18M钢结构课程设计电子教案

合集下载

钢结构课程设计(18米跨度)-10页精选文档

钢结构课程设计(18米跨度)-10页精选文档

钢结构课程设计1、设计题目题目详见附件。

屋架计算跨度:l0=21-2×0.15=20.7m屋架的中间高度:h=3.040m在20.07m的两端的高度:h0=2.005m在30m轴线处端部高度:h0=1.990m屋架跨中起拱42mm2、结构形式与布置屋架形式与几何尺寸如图1屋架支撑布置如图23、荷载计算荷载与雪荷载不会同时出现,故取两者较大的活荷载计算。

屋架沿水平投影面积分布的自重按经验公式计算,跨度的单位为m。

荷载永久荷载:预应力砼屋面板 1.45×1.005=1.457 kN/m2三毡四油(上铺绿豆砂)防水层0.4×1.005=0.402 kN/m2水泥砂浆找平层 1.005×0.4=0.402kN/m2保温层0.4×1.005=0.402 kN/m2 屋架和支撑自重0.12+0.011×21=0.351 kN/m2 管道荷载0.182 kN/m2一毡二油隔气层0.05×1.005=0.050 kN/m2 水泥砂浆找平层 1.005×0.0.3=0.302kN/m2________________________________________________总计 3.541 kN/m2可变荷载:屋面活荷载0.8 kN/m2积灰荷载 1.1 kN/m2设计屋架时,应考虑以下3种荷载组合:(1) 全跨永久荷载+全跨可变荷载(按永久荷载为主控制的组合)全跨节点荷载设计值F=(1.35×3.541+1.4×0.7×0.8+1.4×0.9×1.1)×1.5×6=62.553kN (2) 全跨永久荷载+半跨可变荷载全跨节点永久荷载F1=3.2299×1.5×6=29.0691 kN半跨节点可变荷载F2=2.1×1.5×6=18.9 kN组合三全跨屋架及支撑自重+半跨大型屋面板重+半跨屋面活荷载全跨节点屋架自重F3=0.54×1.5×6=4.86 kN半跨节点屋面自重及活荷载F4=(1.68+2.1)×1.5×6=34.02 kN组合一、二为使用阶段荷载情况,组合三为施工阶段荷载情况。

18米跨度钢结构课程设计

18米跨度钢结构课程设计

1 设计资料梯形屋架,建筑跨度为18m,端部高度为1.99m,跨中高度为2.89m,屋架坡度i=1/10,屋架间距为6m,屋架两端支撑在钢筋混凝土柱上,上柱截面400mm×400mm,混凝土采用C。

屋架上、下弦布置有水平支撑和竖向支撑(如20图1-1所示)。

屋面采用 1.5×6m预应力钢筋混凝土大型屋面板,120mm厚珍珠岩(3r )的保温层,三毡四油铺绿豆沙防水层,20mm厚水泥砂浆找平kg350m/层,屋面雪荷载为2kN,钢材采用3号钢。

.0m30/2 荷载计算2.1 永久荷载预应力钢筋混凝土大型屋面板: 2/68.14.12.1m kN =⨯ 三毡四油防水层及及找平层(20mm ): 2/912.076.02.1m kN =⨯ 120mm 厚泡沫混凝土保温层: 2/504.042.02.1m kN =⨯ 屋架自重和支撑自重按经验公式(跨度l=18m )2/32181.12.11.12.1m kg l P w ≈⨯+=+= 2/384.032.02.1m kN =⨯2.2 可变荷载屋面雪荷载: 2/77.055.04.1m kN =⨯2.3 荷载组合永久荷载可变荷载为主要荷载组合,屋架上弦节点荷载为:[]kN F 25.3865.177.0)384.0504.0912.068.1(=⨯⨯++++=3 内力计算桁架杆件的内力,在单位力作用下用图解法(图2-1)求得表3-1。

表3-14 截面选择4.1 上弦杆截面选择上弦杆采用相同截面,以最大轴力G-⑨杆来选择:kN N 266.348max -= 在屋架平面内的计算长度cm l ox 8.150=,屋架平面外的计算长度cm l oy 5.301=。

选用两个不等肢角钢6801002⨯⨯L ,长肢水平。

截面几何特性(长肢水平双角钢组成T 形截面,节点板根据腹杆最大内力选用板厚8mm ):2274.21cm A = cm i cm i y x 61.4,40.2==1508.6240.28.150<===x ox x i l λ 7922.0=x ϕ 1504.6561.48.150<===yoy y i l λ 778.0=y ϕ 截面验算:22min /215/4.2104.2127778.0348266mm N f mm N AN=<=⨯=ϕ大型屋面板与上弦焊牢,起纵横向水平支撑作用,上弦杆其他节间的长细比和稳定验算均未超过上述值。

18米梯形钢屋架-11页word资料

18米梯形钢屋架-11页word资料

钢结构课程设计计算书班级:土木0910班姓名:学号:指导老师:序号:58设计内容:18米梯形钢屋架2019年2月一、设计资料:1.某单层单跨工业厂房,跨度18m,长度102 m。

2.厂房柱距6 m,钢筋混凝土柱,混凝土强度等级C20,上柱截面尺寸400⨯400,钢屋架支承在柱顶。

3.吊车一台150 T,一台30 T,吊车平台标高+12.000 m。

4.荷载标准值(1)永久荷载:屋面材料自重: 0.6 kN/m2屋架及支撑自重:按经验公式L= kN/m2 计算:0.318q011.0+12.0kN/m2(2)可变荷载:屋面活荷载标准值: 0.5 kN/m2雪荷载标准值: 0.5 kN/m2积灰荷载标准值: 0.4 kN/m2β=, 基本风压:3.0 kN/m2(3)风荷载: B类地区, 1.0z钢材采用Q235-B。

焊条采E43型,手工焊。

桁架计算跨度:lo=18-2⨯0.15=17.7m1.选用屋架的杆件布置和几何尺寸如图-1图-1桁架支撑布置如图2所示:三.荷载计算由于i=1/10,则:α=5.71°,cosα=0.995。

