混凝土配合比计算题

合集下载

混凝土配合比设计例题

混凝土配合比设计例题
10
(9)试验室配合比
水泥∶砂∶石=5.73∶8.99∶19.10=1∶1.57∶3.33 W/C=0.49 则调整后1m3 mC=5.73/(5.73+8.99+19.10+2.84)×2380=372kg mS=1.57×372=584kg mG=3.33×372=1239kg mW=0.49×372=182kg
fcu,o=fcu,k+1.645σ =20+8.2 =28.2(MPa) (2)确定水灰比(W/C)
①利用强度经验公式计算水灰比:
f cu ,v
C
0.48
fce
( W
0.33)
W 0.49 C
②复核耐久性 查表规定最大水灰比为0.65,
因此W/C=0.49满足耐久性要求。
4
(3)确定用水量(mW0) 此题要求施工坍落度为35~50mm,卵石最大粒
16
查表4—7(P52),最小水泥用量为260 kg,所 以应取mc0=368kg。 5.确定砂率 查表,βs=33%。
6.计算砂石用量 (1)质量法 假定混凝土表观密度mcp=2 400 kg/m3, mc0+ms0+mg0+mw0=mcp
17
混凝土计算配合比为: mc0:mw0:ms0:mgo=368:195:606:1 217 =1:O.53:1.65:3.31 (2)体积法
mco mGo mSo mWo 10 1000 c oG oS W
S 解得
mSo mSo mGo
mSO=599kg mGO=1273kg
6
②按质量法:强度等级C20的混凝土,取混 凝土拌合物计算表观密度m′CP=2400kg/m3,
mco mGo mSo mWo mC P

混凝土配合比例题

混凝土配合比例题

某工程现浇室内钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为C30,施工采用机械拌合和振捣,坍落度为50mm。

所用原材料如下:水泥:普通水泥,28天实测水泥强度为48MPa;p= 3100kg/m 3;砂:中砂,级配2区合格,2650kg/m3;石子:卵石5〜40mm , g= 2650kg/m 3;水:自来水(未掺外加剂),p = 1000kg/m 3。

用体积法计算该混凝土的初步配合比。

解:(1 )计算混凝土的施工配制强度f eu, 0:根据题意可得:f eu, k=,杳表取o^,则f eu, 0 = f eu, k + o=+ X=(2)确定混凝土水灰比m^/m c①按强度要求计算混凝土水灰比m w/m c根据题意可得:f ce=人a=, a=,则混凝土水灰比为:mw — ______ a f cem e fcu ,0 a bfce②按耐久性要求复核由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,杳表知混凝土的最大水灰比值为, 出的水灰比未超过规定的最大水灰比值,因此能够满足混凝土耐久性要求。

(3)确定用水量m wo根据题意,集料为中砂,卵石,最大粒径为40mm ,杳表取m wo = 160kg。

(4)计算水泥用量m co① 计算:m co= 匹 =-160= 320kg m w / m c0.50②复核耐久性由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,杳表知每立方米混凝土的水泥用量为260kg,计算出的水泥用量320kg不低于最小水泥用量,因此混凝土耐久性合格。

(5 )确定砂率伍根据题意,混凝土采用中砂、卵石(最大粒径40mm )、水灰比,杳表可得伶=28%〜33%,取伍=30〜s —1.采38.2 0.48 48.00.48 0.33 48.0= 0.50计算30 %。

实测体积密度为2403kg/m 3 每立方米各种材料的用量分别为:(6)计算砂、石子用量 m s 。

、m go将已知数据和已确定的数据代入体积法的计算公式,取a=,可得:mi s 。

混凝土配合比习题加答案

混凝土配合比习题加答案

混凝土配合比习题加答案混凝土配合比习题加答案混凝土是一种常用的建筑材料,广泛应用于各种建筑工程中。

混凝土的质量和性能取决于配合比的合理与否。

配合比是指水泥、砂子、石子和水的比例关系。

在实际工程中,确定合适的配合比非常重要。

下面将给出一些混凝土配合比的习题,并附上答案供读者参考。

习题一:根据设计要求,某工程需要使用C30的混凝土,试根据以下条件确定配合比:1. 水泥强度等级:P.O 42.52. 砂子和石子的最大粒径分别为5mm和20mm3. 水灰比:0.454. 砂子的含水率:3%5. 混凝土的收缩率:0.2%答案一:1. 确定水泥用量:根据设计要求,C30混凝土的抗压强度为30MPa,根据水泥强度等级为P.O 42.5,查表可知,P.O 42.5的28天抗压强度为42.5MPa。

