事业单位专家指导:行测—直言命题中真假话问题速答方法
事业单位考试:行测—直言命题中真假话问题速答方法

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
题干中,甲和乙说的话矛盾(需要自己辨认出来题干是所有是和有些非这种矛盾关系),必有一真一假,也就是题干中说的真话藏于其中,由“只有一个人说真话”,则丙、丁说的必为假,所以丙作案了,故答案选C。
再重申一遍,上述的三组矛盾关系要记住,有助于我们快速解题,另外,有的时候做题时还会涉及到反对关系,涉及到的是以下两组:
C.该公司的李经理可能不会开车
D.该公司的王会计可能不会开车
更多信息关注内蒙古人事考试信息网
A.小张B.小王
C.小李D.不能确定
【例题4】
甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
甲说:“该公司有人会开车。”
乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”
丙说:“该公司有人不会开车。”
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
A.该公司所有人都会开车
B.该公司所有人都不会开车
事业单位考试:行测
在事业单位行测考试中,真假话问题也是常考题型之一。为了大家能够快速、正确的解决此类问题,中公事业单位王长旭老师故把直言命题中的真假话问题单独拿出来与大家分享。另外,文章题目特别强调“方法”二字,是因为下面所要讲的内容不是在传授什么技巧,而是科学的答题方法。这里不给大家讲什么特别专业的名词,只用平白的话给大家解释。
看过答案解析之后大家也许就有疑问了,互为矛盾的话必有一真一假,怎么就知道甲和丁说的话是矛盾呢?这也是解决此类问题的突破点,所以,我们有必要知道什么情况下两人说的话互为矛盾。
在我们做这类问题时无非涉及到几种形式,某个东西是什么……、某个东西不是什么……、有些东西不是什么……等等,按照这样的分类一共有六种:所有是,所有非,有些是,有些非,某个是,某个非;这六种形式之间的矛盾关系是:
事业编行测答题技巧:矛盾法快速解决真假话

事业编行测答题技巧:矛盾法快速解决真假话
在事业单位行测考试中,许多考生在做逻辑题时感到非常纠结。
其实逻辑是有法可寻、有章可依的,尤其是真假话的问题。
今天我们就带广大考生学习矛盾法解决真假话问题,希望对考生有帮助。
一.基本步骤
1.简化题干结构
题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。
2.找到互为矛盾的两句话
因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。
3.结合题干其他信息,确定真假话的情况
也就是把能够直接判断出真假的话找出来。
4.对应选项,选择正确答案
务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。
二.实战练习
例题
某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。
在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是?
A. 赵
B. 钱
C. 周
D. 李
正确答案:C
解析:1.简化结构:赵:赵或孙;钱:非周;孙:非李—>钱;李:非李且非钱;周:非孙且非赵;2.找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假;3.题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,答案选C。
安徽事业单位逻辑判断中的真假话问题

事业单位逻辑判断中的真假话问题【导读】中公事业单位招聘考试网今天特意为大家带来的备考内容是《事业单位逻辑判断中的真假话问题》,希望可以帮助大家更好的备考行政职业能力测试考试,一举成功!事业单位考试过程中,逻辑判断部分会出现这样一类题目,题干中给出几个人的说话内容并告诉你这几人所说的话中有几句真的、几句假的,问你能得出什么相应的结论。
这类题目只要掌握了相关的专业知识就能够非常快速的得出结果。
在这里,为广大考生介绍一些常用的解题方法。
逻辑判断真假话问题常用的解题方法有以下几种,一种是运用直言命题矛盾关系,一种是运用直言命题反对关系。
在命题中遇到真假话问题,步骤是先找出命题中对应的矛盾关系或反对关系,然后通过推理规则进行求解。
下面我们各举一例来对这两种情况进行具体的说明:一、直言命题矛盾关系解决真假话问题例:老师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。
学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球乙说:是丁拿的白球丙说:是乙拿的白球丁说:白球不是我拿的如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )A.甲B.乙C.丙D.丁【解析】:乙说“是丁拿的白球”与丁说“白球不是我拿的”是直言命题中的一对矛盾关系,两句话中必有一句是假话。
因为题目中所给条件为四人中只有一人说的是实话,而实话必定在乙和丁之间,所以甲和丙说的都是假话。
既然甲说“我没有拿白球”这句话是假话,证明甲拿了白球,因此可以得出答案为A 。
二、直言命题反对关系解决真假话问题例:小天鹅歌舞团有小演员45名。
关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。
”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。
”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。
”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?A. 45名小演员都不是北京人B. 有些小演员不是北京人C . 李欣欣不是北京人 D. 45名小演员都是北京人【解析】本题三人说的话当中只有一句真话。
事业单位行测判断推理:真假话问题如何解

