(苏教版)四年级数学下册课件

合集下载

苏教版小学四年级数学下册第六单元《运算律》课件

苏教版小学四年级数学下册第六单元《运算律》课件

=16 ×30
=(25 ×4)×37乘法结合律
=480
乘法结合律
=100 ×37 =3700
练一练
根据乘法运算律,在 里填合适的数。 45×16= 16× 45
5×(14 × 9)=(5× 14 )× 9 (6×13)× 5)=13×( 6 × 5 )
课 堂 检 测 (教材第65页第1题)
再写几组这样的算式,算一算,比一比, 你有什么发现?
探究新知
(15×20)×45 =13500 15×(20×45)=13500
(15×20)×45 = 15×(20×45)
(35×15)×2 = 1050 35×(15×2)= 1050
(35×15)×2 = 35×(15×2)
探究新知
三个数相乘,先把前两个数相乘,再与第
690+174=864 583+68= 651 795+367=1162
690 + 174
864
583 + 68
651
795 + 367
1162

174 690
864
68 + 583
651
367 + 795
1162
课堂检测
(教材第58页第3题)
3. 38+76+24 =114+24
88+45+12 =133+12
2.用简便方法计算。 295+37+63
=295+(37+63) =295+100 =395
47+58+42+33
=(47+33)+(58+42) =80+100 =180
86+(14+79)
=(86+14)+79 =100+79 =179 18+(159+82)

苏教版四年级数学下册《加法交换律和结合律》课件(公开课)

苏教版四年级数学下册《加法交换律和结合律》课件(公开课)

数学故事:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 =1+9+2+8+3+7+4+6+10+5 =(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+10+5 =5×10+5 =55
回顾反思
通过这节课的学习,你有什么收获?
在方框里填上合适的数。
(45+36)+ 64= 45+(3664+ )
(72+20)+ 8 =72+(20+8)
560+(140+70)=(56104+0 )7+0 =(560+ 70 )+ 140
:下面的等式各应用了什么运算定律?
80+0=0+80 加法交换律 47+(30+8)=(47+30)+8 加法结合律 (26+△)+□ =26+(△+□) 加法结合律
苏教版四年级数学下册
小故事:朝三暮四
• 从前,宋国有一个老人,他在家中养了许多猴子 。老人每天都会给每只猴子八颗栗子,早晚各四 颗。后来,猴子越来越多,老人也越来越穷,所 以他想每天只给猴子七颗栗子,于是他就和猴子 们商量:“从今天开始,我每天早上给你们四颗 粟子,晚上给你们三颗栗子,行不行?” 猴子们 想了一想,晚上怎么少了一颗呢?于是大叫起来 ,非常不愿意。老人一看,连忙说:“那么我早 上给你们三颗,晚上再给你们四颗,可以了吧? ” 猴子们听了,以为晚上的粟子已经由三个变成 四个,跟以前一样,就高兴地同意了。
75+(48+25)=(75+25)+48

苏教版数学四年级下册全册教学课件

苏教版数学四年级下册全册教学课件

同步练习
2.画出长方形绕点A顺时针旋转90°后的图形。
A
同步练习
3.(1)画出梯形绕点A顺时针旋转90°后的图形。 (2)画出三角形绕点B逆时针旋转90°后的图形
A
B
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
1.遇到旋转,要找到旋转中心,旋转方向 和旋转角度。
2.通过依次画出每条边旋转后的图形得到 旋转后的图形。
5.2011年统计:昆山户 籍人口数和外来暂住人 口数共一百七十九万人。
一百七十九万写作:1790000
6.昆山市生态森林公园占地面积二十一万平方米。
二十一万写作:210000
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
1.认识了万位,十万位,百万位,千万位这 四个数位。
2.能够整万整万地数。不重复不遗漏。 3.能够运用分级线帮助我们快速读数和写数。
2.先读一读下面各数,再选择合适的数填在 括号里。
900
90000
900000
(1)北江市的人口总数大约是( 900000 )人。 (2)荷塘村的人口总数大约是( 900 )人。 (3)湖滨镇的人口总数大约是( 90000 )人。
3.写出横线上的数。
920000
65000000
4.先说出各数的组成,再读一读。