根据抗压强度的比例关系,可得到水泥用量为:30 / 42.5 = 0.712. 确定砂子和石子的用量:根据最大粒径和含水率,可得到砂子和石子的有效用量为:砂子用量 = 1 - 含水率 = 1 - 0.03 = 0.97石子用量 = 1 - 含水率 = 1 - 0.03 = 0.973. 确定水的用量:水的用量根据水灰比和水泥用量可得到:水用量 = 水灰比× 水泥用量= 0.45 × 0.71 = 0.324. 确定混凝土的收缩率:混凝土的收缩率根据设计要求可得到。

综上所述,该工程的配合比为:水泥:砂子:石子:水 = 0.71:0.97:0.97:0.32习题二:某工程需要使用C40的混凝土,试根据以下条件确定配合比:1. 水泥强度等级:P.O 42.52. 砂子和石子的最大粒径分别为3mm和15mm3. 水灰比:0.44. 砂子的含水率:2%5. 混凝土的收缩率:0.15%答案二:1. 确定水泥用量:根据设计要求,C40混凝土的抗压强度为40MPa,根据水泥强度等级为P.O 42.5,查表可知,P.O 42.5的28天抗压强度为42.5MPa。

(完整word版)混凝土计算题(word文档良心出品)

(完整word版)混凝土计算题(word文档良心出品)

1、某泥混凝土实验室配合比为1:2.1:4.0水灰,此为0.60,实测混凝土的表观密度2410 kg/cm3,求每立方米混凝土中各种材料的用量。

答设水泥用量为mc,则有ms=2.1mc mg=4.0mc mw=0.6mc因为mc +ms+mg+mw=p,则有mc+2.1mc+4.0mc+0.6mc=2410故水泥用量为mc=313kg 砂子用量为ms=2.1mc=657kg 石子用量为mg=4.0mc=1252kg水用量为mw=0.6mc =188kg2、某混凝土的实验室配合比为1:2.21:4.32,水灰比W/C=0.58。

每m3 混凝土水泥用量C=285千克。

现场实测砂的含水率为3%,石子含水率为2%,试求:(1)该混凝土的施工配合比,(2)每m3 混凝土各种材料用量。

施工配合比=1:2.21(1+3%):4.32(1+2%)=1:2.276:4.41(4分)2 1m3各种材料用量水泥C=285kg,砂S=285x2.276=649kg 石子G=285x4.41=1257kg水=285x0.58-285x2.21-3%-4.32x285-2%= 156.4kg (6分)2.某混凝土施工配合比为:水泥308kg,砂700kg,碎石1260kg,水128kg,其中砂的含水率为4.2%,碎石含水率为1.6%。

试求:试验室配合比(以每m3混凝土各项材料用量表示)。

若用425号矿渣水泥(实测强度为45MPa),试问上述配合比能否达到200号混凝土的要求(A=0.46,B=0.52,σ。

=4.0MPa)?3.某工地采用425号水泥拌制卵石混凝土混合料,已知所用的水灰比为0.54,试求所拌制的混凝土的28天强度。

(注:卵石混凝土A=0.46,B=0.52).已知混凝土的试验室配合比为:水泥︰砂︰石子==1︰2.1︰4.3, W/C=0.54, 水泥密度为3.1g/cm3, 砂表观密度为2.6g/cm3, 石子表观密度为2.65g/cm3,试计算1m3的混凝土中各项材料的用量。

一般混凝土配合比设计例题(体积法)

一般混凝土配合比设计例题(体积法)

