工程经济学习题课讲解
工程经济学课后习题
![工程经济学课后习题](https://img.taocdn.com/s3/m/dea7e5d56c175f0e7cd137eb.png)
工程经济学课后习题 The following text is amended on 12 November 2020.第一章绪论1、工程经济活动的要素有哪些P2工程经济活动一般涉及四大要素:活动主体、活动目标、实施活动的环境以及活动的效果活动主体是指:垫付活动资本、承担活动风险、享受活动收益的个人或组织。
活动目标:人类一切工程经济活动都有明确的目标,都是为了直接或是间接地满足人类自身的需要,而且不同活动主体目标的性质和数量等存在着明显的差异。
(政府、企业、个人。
)实施活动的环境:双重环境:自然环境---提供客观物质基础经济环境---显示活动成果的价值活动的效果:活动实施后对活动主体目标产生的影响。
(效果是多方面的)2、为什么要科学地预见工程经济活动的效果工程项目一般具有体积庞大、结构复杂、个体性强的特点,因此其生产过程是一个周期长、环节多、耗资大的过程。
在不同的建设阶段,工程估价的要求也不相同,如果能够充分掌握市场变动信息,科学估算工程价格,科学预测目标,考虑工程项目是否能实现既定目标,是否值得去做。
为了有目的的开展各种工程经济活动,就必须对活动的效果进行慎重的估计和评价。
3、提高工程经济学的经济效果有何积极意义科学预见工程经济活动的可能效果,针对过程中出现的各种变动因素提前主动做出反应,以求目标效益最大化。
4、工程经济学的基本原理包含哪些内容(1).工程经济学分析的目的是提高工程经济活动的经济效果;(2).技术与经济之间是对立统一的辩证关系;(3).工程经济分析的重点是科学预见活动的结果;(4).工程经济分析是对工程经济活动的系统评价;(5).满足可比条件是技术方案比较的前提。
5、为什么要对工程技术方案进行系统评价因为不同利益主体追求的目标存在差异,因此,对同一工程经济活动进行工程经济评价的立场不同,出发点不同,评价指标不同,因而评价的结论有可能不同。
因此,为了防止一项工程经济活动在对一个利益主体产生积极效果的同时可能损害到另一些利益主体的目标,工程经济分析必须体现较强的系统性。
工程经济学习题讲解
![工程经济学习题讲解](https://img.taocdn.com/s3/m/d09d92974793daef5ef7ba0d4a7302768e996fca.png)
粤海天河城大厦原计划分为东塔、西塔两栋: 东塔55层:甲级纯写字楼(以出租为主) 西塔40层:商务写字楼(以出售为主) 后因资金相关问题改变计划: 东塔45层:甲级纯写字楼(只租不售) 西塔38层:改为喜来登酒店(五星级,由喜来登操作) 天河城——粤海天河城大厦——粤海喜来登酒店将成为集购物中心、超甲级写字楼、五星级酒店为一身的大型商业综合体。 三大物业各自独立大堂、交通路线、电梯系统,互不干扰,闹中取静,功能互补,资源共享。
每层出租面积:
2270平米 主体高度:193米 垂直布置:
1~3层:商场
4~45层:写字楼 停车位:900个 总投资:约10亿元 贷款:4.5亿元
利率:5.76%*1.1
2007年,粤海天河城大厦开始吸引全球500强企业进驻。西门子,阿迪达斯,汇丰银行,施华洛世奇,雷格斯,罗思国际,高力国际,法国东方汇理银行,荷兰银行等都已成为该大厦租户。
2003
2004~06
2007
……
2032
每年净现金流
-44,318
-14,912
11,293
……
11,293
经济评价实战——估计投资
1
估计建设投资
2
估计建设期、经营期
3
估计净经营收入
4
计算NPV、IRR
5
风险分析
风险与不确定性分析
租金水平变动:写字楼市场波动 空置率变动:大厦租约不稳定
大厦建成后面临的2个风险:
运走
留在原地
不做平台
做平台
-1000
-400
正常水位
高水位
大洪水
正常水位
高水位
大洪水
-4000
-12000
同济大学经管院工程经济学课件课后习题解答.docx
![同济大学经管院工程经济学课件课后习题解答.docx](https://img.taocdn.com/s3/m/ebf6a60de97101f69e3143323968011ca300f7ec.png)
第二章、含时间因素的货币等值计算1、向银行借款1000元,借期为5年,试分别用8%单利和8%复利计算借款利息。
单利的利息=1000X8%X5=400元复利的利息=1000X(l+8%)5-1000=469.33 元2、某人以8%单利借出1500元,借期为3年,到期后以7%复利把所得的款额(本金加利息)再借出,借期10年,问此人在13年年末可获得的本利和为多少?3年后到期本金加利息=1500X(l+8%x3)=1860元13年年末获得本金加利息=1860 (F/P 7,10) =3658.99元3、下列现在借款的将来值为多少?(a)、年利率为10%, 8000元借款借期8年。
F=8000 (F/P 10, 8) =17148.71 元(b)、年利率为8%, 11000元借款借期52年。
F=11000 (F/P 8, 52) =601766.45 元(c)、年利率为4%,每半年计息一次,675元借款借期20年。
F=675 (F/P 2, 40) =1490.43 元(d)、年利率为12%,每季度计息一次,11000借款借期10年。
F=11000 (F/P 3, 40) =35882.42 元4、下列将来支付的现值为多少?(a)、年利率为9%,第6年年末的5500元。
P=F (P/F9, 6) =5500X 1/( 1+9%)6=3279.47 元(b)、年利率为12%,第37年年末的6200元。
