暑假作业-2019关于小学二年级数学暑假作业及答案
二年级下册数学暑假作业附答案
二年级下册数学暑假作业附答案二年级下册数学暑假作业附答案小学生们在享受假期的同时,也要面对一件重要的事情那就是做暑假作业。
接下来应届毕业生店铺为大家编辑整理了二年级下册数学暑假作业附答案,希望对大家有所帮助。
一、填空。
(共26分)1.看图列式。
2. ◇÷△=2……3,△最小是( ),这时◇是( )。
3. 8个一和3个千是( )。
8个百和5个十合起来是( )。
4.用3、4、0、6组成的最大四位数是( ),最小的数是( ),最接近4000的数是( )。
5.最小的四位数是( ),排在它前面的一个数是( )。
6.这个数写作:( )。
7.根据数的规律接着写三个数。
330、320、310、( )、( )、( )。
5080、5090、( )、( )、( )。
919、828、737、( )、( )、( )。
8. 在“( )”里填上合适的单位。
小华跑100米用了20( ),小红吃饭大约用15( )。
夏天午睡大约用1( )。
一块橡皮大约厚15( )。
课桌高大约是7( )。
小明身高130( )。
9. 在○里填上“>”、“<”或“=”。
5毫米○3厘米 40分米○4米 60分○6时10.把下面各数按从大到小的顺序排列。
998 1010 1001 110011.一台电脑5018元,大约是( )元。
二、计算(共24分)1.直接写出得数。
(10分)500+2= 66+28= 80-26= 1000-400=39+53= 800+900= 1600-900= 6030-30=30+400= 65-23= 48÷6= 91-34=56÷8= 36+24= 55+37= 800+7000=60+70= 83-54= 670-600= 56-32=2.用竖式计算。
(加★题要验算) (14分)★657+468= ★672-254= 17÷2=48÷5= 386+531-429= 727-529+267=三、选择正确答案的序号。
2019年小学二年级数学暑假作业完整版(每日一练)
2019年小学二年级数学暑假作业完整版(每日一练)一、对口令7+3=6×6=8÷2=2÷2=4÷2=3×4=2×5=5×5=3×6=15÷3=4×4=9+5=6÷2=6+6=16-11=6×6=7+9=5+8=6+9=3×5=4÷2=6÷2=2÷2=8+8=5+8=二、口算23+14=6+27=68-29=38+24=118+56=44-13=94+5-1=79+6+23=25+36=38-19=三、列竖式43+126=230+136=433+56=24+105= 245+167=四、应用题爸爸今年41岁,小民今年13岁,10年后爸爸比儿子大多少岁?五、思维扩展4. ○、△、☆分别代表什么数?(1)、○+○+○=18(2)、△+○=14(3)、☆+☆+☆+☆=20 ○=()△=()☆=()日期: 7 月 8 日一、对口令30÷5= 9+7=24÷6=3×5=16÷4=5×4=9÷3=8÷4=9+8=6+8=4+7=7+8=9+4=17-6=14-9= 4+6= 5+3= 45÷()=9 ()÷9=924÷()=6二、口算57+26=69+18=65-46=54-25=69-60=79+6+23=94+5-1=26-8-17=24+26= 90-18=三、列竖式(1) 列竖式427+394= 562-148= 456+58+251=(2)列竖式并验算600-256= 751-297+408=四、应用题同学们参加劳动。
二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?五、思维扩展冬冬今年10岁,爸爸今年40岁,冬冬( )岁时,爸爸的年龄正好是冬冬的2倍。
北师大版小学二年级下册数学暑假作业答案
【导语】关于假期作业,很多⼈会认为没有意义,但是哪有这么绝对的,任何事物都应该辩证的来看待,假期作业⽆疑可以让你巩固知识,不⾄于遗忘得重新复习,节省学习时间,⽽且假期作业的⽬的也不是让学⽣的时间都⽤在写作业上⾯。
以下是整理的《北师⼤版⼩学⼆年级下册数学暑假作业答案》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】北师⼤版⼩学⼆年级下册数学暑假作业答案 第1页: 三、1、18+16-9=25(⼈) 2、3×8+9=33(本) 3、10÷5=2(个)10÷2=5(⼈) 第2页: ⼆、直⾓:1、6 锐⾓:3、5 钝⾓:1、4 三、把三⾓形的三个顶点都向左平移9格再连接。
第3页: ⼀、2、(3)个直⾓,(3)个锐⾓,(1)个钝⾓。
3、3,6,2 ⼆、1、18÷3=6(元)5×6=30(元) 2、(1)63÷9=7 第4页: ⼆、千克,克,千克。
四、(1)100克 (2)200克 (3)400克 第5页: 三、1、800+200=1000 2、35÷5=7 3、1500-800=700 第6页: ⼀、认真读题,先圈再算。
