矩形水沟水力计算

合集下载

梯形、矩形渠道水力计算表 ——有用(算出流速和流量)

梯形、矩形渠道水力计算表 ——有用(算出流速和流量)

A(m*m) 0.151 0.392 0.280
χ (m) 1.244 1.568 1.453
R(m) 0.121 0.250 0.193
n 0.016 0.016 0.016
C(m^1/2/s) 43.975 49.606 47.499
I 0.001 0.001 0.001
v(m/s) 0.484 0.784 0.659
bb
第 2 页
2017/11/25
bb
第 3 页
2017/11/25
bb
第 4 页
2017/11/25


Q(m^3/s) 7.921 流 量
Q(m^3/s) 0.761


Q(m^3/s) 0.392 1.69 流 量 适用条件
bb
第 5 页
2017/11/25
适用条件 Q(m^3/s) 0.073 0.307 0.185 r≤0.2 r<1.0 r≥1.0 水深h 在圆弧 段以上 -1.32
bb
第 9 页
2017/11/25
bb
第 10 页
2017/11/25
bb
第 11 页
2017/11/25
bb
第 12 页
2017/11/25
bb
第 13 页
2017/11/25
水力半径 R(m) 0.428 R(m) 0.308
糙 率 n 0.017 n 0.017
谢才系数 底坡比降 C(m^1/2/s) 51.068 C(m^1/2/s) 48.344 I 0.001 I 0.00/s) 0.968
Q(m^3/s) 1.723 Q(m^3/s) 0.702
梯形渠道断面尺寸、水深计算

梯形、矩形渠道水力计算

梯形、矩形渠道水力计算

梯形渠道断面尺寸、水深计算水深底宽边坡过水面积湿周水力半径糙率谢才系数坡比降流速流量h(m)b(m)m A(m*m)χ(m)R(m)n C(m^1/2/s)I v(m/s)Q(m^3/s) 0.400.30 1.000.280 1.4310.1960.025030.4760.01 1.3480.377 0.64 1.000.410 1.8100.2260.022534.6940.000250.2610.1070.600.600.500.540 1.9420.2780.012067.3270.03 6.150 3.321 0.400.500.500.280 1.3940.2010.018042.5130.03 3.3000.924 0.600.320.400.336 1.6120.2080.012064.1640.03 5.073 1.705 0.750.80 1.00 1.157 2.9150.3970.02534.2920.01 2.1607 2.5004说明:1、计算的范围为尾水(即尾0+000~尾0+017.5)。

