会计实务:代扣代缴个人所得税的会计分录

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公司代扣代缴个人所得税如何做会计分录

公司代扣代缴个人所得税如何做会计分录

公司代扣代缴个人所得税如何做会计分录假设:个人所得税扣除标准为800元;所得税税率33%。

企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;第二,企业既承担税款,又负有扣缴义务。

举例说明如下:第一,企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。

代扣个人所得税时,借记“应付工资”科目,贷记“应交税金——代扣代缴个人所得税”科目。

例1:企业为职工顾某发放9月份工资3600元。

税款由顾某自己承担,企业负责代扣代缴。

顾某应纳税额=×15%-125=295。

月末发放工资时,账务处理为:借:应付工资3600贷:现金3305应交税金——代扣代缴个人所得税295缴纳税款分录略。

第二,企业为个人代负个人所得税通常有两种情况:一是按照合同或者协议规定,纳税义务人应纳的个人所得税全部或部分由企业负担。

这种情况通常是企业的自愿行为。

二是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业赔缴。

这种情况是税法对企业未履行扣缴义务的一种“处罚”。

企业除了赔缴税款外,还需按规定缴纳一定数量的滞纳金和罚款。

由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,其税款本应由个人负担。

企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,应记入“营业外支出” 科目。

与之相适应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,在年终申报企业所得税时,应全额调增应纳税所得额。

例2:企业为职工王某发放9月份工资3200元。

按协议规定,王某个人所得税由该企业承担。

按照国税发[1995]065号文件的规定,应纳税额计算如下:应纳税所得额=÷=÷=;应扣缴个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=×15%-125=。

账务处理如下:借:营业外支出贷:应付工资若该企业当年度税前利润总额为120000元,营业外支出账户中列支代负本单位职工的个人所得税税额为30000元,不考虑其他纳税调整因素。

代扣代缴的社保和个税的会计分录

代扣代缴的社保和个税的会计分录

代扣代缴的社保和个税的会计分录公司的社保分为两个部分,一部分是公司帮忙交,一部分是自己交,从工资里面扣的.
每月银行从公司账户扣社保时,公司交的和自己要交的统一扣除.公司帮忙交的计入管理费用,个人自己要交的的此时是先由公司代扣,发工资时要从工资里面扣除的,计入其他应收款.
代扣代缴的社保和个税的会计分录
交时:
借:管理费用---社保(单位承担部分)
其他应收款---社保(个人承担部分)
应付职工薪酬---社保(单位承担部分)
贷:应付职工薪酬---社保(单位承担部分)
银行存款(交出全额)
收回个人部分:
借:库存现金
贷:其他应收款---社保(个人承担部分)
住房公积金:
交时:
借:管理费用---住房公积金(单位承担部分)
其他应收款---住房公积金(个人承担部分)
应付职工薪酬---住房公积金(单位承担部分) 贷:应付职工薪酬---住房公积金(单位承担部分) 银行存款(交出全额)
收回个人部分:
借:库存现金
贷:其他应收款---住房公积金(个人承担部分) 个人所得税:
交时:
借:应交税费---个人所得税
贷:银行存款
收回时:
借:库存现金
贷:应交税费---个人所得税。

工程施工交税分录(3篇)

工程施工交税分录(3篇)

第1篇一、计提税费时的会计分录1. 计提营业税:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税2. 计提城建税:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交城建税3. 计提教育费附加:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交教育费附加4. 计提地方教育费附加:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交地方教育费附加二、缴纳税费时的会计分录1. 缴纳营业税:借:应交税费——应交营业税贷:银行存款2. 缴纳城建税:借:应交税费——应交城建税贷:银行存款3. 缴纳教育费附加:借:应交税费——应交教育费附加贷:银行存款4. 缴纳地方教育费附加:借:应交税费——应交地方教育费附加贷:银行存款三、代扣代缴税款时的会计分录1. 在拨付工程款时,按适用税率计算应代扣代缴的营业税款及附加:借:预付工程款——(拨款全额)贷:应缴税金——代扣代缴营业税(按规定税率计算应纳营业税。

拨款全额)(适用税率)贷:应缴税金——代扣代缴城建税(应纳营业税7%)贷:应缴税金——代扣代缴个人所得税(按工程结算收入(1%2.5%适用税率))贷:应缴税金——代扣代缴企业所得税(拨款全额1%。