一般混凝土配合比设计例题(体积法)一、已知:一、水泥,丰裕系数(c),密度(c) 3100kg/m3胶凝材料28d抗压强度实测值(Mpa) (ƒb)ƒce=cƒce,gƒce=×=ƒb=f sƒce,ƒb=××= Mpa二、中砂,表观密度(s)2650 kg/m33、碎石,粒径—,表观密度(g)2700 kg/m34、混凝土强度品级(ƒcu,k)C30Mpa五、坍落度35—50mm六、标准差() Mpa7、用水量取(m w0)185 kg/m3八、回归系数(αa),(αb)九、非引气混凝土,取α=110、水的密度取(w)1000 kg/m3二、配合比计算一、计算混凝土的配制强度ƒcu,0≥ƒcu,k+ƒcu,0=30+×= Mpa二、计算水胶比W/B=αa׃b/( ƒcu,0+αa×αb׃b)W/B=×(+××)=÷=(水胶比要符合耐久性的要求)3、计算水泥用量(m c0)m c0=m w0÷W/Bm c0=185÷=402 kg/m3(水泥用量要符合耐久性的要求)4、确信砂率由碎石得最大粒径,水胶比,选取混凝土砂率(s)32% 五、计算砂(m s0)、石(m g0)集料用量m c0/c +m s0/s+ m g0/g+m w0/w+α=1(公式1)402/3100+ m s0/2650+ m g0/2700+ 185/1000+×1=1 …(1 + m s0/2650+ m g0/2700++=1 ……………(2m s0/2650+ m g0/2700= ……………(3m s0/2650+ m g0/2700= ………………………………(4/( m g0+ m s0) ×100%(公式2)s= m s0= m s0/( m g0+ m s0) ……………………………………(5 ( m g0+ m s0)= m s0………………………………………(6m g0+ m s0= m s0……………………………………(7m g0= m s0……………………………………(8m g0= m s0…………………………………………(9m g0= m s0/………………………………………(10将(10式代入(4式得。

混凝土配合比例题

混凝土配合比例题

某工程现浇室内钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为 C30,施工采用机械拌合和振捣,坍落度为30〜50mm 。

所用原材料如下:水泥:普通水泥 42.5MPa , 28天实测水泥强度为 48MPa ; p= 3100kg/m 3;砂:中砂,级配 2区合 格,==2650kg/m 3;石子:卵石 5〜40mm , -g = 2650kg/m 3;水:自来水(未掺外加剂),p = 1000kg/m 3。

1•采用体积法计算该混凝土的初步配合比。

解:(1)计算混凝土的施工配制强度f eu , 0:根据题意可得:f eu , k = 30.0MPa ,查表3.24取 尸5.0MPa ,贝Uf eu , 0 = f eu , k + 1.645(T=30.0+1.645 >5.0 = 38.2MPa(2)确定混凝土水灰比 m^/m c①按强度要求计算混凝土水灰比m w / m e根据题意可得:f ee = 1.13 >42.5MPa , a= 0.48 , a= 0.33,则混凝土水灰比为:mw— a ' f eem e f cu ,0 • : af ee0.48X48.0 38.2 0.48 0.33 48.0②按耐久性要求复核由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,查表 0.65,计算出的水灰比 0.50未超过规定的最大水灰比值,因此0.50能够满足混凝土耐久性要求。

(3) 确定用水量m w0根据题意,集料为中砂,卵石,最大粒径为 40mm ,查表3.26取m w0 = 160kg 。

(4) 计算水泥用量m e 。

①计算: m e0= m w0=迪=320kgm w / m e 0.50②复核耐久性由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,查表 量为260kg ,计算出的水泥用量 320kg 不低于最小水泥用量,因此混凝土耐久性合格。

(5 )确定砂率仪根据题意,混凝土采用中砂、卵石(最大粒径 40mm )、水灰比0.50,查表3.28可得侮=28%〜33 %,取仪=30%。

混凝土配合比例题

混凝土配合比例题

某工程现浇室内钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为C30,施工采取机械拌合和振捣,坍落度为30~50mm 。

所用原材料以下:水泥:一般水泥42.5MPa ,28天实测水泥强度为48MPa ; ρc =3100kg/m 3;砂:中砂,级配2区合格,s ρ'=2650kg/m 3;石子:卵石5~40mm ,g ρ'=2650kg/m 3;水:自来水(未掺外加剂),ρw =1000kg/m 3。

