数学培优小数除法解决问题优秀课件
五年级上册奥数培优 第四讲 小数除法的应用
小数除法的应用循环小数的应用例1、求3÷7商的小数点后面第2021个数字是几?练一练1、5÷7商的小数点后面第2000数字是几?2、23÷13商的小数点后面第1000数字是几?3、34÷11商的小数点后面第2020个数字是几?例2、求32÷37商的小数点后面前125个数字之和是多少?练一练4化成小数,它的小数部分的第38位上的数字是几?小数部分1、把7的前100个数字之和是多少?6化成小数,小数点后面第1000位的数字是几?这1000个数字2、把7之和是多少?3、11÷13商的小数点后面2020个数之和是多少?解决问题(一)例1、五(1)班45名同学合影留念,拍6寸合影照片并冲印两张照片,费用为15元,如果需加印,每张加收3元1现在每人各要一张照片,平均每人需付多少元?练一练1、静静前4次英语测验的平均成绩是93分,今天她超常发挥,得了99分.静静5次英语测验的平均成绩是多少分?2、佳美超市有45千克奶糖,每千克115元,还有55千克水果糖,每千克9.5元。
把这两种糖混合起来成为什锦糖,至少每千克多少元卖出不亏本?3、五(1)班45位同学集体合影,收费方式是,拍摄并冲印5张照片,收25元。
另外加印,每张2.5元.如果全班每人要一张照片,平均每人需付多少钱?(结果保留两位小数)例2、欢欢有12.8元,贝贝有51.2元,欢欢想买一本《中国少年童百科全书》,发现身上钱不够贝贝借了若干元给欢欢后,欢欢的钱数是贝贝的3倍,问贝贝借了多少元给欢欢?练一练1、欢欢有38.4元,贝贝有768元.他俩各买了一本《唐诗三百首》,贝贝剩下的钱是欢欢剩下的钱的4倍,你知道一本《唐诗三百首》多少元吗?2、某城市地铁2号线的建设工地原来有3台搅拌机,8小时可以搅拌混凝28.8吨.现在因为工期紧张,又增加了2台同样的搅拌机,20小时可以比原来8小时多搅拌出多少吨混凝土?(每台搅拌机工作效率一样)3、一个服装店购进80件服装,开始的60件以每件68.5元售出,剩下的服装采用“买一赠一”的方式售出.这批服装一共卖得多少元?解决问题(二)例1、朝晖小学五(2)班同学数学期中测试的平均成绩为91.5分,事后复查发现计题成绩时将一位同学的98分误作89分计算了.经重新计算,全班的平均成绩是91.7分,五(2)班有多少名同学?练一练1、五(1)班有42名同学,期中数学测验有2名同学因病缺考,这时班级平均分为85分,缺考的同学补考各得95、96分.这个班的期中测验平均分是多少?2、某班在一次语文测验中的平均成绩是85.1分,后来发现李蓉的成绩是97分,被误看成79分,重新计算后平均成绩是85.5分.该班共有多少名学生?3、小敏、非菲和童童是好朋友,下午放学后,她们三人一起买了12片面包,平均分着吃,不巧的是非菲忘了带钱,于是小敏付了5块面包的钱,童童付了7块面包的钱回家后,非菲拿了12元分给她们俩,小敏和童童应各拿多少元?例2、“十ー”黄金周期间,小洁有兴趣地读了《未来科学家》,第一天读了83页,第二天读了74页,第三天读了71页,第四天读了64页,第五天读的页数比五天中所读页数的平均数还多3.2页。
小数除法问题解决(三)优秀课件
75.2÷2=37.6(米)
38.4×2=76.8(米)
38.4>37.6
76.8>75.2
答:洋洋的速度快。
答:洋洋的速度快。
可以时间相同的情况下比路程
第二关
了解班上或学校订的几种报纸的定价,算一算每期 报纸的价格是多少元。你建议订阅哪种报纸,并说一 说你的理由。
《数学文化》每 月8期,每月的 定价是39元
《少年先锋报》 每月15期,每月 的定价是60元
第三关
小红家在8.5㎡的土地上收了83.3kg 白菜,小林家在4.8㎡的土地上收了45.6kg 白菜。哪家白菜的收成好一些?