我区对建安企业实行附征所得税办法。

)贷:其他应交款——代扣代缴教育费附加。

(应纳营业税3%)贷:其他应交款——代扣代缴交建费附加。

(应纳营业税4%)贷:银行存款[(拨款全额—(营业税、城建税、个人所得税、企业所得税、教育费附加、交建费附加之和)]2. 缴纳税款及附加时:借:应缴税金(各项代扣代缴税金)借:其他应交款(教育费相交建费附加)贷:银行存款(各项代扣化缴税金和附加之和)四、工程施工发票收入会计分录1. 一般纳税人工程确认收入:借:主营业务成本——合同成本——某项工程借:工程施工——合同毛利——某项工程贷:主营业务收入——某项工程贷:应交税费——应交增值税(销项税额)通过以上分录,可以完整地反映工程施工企业在施工过程中缴纳的各项税费,有助于企业合规经营,提高财务管理水平。

代扣代缴个人所得税会计分录

代扣代缴个人所得税会计分录

代扣代缴个人所得税会计分录
企业在计算员工的应发工资时,会根据税法规定扣除相应的个人所得税。

这一过程的会计分录通常是:
借:应付职工薪酬——工资(含税金额)
贷:银行存款或其他应付款(实际支付给员工的净金额)
贷:应交税费——应交个人所得税(代扣的税额)
这里,“应付职工薪酬”科目反映了员工的含税工资总额,而“应交税费——应交个人所得税”则记录了代扣的个税金额。

实际支付给员工的是扣除个税后的净额,因此用“银行存款”或“其他应付款”科目来表示。

当企业将代扣的个人所得税缴纳至税务机关时,需要做以下会计分录:
借:应交税费——应交个人所得税
贷:银行存款(实际缴纳的税款金额)
此分录反映了企业将代扣的个税款项缴付给国家税务机关的过程,完成了对税收的最终缴纳。

在实际操作中,企业还需要根据税法规定的税率和免征额来计算每位员工的个人所得税。

这通常涉及到对员工的各项所得进行分类,如工资、薪金所得、劳务报酬所得等,并依据相关税率进行计算。

企业在进行个税申报时,还需要填写相关的税务报表,并按时提交给税务机关。

值得注意的是,随着税法的变化和政策的调整,企业在进行代扣代缴个人所得税时,应及时更新会计分录和计算方法,确保符合最新的税务规定。

同时,企业还应建立健全内部税务管理制度,确保税务信息的准确性和及时性。

个税计提会计分录如何处理

个税计提会计分录如何处理

个税计提会计分录如何处理,个人所得税的内容在会计人员的工作过程中一直都是非常重要的内容,也是我们在生活的过程中需要全面重视的税务内容,并且在个税的内容中是包含有很多的计提工资以及税务内容规定的,下面一起来学习下。

1、计提工资
借:管理费用――工资
贷:应付职工薪酬
2、实际发放
借:应付职工薪酬――工资
贷:库存现金或银行存款
应交税费-代扣代缴个人所得税
3、上交给税务机关
借:应交税费--代扣代缴个人所得税
贷:银行存款(库存现金)
个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:
1、工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。

该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。

2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。

适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经
营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。

3、比例税率。

对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。

以上就是关于个税计提会计分录如何处理的详细介绍,希望对你有所帮助,更多与个税计提会计分录有关的内容,请继续关注。

记账实操代扣代缴个税的会计处理

记账实操代扣代缴个税的会计处理

贷:应付职工薪酬——工资 2、发放工资时: 借:应付职工薪酬——工资 贷:其他应付款——社保 应交税费——应交个人所得税 银彳丁存款 上交杜保时 借:应付职工薪酬-社保(这时候企业部分和个人部分都全部上交) 贷:库存现金或者银行存款 上交个人所得税时 借:应交税费--应交个人所得税 贷:银行存款 会计分录是什么意思? 会计分录亦称“记账公式".简称"分录".它根据复式记账原理的要求,对每笔经济业务列出相对应的双方账户
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及其金额的一种记录.在登记账户前,通过记账凭证编制会计分录,能够清楚地反映经济业务的归类情况,有利于保 证账户记录的正确和便于事后检蛰.每项会计分录主要包括记账符号,有关账户名称、摘要和金额.会计分录分为简单 分录和复合分录两种.简单分录也称"单项分录”.是指以一个账户的借方和另一个账户的贷方相对应的会计分录.复合分 录亦称"多项分录".是指以一个账户的借方与几个账户的贷方,或者以一个账户的贷方与几个账户的借方相对应的会计 分录.
记账实操-代扣代缴个税的会计处理
记账实操-代扣代缴个税的会计处理 代扣代缴个税分录 1.公司从工资中代扣个人所得税时: 借:应付职工薪酬 贷:应交税费——应交个人所得税 2、公司代缴个人所得税时: 借:应交税费——应交个人所得税 贷:银行存款 计提和发放工资的会计分录 1、计提工资时: 借:管理费用——工资 销售费用——工资 制造费用——工资 生产成本——直接人工

