AFP考试个人税务与遗产筹划第一章节知识点 所得税
个人所得税的税收筹划课件
– 某企业职工人数500人,人均月工资800元,当 年度向职工集资人均10 000元,年利率为10%, 则:
– 应 代 扣 代 缴 个 人 所 得 税 =500×10 000×10%×20%=100 000(元)
– 是否有更节税的方法呢?
– 如果将职工集资利率降为4%,将降 低的利息通过提高职工工资来解决, 那么,职工的个人收入不但没有减 少,而且降低了利息所得项目应纳 的个人所得税。
(5 000-800)×15%-125=505(元) 请问如何规划才能降低税负?
+ 若公司为张先生提供免费住房,工资下调 到每月3000元,由于个人收入减少,个人 应纳税款则会降低,而雇主的费用负担则 不变。
+ 张先生收入为3000元时的应纳税额为:
+ (3 000-800)×15%-125=205(元)
+ 方案二:不存在雇佣关系-按劳务报酬税目纳税
– 应纳税额50800*(1-20%)*30%-2000=10192(元)
哟,还真节约了税款 1433元!
SUCCESS
THANK YOU
2024/9/21
王先生在A公司兼职,收入为每月2 500元。试做出 降低税负的筹划方案。
怎么做呢?
+ 如果王先生与A公司没有固定的雇佣关系,则按 照税法规定,其收入应按劳务报酬所得征税。其 应纳税额为:
+ 经过规划,张先生可节省所得税300元。
– 企业提供福利设施
+ 收入项目费用化
– 某作家欲创作一本小说,需要到外地去体验生 活。预计全部稿费收入20万元,体验生活等费 用支出5万元。请作出规划方案。
+ 方案一:
– 如果该作家自己负担费用,则应纳税额为: – 200 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22 400(元) – 实际税后收入为:200 000-22 400-50 000=127
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.下列选项中,不属于遗产的是()。
A.被继承人生前的债权B.自然人生存时拥有的财产C.不动产、动产和其他具有财产价值的权利D.自然人死亡时遗留的个人合法财产正确答案:B解析:遗产,是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,它包括不动产、动产和其他具有财产价值的权利。
因此B项“自然人生存时拥有的财产”不属于遗产。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税2.遗产具有下列法律特征()。
Ⅰ.时间上的时效性Ⅱ.性质上的财产性Ⅲ.财产的不可转移性Ⅳ.财产的生前个人合法所有性Ⅴ.权利义务的统一性A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤC.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:遗产具有时问上的时效性、性质上的财产性、财产的可转移性、财产的生前个人合法所有性、权利义务的统一性等法律特征。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.自然人生前所拥有的个人合法财产只有在其死亡后方可称之为遗产,因而自然人生存时,其所拥有的个人财产不能称之为遗产。
这是指遗产具有()。
A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.权利义务的统一性正确答案:A 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税4.关于遗产在时间上的时效性,下列说法正确的是()。
A.自然人在立遗嘱时所安排的个人财产被称为是遗产B.自然人在指定遗产继承人之后,所指定的财产被称为是遗产C.继承人所继承的遗产在分割完毕之后,仍是遗产D.自然人自死亡之时起至遗产分割完毕前这一段时间内的遗留财产,可被称为遗产正确答案:D解析:遗产是指自然人自死亡之时起至遗产分割完毕前这一段时间内的遗留财产。
自然人死亡之前的个人财产不能被称为是遗产。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税5.死者生前享有的民事权利包括财产权和人身权两方面,而可以被继承的只能是财产权利。
这是指遗产具有()。
A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.权利义务的统一性正确答案:B 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税6.遗产是可以与人身分离而独立转移给他人所有的财产。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划征税范围的考虑章节练习试卷
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划征税范围的考虑章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.根据个人所得税规定,下列说法正确的是()。
A.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并交纳个人所得税B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税C.个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除D.个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除正确答案:B解析:个体工商户取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。
个人合伙企业支付给投资者的分红,不可以在个人所得税前扣除;对个人独资企业或合伙氽业,投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。
知识模块:征税范围的考虑2.关于工资、薪金所得,下列说法中错误的是()。
A.工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得B.一般来说,工资、薪金所得属于非独立个人劳动所得C.所有的补贴、津贴也计入工资、薪金所得,予以征税D.除工资、薪金外,奖金、年终加薪、劳动分红等也被确定为工资、薪金范畴正确答案:C解析:对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。
这些项目包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;_托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。
知识模块:征税范围的考虑3.工资、薪金所得,不包括()。
A.工资B.薪金C.奖金D.稿酬正确答案:D解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
知识模块:征税范围的考虑4.下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是()。
税务管理与个人所得税筹划考试 选择题 64题