每平方米的土地上收白菜多少千克?
总产量÷数量=单产量
这节课你有哪些收获?
拓展训练
明明家9月份每天订了2盒纯牛奶,按 批发价Байду номын сангаас月共付108元,而每盒纯牛奶的零 售价为2.5元。这样每盒纯牛奶的批发价比 零售价便宜多少元?
总价 (元)
数量(kg)
四号摊位 27
6×2=12
五号摊位 52
12
第一关
谁的速度快?
路程÷时间=速度
速度比(每秒路程比) 洋洋:38.4÷8=4.8(m) 方方:75.2÷16=4.7(m) 4.8>4.7 答:洋洋的速度快。
8秒的路程比:
16秒的路程比:
方方: 16÷8=2
洋洋: 16÷8=2
课前诵读“数学金句”
1、数学是思维的体操,问题是思维的灵魂。 2、数学真奇妙,关系最重要。
小数除法
问 题 解 决(三)
如果两人的蘑菇质量是一样的,买哪个的更合算?
议一议:
1、如何使四号摊位数量 变成12kg,总价怎么变? 或者使五号摊位的数量变 成6kg,总价怎么变? 2、相同数量下总价有什么 变化?你能得出什么结论?
除数是小数的除法市公开课一等奖省优质课获奖课件.pptx
学以致用
在括号里填适当数。
3.7÷0.4=(37)÷4 0.042÷0.35=(4.2)÷35 3.7÷0.04=(370)÷4 0.42÷0.35=(42)÷35 3.7÷0.004=(3700)÷4 4.2÷0.35=(420)÷35
第22页
学以致用
2.4
0. 5
0.24 ÷4.8= 0. 05
72 36 36 0
第17页
易错提醒
8 1.8 1.44
1 44 0
第18页
易错提醒
8 1.8 1.44
1 44 0
错解分析:除数小
数点向右移动了一位, 被除数小数点也只能向 右移动一位。
第19页
易错提醒
8 1.8 1.44
1 44 0
0.8 1.8 1.4.4
1 44 0
第20页
学以致用
2.6÷2 = 1.3 0.49÷7 =0.07 0.24÷6=0.04 2.6÷0.2=13 0.49÷0.7=0.7 0.24÷0.06=4
典题精讲
先说出下面各题除数和被除数需要同时扩大到原 来多少倍,怎样移动小数点,然后再计算。
0.16 )9.6 0 6.8 )3 4 0 0.25 ) 5 0 0
第16页
典题精讲
4.83÷0.7=6.9
6.9
0.7) 4.8.3
42 63 63 0
0.756÷1.8=0.42
0.4 2
1.8 ) 0.7.5 6
4..2 扩大它10倍
1.9 7 .9 8 42 378 378
也扩大它10倍
0 答:买鸡蛋1.9千克。
第10页
4. 2
1位小数
1 .9 7. 9 8 42 378 378
数学3小数除法——解决问题(共24张PPT)人教版优秀课件
凡事 都是 多棱 镜, 不 同的 角度 会
凡 事 都 是 多 棱 镜 , 不 同 的 角 度 会 看 到 不 同 的 结 果 。 若 能 把 一 些 事 看 淡 了 , 就 会 有 个 好 心 境 , 若 把 很 多 事 看 开 了 , 就 会 有 个 好 心 情 。 让 聚 散 离 合 犹 如 月 缺 月 圆 那 样 寻 常 , 让 得 失 利 弊 犹 如 花 开 花 谢 那 样 自 然 , 不 计 较 , 也 不 刻 意 执 着 ; 让 生 命 中 各 种 的 喜 怒 哀 乐 , 就 像 风 儿 一 样 , 来 了 , 不 管 是 清 风 拂 面 , 还 是 寒 风 凛 冽 , 都 报 以 自 然 的 微 笑 , 坦 然 的 接 受 命 运 的 馈 赠 , 把 是 非 曲 折 , 都 当 作 是 人 生 的 定 数 , 不 因 攀 比 而 困 惑 , 不 为 贪 婪 而 费 神 , 无 论 欢 乐 还 是 忧 伤 , 都 用 平 常 心 去 接 受 ; 无 论 得 到 还 是 失 去 , 都 用 坦 然 的 心 去 面 对 , 人 生 原 本 就 是 在 得 与 失 中 轮 回 的 , 让 一 切 所 有 的 经 历 , 都 化 作 脸 上 的 云 淡 风轻 。