社保及代扣个税会计分录

社保及代扣个税会计分录

新会计准则下,社保账务处理社会保险包括:养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险。

其中:由个人负担的保险是:养老保险、医疗保险和失业保险。

社会保险会计分录:1、企业负担部分,提取时:借:管理费用——劳动保险费(管理部门)销售费用——劳动保险费(销售部门)生产成本——劳动保险费(生产部门)贷:应付职工薪酬——社会保险费2、个人负担部分,发放工资时(按个人交纳比例,从中扣除)社保还未缴纳借:应付职工薪酬——工资贷:其他应付款——社会保障金(代扣职工应交纳的部分)库存现金/ 银行存款3、交纳时:借:应付职工薪酬——社会保险费(单位负担)其他应付款——社会保障金(代扣个人负担)贷:银行存款(总交纳的金额)代扣个人所得税会计处理、工资、薪金所得应纳个人所得税的会计处理支付工资、薪金所得的单位扣缴的工资、薪金所得应纳的个人所得税税款,实际上是个人工资、薪金所得的一部分。

代扣时借记“应付职工薪酬”科目贷记“应交税费一一应交个人所得税”科目上交代扣的个人所得税时借记“应交税费一一应交个人所得税”科目贷记“银行存款”科目。

二、个体工商户生产经营所得应纳所得税的会计处理个体工商户取得生产经营所得按规定计算应纳的所得税,借记“所得税费用”科目,贷记“应交税费一一应交个人所得税”科目。

实际上交税款时,借记“应交税费一一应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。

三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得税的会计处理对企事业单位的承包经营、承租经营取得的所得,如果由支付所得的单位代扣代缴的,支付所得的单位代扣税款时,借记“应付利润”科目,贷记“应交税费一一应交代扣个人所得税”科目。

实际上交代扣税款时,借记“应交税费一一应交代扣个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。

四、其他项目个人所得税的会计处理1.企业支付劳务报酬所得①计算应代扣的个人所得税、支付劳务报酬时:借:管理费用等贷:应交税费-应交代扣个人所得税现金②实际交纳税款时:借:应交税费-应交代扣个人所得税贷:银行存款2.企业支付稿酬所得①计算应代扣的个人所得税、支付稿酬时:借:其他应付款贷:应交税费-应交代扣个人所得税库存现金②实际交纳税款时:借:应交税费-应交代扣个人所得税贷:银行存款3.企业购入无形资产①计算应代扣的个人所得税、支付价款时:借:无形资产贷:应交税费-应交代扣个人所得税库存现金②实际交纳税款时:借:应交税费-应交代扣个人所得税贷:银行存款4.企业向个人分配股息、利润①计算应代扣的个人所得税、支付股息、利润时:借:应付利润贷:应交税费-应交代扣个人所得税库存现金②实际交纳税款时:借:应交税费-应交代扣个人所得税贷:银行存款实现销售时借:货币、应收帐款等贷:主营业务收入贷:应交税金-应交增值税(销项税额)购进材料时借:原材料借:应交税金-应交增值税(进项税额)贷:货币、应付帐款等1.根据销项税额和进项税额之差计算出本月应缴的税额:3. Cr :应交税金--未交增值税4. 2.下月交上月计提的增值税:5.Dr:应交税金--未交增值税6.Cr :银行存款7. 计提时:(单位缴纳部分)借:生产成本、管理费用、营业费用等8.9.贷:应付职工薪酬10.10.缴纳时:11.借:应付职工薪酬-单位缴纳公积金12.借:其他应收款-单位代个人缴纳公积金13.贷:银行存款15.14.计提工资时:15.借:生产成本、管理费用、营业费用等16.贷:应付职工薪酬—应付员工工资19.17.发放工资时:18.借:应付职工薪酬—应付员工工资19.贷:其他应收款-单位代个人缴纳公积金20.贷:应交税金-应交个人所得税21.贷:现金。