1 8÷6=3(总数÷每份数=份数) ⼆、1、× 2、√ 3、× 4、√ 三、1、6×4=24(个)24+25=49(个)或6×4+25=49(个) 2、6×3=18(块)18÷2=9(块)或6×3÷2=9(块) 第7页: ⼀、1、4,6,16,24,42、30,15,40(连减,或总数减两数和) ⼆、2×2=4(棵)(分给⽩兔前)4×2=8(棵)(分⼩⽺前) 8×2=16(棵) 第8页: ⼆、1、① 2、③ 三、1、4×9=36(⼈)36÷6=6(⼈)(也可以综合) 2、18+14=32(朵)32÷4=8(朵)或(18+14)÷4=8(朵) 注:列综合算式⼀定要加括号。
二年级下册数学暑假作业答案,二年级数学暑假作业答案,二年级数学暑假作业参考答案
二年级下册数学暑假作业答案,二年级数学暑假作业答案,二年级数学暑假作业参考答案下面是提供的二年级下册数学暑假作业练习题集,欢迎参考。
二年级暑假作业变式题一1、王奶奶家有8只母鸡,小鸡是母鸡的8倍,王奶奶家一共有多少只鸡?2、有一副儿童跳棋共分了3组,每组里有5个,一共有多少个棋子?3、VCD卖了7台,摄像机卖了4台,电视机卖的台数是VCD的3倍,电视机卖了多少台?4、人工野鸭岛去年有35只野鸭,去年比今年少28只。
今年有多少只?5、一支冰激凌8角,买9支需要花多少钱?6、合唱小组有4排,每排有7人,合唱小组一共有多少人?7、小红买了5盒红粉笔,白粉笔是红粉笔的8倍,一共买了多少盒粉笔?8、学校为了美化校园,在校门口排花盆,摆3行,每行7盆。
一共要摆多少盆?9、一个杯子6元钱,买9个杯子需要多少钱?10、有3只小象,每只小象运2根木头,一共运了多少根木头?11、一只蚂蚁6条腿,8只蚂蚁多少条腿?12、12月份有4个星期零2天,12月份一共有多少天?13、建筑公司有32辆卡车,卡车比货车多15辆,建筑公司一共有多少辆车?14、爸爸今年43岁,小明今年15岁,5年以后,爸爸比小明大多少岁?15、车上原来有67人,又上来28人,到胜利站下去25人。
现在车上有多少人?16、同学们在认真的值日,扫地的有7人,擦桌子的是扫地的2倍,参加值日的一共有多少人?小学二年级下册数学暑假作业(综合卷)一、直接写出得数。
(16分)16÷4= 9×7= 64÷8= 87-9= 5×9= 63-9= 4×9= 65÷9= 50-8= 55÷9= 68-50= 7×8= 45+9= 42+7= 73+8 = 25+17=二填空。
(16分)1、( )九七十二七( )六十三五( )四十2、7个6是( ),40里面有( )个5。
3、8×7比8×6的积多( )4、把6×4=24改编成两道除法算式是( )和( )5、28÷5被除数是( ),除数是( ),商是( ),余数是( )。
二年级下册数学暑假作业(人教版)完整
二年级下册数学暑假作业(人教版)完整(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作报告、工作计划、活动方案、规章制度、演讲致辞、合同协议、条据文书、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as work reports, work plans, activity plans, rules and regulations, speeches, contract agreements, documentary evidence, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!二年级下册数学暑假作业(人教版)完整二年级下册数学暑假作业(人教版)完整(8篇)暑假期间要养成好的习惯,完成好暑假作业,祝同学们度过一个愉快的假期。
二年级数学思维暑假作业
时间:2019年7月3日1、把一根粗细均匀的木头锯成6段,每锯一次需要3分钟,一共需要多少分钟?2、把一根粗细均匀的木头锯成5段需要20分钟,每锯一次要用多少分钟?时间:2019年7月4日3、一根木料长10米,要把它锯成一些2米长的小段,每锯一次要用4分钟,共要用多少分钟?4、公园的一条林荫大道长300米,在它的一侧每隔30米放一个垃圾桶,需多少个垃圾桶?时间:2019年7月5日5、学校有一条长60米的走道,计划在道路两旁栽树。
每隔3米栽一棵,(两端都栽),那么共需多少棵树苗?6、测量人员测量一条路的长度。
先立了一个标杆,然后每隔5米立一根标杆。
当立杆第10根时,第1根与第10根相距多少米?时间:2019年7月6日7、一个圆形池塘,它的周长是27米,每隔3米栽种一棵树.问:共需树苗多少株?8、.有一正方形操场,每边都栽种5棵树,四个角各种1棵,共种树多少棵?时间:2019年7月7日9、妹妹今年6岁,哥哥今年11岁,当哥哥16岁时,妹妹几岁?10、一张长方形彩纸有四个角,沿直线剪去一个角后,还剩几个角?(画图表示)时间:2019年7月8日11、晚上停电,小文在家点了8支蜡烛,先被风吹灭了1支蜡烛,后来又被风吹灭了2支。