此题按“四舍五入”法取近似数, 可以包装17个礼盒,但17个礼盒需要 17×1.5=25.5(米),红丝带不够, 所以这些红丝带可以包装16个礼盒。
知识提炼
“去尾”法取近似数在生活中的应用。 在现实生活中,求最多能做多少套衣服、最多能
买多少本书等问题,应采用“去尾”法。
小试牛刀
(1)做一件衣服需要2.5米布,要求一块27.2米的布最多可以 做几件衣服,列式为27.2÷2.5=10.8(件),因为做衣 服的件数只能是( 整数 ),不能是小数。做了10件后剩 下的布不够再做一件衣服了,应该选择( 去尾 )法,所 以最多可以做( 10 )件衣服。
小数除法解决问题(课件)五年级上册数学人教版(共12张PPT)
谢谢聆听
0.4×6=2.4(kg) 2.5-2.4=0.1(kg)
0.4×6=2.4kg
0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.1kg
2.5kg 2.5÷0.4=6.25(个) 6+1=7(个) 答:需要准备7个瓶子。
这道题能给你带来什么启示呢?
在解决问题时,要根据实际 情况取商的近似值。 做完后我们要学会检查并思考 :6个瓶子装2.5kg香油,够吗 ?
学习任务二:请同学们独立解决这个问题吧。
学习任务二:请同学们独立解决这个问题吧。
因为最后剩下的香油只能装0.25个 瓶子,所以要舍去。 不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数的方法叫做“去尾法”。
妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻 璃瓶里,每个瓶子最多可装0.4kg, 需要准备几个瓶子?
进一法
妈妈要将2.5kg香油分装在一些 玻璃瓶里,每个瓶子最多可装 0.4kg,可以装满几个瓶子?
有时我们也可以利用 画图整数的方法叫做“进一法”。
妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃 瓶里,可以装满几个瓶子?
你有什么想提醒大家的?
每个瓶子最多可装 0.4kg。
求可以装满几个瓶子也同 样是求2.5kg里面有多少 个0.4kg。
与前面的题目不同的是, 这里问的是可以“装满” 几个瓶子。
2.王阿姨用一根25m长的丝带包装礼盒,每包装一个礼盒要用1.5m丝带。 这根丝带可以包装多少个礼盒?
去尾法
25÷1.5=16.666……(个) 答:这根丝带可以包装16个礼盒。
想一想,生活中哪些问题需要用“进一法”, 哪些问题需要用“去尾法”呢?
五年级上册小数除法解决问题课件人教版(21张ppt)
• 一辆汽车2.5小时行驶200千米,照此速度,行驶500千米需要多少 小时?
•
• 张老师准备用100元钱买一些文具作为运动会奖品,他先花45.6元钱
(二)课标解买读 了12套七巧板,剩下的钱准备买单价2.4元的钢笔,最多可以买几
(一)感知物体表面的大小。
支钢笔? 生3:我们要爱护人民币。
①号盒子随意摸一个球,一定能摸出红球。——这就是“确定事件”。 ①号盒子随意摸一个球,一定能摸出红球。——这就是“确定事件”。 ②秒针走10小格(12到2) 【重点难点】
• 一、情境导入
(三)情感态度与价值观: 教师把学生举的例子板书出来,并注明比的各部分的名称。 师:同学们,我们已经认识了人民币,你对人民币有了哪些认识? ② 集体交流:观察全班各个小组的试验结果,你们发现了什么? 师:刚才哪些小朋友数得比较准,你愿意上来表演一下吗?
• 假日里,李老师带了部分同学去森林公园玩,门票每人6.5元,他们买门 票共花了175.5元,还必须准备94.5元买回去的车票。
0.4325325小数点后面30个数字之和是( )。A.100
B.99
C.104
4.2÷11的商用循环小数表示是( )。
..
. ..
巩固练习
填Байду номын сангаас清单
巩固练习
.小军在数学考试时,不小心把一个数除以2.25写成了一个数乘2.25,结 果是40.5.这道题的正确答案应是多少?
