最新自主招生考试物理模拟卷

合集下载

重点高中自主招生物理模拟试卷二及答案

重点高中自主招生物理模拟试卷二及答案

重点高中自主招生物理模拟试卷二及答案第Ⅰ卷选择题一、选择题(本大题共6小题,每小题给出的四个选项中,只有一个选项符合题意。

)1、物理与我们的生活息息相关,同学们根据所学到的物理知识,下列选项正确的是()A.舞台上利用冰制造“烟雾”是干冰先汽化后液化形成的B.正常成年人的体积大约0.5M²C.近视眼镜的镜片用的是凸透镜D、朋友之间利用手机互发微信利用的是电磁波传递信息2、如图所示,分别为动圈式话筒、扬声器、发电机的原理示意图,下列选项正确的是()①动圈式话筒的原理与电动机原理相同②动圈式话筒的原理与发动机原理相同③扬声器的原理与电动机的原理相同④扬声器的原理与发动机的原理相同A.①③B.②③C. ①④ C.②④3、如图所示,水平地面上静止叠放着A、B两物体,物体A上表面收到一竖直向下的压力F,下列选项正确的是()A.A物体受到的支持力与B物体受到的压力是一对相互作用力B.A物体受到的重力与A物体受到的支持力是一对平衡力C.B物体受到的支持力大小等于物体A和物体B的总重力D.B物体受到A对它的压力大小与F的大小相同4、掉在地上的弹性小球会跳起,但是越跳越低,如图十个小球跳的频闪照片,下列选项中说法正确的是()A.小球每次跳到最高点时速度为零B.小球每次跳到最高点时处于平衡状态C.当小球在某次跳到最高点时,若外力突然全部消失,则小球将水平向右做匀速直线运动D.小球在每次跳到同一高度时的速度大小都相同5、在一只铁桶里装满水,水重120N,然后用盖子将水桶密封(桶内没有空气),桶和盖子总重量50N。

用手提住铁桶,将铁桶浸没在水里保持静止,此时手提水桶所用的力为()A.170NB. 50NC.小于50ND.大于50N且小于170N6、如图所示的电路中,当从A点流入的电流为1A时,针对以下各种结论,下列A、B、C、D四种选项中正确的是()①AB间的总电阻为4Ω②通过R2的电流为0.8A③加在R5两端的电压为2V④R6的电功率为0.125WA.①②B.②④C.①④D.①③④第Ⅱ卷非选择题二、填空题7、某同学测得两个额定电压为220V的灯泡L1和L2的电压U随电流I的变化关系如下表所示,将两灯并联后接到220V的电源上,则此时L1的实际功率为________W;若将两灯串联后接到220V的电源上,则此时L2的实际功率为L 1U(V)42.0 68.0 100.0 150.0 220.0 I(A)0.12 0.14 0.20 0.25 0.30L 2U(V)21.0 39.0 51.0 70.0 92.0 120.0 150.0 220.0 I(A)0.11 0.15 0.20 0.25 0.31 0.36 0.40 0.458、某同学组装了如图所示的实验装置来研究电流的热效应,其中甲、乙为两个完全相同的密闭容器,a、b、c为每根阻值均为5Ω的电阻丝。

上海市中考自主招生(普通高中自招)物理试题及参考答案

上海市中考自主招生(普通高中自招)物理试题及参考答案

中考自主招生物理试题及参考答案注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息;2.请将答案正确填写在答题卡上。

第I卷(选择题0一、单选题1.我市正在加快“绿色城市”建设的步伐,城市建设规划是城市建设的一项重要的工作,为此,需要航空摄影人员从高空给城市拍照,若所用的照相机镜头的焦距为60mm,则胶片与镜头的距离()A.大于120mm B.恰为120mm C.小于60mm D.略大于60mm 2.小张看到鸡蛋浮在盐水面上,如图,他沿杯璧缓慢加入清水使鸡蛋下沉,在此过程中,鸡蛋受到的浮力F随时间t的变化图像可能是下图中的()A.B.C.D.3.甲、乙两站相距60km,每隔10min两站同时以相同的速率60km/h向对方开出一辆车,头班车为早上6时,则从甲站9时开出的班车途中会遇到()A.从乙站开出的车5辆B.从乙站开出的车6辆C.从乙站开出的车10辆D.从乙站开出的车11辆4.U形管内注入适量的水银,然后在左右两管内分别注入水和煤油.两管通过水平细管相连,细管中的阀门将水和煤油隔离,两管中的水银面相平,如图.当阀门打开瞬间,细管中的液体会()A.向左流动B.向右流动C.不动D.水向右流动,煤油向左流动5.一盏电灯接在恒定电压的电源上,其功率为100W.若将这盏电灯先接在一段很长的导线后,再接在同一电源上,以知导线上损失功率是9W,则此时电灯实际消耗功率是()A.91W B.小于91W C.大于91W D.条件不足,无法确定6.如图,一平面镜放在圆筒的中心处,平面镜正对筒壁上一点光源S,点光源发出一细光束垂直射向平面镜.平面镜从图示位置开始绕圆筒中心轴O匀速转动,在转动30º角时,点光源在镜中所成的像转过的角度θ1,照射到筒壁上的反射光斑转过的角度θ2,则()A.θ1=30º,θ2=30ºB.θ1=30º,θ2=60ºC.θ1=60º,θ2=60ºD.θ1=60º,θ2=30º7.如图,直径为50cm的半球形碗固定在水平面上,碗的端口水平。

自主招生必备物理模拟试题新人教版

自主招生必备物理模拟试题新人教版

自主招生物理探究模拟测试3.在光电效应实验中,先后用频率相同但光强不同的两束光照射同一个光电管。

若实验a 中的光强大于实验b中的光强,实验所得光电流,与光电管两端所加电压U之间的关系曲线分别用a、b表示则下列四幅图中可能正确的是 ( )4.质量相等的甲、乙两颗卫星分别贴近某星球表面和地球表面围绕其做匀速圆周运动,已知该星球和地球的密度相同,半径分别为R和r,则A.甲、乙两颗卫星的加速度之比等于R: rB.甲、乙两颗卫星所受的向心力之比等于r: RC.甲、乙两颗卫星的线速度之比等于1: 1D.甲、乙两颗卫星的周期之比等于1: 15.某研究性学习小组用加速度传感器探究物体从静止开始做直线运动的规律,得到了质量为1.0kg的物体运动的加速度随时间变化的关系图线,如图9所示。

由图可以得出A.从t=4.0s到t=6.0s的时间内物体做匀减速直线运动B.物体在t=10.0s时的速度大小约为6.8m/s甲C .物体在10.0s 内所受合外力的冲量大小约为50 N ·sD .从t =10.0s 到t =12.0s 的时间内合外力对物体做的功约为7.3J6.如图5所示为竖直平面内的直角坐标系。

一个质量为m 的带电质点处在足够大的匀强电场中,匀强电场的方向平行于直角坐标系xoy 平面,带电质点在电场力F 和重力的作用下,从坐标原点O 由静止开始沿直线OA 斜向下运动,且直线OA 与y 轴负方向成θ角(θ<90º)。

不计空气阻力,重力加速度为g ,则以下说法正确的是A .当F =mg tan θ时, 带电质点的机械能守恒B .当 F = mg sin θ时,带电质点的电势能增大C .当F =mg tan θ时,带电质点的机械能可能减小也可能增大D .当F >mg sin θ时,带电质点的电势能可能减小也可能增大7..如图甲所示,B 、C 和P 是同一水平面内的三个点,沿竖直方向振动的横波Ⅰ在介质中沿BP 方向传播,P 与B 相距40cm , B 点的振动图象如图乙所示;沿竖直方向振动的横波Ⅱ在同一介质中沿CP 方向传播,P 与C 相距50cm ,C 点的振动图象如图丙所示。

2023年湖南省株洲市自主招生模拟考试物理试卷(一)(含答案)

2023年湖南省株洲市自主招生模拟考试物理试卷(一)(含答案)