企业代扣个数会计分录

企业代扣个数会计分录

企业代扣个数会计分录
企业代扣个数会计分录是指企业为员工代扣税款、社保等费用时,所需进行的会计分录记录。

一般来说,代扣个数包括个人所得税、社会保险费、公积金等,这些费用都是由雇主从员工工资中扣除的。

对于企业来说,代扣个数会计分录的记录非常重要,它可以准确反映企业的财务状况,也可以帮助企业遵守税法和社保法规。

以代扣个人所得税为例,企业需要按照以下会计分录进行记录:借:应付工资薪金——代扣个人所得税
贷:个人所得税应缴款
其中,应付工资薪金——代扣个人所得税为借方,表示企业需要向员工支付工资薪金,同时代扣个人所得税;个人所得税应缴款为贷方,表示个人所得税需要上缴给税务部门。

另外,对于代扣社保费用等其他费用,企业也需要根据具体情况进行会计分录的记录。

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为员工代扣代缴的个人所得税如何做账

为员工代扣代缴的个人所得税如何做账

为员工代扣代缴的个人所得税如何做账?
一、计提工资的会计分录
借:管理费用/制造费用
贷:应付工资-应付职工薪酬
应交税费-个人所得税
注:根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条规定,个人所得税是允许在所得税税前扣除的,所以要并入管费用或制造费用
二、发放工资时
借:应付工资-应付职工薪酬
贷:银行存款/现金
三、缴纳社保的会计分录
借:应交税费-个人所得税
贷:银行存款
必须要注意的是:
1.应是先借后贷,借贷分行,借方在上,贷方在下
2.借方在左,贷方在右,即:贷方记账符号、账户、金额都要比借方退后一格
3.借贷必相等
4.会计分录亦称“记账公式”,简称“分录”。

包括“简单分录”和“复合分录”两种,其中“简单分录”只涉及一个账户借方和一个账户贷方的会计分录,即一借一贷的会计分录;“复合分录”指由两个以上(不含两个)对应账户所组成的会计分录,即一借多贷、一贷多借、多借多贷的会计分录。

5.需要指出的是,不能将没有相互联系的简单分录合并相加成多借多贷的会计分录。

换言之,不同类型的经济业务不能简单地合并反映,发生不同类型经济业务必须逐项加以反映和记录。

什么时候会使用到发出商品会计科目?
一般是采用分期收款的的销售方式下,企业已经发出了,但是还未实现收入的产品、商品或者是物资,在分期销售的方式下,对已经发出尚未结转的商品,应该设置分期收款发出商品账户。

精品范文-应交个人所得税会计分录

精品范文-应交个人所得税会计分录

精品范文-应交个人所得税会计分录欢迎来到招生考试网://chinazhaokao/推荐栏目,本文为大家带来《应交个人所得税会计分录》,希望能帮助到你。

个人所得税的会计分录应交个人所得税会计分录(一) 个人所得税的会计分录财务学习网发布时间:2xxx-05-21 企业为职工代扣代缴的个人所得部与社保,处理方法如下:(一)企业在扣款时: 借:应付工资贷:应交税金--应交个人所得税贷:其他应付款--社保(二)交款时: 借:应交税金--应交个人所得税贷:银行存款借:其他应付款--社保贷:银行存款代扣代缴工资个税分录应交个人所得税会计分录(二) 1)计提工资时:借:管理费用--工资贷:应付职工薪酬(实发工资+个人社保+个人公积金+个税)2)支付工资时,同时提取个人所得税和个人应付社保部分:借:应付职工薪酬--(实发工资+个人社保+个人公积金+个税)贷:应交税费--应交个人所得税其他应付款--个人社保其他应付款--个人公积金银行存款或现金(实际发放工资部分)注:应付职工薪酬中,二级科目工资并不再具体分三级科目,为了方便区别金额,我特地将工资的四块组成部分分了开来。