P=F (P/F 12, 37) =6200Xl/(l+12%)37=93.61 元(c)、年利率为6%,每月计息一次,第12年年末的1700元P=1700 (P/F0.5, 12X12)勺829 元(d)、年利率为12%,每月计息一次,第15年年末的6200元P=F (P/F 1, 15X12) =6200X 1/(1+1%)18°=1034.06 元5、下列等额支付的将来值为多少?(a)、年利率为6%,每年年末借款500元,连续借12年。
工程经济学课后习题(答案)
![工程经济学课后习题(答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/9a437cda360cba1aa811da44.png)
大学课程《工程经济学》课后习题/答案第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系?3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件?4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。
1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。
工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。
工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。
工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。
主要包括以下几个方面:(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。
(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。
(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。
2.解答:技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。
在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。
关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。
经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。
工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。
工程经济学习题课讲解
![工程经济学习题课讲解](https://img.taocdn.com/s3/m/e061e51142323968011ca300a6c30c225901f0e9.png)
工程经济学习题课讲解工程经济学习题课第二章现金流量及其构成要素1、折旧费计算(1)平均年限法年折旧率=*1折旧年限预计净残值率-100%年折旧额=固定资产原值*年折旧率(2)双倍余额递减法年折旧率=折旧年限2*100%年折旧额=固定资产净值*年折旧率(实行双倍余额递减法时,应在折旧年限到期前两年内,将固定资产净值扣除净残值后的净余额平均摊销。
)(3)年数总和法年折旧率=2/1(*-)折旧年限折旧年限已使用年数折旧年限+*100%年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)*年折旧率习题10:某设备原始价值为50000元,使用年限为5年,残值为0,分别按平均折旧法、年数总和法和双倍余额递减法计算各年的折旧额。
(1)平均折旧法年折旧率=*1折旧年限预计净残值率-100%=51-*100%=20%年折旧额=固定资产原值*年折旧率=50000*20%=10000元(2)年数总和法年折旧率=2/1(*-)折旧年限折旧年限已使用年数折旧年限+*100%第一年折旧额=50000*1505-=16665元第二年折旧额=50000*1515-=13335元第三年折旧额=50000*1525-=10000元第四年折旧额=50000*1535-=6665元第五年折旧额=50000*1545-=3335元(3)双倍余额递减法年折旧率=折旧年限2*100%=40%年折旧额=固定资产原值*年折旧率2、建设期利息的计算(补充)例题:某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年600万元,第三年400万元,年利率为12%,建设期内利息只计息不支付,计算建设期贷款利息。
解:在建设期,各年贷款利息计算如下: Q1=300/2*12%=18万元Q2=(300+18+300)*12%=74.16万元Q3=(318+674.16+200)*12%=143.06万元所以,建设期贷款利息=18+74.16+143.06=235.22万元年限 1 2 3 4 5 资产净值 50000 30000 18000 10800 5400 年折旧额20000120007200540054003、预备费计算(补充)(1)基本预备费基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)*基本预备费率工程费用=建筑安装工程费+设备及工器具购置费(2)涨价预备费涨价预备费是指建设项目在建设期间内由于价格等变化引起工程造价变化的预测预留费用。