事业单位行测判断推理:真假话问题如何解在事业单位考试中,通常会涉及到一类真假话问题,而不同的真假话他所适用的解题方法也会有所不同,今天中公教育就跟大家分享一下真假话问题的解题方法分别有哪些。
一、利用矛盾解题1.适用环境:当题干当中涉及到几句真话几句假话,并且题干当中存在明显的矛盾命题时,适用于用矛盾解题。
2.方法透析:一找矛盾;二绕开矛盾判断其他话的真假情况;三回到矛盾判断矛盾的真假。
例题:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果,如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:A甲和丙B甲和丁C乙和丙D乙和丁【答案】:A。
解析:题干的逻辑关系为:甲:有的偷了;乙:都没偷;丙:乙没偷或丁没偷;丁:丁没偷。
对比可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。
因丁可以推丙,即如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,故丁的话一定为假,丙的话一定就为真,即:丁偷了,乙没偷。
由丁假可以得出丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。
故正确答案为A。
二、利用假设法解题1.适用环境:当题干当中涉及真假话但无法用矛盾来解答时,可尝试使用假设法来解题。
2.方法透析:对题干当中的某一种情况进行假设。
如果得出矛盾的结论,则说明之前的假设不成立。
而如果假设得出不矛盾的结论则说明该假设成立。
例题:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。
警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。
经询问,甲说:“丁是罪犯。
”乙说:“甲是罪犯。
”丙说:“我不是罪犯。
”丁说:“我也不是罪犯。
”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真:A甲、丁二人合伙作案B丙、丁二人合伙作案C甲、丙二人合伙作案D甲、乙二人合伙作案【答案】:C。
2021国考行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题

2021国考行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题公考行测考试中,直言命题是必然性推理中命题推理的一部分,这类题目大家只需要认真学习并加强训练就能得分的题型,今天中公教育主要为大家介绍如何利用直言命题的矛盾关系解决真假话问题。
直言命题的含义判断对象是否具有某种性质的命题。
之言命题的六种分类所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B,某个A非B。
直言命题的矛盾关系同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。
在直言命题中存在三组矛盾关系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。
如何用矛盾关系解题可以按照以下步骤进行解题:①找矛盾;②绕开矛盾;③回来判断。
下面以一道例题为例给大家进行讲解:在宣传活动现场,张黎听到有几个学生在一起讨论本班同学大赛报名情况。
甲说:“我班所有同学都已报名了”乙说:“如果班长报名了,那么学习委员就没报名”丙说:“班长报名了”丁说:“我班有人没有报名”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?A.甲说假话,班长没有报名B.丙说假话,班长没有报名C.甲说假话,学习委员没有报名D.乙说假话,学习委员没有报名中公解析:针对这道真假话问题,①找矛盾。
甲说的话转化成直言命题的形式为“所有是”,丁说的话转化为直言命题的形式为“有些非”,互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。
②绕开矛盾。
根据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没报名。
③回来判断,根据②的结果学习委员没有报名就可以得出,我班有人没报名。
进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。
对应选项应该选择C。
通过上面讲解,中公教育相信各位考生对如何用直言命题的矛盾关系解决真假话问题已经有所了解,希望对大家有所帮助。
对于这块内容,大家一定要多加练习,只有在不断强化练习的过程中,做起题来才会得心应手。
以下是2021国考行测答题技巧:加强型之有缘千里来搭桥行测五大专项,哪个专项能够快速提分呢?判断推理是提分比较快而且题量比较大的专项。
2017宁夏事业单位行测技巧:怎样利用直言命题的对当关系解决真假话问题

