应用题(租车费用)

合集下载

出租车分段计价应用题

出租车分段计价应用题

出租车分段计价应用题1. 题目- 某地出租车的收费标准是:起步价(3千米以内,含3千米)为8元,超过3千米的部分每千米1.5元。

小明乘坐出租车行了x千米(x > 3),则小明应付车费多少元?2. 解析- 3千米以内的费用是固定的8元。

- 小明乘坐的距离是x千米(x > 3),那么超过3千米的部分就是(x - 3)千米。

- 超过3千米部分的费用就是1.5(x - 3)元。

- 所以,小明应付的总车费 = 起步价+超过3千米部分的费用,即8+1.5(x - 3)=8 + 1.5x-4.5 = 1.5x + 3.5(元)。

3. 题目- 某市出租车收费标准如下:2.5千米及以内6元;超过2.5千米,每千米1.6元(不足1千米按1千米计算)。

张叔叔乘坐出租车行驶了7千米,他应付多少元车费?4. 解析- 2.5千米及以内的费用是6元。

- 张叔叔行驶了7千米,超过2.5千米的部分是7 - 2.5=4.5千米。

因为不足1千米按1千米计算,所以超过的部分按5千米计算。

- 超过部分的费用是1.6×5 = 8元。

- 那么张叔叔应付的总车费 = 起步价(2.5千米内的费用)+超过部分的费用,即6+8 = 14元。

5. 题目- 某城市出租车起步价为10元(3公里以内),以后每公里2元(不足1公里按1公里算)。

若某人乘坐出租车行驶了x公里(x>3),求车费y(元)与行驶路程x(公里)之间的函数关系式。

5. 解析- 当x>3时,起步价10元。

- 超过3公里的路程是(x - 3)公里。

- 超过部分的费用是2(x - 3)元。

- 所以车费y(元)与行驶路程x(公里)之间的函数关系式为:y=10+2(x - 3)=10 + 2x-6=2x + 4。

出租车有关的应用题

出租车有关的应用题

出租车有关的应用题Last revision on 21 December 2020
1、铁岭市出租车的起步价是7元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米元(不足1千米的按1千米计算),张宇从家到学校大约千米,坐出租车应该付多少钱
2、为了鼓励居民节约用水,白云市规定:每月用水量在10吨以内的,水价是每吨元;超过10吨的部分,水价是每吨元,小红家8月份用水14吨,应该交水费多少元
3、东风市内电话计费标准:3分钟以内计费元,超过3分钟每分钟计费元,(不足1分钟按1分钟计算),赵刚给爸爸打了一个市话,用时7分钟35秒,应该付电话费多少元
4、车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。

汽车下山时平均每小时行多少千米
5、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个
6、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。

如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条
7、四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。

你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗(写出你的方案)
8、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套
9、现有200个珠子,将其装进小盒子里,每个盒子装18个,需要几个盒子。

出租车计费应用题及答案

出租车计费应用题及答案

出租车计费应用题及答案
某市出租车计费方法如下表.
起步路程
起步价
3~5千米
5千米以外
3千米
8元
每千米2元
每千米1.5元
小张乘出租车到18.5千米的地方办事,要付车费多少元?(不足1千米按1千米算)
答案解析
8+2×2+(19-5)×1.5
=8+4+21
=33(元)(整数、小数复合应用题【应用题-数与代数】)
答:要付车费33元.
此题考查了学生解决实际问题的能力.解答此题要弄清楚出租车的收费标准,是按照3部分收费的,因此要分别计算出3部分的钱数,再把钱数相加.
1、此题属于复合应用题,解答此题要弄清楚出租车的收费标准;
2、根据出租车的收费标准可知,这18.5千米要按照19千米收费;
3、19千米要分成3部分来计费:3千米内,收费8元;3到5千米间的2千米,每千米收费2元;超过5千米的部分按照每千米1.5元收费.由此计算即可.。

一元一次不等式(组)应用题及练习(含答案)

一元一次不等式(组)应用题及练习(含答案)