工程经济学第6章习题参考解答
![工程经济学第6章习题参考解答](https://img.taocdn.com/s3/m/0fc9da0452ea551810a687e7.png)
6-8 拟建某企业,预计产品的固定费用为 31500元,单位可变费用为15元,销售单价 为30元。由于原材料大量采购,单位产品 可变费用随产量增加以1.3‰的比例下降, 由于销售量增加,产品的销售价格随销售 量增加以2.8‰的比例下降,未考虑销售税 金及附加,求该企业盈利的范围区。
解:假定产品产量(销售量)为Q,根据题意: 总成本为C=31500+(15-0.0013Q)Q 销售收入S=(30-0.0028Q)Q 根据盈亏平衡C=S 求解得Q1=3000; Q2=7000 结论:根据非线性盈亏平衡分析可知,当企业产 品的销售量在3000到7000单位之间时可以盈利。
再进行建大厂还是建小厂的决策: 计算建小厂(点③)的期望净现值 E(NPV)3 销路好时: NPV=-140+40(P/A,10%,3)+262.5 (P/F,10%,3) =156.7 (万元) 销路差时: NPV=-140+30(P/A,10%,10)=44.3 (万元) 建小厂的期望净现值 E(NPV)3 E(NPV)3=156.7*0.7+44.3*0.3=123 (万元)
解:(1)画出决策树图。
销路好(0.7)
100
建大厂投
资300万
2
扩建投 销路好 (0.7) 资200万
销路差(0.3) -20
1
建小厂投
资140万
5
95
3
4
不扩建 销路差
6
40
(0两级决策。 先进行是否扩建决策: 计算点⑤和点⑥的净现值 扩建(点⑤)净现值(以第3年末为基点) NPV=-200+95(P/A,10%,7)=262.46(万元) 不扩建(点⑥)净现值(以第3年末为基点) NPV=40(P/A,10%,7)=194.7(万元) 由于扩建的净现值大于不扩建的净现值,因此决 策点④应选择扩建。
《工程经济学第2版》习题及答案杜春艳第13章绪论建设项目经济要素
![《工程经济学第2版》习题及答案杜春艳第13章绪论建设项目经济要素](https://img.taocdn.com/s3/m/38d668c88662caaedd3383c4bb4cf7ec4afeb6fc.png)
思考题与习题1.工程技术与经济的关系。
答案:在人类进行物质生产、交换活动中,工程(技术)和经济是始终并存且不可分割的两个方面,两者相互促进又相互制约。
(1)对任何技术的采用或者进行工程建设都是为一定的经济目标服务,经济的发展成为技术进步的动力和方向。
(2)经济的发展又必须依赖于一定的技术手段,技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段。
(3)任何新技术的产生与应用又都必须消耗人力、物力和资金等资源,这些都需要经济的支持,同时经济发展又将推动技术的更大进步。
(4)技术具有强烈的应用性和明显的经济目的性,技术生存的必要条件是其先进性和经济合理性的结合,没有应用价值和经济效益的技术是没有生命力的。
技术与经济的这种特性使得它们之间有着紧密而又不可分割的联系,它们之间的这种相互促进、相互制约的联系,使任何工程的实施和技术的应用都不仅是一个技术问题,同时又是一个经济问题。
2 .工程经济学的研究对象是什么?答案:工程经济学是研究技术与经济的关系以及技术经济活动规律的科学,它是利用经济学的理论和分析方法研究如何有效地在各种技术之间配置资源,寻求技术和经济最佳结合的学科。
具体地说,就是研究为实现一定功能而提出的在技术上可行的技术方案、生产过程、产品或服务,在经济上进行计算、分析、比较和论证的方法的科学。
3 .工程技术经济评价的原则及可比性条件是什么?答案:(1)工程技术经济评价的原则①动态分析与静态分析相结合,以动态分析为主②定量分析与定性分析相结合,以定量分析为主③满意度分析与最优化分析相结合,以满意度分析为主④差异分析与总体分析相结合,以差异分析为主⑤价值量分析与实物量分析相结合,以价值量分析为主⑥全过程效益分析与阶段效益分析相结合,以全过程效益分析为主⑦宏观效益分析与微观效益分析相结合,以宏观效益分析为主⑧预测分析与统计分析相结合,以预测分析为主(2)可比性条件①满足需要的可比性②相关费用的可比③时间因素的可比④价格的可比2思考题与习题1 .什么是资金的时间价值,影响资金时间价值的因素有哪些?答案:资金的时间价值,是指资金在生产和流通过程中随着时间推移而产生的增值,它是进行经济分析时必须考虑的重要因素.影响资金时间价值的主要因素有:(1)资金的使用时间。
工程经济学课后习题答案 蒋丽波主编讲解
![工程经济学课后习题答案 蒋丽波主编讲解](https://img.taocdn.com/s3/m/eb49508bdd88d0d233d46ac4.png)
<工程经济学>课后答案整理(仅为参考答案)第一章 绪论一,选择题1,C 2,A 3,D 4,B 5,D 6,D 二,解答题1,工程经济学概念:工程经济学是一门研究工程(技术)领域经济问题和经济规律的科学,即以工程建设项目为主体,把经济学院里应用到与工程经济相关的问题和投资上,以工程技术—经济系统为核心。
