第六章 关税会计(习题及答案)

合集下载

第六章 关税法-减免税分类

第六章 关税法-减免税分类

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第六章 关税法知识点:减免税分类● 详细描述: 关税减免分为法定减免税、特定减免税、临时减免税三种类型。

除法定减免税外的其他减免税均由国务院决定。

减征关税在我国加入世界贸易组织之前税则规定税率为基准,在我国加入世界贸易组织之后以最惠国税率或者普通税率为基准。

例题:1.在法定减免税之外,国家按照同际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策.称为特定或政策性减免税。

下列货物属于特定减免税的有()。

A.边境贸易进口物资B.境外捐赠用于扶贫、慈善性捐赠物资C.出口加工区进出口货物D.无商业价值的广告品和货样正确答案:A,B,C解析:选项D是法定减免。

2.下列各项中,符合关税减免规定的有()A.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税准予退还B.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还C.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,已征收的进口关税准予退还D.因故退还的境外进口货物Q经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还正确答案:B,D解析:本题考查的知识点是“关税减免规定”。

因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;因故退还的境外进口货物,经海关审査属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

3.下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有()A.在境外运输途中损失的货物B.在口岸起卸时遭受损坏的货物C.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的货物D.非因保管不慎原因在海关查验时已经损坏的货物正确答案:A,B,C,D解析:本题考查的知识点是“关税减免的有关规定”。

以上选项ABCD.均符合关税减免规定。

4.下列选项中,符合关税相关规定的是()。

A.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税B.外国政府、国际组织、外国企业无偿赠送的物资免征关税C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报D.广告品和货样免征关税正确答案:A解析:选项B:外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税,外国企业无偿赠送的物资不属于法定免税的范畴;选项C:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,由进口货物纳税义务人向货物进境地海关申报;选项D:无商业价值的广告品和货样免征关税。

注会第6章 关税法课后功课

注会第6章 关税法课后功课

第六章关税法(课后作业)一、单项选择题1.下列选项中,不属于关税纳税义务人的是()。

A.进口货物的发货人B.携带进境物品的携带人C.以邮递方式出境物品的寄件人D.以邮递方式进境物品的收件人2.征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由()决定。

A.海关总署B.国家税务总局C.国务院关税税则委员会D.国务院财政部3.下列各项中,不符合关税税率有关规定的是()。

A.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征收关税B.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征收关税C.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,应按货物实际缴税之日实施的税率征税D.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征收关税4.企业进口货物发生的下列费用,应计入关税完税价格的是()。

A.货物运抵我国境内输入地点起卸后的运输费用B.由企业负担的购货佣金C.进口货物在境内的复制权费D.企业为获得与进口货物相关的、受著作权保护的商标的使用许可而支付的费用5.海关采用以与被估的进口货物同时或大约同时进口的相同或类似货物的成交价格为基础估定完税价格时,同时或大约同时是指在海关接受申报进口之日的()。

A.当天B.前后各10天以内C.前后各30天以内D.前后各45天以内6.某进出口公司从境外进口一批原材料,材料价款300000元(折合人民币,下同),另支付包装劳务费20000元。

材料运抵我国境内输入地点起卸前发生运费30000元、保险费10000元;从海关运往企业所在地发生运费4000元。

已知该批材料进口关税税率为10%,则该批材料进口时应缴纳关税()元。

A.30000B.32000C.36000D.364007.运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以()为基础审查确定完税价格。

关税练习题及答案

关税练习题及答案

关税练习题及答案本页仅作为文档封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March关税练习题一、单项选择题1.下列各项中,(D)不属于关税的纳税义务人。

A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人2.当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境(A)关境。

A.大于B.等于C.小于D.无法比较3.(B)是指对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。

A.反倾销税B.歧视关税C.报复关税D.优惠关税4.(C)是指对某种货物在税则中预先按照该商品的价格规定几档税率,价格高的该物品适用较低税率,价格低的该货物适用较高税率。

