《逻辑学》考试测试试题
逻辑学考试试题及答案
![逻辑学考试试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/df818edff021dd36a32d7375a417866fb94ac054.png)
逻辑学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项是演绎推理的例子?A. 如果下雨,地面就会湿,所以如果地面湿了,那么一定是下雨了。
B. 所有的鸟都有羽毛,企鹅是鸟,所以企鹅有羽毛。
C. 有些鱼会飞,有些鱼不会飞,所以不是所有的鱼都会飞。
D. 所有的狗都会叫,但是有些狗不会叫。
答案:B2. 以下哪项是归纳推理的例子?A. 所有的狗都有四条腿,因此,所有的哺乳动物都有四条腿。
B. 所有的狗都有四条腿,因此,这条狗也有四条腿。
C. 所有的狗都会叫,因此,狗是一种会叫的动物。
D. 这条狗有四条腿,因此,所有的狗都有四条腿。
答案:C3. 以下哪项是有效的论证?A. 所有的植物都需要水,玫瑰是植物,所以玫瑰需要水。
B. 所有的动物都需要氧气,玫瑰是动物,所以玫瑰需要氧气。
C. 所有的动物都有心脏,玫瑰有心脏,所以玫瑰是动物。
D. 所有的植物都需要水,玫瑰需要水,所以玫瑰是植物。
答案:A4. 以下哪项是形式逻辑中的三段论?A. 所有的人都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是动物,因此,所有的人都是动物。
B. 所有的人都是动物,所有的动物都是哺乳动物,因此,所有的人都是哺乳动物。
C. 所有的人都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是人,因此,所有的哺乳动物都是人。
D. 所有的哺乳动物都是人,所有的人都是动物,因此,所有的哺乳动物都是动物。
答案:A5. 以下哪项是逻辑谬误?A. 诉诸权威B. 演绎推理C. 归纳推理D. 演绎论证答案:A6. 以下哪项是演绎推理中的前提?A. 所有的狗都会叫。
B. 狗是一种动物。
C. 我的狗会叫。
D. 狗不会叫。
答案:A7. 以下哪项是归纳推理中的前提?A. 所有的狗都会叫。
B. 狗是一种动物。
C. 我的狗会叫。
D. 狗不会叫。
答案:C8. 以下哪项是逻辑学中的命题?A. 所有的狗都会叫。
B. 狗是一种动物。
C. 我的狗会叫。
D. 狗不会叫。
答案:A9. 以下哪项是逻辑学中的谓词?A. 狗B. 叫C. 动物D. 所有答案:B10. 以下哪项是逻辑学中的量词?A. 所有B. 一些C. 没有D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些是演绎推理的例子?A. 如果下雨,地面就会湿,所以如果地面湿了,那么一定是下雨了。
逻辑考试题库及答案大全
![逻辑考试题库及答案大全](https://img.taocdn.com/s3/m/4b68e65630126edb6f1aff00bed5b9f3f90f7295.png)
逻辑考试题库及答案大全一、单项选择题1. 逻辑学的研究对象是()。
A. 思维形式B. 思维内容C. 思维规律D. 思维方法答案:C2. 形式逻辑的基本规律包括()。
A. 同一律、矛盾律、排中律B. 同一律、矛盾律、充足理由律C. 同一律、排中律、充足理由律D. 矛盾律、排中律、充足理由律答案:B3. 以下哪个命题是必然命题?()A. 明天会下雨B. 所有的人都会死C. 地球是圆的D. 我今天很开心答案:B4. 以下哪个命题是简单命题?()A. 如果下雨,那么地面会湿B. 他既聪明又勤奋C. 他来了,或者他没来D. 他来了,并且他没来答案:A5. 以下哪个命题是复合命题?()A. 所有的猫都是哺乳动物B. 猫是哺乳动物C. 猫和狗是哺乳动物D. 猫是哺乳动物,并且狗也是哺乳动物答案:D6. 以下哪个命题是条件命题?()A. 猫是哺乳动物B. 猫和狗是哺乳动物C. 猫是哺乳动物,并且狗也是哺乳动物D. 如果猫是哺乳动物,那么狗也是哺乳动物答案:D7. 以下哪个命题是双条件命题?()A. 如果下雨,那么地面会湿B. 只有下雨,地面才会湿C. 猫是哺乳动物,并且狗也是哺乳动物D. 猫是哺乳动物当且仅当狗也是哺乳动物答案:D8. 以下哪个命题是全称命题?()A. 有些人喜欢猫B. 所有的猫都是哺乳动物C. 有些猫是黑色的D. 猫和狗是哺乳动物答案:B9. 以下哪个命题是存在命题?()A. 所有的猫都是哺乳动物B. 有些人喜欢猫C. 有些猫是黑色的D. 猫和狗是哺乳动物答案:C10. 以下哪个命题是特称命题?()A. 所有的猫都是哺乳动物B. 有些人喜欢猫C. 有些猫是黑色的D. 猫和狗是哺乳动物答案:B二、多项选择题1. 以下哪些是逻辑学的基本规律?()A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 充足理由律答案:ABCD2. 以下哪些是命题的类型?()A. 简单命题B. 复合命题C. 条件命题D. 双条件命题答案:ABCD3. 以下哪些是命题的量词?()A. 全称量词B. 存在量词C. 特称量词D. 单称量词答案:ABCD4. 以下哪些是命题的模态?()A. 必然命题B. 可能命题C. 不可能命题D. 偶然命题答案:ABD5. 以下哪些是逻辑推理的形式?()A. 演绎推理B. 归纳推理C. 溯因推理D. 统计推理答案:ABCD三、判断题1. 逻辑学是研究思维规律的科学。
逻辑学试题及答案解析
![逻辑学试题及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/f0ed73c6294ac850ad02de80d4d8d15abe2300c0.png)
逻辑学试题及答案解析一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学研究的对象是()。
A. 思维的形式结构B. 思维的内容C. 思维的规律D. 思维的形式和内容答案:A解析:逻辑学主要研究的是思维的形式结构,即思维过程中概念、命题和推理的逻辑形式。