研究如何有效利用工程技术和有限资源,促进经济增长·提高经济效益的科学.2,工程经济学的特点::综合性, 实践性,系统性,预测性,定量性 3,工程经济学的对象:工程项目4,关系:西方经济学是工程经济学的理论基础,而工程经济学是西方经济学具体的延伸和应用.5,基本原则: ①选择替代方案原则, ②方案的可比性原则: ⑴需要可比, ⑵消耗费用可比, ⑶价格可比,⑷时间可比, ⑸指标可比 ③经济效果评比原则. 第二章 工程经济分析的基本要素一,选择题 1,B 2,B 3,D 4,B 5,D 6,D 二,解答题1,来源: ①各级政府的财政预算内资金,国家批准的各种建设基金,“拨改贷”和经营性基本建设基金回收的本息,土地批租收入,国有企业产权转让收入,地方人民政府按国家有关规定收取的各种税费及其他预算外资金。
②国家授权投资的机构及企业法人的所有者权益(包括资本金,资本公积金,盈余公积金,未分配利润及股票上市收益基金等),企业折旧基金以及投资者按照国家规定从资金市场上筹措的资金。
③社会个人合法所有的资金。
④国家规定的其他可以用作投资项目资本金的资金。
2,来源:①信贷融资②债券融资③融资租赁3,①BOT 融资②ABS 融资③TOT 融资④PFI 融资⑤PPP 融资 4,概念:企业为筹集和使用资金而付出的代价。
5,,方法:①平均年限法②工作量法:⑴行驶里程法⑵工作小时法③加速折旧法:⑴双倍余额递减法⑵年数总和法。
三,计算题 1,g fc Pc Dc kc +-=)1(=%2%)31(1000120+-=14.37%2,I 直线折旧法:年折旧额=57506150036000=-(元)II 双倍余额递减法:年折旧率=%33%100*62=各年的折旧额如下: 折旧年份 各年折旧额折余价值 1 36000*33.3%=12000 240002 24000*33.3%=8000 160003 16000*33.3%=5333 106674 10667*33.3%=355671115 (7111-15000)/2=2805.5 4305.56 (7111-15000)/2=2805.5 1500第三章一.单选题1,在下列各项中,满足年有效利率大于名义利率的是()A 计息周期小于一年B 计息周期等于一年C 计息周期大于一年D 计息周期小于等于一年2,单利利息和复利利息的区别在于()A 是否考虑资金的时间价值B 是否考虑本金的时间价值C 是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D 采用名义利率还是实际利率3,某人贷款购房,房价为15万元,贷款总额为总房价的70%,年利率为6%,贷款期限为6年,按单利计息,则6年后还款总额为()万元。
工程经济学 刘晓君 第四版 第3章习题解析详解
![工程经济学 刘晓君 第四版 第3章习题解析详解](https://img.taocdn.com/s3/m/b4a2e6fd4bfe04a1b0717fd5360cba1aa8118cae.png)
折旧额算法=60000*25%
15000
第二年
25%
60000-15000=45000
=45000*25%
11250
第三年
25%
45000-11250=33750
=33750*25%
8437.5
第四年
25%
33750-8437.5=25312.5
=25312.5*25%
6328.125
为 200000 元; 外购洗衣机零配件支付50000元(含税)。增值税税率为
13%,试求该企业12月要缴纳的增值税金及附加。
增值税额=销项税额-进项税额
销项税额=销售额×增值税率
=营业收入(含税销售额)÷(1+增值税率)×增值税率
进项税额=外购原材料、燃料及动力费÷(1+增值税率)×增值税率
•5----增值税税金
第八年
最后两年折旧额 =(固定资产账面净值-净残值)/2
4339.355
•2----折旧 年数总和法
2.某设备的原值为2.4万元,预计净残值为0.2万元,折旧年限确定为7年,试
尚可使用年数
ni
当年折旧率
100%
采用年数总和法计算各年的折旧额。
n( n 1)
逐年使用年数之和
2
年折旧额 D=(原值-残值)×年折旧率
增值税额=销项税额-进项税额
消费税额=销售收入/(1+增值税率)*适用税率
城市维护建设税
Text.
增值税及消费税
的附加
税率分别为7%(市区)、5%(县城、建
制镇)、1%(不在上述地区)
教育费附加
地方教育费附加
税率3%
税率2%
工程经济习题课PPT
![工程经济习题课PPT](https://img.taocdn.com/s3/m/1b43fbfb48d7c1c708a145c1.png)
– 转移的价值——计入产品成本 – 可看作是补偿固定资产损耗的准备金
• 固定资产净值=原值-累计折旧费总额
• 固定资产残值:寿命期末可回收的现金 流入
– 期末市场上可实现的价值
2020/6/26
9
税赋
• 增殖税:以生产、流通、服务等各个环节的增殖 额为对象 – 价外税:税率一般为17%
89
• 连续存入8年
• 银行年复利率8%
求 : 第8年末可提出多少钱?
问题实质:已知年值求终值
公式变形:年初存入,年末提取
解:
F=500× (F/A, 8%, 8) ×(1+8%)=5743.78
2020/6/26
19
2-13 :
A=250万元
已知:
01 2 3
n?
• •
年初借款1200万元 第二年起每年年末偿还250万元
习题课
2020/6/26
1
概念: • 成本或费用:
– 费用:生产经营活动的各项耗费 – 成本:为生产商品或提供服务而发
生的各项费用 – 技术经济分析中不加区分
2020/6/26
2
概念区别:
• 机会成本:当将一种具有多用途的有限资 源置于某种特定用途时所放弃的收益
– 多种用途:每种用途对应不同收益 – 放弃的机会中最佳的机会所能带来的收益
– 动态投资回收期:考虑现金流折现
t∑T=p0(*CI-CO)t·(1+i0)-t=0
2020/6/26
28
解:
1.
2.