1. 个人所得税的纳税人包括哪些?A. 中国公民B. 外国公民C. 无国籍人士D. 所有上述选项2. 个人所得税的税率结构是怎样的?A. 统一税率B. 累进税率C. 固定比例税率D. 递减税率3. 下列哪项不属于个人所得税的征税对象?A. 工资薪金所得B. 财产转让所得C. 偶然所得D. 企业所得4. 个人所得税的申报期限通常是每年的什么时候?A. 1月1日至3月31日B. 4月1日至6月30日C. 7月1日至9月30日D. 10月1日至12月31日5. 个人所得税的免税额是多少?A. 3500元B. 5000元C. 8000元D. 10000元6. 下列哪项可以作为个人所得税的扣除项目?A. 子女教育支出B. 娱乐支出C. 赌博支出D. 罚款支出7. 个人所得税的预扣预缴制度是指什么?A. 纳税人自行计算并缴纳税款B. 由支付所得的单位代扣代缴C. 税务机关直接征收D. 纳税人年度终了后一次性缴纳8. 个人所得税的税率最高可以达到多少?A. 20%B. 30%C. 45%D. 50%9. 下列哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 稿酬所得B. 利息所得C. 赠与所得D. 退休金所得10. 个人所得税的计算公式是什么?A. 应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数B. 总收入 × 税率C. 总收入 - 免税额D. 应纳税所得额 × 固定比例11. 个人所得税的专项附加扣除包括哪些?A. 住房贷款利息B. 子女教育C. 赡养老人D. 所有上述选项12. 个人所得税的汇算清缴是指什么?A. 年度终了后对全年所得进行汇总计算B. 每月预缴税款C. 季度预缴税款D. 一次性缴纳全年税款13. 个人所得税的税率表有几个档次?A. 3个B. 5个C. 7个D. 9个14. 个人所得税的速算扣除数的作用是什么?A. 简化计算过程B. 增加税负C. 减少税负D. 调整税率15. 个人所得税的纳税义务人是谁?A. 所得来源地B. 所得支付地C. 纳税人本人D. 税务机关16. 个人所得税的征税方式有哪些?A. 源泉扣缴B. 自行申报C. 税务机关核定D. 所有上述选项17. 个人所得税的纳税地点是如何确定的?A. 纳税人户籍所在地B. 所得来源地C. 所得支付地D. 纳税人居住地18. 个人所得税的纳税期限是如何规定的?A. 按月B. 按季C. 按年D. 按次19. 个人所得税的纳税申报方式有哪些?A. 纸质申报B. 电子申报C. 电话申报D. 所有上述选项20. 个人所得税的纳税凭证包括哪些?A. 纳税申报表B. 缴税凭证C. 税务机关出具的证明D. 所有上述选项21. 个人所得税的纳税调整包括哪些?A. 税前扣除B. 税后扣除C. 税前加计扣除D. 税后加计扣除22. 个人所得税的纳税优惠包括哪些?A. 减免税B. 免税C. 退税D. 所有上述选项23. 个人所得税的纳税风险包括哪些?A. 漏税B. 逃税C. 偷税D. 所有上述选项24. 个人所得税的纳税筹划包括哪些?A. 合理避税B. 合法节税C. 税负优化D. 所有上述选项25. 个人所得税的纳税义务发生时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间26. 个人所得税的纳税义务终止时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间27. 个人所得税的纳税义务变更时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间28. 个人所得税的纳税义务转移时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间29. 个人所得税的纳税义务继承时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间30. 个人所得税的纳税义务赠与时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间31. 个人所得税的纳税义务转让时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间32. 个人所得税的纳税义务转移时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间33. 个人所得税的纳税义务继承时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间34. 个人所得税的纳税义务赠与时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间35. 个人所得税的纳税义务转让时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间36. 个人所得税的纳税义务转移时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间37. 个人所得税的纳税义务继承时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间38. 个人所得税的纳税义务赠与时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间39. 个人所得税的纳税义务转让时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间40. 个人所得税的纳税义务转移时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间41. 个人所得税的纳税义务继承时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间42. 个人所得税的纳税义务赠与时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间43. 个人所得税的纳税义务转让时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间44. 个人所得税的纳税义务转移时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间45. 个人所得税的纳税义务继承时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间46. 个人所得税的纳税义务赠与时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间47. 个人所得税的纳税义务转让时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间48. 个人所得税的纳税义务转移时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间49. 个人所得税的纳税义务继承时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间50. 个人所得税的纳税义务赠与时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间51. 个人所得税的纳税义务转让时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间52. 个人所得税的纳税义务转移时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间53. 个人所得税的纳税义务继承时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间54. 个人所得税的纳税义务赠与时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间55. 个人所得税的纳税义务转让时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间56. 