经济法第四章习题解答

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中级经济法 第四章 外商投资企业法律制度 练习答案

中级经济法 第四章 外商投资企业法律制度 练习答案

中级经济法第四章外商投资企业法律制度练习答案一、单项选择题1.【正确答案】 A【答案解析】本题考核合营企业中并购价款的支付期限。

(1)选项A:符合规定;(2)选项B:前6个月支付的比例低于60%;(3)选项C:总期限超过了1年;(4)选项D:一次性缴付出资的期限超过了6个月。

【该题针对“中外合资经营企业出资期限”知识点进行考核】2.【正确答案】 D【答案解析】本题考核外国投资者收购国内资产的购买金的支付期限。

对通过收购国内企业资产或者股权设立外商投资企业的外国投资者,应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内支付全部购买金。

对特殊情况需要延长支付者,经审批机关审批后,应自营业执照颁发之日起6个月内支付购买总金额的60%以上,在1年内付清全部购买金,并按实际缴付的出资额的比例分配收益。

控股投资者在付清全部购买金之前,不能取得企业决策权,不得将其在企业中的权益、资产以合并报表的方式纳入该投资者的财务报表。

本题外国投资者是在2006年3月16日付清了全部购买金,取得了对丙企业的控股权。

【该题针对“中外合资经营企业出资期限”知识点进行考核】3.【正确答案】 B【答案解析】本题考核境内企业并购后债权债务的承担。

根据规定,外国投资者资产并购的,出售资产的境内企业承担其原有的债权和债务。

即:应由乙境内企业享有和承担。

【该题针对“外国投资者并购境内企业的原则和要求”知识点进行考核】4.【正确答案】 C【答案解析】本题考核投资总额的确定。

注册资本在500万美元以上至1200万美元的,投资总额不得超过注册资本的2.5倍。

【该题针对“外国投资者并购境内企业的注册资本与投资总额”知识点进行考核】5.【正确答案】 A【答案解析】本题考核外国投资者并购境内企业的出资期限。

外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,如果外国投资者的出资比例低于注册资本25%,投资者以现金出资的,应当自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内缴清。

经济法基础第四章习题

经济法基础第四章习题

某广告公司12月份取得广告设计收入25万元,广告代理业务收入20万元,支付给某工厂广告牌制作费6万元,支付给媒体的广告发布费10万元。

该公司当月应缴纳的营业税为( )万元。

A、B、C、D、【正确答案】B【答案解析】本题考核营业税的计算。

广告业营业额为从事广告设计、制作、刊登、发布等活动取得的广告收入;从事广告代理业的,以全部收入减去支付给广告发布者的发布费后的余额为营业额。

该公司应缴纳的营业税=(25+20-10)×5%=(万元)。

某运输公司2011年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税()元。

A、B、5251C、5456D、6000【正确答案】C【答案解析】当月应纳的营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。

东方娱乐城11月份取得门票收入6万元,包场费收入10万元,点歌费收入4万元,烟酒小吃费收入20万元;当月购进音响设备10套,支付20万元的价款。

娱乐业税率为20%。

则该娱乐城当月应缴纳的营业税税额为()万元。

A、2B、4D、8【正确答案】D【答案解析】本题考核营业税应纳税额的计算。

娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,不得扣减其他支出。

应缴纳的营业税=(6+10+4+20)×20%=8(万元)。

下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有( )。

A、按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额300-500元B、按期纳税的起征点一般为每月营业额10000~20000元C、起征点如果是10000元,纳税人营业额为15000元,则只就5000元作为计税营业额D、营业税起征点对营业税纳税人都适用【正确答案】A【答案解析】本题考核营业税的起征点。

选项B中每月营业额应当是5000~20000元;选项C中,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。

经济法第四章练习及答案

经济法第四章练习及答案

第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是()。

A、不经常发生增值税应税行为的企业属于一般纳税人B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C、已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人D、年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人2、某企业(属于一般纳税人)于2013年1月将一辆自己使用过5年的小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

A、按2%简易办法计算应纳增值税B、按4%简易办法计算应纳增值税C、按4%简易办法减半计算应纳增值税D、不交增值税3、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。

A、14.73B、12.47C、10.20D、17.864、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是()。

A、某建筑公司B、某广告公司C、某公路运输公司D、某文化创意服务公司5、下列不属于营业税改征增值税范围中的部分现代服务业的是()。

A、研发和技术服务B、文化创意服务C、不动产租赁服务D、物流辅助服务6、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。

9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。

已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元。

A、0.45B、0.30C、0.23D、0.157、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。

A、演员用的油彩B、演员用的卸装油C、演员化妆用的上妆油D、演员化妆用的眉笔8、酒厂2013年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。