2、计算时假设该渠水流为明渠均匀流进行水力计算。

3、该渠道的衬砌为浆砌块石衬砌,其糙率n值取为n=0.025。

水 深过水面积湿 周水力半径糙 率谢才系数底坡比降流 速流 量h(m)A(m*m)χ(m)R(m)n C(m^1/2/s)I v(m/s)Q(m^3/s)0.6700 1.608 3.740.42994650.022538.6117860.00120.8770 1.41030.40000.16 1.20.13333330.01259.5628140.03 3.76710.6027.0#VALUE!#VALUE!0.014#VALUE!0.0012#######VALUE!0.80000.56 2.30.24347830.01843.9006410.01 2.1662 1.21311.3800 2.208 4.360.5064220.02535.7118290.002 1.1365 2.50950.30000.090.90.10.01256.7743390.03 3.10970.27990 1.600.02500.0020.00000.00001.3770 2.2032 4.3540.50601750.02535.7070720.002 1.1359 2.50271.38002.2084.360.5064220.02535.7118290.002 1.13652.5095201882.400.401.800.70矩形渠道断面尺寸、水深计算底 宽b(m)1.601.600.301.601.60水 位湿 周水力半径糙 率比降h(m)χ(m)R(m)n I 4014 4.188810.064870.0810.0083401524.73240.6629390.0810.0083401641.99927 1.1770520.0810.0083401756.68853 1.7723470.0810.0083401860.01827 2.6099290.0810.0083401963.96554 3.3681810.0810.0083402068.29129 4.0660120.0810.0083402171.52681 4.7937480.0810.0083402274.59941 5.4991830.0810.0083402377.67202 6.1762850.0810.0083402480.744616.8282910.0810.008314.0209061270931,401561.9852860896954,4016165.499744002757,40170.0493423963017573,4014水位~流量关系795.6114.02156.643397215.447505277.673195河道流量~水位关系曲线333.978518041592,4018544.493160351384,4019795.610327806321,4020流 量Q(m 3/s)0.05A(m 2)过水面积0.27172916.39606949.435331100.471771479.724499342.881492410.235771437.541816.34551.3476792231.971437.53901810852,40221816.34129695998,40232231.96604967931,402461.99165.50333.981096.43156212984,40211096.43544.49河道流量~水位关系曲线河道流量~水位关系曲线河道流量~水位关系曲线河道流量~水位关系曲线河道流量~水位关系曲线河道流量~水位关系曲线河道流量~水位关系曲线0.2780.466.90.160.2231780.040.2975713 1.1902850.12419166860325393625640高程261577.6 470332.55293136.569967 2.054854796.280.507464530.8910 2.29723770110.9594720.8916220.58413933690.4333332860.2780.552.80.790.1076410.2780.552.80.10.73392高程45128267891096110.58120.413142775 1.250.7224030.043000高程39008400 4400 5450 646.379.27416.379474723.185 4.6378.18547220 895449 1.3842694561011121315.7-0.0079614高程4567891011121314实际堆渣量可堆渣量(万m3)(万m3)1#废石场新建矿区道路下方0.490.52103024m~3034m0.21沟谷地,但坡度较陡、坡度在30°左右。

农沟水力计算

农沟水力计算

农沟水力计算过程根据项目区地形特点并结合排水需要,农沟设计标准为10年一遇的日最大降雨在1.5天内排完,20年一遇的日最大降雨量校核。

a )典型年选取排水工程要满足排洪、除涝的要求,合理规划和安排。

本项目排涝设计标准按10年一遇1日暴雨1.5日排至地面无积水。

根据**县气象局提供的资料,项目区10年一遇最大日降水量119.90mm 。

b )排涝模数的确定根据项目区实际地形,可采用西南地区广泛采用的排涝公式计算,设计以1.5天排除全部涝水。

公式如下:Q 设=q.Fq :设计排涝模数; R :设计径流深(mm );α: 径流系数;(本项目取0.8); P: 10年一遇24h 最大降水量;F :排沟设计断面所控制的排涝面积(km²); Q 设:设计排涝流量(m³/s ); T :设计排涝时间(日)取1.5天。

c )农沟断面设计计算农沟断面设计为矩形和梯形两种断面,依公式:Ri AC Q =T Rq 4.86=P R ⨯=α 1.586.40.8⨯⨯=9.119740.0=A=b×h (矩形断面); A=(a+b )·h/2(梯形断面)X =b+2h (矩形断面);X =h+b+22)3.0(⨯+h h (梯形断面)。

式中:Q —计算排涝流量(m³/s );A —设计排水沟过水断面面积(m²); C —谢才系数; R —水力半径(m );i —水力坡降(‰),为地形总平均坡度; a —为过水断面上顶宽(m ); b —为过水断面下底宽(m ); h —为过水断面高度(m );n —农沟糙率,为混凝土材质,取0.015; X —湿周; 单位(m ); d )校核农沟排水能力上述计算出的农沟流量Q 计是假设的b 、h 值相应的输水能力,通过试算,反复修改b 、h 值,直到农沟计算流量等于或接近农沟设计流量为止,要求误差不超过5%,即设计农沟断面应满足的校核条件是:6/1R n1C =XA R =05.0≤-设计设Q Q Q反复试算,直至满足校核条件。