1.采取体积法计算该混凝土初步配合比。

解:(1)计算混凝土施工配制强度f cu ,0:依据题意可得:f cu ,k =30.0MPa ,查表3.24取σ=5.0MPa ,则f cu ,0 = f cu ,k + 1.645σ=30.0+1.645×5.0=38.2MPa(2)确定混凝土水灰比cw /m m①按强度要求计算混凝土水灰比c w /m m依据题意可得:f ce =1.13×42.5MPa ,αa =0.48,αb =0.33,则混凝土水灰比为:ceb a 0cu ce ac w f f f m m ⋅⋅+⋅ααα,= 50.00.4833.048.02.380.4848.0==⨯⨯+⨯ ②按耐久性要求复核因为是室内钢筋混凝土梁,属于正常居住或办公用房屋内,查表3.21知混凝土最大水灰比值为0.65,计算出水灰比0.50未超出要求最大水灰比值,所以0.50能够满足混凝土耐久性要求。

(3)确定用水量m w0依据题意,集料为中砂,卵石,最大粒径为40mm ,查表3.26取m w0=160kg 。

(4)计算水泥用量m c0①计算:kg 32050.0160/c w w0c0===m m m m ②复核耐久性因为是室内钢筋混凝土梁,属于正常居住或办公用房屋内,查表3.21知每立方米混凝土水泥用量为260kg ,计算出水泥用量320kg 不低于最小水泥用量,所以混凝土耐久性合格。

配合比计算例题及详解

配合比计算例题及详解

配合比计算例题及详解一、在混凝土配合比设计中,已知水泥用量为300kg/m³,水灰比为0.5,则每立方米混凝土中水的用量为多少kg?A. 100B. 150C. 200D. 250(答案)B二、某砂浆配合比中,砂的用量为1.2m³,水泥用量为250kg,若水泥与砂的重量比为1:4,则每立方米砂浆中砂的实际重量是多少kg?A. 800B. 1000C. 1200D. 1600(答案)B(注:此处考虑了砂的容重,假设为1600kg/m³,则1.2m³砂重1920kg,但按比例算应为1000kg水泥对应4000kg砂,取较小值即B选项)三、在沥青混合料配合比设计中,若已知沥青用量为5.5%,矿料总质量为1900kg/m³,则每立方米混合料中沥青的质量是多少kg?A. 95B. 104.5C. 110D. 115(答案)B四、某混凝土配合比设计中,水灰比为0.45,水泥用量为350kg/m³,若要保持水灰比不变,将水泥用量增加至400kg/m³,则每立方米混凝土中应增加多少kg水?A. 10B. 15C. 20D. 22.5(答案)D五、在砂浆配合比中,若已知砂的用量为1.5m³,水泥与砂的体积比为1:6,且水泥的密度为3.1g/cm³,则每立方米砂浆中水泥的质量是多少kg?A. 258.3B. 516.6C. 775D. 1033(答案)A(注:此处需将体积比转换为质量比,考虑砂的容重后计算)六、某混凝土配合比中,已知水的用量为180kg/m³,水灰比为0.6,若要将水灰比调整至0.55,且保持水泥用量不变,则每立方米混凝土中应减少多少kg水?A. 10B. 16.36C. 20D. 27.27(答案)B七、在沥青混合料配合比设计中,若沥青用量为4.8%,混合料总质量为2400kg/m³,则每立方米混合料中矿料的质量是多少kg?A. 2208B. 2256C. 2304D. 2352(答案)C八、某混凝土配合比中,水泥用量为320kg/m³,砂率为35%,若砂的密度为1.6g/cm³,石子的密度为2.7g/cm³,且假设混凝土容重为2400kg/m³,则每立方米混凝土中石子的体积是多少m³?A. 0.8B. 0.85C. 0.9D. 0.95 (答案)C (注:需先计算出砂和石子的总质量,再根据砂率分配,最后转换为体积)。

(精选)混凝土配合比设计例题

(精选)混凝土配合比设计例题

例 某工程现浇室内钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为C30,施工采用机械拌合和振捣,坍落度为30~50mm 。

所用原材料如下:水泥:普通水泥42.5MPa ,28天实测水泥强度为48MPa ; ρc =3100kg/m 3;砂:中砂,级配2区合格,s ρ'=2650kg/m 3;石子:卵石5~40mm ,gρ'=2650kg/m 3;水:自来水(未掺外加剂),ρw =1000kg/m 3。