2. 命题“如果下雨,那么地湿”的逆命题是()。
A. 如果地湿,那么下雨B. 如果不下雨,那么地不湿C. 如果下雨,那么地不湿D. 如果地不湿,那么不下雨解析:逆命题是将原命题的前件和后件互换位置得到的命题。
3. 以下哪个命题是必然命题?()。
A. 明天会下雨B. 所有的人都会死C. 2+2=4D. 地球是平的答案:C解析:必然命题是指在任何情况下都为真的命题,2+2=4是一个数学上的必然命题。
4. 以下哪个命题是矛盾命题?()。
A. 这个苹果是红的B. 这个苹果既是红的又是绿的C. 这个苹果不是红的D. 这个苹果是甜的解析:矛盾命题是指两个命题不能同时为真也不能同时为假,这个苹果既是红的又是绿的是一个矛盾命题。
5. 以下哪个推理是有效的?()A. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅会飞。
B. 所有的鸟都会飞,企鹅不会飞,所以企鹅不是鸟。
C. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅不会飞。
D. 所有的鸟都会飞,企鹅不会飞,所以企鹅不是鸟。
答案:D解析:有效的推理是指如果前提为真,则结论必然为真的推理。
选项D中的推理是有效的,因为如果所有的鸟都会飞,而企鹅不会飞,那么企鹅就不是鸟。
6. 以下哪个是演绎推理?()A. 因为下雨,所以地湿。
B. 因为地湿,所以下雨。
C. 因为下雨,所以地湿或者天阴。
D. 因为下雨,所以地湿。
答案:D解析:演绎推理是从一般到特殊的推理,选项D中的推理是从“下雨”这个一般情况推出“地湿”这个特殊情况。
7. 以下哪个是归纳推理?()A. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅会飞。
B. 所有的鸟都会飞,企鹅不会飞,所以企鹅不是鸟。
C. 因为下雨,所以地湿。
逻辑学考试试题及答案
![逻辑学考试试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6199626742323968011ca300a6c30c225901f097.png)
逻辑学考试试题及答案一、选择题1. 以下哪项是逻辑学中的基本概念?A. 情感B. 直觉C. 命题D. 假设答案:C2. 演绎推理和归纳推理的主要区别在于:A. 演绎推理是从一般到特殊的推理过程B. 归纳推理是从特殊到一般的推理过程C. 演绎推理不依赖于前提的真实性D. 归纳推理依赖于前提的真实性答案:B3. 以下哪个是形式逻辑的基本规律?A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 所有上述选项答案:D4. 如果前提为“所有的苹果都是红色的”,那么以下哪个结论是有效的?A. 这个苹果不是红色的B. 这个苹果是红色的C. 所有的水果都是红色的D. 所有的香蕉都是红色的答案:B5. 假言推理中,如果前件为假,那么后件的情况如何?A. 必然为真B. 必然为假C. 可能是真,也可能是假D. 无法确定答案:C二、填空题1. 在逻辑学中,一个命题可以被视为一个陈述,它具有明确的_______和_______。
答案:真实性;假性2. 一个有效的论证是指其结论在前提为真的条件下,_______的论证。
答案:必然有效3. 逻辑谬误是指论证中的_______或_______的错误。
答案:前提;推理形式4. 逻辑学中的“二分法”是指一个命题只能有两种状态:_______或_______。
答案:真;假5. 归纳推理的强度取决于_______的数量和质量。
答案:前提三、简答题1. 请简述什么是逻辑学以及它的研究对象和目的。
答案:逻辑学是研究有效推理的规则和方法的学科,它的研究对象是推理的结构和过程,目的是区分有效推理与无效推理,提高人们的思考和论证能力。
2. 请解释什么是前提和结论,并给出一个例子。
答案:前提是指推理中作为基础的已知陈述,结论是基于前提得出的新陈述。
例如,在推理“所有的鸟都有翅膀,企鹅是鸟,所以企鹅有翅膀”中,“所有的鸟都有翅膀”和“企鹅是鸟”是前提,而“企鹅有翅膀”是结论。
3. 请描述归纳推理和演绎推理的主要区别。
逻辑学题库(附答案)
![逻辑学题库(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/a2f3812aa9956bec0975f46527d3240c8447a122.png)
逻辑学题库(附答案)一、单选题(共100题,每题1分,共100分)1.在“人是由猿变来的”、“我是人”中,两个“人”____A、前者是非集合概念,后者是集合概念B、前者是集合概念,后者是非集合概念C、都是非集合概念D、都是集合概念正确答案:D2.前控控制是指在计划实施之前,为了保证将来的实际成果能达到计划的要求,尽量减少偏离的控制。
根据上述定义,下列属于前控控制的是A、新游戏的图纸在投入编程之前,经过了几轮研讨以确保效果逼真B、新产品上市后销量一般,工厂组织技术人员进行升级后再次推向市场C、营销部主任在方案推广期间,不断做出调整,尽量避免误差D、新药剂的配方尽管之前经过多位专家考证,但药效还不如老配方正确答案:A3.研究生∶硕士∶博士A、建筑∶平房∶高楼B、青少年∶少年∶青年C、图形∶直线∶三角形D、妇孺∶儿童∶妇女正确答案:B4.莲蓬对于()相当于()对于葛根A、荷花葛粉B、喜爱纠缠C、荷塘山岗D、荷叶葛藤正确答案:D5.博喻又称连比,就是用几个喻体从不同角度反复设喻去说明一个本体。
博喻运用得当,能给人留下深刻的印象。
运用博喻能加强语意,增添气势。
博喻能将事物的特征或事物的内涵从不同侧面、不同角度表现出来,这是其他类型的比喻所无法达到的。
根据上述定义,下列属于博喻的是()。