株洲市2023年自主招生模拟考试(一)物理试题卷(时量:50分钟 总分:80分)所有的计算g 取10N/kg一、选择题(共12题,36分)1.关于声音,下列说法正确的是A.一切正在发声的物体都在振动B.高速公路两侧安装透明板墙是在声源处减弱噪声C.只要物体振动,我们就能听见声音D.人们根据音调来辨别不同乐器发出的声音2.下列各组单位中,分别属于电功和电功率的单位的是A.KW ·h 和JB.J 和V ·AC. W 和KW ·hD. J/s 和W ·s3.关于家庭电路和安全用电,下列说法正确的是A.家庭电路的熔丝熔断,一定是发生了短路B.家用电能表上的示数显示了家庭用电的总功率C.家庭电路中的熔丝可以用铁丝代替D.家用电器的金属外壳应该用导线接地4.图中能反映发电机工作原理的是5.以下是对欧姆定律表达式的几种理解,其中正确的是A.由I=可得R=,表示在通过导体电流一定时,R 跟导体两端电压成正比B.由I=可得R=,表示在导体两端电压一定时,R 跟通过导体的电流成反比C. I=表示在导体两端电压一定时,通过导体的电流跟导体电阻无关D. I=表示在导体电阻一定时,通过导体的电流跟导体两端电压成正比6.将标有“PZ 220V 60W ”的白炽灯L 1和标有“PZ 220V 100W ”的白炽灯L 2串联后接在220V 的照明电路上,消耗的电功率分别为P ₁和P ₂,若将L 1和L 2并联后接到同一照明电路上,消耗的电功率分别为P ₃和P 4,则以下关系正确的是( )A.P 4>P ₃>P ₂>P ₁B.P ₄>P ₃>P ₁>P ₂C.P ₂>P ₁>P ₄>P ₃D.P ₁>P ₂>P ₄>P ₃7.如图所示,电源电压保持6V 不变,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,定值R U IU R U I U RU R U电阻的规格为“10Ω0.5A”,滑动变阻器的规格为“20Ω1A”。

初升高物理自主招生测试卷(含答案)

初升高物理自主招生测试卷(含答案)

初升高物理自主招生测试卷 (时间:60分钟 满分:80分)一、选择题(本题共12小题,每小题3分,共36分.每小题给出的四个选项中只有一个....选项正确) 1.下列关于声现象的说法中不正确的是( )A .打鼓时,放在鼓面上的沙粒不停的跳动,说明发声体在不停的振动B .放在钟罩内的闹钟正在响,把钟罩内的空气抽出一些后,铃声明显减少,说明声音的传播需要介质C .正在发声的音叉接触水面时,水面溅起水花,说明液体能够传声D .贝多芬双耳失聪后,用棍子顶在琴盖上聆听自己演奏的琴声,说明固体能够传声2.市场上销售的“老板椅”下面装有可滚动的小轮,下列说法中不符合物理规律的是( )A .椅子腿下的轮子,能够减小移动时的摩擦B .人坐在椅子上脚向前用力蹬地,椅子向后运动,是由于物体间力的作用是相互的C .脚蹬地后迅速抬起,椅子仍能运动, 是由于惯性的缘故D .椅子运动的速度越来越小,是由于椅子受到的阻力越来越大 3.美国南部地区7个州4月27日遭到龙卷风与强风暴袭击,迄今已造成至少350人死亡,数千人受伤。

龙卷风的实质是高速旋转的气流,它能把地面上的物体或人畜“吸”起卷入空中(如图所示),龙卷风能“吸”起物体的主要原因是( )A .龙卷风内部的气压远小于外部的大气压B .龙卷风增大了空气对物体的浮力C .龙卷风使物体受到的重力变小了D .龙卷风产生了强大的静电,将物体吸上天空 4.在一堂物理活动课上,同学们正以“假如失去……”为主题展开讨论。

以下是由四位同学提出的具有代表性的观点,你认为正确的是( )A .假如失去了摩擦力,任何物体都不可能处于静止状态B .假如导体都失去了电阻,那么所有的用电器都不能正常工作C .假如失去了重力,天平就不能再用来测量物体的质量D .假如磁体周围失去了磁场,世界上就再不会有电的产生5. 2018年8月,中国自行设计、自主集成研制的“蛟龙号”深海载人潜水器最大下潜深度达到5759m ,标志着中国成为继美、法、俄、日之后第五个掌握3500m 以上大深度载人深潜技术的国家。

高校自主招生模拟测试卷物理B卷——参考答案(详解版)

高校自主招生模拟测试卷物理B卷——参考答案(详解版)

高校自主招生模拟测试卷物理B 卷——参考答案一、选择题(每题2分,共16分)1、CD参考答案:本题定性的分析就可以很容易选出答案,因为b a 、的质量大小关系未知,故b a 、受力后所产生的加速度也未知,故a 对b 的作用力可能为推力也可能拉力也可能为0,即得出答案。

下面进行定量分析,设b a 、之间作用力大小为f , 对整体而言()a m m F F b a b a +=+①, 对a 而言,f F a m F a a a -==合②, 对b ,f F a m F b b b -==合③,联立①②③解得,f >0时,即时为推力,f =0时,即时为0,f <0时,即时为拉力。

2、AB参考答案:A 、从T P -图象知道ab 过程中,温度不变,压强减小,根据气体状态方程C T PV=,所以体积不断增加,故A 正确.B 、由于bc 的延长线通过原点,根据气体状态方程CT PV=,所以从T P -图象知道bc 过程中,体积保持不变,故B 正确.C 、从T P -图象知道cd 过程中,温度减小,压强不变,根据气体状态方程C T PV=,所以体积不断减小,故C 错误.D 、连接Oa Od ,,则Oa Od ,都是定质量理想气体的等容线,根据气体状态方程C T PV=得:V CT P =,依据T P -图中等容线的特点(斜率越大,气体体积越小),比较Oa Od ,图线的斜率即可得出d a V V >,所以da 过程中体积增大.故D 错误. 3、AC参考答案:在时间t 内,石墨可能一直匀加速,也可能先加速后匀速;石墨加速时,根据牛顿第二定律,有ma mg =μ解得g a μ=①如果时间t 内一直加速,加速的位移为2121gt x μ=,故相对白板的位移为2010121gt t v x t v x μ-=-=∆如果先加速,后匀速,位移为g v t v g v t v g v x μμμ222000202-=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-+=,故相对白板的位移为g v x t v x μ22202=-=∆③如果加速的末速度恰好等于v0,则g v x μ223=,故相对白板的位移为g vx t v x μ22303=-=∆经过时间t 后,白板静止后,石墨做减速运动,加速度大小不变,故相对白板沿原路返回,故白板上黑色痕迹的长度等于加速时相对薄板的位移;故选AC . 4、A 参考答案:在t=0时刻,接通电键K1,通过线圈的电流从无到有增大,线圈中产生自感电动势,阻碍电流增大,使得线圈中电流只能逐渐增大,而方向不变,仍为正方向. 当电流稳定后,线圈中不产生自感电动势,电流一定.在t=tl 时刻,再接通电键K2,电源被短路,线圈中电流将要减小,由于自感电动势的阻碍,使得线圈中电流只能逐渐减小到零,根据楞次定律,电流方向与原来方向相同,仍为正方向. 5、B 参考答案:粒子在磁场中洛伦兹力提供向心力,做匀速圆周运动.则有R v m qvB 2=,得:qBmvR = 由于带电粒子们的m q B 、、均相同,所以R 与v 成正比.因此运动圆弧半径越大,则运动速率越大.故c 粒子速率最大.而由周期公式得:qBmT π2=, 由于带电粒子们的m q B 、、均相同,所以T 均相同.由运动圆弧对应的圆心角越大,则运动时间越长.故a 粒子在磁场中运动的时间最长. 6、CD 参考答案:电场线的疏密可以表示电场的强弱,可见A 错误;正电荷从c 点移到d 点,电场力做负功,负电荷从a 点移到c 点,电场力做正功,所以B 错误,C 正确;正电荷从e 点沿图中虚线移到f 点,电场力先做正功,后做负功,但整个过程电场力做正功,D 正确。

2023年湖北省襄阳四中、五中自主招生物理模拟试卷及答案解析

2023年湖北省襄阳四中、五中自主招生物理模拟试卷及答案解析

2023年湖北省襄阳四中、五中自主招生物理模拟试卷一、单项选择题(36分)1.(3分)“最美人间四月天,蜜蜂蝴蝶舞蹁跹”。

人能听见的声音的频率范围一般在20赫兹至20000赫兹之间。

下面有关说法中正确的是()A.蜜蜂在人身后飞,人可以听见。

蝴蝶在人身后飞,人听不见B.蜜蜂在人身后飞,人可以听见。

蝴蝶在人身后飞,人也能听见C.2赫兹至10赫兹的次声,只要振幅足够大,人耳就能听见D.声音不需要介质在真空中也能传播2.(3分)下列关于图中所示光学现象的描述或解释正确的是()A.图甲中,小孔成的是倒立的虚像B.图乙中,人配戴的凹透镜可以矫正远视眼C.图丙中,白光通过三棱镜会分解成红、橙、黄、灰、蓝、腚、紫七色光D.图丁中,漫反射的光线杂乱无章但依然遵循光的反射定律3.(3分)有两个温度和质量都相同的金属球,先把甲放入盛热水的杯中,热平衡后,水温降低了Δt,把甲球取出,再将乙球放杯中,热平衡后水温又降低了Δt,则甲球的比热容乙球的比热大小关系是()A.甲球比热容大于乙球比热容B.甲球比热容小于乙球比热容C.甲球比热容等于乙球比热容D.以上三种情况都有可能4.(3分)如图所示,A在水面上方,B在水面下方,AC、BD垂直于水面,垂足分别是C 和D,AB连线与水面相交于E点,若从A处射出一束激光,要使激光能够照射到B点,则射出的激光在水面上的入射位置是()A.E点B.D点C.D与E之间的某一个点D.C与E之间的某一个点5.(3分)如图所示,金属块A通过轻绳系于木块C的下方,静止在水中;金属块B平放在木块D的上表面,静止在水面上。

