第三章 负荷计算及变压器的选择

合集下载

负荷计算的需要系数法

负荷计算的需要系数法

1、在工程中380/220V三相平衡负荷旳计算电流:
I js
Pjs
Pjs
1.52Pjs
3 Ue cos 0.658 cos cos
式中:Ue ----三相设备旳额定电压, Ue 0.38kV
2、在工程中220V单相负荷旳计算电流:

I js
U ed
Pjs cos
Pjs 0.22 cos
4.55Pjs cos
方案设计阶段
施工图设计阶段
1、方案设计阶段:方案设计阶段拟定计算容量时,采用单位指标法
计算,并根据所计算旳成果,拟定本工程所需电力变压器旳台数和每 台旳容量。
注:1)当空调冷水机组采用直燃机时,用电指标一般比电动压缩
机制冷时旳用电指标降低25—35VA/㎡。 表中所列旳用电指标为上限值,是按空调采用电动压缩机制冷
在0.85~1。
KQ—无功功率同步系数。对于配电干线计算负荷,K取值范围一般在 0.93.~0.97;对于变电站总计算负荷,K取值范围一般在0.95~1。
4
二、二项式法 三、利用系数法 四、利用多种用电指标旳负荷计算法
当用电设备台数及容量还未拟定,但须作出初步旳负荷计算时。如:供配 电系统处于规划阶段时;
8
二、设备容量旳计算:
1、单台设备旳容量为设备名牌上旳额定容量和额定功率。 2、多台设备旳容量为总设备容量之和,再乘以需要系数。 3、季节性负荷,如:空调制冷设备和采暖设备,取其大者计入总 设备容量。 4、成组用电设备旳设备容量计算时,不涉及备用设备。 5、消防设备遇火灾时,必须切除旳设备取其大者,计入总设备容 量。 6、照明设备旳设备容量,必须将灯泡旳功率加上灯具旳功率。如: 荧光灯、金属卤化物灯、高压钠灯、高压汞灯,均将灯泡旳额定功 率加上镇流镇流器旳损耗功率。如:低压钠灯、低压卤钨灯、均需 要将灯泡旳额定功率再加上灯具上旳变压器旳功耗。

负荷计算与变压器的选择

负荷计算与变压器的选择

变压器分类
充气式(SF6)电力变压器
铭牌含义
联接组别
工矿企业广泛采用6~10kV配电变压器, 二次侧电压220/380V 联接组别:Y,yn0和D,yn11
D,yn11联结的变压器有以下特点:
1. 抑制高次谐波 2. 有利于短路保护动作 3. 承受不平衡负荷能力强 4. D,yn11联结变压器一次绕组的绝缘 强度比Y,yn0联结变压器稍高。 5. 防雷性能好
第三章 负荷计算与变压器的选择
第一节 概述 负荷load
指电气设备和线路中通过的功率或 电流,而不是指它们的阻抗。 例如线路的负荷指通过导线的功率 (或电流)。
一、负荷计算的目的
供电设计时考虑到用户要用多少 电,这就是负荷计算问题,负荷计算 主要是确定“计算负荷”。计算负荷 是按发热条件选择电气设备的一个假 想的持续负荷,它产生的热效应和实 际变动负荷产生的最大热效应相等。 所以根据计算负荷选择导体时,导体 的最高温升不会超过允许值。
5.单相设备分别接于不同线电压时。
三、单一设备计算电流的确定
1.三相电机类设备 2.普通的电焊机 3.大容量的电焊机 4.单相的用电设备
四、按需要系数法确定用电设备组的 计算负荷
用电设备在运行时可能出现以下现象: 1.各用电设备可能不同时工作 2.运行时,并非所有设备全运行于满负荷状 态。 3.各用电设备在工作时都要功率损耗 4.给用电设备组供电的线路在输送功率时要 有线路功率损耗。 5.加工条件和工人操作水平影响用电的水平。
五、配电干线或变电所的有功、无功 和视在计算负荷
1.总的有功计算负荷 2.总的无功计算负荷 3.总的视在计算负荷 4.总的计算电流 5.如果用电设备组经变压器供电,变压器一 次高压计算负荷还应加上变压器损耗。 6.对于成组低压用户的高压计算负荷,还应 计入高压线路的功率损耗。

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择是工地电力系统设计的重要环节之一、准确计算和选择合适的变压器容量能够保证工地用电的正常运行,提高工作效率和安全性。

下面将介绍建筑工地用电负荷计算的方法以及变压器容量的计算与选择。

1.建筑工地用电负荷计算方法:1.1照明负荷计算:首先,根据工地的平面布置,确定不同区域的照明灯具数量和瓦数。

然后,根据照明灯具的功率,计算每个区域的照明负荷。

最后,将各个区域的照明负荷加总,得到整个工地的照明负荷。

1.2动力负荷计算:动力负荷计算涉及到工地使用的各种设备和机械的功率需求。

首先,列出所有设备和机械的清单,包括设备名称、功率、使用时间等信息。

然后,根据设备功率和使用时间,计算每个设备的电能消耗量。

最后,将各个设备的电能消耗量加总,得到整个工地的动力负荷。

2.变压器容量计算与选择:变压器容量的计算与选择是根据建筑工地的用电负荷计算结果来进行的。

2.1变压器容量计算:根据工地的用电负荷计算结果,计算出工地的总有功功率(P)和总无功功率(Q)。

有功功率是建筑工地用于照明、动力等正常工作的功率需求,无功功率则是由于感性负载和电容负载引起的功率需求。

计算公式如下:总有功功率(P)=照明负荷+动力负荷总无功功率(Q)=照明负荷的功率因数+动力负荷的功率因数2.2变压器容量选择:根据计算得到的工地的总有功功率和总无功功率,选择合适的变压器容量。