巩固练习
明明在计算3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得 24.这道题的除数是( )
• (1)李老师一共带了多少同学去森林公园? • (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
巩固练习
一个箱子装8千克苹果,把550千克苹果装 箱,需要多少个箱子?
《解决问题》小数除法 精品PPT课件4(共20张)
梦想的力量 当我充满自信地,朝着梦想的方向迈进
并且毫不畏惧地,过着我理想中的生活 成功,会在不期然间忽然降临!
名言摘抄
70、奇文共欣赏,疑义相如析。——陶渊明 71、背得烂熟还不等于掌握知识。 蒙田 72、要想一下子全知道,就意味着什么也不会知道。——巴甫洛夫 73、不奋苦而求速效,只落得少日浮夸,老来窘隘而已。——郑板桥 74、成功的科学家往往是兴趣广泛的人。他们的独创精神可能来自他们的博学。——贝弗里奇 75、学习要抓住基本知识:即不好高骛远,而忽略基本的东西。喜马拉雅山是世界著名的高山,因为它是建 立在喜马拉雅山之上,盘基广大高原之上的一个高峰;假如把喜马拉雅山建立在河海平原上,八千公尺的高 峰是难以存在的,犹如无源之水易于枯竭的。——徐特立 76、不怕读得少,只怕记不牢。——徐特立 77、吾生也有涯,而知也无涯。——庄子 78、教师的职务是“千教万教,教人求真”;学生的职务是“千学万学,学做真人”。——陶行知 79、发明千千万,起点是一问。人力胜天工,只在每事问。——陶行知 80、处处是创造之地,天天是创造之时,人人是创造之人。——陶行知 81、千教万教教人求真,千学万学学做真人。——陶行知 82、阅读的最大理由是想摆脱平庸,早一天就多一份人生的精彩;迟一天就多一天平庸的困扰。——余秋雨 83、书痴者文必工,艺痴者技必良。——蒲松龄 84、千里之行,始于足下。——老子 85、路漫漫其修道远,吾将上下而求索。——屈原 86、少而好学,如日出之阳;壮而好学,如日中之光;志而好学,如炳烛之光。——刘向 87、古来一切有成就的人,都很严肃地对待自己的生命,当他活着一天,总要尽量多劳动,多工作,多学习, 不肯虚度年华,不让时间白白地浪费掉。——邓拓 88、学习这件事不在于有没有人教你,最重要的是在于你自己有没有觉悟和恒心。——法布尔 89、人的影响短暂而微弱,书的影响则广泛而深远。——普希金 90、用心不杂,乃是入神要路。——袁牧 91、有教养的头脑的第一个标志就是善于提问。——普列汉诺夫 92、鸟欲高飞先振翅,人求上进先读书。——李苦禅
人教新课标(秋)五年级数学上册《小数除法解决问题》优质课课件.ppt
。2020年12月17日星期四2020/12/172020/12/172020/12/17
• 15、会当凌绝顶,一览众山小。2020年12月2020/12/172020/12/172020/12/1712/17/2020
• 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2020/12/172020/12/17December 17, 2020
答:客车的速度比货车的速度快 16.58千米/时。
客车的速度
336÷3.2=105(千米/时) 货车的速度 336÷3.8≈88.42(千米/时) 客车的速度比货车快多少 105-88.42=16.58(千米/时)
答:客车每小时比货车快16.58 千米。
(1)小强的妈妈要将2.5千克香油分装 在上些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?
