国际贸易实务之运费核算例题解析

合集下载

国际贸易实务中的货物支付如何计算?下面是例题

国际贸易实务中的货物支付如何计算?下面是例题

国际贸易实务中的货物支付如何计算?下面是例题国际贸易实务中的货物支付如何计算?下面是例题1、先搞清楚计费重量是按毛重还是体积,按照例题所说,该批货物体积吨为:0.024(单箱货物)X100箱,重量吨为0.025(单箱货物)X100箱,显而易见,按照W/M计费标准,选择较大值,该批货物是按重量吨计费,即2.5吨货物。

2、最终运费=443X(1+30%+10%)X2.5=1550.5港元好久没接触类似题目了,如果有错误请指正。

国际贸易实务案例题买方的做法是对的,CIF是由卖方承担货物到目的港前的一切风险和费用,船还没有到港就触礁沉没了,此时风险仍在卖方身上.风险由出口公司承担,因为FOB价成交风险点在船舷上。

采用FOB术语容易造成船等货或货等船,货、船衔接不上,特别是货等船是会给出口商带来仓储等不必要的费用,和未知风险。

1.买方没有拒收货物的权利. 因为虽然货物在装运之前经证明完全符合商品品质要求, 但是抵达目的港却变了质.日本公司所采用的是CIF 报价方式,货物一切风险自越过装运船舷起转移到买方.所以买方不能向卖方索赔,应该向保险公司去索赔.2.首先,买方没有及时提货,造成卖方转移货物的存放地点,应该对这起争议负首要责任.其次,卖方处理货物存储地点不当,也应该负责.国际贸易实务计算题解:Po=5000A=10%B=55%C=35%M/Mo=115%W/Wo=120%可以算出 P=5000x(10%+55%*1.15+35%*1.2)=5762.5万美元1、每箱体积为20cm x 30cm x 40 cm=0.024立方米,每箱毛重25kg=0.025吨,则运费=500x0.025x440x(1+30%+10%)=7700港元。

2、每箱长45cm x 40cm x 25cm =0.045立方米,每箱毛重35kg=0.035吨,则运费=0.045x120x(1+20%+10%)=7.02美元/箱,FOB=CFR-运费=55-7.02=47.98美元/箱,即我方应报价FOB 47.98美元/箱。

国际贸易实务之运费核算例题解析资料讲解

国际贸易实务之运费核算例题解析资料讲解

国际贸易实务之运费核算例题解析1、实际成本实际成本=购货成本-退税收入=60-60/(1+17%)×13%=60-6.6667=53.3333元/双2、出口费用①国内费用=购货成本×国内费用定额率=60×6%=3.6元/双②出口运费:S.F.=0.38×0.30×0.22/0.024=1.045 所以货物属于轻货按体积计算20’集装箱=25m325÷(0.38×0.30×0.22)=1000(箱)×20=20000(件)运费=2000÷20000=0.1(美元)③出口保险费:出口保险费=CIF报价×110%×(0.5%+0.8%)④预期利润=报价×10%3、核算FOB报价=实际成本+国内费用+预期利润=53.3333/7+3.6/7+报价×10%=7.619+0.5143+报价×10%FOB报价-报价×10%=8.1333FOB报价(1-10%)=8.1333FOB报价=9.037(美元)CFR报价=FOB报价+国际运费=9.037+0.1=9.137(美元)CIFC5报价=实际成本+国内费用+预期利润+出口运费+出口保险费+客户佣金=CFR报价+出口保险费+客户佣金=9.137+ CIF报价×110%×(0.5%+0.8%)+报价×5%CIFC5报价-CIF报价×110%×(0.5%+0.8%)-报价×5%=9.137CIF报价【1-110%×(0.5%+0.8)-5%】=9.137CIFC5报价=9.137÷【1-110%×(0.5%+0.8%)-5%】=9.137÷(1-0.0143-0.05)=9.137÷0.9357=9.7648(美元)对外报价:FOBFuzhou报价为USD9.037CFRLondon报价为USD9.137CIFC5London报价为USD9.765例:出口某商品1000件,每件15美元CIF纽约,总价为15000美元,其中运费2010美元,保险费102美元。

国际贸易实务有关案例解析

国际贸易实务有关案例解析

国际贸易实务有关案例分析案例一:1996年某出口公司,对加拿大魁北克某进口商出口500吨三路核桃仁,合同规定价格为每吨4800加元CIF魁北克,装运期不得晚于10月31日,不得分批和转运并规定货物应于11月30日前到达目的地,否则买方有权拒收,支付方式为9天远期信用证。