已知长方体木块C和D密度、体积、形状均完全相同,密度是水密度的一半,它们的上表面均正好与水面相平;金属块A和B的体积、形状完全相同,它们各自的体积是单个木块体积的一半,则A、B的密度之比为()A.3:1B.2:1C.6:1D.4:16.(3分)如图所示,物块A、B叠放在固定的斜面C上,若A、B一起沿斜面匀速下滑(A、B保持相对静止),设A、B间的摩擦力为F1,BC间的摩擦力为F2,则()A.F1≠0,F2=0B.F1≠0,F2≠0C.F1=0,F2=0D.F1=0,F2≠0 7.(3分)在如图所示的电路中,R1和R2为定值电阻,L1和L2为小灯泡。

2023年湖北省黄冈市九年级中考自主招生物理模拟试题+

2023年湖北省黄冈市九年级中考自主招生物理模拟试题+

2023春季自主招生考试优录精典优录模拟训练物理试题(一)满分:80分时间:70分钟一、选择题(本大题共10小题,每小题4分,共计40分,在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求)1.中国科技公司思立微成功研发出超声波指纹识别关键技术,其工作原理与声呐类似。

放大手指局部,表面是凸凹不平的。

如图是手机内置有超声波指纹识别系统,手机发出超声波遇到手指上A、B、C、D、E五个位置,测得回收信号的时间分别为0.29ms、0.41ms、0.29ms、0.41ms、0.32ms,根据时间,求出手指与手机平面的距离,可绘出指纹的大致形状,则该处指纹的大致形状是()A. B. C. D.第1题图第2题图第3题图2.如图所示,平面镜OM与ON的夹角为θ,一条平行于平面ON的光线经过两个平面镜的多次反射后,能够沿着原来的光路返回,则两平面镜之间的夹角不可能是()A.5°B.30°C.10°D.20°3.如图所示,把一个凸透镜放在平面镜前,一束与凸透镜主光轴平行的入射光射向凸透镜(光线a、b是这束光的上下边缘),当观察平面镜时,感觉光束是从镜后的M点发散开来,则凸透镜的焦距是()A.40cmB.30cmC.10cmD.20cm4.初三的小明同学体育锻炼完回到教室,用两个相同的杯子从饮水机分别接了部分热水和部分冷水,准备用两杯水混合来得到温度适宜的饮用水。

已知热水的初温为93℃。

他先将冷水杯内一半的冷水倒入热水杯内,摇匀且稳定后,热水杯内水的温度降低到63℃;他再将冷水杯内剩余冷水的一半倒入热水杯内,摇匀且稳定后,热水杯内的水温降低到57℃;小明最后将冷水杯内剩余的冷水全部倒入热水杯内,摇匀且稳定。

则混合前,两杯子内最初的热水和冷水的质量之比和最终混合后水的温度为()(整个过程水没有溢出杯子,不计水的质量变化、状态变化和热量损失)A.1:4 21℃B.4:1 21℃C.2:1 53℃D.1:2 53℃5.如图所示,用两根长度相同的细线系住两质量分别为m、2m的小球a、b。

物理自招模拟题及答案

物理自招模拟题及答案

自主招生物理模拟试卷注意事项:1. 答卷前,考生务必将自己的姓名,学校以及联系方式、邮箱填写在答题纸上,否则成绩无效。

2. 将答案写在答题纸上,写在本试卷上无效。

3. 考试结束后,只需将答题纸交回。

4. 本试卷满分120分。

请将答案和必要的解答过程写在答题纸上。

一、选择题(单项选择,每题5分,共20分)1.如图所示,两块固连在一起的物块a和b,质量分别为m a和m b,放在水平的光滑桌面上。

现同时施给它们方向如图所示的推力F a和拉力F b,已知F a>F b,则a对b的作用力A. 必为推力B. 必为拉力C. 可能为推力,也可能为拉力D. 可能为零2.用光照射处在基态的氢原子,有可能使氢原子电离。

下列说法中正确的是A. 只要光的光强足够大,就一定可以使氢原子电离B. 只要光的频率足够高,就一定可以使氢原子电离C. 只要光子的能量足够大,就一定可以使氢原子电离D. 只要光照的时间足够长,就一定可以使氢原子电离3.如图所示,放置在升降机地板上的盛有水的容器中,插有两根相对容器的位置是固定的玻璃管a和b,管的上端都是封闭的,下端都是开口的。

管内被水各封有一定质量的气体。

平衡时,a管内的水面比管外低,b管内的水面比管外高。

现令升降机从静止开始加速下降,已知在此过程中管内气体仍被封闭在管内,且经历的过程可视为绝热过程,则在此过程中A. a中气体内能将增加,b中气体内能将减少B. a中气体内能将减少,b中气体内能将增加C. a、b中气体内能都将增加D. a、b中气体内能都将减少4.图中L是绕在铁心上的线圈,它与电阻R、R0、电键和电池E可构成闭合回路。

线圈上的箭头表示线圈中电流的正方向,当电流的流向与箭头所示的方向相同时,该电流为正,否则为负。

电键K1和K2都处在断开状态。

设在t=0时刻,接通电键K1,经过一段时间,在t=tl时刻,再接通电键K2,则能较正确地表示L中的电流I随时间t变化的图线是下面给出的四个图中的哪个图?A. 图lB. 图2C. 图3D. 图4二、填空题(每题两空,每空4分,共32分)5.在一条笔直的公路上依次设置三盏交通信号灯L1、L2和L3,L2与L1相距80m ,L3与L1相距120m 。

绵阳市中学(实验学校)2023年自主招生物理模拟试卷

绵阳市中学(实验学校)2023年自主招生物理模拟试卷

绵阳市中学(实验学校)2023年自主招生物理模拟试卷第一部分选择题1. 大小为 $2m$,电荷量为 $4C$,在均匀磁场中受力情况如下图。

则该磁场的方向为()(A)竖直向下(B)竖直向上(C)向左方(D)向右方2. 汽车起动,圆形形状的轮胎转动的过程中,假如汽车一开始以频率为 $50Hz$ 转动,则当汽车加速到一定高速后,轮胎转动的频率会()。

(A)减小(B)增大(C)不变(D)先减小后增大3. 在小轮轴上绕了一个长绳,被左右各拉着一点,达到平衡状态。

轮的直径为 $D$,重量为 $G$。

下列哪个说法是正确的?(A)限制绳算拉力到轮轴的距离不能小于 $\frac12 D$(B)限制轮轴的倾斜角不能小于三分之一弧度(C)无论绳的位置,轮轴的倾斜角都不能大于 $3^{\circ}$(D)限制悬线夹角为 $2\mathrm{arcsin}\frac{G}{2W}$第二部分解答题1. 在光滑水平面上,有一车重为 $\mathrm{N}$ 的列车,因空气阻力为 $3500\mathrm{N}$,受到电力逆行车运动。

在30s 内,车以 $45\mathrm{km/h}$ 的速度,从静止加速到最大速度。

车的最大速度是多少?车加速度是多少?(20分)解析:速度 $v=\frac{45\times1000}{3600}=12.5\mathrm{m/s}$加速度 $a=\frac{2s}{t^2}=\frac{2v}{t}=0.83\mathrm{m/s^2}$车的最大速度为 $v_{max}= \sqrt{\frac{-3500}{a}}=39.48\mathrm{m/s}$2. 有三个质量均匀分布的环,环的质量分别为$m_1,m_2,m_3$,各自的半径分别为 $r_1,r_2,r_3$,它们在同一根平衡杆上。