进一法
2.幸福小学有378人去秋游, 每辆客车限乘40人,需要几辆 客车?进一法
3.装订一种笔记本需要用纸60 页,现在有同样的纸2800页, 可装订多少本这样的笔记本?) 去尾法
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2020/12/172020/12/17Thursday, December 17, 2020
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
小数除法巧算培优专题(课件)-2021-2022学年数学五年级上册-人教版
7.2×0.125
7.2×0.125 =7.2÷8 =0.9
来试试: 0.36×0.25
9.6×0.125
0.42×0.5
例二 简便计算: 8.8÷3.2÷2.5
观察: 这道题是连除,可以根据A÷B÷C=A÷(B×C)进行简便计算。
8.8÷3.2÷2.5 =8.8÷(3.2×2.5) =8.8÷8 =1.1
(6.3×3.8×2.9)÷(2.1×1.9×5.8)
简便计算: 38÷0.125
课后作业
9.23÷12.5÷0.8
7.8×4.89÷3.9
99.99×77.77÷33.33
13.2÷(1.1÷0.25) 25.7÷(2.57×4)
(1.8×0.9×0.6)÷(3.6×0.3×0.2)
(4.8×7.5×8.1)÷(2.4×2.5×2.7) =4.8×7.5×8.1÷2.4÷2.5÷2.7 =(4.8÷2.4)×(7.5÷2.5)×(8.1÷2.7) =2 ×3×3 =18
练习题
简便计算: (3.9×1.6×2.7)÷(1.3×0.8×0.9)
(3×4×5)÷(0.6×0.8×0.25)
练习题
简便计算: 7.68÷2.5÷0.4
9.8÷3.5÷0.2
3.75÷1.25÷0.4 17.8÷(1.78×4)
例三 简便计算: 12.6÷(4.2÷1.8)
观察: 先算括号内不好算,可以根据A÷(B÷C)=A÷B×C进行简便计算。
12.6÷(4.2÷1.8) =12.6÷4.2×1.8 =3 ×1.8 =5.4
练习题
简便计算: 3.8÷(1.9÷0.8)
9.1÷(1.3÷0.5)
小数除法解决问题优秀课件
包装17个礼盒,丝 带够吗?
这里不管小数部分是多 少,都要舍去,取整数 为16。
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
二、探究新知
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油 分装在一些玻璃瓶里,需 要准备几个瓶?
2.5÷0.4= 6.25(个) 答:需要准备7个瓶子。
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。 每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝带 可以包装多少个礼盒?
1、通过这节课的学习,你对商的近似数有什 么新的认识?
2、你在这节课还有哪些收获?
2.5÷0.4=6.25(个) 答:需要准备7个瓶子。
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。 每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝带 可以包装多少个礼盒?
25÷1.5=16.666 …(个)
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
在解决实际问题时,要根据实 际情况取商的近似值。
三、知识应用
填一填 1.一些苹果,一辆汽车5.6次运完,实际需要( 6)次。 2.可以买4.8瓶饮料的钱,实际只能买( 4)瓶。 3.一些布可以做42.6套服装,实际只能做(42)套。 4.养鸡场的鸡蛋要装10.88个箱子,实际要准备(11)个。
25÷1.5= 16.666 …(个)
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
这两道题的结果是怎样取商的近似值呢?
第(1)小题,不管小数 部分是多少,都要进一取 整数。
第(2)小题,不管小数 部分是多少,都要舍去尾 数取整数。
二、探究新知
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油 分装一些玻璃瓶里,需 要准备几个瓶?
三、知识应用
判断下面各题,如果有小数选择什么方法取 近似值更合适? (1)食堂准备买进10千克菜油,用每只4千克的 桶来装,需要准备几只桶?( 进一法 ) (2)张华带了11元钱去买钢笔,每支钢笔2.5 元,他最多可以买几支? ( 去尾法 ) (3)一件衬衫要钉6粒纽扣,现有100粒纽扣, 最多能钉多少件衬衫? (去尾法 ) (4)仓库有18.6吨水泥,用载重5吨的汽车运, 需要多少辆汽车才能运完? (进一法 )
《解决问题》(小数除法)PPT课件
总结小数除法的计算步骤和需要注意的事项,帮助学生掌握小数除法的核心要点。
小数除法的应用案例
1
购物计算
演示如何应用小数除法进行购物计算,帮助学生在实际生活中灵活运用所学知识。
2
食谱调整
通过一个实际的食谱案例,展示如何根据需要何利用小数除法进行数据分析,提取有效信息,做出合理判断。
