定量化学分析习题-15页精选文档

合集下载

定量分析化学试题

定量分析化学试题

定量分析化学试题(总5页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--定量分析期末模拟试题学院:姓名:专业:学号第一章:绪论1.仪器分析是以物质的物理性质和物理化学性质为基础,借用较精密仪器测定被测物质含量的分析方析方法(对)2.在滴定分析中,为了使测量的相对误差小于%消耗滴定剂的体积应该为( C )A大于10 ml B大于15 ml c 大于20 ml D大于30 ml第二章:误差和数据处理1.精密度是指测定值与真实值之间的符合程度(错)2.对一样品做了两次平行测定,表示测定结果的精密度可用( B)A. 偏差B. 相对相差C. 相对误差 D .标准偏差3.有效数字的修约规则:四舍六入五成双4.计算下列算式:(1).+ =+ =(2).**4700=*10^1**10^(-)3**10^3=*10^25.某含氯样品的测定结果为x=%,s=%, n=4. 求置信概率分别为95%及99%时,其平均值的置信区间。

(95%99%时,t 分别为和)解:n=4时,f=4-1=3P=95%时,u=x ±tn s =±×406.0=(±)% ;第三章:滴定分析法概论1.滴定时眼睛应观察滴定管体积变化 (错)2.下列不满足基准物质的条件是()A .试剂纯度高B.物质主成符合化学式C.性质一般,可活泼,可不活泼D .最好要有较大的摩尔质量3.滴定分析进行的方式—直接滴定---反滴定—置换滴定---间接滴定-4.计算题:石灰石样品(主要成分 CaCO 3) g 加入 mol/L HCl ml 与CaCO 3作用余 HCl 用 mol/L NaOH 回滴,计用去 ml ,计算CaCO 3%解: HCl 与CaCO 3反应为: CaCO 3+2 HCl=CaCl+H 2O回滴时: HCl+ NaOH= NaCl+ H 2On (CaCO 3)=21n (HCl ), n (HCl )=n (NaOH )与CaCO 3作用的HCl 物质的量为:n (HCl )=〔C (HCl )×V (HCl )〕-〔C(NaOH)×V(NaOH )〕×103∴ CaCO 3% =⨯⨯⨯--G CaCO M NaOH CV HCL C 2)()()(3310100%=%第四章:酸碱滴定法1.根据酸碱质子理论知能给出质子的物质是酸,能够接受质子的物质是碱(对)2. 计算得出甲基橙的PK HIn =,则甲基橙的实际变色范围是( D )A ~B ~C ~D ~3. 在对一元酸(碱)的滴定中,影响突越范围的因素有 :被滴酸(碱)的浓度,被滴酸(碱)的强度。

定量化学分析模拟试题及答案解析

定量化学分析模拟试题及答案解析

定量化学分析模拟试题及答案解析(1/64)多项选择题第1题滴定分析法对化学反应的要求是( )。

A.反应必须按化学计量关系进行完全(达99.9%)以上,没有副反应B.反应速度迅速C.有适当的方法确定滴定终点D.反应必须有颜色变化下一题(2/64)多项选择题第2题关于基本单元说法错误的是( )。

A.基本单元必须是分子、离子、原子或官能团B.在不同的反应中,相同物质的基本单元不一定相同C.基本单元可以是分子、离子、原子、电子及其他粒子,或是这些粒子的特定组合D.为了简便,可以一律采用分子、离子、原子作为基本单元上一题下一题(3/64)多项选择题第3题根据酸碱质子理论,( )是酸。

图片A.B.C.D.上一题下一题(4/64)多项选择题第4题标定NaOH溶液常用的基准物有( )。

A.无水碳酸钠B.邻苯二甲酸氢钾C.硼砂D.二水草酸E.碳酸钙上一题下一题(5/64)多项选择题第5题标定HCl溶液常用的基准物有( )。

A.无水Na2CO3B.硼砂(Na2B4O7·10H2O)C.革酸(H2C2O4·2H2O)D.CaCO3上一题下一题(6/64)多项选择题第6题在下列溶液中,可作为缓冲溶液的是( )。

A.弱酸及其盐溶液B.弱碱及其盐溶液C.高浓度的强酸或强碱溶液D.中性化合物溶液上一题下一题(7/64)多项选择题第7题下列物质中,哪几种不能用标准强碱溶液直接滴定?( )A.盐酸苯胺C6H5NH2·HCl(C6H5NH2的Kb=4.6×10-10)B.(NH4)2SO4(NH3·H2O的Kb=1.8×10-5)C.邻苯二甲酸氢钾(邻苯二甲酸的Ka=2.9×10-6)D.苯酚(Ka=1.1×10-10)上一题下一题(8/64)多项选择题第8题用0.1mol/L NaOH滴定0.1mol/L HCOOH(pKa=3.74),对此滴定适用的指示剂是( )。