目的是使该物品的价格在国内市场上保持稳定。

A.反倾销税B.复合关税C.滑动关税D.歧视关税5. (C)是指缔约国一方承诺现在或将来给予第三方的一切优惠、特权或豁免等待遇,缔约国另一方可以享受同样待遇。

A.互惠关税B.特惠关税C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税6. 任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(B)。

A.保障性关税 B.报复性关税C.反倾销税 D.反补贴税7.进口产品原产地的“实质性加工”标准,其中的“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级税则归类已经有了改变,或者加工增值部分占新产品总值的比例已超过( D )及以上的。

A.60%B.50%C.40%D.30%8.根据我国关税法规,减免进出口关税的权限属于( A )。

A.中央 B.地方C.省 D.市9.根据税法规定,一张票据上应税货物的关税税额在人民币( C )元以下的,可以免征关税。

A.10 B.30C.50 D.10010.根据我国税法规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的( B )为完税价格。

关税试题及答案

关税试题及答案

关税试题及答案一、单选题(每题2分,共20分)1. 关税是一种:A. 增值税B. 消费税C. 关税D. 营业税答案:C2. 关税的征收对象是:A. 国内产品B. 进口商品C. 出口商品D. 服务贸易答案:B3. 以下哪个不是关税的征收标准?A. 从价税B. 从量税C. 复合税D. 增值税答案:D4. 关税的征收目的通常包括:A. 保护国内产业B. 增加财政收入C. 促进国际贸易D. 以上都是答案:D5. 以下哪个国家不是世界贸易组织(WTO)的成员国?A. 中国B. 美国C. 俄罗斯D. 朝鲜答案:D6. 关税壁垒属于:A. 非关税壁垒B. 贸易壁垒C. 货币壁垒D. 技术壁垒答案:B7. 以下哪个是关税的计算公式?A. 关税 = 进口商品价值× 关税税率B. 关税 = 进口商品数量× 关税税率C. 关税 = 出口商品价值× 关税税率D. 关税 = 出口商品数量× 关税税率答案:A8. 关税同盟是指:A. 两个或两个以上的国家之间达成的关税协议B. 一个国家内部各地区之间的关税协议C. 一个国家与一个地区之间的关税协议D. 一个地区内部各国家之间的关税协议答案:A9. 以下哪个不是关税的分类?A. 进口关税B. 出口关税C. 过境关税D. 增值税答案:D10. 以下哪个是关税的征收方式?A. 直接征收B. 间接征收C. 预征D. 以上都是答案:D二、多选题(每题3分,共15分)1. 关税的作用包括:A. 保护国内产业B. 增加财政收入C. 促进国际贸易D. 调节国际收支答案:ABD2. 以下哪些属于关税的计算方法?A. 从价税B. 从量税C. 复合税D. 增值税答案:ABC3. 关税壁垒可能带来的影响包括:A. 保护国内产业B. 增加进口成本C. 减少国际贸易D. 提高国内消费者价格答案:ABCD4. 以下哪些是关税的征收标准?A. 从价税B. 从量税C. 复合税D. 增值税答案:ABC5. 关税同盟的特点包括:A. 内部取消关税B. 对外实行统一关税C. 内部实行统一关税D. 对外取消关税答案:AB三、判断题(每题1分,共10分)1. 关税是一种国内税。

关税练习(带参考答案)

关税练习(带参考答案)

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。

”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。

”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

1.下列各项中,符合关税对特殊进口货物完税价格规定的有( )。

A.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格B.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格C.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格D.留购的进口货样,以留购价格作为完税价格2.下列项目中,不计入进口完税价格的有( )。

A.货物价款B.进口关税C.由买方负担的包装材料和包装劳务费D.买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用3.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:6.3),该批货物应缴纳出口关税为( )万元(关税税率为20%)。

A.6.3 B.9.96 C.10 D.12.4.54.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。

A.进口人向境外自己的采购代理人支付的佣金B.进口人向卖方支付的佣金C.进口设备进口后发生的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用5.进口货物完税价格是指货物的( )。

