南开大学19秋学期 税务会计在线作业答案2

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南开大学《税务会计》在线作业02

南开大学《税务会计》在线作业02

《税务会计》在线作业
纳税义务人应当自海关填发税款缴纳书( ) ,向指定银行缴纳税款。

A:之日起7 日内
B:之日起15日内
C:次日起7 日内
D:次日起15日内
参考选项:B
某工业企业本年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。

则该企业当年所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

A:6
B:6.25
C:4.75
D:3.75
参考选项:A
企业按规定缴纳的房产税,应在()账户中据实列支。

A:“税金及附加”
B:“其他业务成本”
C:“营业外支出”
D:“管理费用”
参考选项:A
甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税专用发票。

甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是()
A:以8万元加工费为依据计算缴纳增值税
B:以11.33万元为依据计算缴纳增值税
C:以33.33万元为依据计算缴纳增值税
D:以增值税专用发票上注明的税金作为进项税额
参考选项:A
以下不计入进口货物关税完税价格的项目有()。

A:向自己的采购代理人支付的劳务费用
B:向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用
C:由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
D:由买方负担的包装材料和包装劳务费用
参考选项:A
1。

南开大学20秋《税务会计》在线作业-2(参考答案)

南开大学20秋《税务会计》在线作业-2(参考答案)

1.由于消费税属价内税,企业销售应税消费品的售价包含消费税(不含增值税),因此,企业缴纳的消费税,应记入()账户,由销售收入补偿。

A.主营业务成本B.其他业务成本C.营业外支出D.营业税金及附加答案:D2.某工程师当年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入45000元。

该工程师两次所得应纳的个人所得税为()元。

A.7640B.7650C.7680D.9200答案:A3.企业按规定计算出对外销售应税产品应纳资源税时,正确的会计处理为()。

A.借:税金及附加贷:应交税费——应交资源税B.借:生产成本贷:应交税费——应交资源税C.借:制造费用贷:应交税费——应交资源税D.借:物资采购贷:应交税费——应交资源税答案:A4.纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

A.5B.10C.15D.30答案:B5.进口货物由海关代征的消费税,应计入()。

A.“库存商品”科目借方B.“主营业务税金及附加”科目借方C.“应交税金”科目借方D.“营业费用”科目借方答案:A6.在税制的构成要素中,()是计算应纳税额的尺度,体现课税的深度。

A.纳税对象B.纳税期限C.税率D.税目答案:C7.采用折扣方式销售货物的,关于其应纳税销售额说法正确的是()。

A.如果销售额和折扣额在同一张发票上,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税B.按销售折扣的余额作为销售额计算增值税C.销售折扣不得从销售额中扣减,按原价计算增值税D.如果销售额和折扣额不在同一张发票上,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税答案:A8.对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有()。

A.生产销售环节组成计税价格=[成本×(1+成本利润)]÷(1-消费税税率)B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C.进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税D.委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)答案:B9.中国公民孙某系自由职业者,2015年出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印,取得出版社稿酬10000元。

南开19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税收制度与税务筹划》在线作业答案3

南开19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税收制度与税务筹划》在线作业答案3

【南开】19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税收制度与税务筹划》在线作业答案3
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 50 道试题,共 100 分)
1.避税是指纳税义务人利用税法上的(),通过对经营及财务活动的人为安排,以达到规避或减轻缴纳税款的目的的行为
[A.]立法目的
[B.]税收优惠
[C.]漏洞和不完善之处
[D.]政府的意愿
[仔细阅读上述试题,并完成作答]
参考选择:C
2.税收优惠是国家税制的一个组成部分,是政府为了达到一定的政治、()和社会目的,而对纳税人实行的税收鼓励
[A.]经济
[B.]教育
[C.]国家安全
[D.]卫生
[仔细阅读上述试题,并完成作答]
参考选择:A
3.营业税相关法规规定:兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额##未分别核算的,()
[A.]适用平均税率
[B.]适用增值税税率
[C.]从高适用税率
[D.]从低适用税率
[仔细阅读上述试题,并完成作答]
参考选择:C
4.税收筹划的特征为事前性、()和动态性
[A.]永久性
[B.]无偿性
[C.]强制性
[D.]合法性
[仔细阅读上述试题,并完成作答]
参考选择:D
5.下列各项中不能被认定为一般纳税人的是()
[A.]年应税销售额在80万元以下,会计核算健全的商业企业
[B.]年应税销售额在50万元以上,会计核算健全的工业企业
[C.]年应税销售额200万元的个体工商户
[D.]年应税销售额1000万以上,全部经营出口货物的某外贸公司。

