2020年初级会计职称《经济法基础》考试答疑:印花税税收优惠

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2024年初级会计考试《经济法基础》真题+答案+解析(九)

2024年初级会计考试《经济法基础》真题+答案+解析(九)

2024年初级会计考试《经济法基础》真题+答案+解析(九)一、单项选择题1.下列关于法律渊源的表述中,不正确的是()。

A.全国人民代表大会及其常务委员会制定和修改刑事、民事、国家机构的和其他的基本法律B.宪法由国家最高立法机关全国人民代表大会制定,是国家的根本大法C.没有法律、行政法规、地方性法规的依据,地方政府规章不得设定减损公民、法人和其他组织权利或者增加其义务的规范D.民族自治地方的人民代表大会有权依照当地民族的政治、经济和文化的特点,制定自治条例和单行条例【答案】A【解析】选项A:全国人民代表大会制定和修改刑事、民事、国家机构的和其他的基本法律,全国人民代表大会常务委员会制定和修改除应当由全国人大制定的法律以外的其他法律。

2.有关非法人组织的下列表述中,正确的是()。

A.非法人组织不得以自己的名义从事民事活动B.非法人组织的出资人对该组织承担有限责任C.非法人组织只能确定一人代表该组织从事民事活动D.非法人组织解散的,应当依法进行清算【答案】D【解析】(1)选项A:非法人组织虽然不具有法人资格,但能够依法以自己的名义从事民事活动;(2)选项B:非法人组织的财产不足以清偿债务的,其出资人或者设立人承担无限责任,法律另有规定的除外;(3)选项C:非法人组织可以确定一人或者数人代表该组织从事民事活动。

3.根据会计法律制度的要求,下列各项会计档案需要定期保管的是()。

A.记账凭证B.会计档案鉴定意见书C.会计档案销毁清册D.年度财务报告【答案】A【解析】选项BCD:应当永久保管。

4.2023年11月6日,甲公司在银行申请开立了基本存款账户。

该账户办理付款业务的最早日期为()。

A.2023年11月6日B.2023年11月8日C.2023年11月7日D.2023年11月9日【答案】A【解析】企业银行结算账户,自开立之日(2023年11月6日)即可办理收付款业务。

5.根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,属于伪造票据行为的是()。

2024年初级会计考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(四)

2024年初级会计考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(四)

2024年初级会计考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(四)一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分)1.2022年6月,李某获得某上市公司派发的现金股利10500元。

该股票为2022年3月购入。

适用税率20%。

李某获得的股利应缴纳个人所得税。

下列计算中正确的是()。

A.10500×50%×20%=1050(元)B.10500×20%=2100(元)C.0D.10500×50%×20%÷2=525(元)2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民个人的是()。

A.吉姆,系中国某大学的留学生,2022年在中国境内居住271天B.托尼,系某公司外派的德国专家,2021年8月1日来中国,2022年5月1日离境C.王某,在中国境内有住所,2022年因公去英国出差8个月D.苏珊,2021年3月初从俄罗斯嫁到中国,此后一直在中国境内居住3.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是()。

A.总机构和分支机构不在同一县(市)的,经国务院财政、税务部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报纳税B.非固定业户销售货物或者劳务,应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税C.其他个人提供建筑服务的,应向建筑服务发生地税务机关申报纳税D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的税务机关申报纳税4.下列不能成为法律关系主体的是()。

A.某乡村小学B.某市环保局C.无业游民李某D.智能机器人5.甲商业零售企业为增值税小规模纳税人,2023年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额8500元;本月销售货物取得零售收入共计113300元,另外取得包装费2060元。

已知增值税征收率为3%减按1%,不考虑其他因素。

2020年初级会计职称《经济法基础》题库集--第四章 增值税、消费税法律制度

2020年初级会计职称《经济法基础》题库集--第四章 增值税、消费税法律制度

【 单选题】 ( 2018年)下列税收中, 由海关系 统征收和管理的是( ) 。 A. 印花税 B. 城建税 C. 资源税 D. 船舶吨税 『正确答案』 D
【判断题】除个体工商户以外的其他个人不属于增值税 一般纳税人。( )(2018年)
【答案】√
【判断题】单位或者个体工商户聘用的员工为 本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不
『答案』ABCD 『解析』据增值税法律制度的规定,选项 ABCD均属于增值税混合销售。
【判断题】以货币资金投资收取的固定利润或者保底利 润,应按照“租赁服务”税目计缴增值税。( ) (2019年) 【答案】×
【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交 通运输服务”税目计缴增值税的有( )。(2019年)
【多选题】 ( 2018年)我国现行的税率主要有 ()。 A. 比例税率 B. 比率税率 C. 定额税率 D. 累进税率
『正确答案』 ACD
【多选题】下列各项中,属于我国税法规定的税率形式有 ( )。
A.全额累进税率 B.定额税率
C.比例税率
D.超率累进税率
【解析】答案为BCD。我国现行税收法律制度中,已不采 用全额累进税率。
【单选题】(2018年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志 的是( )。
A.税收优惠 B.纳税期限 C.征税对象 D.税率 『正确答案』C
【单选题】下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是( )。 A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人 B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小 规模纳税人 C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转 为一般纳税人 D.其他个人不得申请登记为一般纳税人 『正确答案』C 『答案解析』除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后, 不得转为小规模纳税人。