个人所得税的纳税义务转移时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间57. 个人所得税的纳税义务继承时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间58. 个人所得税的纳税义务赠与时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间59. 个人所得税的纳税义务转让时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间60. 个人所得税的纳税义务转移时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间61. 个人所得税的纳税义务继承时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间62. 个人所得税的纳税义务赠与时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间63. 个人所得税的纳税义务转让时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间64. 个人所得税的纳税义务转移时间是如何确定的?A. 所得实际发生时间B. 所得支付时间C. 所得确认时间D. 所得申报时间答案1. D2. B3. D4. A5. B6. A7. B8. C9. D10. A11. D12. A13. C14. A15. C16. D17. D18. C19. B20. D21. A22. D23. D24. D25. A26. B27. C28. D29. A30. B31. C32. D33. A34. B35. C36. D37. A38. B39. C40. D41. A42. B43. C44. D45. A46. B47. C48. D49. A50. B51. C52. D53. A54. B55. C56. D57. A58. B59. C60. D61. A62. B63. C64. D。
国家开放大学《纳税筹划》章节测试参考答案
国家开放大学《纳税筹划》章节测试参考答案第一章税收筹划概论一、单项选择题1.税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()A. 行政权力B. 所有权C. 财产权利D. 政治权利2.税收三性是指()A. 无偿性、自觉性、灵活性B. 广泛性、强制性、固定性C. 政策性、强制性、无偿性D. 无偿性、固定性、强制性3.税收法律关系中的主体是指()A. 征纳双方B. 纳税主体C. 纳税主体D. 征税主体4.税务筹划的主体是()A. 计税依据B. 纳税人C. 税务机关D. 征税对象5.税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()A. 合法性B. 违法性C. 前瞻性D. 违法性6.以下选项中,属于纳税人的有()A. 外国人和无国籍人B. 代扣代缴义务人C. 代收代缴义务人D. 居民企业7.以下选项中,不属于累进税率形式的是()A. 超率累进税率B. 全额累进税率C. 定额累进税率D. 超额累进税率8.税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。
A. 生产经营行为发生后B. 纳税义务发生之后C. 生产经营行为发生后D. 纳税义务发生之前9.税收筹划的目标是()A. 成本最小化B. 企业价值最大化C. 企业利润最大化D. 税负最小化10.()是税收筹划的前提和基础A. 安全性B. 系统性C. 合法性D. 动态性二、多项选择题11.纳税筹划的合法性要求是与()的根本区别。
A. 避税B. 逃税C. 骗税D. 欠税12.税务筹划有哪些基本特征()A. 合法性B. 预期性C. 风险性D. 目的性13.税务筹划的目的包括()。
A. 绝对减轻税负B. 相对减轻税负C. 涉税零风险D. 纳税成本最少化14.税收优惠主要形式包含()A. 税收抵免B. 减税C. 免税D. 税收扣除15.递延纳税筹划法是()A. 推迟纳税义务发生时间B. 获取了货币时间价值的相对收益C. 企业没有减少税款的缴纳D. 企业减少了税款的缴纳16.税收管辖权筹划法是()A. 减轻或消除有关国家的纳税义务B. 避免成为行使居民管辖权国家的公民C. 避免自己的所得成为行使地域管辖权国家的征税对象D. 减轻或消除有关国家的纳税义务17.利用转让定价筹划法的具体操作方法有()A. 企业利用机器设备租赁影响关联公司的利润与税负水平B. 利用转让定价筹划法的具体操作方法有C. 企业通过对专利、专有技术、商标、厂商名称等无形资产收取特许权使用费的高低来影响关联公司的成本和利润施加影响D. 企业通过技术、管理、广告、咨询等劳务费用来影响关联公司的利润和税负水平18.纳税人进行税收筹划活动()A. 充分利用国家的税收法规、优惠政策B. 调整布局投资结构和运行模式C. 调整战略方向D. 调整生产经营各个环节19.《刑法》规定,对逃避缴纳税款罪的刑罚适用的原则()A. 分层次处罚B. 分层次处罚C. 对多次逃避缴纳税款的违法行为累计数额合并处罚D. 对单位犯逃避缴纳税款罪采取双罚制20.关于间接抵免,下列选项正确的是()A. 间接抵免只能以“视同母公司间接缴纳”而给予抵免处理B. 适用于跨国母子公司之间的税收抵免C. 我国允许间接抵免D. 我国不允许间接抵免三、判断题21.代收代缴义务人是依照有关规定,在向纳税人收取商品、劳务或服务收入时,有义务代收代缴其应纳税款的单位和个人,因此应承担相应的纳税义务。
7-01税务与遗产规划
中国金融理财标准委员会(FPSCC)融理财师资格认证培训版权属FPSCC 所有受法律保护1声明本讲义版权属中国金融教育发展基金会金融理财标准委员会所有,受法律保护。
中国金融理财标准委员会(FPSCC)融理财师资格认证培训2税务与遗产筹划基础中国金融理财标准委员会(FPSCC)融理财师资格认证培训授课大纲个人理财相关税制个人税务筹划概述版权属FPSCC 所有受法律保护Copyright ©FPSCC3融理财师资格认证培训版权属FPSCC 所有受法律保护4一.个人理财相关税制税收概述个人所得税的基本框架 中国的个人所得税制度遗产筹划概述融理财师资格认证培训版权属FPSCC 所有受法律保护51.1 税收概述税收的历史同国家一样久远。
在中国历史上,贡、助、彻、役、银、钱、课、赋、租、捐等都是税的别称。
税收不仅是国家取得财政收入的重要工具,而且会影响和改变人们的经济行为。
版权属FPSCC 所有受法律保护5127603869108234926310683125821530117636200172527328779050001000015000200002500030000350001994199519961997199819992000200120022003200420052006数据来源:《中国统计年鉴(2007)》据国家税务总局元旦快报,2007年全国税收收入完成49442.73亿元(不含关税、契税和耕地占用税),比上年增收11806亿元,增长31.4%。
版权属FPSCC 所有受法律保护7增值税营业税消费税关税流转税类企业所得税个人所得税所得税类车辆购置税印花税契税行为税类资源税城镇土地使用税资源税类房产税车船税财产税类城市维护建设税耕地占用税土地增值税特定目的税类烟叶税农业税类中国税制体系版权属FPSCC 所有受法律保护82006年中国税收收入构成企业所得税21.23%个人所得税7.35%其他9.68%流转四税61.74%数据来源:《中国统计年鉴(2007)》和《中国税务年鉴(2007)》。
CFP个人税务与遗产筹划基础模拟试题及答案(一)
1.居民甲拥有两套住房,将其中一套出售给居民乙,成交价为120万元,将另一套住房与居民丙交换,支付给丙换房差价款40万元;居民甲应纳契税( )万元。