2017宁夏事业单位行测技巧:怎样利用直言命题的对当关系解决真假话问题2017年事业单位考试进入备考阶段,宁夏事业单位考试参加全国统一考试,考试科目比以前增加了许多,相对应的考试难度也有所增加,在这里中公教育专家整理了一些相关备考资料分享给各位考生,希望对各位的考试能有所帮助。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
事业单位考试过程中,我们逻辑判断部分经常会遇到真假话问题,而所谓的真假话问题就是题干中往往会出现几个人的对话,题干限定其中有一真有一假,或者两真两假,或者多真多假的情况,需要我们判断这几句话各自的真假性或最终结论的题目。
对于没有学习过相关解题方法的考生来说,这类题目还是有难度的,往往会产生畏难心理而放弃。
其实这类题目掌握相关技巧之后非常简单。
而我们针对不同类型的真假话问题有不同的解题方法,如利用直言命题的对当关系来解决真假话问题、假设法、突破口法、代入排除法等等,今天我们就重点给大家介绍下如何利用直言命题的对当关系中的矛盾关系来解决真假话问题。
我们已经知道直言命题中存在的三组矛盾:所有是和有些非、所有非和有些是,某个是和某个非。
也已经知道互为矛盾的双方必有一真必有一假,则利用这个性质就可以解决问题了。
我们只需要记住三个字:一“找”、二“绕”、三“回”。
其实就是说在题干中找到矛盾,再绕过矛盾看其它几句话的真假性,最后把得到的结论在带入到矛盾中,看谁真谁假的方法。
简单题目通过前两步就可以得到正确答案。
例一:某学校学雷锋小组决定给校园的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。
甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”。
这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A.甲B.乙C.丙D.谁也没浇解析:在这道题中,我们会发现甲乙的话互为矛盾,则必有一真必有一假,而题干说只有一句真话,则真话必在甲乙中,丙定为假话,则是丙干的,答案C。
行测判断推理备考真假话问题

行测判断推理备考:真假话问题行测判断推理备考:真假话问题行测考试判断推理中有这样一种题型,题干为我们陈述了几个人分别说出了一句话,告诉我们其中一个人或两个人说的是真话或者是假话,让我们根据这几个人的陈述判断谁说真话或者谁说假话。
这样的题型我们称为“真假话”问题,在解题的时候利用矛盾的性质进行解题。
主要分为三个步骤,下面带大家一起来了解一下具体的解题思路:一找矛盾:互为矛盾关系的两个命题永远“一真一假”二绕开矛盾:绕开矛盾,判断其他命题的真假性三回到矛盾:回到矛盾,判断互为矛盾关系的两个命题的真假性一些相对来说难度不高的题目我们通过两步就能得出答案,接下来我们来看两道例题来感受一下:例题:1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。
但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?A.林川说真话,是吴飞捐的B.林川说假话,是林川捐的C.吴飞说真话,是郭博捐的D.郑傅说假话,是郑傅捐的【解析】B。
吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。
因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。
林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。
此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道吴飞说假话,郭博说真话。
故本题选B。
2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D.丁推测正确,老陈有嫌疑【解析】B。
甲和丙所说的话为矛盾关系,所以甲丙说的话一真一假。
2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题

2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题下面是公务员考试频道为您整理的2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题,希望您阅读愉快!更多国家公务员行测相关请关注公务员栏目!2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题一、矛盾法解真假话问题例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑解析:这道题目是一道典型的真假话题目。
我们可以用直言命题的矛盾关系解题。
首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。
由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。
如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。
如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
二、反对法解真假话问题例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)该班所有人都没通过;经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。
可见:A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长没有通过了C.所有人都通过了D.所有人都没有通过解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。
其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。
在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
行测中“真假话问题”怎样速解

