三年级数学上册归一和归总问题练习-1214

合集下载

2023人教版三年级数学上册归一问题和归总问题试题

2023人教版三年级数学上册归一问题和归总问题试题

1、如果3个人一天可以种6棵树,那么9个人一天可以种多少棵树?A、9棵B、12棵C、18棵D、27棵(答案:C,解析:先求出一个人一天可以种多少棵树,即6÷3=2棵,再求9个人一天可以种多少棵树,即2×9=18棵。

)2、小明5分钟可以走300米,那么他15分钟可以走多少米?A、600米B、900米C、1200米D、1500米(答案:B,解析:先求出小明一分钟可以走多少米,即300÷5=60米/分钟,再求他15分钟可以走多少米,即60×15=900米。

)3、一个工人一天可以生产10个玩具,那么5个工人一天可以生产多少个玩具?A、15个B、25个C、50个D、100个(答案:C,解析:一个工人一天可以生产10个玩具,5个工人一天可以生产的玩具数量就是10×5=50个。

)4、如果买3支铅笔需要6元,那么买9支同样的铅笔需要多少钱?A、9元B、12元C、18元D、27元(答案:C,解析:先求出一支铅笔的价格,即6÷3=2元/支,再求9支铅笔的价格,即2×9=18元。

)5、小红4天可以看完一本书,如果她每天看书的速度不变,那么她8天可以看完几本书?A、1本B、2本C、4本D、8本(答案:B,解析:小红4天可以看完一本书,那么她每天可以看1/4本书,8天就可以看8/4=2本书。

)6、如果5个人一天可以挖10个树坑,那么10个人一天可以挖多少个树坑?A、10个B、15个C、20个D、25个(答案:C,解析:先求出一个人一天可以挖多少个树坑,即10÷5=2个,再求10个人一天可以挖多少个树坑,即2×10=20个。

)7、小华2小时可以完成1份手抄报,那么他6小时可以完成多少份手抄报?A、2份B、3份C、4份D、6份(答案:B,解析:小华2小时可以完成1份手抄报,那么他1小时可以完成1/2份,6小时就可以完成6/2=3份手抄报。

人教版三年级上册数学 第六单元 归一 归总 同步练习

人教版三年级上册数学  第六单元   归一  归总  同步练习

人教版三年级上册数学
第六单元归一归总同步练习
一.归一问题
1. 婷婷3分钟做了27道口算题。

照这种速度,婷婷做63道口算题,要用几分钟?
2. 一本书72页,乐乐4天读了32页。

照这样速度,多少天可以把这本书读完?还需要几天能读完?
3. 某超市搞促销活动,4盒巧克力36元,琪琪买12盒这样的巧克力,需要多少钱?
二.归总问题
1.文具盒每个18元,钢笔每支8元。

戴老师带的钱正好买4个文具盒,如果用这些钱买钢笔,可以买多少支?
三.复合问题
1. 妈妈做了24个小蛋糕,用了3个鸡蛋。

(1)照这样计算,10个鸡蛋可以做多少个小蛋糕?
(2)如果要做56个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?
2. (1)一批货物,用载质量8吨的货车一次运完需3辆。

如果改用载质量6吨的货车一次运完,需要这样的货车几辆?
(2)3辆同样的货车一次可运货24吨。

照这样计算,一批货物有56吨,需要这样的货车几辆才能一次运完?
戴你高兴祝你学习进步。

三年级数学上册“归一”“归总”问题综合练习题

三年级数学上册“归一”“归总”问题综合练习题

“归一”“归总”问题练习
1.王老师买来3箱矿泉水,每箱有8瓶,把这些矿泉水平均分给6名运动员,
每名运动员分几瓶?
2.王师傅每小时做6朵花,4小时完成任务,要想3小时完成任务,王师傅平
均每小时要做多少朵花?
3.星期天,同学们去敬老院帮老人打扫卫生,每3人一组,可以分成12组。

(1)如果每4人一组,可以分成多少组?
(2)如果分成6组,平均每组多少人?
4.小林5分钟写了15个毛笔字,8分钟能写多少毛笔字?12个毛笔字需要多
长时间写完?
5.12元可以买3辆玩具小汽车。