(注:当地契税税率3%,房屋交换由支付差价方按差价缴纳契税)A.1.2B.4.8C.3.6D.0答案:A解析:居民甲出售住房给乙,由居民乙交纳契税。
居民甲须对换房差价缴纳契税,居民丙不缴纳契税,甲应纳契税=40×3%=1.2(万元)2.某化妆品生产企业(一般纳税人)位于市区,本月发生以下业务:(1)从国外采购原材料,缴纳进口环节的增值税8万元;(2)在国内销售化妆品缴纳增值税20万元,消费税45万元;(3)补缴以前月份应纳的增值税30万元,被罚滞纳金2万元。
该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。
A.7.3B.9.7C.10.5D.10.3答案:D解析:城市维护建设税的计税依据为当月缴纳的增值税、消费税税金之和,滞纳金不作为城建税的计税依据,应缴城市维护建设税及教育费附加=(8+20+45+30)×(7%+3%)=10.3(万元)3.某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入3000万元,允许扣除项目金额为1057.50万元,该公司应纳土地增值税( )万元。
A.486.53B.582.75C.812.63D.993.47答案:C解析:(1)允许扣除的项目金额=1057.50(万元)(2)转让房地产的增值额=3000-1057.50=1942.5(万元)(3)增值额与扣除项目金额的比率=1942.5÷1057.50=183.69%(4)应纳土地增值税税额==1942.5×50%-1057.50×15%=812.63(万元)4.某商业银行向某企业发放一笔贷款,贷款金额为100万元,贷款期限1年,贷款年利率6%,因企业逾期支付利息,另外加收罚息0.4万元,则该笔业务应交营业税( )万元。
个人所得税纳税筹划
个人所得税纳税筹划第1章绪论1. 1研究背景与意义个人所得税是对个人取得的收入或所得征收的税,它于1799年为英国所首创,此后各国先后开征。
目前,个人所得税己被全世界140多个国家和地区所采用,在各国有着举足轻重的地位,己成为发达国家首屈一指的主要税种。
1994年中国个人所得税收入为72个亿,到2004年,达到2700多亿,坐上了中国第四大税种的交椅。
其增长势头之迅猛可见一斑。
1935年,英国上议院汤姆林勋爵在《国内税务局专员与威斯特公爵诉讼案》中提出:“任何人都有权根据恰当的法律来安排他的事务,使缴纳的税收比没有这样安排要少。
"1947年,美国法官汉德:“法院一直认为,人们安排自己的活动以达到低税负的目的,是不可指责的,每个人都可以这样做。
以道德的名义来要求税收,纯粹是侈谈。
”我国的纳税筹划起步较晚。
1999年中国人民大学率先在国内开设了纳税筹划课程,《中国税务报》从1999年开始推出《纳税筹划》周刊。
中国加入的WTO和OECD组织赋予国民八项权利,其中便有纳税人的筹划权。
我国理论界对于税收筹划内涵的界定一直存在分歧,狭义派观点认为:税收筹划只限于节税,节税是为选择税负最低的纳税方案而进行的纳税优化,它不仅仅合法,还体现了税收的政策导向。
广义派观点认为:税收筹划是采用一切合法和非违法的手段进行的纳税方向的策划和做出有利于纳税人的财务安排,它包括节税和避税。
本文本着“法无禁止即可为”的原则,采用广义派观点。
即:税收筹划包括节税和避税两方面。
个人所得税纳税筹划是在现行税制条件下,通过合理利用各种对自已有利的税收政策和合理安排税务行为,以获得最大的税后利益的一种经济行为。
其意义体现在:(1)有助于税法知识普及个人所得税的税收筹划作为税收筹划的组成部分,具有最广大的人群———几乎所有的公民在其一生当中都会或多或少的与个人所得税相关联。
而纳税人要想进行税收筹划,熟悉相关税法知识就是其基本的前提条件。
【会计实操经验】个人所得税筹划记得十件事
【会计实操经验】个人所得税筹划记得十件事01、分开计税对你来说是划算的个税法规定, 个人所得共有十一个应税项目, 除最常见的工资、薪金、劳务报酬外, 包括个体户经营所得、股息及红利所得, 还有中彩票之类的偶然所得和未明确规定的“其他所得”。
中国实行的就是这种分类课征制, 即对纳税人的各项所得项目分别规定税率并单独计算征收税费。
它的好处是易于进行源泉扣缴, 理论上说, 你的收入越多元化, 且单项越低, 则税费越低。
“但缺点是不能按照纳税人的真正纳税能力征税, 有欠公平, ”某公司财务说:“工资收入8000元就会比几项收入加起来8000元交纳的税款高。
”02、“劫富济贫”是国际惯例高收入人群是纳税的重点, 在全球都是这样。
2013年, 法国准备将富人税率提高至75%, 致众多富人纷纷“出逃”;美国将百万富翁的税率的最低值和恢复最高所得税率从35%提高到39.6%;日本安倍政府也拟将富人最高税率从目前的40%上调至45%.这么做的目的是为了调节收入分配, 同时还带着减少贫富差距、降低基尼系数的美好愿望。
欧美的富人早就已经学会了雇佣律师和税务顾问协助避税。
在中国, 年收入12万元即为高收入, 但如果你只是一名普通职员, 避税的事, 自己说了可不算。
03、征高收入税主要靠你自觉申报个人所得税交纳给公司注册地的地税部门, “它属于地方财政收入, 不用向国家上交, ”某公司财务说, “但在地税局查不到单个人的缴税金额, 它的系统里只有公司缴纳的整体数字, 只有通过查公司的账才可能发现逃避个人所得税的情况。
”对于高收入人群, 税务部门采用纳税人自行申报与法人或雇主申报两者相结合的交叉稽核体系, 降低他们逃税的可能。
这其实还是在考验你和你的雇主的自觉性, 税务部门再没有更多的主动行为。
04、公司帮你避税不光是学雷锋除去个体户外, 个人所得税都由单位代扣代缴, 不由自己交, 而公司也会用合理的方式帮员工节税, 如将一部分工资变为用发票报销的金额, 或将发给员工的油和米计为食堂的成本, 这不光让个人减少了税款, 其实公司也是在借此平衡各项税率。
《税收筹划》课程笔记
《税收筹划》课程笔记第一章税收筹划基本原理一、税收筹划概念与分类1. 税收筹划定义税收筹划是指纳税人在不违反法律法规的前提下,通过对经济活动的事先安排和调整,利用税法规定和政策导向,实现税后收益最大化的行为。
这种行为涉及到对税法条款的正确理解、运用和财务管理的巧妙设计。
2. 税收筹划分类(1)按合法性分类:- 合法筹划:严格遵守税法规定,利用税法允许的范围内进行筹划。
- 非法筹划:逃税、漏税等违法行为,不在税收筹划的讨论范围内。
(2)按目的分类:- 税负减轻筹划:通过合法手段减少应纳税额。
- 税后利润最大化筹划:不仅减轻税负,还考虑整体财务效益。
- 企业价值最大化筹划:通过税收筹划提升企业市场价值。
(3)按范围分类:- 全局筹划:涉及企业整体战略的税收规划。
- 局部筹划:针对企业某一特定环节或问题的税收规划。
(4)按时间分类:- 短期筹划:通常针对一年内的税务问题。
- 长期筹划:涉及多年甚至企业整个生命周期的税务规划。
二、税收筹划动因和意义1. 税收筹划动因(1)降低税负:通过合法手段减少税负,提高企业净收益。
(2)合理避税:利用税法漏洞和优惠政策,实现税收利益。
(3)防范税务风险:避免因税务问题导致的法律风险和财务损失。
(4)优化财务结构:通过税收筹划,优化企业的资本结构和成本结构。
2. 税收筹划意义(1)提高企业竞争力:通过降低成本,提高企业在市场上的竞争力。
(2)促进经济发展:税收筹划有助于资源的合理配置,促进经济增长。
(3)维护国家税收权益:通过合法筹划,确保国家税收政策的实施。
(4)提升企业形象:遵守税法,进行合规筹划,提升企业社会责任形象。
三、税收空间与范围1. 税收空间税收空间是指税法规定和政策允许的筹划操作范围,包括:(1)税率差异:不同税种、税率之间的差异,如增值税、企业所得税等。
(2)税收优惠政策:国家对特定行业、地区或项目的税收减免、退税等政策。
(3)税制要素:税基、税率、税收优惠、税收征管等税制要素的选择和运用。
AFP税务模块总结
