四年级数学下册课件-3.2乘法运算定律34-人教版

合集下载

部编新人教版四年级数学下册《运算定律(全章)》教学课件

部编新人教版四年级数学下册《运算定律(全章)》教学课件

三、巩固练习
1.根据加法交换律填空。
300+600=600+300
78+ 43=43+ 7 8
3+5 65=65+35
a+12=12+ a
2023/12/9
2. 应用加法交换律,用线连一连。 28+56 79+O ۞+69 ۞+O 69+۞ O+۞ 56+28 O+79
2023/12/9
3.应用加法交换律在下面 填上适当的数。
等号左右两边的算式在运算顺序上有什么不同? 但它们的结果怎样?从以上问题你发现什么规律?
(12+13)+14 =
12+(13+14)
(30+28)+60 =
30+(28+60)
(320+150)+230=
320+(150+230) 大家发现的这个规律我 们把它叫做加法结合律。
2023/12/9
先把前两个数相加,或者先把后两个数相加, 和不变。这叫做加法结合律。
6)
=100+186
=425+200
=286
245+180+2=06+21555
67+25+33+75
= (245+155) +(180+20) =(67+33)+ (25+75)
=400+200
=100+100
=600
=200
2023/12/9
66+113+87+34 = (66+34) +(113+87) =100+200 =300 答:一共花了300元钱。

第十单元 第1课时 四则运算及运算定律(课件)四年级数学下册人教版

第十单元  第1课时 四则运算及运算定律(课件)四年级数学下册人教版

达标练习
practice
5. 8个大人带15个小朋友去公园骑自行车,价格如下,怎样租车最 省钱?
8+15=23(人) 23÷3=7(辆)……2(人) 2÷2=1(辆) 租7辆三人自行车,1辆两人自行车最省钱。
知识总结
summary
加、减法的意义及各部分间的关系
乘、除法的意义及各部分间的关系

则 运
(2)根据第②个算式,先说说乘法与除法的关系,再分别写出一个 乘法算式和一个除法算式。
➢ 乘除法的关系:乘法和除法是互为逆运算的关系。 ➢ 已知一个因数与积,求另一个因数,用除法计算; ➢ 已知除数和商,求被除数,用乘法计算。
乘法算式:125×3=375或3×125=375 除法算式:375÷125=3或375÷3=125
①②③综合算式:(316+59)÷3×16=2000
探究新知
presentation
(三)四则混合运算
◎没有括号,只有加、减法或只有乘、除法, 按从左往右的顺序依次计算。
◎没有括号,既有乘、除法,又有加、减法, 要先算乘、除法,后算加、减法。
◎有括号的,要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,最后算中括号外面的。
总复习
第1课时 四则运算的意义及 其关系、运算律
小学数学·四年级(下)·RJ
01. 学习目标 Leaning objectives
进一步理解四则运算的意义和算式各部分间的 1 关系,熟练掌握四则运算的运算顺序,会灵活
运用运算定律进行简便计算。
2 经历四则运算和运算定律的归纳整理和练习过 程,提高学生的计算能力。
有关0的运算

四则混合运算顺序
租船问题 探究最省钱的方案

《乘法分配律》(课件)-四年级下册数学人教版

《乘法分配律》(课件)-四年级下册数学人教版
(a+b) ×c=a×c+b×c a×(b+c) =a×b+a×c
两个数的和(或差)与 一个数相乘,可以先把它 们与这个数分别相乘,再 相加(或相减),这叫做 乘法分配律。
完成数学课本 第26页的做一 做
谢谢!
=100+50 =150(人)
= (4+2)×25 4×25 +2×25 = 25 ×(4+2) 25×4 +25×2
3、春季运动会李老师欲订购9套运动服 ,上衣每件58元,裤子每件42元,一共 需要都少钱?
9×(58+42)=900(元) 9×58+9×42=900(元)
= (4+2)×25 4×25+2×25
4 × a +5 × a = (4+5) × a 36 × (4× 6) = 36 × 6× 4
(1)(40+8)x 25 (2) 86x(100-2) (3)36x 34+36x66 (பைடு நூலகம்)28x18-8x28
思考: 想一想,乘法运算定律适用于加法? 能不能适用于减法?
用字母a、b表示,则可以写成:
一共有25个小组,每组里 4人负责挖坑、种树,有2人 负责抬水、浇树。
我先计算每组一 共有多少人。
(4+2)×25 =6×25 =150(人)
一共有多少名同学参 加了这次植树活动?
一共有25个小组,每组里 4人负责挖坑、种树,有2人 负责抬水、浇树。
我先分别计算挖坑、 种树的和抬水、浇树
的人数。
25×4+25×2
+ ÷× -
×
÷+
找一找得数相同的算式 40x23x25 25x16 27x4x25 27x(4x25 ) 40x25x23 16x25

