计算书及相关图纸

合集下载

模板方案(超大梁、超厚墙,含计算书)

模板方案(超大梁、超厚墙,含计算书)

模板专项施工方案编制:审核:审批:目录一、工程概况: (1)(一)、建筑概况: (1)(二)、结构概况: (1)(三)、主要构件截面尺寸 (1)(四)、支模楼层层高 (1)(五)、总平布置图 (1)二、编制依据 (2)三、施工安排 (3)(一)、工程施工目标 (3)(二)、工程管理机构、岗位职责 (3)1、安全管理机构 (3)2、工程管理机构 (4)(三)、工程施工顺序、施工流水段 (5)(四)、施工队伍任务安排及对施工队伍的要求 (5)1、施工队伍任务安排 (5)2、对施工队伍的要求 (6)(五)、工程重点、难点的安排 (6)四、施工进度计划 (7)五、施工准备及资源配置计划 (8)(一)、施工准备 (8)1、模板选材 (8)2、支撑选材 (8)(二)、技术准备 (8)1、模板安装前应作好下列准备工作: (8)2、模板的支设安装应遵守下列规定: (9)(三)、资源配置计划 (9)六、施工工艺技术 (11)(一)、技术参数及工艺流程 (11)2、地下室筏板及底板 (11)3、地下室电梯坑、集水坑、剪力墙吊模 (11)4、柱模板安装 (12)5、梁模板安装 (13)6、楼板模板支撑体系: (14)7、剪力墙板模安装 (15)8、模板拆除 (16)(二)、施工方法 (17)1、超重梁 (17)2、超厚结构板 (17)3、超厚剪力墙 (18)(三)、质量标准及检查验收 (19)七、主要管理计划 (21)(一)、安全管理计划 (21)1、材料保证计划 (21)2、重大危险源辨识 (21)3、应急预案 (22)4、监控与预防措施 (22)(二)、质量管理计划 (23)1、质量隐患 (23)2、质量控制措施 (23)(三)、环境保护管理计划 (23)八、计算书及相关图纸 (24)(一)、肿瘤治疗中心超重梁计算书 (24)1、工程属性 (24)2、荷载设计 (24)3、模板体系设计 (25)4、面板验算 (27)6、主梁验算 (30)7、可调托座验算 (32)8、立柱验算 (32)9、立杆支承面承载力验算 (33)(二)、肿瘤治疗中心超厚板计算书 (35)1、工程属性 (35)2、荷载设计 (36)3、模板体系设计 (36)4、面板验算 (38)5、小梁验算 (39)6、主梁验算 (41)7、立柱验算 (43)8、可调托座验算 (44)9、立杆支承面承载力验算 (44)(三)、肿瘤治疗中心超厚墙计算书 (46)1、工程属性 (46)2、荷载组合 (46)3、面板布置 (47)4、面板验算 (47)5、小梁验算 (49)6、主梁验算 (50)7、对拉螺栓验算 (52)一、工程概况:(一)、建筑概况:(二)、结构概况:基础形式及基础埋置深度统计(三)、主要构件截面尺寸剪力墙截面尺寸:200mm、250mm、300mm、370mm、400mm、800mm、1000mm、1500mm、2800mm、等超厚墙。

超过一定规模的危险性较大分部分项工程专项施工方案编制要求及需要注意的问题

超过一定规模的危险性较大分部分项工程专项施工方案编制要求及需要注意的问题

超过一定规模的危险性较大分部分项工程专项施工方案编制要求及需要注意的问题一、专项施工方案编制内容的要求《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(以下简称《办法》)第七条明确规定了专项方案编制应当包括的七项内容,每一项内容均有明确的要点。

方案编制时,要按照七项内容及要点展开,并编排目录,这样才能保证方案内容的齐全。

《办法》具体要求的具体内容:(一)工程概况:危险性较大的分部分项工程概况、施工平面布置、施工要求和技术保证条件。

(二)编制依据:相关法律、法规、规范性文件、标准、规范及图纸(国标图集)、施工组织设计等。

(三)施工计划:包括施工进度计划、材料与设备计划。

(四)施工工艺技术:技术参数、工艺流程、施工方法、检查验收等。

(五)施工安全保证措施:组织保障、技术措施、应急预案、监测监控等。

(六)劳动力计划:专职安全生产管理人员、特种作业人员等。

(七)计算书及相关图纸。

需要注意的是,上述内容是针对除高大模板支撑系统施工专项方案的要求,对高大模板支撑系统施工专项方案,应当按照《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254号的内容要求编制,具体如下:(一)编制说明及依据:相关法律、法规、规范性文件、标准、规范及图纸(国标图集)、施工组织设计等。

(二)工程概况:高大模板工程特点、施工平面及立面布置、施工要求和技术保证条件,具体明确支模区域、支模标高、高度、支模范围内的梁截面尺寸、跨度、板厚、支撑的地基情况等。

(三)施工计划:施工进度计划、材料与设备计划等。

(四)施工工艺技术:高大模板支撑系统的基础处理、主要搭设方法、工艺要求、材料的力学性能指标、构造设置以及检查、验收要求等。

(五)施工安全保证措施:模板支撑体系搭设及混凝土浇筑区域管理人员组织机构、施工技术措施、模板安装和拆除的安全技术措施、施工应急救援预案,模板支撑系统在搭设、钢筋安装、混凝土浇捣过程中及混凝土终凝前后模板支撑体系位移的监测监控措施等。

土木工程毕业设计计算书完整版(带图、表)

土木工程毕业设计计算书完整版(带图、表)

摘要本设计为汇锦集团写字楼(B座)设计,设计层数为7层,结构形式选用多层混凝土框架结构,建筑总面积5987.522m。

钢筋混凝土多层框架结构作为一种常用的结构形式, 具有传力明确、结构布置灵活、抗震性和整体性好的优点, 目前已被广泛地应用于各类多层的工业与民用建筑中。

建筑设计部分包括平面设计、立面设计、剖面设计,楼梯设计,屋面设计及建筑构造。

本设计为商务写字楼设计,一层除设门厅、办公室外,还设有消防控制室、打印室、配电室、电话总机房等功能房间;二层以上多为办公室、配有资料室、茶水休息间、一般会议室及功能会议室,每层设有两部双跑普通楼梯、两部消防电梯等,并要满足防火要求。

屋面为上人屋面。

结构计算部分包括横向水平地震作用下的框架设计和基础设计。

在确定框架布局之后,先进行了层间荷载代表值的计算,接着利用顶点位移法求出自振周期,进而按底部剪力法计算水平地震荷载作用下大小,进而求出在水平荷载作用下的结构弯矩、剪力、轴力。

接着计算竖向恒载及活荷载作用下的结构内力,找出最不利的一组或几组内力组合,内力的组合可以使用excel、力学计算器软件计算。

选取最安全的结果计算配筋并绘图。

梁的配筋尽量一致,柱的配筋尽量一致。

结合本设计结构的实际特点,基础选用桩基础,楼梯则采用板式楼梯。

通过本积极、独立的完成本次毕业设计使我能系统地总结,综合地运用所学的理论知识和专业知识来解决实际的工程设计问题,并能进一步加强我的建筑设计和结构设计的能力,是为今后的实际工作做出的必要的准备。