20元可以买多少辆玩具小汽车?李老师想给
同学们买5辆玩具小汽车,应该付多少钱?
6.富荣小区2个单元共有12户住户,6个单元有多少住户?
7.36个同学跳集体舞,刚好平均分成4组,如果要分成这样的6组,需要多
少个同学?
8.小红买4本同样的笔记本用了16元。

照这样计算,买8本这样的笔记本要
用多少元?
9.三(1)班同学举行跳绳比赛,如果平均分成3组,每组有12人。

如果平均
分成4组,每组有多少人?
10.7箱蜜蜂可以酿56千克蜂蜜,照这样计算,89箱蜜蜂可以酿多千克蜂蜜?
11.(1)照这样计算,18只这样的大熊猫每天共吃竹子多少千克?
(2)现有42千克竹子,能供多少只这样的大熊猫吃1天呢?
12.乐乐拿一些小棒摆了9个正方形,如果用这些小棒摆六边形(如图),可以摆多少个?(图形的边不能重合)。

三年级归一归总问题练习题精品资料

三年级归一归总问题练习题精品资料

三年级归一问题练习题(一)1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

三年级上册数学 《归一归总问题》必考题型

三年级上册数学 《归一归总问题》必考题型

三年级上册数学
《归一归总问题》必考题型
一、归一问题:知多求少,用除法
例:小松鼠吃坚果,给5只松鼠7天准备350个坚果,每只每天吃的一样多,每只小松鼠每天吃多少坚果? 5只7天:350个
5只1天:350÷7=50(个)
1只1天:50÷5=10(个)
二、归总问题:知少求多,用乘法
例:1只小马1天吃了3捆草,照这样计算,3只小马4天吃多少捆草?
1只1天:3捆
3只1天:3×3=9(推)
3只4天:9×4=36(捆)
三、归一又归总问题
例:3人5小时种150棵树,照这样计算,6人7小时种多少棵树?
3人5小时:150棵
1人1小时:150÷3÷5=10(棵)
6人7小时:10×6×7=420(棵)
四、当除不开时,利用倍数关系解决问题
例:张爷爷家养了5头奶牛,3天生产牛奶100千克,照这样计算,10头奶牛9天可生产牛奶多少千克? 5头3天:100千克 10÷5=2 9÷
10头9天:108×3×2=320(千克)。

三年级上册数学《解决估算、归一归总问题》同步练习,附答案

三年级上册数学《解决估算、归一归总问题》同步练习,附答案

三年级上册数学《解决估算、归一归总问题》同步练习,附答案参考答案:一、填空题1、在解决实际问题时,要根据实际情景的需要,灵活地将数据(往小估)或(往大估)来进行推理判断。

2、解决含有“归一”数量关系问题,一般要先找出(单一量),再以这个(单一量)为标准,根据其他条件求出结果。

3、所谓“单一量”是指(单位时间)的工作量、物品的(单价)、(单位面积)的产量、(单位时间)所走的路程等。

4、解决“归总”数量关系问题时,一般先找出(总量),再根据其他条件求出结果。

5、所谓“总量”是指(总路程)、(总产量)、工作总量、物品的(总价)等。

6、有些实际问题中含有(隐含)条件,只有找到(隐含)条件才能解决问题。

7、在含有两个未知量的问题中,当其中一个未知量前后数量相同时,可以列关系式(消去)这个未知量,先求另一个(未知量),再求(被消去)的未知量。

8、每台电风扇398元,买3台电风扇大约需要(1200)元。

9、某工厂做4个机器用50个零件,做16个机器需要(200)个零件。

10、在()中写出答案。

499×4≈2000 402×5≈20006×908≈5400 301×6≈180012×7= 87 254×0=0101×5=505 203×4=812二、选择题11、一个因数是297,另一个因数是8,积大约是(A)。

A、2400B、1600C、260012、要使1()7×9的积接近1800,()里应填(C)。

A、7B、8C、913、79×9和(B)的乘积接近。

A、89×9B、89×8C、89×714、一个两位数与5的乘积大约是450,这个两位数可能是(A)。

A、88B、78C、6815、电影票9元一张,王老师要买59张,她大概需要带(B)元。

A、450B、540C、500三、应用题16、奶奶编5个中国结需要55分米的绳子,照这样计算,编8个这样的中国结需要多少米的绳子?55÷5=11(分米)8×11=88(分米)88(分米)=8.8(米)答:编8个这样的中国结需要8。

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题三年级归一归总问题练习题三年级归一问题练习题(一)1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?三年级归一问题练习题(二)1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一问题练习(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