人教版-四年级-数学下册-总复习-课件

人教版-四年级-数学下册-总复习-课件

(三)减法简便运算:
• 1、一个数连续减去两个数,可以用这个 数减去这两个数的和。 • 用字母表示:a-b-c=a-(b+c) • 2、一个数连续减去两个数,可以用这个数 先减去后一个数再减去前一个数。 • 用字母表示:a-b-c=a—c-b
(四)除法简便运算:
• 1、一个数连续除以两个数,可以用这个 数除以这两个数的积。 • 用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c) • 2、一个数连续除以两个数,可以用这个 数先除以后一个数再除以前一个数。 • 用字母表示:a÷b÷c=a÷c÷b
读或写出下面各小数
20.04
5.42
0.25 0.672
零点六七二
二十点零四 五点四二 零点二五
说出上面各数中 2 表示的意义 20.04的2表示两个十 5.42的2表示两个百分之一 0.25的2表示两个十分之一 0.672表示2个千分之一
小数的性质
小数的性质:小数的末尾添上0或去 掉0,小数的大小不变 。
重量: 1吨=1000千克; 1千克=1000克 长度:1千米=1000米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米 1分米=100毫米 1米=10分米=100厘米=1000毫米 面积:1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米 1平方千米=100公顷 1公顷=10000平方米 人民币:1元=10角 1角=10分 1元=100分
求一个小数的近似数
求一个小数的近似数常用四舍五入法
(1)保留整数,表示精确到个位,就是要把小数 部分省略,要看十分位,如果十分位的数字大于 或等于5则向前一位进一。如果小于五则舍。 (2)保留一位小数,表示精确到十分位,就要把 第一位小数以后的部分全部省略, 这时要看小数 的第二位,如果第二位的数字比5小则全部舍。 反之,要向前一位进一。 (3)保留两位小数,表示精确到百分位,就要把 第二位小数以后的部分全部省略,这时要看小数 的第三位,如果第三位的数字比5小则全部舍。 反之,要向前一位进一。

人教版四年级数学下下册--运算定律

人教版四年级数学下下册--运算定律

第三单元运算定律教学内容教材第17~31页的内容。

教材分析本单元教学内容包括加法运算定律(加法交换律、加法结合律、加法运算定律的运用),乘法运算定律(乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律、解决问题策略多样化),简便计算(连减的简便计算)。