对于个人社保和个人公积金部分,个人推荐使用“其他应付款”科目,当然你使用“其他应收款”科目也是可以,只不过那样有些人就会搞不清楚勾稽关系。

3)实际支付个人所得税时,也就是申报纳税:借:应交税费--应交个人所得税贷:银行存款4)缴纳社保时:借:管理费用-- 公司社保部分其他应付款--个人社保部分管理费用-- 公司公积金部分其他应付款--个人公积金部分贷:银行存款其他应收款核算:5)代缴社保(当月银行账上缴纳的全部社保)借:管理费用-社保(数额在次月申报表中)贷:银行存款6)发放工资时借:管理费用-工资(实发+社保+个税)借:管理费用-社保(红字)(本月工资表上代扣数额)贷:其他应收款-个税(本月工资表上代扣数额)贷:银行存款7)银行代扣上月个税借:其他应收款-个税(企业收到上月代扣代缴数额)贷:银行存款个税社保会计分录应交个人所得税会计分录(三) 个人觉得社保、个税分录处理如下:(一)、先发工资,后交社保、个税的情况,要用“其他应付款”科目,分录如下:计提时:借:管理费用——工资1000 贷:应付职工薪酬1000 发工资:借:应付职工薪酬1000 贷:库存现金800 其他应付款——代扣代缴社保费(个人)100 应交税金——代扣代缴个人所得税100 交保险、个税时:借:管理费用---社保(单位)200 其他应付款-代扣代缴社保费(个人)100 应交税金——代扣代缴个人所得税100 贷:银行存款400 (二)、先交社保,后发工资的情况,用“其他应收款”科目,分录如下:计提时:借:管理费用1000 贷:应付职工薪酬1000 交保险个税:借:管理费用---社保200 其他应收款-代扣代缴社保费100 应交税金——代扣代缴个人所得税100 贷:银行存款400 发工资:借:应付职工薪酬1000 贷:库存现金800 其他应收款-代扣代缴社保费100 应交税金——代扣代缴个人所得税100 多数企业会采取第二种做法,不知道你们看法如何?有错误的地方,请指正。

缴纳个税、附加税、所得税费用的会计账务处理分录

缴纳个税、附加税、所得税费用的会计账务处理分录

缴纳个税、附加税、所得税费用的会计账务处理分录
1、应交消费税、城市维护建设税、教育费附加和资源税等(1)计算确认时:
借:税金及附加
贷:应交税费
(2)实际缴纳时:
借:应交税费
贷:银行存款
(3)期末结转到本年利润:
借:本年利润
贷:税金及附加
2、印花税(不通过应交税费核算)
借:税金及附加
贷:银行存款
3、交纳增值税时:
借:应交税费——应交增值税
贷:银行存款
4、个人所得税
企业职工按规定应交纳的个人所得税通常由单位代扣代缴。

企业按规定计算的代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目;企业交纳个人所得税时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”等科目。

5、企业所得税
借:所得税费用
贷:应交税费—应交所得税
借:应交税费—应交所得税
贷:银行存款。

代扣款项的会计分录

代扣款项的会计分录

代扣款项的会计分录
1、代扣个人所得税
借:应付职工薪酬
贷:应交税费-应交个人所得税
2、代扣营业税
借:银行存款
贷:应交税费-应交营业税
3、代扣消费税
借:银行存款
贷:应交税费-应交消费税
4、工资计提、发放、代扣时怎么处理
计提工资时
借:生产成本(工人工资)
制造费用(车间管理人与和辅助人员工资)管理费用(管理人员工资)
销售费用(销售人员工资)
贷:应付职工薪酬—工资(应发工资)
其他应付款—养老/ 医疗等(单位支付部分)
其他应付款—住房公积金(单位支付部分)
发放工资时:
借:应付职工薪酬—工资
贷:库存现金(实发工资数)
其他应付款—养老/ 医疗等(个人支付部分)其他应付款—住房公积金(个人支付部分)
应交税费—应交个人所得税(代扣代缴个税)
交纳五险一金和个税时:
借:其他应付款—养老/ 医疗等
其他应付款—住房公积金
应交税费—应交个人所得税
贷:银行存款
保险、医疗以及其他的代扣款项应该通过其他应付款科目进行核算,在工资支付的过程中会计入其他应付款贷方,当实际支付代扣的保险、公积金的时候从解放转出,其中代扣个税的必须计入应交税费——应交个人所得税的贷方。