出发时,平衡杆与垂直线成 $\theta$ 角,杆顶距离杆底为 $L$。

若重力加速度为 $g$,试确定三个环的密度(20分)。

2024年山东青岛中考自主招生模拟考试物理试卷

2024年山东青岛中考自主招生模拟考试物理试卷

2024年自招物理摸底考考试说明考试时间为 90分钟,满分120 分,20 分附加题;考试期间,需遵守考场规范,否则取消考试资格;请将答案填涂在答题卡的规定区域,切勿在范围外作答;无特殊说明解答题要有过程,不得只有答案,只有答案者视为无效;注意答题工整,笔迹不清也视为错误答案。

一、单项选择题 (满分30分,共15题,每题2分。

每题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求)1 下列过程经历的时间最接近1S 的是( )A. 人的眼睛眨一下的时间B. 人呼吸一次的时间C. 人打一次哈欠的时间D. 人的心脏跳动一次的时间2 下列关于声音的说法中正确的是( )A. 声音只能在空气中传播B. 声音在真空中的传播速度是3 ×108m/SC. 声音是由于物体振动而产生的D. 只要物体振动,我们就能听到声音3 汽车开了空调后前挡风玻璃表面有时会出现 "水雾" ( )A. 无论冬夏水雾是车外空气中的水蒸气遇冷液化后形成的B. 无论冬夏水雾是车内空气中的水蒸气遇冷液化后形成的C. 夏天水雾出现在玻璃的外表面; 冬天水雾出现在玻璃的内表面D. 夏天水雾出现在玻璃的内表面;冬天, 水雾出现在玻璃的外表面4 夜晚发着光的小萤火虫从放大镜的二倍焦距处沿着主光轴匀速飞行过程中萤火虫发出的通过放大镜部分的光逐渐减少则萤火虫的像( )A. 远离放大镜平均速度小于萤火虫的飞行速度B. 远离放大镜平均速度大于萤火虫的飞行速度C. 靠近放大镜平均速度小于萤火虫的飞行速度D. 靠近放大镜平均速度大于萤火虫的飞行速度1 共12 页5 三个质量相同底面积相同但形状不同的容器放在水平桌面上其内分别装有甲、乙、丙三种液体它们的液面在同一水平面上如图所示若容器对桌面的压强相等,则三种液体对容器底的压强( )A 甲最大B 乙最大C 丙最大D 样大6 如图是某品牌榨汁机,为保障安全该榨汁机设置了电源开关S 和安全开关S1 . 当杯体放在主机上时, S1 自动闭合此时再闭合S , 电动机才能启动开始榨汁. 下列电路图符合上述要求的是( )7 建筑工人用如图所示的装置担提起四块砖. 设每块砖重为G 当砖被提起后处于静止时第二块砖左右两面受到的摩擦力是( )A. 左右两面分别受到大小为0.5G 的向上的摩擦力B. 左面受到向上的大小为G 的摩擦力右面不受摩擦力C. 左面受到向上的大小为2G 的摩擦力右面受到向下的大小为G 的摩擦力D. 左面受到向上的大小为G 的摩擦力右面受到向下的大小为2G 的摩擦力2 共12 页8 用水平拉力先后两次拉着重为20N 的同一物体,沿同一水平面做直线运动. 第一次拉力为10N物体恰好做匀速直线运动拉力对物体做了20J 的功; 第二次拉力增大为20N 拉力对物体做了48J 的功. 分析两次做功过程以下判断正确的是( )A. 第一次物体受到的摩擦力是10N 物体运动了1mB. 第一次物体受到的摩擦力是20N 物体运动了2mC. 第二次物体受到的摩擦力是10N 物体运动了2.4mD. 第二次物体受到的摩擦力是20N ,物体运动了4. 8m9 如图所示, 一根质地均匀的木杆可绕。

2023年黄冈中学自主招生(理科实验班)提取招生物理模拟试卷

2023年黄冈中学自主招生(理科实验班)提取招生物理模拟试卷

2023年黄冈中学自主招生(理科实验班)提取招生物理模拟试卷引言黄冈中学作为一所享有盛誉的高中,自主招生一直以来都备受瞩目。

为了选拔优秀的理科学子,黄冈中学每年都会举办自主招生考试。

本文主要是针对2023年黄冈中学理科实验班的自主招生,提取了一份物理模拟试卷。

本试卷旨在帮助考生了解考试形式与内容,提升备考效果。

一、选择题1.以下哪个选项不属于电磁波的常见种类?A. 可见光B. 无线电波C. 重力波D. X射线2.假设一个物体所受合力为零,则该物体的状态是:A. 静止B. 匀速直线运动C. 加速度运动D. 匀速曲线运动3.下面哪个物理量的单位不是焦耳(J)?A. 功B. 电势差C. 能量D. 力4.以下哪个选项中的单位属于电流的衍生单位?A. 欧姆B. 瓦特C. 法拉D. 安培5.以下哪个选项中的物理量不可以直接用量纲表示?A. 质量B. 速度C. 功率D. 电容二、填空题1.牛顿第二定律的数学表达式为F=FF,其中F代表________,F代表________,F代表_________。

2.在不同介质中传播的光速是不同的,当光在真空中传播时,其速度为________。

3.弹簧振子周期与________无关,与质量 ____________ 相关。

4.判断以下物理量是矢量还是标量:a)速度b)面积c)加速度d)容量5.根据牛顿万有引力定律,一个物体的重力与其质量__________ 成正比,与与其距离的 __________ 成反比。

三、应用题1.一个质量为 2 kg 的物体自由下落,下落过程中受到的重力为 20 N。

求该物体下落过程中所受到的加速度。

2.一辆汽车以 60 km/h 的速度行驶,经过刹车后在 5 秒内停下来。

求汽车的加速度。

3.某电流强度为2 A 的电路中,通过一个4 Ω 的电阻。

求该电路中的电压。

4.一个物体在一个水平摩擦力为 10 N 的表面上以 5m/s 的速度运动,经过 2 s 后停下来。

2023年上海市初中物理自主招生试卷及答案

2023年上海市初中物理自主招生试卷及答案

自主招生考试一、单项选择题(本项共10小题,每题3分,满分30分。

各小题给出旳四个选项中只有一种是对旳旳)1.下列现象中,支持分子间存在引力旳证据是 A .两块表面光滑旳铅块互相紧压后会黏在一起 B .固体和液体很难被压缩C .磁铁能吸引大头针D .破镜不能重圆2.如图所示,密度均匀旳木块漂浮在水面上,现沿虚线将下部分截去,则剩余旳部分将 A .上浮某些 B .静止不动C .下沉某些D .无法确定3.作为2023年北京奥运会标志性场馆之一旳“水立方”,其建筑设计充足体现了“绿色奥运”旳理念,如图所示。

下列对其屋顶设计旳解释不对旳旳是A .屋顶上设计临时悬挂旳隔噪网,能减弱降雨时雨滴声导致旳噪音B .屋顶上设置多种自然排风机,能让室内旳热量尽快散发出去C .屋顶上采用透光性良好旳特殊膜,能保证场馆白天尽量采用自然光照明D .游泳池消耗旳水大部分能从屋顶搜集并反复使用,这是运用水旳升华和液化形成旳第2题图第3题图水循环4.有些电工仪表旳刻度盘上有一种弧形缺口,缺口下面有一面镜子,它旳作用是A.读数时使眼睛处在对旳位置B.增长刻度盘旳亮度C.检查仪表与否水平第4题D.便于观测仪表旳内部构造5.如图所示,M、N两个线圈套在一根光滑绝缘杆ab上,它们受力时都能自由移动。

当闭合电键K后,M、N 两线圈将A.互相靠拢B.互相离开C.静止不动D.先靠拢后分开6.A、B、C、D四个带电体,已知D带正电,A和C互相排斥,C和B互相吸引,而B和D也互相排斥,则A.A、C带正电,B带负电B.A、C带负电,B带正电C.B、C带正电,A带负电D.A所带电性不能确定7.烛焰通过凸透镜恰好在光屏上得到一种缩小倒立旳像,若保持透镜位置不变,把烛焰与光屏旳位置对调一下,则A .光屏上仍能展现出一种缩小旳像B .光屏上将能展现出一种放大旳像C .光屏上不能展现出像,但眼睛透过透镜能看到像D .光屏上没有像,需调整光屏旳位置像才能展现出来8.“蜻蜓点水”是常见旳自然现象,蜻蜓点水后在安静旳水面上会出现波纹。

