2022年中级会计师《财务管理》试题及答案(新版)
2022年中级会计师《财务管理》试题及答案(新版)

2022年中级会计师《财务管理》试题及答案(新版)1、[判断题]支付的银行借款利息属于企业的筹资费用。
()【答案】×【解析】筹资费用是企业在资本筹措过程中为获取资本而付出的代价,如借款手续费、证券发行费等,通常在资本筹集时一次性发生,在资本使用过程中不再发生,其可视为筹资数额的一项扣除。
占用费用是企业在资本使用过程中因占用资本(即取得资本使用权)而付出的代价,如向债权人支付的利息、向股东支付的股利等,所以本题说法不正确。
2、[单选题]某公司向银行借款2000万元,年利率为8%,筹资费率为0.5%,该公司适用的所得税税率为25%,则该笔借款的资本成本是()。
A.6.00%B.6.03%C.8.00%D.8.04%【答案】B3、[单选题]下列各种筹资方式中,最有利于降低公司财务风险的是()。
A.发行普通股B.发行优先股C.发行公司债券D.发行可转换债券【答案】A【解析】股权筹资企业的财务风险较小。
股权资本不用在企业正常营运期内偿还,没有还本付息的财务压力。
优先股是介于债务和权益之间的,所以选项A正确。
4、[多选题]根据资本资产定价模型,下列关于β系数的说法中,正确的有()。
A.β值恒大于0B.市场组合的β值恒等于1C.β系数为零表示无系统风险D.β系数既能衡量系统风险也能衡量非系统风险【答案】BC【解析】极个别资产的β系数为负数,表明这类资产的收益率与市场平均收益率的变化方向相反,所以,选项A错误。
β系数反映系统风险的大小,所以选项D错误。
5、[试题]直接人工的标准工资率一般由()负责。
A.财务部门B.技术部门C.人事部门D.生产部门【答案】C【解析】在制定直接人工的标准工资率时,一般由人事部门负责。
所以选项C是正确的。
6、[单选题]某公司股票的当前市场价格为10元/股,今年发放的现金股利为0.2元/股(即D0=0.2),预计未来每年股利增长率为5%,则该股票的内部收益率为()。
A.7.1%B.7%C.5%D.2%【答案】A7、[多选题]下列属于作业业绩考核的财务指标的有()。
2022年中级会计师《财务管理》试题及答案(新版)

2022年中级会计师《财务管理》试题及答案(新版)1、[单选题]根据量本利分析原理,下列各项,将导致保本点销售额提高的是()。
A.降低单位变动成本B.降低变动成本率C.降低边际贡献率D.降低固定成本总额【答案】C【解析】保本点销售额=固定成本总额/边际贡献率,因此降低边际贡献率,会提高保本点销售额。
2、[试题]股票的发行方式包括()。
A.公开直接发行B.公开间接发行C.非公开直接发行D.非公开间接发行【答案】BC【解析】股票的发行方式包括公开间接发行和非公开直接发行。
3、[多选题]下列措施中有利于降低企业总风险的有()。
A.提高产品市场占有率B.增加广告费用C.降低公司资产负债率D.降低单位产品材料成本【答案】ACD4、[判断题]现金管理的存货模型中,最佳现金持有量是机会成本和交易成本线交叉的点所对应的现金持有量。
()【答案】√【解析】在存货模型下,随着现金持有量的增加,机会成本逐渐增加,而交易成本逐渐减少,根据数学知识可知,机会成本和交易成本相等时,持有现金的总成本最低,此时现金持有量达到最优。
5、[单选题]假设企业按12%的年利率取得贷款200000元,银行要求从贷款之日就开始还款,共计还款5次,每次还款额相等,已知(P/A,12%,5)=3.6048,则每次的偿还额应为()元。
A.59920.56B.49537.13C.55482D.43432.94【答案】B6、[试题]当公司宣布高股利政策后,投资者认为公司有充足的财务实力和良好的发展前景,从而使股价产生正向反映。
持有这种观点的股利理论是()。
A.所得税差异理论B.信号传递理论C.代理理论D.“手中鸟”理论【答案】B【解析】信号传递理论认为,在信息不对称的情况下,公司可以通过股利政策向市场传递有关公司未来获利能力的信息,从而会影响公司的股价。
此题公司通过宣布高股利政策,向投资者传递“公司有充足的财务实力和良好的发展前景”的信息,从而对股价产生正向影响,选项B正确。
