小学一年级奥数应用题(三篇)

合集下载

小学一年级奥数题5篇

小学一年级奥数题5篇

小学一年级奥数题5篇1.小学一年级奥数题篇一1.小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?2.哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?3.第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?4.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?5.猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?6.同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。

体育馆的球共减少了几只?7.明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。

布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球?8.芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?9.妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?10.草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊?2.小学一年级奥数题篇二1、8个小男孩在一起要比谁的力气大,各人都说自己力气最大。

这时过来一位老先生,说:"不要吵了,我们用淘汰制,两个人一组掰手腕,每场比赛淘汰一人,最后决出冠军,也就是力气最大的人。

"大家一致赞成。

老先生又说:"那这样一共要赛多少场呢?你们算一算,算好了,我来当裁判。

"小朋友,你能算出来吗?答案:一共要赛7场2、学校开运动会,一年级同学站成一排,昊昊往左数了数,自己左面有10个人;往右数了数,自己右面有8个人。

老师问昊昊这排有多少人?聪明的小朋友你们会算吗?答案:根据题意,这排不含昊昊有10+8=18人,所以一共有18+1=19人。

3、有25本书,分成6份。

如果每份至少一本,且每份的本数都不相同,有多少种分法?答案:一共有5种分法4、小明给了小力10元钱以后还剩下15元,这时两个人的钱数同样多,小力原来有多少钱?答案:15-10=5(元),小力原来有5元钱5、小亮今年7岁,爸爸比他大30岁,三年前爸爸是多少岁?答案:30+7=37(岁),37-3=34(岁),所以三年前爸爸是34岁。

一年级小学生数学奥数练习题

一年级小学生数学奥数练习题

一年级小学生数学奥数练习题1.一年级小学生数学奥数练习题篇一1、五年级同学参加校办工厂糊纸盒劳动,平均每人糊了76个。

已知每人至少糊了70个,并且其中有一个同学糊了88个,如果不把这个同学计算在内,那么平均每人糊74个。

糊得最快的同学最多糊了多少个?解:当把糊了88个纸盒的同学计算在内时,因为他比其余同学的平均数多88-74=14(个),而使大家的平均数增加了76-74=2(个),说明总人数是14÷2=7(人)。

因此糊得最快的同学最多糊了74×6-70×5=94(个)。

2、甲、乙两班进行越野行军比赛,甲班以4.5千米/时的速度走了路程的一半,又以5.5千米/时的速度走完了另一半;乙班在比赛过程中,一半时间以4.5千米/时的速度行进,另一半时间以5.5千米/时的速度行进。

问:甲、乙两班谁将获胜?解:快速行走的路程越长,所用时间越短。

甲班快、慢速行走的路程相同,乙班快速行走的路程比慢速行走的路程长,所以乙班获胜。

3、轮船从A城到B城需行3天,而从B城到A城需行4天。

从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需多少天?解:轮船顺流用3天,逆流用4天,说明轮船在静水中行4-3=1(天),等于水流3+4=7(天),即船速是流速的7倍。

所以轮船顺流行3天的路程等于水流3+3×7=24(天)的路程,即木筏从A城漂到B城需24天。

2.一年级小学生数学奥数练习题篇二1.一艘轮船从甲港驶往乙港,因顺水行驶10小时到达,从乙港返回甲港时逆水,比去时多行了5小时。

甲、乙两港之间相距250千米。

求这艘轮船来回的平均速度?2.李明同学数学、语文、外语考试的平均分是97分,数学、语文的平均分是96分,他的外语考了多少分?3.某化肥厂四月份生产化肥4006吨,五月份生产化肥5000吨。

如果要使第二季度平均月产量达到4800吨,六月份至少要生产多少吨化肥?4.有两块麦地,第一块3亩,第二块5亩,两块地平均亩产麦子370千克。

小学一年级的奥数题及其答案

小学一年级的奥数题及其答案

小学一年级的奥数题及其答案题目1:小红有3个苹果,小明有2个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:3 + 2 = 5,他们一共有5个苹果。

题目2:小华买了4支铅笔,每支铅笔2角钱,他一共花了多少钱?答案:4 × 2角= 8角= 0.8元,他一共花了0.8元。

题目3:妈妈买了5个梨,吃掉2个后,还剩下多少个?答案:5 - 2 = 3,还剩下3个梨。

题目4:一排队伍中小明前面有4个人,后面有3个人,这一排队伍总共有多少人?答案:4 + 1 + 3 = 8,这一排队伍总共有8人。

题目5:小丽有10颗糖果,她给小明3颗,给小红4颗,她自己还剩下多少颗?答案:10 - 3 - 4 = 3,她自己还剩下3颗。

题目6:小朋友们排成一队去公园,从前面数小华是第5个,从后面数小华是第3个,一共有多少个小朋友去公园?答案:5 + 3 - 1 = 7,一共有7个小朋友去公园。

题目7:盒子里有黑白两种颜色的棋子,黑棋有6颗,白棋有4颗,一共有多少颗棋子?答案:6 + 4 = 10,一共有10颗棋子。

题目8:小芳有2张5元的钱和1张10元的钱,她一共有多少钱?答案:2 × 5 + 10 = 20,她一共有20元。

题目9:爸爸买了3个西瓜,每个西瓜重4千克,这些西瓜一共重多少千克?答案:3 × 4 = 12,这些西瓜一共重12千克。

题目10:小刚做了5道数学题,错了2道,他做对了多少道题?答案:5 - 2 = 3,他做对了3道题。

题目11:小明有12个玩具,他送给小红4个后,还剩下多少个玩具?答案:12 - 4 = 8,小明还剩下8个玩具。

题目12:妈妈买了8个苹果,吃掉3个后,盘子里还有多少个苹果?答案:8 - 3 = 5,盘子里还有5个苹果。

题目13:小华和小丽一起跳绳,小华跳了15次,小丽比小华多跳了3次,小丽一共跳了多少次?答案:15 + 3 = 18,小丽一共跳了18次。

教室里有10盏灯,其中6盏是亮的,4盏是关的,教室里一共有多少盏灯?答案:6 + 4 = 10,教室里一共有10盏灯。

一年级奥数题目

一年级奥数题目

一年级奥数《分类》知识点归纳【知识点】:1、使学生经历分类的过程,学会按一定标准或自定标准进行分类。

2、让学生懂得把物体按一定的标准放在一起就叫分类。

3、初步养成有条理地整理事物的习惯;在分类的活动中,培养学生观察力、判断力,动手操作能力。

整理书包(用不同标准进行分类)【知识点】:1、让学生经历整理分类的过程,体验整理分类的必要性。

2、让学生自主选择某种标准对事物进行比较、分类活动,体验分类结果在不同标准下的多样性。

让学生懂得根据不同的分类标准可以有不同的分类结果。

一年级奥数题小明家小明家到公路的距离为30米,每隔5米栽一棵树,一共栽了多少棵?答案与解析:小明家不能栽,但是公路的旁边可以栽,即30÷5=6(棵)答:一共栽了6棵。

2\路边有16棵树,每两棵树之间有一个垃圾桶,一共有多少个垃圾桶?答案与解析:由题意我们可以求出一共有多少间隔16-1=15(个),垃圾桶数等于间隔数,所以一共有15个垃圾桶。

答:一共有15个垃圾桶。

路旁栽树【网络综合- 小学奥数答案】这篇关于《一年级奥数题及答案:路旁栽树》,是无忧考网特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!在一条长20米的小路两旁栽树,每隔5米在一棵树,一共栽多少棵?答案与解析:由题意我们可以知道这道题属于非封闭问题两端都有点,所以点数=间隔数+1。

由此我们求出这道题的点数,20÷5+1=5,也就是说小路的一侧栽树可以栽5棵。

题中告诉我们要在路的两旁栽树,所以一共栽5×2=10(棵)答:一共栽10棵。

连绳子【网络综合- 小学奥数答案】这篇关于《一年级奥数题及答案:连绳子》,是无忧考网特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!把10根绳子连城一根长绳子,需要打几个结?连成一圈要打几个结?答案与解析:如果把两根绳子连起来要打一个结,三根绳子连起来要打两个结……这时会发现,绳子的根数总比打的结数多1,所以10根绳子连到一起只需打9个结。