加方于9月25日开来信用证。

我方于10月5日装船完毕,但船到加拿大东岸时已是11月25日,此时魁北克已开始结冰。

承运人担心船舶驶往魁北克后出不来,便根据自由转船条款指示船长将货物全部卸在哈利法克斯,然后从该港改装火车运往魁北克。

待这批核桃仁运到魁北克已是12月2日。

于是进口商以货物晚到为由拒绝提货,提出除非降价20%以弥补其损失。

几经交涉,最终以我方降价15%结案,我公司共损失36万加元。

参考分析:本案中的合同已非真正的CIF合同。

CIF合同是装运合同,卖方只负责在装运港将货物装上船,越过船舷之后的一切风险、责任和费用均由买方承担。

本案在合同中规定了货物到达目的港的时限条款,改变了合同的性质,使装运合同变成了到达合同,即卖方须承担货物不能按期到达目的港的风险。

在CIF合同中添加到货期等限制性条款将改变合同性质。

像核桃仁等季节性很强的商品,进口方往往要求限定到货时间,卖方应采取措施减少风险。

对货轮在途时间估算不足;对魁北克冰冻期的情况不了解。

案例二:中国A公司(买方)与澳大利亚B公司(卖方)于某年3月20日订立了5000公斤羊毛的买卖合同,单价为314美元/KG,CFR张家港,规格为型号T56FNF,信用证付款,装运期为当年6月,我公司于5月3I日开出信用证。

7月9日卖方传真我方称,货已装船,但要在香港转船,香港的船名为Safety,预计到达张家港的时间为8月10日。

但直到8月18日Safety轮才到港,我方去办理提货手续时发现船上根本没有合同项下的货物,后经多方查找,才发现合同项下的货物已在7月20日由另一条船运抵张家港。

但此时已造成我方迟报关和迟提货,被海关征收滞报金人民币16000元。

国际贸易实务

国际贸易实务

运费计算1、某公司出口到澳大利亚悉尼港某商品1000箱,每箱毛重30千克,体积0.032立方米,运费计算标准为W/M 10级。

查10级货直运悉尼港基本运费为200元人民币,加货币附加费35.8%、燃油附加费28%、港口拥挤费25%。

求总运费。

2、我国出口一批货物,价格为$35/箱,CFR Liverpool英方要求发报FOB价。

已知货物体积为45×40×25(cm3),毛重为每箱35kg,每运费吨基本运费率为120美元(W/M),附加费有燃料费20%,港口拥挤费10%,求改报价。

3.一批出口货物CFR价为25000美元。

客户要求改成CIF加价二成投保海运一切险,我方同意照办。

如保险费率为0.6%时,我方应向客户收取保险费多少?4.我某公司对外报价每公吨1000美元CFR曼谷,而外商来电要求改报CIF曼谷含5%佣金价。

我方应报CIFC5曼谷价多少?(注:按CIF价加一成投保,保险费率合计为1.5%)5.我国某外贸企业向美国销售一批男式衬衫,共计10000件,装于一个40英尺的集装箱内,原报价为USD20.00/pc FOB Qingdao,已知从青岛至纽约的海洋运输费用是每个40英尺的集装箱5000美元,海洋运输投保一切险(费率为1%)和海洋运输战争险(费率为0.5%),投保加成率为10%,现美方要求我方改报CIFC3% NewYork的价格,我方表示接受。

请问我方应该报出的单价是多少?6.我某出口公司推销某商品对外报价为每箱450美元FOB上海,后外商要求改报CIF汉堡价,问我方应报多少?(运费每箱50美元,保险加成率为10%,保险费率为0.8%)7.某批商品的卖方报价为每打60美元CIF香港,若该批商品的运费是CIF价的2%,保险费是CIF价的1%,现外商要求将价格改报为FOBC3%.问FOBC3%应报多少?我国某外贸公司对外报价USD$1000/MT CIF香港, 外商要求改报含佣价CFR香港含4%佣金价。

国际贸易理论与实务_计算题及案例

国际贸易理论与实务_计算题及案例

国际贸易理论与实务计算题和案例题一、班轮运费的计算1、上海运往肯尼亚蒙巴萨港口“门锁”一批计200箱,每箱体积为20cm × 30cm × 40 cm,毛重为25公斤。

当时燃油附加费为30%,蒙巴萨港口拥挤附加费为10%。

门锁属于小五金类,计收标准是W/M,等级为10级,基本运费为每运费吨443.00港元,试计算应付运费多少?解:(1)W=25/1000=0.025kgM=20cm/100×30cm/100×40cm/100=0.024W/M=25/24>1,选择W ……5分(2)班轮单位运费=基本费率⨯运费吨⨯(1+各种附加费率)=443.00⨯0.025⨯(1+30%+10%)=15.505(港元)……5分(3)总运费=单位运费⨯总箱数=15.505⨯200=3101港元……3分答:......2分2、我按CFR价格出口洗衣粉100箱,该商品内包装为塑料袋,每袋0.5千克,外包装为纸箱,每箱100袋,箱的尺寸47cm×30cm×20cm,基本运费为每尺码吨USD$367, 另加收燃油附加费33%,港口附加费5%,转船附加费15%,计费标准为“M”,试计算该批商品的运费为多少?解: M=47×30×20×10-6=0.0282cm3……2分班轮单位运费=基本费率⨯运费吨⨯(1+各种附加费率)=367⨯0.0282⨯(1+33%+5%+15%)=15.83(美元)……5分总运费=单位运费⨯总箱数=15.83⨯100=1583(美元)……2分答:......1分1.我方出口商品共100箱,每箱的体积为30CM×60CM×50CM,毛重为40千克,查运费表得知该货为9级货,计费标准为W/M,基本运输为每运费吨109HK$,另收燃油附加费20%,港口拥挤费30%,货币贬值附加费10%,试计算:该批货物的运费是多少港元?2.某公司出口货物共200箱,对外报价为每箱438美元CFR马尼拉,菲律宾商人要求将价格改报为FOB价,试求每箱货物应付的运费及应改报的FOB价为多少?(已知该批货物每箱的体积为45CM×35CM×25CM,毛重为30千克,商品计费标准为W/M,每运费吨基本运费为100美元,到马尼拉港需加收燃油附加费20%,货物附加费10%,港口拥挤费20%)3.某公司出口商品200件,每件毛重95千克,体积100CM×40CM×20CM。