A、桃花潭水深千尺,不及汪伦送我情B、试问闲愁都几许?一川烟草,满城风絮,梅子黄时雨C、上海人叫小瘪三的那批角色,也很像我们的党八股,干瘪得很,样子十分难看D、这个整天同钢铁打交道的技术员,他的心倒不像钢铁那样正确答案:B6.在对当关系中,可以由假推真的有________A、SAP→SEPB、SEP→SAPC、SAP→SOPD、SOP→SEP正确答案:C7.下面正确的换质位推理有A、SAP→SE-P→-PESB、SIP→PIS→POSC、SOP→POS→PISD、SEP→SA-P→PAS正确答案:A8.山东:河北A、辽宁:云南B、四川:重庆C、天津:上海D、山西:陕西正确答案:D9.麦克风:话筒A、炒鱿鱼:解雇B、巧克力:糖果C、买单:结账D、引擎:发动机正确答案:D10.“中国工人”这一概念的属概念,不能是()。
逻辑学考试题+答案
![逻辑学考试题+答案](https://img.taocdn.com/s3/m/f4f41266f02d2af90242a8956bec0975f465a422.png)
逻辑学考试题+答案一、单选题(共100题,每题1分,共100分)1.锦上添花:雪上加霜A、美不胜收:目不暇接B、雨后春笋:每况愈下C、水滴石穿:磨棒成针D、耀武扬威:弃甲曳兵正确答案:D2.以下哪项最能反驳“哺乳动物都是胎生的”这一论断______A、非胎生的动物不大可能是哺乳动物B、没有见过非胎生的哺乳动物C、鸭嘴兽是哺乳动物,但不是胎生的D、也许有的哺乳动物是胎生的正确答案:C3.第一个事实:电视广告的效果越来越差,一项跟踪调查显示,在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住祁品牌名称的商品的百分比逐年降低。
第二个事实:在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,而中间播出的广告留给观众的印象,一般来说要浅得多。
以下哪项如果为真,可以使第二个事实成为对第一个事实的合理解释?A、近年来,被允许在电视节目中连续插播广告的平均时间逐年缩短B、近年来,人们花在看电视上的平均时间逐渐缩短C、近年来,一段连续播出的电视广告所占用的平均时间逐渐增加D、近年来,一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加正确答案:D4.立案对于()相当于()对于判决A、犯罪调解B、审理质证C、罚款执行D、起诉服刑正确答案:B5.一个有效的三段论的小项、中项、大项分别为S、M、P,如P在结论中周延,则其大前提是_________A、PAMB、MAPC、POMD、PIM正确答案:A6.生死:存亡A、亲疏:长幼B、轻重:缓急C、真伪:对错D、好坏:优劣正确答案:D7.已知p←q为假,则p和q的真值为A、p假并且q假B、p真并且q真C、p真并且q假D、p假并且q真正确答案:D8.“书是历史进步的阶梯”、“这是一本书”中,“书”这一概念属于A、都是集合概念B、前者非集合概念,后者集合概念C、都是非集合概念D、前者集合概念,后者非集合概念正确答案:D9.三顾茅庐∶刘备A、请君入瓮∶周兴B、雪中送炭∶宋太宗C、负荆请罪∶蔺相如D、程门立雪:程颐正确答案:A10.争分夺秒:翻山越岭A、翻云覆雨:想方设法B、深入浅出:前俯后仰C、心服口服:甜言蜜语D、以牙还牙:生气勃勃11.两组学生,其中一组参加了古文训练班,另一组没有参加,在语文考试中,参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多。
逻辑学的考试题目和答案
![逻辑学的考试题目和答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3c13a212a517866fb84ae45c3b3567ec102ddcf7.png)
逻辑学的考试题目和答案逻辑学考试题目及答案一、单项选择题(每题2分,共10题,共20分)1. 逻辑学研究的主要对象是()。
A. 思维形式B. 思维内容C. 思维规律D. 思维方法答案:C2. 命题逻辑中,命题“如果下雨,那么地湿”的逆否命题是()。
A. 如果地不湿,那么不下雨B. 如果下雨,那么地湿C. 如果地湿,那么下雨D. 如果不下雨,那么地不湿答案:A3. 以下哪个选项是有效的三段论推理?()A. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都是哺乳动物,因此所有猫都是狗。
B. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都不是猫,因此所有狗都不是哺乳动物。
C. 所有猫都是哺乳动物,所有猫都是动物,因此所有哺乳动物都是动物。
D. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都是哺乳动物,因此所有哺乳动物都是猫。
答案:C4. 以下哪个选项是演绎推理的例子?()A. 因为下雨,所以地面湿了。
B. 因为地面湿了,所以可能下雨了。
C. 所有天鹅都是白色的,这是一只天鹅,因此它是白色的。
D. 所有天鹅都是白色的,这是一只黑色的鸟,因此它不是天鹅。
答案:C5. 以下哪个选项是归纳推理的例子?()A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。
B. 所有观察到的天鹅都是白色的,因此所有天鹅都是白色的。
C. 所有观察到的狗都会叫,因此所有狗都会叫。
D. 所有观察到的猫都是哺乳动物,因此所有猫都是哺乳动物。
答案:A6. 以下哪个选项是有效的假言推理?()A. 如果下雨,那么地湿。
地湿,所以下雨。
B. 如果下雨,那么地湿。
下雨,所以地湿。
C. 如果下雨,那么地湿。
地不湿,所以不下雨。
D. 如果下雨,那么地湿。
地湿,所以不下雨。
答案:B7. 以下哪个选项是有效的选言推理?()A. 要么下雨,要么下雪。
下雨了,所以没有下雪。
B. 要么下雨,要么下雪。
下雪了,所以没有下雨。
C. 要么下雨,要么下雪。
下雨了,所以下雪了。
D. 要么下雨,要么下雪。
没有下雨,所以下雪了。
逻辑学试题及答案
![逻辑学试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/4524916d6d85ec3a87c24028915f804d2b168724.png)