最后还剩多少支蜡烛?12、有16个小朋友在操场上玩捉迷藏游戏,已经捉住了9人,藏着的还有几人?时间:2019年7月9日13、19名战士要过一条河,只有一条小船,船上每次只能坐4名战士,至少要渡几次,才能使全体战士过河?14、布袋里有两只红袜子和两只黑袜子,至少拿出几只,才能保证配成一双同样颜色的袜子?时间:2019年7月10日15、布袋里有形状大小完全一样的篮球和黄球各4个,要保证一次拿出两种颜色不相同的球,至少必须摸出几个球?16、湖里有一只船,船上坐着穿红色、黄色、绿色衣服的人。
小刚把穿三种颜色的人数相加,小红把他们的人数相乘,得数都一样,船上有几人?时间:2019年7月11日17、跷跷板的两边各有四个铁球,这时跷跷板保持平衡。
小学二年级数学暑假作业及答案参考
小学二年级数学暑假作业及答案参考小学二年级数学暑假作业及答案参考我们已给本学期划上一个圆满的句号,又迎来了丰富多彩的暑假生活。
为大家提供了二年暑假假期作业本数学答案,供大家参考。
一、我会填,我最棒!(每空0.5分,共15分)1、3、9、7两个数字可以组成()个不同的三位数。
最大是(),最小是()。
2、计算24÷4=(),用到的口决是()。
根据口诀五七三十五可以写出的算式是()()()()。
3、七百六十四是()位数,写作()。
这个数是由()个百,()个十,()个一组成的。
4、和899相邻的两个数是()和()。
5、填上合适的单位。
小明的体重是45()一袋味精重100()一小袋大米重10()一本字典厚3()6、请你说出1路汽车从起始站到终点站的路线。
从少年宫出发,首先向()方向行驶经过()站到达体育场,然后向()方向行驶经过()站到达停车场,再向()方向行驶经过()站到达公园,再向()方向行驶经过()站到达图书馆,最后向()方向行驶经过()站到达终点站公安局。
二、请你当小法官,(正确的打“∨”,错误的打“X”)(5分)1.一个生产小组有8名女工,男工的人数是女工的`2倍,男工有4名。
()2.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。
()3、最大的三位数与最小的四位数相差10。
()4、30÷7=4……2()5、278和620中的“2”表示的意思都一样。
()三、看清要求,做一做。
(12分)(1)、897、898、899、、。
(2)、960、970、980、、。
2、看图写算式(4分)()×()=()()×()=()()÷()=()()÷()=()3、在÷÷==……5中,除数最大是()。
(2分)4、在你认为合适的答案下面画“√”。
(2分)红花有600朵,黄花比红花少一些。
黄花可能有多少朵?601朵520朵189朵四、细心算一算。
(17分)1、口算。
二年级下学期数学暑假作业
二年级下学期数学暑期作业第一组:1.笔算:66÷ 9 24÷538+2559+382.脱式计算:48+5× 8 64-3 ×572÷( 42-33 )(95-59 )÷ 43.解决问题:(1)张老师把72 张卡通画报分给冰冰和他的8 个好朋友 .平均每人分得几张?(2)一个面包 4 元 .36 元钱能够买几个这样的面包?第二组:1.笔算:56÷ 8 60-1452÷676-482.脱式计算:46- ( 9+21)66-25+3936-27+174×( 35-26 )3.解决问题:(1)吴老师做了40 朵花 .每组发 8 朵.发了 4 组后 .还剩多少朵花?(2)蛋黄面包要9 元一个 .张丽有 54 元钱 .她最多能够买几个蛋黄面包?第三组:1.笔算:85-47 48÷ 640÷818+362.脱式计算:72 ÷( 3× 3)(82-18 )÷ 8 28÷ 7× 58× 5+83.解决问题:(1)文具盒原来 9 元一个 .现在优惠促销 .3 个 24 元 .现在每个多少元?现在每个文具盒比原来低价多少元?(2)8 月份有 31 天 .有几个星期?还多几天?第四组:1.笔算:51÷ 7 40÷ 836+25100-182.脱式计算:64÷ 8÷ 2 89-20-30 45+(35-25)18÷2× 33.解决问题:(1)李叔叔要运52 苹果 .每次最多能运8 箱 .最少要运几次才能运完?(2)有 15 支菊花 .插在 2 个花瓶里 .一个花瓶里插 8 支 .另一个花瓶里插几个?第五组:1.笔算:38÷ 6100-45 36+6472÷82.脱式计算:64-56 ÷ 768-19+25 12-4÷ 272 ÷8× 33.解决问题:(1)有 700 厘米长的丝带 .要包装 3 个礼盒 .已经用掉了500 厘米 .还要留250 厘米做蝴蝶结 .剩下的丝带够吗?(2)一瓶药有 100 片 . 奶奶每天吃 6 片 . 吃了一周 . 还剩多少片?第六组:1.笔算:96-47 53÷ 945÷ 59+782.脱式计算:81- ( 40-24 )53+3× 935-28+30 36÷ 4+793.解决问题:(1)同学们栽树 . 每行栽 9 棵. 栽了 7 行 . 还剩 28 棵没有栽 . 一共要栽多少棵?(2)买一件上衣178 元. 一条裤子108 元 . 妈妈带了300 元够买吗?第七组:1.笔算:100-1960÷7460+15081÷92.脱式计算:13+34+27( 18+36)÷ 9 75-66+2342÷ 6×83.