国际贸易实务计算题及问题详解分解

国际贸易实务计算题及问题详解分解

35道国际贸易实务计算题与答案〔1〕公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。

公量=干量+标准水分量=实际重量×〔1+标准回潮率〕/〔1 +实际回潮率〕公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率) /(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:某某某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?<解答1 >实际回潮率=水分/干量=〔10-8〕/8*100%=25%公量=实际重量×〔1+标准回潮率〕/〔1 +实际回潮率〕=10〔1+11%〕/〔1+25%〕〔公吨〕答:该批生丝的公量为公吨。

<解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)〔公吨〕答:该批生丝的公量为公吨。

2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%)=250000÷0.9928美元答:我方应报价美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费假如干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×〔1+20%〕×2%/〔1-120%×2%〕=〔美元〕取整保险费应为49美元。

国际贸易实务第五章

国际贸易实务第五章

• 兹通知你方,第56565号销售合同项下货物 已于7月5日装“云南”轮运出,在哥本哈 根转船,预计九月初运抵你港。
例如:某单位,运往某地中药材,重量5M/T。 例如:某单位,运往某地中药材,重量5M/T。 体积17.5㎥ 箱装、包装各一半。 体积17.5㎥。箱装、包装各一半。根据运费表 的规定:箱装按体积计算(M), 的规定:箱装按体积计算(M),基本运价 51HKD/㎥ 包装按重量,基本运费HKD60/M/T. 51HKD/㎥;包装按重量,基本运费HKD60/M/T. 燃油附加费30%。 燃油附加费30%。 运往某地中药材的运费? 求:运往某地中药材的运费? 以上例题算法不同, 以上例题算法不同, 结果会出现三种: 结果会出现三种:
第一种:完全按箱计算“M” 第一种:完全按箱计算“ (51+51X30%) (51+51X30%)X 17.5 = HKD1160.25 第二种:完全按包计算“ 第二种:完全按包计算“W” (60+60X30%) X 5 = HKD390 第三种:按实际要求计算 第三种: W/2 (60+60X30%) X 2.5 = HKD195 M/2 (51+51X30%) X 8.75 = HKD580.13 195 + 580.13 = HKD775.13 海洋运输中的运费吨, 海洋运输中的运费吨, 是重量吨和尺码吨的总 称,而不是仅指其中的 一个
重量吨(WT)、尺码吨(MT)统称为运费吨( ) 重量吨(WT)、尺码吨(MT)统称为运费吨(FT) 、计费吨 )、尺码吨
(4)A.V.或 Ad.Val按商品价格计收 (4)A.V.或 Ad.Val按商品价格计收 Ad.Val按重量 按重量、 (5)W/M or Ad.Val按重量、尺码或价格高者计收 (6)W/M plus Ad.Val按重量、尺码高者加从价运费 Ad.Val按重量、 按重量 (7)按头、件数计收( head/unit) (7)按头、件数计收(Per head/unit)。 按头 (8)临时议价 Open:大宗商品,临时议价。 (8)临时议价 Open:大宗商品,临时议价。