变压器容量的选择应该略大于工地的总有功功率和总无功功率,以保证变压器的正常运行。

一般来说,建筑工地的变压器容量应该为总有功功率和总无功功率的1.2倍。

需要注意的是,变压器容量的选择也需要结合工地的具体情况,如电源供应能力、用电设备的特点和数量等。

此外,还需要根据国家相关标准和规范进行选择,以确保工地用电安全可靠。

总结起来,建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择是建筑工地电力系统设计的重要环节。

通过准确计算用电负荷和选择合适的变压器容量,能够确保工地用电的稳定供应,提高工作效率和安全性。

所用电变压器的负荷计算及容量选择

所用电变压器的负荷计算及容量选择

所用电变压器的负荷计算及容量选择分析了所用变压器负荷的计算方法及容量的确定原则,根据技术规定,举例分析了负荷计算时需注意的相关问题。

标签:所用电;变压器容量;负荷计算根据技术规程,所用电负荷的计算是选择变压器容量的依据,统一和明确变电所的建设标准,使变压器的选择符合安全可靠的设计要求,并应体现经济适用、符合国情的原则。

1、所用电负荷计算方法各类用电负荷运行情况必须按规程规定的原则,对主要所用电负荷特性(见表1)进行确认,以保证计算的合理性、统一性及准确性。

其负荷计算原则如下:a)连续运行及经常短时运行的设备应予计算;b)不经常短时及不经常而断续运行的设备不予计算;c)经常断续及不经常连续运行的设备也应予计算。

(1)负荷特性系指一般情况,工程设计中由逆变器或不停电电源装置供电的通信、远动、微机监控系统、交流事故照明负荷也可计入相应的充电负荷中。

(2)负荷分类Ⅰ类负荷:短时停电可能影响人身或设备安全、使生产运行停顿或主变压器减载的负荷。

Ⅱ类负荷:允许短时停电、但停电时间过长,有可能影响正常生产运行的负荷。

Ⅲ类负荷:长时间停电不会直接影响生产运行的负荷。

(3)运行方式栏中“经常”与“不经常”系区别该类负荷的使用机会。

“连续”“短时”“断续”系区别每次使用时间的长短。

即:连续——每次连续带负荷运转2h以上的。

短时——每次连续带负荷运转2h以内的,10min以上的。

断续——每次使用从带负荷到空载或停止,反复周期地工作,每个工作周期不超过10min的。

经常——系指与正常生产过程有关的,一般每天都要使用的负荷。

不经常——系指正常不用,只在检修、事故或者特定情况下使用的负荷。

2、所用变压器容量2.1主变压器变电所最大负荷按下式计算:式中:——同时率;变电所主变压器容量的选择要充分考虑利用变压器的正常和事故情况下的过负荷能力。

对于装设两台及以上主变压器的变电所,规定主变压器容量按照5~10年电力系统发展规划进行选择,并当停用一台主变压器时,需保证全部负荷的60%,同时应保证用户的一级负荷和大部分二级负荷,以免对设备、人身和生产造成重大损失。

第三章 负荷计算

第三章  负荷计算

第三章 负荷计算答 案3-1 什么叫日负荷曲线和年负荷曲线?可分别从上面得到哪些参数?各参数之间的关系是什么?答:负荷曲线是指用于表达负荷功率随时间变化的函数曲线 P=f (t )或Q=f (t )。

在直角坐标系中,用纵坐标表示功率值,横坐标表示时间值。

日负荷曲线是以一昼夜24h 为时间范围绘制的负荷曲线。

通过日负荷曲线,我们可以得到以下一些参数以及它们之间的相互关系:(1)日电能耗量Wd (kw ·h ):表示一天中所消耗的电能,即日负荷曲线所包含的面积:Wd=240dt t P )(式中 P ——目负荷曲线上的瞬时功率,单位为kw ;t ——时间单位为h 。

(2)最大功率Pmax (kw ):表示负荷曲线上功率最大的一点的功率值。

(3)平均功率Pav (kw ):表示日负荷曲线上日电能耗量与时间(24h )的比值,即: Pav=24Wd (4)有功负荷系数a 为:a=Pmax Pav 通常 a =0.7~0.75。

(5)无功负荷系数β为:β=maxQ Q av 通常β=0.76~0.82。

年负荷曲线的绘制年负荷曲线有两种。

(1)运行年负荷曲线,即根据每天最大负荷变动情况,按一年12个月365天逐天绘制, 绘制方法与日负荷曲线相同。

(2)电力负荷全年持续曲线,它的绘制方法是不分日月的时间界限,而是以全年8760h 为直角坐标系的横轴,以负荷为纵轴技大小依次排列绘成。

通过年负荷曲线,我们可以得到以下一些参数以及它们之间的相互关系:(1)年电能耗量Wa (kw ·h ):表示年负荷曲线所包含的面积:Wd=⎰8760dt t P )((2)最大负荷Pmax (kw ):表示年负荷曲线上出现的最大的负荷值。

