固定资产折旧年限变动对利润的调节
总结与提升--本周关于固定资产折旧年限变更的案例,你学到了什么【会计实务经验之谈】
总结与提升--本周关于固定资产折旧年限变更的案例,你学到了什么?【会计实务经验之谈】本周我们讨论了固定资产折旧年限的变更,主要介绍了河北钢铁等钢铁系以及其他重资产系的上市公司通过延长折旧年限的方式对利润进行操纵,直接调整利润总额数字高达几十亿,是上一年利润的几十倍.这种调整利润的做法尽管从会计准则的规定来看,并不违规,但却又是赤裸裸的数字游戏,对公司真正实力的提升并无裨益,甚至导致了公司现金流的恶化(所得税的现金流出).有同学问,为何不能强制性地对固定资产折旧年限规定一个更狭小的范围呢?以避免上市公司利用改变固定资产折旧年限大幅度调整利润.作为会计人,作为旁观者,我们要做的并非感性地愤怒谴责,而是理性地看待上市公司对于会计估计变更的处理是否符合规则;同时理性地看待会计准则为何给予上市公司确定固定资产折旧年限的自主权.留给大家两个问题进行思考与提升:第一是会计准则的”规则导向”和”原则导向”,当你了解规则导向和原则导向后就会理解为什么会计准则会给予企业确定固定资产折旧年限的自主权了.第二、监管层(证监会)对于上市公司固定资产折旧年限变更的态度和政策是什么样的?了解了证监会的态度和政策,才能理解上市公司的处理是否理性.证监会2010年8月发布了”信息披露业务备忘录第28号——会计政策及会计估计变更”,解读了会计政策和估计变更应具备的条件和应披露的信息,详细资料参见如下网址:://.shenchunhui/_private/guifangxingwenjian/fagui/2010/pilu-sz-28.htm看案例不是为了热闹,而是要通过运用会计理论对案例进行理性分析,寻找企业会计处理背后的理论依据,并进一步拓展到类似现象的解读,才能更好地提升自己的专业能力.小编寄语:不要指望一张证书就能使你走向人生巅峰。
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浅析固定资产折旧与企业利润
浅析固定资产折旧与企业利润固定资产折旧是企业会计中一个重要的财务科目,在企业的财务管理的过程中起着非常重要的作用。
通过对固定资产的折旧处理,企业可以在经济利润的计算中,减少税负,延长资产使用寿命等一系列的好处。
因此,合理折旧对企业的财务管理具有非常重要的意义。
固定资产折旧的定义固定资产折旧是指由于使用年限和技术陈旧而引起的固定资产价值的下降,同时也可以转移一部分的资本成本到经济实际利润中。
固定资产折旧在企业于财务管理中起着至关重要的目的。
企业在进行固定资产折旧时,应该根据相关的该固定资产的年限和使用时间来进行折旧的计算与处理。
固定资产折旧对企业的影响主要表现在以下几个方面:1.减低成本负担固定资产折旧可转移部分资产成本到经济实际利润中,每年企业可以减少一定数量的税负,从而减轻企业的财务压力。
2.调整阶段利润对于使用较长时间且存在一定技术陈旧的固定资产来说,其产生的收益和投入的成本之间的关系往往变得模糊,通过固定资产折旧,可以在经济利润的计算中,调整阶段利润,使企业的利润分布变得更加均衡。
3.保持资产价值由于固定资产的折旧会导致其价值的下降,因此在固定资产折旧的计算与处理中,企业需要从中获取到一个平衡点,在快速消耗资产价值,以达到保护资产价值的效果。
4.延长资产使用寿命固定资产折旧所获得的收入主要用于资产维护,资产的保养、维修等保障都会降低企业使用的成本,从而达到了延长固定资产的使用寿命的目的。
1.直线法直线法即是基本折旧法,也是企业中使用较广泛的一种折旧法。
该方法将固定资产的原值减去它的残值后,以其使用年限为折旧年限,运用每年固定折旧额去折旧,直到折旧至资产残值。
2.双倍余额递减法双倍余额递减法是中大型企业中使用的一种较为普遍的折旧方法。
该方法所计算的折旧额度较少,但是在大多数固定资产使用期较短、后期折旧额降低较快时,能够避免企业初期成本产生的较大压力。
3.工作量法工作量法适应于使用固定资产的工作量进行计算,企业根据固定资产的工作量,将其年限平均分配进行计算,而非采用固定枯竭期的方式进行折旧。
财务报表中的折旧费用如何影响利润
财务报表中的折旧费用如何影响利润在企业的财务世界中,财务报表就像是一面镜子,反映着企业的经营状况和财务成果。
而折旧费用作为其中的一个重要组成部分,对企业的利润有着不可忽视的影响。
接下来,让我们一起深入探讨一下折旧费用是如何在财务报表中发挥作用,并左右企业利润的。
首先,我们要明白什么是折旧费用。
简单来说,折旧费用是企业为了反映固定资产在使用过程中价值的逐渐减少而计提的一种费用。
当企业购买了一项固定资产,比如机器设备、房屋建筑物等,这些资产在使用过程中会逐渐损耗、陈旧,其价值也会相应降低。
但是,由于固定资产的价值减少不是一下子发生的,而是在其使用寿命内逐渐发生的,所以需要通过折旧的方式将这部分价值的减少逐步计入成本或费用。
那么,折旧费用是如何影响利润的呢?我们以制造业企业为例来具体说明。
假设一家企业购买了一台价值 100 万元的生产设备,预计使用寿命为 10 年,没有残值。
按照直线折旧法,每年的折旧费用就是 10 万元。
在企业的利润表中,这 10 万元会作为成本或费用被扣除。
如果企业在这一年中的营业收入是 200 万元,其他成本和费用(不包括折旧)是 100 万元,那么在计算利润时,就需要先扣除折旧费用 10 万元,然后得出税前利润为 90 万元。
可以看出,折旧费用的计提直接减少了企业的利润。
不同的折旧方法也会对利润产生不同的影响。
常见的折旧方法有直线法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法等。
直线法是将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内,每年的折旧额相同。
而双倍余额递减法和年数总和法则是在固定资产使用的前期计提较多的折旧,后期计提较少的折旧。
采用不同的折旧方法,会导致每年的折旧费用不同,进而影响各年度的利润。
比如,对于上述的生产设备,如果采用双倍余额递减法计提折旧,第一年的折旧费用可能会是20 万元,而不是直线法的10 万元。
这样,在第一年计算利润时,扣除的折旧费用就更多,利润也就相应减少。
2024年度的折旧年限新规则
2024年度的折旧年限新规则摘要本文档详细阐述了2024年度折旧年限的新规则。
新规则主要针对各类固定资产折旧年限的调整,以适应经济发展和行业特点的变化。