本单元所学习的五条运算定律,不仅适用于整数的加法和乘法,也适用于有理数的加法和乘法。

随着数的范围的进一步扩展,在实数甚至复数的加法和乘法中,它们仍然成立。

因此,这五条运算定律在数学中具有重要的地位和作用,被誉为“数学大厦的基石”,对数学教学有着重要的意义和作用。

本单元在编排上有如下特点:1.将运算定律的知识集中在一起,有利于学生形成比较完整的认知结构。

2.从现实的问题情境中抽象概括出运算定律,便于学生理解和应用。

在练习中还安排了一些实际问题,让学生借助解决实际问题,进一步体会和认识运算定律。

3.本单元改变了以往简便计算以介绍算法技巧为主的倾向,着力引导学生将简便计算应用于解决现实生活中的实际问题,关注方法的灵活性,注重解决问题策略的多样化。

从而发展学生思维的灵活性,提高学生分析问题、解决问题的能力。

教学目标1.引导学生探索和理解加法交换律、结合律、乘法交换律、结合律和分配律,能运用运算定律进行一些简便计算。

2.培养学生根据具体情况,选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。

3.使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。

教学建议1.充分利用学生已有的感性认识,促进学习的迁移。

2.强调形式归纳与意义理解的结合。

3.把握运算定律与简便运算的联系与区别。

4.培养学生的简算意识,提高其计算能力。

课时安排建议用7课时教学。

__________________________________________________教案A第1课时教学内容加法运算定律:教材第17页例1、2及相关内容。

教学目标1.使学生理解并掌握加法交换律和加法结合律,并能够用字母来表示加法交换律和结合律。

人教版小学四年级数学下册《乘法分配律》优秀课件

人教版小学四年级数学下册《乘法分配律》优秀课件

5.下面的做法对吗?若不对,请改正。
125×(8+80) 改正:原式=125×8+125×80
=125×8+80
= 1000+10000
=1000+80 =1080 ( )
= 11000 辨析:用乘法分配律时,易漏
乘一个加数。
提升点 1
6.简算。
运用“拆分法”和乘法分配律简算
101×56
99×56
(① )
(2)①135×15+65×15与②(135+65)×15
(② )
(3)①101×45与
②100×45+1×45
(② )
(4)①125×842与
②125×800+125×40+125×2
(② )
2.填一填。(在 里填上适当的数,在 里
填上适当的运算符号) 观察左边的竖式:
25
× 42
先算25× 2 = 50 ,
= 200×32 = 6400
197×99+197 原式=197×(99+1)
= 197×100 = 19700
75×99 原式=75×(100-1)
= 7500-75 = 7425
易错辨析 不能正确运用乘法分配律进行简算
4.下面的做法对吗?若不对,请改正。
23×54+23×45+23
=23×(54+45+23) 改正:原式=23×(54+45+1)
C.乘法分配律
3.用简便方法计算。 15×7×2
原式=15×2×7 = 30×7 = 210
(80-8)×125
原式=80×125-8×125 = 10000-1000 = 9000
125×24 原式=125×8×3
= 1000×3 = 3000
168×32+32×32 原式=(168+32)×32

四年级下册《乘法运算定律》人教版(18张PPT)

四年级下册《乘法运算定律》人教版(18张PPT)
25×8×13 =200×13 =2600(元)
答:买这些书一共花了2600元。
课堂总结
这节课你学习了哪些知识?
两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。 这叫做乘法交换律。
用字母表示为:a×b=b×a
1.口算。
课后练习
15×6=90 25×4=100 16×5=80
45×2=90 18×5=90
人教版数学四年级下册
第三单元
第1课时 乘法运算定律源自学习目标1.通过探究活动,发现乘法交换律,并用 字母表示。
2.经历发现归纳的过程,提高类比、分析、 概括的能力。
导入新知
用简便方法计算下列各题。
66+15+34 =66+34+15 =100+15 =115
122+67+278 =122+278+67 =400+67 =467
125×8=1000
20×5=100 52×5=260 25×8= 200
2.说一说下面的算式分别运用了什么运算定律。
23+18=18+23 加法交换律 4×75×25=4×25×75 乘法交换律 36+86+64=36+64+86 加法交换律 18+125+75=18+(125+75) 加法结合律
3.用简便方法计算下列各题。
125×21×8 =125×8×21 =1000×21 =21000
4×4×25 =4×25×4 =100×4 =400
20×11×5 =20×5×11 =100×11 =1100
5×65×2 =5×2×65 =10×65 =650
4.学校图书室买回13包书,每包8本,每本25元,买这些书 一共花了多少钱?
1、多媒体出示两个电视屏幕并设问:如果这两个电视播放动画片,你选择哪一个看?为什么? (生自由回答,师小结:每个物体都有自己的面,有的物体的面大一些,有的小一

人教版小学数学四年级下册运算定律 乘法分配律的简便运算(课堂PPT)