计算竖向节点荷载时,按水平投影面计算。

节点荷载即为1.5m*6m内的荷载。

1)永久荷载计算:预应力钢筋混凝土大型屋面板: 1.4/0.995=1.407 kN/m2屋面材料自重: 0.6/0.995=0.603 kN/m2屋架自重: 0.318/0.995=0.320 kN/m2永久荷载标准值=2.33 kN/m22)可变荷载计算:屋面活载标准值 0.5 kN/m2雪荷载标准值(屋面水平投影)0.5kN/m2积灰荷载标准值 0.4 kN/m23)风荷载标准值(垂直于受风表面)(kN/m2)今:风振系数=1.0;风压高度变化系数=1.099;屋面倾角可得迎风面屋面体型系数=-0.97,背风面=-0.5风荷载标准值为迎风面=()=-3.2 kN/m2背风面=()=-1.65 kN/m2由于风荷载标准值比较大,桁架应考虑以下四种组合情况:a.全跨永久荷载+全跨可变荷载全跨节点荷载设计值:F=(1.2)=36.504 kNb.全跨永久荷载+半跨可变荷载全跨结点永久荷载设计值:=1.2=25.164 kN半跨结点可变荷载设计值:=1.4=11.34 kNc.全跨桁架包括支撑+半跨屋面板自重+半跨屋面活荷载全跨节点桁架自重设计值:=1.2=3.45 kN半跨节点屋面板自重及活荷载设计值:=(1.2=26.54 kNd. 全跨永久荷载+半跨风荷载全跨结点永久荷载设计值=1.0=20.97 kN半跨结点风荷载设计值=1.4=-40.32 kNa,b为使用阶段荷载情况,c为施工阶段荷载情况。

(完整版)18m钢结构课程设计之三角形钢屋架设计

(完整版)18m钢结构课程设计之三角形钢屋架设计

18m三角形钢屋架设计1 设计资料及说明设计一位于惠州市郊区的单跨屋架结构(封闭式),主要参数如下:1、单跨屋架,平面尺寸为36m×18m,S=4m,即单跨屋架结构总长度为36m,跨度为18m,柱距为4m。

2、屋面材料为规格1820×725×8的波形石棉瓦。

3、屋面坡度i=1:3。

恒载为0.3kN/m2 ,活(雪)载为0。

60.3kN/m2.4、屋架支承在钢筋混凝土柱顶,混凝土标号C20,柱顶标高6m。

5、钢材标号为Q235—B。

F,其设计强度值为f=215N/mm2。

6、焊条型号为E43型。

7、荷载计算按全跨永久荷载+全跨可变荷载(不包括风荷载)考虑,荷载分项系数取:γG=1.2,γQ=1。

4。

2 屋架杆件几何尺寸的计算根据所用屋面材料的排水需求及跨度参数,采用芬克式三角形屋架。

屋面坡度为i=1:3,屋面倾角α=arctg(1/3)=18.435°,sinα=0。

3162,cosα=0。

9487=l-300=18000-300=17700mm屋架计算跨度 l×i/2=17700/(2×3)=2950mm屋架跨中高度 h= l/2cosα≈9329mm上弦长度 L=l节间长度a=L/6=9329/6≈1555m m节间水平段投影尺寸长度 a'=acosα=1555×0。

9487=1475mm根据几何关系,得屋架各杆件的几何尺寸如图1所示图1 屋架形式及几何尺寸3 屋架支撑布置3。

1 屋架支撑1、在房屋两端第一个之间各设置一道上弦平面横向支撑和下弦平面横向支撑.2、因为屋架是有檩屋架,为了与其他支撑相协调,在屋架的下弦节点设计三道柔性水平系杆,上弦节点处的柔性水平系杆均用该处的檩条代替。

3、根据厂房长度36m ,跨度为4m ,在厂房两端第二柱间和厂房中部设置三道上弦横向水平支撑,下弦横向水平支撑及垂直支撑。

如图2所示.图2 屋盖支撑布置3.2 屋面檩条及其支撑波形石棉瓦长1820mm,要求搭接长度≥150mm ,且每张瓦至少要有三个支撑点,因此最大檩条间距为max 182015083531p a mm-==-半跨屋面所需檩条数15556112.1835p n ⨯=+=根考虑到上弦平面横向支撑节点处必须设置檩条,为了便于布置,实际取半跨屋面檩条数13根,则檩条间距为:max 15556778835131p p a a mm ⨯===-<可以满足要求。

最新18米跨度钢结构课程设计-示例

最新18米跨度钢结构课程设计-示例

18米跨度钢结构课程设计-示例钢结构课程设计示例附录A 梯形钢屋架设计示例-、设计资料某一单层单跨工业长房。

厂房总长度为120m,柱距6m,跨度为18m。

车间内设有两台中级工作制桥式吊车。

该地区冬季最低温度为-20℃。

屋面采用1.5m×6.0m预应力大型屋面板,屋面坡度为i=1:10。

上铺120mm厚泡沫混凝土保温层和三毡四油防水层等。

屋面活荷载标准值为0.7kN/㎡,雪荷载标准值为0.5kN/㎡,积灰荷载标准值为0.75kN/㎡。

屋架采用梯形钢屋架,其两端铰支于钢劲混凝土柱上。

柱头截面为400mm×400mm,所用混凝土强度等级为C20。

根据该地区的温度及荷载性质,钢材采用Q235B,其设计强度f=215kN/㎡,焊条采用E43型,手工焊接。

构件采用钢板及热轧钢劲,构件与支撑的连接用M20普通螺栓。

屋架的计算跨度:Lo=18000-2×150=17700mm,端部高度:h=2000mm(轴线处),h=2015mm(计算跨度处),中部高度2900mm。

二、结构形式与布置屋架形式及几何尺寸见图A-1所示。

图A-1 屋架形式及几何尺寸屋架支撑布置见图B-2所示。

符号说明:GWJ-(钢屋架);SC-(上弦支撑):XC-(下弦支撑); CC-(垂直支撑);GG-(刚性系杆);LG-(柔性系杆)图A-2 屋架支撑布置图三、荷载与内力计算1.荷载计算荷载与雪荷载不会同时出现,故取两者较大的活荷载计算。

永久荷载标准值防水层(三毡四油上铺小石子) 0.35kN/㎡找平层(20mm厚水泥砂浆) 0.02×20=0.40kN/㎡保温层(120mm厚泡沫混凝土) 0.12×6=0.70kN/㎡预应力混凝土大型屋面板 1.40kN/㎡钢屋架和支撑自重 0.12+0.011×18=0.318kN/㎡管道设备自重 0.10 kN/㎡总计 3.068kN/㎡可变荷载标准值雪荷载 0.75kN/㎡积灰荷载 0.50kN/㎡总计 1.25kN/㎡永久荷载设计值 1.2×3.387=4.0644 kN/㎡(由可变荷载控制)可变荷载设计值 1.4×1.25=1.75kN/㎡2.荷载组合设计屋架时,应考虑以下三种组合:组合一全跨永久荷载+全跨可变荷载屋架上弦节点荷载 P=(4.0644+1.75) ×1.5×6=52.3296 kN组合二全跨永久荷载+半跨可变荷载屋架上弦节点荷载P=4.0644×1.5×6=36.59 kN1P=1.75×1.5×6=15.75 kN2组合三全跨屋架及支撑自重+半跨大型屋面板重+半跨屋面活荷载屋架上弦节点荷载P=0.417×1.2×1.5×6=4.5 kN3P=(1.4×1.2+0.75×1.4) ×1.5×6=24.57 kN43.内力计算本设计采用程序计算杆件在单位节点力作用下各杆件的内力系数,见表A-1。