完整三年级归一归总问题练习题

完整三年级归一归总问题练习题

三年级归一问题练习题(一)1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?天可以看多少页?7页,如果按同样的速度,小明80天看了4、小明看一本书10.三年级归一问题练习题(二)1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?千克面粉要几台磨面机?900千克,照这样计算,600台磨面机磨面粉6、10.三年级归一问题练习(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

(完整版)三年级归一归总问题练习题

(完整版)三年级归一归总问题练习题

(完整版)三年级归一归总问题练习题1、如果妈妈用30元买了6个盘子,那么买10个同样的盘子需要多少钱?2、如果5头牛吃草150千克,那么20头牛一共吃多少千克?3、如果一台织布机3小时可以织布300米,那么8台织布机可以织布多少米?4、如果一个修路队5天可以修路250米,那么9天可以修多少米?5、如果一个装订小组3小时可以装订书240本,那么7小时可以装订多少本?6、如果李林8小时可以加工零件800个,那么12小时可以加工多少个零件?7、如果一个化工厂7天使用原料140吨,那么9天可以使用原料多少吨?8、如果学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,那么15天要吃多少千克蔬菜?9、如果一辆小汽车6小时可以行驶360千米,那么这辆小汽车9小时可以行驶多少千米?三年级归一问题练题(二)1、如果小丽用24元买了8只笔,那么用30元可以买几只同样的笔?2、如果东东骑自行车6小时可以行驶60千米,那么他行驶90千米需要几小时?3、如果一辆大卡车7次共运沙土140千克,那么运200吨沙土需要几次?4、如果小猴子4天吃了40千克香蕉,那么90千克香蕉可以吃几天?5、如果小明按照同样的速度看书,那么他看完一本300页的书需要几天?6、如果王伯伯6小时可以摘桃子600千克,那么摘900千克桃子需要几小时?7、如果一台拖拉机4小时可以耕地120亩,那么耕地90亩需要几小时?8、如果一头牛5天可以挤奶200千克,那么再挤120千克奶需要几天?9、如果3个工人一天可以加工衣服90件,那么150件衣服需要多少个工人加工?三年级归一问题练(三)1、如果一辆汽车6小时可以行驶480千米,那么9小时可以行驶多少千米?行600千米需要几小时?2、如果用800元买了8个足球,那么买15个同样的足球需要多少钱?500元可以买几个同样的足球?3、如果商店运来9箱苹果一共重450千克,那么7箱同样的苹果重多少千克?200千克苹果可以装几箱?。

三年级数学上册归一归总问题专项附答案

三年级数学上册归一归总问题专项附答案

三年级数学上册归一归总问题专项附答案一、正归一应用题1、妈妈买5个盘子用了30元。

如果买8个同样的盘子,需要多少钱?2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米?3、一个修路队5天修路 200米,照这样计算,7天可以修多少米?4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克?5、小丽买7只笔用了56元。

买10支同样的笔需要多少钱?6、买5支铅笔要 10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?7、小敏看一本故事书,3天看了27页,12天能看多少页?挑战题∶工厂原计划8天制造 40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际制造了多少台?二、反归一问题1、小丽买7支笔用了35元。

40元可以买几支同样的笔?2、东东骑自行车5小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时?3、大卡车6次共运沙土120吨,照这样计算,运 200吨沙土需要几次?4、小猴子8天吃了80千克香蕉,照这样计算,60千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,3天看了90页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、李阿姨2小时摘桃子 200千克,照这样计算,李阿姨摘700千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机3小时耕地120亩,照这样计算,耕地400亩需要几小时?挑战题∶每人每小时能编织 1 个工艺品。

一个小组有若干人,他们每人每天工作 6 小时,5天共编织了120个工艺品。

现有一个订单,180个工艺品要3天完成,如果每天工作时间不变,需增加多少人?三、归总应用题1、服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。

原来做 30套衣服的布,现在可以做多少套?2、食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃 40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。

后来根据大家的意见,每天比原计划少吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?3、工人们修一条路,每天修20米,5天修完。