逻辑学试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学中的“形式逻辑”主要研究的是:A. 逻辑规律B. 逻辑方法C. 逻辑关系D. 逻辑推理答案:A2. 命题逻辑中,下列哪个命题是必然真的?A. 如果下雨,那么地面会湿。
B. 如果下雪,那么地面会干。
C. 如果太阳从西边升起,那么地球是圆的。
D. 如果太阳从东边升起,那么地球是方的。
答案:C3. 以下哪个选项是演绎推理的例子?A. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅会飞。
B. 有些鸟不会飞,企鹅是鸟,所以企鹅不会飞。
C. 所有的鸟都会飞,企鹅不会飞,所以企鹅不是鸟。
D. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅不会飞。
答案:C4. 归纳推理的特点是:A. 从个别到一般B. 从一般到个别C. 从个别到个别D. 从一般到一般答案:A5. 以下哪个是有效的三段论?A. 所有的人都是动物,苏格拉底是人,所以苏格拉底是动物。
B. 所有的动物都是人,苏格拉底是动物,所以苏格拉底是人。
C. 所有的人都是动物,苏格拉底是动物,所以苏格拉底是人。
D. 所有的人都是动物,苏格拉底是人,所以苏格拉底是植物。
答案:A6. 以下哪个是逻辑谬误的例子?A. 偷换概念B. 同一律C. 矛盾律D. 排中律答案:A7. 以下哪个命题是自相矛盾的?A. 我正在说谎。
B. 我从不说谎。
C. 你正在说谎。
D. 我正在吃饭。
答案:A8. 以下哪个命题是逻辑上不可能的?A. 所有的人都会死。
B. 有些人不会死。
C. 所有的人都不会死。
D. 有些人会死。
答案:C9. 以下哪个命题是逻辑上可能的?A. 所有的人都是动物。
B. 所有的人都是植物。
C. 所有的人都是无机物。
D. 所有的人都是有机物。
答案:A10. 以下哪个命题是逻辑上必然的?A. 明天会下雨。
B. 明天会下雪。
C. 明天会是晴天。
D. 明天会是今天之后的那一天。
答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些是演绎推理的特点?A. 从一般到个别B. 从个别到一般C. 必然性D. 或然性答案:AC2. 以下哪些是归纳推理的特点?A. 从一般到个别B. 从个别到一般C. 必然性D. 或然性答案:BD3. 以下哪些是逻辑谬误?A. 偷换概念B. 同一律C. 以偏概全D. 排中律答案:AC4. 以下哪些命题是自相矛盾的?A. 我正在说谎。
逻辑学考试题(附答案)
![逻辑学考试题(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/16cbb85d66ec102de2bd960590c69ec3d4bbdb51.png)
逻辑学考试题(附答案)一、单选题(共100题,每题1分,共100分)1.亏损:收入:成本A、负债:借钱:还钱B、库存:入库:出库C、价格上涨:需求:供给D、贸易顺差:进口:出口正确答案:D2.如果一个由两个选言肢组成的不相容的选言判断是真的,那么它的两个选言肢____A、不可同真可同假B、可同真可同假C、可同真不可同假D、不可同真不可同假正确答案:D3.群体规范包括正式规范和非正式规范,前者是指由组织明文规定的员工应遵循的规则和程序;后者是指人们在工作与生活过程中约定俗成的行为准则,该规范的形成受到历史的、习惯的、群体目的性的和社会因素的影响,同时也在很大程度上受到模仿、暗示、顺从等心理因素的制约,在群体成员彼此相互作用的条件下,发生的一种内化的过程。
根据上述定义,下列不属于非正式群体规范的是A、在举手表决时,尽管有些人不赞成提案,但碍于情面,也会举手赞成B、由于受到描写黑帮的电影影响,一些青少年往往容易进行简单的模仿,形成各种“帮”“会”等组织C、公司要求每位员工在刚入职时签署保密责任书D、春节是一家人团聚的时刻,北方人常常要在除夕夜包饺子,而南方人则是煮汤圆正确答案:C4.经济学中,系统内部个别效率较高的组织的出现,会对其他效率较低的组织的存在和发展构成破坏或抑制,人们把这种作用称为“顶尖效应”。
由于个人之间、地区之间、国家之间的发展不平衡,因此“顶尖效应”是普遍存在的。
根据上述定义,下列有助于避免“顶尖效应”的是A、发达国家甲与经济落后国家乙之间的贸易交易费用下降,导致乙国的资金外流B、某地制定新政,加大对中小企业的扶持力度,同时对垄断行业进行调控,限制规模C、某粮食生产企业一直不景气,在采用先进栽培技术后,企业生产规模扩大,销售份额开始提升D、某地规定,对于优秀留学归国人员可参照其学历或专业水平直接授予相应等级的专业技术职称,不受任何年限等限制正确答案:B5.物资:匮乏:补给A、走私猖獗打击B、体型臃肿减肥C、防止灾害风险D、知识渊博传授正确答案:A6.电梯:大厦:城市A、水草:小溪:山谷B、肥皂:浴室:客厅C、奶牛:牛奶:超市D、飞禽:走兽:森林正确答案:D7.有一句歌词:“不经历风雨,怎能见彩虹”。
逻辑学考试试题及答案
![逻辑学考试试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/16951e9baff8941ea76e58fafab069dc502247a7.png)
逻辑学考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项不是有效推理的形式?A. 肯定前件B. 否定后件C. 假言推理D. 选言推理2. 形式逻辑中的“排中律”是指:A. 对立命题不能同时为真B. 任何命题非真即假C. 两个命题不能同时为假D. 命题的否定与原命题不能同时为真3. 以下哪个命题不是逻辑上的“矛盾命题”?A. “所有的苹果都是红色的,但有些苹果不是红色的。
”B. “如果下雨,地面就会湿;地面湿了,但并没有下雨。
”C. “这个命题是真的,这个命题是假的。
