数学思考简单逻辑推理

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢
足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆
老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。
陆老师问:“是谁打破了玻璃?”
宝宝说:“是星星无意打破的。”
星星说:“是乐乐打破的。”
乐乐说:“星星说谎。”
强强说:“反正不是我打破的。” 如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?
的“丁第4名”是错的,“我第1名”是对的。 至此可以排出名次顺序:
乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。
甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学
何伟的居住地。
甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。”
乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。”
丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京
丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。”
数学思考
——简单逻辑推理
为了庆祝6.1儿童节,六(1)班 学生按这样的规律挂气球,下来该挂 什么颜色的气球呢?你能帮帮他们吗?
六(1)班同学按下面的规律为教室挂上气球。
1
2
3
4
5
第20个气球是什么颜色的?第27个呢?你们 乐意帮帮自己的同伴吗?
摆 桌 椅:
按图中的方式继续排列桌椅,完成下表
桌子的张数/张 1 2 3 4 5 6 10 14 18 22 可坐人数/人 … n 4n+2
桌子的张数与可坐的 人数之间有什么关系?
讨论:摆 桌 椅
桌子的张数/张 1 可坐人数/人 6
2
3
4
5

n 2n+4
8 10 12 14
桌椅的摆放方式不一样, 所呈现的规律也不同。
课后探索
某水泥制管厂为了更好地节约场地, 工人师傅们按下面的图示堆放水泥管。
请你先找一下规律,然后算一算堆放了10层, 一共有多少根水泥管?
3、李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的 语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学, 每人教两门。现知道: (1)顾锋最年轻; (2)李波喜欢与体育老师、数学老师交谈; (3)体育老师和图画老师都比政治老师年龄大; (4)顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳; (5)刘英与语文老师是邻居。 问:各人分别教哪两门课程?
4.A,B,C,D分别是中国、日本、美国和法国人。 已知: 1)A和中国人是医生; 2)B和法国人是教师; (3)C和日本人职业不同; 4)D不会看病。 问:A,B,C,D各是哪国人,
5.小亮、小红、小娟分别在一小、二小、三小读书 各自爱好围棋、体操、足球中的一项,现知道: (1)小亮不在一小; (2)小红不在二小; (3)爱好足球的不在三小; (4)爱好围棋的在一小,但不是小红。 问:小亮、小红、小娟各在哪个学校读书和 各自的爱好是什么?
搭配问题
• 学校为艺术节选送节目,要从3个合唱节 目中选出2个,2个舞蹈节目中选出1个, 一共有多少种方案?
王老师、张老师和刘老师共同承担了六年级的 语文、数学、英语、体育、音乐和美术这六门 学科的教学,每人教两门学科,现在知道: A、王老师喜欢与体育老师、音乐老师交谈。 B、张老师不懂外语,但常去听音乐老师讲课。 C、数学老师、英语老师常和王老师一起去图书馆。
语文 数学
王老师 √ 张老师 × × √
英语 体育
× × √ × √
音乐 美术
× × √ √ ×
刘老师 ×
×
×源自文库
×
甲、乙、丙三人中有一位做了一件好事,为了弄明白到底 是谁做的好事,老师询问了三人,他们的回答如下: 甲说:我没做这件事,乙也没有做。 乙说:我没做这件事,丙也没有做。
丙说:我没有做这件事,我也不知道是谁做的。
假设甲说的第一句话“丙第1名”是对的,第二句话
“我第3名”是错的。由此推知乙说的“我第1名”
错的,“丁第4名”是对的;丙说的“丁第2名
是错的,“丙第3名”是对的。这与假设“丙 第1名是对的”矛盾,所以假设不成立。
再假设甲的第二句“我第3名”是对的,那么丙 说的第二句“我第3名”是错的,从而丙说的 第一句话“丁第2名”是对的;由此推出乙说
甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言 中的两种,其中有一种语言只有一人会说。他们在
一起交谈可有趣啦:
(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;
(2)甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;
(3)乙、丙、丁找不到三人都会的语言;
(4)没有人同时会日、法两种语言。
请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?
分析与解:由(2)知,甲不是跳高冠军和大作家;由(5)知,乙不是大作家;由 (6)知,丙、乙都不是小画家。由此可得到下表:
因为甲是小画家,所以由(3)(4)知甲不是短跑健将和数学博士,推知甲是歌唱 家。因为丙是大作家,所以由(2)知丙不是跳高冠军,推知乙是跳高冠军。因为乙是跳 高冠军,所以由(1)知乙不是数学博士。将上面的结论依次填入上表,便得到下表:
在老师的再三追问下,他们承认,每人说的 都有半句是真的,半句是假话。 你能够帮老师找出是谁做的好事吗?