解决问题:(1)小明家有 16 根筷子 .7 个碗 . 能够给几位客人?(2)爸爸买了一个蛋糕 57 元和 3 瓶牛奶 . 一共花了 72 元 . 每瓶牛奶多少钱?第八组:1.笔算:24÷ 346÷ 537÷ 664÷92.脱式计算63÷ 7+ 26(75-26)÷ 76×8+2529-4×63. 解决问题(1)学校买回 3盒乒乓球 . 每盒 8 个 . 平均发给二年级4个班 . 每个班分得几个乒乓球?(2)操场上原有16 个同学 . 又来了 14 个 . 这些同学每5个一组做游戏 .能够分成多少组?第九组:1.笔算68÷ 9 48 ÷ 8 78 ÷8 52 ÷ 72.脱式计算16÷ 2× 7 59-35÷ 5(19+2)÷ 73× 8÷ 43. 解决问题(1)一本故事书 . 小明每天看 5 页. 看了 9 天 . 还剩 28 页 . 这本书共有多少页?(2)面包房一共做了 54 个面包 . 第一队小朋友买了 8 个 . 第二队小朋友买了 22 个. 现在剩下多少个 ?第十组1.笔算36÷ 645+3720÷ 355÷ 62.脱式计算( 58-34 )÷ 820÷ 4+ 593-(39-23)(75-18)× 73.解决问题(1)商场里买 4 袋饼干要付8 元. 买 8 袋饼干要付多少元?(2)老师有 8 袋乒乓球 . 每袋 6 个. 借给同学15 个 . 还剩多少个 ?第十一组:1.笔算:33+59= 65-28=42+29=37-28=2.脱式计算:30-( 19+ 2)( 26+ 28)÷ 9 34+8× 2 (3+ 5)× 63.解决问题:(1)有 12 个羽毛球 .平均分给 5 人 .每人分几个?还剩几个?(2)一卷绳子长39 米 .做一根长绳要用7 米 .这卷绳子能够做多少根长绳?还剩多少米?第十二组:1.笔算:55+26= 83-66=65+28=44+39=脱式计算:2.36 ÷ 9×6 20÷ 4+ 5 76+ 72÷ 8 38-( 49-21)3.解决问题:(1)30 个苹果 .平均分给7 个小朋友 .每人分到几个?还剩几个?(2)有 15 人去划船 .乘坐两条船 .一条船坐8 人 .另一条船坐几人?第十三组:1.笔算:53-26=78+19= 60-24=46+37=2.脱式计算:( 2+ 7)× 8 4× 8+1936+5× 784-27+163.解决问题:(1)要做 50 个灯笼 .李叔叔每天最多能做8 个 .最少需要多少天才能做完?(2)二( 1)班有男生16 人 .女生 20 人.每 4 个人为一个学习小组.一共能够分成多少个学习小组?第十四组:1.笔算:64-55= 74+19=64+39=38-29=2.脱式计算:9× 8- 21 3+4× 68× 4+642÷ 7×63.解决问题:(1)我们家原来有 25 只兔子 .又买来的 15 只 .一共有 8 个笼子 .平均每个笼子放几个?(2)袜子原来 7 元一双 .现在搞优惠活动.3 双 15 元 .现在每双要多少元?现在每双比原来低价多少元?第十五组:1.笔算:33+29= 61-45= 73-26= 66+18= 2.脱式计算:60 - 9×4 2×(2+5)72÷(3× 3)61-38+263.解决问题(1)小明有 35 元钱 .买一个魔方用了 3 元 .剩下多少钱?若是用剩下的钱买8 元一个的笔袋 .能够买几个?(2)王老师有 50 元钱 .买 3 个小足球用了 36 元.剩下的钱正好买 2 副球拍 .每副球拍多少钱?第十六组:1.笔算:84÷ 9=22÷ 5=63÷ 8=19÷ 5=2. 脱式计算:7÷( 10-3)56 ÷ 8× 7 18-36+279× 6+43. 解决问题:(1)商场有 800 千克大米 . 比绿豆重 300 千克 . 大米和绿豆一共有多少千克?(2)商场有 1300 千克苹果 . 第一天出了 300 千克 . 剩下的比出的多多少千克?第十七:1.笔算:70÷9=37÷ 9=36÷ 6=45÷ 5=2.脱式算:24÷ 4× 8 6×2+77×(45÷5)19+9× 63.解决:(1)儿童票每 4 元 . 成人票每 6 元 . 小明和他的爸爸 . . 一起去公园玩 . 用25 元票 ?(2)要挖 60 米的沟渠 . 已挖好了 15 米 . 剩下的要 5 天挖完 . 平均每天挖多少米?第十八:1.笔算:35÷6=80÷ 9=15÷ 2=19÷ 4=2.脱式算( 19+ 2)÷ 3(36÷ 4)+2784-27+164+27-163.解决(1)养了 12 只白兔 .24 只黑兔 . 每 4 只兔子住一个 . 些兔子一共需要多少个?(2)同学要栽65 棵 . 已栽了 6 行 . 每行 8 棵 . 要栽多少棵?第十九:1.笔算25÷6=38÷ 6=28÷9=47÷ 8=2.脱式算32÷ 4+ 16 29- 4× 2 16÷2× 742 ÷ 6×73.解决(1)李阿姨制上衣. 每件上衣7 个扣子 .38个扣子能够几件上衣?(2)同学用彩色气球部署教室. 若是依照“二三⋯⋯”的律挂气球 , 那么第 25 个气球是什么颜色?第二十组1. 