2020年初级会计职称经济法基础习题及答案十四含答案

2020年初级会计职称经济法基础习题及答案十四含答案

2020年初级会计职称经济法基础习题及答案十四含答案【例题·单选题】(2018年)甲公司与乙公司签订买卖合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。

下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是( )。

A.甲、乙、丙和丁为纳税人B.甲、乙和丁为纳税人C.甲、乙为纳税人D.甲、乙和丙为纳税人【答案】C【例题·多选题】(2017年)根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有( )。

A.运输合同B.买卖合同C.租赁合同D.技术合同【答案】ABCD【例题·单选题】(2015年)下列各项中,应当征收印花税的是( )。

A.甲公司与乙公司签订的运输合同B.会计咨询合同C.企业与主管部门签订的租赁承包合同D.电网与用户之间签订的供用电合同【答案】A【例题·单选题】(2014年)甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。

已知承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.200×0.3‰+1000×1‰B.200×0.3‰+1×1‰C.30×0.3‰+1×1‰D.30×0.3‰+1000×1‰【答案】C【例题·单选题】(2018年)下列各项中,不属于印花税征税范围的是( )。

A.餐饮服务许可证B.营业执照C.商标注册证D.不动产权证书【答案】A【例题·单选题】(2018年)根据印花税法律制度的规定,以件数作为计税依据缴纳印花税的是( )。

A.产权转移书据B.权利、许可证照C.买卖合同D.运输合同【答案】B【例题·多选题】(2017年)根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,免征印花税的有( )。

2020年初级会计经济法基础精选试题及答案解析(一)多项选择题

2020年初级会计经济法基础精选试题及答案解析(一)多项选择题

初级会计职称考试多项选择题考点试题及答案解析《初级经济法基础》1、根据税收征收管理法律制度规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有()A、纳税人偷税B、纳税人抗税C、纳税人骗税D、纳税人计算错误少缴税款【正确答案】A|B|C【解析】对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征期未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定追征期限的限制,即税务机关可以无限期追征。

2、下列各项中,计算企业所得税应纳税所得额时允许据实扣除的项目有()A、企业实际支付的合理的工资、薪金支出B、按照工资薪金总额的15%列支的职工福利费C、企业发生的公益性捐赠支出D、按照有关规定提取的环境保护专项基金【正确答案】A|D【解析】本题考核企业所得税税前扣除项目。

选项B,应该是实际发生的职工福利费与工资薪金总额的14%相比,扣除较小者,对超过标准的部分是不能扣除的;选项C,公益性捐赠支出按会计利润12%以内扣除。

3、根据增值税法律制度的规定,将购买的货物用于下列行为时,其进项税额不得抵扣的有()A:劳动保护B:免税项目C:无偿赠送D:个人消费【正确答案】B|D【解析】用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利和个人消费的购进货物或应税劳务,其进项税额不得抵扣。

4、根据增值税法律制度的规定,将购买的货物用于下列行为时,其进项税额不得抵扣的有()A:劳动保护B:免税项目C:无偿赠送D:个人消费【正确答案】B|D【解析】用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利和个人消费的购进货物或应税劳务,其进项税额不得抵扣。

5、根据《票据法》的规定,下列人员中,对行使付款请求权的持票人负有付款义务的有()A、汇票的承兑人B、银行本票的出票人C、支票的付款人D、汇票的背书人【正确答案】A|B|C【解析】本题考核票据的付款人。

汇票的承兑人、支票的付款人、本票的出票人是票据的付款人。

6、下列各项中,属于附加刑的有()A、拘役B、罚金C、没收财产D、没收违法所得【正确答案】BC【解析】(1)选项A:属于主刑;(2)选项D:属于行政处罚。

全国会计专业技术资格考试(初级会计职称)-《经济法基础》每日一练(2022年6月)

全国会计专业技术资格考试(初级会计职称)-《经济法基础》每日一练(2022年6月)

全国会计专业技术资格考试(初级会计职称)《经济法基础》每日一练(2022年6月1日-2022年6月30日)正确答案:A答案解析下列业务视同零售业,在零售环节缴纳消费税:①为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰。

加工包括带料加工、翻新改制、以旧换新等业务,不包括修理和清洗。

②经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等方面。

③未经中国人民银行总行批准,经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给经营单位。

考察知识点消费税征税范围—零售应税消费品正确答案:A答案解析下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。