2022年中级会计师《财务管理》试题及答案(最新)

2022年中级会计师《财务管理》试题及答案(最新)1、[试题]依据资本资产定价模型,资产的必要收益率不包括对公司特有风险的补偿。
()【答案】正确【解析】(1)8%×(1-25%)=6%(2)普通股资本成本=6%+1.4×(11%-6%)=13%(3)6%×12.5%+13%×87.5%=12.125%2、[多选题]下列各项指标中,与盈亏平衡点呈同向变化关系的有()。
A.单位售价B.预计销量C.固定成本总额D.单位变动成本【答案】CD【解析】盈亏平衡点业务量=固定成本/(单价-单位变动成本),因此,单价与盈亏平衡点呈反向变化关系,固定成本和单位变动成本与盈亏平衡点呈同向变化关系,预计销量与盈亏平衡点无关。
因此,正确选项为C、D。
3、[判断题]在不同规模的投资中心之间进行业绩比较时,使用剩余收益指标优于投资收益率指标。
()【答案】×【解析】投资收益率是一个相对指标,具有横向可比性,便于在不同规模的投资中心之间进行业绩的比较。
4、[试题]下列选项中,属于非增值作业的有()。
A.检验作业B.次品返工作业C.废品清理作业D.零部件组装作业【答案】ABC【解析】非增值作业是指即便消除也不会影响产品对顾客服务的潜能,不必要的或可消除的作业。
如果一项作业不能同时满足增值作业的三个条件,就可断定其为非增值作业。
检验作业(选项A)只能说明产品是否符合标准,而不能改变其状态,不符合第一个条件;次品返工作业(选项B)是重复作业,在其之前的加工作业本就应提供符合标准的产品;废品清理作业(选项C)没有导致状态的改变,也属于非增值作业。
5、[单选题]下列筹资方式中,属于间接筹资的是()。
A.银行借款B.发行债券C.发行股票D.合资经营【答案】A【解析】间接筹资,是企业借助银行和非银行金融机构而筹集资金。
在间接筹资方式下,银行等金融机构发挥中介作用,预先集聚资金,然后提供给企业。
2022年中级会计师《财务管理》试题及答案(最新)

2022年中级会计师《财务管理》试题及答案(最新)1、[多选题]下列属于直接筹资方式的有()。
A.发行股票B.发行债券C.吸收直接投资D.融资租赁【答案】ABC【解析】按其是否金融机构为媒介,可将筹资方式分为直接筹资和间接筹资,直接筹资方式主要有发行股票、发行债券、吸收直接投资等,间接筹资方式主要有银行借款、融资租赁等。
2、[试题]下列关于证券投资组合理论的说法中,正确的是()。
A.证券投资组合能消除大部分系统风险B.证券投资组合的总规模越大,承担的风险越大C.当相关系数为+1时,组合能够最大程度地降低风险D.当相关系数为-1时,组合能够最大程度地降低风险【答案】D【解析】证券投资组合不能消除系统风险,选项A错误。
证券投资组合的总规模越大,组合中的证券数量就越多,分散的风险就越多,总风险就越小,选项B错误。
当相关系数为+1时,组合不能分散风险,选项C错误。
3、[试题]利用税收优惠政策进行纳税筹划的方法包括()。
A.利用税率差异B.利用分劈技术C.利用递延纳税D.利用税后抵免【答案】ABD【解析】利用税收优惠政策进行纳税筹划的方法主要包括:利用免税政策、利用减税政策、利用退税政策、利用税收扣除政策、利用税率差异、利用分劈技术和利用税收抵免。
4、[多选题]下列各项中,影响应收账款周转率指标的有()。
A.应收票据B.应收账款C.预付账款D.销售折扣与折让【答案】ABD【解析】应收账款周转率=销售收入/应收账款平均余额,其中的销售收入是扣除了销售折让和折扣后的净额,应收账款包括应收票据。
5、[单选题]若企业基期固定成本为200万元,基期息税前利润为300万元,则经营杠杆系数为()。
A.2.5B.1.67C.0.67D.1.5【答案】B【解析】经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润=1+基期固定成本/基期息税前利润=1+200/300=1.676、[单选题]在利率和期数相同的条件下,下列公式中,正确的是()。
2022年中级会计师《财务管理》试题及答案(最新)

2022年中级会计师《财务管理》试题及答案(最新)1、[多选题]与货币市场相比,资本市场的特点有()。