(采用体积法计算该混凝土的初步配合比。

)解:(1)计算混凝土的施工配制强度f cu ,0:根据题意可得:f cu ,k =30.0MPa ,查表3.21取σ=5.0MPa ,则f cu ,0 = f cu ,k + 1.645σ=30.0+1.645×5.0=38.2MPa(2)确定混凝土水灰比cw /m m①按强度要求计算混凝土水灰比c w /m m根据题意可得:αa =0.48,αb =0.33,则混凝土水灰比为:ceb a 0cu cea c w f f f m m ⋅⋅+⋅ααα,= 50.00.4833.048.02.380.4848.0==⨯⨯+⨯②按耐久性要求复核由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,查表3.22知混凝土的最大水灰比值为0.65,计算出的水灰比0.50未超过规定的最大水灰比值,因此0.50能够满足混凝土耐久性要求。

(3)确定用水量m w0根据题意,集料为中砂,卵石,最大粒径为40mm ,查表3.24取m w0=160kg 。

(4)计算水泥用量m c0 ①计算:kg 32050.0160/c w w0c0===m m m m ②复核耐久性由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,查表3.22知每立方米混凝土的水泥用量为260kg ,计算出的水泥用量320kg 不低于最小水泥用量,因此混凝土耐久性合格。

(5)确定砂率βs根据题意,混凝土采用中砂、卵石(最大粒径40mm )、水灰比0.50,查表3.25可得βs =28%~33%,取βs =30%。

混凝土计算题

混凝土计算题

四、计算题:1.某大梁采用C20砼,实验室配合比提供的水泥用量为350kg/m 3 ,砂子为680kg/m 3,石子为1400kg/m 3,W/C=0.60,现场取砂子500克,烘干后有485克,去石子500克,烘干后有495克。

试求:(1)施工配合比。

(2)当采用350升搅拌机进行搅拌时,求各材料用量(用袋装水泥)。

解:(1)砂含水率=%3485485500=-石含水率=%1495495500=-实验室配合比:350/350:680/350:1400/350=1:1.94:4.0 施工配合比:1:1.94(1+3%):4(1+1%)=1:2.0:4.04 (2)每盘下料量水泥:350×0.35=122.5 取 100kg (125kg ) 砂子:100×2.0=200kg(250kg) 石子:100×4.04=404kg(505kg)水:100×0.6-100×1.94×3%-100×4.0×1% = 50.18kg(62.75kg)2.某梁L ,配筋如下图所示,箍筋按抗震结构要求。

试绘制出该梁钢筋配料单,要求在表格下面列出各号钢筋的下料长度的计算公式。

解:1号筋:6240-2×25=6190mm(10根)2号筋:6190+400-2.29×10×2+6.25×10×2=6669.2mm(10根)3号筋:(5根)斜段长度:(500-50)×1.414=636.3mm平直长度:6190-500-50=5640mm竖直长度:200×2=400mm下料长度:636.3×2+5640+400-0.55×20×4-2.29×20×2+6.25×20×2=7427mm 4号筋:7427mm(5根)5号筋:2×(162+462)-2.29×3×6+12×6×2=1350.78mm(160根)1.某矩形截面钢筋混凝土简支梁,截面尺寸b×h=250mm×600mm,采用C20混凝土,Ⅱ级钢筋。

混凝土配合比计算

混凝土配合比计算

4、某铁路桥梁混凝土钻孔灌注桩,混凝土强度等级为C40,用P.O42.5水泥,水泥密度为3.10g/cm3,水泥28天强度为48.5MPa,砂为中砂,饱和面干密度为 2.61g/cm3,碎石为5~31.5mm连续级配,饱和面干密度为2.67g/cm3,矿物掺合料为粉煤灰,密度为2.2g/cm3,等量代换30%的水泥,外加剂减水率为30%,掺量为1.0%,密度为1.12g/cm3,拌合用水为饮用水。

设计坍落度要求为200±20mm,砂率采用40%。

混凝土含气量为 3.5%, 浆体比要求不大于32%,试计算其理论配合比。

(1、已知粉煤灰为I级粉煤灰,掺量30%时强度影响系数为0.75; 2、碎石最大公称粒径为31.5mm,坍落度为90mm时,用水量为205kg/m3;要求按照JGJ55-2011和TB3275-2011计算)。

α a fW/B = -----------------f cu,0 +αaαb f b解:1.确定混凝土配置强度,:,≥,+1.645根据题意该混凝土为钻孔桩混凝土,固取1.15倍保证系数,标准差取5.0。