南开大学智慧树知到“会计学”《税务会计》网课测试题答案5

南开大学智慧树知到“会计学”《税务会计》网课测试题答案5

南开大学智慧树知到“会计学”《税务会计》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.下列各项中,应当计算缴纳增值税的有()。

A.邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品C.电力公司向发电企业收取过网费D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品2.以下属于纳税人权利的有()。

A.纳税申报权B.保密权C.延期纳税权D.委托税务代理权3.根据企业所得税法的规定,下列关于企业所得税扣除项目的说法中正确的有()。

A.企业按规定为自有小汽车缴纳保险费,准予扣除B.企业扩大经营,以经营租赁方式租入机器设备的租赁费,按照租赁期限均匀扣除C.企业发生的公益性捐赠支出,不超过销售(营业)收入总额12%的部分,准予扣除D.企业转让固定资产发生的费用,允许扣除4.土地增值税是对纳税义务人的()行为征税。

A.转让国有土地使用权B.转让地上建筑物C.转让附着物D.转让集体土地使用权5.我国目前采用超率累进税率的税种为()。

A.印花税B.房产税C.资源税D.土地增值税6.下列属于《资源税税目税额幅度表》中所列部分税目的征税范围的有()。

A.开采原油B.煤矿开采的天然气C.开采原煤D.生产固体盐和液体盐7.下列各项中,属于《海关法》规定,可以自缴纳税款之日起一年内申请退税的有()。

A.进口后因不可抗力遭受损失或损坏的B.因海关误征,多纳税款的C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的D.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的8.市区甲企业委托某县城乙企业加工应税消费品,委托方提供材料成本30万,乙企业共收取不含税加工费12万,消费税率10%,受托方代扣代缴城建税()万。

A.0.23B.0.33C.0.24D.0.349.暂时性差异是指资产或负债的计税基础与其列示在财务报表上的账面金额之间的差异。

按照暂时性差异对未来期间应税金额的影响,分为()两种差异。

南开大学2019年9月税务会计期末考试答案

南开大学2019年9月税务会计期末考试答案

一单选题1.C2. B3. A4.A5.D6. C7.D8. C9.A 10.D二不定向选择1.ABCD2. ABCD3. CD4. AD5. AD三名词解释1.税务会计的对象是独立于会计系统之外的客体,是运用会计的特定程序和方法对客体进行的分类和表述。

在企业中,凡是能够用货币计量的涉税事项都是税务会计对象。

因此,纳税人因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退、罚款等经济活动以货币表现的资金运动就是税务会计对象。

企业以货币表现的税务活动,主要包括以下几个方面:(一)计税基础和计税依据:1.流转额;2.成本、费用额;3.利润额与收益额;4.财产额(金额、数额);5.行为计税额(二)税款的计算与核算;(三)税款的缴纳、退补与减免;(四)税收滞纳金与罚款、罚金2.消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税。

3.关税是海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税法及进出口税则,对进出关境的货物和物品所征收的一种流转税。

4.企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所的征收的所得税。

5.以车船为特征对象,向车辆、船舶的所有人或者管理人征收的一种税。

此处所称车船是指依法应当在车船管理部门登记的车船。

四计算题1.(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷(1+17%)×300×17%=139487.18元(2)销售电冰箱和手表销项税额=(2800×100+200× 50)÷(1+17%)×17%=42136.75元(3)预售空调的销项税额=60000÷(1+17%)×17%=8717.95元(4)出售2013年购买不能抵扣进项税额的固定资产,简易办法征收应纳增值税=130000÷(1+3%)×2%=2524.27元(5)购进空调进项税额=420000×17%=71400元运费进项税额=16000×7%=1120元(6)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000元退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷(1+17%)×17%=6800元应缴纳增值税=139487.18+42136.75+8717.95-71400-1120-51000+6800+2524.27=76137.15元2.(1)该企业的会计利润总额企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+50+2-1000-100-500-205-50-45-80=163.7(万元)(2)该企业对收入的纳税调整额2万元国债利息和50万元红利属于免税收入(3)该企业对广告费用的纳税调整额以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。