如果每天修25米,几天修完?4、商店运来一批苹果,每筐60千克,需要6个筐。

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题1、如果妈妈用30元买了6个盘子,那么用多少钱可以买10个同样的盘子?2、如果5头牛吃草150千克,那么20头牛一共要吃多少千克草?3、如果一台织布机3小时可以织布300米,那么8台织布机可以织布多少米?4、如果一个修路队5天可以修路250米,那么9天可以修多少米?5、如果装订小组3小时可以装订240本书,那么7小时可以装订多少本书?6、如果XXX8小时可以加工800个零件,那么12小时可以加工多少个零件?7、如果一个化工厂7天使用原料140吨,那么9天可以使用多少吨原料?8、如果学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,那么15天要吃多少千克蔬菜?9、如果一辆小汽车6小时可以行驶360千米,那么这辆小汽车9小时可以行驶多少千米?10、如果XXX4天看了80页书,那么按同样的速度,XXX7天可以看多少页书?三年级归一问题练(二)1、如果XXX用24元可以买8只笔,那么用30元可以买几只同样的笔?2、如果东东骑自行车6小时可以行驶60千米,那么行驶90千米需要几小时?3、如果一辆大卡车7次共运沙土140千克,那么运200吨沙土需要几次?4、如果小猴子4天吃了40千克香蕉,那么90千克香蕉可以吃多少天?5、如果XXX8天看了240页书,那么这本书300页需要几天才能看完?6、如果XXX6小时可以摘600千克桃子,那么摘900千克桃子需要几小时?7、如果一台拖拉机4小时可以耕地120亩,那么耕地90亩需要几小时?8、如果一头牛5天可以挤奶200千克,那么再挤120千克奶需要几天?9、如果3个工人一天可以加工90件衣服,那么150件衣服需要多少个工人加工?10、如果6台磨面机可以磨面粉600千克,那么900千克面粉需要几台磨面机?三年级归一问题练(三)1、如果一辆汽车6小时可以行驶480千米,那么1)9小时可以行驶多少千米?2)行驶600千米需要几小时?2、如果用800元可以买8个足球,那么买15个同样的足球需要多少钱?3、如果商店运来9箱苹果一共重450千克,那么1)7箱同样的苹果重多少千克?2)200千克苹果可以装几箱?4、如果8盒鸡蛋一共有240个,那么1)10盒同样的鸡蛋有多少个?2)900个鸡蛋可以装多少盒?1、XXX每天读6页,4天可以读完一本书。

三年级数学思维 归一问题 (例题+练习题)

三年级数学思维 归一问题 (例题+练习题)

三年级数学重点难点(思维专项训练):归一问题应用题1.定义单一量:总量除以份数等于每份的数量,也就是单一量;单一量乘以份数就等于总量,这被称为正归一;而总量除以单一量,则可以得到份数,这被称为反归一。