结论和要点
1 小数除法是数学中重要的计算方法
总结小数除法的重要性和应用价值,让学生认识到小数除法在数学学习中的重要作用。
小数除法举例
例子1
通过一个生动的实例,展示小 数除法的计算过程和步骤。
例子2
提供一个动手操作的实例,让 学生亲自体验小数除法的过程 和方法。
例子3
展示一个与实际生活相关的小 数除法问题,帮助学生将知识 应用到实际问题中。
小数除法注意事项
1 除数不为0
2 小数点对齐
强调除数不能为0,介 绍在小数除法中如何避 免出现除数为0的情况。
小数的四则运算
加法
学习如何进行小数的加法运算,掌握正确的 进位方法,并且能够应用于实际问题中。
乘法
学习如何进行小数的乘法运算,掌握小数位 数的处理方法,使乘法计算更加简便。
减法
学习如何进行小数的减法运算,掌握正确的 借位方法,使减法运算更加准确。
除法
学习如何进行小数的除法运算,理解小数点 的移位规则,能够灵活解决各种小数除法问 题。
指导学生如何进行小数 点对齐,确保小数除法 计算的准确性。
3 处理尾数
讲解如何处理小数除法 中出现的尾数,避免计 算结果不准确。
小数除法与整数除法对比
小数除法
介绍小数除法的特点和计算步骤,与整数除法 进行对比,帮助学生理解两者之间的区别。
小学五年级数学《小数除法》ppt公开课获奖课件百校联赛一等奖课件
84 ÷8 = 10.5 1 0.5
884 8 40 40 0
64 ÷10 = 6.4
6.4 10 6 4
60 40 40 0
940 ÷16 =58.75
5 8.7 5 16 9 4 0
80 140 128
120 112
80 80
0
5
7
1
号
号
号
数点怎么办?
余3,把被除数中十分位上
旳2和3合并在一起继续除 以4, 商旳小数点要和被除数旳 小数点对齐。
1 .8 4 7.2
4
小数点要 上下对齐
32 32 0
练习: 22.4÷7= 3.2
3.2 7 2 2.4
21 14 14 0
38.7÷3=12.9 1 2.9
3 3 8.7 3 8 6 27 27 0
一艘轮船9小时航行了196.2千米,平均每小 时航行多少千米?
196.2÷9=21.8(千米)
答:每小时航行21.8千米。
5
7
1
号
号
号
一节1号电池多少元?
5.4÷6= ?
个位不够商1,怎么办?
个位不够商1,就要 在商旳个位上写0, 在0 右下角点上小数 点继续往下除。
0. 9 6 5.4
54
0
练习: 15.2 ÷16 =0.95
2.7 ÷3 = 0.9
12.3 ÷15 =0.82
买4个毽子共花了3元,每个毽子多少元? 3 ÷4 =0.75(元) 答:每个0.75元.
63.5÷5= 12.7 246÷6= 41
38÷19= 2 35.2÷11= 3.2
答案
聪聪从超市买回一盒铅笔, 每盒20支,花了14元,每 支铅笔多少钱?
小数除法解决问题PPT课件
73.5÷7=10.5(千克)
我先算1头奶牛一周的产奶量,再求……
张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?
想一想: 可以先算什么?
220.5÷7=31.5(千克)
31.5÷3=10.5(千克)
答:每头奶牛一天产奶 千克。
小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?
14.5÷4=3.625(吨)
3.625×2.50=9.0625(元)
也可以先算每人用了多少水。
答:平均每人付水费约 元。
9.06
答:这头大象的体重大约是黄牛的 倍。 一头大象重5.1吨,一头黄牛重0.35吨,这头大象的体重是黄牛的多少倍?(结果保留两位小数) 1÷0.35=14.574···(倍) 57
________________ ________________ __________________ __________________ 一个笔记本多少钱? 平均每本书便宜了多少钱?
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的 倍。
雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可以飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行74千米。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(结果保留一位小数)
510÷3=170(千米)
2.3
170÷74=2.297•••(倍)
每个瓶最多可盛0.4千克。
10.5
我先算3头奶牛一天的产奶量,再求……
小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多少元? 14.5×2.50=36.25(元) 可以先算出一共要付多少元。 36.25÷4=9.0625(元) 淘课件网
《解决问题》小数除法PPT课件三
16.666……≈17, 可以包装17个。
包装17个需要25.5 米,不够。所以只能
包装16个礼盒。
比较梳理:
比较第(1)题和第(2)题,两题都 是球近似值的实际问题,在处理结果 时有什么不同?你有什么想法?
2、实际生活中类似的这两种情况的实际问 题很多,你能举例说一说吗?