再论矩形明渠水力计算的显式计算公式

再论矩形明渠水力计算的显式计算公式


要: 矩形断 面是 水利水 电工程 中较 常采 用 的断 面形 式之 一, 其均 匀流基本 方程是 一元 五 次方程 , 法直接 求解。 但 无
通过 选择 适 当的 变量及 曲线拟合得 到 了矩形断面的正常水深和 渠道底 宽的显式计算公式 , 克服 了图解 、 算等方法计 算 试 繁琐 、 依赖 图表 、 差较大等缺 陷。通过公式 比较及误 差分析表 明, 误 该公 式形式 简洁、 准确 , 工程 常 用范 围内最大相 对 在
无量纲正常水深 ( 或无 量纲渠道底宽 )直接计算公式 :
= O 2 18 t .2a ( +15 5 .4 a +1 “ ) () 5
2 公式比较及误差分析
公式 , 但存在适用 范 围窄 、 公式 形式 复 杂 、 计算 精度 低 等诸 多 缺陷 , 使用不方便 。笔者通过对 普通城 门洞 形断面 均匀流方程

+妒 )
渠道底 宽计算公式 :
收稿 日期 : 1 — 1 4 2 00- 0 0

基金项 目: 广东省科 学计 划项 目(0 8 0 0 00 6 。 2 0 B 7 8 0 9 )
作者简介 : 文辉 (9 3 ) 男, 16 一 , 四川射 洪人, 授, 教 主要从 事水力 学教 学 与科研



七( )
4 t
( 4 )
当 已知 底 宽 b 求 解 水 深 h时 ,, 6 无 量 纲 正 常 水 深 = , (= , £
h b 当 已知水深 h 求解底宽 b , /; , 时 6 0:2 , h 无量纲渠道底宽 =
由于式 ( )为高 次方程 , 3 无解析解 , 因此通过 曲线拟合得到
÷2} + ()+

排水沟排水能力计算。

排水沟排水能力计算。

一、降雨强度计算已知:上海;设计重现期P=2年;设计降雨历时t=5分钟;径流系数=0.9 计算:设计降雨强度q=((17.812+14.668×Lg(2))/((5+10.472)0.796))×1000/6=418.66升/秒•公顷。

二、FX100排水沟水力计算1、已知:水深=0.12米;沟宽=0.1米;粗糙系数n=0.001 ;2、计算:计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。

矩形部分:水深70mm ,底宽:100mm;计算过程:湿周=2×0.07+0.1=0.24m ;过流面积=0.1×0.07=0.007平米;水力半径=0.007/0.24=0.0292m ;流速v=((0.02922/3)×(0.0010.5))/0.001=3m/s ;矩形天沟排水量Q=3×0.007×1000=21L/s。

半圆形部分:半径为50mm;计算过程:湿周=3.14×0.05=0.157m ;过流面积=0.5×3.14×0.05×0.05=0.0039平米;水力半径=0.0039/0.157=0.0248m ;流速v=((0.02482/3)×(0.0010.5))/0.001=2.69m/s ;半圆形天沟排水量Q=2.69×0.0039×1000=10.49L/s 。

3、FX100排水沟排水能力=21+10.49=31.49L/s4、FX100排水沟基本资料:三、FX150排水沟水力计算1、已知:水深=0.21米;沟宽=0.15米;粗糙系数n=0.001 ;2、计算:计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。

矩形部分:水深135mm ,底宽:150mm;计算过程:湿周=2×0.135+0.15=0.42m ;过流面积=0.15×0.135=0.0203平米;水力半径=0.0203/0.42=0.0483m ;流速v=((0.04832/3)×(0.0010.5))/0.001=4.19m/s ;矩形天沟排水量Q=4.19×0.0203×1000=85.06L/s 。

明渠水力计算(矩形断面)

明渠水力计算(矩形断面)

1前池段12 2.40.00150.014 2.1508911.99976 2渠段110540.0130.015 3.04588105
3渠段226 1.80.0070.015 3.2673226
4渠段31520.0010.015 4.1132314.99998 5渠段42 1.20.0020.015 1.05981 2.000084 6输水隧洞0.80.80.00050.015 1.453460.800217
警告:
1、紫色区域为标题栏,请勿进行改动;
2、隐藏区域为严禁改动的区域,可以取消隐藏查看,但严禁作任何改动,并请在查看完后将其隐藏;
3、A~G列的白色区域为用户输入区,该区域可以根据需要进行任意操作。