《分析化学》练习题第3章定量分析中的误差及数据处理

《分析化学》练习题第3章定量分析中的误差及数据处理

一、单选题(共30小题)1. 下列不属于系统误差性质的是( ) A. 重复性B. 数据很小C. 单向性D. 误差大小基本不变2. 下列不属于系统误差产生原因的是( ) A. 方法不完善B. 试剂纯度不够C. 仪器未经校正D. 操作失误3. 下列分析过程中不会产生系统误差的是( ) A. 沉淀重量法中使用定性滤纸,使最后灰分加大 B. 使用分析天平时,天平零点稍有变动 C. 试剂中含有少量的被测组分D. 以含量为99%的邻苯二甲酸氢钾作基准物标定碱溶液 4. 下列哪种情况所产生的误差属于系统误差( ) A. 指示剂的变色点与化学剂量点不一致 B. 滴定管读数最后一位估计不准 C. 称样时,砝码数值记错D. 称量过程中,天平零点稍有变动5. 下列哪种措施可用于消除分析方法中系统误差( ) A. 增大试样称量质量 B. 操作时细心、认真 C. 增加测定次数 D. 进行仪器校准6. 下列关于随机误差的论述中不正确的是( ) A. 分析过程中不可避免 B. 正、负误差出现的概率相等 C. 具有单向性D. 由一些不确定的偶然因素造成7. 下述关于随机误差的正态分布曲线的论述中错误的是( ) A. 横坐标x 值等于总体平均值μ时,曲线出现极大值B. 曲线与横坐标之间所夹面积的总和代表所有测量值出现的概率,其值为1C. 标准偏差σ越小,测量值越分散,曲线越平坦D .分布曲线以x=μ点做纵坐标为其对称轴呈镜面对称,说明正负误差出现概率相等 8. 在下列表述中,最能说明偶然误差小的是( ) A. 高精密度 B. 与已知含量的试样多次分析结果的平均值一致 C. 标准偏差大D. 仔细校正所用的天平、容量仪器等9. 下列可用于减小定量分析中偶然误差的方法是( ) A. 校正测定结果B. 进行对照实验C. 增加平行测定次数D. 进行空白实验10. 从精密度就可以断定分析结果可靠的前提是( ) A. 随机误差小B. 系统误差小C. 平均误差小D. 增加平行实验的次数11. n 次测定结果平均值的标准偏差x s 和单次测量结果的标准偏差s x 之间关系的正确表达式是( ) A. n /s s x x =B. n /s s x x =C. n /s s x x =D. x x s s >12. 下列关于置信区间定义,正确的是( )A. 以真值为中心的某一区间包括测定结果的平均值的几率B. 在一定置信度下,以测量值的平均值为中心的包括总体平均值的范围C. 真值落在某一可靠区间的几率D. 在一定置信度下,以真值为中心的可靠范围13. 有两组分析数据,要比较它们的测量精密度有无显著性差异,应采用( ) A. F 检验B. t 检验C. Q 检验D. 格鲁布斯法14. 有一组平行测定的分析数据,要判断其中是否有异常值,可采用( ) A. F 检验B. t 检验C. 方差分析D. 格鲁布斯法15. 对同一试样用两种不同的测量方法进行分析,得到两组数据,若想判断两组数据之间是否存在显著性差异应采用( ) A. u 检验B. t 检验C. F+t 检验D. F 检验16. 用25 mL 移液管移出的溶液体积应记为( ) A. 25 mLB. 25.0 mLC. 25.00 mLD. 25.000 mL17.四位学生用重量法同时对分析纯BaCl 2⋅2H 2O 试剂中Ba 的质量分数各测三次,所得结果及标准偏差如下,其中结果最好的是( )已知:3.244M O H 2BaCl 22=⋅;()3.137Ba Ar = A. 42.55x =;%5.1s = B. 18.56x =;%1.2s = C. 22.56x =;%21.0s =D. 10.55x =;%20.0s =18. 滴定分析中通常要求称量误差≤±0.1%,若分析天平精度为0.1 mg ,则至少应称取多少样品( ) A. 0.1 gB. 0.2 gC.0.05 gD. 1.0 g19. 下列是95%置信度下某试样测量结果的报告,请问哪份报告更为合理( ) A. ()%2.036.25±B. ()%24.036.25±C. ()%243.036.25±D. ()%2432.036.25±20. 下列数值中,有效数字为四位的是( ) A. π=3.141B. pH=10.50C. CaO%=25.30D. 222.3021. 下列数据不是四位有效数字的是( ) A. pH=11.26 B. [H +]=0.1020 C. Cu%=10.26D. [Pb 2+]=12.28×10-4 22. 测得某种新合成的有机酸pKa 为12.35,其Ka 值应表示为( )A. 4.467⨯10-13B. 4.47⨯10-13C. 4.5⨯10-13D. 4⨯10-1323. 已知某溶液的pH 为11.02,其氢离子活度的正确表示为( ) A. 9.550⨯10-12mol ⋅L -1B. 9.55⨯10-12mol ⋅L -1C. 9.5⨯10-12mol ⋅L -1D. 1⨯10-11mol ⋅L -124. 误差的有效数字位数通常为( ) A. 1~2位B. 2~3位C. 四位有效数字D.算出多少就多少 25. 定量分析中,对测定结果误差的要求是( ) A. 越大越好B. 越小越好C. 等于零D. 在允许范围内即可26. 甲乙丙丁四人同时分析一矿物中的含硫量,取样均为3.5 g ,下列哪份报告合理( ) A. 甲:0.04%B. 乙:0.042%C. 丙:0.0421%D. 丁:0.04211%27. 欲测定石英(SiO 2)中的Fe 、Al 、Ca 、Mg 的含量,应采用下列哪组试剂分解试样( ) A. HF+H 2SO 4B. H 2SO 4+HNO 3C. H 2SO 4+H 3PO 4D. HClO 4+HNO 328. 欲进行硅酸盐的全分析,宜采用下列哪种熔剂分解试样( ) A. K 2S 2O 7B. KHSO 4C. Na 2CO 3D. NaHCO 329. 欲测定钢铁中的磷含量,选择下列哪组试剂分解试样最合适( ) A. HClB. HNO 3+H 2SO 4C. H 2SO 4D. H 2SO 4+HCl30. 某组分的质量分数按下式计算而得:s m /M v c w ⋅⋅= ,若c =0.1020±0.0001 mol ⋅L -1,V = 30.02±0.02 mL ,M =50.00±0.01 g ⋅mol -1,m =0.2020±0.0001 g ,则对w 的误差而言( ) A. V 项引入的最大B. c 项引入的最大C. M 项引入的最大D. m 项引入的最大二、填空题(共15小题,30个空)1. 决定正态分布曲线形状的两个参数为:________和________;它们分别反应了测量值的______________________________和______________________________。

化学分析习题及答案

化学分析习题及答案

第一章定量分析化学概论1、某矿石的最大颗粒直径为10mm,若其k值为0、1kg·mm-2,问至少应采取多少试样才具有代表性?若将该试样破碎,缩分后全部通过10号筛,应缩分几次?若要求最后获得的分析试样不超过100 g,应使试样通过几号筛?解:(1) 根据经验公式m Q≥kd2,故至少采取试样m Q=0、1×102=10kg(2) 要通过10号筛,d=2mm,应保留试样m Q≥0、1×22=0、4kg将10kg的试样进行缩分:10×()4? =0、625kg>0、4kg可见需缩分4次方可满足要求。

查表1-1,故应通过20号筛。

2、用氧化还原滴定法测得FeSO4·7H2O中铁的质量分数为20、01%,20、03%,20、04%,20、05%。

计算:a、平均值;b、中位数;c、单次测量值的平均偏差;d、相对平均偏差;e、极差:f、相对极差。

解:3、用沉淀滴定法测定纯NaCl中氯的质量分数,得到下列结果:59、82%,60、06%,60、46%,59、86%,60、24%。

计算:a、平均结果;b、平均结果的绝对误差;c、相对误差;d、中位数;e、平均偏差;f、相对平均偏差。

解:5、某试样中含MgO约30%,用重量法测定时,Fe3+产生共沉淀,设试液中的Fe3+有1%进入沉淀。

若要求测定结果的相对误差小于0、1%,求试样中Fe2O3允许的最高质量分数为多少?解: 设试样Fe2O3中允许的最高质量分数为x%?6、某含Cl-试样中含有0、10%Br-,用AgNO3进行滴定时,Br-与Cl-同时被滴定,若全部以Cl-计算,则结果为20、0%。

求称取的试样为下列质量时,Cl-分析结果的绝对误差及相对误差。

:a、0、1000 g;b、0、500 0 g;c、1、000 0 g。

解:?7、某试样中含有约5%的S,将S氧化为SO,然后沉淀为BaSO4。

若要求在一台灵敏度为0、1mg 的天平上称量BaSO4的质量时可疑值不超过0、1%,问必须称取试样多少克?解:8、用标记为0、100 0 mol·L-1HCl标准溶液标定NaOH溶液,求得其浓度为0、101 8 mol、L-1,已知HCl 溶液的真实浓度为0、099 9mol·L-1,标定过程中其她误差均较小,可以不计,求NaOH溶液的真实浓度。