经济法第四章答案及解析(1)

经济法第四章答案及解析(1)

第四章增值税、消费税法律制度——消费税应纳税额的计算、征收管理答案部分一.单项选择题1.【正确答案】B【答案解析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

选项B正确。

【该题针对“消费税特殊情形下销售额和销售数量的确定”知识点进行考核】2.【正确答案】D【答案解析】外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。

准予扣除消费税=100 000×20%×10%=2 000(元);应纳消费税=200 000×10%-2 000=18 000(元)。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】3.【正确答案】B【答案解析】本题考核卷烟批发环节的消费税计算。

根据规定,自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。

纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额,销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。

本题中,由于该批发企业能够分别核算,因此仅就批发销售卷烟的销售额与销售数量征税。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】4.【正确答案】C【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元);(2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。

【该题针对“自产自用应纳消费税的计算”知识点进行考核】5.【正确答案】D【答案解析】委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

《经济法基础》课后复习题思考答案 第四章 税收法律制度课后练习题答案

《经济法基础》课后复习题思考答案 第四章   税收法律制度课后练习题答案

第四章税收法律制度复习思考题答案一、单项选择题二、多项选择题四、案例分析题1.【答案】(1)甲公司当月可以抵扣的进项税额=4.8+4.2=9(万元)(2)甲公司当月销项税额=(200+5)/(1+6%)×6%+(50+8)/(1+16%)(万元)(3)甲公司当月应纳增值税额=(万元)2. 【答案】(1)该企业本月可抵扣的进项税额=30(万元)(2)组成计税价格=(20+7)/(1-10%)=30(万元)受托方代收代缴的增值税=30(万元)受托方代收代缴的消费税=30×10%=3(万元)(3)应纳增值税额=(187.2+8)/(1+16%)×16%-(万元)(4)该企业本月应纳的消费税税额=(187.2+8)/(1+16%)(万元)3. 【答案】(1)残疾人员可税前扣除的金额=40×(1+100%)=80(万元);纳税调减额=40万元。

(2)职工福利费:扣除限额=1200×14%=168(万元);实际发生额180万元。

则可税前扣除的金额为168万元,纳税调增额=180-168=12(万元)(3)职工教育经费:扣除限额=1200×2.5%=30(万元);实际发生额20万元,可全部扣除。

则可税前扣除的金额为=20+5=25万元,纳税调减额=5万元(4)职工工会经费:扣除限额=1200×2%=24(万元);实际发生额22万元,可全部扣除。

则可税前扣除的金额为22万元。

(5)广告费:扣除限额=(5500+400)×15%=885万元,实际发生额800万元,可据实扣除。

则广告费可税前扣除的金额为800万元(6)业务招待费:扣除限额=(5500+400)万元,实际发生额的60%=60×60%=36万元,可税前扣除的金额为2万元,纳税调增额=万元。

(7)企业直接对外捐赠不得税前扣除,通过县级政府向贫困地区捐赠不得超过利润总额的12%,则扣除限额=(万元),实际发生额120万元,则对外捐赠可税前扣除的金额为1万元。

经济法第四章练习及答案

经济法第四章练习及答案

第四章增值税、消费税、营业税法律制度本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁效劳适用的增值税税率为17%;交通运输业和邮政业效劳的增值税税率为11%、现代效劳业效劳税率为6%。

一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的以下行为中,应视同销售货物或者提供给税效劳计算缴纳增值税的是〔〕。

A.企业以社会公众为对象提供的广告效劳B.企业以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输效劳C.企业将外购的原材料用于本企业办公楼装修D.企业将自产的货物分配给股东2.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2021年2月份销售门窗取得含税销售额10.3万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费5.8万元,那么该门窗商店2021年2月应缴纳增值税〔〕万元。

A.0.35B.0.47C.0.52D.0.553.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购置价款100万元,委托运输企业〔一般纳税人〕将该批小麦运回企业支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。

〔小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%〕A.12.82B.9.58C.10.85D.15.524.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购置方开具了货物运输业增值税专用发票。

同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。

那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。

〔货物适用的增值税税率为17%〕A.25.6B.35.8C.37.9D.48.25.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。

《经济法基础》第4章练习题

《经济法基础》第4章练习题

《经济法基础》第4章练习题1.(多选)下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有()。

A.房产税B.印花税C.关税D.个人所得税【答案】ABD【解析】选项C:由海关负责征收和管理。

2.(不定项)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事玩具生产和销售业务。

2018年11月有关经营情况如下:(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额25600元;另支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1500元。