类型一例1.*校初三年级春游,现有36座和42座两种客车供选择租用,假设只租用36座客车假设干辆,则正好坐满;假设只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人;36座客车每辆租金400元,42座客车每辆租金440元.(1)该校初三年级共有多少人参加春游"(2)请你帮该校设计一种最省钱的租车方案.【思路点拨】此题的关键语句是:"假设只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人〞.理解这句话,有两层不等关系.(1)租用36座客车*辆的座位数小于租用42座客车(*-1)辆的座位数.(2)租用36座客车*辆的座位数大于租用42座客车(*-2)辆的座位数+30.【答案与解析】解:(1)设租36座的车*辆.据题意得:3642(1)3642(2)30x xx x<-⎧⎨>-+⎩,解得:79xx>⎧⎨<⎩.由题意*应取8,则春游人数为:36×8=288(人).(2)方案①:租36座车8辆的费用:8×400=3200(元),方案②:租42座车7辆的费用:7×440=3080(元),方案③:因为42×6+36×1=288,所以租42座车6辆和36座车1辆的总费用:6×440+1×400=3040(元) .所以方案③:租42座车6辆和36座车1辆最省钱.练习一:1.将一筐橘子分给几个儿童,假设每人分4个,则剩下9个橘子;假设每人分6个,则最后一个孩子分得的橘子将少于3个,则共有_______个儿童,_______个橘子.2. 5.12四川地震后,怀化市立即组织医护工作人员赶赴四川灾区参加伤员抢救工作.拟派30名医护人员,携带20件行李〔药品、器械〕,租用甲、乙两种型号的汽车共8辆,日夜兼程赶赴灾区.经了解,甲种汽车每辆最多能载4人和3件行李,乙种汽车每辆最多能载2人和8件行李.(1) 设租用甲种汽车*辆,请你设计所有可能的租车方案;(2) 假设甲、乙汽车的租车费用每辆分别为8000元、6000元,请你选择最省钱的租车方案.类型二例2.*市局部地区遭受了罕见的旱灾,"旱灾无情人有情〞.*单位给*乡中小学捐赠一批饮用水和蔬菜共320件,其中饮用水比蔬菜多80件.〔1〕求饮用水和蔬菜各有多少件?〔2〕现方案租用甲、乙两种货车共8辆,一次性将这批饮用水和蔬菜全部运往该乡中小学.每辆甲种货车最多可装饮用水40件和蔬菜10件,每辆乙种货车最多可装饮用水和蔬菜各20件.〔3〕在〔2〕的条件下,如果甲种货车每辆需付运费400元,乙种货车每辆需付运费360元.运输部门应选择哪种方案可使运费最少?最少运费是多少元?解:〔1〕设饮用水有*件,蔬菜有y件,依题意,得320,80, x yx y+=⎧⎨-=⎩解得200,120.xy=⎧⎨=⎩所以饮用水和蔬菜分别为200件和120件.〔2〕设租用甲种货车m辆,则租用乙种货车(8-m)辆.依题意得4020(8)200,1020(8)120.m mm m+-≥⎧⎨+-≥⎩解得2≤m≤4.又因为m为整数,所以m=2或3或4.所以安排甲、乙两种货车时有3种方案.设计方案分别为:①2×400+6×360=2960〔元〕;②3×400+5×360=3000〔元〕;③4×400+4×360=3040〔元〕.所以方案①运费最少,最少运费是2960元.练习二:1.户种植的两类蔬菜的种植面积与总收入如下表:种植户种植A类蔬菜面积〔单位:亩〕种植B类蔬菜面积〔单位:亩〕总收入〔单位:元〕甲 3 1 12500乙 2 3 16500说明:不同种植户种植的同类蔬菜每亩平均收入相等.⑴求A、B两类蔬菜每亩平均收入各是多少元?⑵ *种植户准备租20亩地用来种植A、B两类蔬菜,为了使总收入不低于63000元,且种植A类蔬菜的面积多于种植B类蔬菜的面积〔两类蔬菜的种植面积均为整数〕,求该种植户所有租地方案.2、*公司为了更好得节约能源,决定购置一批节省能源的10台新机器。

怎样租车最便宜讲解

怎样租车最便宜讲解

八、租车租船问题“应用题”世界是个万花筒,其中有些应用题用一定特殊的思考方法解起来是很方便的。

下面围绕晨光小学秋游中的租车和租船问题给大家介绍这类题目的解题思路与方法。

(一)租车问题例1同学们要去秋游,原计划租5辆同样的大轿车,但要使每个人都有座位,则还有165人乘不上车。

于是决定租8辆车,这样就可以使每个同学都乘上车,并且正好坐满。

每辆车可坐多少人?有多少人去秋游?分析:关键是思考165名同学租车没有座位的问题是怎样解决的。

要注意题目中“每个人都有座位”,“并且正好坐满”这样的前提条件。

列式:165÷(8-5)=55(人)……每辆汽车的乘坐人数(座位数)55×8=440(人) ……秋游总人数答:每辆车可坐55人,有440人去秋游。

处理好多租车辆与多余人数之间的对应关系,是分析这类应用题的关键。

例2同学们要去秋游,若租5辆同样的大轿车,要使每个人都有座位,还有170人乘不上车。

若租8辆同样的大轿车还有5人乘不上车。

每辆车可坐多少人?共有多少人去秋游?分析:多租的车辆解决了多少人的乘车座位问题?多租车辆与多余人数之间是什么样的对应关系?列式:(170-5)÷(8-5)=55(人) ……每辆汽车的乘坐人数(座位数) 55×8+5=445(人) ……秋游总人数答:每辆车可坐55人,有445人去秋游。

无论条件怎样变化,找准其中的对应关系是关键步骤。

例3同学们要去秋游,若租5辆同样的大轿车,要使每个同学都有座位,还有162人乘不上车。

若租8辆同样的大轿车则还有一辆车还可以再乘3人。

共有多少人去秋游?分析:多租的车辆能解决了多少人的乘车座位问题?列式:(162+3)÷(8-5)=55(人)55×8-3=437(人) 或55×5+162=437(人)答:共有437人去秋游。