也即典型日负荷曲线上的最大负荷。

(3)年平均负荷Pav (kw ):即全年消耗电能与全年时间8760h 的比值:Pav=Wa /8760(4)年最大负荷利用小时数Tmax (h ):若用户以年最大负荷Pmax 持续运行Tmax 小时即可消耗掉全年实际消耗的电能,则Tmax 称为年最大负荷利用小时数。

变电站负荷计算及变压器选择探讨

变电站负荷计算及变压器选择探讨

变电站负荷计算及变压器选择探讨摘要:本文介绍煤矿供电企业如何通过变电站负荷计算来确定站用变压器容量及站用变压器型式、阻抗选择原则,并通过新建变电站用变容量设计计算进行分析。

对如何选择站用变压器进行有益的探索。

关键词:煤矿企业变电站站用变压器选择容量探讨煤矿供电企业承担着满足充足供电和安全供电的责任,这要求变电站建设和变压器增容等项工作要考虑变电站的供电负荷选择和变压器的容量。

在变电站建设、扩建和变压器增容时,压器的台数和容量的选择,目前尚无明确具体规定,在通常是按相关规程、制度并结合经验进行。

如果选择变压器的容量过大,就会增加变压器本身和相关设备购置和安装、运行维护的投入,造成资金浪费;如果选择变压器的容量过小,就不能满足供电的需求,变压器超铭牌额定使值运行,造成设备损坏,影响变电站对外安全可靠供电;如果选择变压器容量相当,不仅可节约建设的一次性投资,而且有利于变压器的安全经济运行,减少运行、维护的费用。

因此,在实际工作工作中,要提前计算变电站变压器的容量,根据实际情况,为变电站适当选择变压器的台数、容量和型式。

一、变电站变压器负荷计算要选择主变压器和站用变压器的容量,确定变压器各出线侧的最大持续工作电流。

首先必须要计算各侧的负荷,包括站用电负荷(动力负荷和照明负荷)、10kVφ负荷、35kV负荷和110kV侧负荷。

由公式式中——某电压等级的计算负荷——同时系数(35kV取0.9、10kV取0.85、35kV各负荷与10kV各负荷之间取0.9、站用负荷取0.85)а% ——该电压等级电网的线损率,一般取5%P、cos ——各用户的负荷和功率因数站用负荷计算如下:S站=0.85×(91.5/0.85)×(1+5%)=96.075KV A≈0.096MV A;10kV负荷计算如下:S10KV=0.85[(4+3+3.5+3.2+3.4+5.6+7.8)×0.85+3/9×4]×(1+5%)=38.675WV A;35kV负荷计算如下:S35KV=0.9×[(6+6+5+3)/0.9+(2.6+3.2)/0.85]×(1+5%)=27.448MV A110kV负荷计算如下:S110KV=0.9×(20/0.9+5.8/0.85+25.5/0.85+12/0.9) ×(1+5%)+ S站=68.398+0.096=68.494MV A。

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(1)

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(1)

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(教材版)一、土建施工用电的需要系数和功率因数用电设备名称用电设备数量功率因数(cosφ)[tgφ]需用系数(Kη)混凝土搅拌机及砂浆搅拌机 10以下0.65 【1.17】0.710~30 0.65 0.630以上0.6 【1.33】0.5破碎机、筛洗石机10以下0.75 【0.88】0.7510~50 0.7 【1.02】0.7点焊机 0.6 0.43~1对焊机 0.7 0.43~1皮带运输机 0.75 0.7提升机、起重机、卷扬机10以下0.65 0.2振捣器0.7 0.7仓库照明 1.0【0.0】0.35户内照明 0.8户外照明1【0】 0.35说明:需要系数是用电设备较多时的数据。

如果用电设备台数较少,则需要系数可以行当取大些。

当只有一台时,可取1。

二、实例:某建筑工地的用电设备如下,由10KV电源供电,试计算该工地的计算负荷并确定变压器容量及选择变压器。

用电设备名称用电设备数量(台数)功率(KW)备注混凝土搅拌机 4 10砂浆搅拌机 4 4.5皮带运输机 5 7 有机械联锁升降机 2 4.5塔式起重机 2 7.51 221 35JC=40%电焊机 5 25 JC=25%单相,360V照明 20分别计算各组用电设备的计算负荷:1、混凝土搅拌机:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08PC:有功计算负荷,QC:无功计算负荷,Pe:设备容量PC1=Kη×∑Pe1=0.7×(10×4)=28KWQC1= PC1×tgφ=28×1.08=30.20KVAR2、砂浆搅拌机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08PC2=Kη×∑Pe2=0.7×(4.5×4)=12.6KWQC2= PC2×tgφ=12.6×1.08=13.61KVAR3、皮带运输机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.75,tgφ=0.88PC3=Kη×∑Pe3=0.7×(7×5)=24.5KWQC3= PC3×tgφ=24.5×0.88=21.56KVAR4、升降机组:查表,需用系数Kη=0.2,cosφ=0.65,tgφ=1.17PC4=Kη×∑Pe4=0.2×(4.5×2)=1.8KWQC4= PC4×tgφ=1.8×1.17=2.11KVAR5、塔式起重机组:塔式起重机有4台电动机,往往要同时工作或满载工作,需要系数取大一些,Kη=0.7,cosφ=0.65,tgφ=1.17又:对反复短时工作制的电动机的设备容量,应统一换算到暂载率JC=25%时的额定功率:Pe’:换算前的电动机铭牌额定功率(KW)Pe:换算到JC=25%时电动机的设备容量(KW)Pe5=2∑Pe’ sqr(JC)=2(7.5×2+22×1+35×1)sqr(0.4)=2×40.5×0.632=51.19 K W其计算负荷为PC5=Kη×∑Pe5=0.7×51.19=35.83KWQC5= PC5×tgφ=35.83×1.17=41.92KVAR6、电焊机组成部分:查表,需用系数Kη=0.45,cosφ=0.6,tgφ=1.33因为电焊机是单相负载,它有5台则按6台计算设备容量。