”D. “这个命题既真又假。
”4. 以下哪个命题不是逻辑上的“同一律”?A. “同一个物体不能同时是圆的又是方的。
”B. “如果一个命题为真,那么它总是为真。
”C. “如果一个命题为假,那么它总是为假。
”D. “这个命题既真又假。
”5. 以下哪个命题是逻辑上的“充足理由律”?A. “因为所以,科学道理。
”B. “每个事件都有其原因。
”C. “存在即合理。
”D. “无风不起浪。
”二、简答题(每题10分,共30分)6. 解释什么是演绎推理,并给出一个例子。
7. 描述非形式逻辑与形式逻辑的区别。
8. 什么是归纳推理?请简述其特点。
三、论述题(每题25分,共50分)9. 论述逻辑谬误中的“偷换概念”谬误,并给出一个例子。
10. 讨论逻辑学在日常生活中的应用,并给出至少两个实际例子。
逻辑学考试答案一、选择题1. 答案:D. 选言推理。
选言推理是一种形式推理,但不是所有选言推理都是有效的。
2. 答案:B. 任何命题非真即假。
这是排中律的定义。
3. 答案:B. “如果下雨,地面就会湿;地面湿了,但并没有下雨。
” 这不是一个矛盾命题,因为两个命题可以独立为真或假。
4. 答案:D. “这个命题既真又假。
” 这是违反同一律的命题,因为一个命题不能同时具有两个相反的真值。
5. 答案:B. “每个事件都有其原因。
” 这是充足理由律的表述。
二、简答题6. 演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,其结论是逻辑上必然的,如果前提是真的。
逻辑学试题库及答案
![逻辑学试题库及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7b7ebab0cf2f0066f5335a8102d276a2002960b5.png)
逻辑学试题库及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不是逻辑学的基本概念?A. 命题B. 推理C. 论证D. 统计2. 逻辑学中,“如果P,则Q”这种形式的命题属于:A. 条件命题B. 双条件命题C. 假言命题D. 析取命题3. 在逻辑学中,一个有效的推理必须满足:A. 所有前提都是真实的B. 结论可以从前提中直接得出C. 至少有一个前提是错误的D. 结论与前提无关4. 以下哪个选项是逻辑学中的演绎推理?A. 归纳推理B. 演绎推理C. 类比推理D. 反证推理5. 逻辑学中的“否定”操作是指:A. 肯定一个命题B. 否定一个命题C. 证明一个命题D. 假设一个命题6. 逻辑学中,一个命题的逆命题是:A. 原命题的否定B. 原命题的肯定C. 与原命题相反的命题D. 与原命题相同的命题7. 在逻辑学中,一个命题的等价命题是指:A. 与原命题相反的命题B. 与原命题相同的命题C. 与原命题逻辑上等价的命题D. 与原命题逻辑上不等价的命题8. 以下哪个选项是逻辑学中的归纳推理?A. 从一般到特殊的推理B. 从特殊到一般的推理C. 从具体到抽象的推理D. 从抽象到具体的推理9. 逻辑学中,一个命题的逆否命题是指:A. 原命题的否定B. 原命题的肯定C. 与原命题相反的命题D. 与原命题相同的命题10. 在逻辑学中,一个有效的论证必须满足:A. 所有前提都是真实的B. 结论可以从前提中直接得出C. 至少有一个前提是错误的D. 结论与前提无关二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 逻辑学中的推理类型包括:A. 演绎推理B. 归纳推理C. 假设推理D. 反证推理2. 在逻辑学中,以下哪些命题是等价的?A. 如果P,则QB. 如果非Q,则非PC. 如果Q,则PD. 如果非P,则非Q3. 逻辑学中,以下哪些命题是逆命题?A. 如果P,则QB. 如果Q,则PC. 如果非P,则非QD. 如果非Q,则非P4. 在逻辑学中,以下哪些命题是逆否命题?A. 如果P,则QB. 如果Q,则PC. 如果非P,则非QD. 如果非Q,则非P5. 逻辑学中,以下哪些命题是等价命题?A. 如果P,则QB. 如果非Q,则非PC. 如果Q,则PD. 如果非P,则Q三、判断题(每题1分,共10分)1. 逻辑学中的命题可以是真也可以是假。
逻辑学考试题库及答案
![逻辑学考试题库及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3b2a099ffbb069dc5022aaea998fcc22bcd143f8.png)
逻辑学考试题库及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项是逻辑学中的演绎推理?A. 所有金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。
B. 有些金属能导电,铜是金属,所以铜能导电。
C. 所有金属都能导电,铜不是金属,所以铜不能导电。
D. 有些金属能导电,铜不是金属,所以铜不能导电。
答案:A2. 逻辑学中的同一律指的是:A. 事物的属性和关系是不变的。
B. 事物的属性和关系是可变的。
C. 事物的属性和关系在一定条件下是不变的。
D. 事物的属性和关系在任何情况下都是可变的。
答案:C3. 如果命题“如果P,则Q”为真,且P为真,那么Q的真值是:A. 必然为真B. 可能为真C. 不能确定D. 必然为假答案:A4. 以下哪个命题是逻辑学中的矛盾命题?A. 所有的鸟都能飞。
B. 有些鸟能飞,有些鸟不能飞。
C. 所有的鸟都能飞,企鹅是鸟,企鹅不能飞。
D. 所有的鸟都能飞,企鹅是鸟,企鹅能飞。
答案:C5. 以下哪个选项是逻辑学中的归纳推理?A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。
B. 所有乌鸦都是黑色的,因此观察到的乌鸦是黑色的。
C. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有鸟都是黑色的。
D. 所有乌鸦都是黑色的,因此所有观察到的乌鸦都是黑色的。