A.成交价格为基础的完税价格B.到岸价格为基础的成交价格C.组成计税价格D.实际支付金额6.某企业2004年以150万元(人民币,下同)的价格进口了一台机器设备;2007年1月因出现故障运往国外修理(出境时已向海关报明),2007年5月,按海关规定的期限复运进境。

会计初级职称考试经济法练习题及答案解析-第六章

会计初级职称考试经济法练习题及答案解析-第六章

第六章其他税收法律制度一、单项选择题1.下列不属于船舶吨税的税收优惠的是()。

A.应纳税额在人民币50元以下的船舶免税B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税C.军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税D.自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的进口到港的空载船舶2.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税3.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。

A.出租房屋的张某B.出让土地使用权的某省政府C.购买办公楼的高新技术企业D.转让土地使用权的房地产开发公司4.下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。

A.以房产抵债的某工业企业B.出租写字楼的某外资房地产开发公司C.转让商业用房的个人D.转让国有土地使用权的某大学5.甲公司转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价1 500万元,取得土地使用权所支付的地价款及相关费用为400万元。

经房地产评估机构评定其重置成本为2 000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3 000万元,支付有关税费100万元,甲公司应纳土地增值税为()。

A.90万元B.500万元C.215万元D.345万元6.某企业2018年年初实际占地面积为2 000平方米,2018年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3 000平方米。

已知该企业所处地段适用年纳税额5元/平方米。

该企业2018年应缴纳城镇土地使用税的下列计算中,正确的是()。

A.2 000×5=10 000元B.3 000×5=15 000元C.2 000×5+3 000×5×8÷12=20 000元D.2 000×5+3 000×5=25 000元7.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不得减免城镇土地使用税的是()。

消费税法律制度、关税-习题答案与解析 (2)

消费税法律制度、关税-习题答案与解析 (2)

第四章消费税法律制度及第六章关税等一、单项选择题1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。

A.汽车轮胎B.食用酒精C.铂金首饰D.体育上用的发令纸【答案】C【解析】选项ABD均不属于消费税的征税范围。

2.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是()。

A.高档化妆品B.金银首饰C.卷烟D.成品油【答案】D【解析】啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。

3.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。

A.用于无偿赠送的应税消费品B.用于集体福利的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品【答案】C【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

4.2018年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(100+20)×25%=30(万元)B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C.100×25%=25(万元)D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)【答案】B【解析】甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。

5.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。

A.以外购已税小汽车生产小汽车B.以外购已税烟丝生产卷烟C.以外购已税杆头生产高尔夫球杆D.以外购已税石脑油生产成品油【答案】A【解析】已税“小汽车”用于连续生产的,不涉及消费税抵扣的问题。

关税课后习题答案

关税课后习题答案
2应纳关税=5000*20%=1000(元)
五核算题
1关税金额=48*50%=240,000
自营进口,关税入成本
借:物资采购720,000
贷:银行存款720,000
2关税金额=(150,000+1500+300+450+750)*6*15%=137,700
设备公司的会计处理:
借:库存商品1,055,700
关税课后习题答案
一单选题
1—5 DCACB
6—10 DABCB
二多选题
1 AB 2 ABC 3 ABD 4 ABD 5 ABCD
6 AC 7 ABC 8 ACD 9 ABD 10 ABD
三判断题
1错2对3对4错5对
6对7错8错9对10对
四计算题
1应缴关税=(31*20+10)*25%=157.5(万)
贷:银行存款1,055,700
外贸公司的会计处理:
进口时:
借:应收账款137,700
贷:应交税费——应交关税137,700
缴纳关税时:
借:应交税费——应交关税137,700
贷:银行存款137,700
收到设备公司支付的关税时:
借:银行存款137,700
贷:应收账款13Βιβλιοθήκη ,700六筹划题思路:比较两种方案的成本高低。