建筑施工工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择实例

建筑施工工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择实例

建筑施工工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择实例一、工地用电负荷计算1.确定用电设备:首先需要确定工地上所有需要用电的设备,包括施工机械设备、照明设备、通风设备、暖通设备等。

2.确定设备功率:对每个设备进行功率测算,包括额定功率和启动功率。

额定功率是指设备正常运行时的功率消耗,而启动功率是指设备启动过程中瞬间消耗的高功率。

3.用电负荷计算:根据每个设备的功率和使用时间,计算出每个设备的电力消耗量,并进行汇总。

同时,还要考虑设备同时使用的情况,即计算同一时间段内所有设备的总功率。

4.安全系数:为了确保工地的电力供应安全可靠,一般会在负荷计算结果的基础上增加一个安全系数。

这个安全系数通常为1.2-1.5倍,用于应对意外情况或设备故障时的额外负荷需求。

5.选择变压器容量:根据负荷计算结果和安全系数,确定所需的变压器容量。

二、变压器容量计算与选择1.计算总负荷:根据用电负荷计算的结果,将所有设备的功率相加,得到工地的总负荷。

2.功率因数:功率因数是指电源所提供的有用功率与总功率之比。

在实际工程中,由于设备的特性不同,功率因数也会不同,通常会选择一个合理的平均功率因数,例如0.93.计算有用功率:将总负荷乘以功率因数,得到工地所需的有用功率。

4.计算变压器容量:变压器容量一般采用标准值,可以根据有用功率和常用容量进行选择。

一般来说,变压器容量应大于有用功率的1.2-1.5倍,以确保供电能力。

5.变压器选择:根据计算得到的变压器容量,选择合适的变压器型号和规格,同时还要考虑到供电方式(单相或三相)、变压器的绝缘等级、有无配套稳压器等因素。

总结:在进行建筑施工工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择时,需要充分考虑设备的功率需求、使用时间、安全系数等因素,从而确定所需的变压器容量。

同时,还要注意选择适合的变压器型号和规格,确保工地的电力供应安全可靠。

这项工作需要进行认真的计划和测算,以避免电力不足或过载的问题。

供配电变压器选择

供配电变压器选择
4.三相不平衡负载会使低压电网中性点位移,影响三相电压平衡
5.三相不平衡负载会使低压电网中性点位移,影响三相电压平衡
1.三相基本平衡或不平衡负载不超过变压器每相额定功率15%
2.谐波干扰不严重
Y, zn11
Y,zn11
1.具有良好的防雷击特性,低压侧不必装设避雷器
2.具有良好的承受不平衡负载的能力,中性线电流容许达到额定电流的40%左右
供配电变压器选择方法
表一:容量选择
选择依据
选择公式
备注
按变压器的负荷率来确定
--建筑物有功计算负荷
--补偿后高压侧平均功率因素不小于0.9
--变压器负荷率
--变压器总装机容量
--每台变压器额定容量
--建筑物总视在计算负荷
--一级视在计算负荷
--二级视在计算负荷
按计算负荷确定变压器容量
1.装设一台变压器:
Y, yn0。Y表示高压侧绕组为星形连接, yn表示低压侧绕组为星形连接并有中性线引出;0表示连接组数。
Y, zn11。Y表示高压侧绕组为星形连接, zn表示低压侧绕组为曲折连接。
表四:变压器型号
3.通常状况下变压器运行的负载在额定视在容量的60%~70%最有利。
表三:专用变压器绕组连接组别选择
连接组别
主要特点
应用范围
D, yn11
D,yn11
1.能抑制输出高次谐波电流
2.Yn连接的中性点能引出中性线
3.容许三相不平衡程度较大,中性线上的电流容许达到额定电流的75%左右
4.单相短路电流与三相短路电流近似相等
5.比Y, yn0连接变压器昂贵
6.比Y,yn0连接变压器昂贵
1.三相不平衡负载超过变压器每相额定功率15%以上