行测中“真假话问题”怎样速解何谓“真假话问题”?这类题型的题干给出若干个人,每人说一些话,再告诉我们题干中有几句话是真的或有几句话是假的,要求做出推断。
这种题型的解题方法主要有矛盾法、反对法以及假设法。
作为考公一族无法绕开的一项重要测试,行政职业能力测试让很多考生在备考时头疼、在考场上手忙脚乱、在查分后心塞。
造成这种局面的原因,不外乎考生准备不充分。
可能有考生不同意了:“我都考了N年,上过考场M次了。
书看破千页,题做过万道,这样还能叫准备不充分么?”其实,他们确实还是准备不充分!因为这些考生片面追求数量而不求质量,不及时总结方法;所以同样的题型,改头换面一番后又不知所措了。
何谓“真假话问题”?这种题型的题干给出若干个人,每人说一些话,再告诉我们题干中有几句话是真的或有几句话是假的,要求做出推断。
解题方法主要有矛盾法、反对法和假设法。
矛盾法矛盾法解真假话问题的具体步骤:发现矛盾;跳出矛盾,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性;得出结论。
例1、某省举行“文明城市”评比。
4位评委对大家普遍看好的A、B、C3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。
”“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。
”评委乙说:评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。
”评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。
”评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此,可以推出能获得“文明城市”称号的城市是:A.A市B.B市C.C市D.A、B、C3市【解析】发现矛盾――乙(A且C→B)与丁(A且C 且非B)互为矛盾命题,两者必然一真一假。
跳出矛盾,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性――题干告知只有一句为真;则甲和丙的话都为假,丙(非A→非B或C)为假话,则其矛盾“非A且B且非C”为真。
得出结论――即B市获得,A和C市都不能获得,故选B。
“真假话”秒杀技巧

10分钟掌握“真假话”秒杀技巧如果大家做过公务员考试行测的真题,一定遇到这样一种题目。
题干中有几个人分别说了一句话,或者一个人说了很多话,总之就是有很多条件。
出题人在最后会表明以上说的话(条件)中只有一句话是真的或者假的,甚至有的时候更坏,告诉你上面条件是两真两假,仿佛在跟你说:你猜啊,猜对我就告诉你答案。
在做这种题的时候,如果你没有受过专业的训练,而在那儿空想的话,很容易就会被真真假假的条件绕晕,做题时头发一把一把的掉。
但是,考试还得考,练习一刻也不能落下。
那么,有什么办法能够巧解这种题型,保护大家珍贵头发的同时还能提高成绩呢?下面为大家介绍“真假话”题型的“秒杀”技巧。
“真假话”是判断推理中的真假推理题,以下面这道题为例:甲、乙、丙、丁四个人是同班同学,甲说:“我们班同学都是团员。
”乙说:“丁不是团员。
”丙说:“我们班有人不是团员。
”丁说:“乙也不是团员。
”已知只有一人说假话,则肯定为真的一项为()A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员乍一看这道题条件复杂,既要判断真假话,又要判断是否是团员。
这类题的解题的“钥匙”是找“矛盾关系”和“反对关系”,这两种关系的特征比较明显,所针对的对象是相同的,后面情况是相反的,比如题目中的甲和丙。
矛盾关系很好理解,不太形象的比喻是“你死我活”,两个人说的话(两个条件)必有一个是真的,一个是假的。
两者间的关系都是互上海华智公考不相容,而且必然一个正确,一个错误,我们可以利用这一点进行解题。
题目中的甲和丙是典型的矛盾关系,由于团员身份只有“是”和“不是”两种,不存在既是又不是的情况,只要班里有一个人不是团员,丙说的就是对的,如果班里同学都是团员,那么甲说的对。
所以,题干中那个说假话的人,一定在甲和丙之中。
得知了这个信息之后,我们就可以断定,乙和丁说的一定是真话,所以:丁不是团员;乙不是团员。
事业单位判断推理:“真假话”问题