定量分析化学习题-推荐下载

定量分析化学习题-推荐下载

第一章定量分析概论习题一1.将下列数据修约为两位有效数字3.667;3.651;3.650;3.550;3.649;pK a=3.664解:3.7;3.7;3.6;3.6;3.6;3.662.根据有效数字运算规则计算下列结果:(1)2.776+36.5789-0.2397+6.34(2)(3.675×0.0045)- (6.7×10-2)+(0.036×0.27)(3)50.00×(27.80-24.39)×0.11671.3245解:(1)45.46;(2)-0.040;(3)15.13. 测定镍合金的含量,6次平行测定的结果是34.25%、34.35%、34.22%、34.18%、34.29%、34.40%,计算(1)平均值;中位值;平均偏差;相对平均偏差;标准偏差;平均值的标准偏差。

(2)若已知镍的标准含量为34.33%,计算以上结果的绝对误差和相对误差。

解:(1)34.28%;34.27%;0.065%;0.19%;0.082%;0.034%(2)-0.05%;;-0.15%4. 分析某试样中某一主要成分的含量,重复测定6次,其结果为49.69%、50.90%、48.49%、51.75%、51.47%、48.80%,求平均值在90%、95%和99%置信度的置信区间。

解:置信度为90%的置信区间μ=(50.18±1.15)%置信度为95%的置信区间μ=(50.18±1.46)%置信度为99%的置信区间μ=(50.18±2.29)%14.用某法分析汽车尾气中SO2含量(%),得到下列结果:4.88,4.92,4.90,4.87,4.86,4.84,4.71,4.86,4.89,4.99。

(1)用Q检验法判断有无异常值需舍弃?(2)用格鲁布斯法判断有无异常值需舍弃?解:(1)无(2)4.71、4.99应舍去第二章滴定分析习题二1.市售盐酸的密度为1.19g/mL,HCl含量为37%,欲用此盐酸配制500mL0.1mol/L的HCl溶液,应量取市售盐酸多少毫升?(4.15mL)2.已知海水的平均密度为1.02g/mL,若其中Mg2+的含量为0.115%,求每升海水中所含Mg2+的物质的量n(Mg2+)及其浓度c(Mg2+)。

(完整版)定量研究化学反应检测题(含答案)

(完整版)定量研究化学反应检测题(含答案)

荟英教育携手共进定量研究化学反应检测题本检测题满分: 100 分,时间: 60 分钟一、选择题(本题包括 20 个小题,每题 2 分,共 40 分)1. 以下现象能用质量守恒定律讲解的是()A.100 g 干冰完满变成100 g 气体B.1 升芝麻和 1 升大米混杂,整体积小于 2 升C.润湿的衣服在阳光下晒干D.必然量的煤完满燃烧后生成的所有物质的质量之和大于煤的原质量2. 已知氢氧化钡和硫酸钠溶液反应生成积淀无气体放出,稀盐酸和石灰石反应放出气体,稀硫酸和锌反应放出气体。

用以下装置进行证明质量守恒定律的实验,反应前后称量天平不平衡的是()3.在一密闭的容器内盛有 20 g H 2、 O2和 N2的混杂气体,在实验室中某同学误加热此密闭容器,混杂气体在密闭的容器内爆炸,冷却后,测知生成H2O 18 g,请帮此同学判断节余的气体不可以能是()2和 N2 2 和N22、O2 和N2 D.2 g N 24. 在 2A+B2C 反应中,已知 A 的相对分子质量为24,C的相对分子质量为40,则 B 的相对分子质量为()A.16 g D.32 g5. 以下化学方程式正确的是()..A. 细铁丝在氧气中燃烧:4Fe+3O22Fe2O3B. 水通电分解:2H2O2H2↑+ O2↑C. 红磷在空气中燃烧:2P+ O2P2 O5D. 实验室用高锰酸钾制取氧气:2KMnO4K2MnO4+ MnO2+ O2↑6. (2013 ·广州 ) 浓硝酸和锌反应的化学方程式为Zn + 4HNO3Zn(NO3) 2 + 2H 2O + 2X↑,则 X 为()23 27. 科学家提出:“硅是未来的石油”,制备粗硅的反应为SiO2+2C Si+ n CO↑。

以下说法正确的选项是()A. 该化学方程式中n =1是该化学变化中的最小粒子之一C. 反应前后原子总数发生变化D.硅是地壳中含量最高的元素8.(2013 ·天津 ) 现将 10 g A 和足量 B 混杂加热, A 与 B 发生化学反应, 10 g A 完满反应后生成 8 g C 和 4 g D ,则参加反应的 A 与 B 的质量比是()A.1 ∶ 1∶ 1∶ 1∶ 19. (2013·泰安)关于化学方程式CH4+2O2CO2+2H2O的描述正确的选项是()A.甲烷加氧气在点燃条件下,反应生成二氧化碳和水B.1 个甲烷和 2 个氧气在点燃条件下,生成 1 个二氧化碳和 2 个水C. 1 个 CH4分子和 2 个 O2分子在点燃条件下,生成 1 个 CO2分子和 2 个 H2O分子荟英教育携手共进D.1 g CH 4 和 2 g O 2 在点燃条件下,生成1 g CO2 和 2 g H 2O10. 已知反应前后分子变化的微观表示图以下所示。

定量分析化学习题

定量分析化学习题

第一章定量分析概论习题一1.将下列数据修约为两位有效数字=3.6643.667;3.651;3.650;3.550;3.649;pKa解:3.7;3.7;3.6;3.6;3.6;3.662.根据有效数字运算规则计算下列结果:(1)2.776+36.5789-0.2397+6.34(2)(3.675×0.0045)-(6.7×10-2)+(0.036×0.27)(3)50.00×(27.80-24.39)×0.11671.3245解:(1)45.46;(2)-0.040;(3)15.13. 测定镍合金的含量,6次平行测定的结果是34.25%、34.35%、34.22%、34.18%、34.29%、34.40%,计算(1)平均值;中位值;平均偏差;相对平均偏差;标准偏差;平均值的标准偏差。

(2)若已知镍的标准含量为34.33%,计算以上结果的绝对误差和相对误差。

解:(1)34.28%;34.27%;0.065%;0.19%;0.082%;0.034%(2)-0.05%;;-0.15%4. 分析某试样中某一主要成分的含量,重复测定6次,其结果为49.69%、50.90%、48.49%、51.75%、51.47%、48.80%,求平均值在90%、95%和99%置信度的置信区间。

解:置信度为90%的置信区间μ=(50.18±1.15)%置信度为95%的置信区间μ=(50.18±1.46)%置信度为99%的置信区间μ=(50.18±2.29)%14.用某法分析汽车尾气中SO含量(%),得到下列结果:4.88,4.92,4.90,24.87,4.86,4.84,4.71,4.86,4.89,4.99。