包括:(1)独生子女补贴(选项D);(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费(选项C);(4)差旅费津贴(选项B)、误餐补助。

考察知识点工资薪金与劳务报酬所得3、甲公司为增值税小规模纳税人,2019年12月甲公司一批产品在搬运过程中毁损,该批产品成本32万元,责任人赔偿2万元,保险公司赔偿5万元。

计算甲公司2019年度企业所正确答案:B答案解析企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。

考察知识点企业所得税税前扣除项目4、2019年1月中国居民李某取得工资20 000元,李某当月专项扣除4 000元,专项附加扣除3 000元。

已知工资、薪金所得累计预扣预缴应纳税所得额不超过36 000元的部分,预扣率为3%,预扣预缴个人所得税减除费用为5 000元/月。

计算李某当月工资应预扣预正确答案:A答案解析李某当月工资应预扣预缴个人所得税税额=(20 000-5 000-4 000-3 000)×3%=240(元)。

考察知识点综合所得应纳税额的计算正确答案:C答案解析车船税的税目分为六大类,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。

考察知识点车船税征税范围、税目、税率正确答案:C答案解析选项ABD,在我国境内“承受”(受让、购买、受赠、互换等)土地、房屋权属转移的单位和个人,应照章缴纳契税;选项C,土地、房屋典当、分拆(分割)、“抵押”以及出租等行为,不属于契税的征税范围。

2023初级经济法基础印花税税收优惠、征收管理

2023初级经济法基础印花税税收优惠、征收管理

(五)印花税税收优惠2.酌情减免省、自治区、直辖市人民政府对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征印花税。

3.不属于印花税征税范围(1)人民法院的生效法律文书,仲裁机构的仲裁文书,监察机关的监察文书;(2)县级以上人民政府及其所属部门按照行政管理权限征收、收回或者补偿安置房地产书立的合同、协议或者行政类文书;(3)总公司与分公司、分公司与分公司之间书立的作为执行计划使用的凭证。

(4)“人身”保险合同;(5)企业与主管部门签订的租赁承包经营合同;(6)银行“同业拆借”合同;(7)“法律、会计、审计”合同;(8)非记载资金的其他营业账簿;(9)“电网与用户”之间签订的供用电合同;【老侯提示】发电厂与电网之间、电网与电网之间书立的购售电合同,应当按买卖合同税目缴纳印花税(10)融资性售后回租业务中,承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同。

【例题7·单选题】根据印花税法律制度的规定,下列合同中,不征收印花税的是()。

A.公司与会计师事务所签订的审计合同B.发电厂与电网之间签订的购售电合同C.企业出租商铺签订的房屋租赁合同D.物流公司与客户之间签订的仓储合同『正确答案』A『答案解析』选项A,审计合同,不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项B,对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同,按购销合同征收印花税。

电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;选项C,企业出租门店、柜台等所签订的合同,按照租赁合同缴纳印花税;选项D,按照仓储合同缴纳印花税。

【例题8·单选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。

A.技术服务合同B.非记载资金的其他营业账簿C.个人与电子商务经营者订立的电子订单D.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同『正确答案』A『答案解析』选项A,按照技术合同缴纳印花税;选项BD,不属于印花税法列举的应税凭证,不征收印花税;选项C,免征印花税。

(一)2020年初级会计职称(经济法基础)黄金真题押题卷及答案解析

(一)2020年初级会计职称(经济法基础)黄金真题押题卷及答案解析

2020年初级会计职称(经济法基础)黄金真题押题题库及答案解析(一)一、单选题(本题1.5分)1、A公司与B公司因合同纠纷达成仲裁协议,A公司选定张某为仲裁员,B公司选定王某为仲裁员,另由仲裁委员会主任丁某指定郝某为首席仲裁员,3人组成仲裁庭进行案件审理。

仲裁庭在作出裁决时产生了三种不同的意见。

根据规定,下列做法中,符合规定的是()。

A.按郝某的意见作出裁决B.提请主任丁某作出裁决C.提请仲裁委员会进行裁决D.应当重新选定仲裁员后重新审理【正确答案】:A【答案解析】:仲裁裁决应当按照多数仲裁员的意见作出;仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。

本题中,仲裁庭在作出裁决时产生了三种不同的意见,不能形成多数意见,应当按照首席仲裁员郝某的意见作出裁决。

2、下列关于法的效力等级的排列中,正确的是()。

A.宪法>法律>行政法规>地方性法规B.宪法>法律>地方性法规>行政法规C.法律>宪法>地方性法规>行政法规D.法律>宪法>行政法规>地方性法规【正确答案】:A【答案解析】:法的效力等级为:(1)宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级和下级地方政府规章;(2)宪法>法律>行政法规>部门规章。