新规则的实施将对企业的财务状况和税务筹划产生重要影响。
折旧年限新规则概览固定资产分类新规则下,固定资产分为以下几类:1. 房屋及建筑物2. 机器设备3. 运输工具4. 信息技术设备5. 其它固定资产折旧年限调整1. 房屋及建筑物:原折旧年限基础上增加5年。
2. 机器设备:原折旧年限基础上增加2年。
3. 运输工具:原折旧年限基础上增加1年。
4. 信息技术设备:原折旧年限基础上减去2年。
5. 其它固定资产:原折旧年限基础上增加3年。
影响与分析企业财务状况新规则下,固定资产折旧年限的调整将导致企业折旧费用增加,从而降低企业利润。
企业在制定投资决策时,应充分考虑新规则的影响,合理规划投资规模和时间。
税务筹划新规则下,企业可适当调整固定资产的折旧年限,以降低税负。
企业在进行税务筹划时,应结合新规则,优化固定资产折旧政策的运用。
实施建议1. 企业应密切关注新规则的实施动态,确保合规经营。
2. 企业应合理规划固定资产投资,充分发挥折旧政策对企业财务和税务的影响。
3. 企业可咨询专业会计师或税务顾问,针对新规则制定合适的财务和税务策略。
结语2024年度折旧年限新规则的实施,将对企业产生重要影响。
企业应充分了解新规则,合理调整固定资产折旧政策,以应对经济发展和行业特点的变化。
浅析固定资产折旧与企业利润
浅析固定资产折旧与企业利润固定资产折旧是指在使用过程中,由于固定资产的使用、消耗、磨损和技术进步等原因造成其价值减少的过程。
固定资产折旧与企业利润之间存在着密切的关系。
固定资产折旧对企业利润有直接影响。
固定资产折旧的核算一般采用直线法、工作量法或双倍余额递减法等方法,这些方法会在每个会计期间按一定比例从固定资产原值中扣除一部分金额,减少企业利润。
固定资产折旧越多,企业利润越低,反之亦然。
固定资产折旧影响企业利润的方式有多种。
固定资产折旧会直接计入企业的成本,从而减少企业的净利润。
由于折旧的存在,企业需要补充固定资产的价值,这将导致企业需要更多的资金投入。
如果企业无法及时补充资金,就可能造成生产能力的下降,从而影响企业的利润。
由于固定资产较长的使用寿命,企业在一段时间内需要分摊固定资产的折旧,这就需要企业提前做好资金储备,对企业的盈利能力也会产生影响。
固定资产折旧也会对企业未来的发展产生重要影响。
固定资产折旧意味着企业必须对现有固定资产进行更新换代,这样才能保持企业竞争力。
如果企业对固定资产折旧的核算不准确或忽视固定资产的更新换代,将导致企业的生产能力下降,从而影响企业的利润。
固定资产折旧的核算必须准确可靠,以确保企业未来的可持续发展。
固定资产折旧也对企业的税务影响较大。
根据税法规定,企业可以将固定资产折旧作为税务扣除项目,从而减少企业的纳税额。
固定资产折旧额的增加将导致企业的税前利润减少,从而减少企业的纳税额。
合理地核算固定资产折旧可以帮助企业降低税务成本,提高企业的利润。
固定资产折旧与企业利润之间存在着密切的关系。
固定资产折旧直接影响企业的利润,同时也会对企业的未来发展和税务产生重要影响。
企业在进行固定资产折旧的核算时,需要准确、合理地计算,并且有针对性地进行管理,以确保企业的利润最大化。
政府也应对固定资产折旧政策进行合理规划和调控,以促进企业的可持续发展。
关于不同的固定资产折旧方式会引起企业经济效益变化的分析
关于不同的固定资产折旧方式会引起企业经济效益变化的分析摘要:固定资产的折旧是指在固定资产的使用寿命期内,按确定的方法对企业固定资产进行适当的分摊,最终使其价值随着时间的推移和资产的使用得以回收。
对于一个企业,选择不同的固定资产折旧方式将会对企业的经营成果,财务状况,乃至税收筹划产生不同的影响。
关键词:固定资产;折旧方式;会计核算;企业经济。
引言:固定资产折旧在我国企业会计处理当中,比较的特殊,发挥着重要的作用,它既会影响到处于微观地位的企业,又会在一定程度上影响到国家税收。
通过调查研究发现,不同的固定资产折旧方法,会发挥差异化的效用,并且也会差异化的影响到企业业绩、利润以及国家的税收。
那么企业就需要结合自身的具体情况,选择合适的固定资产折旧方法。
一、企业固定资产折旧方法的选择(一)结合固定资产的使用规律,来对折旧方法进行合理选择企业持有固定资产,主要是用于商品的生产、劳务的提供等等,作为一种有形资产,通常使用寿命在一个会计年度以上。
因为固定资产有着较长的使用年限,那么通过计提折旧的方式,就会在成本或者费用中转移它的价值。
因此,企业需要对固定资产经济利益的预期实现方式进行统筹考虑,之后慎重选择固定资产折旧方法。
如果在各个使用年限内,固定资产会给企业带来差别不大的经济利益,并且有着类似的损耗和修理支出,那么平均年限法是不错的选择。
但是,通过调查发现,大部分固定资产的使用规律是早期给企业带来很高的经济效益,但是在使用过程中,固定资产的效用却逐渐减少,那么也会逐渐减少计入产品成本和费用的折旧金额。
(二)要结合企业固定资产的磨损状况来对折旧方法进行选择固定资产的磨损价值会通过固定资产折旧反映出来,其中包括两种损耗,分别是有形和无形的。
需要充分考虑这两种影响因素,之后才可以对折旧政策进行合理选择,因为固定资产的折旧年限和折旧方法的选择会受到这两种因素的决定性影响。
如果固定资产有着较快的无形损耗,那么加速折旧方法是不错的选择,这样折旧就可以在较短的时间内完成。
论固定资产折旧方法对企业利润的影响
河南工业职业技术学院经济管理系毕业设计(论文)中文题目:论固定资产折旧方法对企业利润的影响专业:会计电算化姓名:张靖新学号:1004120739指导教师:马雪2014年10月15日摘要固定资产的折旧是指在固定资产的使用寿命内,按确定的方法对应计折旧额进行的系统分摊。
由于固定资产折旧方法颇多且在使用过程中存在较多的差异,作为一个企业,要针对各折旧方法的利弊选择适合本企业固定资产的折旧方法时,涉及多种折旧方法的比较问题,因此,对固定资产折旧方法的比较和分析是一项不可或缺的工作。
而固定资产折旧方法的选择会直接或间接地影响企业的利润。
由于固定资产折旧费用将会按照一定的比例计入经营成本中,而经营成本与利润密切相关。
因此,不同的折旧方式将会对利润产生不同的影响。
本文对我国《会计法》规定企业可选用的4种折旧方法:平均年限法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法进行讲解,并把它们对利润的影响进行比较。
经过比较后发现,双倍余额递减法对企业效益最好,在相同条件下递延纳税,相当于取得了一笔无息贷款,对于企业资金的运作和企业利润有着极大的帮助,使企业更好地适应市场的变化。