南开19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税法》在线作业【标准答案】

南开19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税法》在线作业【标准答案】

19秋学期〔1709、1803、1809、1903、1909〕?税法?在线作业-0001试卷总分:100 得分:0一、单项选择题 (共 30 道试题,共 60 分)1.以下各项中,符合企业所得税优惠政策的是〔〕。

A.一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的局部,免征企业所得税,超过500万元的局部,就其全部所得征收企业所得税B.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额C.对企业委托给外单位进展开发的研发费用,符合加计扣除条件的,由受托方按照规定计算加计扣除,委托方不得再进展加计扣除D.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、平安生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年缺乏抵免的,2.某企业为增值税一般纳税人,2021年12月因管理不善丧失一批外购材料〔该批材料系企业从某一般纳税人企业购入,进项税额已在购进当月抵扣〕,账面本钱100万元。

保险公司审理后同意赔付10万元,责任人支付赔偿金5万元。

该企业在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的损失为〔〕万元。

3.以下各项中,属于我国烟叶税纳税义务人的是〔〕。

A.在我国境内销售晾晒烟叶、烤烟叶的单位B.在我国境内销售晾晒烟叶、烤烟叶的个人C.在我国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的单位D.在我国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的个人4.某商场2021年11月采用买一赠一的方式销售商品,规定购置一部价格1500元〔不含增值税,下同〕的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当月该商场一共销售手机100部,取得收入150000元。

那么商场当月应确认手机的销售收入为〔〕元。

5.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照?增值税暂行条例?的规定缴纳增值税。

放弃免税后,〔〕个月内不得再申请免税。

6.某企业〔增值税一般纳税人〕采购原材料支付运杂费共计1500元,取得运输发票上注明运输费1200元、建立基金80元、保险费20元、装卸费200元。

南开19秋(1709、1803、1809、1903、1909)学期 税务会计在线答案3

南开19秋(1709、1803、1809、1903、1909)学期 税务会计在线答案3

【南开】19秋(1709、1803、1809、1903、1909)学期税务会计在线作业-0003试卷总分:100 得分:100一、单选题 (共 20 道试题,共 40 分)1.某单位转让一幢2008 年建造的公寓楼,当时的造价为600万元。

经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1800 万元,假定该房有7成新。

在计算土地增值税时,其评估价格为( )万元。

[A、]600[B、]1800[C、]1260[D、]1200[本题答案是]:C2.歌星刘某应邀参加某大学毕业典礼,对方支付出场费20000元,该歌星决定把其中10000元通过当地教育局捐赠给该大学用于贫困生的补助,则刘某应就出场费缴纳个人所得税()元。

[A、]2240[B、]2000[C、]1600[D、]1200[本题答案是]:A3.根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

[A、]7日[B、]5日[C、]15日[D、]10日[本题答案是]:A4.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。

已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳()资源税。

[A、]61万元[B、]36万元[C、]31万元[D、]25万元[本题答案是]:C5.甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业提供原材料,实际成本为7 000元(不含税),支付加工费2 000元(不含税),另开具普通发票收取代垫材料款500元,适用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税( )元。

[A、]1 054.59[B、]1 055.56[C、]1 047.48[D、]1 050。

南开19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税收制度与税务筹划》在线作业满分答案1

南开19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税收制度与税务筹划》在线作业满分答案1

19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税收制度与税务筹划》在线作业-0001 试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 50 道试题,共 100 分)
1.下列项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()
[A.]稿酬所得
[B.]工资薪金所得
[C.]劳务报酬所得
[D.]个人独资企业的生产经营所得
-标准选择-:D
2.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()
[A.]员工宫某为同学的单位修理机器取得报酬
[B.]发表论文取得的报酬[B.]提供著作的版权而取得的报酬
[C.]出租房屋取得的收入
-标准选择-:C
3.税收筹划的原则不包括()
[A.]风险收益原则
[B.]行政效率原则
[C.]成本收益原则
[D.]动态性原则
-标准选择-:B
4.下列()不是我国纳税人的义务
[A.]接受账簿、凭证管理
[B.]按时纳税
[C.]向税务机关提供每一项技术决窍
[D.]依法办税务登记
-标准选择-:C
5.由海关专门负责征收的税种是()
[A.]车船使用税
[B.]消费税
[C.]增值税
[D.]关税
-标准选择-:D
6.下列行为中()不属于降低税收负担的违法行为
[A.]节税
[B.]欠税
[C.]抗税
[D.]偷税
-标准选择-:A。