(2)购进生产用小工具,取得增值税普通发票注明税额2080元。

(3)采取预收货款方式销售拼装玩具。

11月2日与客户签订销售合同,11月5日预收全部货款,11月22日发出货物,11月24日客户收到货物。

(4)销售电动玩具取得含税销售额371200元,销售未使用的原材料取得含税销售额46400元。

(5)受托加工玩具,取得含税加工费58000元。

(6)销售玩具设计服务,取得含税销售额31800元。

(7)无偿赠送一批生产成本为5000元的毛绒玩具给儿童福利院,该批毛绒玩具的同类含税销售价格为9280元。

(8)上期留抵增值税税额为1190元。

已知:销售货物、销售劳务增值税税率为16%,销售设计服务增值税税率为6%;毛绒玩具的成本利润率为10%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.购进生产用原材料的进项税额25600元B.支付运输费的进项税额1500元C.购进生产用小工具的进项税额2080元D.上期留抵增值税税额1190元【答案】ABD【解析】选项C:购进生产用小工具,取得的是“增值税普通发票”,其进项税额不得抵扣。

(2)甲公司当月采取预收货款方式销售拼装玩具,其增值税纳税义务发生时间是()。

A.11月2日B.11月5日C.11月22日D.11月24日【答案】C【解析】采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间通常为货物发出当天。

经济法基础第四章练习题和答案

经济法基础第四章练习题和答案

一、单项选择题1.下列关于税收与税法的说法中,正确的是()。

A.税收的特征包括强制性、固定性和有偿性B.征税主体包括各级税务机关和海关C.纳税主体仅指纳税义务人D.税法是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式【答案】B【解析】选项A,税收的特征为强制性、固定性和无偿性;选项C,纳税主体包括纳税人、扣缴义务人和纳税担保人;选项D,此表述为税收的概念。

2.下列各项中,属于税法核心要素的是()。

A.计税依据B.征税对象C.税目D.税率【答案】D3.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。

A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.其他个人不得申请登记为一般纳税人【答案】C【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

4.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是()。

A.销售货物,以销售方为纳税人B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人【答案】C【解析】选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。

5.下列各项中,应当按销售货物征收增值税的是()。

A.提供贷款服务B.销售房地产C.将自产电视机无偿赠送他人D.将房屋出租【答案】C【解析】选项A,按“金融服务”征收增值税;选项B,按“销售不动产”征收增值税;选项C,将自产货物用于投资、赠送、分配股利,视同销售;选项D,按“租赁服务”征收增值税。

6.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。

经济法第四章答案

经济法第四章答案

第四章参考答案一、单项选择题1[答案]:D[解析]:本题考核证券市场的原则。

公正原则,是指证券的发行、交易活动执行统一的规则,适用统一的规范。

贯彻公正原则的基本要求是,证券市场参与者的合法权益同样受法律保护,违法行为同样受法律制裁。

[该题针对“证券法的基本原则”知识点进行考核]2[答案]:A[解析]:本题考核证券公司的注册资本规定。

根据规定,经营“证券经纪、证券投资咨询”业务的,注册资本最低限额为5000万元;经营“证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理”业务之一的,注册资本最低限额为1亿元;经营“证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理”业务中两项以上的,注册资本最低限额为5亿元。

[该题针对“证券交易所和证券公司的相关规定”知识点进行考核]3[答案]:A[解析]:本题考核证券公司注册资本的规定。

选项B.C.D中,经营证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理、其他证券业务之一的,注册资本最低限额为人民币1亿元;经营证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理、其他证券业务中两项以上的,注册资本最低限额为人民币5亿元。

因此本题只能选择A。

[该题针对“证券交易所和证券公司的相关规定”知识点进行考核]4[答案]:C[解析]:本题考核证券公司从业人员的任职。

根据规定,因违法行为或者违纪行为被开除的证券交易所、证券登记结算机构、证券服务机构、证券公司的从业人员和被开除的国家机关工作人员,不得招聘为证券公司的从业人员。

[该题针对“证券交易所和证券公司的相关规定”知识点进行考核]5[答案]:D[解析]:本题考核公开发行证券的规定。

根据规定,有下列情形之一的,为公开发行:(1)向不特定对象发行证券(2)向累计超过二百人的特定对象发行证券,因此选项A.B.C均不正确。

发行人申请公开发行股票、可转换为股票的公司债券,依法采取承销方式的,或者公开发行法律、行政法规规定实行保荐制度的其他证券的,应当聘请具有保荐资格的机构担任保荐人,因此选项D是正确的。