第六章关税会计习题答案

第六章关税会计习题答案

第六章关税会计习题答案第一篇:第六章关税会计习题答案第六章关税会计参考答案一、名词解释(略)二、判断题1、√2、×3、√4、×5、×6、×7、√8、√9、×10、×11、×12、×13、×14、√15、√16、√17、×18、√三、单项选择题1、B2、B3、B4、A5、C6、B7、D8、B9、C四、多项选择题1、ABCD2、ABC3、ABCD4、AB5、ABC6、AB7、ABCD8、BC五、思考题(略)六、业务题1.应纳关税=250000×10%×8.30=207500元2.应纳关税=(200000+20000)÷(1-3‰)×8.30×10%=183149.45元3.应纳关税=220000÷(1-3‰)×8.30×10%=183149.45元4.应纳关税=250000×8.30÷(1+10%)×10%=188636.36元5.应纳关税=(200000-10000-3000)÷(1+10%)×8.3×10%=141100元6.应纳关税=(200000-10000)÷(1+10%)×8.3×10%=143363.64元7.关税完税价格=1510-10+15+40+40=1595万元应纳关税=1595×20%=319万元消费税的组成计税价格=(1595+319)÷(1-10%)=2126.67万元应纳消费税=2126.67×10%=212.67万元增值税的计税价格=1595+319+212.67=2126.67万元应纳增值税=2126.67×17%=361.53万元支付货款及相关费用借:材料采购16050000贷:银行存款16050000计算应交关税借:材料采购3190000贷:应交税费-应交关税3190000计算应交消费税借:材料采购2126700贷:应交税费-应交消费税2126700计算并缴纳增值税借:应交税费-应交增值税(进项税额)3615300贷:银行存款3615300 缴纳关税、消费税借:应交税费-应交关税3190000-应交消费税2126700贷:银行存款5316700货物验收入库借:库存商品21366700贷:材料采购21366700第二篇:关税习题一、进口关税1、某公司进口了一批台湾产摩托车零件,成交价格为CIF HKD150000,其中折扣为10%并经海关审查正常,海关审定该批货物的完税价格为 ____。

关税测试题及答案

关税测试题及答案

关税测试题及答案一、单选题(每题2分,共10分)1. 关税的征收对象是什么?A. 进口商品B. 出口商品C. 国内商品D. 服务贸易答案:A2. 我国关税的征收标准通常依据什么来确定?A. 商品的重量B. 商品的体积C. 商品的价值D. 商品的产地答案:C3. 关税的主要作用不包括以下哪项?A. 保护国内产业B. 增加国家财政收入C. 促进国际贸易D. 调节国际收支答案:C4. 以下哪种关税是针对特定国家或地区实施的?A. 最惠国关税B. 普通关税C. 特惠关税D. 反倾销税答案:C5. 我国对哪些商品实行零关税政策?A. 奢侈品B. 生活必需品C. 高科技产品D. 环境保护设备答案:D二、多选题(每题3分,共15分)6. 关税的征收方式包括哪些?A. 从价税B. 从量税C. 复合税D. 选择税答案:ABC7. 以下哪些因素会影响关税的征收?A. 国际政治关系B. 国内经济状况C. 国际市场需求D. 国内产业政策答案:ABCD8. 我国关税政策的主要目标包括哪些?A. 促进国内产业发展B. 保护消费者权益C. 维护国家经济安全D. 促进国际贸易平衡答案:ACD9. 以下哪些措施可以减少关税对贸易的影响?A. 降低关税税率B. 提高关税透明度C. 实行贸易便利化D. 增加非关税壁垒答案:ABC10. 我国对哪些商品实行较高的关税保护?A. 农产品B. 高端制造业产品C. 能源产品D. 文化产品答案:AB三、判断题(每题1分,共10分)11. 关税的征收可以完全由国家单方面决定。

(错)12. 关税的征收有助于减少国际贸易摩擦。

(对)13. 所有国家对所有商品都实行统一的关税税率。

(错)14. 关税的征收可以有效地保护国内的幼稚产业。

(对)15. 我国对所有进口商品都实行零关税政策。

(错)16. 关税的征收有助于增加国家的财政收入。

(对)17. 我国对出口商品不征收关税。

(对)18. 关税的征收可以调节国际收支平衡。

CPA税法 第6章 关税法(课后作业 含参考答案)