支付工资以及社保公积金的相关会计分录
借:应付工资
贷:其他应付款——养老保险。

应交个人所得税会计分录

应交个人所得税会计分录

应交个人所得税会计分录
当企业在支付员工工资时,需要根据税法规定扣除相应的个人所得税。

这一过程在会计处
理上通常分为两个步骤:计提和实际缴纳。

企业需要根据员工的工资总额和税法规定的税率表计算应扣缴的个人所得税额。

这一部分
会计分录通常表现为“应付职工薪酬”科目的增加与“应交税费-应交个人所得税”科目的增加。

具体会计分录如下:
借:管理费用/销售费用/生产成本(根据实际情况选择)
贷:应付职工薪酬
企业需要将计算出的个人所得税从员工工资中扣除,并计入企业的应付税费中。

这时的会
计分录为:
借:应付职工薪酬
贷:应交税费-应交个人所得税
在实际缴纳税款时,企业需要将扣除的个人所得税按时足额缴纳至税务机关。

此时,会计
分录则反映了企业减少的负债和增加的现金或银行存款。

具体的会计分录为:
借:应交税费-应交个人所得税
贷:银行存款/现金
值得注意的是,企业在进行会计处理时,必须确保所有的数字和计算都符合税法的规定,
并且要保留完整的计算过程和相关证据,以备税务部门的审查。

企业在实际操作中可能还
会涉及到其他相关的税费,如社会保险费、住房公积金等,这些也需要按照相关规定进行
会计处理。

个人所得税的会计分录是企业财务管理中的一个重要组成部分,它不仅关系到企业的合规性,也直接影响到员工的切身利益。

因此,企业应当重视个人所得税的会计处理,确保每
一步骤都准确无误,以便顺利完成税款的计提和缴纳工作。

个人所得税会计分录

个人所得税会计分录

个人所得税会计分录代扣代缴个人所得税的会计分录首先先要计提工资的会计分录:借:销售费用/管理费用/职工薪酬/工资总额贷:应付职工薪酬/工资总额然后再是发放工资时的会计分录:借:应付职工薪酬/工资总额贷:应交税费---应交个人所得税银行存款最后是缴纳社保的会计分录:借:应交税费---应交个人所得税贷:银行存款代扣代缴个人所得税的会计分录举例企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;第二,企业既承担税款,又负有扣缴义务。

举例说明如下:第一,企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。

代扣个人所得税时,借记“应付工资”科目,贷记“应交税金——代扣代缴个人所得税”科目。

例1:企业为职工顾某发放9月份工资3600元。

税款由顾某自己承担,企业负责代扣代缴。

顾某应纳税额=(3600-800)×15%-125=295(元)。

月末发放工资时,账务处理为:借:应付工资 3600贷:现金 3305应交税金——代扣代缴个人所得税 295缴纳税款分录略(下同)。

第二,企业为个人代负个人所得税通常有两种情况:一是按照合同或者协议规定,纳税义务人应纳的个人所得税全部或部分由企业负担。

这种情况通常是企业的自愿行为。

二是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业赔缴。

这种情况是税法对企业未履行扣缴义务的一种“处罚”。

企业除了赔缴税款外,还需按规定缴纳一定数量的滞纳金和罚款。

由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,其税款本应由个人负担。

企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,应记入“营业外支出”科目。

与之相适应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,在年终申报企业所得税时,应全额调增应纳税所得额。

例2:企业为职工王某发放9月份工资3200元。

按协议规定,王某个人所得税由该企业承担。

按照国税发[1995]065号文件的规定,应纳税额计算如下:应纳税所得额=(不含税收入额-800-速算扣除数)÷(1-税率) =(3200-800-125)÷(1-15%)=2676.47(元);应扣缴个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=2676.47×15%-125=276.47(元)。

会计实务:个人所得税的会计处理

会计实务:个人所得税的会计处理

个人所得税的会计处理个人所得税的会计处理如下所示:一、工资、薪金所得应该要缴纳的个人所得税的会计处理支付工资、薪金所得的单位应该扣缴的工资、薪金所得应该缴纳的个人所得税税款,实际上是个人的工资、薪金所得的一部分。

代扣时,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目。

上交代扣的个人所得税的时时候,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。

二、个体工商户生产经营所得应纳所得税的会计处理个体工商户取得生产经营所得按规定计算应纳的所得税,借记“所得税费用”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目。

实际上交税款时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。

三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得税的会计处理对企事业单位的承包经营、承租经营取得的所得,如果由支付所得的单位代扣代缴的,支付所得的单位代扣税款时,借记“应付利润”科目,贷记“应交税费——应交代扣个人所得税”科目。