18m跨梯形钢屋架课程设计

18m跨梯形钢屋架课程设计

钢结构课程设计南昌大学建筑工程学院姓名_________杜巍________________ 班级_________土木093___________ 学号______6002109077______ 指导老师:汤海林目录一、设计资料 (3)二、屋架形式、尺寸的确定 (3)三、支撑布置 (4)四、荷载计算 (5)五、内力计算 (6)六、杆件设计 (8)1. 上弦杆 (8)2. 下弦杆 (10)3. 端斜杆aB (11)4. 腹杆 (12)5. 竖腹杆 (13)6. 屋架杆件截面选择表 (15)七、节点设计 (16)1. 支座节点“a” (16)2. 下弦跨中节点“d” (19)3. 屋脊节点“F” (20)4. 下弦节点“b” (23)5. 上弦节点“B” (25)单层工业厂房屋盖结构——梯形钢屋架设计一、设计资料某批车间总长60米,跨度A 为18米,柱距为6米,屋面材料为预应力大型屋面板(1.5×6米,屋面板需保证与上弦3个点焊牢,故上弦平面外计算长度为3米),屋架形式为梯形钢屋架,并支承于钢筋混凝土柱上,混凝土标号为C25.钢材为Q235·BF,焊条E43型。

二、屋架形式、尺寸的确定根据业主需要及屋面排水要求,选用梯形钢屋架,屋架坡度为1/10。

屋面材料为预应力大型屋面板,采用无檩屋盖体系。

屋架水平布置图如下:屋架计算跨度:。

mm l l 1770015021800015020=⨯-=⨯-= 屋架端部高度取:mm H 12140=。

跨中高:mm i l H 210020991.02/1770012142H 00≈=⨯+=⋅+=。

屋架高跨比:5971770021000==l H 。

屋架跨中起拱,36500/mm l f ==取40 mm 。

为了使屋架节点受荷,配合屋面板1.5m 宽,腹杆体系大部分采用下弦节间水平尺寸为3.0m 的人字形式,上弦节间水平尺寸为 1.5m ,屋架几何尺寸如图所示。

钢结构18m梯形屋架设计实例.

钢结构18m梯形屋架设计实例.

钢结构课程设计任务书一、题目某厂房总长度90m,跨度为18m,屋盖体系为无檩屋盖。

纵向柱距6m。

1.结构形式:钢筋混凝土柱,梯形钢屋架。

柱的混凝土强度等级为C30,屋面坡度i=L/10;L为屋架跨度。

地区计算温度高于-200C,无侵蚀性介质,屋架下弦标高为18m。

2.屋架形式及荷载:屋架形式、几何尺寸及内力系数(节点荷载P=1.0作用下杆件的内力)如附图所示。

屋架采用的钢材、焊条为:Q345钢,焊条为E50型。

3.屋盖结构及荷载(1)无檩体系:采用1.5×6.0m预应力混凝土屋板(考虑屋面板起系杆作用)荷载:①屋架及支撑自重:按经验公式q=0.12+0.011L,L为屋架跨度,以m为单位,q为屋架及支撑自重,以kN/m2为单位;②屋面活荷载:施工活荷载标准值为0.7kN/m2,雪荷载的=0.35kN/m2,施工活荷载与雪荷基本雪压标准值为S载不同时考虑,而是取两者的较大值;积灰荷载为0.7kN/m2③屋面各构造层的荷载标准值:三毡四油(上铺绿豆砂)防水层 0.45kN/m2水泥砂浆找平层 0.7kN/m2保温层 0.4 kN/m2(按附表取)预应力混凝土屋面板 1.45kN/m2附图(a) 18米跨屋架(b)18米跨屋架全跨单位荷载几何尺寸作用下各杆件的内力值(c) 18米跨屋架半跨单位荷载作用下各杆件的内力值二、设计内容1.屋架形式、尺寸、材料选择及支撑布置根据车间长度、屋架跨度和荷载情况,设置上、下弦横向水平支撑、垂直支撑和系杆,见下图。

因连接孔和连接零件上有区别,图中给出W1、W2和W3 三种编号(a)上弦横向水平支撑布置图(b)屋架、下弦水平支撑布置图1-1、2-2剖面图2.荷载计算三毡四油防水层0.45 kN/m2水泥砂浆找平层0.7kN/m2保温层0.4kN/m2预应力混凝土屋面板 1.45kN/m2屋架及支撑自重0.12+0.011L=0.318kN/m2恒荷载总和 3.318kN/m2活荷载0.7kN/m2积灰荷载0.7kN/m2可变荷载总和 1.4kN/m2屋面坡度不大,对荷载影响小,未予以考虑。

2014钢结构课程设计-18米三角形钢屋架

2014钢结构课程设计-18米三角形钢屋架

一、课程设计题目:18m跨三角形钢桁架二、设计资料1、某单层轻型工业厂房,平面尺寸18m×90m,柱距6m,柱高6m,采用三角形钢屋架,屋架跨度18m,屋面坡度i,屋面防水材料为波形彩钢瓦+50厚玻纤棉+钢丝网铝箔,冷弯薄壁C型钢檩条,檩条斜距1.555m。

采用钢筋混凝土柱,混凝土强度等级为C20,钢屋架与柱铰接,柱截面尺寸400×600mm;使用温度-5°C以上。

屋架轴线图及杆件在节点竖向单位力作用下的内力系数见下图。

几何尺寸内力系数三角形屋架几何尺寸和内力系数2、荷载标准值如下:(1)永久荷载(对水平投影面)屋面板、防水结构及檩条0.20 kN/m2(A项)钢屋架及支撑等自重0.35 kN/m2(B项)(2)可变荷载屋面活荷载(对水平投影面)0.30kN/m2(E项)屋面雪荷载(对水平投影面)0.50kN/m2(C项)基本风压(地面粗糙度为B类)0.55kN/m2(D项)荷载学号调整学号荷载荷载学号荷载学号荷载1号A项+0.0111号B项+0.0121号C项+0.0131号D项+0.012 A项+0.0212B项22C项+0.02 32D项+0.023 A项+0.03 13B项+0.03 23C项+0.03 33D项+0.034 A项+0.04 14+0.04 24C项+0.04 34D项+0.045 A项+0.05 15B项+0.05 25C项+0.05 35D项+0.056 A项+0.06B项+0.06 26C项+0.06 36D项+0.067 A项+0.07 17B项+0.07 27C项+0.07 37D项+0.078 A项+0.0818B项+0.0828C项+0.0838D项+0.089A项+0.0919B项+0.0929C项+0.0939D项+0.0910A项+0.120B项+0.130C项+0.1040D项+0.10荷载班级调整(E项):1班:0.3;2班:0.35;3班:0.40;4班:0.45;5班:0.50;6班:0.55三、设计内容1、屋架杆件内力计算和组合;2、选择杆件截面型号,设计节点;3、绘制施工图四、设计目的和要求1、目的:通过本课程设计,使学生掌握钢屋盖结构布置的原则和正确进行内力组合;掌握杆件截面选择和节点构造的设计原则以及节点设计的方法;掌握钢结构施工图的绘制和材料表的编制。