3、以下内容中属于初级会计专业职务的是()。

A.助理会计师B.会计师C.注册会计师D.会计专业本科学历【正确答案】:A【答案解析】:会计专业职务是区分会计人员从事业务工作的技术登记。

会计专业职务分为高级会计师、会计师、助理会计师、会计员。

其中助理会计师和会计员属于初级职务。

【该题针对“会计专业职务与会计专业技术资格”知识点进行考核】4、()是指单位在进行会计核算等过程中接收或形成的,记录和反映单位经济业务事项的,具有保存价值的文字、图表等各种形式的会计资料。

A.会计凭证B.会计账簿C.会计档案D.财务会计报告【正确答案】:C【答案解析】:会计档案是指单位在进行会计核算等过程中接收或形成的,记录和反映单位经济业务事项的,具有保存价值的文字、图表等各种形式的会计资料,包括通过计算机等电子设备形成、传输和存储的电子会计档案。

2020年初级会计师《经济法基础》试题及答案(卷十一)

2020年初级会计师《经济法基础》试题及答案(卷十一)

2020年初级会计师《经济法基础》试题及答案(卷十一)1.根据仲裁法律制度的规定,下列关于仲裁裁决的表述中,正确的有()。

A.仲裁不公开进行,当事人协议公开的,可以公开进行,但涉及国家秘密的除外B.裁决书经双方当事人签收后,即发生法律效力C.当事人达成和解协议,撤回仲裁申请后反悔的,可以根据仲裁协议申请仲裁D.调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力『正确答案』ACD『答案解析』选项B,裁决书自作出之日起发生法律效力。

2.下列关于法的分类的表述中,正确的有()。

A.根据法的创制方式和发布形式分为成文法和不成文法B.根据法的内容、效力和制定程序分为根本法和普通法C.根据法的内容分为国内法和国际法D.根据法的空间效力、时间效力或对人的效力分为一般法和特别法『正确答案』ABD『答案解析』选项C,根据法的主体、调整对象和渊源分为国际法和国内法;根据法的内容分为实体法和程序法。

3.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计职业道德的有()。

A.坚持准则B.廉洁自律C.提高技能D.参与管理『正确答案』ABCD『答案解析』会计职业道德主要包括爱岗敬业、诚实守信、廉洁自律、客观公正、坚持准则、提高技能、参与管理、强化服务等。

4.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于伪造票据行为的有()。

A.涂改票据金额B.假冒保证人名义签章C.剪接票据改变票据记载事项D.假冒出票人名义签章『正确答案』BD『答案解析』票据伪造是指无权限人假冒他人或者虚构他人名义签章的行为,选项AC,属于票据变造。

5.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行复合计征消费税的有()。

A.卷烟B.小汽车C.成品油D.白酒『正确答案』AD『答案解析』选项AD,卷烟和白酒采取从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税;选项B,小汽车采取比例税率从价征收消费税;选项C,成品油采取定额税率从量征收消费税。

6.商业企业一般纳税人零售下列各项物品,不得开具增值税专用发票的有()。

2020年初级会计考试《经济法基础》真题及答案解析(9月1日)

2020年初级会计考试《经济法基础》真题及答案解析(9月1日)

2020经济法真题及答案解析一、单选题1.甲、乙公司因技术转让合同的履行产生纠纷,甲公司向某人民法院提起诉讼,法院受理该案件。

已知该案件涉及商业秘密,下列关于该案件是否公开审理的表述中,正确的是( )。

A.该案件应当公开审理B.该案件不应当公开审理C.由双方当事人协商后决定是否公开审理D.当事人申请不公开审理的,可以不公开审理【答案】D【解析】法律规定,人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。

离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公2.根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是( ) 。

A.农产品B.避孕药品C.图书D.自己使用过的汽车【答案】B【解析】选项AC,适用9%的增值税税率;选项B,属于增值税免税项目;选项D,纳税人销售5.下面可以成为电子银行承兑人的是()。

A.甲路桥公司B.乙房地产开发公司C.丙财务公司D.丁航空公司【答案】C【解析】电子银行承兑汇票由银行业金融机构、财务公司承兑;电子商业承兑汇票由金融机构以外的法人或其他组织承兑。

二、多选题1.下列关于停工留薪期待遇的说法中错误的有( )。

A.在停工留薪期内原工资福利待遇不变,由工伤保险基金按月支付B.停工留薪期一般不超过24个月C.工伤职工评定伤残等级后,继续享受停工留薪期待遇D.工伤职工停工留薪期满后仍需治疗,继续享受停工留薪期待遇【答案】ABCD【解析】选项A,停工留薪期的工资福利由用人单位按月支付;选项B,停工留薪期一般不超过12个月,伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月;选项C,工伤职工评定伤残等级后,停止享受停工留薪期待遇,按照规定享受伤残待遇;选项D,工伤职工停工留薪期满后仍需治疗,继续享受工伤医疗待遇。