CPA税法 第6章 关税法(课后作业 含参考答案)

第六章关税法(课后作业)一、单项选择题1.下列各项中,对于关税纳税义务人说法正确的是()。

A.甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人B.丙从境外邮寄化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人C.小王给远在美国的小李邮寄了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人D.天意公司以邮寄方式向德国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人2.进口地海关无法解决的税则归类问题,应报()明确。

A.国家税务总局B.财政部C.海关总署D.国务院3.下列各项中,不符合关税税率有关规定的是()。

A.进口货物在进口时需要征税的,按照纳税义务人申报进口之日实施的税率征收关税B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税C.由于完税价格的审定而需补税的,应按补税之日实施的税率征收关税D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收关税4.某企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。

已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税()万元。

A.2.4B.2.6C.2.45D.2.655.海关估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以()为基础,估定进口货物的完税价格。

A.最高的成交价格B.最低的成交价格C.平均的成交价格D.加权平均价格6.某进出口公司2015年2月陆运进口一批货物,海关审定的进口货物价格为100万元,运至我国输入地点起卸前的运费为10万元,保险费暂无法确定,另外支付境外技术培训费用2万元。

已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司进口该货物应缴纳关税()万元。

A.22B.22.4C.22.47D.22.077.某企业进口一批材料,材料价款折合人民币100万元,境外运费和保险费合计10万元。

注册会计师2012年考试税法课后习题第六章

注册会计师2012年考试税法课后习题第六章

第六章关税⼀、单项选择题1.下列关于关税的概念说法不正确的是( )。

A.关税是海关依法对进出境货物、物品征收的⼀种税B.⼀个国家的关境总是与国境是⼀致的C.单独的关境区是不完全适⽤⼀个国家的海关法律、法规或实施单独海关管理制度的区域D.在通常情况下,⼀国关境与国境是⼀致的,包括国家全部的领⼟、领海、领空2.征收⽬的在于保护本国市场和增加财政收⼊的关税类型是( )。

A.进⼝税B.出⼝税C.过境关税D.滑动关税3.下⾯有关进出境物品的所有⼈说法不正确的是( )。

A.对于携带进境的物品,推定其携带⼈为所有⼈B.对分离运输的⾏李,推定相应的进出境旅客为所有⼈C.对以邮递⽅式进境的物品,推定其发件⼈为所有⼈D.以邮递或其他运输⽅式出境的物品,推定其寄件⼈或托运⼈为所有⼈4.适⽤原产于与我国共同适⽤最惠国待遇条款的WTO成员⽅或地区的进⼝货物的关税税率是( )。

A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率5.适⽤最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或者地区名单,由( )决定。

A.国务院财政部B.国税局C.国务院关税税则委员会D.地税局6. 对经批准缓税进⼝的货物以后交税时,不论是分期或⼀次交清税款,都应按货物( )实施的税率征税。

A.原进⼝之⽇B.实际纳税之⽇C.原进⼝当⽉的1⽇D.实际纳税当⽉的1⽇7. 对机器、仪器、器材或车辆所⽤零件、部件、配件、备件及⼯具,如与主件同时进⼝且数量合理的,其关税的原产地( )。

A.按各⾃的原产地确定B.纳税⼈可以⾃⼰选择按照各⾃原产地确定或者按照主件的原产地确定C.按主件的原产地确定D. 由地⽅税务机关确定8. 根据《海关法》规定,下列发⽣的费⽤不能计⼊进⼝货物的完税价格的是( )。

A.货物的货价B.货物运抵我国境内输⼊地点起卸前的运输费⽤C.货物运抵我国境内输⼊地点起卸前的保险费D.由买⽅负担的购货佣⾦9. 采⽤相同或者类似货物成交价格⽅法估定进⼝货物完税价格时,如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当以( )为基础,估定进⼝货物的完税价格。