南开本部19春(1709、1803、1809、1903)学期税务会计在线作业答案2

南开本部19春(1709、1803、1809、1903)学期税务会计在线作业答案2

南开本部19春(1709、1803、1809、1903)学期税务会计在线作业答案2南开本部19春(1709、1803、1809、1903)学期税务会计在线作业答案1试卷总分:100分得分:100分一、单选题(共20道试题,共40分)1.XXX2017年12月的工资单由如下项目构成:基本工资4000元,加班费200元,半年度奖金500元,差旅费津贴300元,按规定扣缴的“三险一金”为360元,因迟到被罚款50元。

XXX 当月应缴纳个人所得税( )元。

A.14.7B.16.2C.25.2D.32.7参考选择:CA.支付人B.代收人C.代理人D.受让者参考选择:A3.某批发兼零售的居民企业,2018年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。

假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2017年度应缴纳企业所得税( )。

A.7.00万元B.7.40万元C.7.61万元D.8.04万元参考选择:D4.2008年3月,甲企业取得乙公司的一项商标专利权用于抵偿货款,双方作价30万元。

10月份,甲企业将该项专利权以50万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。

则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税是()万元。

A.1B.2.5C.3.1D.4.1参考选择:B5.关于“递延所得税资产”账户,以下正确的说法是()。

A.“递延所得税资产”核算企业根据所得税准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税资产B.“递延所得税资产”核算企业根据所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税资产C.“递延所得税资产”核算企业根据税法规定可用以后年度税后利润弥补的亏损产生的所得税资产D.“递延所得税资产”核算企业根据税法规定可用以前年度税前利润弥补的亏损产生的所得税资产参考选择:A6.关税税额在人民币()元以下的一票货物,能够免征关税。

南开大学智慧树知到“会计学”《税务会计》网课测试题答案2

南开大学智慧树知到“会计学”《税务会计》网课测试题答案2

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。

住在富人区的她南开大学智慧树知到“会计学”《税务会计》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。

A.4.8万元B.6.55万C.7.91万D.8.20 万2.某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

A.2700元B.2600元C.2200元D.2500元3.纳税人的税款缴纳方式(站在税务机关的角度,即为税款征收方式)主要有以下几种:()A.查账征收B.核定征收C.委托纳税D.邮寄申报纳税4.下列各项中,属于《海关法》规定,可以自缴纳税款之日起一年内申请退税的有()。

A.进口后因不可抗力遭受损失或损坏的B.因海关误征,多纳税款的C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的D.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的5.关于“递延所得税资产”账户,以下正确的说法是()。

A.“递延所得税资产”核算企业根据所得税准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税资产B.“递延所得税资产”核算企业根据所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税资产C.“递延所得税资产”核算企业根据税法规定可用以后年度税后利润弥补的亏损产生的所得税资产D.“递延所得税资产”核算企业根据税法规定可用以前年度税前利润弥补的亏损产生的所得税资产6.纳税人应缴纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地的主管税务机关缴纳。

()T.对F.错7.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。

A.直接转让土地使用权的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的D.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的8.某单位转让一幢2008 年建造的公寓楼,当时的造价为600万元。

南开19秋(1709至1909)学期税务会计在线作业满分答案1

南开19秋(1709至1909)学期税务会计在线作业满分答案1

19秋(1709、1803、1809、1903、1909)学期税务会计在线作业-0001试卷总分:100 得分:100一、单选题 (共 20 道试题,共 40 分)1.企业销售自产应税消费品,计算应缴纳的消费税的会计分录为()。

A.借销售费用贷银行存款B.借销售费用贷:应交税金C.借营业税金及附加贷应交税费-应交消费税D.借应交税费-应交消费税贷银行存款[仔细阅读以上题目,并运用所学知识完成作答]参考选择:C2.某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本7000元,无同类产品售价,则其应缴消费税为( )元(消费税成本利润率为5%,税率为30%)。

A.7350B.3150C.3110D.10500[仔细阅读以上题目,并运用所学知识完成作答]参考选择:B3.王某2017年12月的工资单由如下项目构成:基本工资4000元,加班费200元,半年度奖金500元,差旅费津贴300元,按规定扣缴的“三险一金”为360元,因迟到被罚款50元。