一年级小学生奥数应用题五篇

一年级小学生奥数应用题五篇

【导语】奥数题中常常出现⼀些数量关系⾮常特殊的题⽬,⽤普通的⽅法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。

我们可以⽤枚举法,根据题⽬的要求,⼀⼀列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。

以下是整理的《⼀年级⼩学⽣奥数应⽤题五篇》相关资料,希望帮助到您。

1.⼀年级⼩学⽣奥数应⽤题 1、6个⼩朋友分⼀袋苹果,分来分去多2个,问这袋苹果⾄少有⼏个? 2、⼀根60⽶长的绳⼦,做跳绳⽤去12⽶,修排球⽤去30⽶,这根绳⼦少了多少⽶? 3、商场运回28台电视机,卖出⼀些后还剩15台,卖出多少台? 4、⼩虎学写⽑笔字,第⼀天写6个,以后每天⽐前⼀天多写3个,四天⼀共写了多少个? 5、⼩云今年8岁,奶奶说:“你长到12岁的时候,我62岁。

”奶奶今年多少岁? 6、最⼩的三位数减去最⼩的两位数,再减去最⼩的⼀位数,所得的结果是多少? 7、妈妈从家⾥到⼯⼚要⾛3千⽶,⼀次,她上班⾛了2千⽶,⼜回家取⼀很重要⼯具,再到⼯⼚。

这次妈妈上班⼀共⾛了多少千⽶? 8、⼀辆公共汽从东站开到西站,开⼀趟。

如果这辆车从东站出发,开了11趟之后,这辆车在东站还是西站? 9、⼀只猫吃⼀只⽼⿏⽤5分钟吃完,5只猫同时吃5只同样⼤⼩的⽼⿏,需要⼏分钟才能吃完? 10、⼩明和⼩亮想买同⼀本书,⼩明缺1元7⾓,⼩亮缺1元3⾓。

若⽤他们的钱合买这本书,钱正好。

这本书的价钱是多少?他们各带了多少钱?2.⼀年级⼩学⽣奥数应⽤题 1、⼩林吃了8块饼⼲后,⼩林现在有4块饼⼲,⼩林原来有多少块饼⼲? 2、哥哥送给弟弟5⽀铅笔后,还剩6⽀,哥哥原来有⼏⽀铅笔? 3、第⼆中队有8名男同学,⼥同学的⼈数跟男同学同样多,第⼆中队共有多少名同学? 4、⼤华和⼩刚每⼈有10张画⽚,⼤华给⼩刚2张后,⼩刚⽐⼤华多⼏张? 5、猫妈妈给⼩⽩5条鱼,给⼩花4条鱼,⼩⽩和⼩花共吃了6条,它们还有⼏条? 6、同学们到体育馆借球,⼀班借了9只,⼆班借了6只。