2.基本数量关系:单一量×份数=总量(正归一)总量÷单一量=份数(反归一)3.解题思路:从已知量的一组对应量中,用等分除法求出单一量,是解题的关键。

解题时,有的单一量必须经过两步除法才能求出,称为双归一。

知识点1 认识单归一典例剖析1已知小高买3支一样的铅笔花了6元,丁丁买10支一样的铅笔了20元.(1)请问谁买的铅笔便宜?小高:6÷3=2(元)丁丁:20÷10=2(元)答:一样 .(2)如果丁丁想买35支这样的铅笔送给同学们,要花多少钱?35×2=70(元)答:要花70元 .典例剖析2小军去商店采购,发现商品的定价如下:橡皮1元/块,冰激凌15元/盒.(1)小军想买10块橡皮,那么小军需要花多少钱呢?1×10=10(元)答:小军需要花10元钱 .(2)商店新进了一批冰激凌,小军发现一盒有5支冰激凌,太多了,他准备只买1支,需要付多少钱呢?如果他要买3支呢?5支15元归一:1支15÷5=3(元)3支3×3=9(元)答:买1支需要付3元,买3支需要付9元 .典例剖析3小明做计算题,6分钟做了12页,照这样的速度,他10分钟能做多少页? ( A )A.20页B.60页C.120页D.算不清6分钟12页归一: 1分钟12÷6=2(页)10分钟10×2=20(页)练1 填空题8瓶果粒橙32元,那么1瓶果粒橙 4 元钱.1瓶果粒橙:32÷8=4(元)练2 填空题阿呆买了8支彩笔,一共花了56元,则每支彩笔7元. 1支彩笔:56÷8=7(元)练3 填空题许老师3小时可以批改30道题,按照这样的速度,许老师批改40道题需要 4 小时.1小时:30÷3=10(道)40÷10=4(小时)二、单归一问题例1姐姐和弟弟看到妈妈工作很辛苦,于是决定帮助妈妈做家务. (1)姐姐洗碗很厉害,她6分钟能洗48个碗,照这样的速度,她8分钟能洗多少个碗?6分钟48个碗归一:1分钟48÷6=8(个)8分钟:8×8=64(个)答:他8分钟能洗64个碗 .(2)弟弟洗碗也不错,他5分钟能洗25个碗,照这样的速度,他想洗40个碗,需要几分钟?5分钟25个碗归一:1分钟25÷5=5(个)40个碗:40÷5=8(分钟)答:洗40个碗,需要8分钟 .·课堂总结1、认识单归一:先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量单归一问题练1 填空题妈妈去超市买4个盘子要30元钱.买6个同样的盘子需要要多少钱?4个30元2个15元6个盘子分成2个一组需要3组:15×3=45(元)练2 填空题小明看一本720页的文学书,前5天总共看了400页,按照这样的速度,小明还需 4 天就能把这本书读完.前5天400页归一:1天400÷5=80(页/天)还剩页数:720-400=320(页)剩下的还需天数:320÷80=4(天)练3 单选题张师傅8小时加208个零件,照这样计算,他每天工作11小时可以加工多少个零件?如果要加工624个零件,需要几小时?8小时208个归一:1小时208÷8=26(个)11小时26×11=286(个)加工624个零件:624÷26=24(小时)答:他每天工作11小时可以加工286个零件;如果要加工624个零件,需要24小时。

三年级数学归一归总问题练习题

三年级数学归一归总问题练习题

三年级归一问题练习题(一)1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组 3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?三年级归一问题练习题(二)1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一问题练习(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题

三年级归一问题练习题(一)1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?三年级归一问题练习题(二)1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一问题练习(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

最新小学数学三年级上册归一归总应用题练习

最新小学数学三年级上册归一归总应用题练习

小学数学三年级上册归一归总应用题练习
小学数学三年级上册归一归总应用题练习
2、同学们站队做操,每行有12人,共有6行.如果把这些同学排成8行,每行有几人?
3、同学们折纸鹤,第一小组有8人,每人做了3只纸鹤.第二小组有6人,如果第二小组和第一小组做的同样多,第二小组平均每人做几只?
4、一支圆珠笔3元,小乐带的钱正好可买9支圆珠笔.一支钢笔9元,如果用这些钱买钢笔,可以买几支?
5、4箱苹果共重28千克,那么同样的苹果7箱共重多少千克?
6、工人师傅计划用4天时间做208个零件,他前3天平均每天做58个,那么他第4天要做多少个才能保证按计划完成任务?
7、王老师和李老师到文具店买铅笔.一盒8支,售价72元.(1)王老师买了5支,需要多少钱?(2)李老师有63元,能买几支?
8、张师傅加工一批零件,每天加工12个,需要2天加工完.(1)如果他想每天加工6个,需要几天加工完?
(2)如果要用3天加工完,每天需加工多少个?
9、东升乡要挖一条水渠,前3天挖了900米,按这个速度,剩下的要在6天内挖完,还剩下多少米没挖?
10、学校图书室有125本科普书,故事书的数量是科普书的4倍.图书室这两种书共有多少本?
1 / 1。

三年级数学练习六——归一、归总应用题(2021年整理)

三年级数学练习六——归一、归总应用题(2021年整理)

三年级数学练习六——归一、归总应用题(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(三年级数学练习六——归一、归总应用题(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为三年级数学练习六——归一、归总应用题(word版可编辑修改)的全部内容。

三年级数学练习六——归一、归总应用题姓名成绩一、复习:1、修路队6小时修路18千米,照这样计算①修路27千米需几小时?②3小时能修路多少千米?2、工人们修一条路,每天修12千米,3天修完。

①如果每天修6千米,几天修完?②如果4天修完,每天修几千米?二、挑战奥数闯关活动:第一关:修路队6小时修路18千米,照这样,修路30千米还需几小时?第二关:工人们修一条路,每天修12千米,3天修完。

如果每天少修3千米,要多修几天?第三关:某车间6人3天生产零件54部大配件,按这样速度,20人8天可以生产多少部大配件?三、巩固练习:1、招待所新来一批客人,每间房住2 人,需要15间房。