关键词:商务写字楼;钢筋混凝土;框架结构;抗震设计ABSTRACTThis design is the Huijin Group’s Office Building ,it is 7-floor. The total architectural area is about 6000 square meters and the structure of this building is steel reinforced concrete frame structure.Multi-storey reinforced concrete frame structure is a common structure form, has definite force transmission structure, flexible layout, seismic resistance and good integrity advantages, industrial and civil construction has been widely used in various layers of.During the architectural design stage, the plane design, vertical plane design, the cross-section design, the stair design, the roof design and architect structure are made. his design is business office design, a layer except set Hall, and Office outside, also has fire control room, and print room, and distribution room, and phone switchboard room, features Room; II layer above more is Office, and enjoy has library, and tea rest between, and General room and the features room, each layer has two Department double run General stairs, and two Department fire elevator,, and to meet fire requirements. Roofing is can touch the roof.The structural calculation and design part includes the calculation and design of one floor concrete plate namely beam and column, one staircase and foundation. When the direction of the frames is determined, firstly the weight of each floor is calculated. Then the vibrate cycle is calculated by utilizing the peak- displacement method, then the amount of the horizontal seismic force can be got by way of the bottom-shear force method. The seismic force can be assigned according to the shearing stiffness of the frames of the different axis. Then the internal bending moment, shearing force and axial force in the structure under the horizontal loads can be easily calculated. After thedetermination of the internal force under the dead and live loads, the combination of internal force can be made by using the Excel software,Mechanical calculator, whose purpose is to find one or several sets of the most adverse internal force of the wall limbs and the coterminous girders, which will be the basis of protracting the reinforcing drawings of the components. The steel design of beams and columns are adjusted to be the same as soon as possible. According to the structural characteristic of this building, the strip foundation is used because of its good integrity. The stair case adopts concrete plate stair case.Through the active, independent completion of the graduation design, so that I can systematically summarized, design to solve the problem of the practical application of the theory of knowledge and expertise in engineering comprehensively, and to further strengthen the capacity building design and structure design of mine, was made for practical work in the future the necessary preparations.KEY WORDS:Commercial Office;reinforced concrete structure;frame structure目录前言 (1)第1节建筑设计总说明 (2)1.1 工程概况 (2)1.2设计依据 (2)1.3 模型初设 (3)1.4 门窗设计 (4)1.5 装饰做法 (5)1.5.1屋面做法 (5)1.5.2 楼面做法 (5)1.5.3 墙面装饰 (6)第2节结构设计 (7)2.1 设计条件 (7)2.2 设计依据 (7)2.3 结构选型 (7)2.4 承重方案 (8)2.5 施工方法 (9)2.6 结构布置 (10)第3节荷载计算 (12)3.1 荷载标准值 (12)3.1.1 屋面荷载 (12)3.1.2 楼面荷载 (13)3.1.3 墙荷载 (14)3.1.4 梁柱自重 (15)3.1.5门窗自重 (15)3.2 面积计算 (15)3.2.1上人屋顶 (15)3.2.2 三至七层 (16)3.2.3 二层 (17)3.2.4 一层 (18)3.3 重力荷载代表值确定 (19)3.3.1 顶层 (19)3.3.2 三至六层 (20)3.3.3 二层 (20)3.3.4 一层 (20)3.3.5 重力荷载代表值示意图 (21)3.4梁、柱的线刚度 (21)3.4.1 梁的线刚度 (21)3.4.2 柱线刚度 (22)第4节 框架自振周期及位移计算 (26)4.1 横向框架顶点位移 (26)4.1.1 位移计算 (26)4.1.2风荷载计算 (28)4.2 水平地震作用下框架柱剪力和弯矩计算 (28)4.2.2 柱端弯矩c M 计算 (30)4.2.3 梁端弯矩b M 、剪力b V 、柱轴力N 计算 (32)第5节 框架在竖向荷载作用下的内力分析 (36)5.1 计算方法 (36)5.2 荷载传递路线示意图 (36)5.3 竖向荷载标准值计算 (37)5.4 次梁荷载计算 (38)5.4.1 受均布荷载作用 (39)4.4.2 受均布荷载和集中力作用 (40)5.5 主梁计算 (42)5.5.1 屋面主梁 (42)5.5.2 楼面主梁(二至六层) (43)5.5.3 楼面主梁(一层) (43)第6节梁固端弯矩计算 (48)6.1 固端弯矩计算规则 (48)6.2 弯矩分配系数 (49)6.3 恒载产生弯矩分配与传递 (50)第7节内力组合 (58)7.1 梁端剪力 (58)7.2 柱端轴力 (59)7.3 内力组合 (60)7.3.1 弯矩调幅 (60)第8节截面设计 (80)8.1 框架梁截面设计 (80)8.1.1 支座处正截面承载力计算 (81)8.1.2 梁跨中的正截面承载力计算 (82)8.1.3 梁斜截面受压承载力计算 (83)8.2 框架柱截面设计 (95)8.2.1轴压比验算 (95)8.2.2 正截面承载力计算 (97)第9节楼梯设计计算 (115)9.1 楼梯结构布置 (115)9.2 楼梯板设计 (115)9.3 平台板设计 (116)9.4 平台梁设计 (117)第10节桩基础设计 (119)10.1 设计依据 (119)10.2 计算信息 (119)10.2.1 几何参数 (120)1 0.2.2 材料信息 (120)10.2.3 计算信息 (120)10.3 计算参数 (120)10.4 内力计算 (121)10.5 承台的冲切验算 (122)10.5.1 柱对承台的冲切验算 (122)10.5.2 角桩对承台的冲切验算 (122)10.5.3 承台斜截面受剪验算 (123)10.7 其他验算 (126)附录 (127)1 总信息 (127)2 周期、地震力与振型输出文件 (131)3 结构位移 (135)小结 (149)致谢 (150)参考文献 (151)前言毕业设计是一个总结性的教学环节,是学生全面系统地融汇所学理论知识和专业技能并运用于解决实际问题的过程。

大桥及连接道工程施工图设计计算书附图纸

大桥及连接道工程施工图设计计算书附图纸
11.50%1.50%1.50%2.00%1.50%1.50%1.50%2.00%距离:1.000高程:244.003距离:9.500高程:243.875距离:10.000高程:243.868距离:18.000高程:243.748距离:18.500高程:243.958距离:1.000高程:244.003距离:9.500高程:243.875距离:10.000高程:243.868距离:20.750高程:243.707距离:22.250高程:243.937距离:30.500高程:235.9581:1.50距离:32.500高程:235.958距离:42.966高程:229.9771:1.75距离:34.250高程:235.9371:1.50距离:36.250高程:235.937距离:50.250高程:227.9371:1.75距离:52.250高程:227.937距离:68.250高程:219.9371:2.00距离:70.250高程:219.937距离:86.250高程:211.9371:2.00距离:88.250高程:211.937距离:96.805高程:207.6591:2.00K1+171.127Dh=0.225AT=555.68AW=10.95Hs=244.003Hd=243.7781.50%2.00%1.50%距离:1.000高程:243.790距离:18.000高程:243.535距离:18.000高程:243.535距离:18.000高程:243.535距离:18.500高程:243.745距离:1.000高程:243.790距离:21.948高程:243.475距离:21.948高程:243.475距离:21.948高程:243.475距离:21.948高程:243.675距离:28.434高程:237.1221:1.50距离:33.948高程:235.6751:1.50距

附着式爬升脚手架计算书及相关施工图纸

附着式爬升脚手架计算书及相关施工图纸

附着式爬升脚手架计算书及相关施工图纸9.1.计算依据《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》(JGJ202-2010)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《钢结构设计规范》(GB50017-2017)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB50018-2002)《机械设计手册》等9.2.架体基本构成以一个单元产品为计算对象,架体支承跨距6.0m,架体高度14.0m,机位跨度与架体高度乘积为84㎡,架体步距2.0米,立杆纵向间距不大于2.0米,立杆横距640mm。

该附着式升降脚手架由竖向主框架、水平支承桁架、架体构架、附墙导座(含防倾、防坠、卸荷装置)、升降动力系统(含荷载控制系统)及安全防护系统等部分组成。

(见图1)9.3.荷载计算9.3.1永久荷载标准值9.3.2活荷载标准值 9.3.2.1风荷载标准值:k ω根据《建筑结构荷载规范》(GBJ50009-2012)附图《全国基本风压分布图》中提取:o z s z k ωμμβω⨯⨯⨯=式中:βz ------ 风振系数,取1.0;z μ ------ 风压高度变化系数,按C 类地区高150米的高层建筑上施工考虑,取2.03;s μ ------ 风荷载体型系数,其计算如下: 背靠建筑物状况全封闭取1.0φ,敞开、开洞1.3φ φ为脚手架封闭情况确定的挡风系数:A W (迎风面积)=架体高度×竖向主框架跨距=14×6.0=84㎡ 冲孔钢板网孔径6mm ,孔中心距10mm , 按局部取值网片面积:局部网片面积—100mm ×100mm=10000mm 2 单孔面积—πr 2=3.14×32=28.26mm 2局部单孔面积—100(开孔数量)×28.26=2826mm 2网片冲孔率=2826/10000=0.2826A n (挡风面积)=A W -(网片冲孔率×网片挡风面积)=84-(0.2826×84)=60.26㎡86.072.02.18426.602.11.2=⨯=⨯==w n A A ϕ s μ=1.3ϕ⨯=1.3×0.86=1.12O ω ------ 基本风压,按照《建筑结构载荷规范》工作状态按本地区的10年风压最大值选用,取0.30 kN/m 2,升降及坠落工况取0.25 kN/m 2。