负荷计算的需要系数法

负荷计算的需要系数法
I jf I qd
如果
I e 20 A
I qd 20 A 7 140 A I jf
Ie
----尖峰电流 ----启动电流 -----额定电流
(2):单台绕式电动机:
I jf I qd (2 3) Ie
18
例9:某系统,使用2台10kW电动机;2台5kW电动机
多台电动机:公式为
I jf Iqd1 Ie(台) n
Pe1 10kW,I e1 20 A,I qd1 140 A Pe 2 5kW,I e 2 10 A,I qd2 20 A I jf 20 A 7 20 A 10 A 10 A 180 A
7
第二节 实际工程中如何进行负荷计算
一、负荷计算的内容:
1、设备容量:也称装机容量。是设备名牌上的额定容量或额定 功率。 2、计算容量:也称计算负荷。是选择变压器、确定备用电源容 量,确定无功功率补偿容量的依据。 3、计算电流:是计算负荷下在额定电压下的电流。是选择变压 器、选择电气元件、确定电缆、导线、计算电压偏差、功率损 耗的依据。 4、尖峰电流:是负荷起动时的最大电流。是计算电压降、电压 波动、选择电缆、导线、选择电气元件及保护元件的依据。
8
二、设备容量的计算:
1、单台设备的容量为设备名牌上的额定容量和额定功率。 2、多台设备的容量为总设备容量之和,再乘以需要系数。 3、季节性负荷,如:空调制冷设备和采暖设备,取其大者计入总 设备容量。 4、成组用电设备的设备容量计算时,不包括备用设备。 5、消防设备遇火灾时,必须切除的设备取其大者,计入总设备容 量。

2、在工程中220V单相负荷的计算电流: Pjs Pjs 4.55Pjs I js U ed cos 0.22 cos cos

低压用电负荷及变压器配置容量计算原则

低压用电负荷及变压器配置容量计算原则

一、低压用电负荷及变压器配置容量计算原则第一条居住区低压用电负荷计算标准居住区低压用电负荷按照“省居标”的规定计算,包括必要的低压供电公建设施容量(160千伏安以下),不包括居住区内中高压供电的大型公建设施的供电容量。

1.建筑面积120m2及以下的,基本配置容量每户8kW;建筑面积120m2以上、150m2及以下的住宅,基本配置容量每户12kW;建筑面积150m2以上的住宅,基本配置容量每户16kW。

2.高级住宅、别墅,基本配置容量根据实际需要确定。

3.低压供电公建设施应按实际设备容量计算。

设备容量不明确时,按负荷密度估算:办公100W/m2;商铺、会所150W/m2;车库、车棚、垃圾房40W/m2。

第二条居住区变压器配置容量计算方法:变压器配置容量=∑(低压用电负荷×Kp),配置系数Kp 应按下表选用:序号变压器供电范围内住宅户数配置系数(Kp)1 50户及以下0.72 50户以上200户以下0.63 200户及以上0.54 低压供电公建设施0.8第三条负荷分级根据居住区内建筑物及配套设施负荷性质不同可分为一、二、三级负荷。

1.居住区内一级负荷:(1)高级住宅的电梯、泵房、消防设施、应急照明用电等;(2)十九层及以上居住类建筑的电梯、泵房、消防设施、应急照明用电等;(3)Ⅰ类汽车库、机械停车设备以及采用升降梯作车辆疏散出口的升降梯用电;(4)建筑面积大于5000m2的人防工程。

2.居住区内二级负荷:(1)十层至十八层居住类建筑的电梯、泵房、消防设施、应急照明用电等;(2)Ⅱ、Ⅲ类汽车库;(3)建筑面积小于或等于5000m2的人防工程;(4)区域性的增压泵房、智能化系统网络中心等。

3.居民用电负荷及其它不属于上述一级或二级的负荷为三级负荷。

(完整)低压配电系统计算方法.

(完整)低压配电系统计算方法.

摘要本文是某数据中心高低压供配电系统的设计,设计的目的是通过对机房环境、供电条件、以及用户的要求等,来为该机房确定一个比较完善的供电设计方案.电能是所有用电设备的主要能源。

对数据中心机房的供电系统来说,对供电系统的要求更加重要。

因此,如何进行合理用电、安全用电、节能用电以及如何保证不间断供电等都是我们要解决的问题。

由于数据中心机房对供电系统的要求很高,所以其供电系统也不同。

基于本次的设计要求,此设计主要包括以下几个方面的内容:变压器容量及台数的选择,变配电所主接线形式的选择,负荷计算,短路计算。

同时为了保证供电的不间断性,如何进行UPS供电等。

关键词:变压器的选择、变配电所的主接线图、负荷计算、UPS电源、短路电流计算、功率补偿、设备的选型。

I目录摘要 (I)关键词 (I)前言 (1)第一章工程概述 (1)第一节工程概况 (1)1、工程概况 (1)第二节技术要求 (1)1、建筑要求 (2)2、配电要求 (2)3、机房负荷分类 (3)4、负荷概述 (3)第二章配电设计 (3)第一节设计依据 (3)1、相关专业提供的工程设计资料。

(3)2、工程设计资料、设计任务书及设计要求. (3)3、的主要法则和所采用的主要标准。

(3)第二节设计范围 (4)1、设计内容 (4)2、设计分工与分工界面 (4)第三节变、配电系统 (4)3。

1、负荷等级 (4)3。

2、供电电源及电压等级 (5)II3。

3、备用电源 (5)3.4、高压配电系统 (6)3.5 低压配电系统 (7)3。

6 变压器的选择 (7)4。

7 电气原理框图 (9)第三章负荷计算 (9)第一节负荷概况 (9)第二节符合统计 (10)第三节负荷计算 (18)1、变压器低压侧负荷计算 (18)2、变压器的损耗 (19)3、变压器高压侧负荷 (20)4、功率补偿 (20)第四章短路电流及计算 (21)第一节短路的原因、后果及其形式 (21)第二节三相短路时物理量 (23)第三节无限大容量电力系统中短路电流的计算 (24)第五章电力线路 (27)第一节电力线路及其接线方式 (27)第二节电缆截面的选择计算 (27)1 概述 (27)2 电力电缆的选择 (28)结束语 (28)参考文献 (29)III前言机房供电工作要很好地为电子信息服务,切实保证机房的用电需要,并搞好电能的节约,必须达到下列几本要求。