***************
使用说明:
1、使用时在A-G列的空白段内输入计算数据(也可将原有数据删除或清除后输入计算数据),其中,E列数据(即水深)可以不输入,但请保持H列和J列(即前述青色区域)的公式不变;
2、点击计算按钮,程序即可进行明渠均匀流正常水深试算;
3、每一行为一个计算段,用户可以根据自己的需要增加任意条计算段(行),程序会自动读取计算段的数据并进行计算。

***************
最后,祝大家使用愉快!gdzrgcsjyxgs_gzy 2010.08.14。

截水沟设计及流量计算(参考实例)

截水沟设计及流量计算(参考实例)

截水沟设计及流量计算(参考实例)
截水沟设计流量也就是截水沟所控制的山坡集雨汇流面积形成的地表径流量,采用《滑坡防治工程设计与施工技术规范》(DZ-T0219-2006)中的小汇水面积设计流量公式计算即:
Q p=φS P F
式中Q p—设计频率地表水汇量,m3/s;
φ—当地径流系数,本项目区取0.5;
S P—设计降坡度强度,十年一遇1h降雨强度,本项目区取
66.15mm/h,即0.00001838m/s;
F—汇水面积,km2,即1000000m2。

各露天采场汇水面积及计算得的截水沟或排水沟设计流量见表6-5-7。

露天采场周边截水沟拟采用梯形浆砌石结构;露天采场台阶纵向排水沟采用梯形浆砌石结构,内侧排水沟采用梯形土质结构,根据流量计算截水沟过水断面:湿周长:X=b+s
b-沟底宽
s—斜坡长
水力半径:R=W/X
W—过水断面
沟床糙率:n
纵向坡降:i
谢才系数:C=R1/6/n
流速:v=C(Ri)1/2
流量:Q=W×V
根据上述公式进行计算得出下表1的计算结果,基本确定水沟的设计参数,表2。

排水沟排水能力计算

排水沟排水能力计算

一、降雨强度计算已知:上海;设计重现期P=2年;设计降雨历时t=5分钟;径流系数=0.9 计算:设计降雨强度q=((17.812+14.668×Lg(2))/((5+10.472)0.796))×1000/6=418.66升/秒•公顷。

二、FX100排水沟水力计算1、已知:水深=0.12米;沟宽=0.1米;粗糙系数n=0.001 ;2、计算:计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。

矩形部分:水深70mm ,底宽:100mm;计算过程:湿周=2×0.07+0.1=0.24m ;过流面积=0.1×0.07=0.007平米;水力半径=0.007/0.24=0.0292m ;流速v=((0.02922/3)×(0.0010.5))/0.001=3m/s ;矩形天沟排水量Q=3×0.007×1000=21L/s。

半圆形部分:半径为50mm;计算过程:湿周=3.14×0.05=0.157m ;过流面积=0.5×3.14×0.05×0.05=0.0039平米;水力半径=0.0039/0.157=0.0248m ;流速v=((0.02482/3)×(0.0010.5))/0.001=2.69m/s ;半圆形天沟排水量Q=2.69×0.0039×1000=10.49L/s 。

3、FX100排水沟排水能力=21+10.49=31.49L/s4、FX100排水沟基本资料:三、FX150排水沟水力计算1、已知:水深=0.21米;沟宽=0.15米;粗糙系数n=0.001 ;2、计算:计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。

矩形部分:水深135mm ,底宽:150mm;计算过程:湿周=2×0.135+0.15=0.42m ;过流面积=0.15×0.135=0.0203平米;水力半径=0.0203/0.42=0.0483m ;流速v=((0.04832/3)×(0.0010.5))/0.001=4.19m/s ;矩形天沟排水量Q=4.19×0.0203×1000=85.06L/s 。