造价工程量计算书(含图纸)——造价预算员必备

造价工程量计算书(含图纸)——造价预算员必备

造价工程量计算书(含图纸)——造价员必备(一)(土建部分)造价工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园 表3-20序 号清单 编号名 称定额 编号工 程 内 容 单位 计 算 公 式 计 算 式 数 量1 010********* 平整场地;土壤类别:三类土;弃土运距:400M 以内定1-31 平整场地 m 2S=首层建筑面积S=17.9×38+0.5×3.14×(7.7/2)2×2+0.5×3.14×(4.1/2)2+8.95×9.9+0.5×3.14×4.472+2.12×9.2872.822 010*********J -1挖基础土方;土壤类别:三类土;基础类型:独立;挖土深度:2M 内 N=6定1-102 挖掘机挖土、自卸汽车运土运1000m 内普硬土 m 3 投标方计算公式:V=[(定+2定+Kh )×(定+2定+Kh )×h +1/3K 2H 3+定1×定1×(H -h )]×NV=【(2.2+2×0.3+0.69×1.2)×(2.2+2×0.3+0.69×1.2)×1.2+1/3×0.692×1.23+2.4×2.4×0.1】×6 99.87 招标方计算公式:V=(定1×定1×h)×N V=(2.2+0.2)×(2.2+0.2)×1.3×6 44.93 定1-104 挖掘机挖土、自卸汽车运土运距每增1000mm 3投标方计算公式:V=[(定+2定+Kh )×(定+2定+Kh )×h +1/3K 2H 3+定1×定1×(H -h )]×NV=【(1.6+2×0.3+0.69×1.2)×(1.6+2×0.3+0.69×1.2)×1.2+1/3×0.692×1.23+1.8×1.8×0.1】×1 11.60 招标方计算公式:V=(定1×定1×h)×NV=(1.6+0.2)×(1.6+0.2)×1.3×14.21 3 010*********J -2挖基础土方;土壤类别:三类土;基础类型:独立;挖土深度:2M 内 N=1定1-102 挖掘机挖土、自卸汽车运土运1000m 内普硬土 m 3投标方计算公式:V=[(定+2定+Kh )×(定+2定+Kh )×h +1/3K 2H 3+定1×定1×(H -h )]×NV=【(1.4+2×0.3+0.69×1.2)×(1.4+2×0.3+0.69×1.2)×1.2+1/3×0.692×1.23+1.6×1.6×0.1】×4 40.51 招标方计算公式:V=(定1×定1×h)×NV=(1.4+0.2)×(1.4+0.2)×1.3×413.31 定1-104 挖掘机挖土、自卸汽车运土运距每增1000mm 3投标方计算公式:V=[(定+2定+Kh )×(定+2定+Kh )×h +1/3K 2H 3+定1×定1×(H -h )]×NV=【(1.4+2×0.3+0.69×1.2)×(1.4+2×0.3+0.69×1.2)×1.2+1/3×0.692×1.23+1.6×1.6×0.1】×3 30.38 招标方计算公式:V=(定1×定1×h)×NV=(1.4+0.2)×(1.4+0.2)×1.3×39.98 4 010*********J -3挖基础土方;土壤类别:三类土;基础类型:独立;挖土深度:2M 内 N=4定1-102 挖掘机挖土、自卸汽车运土运1000m 内普硬土 m 3投标方计算公式:V=[(定+2定+Kh )×(定+2定+Kh )×h +1/3K 2H 3+定1×定1×(H -h )]×NV=【(3.1+2×0.3+0.69×1.2)×1.2+(3.1+2×0.3)×0.1】×90.7526.39 招标方计算公式:V=(定1×定1×h)×NV=(3.1+0.2)×1.3×90.7389.10 定1-104 挖掘机挖土、自卸汽车运土运距每增1000mm 3投标方计算公式:V=[(定+2定+Kh )×(定+2定+Kh )×h +1/3K 2H 3+定1×定1×(H -h )]×NV=【(3.9+2×0.3+0.69×1.2)×1.2+(3.9+0.2+2×0.3)×0.1】×32.06220.15 招标方计算公式:V=(定1×定1×h)×NV=(3.9+0.2)×1.3×32.06170.88 5 010*********J -4挖基础土方;土壤类别:三类土;基础类型:独立;挖土深度:2M 内 N=3定1-102 挖掘机挖土、自卸汽车运土运1000m 内普硬土 m 3投标方计算公式:V=[(定+2定+Kh )×(定+2定+Kh )×h +1/3K 2H 3+定1×定1×(H -h )]×NV=【(2.7+2×0.3+0.69×1.2)×1.2+(2.7+0.2+2×0.3)×0.1】×16.6488.25 招标方计算公式:V=(定1×定1×h)×NV=(2.7+0.2)×1.3×16.6462.73 定1-104 挖掘机挖土、自卸汽车运土运距每增1000mm 3投标方计算公式:V=[(定+2定+Kh )×(定+2定+Kh )×h +1/3K 2H 3+定1×定1×(H -h )]×NV=【(1.8+2×0.3+0.69×1.2)×1.2+(1.8+0.2+2×0.3)×0.1】×12.5451.84 招标方计算公式:V=(定1×定1×h)×NV=(1.8+0.2)×1.3×12.5432.60 6 010********* 1-1挖基础土方; 土壤类别:三类土基础类型:条形;挖土深度:2M 内;弃土运距:400M 以内 L=90.71m定1-102 挖掘机挖土、自卸汽车运土运1000m 内普硬土 m 3投标方计算公式:V=[(定+2定+kh )×h+(定+0.2+2定)×(H-h)]×LV=【(2.3+2×0.3+0.69×1.2)×1.2+(2.3+0.2+2×0.3)×0.1】×4.97 23.77 招标方计算公式:V=L×(定+0.2)×H 挖V=(2.3+0.2)×1.3×4.9716.15 定1-104 挖掘机挖土、自卸汽车运土运距每增1000mm 3投标方计算公式:V=[(定+2定+kh )×h+(定+0.2+2定)×(H-h)]×LV=【(8.7+2×0.3+0.69×1.2)×1.2+(8.7+0.2+2×0.3)×0.1】×3.6 47.17 招标方计算公式:V=L×(定+0.2)×H 挖V=(8.7+0.2)×1.3×3.641.65工程量计算书工程名称:××市幼儿园 表3-20(续)序 号清单 编号名 称定额 编号工 程 内 容 单位 计 算 公 式 计 算 式 数 量7 010********* 2-2挖基础土方; 土壤类别:三类土;基础类型:条形;挖土深度:2M 内; 弃土运距:400M L=32.06m定1-102 挖掘机挖土、自卸汽车运土运1000m 内普硬土 m 3投标方计算公式:V=[(定+2定+kh )×h+(定+0.2+2定)×(H-h)]×LV=【(9.3+2×0.3+0.69×1.2)×1.2+(9.3+0.2+2×0.3)×0.1】×3.6 49.98 招标方计算公式:V=L×(定+0.2)×H 挖V=(9.3+0.2)×1.3×3.644.46 定1-104 挖掘机挖土、自卸汽车运土运距每增1000mm 3投标方计算公式:V=[(定+2定+kh )×h+(定+0.2+2定)×(H-h)]×L V=32.06×(4.1+2×0.3)×1.2 180.82 招标方计算公式:V=L×(定+0.2)×H 挖V=32.06×4.1×1.2157.74 8 010********* 3-3挖基础土方; 土壤类别:三类土;基础类型:条形;挖土深度:2M 内;弃土运距:400M 以内 L=16.64m定1-102 挖掘机挖土、自卸汽车运土运1000m 内普硬土m 3投标方计算公式:V=[(定+2定+kh )×h+(定+0.2+2定)×(H-h)]×L V=16.64×(2.90+2×0.3)×1.2 69.89 招标方计算公式:V=L×(定+0.2)×H 挖V=16.64×2.90×1.257.91 定1-104 挖掘机挖土、自卸汽车运土运距每增1000m m 3投标方计算公式:V=[(定+2定+kh )×h+(定+0.2+2定)×(H-h)]×L V=16.64×(2.90+2×0.3)×1.2 69.89 招标方计算公式:V=L×(定+0.2)×H 挖V=16.64×2.90×1.257.91 9 010********* 4-4挖基础土方; 土壤类别:三类土;基础类型:条形;挖土深度:2M 内;弃土运距:400M 以内 L=12.54m定1-102 挖掘机挖土、自卸汽车运土运1000m 内普硬土m 3投标方计算公式:V=[(定+2定+kh )×h+(定+0.2+2定)×(H-h)]×L V=12.54×(2.0+2×0.3)×1.239.12 招标方计算公式:V=L×(定+0.2)×H 挖V=12.54×2.0×1.230.10 定1-104 挖掘机挖土、自卸汽车运土运距每增1000mm 3投标方计算公式:V=[(定+2定+kh )×h+(定+0.2+2定)×(H-h)]×L V=12.54×(2.0+2×0.3)×1.239.12 招标方计算公式:V=L×(定+0.2)×H 挖V=12.54×2.0×1.230.10 10 010********* 5-5挖基础土方; 土壤类别:三类土;基础类型:条形;挖土深度:2M 内;弃土运距:400M 以内 L=4.97m定1-102 挖掘机挖土、自卸汽车运土运1000m 内普硬土m 3投标方计算公式:V=[(定+2定+kh )×h+(定+0.2+2定)×(H-h)]×L V=4.97×(2.5+2×0.3)×1.2 18.5 招标方计算公式:V=L×(定+0.2)×H 挖V=4.97×2.5×1.214.91 定1-104 挖掘机挖土、自卸汽车运土运距每增1000mm 3投标方计算公式:V=[(定+2定+kh )×h+(定+0.2+2定)×(H-h)]×L V=4.97×(2.5+2×0.3)×1.218.5 招标方计算公式:V=L×(定+0.2)×H 挖V=4.97×2.5×1.214.91 11 010*********6-6挖基础土方;土壤类别:三类土;基础类型:条形;挖土深度:2M定1-102 挖掘机挖土、自卸汽车运土运1000m 内普硬土m 3投标方计算公式:V=[(定+2定+kh )×h+(定+0.2+2定)×(H-h)]×L V=21.60×(7.7+2×0.3)×1.2215.14 招标方计算公式:V=L×(定+0.2)×H 挖V=21.60×7.7×1.2199.59 定1-104 挖掘机挖土、自卸汽车运土运距每增1000m m 3投标方计算公式:V=[(定+2定+kh )×h+(定+0.2+2定)×(H-h)]×L V=21.60×(7.7+2×0.3)×1.2 215.14 招标方计算公式:V=L×(定+0.2)×H 挖V=21.60×7.7×1.2199.59 12 010********* 7-7挖基础土方; 土壤类别:三类土;基础类型:条形;挖土深度:2M 内;弃土运距:400M 以内 L=3.6m定1-102 挖掘机挖土、自卸汽车运土运1000m 内普硬土m 3投标方计算公式:V=[(定+2定+kh )×h+(定+0.2+2定)×(H-h)]×L V=3.6×(8.9+2×0.3)×1.241.04 招标方计算公式:V=L×(定+0.2)×H 挖V=3.6×8.9×1.238.45 定1-104 挖掘机挖土、自卸汽车运土运距每增1000mm 3投标方计算公式:V=[(定+2定+kh )×h+(定+0.2+2定)×(H-h)]×L V=3.6×(8.9+2×0.3)×1.241.04 招标方计算公式:V=L×(定+0.2)×H 挖V=3.6×8.9×1.238.45工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园 表3-20(续)序 号清单 编号名 称定额 编号工 程 内 容 单位 计 算 公 式 计 算 式 数 量13 010********* 7定-7定挖基础土方; 土壤类别:三类土;基础类型:条形;挖土深度:2M 内;弃土运距:400M 以内 L=3.6m定1-102 挖掘机挖土、自卸汽车运土运1000m 内普硬土m 3投标方计算公式:V=[(定+2定+kh )×h+(定+0.2+2定)×(H-h)]×L V=3.6×(9.5+2×0.3)×1.243.63 招标方计算公式:V=L×(定+0.2)×H 挖V=3.6×9.5×1.241.04 定1-104 挖掘机挖土、自卸汽车运土运距每增1000mm 3投标方计算公式:V=[(定+2定+kh )×h+(定+0.2+2定)×(H-h)]×L V=3.6×(9.5+2×0.3)×1.243.63 招标方计算公式:V=L×(定+0.2)×H 挖V=3.6×9.5×1.2 41.04 14 010********* 土(石)方回填定7-3调灰土垫层2:8 [ 基础回填灰土,按第七章相应项目,人工乘以0.7系数]m 3投标方计算公式:V=V 挖-V 混-V 砖 V=1369.20-112.28-100.51156.92 招标方计算公式:V=V 挖-V 混-V 砖V=364.24-112.28-100.5751.4615 010********* 1-1砖基础;砖品种、规格、强度等级:烧结多孔砖;基础类型:条形;基础深度:1500mm;水泥砂浆强度等级:M10 L=90.71m 定3-1 砖基础 MU10烧结多孔砖 M10水泥砂浆m 3V=截面面积×长度 V=(0.68×0.37+0.49×0.12)×97.11 30.1416 010********* 2-2砖基础;砖品种、规格、强度等级:烧结多孔砖;基础类型:条形;基础深度:1500mm;水泥砂浆强度等级:M10 L=32.06m 定3-1 砖基础 MU10烧结多孔砖 M10水泥砂浆m 3V=截面面积×长度 V=0.194×45.76 8.8817 010********* 3-3砖基础;砖品种、规格、强度等级:烧结多孔砖;基础类型:条形;基础深度:1500mm;水泥砂浆强度等级:M10 L=16.64m 定3-1 砖基础 MU10烧结多孔砖 M10水泥砂浆m 3V=截面面积×长度 V=0.230×18.44 4.4718 010*********4-4砖基础;砖品种、规格、强度等级:烧结多孔砖; 基础类型:条形;基础深度:1500mm;水泥砂浆强度等级:M10 L=12.54m 定3-1 砖基础 MU10烧结多孔砖 M10水泥砂浆m 3V=截面面积×长度 V=0.341×13.92 4.7519 010********* 5-5砖基础;砖品种、规格、强度等级:烧结多孔砖;基础类型:条形;基础深度:1500mm;水泥砂浆强度等级:M10 L=4.97m定3-1 砖基础 MU10烧结多孔砖 M10水泥砂浆m 3V=截面面积×长度 V=0.429×7.32 3.10工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园 表3-20(续)序 号清单 编号名 称定额 编号工 程 内 容 单位 计 算 公 式 计 算 式 数 量20 010********* 6-6砖基础;砖品种、规格、强度等级:烧结多孔砖;基础类型:条形;基础深度:1500mm;水泥砂浆强度等级:M10 L=21.60m 定3-1 砖基础 MU10烧结多孔砖 M10水泥砂浆m 3V=截面面积×长度 V=0.691×23.440 16.1721 010********* 7-7砖基础;砖品种、规格、强度等级:烧结多孔砖;基础类型:条形;基础深度:1500mm;水泥砂浆强度等级:M10 L=3.60m 定3-1 砖基础 MU10烧结多孔砖 M10水泥砂浆m 3V=截面面积×长度 V=7.214×1.80 13.0322 010********* 7定-7定砖基础;砖品种、规格、强度等级:烧结多孔砖;基础类型:条形;基础深度:1500mm;水泥砂浆强度等级:M10 L=3.60m 定3-1 砖基础 MU10烧结多孔砖 M10水泥砂浆m 3V=截面面积×长度 V=7.214×3.60 25.9723 010********* 零星砌砖;零星砌体名称、部位:卫生间蹲台;砂浆强度等级、配合比:混合M5.0 定3-29 零星砌体m 3V=截面面积×长度 V=0.423×3 1.3024 010********* 零星砌砖;零星砌体名称、部位:池槽腿;砂浆强度等级、配合比:混合M5.0 定3-29 零星砌体m 3V=截面面积×长度 V=0.336×3×4 4.0326 010********* 