A税务模块总结一、必须掌握的东西(背下来)(一)个人所得税的计算:1、工资薪金所得(九级超累表):(工资-2000或4800-社保缴费)×税率-速算扣除数2、个体工商户生产经营所得(五级超累表,工资收入不得扣除):(个体户生产经营年收入-各种经营成本-2000×12)×税率-速算扣除数3、承包承租经营所得(五级超累表,工资收入不得扣除):(承包承租经营年收入-各种经营成本-2000×12)×税率-速算扣除数4、劳务报酬所得(三级超累表):不超过4000:(劳务报酬-800)×20%4000以上的:劳务报酬×(1-20%)×税率-速算扣除数5、稿酬所得(不要忘记税额再减征30%):不超过4000:(稿酬-800)×20%×(1-30%)4000以上的:稿酬×(1-20%)×20%×(1-30%)6、特许权使用费所得:不超过4000:(特许权使用费-800)×20%4000以上的:特许权使用费×(1-20%)×20%7、财产租赁所得(注意先扣除财产租赁过程的修缮费和税费):不超过4000:(财产租赁所得-800)×20%4000以上的:财产租赁所得×(1-20%)×20%8、财产转让所得:财产转让所得×20%=(售价-原值-税费)×20%9、利息、股息红利所得×20%(银行存款利息目前免税)10、偶然所得×20%(二)自行申报中对“所得”的界定1、工资薪金所得:扣除三险一金,不得扣除费用(2000或4800)2、个体工商户生产经营所得:企业应纳税所得额等于每年的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额(业主生计费用每月2000和工资不得扣除),合伙企业投资者按照合伙协议规定的分配比例分配前述所得。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税申报及缴纳税款的安排章
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税申报及缴纳税款的安排章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.关于中国个人所得税纳税申报,下列说法错误的是()。
A.中国个人所得税实行个人自行申报的征收方式B.个人所得税申报表主要包括个人所得税月份申报表、个人所得税年度申报表、个人所得税扣缴税款报告表等C.申报纳税地点一般为收入来源地的税务机关D.除特殊情况外,纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款正确答案:A解析:中国个人所得税实行源泉扣缴和个人自行申报相结合的征收方式。
知识模块:纳税申报及缴纳税款的安排2.根据税法规定,下列说法错误的是()。
A.个人所得税以取得应税所得的个人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人B.扣缴义务人,包括企业(公司)、事业单位、机关、社会团体、军队、驻华机构、个体户等单位或个人C.代扣代缴个人所得税,是扣缴义务人的法定义务,必须依法履行D.扣缴义务人在向个人支付应纳税所得时,仅对属于本单位人员的纳税人代扣代缴应纳个人所得税税款,不属于本单位人员的纳税人自行申报纳税正确答案:D解析:扣缴义务人在向个人支付应纳税所得(包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式支付)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。
知识模块:纳税申报及缴纳税款的安排3.下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记义务的是()。
A.依法负有代扣代缴税款义务的单位B.临时从事生产经营活动的个体工商户C.企业在本地设立的非独立核算的分支机构D.不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位正确答案:C 涉及知识点:纳税申报及缴纳税款的安排4.《税收征收管理法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。
纳税人拒绝的,扣缴义务人应当()。
A.及时执行报告税务机关处理B.书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款C.立即停止支付应付纳税人的有关款项D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款正确答案:A解析:扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。
AFP个人税务与遗产规划习题
AFP个人税务与遗产筹划习题(附参考答案)一、单选题1、个人所得税规定纳税人通过民政部门向公益事业的捐赠可以扣除应纳税所得额的()。
A.30%B.20%C.15%D.10%答案:A.2、我国现行资源税类包括以下税种()。
A.增值税B.房产税C.资源税D.契税答案:C.3、个人所得税的工资薪金所得实行()级超额累计税率。
A.5B.3C.4D.9答案:D.4、稿酬所得的减征规定是()。
A.按应纳税额减征50%B.按应纳税额减征30%C.按应纳税所得额减征30%D.按应纳税所得额减征50%答案:B.5、以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为是()。
A.抗税B.偷税C.欠税D.骗税答案:A.二、多选题6、个人所得税的免税所得包括( )。
A.保险赔款B.省人民政府颁发的奖金C.离退休工资D.国债利息答案:A. B. C. D.7、我国现行流转税类包括以下税种()。
A.增值税B.消费税C.营业税D.关税答案:A. B. C. D.8、下列税种中属于价内税的有()。
A 增值税 B.消费税C.营业税D.财产税答案:B.C.9、按照税收能否转嫁,税种可以划分为()。
A.直接税B.中央税C.财产税D.间接税答案:A. D.10、税制要素包括()。
A.减免税B.课税对象C.税率D.负税人答案:A. B. C.11、以课税对象为依据,将我国现行税种划分为()。
A.财产税B.流转税C.车船使用税D.所得税答案:A. B. D.12、税率的三种主要形式是()。
A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.累进税率答案:A. B. D.13、个人所得税的纳税人根据纳税义务的不同可划分为( ).A.负税人B.居民纳税人C.非居民纳税人D.小规模纳税人答案:B. C.14、个人所得税的课税模式包括()。
A.源泉课征所得税制B.混合税制C.分类所得税制D.综合所得税制答案:B. C. D.15、个人税务筹划的基本方法有()。
A.缩小计税依据B.利用避税地降低税负C.递延纳税时间D.利用税收优惠答案:A. B. C. D.三、判断题16、遗产是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,它是一项一般财产。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划税率的筹划章节练习试卷(题
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划税率的筹划章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.根据现行《个人所得税法》,工资、薪金所得适用5%~45%的()级超额累进税率。
A.五B.七C.九D.十正确答案:C解析:工资、薪金所得适用超额累进税率如下表所示:知识模块:税率的筹划2.关于个人所得税的说法中错误的是()。