国际贸易实务之运费核算例题解析

国际贸易实务之运费核算例题解析

1、实际成本实际成本=购货成本-退税收入=60-60/(1+17%)×13% =60-6.6667=53.3333元/双2、出口费用①国内费用=购货成本×国内费用定额率=60×6%=3.6元/双②出口运费:S.F.=0.38×0.30×0.22/0.024=1.045 所以货物属于轻货按体积计算20’集装箱=25m325÷(0.38×0.30×0.22)=1000(箱)×20=20000(件)运费=2000÷20000=0.1(美元)③出口保险费:出口保险费=CIF报价×110%×(0.5%+0.8%)④预期利润=报价×10%3、核算FOB报价=实际成本+国内费用+预期利润=53.3333/7+3.6/7+报价×10%=7.619+0.5143+报价×10% FOB报价-报价×10%=8.1333FOB报价(1-10%)=8.1333FOB报价=9.037(美元)CFR报价=FOB报价+国际运费=9.037+0.1=9.137(美元)CIFC5报价=实际成本+国内费用+预期利润+出口运费+出口保险费+客户佣金=CFR报价+出口保险费+客户佣金=9.137+ CIF报价×110%×(0.5%+0.8%)+报价×5% CIFC5报价-CIF报价×110%×(0.5%+0.8%)-报价×5%=9.137CIF报价【1-110%×(0.5%+0.8)-5%】=9.137CIFC5报价=9.137÷【1-110%×(0.5%+0.8%)-5%】=9.137÷(1-0.0143-0.05)=9.137÷0.9357=9.7648(美元)对外报价:FOBFuzhou报价为USD9.037CFRLondon报价为USD9.137CIFC5London报价为USD9.765例:出口某商品1000件,每件15美元CIF纽约,总价为15000美元,其中运费2010美元,保险费102美元。

国际贸易实务-案例分析

国际贸易实务-案例分析

贸易术语1。

我国某出口公司与外商按CIF Landed London条件出口一批货物,合同规定,商品的数量为500箱,以信用证方式付款,5月份装运。

买方按照合同规定的开证时间将信用证开抵卖方.货物顺利装运完毕后,卖方在信用证规定的交单期内办好了议付手续并收回货款。

不久,卖方收到买方寄来的货物在伦敦港的卸货费和进口报关费的收据,要求我方按收据金额将款项支付给买方。

问:我方是否需要支付这笔费用?为什么?答:对于在伦敦港的卸货费,应该由我方支付;但是进口报关费,不应由我方支付。

因为我某出口公司与外商按CIF Landed London 条件成交,所以支付的运费应该包括卸至伦敦港码头的卸货费.但是CIF贸易术语项下的进口清关是买方的义务,因此,我方不需支付进口报关费。

2. 我方以FCA贸易术语从意大利进口布料一批,双方约定最迟的装运期为4月12日,由于我方业务员的疏忽,导致意大利出口商在4月15日才将货物交给我方指定的承运人。

当我方收到货物后,发现部分货物有水渍,据查是因为货交承运人前两天大雨淋湿所致。

据此,我方向意大利出口商提出索赔,但遭到拒绝。

问:我方的索赔是否有理?为什么?答:无理。

因为FCA项下,我进口方负责运输,但我方未在合同约定的装运期内派去运输工具,导致卖方无法及时交货,所以在运输工具晚到的时间内发生的损失应该由我进口方承担.3. 我方与荷兰某客商以CIF条件成交一笔交易,合同规定以信用证为付款方式。

卖方收到买方开来的信用证后,及时办理了装运手续,并制作好一整套结汇单据。

在卖方准备到银行办理议付手续时,收到买方来电,得知载货船只在航海运输途中遭遇意外事故,大部分货物受损。

据此,买方表示将等到具体货损情况确定以后,才同意银行向卖方支付货款.问:1)卖方可否及时收回货款,为什么?2)买方应该如何处理此事?答:(1)卖方可以及时收回货款。

首先,CIF术语成交属于象征性交货,其特点是卖方凭单交货,买方凭单付款;其次,CIF术语成交的条件下,卖方在办理了装运后,并制作好单据后,已完成了交货义务且风险也已转移给了买方。

国际贸易实务计算-城院12级

国际贸易实务计算-城院12级

第一次作业1、上海运往伦敦港口”门锁”一批计100箱,每箱体积为20*30*40厘米,毛重为25公斤.当时燃油附加费为30%,伦敦港口拥挤费为10%.门锁属于小五金类.计收标准是W/M,等级为10级,基本运费为每运费吨443.00港元,试计算运费为多少?解:W=0.025 M=0.024所以,F=443.00*(1+10%+30%)*0.025*100=1550.5美元2、某FOB价值为15000美元的货物由甲地运往乙地,基本费率为每运费吨28美元或从价费率为1.5%,体积为8立方米,毛重为7.8公吨,以W/M or Ad Val.选择法计费用,以1立方米或1公吨为1运费吨,求运费.解:W=7.8*28=218.4美元M=8*28=224美元Ad Val=15000*1.5%=225美元因为Ad Val最高,所以运费为225美元3、某公司出口货物一批共100箱,FOB价每箱200美元.每箱毛重80公斤,尺码为100×40×25厘米,查货物分级表运费计算标准为:W/M,5级;航线费率表中,到某国港口5级基本运费费率为每运费吨100美元;在附加费费率中,去该港的附加费:港口附加费10%,直航附加费为每运费吨10美元. 求1.这批货的每箱运费 2.CFR价解:W=0.08 M=O.I所以有,(1)F={100*(1+10%)+10}*0.1=12美元(2)CFR=FOB+F=200+12=212美元4、我某外贸公司以FOB中国口岸与日本M公司成交矿砂一批,日商即转手以CFR悉尼价售给澳大利已的G公司,日商来证价格为FOB中国口岸,目的港为悉尼,并提出在提单上表明“运费已付”。