这个数是由600 个万和4000个 一组成的……
这个数是由308 个万和7个一组 成的……
每级末尾的0都不读,其他数位有
一个0或连续几个0,都只读一个“零”。
先说出下面各数是由多少个万和多少个一组成 的,再写一写、读一读。






( 50055000 )

四年级数学下册课件六运算律苏教版

四年级数学下册课件六运算律苏教版

因数相同,只是交换了位置。
3 + 4 + 5=4 + 3 + 5
204+57= +204
李叔叔第一天骑了88千米,第二天骑了104千米, 第三天骑了96千米,这三天李叔叔一共骑了多 少千米?
88+104+96 =(88+104)+96
=192+96 = 288(千米)
88+104+96 =88+(104+96) =88+200 = 288(千米)
学习目标:
• 1、我能理解并掌握加法、乘法运算定律。 • 2、能运用加法、乘法运算定律解答实际问
题,培养说理、推理能力。 • 3、我能发现知识的内在规律性,激发学习
的兴趣。
李叔叔今天上午骑了40千米,下午骑了 56千米。他今天一共骑了多少千米?
40+56=96(人) 56+40=96(人)
40+56 = 56+40
3、水果店运来苹果18箱,香蕉22箱。两种 水果每箱都重15千克。运来的苹果和香蕉一 共重多少千克?
(18+22)×15 =40×15 =600(千克)
答:运来的苹果和香蕉一共重600千克.
试一试:
(80+4)×25 34×72+34×28
=80×25+4×25 =(72+28)×34
=2000+100 =100×34
(69×72) ×28 ○= 69× (72×28) 15× (45×207) ○= (15×45) ×207
上面的每组算式有什么共同点? 从上面的算式,可以发现什么规律?
①每组算式中有三个因数,而且三个因数相同,只是计算时计算顺 序不同。 ②每个等式中,左右两边的因数的乘积相等.

最新苏教版四年级数学下册电子课本课件【全册】

最新苏教版四年级数学下册电子课本课件【全册】
最新苏教版四年级数学下册电子 课本课件【全册】目录
0002页 0102页 0145页 0211页 0278页 0290页
一 平移、 旋转和轴对称 三 三位数乘两位数 一亿有多大 六 运算律 多边形的内角和 数字与信息
一 平移、 旋转和轴对称
最新苏教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
二 认识多位数
最新苏教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
Hale Waihona Puke 三 三位数乘两位数最新苏教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
四 用计算器计算
最新苏教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
最新苏教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
七 三角形、 平行四边形和梯形
最新苏教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
多边形的内角和
最新苏教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
八 确定位置
最新苏教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
一亿有多大
最新苏教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
五 解决问题的策略
最新苏教版四年级数学下册电子课 本课件【全册】
六 运算律

苏教版四年级数学下册差倍问题课件

苏教版四年级数学下册差倍问题课件

【例题2】小红比小强多做 180 个零件,小红做的是小强的 4 倍多 9 个, 两人各做多少个零件?
差:180-9=171(个) 小强:171÷(4-1)=57(个) 小红:57+180=237(个)
答:小强做了57个,小红做了237个。
【练习2】学校买来的足球比篮球多 18 个,足球的个数比篮球的 2 倍少 4 个,学校买来篮球和足球多少个?
【例题5】兄弟两人各有存款若干元,若哥哥给弟弟 45 元,二人的钱数就 同样多;若弟弟给哥哥 45 元,则哥哥的钱正好是弟弟的 2 倍。兄弟两人 各有存款多少元?
差:45×2+45×2=180(元) 弟弟:180÷(2-1)=180(元)
哥哥:180×2=360(元) 弟弟:180+45=225(元) 哥哥:360-45=315(元)
玉米:63÷(8-1)=9(公顷) 花生:8×9=72(公顷)
答:花生种72公顷,玉米种9公顷。
【练习1】学校合唱组的女同学人数是男同学的4倍,女同学比男同学多42 人,合唱组各有男、女同学多少人?
男同学:42÷(4-1)=14(人) 女同学:14+42=56(人)
答:合唱组有男同学14人,女同学56人。
【练习4】商店运来一批白糖和红糖,红糖的重量是白糖的3倍,卖出红糖 380千克,白糖110千克后,红糖和白糖重量相等,商店原有白糖和红糖各 多少千克?
差:380-110=270(千克) 白糖:270÷(3-1)=135(千克)
红糖:135×3=405(千克)
答:商店原有白糖135千克,红糖405千克。
【例题4】甲、乙两个仓库存的水泥同样多,从甲仓运出 65 吨,从乙仓运 出 9 吨水泥后,乙仓的水泥是甲仓的 3 倍。两仓本来共存水泥多少吨?