个人认为,应该在适合的企业中推广双倍余额递减法。
关键词:固定资产、折旧方法、双倍余额递减法、利润AbstractDepreciation of fixed assets refers to the useful life of the fixed asset, according to the method of determining the accrued depreciation amount for allocation of system. Because of the depreciation method is considerable and there are many differences in the use, as a company, it should address the pros and cons of various depreciation methods select this depreciation method for fixed assets, comparisons involving various depreciation methods and, therefore, the analysis and comparison of methods of depreciation is an indispensable task. Fixed assets depreciation methods can have a direct or indirect impact corporate profits. As the depreciation expense will be according to the certain proportion into account operating costs, operating costs and profits are closely related. Therefore, different depreciation methods can have different effects on profits. Based on the accounting law provides that companies can choose 4 different depreciation methods: average method, method, double declining balance, and sum of the years digits method is explained, and compare their effects on profits. Comparison found that double-declining balance method is best for enterprises, tax deferred under the same condition, or has made an interest-free loan, to fund operations and corporate profits is of great help to enable enterprises to better adapt to market changes. Personally think that should suitable for enterprisepromotion of the double-declining balance method.Keywords:fixed assets, depreciation method, double declining balance method,profit目录摘要 (2)Abstract (3)前言 (5)一、固定资产折旧的含义及其影响因素 (6)(一)固定资产折旧的含义 (6)(二)影响固定资产折旧的因素 (6)二、固定资产的折旧方法含义及公式 (6)(一)年限平均法 (7)(二)工作量法 (7)(三)双倍余额递减法 (7)(四)年数总和法 (7)三、不同因素下固定资产折旧方法对企业利润的影响 (7)(一)在货币时间价值因素下折旧方法对企业利润的影响 (8)(二)在不同税制因素下折旧方法对企业利润的影响 (9)(三)在是否享受减免税优惠政策下折旧方法对企业利润的影响 (9)(四)从上市公司角度折旧方法对企业利润的影响 (9)四、四种折旧方法对企业利润影响的比较实例 (10)(一)年限平均法实例 (10)(二) 工作量法实例 (11)(三)双倍余额递减法实例 (12)(四)年数总和法实例 (13)(五)总体比较实例 (14)结束语 (16)参考文献 (17)致谢 (18)前言市场经济是一种充满竞争的经济,它要求企业必须时刻处于发展状态以适应市场的需要,这就使得企业寻找各种各样的折旧方法来适应市场的变化。
不同的固定资产折旧方式对利润的影响
不同的固定资产折旧方式对利润的影响
固定资产折旧,是通过扣除固定资产折旧来抵消本期所创造固定资产使用价值的成本,也可以说是使得企业把固定资产的本期价值在本期利润中反映出来的一种方式。
固定资产
折旧的方式不同,对期末以及短期的企业利润产生的影响也不同。
首先,不同的固定资产折旧方式会对企业的期末利润有不同的影响。
如果使用百分比
折旧的方式,企业的期末利润可能会相对较低,因为折旧的额度较大,会抹去很大部分的
收入,但是却不能使投资抵消利润水平下降。
然而,如果采用双倍余额折旧方式,企业的
期末利润可能会高一些,因为双倍余额折旧法把折旧分成两部分,一部分用于抵消期末利润,另一部分归入期末未分配利润,这样可以把利润水平维持得比较稳定;而且,未分配
利润可以累积直至折旧完毕,使得企业的期末利润更为稳健。
综上所述,不同的固定资产折旧方式会对企业的期末利润及短期利润有不同的影响。
采用百分比折旧方式会有较大的期末折旧,有利于抵消本期收入,但期末几个月的利润也
会较低;而采用双倍余额折旧的方式,则可以使期末利润更为稳定,期末几个月的利润也
会比较高。
固定资产不同折旧方法对企业利润的影响
固定资产不同折旧方法对企业利润的影响1、相关定义1.1、电网企业的风险利润定义电网公司的购电风险一般是指由于电力市场价格的变化、电力价格水平波动性的变化或市场价格水平间的相关性的变化所引起的资产价值可能的不利变化。