钢结构18m梯形屋架设计实例

钢结构18m梯形屋架设计实例

钢结构课程设计任务书一、题目某厂房总长度90m,跨度为18m,屋盖体系为无檩屋盖。

纵向柱距6m。

1.结构形式:钢筋混凝土柱,梯形钢屋架。

柱的混凝土强度等级为C30,屋面坡度i=L/10;L为屋架跨度。

地区计算温度高于-200C,无侵蚀性介质,屋架下弦标高为18m。

2.屋架形式及荷载:屋架形式、几何尺寸及内力系数(节点荷载P=1.0作用下杆件的内力)如附图所示。

屋架采用的钢材、焊条为:Q345钢,焊条为E50型。

3.屋盖结构及荷载(1)无檩体系:采用1.5×6.0m预应力混凝土屋板(考虑屋面板起系杆作用)荷载:①屋架及支撑自重:按经验公式q=0.12+0.011L,L为屋架跨度,以m为单位,q为屋架及支撑自重,以kN/m2为单位;②屋面活荷载:施工活荷载标准值为0.7kN/m2,雪荷载的=0.35kN/m2,施工活荷载与雪荷基本雪压标准值为S载不同时考虑,而是取两者的较大值;积灰荷载为0.7kN/m2③屋面各构造层的荷载标准值:三毡四油(上铺绿豆砂)防水层 0.45kN/m2水泥砂浆找平层 0.7kN/m2保温层 0.4 kN/m2(按附表取)预应力混凝土屋面板 1.45kN/m2附图(a) 18米跨屋架(b)18米跨屋架全跨单位荷载几何尺寸作用下各杆件的内力值(c) 18米跨屋架半跨单位荷载作用下各杆件的内力值二、设计内容1.屋架形式、尺寸、材料选择及支撑布置根据车间长度、屋架跨度和荷载情况,设置上、下弦横向水平支撑、垂直支撑和系杆,见下图。

因连接孔和连接零件上有区别,图中给出W1、W2和W3 三种编号(a)上弦横向水平支撑布置图(b)屋架、下弦水平支撑布置图1-1、2-2剖面图2.荷载计算三毡四油防水层 0.45 kN/m2水泥砂浆找平层 0.7kN/m2保温层 0.4kN/m2预应力混凝土屋面板 1.45kN/m2屋架及支撑自重 0.12+0.011L=0.318kN/m2恒荷载总和 3.318kN/m2活荷载 0.7kN/m2积灰荷载 0.7kN/m2可变荷载总和 1.4kN/m2屋面坡度不大,对荷载影响小,未予以考虑。

18M钢结构课程设计

18M钢结构课程设计

一、课程设计(论文)的内容通过某工业厂房钢屋架的设计,培养学生综合运用所学的理论知识和专业技能,解决钢结构设计实际问题的能力。

要求在老师的指导下,参考已学过的课本及有关资料,遵照国家设计规范要求和规定,按进度独立完成设计计算,并绘制钢屋架施工图。

具体内容包括:进行屋架支撑布置,并画出屋架结构及支撑的布置图;进行荷载计算、内力计算及内力组合,设计各杆件截面;对钢屋架的各个节点进行设计并验算一个下弦节点、一个上弦节点、支座节点、屋脊节点及下弦中央节点;绘制钢屋架运送单元的施工图,包括桁架简图及材料表等。

二、课程设计(论文)的要求与数据1、课程设计(论文)的要求学生的课程设计资料包括封面(按学校统一规定格式打印)、课程设计(论文)任务书、正文及按规定要求折叠的工程图纸,应按以上排序装订后提交。

学生应掌握课程的基本理论,基本知识扎实,概念清楚,设计计算正确,结构设计合理,设计说明书撰写规范,绘图符合标准,工程图纸应符合《房屋建筑制图统一标准(GB/T 50001—2001)》和《建筑结构制图标准(GB/T 50105—2001)》的要求。

2、课程设计数据 (1) 结构形式某厂房跨度为18m ,总长72m ,柱距6m ,采用梯形钢屋架、1.5×6.0m 预应力混凝土大型屋面板,屋架铰支于钢筋混凝土柱上,上柱截面450×450,混凝土强度等级为C30,屋面坡度为10:1 i 。

地区计算温度高于-200C ,无侵蚀性介质,地震设防烈度为7度,屋架下弦标高为18m ;厂房内桥式吊车为2台150/30t (中级工作制)。

(2) 屋架形式及选材屋架形式、几何尺寸及内力系数如附图所示。

屋架采用的钢材及焊条为:学号尾数为单号的同学用235Q 钢,焊条为43E 型;学号尾数为双号的同学用345Q 钢,焊条为E型。

50(3) 荷载标准值(水平投影面计)①永久荷载:三毡四油(上铺绿豆砂)防水层0.4 KN/m2水泥砂浆找平层0.4 KN/m2保温层0.7 KN/m2(按附表取)一毡二油隔气层0.05 KN/m2水泥砂浆找平层0.3 KN/m2预应力混凝土大型屋面板 1.4 KN/m2屋架及支撑自重:按经验公式L.0+=计算:0.318 KN/m212q011.0悬挂管道:0.25 KN/m2②可变荷载:屋面活荷载标准值:2kN7.0m/雪荷载标准值:0.5KN/m2积灰荷载标准值:0.75 KN/m2(按附表取) 保温层及积灰荷载取值与设计方案编号有关,详见附表一。