四年级下册数学课件 - 第一单元2.旋转 苏教版 (共21张PPT)

四年级下册数学课件 - 第一单元2.旋转   苏教版 (共21张PPT)

巩固练习Βιβλιοθήκη 钟摆绕点O(顺 )时针旋转
不超过10°。
钟摆绕点O
(逆 )时针旋转
不超过10°。
翻斗车车厢
按(顺)时针方向
旋转30°。
说一说: 怎样从图(1)得到图( 2)?


O

左侧有车通过,车杆绕点O顺时针旋转90°。 汽车通过之后,车杆绕点O逆时针旋转90°。
C
D
o
B
A
o
操作要求: 1、将三角形直角的顶点对准点O,先在方格纸上将三角形绕点O顺时针旋转90°; 三角形恢复原位后再绕点O逆时针旋转90°,并描出三角形旋转后所在位置。 2、(1)三角尺旋转前后相对应直角边的位置是怎么变化的? (为了更好的观察,
你还记得这是什么现象吗?
生活中还有哪些旋转现象?你能说说吗?
物体绕某一个点或轴运动的过程叫做旋转。
顺 时 针 旋 转
与时针旋转方向相同的是顺时针方向。
逆 时 针 旋 转
与时针旋转方向相反的是逆时针方向。
请你伸出你的右手,跟着图形感受顺时针 和逆时针旋转方向。
钟面是一个( 周)角, (360)度。
可用不同颜色标出各边) (2)三角尺旋转前后的形状、大小、位置发生变化了吗? 3、把你的发现和同桌说一说。
o
判断一个图形旋转的角度: 挑选图形其中一条连着中 心点的边,这条边与旋转后 的边之间的夹角度数就是 该图形旋转的角度.
上图中图中的三角形按( 逆 )时针方向旋转了( 90°),图 中的三角形按( 顺 )时针方向旋转了( 90° )。
1到12把钟面平均分成(12) 个大格。每个大格( 30 )度。
描述物体旋转三要素:
中心点:绕什么点 方向:顺时针或逆时针 角 度:旋转了多少度

苏教版四年级下册数学确定位置(课件)(共16张PPT)

苏教版四年级下册数学确定位置(课件)(共16张PPT)

感谢聆听
思考
第5行 第4行
如果小军位置是第3列第2行用(3,2)表示,那么其他 同学位置应该怎么表示?
小强 是第1列第3行:(1,3)
第3行 第2行
小丽 是第3列第3行:(3,3)
第1行
第1列 第2列 第3列 第4列 第5列 第6列
知识点 数对前面的数表示所在的列,后面的数表示所在的行。
(3,2)读作:数对四三。
思考 在表中标出点丽丽家(1,4)、小军家(1,0)、 小强家(4,4)、红红家(2,3)。
丽丽家
小强家
红红家
小军家
思考 在表中标出A(2,1)、B(4,1)、C(5,3)、D(1,3), 并顺次连接A、B、C、D、A,围成的是什么图形?
C
D
A
B
练一练
(1)用数对表示平行四边形的四个顶点A、B、C、D的位置。 (2)标出点E(10,4)、F(8,1)、G(14,1)、H(12,4),并 顺次连接E、F、G、H、E,围成的是什么图形?
确定位置
班级:xxx
主讲老师:xxx
根据3行 第2行 第1行
第1列 第2列 第3列 第4列 第5列 第6列
小军是第3列第2行的位置,小军在哪里?
提问 找位置 第5行 第4行 第3行 第2行 第1行
第1列 第2列 第3列 第4列 第5列 第6列
小强是第1列第3行的位置,小强在哪里?
提问 找位置 第5行 第4行 第3行 第2行 第1行
第1列 第2列 第3列 第4列 第5列 第6列
小丽是第3列第3行的位置,小丽在哪里?
提问 找位置 第5行 第4行 第3行 第2行 第1行
第1列 第2列 第3列 第4列 第5列 第6列