想一想:以上几道题目的解题思路中有什么共同的特点?练一练:1.一箱零件的质量是2千克,用去100个零件后,箱子中零件的质量只有1800克了,箱中原有零件多少个?2.甲、乙两种面粉,每袋质量相等。

三年级数学租车应用题

三年级数学租车应用题

三年级数学租车应用题小明和同学们计划在周末去郊外游玩,他们需要租用一辆大巴车。

大巴车的费用是按照人数和距离来计算的。

现在,他们需要解决以下几个问题:1. 租车费用计算大巴车的租金是每人50元,如果人数超过20人,每增加1人,租金减少2元。

小明他们一共有35人,请问他们需要支付多少租车费用?2. 选择最佳租车方案如果大巴车公司提供了两种租车方案:方案一是按人数收费,方案二是按距离收费。

方案一的总费用是每人60元,方案二的总费用是每公里10元,总距离是100公里。

请问小明他们应该选择哪种方案更划算?3. 租车时间安排大巴车公司规定,租车时间超过4小时,每小时加收50元。

小明他们计划游玩时间为5小时,请问他们需要支付多少额外的租车时间费用?4. 租车人数增减问题如果小明他们决定再邀请5名同学参加,那么按照原来的租车费用计算方法,他们需要支付多少租车费用?5. 租车费用分摊小明他们决定将租车费用平均分摊给每个人。

如果按照原来的人数计算,每个人需要支付多少费用?如果增加了5名同学,每个人又需要支付多少费用?6. 租车费用优惠问题大巴车公司为了吸引更多的顾客,决定对团体租车提供优惠。

如果团体人数达到40人,每人的租金可以减少10元。

请问小明他们如果达到40人,每人需要支付多少费用?7. 租车与公共交通比较如果小明他们选择乘坐公共交通工具,每个人的费用是20元。

请问如果他们选择公共交通,总共需要支付多少费用?与租车相比,哪种方式更经济?8. 租车费用预算问题小明他们计划为这次郊游准备1500元的预算,包括租车费用和其他活动费用。

如果租车费用是1000元,他们还有多少预算用于其他活动?9. 租车费用的百分比问题如果大巴车公司决定对租车费用提供10%的折扣,小明他们可以节省多少租车费用?10. 租车费用的整数问题如果大巴车公司规定,租车费用必须支付整数金额,小明他们需要支付的租车费用是多少?通过解决这些应用题,三年级的学生们可以锻炼他们的数学计算能力,同时学习如何将数学知识应用到实际生活中。

四年级租车租船应用题集

四年级租车租船应用题集

四年级租车租船应用题集一、租车问题1、学校组织四年级 150 名学生去春游,每辆大巴车能坐 40 人,租金 800 元;每辆中巴车能坐 25 人,租金 600 元。

怎样租车最省钱?解题思路:首先分别计算大巴车和中巴车每人的租金。

大巴车每人租金:800÷40 = 20(元);中巴车每人租金:600÷25 = 24(元)。

由此可见,大巴车的人均租金更便宜,所以应尽量多租大巴车。

150÷40 = 3(辆)30(人),租 3 辆大巴车还剩下 30 人。

剩下的30 人正好租一辆中巴车。

所以最省钱的租车方案是租 3 辆大巴车和 1 辆中巴车,总租金为800×3 + 600 = 3000(元)。

2、某公司组织员工旅游,一共有 80 人。

旅行社给出两种租车方案:方案一,租 20 座的中巴车,每辆车租金 500 元;方案二,租 30 座的大巴车,每辆车租金 700 元。

怎样租车最合算?先计算每种车每人的租金。

中巴车每人租金:500÷20 =25(元);大巴车每人租金:700÷30 ≈ 2333(元)。

80÷30 = 2(辆)20(人),租 2 辆大巴车还剩下 20 人,再租 1 辆中巴车。

租车费用为:700×2 + 500 = 1900(元)如果租 4 辆中巴车,租金为 500×4 = 2000(元)1900 < 2000,所以租 2 辆大巴车和 1 辆中巴车最合算。

3、四年级同学去参观科技馆,一共 210 人。

大巴车限乘 50 人,租金 900 元;面包车限乘 30 人,租金 600 元。

怎样租车最省钱?大巴车每人租金:900÷50 = 18(元)面包车每人租金:600÷30 = 20(元)210÷50 = 4(辆)10(人)租 4 辆大巴车还剩 10 人,再租 1 辆面包车。

租车费用为:900×4 + 600 = 4200(元)如果租 3 辆大巴车,还剩 210 50×3 = 60(人),60÷30 = 2(辆),租 3 辆大巴车和 2 辆面包车。