答案:A6. 逻辑学中的排中律指的是:A. 一个命题要么为真,要么为假。
B. 一个命题可以同时为真和假。
C. 一个命题既非真也非假。
D. 一个命题的真假无法确定。
答案:A7. 如果命题“如果P,则Q”为真,且Q为假,那么P的真值是:A. 必然为真B. 必然为假C. 可能为真D. 不能确定答案:B8. 以下哪个命题是逻辑学中的逆命题?A. 如果下雨,那么地面湿。
B. 如果地面湿,那么下雨。
C. 地面湿,因此下雨。
D. 下雨,因此地面湿。
答案:B9. 逻辑学中的充分条件是指:A. 有它就能保证结果发生。
B. 没有它结果一定不发生。
C. 有它结果可能发生,也可能不发生。
逻辑学试题(附参考答案)
![逻辑学试题(附参考答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/e5ba61d5970590c69ec3d5bbfd0a79563d1ed451.png)
逻辑学试题(附参考答案)一、单选题(共100题,每题1分,共100分)1.在性质判断中,主项和谓项都不周延的是()。
A、全称肯定判断B、特称否定判断C、特称肯定判断D、全称否定判断正确答案:C2.“没有一个人不爱自己的家乡”这一语句所表达的判断A、主项和谓项都周延B、主项周延而谓项不周延C、主项不周延而谓项周延D、主项和谓项都不周延正确答案:B3.开机:关机A、地震:逃生B、入学:考试C、上车:下车D、发烧:吃药正确答案:C4.红薯:地瓜A、铅笔:钢笔B、苹果;水果C、扬子江:黄河D、土豆:马铃薯正确答案:D5.春夏秋冬︰四季A、赤橙黄绿︰颜色B、早中晚︰一天C、喜怒哀乐︰情绪D、东南西北︰四方正确答案:D6.曲:直A、黑:白B、进:退C、呼:吸D、动:静正确答案:D7.下列各组概念依据箭头所示的推演关系,属于正确限制的有A、回溯推理→类比推理→推理B、概念→判断→推理C、思维形式→推理→归纳推理D、推理→演绎推理→归纳推理正确答案:C8.喻代是一种建立于比喻基础之上的以喻体代本体的一种修辞方式。
即先比喻,后用喻体代本体。
喻代是比喻后的名称代换,喻体作为别名而存在,其比喻的色彩、意味减弱,含蓄表达成为关键。
根据上述定义,下列各项中没有使用喻代这一修辞方式的是A、他走了,像只风筝,在山坡上摇呀摇,弯弯曲曲的白线越放越长,到底放到头了,那儿是山顶,是和天连着的地方,“风筝”停了,他知道这条白线线还栓着一颗心呢B、我吃了一吓,却见一个五十岁上下的女人站在我的面前,两手搭在髀间,张着两脚,正像一个画图仪器里细脚伶仃的圆规……然而圆规很不平C、多么熟悉的声音,多么动人的曲子,去年春节文娱晚会上因这支歌而被同学们昵称为“李谷二”,她的声音,我一下子就能听出来D、那外国人想雇我的驴去游山东,我要五块钱。
他嫌贵。
你嫌贵,我还嫌你胖呢,胖的像大白熊,别压坏了我的驴。
讲来讲去,大白熊答应我的价钱,骑着驴去逛了半天正确答案:C9.逻辑形式之间的区别取决于A、语言表达形式B、逻辑常项C、变项D、思维的内容正确答案:B10.讷言敏行:《论语》A、草木皆兵:《三国演义》B、运筹帷幄:《左传》C、食言而肥:《史记》D、饮鸩止渴:《后汉书》正确答案:D11.争分夺秒:翻山越岭A、以牙还牙:生气勃勃B、心服口服:甜言蜜语C、翻云覆雨:想方设法D、深入浅出:前俯后仰正确答案:C12.水∶森林∶煤炭A、氮∶蛋白质∶智力B、表扬∶自信∶乐观C、雪∶丰年∶喜悦D、闪电∶雨∶打伞正确答案:A13.SAP假,或是SEP假,这个判断是________A、相容选言判断B、不相容选言判断C、联言判断D、充分条件假言判断正确答案:A14.下列陈述中,最能反驳“只有进正规大学,才能成才”这一论断的是______。
逻辑学考试试题及答案
![逻辑学考试试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/45340962f68a6529647d27284b73f242326c3169.png)
逻辑学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学是研究()的学科。
A. 思维的形式结构及其规律B. 思维的内容及其规律C. 思维的形式及其规律D. 思维的规律及其形式答案:A2. 命题“如果下雨,那么地湿”的逆命题是()。
A. 如果地湿,那么下雨B. 如果不下雨,那么地不湿C. 如果下雨,那么地不湿D. 如果地不湿,那么不下雨答案:A3. 以下哪个选项是有效的三段论?()A. 所有的猫都是哺乳动物,所有的狗都是猫,因此所有的狗都是哺乳动物。
B. 所有的猫都是哺乳动物,所有的狗都是哺乳动物,因此所有的猫都是狗。
C. 所有的猫都是哺乳动物,所有的狗都不是猫,因此所有的狗都不是哺乳动物。
D. 所有的猫都是哺乳动物,所有的猫都是狗,因此所有的狗都是哺乳动物。
答案:C4. 以下哪个选项是演绎推理的形式?()A. 归纳推理B. 类比推理C. 演绎推理D. 溯因推理答案:C5. 以下哪个选项是有效的归纳推理?()A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有的乌鸦都是黑色的。
B. 所有的猫都是哺乳动物,因此所有的狗也是哺乳动物。
C. 所有的狗都是哺乳动物,因此所有的猫也是哺乳动物。
D. 所有的猫都是哺乳动物,因此所有的猫都是狗。
答案:A6. 以下哪个选项是逻辑谬误?()A. 偷换概念B. 同一律C. 矛盾律D. 排中律答案:A7. 以下哪个选项是条件命题?()A. 所有的猫都是哺乳动物。
B. 如果下雨,那么地湿。
C. 猫和狗都是哺乳动物。
D. 猫是哺乳动物。
答案:B8. 以下哪个选项是有效的假言推理?()A. 如果下雨,那么地湿。
地湿,因此下雨。
B. 如果下雨,那么地湿。
下雨,因此地湿。
C. 如果下雨,那么地湿。
地不湿,因此不下雨。
D. 如果下雨,那么地湿。
地湿,因此不下雨。
答案:B9. 以下哪个选项是有效的选言推理?()A. 要么下雨,要么下雪。
下雨,因此不下雪。
B. 要么下雨,要么下雪。