笔算55÷6=34÷8=81÷ 9=15 ÷3=2. 脱式计算77-46+3265-38+2679+19-5658-36+27 3. 解决问题(1)有 500 厘米的彩带 . 要包装 3 盒礼物 . 已经用掉了300 厘米 . 还需要240 厘米做拉花 . 剩下的彩带够吗?(2)城关镇礼堂有3000 个座位 . 城关镇的三所小学各有八百多名学生.若是这三所小学的学生同时来参加活动. 能坐下吗?第二十一组1. 竖式计算56+37=71-17=21÷ 7=28÷ 3=2.脱式计算56-(23+8) (24-18)× 918+27÷ 939+57-293.解决问题(1)有 10 根孔雀羽毛 . 平均插到 2 个花瓶里 . 每个花瓶插几根?(2)有 10 根孔雀羽毛 . 插到 2 个花瓶里 . 一个花瓶里插 6 根 . 另一个花瓶里插几根?第二十二组1.竖式计算100-39=92-26=24÷7=63÷9=2.脱式计算5× (28 ÷7) 9×4÷ 624÷ 4+288-(46-18)3.解决问题(1)面包原来 10 元一个 . 现在优惠促销 .3 个 27 元. 现在每个多少元?现在每个比原来低价多少元?( 2)优惠李老师原来准备买 4 个皮球 . 你认为他应该怎样买?皮球每个 5元购买 5 个及以上 .第二十三组1.竖式计算36+67=86-17=65÷ 7=22÷3=2.脱式计算63-27-23 45-(14+18)76-(12+25)72-18÷ 93.解决问题( 1)左边袜子的质量相同. 买哪一种袜子划算?(2)二( 1)班有男生 17 人. 女生 19 人.每4 人为一个学习小组 . 一共能够分成多少个学习小组?第二十四组1.竖式计算8+37=76-28=19÷ 2=30÷ 5=2.脱式计算(12-5) ×3 48÷(8-2)24÷ 4+296-37+293.解决问题(1)小明有 35 元钱 . 买了一个魔方用了 3 元 . 剩下多少钱?若是用剩下的钱买 8 元一个的笔袋 . 能够买几个?(2)妈妈有 50 元钱 . 买了 32 元的蛋糕后 . 剩下的钱买 3 元一个的面包 . 还能够够买多少个?第二十五组1.竖式计算37+62=40-24=46÷6=20÷4=2.脱式计算42÷ 6× 881-(40-24) 68-19+25 (18+36)÷ 93.解决问题(1)面包 3 元一个 . 一组买了 9 个 . 二组买了 6 个 . 一组比二组多花了多少钱?(2) 6 月份有 30 天 . 有几个星期?还多几天?第二十六组1.竖式计算69+34 =91-23 =42÷6 =31÷ 5 =2.脱式计算64-28-17 35-23+1864-(28+17)24÷8× 23.解决问题(1)同学们要栽 65 棵树 . 已经栽了 6 行 . 每行 8 棵 . 还要栽多少棵?(2)电话 345 元 . 微波炉 750 元. 妈妈带了 1000 元够买这三样东西吗?第二十七组1. 竖式计算26+17 =66-23 =39÷ 4=48÷ 6 =2. 脱式计算12÷ 2÷ 312 ÷ (2 × 3)54-(62-34)18+5× 73. 解决问题( 1)小明买了 4 套明信片 . 每套 8 张. 送给小丽15 张后 . 还剩多少张?( 2)按“ 3 男 2 女”排队 . 第 24 个是男生还是女生?第46 个呢?第二十八组1.竖式计算24+39 =26-17 =37÷ 6=72÷ 8=2.脱式计算73-26+3 (82-18)÷ 8(4+5)× 772-18÷ 93.解决问题(1)一共要栽 80 棵树苗 . 一年级栽了 25 棵 . 二年级栽 37 棵 . 剩下多少棵没栽?(2)小明看一本 70 页的图书 . 已经看了 35 页. 剩下的每天看 5 页. 还要看几天?第二十九组1.竖式计算34+27=96-47=53÷ 9 =32÷ 4=2.脱式计算42÷ 6× 8 81-(40-24) 68-19+25 (18+36)÷ 93.解决问题(1)王师傅每次能烤 9 个面包 . 今天一共要烤 90 个面包 . 已经烤好了 36 个. 剩下的还要烤几次?(2)二( 1)植了 50 棵树 . 二( 2)班植了 7 行. 每行 6 棵 . 两个班一共植树多少棵?第三十组1.竖式计算66+23 =75-27 =81÷ 9 =36÷7=2.脱式计算64-56 ÷ 753+3× 982-19-2 45-(14+18)3.解决问题( 1)这些花最多能够扎成几束这样的花束?(2)小华有 45 元钱 . 买一根跳绳用了 3元 . 剩下多少钱?若是用剩下的钱买7 元一支的钢笔 . 能够买几支?第三十一组1.竖式计算81+ 16=38-19 =40÷ 5 =62÷9 =2.脱式计算56-20+924+8-64× 9÷ 656-20-93.解决问题(1)图书室运进 8 包书 . 借出 2 包书 . 还剩多少包书?(2)图书室运进 8 包书 . 一个班分 2 包 . 一共能够分给几个班?第三十二组1.竖式计算39+19 =47-29 =82÷ 9 =25÷ 5 =2.脱式计算69-57+36 9÷ 3+67× 9-293×(9-6)3.