怎样租车最便宜讲解

怎样租车最便宜讲解

八、租车租船问题“应用题”世界是个万花筒,其中有些应用题用一定特殊的思考方法解起来是很方便的。

下面围绕晨光小学秋游中的租车和租船问题给大家介绍这类题目的解题思路与方法。

(一)租车问题例1同学们要去秋游,原计划租5辆同样的大轿车,但要使每个人都有座位,则还有165人乘不上车。

于是决定租8辆车,这样就可以使每个同学都乘上车,并且正好坐满。

每辆车可坐多少人?有多少人去秋游?分析:关键是思考165名同学租车没有座位的问题是怎样解决的。

要注意题目中“每个人都有座位”,“并且正好坐满”这样的前提条件。

列式:165÷(8-5)=55(人)……每辆汽车的乘坐人数(座位数)55×8=440(人) ……秋游总人数答:每辆车可坐55人,有440人去秋游。

处理好多租车辆与多余人数之间的对应关系,是分析这类应用题的关键。

例2同学们要去秋游,若租5辆同样的大轿车,要使每个人都有座位,还有170人乘不上车。

若租8辆同样的大轿车还有5人乘不上车。

每辆车可坐多少人?共有多少人去秋游?分析:多租的车辆解决了多少人的乘车座位问题?多租车辆与多余人数之间是什么样的对应关系?列式:(170-5)÷(8-5)=55(人) ……每辆汽车的乘坐人数(座位数) 55×8+5=445(人) ……秋游总人数答:每辆车可坐55人,有445人去秋游。

无论条件怎样变化,找准其中的对应关系是关键步骤。

例3同学们要去秋游,若租5辆同样的大轿车,要使每个同学都有座位,还有162人乘不上车。

若租8辆同样的大轿车则还有一辆车还可以再乘3人。

共有多少人去秋游?分析:多租的车辆能解决了多少人的乘车座位问题?列式:(162+3)÷(8-5)=55(人)55×8-3=437(人) 或55×5+162=437(人)答:共有437人去秋游。

想一想:以上几道题目的解题思路中有什么共同的特点?练一练:1.一箱零件的质量是2千克,用去100个零件后,箱子中零件的质量只有1800克了,箱中原有零件多少个?2.甲、乙两种面粉,每袋质量相等。

小学五年级数学出租车计算应用题

小学五年级数学出租车计算应用题

小学五年级数学出租车问题一、基本公式:总价=(总路程-起步路程)×单价+起步价总路程=(总价-起步价)÷单价+起步路程二、例题:兴化城区出租车起步路程是3千米,起步价是6元。

每超出1千米单价是1.6元。

(1)小李乘车到28千米的乡下,他应付多少元(2)小红有22元,最多可以乘车多少千米(3)小李乘车到33.2千米的乡下,(不足1km按1km计价)他应付多少元2、某市出租车计费方法如下表:(1)小张乘出租车到18.5千米的地方办事,要付车费多少元(19-5)×1.5+8+2×2=33(元)(2)小红有车费27元,最多可以行多少千米(27―8―2×2)÷1.5+5=15(千米)小结:在计算车费时,路程一般用进一法保留整里程数分段计费。

三、练习:1. 某市出租车收费标准是:⑴乘出租车行9.3千米要付费多少元⑵16元最多可以乘坐多远的路程2. 某城区出租车计费标准如下表(1)小李乘车到22.5千米的乡下,他应付多少元(2)小红有50元,最多可以乘车多少千米3.在一个停车场停车一次至少要交费8元。

如果停车超过3小时,每多停1小时车要多交2.5元。

一辆汽车在离开时交了23元,这辆车停了多长时间4、在一个停车停车一次至少要交费6元。

如果停车超过3小时,每多停1小时车要多交2.5元。

一辆汽车停了6.5小时,在离开时应交费多少元5、小红和伙伴们16人一起拍照片,7元拍一次有1张底片和6张照片。

每加洗1张0.5元。

如果每人有1张照片,每人要多少元钱6.陈叔叔选择的手机话费收费标准是:30元包打220分钟,超过的按每分钟0.3元计算,陈叔叔8月份打了280分钟,陈叔叔至少应该付多少元电话费7.乐至到石湍有21千米,秦老师从乐至坐出租车回石湍,已知出租车的起步价是4元,2千米后按每千米1.4元计费,秦老师至少需要付多少元8.某停车场收费标准是:(1)1小时内收2.5元。

2018-2019四年级数学下册租车、租船、买票应用题(优质)

2018-2019四年级数学下册租车、租船、买票应用题(优质)

四年级数学下册租车、租船、买票应用题班级:姓名:怎样租车最省钱?※思路:大车单价更便宜,尽可能租大车且保证大、小车都坐满,无空座。

(1)我校共有老师14人,学生326人一起去春游。

大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。

怎样租车最省钱?(书本第 11 页)①总人数:14+326=340(人)②大车:340÷40=8(辆)…… 20 (人) --- 余数..刚好坐满小车,没有空座③小车: 20 ÷20=1(辆)④租金:900×8+500×1=7200+500=7700(元)答:租8辆大车和1辆小车最省钱。

对应练习:(2)四(1)班的31人要去春游,想一想,怎样租车最省钱?(导学第 6 页)小车可坐4人,租金30元大车可坐9人,租金50元三年级师生280人去九龙湖旅游观光,怎样租车最省钱?最少需要多少钱?(面包车限乘30人,每辆400元;大客车限乘50人,每辆600元。