A.投资收益较高B.融资期限较长C.投资风险较大D.价格波动较小【答案】ABC【解析】资本市场主要特点是:(1)融资期限长。
至少1年以上,最长可达10年甚至10年以上。
(2)融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力。
(3)资本借贷量大。
(4)收益较高但风险也较大。
2、[试题]下列各项中,属于利润中心特征的表述包括()。
A.既能控制成本,又能控制收入和利润B.只控制收入,不控制成本C.更强调绝对成本控制D.既可以是自然形成的,也可以是人为设定的【答案】AD【解析】利润中心是指既能控制成本,又能控制收入和利润的责任单位,更强调相对成本的降低。
利润中心有两种形式:一是自然利润中心,它是自然形成的;二是人为利润中心,它是人为设定的。
所以选项A、D是正确答案。
3、[多选题]企业持有现金,主要出于交易性、预防性和投机性三大需求,下列各项中体现了交易性需求的有()。
A.为满足季节性库存的需求而持有现金B.为避免因客户违约导致的资金链意外断裂而持有现金C.为提供更长的商业信用期而持有现金D.为在证券价格下跌时买入证券而持有现金【答案】AC【解析】企业的交易性需求是指企业为了维持日常周转及正常商业活动所需持有的现金额。
如供应商提供的信用条件是20天付款,企业向顾客提供60天信用期,这样企业必须筹集满足40天正常运营的资金来维持企业运转;为满足季节性库存的需求而持有现金。
本题中选项B属于预防性动机、选项D属于投机性动机。
4、[试题]下列关于租赁的表述中,不正确的是()。
A.租赁可以使融资与融物相结合B.融资租赁中,由出租企业负责设备的维修、保养C.经营租赁比较适用于租用技术过时较快的生产设备D.经营租赁合同为可撤销合同,融资租赁合同为不可撤销合同【答案】B【解析】融资租赁中,由于承租单位使用的时间较长,基本上等同于分期付款购买,因此,由承租企业负责设备的维修、保养。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022年中级会计师《财务管理》试题及答案(新版)1、[试题]某企业正在编制第四季度资金预算,“现金余缺”列示金额为-17840元,“现金筹措与运用”部分列示归还借款利息500元,若企业需要保留的最低现金余额为3000元,银行借款的金额要求是1000元的整数倍,那么该企业第四季度的最低借款额为()元。
A.22000B.18000C.21000D.23000【答案】A【解析】假设借入X元,X-17840-500≥3000,解得X≥21340(元),由于借款金额是1000元的整数倍,所以借款金额为22000元。
2、[试题]下列关于专门决策预算的说法中,不正确的是()。
A.主要是长期投资预算B.经常跨越多个年度C.是编制资金预算和预计资产负债表的依据之一D.其要点是准确反映项目资金的筹资计划【答案】D【解析】专门决策预算的要点是准确反映项目资金投资支出与筹资计划。
3、[多选题]股票上市对公司可能的不利影响有()。
A.商业机密容易泄露B.资本结构容易恶化C.信息披露成本较高D.公司价值不易确定【答案】AC【解析】股票上市对公司不利影响主要有:上市成本较高,手续复杂严格;公司将负担较高的信息披露成本;信息公开的要求可能会暴露公司商业机密;股价有时会歪曲公司的实际情况,影响公司声誉;可能会分散公司的控制权,造成管理上的困难。
4、[单选题]如果某公司以所持有的其他公司的有价证券作为股利发给本公司股东,则该股利支付方式属于()。
A.负债股利B.财产股利C.股票股利D.现金股利【答案】B【解析】财产股利是以现金以外的其他资产支付的股利,主要是以公司所拥有的其他公司的有价证券,如债券、股票等,作为股利支付给股东。
5、[单选题]对于成本中心而言,某项成本成为可控成本的条件不包括()。
A.该成本是成本中心可以计量的B.该成本的发生是成本中心可以预见的C.该成本是总部向成本中心分摊的D.该成本是成本中心可以调节和控制的【答案】C【解析】可控成本是指成本中心可以控制的各种耗费,其具备的三个条件为:该成本的发生是成本中心可以预见的,该成本是成本中心可以计量的,该成本是成本中心可以调节和控制的。