风险一般以价格波动的形式来度量,讨论价格波动将引起电网公司收益率的变化。
本文将风险利润的概念引入到电力产业中,将电网企业在一购电组合下运营利润用包含市场因子的表达式来表示,并在给定置信度α 下计算PaR 值。
根据风险利润的定义,电网企业的风险利润可以表示为: Pprob( R11.2、中小企业利润操纵的有关概念2.1 中小企业的有关概念2.1 中小企业的有关概念2.1.1 中小企业的定义及界定2.1.1 中小企业的定义及界定对中小企业进行研究,首先要界定什么是中小企业。
中小企业是相对于大企业而言的,各个国家对中小企业的划分有定性和定量两种标准。
一般而言,从定性方面看,中小企业是独立经营和所有、生产经营规模比较小、在某一领域不占支配地位的企业;从定量方面看,目前世界各国和地区大多数是按人数、资产额、营业额等作为衡量、划分中小企业的标准。
由于新中国成立后,我国的经济体制总体来讲经历了计划经济和市场经济两大时期,而且在不同时期又经历了不同的发展阶段,因此我国对中小企业的划分标准自建国以来也先后进行了几次调整。
如在20 世纪50 年代主要是按照企业职工人数来划分,60 年代改为依据企业固定资产价值划分,改革开放后转向企业的生产能力。
在新情况下,根据2003 年1 月1 日实施的《中小企业促进法》的规定,我国中小企业是指:”在中华人民共和国境内依法设立的有利于满足社会需要,增加就业,符合国家产业政策,生产经营规模属于中小型的各种所有制和各种形式的企业。
中小企业的划分标准由国务院负责企业工作的部门根据企业职工人数、销售额、资产总额等指标,结合行业特点制定,报国务院批准。
”为了更好地扶持中小企业发展,2003 年 3 月24 日,原国家经贸委、计委、财政部、统计局等部门在结合我国实际情况,参考国际惯例的基础上,公布实施了《中小企业标准暂行规定》10,该规定对中小企业的界定见表2-1: 10新标准目前主要适用于表中工业、建筑业、批发零售业、交通运输和邮电业、住宿和餐饮业等 6 个行业, 其中工业包括采矿业、制造业、电力、燃气及水的生产和供应业,其他行业的划分标准将于全国第三次工业普查结束后另行制定。
浅析固定资产折旧与企业利润
浅析固定资产折旧与企业利润固定资产折旧是指企业按照固定资产的经济使用寿命和价值变化,将固定资产的原值分摊到其使用年限内所能产生的产品或服务上的一种会计核算方法。
固定资产折旧在企业利润中起着重要的作用,下面将对其进行浅析。
固定资产折旧对企业利润的影响主要体现在成本方面。
固定资产折旧是将固定资产的原值分摊到其使用年限内,这样就可以按照每年的折旧费用计入成本,从而减少当期的税前利润。
折旧费用被计入成本后,会降低企业的税前利润,进而降低相应的所得税和净利润。
固定资产折旧可以降低企业的税负,提高企业的净利润。
固定资产折旧也对企业的经营能力和盈利能力产生影响。
固定资产折旧一方面将固定资产的原值分摊到使用年限内,因此可以反映出固定资产的经济寿命。
通过固定资产折旧,企业可以及时了解固定资产的使用状况和价值变化,有助于企业优化资产配置,提高经营效益。
固定资产折旧也可以反映出企业的盈利能力。
如果企业的固定资产折旧费用较高,说明企业的资本投入较多,其经营能力和盈利能力可能较强。
反之,如果企业的固定资产折旧费用较低,说明企业的资本投入较少,其经营能力和盈利能力可能较弱。
固定资产折旧还可以影响企业的现金流量。
固定资产的折旧费用虽然在会计上计入成本,但是实际上并没有直接的现金支出。
而固定资产的购置可能需要大量的现金支出,因此通过折旧费用的计入,可以将这些购置固定资产的现金支出在一段时间内分摊,减少对企业现金流的冲击。
固定资产折旧还可以作为企业的税务优惠政策的一个重要依据,通过折旧可以减少企业的所得税额度,进一步提升企业的现金流量。
固定资产折旧与企业利润之间存在着紧密的关系。
固定资产折旧可以降低企业的税负,提高净利润;可以反映出企业的经营能力和盈利能力;可以改善企业的现金流量。
企业在进行固定资产折旧时,应合理确定折旧费用的计算方法,并加强对固定资产的管理,以提高企业的盈利能力和竞争力。
2024年折旧年限变动及其影响
2024年折旧年限变动及其影响摘要折旧是会计处理固定资产时,根据其预计使用年限分摊其购置成本的一种方法。
本文档旨在分析2024年折旧年限的变动及其对公司财务状况的影响。
折旧年限变动背景根据我国《企业会计准则》规定,固定资产的折旧年限应根据其预计使用年限和残值率来确定。
然而,由于经济环境、技术进步、行业发展等因素的变化,固定资产的实际使用年限可能与预计使用年限存在差异。
因此,企业需要根据实际情况调整折旧年限,以反映固定资产的真实价值消耗情况。
2024年折旧年限变动情况在2024年,我国对企业固定资产折旧年限进行了调整。
主要变动如下:1. 提高了部分固定资产的折旧年限,如建筑物、机器设备等;2. 缩短了部分固定资产的折旧年限,如信息技术设备、电子产品等;3. 对于无法确定预计使用年限的固定资产,企业可以根据实际情况选择合适的折旧方法。
影响分析财务报表影响1. 资产总额:折旧年限的调整将影响固定资产的账面价值,进而影响资产总额。
折旧年限延长时,固定资产账面价值增加,资产总额上升;折旧年限缩短时,固定资产账面价值减少,资产总额下降。
2. 利润总额:折旧年限的调整将影响固定资产的折旧费用,进而影响利润总额。
折旧年限延长时,折旧费用减少,利润总额上升;折旧年限缩短时,折旧费用增加,利润总额下降。
3. 现金流:折旧年限的调整会影响企业的现金流。
折旧年限延长时,折旧费用减少,现金流增加;折旧年限缩短时,折旧费用增加,现金流减少。
投资和融资影响1. 投资决策:折旧年限的调整会影响企业对固定资产的投资决策。
折旧年限延长时,固定资产的净残值增加,企业可能会更倾向于投资新设备;折旧年限缩短时,固定资产的净残值减少,企业可能会更倾向于延长固定资产的使用年限。
2. 融资需求:折旧年限的调整会影响企业的融资需求。
折旧年限延长时,企业可能需要更多的融资来购买新的固定资产;折旧年限缩短时,企业可能需要减少融资需求。
企业运营影响1. 生产成本:折旧年限的调整会影响企业的生产成本。
为什么频繁调整固定资产折旧年限
为什么频繁调整固定资产折旧年限?问题 1.您认为钢股份频繁调整固定资产折旧年限的内在动机是什么?答:其内在动机是调整利润、递延税款、减缓现金流出。
固定资产预计使用年限的确定,直接关系到应计提的折旧额。
企业必须依照国家规定的折旧年限计提折旧,但在规定年限内,缩短折旧年限更有利于加速成本收回,使后期成本费用前移,从而使前期会计利润发生后移,在税率稳定的情况下,所得税递延交纳,相当于向国家取得了一笔无息贷款。