(1)用Q检验法判断有无异常值需舍弃?(2)用格鲁布斯法判断有无异常值需舍弃?解:(1)无(2)4.71、4.99应舍去第二章滴定分析习题二1.市售盐酸的密度为1.19g/mL,HCl含量为37%,欲用此盐酸配制500mL0.1mol/L的HCl溶液,应量取市售盐酸多少毫升?(4.15mL)2.已知海水的平均密度为1.02g/mL,若其中Mg2+的含量为0.115%,求每升海水中所含Mg2+的物质的量n(Mg2+)及其浓度c(Mg2+)。

高中化学定量分析练习题参考答案

高中化学定量分析练习题参考答案

高中化学定量分析练习题参考答案1. 题目:计算溶液中溶质的浓度答案:在这个问题中,我们可以采用浓度公式来计算溶液中溶质的浓度,即浓度(C)等于溶质的物质量(m)除以溶液的体积(V)。

具体计算步骤如下:步骤一:确定需要计算的溶质的量(单位可根据题目给出的信息决定,如克、摩尔等)。

步骤二:确定溶液的体积(单位可根据题目给出的信息决定,如升、毫升等)。

步骤三:将溶质的量除以溶液的体积,得到溶质的浓度。

确保单位一致。

举例:假设有一个溶液中含有25克NaCl,溶液的体积为500毫升。

我们可以使用上述公式计算出NaCl的浓度:C = m/V = 25 g / 500 mL = 0.05 g/mL = 50 g/L因此,该溶液中NaCl的浓度为50克/升。

2. 题目:酸碱中和反应的计算答案:酸碱中和反应主要涉及到物质的化学计量比例。

在计算酸和碱反应时,需要确定反应方程式,并根据反应方程式中酸碱的化学计量比例进行计算。

步骤一:列出反应方程式,确定反应物和生成物。

步骤二:确定反应物的化学计量比例。

通过平衡反应方程式,可以得到各个物质的摩尔比例。

步骤三:根据题目给出的物质的量(单位可以是克、摩尔等),按照摩尔比例计算其他物质的量。

举例:考虑以下反应方程式:2HCl + NaOH → NaCl + H2O假设题目中给出了HCl的量为30毫摩尔,我们可以按照酸碱的化学计量比例进行计算:根据反应方程式,HCl与NaOH的摩尔比例为2:1。

因此,NaOH的量为HCl量的一半,即15毫摩尔。

生成物NaCl和H2O的量分别等于NaOH的量,即15毫摩尔。

因此,在此次酸碱中和反应中,HCl与NaOH的摩尔量分别为30毫摩尔和15毫摩尔,生成物NaCl和H2O的摩尔量均为15毫摩尔。

3. 题目:氧化还原反应的计算答案:氧化还原反应涉及到物质的电荷转移,常常需要通过计算反应物的物质量或摩尔数来计算其他物质的物质量或摩尔数。

步骤一:列出氧化还原反应的反应方程式,确定反应物和生成物。

2010第7章化学定量分析基本知识习题答案给学生

2010第7章化学定量分析基本知识习题答案给学生

2010材料化学系《化学概论》课程第一学期习题第7章 化学定量分析基本知识习题答案◆ 《近代化学导论》书上习题:上册第35~36页/4,5;上册第202~204页/25,30,31,32,33,35,37,39,47;上册第337页/20,21。

第35页/4答:(1)2.568 5.84.186⨯=3.6 (2)=43.30 4.6210.845.6810⨯⨯⨯ 2.91×10–3(3)0.100125.450821.52246.432.03591000⨯(-)⨯⨯=0.1001 3.93246.432.03591000⨯⨯⨯=0.0476 (4)5.41– 0.398 =5.01(5)3.38–3.01=0.37(6)4.18–58.16×(3.38–3.01) = 4.18–58.16×0.37= –1.7×101(7)42.13623.05185.71 2.283100.00081-÷+⨯⨯-4444926.6810424.0108.1101342.610----=⨯+⨯-⨯=⨯ (8)7.99360.9967 5.02÷-=3.00(9)4(1.276 4.17) 1.710(0.00217640.0121)-⨯+⨯-⨯445.32 1.7100.263105.32--=+⨯-⨯=(10)pH=11.03,[H +]=9.3×10–12 mol·L -1第36页/5答:这个数据是一个6位有效数字;若保留3位有效数字,则是25.5。

第202页/25解:c 代表物质的量浓度mol·L –1,M 代表摩尔质量g ·mol –1,m 代表质量g ,V 代表体积L ,则m c V M=⋅; (1)CsOH 的M =149.9,15.60.06941.50150c ==⨯(mol·L –1) (2)HNO 3的M =63,200.321.063c ==⨯(mol·L –1)(3)98% 的浓H 2SO 4的相对密度为1.84,H 2SO 4的M =9835.0 1.8498%9.210.01098c -⨯⨯==⨯⨯(mol·L –1) (4)337.010mol 0.07010010Lc --⨯==⨯(mol·L –1) (5)K 2Cr 2O 7的M =294,31.000.034010010294c -==⨯⨯(mol·L –1) 第203页/30答:配制此浓度的稀硫酸需要浓H 2SO 4的质量:5.0 L ×0.40 mol·L –1 = 2.0 mol ,H 2SO 4的摩尔质量M = 98 g ·mol –198 g ·mol –1 ×2.0 mol =196 g则需要质量分数为98%(相对密度1.84)的浓硫酸V 为:196108.7(mL)1.8498%V ==⨯ 操作过程如下:将5 L 蒸馏水置于干净的大容器中。

定量化学分析习题

定量化学分析习题

定量化学分析习题.定量分析化学习题(1)一、下列各溶液的组成如何?具有什么性质?1. 50 mL 0.1 mol/L HPO + 25 mL 0.1mol/L 43NaOH2.50 mL 0.1 mol/L HPO + 50 mL 0.1mol/L 43NaOH3.50 mL 0.1 mol/L HPO + 75 mL 0.1mol/L 43NaOH二、用0.050 mol/L NaOH溶液滴定0.050mol/LHCl 和0.100mol/LNHCl的混合溶液中的HCl。

问:4 1.化学计量点时的pH=? 2. 加入99.9% NaOH 时的pH=?3.加入100.1% NaOH时的pH=? 4. 选用什么指示剂?5. pH=4.0时,终点误差为多少?6. 如何测定混合溶液中的NHCl?4三、某试液含有NaPO和NaOH(二者均为常43量),请用酸碱滴定法设计一分析方案,测定NaPO和NaOH的分43别含量,要求写出设计原理、分析步骤及计算公式,组分含量以g/L表示。

已知HPO 的K=7.6a143-3-8-13。

=4.4, K10×, K=6.3×1010×a3a2四、试用一最简便的方法测定用于络合滴定的蒸馏水中是否含有能封闭铬黑T指示剂的干扰离子。

五、用络合滴定法拟定分析方案1.测定Mg-EDTA溶液中二者的各自含量;2+2+混合液中二者的各自含量和Zn2.测定Mg (要求只用一份溶液)2+2+3+请、Al六、在Mg、Zn共存的酸性容液中,2+指出下列测定Mg ,并改正之。