四年级下数学课件-第2单元 认识多位数 2.1 多位数的读写 苏教版(共16张PPT)

四年级下数学课件-第2单元 认识多位数 2.1 多位数的读写 苏教版(共16张PPT)

例如:读出123456789
知识讲解
大数的写法与大数的读数在方法上有相似之处,怎样 读数,就可用同样的方法来写数。写数时,从最高位 起,一级一级往下写,哪个数位上一个计数单位也没 有就在那个数位上写0。要正确地写数,除了掌握正确 的写数方法外,还可以将写出的数读出来,看是否读 写一致。 例如:写出三亿六千七百九十五万两千零一 提醒 写数时,要注意0的占位问题。如三百二十五万零六十, 写数时千位和百位都要写0占位,应写成325 0060, 而不能写成32 5060。
知识讲解
我们在写数时,要用到阿拉伯数字:0、1、2、3、4、 5、6、7、8、9。同一个数字写在不同的数位上所表 示的数的大小是不同的。例如,数字5写在十位上表 示的数值是50,写在百位上表示的数值是500。
知识讲解
数 级 ...... 亿级 万级 个级
...... 千 百 十 亿 千 百 十 万 千 百 十 个 数 亿 亿 亿 位 万 万 万 位 位 位 位 位 位 位 位 位 位 位 位 计 数 ...... 千 百 十 亿 千 百 十 万 千 百 十 一 单 亿 亿 亿 万 万 万 (个) 位
例题讲解
例题6 有六张数字卡片2、7、0、0、0、0,能排出多少个六 位数?其中只读一个零的六位数有多少个? 答案 20 0700、20 0070、20 0007、70 0200、 70 0020、70 0002。 解析 六位数的最高位不可能是0,只能是2或7。当最 高位是2时,数字7可分别放在万位、千位、百位、十位 或个位,这样就可以排出5个六位数,同样最高位是7, 也能排出5个,所以能排出10个六位数。其中只读一个 零的六位数有6个,它们分别是20 0700、20 0070、 20 0007、70 0200、70 0020、70 0002。

苏教版四年级下册数学课件9.5 鸡兔同笼 (共19张PPT)

苏教版四年级下册数学课件9.5 鸡兔同笼 (共19张PPT)
3 – 2 = 1 (个), 4 ÷ 1 = 4 (辆)
你会做吗?
全班一共有38人,共租了8条 船,大船坐6人,小船坐4人, 每条船都坐满了。大小船各租 了几条?
作业: 1. P105 做一做第2题 2. 练习二十四 第4题
不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月10日星期日2022/4/102022/4/102022/4/10 书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/102022/4/102022/4/104/10/2022 正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/102022/4/10April 10, 2022 书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
鸡8 76 543 21 0 兔0 1 2 3 4 5 67 8 脚 16 18 20 22 24 26 28 30 32
例1·笼子里有若干只鸡和兔。 从上面数,有8个头,从 下面数,有26只脚,鸡和 兔各有几只?
假设8只都是鸡 兔一共少算了10只脚。
笼子里有若干只鸡和兔。从上 面数,有35个头,从下面数, 有94只脚,鸡和兔各有几只?
停车场里的自行车和三轮车
共10辆,总共有26个轮子。 自行车有多少辆?
停车场里的自行车和三轮车共10辆, 总共有26个轮子。自行车有多少辆?
A. 2×10 = 20(个), 26 – 20 = 6(个)
3 – 2 = 1 (个), 6 ÷ 1 = 6 (辆)
B.3×10 = 30(个),30 – 26 = 4(个)
例1·笼子里有若干只鸡和兔。 从上面数,有8个头,从 下面数,有26只脚,鸡和 兔各有几只?