人教版小学数学四年级下册运算定律 乘法分配律的简便运算(课堂PPT)
11
想 想做 做
38×7+62×7 =(38+ 62)×7 =100 ×7 = 700
12
用简便方法计算。
5×23+5×37 152×8+148×8 =5×(23+37) = (152+148) × 8
=5×60
=300×8
=300
=2400
13
34×72+ 34×28 =(72+28) ×34 =100 ×34 =3400
3
4
乘法分配律简算的三个步骤
第一步 观察算式找规律(观察数和运算符号) 第二步 根据规律巧变化(保证左右结果不变) 第三步 认真书写会检验(检查算式和结果)
5
1、根据乘法分配律在 里填上合适的数。
2
2
(42+35)×2=42× +35×
74
74
74×(20+1)=
× 15
20+ 45
×1
39×15+39×45=394×3( 1+2 )
我能行:
39 ×101
=39 ×(100+1) =39 ×100 + 39 ×1
=3900 + 39
=3939
21
22
943×67+943×33 =943×(67+33) =943×100 =94300
35×103-35×3 =35×(103-3) =35×100 =3500
67个943加上33个943是100个943
=3000
=59×(100+2)
=59×100+59×2 乘法分配律 =5900+118 =6018
27
拓展练习

新人教版四年级下册数学《四则运算及运算定律 》课件

新人教版四年级下册数学《四则运算及运算定律 》课件
小学四年级数学教学课件
四则运算及运算定律
04.1班
执教者:花花老师 时间:2030.11.1
所有文字均可更改
复习导入
口算:
2.5+6.2 3.6+5.5 17×32+68×32 174-95-74 3.8+7.1
7.1-6.4 9.2-1.7 55+47+45 104×55-4×55 5.9-4.6
35×8+35×6-4×35 =35×(8+6-4) =35×10 =350
根据运算定律在下面的□里填上适当的数
□ 1、48+79+52=48+ 52 +79
运用了加法交换律定律。
□ □ 2、(436+162)+738=436+( 162 + 738)
运用了加法结合律定律。
□ □ 3、45×25×4=45×( 25 × 4 )
复习旧知
1.复习四则混合运算顺序。 提问:请你说说四则混合运算顺序?
加、减
同级运算
从左往右算
乘、除

则 运 含有两级运算 先乘除后加减

有小括号 先算括号里面的
• 小结:没有括号时先算乘除再算加 减,有括号时先算括号里面的。
2.复习运算定律:
(1)说说我们学习了哪些运算定律?
交换律 a+b=b+a
说说错在哪里?如何订正?
说说运算顺序
24+18-30
① ②
52-12+13×5