钢结构课程设计18米

钢结构课程设计18米

钢结构课程设计18米在建筑工程的世界中,钢结构课程设计是一种至关重要的技能。

它融合了理论和实践,使我们能够将所学知识应用于实际工程项目中。

而这次,我们的课程设计任务是打造一个18米的钢结构桥。

一、设计理念我们的设计理念主要基于功能性和美观性。

首先,这座桥必须能够承受住预计的交通流量,这意味着我们需要确保结构有足够的强度和稳定性。

其次,我们希望这座桥能够成为城市的一个新的标志性建筑,因此,我们需要考虑到它的美观性。

二、结构选型对于这样一个长度为18米的桥,我们需要选择一个既实用又经济的结构类型。

经过讨论,我们决定采用钢拱桥的结构形式。

这种结构形式能够提供足够的承载能力,同时其优雅的形态也符合我们的设计要求。

三、设计过程在设计过程中,我们首先进行了详细的荷载分析,包括车辆荷载、风荷载和地震荷载。

然后,我们利用软件进行了详细的应力分析和稳定性分析。

通过这些分析,我们确定了最优的钢材厚度和拱的跨度。

四、施工方案在确定设计方案后,我们开始制定施工方案。

考虑到工程的规模和复杂性,我们决定采用分阶段施工的方法。

首先,我们将构建桥的基础和支撑结构。

然后,我们将构建桥面和装饰元素。

最后,我们将进行设备的安装和调试。

五、总结与展望通过这次钢结构课程设计,我们不仅提高了我们的专业技能,也让我们明白了理论和实践的紧密关系。

尽管在设计和施工过程中我们遇到了许多挑战,但我们都成功地克服了它们。

我们期待着我们的设计能够在未来的实施中为城市带来新的魅力。

未来,我们将继续努力提高我们的设计能力,为建筑工程领域贡献更多的创新和智慧。

钢结构设计要求一、引言钢结构设计是建筑工程中的重要环节,涉及到建筑的安全性、稳定性和耐久性。

随着现代建筑技术的不断发展,钢结构设计的要求也越来越高。

本文将探讨钢结构设计的基本要求和注意事项。

二、钢结构设计的基本要求1、满足承载能力:钢结构设计首先要满足承载能力的要求,即保证结构在承受预定的荷载时,不会发生承载力不足、结构变形过大或破坏的情况。

18跨度钢结构课程设计

18跨度钢结构课程设计

18跨度钢结构课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能理解并掌握18跨度钢结构的基本概念、分类及其在设计中的应用。

2. 学生能够掌握钢结构材料性质、受力特点,并运用相关知识进行简单结构分析。

3. 学生了解18跨度钢结构的施工工艺及验收标准。

技能目标:1. 学生能够运用所学知识,针对给定条件,设计出符合要求的18跨度钢结构方案。

2. 学生通过实际案例学习,提高解决问题的能力,学会运用钢结构设计软件进行结构分析。

3. 学生能够进行团队合作,通过讨论、分析,优化钢结构设计方案。

情感态度价值观目标:1. 学生在学习过程中培养对建筑结构工程的兴趣,增强对我国建筑事业的认同感。

2. 学生通过课程学习,认识到钢结构在建筑领域的重要地位,增强环保、节能意识。

3. 学生在团队合作中,学会尊重他人意见,培养良好的沟通能力和团队协作精神。

课程性质分析:本课程为专业核心课程,旨在让学生掌握18跨度钢结构的基本知识,培养其在实际工程中的应用能力。

学生特点分析:学生已具备一定的建筑结构基础知识,具有较强的学习能力和探究精神,对实际工程案例感兴趣。

教学要求:1. 结合实际工程案例,注重理论与实践相结合,提高学生的实际操作能力。

2. 强调团队合作,培养学生的沟通能力和协作精神。

3. 注重培养学生的创新意识和解决问题的能力。

二、教学内容1.钢结构基本概念:包括钢结构的特点、分类及在设计中的应用。

- 教材章节:第二章 钢结构概述2.钢结构材料性质及受力特点:介绍钢结构材料性能、应力-应变关系,分析受力特点。

- 教材章节:第三章 钢结构材料及性能;第四章 钢结构的受力分析3.18跨度钢结构设计原理:讲解18跨度钢结构的设计原理、计算方法及注意事项。

- 教材章节:第五章 钢结构设计原理;第六章 跨度钢结构设计4.钢结构施工工艺及验收标准:介绍钢结构施工工艺流程、验收标准及质量控制。

- 教材章节:第七章 钢结构施工工艺;第八章 钢结构验收及质量控制5.实际案例分析与软件应用:结合实际工程案例,运用钢结构设计软件进行结构分析。

钢结构课程设计 18M跨

钢结构课程设计 18M跨

钢结构课程设计目录1. 设计资料 (1)2. 屋架形式,尺寸,材料选择 (1)3.荷载和内力计算 (1)3.1 荷载计算 (1)3.2 荷载组合 (1)3.3.内力计算 (2)4. 杆件截面选择 (2)4.1 上弦 (2)4.2 下弦 (3)4.4 斜腹杆D-c (4)5 节点设计 (6)5.1 下弦节点b,如图5 (6)5.2 上弦节点B,如图6 (7)5.3 屋脊节点 (8)5.4 下弦拼接节点d (9)5.5 支座节点,如图8 (10)6 主要参考资料 (12)1. 设计资料某车间跨度18m ,长度96m ,柱距6m ,采用梯形钢屋架,屋面材料为压型钢板复合板,檩条间距1.5m ,屋面坡度i 1/10=,屋面永久荷载标准值为0.4 kN/m 2屋面活荷载标准值为0.5 kN/m 2,当地雪荷载0.3 kN/m 2,积灰荷载(锰铬铁车间)0.75 kN/m 2,基本风压0.50 kN/m 2,屋架简支于钢筋混凝土柱上,上柱截面400mm ×400mm ,混凝土标号为C30。

2. 屋架形式,尺寸,材料选择屋架的计算跨度0L =18000-2×150=17700mm,端部高度0h 1990mm =,中部高度H=2890mm ,屋架形式如图1所示。

根据建造地区的计算温度和荷载性质,刚材采用Q235B 。

焊条采用E43型,手工焊。

` 图1屋架尺寸及内力 3.荷载和内力计算 3.1 荷载计算屋面永久荷载标准值 0.4 kN/m 2 屋架及支撑自重 0.12+0.011L=0.12+0.011×18=0.318 kN/m 2 恒荷载总和 0.718 kN/m 2 屋面活荷载标准值(不与雪荷载同时考虑) 0.50 kN/m 2 雪荷载 0.30kN/m 2 积灰荷载 0.75 kN/m 23.2 荷载组合节点荷载设计值按可变荷载效应控制的组合F d =(1.2×0.718+1.4×0.5+1.4×0.9×0.75)×1.5×6=22.56kN其中,永久荷载荷载分项系数Q γ 1.2=;屋面活荷载或雪荷载荷载分项系数Q1γ 1.4=;组合值系数,雪荷载1ψ0.7=;积灰荷载Q2γ 1.4=,1ψ0.9=。