)※思路:大船单价更便宜,尽可能租大船且保证大、小船都坐满,无空座。

(3)一共有32人要租船游玩。

大船限乘6人,租金30元;小船限乘4人,租金24元。

怎样租船最省钱?(书本第10页)①32÷6=5(条)……2(人)租5条大船和1②6432(人)③租金:30×4+24×2=120+48=168(元)答:租4条大船和2条小船最省钱。

对应练习:(4)220名同学去研学旅行,大客车限乘50人,租金为400元;小客车限乘35人,租金为300元。

他们怎么租车最省钱?最少需要花多少钱?(达标卷第 34 页)四(3)班有50名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金20元;每条小船可以坐4人,租金10元。

如果你是领队,怎样租船最省钱?最少要花多少元?※给定2种方案,只能选择其一。

(5)旅行社推出“XX风景区一日游”的两种方案。

(书本第 12 页)方案一:成人每人150元,儿童每人60元。

人教版四年级下册租船问题练习题(带答案)

人教版四年级下册租船问题练习题(带答案)

租船问题练习题及参考答案1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。

大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。

怎样租车最便宜?2、外出参观学习的学生与教师共32人,大船:限乘6人,每条大船30元;小船:限乘4人,每条小船24元。

怎样租船最便宜?3、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,怎样买票省钱?方案一成人每人30元。

儿童每人15元。

方案二团体10人以上每人20元。

4、有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元。

如果你是领队,怎样租船最省钱?最少要花多少元?5、旅行社推出“某某风景区一日游”的两价格方案。

方案一成人每人150元。

儿童每人60元。

方案二团体5人以上工(包括5人)每人100元。

(1)成人6人,儿童4人,怎样买票省钱?(2)成人4人,儿童6人,怎样买票省钱?6、有3名教师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元,请你设计最便宜的租船方案7、有100人的旅行团准备租车外出旅游,有三种车辆可以选择,大客车每辆160元,限乘18人,面包车每辆120元,限乘12人,小轿车每辆50元,限乘4人,如果你是领队,请设计一种最省钱的方案。

8、一位老师带48名学生去公园划船,大船限乘5人,每条船的租金是30元;小船限乘3人,每条船的租金是21元。

怎样租船最省钱?9、大卡车限载5吨,运费220元,小卡车限载2吨,运费100元,从甲城到乙城运31吨货物,要使运费最少,运送货物需要大小卡车各多少辆?10、某旅游景点门票的销售方案有两种:1、成人每人60元,学生每人40元。

2、团体(30人及30人以上)每人50元。

现有27位老师带43名学生去该旅游景点游玩,怎样买票省钱?11、17位老师带205名学生去参观博物馆怎样购票最省钱?最少需要多少元?成人票:10元/人学生票:5元/人团体票(20人及以上):7元/人参考答案1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。

应用题(租车费用)

应用题(租车费用)

1、某班36人去公园游玩,公园门口“购票须知”上写着:门票每人8元,40人以上(含40人)可享受团体优惠,每人6元。

你认为他们怎样买门票花钱最少2、8、“十一”黄金周,华夏旅行社推出了两种优惠方案。

A方案:团体10人以上(含10人)每位100元B方案:大人每位130元,小孩每位70元(1)、8位家长带2个孩子去旅游,选哪种方案优惠优惠多少元钱(2)、如果是4位家长带6位孩子去旅游,选哪种方案优惠优惠多少元钱3、西安黄城旅行社推出乾陵一日游活动,现有A、B两种优惠方案。

A方案:成人每人80元,小孩每人40元 B方案:团体5人及5人以上,每人50元(1)李老师带5名学生去游玩,选择哪种方案省钱(2)李老师和王老师带4名学生去游玩,选择哪种方案省钱(3)丽丽、强强及各自的父母共6人,选择哪种方案省钱4、27人乘车去某地参观,可供租用的车辆有两种,一种可乘8人,另一种可乘4人。

你能设计出几种租车方案可乘8人的车的租金是每辆80元,可乘4人的车的租金是每辆50元,哪种方案最省钱5、六年级240人去参观,需要租车。

已知大车每辆80元,小车每辆35元;大车每辆可坐90人,小车每辆可坐30人。

怎样租车最省钱6、. 长安路小学五年级190名同学去参观儿童剧《同在蓝天下》,怎么样租车省钱大车:900元/天,限乘40人小车:500元/天,限乘25人如果我们五年级有230名同学,怎样租车省钱7、用载重5吨和3吨的大、小卡车往城市运29吨蔬菜,要求一次运完。

已知大车每辆每次80元,小车每辆每次50元,怎么租车合算些8、学校组织一批教师共155人去西安秦岭野生动物园游玩,每辆大客车可以坐40人,小客车可以坐25人。

怎样派车才能使每个人恰好有座位9、1名老师带45名学生去兴庆公园划船,大船限乘6人,每条船24元,小船限乘4人,每条20元。

怎么租船划算10、28位外国朋友乘车参观秦始皇兵马俑,可供租的车辆有甲、乙两种:甲种车每辆可坐8人,乙种车每辆可坐4人。

20XX人教版四年级数学试题解决问题培优解答应用题训练带答案解析

20XX人教版四年级数学试题解决问题培优解答应用题训练带答案解析

20XX人教版四年级数学试题解决问题培优解答应用题训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.一个220人的团队出去郊游需要租车。