甲做的 乙做的 丙做的


√ √ √

(1)甲、乙、丙、丁分别获得了比赛的一、二、 三、四名。已知甲不是第一名,乙是第一或第 三名,丙是第二或第三名,丁不是第二或第四 名。第二名是谁? (2)某校五年级三个班举行乒乓球混合双打表演, 每班男,女生各出一名,男生是甲、乙、丙, 女生是A,B,C。规定同班的男,女不能配对。 已知:第一盘:甲、A对丙、B;第二盘:丙、 c对甲、乙的同班女生。甲的同班女生是谁?
因为席辉不在上海工作,在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,他又不是 农民,所以席辉是教师。再由表4知,教师住在天津,即席辉住在天津。至此,表1 可填全为表5。
对照表5和表4,得到:张明住在上海是工人,席辉住在天津是教师, 李刚住在北京是农民。
1、甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友。 甲不会英文,乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈。 问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友 2.徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、 电工和钳工,他们都是象棋迷。 (1)电工只和车工下棋; (2)王、陈两位师傅经常与木工下棋; (3)徐师傅与电工下棋互有胜负; (4)陈师傅比钳工下得好。 问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?
甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏 令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。 甲说:“丙第1名,我第3名。” 乙说:“我第1名,丁第4名。” 丙说:“丁第2名,我第3名。”
成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,
你能说出他们的名次吗?
分析与解:我们以“他们每人只说对了一半”作为前
提,进行逻辑推理。
一天,老师让小马虎把甲、乙、丙、丁、戊的作业本带回 去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。 现在知道: (1)甲拿的不是乙的,也不是丁的; (2)乙拿的不是丙的,也不是丁的; (3)丙拿的不是乙的,也不是戊的; (4)丁拿的不是丙的,也不是戊的; (5)戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外, 没有两人相互拿错(例如甲拿乙的,乙拿甲的)。 问:丙拿的是谁的本?丙的本被谁拿走了?
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。 问:不在场的何伟住在哪儿?
分析与解:因为甲、乙都说“丙住在天津,”我们 可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当 都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。 所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话。因为 甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两 句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真 的。由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话, 第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二 句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推 知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京” 是真话。所以,何伟住在南京。
分析与解:与前面的例题相比,这道题的关系要复杂一些, 要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间 的关系。三者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点, 人物与职业,地点与职业三个表。
我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件(1)得到表1,由条件 (4)得到表2,由条件(2)(3)得到表3。因为各表中,每行每列只能有一个“√”, 所以表(3)可填全为表(4)。
所以,甲是小画家和歌唱家,乙是短跑健将和跳高冠军,丙是数学博士和大作家。
张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业
是工人、农民和教师,已知:
(1)张明不在北京工作,席辉不在上海工作;
(2)在北京工作的不是教师;
(3)在上海工作的是工人;
(4)席辉不是农民。
问:这三人各住哪里?各是什么职业?
2、甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博 士”、 “短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家” 和“歌唱家”称呼他们。此外: (1)数学博士夸跳高冠军跳得高; (2)跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影; (3)短跑健将请小画家画贺年卡; (4)数学博士和小画家很要好; (5)乙向大作家借过书; (6)丙下象棋常赢乙和小画家。 你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?
相关文档
最新文档