2.根据土地增值税法律制度的有关规定,下列情形中,属于税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( ) 。

印花税税收优惠--初级会计职称辅导《经济法基础》第六章讲义8

印花税税收优惠--初级会计职称辅导《经济法基础》第六章讲义8

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园初级会计职称考试辅导《经济法基础》第六章讲义8印花税税收优惠三、印花税税收优惠1.法定凭证免税。

下列凭证,免征印花税:(1)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;(2)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;(3)经财政部批准免税的其他凭证。

2.免税额。

应纳税额不足一角的,免征印花税。

3.特定凭证免税。

下列凭证,免征印花税:(1)国家指定的收购部门与村委会、农民个人书立的农副产品收购合同;(2)无息、贴息贷款合同;(3)外国政府或者国际金融组织向中国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同。

4.其他:如:(1)纳税人已履行并贴花的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花。

(2)同业拆借合同免税。

四、印花税征收管理——缴纳方法1.自行贴花。

即实行“三自”纳税,纳税人在书立、领受应税凭证时,自行计算应纳印花税额,向当地纳税机关或印花税票代售点购买印花税票,自行在应税凭证上一次贴足印花并自行注销。

这是缴纳印花税的基本方法。

【提示】已贴用的印花税票不得重用;已贴花的凭证,修改后所载金额有增加的,其增加部分应当补贴足印花。

2.汇贴汇缴。

【提示】一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证;同一类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,但最长期限不得超过1个月。

3.委托代征。

第八节资源税法律制度资源税是对在我国境内从事应税矿产品开采或生产盐的单位和个人征收的一种税。

一、资源税的纳税人资源税的纳税人是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采矿产品或者生产盐的单位和个人。

【提示1】资源税在矿产品开采或者生产环节征收。

【提示2】收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。

【例题·多选题】根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。

2020年会计专业技术资格考试《经济法基础》真题(一)答案部分

2020年会计专业技术资格考试《经济法基础》真题(一)答案部分

2020年会计专业技术资格考试《经济法基础》真题(一)一 、单项选择题 ( )1、正确答案: A答案解析按照是否以当事人的意志为转移的标准,可以将法律事实划分为法律事件和法律行为两大类。

法律事件具有客观性,是指不以当事人的主观意志为转移而引起法律关系发生、变更或消灭的法定情况或者现象。

(1)选项A:火山喷发是自然现象,是当事人无法控制、无法预见的事件。

(2)选项BCD:书立遗嘱、赠与房屋、登记结婚是人有意识的行为,可以产生相应的法律后果,属于法律行为。

2、正确答案: D答案解析总会计师组织领导本单位的财务管理(选项B)、成本管理(选项C)、预算管理(选项A)、会计核算和会计监督等方面的工作,参与本单位重要经济问题的分析和决策。

3、正确答案: D答案解析选项D:当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由单位会计管理机构临时保管1年,再移交单位档案管理机构保管。

因工作需要确需推迟移交的,应当经单位档案管理机构同意,但单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年。

4、正确答案: C答案解析(1)选项ABD:发卡机构对向持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换费等服务费用不得计收利息。

(2)选项C:信用卡透支利率由发卡机构与持卡人自主协商确定。

5、正确答案: A答案解析(1)选项A:我国实体税种中目前只有土地增值税实行四级“超率”累进税率。

(2)选项B:印花税采用比例税率。

(3)选项C:个人所得税存在超额累进税率和比例税率两种形式。

(4)选项D:城镇土地使用税采用定额税率。

6、正确答案: A答案解析(1)本题给出的销售货物销售额101.7万元和销售餐饮服务销售额21.2万元都是含税的,需要进行价税分离处理。

(2)增值税销项税额=不含税销售额×增值税适用税率=含税销售额÷(1+增值税适用税率)×增值税适用税率,甲商场当月增值税销项税额=101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%=12.9(万元)。

2024年初级会计专业技术资格《经济法基础》考试典型题库及答案

2024年初级会计专业技术资格《经济法基础》考试典型题库及答案

2024年初级会计专业技术资格《经济法基础》考试典型题库及答案学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于商用汽车计税依据的是()A.核定载人数B.自重吨位C.辆D.购置价格2.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,不含增值税销售额10万元,由于购买方购买数量较大给予10%的折扣。

销售额和折扣额在同-张发票上分别注明。

已知增值税税率为13%。

计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.10x(1-10%)x13%=1.17(万元)B.10x(1+13%)x13%=1.469(万元)C.10x13%=1.3(万元)D.10x10%x13%=0.13(万元)3.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。

A.技术转让合同B.电网与用户之间签订的供用电合同C.人身保险合同D.银行存款日记账4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。

A.全年一次性奖金B.差旅费津贴C.托儿补助费D.独生子女补贴5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按”现代服务--租赁服务”缴纳增值税的是()。