钢结构课程设计18

钢结构课程设计18

钢结构课程设计18一、教学目标本节课的教学目标是使学生掌握钢结构的基本概念、特点和应用范围,能够分析钢结构的受力特性和设计方法,培养学生对钢结构的兴趣和认识,提高学生的工程实践能力。

1.了解钢结构的定义、分类和特点。

2.掌握钢结构的受力特性,包括轴心受力、弯曲、剪切、扭转等。

3.熟悉钢结构的设计方法和计算公式。

4.能够分析钢结构的受力情况,选择合适的设计方案。

5.能够运用计算机软件进行钢结构的计算和设计。

情感态度价值观目标:1.培养学生对钢结构的兴趣和认识,提高学生对工程实践的重视。

2.培养学生团队合作精神,提高学生的沟通能力和协作能力。

二、教学内容本节课的教学内容主要包括钢结构的基本概念、特点和应用范围,钢结构的受力特性,以及钢结构的设计方法。

1.钢结构的基本概念:介绍钢结构的定义、分类和特点,分析钢结构与其他结构形式的区别。

2.钢结构的受力特性:讲解轴心受力、弯曲、剪切、扭转等受力特性,分析各种受力状态下的应力分布和变形规律。

3.钢结构的设计方法:介绍钢结构的设计方法和计算公式,讲解设计过程中需要注意的问题,如材料选择、连接方式、稳定性等。

三、教学方法为了激发学生的学习兴趣和主动性,本节课将采用多种教学方法,包括讲授法、讨论法、案例分析法和实验法等。

1.讲授法:通过教师的讲解,使学生掌握钢结构的基本概念、特点和设计方法。

2.讨论法:学生进行小组讨论,分析钢结构的受力特性和应用实例,提高学生的思考和分析能力。

3.案例分析法:分析典型的钢结构工程案例,使学生了解钢结构的实际应用和设计过程。

4.实验法:安排学生进行钢结构的实验,观察和测量实验数据,提高学生的实践操作能力。

四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,本节课将准备以下教学资源:1.教材:选用《钢结构设计原理》作为主教材,辅助以相关钢结构设计规范和案例资料。

2.参考书:提供相关的钢结构设计书籍,供学生课后阅读和参考。

3.多媒体资料:制作钢结构的教学PPT,展示钢结构的图片和视频资料,丰富学生的学习体验。

18跨钢结构课程设计

18跨钢结构课程设计

18跨钢结构课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握18跨钢结构的基本概念、分类及特点;2. 使学生了解18跨钢结构的施工工艺、连接方式及其在建筑中的应用;3. 引导学生理解18跨钢结构在我国建筑行业中的地位和作用。

技能目标:1. 培养学生运用18跨钢结构进行建筑设计和施工的能力;2. 提高学生分析、解决18跨钢结构施工过程中出现的问题的能力;3. 培养学生运用相关软件对18跨钢结构进行设计和优化的能力。

情感态度价值观目标:1. 培养学生对建筑行业的热爱,增强对18跨钢结构施工的敬业精神;2. 引导学生关注我国建筑行业的发展趋势,树立绿色、环保的建筑观念;3. 培养学生的团队协作精神,提高沟通、交流能力。

课程性质:本课程属于建筑专业核心课程,以实践性、应用性为主。

学生特点:学生已具备一定的建筑基础知识,具有较强的动手能力和探究精神。

教学要求:结合课本内容,以实际工程案例为引导,注重理论与实践相结合,提高学生的实际操作能力。

通过课程学习,使学生能够独立完成18跨钢结构的设计与施工任务,为未来从事相关工作奠定基础。

在教学过程中,将目标分解为具体的学习成果,以便进行教学设计和评估。

二、教学内容1. 18跨钢结构基本概念:包括钢结构的特点、分类及在我国建筑行业中的应用。

教材章节:第一章 钢结构概述2. 18跨钢结构施工工艺:介绍18跨钢结构的施工流程、连接方式及施工要点。

教材章节:第二章 钢结构施工工艺3. 18跨钢结构设计方法:讲解18跨钢结构的设计原则、方法和相关规范。

教材章节:第三章 钢结构设计方法4. 18跨钢结构优化与计算:分析18跨钢结构优化方法,介绍常用计算软件及其应用。

教材章节:第四章 钢结构优化与计算5. 18跨钢结构工程案例:分析典型18跨钢结构工程案例,总结施工经验。

教材章节:第五章 钢结构工程案例6. 实践操作:组织学生进行18跨钢结构设计、施工实践,提高实际操作能力。

教材章节:第六章 实践操作教学内容安排和进度:第1周:钢结构基本概念第2周:18跨钢结构施工工艺第3周:18跨钢结构设计方法第4周:18跨钢结构优化与计算第5周:18跨钢结构工程案例第6-8周:实践操作三、教学方法1. 讲授法:用于讲解18跨钢结构的基本概念、施工工艺、设计方法和优化计算等理论知识。

钢结构课程设计普通钢屋架设计(18m梯形屋架)

钢结构课程设计普通钢屋架设计(18m梯形屋架)

钢结构课程设计学生姓名:学号:所在学院:机电工程学院专业班级:指导教师:2013年7月《钢结构设计》课程设计任务书1. 课程设计题目普通钢屋架设计2. 课程设计的目的和要求课程设计的目的是加深学生对钢结构课程理论基础的认识和理解,并学习运用这些理论知识来指导具体的工程实践,通过综合运用本课程所学知识完成普通钢屋架这一完整结构的设计计算和施工图的绘制等工作,帮助学生熟悉设计的基本步骤,掌握主要设计过程的设计内容和计算方法,培养学生一定的看图能力和工程图纸绘制的基本技能,提高学生分析和解决工程实际问题的能力。

3. 课程设计内容和基本参数(各人所取参数应有不同)(1)结构参数:屋架跨度18m,屋架间距6m, 屋面坡度1/10(2)屋面荷载标准值(kN/m2)(3)荷载组合1)全跨永久荷载+全跨可变荷载2)全跨永久荷载+半跨可变荷载(4)材料钢材Q235B.F,焊条E43型。