梯形、矩形渠道水力计算

梯形、矩形渠道水力计算

bb
第 2 页
2014-1-2
bb
第 3 页
2014-1-2

流 量 Q(m^3/s) 0.680

流 量 Q(m^3/s) 0.392

流 量 适用条件 Q(m^3/s) 0.073 0.307 0.185 r≤0.2 r<1.0 r≥1.0 水深h 在圆弧 段以上
bb
第 4 页
2014-1-2
弧形渠道断面尺寸、水深计算
水 深 h(m) 0.5000 0.5000 0.5000 半径 R(m) 0.20 0.50 0.35 外倾角 弧度rad 0.248 0.364 0.496 角度° 15.00 22.00 30.00 过水面积 A(m*m) 0.151 0.392 0.280 湿 周 χ (m) 1.244 1.568 1.453 水力半径 R(m) 0.121 0.250 0.193 糙 率 n 0.016 0.016 0.016 谢才系数 C(m^1/2/s) 43.975 49.606 47.499 底坡比降 I 0.001 0.001 0.001 流 速 v(m/s) 0.484 0.784 0.659
bb
第 1 页
2014-1-2
U型渠道断面尺寸、水深计算
水 深 h(m) 0.5000 半径 R(m) 0.40 过水面积 A(m*m) 0.291 湿 周 χ (m) 1.400 水力半径 R(m) 0.208 糙 率 n 0.016 谢才系数 C(m^1/2/s) 48.112 底坡比降 I 0.001 流 速 v(m/s) 0.694
梯形渠道断面尺寸、水深计算
水 深 h(m) 0.50 底 宽 b(m) 1.00 边坡 m 1.00 过水面积 A(m*m) 0.750 湿 周 χ (m) 2.414 水力半径 R(m) 0.311 糙 率 n 0.016 谢才系数 C(m^1/2/s) 51.435 底坡比降 I 0.001 流 速 v(m/s) 0.907

矩形渡槽水力设计

矩形渡槽水力设计

6、进出口槽底高程计算
6.1 已知数据
进口前渠底高程(m):▽
=267.48
3
出口前渠底高程(m):▽
=266.8
4
上游渠道水深(m):h
= 3.744
1
下游渠道水深(m):h
= 3.744
2
槽中水深(m):h=3.35
进口水面降落(m):Z
=0.297
1
沿程水面降落(m):Z
=0.554
2
出口水面回升(m):Z
=0.099
3
6.2 计算
进口槽底高程(m ):▽1=▽3+h 1-Z 1-h=
267.577进口槽底抬高(m ):y 1=▽1-▽3=
0.097出口槽底高程(m ):▽2=▽1-Z 2=
267.023出口渠底降低(m ):y 2=h 2-Z 3-h=0.2950.072
出口渠底高程(m ):▽4=▽2-y 2=266.728
-0.072 验证:▽3-▽4=0.752B=
4.75(m)H= 3.8(m)水力计算结果
计算的▽4较规划值仅小I132(m),
满足要求,不再改变槽身布置尺寸
亲:您最终的计算结果是
说明:颜色代表您应根据设计资料或自
己的假设值手动填入数值!
其他单元格均可以根据相应
的公式自动算出结果,为避
免无意破坏公式,其他单元
格均被加密锁定!
提示,先假设一个B,然后将进出口渐变段计算完
毕,这时候返回来可以填写渡槽长度L
出口断面
进口断面。

梯形、矩形渠道水力计算

梯形、矩形渠道水力计算

梯形渠道断面尺寸、水深计算水深底宽边坡过水面积湿周水力半径糙率谢才系数坡比降流速流量h(m)b(m)m A(m*m)χ(m)R(m)n C(m^1/2/s)I v(m/s)Q(m^3/s) 0.400.30 1.000.280 1.4310.1960.025030.4760.01 1.3480.377 0.64 1.000.410 1.8100.2260.022534.6940.000250.2610.1070.600.600.500.540 1.9420.2780.012067.3270.03 6.150 3.321 0.400.500.500.280 1.3940.2010.018042.5130.03 3.3000.924 0.600.320.400.336 1.6120.2080.012064.1640.03 5.073 1.705 0.750.80 1.00 1.157 2.9150.3970.02534.2920.01 2.1607 2.5004说明:1、计算的范围为尾水(即尾0+000~尾0+017.5)。