说说运算顺序
(590-45×6)÷8

② ③
540÷27+80×16

新人教版数学四下第三章《运算定律》(乘法运算定律)说课稿

新人教版数学四下第三章《运算定律》(乘法运算定律)说课稿

新人教版数学四下第三章《运算定律》(乘法运算定律)说课稿一. 教材分析新人教版数学四下第三章《运算定律》主要讲述了乘法运算定律。

这一章节的内容是小学数学中的重要组成部分,也是学生进一步学习代数和几何的基础。

乘法运算定律包括乘法交换律、乘法结合律和乘法分配律。

这些定律不仅可以帮助学生理解和掌握乘法运算的规律,还可以培养学生的逻辑思维能力和运算能力。

在教材中,首先介绍了乘法交换律,即两个数相乘,交换因数的位置,积不变。

接着介绍了乘法结合律,即三个数相乘,先乘前两个数,或先乘后两个数,积不变。

最后介绍了乘法分配律,即一个数乘两个数的和,等于这个数分别乘这两个加数,然后把乘得的积相加。

教材通过生动的例题和丰富的练习题,帮助学生理解和巩固乘法运算定律。

同时,教材还注重培养学生的观察能力、思考能力和创新能力,使学生在学习过程中能够主动探索和发现规律,提高学习效果。

二. 学情分析在教学过程中,我们需要充分了解学生的学习情况,以便更好地进行教学设计和教学方法的选用。

对于四年级的学生来说,他们已经掌握了基本的乘法运算,但对于乘法运算定律的理解和应用还不够熟练。

学生在学习过程中可能存在以下问题:1.对于乘法交换律、结合律和分配律的理解不够深入,容易混淆。

2.学生在进行乘法运算时,往往只注重结果,而忽略了运算规律的应用。

3.学生的数学思维能力参差不齐,对于一些抽象的运算定律,可能存在理解困难。

针对以上问题,我们需要在教学过程中注重引导学生理解和掌握乘法运算定律,并通过丰富的练习题,提高学生的运算能力和应用能力。

三. 说教学目标根据教材内容和学情分析,本节课的教学目标如下:1.知识与技能目标:使学生理解和掌握乘法交换律、结合律和分配律,能够运用这些定律进行简便计算。

2.过程与方法目标:通过观察、思考、实践和交流,培养学生发现和运用运算规律的能力。

3.情感态度与价值观目标:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的团队合作意识和积极向上的学习态度。

四年级数学下册 乘法的运算定律课件 人教新课标版

四年级数学下册 乘法的运算定律课件 人教新课标版
13038+130 61+ 130
(25+30)4
125 32 12040 825
8 4
19 3519+65 19 38250 4
38250 4 3412+34 56+ 3432 13038+130 61+ 130
(25+30)4
125 32
12040 825
应用的是 乘法的结合律 什么定律 应用的是 乘法的交换律 什么定律
98 11 125 = 911 8 125 = (911) ( 8 125)
说出计算的步骤:
2511 40 23
525 4 20
(22+25)4 = 224+25 4
乘法的分配律 应用的是 什么定律
(40+8)125
6599 +65
Hale Waihona Puke 2825 = 74 25 = 7(4 25)
为什么写 乘法的结合律 成7应用的是 4 什么定律
第一步应该怎么算:
12524
2536
4
8
3
9
1634+84 34 = 34(16 +84)
乘法的分配律 应用的是 什么定律
找出相同的乘数:
516+5 24
3624+19 24+ 4524 12927+129 27+ 129
10232 =(100+2)32 = 10032+2 32
以便应用结合律
为什么写 成100+2
怎样做最简便:
75101
66301
300
100
1
1

四年级下册数学课件-3.3《乘法运算定律》人教新课标(2014秋) (共12张PPT)[优秀课件资料][优秀课件资料]

四年级下册数学课件-3.3《乘法运算定律》人教新课标(2014秋) (共12张PPT)[优秀课件资料][优秀课件资料]
乘法运算定律
加法交换律: a+b=b+a 加法结合律: (a+b)+c=a+(b+c)
两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变, 这叫做乘法交换律。
a×b=b×a
应用运算定律填一填
96×35=35×( 96) 34×(52 )=52×( 34) (48)×( a )=a×48 ( )×( )=( )×( )
以胜利,也可以失败,但你不能屈服。越是看起来极简单的人,越是内心极丰盛的人。盆景秀木正因为被人溺爱,才破灭了成为栋梁之材的梦。
树苗如果因为怕痛而拒绝修剪,那就永远不会成材。生活的激流已经涌现到万丈峭壁,只要再前进一步,就会变成壮丽的瀑布。生命很残酷,用悲伤让你了解 什么叫幸福,用噪音教会你如何欣赏寂静,用弯路提醒你前方还有坦途。山涧的泉水经过一路曲折,才唱出一支美妙的歌通过云端的道路,只亲吻攀登者的足 迹。敢于向黑暗宣战的人,心里必须充满光明。骄傲,是断了引线的风筝,稍纵即逝;自卑,是剪了双翼的飞鸟,难上青天。这两者都是成才的大向你的美好 的希冀和追求撒开网吧,九百九十九次落空了,还有一千次呢。只有创造,才是真正的享受,只有拼搏,才是充实的生活。激流勇进者方能领略江河源头的奇 观胜景忙于采集的蜜蜂,无暇在人前高谈阔论有一个人任何时候都不会背弃你,这个人就是你自己。谁不虚伪,谁不善变,谁都不是谁的谁。又何必把一些人, 一些事看的那么重要。有一种女人像贝壳一样,外面很硬,内在其实很软。心里有一颗美丽的珍珠,却从来不轻易让人看见。人生没有绝对的公平,而是相对 公平。在一个天平上,你得到越多,势必要承受更多,每一个看似低的起点,都是通往更高峰的必经之路。你要学会捂上自己的耳朵,不去听那些熙熙攘攘的 声音;这个世界上没有不苦逼的人,真正能治愈自己的,只有你自己。时间会告诉你一切真相。有些事情,要等到你渐渐清醒了,才明白它是个错误;有些东 西,要等到你真正放下了,才知道它的沉重。时间并不会真的帮我们解决什么问题,它只是把原来怎么也想不通的问题,变得不再重要了。 生活不是让你用来 妥协的。你退缩得越多,那么可以让你喘息的空间也就是越少。胸怀临云志,莫负少年时唯有行动才能解除所有的不安。明天的希望,让我们忘记昨天的痛! 如果你不努力争取你想要的,那你永远都不会拥有它。过去属于死神,未来属于你自己其实每一条都通往阳光的大道,都充满坎坷。所有的胜利,与征服自己 的胜利比起来,都是微不足道。我已经看见,多年后的自己。自信!开朗!豁达!努力的目的在于让妈妈给自己买东西时像给我买东西一样干脆。被人羞辱的 时候,翻脸不如翻身,生气不如争气。成长道路谁都会受伤,我们才刚刚起航,必须学会坚强。每个人都是自己命运的建筑师。在成长的过程中,我学会了坚