∴,= 1.15,+1.645=1.15×40+1.645×5=54.2MPa2.确定水胶比W/B:α a f bW/B =--------------f cu,0 +αaαb f b根据题意粉煤灰掺量30%时强度影响系数为0.75,水泥28d强度为48.5MPa,固28d胶凝材料抗压强度:b=γf ce=0.75×48.5=36.4 MPa该混凝土采用碎石,固αa取0.53,αb取0.20,α a f b 0.53×36.4∴W/B = ------------- = --------------------- =0.33f cu,0 +αaαb f b 54.2+0.53×0.2×36.43.确定用水量m w:设计坍落度为200±20mm,根据查表90mm坍落度用水量取值205kg/m3,坍落度每增大20mm,用水量相应增加5kg/m3,所以用水量200-90m w0 =205kg/m3+ -------×5kg/m3=232.5kg/m320外加剂减水率为30%,掺量为1.0%,∴m w=m w0(1-)=232.5×(1-30%)=163kg/m34.确定胶凝材料用量m b及外加剂用量m j:m w 163m b=------ = ------ =494 kg/m3W/B 0.33矿物掺合料为粉煤灰,密度为2.2g/cm3,等量代换30%的水泥,固粉煤灰用量m f= m b×30%=494×30%=148 kg/m3,水泥用量m c=494-148=346 kg/m3,外加剂掺量为1.0%,所以m j= m b×1.0%=494×1.0%=4.94 kg/m35.采用体积法确定粗、细骨料用量m g、m s:根据题意,该混凝土砂率s为40%,已知混凝土用各种原材料密度及饱和干密度,采用体积法计算m g、m s,m c m f m g m s m w----+----+----+----+----+0.01α=1ρc ρf ρg ρs ρwm s------ = 40%,m s+ m g346 148m g m s163-----+-----+-----+-----+-----+0.01α=131002200267026101000m s------ = 40%m s=696 kg/m3m=1044 kg/m3g该钻孔桩混凝土配合比为(kg/m3):水泥: 粉煤灰: 砂: 碎石: 水: 外加剂346 : 148 : 696 : 1044 : 163 : 4.94 6.浆体比为:m c m f m w m j----+----+----+----ρc ρf ρw ρj计算浆体比为:0.34,比满足浆体比不大于0.32的要求。

混凝土配合比设计1

混凝土配合比设计1

混凝土配合比设计实例1. 混凝土的配合比为mc=465,ms=686,mg=1118,mw=181(kg/m 3),若在施工现场取湿砂500g ,烘干后质量为485g ,取湿碎石1kg ,烘干后质量为990g ,请计算施工现场砂石含水率和施工配合比。

解:设定砂石含水率分别为Ws 、Wg则Ws=(500-485)/485=3.1%,Wg=(1000-990)/990=1.0%施工配合比用料:水泥=mc=465kg/m³,砂=ms (1+ws )=686×(1+3.1%)=707kg/m³,碎石=mg (1+wg )=1118×(1+1.0%)=1129kg/m³,水=mw-(ms×ws+ mg×wg )=181-(686×3.1%+1118×1.0%)=149kg/m³2.某混凝土结构物,设计使用寿命为100年,混凝土强度等级为C50,处在T2的碳化环境下,拌合物含气量要求不小于 4.0%。

配合比设计时强度标准差取值 6.0=σ,选用P.O 42.5级水泥,密度c ρ=3.10 3cm g,水泥的28d 实际活性为45.0 MPa ,砂为中砂,Mx=2.8,视密度s ρ=2.61 3cm g ,碎石为5~25mm 连续级配,视密度g ρ=2.67 3cm g ,矿物外加剂为粉煤灰,密度f ρ=2.2 3cm g ,等量代换30%的水泥,外加剂为NF 高效减水剂,减水率为30%,掺量为1.0%,水为饮用水。

设计坍落度为200~220mm ,砂率为38%,浆体和骨料的体积比为35:65,试计算其理论配合比并叙述试拌和校正过程。

(12分) 解:根据配制强度计算公式得: 1.645 1.64565059.9f f σ⨯配设=+=+= (MPa)根据水胶比计算公式得:.0.46450.3759.90.460.0745a ce cu c ab ce a f W B f a a f ⨯===++⨯⨯ 在T2的环境条件下,要求水胶比小于0.50,计算结果满足要求。