物理自主招生试题及答案

物理自主招生试题及答案

物理自主招生试题及答案一、选择题(每题5分,共20分)1. 下列关于光的描述中,错误的是:A. 光在真空中的传播速度是3×10^8 m/sB. 光在不同介质中的传播速度不同C. 光的传播不需要介质D. 光是电磁波的一种答案:D2. 根据牛顿第二定律,下列说法正确的是:A. 力是改变物体运动状态的原因B. 力是维持物体运动的原因C. 物体的质量越大,加速度越小D. 物体的加速度与作用力成正比,与质量成反比答案:D3. 在理想状态下,下列哪种情况会导致物体的机械能不守恒?A. 物体在光滑水平面上做匀速直线运动B. 物体在光滑斜面上做匀加速直线运动C. 物体在竖直方向上自由下落D. 物体在粗糙水平面上做匀速直线运动答案:D4. 根据热力学第一定律,下列说法正确的是:A. 能量可以被创造或消灭B. 能量在转化和转移过程中总量不变C. 热力学第一定律只适用于理想气体D. 能量的转化和转移具有方向性答案:B二、填空题(每空2分,共20分)1. 根据欧姆定律,电阻R、电流I和电压U之间的关系为:__________。

答案:I = U/R2. 光的折射现象中,当光从空气斜射入水中时,折射角__________入射角。

答案:小于3. 牛顿第三定律指出,作用力和反作用力大小相等、方向相反,并且__________。

答案:同时产生、同时消失4. 根据万有引力定律,两个物体之间的引力与它们的质量乘积成正比,与它们之间距离的平方成反比,引力的公式为:__________。

答案:F = G * (m1 * m2) / r^2三、计算题(每题10分,共20分)1. 一辆质量为1000kg的汽车在水平路面上以10m/s的速度匀速行驶,求汽车受到的牵引力和阻力。

答案:由于汽车匀速行驶,牵引力和阻力大小相等,方向相反。

根据牛顿第二定律,F = ma,由于加速度a为0(匀速行驶),所以牵引力F = 0N。

2. 一个质量为2kg的物体从静止开始自由下落,忽略空气阻力,求物体下落2秒后的速度。

山东省青岛市2023年初中自主招生物理模拟试题一

山东省青岛市2023年初中自主招生物理模拟试题一

青岛市初中自主招生物理模拟试题一一.单选题1.如图所示,滑板运动员沿水平地面向前匀速滑行,在横杆前相对滑板竖直向上起跳,人与滑板分离后分别从杆的上、下方通过,忽略人和滑板在运动中受到的阻力。

则运动员( )A.起跳上升过程中,重力势能转化为动能B.匀速滑行时,人的重力与地面对滑板的支持力为一对平衡力C.以滑板为参照物,运动员始终是静止的D.由于惯性,人越过杆后仍将落在滑板上2.飞机、轮船运动时,受到的阻力并不固定,当速度很大时,阻力和速度的平方成正比,如果要把飞机、轮船的速度增大到2倍,发动机的输出功率要增大到原来的( )A.2倍B.4倍C.6倍D.8倍3.如图所示的装置中,均匀木棒AB的A端固定在铰链上,悬线一端绕过某定滑轮,另一端套在木棒上使木棒保持水平,现使线套逐渐向右移动,但始终保持木棒水平,则悬线上的拉力(棒和悬线均足够长)()A.逐渐变小B.逐渐变大C.先逐渐变大,后又变小D.先逐渐变小,后又变大4.在水平桌面上立一块平面镜,让一个小球沿桌面朝着镜面方向滚动。

若从镜中看到小球的像是竖直向上运动的,那么平面镜与桌面的夹角(指有小球一侧的角)应为()A.45°B.60 °C.90 °D.135°5.图中画出了光通过焦距分别为f1和f2的两块透镜L1和L2前后的情况。

下列对透镜L1、L2的种类和焦距的分析有可能正确的是()A.L1是凸透镜,L2是凹透镜,且f1>f2B.L1是凸透镜,L2是凹透镜,且f1<f2C.L1是凹透镜,L2是凸透镜,且f1>f2D.L1是凹透镜,L2是凸透镜,且f1<f26.AB、BC、AC、AD、BD、CD六根阻值均为R的电阻丝连接如图所示,则A、D之间的等效电阻为()A.R/2 B.RC.2R/3 D.R/37.如图所示,将底面半径为2R的圆柱形薄壁容器放在水平桌面上,把高为h、密度为ρ(ρ<ρ水),半径为R 的实心圆柱体木块竖直放在容器中,然后向容器内注水,则A.注水前,木块对容器底的压力为4πR2ρghB.注水前,木块对容器底的压强为2ρghC.若使木块竖直漂浮,向容器中注入水的质量至少为πR2ρhD.若使木块竖直漂浮,向容器中注入水的质量至少为3πR2ρh8.有R1、R2、R3三个电阻,把R1、R2连接起来能得到的最大电阻是9Ω,最小电阻是2Ω;把三个电阻连接起来,能得到的最小电阻是1.5Ω。

自主招生物理模拟试卷(1)

自主招生物理模拟试卷(1)

物理试卷 (一)一、选择题(每小题6分,共54分)1. 如图1所示容器内放有一长方体木块M,上面压有一铁块m,木块浮出水面的高度为h1(图a);用细绳将该铁块系在木块的下面,术块浮出水面的高度为h2(图b);将细绳剪断后(图c),则木块浮出水面的高度h3为( A )A. h1 +ρ铁(h2- h1)/ρ水 B. h2 +ρ铁(h2- h1)/ρ水C. h1 +ρ木(h2- h1)/ρ水 D. h2 +ρ铁(h2- h1)/ρ木图1 图22.用普通照相机拍照时,要按被照物体距相机镜头的远近进行“调焦”,使用起来不太便捷。

有一种“傻瓜”相机,只要把想拍摄的景物全部纳入取景器内,不论远处还是近处的物体,在照片上都比较清晰,从而使拍照的过程变得十分快捷。

这种“傻瓜”相机不用“调焦”的奥秘是( B )A. 采用了长焦距的镜头,使远近不同的物体成像的位置相差不大B.采用了短焦距的镜头,使远近不同的物体成像的位置相差不大C. 采用了长焦距的镜头,使远近不同的物体成像的位置相同D.采用了短焦距的镜头,使远近不同的物体成像的位置相同3.由于长期的河道淤塞,黄河下游的河床己被抬高。

沿河农民通常采用如图2所示的方式,引黄河水来灌溉农田。

有关这种引水灌溉方式,下列说法中错误的是( A )A.这种取水灌溉方式利用了连通器原理 B.使用时 B 端管口必须低于A处水面C.使用时先将管道中灌满水D.高度差 H 越大,管道中的水流得就越快4. 水平桌面上的烧杯内装有一定量的水,轻轻放入一个小球后,从烧杯中溢出 100克的水,则下列判断中正确的是 ( A )A.小球所受浮力可能等于1牛 B. 小球的质量可能小于100克C. 小球的体积一定等于 100厘米3D. 水对烧杯底的压强一定增大5. 手机已成为现代生活中常用的一种通讯工具。

一般的手机都设有利用振动提示人们“来电”的装置。

有一种手机提示“来电”是用一个微型电动机带动转轴上的叶片转动,当叶片转动时,电动机也就跟着振动起来,从而又带动手机振动。

2023年淮南二中自主招生物理模拟试卷(含答案详解)

2023年淮南二中自主招生物理模拟试卷(含答案详解)

2023年淮南二中自主招生物理模拟试卷一、选择题(多选)1.如图所示,用10N的水平拉力F拉滑轮,使足够长的物体A以0.2m/s的速度在水平地面上匀速运动,弹簧测力计的示数为3N.若不计滑轮重、弹簧测力计重、绳重和滑轮摩擦,则下列说法中正确的有()A.B受到的摩擦力为3N,方向水平向左B.滑轮移动的速度为0.1m/sC.绳子拉物体A的功率为1WD.在运动过程中若将拉力F增大到12N,弹簧测力计的示数为4N(多选)2.如图所示,叠放在一起的物体A和B,在大小为F=10N的恒力作用下,10s内沿水平方向匀速直线运动1m,下列结论中正确的是()A.甲图中,10s内,力F做功10JB.乙图中,力F做功的功率为10WC.甲、乙两图中物体B所受摩擦力大小均为10ND.甲、乙两图中物体A受到地面对它的摩擦力大小均为10N3.(2013安徽168)如图,水平放置的铜圆环的正上方有一条形磁铁由静止开始下落,从导体环中间穿过,不计空气阻力,下列说法正确的是( )A.磁铁下落的过程中,重力势能全部转化动能,机械能守恒B.磁铁穿过铜圆环的过程中,环内没有感应电流产生C.磁铁下落的过程中,重力做功,重力势能减小,铜环内有电能产生,机械能减小D.磁铁下落的过程中,减小的重力势能全部转化为电能4.(2007年马鞍山二中理科创新人才实验班招生)9.有一根粗细不均匀的木材,若将其粗端放在磅秤台上,细端用手提着,磅秤的读数为m 1;若将其细端放在磅秤台上,粗端用手提着,磅秤的读数为m 2,则木材的实际质量为( )A.221m m + B.21m m ⋅ C.21m m + D.21212m m m m + 5.(2011安徽蚌埠)如图所示,AB 为一轻质杠杆,O 为支点,BO =2AO ,AB 两端分别悬挂实心铜球和实心铁球,杠杆在水平位置平衡,若将两球同时浸没在某液体中,液体的密度小于铜和铁的密度,则 ( )A .杠杆仍能保持平衡B .铜球一端下降C .铁球一端下降D .液体密度未知,故无法判断哪端下降二、填空题6.(2011安徽蚌埠)如图所示,重为500N 的某人站在重为350N 的木板上,木板成水平状态,整个装置在空中保持静止,每个滑轮自重为50N ,不计摩擦和绳重,则人对木板的压力大小为 N 。