体育馆的球共减少了⼏只? 7、明明从布袋⾥拿出5个⽩⽪球和5个花⽪球后,⽩⽪球剩下10个,花⽪球剩下5个。

小学奥数关于盈亏问题的应用题练习及解析

小学奥数关于盈亏问题的应用题练习及解析

小学奥数对于盈亏问题的应用题练习及分析填空题 (共 10 小题,每题 3 分,满分 30 分)1.(3 分)一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时 10 千米的速度,则提早 2 小时抵达 ;若以每小时 8 千米的速度,则迟到 3 小时,甲地和乙地相距 _________千米.2.(3 分)把一包糖果分给小朋友们,假如每人分10 粒,正好分完 ;假如每人分16 粒,则 3 人分不到,这包糖有 _________粒.3.(3 分)暑期前借图书,假如每人借 4 本,则最后少 2 本;假如前 2 人借 8本,余下每人借 3 本,这些图书恰巧借完 .问共有书 _________本.4.(3 分)农民锄草,此中 5 人各锄 4 亩,余下的各锄 3 亩,这样分派最后余下26 亩;假如此中 3 人每人各锄 3 亩,余下的人各锄 5 亩,最后余下 3 亩.锄草面积是 _________.5.(3 分)四年级学生搬砖,有 12 人每人各搬 7 块,有 20 人每人各搬 6 块,其他的每人搬 5 块,这样最后余下 148 块;假如有 30 人各搬 8 块,有 8 人各搬 9 块,其他的每人搬 10 块,这样分派最后余下 20 块.共有 _________块砖 .6.(3 分)有一班同学去划船,他们算了一下,假如增添一条船,每条船正好坐 6 人;假如减少一条船,每条船正好坐 9 人.这班有 _________人.7.(3 分)一些桔子分给若干人,每人 5 个余 10 个桔子 .假如人数增添到 3 倍还少 5 人,那么每人分 2 个还缺 8 个,有桔子 _________个.8.(3 分)有一些苹果和梨,苹果的数目是梨的 4 倍少 2 个,假如每次吃掉 5 个苹果和 2 个梨,当梨吃完还剩下 40 个苹果 .有_________个苹果 .9.(3 分)小明花 19 元买了 10 本练习本和 10 支铅笔,他还有余钱 .假如要买 1 支铅笔,就多 0.3 元;假如再买一本练习本就少 0.2 元.小明原有 _________元.10.(3 分)小明从家到校,假如每分钟 120 米,则早到 3 分钟 ;假如每分钟 90 米,则迟到 2 分钟,小明家到学校 _________米.【篇二】参照答案与试题分析一、填空题 (共 10 小题,每题 3 分,满分 30 分)1.(3 分)一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时 10 千米的速度,则提早 2 小时抵达 ;若以每小时 8 千米的速度,则迟到 3 小时,甲地和乙地相距 200 千米 .考点:盈亏问题 .1923992剖析:依据“若以每小时 10 千米的速度,则提早 2 小时抵达 ;若以每小时 8 千米的速度,则迟到 3 小时”,速度差为 (10﹣8)=2 千米,行程差为(10 × 2+8× 3)=44千米 ;则准时到的时间是 44÷ 2=22时,而后依据“每小时 10 千米的速度,则提早 2 小时抵达”,用 10×(22﹣2)推行解答即可 .解答:解:正点时间:(10 ×2+8×3) ÷﹣(108),=44÷2,=22(小时 ),(22﹣2) × 10=200(千米 );答:甲地和乙地相距200 千米 .故答案为: 200.评论:解答本题应仔细剖析,依据盈亏问题解法,先求出准时抵达的时间,从而依据题意解答即可 .2.(3 分)把一包糖果分给小朋友们,假如每人分10 粒,正好分完 ;假如每人分16 粒,则 3 人分不到,这包糖有 80 粒.考点:盈亏问题 .1923992剖析:由题意可知:每一人少分 16﹣10=6 粒,则少 16×3=48粒糖果 ;用48÷6得出小朋友的人数 ;而后依据“假如每人分 10 粒,正好分完,用人数乘 10即可求出糖果的数目 .解答:解: (16 ×3) ÷(16﹣10)=8(人)8×× 10=80(粒);答:这包糖有80 粒;故答案为: 80.评论:解答本题的重点是先求出小朋友的人数,从而依据题意,得出结论.3.(3 分)暑期前借图书,假如每人借 4 本,则最后少 2 本;假如前 2 人借 8本,余下每人借 3 本,这些图书恰巧借完 .问共有书 14 本.考点:盈亏问题.1923992剖析:“假如前 2 人借 8 本,余下每人借 3 本,这些图书恰巧借完”,这个已知条件可以这样理解:“假如每一个人借3 本,则多8﹣3×2=2本”,这样原题可变为“每人借 4 本,则最后少 2 本;每人借 3 本,则最后余 2 本; ”比较两个条件,书的总数的变化差2+2=4(本),每人借书的变化差是4﹣3=1(本);这两个差是相对应的,相除可以求出借书的人数 .解答:解:借书的有多少人?(8﹣2× 3+2) ÷﹣(43)=(8﹣6+2)) ÷ 1=4(人)4×4﹣2=14(本).答:共有书 14 本.评论:经过察看、比较题中已知条件,研究对应数目的变化,找寻答案,这类解题的思想方法叫对应法 .4.(3 分)农民锄草,此中 5 人各锄 4 亩,余下的各锄 3 亩,这样分派最后余下26 亩;假如此中 3 人每人各锄 3 亩,余下的人各锄 5 亩,最后余下 3 亩.锄草面积是 82 亩.考点:盈亏问题 .1923992剖析:由“此中 5 人各锄 4 亩,余下各锄 3 亩,这样分派最后余下 26 亩“可得,若此中 5 人各锄 5 亩,余下各锄 3 亩,则余下 21 亩;由“假如此中 3 人每人各锄 3 亩,余下的各锄 5 亩最后余下 3 亩. ”可得,假如第人都锄 5 亩,则田还不够3 亩.上边两种状况差 24 亩,据此可列式计算 .解答:解:上述第一种状况锄 3 亩的人数为: 24÷(5﹣3)=12(人 ),则共有人数: 12+5=17(人);面积: 5×4+12×3+26=82(亩).答:除锄草面积是82 亩.故答案为: 82 亩.评论:本题重点是找准对应量,弄清盈亏,列式即可求解.5.(3 分)四年级学生搬砖,有 12 人每人各搬 7 块,有 20 人每人各搬 6 块,其他的每人搬 5 块,这样最后余下 148 块;假如有 30 人各搬 8 块,有 8 人各搬 9 块,其他的每人搬 10 块,这样分派最后余下 20 块.共有 432 块砖 .考点:盈亏问题 .1923992剖析:依据题意,第一次分派的形式与第二次分派的形式固然不同样,可是砖的总数同样,因此第一次搬砖的总数等于第二次搬砖的总数,那么可设四年级的人数为x 人,依据题意可列出等式,计算出学生人数后再代入算式推行计算即可获得答案 .解答:解:设四年级共有学生x 人,12× 7+20× 6+5(x﹣12﹣20)+148=30 × 8+8× 9+10(x﹣30﹣8)+20,192+5x=10x﹣485x=240,x=48;30× 8+8× 9+10×﹣(4830﹣8)+20,=10x﹣48,=480﹣48,=432;答:共有 432 块砖 .故答案为: 432.评论:解答本题的重点是不论怎样分组、怎样搬砖,最后砖的总块数不变,因此找到等量关系列式推行解答就比较简单了 .6.(3 分)有一班同学去划船,他们算了一下,假如增添一条船,每条船正好坐 6 人;假如减少一条船,每条船正好坐 9 人.这班有 36 人.考点:盈亏问题.1923992剖析:增添一条船,正好每条船坐 6 人,不增添,则有 6×1=6人坐不下 ;减少一条船,正好每船坐9 人.不减少,则空余座位9×1=9个;则船有:(9+6) ÷﹣(9 6)=5(条),人共有: 6× 5+6=36(人).解答:解: (6+9) ÷﹣(96) × 6+6,=5× 6+6,=36(人 ).答:这班有 36 人.故答案为: 36 人.评论:解决盈亏问题,一般要用到假定法,因此要学会这类题的解答方法.7.(3 分)一些桔子分给若干人,每人 5 个余 10 个桔子 .假如人数增添到 3 倍还少 5 人,那么每人分 2 个还缺 8 个,有桔子 150 个.考点:盈亏问题 .1923992剖析:人数增添到三倍而每人 2 个桔子,那么多需要的桔子数 =人数 (由于2×3﹣5=1);少 5 个人,就少需要 10 个;这时还缺 8 个;那么,少需要的 10 个 +缺的 8 个+本来的 10 个=增添的需求量,为 28 个;因此本来是 28 人, 150 个桔子 .解答:解: (10+10+8) ÷﹣(65) ×5+10,=28÷ 1× 5+10,=150(个);答:有桔子 150 个;故答案为: 150.评论:解答次题应联合题意,依据盈亏问题的解法推行剖析,既而得出结论.8.(3 分)有一些苹果和梨,苹果的数目是梨的 4 倍少 2 个,假如每次吃掉 5 个苹果和 2 个梨,当梨吃完还剩下 40 个苹果 .有 110 个苹果 .考点:盈亏问题 .1923992剖析:若设梨为 x 个,则苹果有 4x﹣2 个;每次吃梨 2 个,次吃完,那么次可以吃掉 5×个苹果,依照“苹果总数﹣吃掉的苹果数 =40”就可以列式计算 .解答:解:设梨为 x 个,则苹果有 4x﹣2 个,每次吃梨 2 个,次吃完,那么次可以吃掉 5×个苹果,故有 4x﹣2﹣=40,=42,x=28;4x﹣2=4× 28﹣2=110(个);答:有苹果 110 个.故本题答案为: 110.评论:本题主要属典型的盈亏问题,重点是找出数目关系“总量﹣吃掉的 =节余的”,从而可用方程解决 .9.(3 分)小明花 19 元买了 10 本练习本和 10 支铅笔,他还有余钱 .假如要买 1 支铅笔,就多 0.3 元;假如再买一本练习本就少 0.2 元.小明原有 20 元.考点:盈亏问题 .1923992剖析:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,则 10 本练习本比 10 支铅笔贵 10×0.5=5元,从而可求出买练习本和买铅笔分别花的钱数,从而可求得小明的总钱数 .解答:解:一本练习本比一支铅笔贵 0.3+0.2=0.5元,则 10 本练习本比 10 支铅笔贵 10×0.5=5元,买铅笔的钱数: (19﹣5) ÷2=7元,每支铅笔的价钱: 7÷10=0.7(元);余下的钱数为: 0.7+0.3=1(元);总钱数: 19+1=20(元).故答案为: 20.评论:解决本题的重点是先求出一本练习本比一支铅笔贵多少元,再求买铅笔花的钱,从而问题得解 .10.(3 分)小明从家到校,假如每分钟 120 米,则早到 3 分钟 ;假如每分钟 90 米,则迟到 2 分钟,小明家到学校 1800 米.考点:盈亏问题 .1923992剖析:要求小明家到学校的距离 ;先要求出小明从家出发到学校用的时间 ;可以设小明准时到校要 X 分钟,由题意可得: 120(x﹣3)﹣90x=90×2,解方程求出小明准时到校的时间 ;而后依据“速度×时间 =行程”,代入数值推行解答即可 .解答:解:设小明准时到校要x 分钟,由题意得:120(x﹣3)﹣90x=90 ×2,x=18,120× (18﹣3)=1800(米),或90×(18+2)=1800(米);答:小明家到学校1800 米;故答案为: 1800.评论:解答本题的重点是依据行程不变,设出小明准时到校需要的时间,而后其他的量也用未知数表示,依据数目间的关系,列出方程,推行解答即可.【篇三】解答题11.学校园林科有一批树苗,交给若干名学生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下 12 棵,不够分了 .假如再拿来 8 棵,那么每个学生正好栽 10 棵.求参加栽树的学生有多少人,这批树苗共多少棵 ?12.小春读一本小说,若每日读 35 页,则读完整书比规准时间迟一天 ;若每日读 40 页,则最后一天要少读 5 页,假如他每日读 39 页,最后一天应读多少页才按规准时间读完 ?13.一只青蛙从井底往井口跳,若每日跳 3 米,则比原准时间迟 2 天,若每日跳 5 米,则比原准时间早 2 天.井口到井底有多少米 ?14.王师傅加工一批部件,若每日加工 250 个,则比原定计划迟 2 天;若均匀每日加工 300 个部件,正好按原准时间达成 .求这批部件的总个数 ?参照答案与试题分析解答题 (共 4 小题,满分 0 分)11.学校园林科有一批树苗,交给若干名学生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12 棵,不够分了 .假如再拿来 8 棵,那么每个学生正好栽10 棵.求参加栽树的学生有多少人,这批树苗共多少棵?考点:盈亏问题 .1923992剖析:最后剩下12 棵,不够分了,可知,学生数应大于12,再拿来8 棵正好均匀分完(每人10 棵)由于8<12,因此可知学生数应为:12+8=20(人);又再拿来8 棵,那么每个学生正好栽 10 棵,由此可得树苗应为 10× 20﹣8=192(棵).解答:解:人数为: 12+8=20(人);树苗的棵数为: 10×20﹣ 8=192(棵).答:参加栽树的学生有20 人,这批树苗共192 棵.评论:这是一个盈利问题,主假如先依据余下的树苗及需要补进的树苗求出人数是多少就好解答了 .12.小春读一本小说,若每日读 35 页,则读完整书比规准时间迟一天 ;若每日读 40 页,则最后一天要少读 5 页,假如他每日读 39 页,最后一天应读多少页才按规准时间读完 ?考点:盈亏问题 .1923992剖析:由于书的总页数不变,若设规定 x 天读完,书的页数为 35×(x+1)和40x﹣5;据此可列式计算 .解答:解:设规定x 天读完,35× (x+1)=40x﹣5,35x+35=40x﹣5,5x=40,x=8;书的总页数为: 40x﹣5=40×8﹣5=315(页);最后一天应读: 315﹣(8﹣1) ×39=315﹣273=42(页 );答:最后一天应读42 页才按规准时间读完 .评论:本题依照书的页数不变,列方程即可解决.13.一只青蛙从井底往井口跳,若每日跳 3 米,则比原准时间迟 2 天,若每日跳5 米,则比原准时间早 2 天.井口到井底有多少米 ?考点:盈亏问题 .1923992剖析:两种状况每日跳的米数相差 5﹣3=2 米,跳的距离相差 (3 ×2+5×2)=16 米,从而得出原准时间为: 16÷2=8天,从而依据“若每日跳 3 米,则比原准时间迟2 天”,用 3×(8+2)计算即可井口到井底的深度 .解答:解: (3 ×2+5×2) ﹣÷(53),=16÷2,=8(天),(8+2) × 3=30(米);答:井口到井底有30 米.评论:解答本题应依据盈亏问题解法求出原准时间,从而依据题意,推行解答得出结论 .14.王师傅加工一批部件,若每日加工 250 个,则比原定计划迟 2 天;若均匀每日加工 300 个部件,正好按原准时间达成 .求这批部件的总个数 ?考点:盈亏问题 .1923992剖析:由题意得:若每日加工250 个,则比原定计划迟 2 天,即还有250× 2=500个部件没有做 ;每日多做 (300﹣250)=50 个,正好按原准时间达成,则原定计划用 500÷50=10天;从而依据“工效×工作时间 =工作总量”推行解答即可 .解答:解: (250 ×2) ÷(300﹣250)=10(天),10× 300=3000(个);或250×(10+2)=3000(个);答:求这批部件共有3000 个.评论:解答本题应仔细剖析题中的数目间的关系,从而依据工作总量、工作效率和工作时间的关系推行解答即可 .11 / 11。

