青岛版三年级下册数学 《采访果蔬会》PPT课件

合集下载

青岛版三年级下册数学 《采访果蔬会》PPT教学课件4

青岛版三年级下册数学 《采访果蔬会》PPT教学课件4
采访果蔬会
2020/11/08
1
一、情境导入
4分钟生产果 汁428瓶。
4分钟生产果汁428瓶。
平均每分钟生产多少瓶 果汁?
2小时生产果 脯204千克。
2小时生产果脯204千克。
平均每小时生产多少千克
果脯?
问题:从图中,你知道了哪些数学信息?
你能提出什么问题?
2020/11/08
2
二、合作探索
平均每分钟生产多少瓶果汁?
428÷4= 107 (瓶)
2个10不够分怎么办?Байду номын сангаас
28个1
400÷4=100 28÷4=7
2020/11/08
100+7=107
3
二、合作探索
10 7 4 4 22 88
4
0 2 28
0
10 7
4个一百平均分成4份,每份是
1个一4百。4 2 8 2个十平均分4成4份,每份不 够1个十怎么办22?88 把2个十和8个一0合起来,平
均分成4份,每份是7个一。
2020/11/08
4
二、合作探索
平均每小时生产多少千克果脯?
204÷2=102(千克)
这样写简便:
PPT模板:
PPT素材:
PPT背景:
PPT图表:
PPT下载:
PPT教程:
资料下载:
范文下载:
试卷下载:
教案下载:
PPT论坛:
PPT课件:
语文课件: 数学课件:
英语课件: 美术课件:
科学课件: 物理课件:
化学课件: 生物课件:
地理课件:
历史课件:
10 2 2 2 0 44
2 0 4 0

青岛版三年级下册数学《采访果蔬会》说课教学复习课件

青岛版三年级下册数学《采访果蔬会》说课教学复习课件
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
三位数(几百几十数)除以一位数(商是 三位数)的口算方法: (1)利用数的分与合计算 (2)数的组成
返回
两、三位数除一位数(二) 三位数除以一位数口算
课后作业 课本: 第3页第2、3题
返回
返回
两、三位数除以一位数口算(二)
平均每天接待多少个客户?
计算:96÷3
方法一: 利用数的分与合计算
90÷3=30 6÷3=2 30+2=32
96÷3=32
返回
两、三位数除以一位数口算(二)
平均每天接待多少个客户? 计算:96÷3
方法二: 数的组成
9个十除以3得3个十,6个一除以3得2个一, 30加2得32。
39÷3=13 390÷3=130 86÷2= 43 860÷2= 430
返回
两、三位数除一位数(二) 三位数除以一位数口算
列式计算。 (1)840是4的多少倍?
840÷4=210 (2)被除数是360,除数是3,商是多少?
360÷3=120
返回
两、三位数除一位数(二) 三位数除以一位数口算
算一算。
42
21
60 ÷ 30
2 240
120
660
220
930 ÷ 310
69
3
23
返回
两、三位数除一位数(二) 三位数除以一位数口算
下面是丁阿姨水果店进货记录单。
品种 水蜜桃 猕猴桃 大樱桃
数量(箱) 5 3 8
总钱数(元) 400 360 880
如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?
返回
两、三位数除一位数(二) 三位数除以一位数口算
返回
两、三位数除以一位数口算(二)

青岛版三年级下册数学《采访果蔬会》复习教学课件说课

青岛版三年级下册数学《采访果蔬会》复习教学课件说课
采访果蔬会
两、三位数除以一位数
一、情境导入
一、情境导入
3天接待了96个客户。 平均每天接待多少 个客户?
4天签订了480万 元销售合同。 平均每天签订多少 万元的销售合同?
从图中,你能知道哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
二、合作探索
平均每天接待多少个客户?
96÷3= (个)
算理
课后作业
两、三位数除以一位数口算(二)
情境导入
观察右图,你能 得到什么信息?
返回
两、三位数除以一位数口算(二)
探究新知
你能提出什 么问题?
平均每天接待多少个客户?
返回
两、三位数除以一位数口算(二)
平均每天接待多少个客户?
计算:96÷3
方法一: 利用数的分与合计算
90÷3=30 6÷3=2 30+2=32
算法
继续
二、合作探索
平均每天接待多少个客户?
96÷3= 3(2 个)
90 6 90÷3 =30 6÷3 =2 30+2 =32
返回
二、合作探索
平均每天接待多少个客户?
9 6÷3 = 3 2
9个十除以3等于3个十。 6个一除以3等于2个一。 3个十和2个一组成32。
返回
试一试
63÷ 3 = 21
3. 下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相 等。你能分别求出它们的边长吗?
( 2 )厘米 2
66÷3=22(厘米)
( 1 )厘米 1
66÷6=11(厘米)
青两岛、版三位数数学除以三一年位级数口下算册(二)
1 采访果蔬会——两、三位数除一位数(二)
第1课时
情境导入
探究新知