苏教版数学四年级下册《乘法分配律》课件

苏教版数学四年级下册《乘法分配律》课件

如果用字母a、b、c分别表示三个数,上面的规律可以写成: (a + b)× c = a × c + b × c
这就是乘法分配律。
同步练习
课堂练习
1.在 里填数,在
母题
里填运算符号。
(42+35)×2=42× 2 +35× 2 27×12+43×12=(27+ 43 )× 12 15×26+15×14= 15 × ( 26 + 14 ) 72×(30+6)= 72 × 30 + 72 × 6
裤子45元。李阿姨花了多少钱?
问题:根据题意,你能列式计算吗?说一说你这样计算的理由。
(75+45)×60 =120×60 =7200(元)
75×60+45×60 =4500×2700 =7200(元)
75和45可以凑整,计算比较简便。 答:李阿姨花了7200元钱。
2.用乘法分配律计算下面各习
2.横着看,在得数相同的算式后面画“√”。
(28+16)×7 15×39+45×39 74×(20+1) 40×50+50×90
28×7+16×7 √ (15+45)×39 √
74×20+74 √ 40×(50+90)
3.算一算,比一比,每组中哪一题的计算比较简便?
64×8+36×8
(64+36)×8 √
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两个数的和同一个数相乘,可以把两 个加数分别同这个数相乘,再把两个积相 加,结果不变。这就是乘法分配律。
25×17+25×3
25×(17+3)√
4.用两种不同的方法计算长方形 菜地(如右图)的周长,并说说 它们之间的联系。

四年级下册数学课件-9.5 鸡兔同笼丨苏教版 (共16张PPT)

四年级下册数学课件-9.5 鸡兔同笼丨苏教版 (共16张PPT)
数腿一共八百九,问有多少强 错一题倒扣3分,实际少得分5+3=8(分)
笼子里的兔就比鸡的脚数多1,这时,脚 笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26条腿,鸡、兔各有几只? 这时鸡是屁股坐地上,地上只有兔子的脚
盗多少狗? 这时笼子还有26÷2=13(只)脚。
笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26条腿,鸡、兔各有几只?
同笼,上有三十五头,下有九十四足 还这剩时下 笼2子6还-有8×262÷=120=(1只3)(脚只,)脚。 实 8×际2得=1分6(52只分),脚少,了脚:数10和0-原52来=4差82(6分-16)=10(只) 假了设解全 鸡做兔对同,笼得历分史:鸡20兔x5同=1笼00是(中分国)古代的数学名题之一,大约在1500年前《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。 38、90总-7结20出=1“7鸡0兔(同个笼)”的公式。
8 这时笼子还有26÷2=13(只)脚。
假设全是强盗:360x2=720(个) 3、总结出“鸡兔同笼”的公式。
这时笼子还有26÷2=13(只)脚。
890-720=170(个) 三、以小组为单位,能否自己再找一找其他方法。
3、总结出“鸡兔同笼”的公式。
狗:170÷2=85(只) 实际得分52分,少了:100-52=48(分)
笼子里的兔就比鸡的脚数多1,这时,脚 与头的总数之差13-8=5(只), 就是兔子的只数。
方法二:
假如鸡与兔子都抬起两只脚, 还剩下26-8×2=10(只)脚 , 这时鸡是屁股坐地上,地上只有兔子的脚 而且每只兔子有两只脚在地上,所以有 10÷2=5(只)兔子,就有8-5=3(只)鸡。
方法三:
我们可以先让兔子抬起2只脚,那么现在就有 8×2=16(只)脚,脚数和原来差26-16=10(只) 差的是每只兔子抬起的2只脚,一共抬起了10只脚 所以用10÷2=5(只)兔子,8-5=3(只)鸡。