自主招生考试物理模拟试题1

自主招生考试物理模拟试题1

自主招生考试物理模拟试题1一.选择题1.如图所示,两个竖直固定放置的U形金属杠P、Q,导线ab与金属框有良好的接触,并可以沿金属框无摩擦下滑.金属框P处于水平向里的磁场中,当两个金属框上的导线ab同时自同一高度下滑,到底端时,所用的时间分别为t P、t Q,动能分别为E P、E Q,则()线运动,此时电路中就会产生感应电流,再据通电导线在磁场中受力的作用的特点可知,此时ab棒会受到一个向上的磁场力,所以其下落的速度会变小,时间边长,到达最低端是的动能会变小.故选A.2.为了体现考试的公平公正,考场上使用手机信号屏蔽器,如图所示,该屏蔽器在工作过程中以一定的速度由信道的低端频率向高端扫描.该扫描速度可以在手机接收信号中形成乱码干扰,手机不能检测出从基站发出的正常数据,使手机不能与基站建立连接,达到屏蔽手机信号的目的,手机表现为搜索网络、无信号、无服务系统等现象.由以上知识可知()到屏蔽作用.故A不正确;B、手机信号屏蔽器是利用屏蔽器发出的信号去干扰手机从基站传过来的信号,从而起到屏蔽作用.因此手机信号屏蔽器是通过发射电磁波干扰手机工作来达到目.故B正确;C、电磁波本身就是特殊物质,所以可以不借助于介质传播.故C不正确;D、手机信号屏蔽器工作时基站发出的电磁波能传播到考场,不过屏蔽器产生信号去干扰了基站传过来信号.故D不正确;故选:B3.已知球形物体在空气中下落时受到的空气阻力f=kRv(式中R为球的半径,v为球的速度,解:(1)当物体从高空下落时,开始由于地球引力的作用,下落的速度越来越快,但空气阻力会随速度的增大而增大,因此经过一段时间后,物体将匀速下落,这个速度称为此物体的终极速度,故A、B错误;(2)由于物体下落速度到一定值后,球的重力和阻力会相等,即其会受力平衡,处于匀速直线运动的平衡状态.假如球的速度达到v时最大,即此时G=f,即mg=kRv;对于大小不同的两个球来说,其材料相同,即密度相同,由于球的体积是V=,故其质量是m=ρ•,所以mg=kRv 即为ρ••g=kRv,即该式可以化简为v=•g,大球的R大,则其速度的极限值大,即C错误,D正确.故选D.4.甲、乙两个形状相同的容器,开口都向上,现倒入部分水,如图所示,如果将两块完全相同的金属块用细线系着分别浸入同样的深度,这时两容器水面相齐平.如将金属块匀速提离水面,则做功多的是()1.金属在水中上升,最后金属的上表面到达水表面,运行距离h1,拉力F1=G﹣F浮,∴此过程中,拉力做功W1=(G﹣F浮)×h1;﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①2.金属逐渐出水面,最后金属的下表面到达水表面,运行距离h2,拉力F2=G﹣F浮′,此过程中浮力是变化的,F浮′=F浮,平均拉力F2=G﹣F浮,∴此过程中,拉力做功W2=(G﹣F浮)×h2;﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②由①②可得,拉力做的总功:W总=W1+W2=(G﹣F浮)×h1+(G﹣F浮)×h2,在甲乙两图中,因为甲的上表面面积大,所以当金属出水面时,甲水面下降的比较少,甲的h2比乙的h2大,而甲乙图中的h1、G、F浮都是相同的所以甲的做功比较多.故选A.5.如图所示,两只完全相同的盛水容器放在磅秤上,用细线悬挂质量相同的实心铅球和铝球,全部没入水中,此时容器中水面高度相同,设绳子的拉力分别为T1和T2,磅秤的示数分别为F1和F2,则()解:(1)对于悬吊在水中的球来说,它受到自身的重力G、水对它的浮力F和悬线对它的拉力T三个力的作用而处于平衡,则此三力间应有关系为T=G﹣F;以题述的铅球和铝球相比较,由于两者是质量相等的实心球,故G1=G2.由于铅的密度大于铝的密度,则铅球的体积小于铝球的体积,由于两者均浸没于水中,所以铅球所受水的浮力F浮1小于铝球所受水的浮力F浮2,即F浮1<F浮2.故T1>T2;(2)因为液面高度相同,由P=ρgh可知,容器底受到的压强相等;又因为F=Ps,所以容器底受到的压力相等.则磅秤示数等于容器底受到的压力和容器自身的重力,故F1=F2.故选C.6.如图所示,A、B两物体叠放在水平桌面上,在两个水平力F1、F2的共同作用下以相同速度v匀速向右运动,已知F1=5N,F2=3N,那么物体B受到物体A和桌面的摩擦力大小应分别为()1A 如图所示,由于物体A做匀速直线运动,所以这两个力是一对平衡力,即f A=F1=5N.以物体B为研究对象,它在水平方向上受到三个力:水平向右的拉力F2,地面对它水平向左的摩擦f,物体A对它水平向右的摩擦力f B,如图所示,因为f A与f B是相互作用力,大小相等,方向相反,所以f B=f A=5N,又因为物体B做匀速直线运动,受力平衡,合力为0,则f=f B+F2=5N+3N=8N.故选B.7.如图所示,当滑动变阻器的滑片向右滑动时,下列叙述中正确的是()①A、B两点间电压增大②A、B两点间电压减小③通过R2的电流增大④通过R1的电流增大.12入电路中的电阻变小,电路中的电流变大,所以通过R2的电流增大,R2两端的电压变大,所以并联电压变小,通过R1的电流减小,所以②③正确.故选D解:赤道处的磁场方向从南向北,电子的方向自东向西,则电流的方向为由西向东,根据左手定则,洛伦兹力的方向向上.故C正确.故选:C.9.如图主光轴上的S点发出的光经凸透镜折射后交主光轴于S′点,现有一条平行入射光心的光线从R射向凸透镜,则折射光在凸透镜的另一侧()解:过光心作平行于光线S和R的入射光线,与S的折射光线相交于一点F′,过焦点F′垂直主轴画一个平面(虚线),将主轴转一个角度与入射光线平行这样,F'就是光线R经凸透镜折射后要经过的点(F'也叫付焦点),因此这条光线在凸透镜的另一侧和主光轴有交点,在S′点的左侧.如图所示:故选B.二.填空题10.城市燃气供应行业常用毫米水柱作为燃气的压强单位.JMB﹣3型煤气表的铭牌如下表所示(铭牌中“压力”指的是压强).当煤气的压强大于帕,小于帕时,这种煤气表可以正常工作.解:P1=ρ水gh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.05m=490Pa.P2=ρ水gh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.3m=2940Pa.故答案为:490Pa;2940Pa.11.已知空气的密度为1.29千克/米3,人体的平均密度与水的密度相当.质量为60千克的人在空气中受到的浮力大约是牛.解:(1)人的体积:V===0.06m3;(2)∵人在空气中∴V排=V=0.06m3,∴F浮=ρ空气V排g=1.29kg/m3×0.06m3×9.8N/kg≈0.76N故答案为:0.76.12.如图所示.平面镜与x轴平行放置,其两端的坐标分别为(﹣2.2),(0.2)人眼位于x轴上+2处.