卖周报收款多少元? 1.5×85=127.5(元) 卖晚报收款多元? 230-127.5=102.5(元) 卖出多少份晚报?
102.5÷0.5=205 (份) 答:昨天卖出205份晚报。
(1)小强的妈妈要将2.5千克香油分装 在上些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?
每个瓶最多可盛 0.4千克。
例:12(1)小强的妈妈要将2.5千克香油 分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多盛0.4千 克。需要准备几个瓶?
身体健康,
学习进步!
ห้องสมุดไป่ตู้
W ord教 程 : /word/
Excel教 程 : /excel/
资 料 下 载 : /ziliao/
PPT课 件 下 载 : /kejian/
范 文 下 载 : /fanwen/
试 卷 下 载 : /shiti/
教 案 下 载 : /jiaoan/
共同的事业,共同的斗争,可以使人们产生忍受一切的力量。 ——奥斯特洛夫斯基 一份耕耘,份收获,努力越大,收获越多。 你能够做到的,比想像的更多。 目标不是都能达到的,但它可以作为瞄准点。 子谓——《韶》:“尽善矣,尽美矣。”——《论语·八佾》(尽善尽美) 自信是成功的第一诀窍。 这个世间只有圆滑,没有圆满的。 与其说是别人让你痛苦,不如说自己的修养不够。 所有的胜利,与征服自己的胜利比起来,都是微不足道。所有的失败,与失去自己的失败比起来,更是微不足道。 读过一本好书,像交了一个益友。 你微笑地看着我,不说一句话。而我知道,为了这个,我已经等了很久了。 在所阅读的书本中找出可以把自己引到深处的东西,把其他一切统统抛掉,就是抛掉使头脑负担过重和会把自己诱离要点的一切。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
全
没
有
用
他
会
不
开
心
。
•
■
电
:
“
色
情
男
女
是
你
和
尔
东
升
合
导
的
?
口
罗
其
实
不
是
合
的
。
•
■
电
:
《
《
我
是
算
命
先
生
》
读
后
感
》
•
•
年
前
无
聊
看
了
一
部
小
说
《
我
是
算
命
先
生
》
,
人
喜
欢
算
命
,
无
非
是
生
活
让
人
无
奈
,
没
有
办
法
改
变
现
态
的
情
况
下
,
把
希
望
寄
托
在
命
运
,
期
望
绝
处
逢
生
。
算
命
先
生
抓
住
人
性
的
弱
点
,
步
步
为
营
,
环
环
相
扣
,
让
人
身
在
局
中
不
•
凡事 都是 多棱 镜, 不同 的 角度 会看 到不 同的 结果 。 若能 把一 些事 看淡 了, 就会 有 个好 心境 ,若 把很 多事 看 开 了, 就会 有个 好心 情。 让聚 散 离合 犹如 月缺 月圆 那样 寻 常,
凡事 都是 多棱 镜, 不 同的 角度 会
凡 事 都 是 多 棱 镜 , 不 同 的 角 度 会 看 到 不 同 的 结 果 。 若 能 把 一 些 事 看 淡 了 , 就 会 有 个 好 心 境 , 若 把 很 多 事 看 开 了 , 就 会 有 个 好 心 情 。 让 聚 散 离 合 犹 如 月 缺 月 圆 那 样 寻 常 , 让 得 失 利 弊 犹 如 花 开 花 谢 那 样 自 然 , 不 计 较 , 也 不 刻 意 执 着 ; 让 生 命 中 各 种 的 喜 怒 哀 乐 , 就 像 风 儿 一 样 , 来 了 , 不 管 是 清 风 拂 面 , 还 是 寒 风 凛 冽 , 都 报 以 自 然 的 微 笑 , 坦 然 的 接 受 命 运 的 馈 赠 , 把 是 非 曲 折 , 都 当 作 是 人 生 的 定 数 , 不 因 攀 比 而 困 惑 , 不 为 贪 婪 而 费 神 , 无 论 欢 乐 还 是 忧 伤 , 都 用 平 常 心 去 接 受 ; 无 论 得 到 还 是 失 去 , 都 用 坦 然 的 心 去 面 对 , 人 生 原 本 就 是 在 得 与 失 中 轮 回 的 , 让 一 切 所 有 的 经 历 , 都 化 作 脸 上 的 云 淡 风轻 。
【经典例题】
把一个小数的小数点向右移动一位后,就比原数大32.76,求原数是多少?