2010CPA税法——第六章关税法习题

2010CPA税法——第六章关税法习题

第六章关税法一、单项选择题1.以下关于关境和国境的描述中,正确的是()。

A.关税大于国境B.关境小于国境C.关境和国境是一致的D.我国的关境小于国境2.下列不属于关税按征收对象划分的是()。

A.进口税B.出口税C.过境税D.混合关3.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。

A.6个月B.9个月C.3个月D.12个月4.下列不属于按计征方式将关税进行分类的是()。

A.从价关税B.出口税C.滑动关税D.混合关税5.关税的计税方法多样,根据进口的货物的类别、原产地以及国家的关税政策,可以采用()。

A.从价定率征税B.从量定额征税C.复合关税征税D.选择性征税6.下列不属于关税纳税义务人的是()。

A.对分离运输的行李,其相对应的进出境的旅客B.进口货物的收货人C.出口货物的发货人D.邮递出口物品的收件人7.查找有关商品在税则中拟归的类、章及税号。

对于制成品,应首先考虑按其()归类。

A.成分组成B.用途或性能C.属性D.功能8.下列进口商品中,关税税率最高的是()。

A.不可再生资源 B.原材料 C.半成品 D.制成品9.目前我国对新闻纸实行的关税税率计征办法是()。

A.从价税 B.从量税 C.复合税 D.滑准税10.国家对部分进口原材料、零部件、农药原药和中间体、乐器及生产设备实行的税率为()。

A.滑准税率B.关税配额税率C.暂定税率D.从价税率11.征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收方法,由()决定,海关总署负责实施。

A.国税局B.地税局C.海关D.国务院关税税则委员会12.下列各项中不符合关税税率有关规定的是()。

A.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照其申报正式进口之日实施的税率计税B.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物支付租金之日的实施的税率征税C.进出口货物的到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税D.查获的走私进口货物需补税的,应按海关查获日期实施的税率计税13. 某企业海运进口一批货物,海关审定货价折人民币7970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折人民币6.07万元,该批货物进口关税税率为18%,则其进口关税为()万元。

注会第6章 关税法(课后作业)

注会第6章 关税法(课后作业)

第六章关税法(课后作业)一、单项选择题1.下列选项中,不属于关税纳税义务人的是()。

A.进口货物的发货人B.携带进境物品的携带人C.以邮递方式出境物品的寄件人D.以邮递方式进境物品的收件人2.征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由()决定。

A.海关总署B.国家税务总局C.国务院关税税则委员会D.国务院财政部3.下列各项中,不符合关税税率有关规定的是()。

A.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征收关税B.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征收关税C.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,应按货物实际缴税之日实施的税率征税D.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征收关税4.企业进口货物发生的下列费用,应计入关税完税价格的是()。

A.货物运抵我国境内输入地点起卸后的运输费用B.由企业负担的购货佣金C.进口货物在境内的复制权费D.企业为获得与进口货物相关的、受著作权保护的商标的使用许可而支付的费用5.海关采用以与被估的进口货物同时或大约同时进口的相同或类似货物的成交价格为基础估定完税价格时,同时或大约同时是指在海关接受申报进口之日的()。

A.当天B.前后各10天以内C.前后各30天以内D.前后各45天以内6.某进出口公司从境外进口一批原材料,材料价款元(折合人民币,下同),另支付包装劳务费20000元。

材料运抵我国境内输入地点起卸前发生运费30000元、保险费10000元;从海关运往企业所在地发生运费4000元。

已知该批材料进口关税税率为10%,则该批材料进口时应缴纳关税()元。

A.30000B.32000C.36000D.364007.运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以()为基础审查确定完税价格。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第六章关税会计一、单项选择题1.进出口货物的收发货或者他们的代理人,应当在海关填发税款缴款书的次日起()日内,向指定银行缴纳税款。

逾期缴纳的,除依法追缴外,由海关自到期的次日起至缴清税款日止,按日加收欠缴税款总额()的滞纳金。

A.15 1‰ B.7 1‰ C.15 1% D.7 1%2.进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以( )追征。