问题 2.鞍钢股份频繁调整固定资产折旧年限,是属于会计准则允许的会计估计变更,还是有违背会计准则之嫌的会计操纵行为?答:根据会计准则第 4 号——固定资产第十五条和第十七条规定:企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的使用寿命和预计净残值。
固定资产的使用寿命、预计净残值一经确定,不得随意变更。
但是,符合本准则第十九条规定的除外。
固定资产第十九条规定如下:企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核。
使用寿命预计数与原先估计数有差异的,应当调整固定资产使用寿命。
预计净残值预计数与原先估计数有差异的,应当调整预计净残值。
与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当改变固定资产折旧方法。
固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变应当作为会计估计变更。
鞍钢股份在2003年和2006年度调整固定资产折旧年限,但并未解释使用寿命预计数与原先估计数有差异、预计净残值预计数与原先估计数有差异,或是企业固定资产有关的经济利益实现方式出现重大改变客观原因。
仅仅根据现有的2003年和2006年度调整固定资产折旧年限资料,就怀疑其有违会计准则之嫌的会计操纵行为,我们认为缺乏证据,有权的部门或个人可以要求鞍钢股份做出相应的解释。
鞍钢股份做出的固定资产折旧年限的调整,其相关报告在报出时也是经过有关机构审核通过的,在怀疑证据不充分的情况下,我们只能认为其是符合会计准则允许的会计估计变更。
折旧年限最新改变2024
折旧年限最新改变2024摘要本文档详细介绍了2024年折旧年限的最新改变,包括相关法规、行业标准以及具体影响。
我们建议各企业根据自身情况,及时调整折旧政策,以确保财务报表的准确性和合规性。
折旧年限改变概述根据我国财政部和国家税务总局发布的《企业会计准则第6号——固定资产》修订版,2024年1月1日起,将调整部分固定资产的折旧年限。
此次调整的主要目的是,为了适应经济环境的变化,使企业财务报表更能反映资产的实际价值。
具体改变1. 建筑物折旧年限调整原规定:建筑物折旧年限为20-30年。
新规定:建筑物折旧年限调整为25-40年。
2. 机器设备折旧年限调整原规定:机器设备折旧年限为5-10年。
新规定:机器设备折旧年限调整为8-12年。
3. 运输设备折旧年限调整原规定:运输设备折旧年限为4-8年。
新规定:运输设备折旧年限调整为6-10年。
影响分析1. 对企业财务报表的影响折旧年限的调整将直接影响企业固定资产的折旧额,进而影响利润表和资产负债表。
折旧年限延长,短期内将降低企业利润,但有利于延长资产的使用寿命,降低资产处置风险。
2. 对企业投资决策的影响折旧年限的调整可能会影响企业的投资决策。
例如,企业在考虑投资新设备时,需要充分考虑新设备的折旧年限,以合理计算投资回报期。
3. 对税收的影响折旧年限的调整可能会影响企业的税收负担。
根据我国税法,折旧费用可以在计算应纳税所得额时扣除。
折旧年限延长,可能会降低企业的税收负担。
建议1. 各企业应及时了解并掌握最新的折旧年限规定,调整自身的折旧政策。
2. 企业在进行投资决策时,要充分考虑折旧年限的影响,合理计算投资回报期。
3. 企业应加强与税务部门的沟通,确保税收政策的合规性。
4. 企业应加强对固定资产的管理,提高资产使用效率,延长资产使用寿命。
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关于2024年的最新折旧年限政策
关于2024年的最新折旧年限政策本文档旨在详细阐述2024年最新折旧年限政策的相关内容,以便各相关方了解并正确应用该政策。
一、政策背景为了完善我国税收体系,公平税收负担,鼓励固定资产投资,提高固定资产使用效率,国家税务总局根据现行税收法律法规,制定了最新的折旧年限政策。
该政策将于2024年1月1日起正式实施。
二、政策主要内容1. 折旧年限调整根据最新政策,各类固定资产的折旧年限将根据其实际使用寿命和预计使用寿命进行调整。
具体调整幅度如下:- 房屋及建筑物:原折旧年限基础上增加5年;- 机器设备:原折旧年限基础上增加3年;- 运输工具:原折旧年限基础上增加2年;- 其他固定资产:原折旧年限基础上增加1年。
2. 加速折旧政策最新政策允许企业在满足一定条件下,采用加速折旧方法。
具体条件如下:- 企业固定资产投资额在5000万元及以上;- 企业研发费用占固定资产投资额的比例在5%及以上;- 企业上一年度高新技术产品(服务)收入占营业收入的比例在15%及以上。
加速折旧方法包括双倍余额递减法和年数总和法。
企业可根据自身实际情况选择适用的方法。
3. 固定资产一次性扣除政策最新政策规定,企业在2024年1月1日至2026年12月31日期间,对新购入的固定资产(不含房屋、建筑物)实行一次性扣除。
扣除比例为固定资产原值的10%。
三、政策影响及应对措施1. 企业所得税影响企业根据最新折旧政策调整固定资产折旧年限,将影响其所得税支出。
具体影响如下:- 延长折旧年限:企业所得税支出将相应减少;- 采用加速折旧:企业所得税支出将在政策实施期间内减少;- 一次性扣除:企业所得税支出将在政策实施期间内减少。
2. 财务报表影响固定资产折旧年限调整和加速折旧政策的实施,将影响企业的财务报表。
具体影响如下:- 资产净值:固定资产账面价值将逐年降低;- 利润表:折旧费用将影响企业利润;- 现金流量表:所得税支出变化将影响企业现金流量。
固定资产折旧年限变动对利润的调节
固定资产折旧年限变动对利润的调节摘要:固定资产折旧年限是决定其折旧额的因素之一,而企业的利润与固定资产折旧又有着直接的联系。
文章通过分析鞍钢股份有限公司频繁调节固定资产折旧年限的内在动机,来说明固定资产折旧年限变动对利润的调节作用。
关键词:固定资产折旧年限利润鞍钢股份平滑利润基金项目:大连理工大学大学生创新创业训练计划项目“会计学课程案例采编――解读上市公司对会计信息的披露”(2),经国家大学生创新创业训练计划项目资助。
固定资产折旧是指固定资产在使用过程中因损耗而逐渐转移到产品成本中去的那部分价值。
在企业实际经营中,通过固定资产折旧来调节盈余的手段时有发生。