下雪,因此不下雨。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《逻辑学》考试试题————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:2《逻辑学》综合复习资料一、填空题1.任何概念都有两个特征,即_________ 和__________ 。
(内涵、外延)2.违反论证“论题必须同一”的规则,就要犯_________的逻辑错误;违反论证“论据必须真实可靠”的规则,就要犯___ ___或___ _________的逻辑错误。
(跑题、论据虚假、预期理由)3.概念间的关系是指概念的__ ________之间的关系。
(外延)4.一个充分条件假言判断只有____ _____时它才是假的。
(当其前真后假)5.违反论证“论题必须同一”的规则,就要犯_________的逻辑错误;违反论证“论据必须真实可靠”的规则,就要犯___ ___或___ _________的逻辑错误。
(跑题、论据虚假、预期理由)6.任何一种逻辑形式都是由__ ______和__ ______两部分构成的。
(常项、变项)7. 根据换位规则_____________判断不能换位;SAP判断换位后可得 ______________判断。
(O;PIS)8.根据对当关系由“凡社会团体都不是审判机关”真,可推知“有的社会团体是审判机关”为__ ____________。
(假)9.求因果联系的逻辑方法有___ ______、__ _______、_ _________、___ ______和______ ___。
(求同法、求异法、求同求异并用法、共变法、剩余法)二、选择题(不定项选择题,多选、少选、错选均不得分,)1.一本小说要畅销,必须有可读性;一本小说,只有深刻触及社会的敏感点,才能有可读性;而一个作者如果不深入生活,他的作品就不可能深刻触及社会的敏感点。
以下哪项结论可以从题干的断定中推出?( D )Ⅰ一个畅销小说作者,不可能不深入生活。
Ⅱ一本不触及社会敏感点的小说,不可能畅销。
Ⅲ一本不具有可读性的小说的作者,一定没有深入生活。
A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
B.只有Ⅰ和Ⅲ。
C.只有Ⅱ和Ⅲ。
D.只有Ⅰ和Ⅱ。
2.在下列各组概念中,属于不相容关系的有( C )。
A.教育、职业教育B.定义、划分C.律师、女知识分子D.音乐爱好者、足球爱好者3.“任何逻辑难题都不是不可解决的”这个判断( B )。
A.主、谓项都不周延B.主、谓项都周延C.主项周延、谓项不周延D.主项不周延、谓项周延4.在中国,只有富士山连锁店经营日式快餐。
如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?( B )Ⅰ苏州的富士山连锁店不经营日式快餐。
Ⅱ杭州的樱花连锁店经营日式快餐。
Ⅲ温州的富士山连锁店经营韩式快餐。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.只有Ⅰ和Ⅱ。
5.一本小说要畅销,必须有可读性;一本小说,只有深刻触及社会的敏感点,才能有可读性;而一个作者如果不深入生活,他的作品就不可能深刻触及社会的敏感点。
以下哪项结论可以从题干的断定中推出?( D )Ⅰ一个畅销小说作者,不可能不深入生活。
Ⅱ一本不触及社会敏感点的小说,不可能畅销。
Ⅲ一本不具有可读性的小说的作者,一定没有深入生活。
A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
B.只有Ⅰ和Ⅲ。
C.只有Ⅱ和Ⅲ。
D.只有Ⅰ和Ⅱ。
6.世界上不可能有某种原则适用所有不同的国度。
以下哪项与上述断定的含义最为接近?( D )A.有某种原则可能不适用世界上所有不同的国度。
B.有某种原则必然不适用世界上所有不同的国度。
C.任何原则都必然有它所适用的国度。
D.任何原则都必然有它不适用的国度。
7.林园小区有住户家中发现了白蚁。
除非小区中有住户家中发现白蚁,否则任何小区都不能免费领取高效杀蚁灵。
静园小区可以免费领取高效杀蚁灵。
如果上述断定都真,则以下哪项据此不能断定真假?( D )Ⅰ林园小区有的住户家中没有发现白蚁。
Ⅱ林园小区能免费领取高效杀蚁灵。
Ⅲ静园小区的住户家中都发现了白蚁。
A.只有Ⅰ和Ⅲ。
B.只有Ⅰ和Ⅱ。
C.只有Ⅱ和Ⅲ。
D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
8.从“有投票人赞成所有候选人”不可推出( C )A.所有候选人都有投票人赞成。
B.有投票人赞成有的候选人。
C.并非所有投票人不赞成所有候选人。
D.并非所有投票人赞成所有候选人。
9.一个数据库中现有A、B、C、D、E、F六个语句,但目前这个数据库是不协调的,必须删除某些语句才能恢复数据库的协调性。
已知:(1)如果保留语句A,那么必须保留语句B和语句C。
(2)如果保留语句E,则必须同时删除语句D和语句C。
(3)只有保留语句E,才能保留语句F。
(4)语句A是重要的信息,不能删除。
以上各项如果为真,则以下哪项一定为真?( D )A.保留语句E并且删除语句C。
B.同时保留语句C和语句D。
C.保留语句E并且删除语句D。
D.同时删除语句E和语句F。
10.哈尔滨人都是北方人,有些哈尔滨人不是工人.以上命题为真,则以下哪一项肯定为真( B )A.有些北方人是工人。
B.有些北方人不是工人。
C.有些工人是北方人。
D.有些工人不是北方人。
11.有些台独分子论证说:凡属中华人民共和国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国政府管辖,所以,台湾人不是中国人.以下哪一个推理明显说明上述论证不成立? ( A )A.所有成功人士都要穿衣吃饭,我现在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。
B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以,空气当然是商品。