解决问题(1)一本故事书有 90 页 . 小丽已经看了 36 页. 剩下的要 6 天看完 . 平均每天看多少页?( 2)张奶奶家原来有 26 只兔 . 此后又买来了 28 只 . 若是 9 只兔住一个棚 . 需要准备多少个棚?第三十三组1.竖式计算37+27= 86-38=28÷ 7=27÷ 8 =2.脱式计算5+5÷ 5 15+6×98× (18-9)(18+27)÷ 93.解决问题(1)有 44 千克油 . 每个瓶能装 6 千克油 . 最少要准备多少个瓶才能把这桶油全部装完?(2)妈妈用 42 元买了 6 千克苹果 .1 千克苹果多少钱?第三十四组1.竖式计算29+35=83-29 =22÷ 6=16÷4 =2.脱式计算(72-37) ÷77× 9-434× (8-3)58-(23+19)3.解决问题(1)妈妈买了 6 盒鸡蛋 . 每盒有 8 个鸡蛋 . 做蛋糕用去 8 个 . 还剩多少个鸡蛋?(2)李叔叔要运 52 箱水果 . 每次只能运 8 箱 . 最少需要运几次才能运完?第三十五组1. 竖式计算46+39=59-19 =12÷2=55÷ 6=2.脱式计算(24+25) ÷754÷ 6÷335+9× 467-29+9(1)小明看一本书 . 每天看 7 页 . 看了 6 天后 . 还剩 40 页. 这几本书共有几页?(2)商场卖出大米 500 千克 . 比绿豆多 200 千克 . 大米和绿豆一共卖出多少千克?第三十六组1.竖式计算25+18 =39- 17=49÷ 7=26÷ 4 =2.脱式计算8+8× 2 (16-4)÷ 332-22+10 56÷ 8× 73.解决问题(1)小红有 109 元钱 . 买一个书包用了 55 元 . 再用剩下的钱买 9 元一盒的水彩笔 . 能够买几盒?( 2)英语社团有男生 23 人. 女生有 33 人 . 把这些同学每 8 人一组 . 能够分成几个组?第三十七组1.竖式计算35+18 =23-16 =10÷ 2=36÷ 8 =2.脱式计算12+4× 732÷ 4÷ 4(37+5)÷ 658-24-183.解决问题( 1)大尔多商场停车场每小时收费 5 元 . 停了 7 小时 . 付给停车场 50 元 . 还应找回几元?(2)妈妈带了 100 元钱 . 买了 64 元的大米 . 剩下的钱买 9 元一包的糖 . 能够买几包?第三十八组1.竖式计算29+16 =64-15=36÷ 6 =77÷ 8 =2.脱式计算32÷ 8× 2 58-(24+18)39+67-26 18÷ (3× 2)(1)二( 1)班有 46 人 . 其中男生有 19 人 . 女生比男生多多少人?(2)酒店服务员拿来了 9 个碗和 19 根筷子 . 若是每位客人分得一双筷子和一个碗 . 能够分给几个客人?第三十九组1. 竖式计算83-76=36+96=69÷9 =24÷4=2.脱式计算(37+27) ÷8 86-38-29 56÷ 7×491-(47-29)3.解决问题(1)妈妈买了一个 6 千克重的西瓜 . 每千克 9 角 . 付给售货员 10 元 . 应找回多少钱?( 2)王叔叔从一楼走到六楼用了 10 分钟 . 王叔叔走一层楼需要几分钟?第四十组1.竖式计算28+27= 69-26=38÷ 7 =36÷9=2.脱式计算81÷ 9× 834+7× 6(52-28)÷ 393-29+183.解决问题(1)小红在“自己的事情自己做”活动中 . 参加了“快速叠衣服的比赛” . 那么她要叠完 28 件衣服 . 最少需要几分钟?(2)胡萝卜西红柿黄瓜数量500 克500 克500 克价钱 2 元 3 元 2 元○1 买 1 千克黄瓜和 500 克胡萝卜 . 一共要用多少钱?○2 买 1500 克胡萝卜和 500 克西红柿 . 一共要用多少钱?○3 你还能够提出什么数学问题并解答吗?。
二年级数学和语文暑假作业答案必备
二年级数学和语文暑假作业答案必备学习从来无捷径。
放假是个一听就非常兴奋的词,但放假往往带有作业,很多同学都觉得作业是个拖油瓶呢,其实作业可以让我们放假回来,不会把知识全部还给老师,还是非常有用的。
下面是小编给大家整理的一些二年级数学和语文暑假作业答案,希望对大家有所帮助。
北师大版小学二年级下册数学暑假作业答案第1页:三、1、18+16-9=25(人)2、3×8+9=33(本)3、10÷5=2(个)10÷2=5(人)第2页:二、直角:1、6锐角:3、5钝角:1、4三、把三角形的三个顶点都向左平移9格再连接。
第3页:一、2、(3)个直角,(3)个锐角,(1)个钝角。
3、3,6,2二、1、18÷3=6(元)5×6=30(元)2、(1)63÷9=7第4页:二、千克,克,千克。
四、(1)100克(2)200克(3)400克第5页:三、1、800+200=10002、35÷5=73、1500-800=700第6页:一、认真读题,先圈再算。