春青岛版数学三下第一单元《采访果蔬会》(口算两位数除以一位数)ppt课件

春青岛版数学三下第一单元《采访果蔬会》(口算两位数除以一位数)ppt课件
5
400
猕猴桃
3
360
大樱桃
8
880
880 ÷ 8 = 110(元)
360 ÷ 3 = 120(元)
120>110>80
三、自主练习
3.
( )厘米
( )厘米
22
11
66÷3=22(厘米)
66÷6=11(厘米)
下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相等。你能分别求出它们的边长吗?
÷ =
42
2
21
÷ 2
÷ =
3
660
÷ 3
220
1.算一算,想一想,你有什么发现?
被除数变大
除数不变
商变大
被除数变小
除数不变
商变小
三、自主练习
2.下面是丁阿姨水果店进货记录单。
如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?
答:猕猴桃最贵。
400 ÷ 5 = 80(元)
品种
数量(箱)
总钱数(元)
水蜜桃
20+1=21
80÷4=20
8÷4=
20+2=22
80
8
二、合作探索
480 ÷ 4 = (万元)
48个十
÷ 4
12个十
=
120
39÷3 =
390÷3 =
13
130
43
430
观察每组中的两道题,你有什么发现?
试一试
三、自主练习
660
÷
220
3
=
1.小擂台,大比拼。
84
÷
21
4
=
三、自主练习
二、合作探索
96÷3= (个)
32

青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT课件(第1课时)

青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT课件(第1课时)

第九页,共十四页。
返回
折一朵郁金香需要3张彩纸,一共有39张彩纸,可
以做多少朵郁金香?
求39里面有多少个3, 用除法计算。
39÷3=13(朵)
答:可以做13朵郁金香。
第十页,共十四页。
返回
一共有84个梨,每4个装一盒,可以装多少盒?
求84里面有多少个4, 用除法计算。
84÷4=21(盒) 答:可以装21盒。
返回
课后作业
课本:
第3页第1、4题
第十四页,共十四页。
返回
返回
对错我判断。
1. 0×8=0÷8。
( √)
2.一个两位数除以一个一位数,商一定是两位数。
3.任何不是0的数除以0,都得0。
( ×) ( ×)
0不能做除数
第八页,共十四页。
返回
王奶奶买3袋大枣一共花了93元,平均每袋大枣
多少元?
93平均分成3份,
每份是多少?
93÷3=31(元)
答:平均每袋大枣31元。
第十一页,共十四页。
返回
买哪箱更便宜?
48÷4=12(元) 99÷9=11(元)
39÷3=13(元) 11˂12˂13
答:第二箱更便宜。
第十二页,共十四页。
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两位数除以一位数的口算方法:
(1)利用数的分与合计算; (2)利用数的组成计算。
第十三页,共十四页。
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT课件(第1课时)
科 目:数学 适用版本:青岛版 适用范围:【教师教学】
青岛版 数学 三年级 下册
1 采访果蔬会——两、三位数除一位 数(二)
第1课时

青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT课件(第4课时)

青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT课件(第4课时)

可以简写成:
1
2)2
0除以2得
2
0,0乘2
得0,
这一步
可省略
不写。
02 04
4
4
0
第十页,共十六页。
返回
三位数除以一位数商中间有0的计算方法:
在笔算过程中,如果被除数哪一位上的数
是0或者小于除数,且前一位没有余数时, 这一位就商0占位。
第十一页,共十六页。
返回
课堂练习
笔算下面各题。
324=÷1308
返回
探究新知
你能提出什 么问题?
平均每分钟生产多少瓶果汁?
第三页,共十六页。
返回
平均每分钟生产多少瓶果汁? 计算:428÷4
我用小棒摆一摆。
第四页,共十六页。
返回
先把400根小棒平均分 成4份。每份是100根。
再把28根小棒平均分 成4份。每份是7根。
第五页,共十六页。
返回
平均每分钟生产多少瓶果汁?
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
商中间有0的除法的笔算方法:
按照三位数除以一位数的笔算方法计算。 在计算过程中,被除数十位上的数除以除数不够商 1时,要商0占位,先把十位上的数落下,再与个位上
的数合起来继续除。
第十五页,共十六页。
返回
课后作业
课本:
第12页第7、8题
第十六页,共十六页。
返回
28
28
0
第七页,共十六页。
返回
平均每小时生产多少千克果脯?
2小时生产果脯 204千克。
你能提出什 么问题?
列式:204÷2
计算:204÷2
第八页,共十六页。