小学一年级上册奥数练习题(10篇)

小学一年级上册奥数练习题(10篇)

小学一年级上册奥数练习题(10篇)1.小学一年级上册奥数练习题篇一1、妈妈给小明买来7个苹果,要求每天至少吃2个,且必须是3天吃完,一共有()种不同的吃法。

2、14个同学在打羽毛球,打球的有2人,观看的有几人?3、小松身高121厘米,小强身高119厘米,比较他俩谁高一些,即比较121和119的大小,大的较高。

参考答案:1、3种【解析】首先7要写成3个加数的和有(1)2+2+3=7(2)2+3+2=7(3)3+2+2=7其中一天吃三个苹果的可以在这三天中任意一天,因此有3种吃法2、根据题意我们可以知道,一共有14个同学,还知道正在打球的有多少人,那么剩下的就是看球的,所以我们可以知道观看的有14-2=12(人)答:观看的有12人。

3、因为121>119,所以小刚的个子比小强高一些。

2.小学一年级上册奥数练习题篇二1、刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?答案与解析:刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有12本书。

2、9个小朋友做运球游戏。

第一个小朋友把球从操场东边运到西边,第二个小朋友接着把球从西边运到东边,第三个小朋友又接着运下去……最后球在东边还是在西边?答案与解析:由题可知道第一个小朋友的球运到西边,第二个小朋友的球运到东边,这说明单数次在西边,双数次在东边。

那么9个小朋友是单数,所以最后球在西边。

3、前十个自然数:1、2、3、4、5、6、7、8、9、10的和是单数还是双数?答案与解析:由题可知道5个单数1+3+5+7+9相加,等于单数;5个双数2+4+6+8+10相加,等于双数。

单数+双数=单数,所以前十个自然数的和是单数。

3.小学一年级上册奥数练习题篇三1、强强和小华打了2小时的乒乓球,每人打了多少小时?参考答案:2小时。

2、2只小鸭=4只小鸡3只小鸭=6只小鹅1只小鹅=()只小鸡参考答案:1只小鸡。

1只小鸭=2只小鸡,1只小鸭=2只小鹅,所以2只小鹅=2只小鸡,1只小鹅=1只小鸡。

一年级小学生经典奥数应用题(100道)

一年级小学生经典奥数应用题(100道)

【导语】解奥数题时,如果能合理的、科学的、巧妙的借助点、线、⾯、图、表将奥数问题直观形象的展⽰出来,将抽象的数量关系形象化,可使同学们容易搞清数量关系,沟通“已知”与“未知”的联系,抓住问题的本质,迅速解题。

以下是⽆忧考整理的《⼀年级⼩学⽣经典奥数应⽤题(100道)》,希望帮助到您。

⼀年级⼩学⽣经典奥数应⽤题(1-20道) 1.有35颗糖,按淘⽓笑笑丁丁冬冬的顺序,每⼈每次发⼀颗,想⼀想,谁分到最后⼀颗? 2.淘⽓有300元钱,买书⽤去56元,买⽂具⽤去128元,淘⽓剩下的钱⽐原来少多少元? 3.5只猫吃5只⽼⿏⽤5分钟,20只猫吃20只⽼⿏⽤多少分钟? 4.30名学⽣报名参加兴趣⼩组。

其中有26⼈参加了美术组,17⼈参加了书法组。

问两个组都参加的有多少⼈? 5.有两篮苹果,第⼀篮25个,第⼆篮19个,从第⼀篮中拿⼏个放⼊第⼆篮,两篮的苹果数相等? 6.⼩⼒有17张画⽚,送给⼩龙3张后,两⼈的画⽚同样多。

⼩龙原来有⼏张画⽚? 7.⼩花今年3岁,爸爸对⼩花说:你长到9岁的时候,我正好40岁。

爸爸今年多少岁? 8.动物园⾥有只⼤象,它的年龄数是⽤的两位数减去最⼩的两位数,再减去最⼩的⼀位数后所得的数。

这只长颈⿅有多少岁? 9.7个⼩朋友分⼀袋苹果,分来分去多3个,问这袋苹果⾄少有⼏个? 10.⼩明全家早上、中午、晚上各吃4个苹果。

⼀天中,⼩明家吃了多少个苹果? 11.商场运回38台电视机,卖出⼀些后还剩14台,卖出多少台? 12.⼩虎学写⽑笔字,第⼀天写3个,以后每天⽐前⼀天多写3个,四天⼀共写了多少个? 13.⼩云今年6岁,奶奶说:你长到12岁的时候,我62岁。

奶奶今年多少岁? 14.最⼩的三位数减去的两位数,再减去最⼩的⼀位数,所得的结果是多少? 15.6个⼩朋友同时吃6个苹果需要5分钟,照这样,10个⼩朋友同时吃10个苹果需要⼏分钟? 16.⼩华有11个红⽓球,⼩花有7个黄⽓球。

⼩华⽤4个红⽓球换⼩花3个黄⽓球,现在⼩华、⼩花各有⼏个球? 17.新星⼩学美术兴趣⼩组有学⽣12⼈,书法兴趣⼩组的⼈数和美术兴趣⼩组的⼈数同样多,这两个兴趣⼩组共有多少名学⽣? 18.天⾊已晚,妈妈叫⼩明打开房间电灯,可淘⽓的⼩明⼀连拉了9下开关。