屋面材料采用1.5m×6.0m太空轻质大型屋面板。

4. 设计参考资料(包括课程设计指导书、设计手册、应用软件等)(1)曹平周,钢结构,科学文献出版社。

(2)陈绍蕃,钢结构(下)房屋建筑钢结构设计,中国建筑工业出版社。

5. 课程设计任务完成普通钢屋架的设计计算及施工图纸绘制,提交完整规范的设计技术文档。

5.1设计说明书(或报告)(1)课程设计计算说明书记录了全部的设计计算过程,应完整、清楚、正确。

(2)课程设计计算说明书应包括屋架结构的腹杆布置,屋架的内力计算,杆件的设计计算、节点的设计计算等内容。

5.2技术附件(图纸、源程序、测量记录、硬件制作)(1)施工图纸应包括杆件的布置图、节点构造图,材料明细表等内容。

(2)图面布置要求合理,线条清楚,表达正确。

5.3图样、字数要求(1)课程设计计算说明书应装订成一册,包括封面、目录、课程设计计算说明书正文、参考文献等部分内容。

(2)课程设计计算说明书可以采用手写。

(3)施工图纸要求采用AutoCAD绘制或者手工绘制。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

18M钢结构课程设计一、课程设计(论文)的内容通过某工业厂房钢屋架的设计,培养学生综合运用所学的理论知识和专业技能,解决钢结构设计实际问题的能力。

要求在老师的指导下,参考已学过的课本及有关资料,遵照国家设计规范要求和规定,按进度独立完成设计计算,并绘制钢屋架施工图。

具体内容包括:进行屋架支撑布置,并画出屋架结构及支撑的布置图;进行荷载计算、内力计算及内力组合,设计各杆件截面;对钢屋架的各个节点进行设计并验算一个下弦节点、一个上弦节点、支座节点、屋脊节点及下弦中央节点;绘制钢屋架运送单元的施工图,包括桁架简图及材料表等。

二、课程设计(论文)的要求与数据1、课程设计(论文)的要求学生的课程设计资料包括封面(按学校统一规定格式打印)、课程设计(论文)任务书、正文及按规定要求折叠的工程图纸,应按以上排序装订后提交。

学生应掌握课程的基本理论,基本知识扎实,概念清楚,设计计算正确,结构设计合理,设计说明书撰写规范,绘图符合标准,工程图纸应符合《房屋建筑制图统一标准(GB/T 50001—2001)》和《建筑结构制图标准(GB/T 50105—2001)》的要求。

2、课程设计数据 (1) 结构形式某厂房跨度为18m ,总长72m ,柱距6m ,采用梯形钢屋架、1.5×6.0m 预应力混凝土大型屋面板,屋架铰支于钢筋混凝土柱上,上柱截面450×450,混凝土强度等级为C30,屋面坡度为10:1 i 。

地区计算温度高于-200C ,无侵蚀性介质,地震设防烈度为7度,屋架下弦标高为18m ;厂房内桥式吊车为2台150/30t (中级工作制)。

(2) 屋架形式及选材屋架形式、几何尺寸及内力系数如附图所示。

屋架采用的钢材及焊条为:学号尾数为单号的同学用235Q 钢,焊条为43E 型;学号尾数为双号的同学用345Q 钢,焊条为50E 型。

(3) 荷载标准值(水平投影面计) ① 永久荷载:三毡四油(上铺绿豆砂)防水层 0.4 KN/m 2 水泥砂浆找平层 0.4 KN/m 2保温层 0.7 KN/m 2(按附表取) 一毡二油隔气层 0.05 KN/m 2 水泥砂浆找平层 0.3 KN/m 2预应力混凝土大型屋面板 1.4 KN/m 2 屋架及支撑自重:按经验公式L q 011.012.0+=计算:0.318 KN/m 2 悬挂管道: 0.25 KN/m 2 ② 可变荷载:屋面活荷载标准值: 2/7.0m kN 雪荷载标准值: 0.5KN/m 2积灰荷载标准值: 0.75 KN/m 2(按附表取) 保温层及积灰荷载取值与设计方案编号有关,详见附表一。

每位同学须对照附表一中的设计方案编号将相应的荷载取值填入课程设计任务书中。

附表一 设计方案安排表三、课程设计(论文)应完成的工作1、计算书部分进行屋架支撑布置,画出屋架结构及支撑的布置图;选择钢材及焊接材料,并明确提出对保证项目的要求;进行荷载计算、内力计算及内力组合,设计各杆件截面;设计一个下弦节点、一个上弦节点、支座节点、屋脊节点及下弦中央节点。

2、图纸部分绘制钢屋架运送单元的施工图,包括桁架简图及材料表。

附 图 一15图1.1 18米跨屋架几何尺寸02.279图1.2 18米跨屋架全跨单位荷载作用下各杆件的内力值Aa cege'c'a'+2.5370.000-4.371-5.636-4.551-3.357-1.8500.00-4.754-1.862+0.615+1.17+1.344+1.581+3.158+0.540-1.632-1.305-1.520-1.748-1.0-1.0+0.4060.000.00-0.5+5.325+5.312+3.967+2.637+0.933BCDEFGF 'E 'D 'C 'B 'A '0.51.0 1.0 1.0 1.0 1.01.0图1.3 18米跨屋架半跨单位荷载作用下各杆件的内力值18m钢屋架课程设计(方案)计算书1荷载计算钢材选择用Q235-D,E50焊条。