变压器负荷计算及选型

变压器负荷计算及选型

变压器负荷计算及选型
一、变压器负荷计算
1、基于标准的变压器负荷计算
根据变压器功率、电压、频率等参数,给变压器的额定容量为15KVA,负荷电流是:
变压器容量的确定根据其输入输出电压、输入输出电流、保护等等,
变压器的负荷电流一般不超过额定容量的80%,所以最大负荷电流计算
结果是:
62.56A×80%=50.04A
2、基于实际用电情况的变压器负荷计算
实际用电情况的变压器负荷计算,应根据实际来确定具体的负荷电流,如20KVA变压器,负荷电流是:
负荷电流=20KVA÷(380V×1.732)=50.35A
负荷电流不宜超过额定负荷的80%,应将最大负荷电流控制在
50.35A的80%以下
最大负荷=50.35A×80%=40.28A
二、变压器的选型
变压器的选型,是根据所计算出来的最大负荷电流,合理确定变压器
容量的大小,一般可根据变压器功率、电压、频率等参数,变压器的容量
确定为负荷电流的1.25倍。

比如本案例中,要求最大负荷电流为40.28A,那么算出变压器容量可为:
变压器容量=40.28A×1.25=50.35KVA(最佳变压器容量60KVA)
变压器选型完成。

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(之三教材版) (2009-8-1322:15:51)[发送到微博]分类:建筑设计与施工标签:需用系数计算负荷用电设备电动机建筑工地 |建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(教材版)一、土建施工用电的需要系数和功率因数用电设备名称用电设备数量功率因数(cosφ)[tgφ]需用系数(Kη)混凝土搅拌机及砂浆搅拌机 10以下0.65 【1.17】0.710~30 0.65 0.630以上0.6 【1.33】0.5破碎机、筛洗石机10以下0.75 【0.88】0.7510~50 0.7 【1.02】0.7点焊机 0.6 0.43~1对焊机 0.7 0.43~1皮带运输机 0.75 0.7提升机、起重机、卷扬机10以下0.65 0.2振捣器0.7 0.7仓库照明 1.0【0.0】0.35户内照明 0.8户外照明1【0】 0.35说明:需要系数是用电设备较多时的数据。

如果用电设备台数较少,则需要系数可以行当取大些。

当只有一台时,可取1。

二、实例:某建筑工地的用电设备如下,由10KV电源供电,试计算该工地的计算负荷并确定变压器容量及选择变压器。

用电设备名称用电设备数量(台数)功率(KW)备注混凝土搅拌机 4 10砂浆搅拌机 4 4.5皮带运输机 5 7 有机械联锁升降机 2 4.5塔式起重机 2 7.51 221 35JC=40%电焊机 5 25 JC=25%单相,360V照明 20分别计算各组用电设备的计算负荷:1、混凝土搅拌机:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08PC:有功计算负荷,QC:无功计算负荷,Pe:设备容量PC1=Kη×∑Pe1=0.7×(10×4)=28KWQC1= PC1×tgφ=28×1.08=30.20KVAR2、砂浆搅拌机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08PC2=Kη×∑Pe2=0.7×(4.5×4)=12.6KWQC2= PC2×tgφ=12.6×1.08=13.61KVAR3、皮带运输机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.75,tgφ=0.88PC3=Kη×∑Pe3=0.7×(7×5)=24.5KWQC3= PC3×tgφ=24.5×0.88=21.56KVAR4、升降机组:查表,需用系数Kη=0.2,cosφ=0.65,tgφ=1.17PC4=Kη×∑Pe4=0.2×(4.5×2)=1.8KWQC4= PC4×tgφ=1.8×1.17=2.11KVAR5、塔式起重机组:塔式起重机有4台电动机,往往要同时工作或满载工作,需要系数取大一些,Kη=0.7,cosφ=0.65,tgφ=1.17又:对反复短时工作制的电动机的设备容量,应统一换算到暂载率JC=25%时的额定功率:Pe’:换算前的电动机铭牌额定功率(KW)Pe:换算到JC=25%时电动机的设备容量(KW)Pe5=2∑Pe’ sqr(JC)=2(7.5×2+22×1+35×1)sqr(0.4)=2×40.5×0.632=51.19 KW其计算负荷为PC5=Kη×∑Pe5=0.7×51.19=35.83KWQC5= PC5×tgφ=35.83×1.17=41.92KVAR6、电焊机组成部分:查表,需用系数Kη=0.45,cosφ=0.6,tgφ=1.33因为电焊机是单相负载,它有5台则按6台计算设备容量。