一年级左右奥数题目

一年级左右奥数题目

一年级左右奥数题目
以下是一些适合一年级学生的左右奥数题目:
1.有一个小猴子,从一堆桃子里拿走了一半又多吃了一个,第二天也是这样,
到了第七天剩下一个桃子了,问原来有多少桃子?
2.有一堆桃子,猴子们第一天吃了这堆桃子的一半又多吃了一个,接下来的几
天也是这样,到了第m天剩下一个桃子了,问原来有多少桃子?
3.有一堆桃子,猴子们第一天吃了这堆桃子的一半又多吃了一个,接下来的几
天也是先吃前一天剩下的桃子的一半再多吃一个,到了第m天剩下一个桃子了,问原来有多少桃子?
4.有一堆桃子,猴子们第一天吃了这堆桃子的一半又多吃了一个,接下来的几
天也是先吃前一天剩下的桃子的一半再多吃一个,到了第m天剩下一个桃子和n个桃子(n为1到7之间的正整数),问原来有多少桃子?。

一年级奥数应用题精选

一年级奥数应用题精选

一年级奥数教材1.小学一年级奥数:速算与巧算计算:21+22+23+24+25+26+27+28+29的和等于多少?解答:21+22+23+24+25+26+27+28+29=21+29+22+28+23+27+24+26+25=50+50+50+50+25=225【小结】对于这类题目要注意观察数字的规律和符号的规律。

2.一年级奥数题:找规律巧填空找规律填一填。

串珠子,想一想方格里应串上:(1)( )个黑珠;(2)( )个白珠。

【详解】:白珠和黑珠的排列规律是:1个黑珠1个白珠,1个黑珠2个白珠,1个黑珠3个白珠,……(黑珠始终是1个,白珠是以1、2、3、4……的规律递增)。

所以方格里应该接着是5个白珠,1个黑珠,6个白珠,一共1个黑珠,11个白珠。

3. 一年级奥数题:如何巧分苹果奶奶拿来16只苹果,说:“把它分成三份,然后再吃。

元元的要比倩倩的少3个,却比尧尧多2个。

谁算好了,谁先拿走”。

元元不会分,倩倩也不会分,最后还是尧尧给分好了。

你知道应该怎么分吗?【解析】:根据奶奶的要求,倩倩比元元多3个,元元比尧尧多2个,则倩倩比尧尧多5个。

以尧尧作标准,从总数去掉2+5=7(个 ),余下的除以3便是尧尧应分的苹果。

所以,尧尧得:[16-(2+5)]÷3=3(个)元元得:3+2=5(个)倩倩得:5+3=8(个)4.一年级单数与双数例题讲解(一)小学一年级奥数题:单数与双数例题讲解(一)5.一年级单数与双数例题讲解(二)6.一年级重叠问题例题讲解(一)7.一年级重叠问题例题讲解(二)小学一年级奥数题:重叠问题例题讲解(二)8.一年级重叠问题例题讲解(三)小学一年级奥数题:重叠问题例题讲解(三)9.一年级重叠问题例题讲解(四)小学一年级奥数题:重叠问题例题讲解(四)10.一年级认识图形例题讲解(一)11.一年级认识图形例题讲解(二)12.一年级认识图形例题讲解(三)小学一年级奥数题:认识图形例题讲解(三)一年级数学应用题11、学校有兰花和菊花共16盆,兰花有6盆,菊花有几盆?2、小青两次画了9个,第一次画了5个,第二次画了多少个?3、小红家有苹果和梨子共18个,苹果有9个,梨子有多少个?4、学校要把20箱文具送给山区小学,已送去10箱,还要送几箱?5、家有15棵白菜,吃了5棵,还有几棵?6、一条马路两旁各种上9棵树,一共种树多少棵?7、从车场开走9辆汽车,还剩5辆,车场原来有多少汽车?8、从车场开走8辆大汽车,又开走同样多的小汽车,两次开走多少辆汽车?9、学校体育室有8个足球,又买来7个,现在有多少个?10、学雷锋小组上午修了8张椅,下午修了12张,一天修了多少张椅?11.小明和小丽一共拍了35下,小丽拍了20下,小明拍了多少下?12.树上有20只小鸟,先飞走了7只,又飞走了6只,一共飞走了多少只?13.蓝花:20盆红花:45盆黄花:8盆(1)红花和黄花一共有多少盆?(2)蓝花比黄花多多少盆?(3)蓝花再添多少盆就和红花同样多了?(4)你还能提出什么数学问题?写出来,列式计算。

一年级小学数学奥数应用题100道(含答案)

一年级小学数学奥数应用题100道(含答案)