A.水路运输的程租业务B.融资性售后回租C.航空运输的湿租业务D.车辆停放业务6.设立于甲省乙市的A公司对甲省丙市税务局做出的行政处罚不服申请行政复议。

下列机关中,受理该申请的是()。

A.国家税务总局B.甲省税务局C.乙市税务局D.丙市税务局7.孙某于2016年7月1日入职甲公司,双方签订了5年期限的劳动合同。

2019年7月15日,甲公司提出并与孙某协商解除了劳动合同。

已知孙某在劳动合同解除前12个月的平均工资为5000元,甲公司所在地上年度职工月平均工资为5500元。

劳动合同解除时,甲公司应向孙某支付的经济补偿为()。

2024年初级会计职称《经济法基础》考试重点题型汇编(含答案)

2024年初级会计职称《经济法基础》考试重点题型汇编(含答案)

2024年初级会计职称《经济法基础》考试重点题型汇编(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算经营所得个人所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.税收滞纳金B.赞助支出C.在生产经营活动中发生的向金融企业借款的利息支出D.个人所得税税款2.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年11月销售自产白酒50吨,取得不含增值税价款2200000元,同时收取包装物押金45200元。

当月不予退还3个月前销售自产白酒时收取的包装物押金33900元。

已知增值税税率为13%;消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克;1吨=1000千克。

计算甲酒厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(2200000+45200)×20%=449040元B.(2200000+33900)×20%+50×1000×2×0.5=496780元C.[2200000+33900÷(1+13%)]×20%+50×1000×2×0.5=496000元D.[2200000+45200÷(1+13%)]×20%+50×1000×2×0.5=498000元3.根据印花税法律制度的规定,下列属于证券交易印花税征税范围的是()。

A.股上市公司所发行的公司债券交易B.合伙企业中的合伙人,转让自己财产份额的行为C.在国务院批准的证券交易场所转让以股票为基础发行的存托凭证D.转让有限责任公司的股权4.根据支付结算法律制度的规定,因异地临时经营活动而开立的临时存款账户,有效期最长不得超过()。

A.6个月B.1年C.2年D.3年5.A公司与周某签订四年期固定期限劳动合同,其试用期不得超过()。

2020年初级会计职称考试《经济法基础》真题汇总1

2020年初级会计职称考试《经济法基础》真题汇总1

] ×B.[12+0.226÷] ×C. 12×D.[15+0.226÷] ×A. 1000×9%-0.3=89.7B. 1000×C. 1000×D. 1000×+2×2000×0.5]÷B.30000×+2×2000×0.5C.[30000×+2×2000×0.5]×2000××÷A. 150×B. 1000×C.×D.3000×1500×A. ×B.5200×C.5200×1-20% ××1-20%×11A. 1000×25%=250 10%=199 C. ×25%=122.5 D. ×25%=237.25××C. 10000-5000-2000×3%=90D. ×5A.27000×C. ××第 44 题:不定项选择题目 2019 年 8 月 12 日,甲公司签发金额为 500 万元、期限为 1 年的电子银行承兑汇票用于支付乙公司货款,交由 P 银行承兑。

乙公司收票后,因资金紧张,于 9 月 16 日向 Q 银行申请办理了票据贴现。

第 45 题:不定项选择题目 2014 年 4月 1日,程某首次就业即到甲公司工作。

2017年 6月 25日,甲公司依法进行经济性裁员,解除了与程某的劳动合同。

7月1日程某办理了失业登记和申领失业保险金手续。

2017 年 12月 1日,程某被乙公司聘用而重新就业。

2019年 12月程某向乙公司提出当年年休假申请,遭到拒绝,双方因此发生劳动争议。

2020年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析

2020年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析

2020年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析一、单选题1、根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是()。

A.印花税B.车船使用税C.个人所得税D.土地增值税【参考答案】:D【试题解析】:土地增值税实行四级超率累进税率。

2、甲公司因生产的奶制品所含食品添加剂严重超标,被市场监督管理局责令停产停业。

甲公司承担的该项法律责任属于()。

A.刑事责任B.行政处分C.民事责任D.行政处罚【参考答案】:D【试题解析】:本题给出的题干是停产停业,所以应当选择行政处罚3、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。

A.中轻型商用客车B.大型商用客车C.货车D.拖拉机【参考答案】:A【试题解析】:汽车是指由动力驱动,具有4个或4个以上车轮的非轨道承载的车辆。

本税目包括乘用车.中轻型商用客车和超豪华小汽车3 个子目。

对于企业购进货车或箱式货车改装生产的商务车.卫星通信车等专用汽车不属于消费税征收范围,不征收消费税。

4、企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。

A.饲养家禽B.远洋捕捞C.海水养殖D.种植中药材【参考答案】:C【试题解析】:选项ABD免征企业所得税。

企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉.茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖.内陆养殖。