问:日商为何这样做?我们应如何处理才使我方的利益不受损害?5、国外开来不可撤销信用证,证中规定最迟装运期为2000年12月31日,议付有效期为2001年1月15日。

我方按证中规定的装运期完成装运,并取得签发日期为2000年12月10日的提单,当我方备齐议付单据于2001年1月8日向银行议付交单时,银行以我方单据已过期为由拒付货款。

基本运费加附加运费例题含有人民币美元换算

基本运费加附加运费例题含有人民币美元换算

基本运费加附加运费例题含有人民币美元换算班轮运费的计算班轮运费=基本运费+附加运费=运费吨x基本运费x(1+附加费率)例题:设由新港运往东非门锁500箱,每箱体积为0.025立方米,毛重为30公斤,计收标准为W/M.去航线每运费吨为450港元,另收燃油附加费为20%,港口附加费10%。

问该批门锁的运费为多?1立方米、1公吨统称1运费吨,即1立方米和1公吨的运费是相同的。

解:W=30x500÷1000=15(运费吨)M=0.025x500=12.5(运费吨)因为W>M所以采用W计算运费=基本运费x(1+附加运费)x运费吨=450x15x(1+20%+10%)=8775(港元)答:该批门锁的运费为8775港元。

保险金额与保险费的计算保险金额=CIF合同金额x(1+10%)保险费=保险金额x保险费例:某CIF合同价值为USD20.000.00,投保一切险与战争险,费率分别为0.8%和0.3%,请问保险费应是少?解:保险金额=CIF合同金额x110%=20.000x110%=22,000.00(美元)保险费=保险金额x保险费率=22.000x(0.8+0.3)%=242.00(美元)答:保险费是242美元。

货币换算企业出口收入10.000美元,问能兑换成多少人民币?解:(1)选用银行买入外汇汇率(汇买价)1美元=6.9770(元);(2)10.000美元=6.9770x10.000=770()答:可以兑换成69.770元人民币。

增值税、退税款计算出口退税的含义:指已报关离境的商品,由税务机关将其出口前已缴纳的国内增值税的全部或一部分退还给出口企业,使出口产品以无税或低税成本进入国际市场,出口退税率的含义:假设出口退税率是13%,含税117元货物出口后,税务局退回出口单位13元。

国际贸易实务第五章参考答案

国际贸易实务第五章参考答案

国际贸易实务第五章课后习题答案四、简答题1、基本运费的计收标准:重量法、体积法、从价法、按重量吨或尺码吨计收、按重量吨或尺码吨或从价运费计收、按重量吨或尺码吨中收费较高的作为标准再另行加收一定百分比从价运费、按货物件数计收、按议价计收、按起码运费计收。

附加费:超重附加费、超长附加费、转船附加费、燃油附加费、直航附加费、港口拥挤附加费、选卸货港附加费、货币贬值附加费、绕航附加费、港口拥挤费。

2、(1) 根据货物是否己装船,可分为己装船提单和备运提单 /收讫待运提单;(2) 根据提单有无不良批注,可分为清洁提单和不清洁提单;(3) 根据提单是否可以流通(转让),可分为记名提单、不记名提单和指示提单;(4)根据运输方式,可分为直运提单、转船提单和联运提单;(5)根据提单内容的繁简不同,可分为全式提单和略式提单或简式提单;(6)根据提单使用的有效性,可分为正本提单和副本提单;(7)按船舶营运方式分,可分为班轮提单和租船提单;(8)按运费支付方式,可分为运费预付提单和运费到付提单;(9)按签发人的不同,可分为船公司提单和货代提单;(10)其他种类的提单:起码提单、舱面提单、迟期提单、倒签提单和预借提单。

五、计算题1、W=40公斤=0.04运费吨 M=0.05运费吨因为M大于W,所以采用M计费单位运费=计费标准×基本运费×(1+各种附加费率)=200×0.05×(1+10%)=11(美元)CFR报价=50+11+3%×CFR报价CFR报价=61÷97%=62.89(美元)2、M=0.5×100=50(千克)=0.05(运费吨)47CM×30CM ×20CM=0.0282立方米运费=总货运量×基本运费率×(1+附加费率)=0.0282×100×367×(1+33%+5%+15%)=1583.46(美元)六、案例分析1、船公司的做法成立。

国际贸易实务计算题及答案

国际贸易实务计算题及答案

1、 以每箱30美元CIF NEW YORK 出口某商品1000箱,含3%的佣金。

我方应向中间商支付多少佣金?如果中间商要求增加2%的佣金,试问我方在不影响净收入的前提下CIFC5%的报价应为多少?解: CIFC3%=30USD每箱佣金C3%= CIFC3%*3%=30*3%=0.9USD支付总佣金=每箱佣金*箱数=0.9USD*1000=900USD3%3%300.95%15%15%0.95CIF CIFC C CIFC --===--=30.63USD2、某公司出口货物共200箱,该商品的内包装为塑料袋,每袋重1千克,外包装为纸箱,每箱100袋,箱的尺寸为40ⅹ40ⅹ25cm3 ,经查该商品为5级货,运费计收标准为M 。