一年级小学数学奥数应用题100道(含答案)1. 树上有10 只鸟,飞走了3 只,还剩几只鸟?答案:10 - 3 = 7(只)2. 小明有5 个苹果,小红有3 个苹果,他们一共有几个苹果?答案:5 + 3 = 8(个)3. 教室里有8 个同学,出去了2 个,教室里还剩几个同学?答案:8 - 2 = 6(个)4. 妈妈买了12 个梨,吃了5 个,还剩几个梨?答案:12 - 5 = 7(个)5. 停车场原来有7 辆车,又开来了3 辆,现在停车场有几辆车?答案:7 + 3 = 10(辆)6. 小花有9 支铅笔,用了4 支,还剩几支铅笔?答案:9 - 4 = 5(支)7. 哥哥有8 块糖,弟弟有2 块糖,他们俩一共有几块糖?答案:8 + 2 = 10(块)8. 书包里有6 本书,又放进4 本,书包里一共有几本书?答案:6 + 4 = 10(本)9. 树上有15 只鸟,飞走了7 只,又飞来3 只,现在树上有几只鸟?答案:15 - 7 + 3 = 11(只)10. 小明做了8 道题,小红做了5 道题,他们一共做了几道题?答案:8 + 5 = 13(道)11. 超市里有11 个面包,卖出4 个,还剩几个面包?答案:11 - 4 = 7(个)12. 小兰有7 朵花,送给朋友2 朵,她还剩几朵花?答案:7 - 2 = 5(朵)13. 动物园里有18 只猴子,其中大猴子有10 只,小猴子有几只?答案:18 - 10 = 8(只)14. 教室里有12 个小朋友在画画,5 个小朋友在做手工,画画的比做手工的多几个小朋友?答案:12 - 5 = 7(个)15. 小明有6 个气球,不小心飞走了2 个,又买了3 个,现在小明有几个气球?答案:6 - 2 + 3 = 7(个)16. 妈妈买了10 个桔子,爸爸吃了3 个,小明吃了2 个,还剩几个桔子?答案:10 - 3 - 2 = 5(个)17. 花园里有16 朵红花,8 朵黄花,红花比黄花多几朵?答案:16 - 8 = 8(朵)18. 操场上有9 个同学在跳绳,7 个同学在跑步,跳绳的比跑步的多几个同学?答案:9 - 7 = 2(个)19. 文具盒里有14 支铅笔,用掉了5 支,又放进2 支,现在文具盒里有几支铅笔?答案:14 - 5 + 2 = 11(支)20. 小红有8 张贴纸,小丽比小红多3 张,小丽有几张贴纸?答案:8 + 3 = 11(张)21. 小明家有13 只鸡,卖了5 只,又买了4 只,现在小明家有几只鸡?答案:13 - 5 + 4 = 12(只)22. 水果店里有17 个苹果,10 个香蕉,苹果比香蕉多几个?答案:17 - 10 = 7(个)23. 教室里有5 个男生,8 个女生,男生比女生少几个?答案:8 - 5 = 3(个)24. 小敏做了11 道数学题,做对了8 道,做错了几道?答案:11 - 8 = 3(道)25. 停车场里有15 辆车,开走了6 辆,又开来3 辆,现在停车场有几辆车?答案:15 - 6 + 3 = 12(辆)26. 书包里有7 本书,桌子上有4 本书,书包里的书比桌子上的多几本?答案:7 - 4 = 3(本)27. 小花有10 颗糖,吃了4 颗,弟弟又给了她2 颗,小花现在有几颗糖?答案:10 - 4 + 2 = 8(颗)28. 河里有18 只鸭子,游走了7 只,又游来5 只,河里现在有几只鸭子?答案:18 - 7 + 5 = 16(只)29. 小明有9 个玩具,送给妹妹3 个,又买了2 个,小明现在有几个玩具?答案:9 - 3 + 2 = 8(个)30. 树上有12 个桃子,小猴摘了5 个,树上还剩几个桃子?答案:12 - 5 = 7(个)31. 图书馆里有16 本书,借出去8 本,还回来3 本,图书馆现在有几本书?答案:16 - 8 + 3 = 11(本)32. 小红有7 个气球,飞走了2 个,破了1 个,小红还剩几个气球?答案:7 - 2 - 1 = 4(个)33. 果园里有20 棵苹果树,15 棵梨树,苹果树比梨树多几棵?答案:20 - 15 = 5(棵)34. 小明有8 元钱,买铅笔用了3 元,买本子用了2 元,还剩多少钱?答案:8 - 3 - 2 = 3(元)35. 教室里有10 盏灯,关了3 盏,又开了2 盏,现在教室里有几盏灯?答案:10 - 3 + 2 = 9(盏)36. 小芳有6 支彩笔,小兰有9 支彩笔,小兰比小芳多几支彩笔?答案:9 - 6 = 3(支)37. 操场上有14 个小朋友在做游戏,走了5 个,又来了3 个,现在操场上有几个小朋友?答案:14 - 5 + 3 = 12(个)38. 书包里有13 本书,语文书有5 本,数学书有4 本,其他书有几本?答案:13 - 5 - 4 = 4(本)39. 小明买了10 个本子,用了6 个,还剩几个本子?答案:10 - 6 = 4(个)40. 动物园里有17 只兔子,8 只白色的,其余是黑色的,黑色的兔子有几只?答案:17 - 8 = 9(只)41. 小红做了8 朵花,小明做的和小红一样多,他们一共做了多少朵花?答案:8 + 8 = 16(朵)42. 妈妈买了15 个鸡蛋,吃了7 个,还剩几个鸡蛋?答案:15 - 7 = 8(个)43. 教室里有9 个男生,6 个女生,再来几个女生就和男生一样多?答案:9 - 6 = 3(个)44. 树上有11 只鸟,第一次飞走4 只,第二次飞走3 只,一共飞走几只鸟?答案:4 + 3 = 7(只)45. 小明有7 元钱,弟弟有5 元钱,他们俩一共有多少钱?答案:7 + 5 = 12(元)46. 停车场原来有18 辆车,开走9 辆,又开来4 辆,现在停车场有几辆车?答案:18 - 9 + 4 = 13(辆)47. 小花有12 支铅笔,用了3 支,送给同学2 支,还剩几支铅笔?答案:12 - 3 - 2 = 7(支)48. 河里有16 条鱼,游走7 条,又游来5 条,河里现在有几条鱼?答案:16 - 7 + 5 = 14(条)49. 超市里有10 个面包,肉松面包有3 个,豆沙面包有4 个,其余是全麦面包,全麦面包有几个?答案:10 - 3 - 4 = 3(个)50. 小明做了15 道题,做错3 道,做对几道?答案:15 - 3 = 12(道)51. 树上有8 只鸟,又飞来7 只,飞走5 只,现在树上有几只鸟?答案:8 + 7 - 5 = 10(只)52. 妈妈买了20 个苹果,小明吃了6 个,爸爸吃了4 个,还剩几个苹果?答案:20 - 6 - 4 = 10(个)53. 教室里有13 个同学,出去5 个,进来3 个,现在教室里有几个同学?答案:13 - 5 + 3 = 11(个)54. 花园里有17 朵花,红花有9 朵,黄花有5 朵,其余是紫花,紫花有几朵?答案:17 - 9 - 5 = 3(朵)55. 小明有9 本书,小丽的书比小明多2 本,小丽有几本书?答案:9 + 2 = 11(本)56. 停车场有14 辆车,开走6 辆,又开来5 辆,停车场现在有几辆车?答案:14 - 6 + 5 = 13(辆)57. 书包里有8 支笔,铅笔有3 支,钢笔有2 支,其余是圆珠笔,圆珠笔有几支?答案:8 - 3 - 2 = 3(支)58. 树上有10 只鸟,第一次飞走2 只,第二次飞走4 只,两次一共飞走几只鸟?答案:2 + 4 = 6(只)59. 妈妈买了16 个桔子,给了小明5 个,给了小红4 个,还剩几个桔子?答案:16 - 5 - 4 = 7(个)60. 教室里有7 个男生,9 个女生,男生再增加几个就和女生一样多?答案:9 - 7 = 2(个)61. 花园里有18 朵花,黄花有7 朵,红花有6 朵,其余是蓝花,蓝花有几朵?答案:18 - 7 - 6 = 5(朵)62. 小明有6 元钱,买文具用了2 元,买零食用了1 元,还剩多少钱?答案:6 - 2 - 1 = 3(元)63. 操场上有12 个小朋友在玩游戏,走了4 个,又来了3 个,现在操场上有几个小朋友?答案:12 - 4 + 3 = 11(个)64. 书包里有11 本书,语文书有4 本,数学书有3 本,其他书有几本?答案:11 - 4 - 3 = 4(本)65. 树上有5 只鸟,又飞来8 只,飞走3 只,现在树上有几只鸟?答案:5 + 8 - 3 = 10(只)66. 妈妈买了19 个梨,吃了8 个,还剩几个梨?答案:19 - 8 = 11(个)67. 教室里有10 个同学,出去3 个,进来2 个,现在教室里有几个同学?答案:10 - 3 + 2 = 9(个)68. 花园里有15 朵花,红花有8 朵,黄花有4 朵,其余是白花,白花有几朵?答案:15 - 8 - 4 = 3(朵)69. 小明有7 个气球,飞走了1 个,破了2 个,小明还剩几个气球?答案:7 - 1 - 2 = 4(个)70. 操场上有16 个小朋友在跳绳,走了5 个,又来了4 个,现在操场上有几个小朋友?答案:16 - 5 + 4 = 15(个)71. 书包里有9 本书,英语书有2 本,语文书有3 本,其余是数学书,数学书有几本?答案:9 - 2 - 3 = 4(本)72. 树上有6 只鸟,又飞来7 只,飞走4 只,现在树上有几只鸟?答案:6 + 7 - 4 = 9(只)73. 妈妈买了14 个苹果,吃了5 个,送给奶奶3 个,还剩几个苹果?答案:14 - 5 - 3 = 6(个)74. 教室里有8 个同学,出去2 个,进来3 个,现在教室里有几个同学?答案:8 - 2 + 3 = 9(个)75. 花园里有13 朵花,黄花有5 朵,红花有4 朵,其余是紫花,紫花有几朵?答案:13 - 5 - 4 = 4(朵)76. 小明有5 元钱,买铅笔用了1 元,买橡皮用了2 元,还剩多少钱?答案:5 - 1 - 2 = 2(元)77. 操场上有18 个小朋友在跑步,走了6 个,又来了5 个,现在操场上有几个小朋友?答案:18 - 6 + 5 = 17(个)78. 书包里有10 本书,数学书有3 本,语文书有2 本,其余是故事书,故事书有几本?答案:10 - 3 - 2 = 5(本)79. 树上有7 只鸟,又飞来6 只,飞走3 只,现在树上有几只鸟?答案:7 + 6 - 3 = 10(只)80. 妈妈买了17 个橘子,吃了6 个,给爸爸3 个,还剩几个橘子?答案:17 - 6 - 3 = 8(个)81. 教室里有12 个同学,出去4 个,进来2 个,现在教室里有几个同学?答案:12 - 4 + 2 = 10(个)82. 花园里有14 朵花,红花有7 朵,黄花有3 朵,其余是白花,白花有几朵?答案:14 - 7 - 3 = 4(朵)83. 小明有8 元钱,买零食用了3 元,买玩具用了2 元,还剩多少钱?答案:8 - 3 - 2 = 3(元)84. 操场上有20 个小朋友在做游戏,走了8 个,又来了6 个,现在操场上有几个小朋友?答案:20 - 8 + 6 = 18(个)85. 书包里有12 本书,语文书有4 本,数学书有3 本,其余是英语书,英语书有几本?答案:12 - 4 - 3 = 5(本)86. 树上有9 只鸟,第一次飞走3 只,第二次飞走2 只,一共飞走几只鸟?答案:3 + 2 = 5(只)87. 妈妈买了13 个草莓,小明吃了4 个,小红吃了3 个,还剩几个草莓?答案:13 - 4 - 3 = 6(个)88. 教室里有6 个男生,10 个女生,女生比男生多几个?答案:10 - 6 = 4(个)89. 花园里有19 朵花,紫花有8 朵,红花有7 朵,其余是黄花,黄花有几朵?答案:19 - 8 - 7 = 4(朵)90. 小明有4 元钱,姐姐又给了他3 元,他买文具用了2 元,还剩多少钱?答案:4 + 3 - 2 = 5(元)91. 操场上有17 个小朋友在踢球,走了7 个,又来了4 个,现在操场上有几个小朋友?答案:17 - 7 + 4 = 14(个)92. 书包里有15 本书,漫画书有5 本,故事书有4 本,其余是科技书,科技书有几本?答案:15 - 5 - 4 = 6(本)93. 树上有11 只鸟,飞走了5 只,又飞来4 只,现在树上有几只鸟?答案:11 - 5 + 4 = 10(只)94. 妈妈买了18 个香蕉,爸爸吃了5 个,妈妈吃了3 个,还剩几个香蕉?答案:18 - 5 - 3 = 10(个)95. 教室里有9 个同学在画画,4 个同学在写字,画画的比写字的多几个同学?答案:9 - 4 = 5(个)96. 花园里有16 朵花,白花有6 朵,红花有5 朵,其余是紫花,紫花有几朵?答案:16 - 6 - 5 = 5(朵)97. 小明有7 元钱,买冰淇淋用了3 元,买饮料用了2 元,还剩多少钱?答案:7 - 3 - 2 = 2(元)98. 操场上有14 个小朋友在玩捉迷藏,找到了5 个,还有几个没找到?答案:14 - 5 - 1(找人的)= 8(个)99. 书包里有10 支笔,铅笔有3 支,圆珠笔有2 支,其余是钢笔,钢笔有几支?答案:10 - 3 - 2 = 5(支)100. 树上有8 只鸟,第一次飞走2 只,第二次飞走3 只,第三次飞走1 只,树上还剩几只鸟?答案:8 - 2 - 3 - 1 = 2(只)。