固定资产折旧与利润之间的关系也是研究人员讨论的热点。
肖彦(2007年)通过实例计算说明固定资产折旧对所得税和净利润的影响。
徐伟明(2015年)在文章中分析了固定资产折旧方法对企业净利润的影响。
固定资产折旧年限作为决定其折旧额的因素之一,也是企业调节利润的入口之一。
文章将通过分析鞍钢股份有限责任公司的案例来说明固定资产折旧年限变动对利润的影响。
一、鞍钢股份简介鞍钢股份有限公司(以下简称鞍钢股份)由鞍山钢铁集团公司于1997年5月独家发起设立,注册资本为72.34亿元,是国内大型钢材生产企业。
公司于1997年分别在深圳证券交易所(股票代码:0000898)和香港联交所(股票代码:0347)挂牌上市。
鞍钢股份的主要业务为生产和销售中厚板、热轧或冷轧产品,以及其他一些钢铁产品。
在2008年至2013年间,鞍钢股份3次调整固定资产年限,我们将对这一现象背后的原因进行分析。
二、鞍钢股份频繁调整固定资产折旧年限根据《企业会计准则第4号――固定资产(2006)》的有关规定,固定资产的使用寿命如果被企业合理确定之后,就不应该再随意变更了。
但又有例外,至少在每年年度终了时,企业须要对固定资产的使用寿命进行复核,复核后与原先估计数有差异的,必须进行调整。
这种调整作为会计估计变更予以记录公告。
不同的固定资产折旧方法对利润的影响
不同的固定资产折旧方法对利润的影响【摘要】固定资产折旧是指在固定资产使用寿命内,按照确定的方法对应计折旧额进行系统分摊。
其中,应计折旧额是指应当计提折旧的固定资产的原价扣除其预计净残值后的金额;一定时期内为弥补固定资产损耗,按照规定的固定资产折旧率提取的固定资产折旧。
我国《会计法》规定企业可选用的4种折旧方法:平均年限法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法,通过四种方法对利润的影响进行比较,经过比较后发现,双倍余额递减法对企业效益最好,下面将分别对它们进行分析比较。
【关键词】固定资产折旧、方法、利润、影响一、平均年限法1.1定义平均年限法即直线法,是指将固定资产的应提折旧额均衡的分摊到各期的一种计算方法。
固定资产年折旧额其计算公式为:固定资产年折旧额=固定资产年折旧率* 固定资产原值一定期间的固定资产应计折旧额与固定资产原值的比率称为固定资产折旧率。
它反映一定期间固定资产价值的损耗程度,其计算公式如下:固定资产年折旧率=固定资产年折旧额/固定资产原值×100%固定资产年折旧率=(1-预计净残值率)/预计使用年限×100%例如:设A服装厂,固定资产原值为179000元,预计残值为9000元,使用年限为5年。
第一年没有维修费,第二年维修费为10000元,第三年维修费为10000元,第四年维修费为20000元,第五年维修费24000元(假定在不考虑维修费前利润为100000元)企业所得税为33%每年固定资产折旧额=(179000-9000)/5=34000(元)第一年利润额为:100000-34000=66000(元)应纳所得税为:66000×33%=21780(元)第二年利润额为:90000-34000=56000(元)应纳所得税为:56000×33%=18480(元)第三年利润额为;90000-34000=56000(元)应纳所得税为:56000×33%=18480(元)第四年利润额为:80000-34000=46000(元)应纳所得税为:46000×33%=15180(元)第五年利润额为:76000-34000=42000(元)应纳所得税为:42000×33%=13860(元)1.2.对利润的影响由于年折旧额都是相等的,因此每年结转摊入经营成本的数额也是相等的。
固定资产折旧方法对企业税后利润的影响
一
、
固定 资产 折 旧的概 述
( ) 一 固定 资产 折 旧的 概念
() 2 虽然提取 的折 旧总额都 是一致 的 , 是 , 但 由于资金受 时间 价值 因素 的影响 , 企业会 因为选择 的折 旧方法 不 同, 而获得 不同
固定 资产折 旧指一定 时期 内为 弥补 固定资产损耗 按照 规定 的资金的 时间价值收益 和承担不 同的税 负水平 。由于资金会 随 的 固定资产 折 旧率提取 的 固定资产 折 旧 , 或按 国 民经 济核 算统 着 时间 的推 移而增值 , 因此 , 业在 比较各 种不 同的折 旧方法 所 企 带来 的税收 收益时 , 要采用 动态的方法 来分析 , 将企业 在折 旧年 规定 的折 旧率 虚拟计算的 固定 资产折 旧。
辆 、工具器 具 ; ③季节性停 用及修理停 用 的设备 ; ④以经营 租赁 资产 、商 品或劳 力 的价格 变动 , 一定程 度上 影 响着会计 理论 在 方 式租 出的固定资产和 以融资租赁 式租入的固定资 产。 和会 计核 算方法 。在企 业各 类 资产 中 , 固定资 产受 通货膨 胀 的
二 影 响 固定 资产 折 旧的 要素
( ) 一 固定 资产 成本
影 响最 为明显和 突 出, 如果 不考虑通货膨 胀 因素 的影响 , 是不利 于企 业组 织设备 更新 改造 的 , 以研究通 货膨 胀对 固定资 产 的 所 影响也就更 具代表性 了。
这 里指 固定资产 的账面成本 。 () 2 按照我 国现 行会计 制度 的规定 , 业拥 有 的资产均 实行 企 ( ) 二 残值 按历史 成本计价 原则 。这样 , 果存在通货 膨胀 , 如 则企 业按历 史 在 固定 资产服股 期对 固定资产进 行处置 时估计可 望收 回的 成本所 收 回的资 金 的实 际购 买力将 大 大贬值 , 无法 按照现 行 的 市 场价值净 额 , 果在 固定 资产处置 时会发生清理 费用 , 如 则应从 市 价进行 固定资 产再生产 的重置 。但 是在存在 通货膨胀 的情况 处 置收入 扣除 , 差额作为残 值 。如果未 来的残值 不确定或 很小 , 下 , 果企 业 采用 加 速折 旧方 法 , 如 既可 以使 固定资 产缩 短 回收 可 估计 为零 。如果 固定 资产处 置时 的清理 费用 高于清理 收入 , 期 , 又可 以使 前期 的折 旧成本取得 更多 的税 收抵税额 , 而取得 从 估 计 的残 值 为负 数 。固 定资 产成 本 与残值 的 差额 称 为折 旧基 延缓 纳税 的好处 , 由此可 以避 免 因通货膨 胀给 企业 带来 的不利 础。 影响从 而增 加 了企 业的投资 收益 。可 见通货膨 胀的存在对 企业 ( ) 三 使用 寿 命 并非 总是不 利 的 , 业可 以通 过折 旧方法 的选 择有效 地利 用通 企 固定 资产在 其 报废处 置之 前所 提供 的服 务的 单位数 量 , 服 货 膨胀 , 企业获得 “ 使 节税 ”效应 。 务 单位 既 可用 固定 资产 的服役 时 间表示 ( 年 、月) 也可 以用 如 , 3 折 旧年 限因素 。根 据新 会计 制度及 税法 的相 关规 定 , 、 固定资产 的业务 量或产 出量表示 ( 如机器小 时) 常见的表示方 均 对 固定 资产 的预 计使用年 限和预计 净产值没 有做 出具体 的规 , 最 式 为 固定资产 的股 役时 间 , 固定 资产使用 寿命 的上 限是物 质寿 定 , 这样企 业 便可根 据 自己的 具体情 况及 固定 资产 的性质 和消