变压器负荷计算及选型

变压器负荷计算及选型

变压器选择的方案一、低压负荷的统计负荷统计应从线路末端开始逐级向电源侧统计,由于本矿井没有高压负荷,只对矿井低压负荷进行统计。

用电设备组的计算负荷,用需用系数法统计负荷。

以主井提升机为例进行统计计算,提升机的性能参数如下:型号:2JTP-1。

6×0.9、额定功率:45 kW 、额定电压:0.38kV 转速:960r/min 最大提升速度:3。

4m/s用电设备的计算负荷由下式计算:P ca =k de ΣPQ ca = P ca ·tan φS ca =— P ca / cos φ= ca ca Q P 22+式中:P ca —-该组用电设备的有功功率计算值,kW ;Q ca —-该组用电设备的无功功率计算值,kvar;S ca ——该组用电设备的视在功率计算值,kVA ;ΣP —-该组用电设备额定容量之和,kW ;k de 、cos φ——该组用电设备的需用系数和加权平均功率因数(可由相关《工矿企业供电》表中查得);tan φ——与cos φ对应的正切值。

查表可知k de =0。

8,cos φ=0.75,tan φ=0.9P js =k de ΣP=0。

8×45=60kWQ= P ca ·tan φ=36×0.88=52.9 kvarS=ca ca Q P 22+=221.1090.124+=80 kVA由于其他低压设备的负荷统计与此相同,故不再一个一个统计,其结果见附表一、二.二、变电变压器的选择(一)一类负荷及其主要辅助设备变压器选择由于地面低压负荷有一类负荷及其主要辅助设备,根据矿井0。

4kV母线计算视在功率(附表一),为了保证供电的可靠性,变压器选用S11-400/10型变压器两台,正常工作时,一台工作,一台带电备用.S11—400/10型变压器技术数据如下表:型号:S11—400/10 额定容量:400kVA额定高压:10kV 额定低压:0。

负荷计算与变压器选择和容量分析

负荷计算与变压器选择和容量分析

负荷计算与变压器选择和容量分析变压器容量的选择是一项重要的技术经济活动,既要考虑变压器的经济运行,更要考虑安全可靠、满足生产使用环境对配电变压器性能指标的要求。

在实际的选用过程中,由于负荷计算不准确使得变压器容量过大导致变压器欠载运行、损耗增大或者变压器容量小于用电容量使得变压器处于过载运行导致变压器发热、使用寿命减少甚至损坏的情况还较多的存在,这种选择影响了供配电系统的经济性和安全性,不利于整个系统的持久发展。

1 变压器选择变电所内变压器容量和台数的选择与电网运行方式、供电安全可靠性和经济性都有著重要关系,跟用电负荷的性质和供电可靠性的要求、上一级供电中心所能提供的最大容量、配电装置的技术经济指标以及整个项目的技术经济比较等都有很大的关系,根据相关的规范要求,一般从以下方面进行选择:(1)变压器的额定容量应能满足全部用电设备总计算负荷的需要,避免变压器长期处于过载状态运行,同时考虑适当的备用,以免负荷计算不准确或用电设备突然增加导致变压器容量不够,防止不必要的增容。

同时还应考虑电动机起动瞬间有可能对变压器造成的冲击的相关情况。

(2)对于向重要用户供电的变电所,应考虑当一台变压器出现故障时不中断供电。

GB 50053-2013 《20KV及以下变电所设计规范》规定,对于装有两台及以上变压器的变电所,当其中任一台变压器断开时,其余变压器的容量应能满足全部一级负荷及二级负荷的用电。

(3)变压器单位容量造价会随着变压器容量的增大而不断降低,这对于向拥有集中负荷的大用户供电是相当有利的,但变压器容量的增大也会对下级配电装置有着更高的要求,且供电方式不够灵活,一般情况下,采取适当多一点、较小容量的变压器供电方式最为灵活可靠。

GB 50053-2013 《20KV及以下变电所设计规范》规定,变电所中低压为0.4kV的单台变压器容量不宜大于1250kVA。

当用电设备容量较大、负荷集中且运行合理时,可选用较大容量的变压器。

负荷计算及变压器选择

负荷计算及变压器选择

负荷计算及变压器选择1.专用工程1.1负荷计算及变压器容量、台数选择根据用电设备组名称查表得出:Kx需要系数,cosΦ,tanΦ见excel表格或工业与民用配电手册设备容量Pe根据下面的公式,计算Pj,Qj,Sj,Ij基本公式:Pj=PeKx Qj=PjtanΦSj=Ij=取同时系数:Kp=0.85,Kq=0.95 计算出Pj,Qj,Sj可以计算出补偿前的功率因数cosΦ,功率因数一般补偿到0.95,查表可查出无功补偿率qc,计算补偿后的设备容量:Pj,Qj,Sj,Ij补偿容量Qc=Pj qc变压器损耗:ΔPb=0.01Sj,ΔQb=0.05Sj变压器负荷率75%-85%,选择变压器台数和容量1.2无功补偿率qc附表见excel表格或工业与民用配电手册2公用工程2.1负荷计算A套住宅建筑面积在60㎡及以下时,用电负荷不宜小于4KW;建筑面积在60-120㎡,用电负荷不宜小于8KW;建筑面积在120-150㎡时,用电负荷不宜小于12KW;建筑面积在150㎡以上时,用电负荷不宜小于16KW,超出部分建筑面积可按40-50W/㎡计算;B新建住宅内公用设施用电按实际设备容量负荷计算,设备容量不明确时,按负荷密度估算,物业管理类60-100W/㎡;商业会所类100-150W/㎡.2.2变压器容量、台数的选择S=总负荷0.5/2 10KV公用配电室变压器单台容量不宜大于800KVA,如果需要选择二台的话除以20.5为配置系数关于变压器容量选择,我们来举个简单例子如下:户型介绍1楼:层高均高3米;共3个单元,11层,一层2户;建筑面积均为80平方;2楼:层高均为3米,共3个单元,7层,一层2户,建筑面积均为71平方;3楼:层高均为3米,共2个单元,7层,一层2户,1单元建筑面积为71平方,2单元建筑面积为49平方;附表:SCB型变压器Sr与Uk%附表。