《经济法》零基础版课件配套章节习题及答案-第4章合同法律制度之合同的效力和合同的履行

《经济法》零基础版课件配套章节习题及答案-第4章合同法律制度之合同的效力和合同的履行

《经济法》零基础版课件配套章节习题及答案-第4章合同法律制度之合同的效力和合同的履行《经济法》零基础版课件配套章节习题及答案-第4章合同法律制度之合同的效力和合同的履行专题三合同的效力案例导读甲公司因转产致使一台价值2000万元的精密机床闲置。

4月10日,甲公司董事长张某与乙公司签订了这台机床的转让合同。

合同约定,机床作价1700万元,甲公司于5月底前将机床送至乙公司,乙公司在收货后10日内付款。

5月20日,甲公司通过正规渠道获悉乙公司经营状况恶化,即通知乙公司中止交货并要求乙公司提供担保,乙公司予以拒绝。

又过了一个月,甲公司发现乙公司经营状况进进一步恶化,遂提出解除合同。

而乙公司则向法院起诉,要求甲公司交付机床并承担违约责任。

法院查明,甲公司董事会决议规定,对精密机床的处置须经股东会特别决议。

问题:(1)甲公司与乙公司之间转让机床的合同是否有效?为什么?(2)甲公司中止合同履行理由是否成立?为什么?(3)甲公司能否解除合同?为什么?评析(1)甲公司与乙公司之间转让机床的合同有效。

《民法典》第六十一条规定:法定代表人以法人名义从事的民事活动,其法律后果由法人承受。

法人章程或者法人权力机构对法定代表人代表权的限制,不得对抗善意相对人。

《民法典》第六十二条规定:法定代表人因执行职务造成他人损害的,由法人承担民事责任。

法人承担民事责任后,依照法律或者法人章程的规定,可以向有过错的法定代表人追偿。

(2)甲公司中止合同履行理由成立。

根据《民法典》第五百二十七条规定,应当先履行债务的当事人,有确切证据证明对方经营状况严重恶化的,可以中止履行。

(3)甲公司可以解除合同。

《民法典》第五百二十八条规定:当事人依据前条规定中止履行的,应当及时通知对方。

对方提供适当担保的,应当恢复履行。

中止履行后,对方在合理期限内未恢复履行能力且未提供适当担保的,视为以自己的行为表明不履行主要债务,中止履行的一方可以解除合同并可以请求对方承担违约责任。

会计初级职称经济法考试第四章练习题及答案解析.doc

会计初级职称经济法考试第四章练习题及答案解析.doc

会计初级职称经济法考试第四章练习题及答案解析一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。

A.自来水公司销售白来水 B.寄售业代委托人销售物品C.房地产公司销售楼房 D.典当行销售死当物品2.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

A.年不含税销售额在100万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为120万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为100万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人3.下列各项视同销售中,应当征收增值税的是()。

A.某服装商店销售代销服装B.某超市将外购部分饮料分发本公司员工C.某企业将外购零部件用于本公司在建工程D.某公司将外购茶叶作为防暑降温物品用于员工福利4.根据现行税法规定,邮政部门销售集邮商站,应()。

A.征收增值税B.征收营业税C.征收消费税D.免税5.下列行为属于混和销售行为的是()。

A.某农村供销社销售税率为17%的家用电器,乂销售税率为13%的化肥、农膜等B.某建筑装饰材料公司一方面批发零售货物,另一方而又对外承揽安装.装饰业务等C.某建筑公司为某单位盖楼房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算D.某农业机械厂既生产销伟农机,又提供加T修理农机业务6.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,耒分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。

A.适用4%的征收率B.从低适用税率C.适用平均税率D.从高适用税率7•下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扌II除率的是()。

A.7% B.10% C.13% D.17%8.根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2007年的销售额为180万元(含增值税),则应纳增值税为()°A.万元 B.10.19万元 C.6.92 万元D.26.1 5万元9.2007年8月,某个体工商户(增值税小规模纳税人)购进皮鞋150双,当月以每套120元的含税价格全部零售出去。

经济法第四章练习及答案

经济法第四章练习及答案

第四章增值税、消费税、营业税法律制度本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁服务适用的增值税税率为17% ;交通运输业和邮政业服务的增值税税率为11% 、现代服务业服务税率为6%。

一、单项选择题1. 根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的下列行为中,应视同销售货物或者提供应税服务计算缴纳增值税的是()。

A. 企业以社会公众为对象提供的广告服务B•企业以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输服务C•企业将外购的原材料用于本企业办公楼装修D.企业将自产的货物分配给股东2. 某门窗商店为增值税小规模纳税人,2014 年2 月份销售门窗取得含税销售额万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费万元,则该门窗商店2014 年 2 月应缴纳增值税()万元。