的分析步骤中错误之处(简述理由)10% 加入移取25.00 mL试液于三角锥瓶中,,NaOH调节溶液的pH=10.01mLKCN 溶液,以二甲酚15mL:3三乙醇胺,再加入0.2%1加入标准溶液滴定至溶滴,以~橙指示剂23EDTA 液由红紫色变为亮黄色为终点。

3+混.250 mol/L HCl 100 mol/L Fe和0七、于0.S气体使之达到平衡,合溶液中。

定量分析化学试题及答案

定量分析化学试题及答案

定量分析化学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 在定量分析化学中,下列哪种仪器用于测量溶液的pH值?A. 天平B. 滴定管C. pH计D. 离心机答案:C2. 摩尔浓度的单位是:A. mol/LB. g/LC. kg/m³D. mol/kg答案:A3. 以下哪种方法不是定量分析化学中常用的分离技术?A. 蒸馏B. 萃取C. 过滤D. 离心答案:D4. 标准溶液的配制需要使用:A. 蒸馏水B. 去离子水C. 纯净水D. 自来水5. 滴定分析中,滴定终点的判断依据是:A. 滴定体积B. 滴定时间C. 溶液颜色变化D. 溶液pH变化答案:C6. 定量分析化学中,下列哪种方法用于测定金属离子的含量?A. 原子吸收光谱法B. 紫外-可见光谱法C. 红外光谱法D. 核磁共振法答案:A7. 以下哪种物质通常作为滴定分析中的指示剂?A. 硫酸B. 盐酸C. 酚酞D. 氢氧化钠答案:C8. 定量分析化学中,下列哪种操作用于去除溶液中的悬浮固体?A. 蒸馏B. 过滤C. 离心D. 萃取答案:B9. 摩尔质量的单位是:B. kg/molC. mol/gD. g/g答案:B10. 定量分析化学中,下列哪种方法用于测定溶液中离子的浓度?A. 原子吸收光谱法B. 紫外-可见光谱法C. 电导率测定法D. 滴定分析法答案:D二、填空题(每题2分,共20分)1. 在定量分析化学中,______用于测量溶液的电导率。

答案:电导率仪2. 摩尔浓度的计算公式是______。

答案:C = n/V3. 定量分析化学中,______用于测量溶液中特定离子的浓度。

答案:离子色谱仪4. 标准溶液的配制中,使用的溶剂必须是______。

答案:无水的5. 滴定分析中,滴定终点的判断可以通过______来实现。

答案:指示剂或电位滴定仪6. 定量分析化学中,______用于测定金属离子的含量。

答案:原子吸收光谱法7. 定量分析化学中,______用于测定溶液的酸碱度。

化学分析习题及答案

化学分析习题及答案

化学分析习题及答案(总70页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--第一章定量分析化学概论1. 某矿石的最大颗粒直径为10mm,若其k值为·mm-2,问至少应采取多少试样才具有代表性若将该试样破碎,缩分后全部通过10号筛,应缩分几次若要求最后获得的分析试样不超过100 g,应使试样通过几号筛解:(1) 根据经验公式m Q≥kd2,故至少采取试样m Q=×102=10kg(2) 要通过10号筛,d=2mm,应保留试样m Q≥×22=将10kg的试样进行缩分:10×()4 =>可见需缩分4次方可满足要求。

查表1-1,故应通过20号筛。

2.用氧化还原滴定法测得FeSO4·7H2O中铁的质量分数为%,%,%,%。

计算:a.平均值;b.中位数;c.单次测量值的平均偏差;d.相对平均偏差;e.极差:f.相对极差。

解:3.用沉淀滴定法测定纯NaCl中氯的质量分数,得到下列结果:%,%,%,%,%。

计算:a.平均结果;b.平均结果的绝对误差;c.相对误差;d.中位数;e.平均偏差;f.相对平均偏差。

解:5.某试样中含MgO约30%,用重量法测定时,Fe3+产生共沉淀,设试液中的Fe3+有1%进入沉淀。

若要求测定结果的相对误差小于%,求试样中Fe2O3允许的最高质量分数为多少解:设试样Fe2O3中允许的最高质量分数为x%?6.某含Cl-试样中含有%Br-,用AgNO3进行滴定时,Br-与Cl-同时被滴定,若全部以Cl-计算,则结果为%。

求称取的试样为下列质量时,Cl-分析结果的绝对误差及相对误差。

: g; 0 g; 0 g。

解:7. 某试样中含有约5%的S,将S氧化为SO,然后沉淀为BaSO4。

若要求在一台灵敏度为的天平上称量BaSO4的质量时可疑值不超过%,问必须称取试样多少克解:8.用标记为0 mol·L-1HCl标准溶液标定NaOH溶液,求得其浓度为 8 ,已知HCl溶液的真实浓度为9mol·L-1,标定过程中其他误差均较小,可以不计,求NaOH溶液的真实浓度。

(完整版)定量分析化学习题汇总.docx

(完整版)定量分析化学习题汇总.docx

第一章定量分析概论习题一1.将下列数据修约为两位有效数字3.667 ;3.651 ;3.650 ;3.550 ; 3.649 ;pK a=3.664解: 3.7 ;3.7 ; 3.6 ; 3.6 ;3.6 ;3.662.根据有效数字运算规则计算下列结果:(1)2.776+36.5789 - 0.2397+6.34(2)( 3.675 ×0.0045 )- (6.7 ×10-2 )+(0.036 ×0.27)(3)50.00 ×( 27.80 -24.39 )× 0.11671.3245解:( 1)45.46 ;( 2)- 0.040 ;( 3)15.13.测定镍合金的含量,6次平行测定的结果是34.25%、34.35%、34.22%、34.18%、34.29%、34.40%,计算(1)平均值;中位值;平均偏差;相对平均偏差;标准偏差;平均值的标准偏差。

(2)若已知镍的标准含量为34.33%,计算以上结果的绝对误差和相对误差。

解:( 1)34.28%;34.27%; 0.065%;0.19%; 0.082%; 0.034%(2)- 0.05%;;- 0.15%4.分析某试样中某一主要成分的含量,重复测定 6 次,其结果为 49.69%、50.90%、48.49%、 51.75%、 51.47%、48.80%,求平均值在 90%、95%和 99%置信度的置信区间。

解:置信度为 90%的置信区间μ =(50.18 ±1.15 ) %置信度为 95%的置信区间μ =(50.18 ±1.46 ) %置信度为 99%的置信区间μ =(50.18 ±2.29 ) %14.用某法分析汽车尾气中 SO2含量( %),得到下列结果: 4.88 ,4.92 , 4.90 ,4.87 ,4.86 ,4.84 ,4.71 ,4.86 ,4.89 ,4.99 。

定量分析概论部分习题.doc

定量分析概论部分习题.doc

定量分析概论部分习题.doc定量分析概论部分习题一、下列情况引起的误差属于哪种误差,如果是系统误差,如何减免?1.天平盘被腐蚀2.天平零点有微小波动3.读数时,发现标尺有些漂移4.试剂中含有微量杂质干扰主反应5.试剂中还有微量待测组分6.待测液未充分混均7.滴定管读数最后一位估读不准8.滴定管刻度不均匀9.测量过程中,电压温度的波动10.滴定过程中,滴定剂不慎滴在台面上二、根据有效数字修约规则,将下列数据修约到小数点后第三位。