先计算累计净现金流量(不计时间价值)如图,首次为 正值的年份为T=4,带入公式: T=3p+=3T0-1/6+0=3第.5 T-1年的第累T年计净净现现金金流流量量绝对值
工程经济学习题解析
![工程经济学习题解析](https://img.taocdn.com/s3/m/ba492ac3a1c7aa00b52acb46.png)
课程模拟试题及解析《 工程经济学 》(Engineering Economics)课程编号:09017课程类别:专业课总学时数:48学分数:3课程建设梯队:王海滋、郑秀梅、陈健、王硕、许大盛山东建筑大学商学院目 录第一部分工程经济学模拟测试题 (3)工程经济学模拟测试题(一) (3)工程经济学模拟测试题(二) (4)工程经济学模拟测试题(三) (5)工程经济学模拟测试题(四) (6)工程经济学模拟测试题(五) (7)工程经济学模拟测试题(六) (8)工程经济学模拟测试题(七) (9)工程经济学模拟测试题(八) (12)工程经济学模拟测试题(九) (15)工程经济学模拟测试题(十) (17)工程经济学模拟测试题(十一) (20)第二部分工程经济学模拟测试题参考答案及解析 (23)工程经济学模拟测试题参考答案及解析(一) (23)工程经济学模拟测试题参考答案及解析(二) (24)工程经济学模拟测试题参考答案及解析(三) (25)工程经济学模拟测试题参考答案及解析(四) (25)工程经济学模拟测试题参考答案及解析(五) (26)工程经济学模拟测试题参考答案及解析(六) (27)工程经济学模拟测试题参考答案及解析(七) (28)工程经济学模拟测试题参考答案及解析(八) (29)工程经济学模拟测试题参考答案及解析(九) (30)工程经济学模拟测试题参考答案及解析(十) (32)工程经济学模拟测试题参考答案及解析(十一) (36)第一部分工程经济学模拟测试题工程经济学模拟测试题(一)一、某项资产原值为50,000元,预计使用5年,预计净残值为2,000元,分别用直线折旧法、双倍余额递减法、年数总和法和定率法求每年的折旧率和折旧额。
(20分)折旧率和折旧额计算表直线折旧法双倍余额递减法年数总和法定率法年限折旧率折旧额折旧率折旧额折旧率折旧额折旧率折旧额12345二、某A与某B计划投资5万元,为期10年,年利率10%,若A按每年复利计算利息,而B按连续复利计算利息,试分别计算此二人的未来值。
工程经济学习题课公开课获奖课件省赛课一等奖课件
![工程经济学习题课公开课获奖课件省赛课一等奖课件](https://img.taocdn.com/s3/m/3104834f6d175f0e7cd184254b35eefdc8d315b6.png)
3:设B优于A 旳寿命为n,则有: AWB<AWA 即:0.9+14(A/P,12%, n )≤ 2+10(A/P,12% ,7)
求得n=6.5年
4.1某项目建设期一年,第二年达产。估计方案投产后 每年旳收益如下表所列。若原则投资收益率为10%,试 根据所给数据:
①画出现金流量图;
②在表中填上净现金流量与合计净现金流量;
③计算静态投资回收期与动态投资回收期;
④计算财务净现值。
建设期
生产期
年份
01 2
3
4
5
6
7
8
投资 2500
年收益
500 1000 1500 1500 1500 1500 1500
净现金流量
合计 净现 金流
建设期
生产期
年份
0
1
2
3
4
5
6
7
8
投资万元 2500
500×2.4869=-56.66(万元) NPVB=-2023+1000(P/A,10%,3)=-2023+
1000×2.4869=486.9(万元) NPVC=-4000+2200(P/A,10%,3)=-4000+
2200×2.4869=1471.18(万元) NPVD=-5000+2800(P/A,10%,3)=-5000+
4
D
5000
2800
1963.3
5
BC
6000
3200
1958.08
6
BD
7000
3800
2450.2
7
CD
9000
5000
3434.48
8
BCD
工程经济学第4章习题参考解答PPT课件
![工程经济学第4章习题参考解答PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/40777753b9d528ea80c77911.png)
4-16 某企业因市场需要准备扩大生产能力,
有两个方案均可满足同样需要。一是自购 一台机器,使用3年,机器的售价为7.7662 万元,3年后残值为2.5万元。二是租用一 台效用相同的设备,每年的租金为2.5万元, 如果企业的基准收益率为20%。则应当自 购,还是租用?
4-13 某项目初始投资为6000元,第一年末现 金流入1500元,第二年末现金流入2800元, 第三、四年末的现金流入均为3800元,请 计算该项目的净现值、净年值和净现值率 (ic=10%)。
解:
NPV=-6000+1500(P/F,10%1)+2800(P/F,10%,2) +3800(P/A,10%,2)(P/F,10%,2)=3128 (元)
4-18 作为洪水控制项目的一部分,可以修一条短距离 水渠,也可铺设镀锌大铁管做暗沟,两者的服务功能 相同.水渠建造成本为75000美元,年维护费为400 美元;暗沟每30年需更换一次,成本为40000美元,年 维护费为700美元,残值均忽略不计,政府债券利 率6%.请问哪一方案的等值年成本较低?