甲企业为增值税一般纳税人,2014 年 2 月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购买价款100 万元,委托运输企业(一般纳税人)将该批小麦运回企业支付不含税运费10 万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234 万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。

(小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%)甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200 万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20 万元,并向购买方开具了货物运输业增值税专用发票。

同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10 万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为万元。

则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。

(货物适用的增值税税率为17%)某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。

2014年2月份将自产的100 辆小汽车投资到乙企业,取得乙企业5%的股权,当月将新研发的B型小汽车2辆用于碰撞试验,5辆用于奖励给企业的优秀员工,已知:B型小汽车的成本为10万元/辆,成本利润率为8%,则该小汽车生产企业2014 年 2 月份应缴纳增值税和消费税的合计金额为()万元。

注会经济法第四章(习题+答案)

注会经济法第四章(习题+答案)

第四章合同法律制度一、单项选择题1、张某想从李某处借款10万元,李某知道张某平时人品很差,于就是便告知张某,如果张某能够找到一个保证人,来担保这笔债务,李某就答应借款事宜。

后张某与好友薛某串通起来骗取了李某得10万元,但薛某并没有要承担保证责任得意思。

关于李某得损失承担得问题,下列说法中,正确得就是( )。

A、李某可以要求张某与薛某承担连带赔偿责任B、李某只能要求张某承担责任C、李某只能要求薛某承担责任D、李某自己遇人不淑,只能自己承担损失2、保证责任消灭后,债权人书面通知保证人要求承担保证责任或者清偿债务,保证人在催款通知书上签字得,人民法院得做法正确得就是( )。

A、认定保证人继续承担保证责任B、不得认定保证人继续承担保证责任C、要求保证人与债权人重新订立保证合同D、认定保证人与债务人向债权人承担连带责任3、甲向乙购买房屋一套,并已支付一半价款,剩余价款约定在过户登记手续办理完毕后2个工作日内付清。

乙在办理房屋过户登记手续前反悔,要求解除合同。

甲诉至法院,要求乙继续履行合同。

下列表述中,正确得就是( )。

A、房屋产权未过户,合同尚未生效B、房屋产权未过户,合同尚未成立C、合同已经生效,但法院应当判决解除合同,乙赔偿甲得损失D、合同已经生效,乙应当继续履行合同4、下列各项中,不符合承揽合同当事人权利义务表述得就是( )。

A、承揽人可以自行留存其所承揽物品得复制品与相关得技术资料B、经定作人同意承揽人可以将其承揽得主要工作交由第三人完成C、定作人未向承揽人支付报酬或者材料费等价款得,承揽人对完成得工作成果享有留置权D、定作人可以随时解除承揽合同,但应当赔偿因此造成承揽人得损失5、张某以信件发出要约,信件未载明承诺开始日期,仅规定承诺期限为10天。

5月8日,张某将信件投入信箱;邮局将信件加盖5月9日邮戳发出,5月11日,信件送达受要约人李某得办公室;李某因外出,直至5月15日才知悉信件内容。

根据《合同法》得规定,该承诺期限得起算日为( )。

经济法第四章复习题及答案

经济法第四章复习题及答案

第四章合同法律制度复习题第一节合同与合同法单项选择题1.不属于合同法调整的是( C )。

A.行纪合同B.融资租赁合同C.收养合同D.培训合同2.根据《合同法》的规定,关于合同的特征表述不正确的是( D )。

A.合同是一种合意B.合同是发生法律效果的法律行为C.合同是双方或多方当事人的法律行为D.合同是各种主体之间的法律地位可以不平等3.根据合同之间的关系可以将合同划分为( B )。

A.要式合同和非要式合同B.主合同和从合同C.有偿合同和无偿合同D.商务合同和耽误合同4.不属于合同法调整范围的是( D )。

A.自然人之间的借款合同B.自然人之间的赠与合同C.企业法人之间的租赁合同D.自然人之间的收养合同判断题(×)1.合同既可以是一种单方民事法律行为,又可以是一种双方或多方法律行为。