3.1415926;0.51749;15.454546;0.378502;7.6915;2.3625三、根据有效数字运算计算下式。

1.50.2+2.51-0.6581 = ? (52.1)2.0.0121X25.66X2.7156=? (0.114)八八eg /20.00-14.39)162.2060.0982 x ----------------- x -----------3. -------------- ————,--------------- --- x!00% = ?(21.0%)1.41824. 1.187X0.85+9.6X 10-3 - 0.0326 X 0.00824 4- 2.1 X 10-3 = ?(0.9)四、滴定结果的计算1.以间接法配制O-lmol L'1的盐酸溶液,现用基准物质Na2CO3标定。

准确称取基准试剂Na2CO30.1256g,置于250mL锥形瓶中,加入20?30mL蒸馅水完全溶解后,加入甲基橙指示剂,用待测HC1标准溶液滴定,到达终点时消耗的体积为21.30mL,计算该HC1 标准溶液的浓度o (OJlBmol-L'1)2.测某试样中铝的含量,称取0.1996g试样,溶解后加入c(EDTA)=0.02010 mol-I/1的标准溶液30.00mL,调节酸度并加热使AF+完全反应,过量的EDTA标准溶液用c(Zn2+)=0.02045 molT标准溶液网滴至终点,消耗Zn"标准溶液6.00mL。

(完整版)《定量分析》测试题(有答案)(可编辑修改word版)

(完整版)《定量分析》测试题(有答案)(可编辑修改word版)

(完整版)《定量分析》测试题(有答案)(可编辑修改word版)《定量分析》测试题(A)⼀、选择题:1、减⼩偶然误差的⽅法:(C )A、⽤标准样作对照实验;B、⽤标准⽅法作对照实验;C、增加平⾏测定次数,舍去可疑值后,取其余数据平均值;D、校准仪器。

2、4.300 ? (240.2 - 230.20)计算式的结果有效数字应为 B 位?5.2000A、四位B、三位C、⼆位D、⼀位3、PM= 3.240 的有效数字位数( B )A、四位B、三位C、⼆位D、⼀位4、下列说法正确的是:(C )A、精密度是衡量系统误差⼤⼩的尺度;B、精密度好,则准确度⾼;C、精密度好是准确度⾼的前提;D、精密度与准确度没有实质性区别。

5、下列四组数据,按Q0.9检验法,只有⼀组应将逸出值0.2038 舍去,这组数据是( B )A、0.2038 0.2042 0.2043 0.2048 0.2052B、0.2038 0.2048 0.2049 0.2052 0.2052C、0.2038 0.2046 0.2048 0.2050 0.2052D、0.2038 0.2044 0.2046 0.2050 0.20526、滴定的初读数为(0.05 ± 0.01)ml, 终读数为(19.10 ± 0.01)ml ,滴定剂的体积波动范围:(C )A、(19.05 ± 0.01)mlB、(19.15 ± 0.01)mlC、(19.05 ± 0.02)mlD、(19.15 ± 0.02)ml7、有五位学⽣测定同⼀试样,报告测定结果的相对平均偏差如下,其中正确的是:( C )A、0.1285%B、0.128%C、0.13%D、0.12850%8、⽤差减法从称量瓶中准确称取0.4000g 分析纯的NaOH 固体,溶解后稀释到100.0ml ,所得NaOH 溶液的浓度为( A )A、⼩于0.1000mol·l-1B、等于0.1000mol·l-1C、⼤于0.1000mol·l-1D、上述三种情况都有可能9、某学⽣为改善甲基橙指⽰剂的变⾊敏锐性,将它与中性染料靛蓝混合,但使⽤时发现混合指⽰剂在不同酸度的溶液中具有相近的颜⾊,对此合理的解释为:( B )A、甲基橙与靛蓝两者颜⾊没有互补关系B、靛蓝过量C、甲基橙过量D、该混合指⽰剂在碱性区域变⾊10、0.1mol·l-1NaOH 滴定20.00ml 0.1mol·l-1⼆元酸H2A (Ka1 = 1.0×10-4,Ka2 = 1.0 ×10-6), 要指⽰可能出现的突跃,应使⽤的指⽰剂为(D )A、甲基红和酚酞B、甲基红或酚酞C、甲基红D、酚酞11、⽤盐酸标准溶液滴定NH3·H2O—NH4Cl 缓冲液中的NH3·H2O 的含量,宜采⽤的⽅法:( D )A、先加⼊甲醛与NH4+作⽤后,再滴定;B、先⽤NaOH 标准溶液将NH4+滴定为NH3·H2O,再⽤HCl 滴定NH3·H2O的总量;C、加⼊NaOH 并加热蒸发NH3⽤硼酸吸收后滴定;D、加⼊甲基红指⽰剂后直接滴定。

高三化学定量分析实验练习含答案

高三化学定量分析实验练习含答案

定量实验一.选择题1.下图能达到相应的目的是()A.B,C. D.2.下列实验方案正确且能达到相应实验预期目的的是()A.制取少量 B.用铜和浓硝酸 C.比较MnO2、Cl2、 D.探究NaHCO3蒸馏水制取少量NO2 I2的氧化性的热稳定性3.下列药品能存放在同一橱柜中的是()①NaOH②浓硫酸③浓盐酸④KMnO4⑤活性炭⑥甲苯⑦苯⑧KClO3A.⑤和⑧、④和⑧B.②和③、①和②C.②和③、⑥和⑦D.④和⑤、④和⑥4孔雀石的主要成分为xCuCO3·yCu(OH)2·zH2O,为测定其中CuCO3的质量分数,称取ag样品进行实验。