零星砌砖;零星砌体名称、部位:砖墩;砂浆强度等级、配合比:混合M5.0 定3-29 零星砌体m 3V=截面面积×长度 V=0.069×3 0.2127 010*********空心砖墙;墙体类型:首层及二层外墙;490; 空心砖强度等级:MU10;砂浆强度等级:混合M10 定3-8 多孔砖墙1砖以上m 3V=(墙长×墙高-∑嵌入墙身门窗洞孔面积)×墙厚-∑嵌入墙身构件体积V1 =(7.2×3.6-0)×0.5=12.96 V2 =(3.6×3.6-0)×0.5=6.4819.4428 010********* 空心砖墙;墙体类型:首层及二层外墙;365;空心砖、砌块品种、规格、强度等级:MU10;砂浆强度等级:混合M10定3-8 多孔砖墙1砖以上m 3V=(墙长×墙高-∑嵌入墙身门窗洞孔面积)×墙厚-∑嵌入墙身构件体积V1 =(109.62×3.6-110.6)×0.365=103.67 V2 =(109.62×3.6-126.18)×0.365=97.99201.66工程名称:××市1+1幼儿园表3-20(续)序号清单编号名称定额编号工程内容单位计算公式计算式数量29 010********3空心砖墙;墙体类型:首层及二层外墙;240;空心砖、砌块品种、规格、强度等级:MU10;砂浆强度等级:混合M10定3-7 多孔砖墙1砖m3V=(墙长×墙高-∑嵌入墙身门窗洞孔面积)×墙厚-∑嵌入墙身构件体积V1 =(5.1×3.6-8.1)×0.24=2.46V2 =(8.7×3.6-8.91)×0.24=5.387.8430 010********4加气混凝土砌块墙;墙体类型:首层外墙;250;砌块强度等级:MU3定3-16 砌块墙加气混凝土砌块m3V=(墙长×墙高-∑嵌入墙身门窗洞孔面积)×墙厚-∑嵌入墙身构件体积V =(33.1×34.5-8.1)×0.25=283.46 283.4631 010********6空心砖墙;墙体类型:三层及四层外墙;365;空心砖、砌块品种、规格、强度等级:MU10;砂浆强度等级:混合M7.5定3-8 多孔砖墙1砖以上m3V=(墙长×墙高-∑嵌入墙身门窗洞孔面积)×墙厚-∑嵌入墙身构件体积V1 =(107.37×3.6-104.76)×0.365=102.85V2 =(120.34×3.6-7.2)×0.365=155.50258.3532 010********7空心砖墙;墙体类型:三层及四层外墙;240;空心砖、砌块品种、规格、强度等级:MU10;砂浆强度等级:混合M7.5定3-7 多孔砖墙1砖m3V=(墙长×墙高-∑嵌入墙身门窗洞孔面积)×墙厚-∑嵌入墙身构件体积V1 =(22.8×3.6-7.02)×0.24=18.01V2 =(25.5×3.6-3.24)×0.24=21.2539.2633 010********8空心砖墙;墙体类型:首层及二层内墙;240;空心砖、砌块品种、规格、强度等级:MU10;砂浆强度等级:混合M10定3-7 多孔砖墙1砖m3投标方计算公式:V=(墙长×(墙高(计算至板底)-板厚)-∑嵌入墙身门窗洞孔面积)×墙厚-∑嵌入墙身构件体积V1 =(1179.7×(3.6-0.12)-58.68)×0.24=971.20V2 =(268.45×(3.6-0.12)-57.06)×0.24=210.521181.72招标方计算公式:V=(墙长×墙高(墙高(计算至板顶)-∑嵌入墙身门窗洞孔面积)×墙厚-∑嵌入墙身构件体积V1 =(1179.7×3.6-58.68)×0.24=1005.18V2 =(268.45×3.6-57.06)×0.24=218.251223.43首层240配筋砖墙3-30首层240配筋砖墙m3投标方计算公式:V=(墙长×(墙高(计算至板底)-板厚)-∑嵌入墙身门窗洞孔面积)×墙厚-∑嵌入墙身构件体积V=(5.25×(3.6-0.12)-0)×0.24=4.38 4.38招标方计算公式:V=(墙长×墙高(墙高(计算至板顶)-∑嵌入墙身门窗洞孔面积)×墙厚-∑嵌入墙身构件体积V=(5.25×3.6-0)×0.24=4.54 4.5434 010********9空心砖墙;墙体类型:三层及四层内墙;240;空心砖、砌块品种、规格、强度等级:MU10;砂浆强度等级:混合M7.5定3-7 多孔砖墙1砖m3投标方计算公式:V=(墙长×(墙高(计算至板底)-板厚)-∑嵌入墙身门窗洞孔面积)×墙厚-∑嵌入墙身构件体积V1 =(173.1×(3.6-0.12)-57.06)×0.24=130.88V2 =0130.88招标方计算公式:V=(墙长×墙高(墙高(计算至板顶)-∑嵌入墙身门窗洞孔面积)×墙厚-∑嵌入墙身构件体积V1 =(173.1×3.6-57.06)×0.24=135.86V2 =0135.8635 010********空心砖墙;墙体类型:三层及四层女儿墙;240;空心砖、砌块品种、规格、强度等级:MU10;砂浆强度等级:混合M7.5定3-7 多孔砖墙1砖m3V=∑墙体长度×(墙高×墙厚)V=(25.2+10.2+36.7+7.5+5.1+5.1+5.1+22.2+19.45)×1.2×0.2439.3336 010********11-1带形基础;垫层混凝土强度等级:定10;带形基础混凝土强度等级:定20;定4-3 钢筋混凝土带形基础m3V=L×[定×h2+1/2(定+定)×h]×L V=97.11×[3.1×0.2+(3.1+0.59)×0.3/2] 113.96工程名称:××市1+1幼儿园表3-20(续)序号清单编号名称定额编号工程内容单位计算公式计算式数量37 010********* 2-2带形基础;垫层材料种类、厚度:混凝土;混凝土强度等级:定10;混凝土拌和料要求:细砂L=32.06m定4-3 钢筋混凝土带形基础m3V=L×[定×h2+1/2(定+定)×h1+(定+0.2)×h3] V=45.76×【3.9×0.2+(3.9+0.46)×0.2/2】55.6438 010********* 3-3带形基础;垫层材料种类、厚度:混凝土;混凝土强度等级:定10;混凝土拌和料要求:细砂L=16.64m定4-3 钢筋混凝土带形基础m3 V= L×[定×h2+1/2(定+定)×h1+(定+0.2)×h3] V=19.44×【2.7×0.2+(2.7+0.46)×0.15/2】151.0539 010********* 4-4带形基础;垫层材料种类、厚度:混凝土;混凝土强度等级:定10;混凝土拌和料要求:细砂L=12.54m定4-3 钢筋混凝土带形基础m3V= L×[定×h2+1/2(定+定)×h1+(定+0.2)×h3] V=13.92×【1.8×0.2+(1.8+0.59)×0.15/2】7.5040 010********* 5-5带形基础;垫层材料种类、厚度:混凝土;混凝土强度等级:定10;混凝土拌和料要求:细砂L=4.97m定4-3 钢筋混凝土带形基础m3V= L×[定×h2+1/2(定+定)×h1+(定+0.2)×h3] V=7.32×【2.3×0.2+(3.9+0.59)×0.15/2】 5.8341 010********* 6-6带形基础;垫层材料种类、厚度:混凝土;混凝土强度等级:定10;混凝土拌和料要求:细砂L=21.60m定4-3 钢筋混凝土带形基础m3V= L×[定×h2+1/2(定+定)×h1+(定+0.2)×h3] V=23.4×【7.5×0.2+(7.5+5.26)×0.15/2】57.1742 010********* 7-7带形基础;垫层材料种类、厚度:混凝土;混凝土强度等级:定10;混凝土拌和料要求:细砂L=3.60m定4-3 钢筋混凝土带形基础m3V= L×[定×h2+1/2(定+定)×h1+(定+0.2)×h3] V=1.8×【8.7×0.2+(8.7+6.86)×0.15/2】 5.2443 010********* 7定-7定带形基础;垫层材料种类、厚度:混凝土;混凝土强度等级:定10;混凝土拌和料要求:细砂L=3.60m定4-3 钢筋混凝土带形基础m3V= L×[定×h2+1/2(定+定)×h1+(定+0.2)×h3] V=3.6×【9.3×0.2+(9.3+7.26)×0.15/2】11.1744 010********* J-1 独立基础;混凝土强度等级:定25;混凝土拌和料要求:碎石N=6定4-5 混凝土独立基础m3V=定×定×h1+h2/6[定×定+定×定+(定+定)×(定+定)] V=【2.2×2.2×0.3+0.3/6×(2.2×2.2+0.5×0.5+2.7×2.7)】×6 12.4245 010********* J-2 独立基础;混凝土强度等级:定25;定4-5 混凝土独立基础m3V= 定×定×h1+h2/6[定×定+定×定+(定+定)×(定+定)] V=【1.6×1.6×0.3+0.3/6×(1.6×1.6+0.5×0.5+2.1×2.1)】×1 1.13混凝土拌和料要求:碎石 N=1工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园 表3-20(续)序 号清单 编号名 称定额 编号工 程 内 容 单位 计 算 公 式 计 算 式 数 量46 010********* J-3 独立基础;混凝土强度等级:定25;混凝土拌和料要求:碎石 N=4 定4-5 混凝土独立基础m 3V= {定×定×h 1+h 2/6[定×定+定×定+(定+定)×(定+定)]} ×N V={1.4×1.4×0.3+0.2/6×(1.4×1.4+0.5×0.5+1.9×1.9)} ×4 5.4647 010********* J-4 独立基础;混凝土强度等级:定25;混凝土拌和料要求:碎石 N=3 定4-5 混凝土独立基础m 3V= {定×定×h 1+h 2/6[定×定+定×定+(定+定)×(定+定)] }×N V=1.4×1.4×0.3+0.2/6×(1.4×1.4+0.4×0.4+1.8×1.8) ×3 2.3148 010********* 矩形柱;首层490外墙上GZ3;柱截面:370×490;混凝土强度等级:定25;混凝土拌和料要求:中砂碎石 N=3 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=(0.49+0.03)×(0.37+0.03)×3.6×4 3.0049 010*********矩形柱;首层365外墙上GZ6;柱截面:200×370; 混凝土强度等级:定25;混凝土拌和料要求:中砂碎石 N=16 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=0.37×(0.2+0.06)×3.6×14 4.8550 010********* 矩形柱;首层365外墙上GZ2;柱截面:370×370;混凝土强度等级:定25;混凝土拌和料要求:中砂碎石 N=7 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=【( (0.37+0.03)×(0.37+0.03)+0.24×0.03】×3.6×7 4.2151 010********* 矩形柱;首层365外墙上GZ5;柱截面:240×370;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=(0.37+0.06)×(0.24+0.03)×3.6×2 0.8452 010********* 矩形柱;首层365外墙上GZ7;柱截面:300×300;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=3.6×(0.3+0.06) ×0.3×2 0.7853 010********* 矩形柱;首层365外墙上GZ1带马牙茬;柱截面:240×240;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=【(0.24+0.06) ×(0.24+0.03) ×4+(0.24+0.06) ×0.24×5】×3.6 2.46工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园 表3-20(续)序 号清单 编号名 称定额 编号工 程 内 容 单位 计 算 公 式 计 算 式 数 量54 010********* 矩形柱;首层240内墙上GZ1;柱截面:240×240带马牙茬;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数V=【(0.24+0.06) ×(0.24+0.06) ×3+(0.24+0.06) ×(0.24+0.03) ×17+(0.24+0.06) ×0.24×9】×3.68.2655 010********* 矩形柱;首层框架外墙上Z1;柱截面:350×370;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=0.35×0.37×4.5×2 1.1756 010********* 矩形柱;首层框架外墙上Z2;柱截面:350×370;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=0.35×0.37×4.5×2 1.1757 010********* 矩形柱;首层框架外墙上Z3;柱截面:350×370;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=0.35×0.37×4.5×2 1.1758 010********* 矩形柱;首层框架外墙上Z4;柱截面:350×370;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=0.35×0.37×4.5×5 2.9159 010********* 矩形柱;2层490外墙上GZ3;柱截面:370×490;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=(0.49+0.03)× (0.37+0.03)×3.6×4 3.0060 010********* 矩形柱;2层365外墙上GZ6;柱截面:200×370;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=(一字型柱截面面积+十字形柱面积十丁字形+拐角)×H V=(0.2+0.06)×0.37×14×3.6 4.8561 010*********矩形柱;2层365外墙上GZ2; 柱截面:370×370;定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数V={[(0.37+0.03)×(0.37+0.03)+0.24×0.03]×5+(0.37+0.06) ×0.37+(0.37+0.03)×(0.37+0.03)}4.16混凝土拌和料要求:中砂碎石工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园 表3-20(续)序 号清单 编号名 称定额 编号工 程 内 容 单位 计 算 公 式 计 算 式 数 量62 010********* 矩形柱;2层365外墙上GZ5;柱截面:240×370;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V= (0.37+0.03)×(0.24+0.06)×3.6×2 0.8663 010********* 矩形柱;2层365外墙上GZ7;柱截面:300×300;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=0.3× (0.3+0.06)×3.6×2 0.7864 010********* 矩形柱;2层365外墙上GZ1带马牙茬;柱截面:240×240;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=[(0.24+0.06)×(0.24+0.03) ×4+(0.24+0.06)×0.24×5]×3.6 2.4665 010********* 矩形柱;2层240内墙上GZ1;柱截面:240×240带马牙茬;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数V=[(0.24+0.06)×(0.24+0.03)×3+(0.24+0.06)×(0.24+0.03) ×17+(0.24+0.06)×0.24×9]×3.68.2666 010********* 