王某当月应缴纳个人所得税( )元。

A.32.7B.25.2C.16.2D.14.7[仔细阅读以上题目,并运用所学知识完成作答]参考选择:B4.下列环节既征消费税又征增值税的是()。

A.金银首饰的进口环节B.金银首饰的生产和零售环节C.卷烟的生产和零售环节D.化妆品的生产环节[仔细阅读以上题目,并运用所学知识完成作答]参考选择:D5.营业税相关法规规定:兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,()。

A.适用平均税率B.适用增值税税率C.从高适用税率D.从低适用税率。

[南开大学]《中国税制》19秋期末考核(答案参考)doc资料

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[南开大学]《中国税制》19秋期末考核(答案参考)【奥鹏】-[南开大学]《中国税制》19秋期末考核试卷总分:100 得分:100第1题,消费税主要采取在()环节计征A、流通B、消费C、生产或进口D、出口正确答案:C第2题,下列行为中涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()A、将外购的货物用于本单位集体福利B、将外购的货物分配给股东和投资者C、将外购的货物无偿赠送给其他个人D、将外购的货物作为投资提供给其他单位正确答案:A第3题,根据现行增值税的规定,外贸企业收购生产企业加工的货物出口的,退税办法是()A、对生产企业实行退税,采取免抵退办法B、对外贸企业实行退税,采取先征后退方法C、对外贸企业实行免税,采取不征不退方法D、对生产企业和外贸企业实行分别退税,采取先征后退方法正确答案:B第4题,下列各项中,应计征营业税的是()A、单位向个人赠送不动产B、金融机构的出纳长款收入C、保险公司的摊回正确答案:A第5题,下列各项中需要缴纳增值税的是()A、将自产的货物抵偿债务B、将购买的货物用于投资C、将自建的厂房对外转让D、将自产的货物用于集体福利正确答案:C第6题,下列行为,应征增值税的是( )A、邮政部门销售的集邮商品B、银行开办的融资租赁业务C、典当业的死当物品销售D、邮政部门发行报刊正确答案:C第7题,根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()A、设在广州市的某国有独资企业B、依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司C、依照中国法律成立,但主要控股方在外国的某上市公司D、依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司正确答案:D第8题,下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()A、机械厂销售机器设备B、外贸公司出口一批服装C、自来水公司销售自来水D、煤矿企业销售煤炭正确答案:C第9题,某歌厅2006年5月收入为:卡拉OK厅售票收入20万元,烟酒销售收入30万元,鲜花销售收入1万元,台球厅售票收入5万元,该歌厅当月应纳营业税()万元A、2.8B、5.8C、10.45D、11.2正确答案:C第10题,依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是()A、旅游景点的索道经营业务按"交通运输业"征税B、金融经纪业按"服务业"征税C、交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按"转让无形资产"征税D、对单位和个人收托种植植物/饲养动物的行为,按照"服务业"征收营业税正确答案:D第11题,下列业务中适用3%税率征收营业税的有()A、代理业B、旅店业C、航空勘探D、销售不动产正确答案:C第12题,根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是()A、对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳B、对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人C、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库D、应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳正确答案:A第13题,下列行为中,属于增值税征税范围的是()A、供电局销售电力B、房地产开发公司销售房屋C、歌舞餐厅提供餐饮服务D、咨询公司提供中介服务正确答案:A第14题,下列说法正确的是()A、修理汽车应缴纳营业税B、修缮房屋应缴纳营业税C、修改服装应缴纳营业税D、修理机器应缴纳营业税正确答案:B第15题,下列不属于关税纳税义务人的是()A、进口货物的收货人B、出口货物的发货人C、邮递出口物品的收件人D、进境物品的携带人正确答案:C第16题,现行消费税涉及的纳税环节包括()A、生产环节B、委托加工环节C、进出口环节D、零售环节E、批发环节正确答案:A,B,D,E第17题,以下项目使用5%税率征收营业税的有()A、游艺厅B、舞厅C、旅行社营业额D、交通部门有偿转让高速公路收费权E、代理电信业正确答案:C,D,E第18题,按照现行增值税制度的规定,下列行为中,应确认增值税销项税额的有()A、将委托加工的货物用于对外投资B、将购买的货物用于职工福利C、销售代销货物向委托方收取的手续费D、将自产的货物用于本企业的在建工程E、将购买的货物无偿赠送他人F、统一核算的两个机构在同一县内移送用于销售正确答案:A,D,E第19题,税收的特点体现在A、无偿性B、强制性C、固定性D、对等性正确答案:A,B,C第20题,依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税转让无形资产”税目的有()A、土地租赁B、电影发行单位出租电影拷贝C、土地所有者出让土地使用权D、转让高速公路收费权正确答案:A,C,D第21题,出口货物退(免)税的税种包括()A、资源税B、城市维护建设税C、增值税D、消费税E、关税正确答案:C,D第22题,依据出口退(免)税政策,一般情况下应按免抵退方法计算退税的有()A、生产企业自营出口货物B、生产企业委托出口货物C、生产性外商投资企业自营出口货物D、外贸企业出口收购货物E、外贸企业委托出口货物正确答案:A,B,C第23题,个人所得税应税项目中,采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有()A、财产转让所得B、财产租赁所得C、特许权使用费所得D、劳务报酬所得正确答案:B,C,D第24题,下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()A、将外购的货物用于对外捐赠B、动力设备的安装C、销售代销的货物D、邮政局出售集邮商品正确答案:A,C第25题,企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有()A、国债利息收入B、金融债券的利息收入C、居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益D、在中国境内设立机构场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益正确答案:A,C,D第26题,税收优惠是一国政府为了实现某种特定的社会,经济或政治目标在税法中规定的照顾和鼓励措施,主要由减税或免税条款构成.A、错误B、正确正确答案:B第27题,纳税人具体的纳税地点,是由税务机关根据其自身利益和纳税人的实际情况来确定的.B、正确正确答案:A第28题,我国消费税实行的是价外税A、错误B、正确正确答案:A第29题,营业税与消费税一样,都是按产品设计税目和税率A、错误B、正确正确答案:A第30题,企业按照法律及行政法规有关规定提取的用于环境保护或生态恢复等专项资金,准予扣除.A、错误B、正确正确答案:B第31题,税收是国家凭借政治权力和财产权力对纳税人的一种强制性征收A、错误B、正确正确答案:A第32题,税收效率原则主要体现在与制度运行有关的成本和费用的降低上A、错误B、正确正确答案:B第33题,目前,我国对外商投资企业和外国企业缴纳的增值税/消费税/营业税不征收城建税及教育费附加.A、错误B、正确正确答案:A第34题,个人所得税的一个重要作用就是其具有调节收入分配差距的功能B、正确正确答案:B第35题,按照税收公平的受益原则,税负担的分配应当和纳税人从这种税收的使用中得到的利益联系起来A、错误B、正确正确答案:B第36题,城市维护建设税具有哪些特点?正确答案:第37题,如何理解税制的课税对象?正确答案:第38题,中国公民张某2012年共取得八项收入(见附表①“收入情况”栏目)。