苏教版四年级数学下册《等腰三角形和等边三角形》课件

苏教版四年级数学下册《等腰三角形和等边三角形》课件
18÷3=6(厘米)
答:可以围成边长是6厘米的等边三角形。
同步练习
5.一个等腰三角形的顶角是70°,它的一个底角是 多少度?
70°
180°-70°=110° 110°÷2=55°
一个等腰三角形的底角是35°,它的顶角是多少度?
35°
35°×2=70° 180°-70°=110°
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
等腰三角形
等边三角形
2.把一张正方形纸沿对角线剪开,剪出的两个三角形 是等腰三角形吗?是直角三角形吗?
是等腰三角形, 是直角三角形。
3.下面两块三角尺,拼成一个等腰三角形应该怎样拼? 拼成一个等边三角形呢?同桌合作拼一拼,并说说为 什么。
等腰三角形
等边三角形
4.用一根18厘米长的线,可以围成边长是几厘米 的等边三角形?
同步练习
三 角 形 的 分 类
按 锐角三角形(3个角都是锐角) 角 直角三角形(有1个角是直角) 分 钝角三角形(有一个角是钝角)
按 等腰三角形—等边三角形 边 (有两边或三条边都相等的三角形) 分 不等边三角形
(3条边都不相等的三角形)
同课步练堂习 练习
母题
1.下面物体的面,哪个是等边三角形,哪个是等腰 三角形?
苏教版数学 四年级下册
7 三角形、平行四边形和梯形
等腰三角形和等边三角形
情境导入
量一量下面三角形每条边的长度,看看这些三角形有什么 共同的特点。
两条边相等的三角形是等腰三角形。 上面等腰三角形的顶角和 底角分别在哪里?指一指。
探究新知
等腰三角形还有哪些特征?
等腰三角形 等腰角形是 的底角相等。轴对称图形。
三角形按边分类可以分为:等腰三角形和 等边三角形; 有两条边相等的叫作等腰三角形; 有三条边相等的叫作等边三角形。

苏教版小学数学四年级下册7.2 三角形两边之和大于第三边—课件

苏教版小学数学四年级下册7.2 三角形两边之和大于第三边—课件

绿色和黄色的小棒太 短了,3根小棒不能首 尾相接。
5厘米+ 2厘米< 8厘米, 所以不能围成三角形。
从围成三角形的三根小棒中任意选出两根, 将它们的长度和与第三根比较,结果怎样?
4+5>8 4+8>5 5+8>4
4+2>5 4+5>2 5+2>4
任意两根小棒的 长度和一定大于 第三根小棒。
同步练习
You made my day!
辑确 与; 修史
辞鉴
使使
人人
善明
辩智
。;


(4)明明量一个三角形三边的长度分别是1厘米、6厘
米和5厘米。( × )
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
三角形的三边关系: 任意两边之和大于第三边
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
数阅
学读
使使
人人
精充
细实
;;
博会
物谈
使使
人人
深敏
沉捷
;;
伦写
理作
使与
人笔
庄记
重使
;人
பைடு நூலகம்
逻精
苏教版 数学 四年级 下册
7 三角形、平行四边形和梯形
三角形两边之和大于第三边
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入
任意选三根小棒,能围成一个三角形吗?先围一围,再与
同学交流。
8cm
4cm
5cm
2cm
我围成了 我也围成 三角形。 了三角形。
为什么围不 成三角形呢?