2、计算时假设该渠水流为明渠均匀流进行水力计算。

3、该渠道的衬砌为浆砌块石衬砌,其糙率n值取为n=0.025。

水 深过水面积湿 周水力半径糙 率谢才系数底坡比降流 速流 量h(m)A(m*m)χ(m)R(m)n C(m^1/2/s)I v(m/s)Q(m^3/s)0.6700 1.608 3.740.42994650.022538.6117860.00120.8770 1.41030.40000.16 1.20.13333330.01259.5628140.03 3.76710.6027.0#VALUE!#VALUE!0.014#VALUE!0.0012#######VALUE!0.80000.56 2.30.24347830.01843.9006410.01 2.1662 1.21311.3800 2.208 4.360.5064220.02535.7118290.002 1.1365 2.50950.30000.090.90.10.01256.7743390.03 3.10970.27990 1.600.02500.0020.00000.00001.3770 2.2032 4.3540.50601750.02535.7070720.002 1.1359 2.50271.38002.2084.360.5064220.02535.7118290.002 1.13652.5095201882.400.401.800.70矩形渠道断面尺寸、水深计算底 宽b(m)1.601.600.301.601.60水 位湿 周水力半径糙 率比降h(m)χ(m)R(m)n I 4014 4.188810.064870.0810.0083401524.73240.6629390.0810.0083401641.99927 1.1770520.0810.0083401756.68853 1.7723470.0810.0083401860.01827 2.6099290.0810.0083401963.96554 3.3681810.0810.0083402068.29129 4.0660120.0810.0083402171.52681 4.7937480.0810.0083402274.599415.4991830.0810.0083402377.672026.1762850.0810.0083402480.744616.8282910.0810.008314.0209061270931,401561.9852860896954,4016165.499744002757,40170.0493423963017573,4014水位~流量关系795.6114.02156.643397215.447505277.673195河道流量~水位关系曲线333.978518041592,4018544.493160351384,4019795.610327806321,4020流 量Q(m 3/s)0.05A(m 2)过水面积0.27172916.39606949.435331100.471771479.724499342.881492410.235771437.541816.34551.3476792231.971437.53901810852,40221816.34129695998,40232231.96604967931,402461.99165.50333.981096.43156212984,40211096.43544.49河道流量~水位关系曲线河道流量~水位关系曲线河道流量~水位关系曲线河道流量~水位关系曲线河道流量~水位关系曲线河道流量~水位关系曲线河道流量~水位关系曲线0.2780.466.90.160.2231780.040.2975713 1.1902850.12419166860325393625640高程261577.6 470332.55293136.569967 2.054854796.280.507464530.8910 2.29723770110.9594720.8916220.58413933690.4333332860.2780.552.80.790.1076410.2780.552.80.10.73392高程45128267891096110.58120.413142775 1.250.7224030.043000高程39008400 4400 5450 646.379.27416.379474723.185 4.6378.18547220 895449 1.3842694561011121315.7-0.0079614高程4567891011121314实际堆渣量可堆渣量(万m3)(万m3)1#废石场新建矿区道路下方0.490.52103024m~3034m0.21沟谷地,但坡度较陡、坡度在30°左右。