如果每间房住3人,需要几间房?2、李阿姨4 天加工了32套童装,照这样的速度,一星期(7 天)可以加工多少套童装?3、20米布可以做5套儿童服装,照这样,36米布可以做多少套儿童服装?4、一根长钢条,锯成3米长的钢条可以锯6段,如果要锯成9段,每段长多少米?5、一本书,计划每天12页,5天可以读完.我想快点看完,每天多看8页,可以几天看完?6、解放军叔叔5小时行了35千米。

用同样的速度,又行驶了2小时,一共行了多少千米?7、一个粮食加工厂要磨面粉24吨,4小时磨了8吨,照这样计算,磨完剩下的面粉还要多少小时?8、一条公路,如果每天修4公里,需要12天完工。

三年级归一问题练习题三篇

三年级归一问题练习题三篇

三年级归一问题练习题三篇三年级归一问题练习题三篇篇一:三年级归一问题练习题1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?三年级归一问题练习题(二)1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一问题练习(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学上册归一和归总问题练习
1、妈妈买5个盘子用了30元。

如果买8个同样的盘子,需要多少钱?
2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米?
3、一个修路队5天修路200米,照这样计算,7天可以修多少米?
4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克?
5、小丽买7只笔用了56元。

买10支同样的笔需要多少钱?
6、买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
分步计算:
列成综合算式:
7、小敏看一本故事书,3天看了27页,看81页要多少天?
分步计算:
列成综合算式:
8、机床厂原计划8天制造40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际每天制造多少台?
分步计算:
列成综合算式:9、小丽买7只笔用了35元。

40元可以买几只同样的笔?
10、东东骑自行车5小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时?
11、大卡车6次共运沙土120吨,照这样计算,运200吨沙土需要几次?
12、小猴子8天吃了80千克香蕉,照这样计算,60千克香蕉可以吃几天?
13、小明看一本书,3天看了90页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?
14、李阿姨2小时摘桃子200千克,照这样计算,李阿姨摘700千克桃子需要几小时?
15、一台拖拉机3小时耕地120亩,照这样计算,耕地400亩需要几小时?
16、服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。

原来做30套衣服的布,现在可以做多少套?
分步计算:
列成综合算式:
17、食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。

后来
根据大家的意见,每天比原计划少吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?
分步计算:
列成综合算式:
18、工人们修一条路,每天修20米,5天修完。

如果每天修25米,几天修完?
分步计算:
列成综合算式:
19、商店运来一批苹果,每筐60千克,需要6个筐。

如果每筐装40千克,需要几个筐?
分步计算:
列成综合算式:
20、招待所新来一批客人,每间房住3人,需要8间房。

如果每间房住4人,需要几间房?
分步计算:
列成综合算式:
21、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6天读完;小刚要8天读完,平均每天要读多少页?
分步计算:
列成综合算式:22、一批课外书,如果分给每人3本,可以分给14个人。

如果平均分给7个班,每人分得几本?
分步计算:
列成综合算式
答案:
1、30÷5=6(元) 6×8=48(元)答:
2、400÷4=100(米) 100×6=600(米)答:
3、200÷5=40(米) 40×7=280(米)答:
4、30÷5=6(千克) 6×9=54(千克)答:
5、56÷7=8(元) 8×10=80(元)答:
6、10÷5=2(元)2×16=32(元)答:
7、27÷3=9(页) 81÷9=9(天)答
8、40÷8=5(台)5+2=7(台)答:
9、35÷7=5(元)40÷5=8(只)答:
10、50÷5=10(千米)90÷10=9(小时)答:
11、120÷6=20(吨)200÷20=10(次)答:
12、80÷8=10(千克)60÷10=6(天)答:
13、90÷3=30(页)300÷30=10(天)答:
14、200÷2=100(千克)700÷100=7(小时)答:
15、120÷3=40(亩)400÷40=10(小时)答:
16、4×30=120(米)120÷3=40(套)答:
17、40×6=240(千克)40-10=30(千克)240÷30=8(天)答:
18、20×5=100(米)100÷25=4(天)答:
19、60×6=360(千克)360÷40=9(筐)答:
20、3×8=24(人)24÷4=6(间)答:
21、12×6=72(页)72÷8=9(页)答:
22、3×14=42(本)42÷7=6(本)答:。

相关文档
最新文档