A.工资、薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率,按每月收入定额扣除1600元费用,就其余额按适用税率纳税B.个体工商业户的生产、经营所得,企事业单位的承包、承租经营所得,都适用5%~35%的五级超额累进税率C.稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得,财产转让所得,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得适用20%的比例税率D.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠的,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
正确答案:A解析:工资、薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率,按每月收入定额扣除2000元费用,就其余额按适用税率纳税。
知识模块:税率的筹划3.公民马某2008年4月工资所得2800元,则应纳税额个人所得税为()元。
A.55B.95C.105D.150正确答案:A解析:2008年3月1日之后的生计费扣除是每月2000元。
工资、薪金所得应纳税额=(2800-2000)×10%-25=55(元)。
知识模块:税率的筹划4.某国企总经理2008年7月工资收入50000元,则该月应缴纳的个人所得税为()元。
A.8000B.10000C.11025D.11145正确答案:C解析:取得的收入按工资、薪金所得纳税,本月应缴纳的个人所得税=(50000-2000)×30%-3375=11025(元)。
知识模块:税率的筹划5.下列各项所得中,适用5%~45%的九级超额累进税率的是()。
7-02个人税务与遗产筹划概述
个人税务与遗产筹划概述资格认证培训金融理财师1二.个人税务与遗产筹划概述金融理财师 个人税务筹划概述–税务筹划的概念–税务筹划与纳税责任–个人税务筹划步骤–个人税务筹划基本方法遗产筹划概述–遗产的概念及法律特征–遗产筹划的概念及目标22.1.1 税务筹划的概念金融理财师什么是税务筹划?……案例启示案例1:王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计2012年盈利360,000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式使得2012年度税收负担较轻呢?到底该如何进行选择呢?3我国税收相关规定金融理财师 企业所得税的相关规定–纳税人在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。
–计税依据企业所得税的计税依据,是企业的应纳税所得额。
所谓应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
–税率企业所得税采用25%的比例税率。
45金融理财师我国税收相关规定个人独资企业和合伙企业所得税的相关规定–纳税人合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。
–计税依据根据税法规定,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额;合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。
投资者的费用扣除标准为每人每月3,500元(自2011年9月1日起),其工资不得在税前扣除。
–税率在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率。
¾《中华人民共和国企业所得税法》第一条在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。
个人独资企业、合伙企业不适用本法。
6金融理财师个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表级数年应纳税所得额税率%速算扣除数(元)1不超过15,000元的502超过15,000元至30,000元的部分107503超过30,000元至60,000元的部分203,7504超过60,000元至100,000元的部分309,7505超过100,000元的部分3514,750注:2011年9月1日起施行,考试提供此表分析金融理财师 由于合伙制和有限责任公司形式下,应纳货物和劳务税相同,故方案选择时暂不考虑其影响。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产税制度框架章节练习试卷
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产税制度框架章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.按照课税主体来划分,可以把遗产税分为()。
A.总遗产税制和分遗产税制B.分遗产税制和混合遗产税制C.总遗产税制和混合遗产税制D.总遗产税制、分遗产税制和混合遗产税制正确答案:D解析:目前世界各国实行的遗产税制度,按照课税主体来划分,大体可分为总遗产税制(estate type)、分遗产税制(inheritance type)和混合遗产税制(mixed type)。
知识模块:遗产税制度框架2.总遗产税模式的遗产税税率一般为()。
A.超率累进税率B.超额累进税率C.比例税率D.定额税率正确答案:B解析:总遗产税制是指对被继承人死亡时遗留的财产总额征收遗产税的制度。
这种遗产税制一般设有起征点、免征额和扣除项目,按照超额累进税率计征。
知识模块:遗产税制度框架3.下列各项属于总遗产税制的特点是()。
A.一般设有起征点、免征额和扣除项目,按照超额累进税率计征B.税负高低往往取决于继承人与被继承人的亲疏关系C.先总额征税,以利源泉控制;再按继承人继承的份额征税,以体现合理负担D.既考虑了继承人的个人经济能力、生活境况,又考虑了其与被继承人的亲疏关系,适用不同税率、确定减免扣除,能体现量能负担,鼓励财富分散,而被认为最科学、最合理正确答案:A解析:B、D项为分遗产税制的特点;C项为混合遗产税制的特点。
知识模块:遗产税制度框架4.下列关于总遗产税制中具体征税方式的表述错误的是()。
A.按照每次遗产转移次数的多少征收相同的比例税B.按照遗产总额扣除负债以后的净遗产额征收C.规定起征点或者免征额,对小额遗产免征遗产税D.准许分期缴纳或者以实物缴纳正确答案:A解析:总遗产税制,具体征税方式为:一是按照遗产转移次数的多少征收不同的累进税;二是按照遗产总额扣除负债以后的净遗产额征收;三是规定起征点或者免征额,对小额遗产免征遗产税;四是准许分期缴纳或者以实物缴纳。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划未来中国的遗产税制度章节练
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划未来中国的遗产税制度章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.下列关于中国开征遗产税的理由的表述错误的是()。
A.开征遗产税已经有了一定的经济和社会基础B.开征遗产税是增加财政收入的主要方式C.开征遗产税是调节收入再分配的有效手段D.开征遗产税是抑制腐败的有效手段正确答案:B解析:随着经济发展,居民收入的继续增加,遗产税将是一个税源稳定、具有一定增长潜力的税种,可以作为财政收入的有益补充,但不是增加财政收入的主要方式。