汽车出租公司有三种车,甲车限乘客48人,每辆每天500元;乙车限乘客20人,每辆每天250元;丙车限乘客28人,每辆每天320元。

(1)如果只租一种车,那么租哪一种车用的钱最少?(2)如果租用两种车,那么请你设计一种租车方案,并计算这种方案需要多少钱。

2.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?3.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?4.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?6.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?7.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?8.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。

购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。

儿童每人8元。

团体10以上(含10人)每人9元。

9.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。

(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。

(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。

如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?10.学校要购买48个足球。

甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?11.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)12.计算下面图形的周长。

应用题(租车费用)

应用题(租车费用)

1、某班 36 人去公园游玩,公园门口“购票须知”上写着:门票每人 8 元, 40 人以上(含40 人)可享受团体优惠,每人 6 元。

你认为他们怎样买门票花钱最少?6、 . 长安路小学五年级 190名同学去参观儿童剧《同在蓝天下》,怎么样租车省钱?大车: 900元/天,限乘 40 人小车: 500 元/ 天,限乘2、8、“十一”黄金周,华夏旅行社推出了两种优惠方案。

25 人如果我们五年级有230 名同学,怎样租车省A 方案:团体 10 人以上(含 10 人)每位 100 元钱?B 方案:大人每位 130 元,小孩每位 70 元(1)、8 位家长带 2 个孩子去旅游,选哪种方案优惠?优惠多少元钱?7、用载重 5 吨和 3 吨的大、小卡车往城市运29 吨蔬菜,要求一次运完。

已知大车每辆每次80 元,小车每辆每次( 2)、如果是 4 位家长带 6 位孩子去旅游,选哪种方案优50 元,怎么租车合算些?惠?优惠多少元钱?3、西安黄城旅行社推出乾陵一日游活动,现有A、 B 两种优惠方案。

A 方案:成人每人80 元,小孩每人40 元B 方案:团体 5 人及 5 人以上,每人50 元(1)李老师带 5 名学生去游玩,选择哪种方案省钱?(2)李老师和王老师带 4 名学生去游玩,选择哪种方案省钱?(3)丽丽、强强及各自的父母共6 人,选择哪种方案省钱?4、27 人乘车去某地参观,可供租用的车辆有两种,一种可乘 8 人,另一种可乘 4 人。

你能设计出几种租车方案?可乘 8 人的车的租金是每辆 80 元,可乘 4 人的车的租金是每辆 50 元,哪种方案最省钱?5、六年级 240 人去参观,需要租车。

已知大车每辆 80 元,小车每辆 35 元;大车每辆可坐 90 人,小车每辆可坐30人。

怎样租车最省钱?8、学校组织一批教师共 155 人去西安秦岭野生动物园游玩,每辆大客车可以坐 40 人,小客车可以坐 25 人。

怎样派车才能使每个人恰好有座位?9、1 名老师带 45 名学生去兴庆公园划船,大船限乘 6 人,每条船 24 元,小船限乘 4 人,每条 20 元。

小学五年级数学出租车计算应用题

小学五年级数学出租车计算应用题

小学五年级数学出租车问题一、基本公式:总价=总路程-起步路程×单价+起步价总路程=总价-起步价÷单价+起步路程二、例题:兴化城区出租车起步路程是3千米,起步价是6元;每超出1千米单价是元; 1小李乘车到28千米的乡下,他应付多少元2小红有22元,最多可以乘车多少千米3小李乘车到33.2千米的乡下,不足1km按1km计价他应付多少元2、某市出租车计费方法如下表:1小张乘出租车到千米的地方办事,要付车费多少元19-5×+8+2×2=33元2小红有车费27元,最多可以行多少千米27―8―2×2÷+5=15千米小结:在计算车费时,路程一般用进一法保留整里程数分段计费;三、练习:1. 某市出租车收费标准是:⑴乘出租车行千米要付费多少元⑵16元最多可以乘坐多远的路程2. 某城区出租车计费标准如下表1小李乘车到千米的乡下,他应付多少元2小红有50元,最多可以乘车多少千米3.在一个停车场停车一次至少要交费8元;如果停车超过3小时,每多停1小时车要多交元;一辆汽车在离开时交了23元,这辆车停了多长时间4、在一个停车停车一次至少要交费6元;如果停车超过3小时,每多停1小时车要多交元;一辆汽车停了小时,在离开时应交费多少元5、小红和伙伴们16人一起拍照片,7元拍一次有1张底片和6张照片;每加洗1张元;如果每人有1张照片,每人要多少元钱6.陈叔叔选择的手机话费收费标准是:30元包打220分钟,超过的按每分钟元计算,陈叔叔8月份打了280分钟,陈叔叔至少应该付多少元电话费7.乐至到石湍有21千米,秦老师从乐至坐出租车回石湍,已知出租车的起步价是4元,2千米后按每千米元计费,秦老师至少需要付多少元8.某停车场收费标准是:11小时内收元;2超过1小时,每小时收元;李叔叔在这个停车场交了20元,李叔叔在这个停车场停车几小时9.某市的一种出租车起步价为7元,起步路程为3km即开始行驶路程在3km以内都付7元;若超过3km,则每增加1km加价元不足1km按1km计价.现在某人乘出租车从甲地到乙地,支付车费元,问从甲地到乙地的路程最多是多少千米10.苏州市出租车起步价是10元3千米,以后每小时行1千米付元,媛媛和爸爸从家到外婆家共付车费元.媛媛家到外婆家大约有多少千米列方程解答11.移动公司有两种优惠用户的计划,如下表;请问当用户的通话时间是240分种时哪个计划费13千米以上部分每千米加收元,某乘客要乘出租车去50千米处的某地.如果乘客中途不换车要付车费多少元。