A.在一年内 B.在三年内 C.在十年内 D.无限期3.进口货物完税价格是指货物的()。

A.成交价格为基础的完税价格 B.到岸价格为基础的完税价格C.组成计税价格 D.实际支付金额4.下列项目中,不计入进口完税价格的有()。

A.货物价款 B.由卖方负担的包装材料和包装劳务费 C.进口关税 D.运杂费5.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有()。

A.进口人向境外采购代理人支付的佣金 B.进口人向买方支付的购货佣金C.进口设施的安装调试费用 D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用6.下列进口货物中实行滑准税的是()。

A.录像机 B.小轿车 C.新闻纸 D.胶卷7.我国对出口货物关税税率实行()。

A.定额税率 B.超额累进税率 C.产品差别比例税率 D.普通税率8.出口货物关税完税价格计算公式为()。

A.离岸价格÷(1+出口税率) B.离岸价格÷(1-出口税率)C.成交价格÷(1+出口税率) D.到岸价格÷(1-出口税率)9.某建筑公司经批准于2000年3月 1日暂时进口一台大型施工机械,其到岸价格为20万美元(汇率1:8.3),2000年9月1日该设备使用完毕运送出国,其关税缴纳情况为()(关税税率为10%)A.不纳关税 B.纳进口关税13 833元C.纳进口关税31 125元 D.纳进口关税13 833,进口环节增值税152 167元10.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价8万美元(汇率1:8.3)该批货物应纳出口关税为()。

〔关税税率为 20%〕A.8.3万元 B.9.96万元 C.10万元 D.11.07万元11.某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币),已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳的关税为( )。

A.100万元 B.105万元 C.110万元 D.115万元12.某建筑工程公司获海关核准从国外暂时进口A、B两台施工机械。

已知A、B机械的到岸价格分别为1536万元和1920万元,其留在国内使用的时间分别为4个月和8个月,适用的关税税率均为10%。

该公司应纳的关税为( )。

A.4万元 B.8万元 C.16万元 D.32万元13.某建筑公司经批准于2001年3月暂时进口一台大型施工机械,其到岸价格为20万美元(汇率1:8.3),2001年12月底该设备使用完毕运送出国,其关税缴纳情况为()。

A.不纳关税 B.纳4个月的进口关税C.纳10个月的进口关税 D.纳进口关税,免进口环节增值税14.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:8.3)该批货物应纳出口关税为()。

(关税税率为 20%)A.8.3万元 B.9.96万元 C.10万元 D.12.45万元15.代理出口受托方计缴出口关税的会计分录( )。

A.借:应收账款贷:应交税费──出口关税B.借:营业税金及附加贷:应交税费──出口关税C.借:应交税费──出口关税贷:银行存款D.借:应收账款贷:应交税费──进口关税16.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()。

A.680万元 B.375.79万元 C.1 395.79万元 D.715.79万元答案:1.A 2.B 3.A 4.C 5.B 6.C 7.C 8.A 9.A 10.D 11.D 12.B 13.B 14.A 15.A 16.D二、多项选择题1.按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人或他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。

下列各项中,经海关确定可申请退税的有( )。

A.因海关误征,多缴纳税款的B.海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的C.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的D.已征收出口关税的货物,因故发生退货的2.下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有()。

A.在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的货物B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经查为保管不慎的货物D.因不可抗力,缴税确有困难的纳税人进口的货物3.我国海关法规定,减免进出口关税的权限属于中央政府。

关税减免形式主要包括( )。

A.法定减免 B.特定减免 C.困难减免 D.临时减免4.进口货物以海关审定的价格为基础的到岸价格作为完税价格,其成交价格除货价外,还包括()。

A.进口人为在国内生产该项货物而向国外支付的软件费B.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费和其他劳务费用。

C.保险费D.该项货物成交过程中,进口人向卖方支付的佣金。

5.在()情况下,可以要求关税退还。

A.因海关误征,多纳税款的;B.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的;C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关经海关查险属实的。