不同折旧方法对利润影响-折旧费用对利润的影响
折旧方法归结起来有平均年限法、工作量法、双倍余额递减法和年数法。
1、平均年限法:由于每年折旧额都是相等的,因此每年结转摊入经营成本的数额也是相等的,在其他条件不变的情况下,采用平均年限法计提折旧,其折旧额表面上对利润是不发生变化的,然随着资产的使用,所需要的修理和维护费用会逐年增加,就会产生资产使用早期承担的费用较少,分摊计入利润表的经营成本偏低;而资产使用后期承担的费用较多,分摊计入利润表的经营成本偏高,这样就会导致利润逐年减少,所得税逐年减少,则利润亦会减少。
2、工作量法:按照工作量来计提折旧的,当资产不工作的时候。
就不计提折旧,使用资产的折旧额与使用程度呈正比例关系,体现了收入与费用相配比的会计原则。
该计提方式使得当利润表随着资产使用程度而变动:在资产使用程度较高的年度,企业需要上交的所得税就较多,反之则较少。
使企业的管理人员,所有者和债权人能快速的了解到资产与利润表的关系,更加准确的做出的适合企业发展的决定。
平均年限法和工作量法都是直线法,两种的优点是运用简答,比较实用,特别适用运输企业,建筑用大型工具租赁企业等,但该方法的缺点也明显,它将有形的损耗看做资产折旧的唯一原因,而忽视了无形损耗的客观存在,即使资产不使用也会发生折旧的,使得资产在无形中发生的损耗没有按照合适的方法计入经营成本中,导致企业虚增利益的现象出现,无法正确的反应资产与利润表的关系。
3、加速折旧法:由于资产使用初期能够带来的经济效益比使用末期多,因此,初期计提的折旧额比末期多是符合实际的。
双倍余额递减法计提的折旧额在前期较多,末期较少,使得利润表的变化与实际生产成本相对应,避免因为市场的变化迫使资产提前报废带来的损失,而使得利润表发生剧烈波动。
4、年数总和法:年数总和法计提的折旧额第一年是最多的,往后依次递减,最后一年最少的。
这种计提方法比双倍余额递减法更加贴近企业实际情况。
因为越到资产使用后期,需要的修理和维修费用越多,而带来的经济效益却越来越少。
调节利润的方法
1、常出现的是计价方法的前后不同,违反了会计的一致性原则,有的原材料的盘盈盘亏挂帐在待处理财产损益科。
对有的企业采用计划成本计价的,经常会出现材料成本差异核算的错误,特别是在原材料进仓出仓频繁的公司更容易出现差错;2、多年的应收帐款不清理,有的比较大宗的应收账款已多年收不回,形成一种呆账死账,而提取的坏帐准备金也不够这部分呆帐,形成潜在的风险;3、部分不应挂帐的待摊费用长期挂帐,也可能出现摊销方法和金额上的错误;4、固定资产的折旧计提错误,比如折旧年限、折旧方法的错误,有的企业业绩上不去,便以大修理的名义报停而少计提折旧,有的已完工投资使用的工程仍挂账在在建工程科目,时时不结转,不计提折旧。
该使用加速折旧方法的高科技企业为了使报表好看而不采用加速折旧的方法等等。
5、生产成本的核算方法有错,有的是月终车间领用的没有使用的原材料没用给财务部门红字冲账,利用生产成本来调节利润的方法是最为隐蔽的,一般审计都难以发现;6、在建工程是最容易出现差错的,按照现行的财务规定,工程完工后三个月后的费用就不得计入在建工程,有的企业工程已完工交付使用,为了调增利润,将应计入财务费用的工程借款利息计入到基建财务的待摊投资科目,人为的调节企业利润;7、各项计提的错误,有的是应计债券利息的错误,因为直接影响到利润;8、合并报表的错误,有会计处理上的错误,也有上市公司就常出现涉及是否控股的子公司而出现核算方法的错误;9、销售收入方面的错误,有的企业为了增加当年的利润做假账,虚开销售发票,第二年年初红字冲回;细的方面还有很多做假的方法;10、其他业务收入和营业外收去也常用来调节企业利润,那些业绩突然暴增暴减的公司,有很大的一部分就出在这方面。
11、对外投资方面,的委托理财、有的用现金、财物等对外投资,但对外投资的风险非常的大,大多数是成了失败的投资公司调控利润的财务会计处理方式林林总总,归纳起来一般包括如下七种:虚构收入低级水平的虚构收入方式,包括白条出库、作销售入账、对开发票、阴阳合同虚开发票,等等。
固定资产调整折旧年限 后续计算公式
固定资产调整折旧年限后续计算公式好的,以下是为您生成的文章:在企业的财务管理中,固定资产调整折旧年限可不是一件小事儿。
这就好比我们的生活,有时候一些看似小小的改变,却能带来大大的不同。
咱先来说说为啥要调整固定资产的折旧年限。
想象一下,你买了一辆车,原本预计能用 10 年,可实际用起来发现,它保养得特别好,性能也不错,估计能再多跑个几年。
这时候,就得重新调整对这辆车折旧年限的预计了。
企业里的固定资产也是一样,可能因为技术进步、使用频率、维护情况等各种原因,需要对原先设定的折旧年限进行调整。
那调整之后,后续的计算公式是怎样的呢?这可得好好说道说道。
比如说,原来一台设备预计折旧年限是 5 年,采用直线法折旧,每年折旧额就是资产原值除以 5 。
可后来发现,这设备质量超棒,能再用 3 年,那总共的折旧年限就变成了 8 年。
这时候,先算出已经折旧的金额,再用资产原值减去已经折旧的金额,得到的净值再除以新的剩余折旧年限 3 年,就是调整后每年的折旧额啦。
我之前在一家制造企业工作的时候,就碰到过这样的情况。
厂里有一批生产设备,原本预计折旧 6 年。
可随着技术改进,设备的维护成本降低了,磨损也没那么快。
财务部门经过仔细评估,决定把折旧年限调整为 8 年。
当时,大家可紧张啦,生怕算错影响企业的成本核算和利润。
财务人员们那是加班加点,反复核对数据。
我记得有个同事小李,眼睛都熬红了,还在那拿着计算器不停地按。
大家都知道,这一个小数字的差错,可能带来的影响可不小。
经过一番努力,终于把新的折旧额算清楚了。
调整之后,企业当年的成本降低了不少,利润也比预期好看了些。
这让老板乐开了花,还特意表扬了财务部门。