事业单位的行测考试逻辑判断的题目中,“真假话”问题是常考的一类题型,要求考生能够根据所给条件判断出题干中条件的真假并进行推倒进而选择正确的答案。
今天我们就来针对这一部分题目进行讲解,希望各位考生都能熟练掌握。
“真假话”问题的特征:题干中通常会给出几个条件或几个人物的“对话”,并告知这些条件或这几句话中有几句真话,几句假话(通常是“三真一假”“三假一真”“两真两假”等),并要求考生根据给定条件进行推理。
“真假话”问题核心考点:矛盾的特性:一组矛盾在任何情况下必有一真一假。
“真假话”问题解决方法是:一找二绕三回,具体思路:(一)寻找题干中的矛盾命题;(二)绕开这对矛盾,通过其余的命题进行推理;(三)利用得到信息,回到矛盾命题判断矛盾命题真假。
以下面的例题进行一下这类题的详细说明。
【例1】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时:林川说:“我没捐”。
郑傅说:“是吴飞捐的”。
吴飞说:“是郭博捐的”。
郭博说:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?A.林川说真话,是吴飞捐的B.林川说假话,是林川捐的C.吴飞说真话,是郭博捐的D.郑傅说假话,是郑傅捐的【解析】答案:B。
观察题干发现题目中四个人分别说了四句话在讨论是谁捐款的问题,从题干中可知是四个人中的一个人捐的款,并且告知我们四个人中只有一个人说了真话,即四句话中有三句假话,一句真话,这是一道典型的真假话的问题。
首先我们来简单翻译四个人的话林说:“非林”,郑说:“吴”,吴说:“郭”,郭说:“非郭”,很容易可以判断出吴和郭说的话构成矛盾关系,根据“一组矛盾在任何情况下必有一真一假”可知,吴和郭的话中必然有一句真话一句假话。
我们已知四句话中一共三句假话一句真话,那么剩下的林和郑说的话必然为假。
由林的话为假可知,林的话的矛盾必然为真,即林飞捐了款,由郑的话为假可知,郑所说内容的矛盾命题必然为真,吴飞没捐款。
行测中“真假话问题”怎样速解

例 3 关 于 一 个 班 的 英 语 六 级
评 委 丙说 : “ 只有 当 B 市 不 能 获得 或 者 C 市 能 获得 时 . A 市 才 不
2 8 人 才 资源 开 发 2 0 i 5 9
X 1 N G C E K E 1 A N G I 竞 争时 代 ・ 行测课 堂
结 合题 干有 见 真或几 假 .判 断其 他
命 题 的真假 性—— 题 干告 知 只有 一 句 为 真 :则 甲 和丙 的话 都 为 假 , 丙
是……) 、第 二 个 盒 子 ( 某 个 是 … … 、与 第 四 个 盒 子 ( 某 个 非……) 、第 三 个 盒 子 ( 所 有 非……) 与第 五个 盒 子上 ( 有 ห้องสมุดไป่ตู้ 是……) 的话 互 为矛 盾 关系 . 必
通过 情 况 有如 下 陈述 : ( 1 )班 长通
过 了英 语 六级 考 试 ( 2 ) 该 班 所有 人
都 通过 了英语 六级 考 试 ( 3 ) 该 班 没 有人 通过 英语 六级 考试 。 经 过 详 细
评 委 乙说 : “ 如 果 A 市 与 C 市
能获得 . 则 B 市也 能 获 得 ”
第三 个盒子 : 所 有 的 盒 子 里 都
没 有黄 金 。 第四 个盒子 : 本盒 子里 无钻 石 。 第五 个盒子 :有 些 盒子 中有黄
有 几真 或几 假 .判 断其 他命 题 的 真
c, 第四 个盒子 里 有钻 石 D. 第 六个 盒子 里有 支票
【 解析 】
发 现 矛盾— — 乙 ( A且 C — B)
充分 。可 能有 考生 不 同意 了 : “ 我 都 考 了 N年 . 上过 考 场 M次 了 书 看
行测技巧:上海事业单位备考之“真假话”型题