最新苏教版四年级数学下册教学课件(动态全课时-第六单元运算律)

最新苏教版四年级数学下册教学课件(动态全课时-第六单元运算律)
第 2 课时 运用加法运算律进行简便计算
28个男生 在跳绳。
17个女生 在跳绳。
23个女生在 踢毽子。
参加活动的一共有多少人?
先算出跳绳 的有多少人。
28+17 +23 =(28+17 )+23 =45+23
=68(人)
28+(17+23) = 28+40 =68
先算出女生 的有多少人。
(28+17)+23 = 28+(17+23)
学校开运动会,参加跳长绳的有56人, 参加踢毽子的有40人,参加跳长绳 的和参加踢毽子的一共有多少人?
40+56= 96(人)
56+40= 96(人)
40+56 = 56+40
你有什么发现?
两个数相加,交换加数的位置,和 不变。这叫做加法交换律。
你能用自己喜欢的方式表示 加法交换律吗?
甲数+乙数=乙数+甲数
81
25
77
右表是实验小学 四、五、六年级 的同学参加跳绳 比赛的人数。
四年级 29人
五年级 46人
六年级 54人
三个年级一共有多少人 参加跳绳比赛?
29+46+54=
(人)
一:29+46+54 =75+54 =129(人)
哪种方法简便? 为什么?
二:29+ 46+54 =29+(46+54)
=29+100 =129(人)
=84 ×25
=80 ×25+4 ×25
=2100
=2000 +100 =2100
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

起点 每秒跑4米
想一想:要求跑道长多 少米,就是要求什一条隧道,各从一端同时 向中间开凿。第一队每天开凿12米,第二队每 天开凿15米,经过8天正好凿通。这条隧道长 多少米?
12×8+15×8 (12+15)×8 =96+120 =27×8 =216(米) =216(米) 答:这条隧道长216米。
苏教版四年级数学下册
解决行程问题的策略
本节课我们主要来学习解决形成问 题的策略,同学们要掌握用列表和 线段图法解决形成问题的步骤,能 够用自己喜欢的方法解决相关的实 际问题。
每分要走70米, 4分才能到学堂
你知道我家到学校有多远吗?
小明和小芳同时从家里出发走向学校(如图) 经过4分两人在校门口相遇。他们两家相距多少米?
学校 文具店
每分走55米 每分走60米
新华书店
60×3+55×3 =180+165 =345(米)
(60+55)×3 =115×3 =345(米) 答:两人相距345米。
下午第一节体育课
小明和小芳在环形跑道上跑步,两人从同一地 点出发,反向 而行。小明每秒跑4米,小芳每秒跑6 米,经过40秒两人相遇。跑道长多少米?
70+60
小明和小芳同时从家里出发走向学校(如图) 经过4分两人在校门口相遇。他们两家相距多少米?
小明家
我每分钟走60米
我每分钟走70米 小芳家
学校
中午放学了,小明和小芳同时从学校出发。小明 向东去新华书店,每分走60米,小芳向西去文具店, 每分走55米。经过3分,两人相距多少米? (先画图整理,再解答) 北
小明家
我每分钟走60米
我每分钟走70米 小芳家
学校
列表整理
小明从家到学校 小芳从家到学校 每分走70米 每分走60米 走了4分 走了4分
画线段图整理
70米 70米 70米
学校
70米
60米 60米 60米 60米
小明家
小芳家
?米
学校
70米
70米
70米
70米
60米 60米 60米 60米
小明家
小芳家
想一想:今天这节课我们学习 了什么知识?你有哪些收获?
同学们,只要我们平时留心观察, 善于思考,就会发现许多数学问题,有 些问题现在我们可以解决了,可还有许 多问题需要我们继续学习,深入研究, 将来去解决,大家一起努力吧!
想想做做
四(1)班为准备联欢会,分2个小组折 纸花,第一小组每小时折50朵纸花,第二小 组每小时折40朵纸花,他们共用3小时折完, 一共折了多少纸花?
?米
小明从家到学校 每分走70米
小芳从家到学校
走了4分 走了4分
每分走60米
想一想:要求“他们两家相距多少米?”可以先算什么?
小明4分钟走的路程
小芳4分钟走的路程
小明 两家相距多少米
小芳
每分钟走70米 小明 两人每分钟共走 70 +60 (70+60)米
4分钟 相遇
每分钟走60米 小芳
70+60
相关文档
最新文档