甲数比乙数多30.6,如果把甲数的小数点向左移动一位和乙数相等,甲乙两 数各是多少?
【经典例题】
把一个小数的小数点向右移动一位后,就比原数大32.76,求原数是多少?
甲数比乙数多30.6,如果把甲数的小数点向左移动一位和乙数相等,甲乙两 数各是多少?
【经典例题】 下面是李叔叔家四、五月份水电的收费表,请你把表填完整.
【经典例题】
.香港朋友小敏和父母一同来上海参加世园会,有一盆漂亮的花卉卖44元钱,小敏想用零用 钱把它买回去,送给外婆.她手里有48元港币,够吗?如果够;还剩多少钱?如果不够,还 要向父母要多少港币?(1元港币兑换人民币0.88元
【经典例题】 你知道有多少名学生吗?
【经典例题】
丽丽在数学考试时,不小心把一个数除以6.8计算成乘6.8,结果是2.8.08,这道题的正确答 案是多少
【经典例题】
农具厂赶制540农具支援灾区,前10天每天制造32件,余下的要在5天内完成,平均每天 要加工多少件?
两个数相除,商是27.6,如果把被除数的小数点向右移动两位,除数的小数点向 左移动一位,它们的商是( )
【经典例题】
下列算式中得数大于1的是( ) A、0.54×0.99 B、0.54÷1 C、1÷0.54
被除数是三位小数,除数是两位小数,同时去掉它们的小数点,商( ) A、不变 B、扩大到原来的10倍 C、缩小到原来的十分之一
【经典例题】
下列算式中,()的商是循环小数 A 、6.3÷7 B、1.21÷11 C、5.7÷9
人
的
一
生
说
白
了
,
也
就
是
三
万
余
天
,
贫
穷
与
富
贵
,
都
是
一
种
生
活
境
遇
。
懂
得
爱
自
己
的
人
,
对
生
活
从
来
就
没
有
过
高
的
奢
望
,
只
是
对
生
存
的
现
状
欣
然
接
受
。
漠
漠
红
尘
,
芸
芸
众
生
皆
是
客
,
时
光
深
处
,
流
年
似
水
,
转
瞬
间
,
光
阴
就
会
老
去
,
留
在
心
头
的
,
只
是
弥
留
在
时
光
深
处
的
无
边
落
寞
。
轻
拥
沧
桑
,
淡
看
流
年
,
掬
一
捧
岁
月
,
握
一
份
懂
得
,
红
尘
纷
扰
,
我
自
我
没
有
耐
心
不
过
我
对
演
员
还
是
很
有
耐
心
。
但
是
当
我
拍
完
一
个
镜
头
,
下
一
个
镜
头
试
完
镜
后
我
希
望
很
快
就
可
以
拍
。
但
是
我
年
轻
时
有
一
个
想
法
就
是
如
果
我
告
诉
你
怎
么
弄
,
1
5
分
钟
后
你
还
没
有
弄
完
我
就
不
耐
烦
像
如
果
我
自
己
弄
五
分
钟
就
弄
完
所
以
最
后
通
常
变
成
我
自
己
弄
。
但
这
样
做
有
一
个
不
好
的
后
果
就
是
当
你
真
的
五
分
钟
弄
完
就
会
给
别
人
一
种
感
觉
他
在
现
场
完
知
局
。
•
•
什
么
事
情
都
是
相
对
的
,
做
为
销
售
者
,
站
在
销
售
者
的
角
色
,
是
非
常
欣
赏
算
命
的
营
销
技
巧
;
同
时
作
为
管
理
者
,
思
路
决
定
出
路
,
计
划
决
定
目
标
的
价
值
,
价
格
围
绕
价
值
在
转
,
行
动
决
定
目
标
的
实
现
。
•
•
按
照
逻
辑
倒
退
,
现
在
您
收
入
不
够
,
那
是
您
把
自
身
的
价
值
定
位
太
低
,
再
则
您
是
自
己
的
思
维
逻
辑
不
清
,
最
后
就
是
您
的
行
为
不
够
勤