个人所得税汇算清缴手机APP培训

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CONTENTS 一个人所得税APP 准备

进入年度汇算入口三

汇算清缴计算四简易申报流程

五标准申报流程

1、APP下载

苹果IOS系统通过App Store搜索“个人所得税”下载安装。

安卓Android系统目前已经在华为、小米、VIVO、OPPO等应用商店上架,可以在上述应用市场搜索“个人所得税”下载免费安装。

2、登录/注册

打开个人所得税APP,点击个人中心-登录/注册。

点击注册,使用人脸识别认证注册(更便捷)

,再点击同意并继续。

2、登录/注册

2、登录/注册

填写对应信息,再点击开始人脸识别。

2、登录/注册

个人中心-个人信息进入,据实填写对应信息。

2、登录/注册

个人信息填写100%才算完成,任职受雇信息不需要自己填写,家庭成员信息和银行卡信息需要填写。

3、添加银行卡

绑定前准备好一张银行储蓄卡,建议使用一类卡(2016年12月后,在同一银行办理第一张卡),绑定后至少需要一个工作日核验。点击个人中心-银行卡,再点击添加。

3、添加银行卡

填写对应信息,点击下一步,填写短信验证码,点击完成。

3、添加银行卡

显示添加成功,且已核验即算完成。

首页-常用业务-

专项附加扣除填报,选择扣除年度2019年,确定。

4、专项附加信息填报

4、专项附加信息填报

点击继续教育,再点击准备完毕,进入填报。

4、专项附加信息填报

点击修改或者下一步,如实填写继续教育内容(需2019年获取)后点击下一步。

4、专项附加信息填报

点击综合所得年度自行申报,确认后提交。

4、专项附加信息填报

点击赡养老人,再点击准备完毕,进入填报。

4、专项附加信息填报

点击修改或者下一步,再点击添加被赡养人信息。

4、专项附加信息填报

如实填写好被赡养老人信息后点击下一步,选择是否独生子女。

4、专项附加信息填报

选择非独生子女需要填写分配比例,选择独生子女(如兄弟姐妹已经过世,选独生子女)直接点击下一步。

4、专项附加信息填报

点击综合所得年度自行申报,确认后提交。

主管税务机关;有两处及

年1月跳槽至B单位,您年度汇算应当向A单位所在地税务机关申报。

如,您2019年1-8月在A单位上班,9-12月跳槽至B单位,您年度汇算可选择A单位或B单位所在地税务机关申报。

年度汇算不包括:经营所得、利息股息红利所得、财产转让所得、财产租赁所得、偶然所得。不并入综合所得的项目,如解除劳动合同、提前退休、内部退养等一次补偿收入。

需要先登录个人所得税APP,特别注意:APP后台或者一段时间未使用就需要重新登录。

一是从首页常用业务-综合所得年度汇算;二是从办税-税费申报-综合所得年度汇算。

×80%+特许权使用费收入

-60000元-“三险一

-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数-2019年已预缴税额

三险一金获取方式:任职企业,参保地的社保经办窗口、社保自助查询机查询,或者登录国家社会保险公共服务平台(,或者所在省社会保险网上服务平台)、拨打12333热线电话等方式查询。

【例题】公司业务人员李先生2019年每月发放工资6000元,允许扣除的社保等专项扣除费用500元、每月专项附加扣除3000元;李先生2019年2月份取得上年全年一次性奖金36000元,没有其他收入。

(1)李先生在2019年2月选择将全年一次性奖金不并入当年度综合所得,单独计算缴纳个税。

全年一次性奖金应缴纳个税:36000÷12=3000(元),对应全年一次性奖金个税税率3%,税率适用表2,因此应缴纳个税为:36000×3%=1080(元)。

2020年3月汇算清缴时,6000×12-60000-500×12-3000×12=-30000(元)<0,不用缴纳个税。

(2)在2020年汇算清缴时,李先生选择将全年一次性奖金并入当年度综合所得计算,则李先生2019年综合所得个税应纳税如下:(6000×12+36000)-60000-500×12-3000×12=6000(元)其综合所得应缴纳个税:6000×3%-已经预缴的1080元=-900(元),可以申请退税900元。

单独计算纳税;在年度汇算清缴时,还可以重新选择并入其他综合所得一并计算纳税。

但是如果在取得全年一次性奖金时就选择并入综合所得计算纳税,则在年度汇算清缴时不能再逆转选择单独计算纳税。

【例题】某职员2019年每月工资均为10000元,每月减除费用5000元,三险一金等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等。

(1)工资薪金预缴,税率适用表1;

1月份:(10000-5000-1500-1000)×3% =75(元);

2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75(元);

3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75=75(元);

。。。

2019年工资薪金累计预缴=75×12=900(元)

(2)该居民个人2019年取得劳务报酬所得5000元;

收入额=5000 ×(1-20%)=4000(元)

应预扣预缴税额=4000×20%=800(元)

(3)该居民个人2019年取得稿酬所得40000元;

收入额=40000 ×(1-20%)×70%=22400(元)

应预扣预缴税额=22400×20%=4480(元)

2019年该居民综合所得共预缴=900+800+4480=6180(元)

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