一年级简单奥数题

一年级简单奥数题

一年级简单奥数题一、排队问题1. 同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有5个人,这一队一共有多少人?解析:要求这一队的总人数,需要把小明前面的人数、小明后面的人数和小明自己加起来。

小明前面有4个人,后面有5个人,再加上小明自己1个人,所以一共有公式人。

2. 从前往后数,小红排在第6个,从后往前数,小红排在第3个,这一排一共有多少人?解析:从前往后数小红是第6个,这6个人里面包含小红;从后往前数小红是第3个,这3个人里面也包含小红。

那么把这两个数相加的时候,小红被重复计算了一次,所以要减去1。

即公式人。

二、数的比较与计算1. 在1、3、5、7、9之间填上“+”(相邻的两个数字可以组成一个数),使它们的和等于100。

解析:因为这些数都是奇数,要得到100这个偶数结果,需要组成较大的数。

可以这样组合:公式,不符合要求;公式,不符合要求;公式,不符合要求;公式,不符合要求;经过尝试可得公式,但是64不符合题目给定数字组合,继续尝试得到公式(这里把7和9组成79不符合,组成59和37就可以)。

2. 有三个数,它们的和是12,第二个数比第一个数大1,第三个数比第二个数大1,这三个数分别是多少?解析:设第一个数为公式,因为第二个数比第一个数大1,所以第二个数是公式;第三个数比第二个数大1,所以第三个数是公式。

已知它们的和是12,则可列方程公式,公式,公式,解得公式。

所以这三个数分别是3、4、5。

三、图形相关问题1. 有一些正方形和圆形,正方形比圆形多2个,圆形有5个,正方形有多少个?解析:已知圆形有5个,正方形比圆形多2个,那么正方形的个数就是圆形的个数加上多的个数,即公式个。

2. 把一个正方形剪成两个一样的长方形,这两个长方形的周长和与原来正方形的周长相比,是变大了还是变小了?解析:设正方形的边长为公式,原来正方形的周长是公式。

剪成两个一样的长方形后,每个长方形的长是公式,宽是公式,两个长方形的周长和为公式。

小学一年级奥数题及答案5篇

小学一年级奥数题及答案5篇

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。

1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。

以下是整理的《⼩学⼀年级奥数题及答案5篇》相关资料,希望帮助到您。

1.⼩学⼀年级奥数题及答案 1、有两篮苹果,第⼀篮25个,第⼆篮19个,从第⼀篮中拿⼏个放⼊第⼆篮,两篮的苹果数相等? 答案与解析: 第⼀篮⽐第⼆篮多了25-19=6个苹果,从第⼀篮拿出6个苹果再平均放⼊两个篮⼦中,3+3=6,每个篮⼦放⼊3个,这时两个篮⼦中的苹果相等。

2、学校开运动会同学们在操场上站队排练体操,⼩华前⾯有8个⼈,后⾯有5个⼈,问:⼩华这⼀⾏⼀共有多少⼈? 答案及解析 ⼩华前⾯有8⼈,说明不包括⼩华;⼩华后⾯有5个⼈,也不包括⼩华,但是这⼀⾏的总⼈数包括⼩华,所以要求这⼀⾏有多少⼈,就要⽤⼩华前⾯的⼈数加上⼩华后⾯的⼈数,再加上⼩华本⾝。

8+5+1=14(⼈) 答:这⼀⾏⼀共有14⼈。

 2.⼩学⼀年级奥数题及答案 1、希望⼩学⼀年级A班有40个⼈,上体育课的时候,王⽼师让他们每⼗个⼈排成⼀排,最后⼀排只剩6个⼈。

如果缺席的⼈不超过10个,请你算⼀算,有⼏个⼈缺席? 答案及解析 15+17=32,除了我坐的这排,前⾯有15排,后⾯有17排,所以未知的排数有32排。

2、某数加上5,乘以5,减去5,除以5,其结果等于5。

求这个数。

答案及解析 从后往前推,原来是加法,推回去是减法;原来是减法,推回去是加法;原来是乘法,推回去是除法;原来是除法,推回去是乘法。

从最后⼀步推起,“除以5,其结果等于5”可以求出被除数5×5=30;再看倒数第2步,“减去5”得25,可以求出被减数25+5=30;然后看倒数第3步,“乘以5”得30,可以求出被乘数30÷5=6;最后看第1步,“某数加上5”得6,某数为6-5=1。

5×5=2525+5=3030÷5=66-5=1答所求的数为1。

一年级小学生奥数应用题三篇

一年级小学生奥数应用题三篇

一年级小学生奥数应用题三篇【篇二】1.商场运回28台电视机,卖出一些后还剩15台,卖出多少台?2.小虎学写毛笔字,第一天写6个,以后每天比前一天多写3个,四天一共写了多少个?3.小云今年8岁,奶奶说:"你长到12岁的时候,我62岁。

"奶奶今年多少岁?4.最小的三位数减去最小的两位数,再减去最小的一位数,所得的结果是多少?5.5个小伴侣同时吃5个苹果需要5分钟,照这样,10个小伴侣同时吃10个苹果需要几分钟?6.小华有10个红气球,小花有8个黄气球。

小华用4个红气球换小花3个黄气球,现在小华、小花各有几个球?7.新星学校美术爱好小组有同学9人,书法爱好小组的人数和美术爱好小组的人数同样多,这两个爱好小组共有多少名同学?8.天色已晚,妈妈叫小明打开房间电灯,可调皮的小明一连拉了9下开关。

请你说说这时灯是亮还是不亮?拉20下呢?拉100下呢?9.小青有9本故事书,小新有7本连环画,小青用3本故事书换小新2本连环画,现在小青、小新各有几本书?10.小敏到商店买文具用品。