(×)2.收养合同是发生于平等主体的自然人之间有关民事权利义务关系的设立、变更、终止的协议,故适用《合同法》的规定。

(×)3.供电合同和买卖合同都是要式合同。

(√)4.保管合同既可以为有偿合同,也可以为无偿合同。

(√)5.诺成合同是当事人意思表示一致就成立的合同。

(×)6.赠与合同是单务合同,是单方的民事法律行为。

(×)7.主合同与从合同是相互依存的,主合同无效那么从合同也无效;同理从合同无效的话,主合同也是无效的。

多项选择题1.合同是指由平等主体的(ABC )之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。

A.法人B.其他经济组织。

C.自然人D.承包经营户2.根据合同双方当事人是否互负给付义务,可以将合同划分为(BD )。

A.有偿合同B.双务合同C.无偿合同D.单务合同第二节合同的订立单项选择题1.关于要约的各项表述不正确的是( B )。

A.要约是以缔约为目的的意思表示B.要约与要约邀请是同一含义C.要约的内容应具体、确定D.要约应表明相对人一旦承诺即受约束2.属于要约的是( D )。

经济法基础(新版)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(习题+答案)

经济法基础(新版)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(习题+答案)

第四章增值税、消费税、营业税法律制度(新版)第一节增值税法律制度题例1:下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是(ACD)。

A 年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B 年销售额100万元的从事货物运输的个体经营者(500万元以上)C 年销售额为60万元的从事货物生产的企业D 年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业E 年销售额为100万元的从事货物批发零售的个人(自然人不能成为一般纳税人)解析:增值税纳税人可划分为小规模纳税人和一般纳税人;以货物生产或提供应税劳务为主,年应征增值税销售额额在50万元以上的为小规模纳税人。

下列四种情形不属于一般纳税人:1 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业2 个人(除个体经营者以外的其他个人)自然人3 非企业性单位4 不经营发生增值税应税行为的企业题例2:根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是(B)。

A 房地产公司销售商品房B 汽修公司修理汽车C 建筑公司修缮房屋D 物业公司提供物业管理服务解析:增值税的征税范围包括:销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物;货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内,但不包括不动产。

题例3:根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有(CD)。

A 某企业将外购的一批原材料用于基建工程B 某企业将外购的商品用于职工福利C 某商场为服装厂代销儿童服装D 某企业将外购的商品无偿赠与他人题例4:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是(C)。

A 购进货物用于非增值税应税项目B 购进货物用于免税项目C 购进货物用于无偿赠送其他单位D 购进货物用于集体福利题例5:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有(ABD)。

A 将外购货物无偿赠给客户B 将外购货物作为投资提供给联营单位C 将外购货物用于本单位职工福利D 将外购货物本配给股东解析:购入对外视同对内不视同;自产、委托加工都视同。

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第四章合同法【例题1•单选题】甲公司7月1日通过报纸发布广告,称其有某型号的电脑出售,每台售价8000元,随到随购,数量不限,广告有效期至7月30日。

乙公司委托王某携带金额16万元的支票于7月28日到甲公司购买电脑,但甲公司称广告所述电脑已全部售完。

乙公司为此受到一定的经济损失。

根据合同法律制度的规定,下列表述正确的是()。

(2003年)A、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为构成承诺,甲公司不承担违约责任B、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为构成承诺,甲公司应当承担违约责任C、甲公司的广告不构成要约,乙公司的行为不构成承诺,甲公司不承担民事责任D、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为不构成承诺,甲公司不承担民事责任【答案】B【解析】商业广告的内容符合要约规定的,视为要约。

【例题2•单选题】甲商场向乙企业发出采购100台电冰箱的要约,乙企业于5月1日寄出承诺信件,5月8日信件寄至甲商场,时逢其总经理外出,5月9日总经理知悉了该信内容,遂于5月10日电话告知乙收到承诺。

根据合同法律制度的规定,该承诺的生效时间是()。

A、5月1日B、5月8日C、5月9日D、5月10日【答案】B【解析】承诺“到达”要约人时生效,不管其总经理是否知悉。

【例题3•单选题】2007年4月30日,甲以手机短信形式向乙发出购买一台笔记本电脑的要约,乙于当日回短信同意要约。

但由于“五一”期间短信系统繁忙,甲于5月3日才收到乙的短信,并因个人原因于5月8日才阅读乙的短信,后于9日回复乙“短信收到”。

甲乙之间买卖合同的成立时间是( )。

(2007年)A、2007年4月30日B、2007年5月3日C、2007年5月8日D、2007年5月9日【答案】B【解析】(1)承诺到达对方时生效;(2)承诺生效、合同成立。

【例题4•多选题】根据《合同法》的规定,下列要约中,不得撤销的有()。

A、要约人确定了承诺期限的要约B、要约人明示不可撤销的要约C、已经到达受要约人但受要约人尚未承诺的要约D、受要约人有理由认为要约不可撤销,并且为履约做了准备的要约【答案】ABD【解析】选项C:要约到达受要约人后,在受要约人未作出承诺之前可以撤销。