当发光点P从坐标原点0沿x轴负方向运动到区间.人眼可以从平面镱中看到P点的像.解:人眼位于坐标点(2,0)上,x坐标,x=2关于0对称点是﹣2,x=2关于﹣2对称点是﹣6,因为一块平面镜水平放置,所以发光点经过x轴[﹣2,﹣6]之间会被看到.故答案为:[﹣2,﹣6].13.有一汽车沿一略为倾斜的坡路以速度v1向上匀速行驶,若保持发动机的功率不变,沿此坡向下匀速行驶的速度为v2,设摩擦阻力不变,则汽车以同样的功率在水平路面上匀速行驶时,其速度为.解:设功率为P,向上匀速运动时有:F1=mgsinθ+fP=F1v1向下匀速运动时有:F2+mgsinθ=fP=F2v2在水平路面上运动运动时有:F3=fP=F3v3由上述几式解得:故答案为:14.如图所示,一块电阻均匀的矩形薄片,长是宽的两倍.以长边的中点为圆心,挖一个半圆形的孔.则AB间电阻与CD间电阻之比是.解:将挖一个半圆形孔的金属片对折为相同的两部分后,因为ab间的电阻为R,而串联电路中总电阻等于各部分电阻之和,则对折后的电阻分别为R;则cd间的总电阻相当于这两部分电阻并联,故cd间的总电阻R总==.故AB间电阻与CD间电阻之比为:4:1.三.实验与作图题15.盒子里装有由导线和几个阻值相同的电阻组成的电路,盒外有四个接线柱,如图所示,已知1、2间的电阻是1、3间的1.5倍,是2、4间的3倍,而3、4间没有明显的电阻,欲使盒内电路所含电阻数最少,请画出盒内满足题设条件的所有电路图.解:每个电阻的阻值相同,3、4间没有明显的电阻,说明3、4间是导线.1、2间的电阻是1、3间的1.5倍,可能1、3是两个电阻串联,2、3间是一个电阻,也可能1、3间是一个电阻,2、3间是两个电阻并联.画出符合题意的电路如图所示.16.在探究“通过电阻的电流与电阻两端电压的关系”的实验中(1)图示是甲小组连接的部分实物连接图.请完成实物电路的连接.(2)实验室中的电压表的电阻很大.通常在lkΩ~5kΩ之间.在本实验中,乙小组所用的定值电阻的阻值约为2kΩ.则用电压表测出的定值电阻两端的电压U1与拆下电压表后定值电阻两端的电压U2相比较.哪个大?.(3)在本实验中,如果所用的电源的电压是l2V,定值电阻的阻值是10Ω.且通过定值电阻的电流不能超过0.5A.实验室中有2个滑动变阻器可供选择2个滑动变阻器上分别标有“50Ω 1A”“l00 0.2A”.请你通过分析,评价实验中应该选择哪个滑动变阻器比较好.解:(1)将电流表和滑动变阻器串联在电路中,滑动变阻器已接了下面一个接线柱,可再接上面任意一个接线柱,电压表与灯泡并联,如图所示:(2)电压表与电阻并联后的总电阻小于电阻的阻值,则分得的电压会小于没有电压表时的电压值,所以U2较大;(3)定值电阻两端的最大电压U=IR=0.5A×10Ω=5V;若用“50Ω 1A”的滑动变阻器,电路中最小电流为:I1===0.2A定值电阻最小电压为U1=I1R=0.2A×10Ω=2V定值电阻两端的电压变化范围是2V~5V;若用“100Ω 0.2A”的变阻器,电路中的最小电流为:I2===0.11A定值电阻最小电压为U2=I2R=0.11A×10Ω=1.1V为了不超过变阻器的最大电流0.2A,定值电阻的最大电压为:U2′=I2′R=0.2A×10Ω=2V定值电阻的电压变化范围为1.1V~2V;若使用“100Ω 0.2A”的变阻器,定值电阻两端电压变化范围小,不利于得出规律.若使用“50Ω 1A”的变阻器定值电阻两端电压变化范围大,有利于得出规律,因此选用“50Ω 1A”的变阻器比较好.故答案为:(1)见上图;(2)U2大;(3)使用“50Ω 1A”的变阻器比较好.四.计算题17.图是用汽车打捞水下物体的示意图.汽车在通过滑轮牵引水下一个圆柱形的重物.在整个打捞过程中.汽车以v=0.4m/s的速度匀速向右移动.图是此过程中汽车移动重物时的功率P随时间t变化的图象(设t=0时汽车开始提升重物.忽略水的阻力和滑轮的摩擦.g取10N/kg)求:(1)圆柱形重物的质量.(2)圆柱形重物的密度.(3)打捞前圆柱形重物上表面所受的水的压力?解:(1)由图可知:汽车在AB段的功率为P1=700W.速度为0.4m/s,根据P==FV可求出汽车在AB段对物体的拉力为F1===1750N同理,汽车在CD段对物体的拉力为.F2===2000N.取物体为研究对象,在AB段物体受重力G、浮力F浮、拉力F1三个力的作用,因物体匀速上升,所以G﹣F浮=F1=1500N…①物体在CD段受两个力的作用,故G=F2=2000N…②所以,重物的质量为:m===200kg.(2)由①和②式可解出F浮=G﹣F1=2000N﹣1750N=250N.因为F浮=ρ水gV排=ρ水gV物,V物===0.025m3,所以圆柱形物体的密度为ρ物===8×103kg/m3,(3)根据图可知,重物上升20s后开始出水,所以打捞前圆柱体上表面距水面的深度为h=Vt=0.4m/s×20s=8m,重物出水所用的时间为5s,所以圆柱体的高度h'=vt=0.4m/s×5s=2m.打捞前物体上表面所受水的压强为P=ρ水gh=1×103kg/m3×10N/kg×8m=8×104Pa.因圆柱体的底面积为,S===0.0125m2.所以圆柱体上表面在打捞前受到水的压力为:F=PS=8×104Pa×0.0125m2=1000N.答:(1)圆柱形重物的质量是200kg.(2)圆柱形重物的密度是8×103kg/m3.(3)打捞前圆柱形重物上表面所受的水的压力是1000N.18.在一次实验中,某同学发现桌上的两只小灯泡铭牌模糊,仔细观察发现L1上标有“3V?W”,L2上标有“?V 1W”.为得到铭牌上缺失的数据,他将两灯以某种方式连接到电压为U A的电源上,此时两灯均正常发光;然后将它们以另一种方式连接到电压为U B的电源上时,如L2正常发光,L1的实际功率为额定功率的4/9.假设L1的阻值大于L2的阻值并保持不变,求L1的额定功率和L2的额定电压分别是多少?解:假设L1、L2先并联后串联,当L1、L2并联时,因U1=U2,而R1>R2,所以<,即P1<P2①当L1、L2串联时,因I1=I2,而R1>R2,所以I12R1>I22R2,即P1′>P2′②因为L2前后均正常发光,即P2=P2′,所以P1′>P2③由题设可知P1′=P1,即P1>P1′④由③④得,P1>P2显然与①是矛盾的.故原假设是错误的,所以L1、L2应该是先串联后并联因为,P1′==P1=×;所以,U B=U1=×3V=2V,U2=U B=2V;L2的额定电压为2V;又L1、L2串联在U A两端时均正常发光,所以,I1=I2===0.5A,P1=U1I1=3V×0.5A=1.5W,L1的额定功率为1.5W;答:L2的额定电压为2V;L1的额定功率为1.5W.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019年自主招生物理模拟卷
一.选择题(共8小题)
1.为了监督司机是否遵守限速规定,交管部门在公路上安装了周定测速仪。