所以说啊,固定资产调整折旧年限这事儿,虽然复杂,但只要算得准,对企业的经营决策可是有着重要的影响。
再比如,要是采用双倍余额递减法折旧,调整年限后计算就更复杂一点啦。
先算出前面已经折旧的部分,然后按照新的年限和双倍余额递减法的规则重新计算后面的折旧额。
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鞍钢股份有限公司(以下简称鞍钢股份)由鞍山钢铁集团公司于1997年5月独家发起设立,注册资本为72.34亿元,是国内大型钢材生产企业。公司于1997年分别在深圳证券交易所(股票代码:0000898)和香港联交所(股票代码:0347)挂牌上市。鞍钢股份的主要业务为生产和销售中厚板、热轧或冷轧产品,以及其他一些钢铁产品。在2008年至2013年间,鞍钢股份3次调整固定资产年限,我们将对这一现象背后的原因进行分析。
注:表2中房屋及建筑物为生产用房屋及建筑物
由表2可知,公司增加了房屋、建筑物、机械设备的折旧年限。对此,鞍钢股份在公告中给出解释:公司近年来投资于固定资产的力度不断加大,对房屋建筑物的维护和设备的维修加强了,提高了房屋建筑物的使用寿命及设备仪器的使用性能,从而在实际上延长了固定资产的使用寿命。
(三)2013年鞍钢股份固定资产折旧年限变更
固定资产折旧是指固定资产在使用过程中因损耗而逐渐转移到产品成本中去的那部分价值。
在企业实际经营中,通过固定资产折旧来调节盈余的手段时有发生。固定资产折旧与利润之间的关系也是研究人员讨论的热点。肖彦(2007年)通过实例计算说明固定资产折旧对所得税和净利润的影响。徐伟明(2015年)在文章中分析了固定资产折旧方法对企业净利润的影响。固定资产折旧年限作为决定其折旧额的因素之一,也是企业调节利润的入口之一。文章将通过分析鞍钢股份有限责任公司的案例来说明固定资产折旧年限变动对利润的影响。
在2008年至2013年间,鞍钢股份分别于2008年、2011年和2013年三次调整固定资产折旧年限,调整次数较为频繁。下面分别对这三次调整情况予以说明。
(一)2008年鞍钢股份固定资产折旧年限变更
2008年7月11日,鞍钢股份发布《关于调整部分固定资产折旧年限的议案》,公司表示,由于一些设备常年处于震动、超强度使用的状态中工作,公司决定对这些设备缩短折旧年限。同时,遵照新企业所得税法的规定,公司将对2008年以后新购入的一些运输和电子设备的折旧年限进行调整。2008年鞍钢股份固定资产折旧年限调整的情况如表1所示。
由表3可知,鞍钢股份在2011年的基础上再次增加了部分固定资产的折旧年限。对此,鞍钢股份给出的解释与2011年基本相同,并称“调整后,本公司的折旧年限符合同行业同类固定资产折旧年限平均水平”以证明其调整的合理性。
三、鞍钢股份调整固定资产折旧年限的内在动机
尽管鞍钢股份对每一次固定资产折旧年限调整都对外给出了合理的解释,但对固定资产折旧年限这一要素来说,如此频繁变更是极为不正常的。如下表4为2006年至2010年间鞍钢股份固定资产折旧年限情况。[表4 2006-2010年鞍钢股份固定资产折旧年限情况\&年份\&厂房及建筑物\&机器及设备\&其他固定资产\&2006年\&10-20年\&6-15年\&2-12年\&2007年\&10-20年\&6-15年\&2-12年\&2008年\&10-20年\&3-15年\&2-12年\&2009年\&10-20年\&3-15年\&2-12年\&2010年\&10-20年\&3-15年\&2-12年\&2011年\&10-30年\&3-15年\&2-10年\&2012年\&30年\&10-15年\&5-10年\&2013年\&40年\&12-19年\&5-10年\&]
2011年9月27日,鞍钢股份再一次对固定资产折旧年限进行了调整。相关公告表示,公司根据各类固定资产的使用情况,对其实际使用年限对部分固定资产使用年限进行调整。详细的调整方案如下表2所示。
表2鞍钢股份2011年部分固定资产折旧年限调整
[类别\&变更前折旧年限\&变更后折旧年限\&房屋\&20\&30\&建筑物\&20\&30\&机械设备\&10\&15\&动力设备\&11\&10\&工具及仪器\&7\&5\&]
二、鞍钢股份频繁调整固定资产折旧年限
根据《企业会计准则第4号――固定资产(2006)》的有关规定,固定资产的使用寿命如果被企业合理确定之后,就不应该再随意变更了。但又有例外,至少在每年年度终了时,企业须要对固定资产的使用寿命进行复核,复核后与原先估计数有差异的,必须进行调整。这种调整作为会计估计变更予以记录公告。
由表1所示,鞍钢股份对固定资产折旧年限进行了普遍的调低。对此,鞍钢股份在公告的会计估计变更合理性说明中表示,此次调整是响应新企业所得税法关于固定资产折旧的相关规定,同时调整之后可降低公司所得税的支出,促进技术的改造和设备的更新,对公司的市场竞争力的提高有很大的帮助。
(二)2011年鞍钢股份固定资产折旧年限变更
固定资产折旧年限变动对利润的调节
摘要:固定资产折旧年限是决定其折旧额的因素之一,而企业的利润与固定资产折旧又有着直接的联系。文章通过分析鞍钢股份有限公司频繁调节固定资产折旧年限的内在动机,来说明固定资产折旧年限变动对利润的调节作用。
关键词:固定资产折旧年限利润鞍钢股份平滑利润
基金项目:大连理工大学大学生创新创业训练计划项目“会计学课程案例采编――解读上市公司对会计信息的披露”(201410141095),经国家大学生创新创业训练计划项目资助。
表1 2008年鞍钢股份固定资产折旧年限调整情况
[项目\&账务分类\&变更后折旧年限\&变更前折旧年限\&处于震动/超强度设备\&机械设备\&6年\&10年\&工具及仪器\&4.2年\&7年\&动力设备\&6.6年\&11年\&2008年新增运输设备\&运输设备\&4年\&10年\&2008年新增电子设备\&管理用具\&3年\&5年\&工具及仪器\&3年\&7年\&动力设备\&3年\&11年\&传导设备\&3年\&15年\&]
2012年11月17日,鞍钢股份又一次调整了固定资产折旧年限。鞍钢股份决定从2013年1月1日起对部分固定资产折旧年限进行调整,具体调整方案如表4所示。
表3鞍钢股份2012年部分固定资产折旧年限调整
[财务分类\&原折旧年限\&调整后折旧年限\&同行业上限\&房屋\&30\&40\&40\&建筑物\&30\&40\&40\&传导\&15\&19\&18\&机械\&15\&19\&19\&动力\&10\&12\&18\&]