【例题5`多选题】甲公司主张乙公司违约,乙公司则主张合同未成立,其理由是自己向甲公司发出的要约已经撤销。

在甲公司可能提出的以下理由中,可以被人民法院认定为乙公司撤销要约不能成立的证据是()。

A、乙公司在要约中确定了承诺期限B、尽管乙公司在要约中未确定承诺期限,但甲公司接到要约后即已为履行合同做了准备工作C、乙公司在要约中明确表示等待甲公司的答复D、甲公司发出承诺以后才收到乙公司撤销要约的通知【答案】ACD【解析】选项B缺少“受要约人有理由认为要约是不可撤销的”的前提条件。

【例题6•多选题】根据《合同法》的规定,下列各项中,属于要约失效的情形有( )。

A、要约人依法撤回要约B、要约人依法撤销要约C、承诺期限届满,受要约人未做出承诺D、受要约人对要约内容做出实质性变更【答案】BCD【解析】选项A:撤回要约是指根本就不让要约生效,谈不上失效的问题。

【例题7•单选题】陈某以信件发出要约,信件未载明承诺开始日期,仅规定承诺期限为10天。

5月8日,陈某将信件投入邮箱;邮局将信件加盖5月9日邮戳发出;5月11日,信件送达受要约人李某的办公室;李某因外出,直至5月15日才知悉信件内容。

根据《合同法》的规定,该承诺期限的起算日为( )。

A、5月8日B、5月9日C、5月11日D、5月15日【答案】B【例题8•单选题】根据合同法律制度的规定,下列情形中,要约没有发生法律效力的是()。

A、撤回要约的通知与要约同时到达受要约人B、撤销要约的通知在受要约人发出承诺通知之前到达C、同意要约的通知到达要约人D、受要约人对要约的内容作出实质性变更【答案】A【解析】(1)选项A:要约的撤回是指“不让要约生效”,因此撤回要约的通知应当比要约先到,至少同时到;(2)选项B:要约的撤销是指“让生效的要约失效”,因此撤销要约的通知应当在要约生效后、对方承诺之前到达。

尽管选项B可以依法撤销要约、使之失效,但要约生效在先;(3)选项C:承诺生效、合同成立;(4)选项D:受要约人对要约的内容作出实质性变更,视为新要约,原要约失效,但原要约生效在先。

【例题9•多选题】根据合同法律制度的规定,属于无效格式条款有()。

A、有两种以上解释的格式条款B、恶意串通损害国家利益的格式条款C、损害社会公共利益的格式条款D、违反法律强制性规定的格式条款【答案】BCD【解析】(1)选项A:对格式条款有两种以上解释的,应该作出不利于提供格式条款一方的解释,但格式条款有效;(2)选项BCD:格式条款具有《合同法》第52条规定的情形时(损害社会公共利益、违反法律的强制性规定、以合法形式掩盖非法目的)无效。

【例题10•多选题】2007年7月5日,甲授权乙以甲的名义将甲的一台笔记本电脑出售,价格不得低于8000元。

乙的好友丙欲以6000元的价格购买。

乙遂对丙说:“大家都是好朋友,甲说最低要8000元,但我想6000元卖给你,他肯定也会同意的。

”乙遂以甲的名义以6000元将笔记本电脑卖给丙。

下列说法中,正确的是()。

(2007年)A、该买卖行为无效B、乙是无权代理行为C、乙可以撤销该行为D、甲可以追认该行为【答案】BD【解析】(1)选项ABD:在无权代理(超越代理权)的情况下,相对人可以催告被代理人在1个月内予以追认。

被代理人表示同意的,由被代理人承担合同责任,该合同属于效力待定合同;(2)选项C:合同被追认之前,“善意”相对人有撤销的权利。

在本题中,丙属于恶意相对人,丙不能撤销该合同。

【例题11•判断题】买卖合同的出卖人将收取价款的权利转让给第三人,无须得到买受人的同意,但是应当通知买受人。

()【答案】√【例题24•单选题】甲对乙享有10万元的合同债权,该债权具有可转让性,甲将其债权转让给丙。

根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

A、如果甲未取得乙的同意,甲与丙之间的债权转让协议无效B、如果甲未通知乙,甲与丙之间的债权转让协议无效C、如果甲未通知乙,甲与丙之间的债权转让协议有效,但对乙不发生效力D、如果甲未通知乙,甲与丙之间的债权转让协议有效,该协议对甲乙丙均发生效力【答案】C【解析】债权转让不以债务人的同意为生效条件,但是要对债务人发生效力,则必须通知债务人。

