参观科技馆课件 (2)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版三年级数学上册
精品课件
学习目标
1.探索并掌握两位数除一位数的口算方法, 能正确计算,体会算法的多样化。
2.经历从实际情境中提出问题、解决问题 的过程,感受数学在实际生活中的应用, 培养数学思维能力。
精品课件
60人乘2辆轿车去参观科技馆,平 均每辆车坐多少人?与同伴说说你是怎样 想的。
精品课件
60÷2 = 30(人)
2×30 = 60, 60÷2 = 30。
6÷2 = 3 , 6 0÷2 = 3 0 。
答:平均每辆车坐 30 人。
精品课件
做一做
平均每间蜂房 住多少只?
40 ÷ 2= 20(只)
精品课件
分给 2 人, 平均每人…… 一包糖共80块。
人数 平均每人分到的块数
2
80÷2 =40
(1) 4 8 16 32 (64 )
(2) 243 81 27 9 ( 3 )
(3) 2 5
11 23 47 (95 )
(4) 8 24 12 36 18 (54 )
精品课件
总结
掌握两位数除一位数的口算方法,能正 确计算,体会算文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少枝?
(2)如果买10本日记本,剩下的钱可以买多少 副三角尺? (3)你还能提出哪些数学问题?
精品课件
哪种树苗便宜些?
36÷3 = 12(元) 40÷4 = 10(元) 12 > 10
答:松树苗要便宜些。 精品课件
找出下面每行数的排列规律,在() 里填上合适的数。
精品课件
精品课件
36÷3 = 12(组)
12×3 = 36 36÷3 = 12
30÷3 = 10 6÷3 = 2 10 + 2 = 12
答:可以分 12 组。
精品课件
做一做
平均每筐大约装多少个?
可以把260 看作240。
也可以 把260看 作280。
240 ÷ 4 = 60(个) 280 ÷ 4 = 70(个) 260 ÷精品4课件= 65(个)
4
80÷4 =20
8
80÷8 =10
你发现了什么?
精品课件
夺红旗
精品课件
口算
90 ÷ 3 = (30 ) 80 ÷ 2 =(40 ) 900 ÷ 3 = (300 ) 800 ÷ 2 =(400 ) 15 ÷ 5 =(3 ) 270 ÷ 9 =(30 ) 150 ÷ 5 =(30 ) 2700÷ 9 =(300 )
相关文档
最新文档