C.所有技术骨干都刻苦学习,小张是技术骨干,所以,小张是刻苦学习的人。
D.犯罪行为都是违法行为,违反行为都应受到社会的谴责,所以,所有犯罪行为都应受到社会谴责。
12.参加跆拳道运动的人通常比不参加跆拳道运动的人身体更健康,因此,跆拳道运动有助于增进健康。
以下哪一项如果为真,最能构成对上述结论的质疑? ( C )A.每年都有少数人在跆拳道运动中因意外事故而受伤。
B.跆拳道运动能够训练人的反应能力,增强人的敏捷度。
C.只有身体健康的人才参加跆拳道运动。
D.男子比女子更喜爱跆拳道运动。
三、多项选择题1.下列判断中可用完全归纳推理的是( ADE )。
A.我们班的同学都喜欢文学B.事物都可认识C.恒星都是自身发光的天体D.地球上的大洲都有丰富的矿藏E.中国所有的直辖市都与省平级2.已知“如果甲值班,那么乙或丙也值班”为真,则( CDE )必然为真。
A.只有甲值班,乙或丙才值班B.如果乙和丙值班,那么甲也值班C.只有甲不值班,乙和丙才都不值班D.如果乙和丙都不值班,那么甲也不值班E.只有乙或丙值班,甲才值班3.当S类与P类具有_____ ___关系时,SAP与SEP同假( BC )。
A.同一B.真包含C.真包含于D.交叉E、全异4.在下列各种错误中违反了同一律要求的是( BCD )A.论据虚假B.划分不全C.证明过多D.偷换概念E.轻率概括5.在人类社会中,不论是奴隶社会、封建社会,还是资本主义社会,法律都是有阶级性的,所以,所有阶级社会的法律都是有阶级性的,这个推理是( CE )A.演绎推理B.科学归纳法C.归纳推理D.类比推理E.从个别到一般的推理6.下列概念不能划分和限制的是( AD )A.泰山B.著名逻辑学家C.发展中国家D.月亮E.演绎推理7.下列判断谓项周延的有( AC)A.思维规律不是主观臆造的B.思维规律是有客观性的C.花不都是香的D.有花是不香的E.经济规律是客观的8.三段论第一格的具体规则是(AD )A.大前提必须全称B.结论必须全称C.两个前提必有一否定D.小前提必肯定E.大前提必须肯定9.为了保证结论可靠,应用完全归纳推理应当做到( BC )A.要尽量增加考察对象B.要考察某类对象的全部C.每一前提都必须是真的D.对象与属性间应当有因果联系E.要搜集正反两方面的情况10.下列各组判断中,具有等值关系的是(ABCDE )。
A.“如果非P,那么q”与“只有P,才非q”B.“必然非P”与“不可能P”C.“并非有S不是P”与“所有S都是P”D.“没有S是P”与“并非有S是P”E.“P且非q”与“并非(只有非P,才非q)”11.“只有年满18周岁,才有选举权”的等值判断是( ABE )。
A.如果不满18岁,就没有选举权。
B.如果有选举权,就年满了18岁。
C.或者有选举权,或者不满18周岁。
D.或者没有选举权,或者不满18岁。
E.并非不满18岁,也有选举权。
四、下列推理是否正确,为什么?1.他或是律师或是法学理论工作者,他是法学理论工作者,所以,他不是律师。
答:不正确,因为它违反了相容选言推理“肯定一部分选言肢不能必然否定其余”的逻辑规则要求。
2.有些程序法不是国内法,所以,有些国内法不是程序法。
答:不正确,因为它违反了“前提中不周延的项到结论中不得周延”的换位法规则。
3.贪污行为是违法行为,张某的行为不是贪污行为,所以,张某的行为不是违法行为。
答:不正确。
因为它违反了三段论第一格“小前提要肯定”的规则。
4.只有具有社会危害性的行为,才是违法行为;李某的行为不是违法行为,所以,李某的行为不是具有社会危害性的行为。
答:不正确。
因为它违反了必要条件假言推理“否定后件不能必然否定前件”的逻辑规则要求。
3.只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯。
现以核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯。
答:不正确,因为它违反了必要条件假言推理“肯定前件不能必然肯定后件”的逻辑规则要求。
5.如果是法律专业的学生就要学习逻辑学;李明学习了逻辑学,所以李明是法律专业的学生。
答:不正确,因为它违反了充分条件假言推理“肯定后件不能肯定前件”的规则五、分析题1. 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不都没纳税。
丁:有的个体户没纳税。
如果四个人中只有一人断定属实,那么甲、乙、丙、丁谁的断定属实?陈老板有没有纳税?请分析说明。
解析:丙的话的意思是:有的个体户纳了税。
显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。
所以,乙的话和丁的话都是假的。
根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。
进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
2. 世界田径锦标赛3000米决赛中,始终跑在最前面的甲、乙、丙三人中,一个是美国选手,一个是德国选手,一个是肯尼亚选手.比赛结束后得知:(1)甲的成绩比德国选手的成绩好;(2)肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差;(3)丙称赞肯尼亚选手发挥出色.甲、乙、丙依次为哪国选手?请分析。
解析:“肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差”,“丙称赞肯尼亚选手发挥出色”,那么肯尼亚选手不是乙也不是丙,即肯尼亚选手是甲。
“甲(肯尼亚选手)的成绩比德国选手的成绩好”,“肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差”,那么三位选手的名次和国籍如下:1.乙(美国选手)2.甲(肯尼亚选手)3.丙(德国选手)3.甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。