4-20 某项目拟增加一台新产品生产设备,设备投资为140万元, 设备经济寿命周期为5年,5年后设备残值为零。各年的现 金流量见下表,当贴现率为10%,试分别用净现值和外部 收益率法分析该投资方案的可行性。
年现金流量表 单位:万元
年份
1 2 3 4 5
销售收入
80 80 70 60 50
经营费用
20 22 24 26 28
项目
初始投资(10亿美元) 经济寿命(年) 残值(10亿美元) 年收益(10亿美元) 年费用(10亿美元)
工程经济学第4章习题参考解答
![工程经济学第4章习题参考解答](https://img.taocdn.com/s3/m/0c86572f7f21af45b307e87101f69e314232fa58.png)
资本预算
总结词
资本预算是企业对长期投资项目进行评估和 选择的工具,通过预测项目的未来现金流和 评估项目的风险来确定项目的行投资决策的重要工具之 一。它通过对项目的预期现金流进行预测,
并使用适当的折现率来计算项目的净现值 (NPV)。同时,还需要考虑其他因素,如 项目风险、市场前景和竞争优势等。通过资 本预算,企业可以评估项目的经济可行性, 选择最有利的投资项目,并制定相应的投资
总结词
投资决策框架是指导企业进行投资决策的总体框架,包括确定投资目标、评估投资机会、 制定投资计划和实施投资决策等步骤。
详细描述
投资决策框架的目的是帮助企业做出明智的投资决策,实现企业战略目标。它首先需要 确定企业的投资目标,然后评估各种潜在的投资机会,并选择最符合这些目标的投资机 会。接下来,制定详细的投资计划,包括投资预算、时间表和预期收益等。最后,实施
案例二:高速公路项目评估
总结词
评估了项目的财务可行性和经济合理性,考虑了交通量预测、投资回报率等因素。
详细描述
高速公路项目评估需要考虑建设成本、预期交通量、车流量预测以及未来扩建的可能性。同时,需要评估 项目的财务可行性和经济合理性,通过计算投资回报率(ROI)和财务内部收益率(FIRR)等指标,判断 项目是否值得投资。
详细描述
通过盈亏平衡分析,可以确定项目在一定时期内 的盈亏平衡点,了解项目在不同产量或成本下的 盈利状况。
详细描述
根据盈亏平衡分析的结果,决策者可以制定相应 的经营策略,如调整产品价格、优化生产流程等 ,以提高项目的盈利水平。
概率分析
总结词
概率分析用于评估项目风险 和不确定性对项目经济效益 的影响。
工程经济学 习题课2010.11
![工程经济学 习题课2010.11](https://img.taocdn.com/s3/m/db3c2092dd88d0d233d46ad8.png)
第6章补充作业 某开发商欲从事微利商品住宅开发,经调查,估 计住宅单位变动成本900元/m2,商品房得房率 85%,商品住宅售价1600元/m2,销售税金6%, 公司年固定成本120万元,年计划开发20000平 方米。试确定:①开发商最少应开发多少可销售的 商品房面积方能保本;②开发商如欲获得年利润 500万元,开发面积应为多少;③开发微利住宅的 财务可靠性(风险);④按计划开发后,确保本公 司年利润的平衡点售价。
(1)年总成本=固定成本+单位变动成本×年产量 则:单位可变成本=(600×4800-300000)/ 600=4300元/t。 (2)利润P=营业收入-营业税金-总成本 接受订货:
P1=(600×5800+200×4600-800×4300- 300000)=660000元 不接受订货:
P2 =(600×5800-600×4300-300000)= 600000元 结论:仅从经济角度,应接受订货
AC A
2
16 12%(1 12%)10 (112%)10 1
(100
16) 12%(112%)40 (112%)40 1
0.6
12% (1 12%) 40
1
=2+2.83+10.19-0.001=15. 02万元
为小区供水有两种方法,方法A是修建水塔,建造成本 为100万元,水塔寿命为40年,期末残值6000元,年运 行费用为2万元,每隔10年大修一次的费用16万元。方案 B是在小区附近的山丘上修建储水池,建造成本为70万元, 寿命为40年,期末无残值,年运行费用为4万元;方案B 另需购置12万元的附加设备,附加设备寿命为8年,期末 残值为5000元。行业基准收益率为12%。试采用年费用 法比较A、B两种方案。
工程经济学课后习题答案计算题刘晓君答案课件
![工程经济学课后习题答案计算题刘晓君答案课件](https://img.taocdn.com/s3/m/85f4bf785b8102d276a20029bd64783e09127d8c.png)
投资回收期
01
投资回收期是指项目投 资所能收回所需的时间 。
02
它通常用于评估项目的 短期收益,是衡量项目 风险和回报的重要指标 。
03
投资回收期的计算公式 为:投资回收期 = 初始 投资 / 年净现金流量。
04
投资回收期越短,说明 项目的风险越低,投资 回报越快。
内部收益率
内部收益率(Internal Rate of Return, IRR)是指项目
的长短等因素。
选择方法
可以采用净现值法、净年值法、 增量投资分析法等指标进行比较
和选择。
相关方案的经济比较与选择
相关方案
是指两个或两个以上的方案之间存在一定的关联或相互影响的关系 。
经济比较
在相关方案的经济比较中,需要综合考虑各方案的盈利能力、清偿 能力、抗风险能力等指标,以及各方案之间的相互影响和作用。
净现值
01 02 03 04
净现值(Net Present Value, NPV)是指项目在整个寿命期内预期现 金流的折现值与初始投资的差额。
NPV用于衡量项目在考虑资金时间价值下的经济价值。
NPV的计算公式为:NPV = Σ(CFt / (1 + r)^t) - I(其中CFt为第t年 的现金流量,r为折现率,I为初始投资)。
国民经济评价的步骤包括确定评价范围、识别费用和效益、估算费用和
效益的价值、进行不确定性分析和环境影响评估等,通过这些步骤可以
对项目的国民经济状况进行全面评估。
07 工程项目的可行性研究与 项目后评价
工程项目的可行性研究
总结词
工程项目的可行性研究是项目实施前的重要评估过程,主要评估项目的经济、技术、环境和社会等方 面的可行性。