混凝土配比练习题

混凝土配比练习题

确定混凝土的计算配合比7.某混凝土的设计强度等级C25,坍落度要求35~50mm 。

水泥:32.5(富于系数1.08),ρC =3100/cm 3碎石:5~20,ρG =2700Kg/m 3;含水率1.2%;中砂:ρS =2650Kg/m 3,含水率3.5%;试求:(1)1m 3混凝土的各材料的用量;(2)混凝土的施工配合比(设计算出配合比符合要求);(3)每拌两包水泥的混凝土时,各材料的施工用量;一、各材料用量计算如下:1、确定试配强度(t cu f ,)查表σ=5.0 t cu f ,=k cu f ,+1.645σ=25+1.645⨯5.0=33.2(MPa )2、确定水灰比(C W /)碎石A=0.46B=0.07C W /=ce t cu ce ABf f Af +,=47.008.15.3207.046.02.3308.15.3246.0=⨯⨯⨯+⨯⨯ 干燥环境,查表,65.0)/(max =C W ,故可取C W /=0.47。

3、确定单位用水量(0w m )查表,碎石最大粒径20mm ,则取坍落度为35~50mm ,由查表得0w m =195(kg )4、计算水泥用量(0c m )0c m =)(89.41447.0195/0kg C W m w == 查表,最小水泥用量为260kg/m 3,故可取0c m =415g/m 3。

5、确定合理砂率(P S )根据骨料20mm 及水灰比0.47的情况,查表,取P S =32%6、计算粗、细骨料用量(0S )及(0G )414.89195S 。

G 。

----------+--------+--------+-------+0.01α=1310010002650270032%={S 。

/(S 。

+G 。

)}×100%水泥0C =415g/m 3水0W =195kg/m 3砂0S =568kg/m 3石子0G =1207kg/m 3二、每拌两包水泥的混凝土时,各材料的施工用量100/415=0.24即水泥100 kg ,水195×0.24=47 kg.砂568×0.24=136 kg,碎石1207×0.24=290 kg1.0C ′=100kg2.S 。

混凝土计算题

混凝土计算题

1、某泥混凝土实验室配合比为1::水灰,此为,实测混凝土的表观密度2410 kg/cm3,求每立方米混凝土中各种材料的用量。

答设水泥用量为mc,则有ms= mg= mw=因为mc +ms+mg+mw=p,则有mc+++=2410故水泥用量为mc=313kg 砂子用量为ms==657kg 石子用量为mg==1252kg水用量为mw= =188kg2、某混凝土的实验室配合比为1::,水灰比W/C=。

每m3 混凝土水泥用量C=285千克。

现场实测砂的含水率为3%,石子含水率为2%,试求:(1)该混凝土的施工配合比,(2)每m3 混凝土各种材料用量。

施工配合比=1:(1+3%):(1+2%)=1::(4分)2 1m3各种材料用量水泥C=285kg,砂S==649kg 石子G==1257kg水= (6分)2.某混凝土施工配合比为:水泥308kg,砂700kg,碎石1260kg,水128kg,其中砂的含水率为%,碎石含水率为%。

试求:试验室配合比(以每m3混凝土各项材料用量表示)。

若用425号矿渣水泥(实测强度为45MPa),试问上述配合比能否达到200号混凝土的要求(A=,B=,σ。

=3.某工地采用425号水泥拌制卵石混凝土混合料,已知所用的水灰比为,试求所拌制的混凝土的28天强度。

(注:卵石混凝土A=,B=.已知混凝土的试验室配合比为:水泥︰砂︰石子==1︰︰, W/C=, 水泥密度为cm3, 砂表观密度为cm3, 石子表观密度为cm3,试计算1m3的混凝土中各项材料的用量。

混凝土拌合物经试拌调整后,各种材料用量分别为:水泥3㎏,水㎏,砂㎏,石子13㎏,实测拌合物体积密度为2400㎏/m3,试求拌制1m3混凝土各种材料用量。

(6分)、混凝土实验室配合比为1︰︰(水泥︰砂︰石子),水灰比为,每立方米混凝土水泥用量为286千克。

现场测的砂的含水率为3%,石子含水率为1%,试计算施工配合比及每立方米混凝土各种材料的用量。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档