实际上交代扣税款时,借记“应交税费——应交代扣个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。

四、其他项目个人所得税的会计处理1.企业支付劳务报酬所得①计算应代扣的个人所得税、支付劳务报酬时:借:管理费用等贷:应交税费-应交代扣个人所得税现金②实际交纳税款时:借:应交税费-应交代扣个人所得税贷:银行存款2.企业支付稿酬所得①计算应代扣的个人所得税、支付稿酬时:借:其他应付款贷:应交税费-应交代扣个人所得税库存现金②实际交纳税款时:借:应交税费-应交代扣个人所得税贷:银行存款3.企业购入无形资产①计算应代扣的个人所得税、支付价款时:借:无形资产贷:应交税费-应交代扣个人所得税库存现金②实际交纳税款时:借:应交税费-应交代扣个人所得税贷:银行存款4.企业向个人分配股息、利润①计算应代扣的个人所得税、支付股息、利润时:借:应付利润贷:应交税费-应交代扣个人所得税库存现金②实际交纳税款时:借:应交税费-应交代扣个人所得税贷:银行存款小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。

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代扣代缴个人所得税的会计分录
代扣代缴个人所得税的会计处理有以下三种情况:
(一)支付工资、薪金代扣代缴个人所得税
企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。

代扣个人所得税时,借记“应付工资”帐户,贷记“应交税金-代扣代缴个人所得税”帐户。

企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:一是职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;二是企业既承担税款,又负有扣缴义务。

例:某企业为赵云、钱宙每月各发工资3000元。

但合同约定,赵云自己承担个人所得税;钱宙个人所得税由该企业承担,即钱宙收入3000元为税后所得,月末发工资时,企业会计处理为:
第一,为张飞扣缴个人所得税时,张飞应纳个人所得税=(3000-800)×15%-125=205元
会计处理为:
借:应付工资3000
贷:现金2795
应交税金-代扣代缴个人所得税205
第二,为刘备承担税款时,由于刘备工资为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税。

应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)
应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
企业应为刘备承担税款为:
[(3000-800-125)÷(1-15%)]×15%-125=241.18(元)
计提个人所得税时的会计处理为:
借:管理费用等241.18
贷:应付工资241.18
发放工资时的会计处理:
借:应付工资3241.18
贷:现金3000
应交税金--代扣代缴个人所得税额241.18
(二)承包、承租经营所得应缴所得税
承包、承租经营有两种情况,个人所得税也分别涉及两个项目,一是承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税,适用5%-45%的超额累进税率;二是承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有
的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包、承租经营所得项目,适用5%-35%的超额累进税率计算缴税。

例:2001年1月1日,马超与事业单位签订承包合同,经营招待所,据合同协议承包期为1年,马超全年上交费用20000元,年终招待所实现利润总额65000元。

马超应纳个人所得税为:
1.应纳税所得额=承包经营利润-上交费用-每月费用扣减合计=65000-20000-800×12=35400元
2.应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=35400×30%-4250=6370元
马超应缴纳的个人所得税应自行申报缴纳,发包、出租方不作扣缴所得税的会计处理。

发包、出租方在收到马超缴来的承包费时,会计处理为:
借:银行存款20000
贷:其他收入20000
(三)支付劳务报酬、特许权使用费、稿费、财产租赁费、利息、股息、红利等代扣代缴个人所得税
企业支付给个人的劳务报酬、特许权使用费、稿费、财产租赁费时,一般由支付单位作为扣缴义务人向纳税人扣缴税款,并记入该企业的有关期间费用帐户。

企业在支付上述费用时,借记“管理费用”、“财务费用”、“经营费用”、“应
付利润”等帐户,贷记“应交税金--代扣代缴个人所得税”、“现金”等帐户;实际缴纳时,借记“应交税金--代扣代缴个人所得税”帐户,贷记“银行存款”等帐户。

例:刘工程师向一家公司提供一项专利使用权,一次取得收入50000元。

刘工程师应缴纳个人所得税为:
应纳税额=50000×(1-20%)×20%=8000元
该公司的帐务处理为:
1.借:管理费用50000
贷:应交税金--代扣代缴个人所得税8000
现金42000
2.借:应交税金--代扣代缴个人所得税8000
贷:银行存款8000。

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