矩形柱;3层240外墙上GZ3;柱截面:370×490;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=[(0.37×(0.49+0.03)+0.24×0.03)]×4×3.6 2.8767 010********* 矩形柱;3层365外墙上GZ6;柱截面:200×370;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=(0.2+0.06)×0.37×14×3.6 4.8568 010********* 矩形柱;3层365外墙上GZ2;柱截面:370×370;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数V={[(0.37+0.03)(0.37+0.03)+0.24×0.03]×5+(0.37+0.06) ×0.37+(0.37+0.03)(0.37+0.03)}×3.68.5269 010*********矩形柱; 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=(0.24+0.06) ×0.37×2×3.6 0.80柱截面:240×370; 混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园 表3-20(续)序 号清单 编号名 称定额 编号工 程 内 容 单位 计 算 公 式 计 算 式 数 量70 010********* 矩形柱;3层365外墙上GZ7;柱截面:300×300;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=(0.3+0.06)×0.3×2×3.6 0.7871 010********* 矩形柱;3层365外墙上GZ1带马牙茬;柱截面:240×240;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=[(0.24+0.06)(0.24+0.03) ×4+(0.24+0.06) ×0.24×5] ×3.6 2.4672 010********* 矩形柱;3层240内墙上GZ1;柱截面:240×240带马牙茬;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数V=[(0.24+0.06)(0.24+0.06)×3+(0.24+0.06)×(0.24+0.03)×17+(0.24+0.06) ×0.24×9] ×3.68.2673 010********* 矩形柱;4层490外墙上GZ3;柱截面:370×490;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=[(0.49+0.03)×0.37+0.24×0.03]×3.6×4 0.8074 010********* 矩形柱;4层外墙上GZ 定;柱截面:250×250;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=(0.25+0.06)× (0.25+0.03)×12×3.9 4.0675 010********* 矩形柱;屋顶走廊柱Z 定;柱截面:300×300; 混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石 定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=0.3×0.3×(12.9-10.8) ×12 2.2776 010********* 矩形柱;3层女儿墙上GZ 定;柱截面:250×250;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数 V=(0.25+0.06)×0.25×27×1.6 3.3577 010********* 矩形柱;4层女儿墙上GZ 定;柱截面:250×250;混凝土强度等级:定25; 混凝土拌和料要求:中砂碎石定4-16换混凝土构造柱及异构造形柱 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=柱高×断面面积×柱根数V=(0.25+0.06)× (0.25+0.03)×12×1.61.67工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园 表3-20(续)序 号清单 编号名 称定额 编号工 程 内 容 单位 计 算 公 式 计 算 式 数 量78 010********* 矩形梁 首层L-1;混凝土强度等级:定25;梁截面:240×450; 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.24×(0.45-0.11)×2×4.86 0.7979 010********* 矩形梁 首层L-2;混凝土强度等级:定25;梁截面:240×250; 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.24×(0.25-0.08)×4×1.86 0.3080 010********* 矩形梁 首层L-3;混凝土强度等级:定25;梁截面:240×450; 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.24×(0.45-0.15)×4.98×1 0.3681 010********* 矩形梁 首层L-4;混凝土强度等级:定25;梁截面:250×600; 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=∑定×L V=0.25×(0.6-0.11)×2×(3.6-0.24)×2 1.6582 010********* 矩形梁 首层L-5;混凝土强度等级:定25;梁截面:240×450; 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.24×(0.45-0.15)×(5.1-0.24) ×1 0.3583 010********* 矩形梁 首层LL-1;混凝土强度等级:定25;梁截面:240×600; 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.24×(0.6-0.11)×(7.2-0.24)×1 0.8284 010********* 矩形梁 首层LL 定;混凝土强度等级:定25;梁截面:240×450 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.24×0.45×(3.6+5.1-0.48) ×1 0.8985 010********* 矩形梁 首层LL 定;混凝土强度等级:定25;梁截面:240×450 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.24×0.45×(6.9+1.8+3.3-0.48) ×1 1.2486 010********* 矩形梁 首层L 定;混凝土强度等级:定25;梁截面:240×450 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.24×0.45×(3.6-0.24) ×1 0.3687 010********* 矩形梁 首层框架WL(1);混凝土强度等级:定25;梁截面:250×(700-130) 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=∑定×L V=0.25×(0.7-0.13)×8×(4.35-0.24) 4.6988 010********* 矩形梁 首层框架WL(4);混凝土强度等级:定25;梁截面:250×(450-130)定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.25×(0.45-0.13)×13.795×1 1.10梁截面:370×(450-130) 90 010********* 矩形梁 首层框架KL(1);混凝土强度等级定25.梁截面:370×(450-130)定4-19换 混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=定×L×N V=0.25×(0.55-0.13)×8.7×1 0.91工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园 表3-20(续)序 号清单 编号名 称定额 编号工 程 内 容 单位 计 算 公 式 计 算 式 数 量91 010********* 矩形梁 首层框架KL(2定);混凝土强度等级:定25;梁截面:370×(600-130) 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=定×L×N V=0.37×(0.6-0.13)×[(3.6-0.24)×4+(2.4-0.24)×2] 3.0992 010********* 矩形梁 2层L-1;混凝土强度等级:定25;梁截面:240×(450-110); 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.24×(0.45-0.11)×3×4.86 1.1993 010******** 矩形梁 2层L-2;混凝土强度等级:定25;梁截面:240×(250-80); 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.24×(0.25-0.08)×4×1.86 0.3094 010********* 矩形梁 2层L-3;混凝土强度等级:定25;梁截面:240×(450-150); 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.24×(0.45-0.15)×4.98 0.3695 010********* 矩形梁 2层L-4;混凝土强度等级:定25;梁截面:250×(600-110); 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.25×(0.6-0.11)×2×(3.6-0.24)×2 1.6596 010********* 矩形梁 2层L-5;混凝土强度等级:定25;梁截面:240×(450-150); 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.24×(0.45-0.15)×(5.1-0.24) 0.1797 010********* 矩形梁 2层YL1;混凝土强度等级:定25;梁截面:定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=(1.97+5.1) ×0.24×0.12×1 0.298 010********* 矩形梁 2层LL-1;混凝土强度等级:定25;梁截面:240×600; 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.24×(0.6-0.11)×4×(7.2-0.24) 3.2799 010********* 矩形梁 3层WL-1;混凝土强度等级:定25;梁截面:240×450; 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.24×(0.455-0.11)×3×(5.1-0.24) 1.21100 010********* 矩形梁 3层L-2;混凝土强度等级:定25;梁截面:240×250; 定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.24×(0.25-0.09)×5×1.86 0.36101 010********* 矩形梁 3层WL4;混凝土强度等级:定25;定4-19换混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=0.25×(0.6-0.11)×2×(3.6-0.24)×2 1.65梁截面:250×600; 103 010********* 矩形梁 4层YL1;混凝土强度等级:定25;梁截面:240×120;定4-19换 混凝土矩形梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V= 定×L×N V=(0.24×0.12)×(19.62+5.1+7.2+33.1+5.1+3.6) 4.72工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园 表3-20(续)序 号清单 编号名 称定额 编号工 程 内 容单位 计 算 公 式 计 算 式 数 量104 010*********首层365外墙圈梁 QL2;混凝土强度等级:定25;240×120;定4-21换混凝土圈梁及弧形圈梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=梁长×断面面积 V=0.37×0.18(7.5+3.6×7+1.927×2+17.4+13.659×2+7.2×2) 6.372105 010*********首层240内墙圈梁 QL1;混凝土强度等级:定25;混凝土拌和料要求:中砂碎石;梁截面:240×180 定4-21换混凝土圈梁及弧形圈梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=梁长×断面面积 V=0.24×0.18×(3.6×7+3.6×8×2+13.5×4+5.1×2+7.5-0.24×30) 6.64106 010*********2层365外墙圈梁 QL2;混凝土强度等级:定25;混凝土拌和料要求:中砂碎石;梁截面:370×180 定4-21换混凝土圈梁及弧形圈梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=梁长×断面面积V=0.37×0.18×[2.1+5.4+7.2×2+13.659×2+17.4+1.927×2+3.6×7+(1.305+0.9)×2+3.6+6.9]7.36107 010*********2层240内墙圈梁 QL1;混凝土强度等级:定25;混凝土拌和料要求:中砂碎石;梁截面:240×180 定4-21换混凝土圈梁及弧形圈梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=梁长×断面面积 V=0.24×0.18×(3.6×7+3.6×8×2+13.5×4+5.1×2+7.5-0.24×30) 6.64108 010*********3层365外墙圈梁 QL2;混凝土强度等级:定25;混凝土拌和料要求:中砂碎石;梁截面:370×180 定4-21换混凝土圈梁及弧形圈梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=梁长×断面面积V=0.37×0.18×[2.1+5.4+7.2×2+13.659×2+17.4+1.927×2+3.6×7+(1.305+0.9)×2+3.6+6.9]7.36109 010*********3层240内墙圈梁 QL1;混凝土强度等级:定25;混凝土拌和料要求:中砂碎石;梁截面:240×180 定4-21换混凝土圈梁及弧形圈梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=梁长×断面面积 V=(87.9+69.6)×0.24×0.18 6.80110 010*********过梁;首层365外墙过梁 GL-1;单件体积:2m3内;安装高度:3.6M 内;混凝土强度等级:定25; 梁截面:370×500 定4-22换 混凝土过梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=梁长×断面面积 0.37×0.5×2×6.48 2.40111 010********* 过梁;首层365外墙过梁 GL-2;定4-22换 混凝土过梁 [现浇混凝土(中砂碎石)定25-40 ]m 3V=L×定×N 0.37×0.45×5.880.98 0.96。