知识模块:未来中国的遗产税制度2.下列哪项不属于总遗产税制的特点?()A.总遗产税制采取先税后分B.总遗产税制采取先分后税C.采用总遗产税制的有利因素是计算简便,征管便利,透明度比较高,有利于提高税收管理的效率D.采用总遗产税制的不利因素是没有考虑各个继承人与被继承人之间的关系、继承人本身的经济状况和财产状况,不符合税收的公平原则正确答案:B解析:总遗产税制采取先税后分,其有利因素是计算简便,征管便利,透明度比较高,有利于提高税收管理的效率;其不利因素是没有考虑各个继承人与被继承人之间的关系、继承人本身的经济状况和财产状况,不符合税收的公平原则。
知识模块:未来中国的遗产税制度3.采取先分后税,并考虑了各个继承人的具体情况的是()。
A.总遗产税制B.分遗产税制C.混合遗产税制D.死亡税制正确答案:B解析:分遗产税制采取先分后税,其有利因素是考虑了各个继承人的具体情况,合理性要明显优于总遗产税制;其不利因素是计算起来比较复杂,征管费用相对较高,而且容易发生纳税人逃税的现象。
混合遗产税制是总遗产税制和分遗产税制相结合的产物。
知识模块:未来中国的遗产税制度4.关于混合遗产税制,下列表述错误的是()。
A.是总遗产税制和分遗产税制相结合的产物,从理论上说是一种优化的税制B.既能从源头上控制税源,防止偷漏税,又能对各个继承人加以区别对待,使其税负相对公平C.计算起来更为复杂,这属于制度上的问题,从技术上很难解决D.不利因素是计算起来比较复杂,征管费用相对较高,而且容易发生纳税人逃税的现象正确答案:D解析:混合遗产税是总遗产税制和分遗产税制相结合的产物,从理论上说是一种优化的税制,因为它既能从源头上控制税源,防止偷漏税,又能对各个继承人加以区别对待,使其税负相对公平,但是计算起来更为复杂,这属于制度上的问题,从技术上很难解决。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产筹划章节练习试卷1(题后
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产筹划章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.进行遗产筹划能达到1的效果不包括()。
A.安排家人日,后的生活B.降低遗产处置费用C.减少遗产纳税金额的支出D.免除未偿还的债务正确答案:D解析:通过遗产筹划,可以为家人未来的生活作出合理的安排,同时降低遗产处置费用和纳税金额的支出。
知识模块:遗产筹划2.()是指当事人在其活着时通过选择遗产筹划工具和制定遗产计划,将拥有或控制的各种资产或负债进行安排,从而保证在自己去世或丧失行为能力时尽可能实现个人为其家庭(也可能是他人)所确定目标的安排。
A.遗产筹划B.遗产委托书C.遗产信托D.人寿保险正确答案:A解析:B、C、D 三项为遗产筹划的工具。
知识模块:遗产筹划3.下列各项中,不是进行遗产筹划的理由的是()。
A.以便于理财顾问可以销售信托或保险金融商品B.保证家人未来的生活质量C.降低遗产转移过程中的纳税负担D.避免家族成员的纠纷正确答案:A解析:客户进行遗产筹划应该是以客户需求为主,理财顾问不应该考虑销售金融商品。
知识模块:遗产筹划4.以下关于遗产筹划的说法中不正确的是()。
A.遗产要及早筹划,否则会引起家庭纠纷B.财产传承筹划要考虑的因素有很多C.按照法律直接规定也可以实现遗产传承,没有必要进行遗产筹划D.遗产筹划工具包括遗嘱、遗产委托书、遗产信托、人寿保险和赠与正确答案:C解析:虽然可以通过法定继承实现遗产传承,但为了尽可能实现个人为其家庭(或他人)所确定的目标,有必要进行遗产筹划。
知识模块:遗产筹划5.关于遗产筹划,下列说法错误的是()。
A.是指当事人在其活着时通过选择遗产筹划工具和制定遗产计划,将拥有或控制的各种资产或负债进行安排,从而保证在自己去世或丧失行为能力时尽可能实现个人为其家庭(也可能是他人)所确定目标的安排B.在税收导向的经济中,税收最小化是遗产筹划的一个重要动机C.税收最小化并不是遗产筹划的惟一目标,不应该过度强调节税问题D.税收最小化是遗产筹划的惟一目标正确答案:D解析:在税收导向的经济中,税收最小化是遗产筹划的一个重要动机,但是税收最小化并不是遗产筹划的惟一目标,不应该过度强调节税问题。
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第二节所得税所得税是指以个人或法人的各种所得为课税对象的多个税种组成的课税体系。
所得税类的主要税种包括:个人所得税;企业所得税。
所得税税收制度涉及的主要问题包括:第一,税收管辖权。
税收管辖权是一国国家主权在税收上的具体体现。
在确定税收管辖权时,通常有两个原则:一是属人主义原则,即一国政府对本国居民纳税人无论是来源于本国境内还是来源于本国境外的所得都有权征税,由此原则确立的税收管辖权称为;另一是属地主义原则,即一国政府对于来源于本国境内的所得,无论是本国纳税人还是外国纳税人获得的都有权征税。
目前,大多数国家根据属人和属地原则同时行使居民税收管辖权和地域税收管辖权。
第二,所得税的税基。
所得税的税基是应纳税所得额。
对个人来说,应纳税所得额是指纳税人的各项所得按照税法规定扣除为取得收入所需费用之后的余额。
如果是对个人工资薪金、劳务报酬等计征个人所得税,须考虑扣除个人和家属的基本生活费用;如果是对个人经营活动获得的收入计征个人所得税,则需考虑扣除其在经营活动中发生的成本、费用及税金。
对企业来说,应纳税所得额是指纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额。
准予扣除项目主要包括经营中的成本、费用、税金和损失。
因此,所得税确认税基“应纳税所得额”,最关键的是规定征税所得范围宽窄和费用扣除项目及标准。
第三,所得税税率。
各国所得税通常采用比例税率和累进税率(超额累进税率)形式。
企业所得税以比例税率为主。
个人所得税按征税模式不同,税率形式有所区别:在实行综合税制的国家通常采用超额累进税率形式,如美国;在实行分类税制的国家则采用比例税率与超额累进税率相结合的形式,如我国。
比较普遍地运用超额累进税率,是因为各国政府都力图通过对高收入者多征税,对低收入者少征税或不征税来调节人们税前收入差距过大的状况,缓解收入分配不公的矛盾。
2.1个人所得税关于个人所得税税制内容以及相关情况,在AFP资格认证培训阶段已作系统介绍,这里不再赘述。
需注意的是,在AFP资格认证培训阶段,我们主要学习个人所得税的税收法律法规,纳税筹划也主要结合个人所得税法律法规展开,筹划案例比较简单。
而在CFP资格认证培训阶段比AFP资格认证培训阶段大大扩展了税收法律法规学习的范围,这样,一方面,个人所得税法律法规仍然是我们进行筹划依据的重要法律规范;另一方面,筹划方案将涉及更多的税种,须考虑税种与税种之间的关联关系。
2.2企业所得税企业所得税是国家对境内企业生产经营所得和其他所得依法征收的一种税。
根据国家税务总局公布的数据,2006年企业所得税收入为5545.88亿元,占税务部门组织收入的14.73%。
其中,外商投资企业和外国企业所得税收入为1534.82亿元,占税务部门组织收入的4.08%。
2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过《中华人民共和国企业所得税法》,2007年11月28日国务院第197次常务会议通过并颁发第512号令《中华人民共和国企业所得税法实施条例》。
规定新《企业所得税法》自2008年1月1日起实施,原《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》、《中华人民共和国企业所得税法暂行条例》同时废止。
企业所得税现行税制2.2.1企业所得税的纳税人在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照企业所得税法的规定缴纳企业所得税。
个人独资企业、合伙企业不适用本法。
企业分为居民企业和非居民企业。
居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
