如何计算个人房屋出租应缴税金
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如何计算个人房屋出租应缴税金
如何计算个人房屋出租应缴税费,现行个人出租房屋有关税收政策如下:
一、主要政策依据:
(一)个人房屋出租租金收入应涉及到哪些税费?根据现行税收政策规定,个人房屋出租所取得的租金收入应按12%的税率缴纳房产税、按5%的税率缴纳营业税、按20%的税率缴纳财产租赁个人所得税。在缴纳营业税时还应缴纳相应的附加税费:⑴城市维护建设税,以实际缴纳的营业税额为基数,城市按7%的税率计算、镇按5%的税率计算、其他按1%的税率计算缴纳;⑵教育费附加,按实际缴纳营业税的3%计算缴纳,⑶地方教育费附加,按实际缴纳营业税的1%计算缴纳。
(二)关于营业税起征点:依照我省规定,个人取得房屋租金收入按次征收营业税,也就是说个人出租房屋取得收入100元以上都应申报纳税。
(三)关于城镇土地使用税:个人出租房屋取得收入应缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税以《土地证》所记载的土地面积为计税依据,税额标准以开征范围
内房屋坐落地点的实际土地等级的年税额标准为准。以翠屏区为例,翠屏区城镇土地使用税税额标准为五个等级,一级每平方米年税额为6元,二级每平方米年税额为4元,三级每平方米年税额为3元,四级每平方米年税额为2元,五级每平方米年税额为1.5元。(四)关于城市维护建设税:凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为城市维护建设税的纳税人,并以实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为基数计征。纳税人所在地在市区的其税率为7%,纳税人所在地在县城、镇的税率为5%,纳税人不在市区、县城、镇的税率为1%。
(五)关于个人所得税费用扣除:个人所得税以房屋租赁所得计税。房屋租赁所得等于租金收入减去合理的费用。费用包括:1、法定费用扣除标准:租金收入在4000元以下的扣除800元、超过4000元的扣除租金收入的20%;2、按有关规定实际缴纳的各种税、费可据实扣除;3、出租人在房屋出租期间的房屋维修费用,凭税务机关认定的票据可以据实扣除,维修费用较高的可分期扣除,但每月最高不能超过800元。(六)为鼓励、调节个人住房出租,财政部、国家税务总局出台了《关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税[2000]125号),“对个人按市场价格出
租的居民住房,其应缴纳的营业税暂减按3%的税率征收,房产税暂减按4%的税率征收”,“对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税”。(七)依据《中华人民共和国印花税暂行条例》,“财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花,税额不足一元的按一元贴花” 。因此,房屋租赁合同还应缴纳印花税。
二、下面分别举例说明,仍以每月租金2000元计算。(一)印花税
假设合同期为1年,则应缴印花税为:2000×12×0.1%=24元,即每月应缴印花税2元。(二)房产税、营业税及个人所得税
1、个人住房出租租金收入,每月应缴税费(以城区为例):
房产税:2000×4%=80元
营业税:2000×3%=60元
城市维护建设税:60×7%=4.2元
教育费附加:60×3%=1.8元
地方教育费附加:60×1%=0.6元
个人所得税:(2000-800-80-60-2-4.2-1.8-0.6)×10%=105.14元
以上六项合计:251.74元。加印花税2元,则每月应
缴税金及附加253.74元。
2、经营性房屋出租,每月应缴税费(以城区为例):房产税:2000×12%=240元
营业税:2000×5%=100元
城市维护建设税:100×7%=7元
教育费附加:100×3%=3元
地方教育费附加:100×1%=1元
个人所得税:(2000-800-240-100-2-7-3-1)×20%=169.4元
以上六项合计:520.4元。加上印花税2元,则每月应缴税金522.4元。
(注:个人所得税的计算按规定还可扣除房屋维修费用,但每月最多只能扣除800元,且必须有合法凭据并经税务部门审核认定方可扣除,此处计算未计入可扣除费用部分)