南开大学智慧树知到“会计学”《税务会计》网课测试题答案卷2

南开大学智慧树知到“会计学”《税务会计》网课测试题答案卷2

南开大学智慧树知到“会计学”《税务会计》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共10题)1.纳税人将自产消费税应税消费品,用于连续生产消费税应税消费品()。

A.视同销售缴纳消费税B.于移送使用时缴纳消费税C.按组成计税价格缴纳消费税D.移送使用时不纳消费税2.对于劳务报酬所得,若一次收入超过2万元的畸高所得,实行加成征收,最高税率为30%。

()A.正确B.错误3.以下规定正确的有()。

A.由于纳税人违反海关规定而少征或漏征的关税,海关在1 年内可以追征B.由于纳税人违反海关规定而少征或漏征的关税,海关在3 年内可以追征C.非因纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,海关应在缴纳税款或货物、物品放行之日起 1 年内补征D.因纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,海关应在缴纳税款或货物、物品放行之日起 3 年内补征4.下列关于销项税额确认时间的正确说法是()。

A.以赊销方式销售的,为将提货单交给买方的当天B.以直接收款方式销售的,为发货当天C.以预收货款方式销售的,为收款当天D.将自产货物用于集体福利,为货物移送当天5.某汽车制造厂本月生产排放达到欧洲低污染标准的越野车(消费税税率为8%)100辆,当月售出90辆,2辆作为样品宣传,每辆不含税价格为12万元,本月购进可抵扣进项税78万元,下列处理方法正确的有()。

A.应纳消费税61.824万元B.应纳消费税60.48万元C.应纳增值税109.68万元D.应纳增值税105.60万元6.企业所得税法规定:长期待摊费用的支出,应自支出发生的次月起分期摊销,摊销年限不得少于10年。