人教版小学四年级下册数学课件 《乘法交换律和乘法结合律》运算定律PPT

人教版小学四年级下册数学课件 《乘法交换律和乘法结合律》运算定律PPT
= 27×4×2527×(4×25) 67×868×7 =
=
课堂练习
1.运用乘法交换律和结合律填一填。
50×30=()3×0 ()a×5(0)=12× ()
12
a
724×a=____×____638×___=12×___
a 724
12
638
(19×4)×25=19×(___×___) 31×125×8=____×(___×___)
C B.a×b×a×c=a×(b×c) C.4×a×5=a×(4×5)
发展思维
【例】对比练习。
(25+15) ×4 (25×15)×4
(68+32)×5 68+32×5
(25+15) ×4(25×15)×4(68+32)×568+32×5 =40×4=(25×4)×15=100×5=68+160 =160=100×15=500=228 =1500
每组要种5棵 树,每棵树 要浇2桶水。
知识梳理
知识点:乘法的交换律和结合律。 乘法交换律:交换两个乘数的位置,积不变,叫做乘法 的交换律,用字母用字母表示为a×b=b×a。 乘法结合律:乘法结合律是乘法运算的一种运算定律。 三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘, 或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变,字 母表示为a×(b×c)=(a×b)×c。
课堂练习
5.说出每组三个数的积是多少。
1275
45132
12558
9425
420
1170
5000
900
课后作业
1.填一填。
(1)两个数相乘,交换乘数的(位)置,积不变,这叫做()。用字母表示为
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这 个数分别相乘,再相加。
这叫做乘法分配律。
填一填 (100+3)×15= 100
×
+ 15
3
×
15
15×(40+2)=
× 15
+ 40
15
×
2
下列算式,正确+8×24
( )×
32×48+32×52=32×(48+52) ( √) (10×125)×8=10×8+125×8 ( ×)
乘法运算定律
课前谈话
“我爱爸爸和妈妈。”可以把它分成两 句来说:“我爱爸爸,我也爱妈妈。” “我爱吃苹果和西瓜”可以怎样说?
“我爱看漫画书,我也爱看故事书。”可 以合起来这样说:“我爱看漫画书和故事 书。” “我爱唱歌,我也爱跳舞。”可以怎样说?
口算
34×100= 3400 25×8= 200 20×47×5= 4700
25×4= 100 125×8= 1000 125×(8×9)= 9000
104×25= 2600
一共有25个小组,每组里4人负责挖坑、 种树,2人负责抬水、浇树。一共有多少 人参加这次植树活动?
(4+2)×25 = 4×25+2×25 (3+2) ×4 = 3×4+2×
4 (5+10)×2 = 5×2+10×2
4×a+5×a=(4+5) × a
() √
怎样简便就怎样算。
(40+4)×25 =40×25+4×25 =1000+100 =1100
9×37+ 9×63 =9×(37+63) =9×100 =900
谢谢
相关文档
最新文档