5、根据支付结算法律制度的规定,关于存款人基本存款账户的下列表述中。

不正确的是()A.撤销银行结算账户时应先撤销基本存款账户B.一个单位只能开立一个基本存款账户。

C.基本存款账户是存款人的主办账户D.存款人日常经营活动的资金收付应通过基本存款账户办理【参考答案】:A【试题解析】:撤销基本存款账户,应先撤销一般存款账户. 专用存款账户.临时存款账户,并将剩余资金转人基本存款账户。

才可办理基本存款账户的撤销。

6、根据消费税法律制度规定,下列哪项采用从量计征()A.啤酒B.红酒C.白酒D.药酒【参考答案】:A【试题解析】:在消费税中,啤酒,黄酒,成品油从量计征7、根据消费税法律制度的规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是()。

2020年《经济法基础》真题(一)

2020年《经济法基础》真题(一)

2020年《经济法基础》真题(一)姓名:_________手机:_________ [填空题] *一、单选题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)1.下列法律事实中,属于法律事件的是()。

[单选题] *A.火山喷发(正确答案)B.书立遗嘱C.赠与房屋D.登记结婚答案解析:选项B、C、D:属于法律行为。

2.根据会计法律制度的规定,下列各项工作中,不属于总会计师组织领导本单位会计工作职责的是()。

[单选题] *A.预算管理B.财务管埋C.成本管理D.产品质量管理(正确答案)答案解析:总会计师组织领导本单位的财务管理、成本管理、预算管理、会计核算和会计监督等方面的工作,参与本单位重要经济问题的分析和决策。

3.根据会计法律制度的规定,单位会计管理机构临时保管会计档案最长不得超过一定期限,该期限为()。

[单选题] *A.4年B.2年C.5年D.3年(正确答案)答案解析:当年形成的会计档案,在会计年度终了后可由单位会计管理机构临时保管1年,再移交单位档案管理机构保管。

因工作需要确需推迟移交的,应当经单位档案管理机构同意,但单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年。

4.根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。

[单选题] *A.可支取现金B.以人民币计价、不可撤销(正确答案)C.可转让信用证允许多次转让D.付款期限最长不超过6个月答案解析:(1)选项A:信用证只限于转账结算,不得支取现金;(2)选项C:可转让信用证可以部分或全部转让,但只能转让“一次”。

(3)选项D:远期信用证付款期限最长不超过“1年”。

5.根据支付结算法律制度的规定,下列信用卡的相关款项中,发卡机构可向持卡人计收利息的是()。

[单选题] *A.货币兑换费B.取现手续费C.透支的款项(正确答案)D.违约金答案解析:(1)选项C:对信用卡透支利率实行上限和下限管理,透支利率上限为日利率万分之五,透支利率下限为日利率万分之五的0.7倍;(2)发卡机构对向持卡人收取的违约金(选项D)和年费、取现手续费(选项B)、货币兑换费(选项A)等服务费用不得计收利息。

2020年度全国会计专业技术资格考试《经济法基础》试题及答案

2020年度全国会计专业技术资格考试《经济法基础》试题及答案

2020年度全国会计专业技术资格考试《经济法基础》试题及答案一、单项选择题1、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可以作为电子银行承兑汇票的承兑人的是正确答案:C答案解析电子银行承兑汇票由银行业金融机构、财务公司承兑。

2、2021年10月甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20 000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额30 000元。

已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支正确答案:B答案解析烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。

因此,本题中甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟无需计算缴纳消费税。

3、2019年9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价45万元,运抵我国关境内输入地起卸前的运费4万元、保险费2万元。

已知关税税率为10%。

计算甲公司当月该笔业务应纳关税税额的下列算式中,正确的是()。

正确答案:A答案解析一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。

应纳关税税额=关税完税价格×关税税率=(45+4+2)×10%=5.1(万元)。

4、甲公司2021年度利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款38万元。

已知企业所得税税率为25%;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣正确答案:C答案解析公益性捐赠支出的扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38(万元),因此应调增38-36=2(万元);应纳税额=(300+2)×25%-60=15.5(万元)。

正确答案:B非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的税务机关补征税款。

2020年初级会计师经济法基础考点习题:印花税

2020年初级会计师经济法基础考点习题:印花税

2020年初级会计师经济法基础考点习题:印花税【例题·单选题】根据印花税法律制度的规定,在下列各项中,印花税应当按周解缴的是( )。

A.买卖合同印花税B.产权转移书据印花税C.证券交易印花税D.营业账簿印花税『正确答案』C【例题·单选题】(2018年改)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税缴纳方法的是( )。

A.委托代征B.自行贴花C.代扣代缴D.汇贴汇缴『正确答案』C【例题·单选题】(2018年)甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。