6、[判断题]市场整体对风险越是厌恶和回避,市场风险溢酬的数值就越小。
()【答案】×【解析】市场整体对风险越是厌恶和回避,要求的补偿就越高,因此,市场风险溢酬的数值就越大。
7、[试题]下列各项中,不属于变动成本的有()。
A.新产品的研究开发费用B.按产量法计提的固定资产折旧C.按销售收入一定百分比支付的技术转让费D.随产品销售的包装物成本【答案】A【解析】新产品的研究开发费用属于酌量性固定成本。
按产量法计提的固定资产折旧、按销售收入一定百分比支付的技术转让费、随产品销售的包装物成本属于变动成本。
8、[单选题]下列关于存货保险储备的表现中,正确的是()。
A.较低的保险储备可降低存货缺货成本B.保险储备的多少取决于经济订货量的大小C.最佳保险储备能使缺货损失和保险储备的储存成本之和达到最低D.较高的保险储备可降低存货储存成本【答案】C【解析】较高的保险储备可降低缺货损失,但也增加了存货的储存成本。
因此,最佳的保险储备应该是缺货损失和保险储备的储存成本之和达到最低。
9、[单选题]某公司2016年净利润为750万元,全年发生利息费用为200万元,其中150万元计入财务费用,50万元进行了资本化计入了固定资产价值,公司所得税税率为25%。
则该公司利息保障倍数为()。
A.6B.4.75C.5.75D.8【答案】C【解析】利息保障倍数=息税前利润/应付利息,分母中的应付利息是全部应付利息。
这样才能更加客观反映息税前利润对利息的保障程度。
这样才能更加客观反映息税前利润对利息的保障程度。
息税前利润=750/(1-25%)+150=1150(万元),利息保障倍数=1150/200=5.75。
10、[多选题]下列关于应收账款周转率指标的说法中,正确的有()。
A.营业收入指扣除销售折扣和折让后的销售净额B.应收账款包括会计报表中的“应收账款”和“应收票据”等全部赊销账款C.应收账款为扣除坏账准备的金额D.该指标容易受季节性、偶然性等因素的影响【答案】ABD【解析】应收账款应为未扣除坏账准备的金额。
11、[单选题]以下财务管理目标理论会导致短期行为倾向的是()。
A.股东财富最大化B.企业价值最大化C.每股收益最大化D.相关者利益最大化【答案】C【解析】利润最大化会导致短期行为倾向,每股收益最大化反映创造利润与投入资本之间的关系外,每股收益最大化与利润最大化目标的缺陷基本相同,所以也具备短期行为倾向。
12、[判断题]如果各单项资产的β系数不同,则可以通过调整资产组合中不同资产的构成比例改变组合的系统风险。
()【答案】√【解析】证券资产组合的β系数是所有单项资产β系数的加权平均数,可以通过调整资产组合中不同资产的构成比例改变组合的系统风险。
13、[试题]某公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将企业价值最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。
A.有利于规避企业短期行为B.有利于量化考核和评价C.有利于持续提升企业获利能力D.有利于均衡风险与报酬的关系【答案】B【解析】企业价值最大化目标的优点是考虑了取得报酬的时间,考虑了风险与报酬的关系,有效地规避了企业的短期行为,将企业长期、稳定的发展和持续的获利能力放在首位,有利于量化考核和评价是股东财富最大目标的优点。
14、[单选题]作业成本法下,产品成本计算的基本程序可以表示为()。
A.资源—作业一产品B.作业一部门一产品C.资源-部门一产品D.资源产品【答案】A【解析】作业成本法基于资源耗用的因果关系进行成本分配:根据作业活动耗用资源的情况,将资源耗费分配给作业;再依照成本对象消耗作业的情况,把作业成本分配给成本对象。
15、[判断题]当两项资产的相关系数为0的时候,能够最大限度的分散风险。
()【答案】×【解析】当两项资产的相关系数为-1的时候,能够最大限度的分散风险。
16、[单选题]某企业生产甲产品,预计单位产品的制造成本为200元,计划销售10000件,计划期的期间费用总额为80000元,该产品适用的消费税税率为5%,成本利润率必须达到20%,根据上述资料,运用全部成本费用加成定价法测算的单位甲产品的价格应为()元。