如图所示,汽车向放置在道路中间的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次短促的超声波信号。

第一次发出信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号用时0.5s,第二次发出信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号用时0.3s,若发出两次信号的时间间隔是
1.1s,超声波的速度是340m/s,则()
A.汽车接收到第一次信号时,距测速仪170m
B.汽车接收到第二次信号时,距测速仪102m
C.汽车的速度是34m/s
D.汽车的速度是30.9m/s
2.如图所示,一平面镜放在圆筒的中心处,平面镜正对筒壁上一点光源S,点光源发出一细光束垂直射向平面镜。

平面镜从图示位置开始绕圆筒中心轴O匀速转动,在转动30°角时,点光源在镜中所成的像转过的角度θ1,照射到筒壁上的反射光斑转过的角度θ2,则()
A.θ1=30°,θ2=30°B.θ1=30°,θ2=60°
C.θ1=60°,θ2=30°D.θ1=60°,θ2=60°
3.U形管内注入适量的水银,然后在左右两管内分别注入水和煤油。

两管通过水平细管相连,细管中的阀门将水和煤油隔离,两管中的水银面相平,如图所示。

当阀门打开瞬间,细管中的液体会()
A.向左流动B.向右流动C.不动D.水向右流动,煤油向左流动
4.如图所示,密度均匀的长方体木块漂浮在水面上。

若将木块虚线以下的部分截去,则()
A.木块和水面均下降,且下降的高度相同
B.木块和水面均下降,且木块下降的高度更大
C.木块和水面均下降,且水面下降的高度更大
D.木块下降,水面上升,且变化的高度不相同
5.在图所示的装置中,A、B是动滑轮,C是定滑轮,D是轮轴,D的轮半径R=6厘米,轴半径r=2厘米,物重G=500牛顿,每个动滑轮重P=30牛顿。

如果不计绳重和摩擦。

各段绳的方向保持相平行。

那么:为把重物提起,作用在轮上的动力F 至少要大于多少牛顿()
A.45B.75C.90D.135 6.甲、乙两杯中分别盛有60℃和20℃质量相同的水,现将一温度为20℃的铁球投入甲杯中足够长时间,取出后再投入乙杯,停留足够时间。

如果不计热量损失,比较甲、乙两杯的水温变化,则()
A.△t甲<△t乙B.△t甲>△t乙C.△t甲=△t乙D.无法判定7.如图所示是电路的某一部分,R1=R2>R3,A为理想电流表。

若电流只从A点流入此电路,且流过R1的电流为0.2A,则以下说法正确的是()
A.电流不可能从C点流出,只能从B点流出
B.流过A的电流为零
C.流过R2的电流一定大于0.4A
D.R2两端的电压不一定比R3两端的电压大
8.AB、BC、AC、AD、BD、CD六根阻值均为R的电阻线连接如图所示,则A、D 之间的等效电阻为()
A.B.R C.D.
二.填空题(共8小题)
9.老鼠离开洞穴沿直线前进,它的速度与到洞穴的距离成反比,当它行进到离洞穴为10cm的甲处时速度为10cm/s,则行进到离洞穴为40cm的乙处时,速度是cm/s,从甲处到乙处需时s。

10.如图所示,平面镜OM与ON镜面之间夹角为α,在两平面镜角平分线上有一个点光源S,如果要保证S发出的任意一条光线最多只能产生四次反射,则α的最小值是。

11.一尊大理石人像的高度是质量为50kg的人的高度的两倍,若大理石的密度是2.7×103kg/m3,人的密度大约是 1.0×103kg/m3.可以估算这尊石像的质量大约是kg。

12.在马德堡半球实验中,大气压为P0帕,球的半径为r米,球的表面积为4πr2.如图2所示:每一组马至少要用牛顿的力才能拉开两真空半球。

13.如图所示,一块既长又厚的均匀木块A,左上角有一固定转动轴0与墙连接,其下方搁有一小木块B,B与A之间存在摩擦,其余摩擦不计。

B从A的左端匀速拉到右端的过程中,水平拉力的大小(选填“变大”、“变小”或“不变”);若上述过程中,拉力做功为W1,再将B从A的右端匀速拉到左端的过程中,水平拉力做功为W2,则W1W2.(选填“大于”、“小于”或“等于”)
14.甲、乙两液体的密度比为ρ甲:ρ乙=5:4,体积比为V甲:V乙=2:3,比热容比为c甲:c乙=1:2,且它们的初温不等,现将它们混合(不发生化学反应),不计混合过程中的热损失,达到热平衡后液体温度相对各自初温变化量的绝对值分别为△t
和△t乙,则△t甲:△t乙为。


15.利用图示装置可以将机械能转化为内能。

当挂在滑轮上的两个重物落下时,装满水的容器中的叶片便转动起来,使水的温度升高。

假设两边滑轮所挂重物的质量均为m1,重物下落的高度为h,容器内水的质量为m2,水升高的温度为△t,水的比热容为c,这台机器的效率为。

(用物理量符号表示)
16.如图,薄片形电阻的长与宽之比为3:2,左边两角截去半径为r的圆角,右边处挖去一个半径也为r的圆孔。

测得A、B间的电阻为R,则C、D之间的电阻为。

三.实验探究题(共3小题)
17.我们知道,滑动变阻器连入电路中的电阻线越长,电阻越大。

小明想设计一个实验,探究通过滑动变阻器的电流I与连入电路中的线圈长度L的关系。

可选择的器材:研究对象滑动变阻器R1、学生电源、定值电阻R0、滑动变阻器R2、电阻箱R3(符号)、两个电流表、开关、若干导线及刻度尺。

①小明设计的实验电路如图1所示,利用此电路做实验,操作中应注意的问
题:。

②请你也利用上述器材,设计一个合理的实验,在图2中画出电路图,标出选择的
电阻,并针对你设计的电路,说明操作中应注意的问题:。

18.如图(a)所示,水平地面上有一实心长方体A,重为G3,体积为V.如图(b)所示,水平地面上有一个重为G1、底面积为S的薄壁圆柱形容器,容器足够高,容器内盛有重为G2的水。

(1)用绳子吊着物体A,将一半体积浸入水中,水对容器底压强的增加量△p水与容器对桌面的压强增加量△p桌比值为。

(2)若剪断绳子后,物体A下沉至容器底部且完全浸没在水中,此时水对容器底压强的p水与容器对桌面的压强p桌比值为。

(用题目中提供的字母表示)
19.探究“硬币起飞”的条件。

(一)查寻规律:在地面附近同一高度或高度差不显著的情况下空气流速v与压强P 的关系可表示为+p=C,式中C是常量,ρ表示空气密度。

根据上述关系式可知
(1)常量C表示空气流速为0时的。

(二)设计实验:本研究需要知道硬币的质量m(或重力G)和硬币上(或下)表面面积S。

(2)某同学采用图1所示的方法测定硬币上(或下)表面面积。

①测得硬币的直径D=厘米。

②根据数学公式S=即可算出硬币上(或下)表面面积。

(3)请你设计一个测定硬币质量(或重力)的实验方案。

(三)探究条件:如图2所示,在水平桌面上放置一个硬币并沿箭头所示方向吹气,气流通过硬币上部,由于硬币下面没有气流通过,从而产生压力差,给硬币一个向上的动力。

(4)根据上述流速与压强的关系式可知,硬币下方空气压强p下=。

(5)刚好将硬币吹起时,硬币上、下表面的压力差△F=。

(四)得出结论:
(6)请写出刚好将硬币吹起时吹气速度v的表达式(用ρ、S、m或G表示)。

四.计算题(共4小题)
20.质量相等的甲、乙两实心球,密度之比为ρ甲:ρ乙=3:2,将它们都放入水中,静止时两球所受浮力之比F甲:F乙=4:5,求乙的密度。

21.如图是利用电子秤显示水库水位装置的示意图。

该装置主要由不计重力的滑轮C、D,长方体物块A、B以及轻质杠杆MN组成。

物块A通过细绳与滑轮C相连,物块B通过细绳与杠杆相连。

杠杆可以绕支点O在竖直平面内转动,杠杆始终在水平位置平衡,且MO:ON=1:2.已知物块A的密度为1.5×103kg/m3,底面积为0.04m2,高1m,物块B的重力为100N.所有摩擦和绳重忽略不计,g取10N/kg。

求:
(1)当物块A的顶部刚好没入水中时,物块A受到的拉力是多大?
(2)若水位发生变化,电子秤的示数为55N时,物块A露出水面的高度是多少?22.电饭锅是一种能够进行蒸、煮、炖、焖等多种加工的现代化炊具。

它不但能够把食物做熟,而且能够保温,使用起来清洁卫生,没有污染,省时又省力。

某电饭锅简化电路如图所示,电饭锅额定电压为220V,R1、R2均为发热电阻,其阻值分别为
48.4Ω、435.6Ω.接通电源,闭合开关S1、S2,电饭锅处于“大火”加热状态;当锅
内温度达到100℃时,开关S2自动断开,开关S1仍闭合,电饭锅处于“小火”炖煮状态。

(1)电饭锅正常工作在“大火”状态时,电路中的电流有多大?
(2)电饭锅正常工作在“大火”状态30分钟,消耗的电能是多少?
(3)电饭锅正常工作在“小火”状态时,电功率多大?
(4)为测量电饭锅的实际电压,将家中其他用电器关闭,电饭锅在“大火”状态,观察到标有“1 000r/(kW•h)”字样的电能表在10分钟内转了150转,电饭锅的实际电压是多少?
23.如图所示(甲)电路,当滑动变阻器的滑片从一端滑到另一端的过程中,两电压表的读数随电流表读数的变化情况如图(乙)中的AC、BC两直线表示。

求:
(1)定值电阻R0与变阻器的总电阻
(2)电源的电压和电阻r阻值
(3)变阻器滑动片从一端滑到另一端的过程中,变阻器消耗的最大电功率。

相关文档
最新文档