下列实验方案可行的是A.充分加热样品,用碱石灰吸收逸出气体,增重b gB.加热至样品质量不再发生变化,称得其质量为b gC.向样品中加入足量的稀盐酸,用排水法收集逸出气体,得b mL气体D.向样品中加入足量的稀盐酸,充分反应,将生成的气体全部通入到足量Ba(OH)2溶液中,过滤、洗涤、烘干,得b g固体5.利用右图实验装置,能得出相应实验结论的是6.A. 测定硫酸铜晶体(CuSO4·x H2O)里结晶水的含量,将一定质量的硫酸铜晶体加热至蓝色变白,冷却,称量,重复至前后质量恒定B. 测量SO2、N2混合气体中SO2含量,将标准状况下一定体积混合气体通过装有一定浓度一定体积的碘—淀粉溶液的反应管至溶液蓝色恰好消失C. 测定氯化铵与硫酸铵混合物中氯化铵的含量,将一定质量的混合物溶于水,再加入过量氯化钡溶液至沉淀不再生成,过滤、洗涤、干燥,再称重D. 测定某补血剂(成分FeSO4和维生素C)中铁元素的含量,将一定质量的补血剂溶于水,然后用标准浓度的酸性高锰酸钾溶液滴定至溶液恰好变紫色且半分钟不改变①配制100 g 10%的CuSO4溶液,称取10 g硫酸铜晶体溶于90 g水中②测定碳酸钠晶体中结晶水的百分含量时,所用的晶体已经受潮③配制一定物质的量浓度的溶液时,药品与砝码放反了,游码读数为0.2 g,所得溶液的浓度④用酸式滴定管量取用98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸配制200 mL 2 mol·L-1的稀硫酸时,先平视后仰视A.只有① B.只有② C.②③④ D.①③④9.某同学为测定Na2CO3固体(含少量NaCl)的纯度下列说法不正确...的是 A .必须在①②间添加吸收H Cl 的装置B .④的作用是防止空气中的气体影响实验的精确度C .通入空气的作用是保证②中产生的气体完全转移到③中D .称取样品和③中产生的沉淀的质量即可求算Na 2CO 3固体的纯度 10.下列装置和操作能达到实验目的的是( )A .实验I :制取并收集氢气B .实验II :验证葡萄糖的还原性[来源:学+科+网]C .实验III :实验室制氨气并收集干燥的氨气D .实验Ⅳ:检查碱式滴定管是否漏液11.下图装置可用于收集气体并验证其化学性质,下列对应关系完全正确的是 气体 试剂 现象 结论A NO 紫色石蕊试液 溶液变红NO与水反应生成硝酸B Cl 2 NaBr 溶液 溶液呈橙黄色 氯的非金属性大于溴C SO 2 酸性KMnO 4溶液溶液褪色 SO 2有漂白性D NH 3 MgCl 2溶液 产生白色沉淀 NH 3有碱性13.实验小组制备高铁酸钾(K 2FeO 4)并探究其性质。

定量分析期末试卷

定量分析期末试卷

一、选择题(每题2分共20分) 1.试样用量在0.1~10mg 的分析称为( )。

A .常量分析 B.半微量分析 C .微量分析 D .痕量分析 2.准确量取25.00 rnl 。

高锰酸钾溶液,可选用的仪器是 ( )。

A .50 mL 量筒 B .25.00 mI 移液管 C .50 mL 酸式滴定管 D .50 mL 碱式滴定管 3.根据酸碱质子理论,下列物质在水溶液里只能够为酸的是( )。

A .HCO 3- B .H 2O C .NH 4+ D .Ac - 4.根据酸碱质子理论,下列物质在水溶液里只能够为碱的是( )。

A .HCO 3- B .H 2O C .NH 4+ D .Ac - 5.人体血液中,最重要的缓冲对是( )。

A .Na 2HPO 4-Na 3PO 4 B .H-蛋白质-Na-蛋白质 C .H 2CO 3-NaHCO 3 D .NaH 2PO 4- Na 2HPO 4 6.下列物质中属于强电解质的是( )。

A .HNO 3 B .CH 3COOH C .HCN D .H 2S 7.关于酸碱指示剂,下列说法错误的是( )。

A .指示剂本身是有机弱酸或有机弱碱 B .指示剂的变色范围越窄越好C .HIn 与In -的颜色差异越大越好D .指示剂的变色范围必须全部落在滴定突跃范围之内8.pKa=4.78的有效数位是( )。

A .2B .3C .1D .49.滴定分析中,为了控制误差小于0.1%,一般消耗滴定剂的体积为( )。

A .10-20mLB .20-30mLC .30-40mLD .40-50mL10. 在酸碱滴定中,选择指示剂可不考虑的因素是( )A .pH 突跃范围B .指示剂的变色范围C .指示剂的颜色变化D .指示剂的分子结构桐乡综合中等专业学校(桐乡卫校)2009-2010学年第二学期 期末考试答题卷二、填空题(每空2分共26分)1.滴定分析中,可采用的滴定方法有、、和。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

定量分析化学习题(1)一、下列各溶液的组成如何?具有什么性质?1. 50 mL 0.1 mol/L H 3PO 4 + 25 mL 0.1mol/L NaOH2. 50 mL 0.1 mol/L H 3PO 4 + 50 mL 0.1mol/L NaOH3.50 mL 0.1 mol/L H 3PO 4 + 75 mL 0.1mol/L NaOH二、用0.050 mol/L NaOH 溶液滴定0.050mol/L HCl 和0.100mol/L NH 4Cl 的混合溶液中的HCl 。

问:1.化学计量点时的pH=? 2. 加入99.9% NaOH 时的pH=? 3.加入100.1% NaOH 时的pH=? 4. 选用什么指示剂?5. pH=4.0时,终点误差为多少?6. 如何测定混合溶液中的NH 4Cl ?三、某试液含有Na 3PO 4和NaOH (二者均为常量),请用酸碱滴定法设计一分析方案,测定Na 3PO 4和NaOH 的分别含量,要求写出设计原理、分析步骤及计算公式,组分含量以g/L 表示。

已知H 3PO 4的K a1=7.6×10-3, K a2=6.3×10-8, K a3=4.4×10-13。

四、试用一最简便的方法测定用于络合滴定的蒸馏水中是否含有能封闭铬黑T 指示剂的 干扰离子。

五、用络合滴定法拟定分析方案1.测定Mg-EDTA 溶液中二者的各自含量;2.测定Mg 2+和Zn 2+混合液中二者的各自含量(要求只用一份溶液)六、在Al 3+、Zn 2+、Mg 2+共存的酸性容液中,请指出下列测定Mg 2+的分析步骤中错误之处(简述理由),并改正之。

移取25.00 mL 试液于三角锥瓶中,加入10% KCN 溶液1mL ,以NaOH 调节溶液的pH=10.0,加入1:3三乙醇胺15mL ,再加入0.2%二甲酚橙指示剂2~3滴,以EDTA 标准溶液滴定至溶液由红紫色变为亮黄色为终点。

七、于0.100 mol/L Fe 3+和0.250 mol/L HCl 混合溶液中。

通入H 2S 气体使之达到平衡,求此时溶液中Fe 3+的量浓度。

已知饱和H 2S 溶液的浓度为0.1000 mol/L ,条件电位 ΦS/H2S 0‘=0.141V ;ΦFe (Ⅲ)/Fe (Ⅱ) 0‘=0.71V 。

八、已知CaCO 3沉淀在水中的主要离解平衡为: CaCO 3↓ + H 2O = Ca 2+ + HCO 3— + OH —试计算CaCO 3在水中的溶解度。

已知CaCO 3的Ksp=2.9×10-9;H 2CO 3的K a1=4.3×10-7, K a2=5.6×10-11。

九、采用钽试剂萃取光度法测定钒,100 mL 试液中含钒40μg ,用10 mL 钽试剂-氯仿溶液萃取,萃取率为90%,用1 cm 比色皿,在530 nm 波长处测得萃取液的吸光度为0.384, 求分配比和摩尔吸光系数(已知Mr (V )=50.94)。