工程经济学课后习题讲解.ppt
![工程经济学课后习题讲解.ppt](https://img.taocdn.com/s3/m/d86dded790c69ec3d4bb75a7.png)
(2)用净现值对方案进行评价
注意,对于寿命周去不同的方案不能直接比
较净现值的大小来进行选优
解: ① 最小公倍数法 取两方案计算期的最小公倍数40年来计算。
64000
20000
64000
20000
64000
工程经济学习题讲解
第二章
9题教材34页
500 500 500 500 500 400
300
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11 12 13 14
1000 1500
P 1000 (P / F,12%,1) 1500 (P / F,12%,2) 300 (P / F,12%,3) 300 (P / F,12%,4) ...... 450 (P / F,12%,14) 100 .33
P=-1000(1+12%)-1- 1000(1+12%)-2 +300(P/A,12%,3)(P/F,12%,2) +400(P/A,12%,5)(P/F,12%,5) +450(P/A,12%,4)(P/F,12%,10)
(2)静态投资回收期
年份
1
2
3
4
5
6 7 8 9 10 11 12 13 14
或
NAV(B)(P / A,10%,8) 455085.3349 242761.35
NPV(A) >NPV(B)>0,所以A型号的机械最优。
方案
初始投资
年收入
年支出
经济寿命
A
3000
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
工程经济学习题课第二章 现金流量及其构成要素1、折旧费计算 (1)平均年限法 年折旧率=*1折旧年限预计净残值率-100%年折旧额=固定资产原值*年折旧率 (2)双倍余额递减法 年折旧率=折旧年限2*100%年折旧额=固定资产净值*年折旧率(实行双倍余额递减法时,应在折旧年限到期前两年内,将固定资产净值扣除净残值后的净余额平均摊销。
) (3)年数总和法 年折旧率=2/1(*-)折旧年限折旧年限已使用年数折旧年限+*100%年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)*年折旧率习题10:某设备原始价值为50000元,使用年限为5年,残值为0,分别按平均折旧法、年数总和法和双倍余额递减法计算各年的折旧额。
(1)平均折旧法 年折旧率=*1折旧年限预计净残值率-100%=51-*100%=20%年折旧额=固定资产原值*年折旧率=50000*20%=10000元(2)年数总和法 年折旧率=2/1(*-)折旧年限折旧年限已使用年数折旧年限+*100%第一年折旧额=50000*1505-=16665元 第二年折旧额=50000*1515-=13335元第三年折旧额=50000*1525-=10000元第四年折旧额=50000*1535-=6665元第五年折旧额=50000*1545-=3335元(3)双倍余额递减法 年折旧率=折旧年限2*100%=40%年折旧额=固定资产原值*年折旧率2、建设期利息的计算(补充)例题:某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年600万元,第三年400万元,年利率为12%,建设期内利息只计息不支付,计算建设期贷款利息。
解:在建设期,各年贷款利息计算如下: Q1=300/2*12%=18万元Q2=(300+18+300)*12%=74.16万元 Q3=(318+674.16+200)*12%=143.06万元所以,建设期贷款利息=18+74.16+143.06=235.22万元年限 1 2 3 4 5 资产净值 50000 30000 18000 10800 5400 年折旧额20000120007200540054003、预备费计算(补充)(1)基本预备费基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)*基本预备费率工程费用=建筑安装工程费+设备及工器具购置费(2)涨价预备费涨价预备费是指建设项目在建设期间内由于价格等变化引起工程造价变化的预测预留费用。
涨价预备费的测算方法,一般根据投资综合价格指数,按估算年份价格水平的投资额为基数,采用复利方法计算。
计算公式为:式中 PF——涨价预备费;n—建设期年份数;I t——建设期中第t年的投资计划额,包括设备及工器具购置费、建筑安装工程费、工程建设其他费用及基本预备费;f—年均投资价格上涨率。
例题:某建设项目,建设期为3年,各年投资计划额如下,第一年投资7200万元,第二年10800万元,第三年3600万元,年均投资价格上涨率为6%,求建设项目建设期间涨价预备费。
解:第一年涨价预备费为:PF1=I1[(1+f)-1]=7200×0.06第二年涨价预备费为:PF2=I2[(1+f)2-1]=10800×(1.062-1)第三年涨价预备费为:PF3=I3[(1+f)3-1)=3600×(1.063-1)所以,建设期的涨价预备费为:PF=7200×0.06+10800×(1.062-1)+3600×(1. 063-1)=2454.54万元第3章资金时间价值理论习题11:某企业获得8万元贷款,偿还期4年,年利率为10%,试就以下4种还款方式,分别计算各年的还款额(本金和利息)、4年还款总额及还款额的现值⑴每年年末还2万元本金和所欠利息;⑵每年末只还所欠利息,本金在第4年末一次还清;⑶每年末等额偿还本金和利息;⑷第4年末一次还清本金和利息。
【解】⑴利息:第1年末8000元,第2年末6000元,第3年末4000元,第4年末2000元。
∴4年还款总额=20000×4 +(8000+6000+4000+2000)=100000元各年的还款额(本金和利息):第1年末28000元,第2年末26000元,第3年末24000元,第4年末22000元.还款额的现值P = 28000(P/F,10%,1)+ 26000(P/F,10%,2)+ 24000(P/F,10%,3)+ 22000(P/F,10%,4)= 80000元⑵利息:每年还利息8000元。