18÷6=3(总数÷每份数=份数)二、1、×2、√3、×4、√三、1、6×4=24(个)24+25=49(个)或6×4+25=49(个)2、6×3=18(块)18÷2=9(块)或6×3÷2=9(块)第7页:一、1、4,6,16,24,42、30,15,40(连减,或总数减两数和)二、2×2=4(棵)(分给白兔前)4×2=8(棵)(分小羊前)8×2=16(棵)第8页:二、1、①2、③三、1、4×9=36(人)36÷6=6(人)(也可以综合)2、18+14=32(朵)32÷4=8(朵)或(18+14)÷4=8(朵)注:列综合算式一定要加括号。
二年级下册数学暑假作业题目
1、小明有10支铅笔,他给了小红3支,还剩下几支铅笔?A、5支B、6支C、7支D、8支(答案:C。
原来有10支铅笔,给出3支后,10-3=7支。
)2、下列哪个数字比5大但比9小?A、3B、5C、7D、10(答案:C。
7是唯一一个在5和9之间的数字。
)3、一个正方形有4条边,如果一个图形有8条边,它可能是以下哪个图形?A、三角形B、正方形C、六边形D、八边形(答案:D。
八边形正好有8条边。
)4、小华买了一本故事书,每天看5页,6天后看了多少页?A、25页B、30页C、35页D、40页(答案:B。
每天看5页,6天就是5×6=30页。
)5、下列哪个数字是偶数?A、1B、3C、6D、9(答案:C。
6能被2整除,所以是偶数。
)6、小明的妈妈买了12个苹果,小明吃了3个,还剩下多少个?A、6个B、9个C、10个D、12个(答案:B。
原来有12个苹果,吃掉3个后,12-3=9个。
)7、下列哪个图形没有角?A、三角形B、正方形C、圆形D、长方形(答案:C。
圆形是圆滑的,没有角。
)8、小华有5元钱,他买了一支2元的铅笔,还剩下多少钱?A、1元B、2元C、3元D、4元(答案:C。
原来有5元,花掉2元后,5-2=3元。
)。
二年级下学期数学暑假作业
二年级下学期假期作业第一组:1.笔算:66÷9 24÷5 38+25 59+382.脱式计算:48+5×8 64-3×5 72÷(42-33)(95-59)÷4 3.解决问题:(1)张老师把72张卡通画报分给冰冰和他的8个好朋友,平均每人分得几张(2)一个面包4元,36元钱可以买几个这样的面包第二组:1.笔算:56÷8 60-14 52÷6 76-482.脱式计算:46-(9+21) 66-25+39 36-27+17 4×(35-26)3.解决问题:(1)吴老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花(2)蛋黄面包要9元一个,张丽有54元钱,她最多可以买几个蛋黄面包1.笔算:85-47 48÷6 40÷8 18+362.脱式计算:72÷(3×3)(82-18)÷8 28÷7×5 8×5+8 3.解决问题:(1)文具盒原来9元一个,现在优惠促销,3个24元,现在每个多少元现在每个文具盒比原来便宜多少元(2) 8月份有31天,有几个星期还多几天第四组:1.笔算:51÷7 40÷8 36+25 100-182.脱式计算:64÷8÷2 89-20-30 45+(35-25) 18÷2×33.解决问题:(1)李叔叔要运52苹果,每次最多能运8箱,至少要运几次才能运完(2) 有15支菊花,插在2个花瓶里。
一个花瓶里插8支,另一个花瓶里插几只1.笔算:38÷6 100-45 36+64 72÷82.脱式计算:64-56÷7 68-19+25 12-4÷2 72÷8×33.解决问题:(1)有700厘米长的丝带,要包装3个礼盒,已经用掉了500厘米,还要留250厘米做蝴蝶结,剩下的丝带够吗(2)一瓶药有100片,奶奶每天吃6片,吃了一周,还剩多少片第六组:1.笔算:96-47 53÷9 45÷5 9+782.脱式计算:81-(40-24) 53+3×9 35-28+30 36÷4+793.解决问题:(1)同学们栽树,每行栽9棵,栽了7行,还剩28棵没有栽,一共要栽多少棵(2)买一件上衣178元,一条裤子108元,妈妈带了300元够买吗1.笔算:100-19 60÷7 460+150 81÷92.脱式计算:13+34+27 (18+36)÷9 75-66+23 42÷6×8 3.解决问题:(1)小明家有16根筷子,7个碗,可以给几位客人(2)爸爸买了一个蛋糕57元和3瓶牛奶,一共花了72元,每瓶牛奶多少钱第八组:1.笔算:24÷3 46÷5 37÷6 64÷92.脱式计算63÷7+26 (75-26)÷7 6×8+25 29-4×6 3.解决问题(1)学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球(2)操场上原有16个同学,又来了14个。
(小学教育)2019年二年级数学下学期暑假作业15新人教版
2019年二年级数学下学期暑假作业15新人教版(一)一、直接写得数:45-32= 83-53= 23-6= 36-5=92-16= 79-38= 二、用竖式计算:77+23= 17+25=三、脱式计算(6+2)×7 (40-28)÷6四、解决问题:1、水果店卖出26筐苹果后,剩下的比卖出的多9筐。
剩下多少筐苹果?2.小华有25本故事书,小方比他多11本。