定量分析化学习题(2)1.某试样中MgO 的质量分数约为30%,以重量法测定其含量时,Fe 3+产生共沉淀,设试液中Fe 3+有1%进入沉淀,若要求测定结果的相对误差小于0.1%,求试样中Fe 2O 3允许的最高质量分数为多少?[Ar (Fe )=55.85;Mr (Fe 2O 3)159.7]2.某KMnO 4 溶液在酸性介质中对Fe 2+ 的滴定度T KMnO4/Fe =0.02792 g ·mL -1, 而1.00 mLKH (HC 2O 4)2溶液在酸性介质中恰好与0.1000 mol ·L -1NaOH 溶液反应时,1.00 mL可中和多少毫升NaOH 溶液?[Ar (Fe )= 55.85]3.以0.020 mol ·L -1 EDTA 滴定同浓度的Zn 2+ 25 mL 。

滴定开始时溶液的pH= 5.50,希望滴定至终点时溶液pH 值下降不大于0.30单位。

若采用六亚甲基四胺缓冲溶液,加入体积为10mL 。

问配制此缓冲溶液500 mL ,应加入多少克六亚甲基四胺和6 mol ·L -1HCl 多少毫升?已知(CH 2)6N 4 的pK b = 8.85,Mr[(CH 2)6N 4] = 140。

4.配制pH= 2.00 氨基乙酸(HA)总浓度为0.10 mol ·L -1的缓冲溶液100 mL ,需氨基乙酸多少毫升?还需加入1 mol ·L -1 的酸或碱多少毫升?5.用0.100 mol ·L -1 HCl 溶液滴定0.100 mol ·L -1 Na 2CO 3溶液至pH=5.00。

计算有百分之几的Na 2CO 3变成了H 2CO 3 ?剩下的主要组分是什么?如果煮沸溶液以除尽CO 2,冷却后溶液的pH 值为多少?已知H 2CO 3的K a1=4.2×10-7,K a2=5.6×10-11。

6.用0.100 mol ·L -1 NaOH 滴定0.100 mol ·L -1羟胺盐酸盐(NH 3+OH ·Cl -)和.1mol ·L -1NH 4Cl 的混合溶液。

问:(1)化学计量点溶液的pH 值为多少?(2)化学计量点时参加了反应的NH 4Cl 的百分数。

已知NH 3+OH ·Cl -的K a =1.1×10-6。

7.以0.100 mol ·L -1 NaOH 溶液滴定0.20 mol ·L -1 NH 4Cl 和0.100 mol ·L-1二氯乙酸的混合溶液。

问:(1)是否可以进行分别滴定?(2)化学计量点时溶液的pH 值为多少?(3)若滴定至pH = 5.00,终点误差为多少?8.称取Na 2CO 3和NaHCO 3的混合试样0.6850 g ,溶于适量水中。

以甲基橙为指示剂,用0.200 mol ·L -1 HCl 溶液滴定至终点时,消耗50.0 mL 。

如改用酚酞为指示剂,用上述HCl 溶液滴定至终点时,需消耗HCl 多少毫升? 已知[Mr (NaHCO 3)=84.,Mr (Na 2CO 3)106.0]。

9. 用0.100mol ·L -1NaOH 滴定20.00mL 0.100mol ·L -1HCl 和0.200 mol ·L-1NaAc混合溶液中的HCl 。

问:(1) 化学计量点时的pH=?(2) 加入19.80 mL NaOH 时的pH=? (3) 加入20.02mL NaOH 时的pH=? (4) 选用何指示剂?(5) 如终点时的pH=6.00,计算终点误差。

已知HAc 的pKa=4.74。

定量分析化学习题(3)1. 已知在pH=10.0的氨性溶液中,Mg 2+和Hg 2+的浓度分别为 2.0×10-2mol ·L -1和 2.0×10-3mol ·L -1,其中游离NaCN 的浓度为 2.2×10-5mol ·L -1。

问在此条件下Hg 2+能否被完全掩蔽?可否用同浓度的EDTA 滴定其中的Mg2+?已知 lgK MgY =8.7 ,lgK HgY =21.7,Hg 2+-CN -络合物的lg β4=41.0,HCN 的 pK a =9.0, pH =10时,lg αY (H )=0.45。

2.0.5mol · L -1 H 2C 2O 4在pH=2.5的溶液中,能否掩蔽0.1mol ·L -1 Fe 3+ ?已知H2C2O4的pK a 1=1.3,pK a 2=4.30;Fe 3+-C 2O 42-络合物的lg β3=18.5。

3.以2.0×10-2mol ·L -1EDTA 滴定浓度均为2.0×10-2mol ·L -1的Al 3+和Z n2+混合溶液中的Zn 2+,在pH=5.5时,欲以KF 掩蔽其中的Al 3+,终点时游离KF 的浓度为1.0×10-2mol ·L -1。

计算说明在此条件下能否准确滴定Zn 2+?(HF 的pK a =3.18; lgK AlY = 16.1 ,lgK ZnY =16.5;pH = 5.5时,lg αY (H )= 5.5;Al 3+-F - 络合物的lg β1~lg β6分别为6.1 ,11.2, 15.0,17.7, 19.6, 19.7。

)4.测定水泥中Al 3+时,因其中含有Fe 3+,故先在pH=3.5时加入过量的EDTA ,加热煮沸,再以PAN 为指示剂,用Cu 2+溶液返滴定过量的EDTA 。

然后调节pH=4.5,加入NH 4F ,再用Cu 2+标准溶液滴定释放出的EDTA 至终点。

若在终点时游离F -为0.10 mol · L -1,CuY 为0.010mol · L -1。

计算其中的FeY有百分之几转化为FeF 3?若CuY 为0.0010mol · L -1,FeY 又有百分之几转化为FeF3?问用此法测定Al 3+时要注意什么问题? (lgK CuY = 18.8 ,lgK FeY =25.1;pH=4.5时,lg αY (H )= 7.44;Fe 3+-F - 络合物的lg β3=12.06, pCu ep =8.3) 5. 在pH=10.0的氨性缓冲溶液中,以铬黑T (EBT )为指示剂,以2.0×1-2m o l · L-1EDTA 滴定浓度为2.0×10-2mol ·L -1的Ca 2+,问终点误差为多少?若在相同条件下滴定的是2.0×10-2mol ·L -1 的Mg 2+ ,其终点误差又为多少?K caY 比K MgY 大,为什么滴定Ca 2+比滴定Mg 2+的终点误差反而要大?(lgK CaY = 10.7 ,lgK MgY =8.7;pH=1.时,lg αY (H )= 0.45;EBT 的pK a1=6.3,pK a2=11.6,lgK Ca-EBT =5.4, lgKMg-EBT=7.0)。

若以MgY 和EBT 作为间接金属指示剂,问应加入MgY 的浓度是多少?6. 移取Bi 3+、Pb 2+混合试液50.0mL 两份;其中一份以XO 为指示剂,用1.0×10-2 mol ·L -1EDTA 滴定至终点时,消耗25.0mL ;另一份试液中加入铅汞齐,待Bi 3+置换反应完全后,用同一浓度的EDTA 滴定至终点,消耗30.0mL 。

相关文档
最新文档