查运价表,该商品每运费吨的基本运费为300港元,另外加转船费15%,燃料费30%,港口拥挤费5%。

问:该货的运费是多少?解: 货物的总体积为40*40*25 cm3 *200=8 m3F=基本运费+附加运费=300*8+300*8*(15%+30%+5%)=3600HKD3、某商品单价是每台CFR NEW YORK 750美元,外商要求改报CIFC3%汉堡价,投保一切险和战争险,费率分别为0.8%和0.05%,按照CIF 成交金额的110%投保,试计算CIFC3%价格?解: CIF=CFR+I=CFR+CIF*保险加成*保险费率=CFR+CIF*110%*(0.05%+0.8%)=750+CIF*110%*(0.05%+0.8%)解一元一次方程得出 CIF=757.08USD3%13%CIF CIFC ==-780.49USD4、某商品的国内采购价格为每只68元,其增值税率为17%,出口退税率为13%,银行的美元买入价为 6.50人民币元/美元,假设该笔业务国内费用为国内收购额的6%,当FOB shanghai 为多少时,盈亏率为10%。

解: *-FOB ==盈亏额外汇净收入汇率出口总成本盈亏率出口总成本出口总成本*6.5-=10%FOB =出口总成本出口总成本其中出口总成本=国内采购价格+出口费用-退税收入=68-68*13%1+17%=60.44CNY 解一元一次方程得出 FOB=10.23USD5、我某公司出口某商品1000箱,对外报价为每箱22美元FOBC3% shanghai ,外商要求将价格改报为每箱CIFC5% NEW YORK, 已知运费为每箱1美元,保险费为FOB 价的0.8%,请问要维持出口销售外汇净收入不变,CIFC5%应改报为多少?已知进货成本为160元人民币/箱,每箱的商品流通费为进货成本的3%,出口退税为人民币30元/箱,试求该商品的出口销售盈亏率和换汇成本是多少?(美元:人民币=1:7)解: FOB=FOBC3%*(1-3%)=22USD*(1-3%)=21.34USDCIF=FOB+F+I=FOB+1+0.8%*FOB=22.51USD5%15%CIF CIFC =-=23. 69USD *-FOB ==盈亏额外汇净收入汇率出口总成本盈亏率出口总成本出口总成本21.34*7(160160*3%30)(160160*3%30)-+-=+-=10.82% 160160*3%30=21.34FOB +-=出口总成本出口换汇成本净收入=6.326、我某公司出口某商品10万吨,国内收购价为110元人民币/吨,另加其它费用5%,外销价为每公吨14.6美元FOB 上海,含佣金2%。

国际贸易运输运费计算及案例分析练习

国际贸易运输运费计算及案例分析练习

国际贸易运输运费计算及案例分析练习
1.我公司向澳大利亚出口商品1000箱,经香港中转,用纸箱包装,
每箱毛重50千克,体积为0.06立方米,运费计算标准W/M10级,基本运费为400元人民币,加燃油附加费29%,绕航附加费18%,则应付多少运费?
0.06>0.05,用体积吨
运费=基本运费+附加费
=0.06×400×1000×(1+29%+18%)
=35280(元)
2.山东某公司向国外出口一批花生仁,国外客户开来不可撤销信用
证,证中的装运条款规定:“Shipment from Chinese port to Singapore in May, Partial shipment prohibited”.我公司因货源不足,先于5月15日在青岛港将200公吨花生仁装“东风”
轮,取得一套提单;后又在烟台联系到一批货源,在我公司承担相关费用的前提下,该轮船又驶往烟台港装了300公吨花生仁于同一轮船,5月20日取得有关提单。

然后在信用证有效期内将两套单据交银行议付,银行以分批装运,单证不符为由拒付货款。

试问,银行的拒付是否合理?为什么?
答:不合理。

根据《UCP600》第31条B款规定:“表明使用同意运输工具并经同此航程运输的数套运输单据在同一次提交时,只要运输单据注明的目的地相同,将不视为分批运输。

“。

国贸实务计算题分析整理完整版超详细

国贸实务计算题分析整理完整版超详细

Chapter5国际货物的运输1. 某企业按CIF苏丹成交出口柴油机一批,共15箱,总毛重为10.6 公吨,总体积为5.6立方米。

由青岛装船,经香港转船至苏丹港,计算该企业应付给船公司的班轮运费是多少?1)根据货物名称,在货物分级表中查出:Diesel Engine的等级为11级,计收标准为W;2)根据航线费率表,查中国--香港航线费率表:11级货从青岛运至香港基本运费率为22美元,每单位转船费13美元;3)查香港-- 红海航线费率表:11级货从香港到苏丹港基本运费率为95美元;4)查附加费率表:苏丹港要收港口附加费,费率为10%。