租车方案应用题讲解七年级

租车方案应用题讲解七年级

租车方案应用题讲解七年级一、基础题型。

1. 某学校七年级组织学生外出活动,如果租用45座的客车若干辆,刚好坐满;如果租用60座的客车,可少租一辆,且余15个座位。

求参加活动的学生人数。

已知租用45座的客车日租金为每辆250元,60座的客车日租金为每辆300元,问租用哪种客车更合算?解析:设租用45座客车x辆,则学生人数为45x人。

租用60座客车为(x - 1)辆,可列方程:45x=60(x - 1)- 15.45x=60x-60 - 15.15x = 75.x = 5.学生人数为45×5 = 225人。

租用45座客车费用:250×5=1250元。

租用60座客车费用:300×(5 - 1)=300×4 = 1200元。

因为1200<1250,所以租用60座客车更合算。

2. 某校七年级学生出去春游,如果租用8辆车,那么有20名学生没座位;如果租用9辆车,那么有一辆车空20个座位。

已知车辆规格一样,求每辆车有多少个座位,学生共有多少人?解析:设每辆车有x个座位。

根据学生人数不变可列方程:8x+20 = 9x - 20。

20+20=9x - 8x.x = 40.学生人数为8×40+20 = 320+20=340人。

3. 学校组织七年级学生去参观科技馆,如果租用40座的客车若干辆,则正好坐满;如果租用50座的客车,则可以少租一辆,且有20个空座位。

求该校七年级学生的人数。

解析:设租用40座客车x辆,则学生人数为40x人。

租用50座客车为(x - 1)辆,可列方程:40x=50(x - 1)-20.40x=50x - 50 - 20.10x = 70.x = 7.学生人数为40×7 = 280人。

二、多种车型选择题型。

4. 某单位要组织员工外出旅游,甲旅行社说:“如果全买我们的票,我们给每位游客打8折。

”乙旅行社说:“如果全买我们的票,游客坐45座客车,若人数不超过20人,每辆车收费1000元;若人数超过20人,每增加1人,每辆车多收50元。

四年级下册租船问题应用题

四年级下册租船问题应用题

人教版小学四年级下册数学租船(车)问题1、租船:我们有26人,想一想怎样租船最省钱?大船限乘6人,租金8元。

小船限乘4人,租金6元。

2、三(4)班有42名同学准备去划船,请设计租船合理方案,并算出租船的价钱?(大船能坐4人,每条船6元;小船能坐3人,每条船5元)3、有3名教师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元,请你设计最便宜的租船方案。

4、有100人的旅行团准备租车外出旅游,有三种车辆可以选择,大客车每辆160元,限乘18人,面包车每辆120元,限乘12人,小轿车每辆50元,限乘4人,如果你是领队,请设计一种最省钱的方案。

5、五年级师生270人去九龙湖旅游观光,怎样租车最省钱?最少需要多少钱?面包车限乘30人,每辆400元;大客车限乘50人,每辆600元。

6、五年级有195人去春游。

他们来到汽车公司租车:面包车每辆120元,可容纳30人;大客车每辆150元可容纳45人。

如果由你来负责租车,聪明的你认为怎样租车最合适呢?人教版小学四年级数学下册应用题类型总结(完整版)一、选方案问题1.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,儿童费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?2.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元;儿童每人60元,方案二:团体5人以上(包括)5人每人100元。

现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?3.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元;儿童每人60元,方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。

现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。

方案一:成人每人150元,儿童每人60元方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元(1)成人6人,儿童3人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?二、怎样划算问题1.大船每条24元,限乘6人.小船每条20元,限乘4人.有50人去划船,怎样租船最省钱?2. 大船限载8人,小船限载6人,共38人,怎样才能把人全部坐完?3.35个同学去租船,大船限坐10人,小船限坐6人,大船每条8元,小船每条6元。

四年级下册租船问题应用题

四年级下册租船问题应用题

人教版小学四年级下册数学租船(车)问题1、租船:我们有26人,想一想怎样租船最省钱?大船限乘6人,租金8元。

小船限乘4人,租金6元。

2、三(4)班有42名同学准备去划船,请设计租船合理方案,并算出租船的价钱?(大船能坐4人,每条船6元;小船能坐3人,每条船5元)3、有3名教师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元,请你设计最便宜的租船方案。