上海事业单位备考之“真假话”型题在上海事业单位考试备考中,直言命题作为必然性推理当中我们接触到的第一个知识点,也作为考试中的一个重要的考察点,其对于我们备考的重要性可想而知。
而在直言命题当中,主要考察的一种题型叫做“真假话”型题,简单来说,即在题干中给出若干人的对话,最终告诉我们题干中只有一人说了真话/假话,问题干中会得到什么样的结论或者谁说真话/假话,以及这类题目的相关变形题目。
一旦看到这种问法,我们都该第一时间反映出其为真假话型题,进而快速的利用对应的方法去解题,那这种对应的方法具体是什么呢?今天,就为考生介绍这类题型的具体呈现形式及解题方法。
例:桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。
甲说:“是乙吃的。
”乙说:“是丁吃的。
”丙说:“我没吃。
”丁说:“我没吃。
”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断:A. 是乙吃的B. 是丁吃的C. 是甲吃的D. 是丙吃的【答案】D。
中公解析:观察题干四人所说的话可以发现,乙与丁所说的话矛盾,必有一真一假,但此时无法判定具体谁为真,谁为假,因此可观察其他命题即甲、丙话的真假情况,由四人中只有一人说了真话可知,唯一的一句真话存在于乙、丁之中,因此甲、丙的话必为假,甲话为假即为不是乙吃的,丙话为假即为丙吃的。
因此D选项正确。
通过上述题目我们可以发现,这种题目是有巧妙的解题技巧的,即“一找二绕三回”。
一找:找矛盾,观察题干中是否存在矛盾关系。
二绕:绕开矛盾,根据题干已给信息确定其他命题的真假。
那三回是什么呢?它是指若题干继续问我们:谁说的是真话/假话?此时我们需要回到矛盾判断矛盾的真假性。
就上述题目来说,由“是丙吃的”这一结论判断出丁说的是真话,乙说的是假话。
即所谓的“三回”。
其次,根据这种题目也会引申出一些相关题目。
例:关于一个宿舍里同学的情况有以下判断:Ⅰ.舍长在宿舍Ⅱ.所有人都在宿舍Ⅲ.有人在宿舍Ⅳ.有人不在宿舍经证实,以上判断中只有两个与事实相符合,则这两个判断是:A.Ⅰ和ⅡB.Ⅰ和ⅣC.Ⅱ和ⅢD. Ⅲ和Ⅳ【答案】D。
行测答题技能“真谎话问题”解题方式集锦(下)

【导语】在事业单位行测考试中,真谎话问题是行测考试中的常见题型,常常出此刻逻辑判断题中,一样,真谎话问题也有自己的解题方式,下面中公事业单位考试网就真谎话问题解题方式提供答题指导。
一、矛盾假设综合法(一)题型特征1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两假。
2:题干中只存在一对互为矛盾关系的命题。
(二)解题方式1:分析题干,找出矛盾关系的命题。
2:找到矛盾关系肯定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用假设法进而选出答案。
(三)精选例题【例题1】某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试完毕以后四人对结果进展预测如下:甲说:咱们四个人都能进公司;乙说:我不能进公司;丙说:乙和我都不能进公司;丁说:不会所有人都能进公司。
结果说明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:【解析】B。
题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,按照条件,四句话两真两假,因此乙与丙一真一假。
乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假设丙说的是实话,那么推知乙一定为真,与条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情况为丙为谎话,乙为实话,由此可知,甲为谎话,丁为实话,故说实话的是乙和丁。
二、假设法(一)题型特征1:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求按照题干对话进展推理。
2:题干中不存在矛盾关系或反对关系(二)解题方式方式要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于、等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进展推理,假设最终推出结论与条件不符,那么此种假设错误,从头假设进展推理。
反之,该次假设即为正确情况。
(三)精选例题【例题2】甲说:“乙扯谎〞;乙说:“丙扯谎〞;丙说:“甲和乙都扯谎〞。
请肯定下面哪个选项是真的?【解析】C。
此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系,此时首先考虑的是假设法。
国家公务员考试:快速解决行测真假话问题的五个实用方法

2018国家公务员考试:快速解决行测真假话问题的五个实用方法真假话问题是朴素逻辑考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来中公教育专家给大家介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对大家能有所帮助。
方法一:矛盾法。
矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。
知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。
中公解析:甲的话所有人都没有贪污和丙的话这些涉案人员不都没有贪污即有些人贪污了之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。
所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。
由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。
所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
故答案选C。
方法二:反对法。
反对关系是直言命题的考点。
知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。
中公解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
由此可推知D项为真。
方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。
如何巧解国考行测中让人“又爱又恨”的真假话问题

如何巧解国考行测中让人“又爱又恨”的真假话问题一年一度的国家公务员考试又要拉开帷幕了,许多考生都已经投入到了紧张的备考之中,在国考中有一类特殊的题型让许多小伙伴又爱又恨。
爱的是这一类题目趣味性十分强,解起来十分有趣;恨的是此类题目并不简单,初入门者如坠云里雾里,经常不知从何入手。
这就是国考逻辑推断中的真假话类问题。
在这里中公教育专家带领广大考生理清思路,突破真假话问题。
真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。
对于真假话类问题主要采用三种解题方式。
分别是矛盾法、突破口法和假设法。
一、矛盾法一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。
之后逐一推断各命题的真假。
【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。
”丁说:“不会所有人都能进公司”结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A. 甲和丙B.乙和丁C. 乙和丙D. 丙和丁【中公解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。
可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。
此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。
那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。
选B。
二、突破口法一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。
【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。
事业单位直言命题中的真假话问题解题思路