计算:总运费=(22+13+95+95×10%)× 10.6= 139.5 × 10.6= 1478.7 (美元)附加费是在基础运费基础上进行加成2. 案例题我国A外贸公司向韩国B公司出口袋装茶叶300公吨,合同规定:4至6月允许分批装运。

B 公司按时开来信用证,证内规定:“Shipment during April/June ,April shipment 150M/T,May Shipment 100M/T,June shipment 50M/T”。

我A公司收到信用证后安排出运货物,且货物实际出运情况是:4月份装出150M/T,并顺利结汇,5月份因货源紧缺未能装运出口,6月份共装运出了150M/T。

问:A公司6月份出运后能否顺利结汇?为什么?答:不能顺利结汇,原因根据规定若卖方其中任何一批未按时按量发货,则信用证对该批及以后各批均宣告无效,五月未能按时按量发货,故不可顺利结汇。

3. 案例题有一份出口合同,合同规定:“出口中国东北优质大米10000公斤,每公斤80美元CIF东京,采用即期信用证结算。

分五批装运,自1月份开始,每月各装2000公斤。

”卖方从1月份开始交货,且顺利收汇。

但当四月份第四批2000公斤大米到达东京后,经双方约定的检验机构检查发现大米品质有霉变,不能供人食用,因此买方以此为理由,要求第四批大米及以后第五批均应失效,并向卖方提出损害赔偿。

运费计算的一些典型题目

运费计算的一些典型题目

实训一运价计算1,从天津港运往汉堡/ 不莱梅/伦敦港毛巾一批计300箱,每箱总量为60kg,每箱体积为0.1立方米。

查费率表得知该货物的计费标准为w/m6级,该航线上的基本费率为每吨120美元,另有港口附加费每吨14美元,选卸港附加费30%,燃油附加费15%。

求该批货物的总运费。

解:300*60=18000KG=18t 300*0.1=30(立方米)货物的计费标准为w/m6级,所以按照体积计算30*120(1+30%+15%)+30*14=5640(元)该批货物的总运费为5640元2,某进出口公司委托一国际货运代理企业代办一小桶货物以海运方式出口国外。

货物的重量为0.5吨,小桶(圆的)的直径为0.7米,小桶高为1米。

货代最后为货主找到一班轮公司实际承运该货物。

货代查了船公司的运价本,运价本中对该货物运输航线、港口、运价等的规定为:基本运价是每运费吨100美元(USD100/Freight Ton);燃油附加费按基本运费增收10%(BAF10%); 货币贬值附加费按基本运费增收10%(CAF10%);计费标准是“w/m”;起码提单按1运费吨计算(minimum freight:one freight ton)你作为货运代理人,请计算该批货物的运费并告诉货主一下内容:(1)货物的计费吨(运费吨)是多少?(2)该货物的基本运费是多少?(3)该批货物的附加运费是多少?总的运费是多少?解:(1)π*0.35*0.35*1=0.385(立方米)计费标准是“w/m”,按照重量0.5t计算,起码提单按1运费吨计算,所以按1t计算( 2 )100*1=100(美元)该货物的基本运费100美元(3)100(10%+10%)=20(美元)100+20=120(美元)该批货物的附加运费是20美元,总的运费是120美元。

3,某公司向日本出口冻驴肉30公吨,共需装1500箱,每箱毛重25kg,每箱体积为20cm x 30 cm x 40cm 。

国际贸易实务重点计算题和案例分析题

国际贸易实务重点计算题和案例分析题

1.出口商品到科威特1 000箱,每箱体积为40×30×20厘米,毛重为30千克。

如查船运公司运价表,该商品运费计算标准为M/W,等级为10级,查中国至科威特为海湾航线10级商品按每公吨收费222港元,燃油附加费26%。

问该批商品运费多少?解:W=1000×30公斤=30公吨,M=1000×(40×30×20)=24(米3),F=222(1+26%)×30=8391.60(港元)2.出口落地式电风扇300台,共装30箱,从广州到伦敦交货,每箱毛重125千克,每箱尺码为60×57×120cm。

查外轮公司运费表,该商品为10等级,按M/W标准,每公吨运费人民币94元,燃油附加费28%,港口附加费10%。

应付运费多少?解:商品总重量=30×125公斤=3.75公吨商品总体积=30×(60×57×120)=12.312(米3)运费=94×(1+28%+10%)×12.312=1597.11(元)3.某出口商品,木箱装,每箱净重20千克,毛重25千克,规定以重量法计运费,以每公吨为1运费吨,由广州至新加坡的运费为每公吨300港元。

求每公吨商品的运费为多少?解:每公吨商品件数=1000公斤÷20公斤/箱=50箱每公吨商品毛重=20公斤/箱×50箱=1.25公吨每公吨商品运费=300×1.25=375港元4.某货物按运价表规定,以W/M Ad Val选择法计费,以1立方米体积或1公吨重量为1运费吨,由甲地至乙地的基本运费费率为每运费吨25美元加1.5%。