其中,依法在中国境内成立的企业包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织;依照外国(地区)法律成立的企业包括依照外国(地区)法律成立的企业和其他取得收入的组织。
实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
2.2.2企业所得税的征税对象居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
注:按照以下原则确定来源于中国境内、境外的所得:(1)销售货物所得,按照交易活动发生地确定;(2)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;(3)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;(4)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;(5)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;(6)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。
2.2.3企业所得税的税率企业所得税采用比例税率,税率为25%。
优惠税率:(1)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
符合条件的小型微利企业是指,从事国家非限制和禁止的行业,并符合下列条件的企业:①工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;②其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
(2)国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
根据科技部、财政部、国家税务总局制定的《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2008〕172号),高新技术企业认定须同时满足以下条件:(1)在中国境内(不含港、澳、台地区)注册的企业,近三年内通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,或通过5年以上的独占许可方式,对其主要产品(服务)的核心技术拥有自主知识产权;(2)产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;(3)具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上;(4)企业为获得科学技术(不包括人文、社会科学)新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务)而持续进行了研究开发活动,且近三个会计年度的研究开发费用总额占销售收入总额的比例符合如下要求:①最近一年销售收入小于5,000万元的企业,比例不低于6%;②最近一年销售收入在5,000万元至20,000万元的企业,比例不低于4%;③最近一年销售收入在20,000万元以上的企业,比例不低于3%。
其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。
企业注册成立时间不足三年的,按实际经营年限计算;(5)高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上;(6)企业研究开发组织管理水平、科技成果转化能力、自主知识产权数量、销售与总资产成长性等指标符合《高新技术企业认定管理工作指引》(另行制定)的要求。
2.2.4应纳税所得额的确定企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
收入总额企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。
其中货币形式收入包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等;非货币形式收入包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。
收入形式包括:(1)销售货物收入,是指企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入;(2)提供劳务收入,是指企业从事建筑安装、修理修配、交通运输、仓储租赁、金融保险、邮电通讯、咨询经纪、文化体育、科学研究、技术服务、教育培训、餐饮住宿、中介代理、卫生保健、社区服务、旅游、娱乐、加工以及其他劳务服务活动取得的收入;(3)转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等资产取得的收入;(4)股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入;(5)利息收入,是指企业将资金提供他人使用但不构成权益性投资,或者因他人占用本企业资金取得的收入,包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠债利息等收入;(6)租金收入,是指企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入,租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;(7)特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权取得的收入,特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现;(8)接受捐赠收入,是指企业接受的来自其他企业、组织或者个人无偿赠予的货币性资产、非货币性资产,接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;(9)其他收入,是指除上述规定以外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已做坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
准予扣除项目的基本范围企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
其中所称成本,是指企业在生产经营活动中发生的销售成本、销货成本、业务支出及其他耗费;所称费用,是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已计入成本的有关费用除外;所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加;所称损失,是指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。
所称其他支出,是指除成本、费用、税金、损失外,企业在生产经营活动中发生的与生产经营活动有关的、合理的支出。
企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。
收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得再发生当期直接扣除。
部分准予扣除项目具体标准:(1)准予扣除的利息支出:①非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出;②非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。