她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。

小敏原来有多少钱?【篇三】1.有一个两位数,个位上的数比十位上的数多5,这个数可能是多少?2.参与数学竞赛的同学有40人。

小红和一起参与竞赛的同学每人握一次手,一共握多少次?3.18个同学排队做操,明明的右边有10个人,他的左边有几个?4.一只钟的对面有一面镜子,镜子里的钟表如下图,那么钟表上正确的时间是几时?钟表上现在时间是几时?5.华华家上面有3层,下面有2层,这幢楼共有多少层?6.操场上站着一排男同学,一共有6个,在每两个男同学之间站2个女同学,一共站了多少个女同学?7.小花今年10岁,她比爸爸小28岁,去年,她比爸爸小多少岁?8.小猴与小兔去摘桃,小猴摘下15个桃,当小猴将自己的桃分3个给小兔子时,它俩的桃就一样多,你知道小兔子摘了多少个桃?9.小明暑假和父母去北京旅游,他们和旅游团的每一个人合照一次像,一共照了15张照片,参与旅游团的共有多少人?10.小跟爸爸到外地旅游,爸爸买一张火车票是5元,小买半票,他们来回一共要付多少元?。

奥数一年级上册数学题

奥数一年级上册数学题

奥数一年级上册数学题
奥数一年级上册数学题:小明拿了一些钱去买苹果,如果买大苹果,可以买8个,如果买小苹果,可以买12个。

小明最后买了6个大苹果和若干个小苹果,正好把钱用完。

小明买了多少个小苹果?
这道题目考察的是我们对比例和方程的理解和应用。

我们可以按照以下的思路进行分析:
首先,我们知道小明买大苹果可以买8个,买小苹果可以买12个。

这说明大苹果的单价是小苹果的倍(因为8/12=2/3)。

假设小苹果的单价是x元,那么大苹果的单价就是元。

假设小明买了y个小苹果,那么他买大苹果花的钱是× 6 = 9x元。

根据题意,我们可以得到方程:9x + xy = 总钱数(因为小明买了6个大苹果和y个小苹果并且钱用完了)。

因为总钱数是固定的,所以我们可以将这个总钱数表示为一个常数k,方程变为:9x + xy = k。

我们可以通过解这个方程来找到y的值。

通过解方程,我们得到 y = 9 - 6 = 3。

所以,小明买了3个小苹果。

小学奥数应用题及答案大全

小学奥数应用题及答案大全

小学奥数应用题及答案大全1.小学奥数应用题及答案大全篇一1、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?【解析】因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人;又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人。

2、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。

正确的商应该是几?【解析】被除数=除数×商+余数=15×67+5=1010因为1010÷76=1……22,所以正确的商为132.小学奥数应用题及答案大全篇二五年级上学期男、女生共有300人,这一学期男生增加1/25,女生增加1/20,共增加了13人。

这一学年六年级男、女生各有多少人?答案:此题我们用假设法来解答。

假设这一学期五年级男、女生人数都增加1/25,那么增加的人数应为300*(1/25)=12(人),这与实际增加的13人相差13-12=1(人)。

相差1人的。

原因是把女生增加的1/20看成1/25计算了,即少算了原女生人数的1/20-1/25=1/100,也就是说这1人正好相当于上学期女生人数的1%,可求出上学期女生的人数:[13-300*(1/25)]÷(1/20-1/25)=100(人),男生人数为:300-100=200(人),这学年女生的人数:100×(1+1/20)=105(人),这学年男生的人数:200×(1+1/25)=208(人)。

3.小学奥数应用题及答案大全篇三1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。

)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?参考答案:1、800÷5×30=4800(只)2、174÷3×12=696(千米)3、75÷3×5=125(元)4.小学奥数应用题及答案大全篇四1、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

一年级小学生奥数题及答案

一年级小学生奥数题及答案

一年级小学生奥数题及答案1.一年级小学生奥数题及答案篇一1、用数字5、6、7可以组成多少个不同的二位数?解答:9个(55、56、57、65、66、67、75、76、77)2、用数字1、3、5可以组成多少个不同的二位数?解答:9个(11、13、15、31、33、35、51、53、55)3、一年级五个班举行拔河比赛,每个班都要和另外四个班赛一场,这样一共要举行几场拔河比赛?解答:5×4=20(场)2.一年级小学生奥数题及答案篇二1、幼儿园小班1班有6个小朋友,2班有7个小朋友。

现在又转来5个小朋友,怎样安排,才能使两个班有同样多的小朋友?解答:3个小朋友到1班,2个小朋友到2班。

两个班分别有9个小朋友。

小丽有6本课外书,如果她送1本书给小君,两个人的课外书就同样多。

小君原来有多少本书?解答:6-1-1=4(本)2、第一盒有8颗巧克力,从第一盒中拿出2颗放入第二盒,这时两盒巧克力的颗数同样多,原来第二盒有几颗巧克力?解答:8-2-2=4(颗)3、小红有6个皮球,小明拿2个球给小红后,皮球的个数同样多,小明原来有几个皮球?解答:6+2+2=10(个)3.一年级小学生奥数题及答案篇三1、小婷有2张卡片,小云有8张卡片。

要使两人的卡片数同样多,应该怎么办?解答:小云拿3张卡片给小婷。

2、博达一号书架有故事书5本,二号书架有7本。

博达现在又买来6本故事书。

怎样分才能使两个书架的本数相等?解答:一号书架再放4本,二号书架再放2本。

3、小红有4支铅笔,小明给小红2支铅笔后,两人铅笔数同样多,原来小明有几支铅笔?解答:4+2+2=8(本)4.一年级小学生奥数题及答案篇四1、1、2、3、4、5的和是单数还是双数?解答:单数2、3、5、7、9的和是单数还是双数?解答:双数3、晚上小明在灯下做作业的时候,突然停电,小明去拉了两下开关。

爸爸回来后,到小明房间又拉了三下开关。

等来电以后,小明房间的灯是亮的还是不亮的?解答:不亮。

小学奥数练习及答案300题

小学奥数练习及答案300题

小学奥数练习及答案300题篇一:小学一年级数学上册奥数经典题300王老师有18元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱?小军跟爸爸到外地旅游,爸爸买一张车票是8元,小军买半票,他们来回一共要付多少元?小力有16张画片,送给小龙4张后,两人的画片同样多。

小龙原来有几张画片?小军跟爸爸到外地旅游,爸爸买一张车票是8元,小军买半票,他们来回一共要付多少元?最小的三位数减去最小的两位数,再减去最小的一位数,所得的结果是多少?小的两位数,再减去最大的一位数后所得的数。

这只长颈鹿有多少岁?王老师有18元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱?冬冬有2支铅笔,南南有13支铅笔,冬冬再买几支就和南南的一样多?小力有16张画片,送给小龙4张后,两人的画片同样多。

小龙原来有几张画片?小花今年7岁,她比爸爸小29岁,去年,她比爸爸小多少岁?小的两位数,再减去最大的一位数后所得的数。

这只长颈鹿有多少岁?操场上站着一排男同学,一共有6个,在每两个男同学之间站2个女同学,一共站了多少个女同学?有15皮球,如果男生每人发一个,就多1个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?王老师有18元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱?小华给小方6枚邮票后,两人的邮票枚数同样多,小华原来比小方多几枚邮票?篇二:小学三年级数学应用题大全(300题最全)小学三年级数学应用题(300题)1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学一年级奥数应用题(三篇)
【篇三】
1、小红跳了25个绳,小刚跳了36个,一共跳了几个?
2、两只青蛙一共吃了40只害虫,一只吃了15只,另一只吃了多少只?
3、男生有32瓶果汁,女生有19瓶果汁,男生比女生多几瓶?
4、小明拔萝卜,已经拔了16个,地里还剩48个,地里原有几个?
5、米奇摘了48个桃,小猴比米奇多12个,小猴摘了几个?
6、小明有37个糖果,小红比小明少19个,小红有几个?
7、一共要折43只纸鹤,已经好了19只,还要折几只?
8、小明跳了25下绳,小刚跳了17下,小刚再跳几下就和小明同样多?
9、小明跳了47个绳,小红再跳18个就和小明一样多,小红跳了几个?
10、车上原有45人,下来19人,又上来23人,现在有多少人?
11、一共有96筐苹果,上午卖了26筐,下午卖了39筐,还剩几筐?
12、一班有38人,二班有36人,现有60顶帽子每人分一个够吗?
13、打排球的有48人,比划船的少19人,划船的有几人?
14、小兔拔了26个萝卜,比小猪多7个,小猪拔了几个?
15、一支钢笔4元8角,一把尺子2元5角,钢笔比尺子多多少?钢笔和尺子共多少?。

相关文档
最新文档