人工挖孔桩计算书及相关图纸

人工挖孔桩计算书及相关图纸

人工挖孔桩计算书及相关图纸1计算书按渝建安发[2001]13号文件的强制性规定要求,人工挖孔桩提升架采用槽钢搭设,提升机采用电动葫芦,配慢速卷扬机。

其搭设示意图如下:1.1 钢丝绳计算1、内力计算:按吊桶的每次的提升能力50kg计算,考虑人的不确定因素,按提升能力放大一倍计算,则钢丝绳所受拉力T=1.0 KN2、钢丝绳强度计算:根据《高处作业安全规范》JGJ80-91,以钢丝绳拉力按下式验算钢丝绳的安全系数:K=F/T≥[K]式中F——钢丝绳的破断拉力取钢丝绳的破断拉力总和乘以换算系数;[K]——作吊索用钢丝绳的法定安全系数定为10;钢丝绳破断拉力总和换算系数:对6×19、6×37、6×61钢丝绳分别取0.85、0.82和0.8;则选择的钢丝绳破断拉力总和要大于10×1/0.85=11.76kN;根据《一般用途钢丝绳》GB20118-2006规范,选择6×19直径6mm钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1570Mpa,最小破断拉力F=18.7 kN。

1.2 提升支架计算根据提升支架搭设图,选择最不利杆件进行计算,图中最不利杆件为悬挂电动葫芦杆件。

依据JGJ80-91规范,恒荷载(永久荷载)中的自重,采用[8#槽钢以0.085kN/m计;跨中承受钢丝绳及吊桶最大集中荷载以1KN计,永久荷载分项系数1.2,可变荷载分项系数1.4。

1、荷载计算:[8#槽钢其截面特性为:转动惯量Wx=25.3cm3,自重0.085KN/m。

q = 1.2×0.085 = 0.1kN/m;P = 1.4×1.0 = 1.4kN2、内力计算内力按照集中荷载P与均布荷载q作用下的简支梁计算,计算简图如下最大弯矩M的计算公式为经计算,M=0.1×2.02/8+1.4×2.0/4=0.75kN.m3、抗弯强度计算 236/6.29103.251075.0mm N W M fW M n n =⨯⨯=≤ 小于钢材抗弯强度设计值f=215N/mm 2,取自《建筑施工手册(第四版)》满足要求!。

某市中学教学楼框架结构设计-某五层框架教学楼设计全套图纸及计算书4300平米左右【可提供完整设计图纸

某市中学教学楼框架结构设计-某五层框架教学楼设计全套图纸及计算书4300平米左右【可提供完整设计图纸

某市中学教学楼框架结构设计-某五层框架教学楼设计全套图纸及计算书4300平米左右【可提供完整设计图纸】本科生毕业论文(设计)题目:某市中学教学楼框架结构设计专业代码:土木工程(080703)作者姓名:学号:单位:指导教师:2010 年6月5日原创性声明本人郑重声明:所提交的学位论文是本人在导师指导下,独立进行研究取得的成果。