()A.正确B.错误7.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税应包含在增值税的销售额中。

()A.正确B.错误8.王某2017年12月的工资单由如下项目构成:基本工资4000元,加班费200元,半年度奖金500元,差旅费津贴300元,按规定扣缴的“三险一金”为360元,因迟到被罚款50元。

南开大学智慧树知到“会计学”《税务会计》网课测试题答案1

南开大学智慧树知到“会计学”《税务会计》网课测试题答案1

南开大学智慧树知到“会计学”《税务会计》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.下列行为中不计算销项税额的是()。

A.委托他人代销货物B.销售代销货物C.将自产货物用于职工福利D.将外购货物用于非应税项目2.税务会计一般原则包括()。

A.导向原则B.一致性原则C.相关性原则D.合理性原则3.以下各项税金不允许从收入总额中扣除的是()。

A.消费税B.资源税C.增值税D.印花税4.以下各项税金不允许从收入总额中扣除的是()。

A.消费税B.资源税C.增值税D.营业税5.下列各种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额()A.某生产企业外购钢材料用于扩建厂房B.某商店为厂家代销服装C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利D.某歌厅购进一批酒水饮料用于销售6.企业以应税消费品对外投资时,正确的会计分录为()。

A.借:长期股权投资贷:产成品应交税费——应交增值税(销项税额)——应交消费税B.借:长期股权投资存货跌价准备贷:产成品应交税费——应交增值税(销项税额)——应交消费税C.借:长期股权投资贷:自制半成品应交税费——应交增值税(销项税额)——应交消费税D.借:长期股权投资贷:产成品应交税费——应交增值税(销项税额) 银行存款——应交消费税7.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额与销售额在同一张发票上,增值税计税销售额按()计算。

A.扣除折旧额后的销售额B.不扣除折旧额后的销售额C.折扣额D.加上折扣额后的销售额8.从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的是()。

A.生产销售环节组成计税价格=成本×(1+成本利润)÷(1-消费税税率)B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格关税)÷(1+消费税税率)C.进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税D.委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)9.下列项目中,准许计算抵扣进项税额的有()。

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【南开】19秋(1709、1803、1809、1903、1909)学期税务会计在线作业-0002 试卷总分:100 得分:100一、单选题 (共 20 道试题,共 40 分)1.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法正确的是()。

A.预收货款结算方式下为收到货款当天B.预收货款结算方式下为发出应税消费品的当天C.赊销方式下为收到货款当天D.分期收款结算方式下为实际收款日期[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:B2.某汽车贸易公司2017年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。

合同约定的含税价格为30万元。

该公司应纳车辆购置税( )万元。

(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)A.10.55B.7.50C.7.03D.5.00[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:C3.某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为()。

A.714元.13B.331.5元C.510元D.610.3元[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:B4.关于“递延所得税负债”账户,以下正确的说法是()。

A.“递延所得税负债”账户期末借方余额,反映企业已确认的递延所得税负债的余额B.“递延所得税负债”核算企业根据所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税负债C.“递延所得税负债”核算企业根据所得税准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税负债D.根据所得税准则应予确认的递延所得税负债,记入本账户的借记[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:B5.税务会计是企业会计的一个特殊领域,是以()为基础的。

A.财务会计B.管理会计C.税收会计D.企业会计[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:A6.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为( )。

A.6%B.4%C.3%D.2%[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:C7.对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有()。

A.进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C.生产销售环节组成计税价格=〔成本×(1+成本利润)〕÷(1-消费税税率)D.委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:B8.某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为( )元。

A.714.B.510C.331.5D.610.3[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:C9.下列项目中允许按款项13%计算进项税额,从销项税额中抵扣的是()。

A.购进货物支付的运输费用B.购进废旧物资‘购进固定资产C.购进免税农产品[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:C10.土地增值税的税率形式是()。

A.超额累进税率B.超率累进税率C.超倍累进税率D.全额累进税[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:B11.某家电生产企业为增值税一般纳税人,当年2月进行打折促销活动,通过折扣销售方式以8折向甲企业销售一批家电,开具的增值税专用发票金额栏上分别注明销售额400万元,折扣额80万元。