现装运一批该种货物,体积为4立方米,毛重为3.6公吨,其F.O.B.价值为8 000美元。

求运费多少?解:“W”:25×3.6=90美元“M”:25×4=100美元“Ad Val.”:8000×1.5=120美元。

国际贸易实务习题

国际贸易实务习题

不合理。虽然“出口商品仓库发生雷击火灾,一半以上的木材烧毁”属于不可抗力事故,但没有到不能履约的程度,可要求延期交货。(2)英方赔偿的要求也不合理。发生不可抗力后,卖方对延期3个月交货应免负赔偿责任。
我某对外工程承包公司于5月3日以电传请意大利某供应商发盘出售一批钢材。我方在电传中声明:要求这一发盘是为了计算一项承造一幢大楼的标价和确定是否参加投标之用;我方必须于5月15日向招标人送交投标书,而开标日期为5月31日。意供应商于5月5日用电传就上述钢材向我发盘。我方据以计算标价,并于5月15日向招标人递交投标书。5月20日意供应商因钢材市价上涨。发来电传通知撤销他5月5日的发盘。我方当即复电表示不同意撤盘。于是,双方为能否撤销发盘发生争执。及至5月31日招标人开标,我方中标,随即电传通知意供应商我方接受该商5月5日的发盘。但意商坚持该发盘已于5月20日撤销,合同不能成立。而我方则认为合同已经成立。对此,双方争执不下,遂将协议提交仲裁。试问,如你为仲裁员,将如何裁决?说明理由。
01
02
03
04
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
解:根据公式: CFRC5 = CIF*(1—1.1*保险费率)
=[50*(1—1.1*1.05%)]/(1—5%)
=52.02 (美元)
答:该公司应报每箱CFRC5价为52.02美元。
某出口公司对外报某商品每打100港元CFRC5%香港。港商要求改按CIFC5%香港报价,设投保加1成,保险费率为0.5%。问我应报多少港元?
我方公司向西欧某客商推销某商品,发盘价格为每公吨1150英镑CFR西欧某港口,对方复电要求改按FOB中国口岸定价,并给予2%佣金。查自中国口岸至西欧某港口的运费为每公吨170英镑,我方如要保持外汇收入不变,怎样改按买方要求条件报价?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、实际成本
实际成本=购货成本-退税收入=60-60/(1+17%)×13% =60-6.6667=53.3333元/双
2、出口费用
①国内费用=购货成本×国内费用定额率=60×6%=3.6元/双
②出口运费:
S.F.=0.38×0.30×0.22/0.024=1.045 所以货物属于轻货按体积计算
20’集装箱=25m3
25÷(0.38×0.30×0.22)=1000(箱)×20=20000(件)
运费=2000÷20000=0.1(美元)
③出口保险费:
出口保险费=CIF报价×110%×(0.5%+0.8%)
④预期利润=报价×10%
3、核算
FOB报价=实际成本+国内费用+预期利润=53.3333/7+3.6/7+报价×10%=7.619+0.5143+报价×10% FOB报价-报价×10%=8.1333
FOB报价(1-10%)=8.1333
FOB报价=9.037(美元)
CFR报价=FOB报价+国际运费=9.037+0.1=9.137(美元)
CIFC5报价=实际成本+国内费用+预期利润+出口运费+出口保险费+客户佣金=CFR报价+出口保险费+客户佣金
=9.137+ CIF报价×110%×(0.5%+0.8%)+报价×5% CIFC5报价-CIF报价×110%×(0.5%+0.8%)-报价×5%=9.137
CIF报价【1-110%×(0.5%+0.8)-5%】=9.137
CIFC5报价=9.137÷【1-110%×(0.5%+0.8%)-5%】
=9.137÷(1-0.0143-0.05)=9.137÷0.9357=9.7648(美元)
对外报价:
FOBFuzhou报价为USD9.037
CFRLondon报价为USD9.137
CIFC5London报价为USD9.765
例:出口某商品1000件,每件15美元CIF纽约,总价为15000美元,其中运费2010美元,保险费102美元。

进价每件人民币95元,共计95000元(含增值税17%),费用定额率为10%,出口退税率9%。

当时银行美元买入价为8.28。

求:
1、该笔业务的出口换汇成本;
2、该笔业务的出口盈亏率。

解:1、出口换汇成本=出口总成本(人民币)÷出口外汇净收入(美元)
出口总成本=进货成本+定额费用-出口退税收入=95000+95000×10%-95000÷(1+17%)×9%=95000+9500-7307.6923=97192.3077(元)
出口外汇净收入=销售收入-国际运费-保险费=15000-2010-102=12888(美元)
出口换汇成本=97192.3077÷12888=7.542(人民币/美元)
该笔业务的出口换汇成本是7.542人民币/美元,可以盈利2、出口盈亏率=出口盈亏额÷出口总成本
出口盈亏额=出口销售人民币净收入-出口总成本=12888×8.28-97192.3077=9521(元)
出口盈亏率=9521÷97192.3077×100%=9.8%
该笔业务的出口盈亏率为9.8%。

相关文档
最新文档