除文中已经注明引用的内容外,论文中不含其他人已经发表或撰写过的研究成果,也不包含为获得聊城大学或其他教育机构的学位证书而使用过的材料。

对本文的研究作出重要贡献的个人和集体,均已在文中以明确方式标明。

本人承担本声明的相应责任。

学位论文作者签名:日期:指导教师签名:日期:前言毕业设计是大学本科教育培养目标实现的重要阶段,是毕业前的综合学习阶段,是深化、拓宽、综合教和学的重要过程,是对大学期间所学专业知识的全面总结。

通过毕业设计,使我在大学期间学到的知识贯穿起来,对于我今后的工作奠定了良好的基础。

我的毕业设计题目为《某市中学教学楼框架设计》。

在毕业设计前期,我温习了《结构力学》、《钢筋混凝土》、《建筑结构抗震设计》等知识,并借阅了《抗震规范》、《混凝土规范》、《荷载规范》、《混凝土结构设计规范》等规范。

在毕业设计中期,我通过所学的基本理论、专业知识和基本技能进行建筑、结构设计。

在毕业设计后期,主要进行设计手稿的电脑输入。

在整个设计期间我严格按照计划进行设计工作,在杨秀英老师的耐心和细致的辅导下,使我圆满完成了毕业设计任务。

在整个毕业设计期间,我在指导老师的帮助下,经过资料查阅、设计计算,加深了对新规范、规程、手册等相关内容的理解,巩固了专业知识、提高了综合分析、解决问题的能力。

在进行内力组合的计算时,进一步了解了Excel。

在绘图时熟练掌握了AutoCAD,天正CAD,PKPM等设计软件,以上所有这些从不同方面达到了毕业设计的目的与要求。

框架结构设计的计算工作量很大,在计算过程中以手算为主,辅以一些计算软件的校正。

计算书及相关图纸

计算书及相关图纸

计算书及相关图纸1、顶管顶力计算1.1、顶力计算公式计算施工顶力时,应综合考虑管节材质、顶进工作井后背墙结构的允许最大荷载、顶进设备能力、施工技术措施等因素。

施工最大顶力应大于顶进阻力,但不得超过管材或工作井后背墙的允许顶力。

顶进力阻力计算公式:F p=πD0Lf k十N F式中F p—顶进阻力(kN);D0—管道的外径(m);L—管道设计顶进长度(m);f k—管道外壁与土的单位面积平均摩阻力(kN/m2),通过试验确定;当采用触变泥浆减阻,当触变泥浆技术成熟可靠、管外壁能形成和保持稳定、连续的泥浆套时,f k可直接取3.0~5.0 kN/m2。

N F—顶管机的迎面阻力(kN),N F=πD g tR,D g—顶管机外径(mm),t--工具管刃脚厚度(m),R—挤压阻力(kN/m2),取R=300~500kN/m2。

D0—管道的外径(m),取D0=1.4m;L—管道设计顶进长度(m),取最大顶进长度L =56m;f k—管道外壁与土的单位面积平均摩阻力(kN/m2),考虑到顶管顶进长度较大,需采用触变泥浆减阻,考虑到泥浆套的完整、稳定性,f k取最大值5.0kN/m2;D g—顶管机外径(mm),取D g =1.274m;t—工具管刃脚厚度(m),取t=0.025m;R—挤压阻力(kN/m2),取大值,R=500kN/m2。

则顶进阻力计算为:F p=πD0Lf k十N F=3.14*1.4*56*5+3.14*1.274*0.025*500=1280 KN=128t1.2、顶进推力理论计算以最长距离57m工作井段顶管计算:F=F1+F2其中F—总推力,F1—迎面阻力,F2—顶进阻力1.2.1:F1=π/4*D2*P(D—管外径取最大值1.4m P—控制土压力)P=KO*R*HO式中KO--静止土压力系数,一般取0.55HO--地面至掘进机中心的厚度,取最大值10m γ—岩石重量,取1.2-3T/m3P=0.55*3* 10=16.5TF1=3.14/4*1.4*16.51=18T1.2.2:F2=πD*f*L式中:f—管外表面综合摩阻力,取0.5T/M2D—管外径1.4mL—顶距57mF2=3.14*1.4*0.5*57=125T。

高支模计算书和相关图纸

高支模计算书和相关图纸

高支模计算书和相关图纸第一节计算依据梁模板的计算参照《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《组合钢模板技术规范》(GB50214-2001)、《木结构设计规范》(GB 50005━2003)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(2006年版)(GB 50009-2001)等编制。

本支架计算公式(1)根据支撑架体试验,参照架体规范和架体工程实例,本支架计算公式(2)参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。

第二节计算内容与计算过程一、首层大堂框架梁(400×1200)计算书计算参数:模板支架搭设高度为10.29米,基本尺寸为:梁截面 B×D=400mm×1200mm,梁两侧楼板厚度110mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米,梁底增加2道承重立杆。

梁顶托采用单钢管: 48×2.8。

立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。

计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 1.2×25.500×0.110×0.600×0.900=1.818kN。

采用的钢管类型为48×2.8,采用扣件连接方式。

一、模板面板计算使用模板类型为:胶合板。

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.500×1.200×0.900=27.540kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.900×(2×1.200+0.400)/0.400=2.205kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.500×0.900=2.250kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.500×1.200×0.900+0.350×0.900×(2×1.200+0.400)/0.400=29.745kN/m 均布线荷载设计值为:按可变荷载效应控制的组合方式:q1 = 0.9×[1.2×(27.540+2.205)+1.4×2.250]=34.960kN/m按永久荷载效应控制的组合方式:q1 = 0.9×[1.35×(27.540+2.205)+1.4×0.7×2.250]=38.125kN/m根据以上两者比较应取q1 = 38.125kN/m作为设计依据。

施工组织设计审查要点

施工组织设计审查要点

施工方案审查要点施工方案是针对某些特别重要的,技术复杂的,或采用新工艺,新技术的重要分部分项工程或专项工程编制的,如深基坑,特大构件吊装,季节性施工方案等。

专项方案编制应当包括以下容:(一)工程概况:危险性较大的分部分项工程概况、施工平面布置、施工要求和技术保证条件。

(二)编制依据:相关法律、法规、规性文件、标准、规及图纸(国标图集)、施工组织设计等。

(三)施工计划:包括施工进度计划、材料与设备计划。

(四)施工工艺技术:技术参数、工艺流程、施工方法、检查验收等。

(五)施工安全保证措施:组织保障、技术措施、应急预案、监测监控等。

(六)劳动力计划:专职安全生产管理人员、特种作业人员等。

(七)计算书及相关图纸。

因此,审查方案具有其应针对性。

1、工程概况和工程特点该部份主要从设计要求、地理地质情况、地区气候特征、场地交通条件、合同要求等角度进行描述和分析,并对工程的特殊性和重要性进行归纳,特别是特殊工艺和工程重点方面要进行简要的分析,并提出初步的设想。

审查时,应对以上方面的编写容进行逐一核实。

2、施工方案的编制依据主要有:施工图纸,施工组织设计,施工现场勘查调查得来的资料和信息,施工验收规,质量检查验收统一标准,安全操作规程,施工及机械性能手册,新技术、新设备、新工艺,施工企业的生产能力,技术水平等等。

有些施工企业在编制施工方案时,采用已经作废的规和标准,这样就不能指导施工作业。

3、施工计划:包括施工进度计划、材料与设备计划。

a、施工进度计划要有合理性。

工期进度计划主要审查工程进度节点是否满足合同要求,是否与建设单位的总体规划步调一致。

b、材料与设备计划应根据工程特点,对施工机械设备的选型、数量,现场布置以及实际的供电能力等方面考虑,是否能满足工程进度需要,满足施工现场需要。

4、施工工艺技术:(1)、施工参数的确定。

(2)、工艺流程的正确性。

(3)、审核施工方法的合理性。

(4)检查验收制度的完整性与正确性。

屋面结构支撑悬挑专项施工方案

屋面结构支撑悬挑专项施工方案

房县财政局‘金财工程’建设项目工程屋面结构支撑悬挑专项施工方案编制时间:2012 年 04 月 20 日第一节、工程概况一、工程概况工程基本情况各责任主体名称二、施工平面布置1、详见附图三、施工要求1、确保脚手架、悬挑主梁在使用周期内安全、稳定、牢靠。

2、脚手架在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。

操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证。

四、技术保证条件1、脚手架、悬挑主梁的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。

第二节、编制依据《建筑施工脚手架实用手册》《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91危险性较大的分部分项工程安全管理办法(建质[2009]87号文)相关施工设计图纸等。

第三节、施工计划一、施工进度计划以实际工期进度,从32.07M结构开始预埋主梁二、材料与设备计划1、水平悬挑梁,其钢材强度等级为Q235-A,型号见材料表,水平悬挑梁所使用的钢材必须表面平整,无锈蚀。

截面有足够的抗弯抵抗矩,在满载条件下其挠度变形应满足相应设计要求。

2、U型螺栓应符合现行国家标准《钢结构设计规范》(GB50017)的有关规定。

固定钢梁的钢筋拉环应符合现行国家标准《混凝土结构设计规范》(GB50010)规定。

3、钢管:应采用现行国家标准中规定的3号普通钢管,其质量应符合GB-T700标准中的规定,新钢管应有产品质量合格证和质量检验报告,并进行验收。

钢管规格采用外径48mm、壁厚3.5mm,表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道,并须涂有防锈漆。

用于立杆、大横杆的钢管长度为4-4.5m,每根钢管的最大质量不应大于25kg,以适合人工操作。

所采用的钢管必须规格统一。

4、扣件:应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合GB15831中的标准规定,采购的扣件应有生产许可证、测试报告和产品质量合格证,新、旧扣件均应进行防锈处理。