变压器的选择

变压器的选择

第三章变压器的选择1.1主变压器台数的确定变压器设计规范中一、二级负荷的变电所中宜装设两台主变压器,当技术经济比较合理时,可装设两台以上的主变压器,如变电所中可由中、低压侧电力网取得足够容量的备用电源时,可装设一台主变压器。

装有两台及两台以上主变压器的变电所,当断开一台时,其余变压器的容量不应小于60%的全部负荷并应保证用户的一、二级负荷。

已知系统情况为本站经2回U0kv 线路与系统相连,分别用于35kv和10kv向本地用户供电。

在该待设计变电所供电的负荷中,同时存在有一、二级负荷。

故在本设计中选择两台主变压器。

1.2主变压器型号和容量的确定:1.主变容量一般按变电所建成后5〜10年的规划负荷来进行选择,并适当考虑远期10〜20年的负荷发展。

对于城郊变电所,主变压器容量应与城市规划相结合。

2.根据变电所所带负荷的性质和电网结构来确定主变的容量。

对于有重要负荷的变电所,应考虑当一台主变压器停运时,其余主变压器的容量一般应满足60%。

考虑变压器有1.3倍事故过负荷能力,则0.6*1.3=78%,即退出一台时,可以满足78%的最大负荷。

本站主要负荷占60%,在短路时(2小时)带全部主要负荷和一半左右1类负荷。

在两小时内进行调度,使主要负荷减至正常水平。

主变压器的容量为:Sn=0.6P mCos (2-1)=0.6x(10+3.6)/0.85=9.6MVA=9600KVA3.相数选择变压器有单相变压器组和三相变压器组。

在330kv及以下的发电厂和变电站中,一般选择三相变压器。

单相变压器组由三个单相的变压器组成,造价高、占地多、运行费用高。

只有受变压器的制造和运输条件的限制时,才考虑采用单相变压器组,因此在本次设计中采用三相变压器组。

4.绕组数选择:在具有三种电压等级的变电所中,如果通过主变各绕组的功率达到该变压器容量的15%以上,或在低压侧虽没有负荷,但是在变电所内需要装无功补偿设备时,主变压器宜选用三绕组变压器。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第3章变压器的选择
3.1 主变压器的选择
主变压器的选择主要包括对变压器的容量、变压器的台数、变压器的绕组连接方式、变压器的调压方式和对变压器的阻抗选择。

以下分别进行详细的阐述。

3.1.1 变压器容量和台数的选择
根据设计任务书统计各馈线的负荷分别为:
e P = 1046 + 735 + 808 + 1000 + 920 + 1350 +737 + 931 = 7527 kW e Q = 471 + 487 + 572 + 491 + 276 + 297 + 496 +675 = 3765 kvar
且有功负荷的同时系数为K ∑=0.85,无功负荷的同时系数为K ∑=0.95
故, 有功计算负荷为:
30e P K P ∑=⨯=0.85×7527kW =6398 kW 无功计算负荷为:
30e Q K Q ∑=⨯=0.95×3765 kvar =3576.8 kvar 则, 视在计算负荷为:
30S =228.35766398+ =7329.93 KVA
变压器中的有功和无功损耗可用下列近似计算公式计算:
T P ∆≈0.02×30S =0.02×7329.93 kW =146.6 kW T Q ∆≈0.08×30S =0.08×7329.93 kvar =586.4 kvar
变电所35KV 侧总的高压负荷为:
30P P ∑=+T P ∆=6398+ 146.6=6544.6 kW
30Q Q ∑=+T Q ∆=3576.8+ 586.4=4163.2 kvar
已知,变电所的功率因数为 cos φ=0.9,则,tan φ=0.4843 可得系统供给的无功功率x Q 为:
x Q =P ∑×tan φ=6544.6×0.4843=3169.55 kvar
需补偿的无功功率c Q 为:
C x Q Q Q =∑-= 4163.2-3169.55=993.65 kvar
变电所主变压器的容量为:
T S =2262.31696.6544+=7271.75 kVA
为保证重要车间的供电,待设计的变电所适合选择两台主变压器,其中一台采用备用的方式,以提高供电系统的可靠性。

所以每台主变的容量应为8000 kVA 。

结论:主变压器的台数和容量:2×8000 KVA 。

3.1.2 主变压器型号的确定
根据设计任务,本变电所电压等级有35 kV 和10 kV 两级,因此故选用三相双绕组变压器。

所选主变压器的技术参数如表所示:
表3-1 主变压器技术参数表。

相关文档
最新文档