∴4年还款总额=80000 + 8000×4 =112000元各年的还款额(本金和利息):第1年末8000元,第2年末8000元,第3年末8000元,第4年末88000元.还款额的现值P = 8000(P/A,10%,4)+ 80000(P/F,10%,4)= 80000元⑶各年的还款额(本金和利息)均为:A=80000(A/P,10%,4)=25240元。
∴4年还款总额= 25240×4 = 100960元。
还款额的现值:P = 25240(P/A,10%,4)= 80000元⑷4年还款总额=80000(F / P,10%,4)=117128元还款额的现值:P =117128(P/F,10%,4)= 80000元习题14:某公司购买了一台机器,原始成本为12000元,估计能使用20年,20年末的残值为2000元,运行费用为每年800元,此外,每5年要大修1次,大修费用为每次2800元,试求机器的年等值费用,按年利率12%计。
解:成本的终值 F1=12000(F / P,12%,20)=115755.52(元)运行费用的终值 F2=800(F / A,12%,20)=57641.95(元)大修费用的终值(注意,不计第20年的大修)F3=2800(F / P,12%,15)+2800(F / P,12%,10)+2800(F / P,12%,5)=28956.92(元)残值的终值F4=2000(元)终值F=F1+F2+F3-F4=200354.39(元)机器年等值费用A=200354.39(A / F,12%,20)=2780.67(元)第4章 建设项目经济评价指标与方法习题14:某项目净现金流量如下表示,寿命期为五年。
试计算其静(动)态投资回收期,净现值、净年值、净现值指数和内部收益率(基准收益率为10%)。
万元年序 0 1 2 3 4 5 净现金流量 -1000-8005007008001000解:(1)静态投资回收期 万元年度 0 1 2 3 4 5 净现金力量-1000-800500 700 800 1000 累计净现金流量 -1000 -1800-1300-6002001200流量出现正值年份的净现金绝对值上年累计净现金流量的值的年份累计净现金流量出现正+=1-t P=4-1+800600=3.75(年) (2)动态投资回收期 万元年度 012345 净现金流量现值 -1000 -727.27 413.22 525.92 546.41 620.92 累计净现金流量现值-1000-1727.27 -1314.05-788.13-241.72379.2流量现值出现正值年份的净现金的绝对值上年累计现金流量现值正值的年份累计现金流量现值出现+=1-'t P=5-1+92.62072.241=4.39(年) (3)净现值)(2.3791.1*10001.1*8001.1*7001.1*5001.1*800100054321万元=++++--=-----NPV(4)净现值指数(净现值率) 净现值率=项目全部投资现值项目净现值p K NPVNPVR ==219.0)1%,10,/(80010002.379=+F P (5)内部收益率)5,,/(1000)4,,/(800)3,,/(700)2,,/(500)1,,/(8001000i F P i F P i F P i F P i F P NPV ++++--=)(61.126-%20)(26.97%1521万元时,万元时,查表知:====NPV i NPV i用线性内插法近似计算IRR%2.17%)15%20(61.12626.9726.97%15)(122111=-++=-++=i i NPV NPV NPV i IRR习题15:某开发区拟定一个15年规划,分三期建成,开始投资60000元,5年后再投资50000元,10年后再投资40000元。
每年的维护费:前5年每年1500元,次5年每年2500,最后5年每年3500元,15年年末的残值为8000元。
试用6%的基准收益率计算该规划的费用现值和费用年值。
解:该问题的现金流量图:0125…60000150015001500500006710111225002500250040000350035003500800015(1)费用现值计算PC=60000+1500(P/A,6%,5)+50000(P/F,6%,5)+2500(P/A,6%,5)(P/F,6%,5)+40000(P/F,6%,10)+3500(P/A,6%,5)(P/F,6%,10)-8000(P/F,6%,15) =60000+1500*4.2124+50000*0.7473+2500*4.2124*0.7473+40000*0.5584+3500*4.2124*0.5584-8000*0.4173 =138783.73元 (2)费用年值计算AC=PC(A/P,6%,15)=14294.72元习题16:某投资方案初始投资为1200万元,年销售收入为1000万元,寿命为8年,残值为10万元,年经营费用为50万元。
试求投资方案的内部收益率。
解:0)8,,/(10)8,,/)(501000(1200=+-+-=i F P i A P NPV令)(91.21-%80)(11.54%752111万元时,万元时,====NPV i NPV i由线性内插法计算内部收益率%56.78%)75%80(91.2111.5411.54%75=-++=IRR习题17:建一个厂房需8000元,一旦拆除即毫无价值,假定厂房每年的净收益为1360元。
使用8年时,其内部收益率为多少?若希望得到10%的收益率,则该厂房至少使用多少年才值得投资?第5章多方案经济效果评价与优选1、差额内部收益率法差额投资内部收益率(△FIRR)是相比较的两个方案的各年净流量差额的现值之和等于零时的折现率,其表达式分别为:式中(CI—CO)2——投资大的方案年净现金流量;(CI—CO)1——投资小的方案年净现金流量;△FIRR——差额投资财务内部收益率;进行方案比选时,可按上述公式计算△FIRR,然后将△FIRR与财务基准收益率(i c)进行对比,或者将△FIRR与社会折现率(i s)进行对比,当△FIRR大于或等于i c或(i s)时,以投资额大的方案为优,当△FIRR小于i c(或i s)时,以投资额小的方案为优。