小方有多少本?(二)一、直接写得数:49+21= 48-26= 81-36= 72-43= 二、用竖式计算:23+38= 42+39=三、脱式计算6×6+27 23+6×8四、解决问题:1、六月卖出冰箱58台,七月比六月多卖出22台。
七月卖出多少台?2.小花今年8岁,爸爸比她大29岁。
爸爸今年多少岁?(三)一、直接写得数:36+35= 44+37= 87-29= 74-48= 65-18= 43+38= 二、用竖式计算: 54-39= 93-46=三、脱式计算80-(19+42) ( 21+15)÷9四、解决问题:1、有15个草莓,樱桃比草莓多3个,樱桃有几个?2.小花捡了25个贝壳,小明比小花多捡了4个,小明捡了多少个贝壳?(四)一、直接写得数:77+18= 98-39= 56+19= 92-56= 14+49= 81-56= 二、用竖式计算:13+68= 53+19=三、脱式计算(79-23)÷8 (4+5)×6四、解决问题:1、数学组有9人,美术组比数学组多8人,美术组有多少人?2.食堂运回大米28袋,面粉比大米多7袋,面粉有多少袋?小学教育资料好好学习,天天向上!第3 页共3 页。
2019关于二年级下册数学暑假作业答案
2019关于二年级下册数学暑假作业答案二年级的同学们你的暑假作业做完了吗?做完是不是傻很想对照一下答案,是否是正确的?下面是整理的关于二年级下册数学暑假作业答案2019,欢迎借鉴!一、填空。
(共26分)1.看图列式。
2. ◇÷△=2……3,△最小是( ),这时◇是( )。
3. 8个一和3个千是( )。
8个百和5个十合起来是( )。
4.用3、4、0、6组成的最大四位数是( ),最小的数是( ),最接近4000的数是( )。
5.最小的四位数是( ),排在它前面的一个数是( )。
6.这个数写作:( )。
7.根据数的规律接着写三个数。
330、320、310、( )、( )、( )。
5080、5090、( )、( )、( )。
919、828、737、( )、( )、( )。
8. 在“( )”里填上合适的单位。
小华跑100米用了20( ),小红吃饭大约用15( )。
夏天午睡大约用1( )。
一块橡皮大约厚15( )。
课桌高大约是7( )。
小明身高130( )。
9. 在○里填上“>”、“5毫米○3厘米 40分米○4米 60分○6时10.把下面各数按从大到小的顺序排列。
998 1010 1001 110011.一台电脑5018元,大约是( )元。
二、计算(共24分)1.直接写出得数。
(10分)500+2= 66+28= 80-26= 1000-400=39+53= 800+900= 1600-900= 6030-30=30+400= 65-23= 48÷6= 91-34=56÷8= 36+24= 55+37= 800+7000=60+70= 83-54= 670-600= 56-32=2.用竖式计算。
(加★题要验算) (14分)★657+468= ★672-254= 17÷2=48÷5= 386+531-429= 727-529+267=三、选择正确答案的序号。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019关于小学二年级数学暑假作业及答案
一转眼大家期盼已久的暑假又到了,同学们的作业是不是已经完成了呢?假期时间过得很快,赶紧上站找找你的作业答案吧!以下是为您整理的小学二年级数学暑假作业及答案,谢谢阅读。
一、填空题
1. 100和99+1( ).
2. 一个数的个位上是3,十位上是8,这个数是
( ).
3. 98的个位上是( ),表示( ).十位上
是( ),表示( ).
二、口算题
36+4= 56-9= 55+6= 28-9= 46-7=
3+ 47= 7+85= 85-33=
三、计算题
1. 98-34+35=
2. 96-23-20=
3. 61+34+5=
4.
24+45+20=
5. 57+13-20=
6. 28+35+20=
7. 52-30-14=
8. 70-31-16=
9. 43+(28-13)= 10. 79-(13+11)= 11. 67-19+21= 12. 74-(30+17)=
13. 2+88= 42+58= 40-7=
100-4=
49-9= 3+19= 27+14= 66-16=
14. 66-50= 36+14= 80-25= 3+37= 8+72= 48+6= 38-16= 78-65=
小学二年级下册语文暑假作业答案
一、看拼音写词语。
zhèng què cuìzhú jūn jiàn qiàn tǐng bǎo mǎn
( ) ( ) ( ) ( ) ( )
gǎn dòng yīng xióng yán jiū wán shuǎ wēi xiǎn
( ) ( ) ( ) ( ) ( )
二、写出带有下面偏旁的字。
阝( )( )( ) 尸( )( )( )
广( )( )( ) 穴( )( )( )
三、按要求填表。
要查的字应查的大写字母应查的音节组词
菊(jú) ( )( )
前(qián) ( )( )
深(shēn) ( )( )。