【例题12•多选题】乙公司欠甲公司30万元的到期货款,同时甲公司又欠乙公司20万元的到期货款。

甲公司在2007年9月18日与丙公司签订书面协议,转让其对乙公司的30万元债权。

2007年9月24日,乙公司接到甲公司关于转让债权的通知后,便主张20万元的抵销权。

根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

A、甲公司与丙公司之间的债权转让合同于9月24日生效B、乙公司接到债权转让通知后,即负有向丙公司清偿30万元的义务C、乙公司可以向丙公司主张20万元的抵销权D、丙公司可以就30万元债务的清偿,要求甲公司和乙公司承担连带责任【答案】BC【解析】(1)选项A:债权转让不以债务人的同意为生效条件,甲公司和丙公司之间的债权转让协议自签订之日起(9月18日)成立并生效;(2)选项B:乙公司接到通知以后,债权转让对债务人乙生效,因此乙负有向丙清偿的义务;(3)选项C:债务人对债权人享有的抵销权,不受债权转让的影响。

【例题13•单选题】甲与乙签订了一份买卖合同,约定甲将其收藏的一幅名画以20万元卖给乙。

其后,甲将其对乙的20万元债权转让给丙并通知了乙。

甲将名画依约交付给乙前,该画因不可抗力灭失。

根据《合同法》的规定,下列判断中,正确的有()。

A、乙对甲主张解除合同,并拒绝丙的给付请求B、乙对甲主张解除合同,但不得拒绝丙的给付请求C、乙不得对甲主张解除合同,但可以拒绝丙的给付请求D、乙不得对甲主张解除合同,但不得拒绝丙的给付请求【答案】A【解析】(1)因不可抗力致使不能实现合同目的,当事人乙可以解除合同;(2)债权人甲转让权利的,债务人乙对让与人甲的抗辩,可以向受让人丙主张。

因此,乙有权拒绝丙的给付请求。

【例题14•多选题】某热电厂从某煤矿购煤200吨,约定交货期限为2008年9月30日,付款期限为2008年10月31日。

9月30日,煤矿交付200吨煤,热电厂经检验发现煤的含硫量远远超过约定标准,根据政府规定不能在该厂区燃烧。

基于上述情况,热电厂的下列主张中,有法律依据的是()。

A、行使先履行抗辩权B、要求煤矿承担违约责任C、行使不安抗辩权D、解除合同【答案】ABD【解析】(1)选项AC:合同当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方履行债务不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行要求。

在本题中,热电厂作为后履行一方可以行使先履行抗辩权;(2)选项B:当事人履行合同义务,质量不符合约定的,应当按照当事人的约定承担违约责任;(3)选项D:对方当事人的违约行为(质量不符合约定)致使不能实现合同目的,当事人可以解除合同(法定解除)。

【例题15•多选题】X市甲厂因购买Y市乙公司的一批木材与乙公司签订了一份买卖合同,但合同中未约定交货地与付款地,双方就此未达成补充协议,按照合同有关条款或者交易习惯也不能确定。

根据合同法律制度的规定,下列关于交货地及付款地的表述中,正确的有()。

A、X市为交货地B、Y市为交货地C、X市为付款地D、Y市为付款地【答案】BD【解析】履行地点不明确的,给付货币的,在接受货币的一方所在地履行(选项D正确);其他标的,在履行义务的一方所在地履行(选项B正确)。

【例题16•多选题】甲、乙公司签订了100万元的买卖合同。

合同规定,甲公司应当在8月30日向乙公司交付一批货物,8月中旬,甲公司把货物运送到乙公司。

根据合同法律制度的规定,乙公司的下列做法中,符合规定的是()。

A、拒绝接收货物B、不接收货物并要求对方承担违约责任C、接收货物并要求对方承担违约责任D、接收货物并要求对方支付增加的费用【答案】AD【解析】债权人可以拒绝债务人提前履行债务,但提前履行不损害债权人利益的除外。

债务人提前履行债务给债权人增加的费用,由债务人负担。

【例题17•多选题】债权人甲认为债务人乙怠于行使其债权给自己造成损害,欲提起代位权诉讼。

下列各项债权中,不得提起代位权诉讼的有()。

A、安置费给付请求权B、劳动报酬请求权C、人身伤害赔偿请求权D、因继承关系产生的给付请求权【答案】ABCD【例题18•多选题】根据合同法律制度的规定,债务人的下列行为中,债权人认为对自己造成损害的,可以请求人民法院予以撤销的有()。

A、放弃到期债权B、无偿转让财产C、拍卖优良资产D、以明显不合理的低价转让财产,且受让人知道该情形【答案】ABD【解析】选项C:拍卖优良资产并没有造成债务人财产的“不当减少”,不能撤销。

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