D.纳税人确定有经济困难不能缴纳的。

6.我国现行进口关税的税率有()。

A.普通税率 B.协定税率 C.优惠税率 D.最惠国税率7.下列各项,可以不计入进口完税价格的有()。

A.进口关税及其他国内税B.进口设备进口后的维修服务费用C.货物运抵我国境内输入地起卸后的运输装卸费D.进口货物在境内的复制权费8.进口关税计税方法有()。

A.从量定额计税 B.从价定率计税C.核定税额计税 D.从量定额和从价定率同时采用的复合计税9.某公司从法国进口化妆品,进口环节应缴纳的税金及其计税方法是()。

A.从加计征的关税 B.从量计征的关税C.从量计征的消费税 D.从加计征的增值税10.出口货物的离岸价格可扣除(),作为出口关税的完税价格。

A.出口关税B.包含在成交价格中的支付给境外的佣金C.售价中包含的离境口岸之境外口岸之间的运费D.出口货物国内段运输、装卸等费用11.下列各项属海关可酌情减免关税的有()。

A.在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的。

B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的。

C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。

D.关税税额在人民币10元以下的。

12.关税征收管理规定中,关于补征和追征的期限为( )。

A.补征期1年内 B.追征期1年内 C.补征期3年内 D.追征期3年内13.下列法定免纳关税的进口货物有( )。

A.进口科教用品 B.海外华侨无偿赠送的物资C.无商业价值的广告品和货样 D.关税税额在10元以下的物品14.进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

到岸价格包括货价,加上货物运抵中国关境内输入地起卸前的( )等费用。

A.包装 B.其他劳务 C.保险 D.运输15.外贸企业自营进口业务,实际缴纳进口关税的分录()。

A.借:物资采购贷:银行存款B.借:应交税费──进口关税贷:银行存款C.借:营业税金及附加贷:银行存款D.借:物资采购贷:应交税费──进口关税答案:1.ABC 2.AB 3.ABD 4.ABCD 5.ABC 6.ABD 7.ABCD 8.ABD 9.AD 10.ABC 11.ABC 12.AD 13.CD 14.ABCD 15.AB三、计算题1.某城建公司为修建城市地铁,从日本进口设备一批,货价200万元,包装费5万元。

起运后止入关前运费12万元,到货后调试费8万元。

假设进口货物关税税率为15%。

要求:计算该单位应纳进口关税。

解答:关税完税价格=200+5+12=217万元进口关税=217×15%=32.55万元2.某公司从韩国海运进口一批化妆品,成交价格20万美元(汇率1:8.4),从起运地至境内口岸运输费0.1万美元,从境内口岸至输入地起卸前运输及装卸费0.8万元,保险费率3‰。

要求:计算该批化妆品进口环节各项税金。

(关税税率40%,消费税税率30%)解答:关税完税价格=(20×8.4+0.1×8.4+0.8)/(1-3‰)=170.15万元进口关税=170.15×40%=68.06万元进口消费税=(170.15+68.06)÷(1-30%)×30%=102.09万元进口增值税=(170.15+68.06+102.09)×17%=57.85万元或进口增值税=(170.15+68.06)÷(1-30%)×17%=57.85万元3.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。

散装化妆品和机器设备均验收入库。

本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)要求:⑴计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

⑵计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

解答:(1)进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+2+18)×40%=60(万元)进口散装化妆口消费税的组成计税价格:(120+10+2+18+60)÷(1-30%)=300(万元)进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元)进口散装化妆品应缴纳增值税:(120+10+2+18+60+90)×17%=51(万元)进口机器设备应缴纳关税:(35+5)×20%=8(万元)进口机器设备应缴纳增值税:(35+5+8)×17%=8.16(万元)(2)生产销售化妆品应缴纳增值税:[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元)当月应抵扣的消费税:300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税:[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)4.进出口公司从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价井经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付的买方佣金50万元)。

相关文档
最新文档