4、有100人的旅行团准备租车外出旅游,有三种车辆可以选择,大客车每辆160元,限乘18人,面包车每辆120元,限乘12人,小轿车每辆50元,限乘4人,如果你是领队,请设计一种最省钱的方案。

5、五年级师生270人去九龙湖旅游观光,怎样租车最省钱?最少需要多少钱?6、五年级有195人去春游。

他们来到汽车公司租车:面包车每辆120元,可容纳30人;大客车每辆150元可容纳45人。

如果由你来负责租车,聪明的你认为怎样租车最合适呢?人教版小学四年级数学下册应用题类型总结(完整版)一、选方案问题1.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,儿童费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?2.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元;儿童每人60元,方案二:团体5人以上(包括)5人每人100元。

现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?3.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元;儿童每人60元,方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。

现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?1.大船每条24元,限乘6人.小船每条20元,限乘4人.有50人去划船,怎样租船最省钱?2.大船限载8人,小船限载6人,共38人,怎样才能把人全部坐完?3.35个同学去租船,大船限坐10人,小船限坐6人,大船每条8元,小船每条6元。

你准备怎样租船?4.50名同学游三峡,可以租两条船:大船每条可坐6人,租金10元;小船每条可坐4人,租金8元,怎样租船省钱?5.有65名游客去游玩,,下面是租车信息:一辆小车120元,限乘客10人,一辆大车160元,限乘客15人,怎样租车最省钱?最少花多少钱?1.修路队修一条公路,第一天修了 3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?2.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。

二年级租车问题的应用题10道

二年级租车问题的应用题10道

二年级租车问题的应用题10道
1、商店有24个红气球,37个黄气球,卖了46个,还剩多少个?
2、一桶油重75千克,第一次倒出47千克,第二次倒出19千克,还剩多少千克?
3、李村生产队有76亩小麦,第一天收了37亩,第二天收了23亩,还剩多少亩?
4、小伟买一双鞋用了23元,一双袜子用了14元,给售货员50元,应找回多少元?
5、食堂有30袋面粉,又买来3车,每车9袋面粉,现在共有多少袋面粉?
6、某工厂去运煤,第一天运了2车,每车5吨,第二天运了13吨,两天共运回多少吨煤?
7、一本书75页,小红已经看了43页,剩下的4天看完,平均每天看多少页?
8、王师傅要生产80个零件,已经生产了32个,剩下的每天生产8个,还需要多少天?
9、李师傅上午生产了11个零件,下午生产了13个零件,每6个零件装一盒,一天生产的零件装多少盒?
10、学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,,每根跳绳多少元?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、某班36人去公园游玩,公园门口“购票须知”上写着:门票每人8元,40人以上(含40人)可享受团体优惠,每人6元。

你认为他们怎样买门票花钱最少?
2、8、“十一”黄金周,华夏旅行社推出了两种优惠方案。

A方案:团体10人以上(含10人)每位100元
B方案:大人每位130元,小孩每位70元
(1)、8位家长带2个孩子去旅游,选哪种方案优惠?优惠多少元钱?
(2)、如果是4位家长带6位孩子去旅游,选哪种方案优惠?优惠多少元钱?
3、西安黄城旅行社推出乾陵一日游活动,现有A、B两种优惠方案。

A方案:成人每人80元,小孩每人40元B方案:团体5人及5人以上,每人50元
(1)李老师带5名学生去游玩,选择哪种方案省钱?(2)李老师和王老师带4名学生去游玩,选择哪种方案省钱?(3)丽丽、强强及各自的父母共6人,选择哪种方案省钱?
4、27人乘车去某地参观,可供租用的车辆有两种,一种可乘8人,另一种可乘4人。

你能设计出几种租车方案?
可乘8人的车的租金是每辆80元,可乘4人的车的租金是每辆50元,哪种方案最省钱?
5、六年级240人去参观,需要租车。

已知大车每辆80元,小车每辆35元;大车每辆可坐90人,小车每辆可坐30人。

怎样租车最省钱?
6、. 长安路小学五年级190名同学去参观儿童剧《同在蓝天下》,怎么样租车省钱?
大车:900元/天,限乘40人小车:500元/天,限乘25人如果我们五年级有230名同学,怎样租车省钱?
7、用载重5吨和3吨的大、小卡车往城市运29吨蔬菜,要求一次运完。

已知大车每辆每次80元,小车每辆每次50元,怎么租车合算些?
8、学校组织一批教师共155人去西安秦岭野生动物园游玩,每辆大客车可以坐40人,小客车可以坐25人。

怎样派车才能使每个人恰好有座位?
9、1名老师带45名学生去兴庆公园划船,大船限乘6人,每条船24元,小船限乘4人,每条20元。

怎么租船划算?
10、28位外国朋友乘车参观秦始皇兵马俑,可供租的车辆有甲、乙两种:甲种车每辆可坐8人,乙种车每辆可坐4人。

(1)请你给出三种租车方案。

(要求不要有空座位)(2)甲种车租金每天300元,乙种车租金每天200元,选用哪种方案费用少?最少费用是多少元?。

相关文档
最新文档