A.270.56B.260.23C.255.62D.262.74【答案】D17、[单选题]某上市公司利用随机模型确定最佳现金持有量,已知现金余额下限为200万元,目标现金余额为360万元,则现金余额上限为()万元。
A.480B.560C.960D.680【答案】D【解析】H=3R-2L=3×360-2×200=680(万元),所以选项D正确。
18、[单选题]某公司在编制成本费用预算时,利用成本性态模型(Y=a+bX),测算预算期内各种可能的业务量水平下的成本费用,这种预算编制方法是()。
A.零基预算法B.固定预算法C.弹性预算法D.滚动预算法【答案】C【解析】弹性预算法又称动态预算法,是指企业在分析业务量与预算项目之间数量依存关系的基础上,分别确定不同业务量及其相应预算项目所消耗资源的预算编制方法。
而利用总成本性态模型(Y=a+bX)编制预算的方法是弹性预算法中的公式法。
19、[试题]企业上一年的销售收入为1500万元,经营性资产和经营性负债占到销售收入的比率分别是30%和20%,销售净利率为10%,发放股利60万元,企业本年销售收入将达到2000万元,并且维持上年的销售净利率和股利支付率,则企业在本年需要新增的筹资额为()万元。
A.-70B.50C.0D.500【答案】B【解析】新增的筹资额=新增的经营性资产-新增的经营性负债=1500×30%×1/3-1500×20%×1/3=50(万元),或者:新增的筹资额=(2000-1500)×(30%-20%)=50(万元)。
注意:筹资包括外部筹资和内部筹资,新增的筹资额=新增的内部筹资额+新增的外部筹资额,也就是说,本题中要求计算的不是新增的外部筹资额,所以,A不是答案。
20、[单选题]某公司设立一项偿债基金项目,连续10年,每年末存入500万元,第10年末可以一次性获取9000万元,已知(F/A,8%,10)=14.487,(F/A,10%,10)=15.937,(F/A,12%,10)=17.549,(F/A,14%,10)=19.337,(F/A,16%,10)=21.321,则该基金的收益率介于()。
A.12%~14%B.14%~16%C.10%~12%D.8%~10%【答案】A【解析】500×(F/A,I,10)=9000,即,(F/A,I,10)=9000/500=18,已知(F/A,12%,10)=17.549,(F/A,14%,10)=19.337,由此可知,该基金的收益率介于12%-14%之间。
21、[单选题]参与优先股中的“参与”,指的是优先股股东按确定股息率获得股息后,还能够按相应规定与普通股东一起参与()。
A.剩余税后利润分配B.认购公司增发的新股C.剩余财产清偿分配D.公司经营决策【答案】A【解析】持有人除可按规定的股息率优先获得股息外,还可与普通股股东分享公司的剩余收益的优先股,称为参与优先股。
22、[单选题]某企业从银行获得附有承诺的周转信贷额度为1000万元,承诺费率为0.5%,年初借入800万元,年底偿还,年利率为5%。
则该企业负担的承诺费是()。
A.1万元B.4万元C.5万元D.9万元【答案】A【解析】该企业负担的承诺费=(1000-800)×0.5%=1(万元)。
23、[多选题]下列有关偿债能力的说法中,正确的有()。
A.计算营运资金使用的流动资产和流动负债,通常可以直接取自资产负债表B.流动比率高则短期偿债能力强C.产权比率与资产负债率对评价偿债能力的作用一致D.如果企业存在很快变现的长期资产,会增加企业的短期偿债能力【答案】AD【解析】流动比率高不意味着短期偿债能力一定很强。
因为流动比率假设全部流动资产可变现清偿流动负债,实际上,各项流动资产的变现能力并不相同而且变现金额可能与账面金额存在较大差异,因此,流动比率是对短期偿债能力的粗略估计,还需进一步分析流动资产的构成项目。
所以选项B的说法错误。
产权比率与资产负债率对评价偿债能力的作用基本一致,只是资产负债率侧重于分析债务偿付安全性的物质保障程度,产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度以及自有资金对偿债风险的承受能力。
所以选项C的说法错误。
24、[试题]下列各项中,与留存收益筹资相比,属于吸收直接投资特点的是()。