下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是( )。

A.甲、乙、丙和丁为纳税人B.甲、乙和丁为纳税人C.甲、乙为纳税人D.甲、乙和丙为纳税人『正确答案』C【例题·多选题】(2017年改)下列合同中,应该缴纳印花税的有( )。

A.买卖合同B.技术合同C.货物运输合同D.财产租赁合同『正确答案』ABCD【例题·多选题】(2007年、2014年改)下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。

A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同D.不动产权证书『正确答案』ABCD【例题·单选题】(2018年改)下列不属于印花税征税范围的是( )。

A.餐饮服务许可证B.营业执照C.商标注册证D.专利证书『正确答案』A【例题·多选题】(2015年)下列关于印花税征税范围的表述中,正确的有( )。

A.同一业务中既书立合同,又开立单据,只就合同征收印花税B.未按期兑现的合同不征收印花税C.具有合同性质的凭证应视同合同征收印花税D.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税『正确答案』ACD【例题·单选题】(2018年改)根据印花税法律制度的规定,下列应税凭证中,以“件数”作为计税依据的是( )。

A.仓储合同B.租赁合同C.权利、许可证照D.产权转移书据『正确答案』C【例题·多选题】(2015年改)下列关于印花税计税依据的说法,不正确的有( )。

印花税法律制度--初级会计职称考试辅导《经济法基础》第五章讲义5

印花税法律制度--初级会计职称考试辅导《经济法基础》第五章讲义5

初级会计职称考试辅导《经济法基础》第五章讲义5印花税法律制度印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。

因纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,故名印花税。

一、印花税纳税人和征税范围(一)印花税的纳税人印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人。

【提示1】立合同人:是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。

【提示2】在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其使用人为纳税人。

【提示3】签订合同、书立产权转移书据的各方当事人都是印花税的纳税人。

【考题·多选题】(2011年)关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。

A.会计账簿以立账簿人为纳税人B.产权转移书据以立据人为纳税人C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人D.房屋产权证以领受人为纳税人[答疑编号3216050401]『正确答案』ABCD『答案解析』本题考核印花税的纳税人。

根据书立、领受、使用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等。

【例题·判断题】根据印花税法律制度的规定,合同的担保人、证人不是印花税的纳税人,合同的鉴定人属于印花税的纳税人。

()[答疑编号3216050402]『正确答案』×『答案解析』本题考核印花税的纳税人。

印花税的纳税人主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。

其中立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

(二)征税范围A.工商营业执照B.房屋产权证C.土地使用证D.税务登记证[答疑编号3216050403]『正确答案』D『答案解析』本题考核印花税的征税范围。

应缴纳印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

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2020年初级会计职称《经济法基础》考试答疑:印花
税税收优惠
详细问题描述:
印花税税收优惠都有什么?
答疑回复:
印花税税收优惠
1.法定凭证免税
(1)应税凭证的副本或者抄本,免征印花税;
(2)农民、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购
买农业生产资料或者销售自产农产品订立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税;
(3)无息或者贴息借款合同、国际金融组织向我国提供优惠贷款
订立的借款合同、金融机构与小型微利企业订立的借款合同,免征印
花税;
(4)财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构订立的
产权转移书据,免征印花税;
(5)军队、武警部队订立、领受的应税凭证,免征印花税;
(6)转让、租赁住房订立的应税凭证,免征个人(不包括个体工
商户)理应缴纳的印花税;
(7)国务院规定免征或者减征印花税的其他情形。

2.应纳税额不足1角的,免征印花税。

3.对商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,不贴印花。

4.对铁路、公路、航运、水路承运快件行李、包裹开具的托运单据,暂免贴花。

5.对企业车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围的账簿,不贴印花。

6.对运输、仓储、保管、财产保险、银行借款等,办理一项业务,既书立合同,又开立单据的,只就合同贴花;所开立的各类单据,不
再贴花。

7.对企业兼并的并入资金,凡已按资金总额贴花的,接收单位对
并入的资金,不再补贴印花。

8.书、报、刊发行单位之间,发行单位与订阅单位或个人之间书
立的凭证,免征印花税。

9.由外国运输企业运输进口货物的,外国运输企业所持有的一份
结算凭证,免征印花税。

10.下列特殊货运凭证,免征印花税:
(1)抢险救灾物资运输结算凭证;
(2)为新建铁路运输施工所属物料,使用工程临管线专用运费结
算凭证。

11.对在供需经济活动中使用电话、计算机联网订货,没有开具书
面凭证的,暂不贴花。

12.对国务院和省级人民政府批准实行政企脱钩、对企业实行改组
和改变管理体制、变更企业隶属关系,以及国有企业改制、盘活国有
资产,而发生的国有股权无偿转让划转行为,暂不征收证券交易印花税;对上市公司国有股权无偿转让,需要免征证券交易印花税的,须
由企业提出申请,报证券交易所所在地税务局审批,并报国家税务总局备案。

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