所采用的扣件(直角扣件、对接扣件、旋转扣件等)在螺栓拧力矩达65N.m 时不得发生破坏,应能灵活转动。

施工计算书及图纸的编制与审查

施工计算书及图纸的编制与审查

施工计算书及图纸的编制与审查一、施工计算书的编制施工计算书是指在工程施工过程中,根据相关标准、规范、设计文件等资料,进行工程计算和设计计算的文件。

其编制的目的是为了确保施工过程中的安全、质量和效益,并为施工人员提供必需的计算数据和指导。

下面将详细介绍施工计算书的编制过程。

1.确定编制的范围和内容:在编制施工计算书之前,需要明确计算书所要涵盖的范围和内容。

这些范围和内容包括工程的结构和材料、工程的承载力和安全性等方面。

2.收集和整理相关的资料:在编制施工计算书前,需要收集和整理相关的资料,包括设计文件、标准和规范、工程测量数据等。

这些资料是编制施工计算书的基础。

3.进行计算和验证:在收集和整理好资料后,需要进行计算和验证。

这些计算和验证包括计算工程的承载力、确定工程的结构强度、计算施工过程中的荷载等。

计算和验证的过程需要严格按照相关标准和规范进行。

4.编写计算书的结构和格式:编写计算书时,需要确定适当的结构和格式。

一般来说,计算书应包括标题、目录、介绍、计算和验证过程、结果和结论等部分。

格式应规范,标明各部分的标题和页码。

5.进行审核和修改:编制好计算书后,需要进行审核和修改。

审核的目的是确保计算书的准确性和可靠性。

修改的目的是根据审核结果进行相应的修正和补充。

二、图纸的编制图纸是描述工程设计方案、结构和布置的绘图文件。

图纸的编制是施工过程中至关重要的一环,下面将详细介绍图纸的编制过程。

1.确定绘制的内容和比例:在编制图纸之前,需要明确绘制的内容和比例。

内容包括工程的结构和布局,比例决定了图纸的大小和细节。

2.绘制图纸的基础:绘制图纸需要有一定的基础知识和技巧。

这包括绘图软件的使用、绘图工具的选择和绘图的方法等。

此外,还需要掌握相关的标准和规范,确保绘制的图纸符合要求。

3.进行初稿的绘制:在确定好绘制的内容和比例后,可以开始进行初稿的绘制。

初稿是对工程方案进行初步的表达,可以包括平面图、剖面图、细部图等。

58号附件-《危险性较大的分部分项工程专项施工方案编制指南》

58号附件-《危险性较大的分部分项工程专项施工方案编制指南》

危险性较大的分部分项工程专项施工方案编制指南建办质〔2021〕48号一、基坑工程(一)工程概况1.基坑工程概况和特点:(1)工程基本情况:基坑周长、面积、开挖深度、基坑支护设计安全等级、基坑设计使用年限等。

(2)工程地质情况:地形地貌、地层岩性、不良地质作用和地质灾害、特殊性岩土等情况。

(3)工程水文地质情况:地表水、地下水、地层渗透性与地下水补给排泄等情况。

(4)施工地的气候特征和季节性天气。

(5)主要工程量清单。

2.周边环境条件:(1)邻近建(构)筑物、道路及地下管线与基坑工程的位置关系。

(2)邻近建(构)筑物的工程重要性、层数、结构形式、基础形式、基础埋深、桩基础或复合地基增强体的平面布置、桩长等设计参数、建设及竣工时间、结构完好情况及使用状况。

(3)邻近道路的重要性、道路特征、使用情况。

(4)地下管线(包括供水、排水、燃气、热力、供电、通信、消防等)的重要性、规格、埋置深度、使用情况以及废弃的供、排水管线情况。

(5)环境平面图应标注与工程之间的平面关系及尺寸,条件复杂时,还应画剖面图并标注剖切线及剖面号,剖面图应标注邻近建(构)筑物的埋深、地下管线的用途、材质、管径尺寸、埋深等。

(6)临近河、湖、管渠、水坝等位置,应查阅历史资料,明确汛期水位高度,并分析对基坑可能产生的影响。

(7)相邻区域内正在施工或使用的基坑工程状况。

(8)邻近高压线铁塔、信号塔等构筑物及其对施工作业设备限高、限接距离等情况。

3.基坑支护、地下水控制及土方开挖设计(包括基坑支护平面、剖面布置,施工降水、帷幕隔水,土方开挖方式及布置,土方开挖与加撑的关系)。

4.施工平面布置:基坑围护结构施工及土方开挖阶段的施工总平面布置(含临水、临电、安全文明施工现场要求及危大工程标识等)及说明,基坑周边使用条件。

5.施工要求:明确质量安全目标要求,工期要求(本工程开工日期、计划竣工日期),基坑工程计划开工日期、计划完工日期。

6.风险辨识与分级:风险因素辨识及基坑安全风险分级。

外脚手架计算书及相关细部节点图纸

外脚手架计算书及相关细部节点图纸

外脚手架计算书及相关细部节点图纸(平、立、剖)1、研发楼落地式(扣件式)脚手架计算书(首层—天面层)1.计算参数设定(1)基本参数脚手架搭设高度 40.50m,起搭高度-0.30m,立杆材料采用Φ48×3.0,横向杆上有 1 条纵向杆, 立杆横距 0.80m,立杆纵距 La=1.50m,立杆步距 h=1.80m;立杆离墙 0.20m,连墙件按每层三跨布置, 连墙件材料为预埋钢筋,钢筋直径 20mm,预埋钢筋焊缝长度 50.00mm,连接件厚度 3.00mm,顶层层高3.80m;脚手架满铺铁栅网片。

(2)钢管截面特征钢管Φ48×3.0mm,截面积 A=424mm2,惯性矩 I=107800mm4;截面模量 W=4490mm3,回转半径i=15.9mm,每米长质量 0.0326kN/m;Q235 钢抗拉,抗压和抗弯强度设计值 f=205N/mm2,弹性模量E=206000N/mm2。

(3)荷载标准值1)永久荷载标准值每米立杆承受的结构自重标准值 0.1069kN/m,脚手板采用铁栅网片,自重标准值为 0.11kN/m2栏杆与挡板采用栏杆、冲压钢,自重标准值为 0.1600kN/m, 脚手架上吊挂的安全设施(安全网)自重标准值 0.010kN/m22)施工均布活荷载标准值装修脚手架 2.00kN/m2,结构脚手架 3.00kN/m23)作用于脚手架上的水平风荷载标准值ωk脚手架高度为 40.50m,地面粗糙度按 C 类;风压高度变化系数μz=0.65;挡风系数=0.8,背靠建筑物按敞开、框架和开洞墙计算,则脚手架风荷载体型系数μs=1.3=1.3×0.8=1.04,工程位于广东省肇庆市,基本风压ω0=0.30kN/m2;水平风荷载标准值ωk=μzμsω0=0.65×1.040×0.30=0.20kN/m22.纵向水平杆验算(1)荷载计算钢管自重 G K1=0.0326kN/m;脚手板自重 G K2=0.11×0.40=0.04kN/m;施工活荷载 Q K=3.00×0.40=1.20kN/m;作用于纵向水平杆上线荷载标准值q1=1.2×(0.0326+0.04)=0.09kN/m,q2=1.4×1.20=1.68kN/m(2)纵向水平杆受力计算每根钢管长约 6.00m,按四跨连续梁计算,L=1.50m。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一章计算书及相关图纸一、计算书板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。

计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNM max=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.511×0.32/8,0.108×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.237kN·mσ=M max/W=0.237×106/37500=6.332N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.112kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.112×3004/(384×10000×281250)=0.117mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算因小梁较大悬挑长度为250mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.018kN/mM1=q1l2/8=2.018×12/8=0.252kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kNM2=q2L2/8+pL/4=0.097×12/8+3.15×1/4=0.8kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.018×0.252/2,0.097×0.252/2+3.15×0.25]=0.791kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.252,0.8,0.791]=0.8kN·mσ=M max/W=0.8×106/53330=14.994N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.5q1L=0.5×2.018×1=1.009kNV2=0.5q2L+0.5p=0.5×0.097×1+0.5×3.15=1.624kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.018×0.25,0.097×0.25+3.15]=3.174kNV max=max[V1,V2,V3]=max[1.009,1.624,3.174]=3.174kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.174×1000/(2×50×80)=1.19N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.994kN/m跨中νmax=5qL4/(384EI)=5×0.994×10004/(384×9350×2133300)=0.649mm≤[ν]=l/250=1000/250=4mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.994×2504/(8×9350×2133300)=0.024mm≤[ν]=l1×2/250=500/250=2mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.705kN/mq2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.054kN/m承载能力极限状态按简支梁,R max=0.5q1L=0.5×1.705×1=0.852kN按悬臂梁,R1=q1l=1.705×0.25=0.426kNR=max[R max,R1]=0.852kN;正常使用极限状态按简支梁,R max=0.5q2L=0.5×1.054×1=0.527kN按悬臂梁,R1=q2l=1.054×0.25=0.263kNR=max[R max,R1]=0.527kN;2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.213kN·mσ=M max/W=0.213×106/5080=41.929N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.704kNτmax=2V max/A=2×1.704×1000/489=6.969N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.243mm跨中νmax=0.243mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=0.044mm≤[ν]=250×2/250=2mm满足要求!七、立柱验算λ=h/i=1800/15.8=114≤[λ]=150满足要求!查表得,υ=0.496M w=0.92×1.4ωk l a h2/10=0.92×1.4×0.081×1×1.82/10=0.03kN·mN w=0.9[1.2ΣN Gik+0.9×1.4ΣN Qik+M w/l b]=0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1×1×1 +0.03/1]=5.224kNf=N w/(υA)+ M w/W=5223.745/(0.496×489)+0.03×106/5080=27.396N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=5.224kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆支承面承载力验算F1=N=5.224kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=1.27N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1200mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×1.27+0.25×0)×1×1200×100/1000=106.68kN≥F1=5.224kN m满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=11.9N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×11.9×40000/1000=1927.8kN≥F1=5.224kN满足要求!。

相关文档
最新文档