荷载计算说明:屋面活荷载标准值与雪荷载不会同时出现,从资料可知屋面荷载大于雪荷载,故取屋面活荷载计算。

1.1永久荷载1.2可变荷载1.3设计桁架时,考虑以下三种荷载组合1.3.1全跨永久荷载+全跨可变荷载(按永久荷载控制)根据公式(书本第9页:1.3.13)及查规范得屋面均布活荷载组合值系数0.7,积灰荷载组合值系数0.9F=(1.35*3.837+1.4*0.7*0.7+1.4*0.9*0.75)*1.5*6=61.342KN/m21.3.2全跨永久荷载+半跨可变荷载1.3.2.1全跨永久荷载=(1.35*3.837)*1.5*6=46.621KN/m2(按永久荷载为主的组合)F1.1F=(1.2*3.837)*1.5*6=41.441 KN/m21.2F=(1.0*3.837)*1.5*6=34.534KN/m2(对结构有利)1.31.3.2.2半跨可变荷载=1.4*(0.7*0.7+0.9*0.75)*1.5*6=14.679 KN/m2(按永久荷载为主的F2.1组合)=1.4*(0.7+0.9*0.75)*1.5*6=17.368KN/m2F2.21.3.3全跨桁架包括支撑+半跨屋面板自重+半跨屋面活荷载(按可变荷载的组合为主)1.3.3.1全跨桁架包括支撑=(1.2*0.318)*1.5*6=3.434 KN/m2F3.1F=(1.0*0.318)*1.5*6=2.862KN/m23.21.3.3.2半跨屋面板自重及半跨屋面活荷载F4=(1.2*1.4+1.4*0.7)*1.5*6=23.94 KN/m21.3.1与1.3.2为使用阶段荷载情况1.3.3为施工阶段荷载情况2桁架计算简图15图1.1 18米跨屋架几何尺寸02.279图1.2 18米跨屋架全跨单位荷载作用下各杆件的内力值Aa cege'c'a'+2.5370.000-4.371-5.636-4.551-3.357-1.8500.00-4.754-1.862+0.615+1.17+1.344+1.581+3.158+0.540-1.632-1.305-1.520-1.748-1.0-1.0+0.4060.000.00-0.5+5.325+5.312+3.967+2.637+0.933BCDEFGF 'E 'D 'C 'B 'A '0.51.0 1.0 1.0 1.0 1.01.0图1.3 18米跨屋架半跨单位荷载作用下各杆件的内力值3桁架杆件内力计算3.1桁架杆件内内力组合表3.2斜腹杆eF和Fg内力计算组合表4支撑4.1上弦横向水平支撑选用节间距的2倍4.2下弦水平横向支撑同上弦支撑4.3下弦纵向水平支撑不设置4.4垂直支撑5杆件计算5.1上弦杆按受力最大值取杆截面统一选择用一种规格整个上弦杆采用单截面按FG最大截面内力计算N=-558.33*1000=-558330N上弦杆计算长度LOX=150.8cmLOy=2x150.8cm=311.6cm截面宜选用两个不等肢角钢,短肢相并由于是梯形桁架,则节点板由腹杆内力确定查表9.6.4,得398.65KN选用节点板厚度10mm,支座节点板厚度12mm 设λ=80,查表附录4得φ=0.688A=N/(φf)=558330N/(0.688x215N/mm2)=3774.54mm2需要求回转半径ix=LOX/λ=150.8/80=1.89iy=LOY/λ=311.6/80=3.9由iy/ix=3.9/1.89=2.07查附录8选用2└125x80x10A=3942mm2,ix=2.26cm,iy=6.11cm,b1/t=125/10=12.5验算:λX=LOX/ix=150.8/2.26=66.73因为b1/t=125/10=12.5﹤0.56xLOY/t=0.56*311.8/12.5=13.96λyz=λy=LOY/ix=311.6/6.11=51查表b类截面λX=66.73得φY=0.771558330N/(0.771x3942mm2)=183.7N/mm2﹤215N/mm2所选截面合适5.2下弦杆整个下弦杆采用同一截面按eg最大截面内力计算N=569.19*1000N=569190NLOX=300cmLOy=900-15cm=885cmA=N/(f)=569190N/(215N/mm2)=2647.40mm2Loy》LOX,截面选用两个不等肢角钢,短肢相并查附录8选用2└100x63x10A=3093mm2,ix=1.745cm,iy=5.02cm验算:λX=LOX/iX=300/1.745=172﹤350λY=LOY/iY=885/5.02=176.29﹤350所选截面合适5.3端斜杆aBN=-398.85*1000=-398850NLOX=253cmLOy=253cm根据书本319页表9.6.3截面选用两个不等肢角钢,长肢相并设λ=80,查表附录4得φ=0.688A=N/(φf)=398850N/(0.688x215N/mm2)=2696mm2需要求回转半径ix=LOX/λ=253/80=3.16iy=LOY/λ=253/80=3.16查附录8选用2└100x80x10A=3433mm2,ix=3.12cm,iy=3.53cm,b2/t=80/10=8验算:λX=LOX/ix=253/3.12=81.09因为b2/t=8﹤0.48xLOY/b2=0.48*253/10=12.14λy=253/3.53=71.67λyz=λyx(1+(1.09xb24)/(LOY2xt2))=76.67﹤150 查表b类截面λy=76.67插入法得φY=0.712398850N/(0.712x3433mm2)=163.18N/mm2﹤215N/mm2 所选截面合适5.4斜腹杆cD按内力计算N=-207.46*1000=-207460N计算长度LOX=0.8*286.4cm=229.12cmLOy=286.4cm截面选用两个等肢角钢设λ=80,查表附录4得φ=0.688A=N/(φf)=207460N/(0.688x215N/mm2)=1402mm2 需要求回转半径ix=LOX/λ=229.12/80=2.86iy=LOY/λ=286.4/80=3.58查附录8选用2└80x5A=1582mm2,ix=2.48cm,iy=3.63cm验算:λX=LOX/ix=229.12/2.48=92.39因为b/t=16﹤0.58xLOY/b=0.58x286.4/8=20.76λy=286.4/3.63=78.9Bc按内力计算N=290.7*1000N=290700NLOX=0.8*261.3cm=209.04cmLOy=261.3cmA=N/(f)=290700N/(215N/mm2)=1352mm2查附录8为确保所选规格不用太多,选用2└80x5A=1582mm2,ix=2.48cm,iy=3.63cm验算:λX=LOX/iX=209.04/2.48=84.29﹤350λY=LOY/iY=261.3/3.63=71.98﹤350所选截面合适5.5竖杆Ee杆:N=-61.34*1000=-61340NLOX=0.8*259cm=207.2cmLOy=259cm截面选用两个等肢角钢设λ=80,查表附录4得φ=0.688A=N/(φf)=61340N/(0.688x215N/mm2)=414.68mm2 需要求回转半径ix=LOX/λ=207.2/80=2.59iy=LOY/λ=259/80=3.24查附录8,竖杆与腹杆选用同一规格选用2└80x5A=1582mm2,ix=2.48cm,iy=3.63cm验算:λX=LOX/ix=207.2/2.48=83.55因为b/t=16﹤0.58xLOY/b=0.58x259/8=18.78λy=259/3.63=71.35查表b类截面λy=79.63利用插入法得φY=0.686 所选截面合适6桁架杆件截面选择6.1桁架杆件截面选择表7节点设计7.1上弦节点F节点见图7.1实际肢尖:14+2hf=24mm,取10hf=5cmFg杆选用焊缝肢背与肢尖为hf=6mm和5mmN=-55.75x1000N=55750N肢背:L’W=0.7N/(2hexffw)=0.7x55750N/(2x0.7x6x160)=29mm实际肢背:29+2hf=41mm,取10hf=6cm肢尖:L”W=0.3N/(2hexffw)=0.3x5750N/(2x0.7x5x160)=15mm实际肢尖:15+2hf=25mm,取10hf=5cm为便于在上弦杆上搁置屋面板,节点板的上边缘可缩进上弦肢背8mm用槽焊缝把上弦角钢和节点板连接起来。

相关文档
最新文档