青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT教学课件(第2课时)

青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT教学课件(第2课时)
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT教学课件(第2课时)
科 目:数学 适用版本:青岛版 适用范围:【教师教学】
采访果蔬会
两、三位数除以一位数(二) 第2课时
第一页,共十四页。
说说自己的口算方法。
63÷3= 21
64÷2= 32
480÷4= 120
84÷4= 21
99÷9= 11
930÷3= 310
第二页,共十四页。
平 葡从哪均 萄些图每 多数中个 少学,葡 吨你信萄 ?能息园知?产道 装要根能3多9据提少5千这出个克些什箱大信么子枣息问?需,题你?
第三页,共十四页。
平均每个葡萄园产葡萄多少吨?
156 ÷ 4 =
(吨)
你会计算吗?试试看。
有4个葡萄园, 产葡萄156吨。
第四页,共十四页。
用小棒摆一摆。
第八页,共十四页。
1.
474÷6= 79 (千米)
从北京坐长途汽车到济南需要 6
个小时,长途汽车平均每小时行多 少千米?
答:长途汽车平均每小时行79千米
第九页,共十四页。
2.如果每页放8张,可以放满多少页,还剩
多少张?
285÷8= 35(页)……5(张)
答:可以放满35页,还剩5张。
第十页,共十四页。
156 ÷ 4 = 3(9 吨)
1大捆不够分怎么办? 15小捆平均分成4份, 每份3捆,还剩3捆。 36根小棒平均分成4份, 每份9根。
第五页,共十四页。
列竖式计算: 156 ÷ 4 =
先想一想,商是几位数?
39 4 156
13除应以该4商1,在2商哪不一够位1上怎呢么?办? 36
36
0
3(9 吨)
你发现了什么? 我发现,除数不变,被除数越大,商越大。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
采访果蔬会
两、三位数除以一位数
一、情境导入
一、情境导入
PPT模板:
PPT素材:
PPT背景:
PPT图表:
PPT下载:
PPT教程:
资料下载:
范文下载:
试卷下载:
教案下载:
PPT论坛:
PPT课件:
语文课件: 数学课件:
英语课件: 美术课件:
科学课件: 物理课件:
化学课件: 生物课件:
地理课件:
历史课件:
90 6 90÷3 =30 6÷3 =2 30+2 =32
返回
二、合作探索
平均每天接待多少个客户?
9 6÷3 = 3 2
9个十除以3等于3个十。 6个一除以3等于2个一。 3个十和2个一组成32。
返回
试一试
63÷ 3 = 21
60 3 60÷3=20 3÷3=1 20+1=21
88 ÷ 4 = 22
3天接待了96个客户。 平均每天接待多少 个客户?
4天签订了480万 元销售合同。 平均每天签订多少 万元的销售合同?
从图中,你能知道哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
二、合作探索
平均每天接待多少个客户?
96÷3= (个)
算理
算法
继续
二、合作探索
平均每天接待多少个客户?
96÷3= 3(2 个)
80 8 80÷4=20 8÷4=2 20+2=22
二、合作探索Байду номын сангаас
平均每天签订多少万元的销售合同?
480 ÷ 4 = 12(0万元)
48个十 ÷ 4 = 12个十
试一试
39÷3 = 1
86÷2 = 4
3
3
390÷3 = 13
860÷2 = 43
0
0
观察每组中的两道题,你有什么发现?
三、自主练习
1.小擂台,大比拼。
( 2 )厘米 2
66÷3=22(厘米)
( 1 )厘米 1
66÷6=11(厘米)
84 ÷ 4 = 21 660 ÷ 3 = 220
三、自主练习
1.算一算,想一想,你有什么发现?
42 ÷ =2 21
被除数变大
÷2
除数 不变
66 ÷ 3= 0
22 0
被除数变小
÷3
除数 不变
商变大 商变小
三、自主练习
2.下面是丁阿姨水果店进货记录单。
品种 水蜜桃 猕猴桃 大樱桃
数量(箱) 5 3 8
总钱数(元) 400 360 880
如果每箱水果一样重,哪种水果最贵? 400 ÷ 5 = 80(元)
360 ÷ 3 = 120(元) 880 ÷ 8 = 110(元)
120>110>80 答:猕猴桃最贵。
三、自主练习
3. 下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相 等。你能分别求出它们的边长吗?
相关文档
最新文档