事业单位直言命题中的真假话问题解题思路事业单位的行测考试相对比较简单,在逻辑判断部分,直言命题是比较容易考到的一个知识点,而在直言命题中,真假话问题又是一个非常重要的考点,所以,今天,我们就事业单位考试中直言命题的真假话问题,为广大考生提供一些解题的思路。
一、矛盾法解决真假话问题在直言命题中,我们知道主要涉及三对矛盾关系,分别是“所有是和有些非、所有非和有些是以及某个是和某个非”,而互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,我们就可以很好的解决这类真假话问题。
例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲B.乙C.丙D.丁【解析】A:根据直言命题的矛盾关系解题。
题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。
二、反对法解决真话假话问题在直言命题中,反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假,而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真,所以我们也可以利用这一特征来解决直言命题的真假话问题。
例1:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【解析】D。
解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
事业单位专家指导:行测—直言命题中真假话问题速答方
法
推荐阅读:公共基础知识复习资料|申论热点|职业能力综合测试在事业单位行测考试中,真假话问题也是常考题型之一。
为了大家能够快速、正确的解决此类问题,中公事业单位王长旭老师故把直言命题中的真假话问题单独拿出来与大家分享。
另外,文章题目特别强调“方法”二字,是因为下面所要讲的内容不是在传授什么技巧,而是科学的答题方法。
这里不给大家讲什么特别专业的名词,只用平白的话给大家解释。
【例题1】
甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。
房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。
甲说:“是丁干的。
”乙说:“不是我干的。
”丙说:“是甲千的。
”丁说:“甲是在诬陷。
”已知他们当中只有一个人说假话。
那么踢碎玻璃的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
这是真假话中的经典例题。
先说思路,题干中,甲和丁说的话矛盾,必有一真一假,也就是题干中说的假话藏于其中,由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以是甲踢碎的,故答案选A。
看过答案解析之后大家也许就有疑问了,互为矛盾的话必有一真一假,怎么就知道甲和丁说的话是矛盾呢?这也是解决此类问题的突破点,所以,我们有必要知道什么情况下两人说的话互为矛盾。
在我们做这类问题时无非涉及到几种形式,某个东西是什么……、某个东西不是什么……、有些东西不是什么……等等,按照这样的分类一共有六种:所有是,所有非,有些是,有些非,某个是,某个非;这六种形式之间的矛盾关系是:
所有是的矛盾是有些非
所有非的矛盾是有些是
某个是的矛盾是某个非
所以,以上者三点是关键,当然互为矛盾必有一真一假也是一条关键性质,这是需要大家印在脑海中的,这样做题时才会更快。
记好了之后试一下例2:
【例题2】
某仓库失窃,作案的人是四个保管员中的一人,经审讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:我没作案;丁:我什么都不知道。
已知只有一个人说了真话,则作案的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
题干中,甲和乙说的话矛盾(需要自己辨认出来题干是所有是和有些非这种矛盾关系),必有一真一假,也就是题干中说的真话藏于其中,由“只有一个人说真话”,则丙、丁说的必为假,所以丙作案了,故答案选C。
再重申一遍,上述的三组矛盾关系要记住,有助于我们快速解题,另外,有的时候做题时还会涉及到反对关系,涉及到的是以下两组:
所有是-所有非,共同出现时,其中必有一假
有些是-有些非,共同出现时,其中必有一真
做题方法同矛盾关系解题方法。
附例题两道:
【例题3】
小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一人选择的职业是医生,小李说:“我是医生”;小张说:“我不是医生”;小王说:“小李说的是假话”。
如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?
A.小张
B.小王
C.小李
D.不能确定
【例题4】
甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
甲说:“该公司有人会开车。
”
乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。
”
丙说:“该公司有人不会开车。
”
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
A.该公司所有人都会开车
B.该公司所有人都不会开车
C.该公司的李经理可能不会开车
D.该公司的王会计可能不会开车。