排水沟过流能力计算

排水沟过流能力计算

排水沟过流能力计算一、排水沟过流能力计算的重要性嘿呀,小伙伴们,咱们来唠唠排水沟过流能力计算这事儿。

这可太重要啦,就好比一个人的心脏输血能力一样,排水沟的过流能力要是没算好,那可就会出大乱子。

比如说,要是过流能力算小了,下大雨的时候,水排不出去,那到处就会积水,路上走着就像在过河,一不小心就湿了鞋,而且还可能把房子啥的都给淹了,那可就惨兮兮喽。

要是算大了呢,又可能浪费资源,多花好多冤枉钱去建一个不必要那么大的排水沟。

二、影响排水沟过流能力的因素1. 排水沟的形状排水沟有各种各样的形状,像矩形的、梯形的之类的。

不同形状的排水沟,它的过流能力计算方式可不一样哦。

比如说矩形的排水沟,它的计算相对来说可能会简单一点,因为它的横截面积比较规整。

而梯形的呢,就要考虑到梯形的上底、下底和高这些因素啦。

2. 沟底坡度沟底坡度也是个关键因素呢。

就像滑梯一样,坡度越大,水就流得越快。

但是坡度也不能太大,不然施工难度会增加,而且还可能导致水流太急对排水沟造成损害。

如果坡度小了呢,水就流得慢,过流能力就会受到影响。

3. 粗糙度排水沟的壁面粗糙度也很重要。

如果壁面很粗糙,就像有好多小疙瘩一样,那水在流的时候就会受到更多的阻力,过流能力就会变小。

要是壁面很光滑,水就可以很顺畅地流过去啦。

三、排水沟过流能力计算的具体方法1. 基本公式对于矩形排水沟,过流能力的计算公式大概是这样的:Q = AV,这里的Q就是过流能力,A是排水沟的横截面积,V是流速。

那A又怎么算呢?对于矩形来说,A = 宽×高。

而流速V呢,可以根据一些其他的公式,比如曼宁公式来计算,这里面又会涉及到沟底坡度、粗糙度这些因素啦。

2. 实际应用中的调整在实际计算的时候,我们还得考虑一些特殊情况。

比如说,如果排水沟里有杂物,那这些杂物就会占据一定的空间,减小横截面积,还会影响流速。

这时候我们可能就要给计算出来的过流能力打个折扣啦。

又比如说,如果排水沟有弯道,那弯道处的水流情况就会变得复杂,我们可能需要采用一些特殊的计算方法或者修正系数来准确计算过流能力。

路基排水沟、边沟水力计算介绍模板1之欧阳治创编

路基排水沟、边沟水力计算介绍模板1之欧阳治创编

大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段路基排水设施水力计算书一、双向八车道大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段,选用沥青砼路面,路面和路肩(半幅)横向排水的宽度为19.75m(双向八车道),路面和硬路肩横坡为2%,土路肩为4%,路线最小纵坡为5‰。

本项目拟设置排水沟、急流槽、边沟、平台截水沟和截水沟等排水设施来排除和拦截路界范围内外的雨水。

现按照《公路排水设计规范》JTJ018-97的规定,通过计算设计径流量反算各种排水设施各型号的最大排水距离(即出水口距离)和面积,为确定各路段各种排水设施型号的选取提供参考。

1.拦水路缘石最大排水距离的计算1)降雨历时降雨历时取设计控制点的汇流历时,其值为汇水区最远点到排水设施(出水口)处的坡面汇流历时与沟内的沟管汇流历时之和。

设降雨历时为3min。

拦水路缘石与路肩铺面构成的浅三角型过水断面的泄水能力为:Qc=0.377×h8/3×I1/2/(i×n)=h0.377×0.058/3×I 0.5/(0.02×0.013)注:水力坡度I 取路线纵坡;水深h =250×0.02=5cm (即水深小于5cm 时,浅三角型过水断面的水面入侵硬路肩小于 2.5m ,保证行车安全。

)2) 汇水面积和径流系数当出水口间距为l 时,两个出水口之间的汇水面积为F=l ×19.75×10-6km 2取径流系数Ψ=0.95。

3) 设计重现期根据《公路排水设计规范》JTJ018-97的规定,高速公路路面和路肩表面排水设计重现期为5年。

4)降雨强度按公路所在地区,查《公路排水设计规范》JTJ018-97得5年设计重现期10min 降雨历时的降雨强度为q 5,10=2.8mm/min ,5年设计重现期时的重现期转换系数为c p =1.0,60min 降雨强度转换系数为c 60=0.5,3min 降雨历时转换系数为c 5=1.40。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档