另外向乙企业销售家电,销售总额为100万元,为了鼓励乙企业及时付款给予10天内付款,货款折扣5%的优惠,因乙企业及时付款实际收到货款95万元,则该家电生产企业上述业务的增值税销项税额为()万元。

(以上款项均不含税)A.75.8B.72.5C.71.4D.68.8[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:C12.某单位转让一幢2008 年建造的公寓楼,当时的造价为600万元。

经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1800 万元,假定该房有7成新。

在计算土地增值税时,其评估价格为( )万元。

A.600B.1800C.1260D.1200[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:C13.某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1 000公斤,成本为17万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润C.6.55万D.8.20 万[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:B14.某油田当年1月生产原油20万吨,当月销售额19.5万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售额900万元,待售100万立方米。

原油、天然气的税率为5%。

则该油田本月应纳资源税( )。

A.45.975万元B.615万元C.600万元D.613.5万元[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:A15.1.税务会计是以()为准绳,运用会计学的理论和方法,连续、系统、全面地对税款的形成、调整计算和缴纳,即企业涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。

A.国家税收法令B.会计法C.会计制度D.会计准则[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:A16.下列行为中不计算销项税额的是()。

A.销售代销货物B.将自产货物用于职工福利C.将外购货物用于非应税项目D.委托他人代销货物[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:C17.某工厂转让一栋造价600万元的旧办公楼,转让收入为700万元,已提折旧300万元。

经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1000万元,成新度折扣率为6成,则土地增值税为()万元。

A.50B.30C.140D.120 [仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:B18.关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为()。

A.邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费B.进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定C.进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费D.出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:A19.某制衣企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),其中150件赠送给某演出单位,剩余300件全部售给本企业职工,取得不含税销售额114000元。

则该制衣厂当月增值税销项税额为()。

A.9690元[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:B20.企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该企业职工应缴纳的个人所得税。

代扣个人所得税时,其账务处理为( )。

A.借:管理费用贷:应交税费──代扣代缴个人所得税B.借:应付职工薪酬贷:应交税费──代扣代缴个人所得税C.借:固定资产贷:应交税费──应交个人所得税D.借:其他应收款──代扣个人所得税贷:应交税费──代扣代缴个人所得税[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:B二、多选题 (共 20 道试题,共 40 分)21.纳税人销售应税产品,其纳税义务发生的时间是()。

A.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为收到预收款的当天B.纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天C.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天D.纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:BCD22.根据《企业所得税法》的规定,下列收入属于征税收入的有( )。

A.财产转让收入B.特许权使用费收入C.国债利息收入D.劳务收入[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:ABD23.下列属于资源税扣缴义务人的有( )。

A.联合企业B.独立矿山C.其他收购未税矿产品的单位D.其他收购原煤的单位[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:ABC24.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法是()。

A.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。

B.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。

C.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税D.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。

[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:ABD25.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,不能依7%的扣除率计算进项税额的有()。

A.随同运费支付的装卸费、保险费B.购进免税农业产品所发生的运输费用C.为购进固定资产而支付的运杂费D.不并入销售额的代垫运费[仔细分析上述试题,并完成选择]26.下列销售行为,应纳增值税的为()。

A.销售自来水B.销售电力C.销售电力D.销售房屋[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:ABC27.以下符合滑准税含义的是()。

A.对进口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种进口关税B.价格越高,税率越低,税率为比例税率C.价格越高,税率越低,税率为定额税率D.价格越低,税率越高,税率为比例税率[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:AB28.税务会计的对象主要包括以下几个方面( )。

A.计税基础和计税依据B.税款的计算与核算C.税款的缴纳、退补与减免D.税收滞纳金与罚款、罚金[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:ABCD29.下列业务中应征消费税的是()。

A.汽车制造厂销售小轿车B.啤酒厂销售啤酒C.商店销售卷烟D.加油站销售汽油[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:AB30.下列属于永久性差异的有()。

A.非救济性、非公益性捐赠和赞助支出B.贿赂等违法支出C.各项税收的滞纳金、罚金和罚款D.企业购买国债的利息收入[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:ABCD31.注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有( )。

A.转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得B.在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得C.在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入D.在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:ABCD32.下列属于企业所得税核定征收范围的是( )。

A.未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的B.收入总额、成本费用支出均不能正确核算,难以查实C.只能准确核算收入总额或收入总额能够查实,但其成本费用支出不能准确核算[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:ABCD33.关于营业税的扣缴义务人,下列陈述正确的是()。

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