增值税练习题(110题)
增值税练习题
![增值税练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/ca99e15032687e21af45b307e87101f69e31fbbc.png)
增值税练习题1.某出版社1998年9月份发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时,支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。
货已验收入库。
(2)支付印刷厂印刷费用,增值税专用发票上注明的金额为50万元。
(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明的销售货价为300万元。
(4)支付销售图书运费,取得的货动发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费等杂费1 000元。
(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当期同类品种的平均销售价格计算为(货价)20万元。
(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。
请计算该出版社当月应纳增值税额。
2.某机床厂系增值税一般纳税人,1999年7月份发生下列经济业务:(1)外购原材料钢材一批,取得增值税专用发票,价款200 000元,增值税税额34 000元,原材料已验收入库。
(2)外购低值易耗品工器具一批,取得增值税专用发票,价款3000元,增值税税额510元。
工器具已验收入库并部分地投入使用。
(3)外购办公用消费材料一批,取得增值税专用发票,价款1 000元,增值税税额170元。
办公用材料直接交付办公科室使用。
(4)外购质量检测用设备一台,价税合计为4680元;该台设备已投入使用。
(5)企业建职工宿舍,领用上月购进的原材料钢材一批,实际成本50 000元,该批钢材的进项税额已在购进期申报抵扣。
(6)销售机床2台并向购货单位开具普通发票,价税合计为351 000元;销售下脚料,取得含税收入2 340元。
已知该厂上月无留抵税额。
请根据税法规定,计算该厂7月份应缴纳的增值税税额。
3. 某涂料厂系增值税一般纳税人,1999年8月份发生下列经济业务:(1)购进化厂原料一批,取得增值税专用发票,价款100 000元,增值税税额17 000元;化工原料已验收入库并部分地投入使用。
增值税练习题
![增值税练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/63a83612e55c3b3567ec102de2bd960591c6d971.png)
增值税练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 增值税的征税对象是:A. 所有商品B. 所有服务C. 商品和劳务D. 仅商品2. 增值税的税率通常分为几个档次:A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个3. 增值税的纳税人包括:A. 个人B. 企业C. 个人和企业D. 政府机构4. 增值税的计税基础是:A. 销售收入B. 利润C. 成本D. 销售额减去可抵扣进项税额5. 增值税的征收方式是:A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 以上都是6. 增值税的进项税额是指:A. 购买商品支付的税额B. 销售商品收取的税额C. 购买服务支付的税额D. 销售服务收取的税额7. 增值税的销项税额是指:A. 购买商品支付的税额B. 销售商品收取的税额C. 购买服务支付的税额D. 销售服务收取的税额8. 增值税的应纳税额计算公式是:A. 应纳税额 = 销售额× 税率B. 应纳税额 = 销售额 - 进项税额C. 应纳税额 = 销项税额 - 进项税额D. 应纳税额 = 进项税额 - 销项税额9. 增值税的免税项目包括:A. 教育服务B. 医疗服务C. 农业产品D. 以上都是10. 增值税的纳税申报期限是:A. 每月1日至15日B. 每季第一个月的1日至15日C. 每年1月1日至15日D. 根据税务机关规定二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 增值税的纳税人包括以下哪些类型?A. 个体工商户B. 合伙企业C. 有限责任公司D. 个人独资企业12. 以下哪些行为属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 提供无形资产D. 提供不动产13. 增值税的税率一般包括哪些类型?A. 零税率B. 低税率C. 标准税率D. 高税率14. 以下哪些项目可以作为增值税的进项税额抵扣?A. 购买原材料支付的税额B. 购买固定资产支付的税额C. 购买办公用品支付的税额D. 支付的运输费用15. 增值税的纳税义务发生时间是:A. 销售货物或者提供劳务的当天B. 收到销售款项的当天C. 合同约定的收款日期D. 发出货物的当天三、判断题(每题1分,共10分)16. 增值税的纳税人必须进行税务登记。
增值税练习题
![增值税练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/51a0692001f69e31433294fc.png)
增值税练习题第一题某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:1.从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);2.购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);3.购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(以上业务均有符合规定的增值税专用发票)4.向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;5.向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);6.向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税)7.分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);8.上期未抵扣的进项税金为8000元。
根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。
第二题2009年1月,黑龙江省某棉纺企业(增值税一般纳税人)发生下列业务:1.购进纺织设备一台,价值5万元,依法取得了增值税专用发票;2.从当地某农工商供销公司(一般纳税人)购进棉花40吨,每吨1.17万元(不含税),依法取得增值税专用发票;3.本期内向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,每米20元(不含税);4.本期内向个体工商户销售乙型号棉布0.2万米,每米22元(含税)。
问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税的计算式。
第三题某粮油加工厂系增值税一般纳税人。
该厂2003年9月份发生下列业务:1.从粮油供应公司购进小麦20万公斤,取得增值税专用发票,价款为140000元,增值税税款为18200元。
该批小麦已验收入库;2.从农民手中收购小麦10万公斤,填具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为70000元。
该批小麦已运抵企业并验收入库;3.销售自制的面粉18万公斤,开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为180000元;4.销售挂面5万公斤,专用发票中注明的销售额为60000元;5.销售食用植物油2万公斤,专用发票中注明的销售额为100000元。
增值税法练习题
![增值税法练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/cdd69d0adc36a32d7375a417866fb84ae45cc3c5.png)
增值税法练习题单选题1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.将外购的货物用于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位2.纳税人销售(),免征增值税。
A.农用薄膜B.日用百货C.旧货D.自产农产品3.下列使用9%税率的项目有()。
A.销售农机整机B.销售农机零件C.加工农机的加工费收入D.加工农机零件的加工费收入4.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额为()。
A.18.79万元B.18.86万元C.16.69万元D.21.42万元5.某工业企业系增值税一般纳税人,2018年9月同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款114161.54元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用9%税率,该企业当月应纳增值税额为()。
A.7659元B.13595.4元C.-1341元D.4595.4元6.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()。
A.收到第一笔货款的当天B.收到最后一笔贷款的当天C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期当天7.以下关于增值税纳税地点的表述错误的是()。
A.固定业户在其机构所在地B.非固定业户在其居住所在地C.进口货物向保管地海关申报纳税D.总机构分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税8. 某企业收购一批免税农产品用于生产税率为13%的产品,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税()元。
A.13260B.9180C.17000D.173409.税收法律是由()制定的法律。
税法练习题
![税法练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/5958a692dd88d0d233d46abf.png)
增值税练习题(一)一、单选题:1、根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。
A.汽车的租赁B.桥梁的修理C.房屋的装潢D.受托加工白酒2、依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。
A.供电局销售电力产品 B.房地产开发公司销售房屋C.饭店提供餐饮服务 D.房屋中介公司提供中介服务3.某增值税一般纳税人将购进的一批货物用于对外投资,下列税务处理正确的是()。
A.将该批货物视同销售计算销项税额 B.不得抵扣该批货物的进项税额C.不视同销售计算销项税额,但应将其购进时已抵扣的进项税额转出D.将该批货物视同销售计算销项税额,同时不得抵扣其进项税额4.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),该电脑股份公司销项税额为()元。
A.73317.95B.73355C.73100D.73355.955.11.某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为 ( )万元。
A.0B.2.6C.2.8D.3.96、 2007年10月,甲水果加工厂从乙农场购进水果10000公斤苹果,收购凭证上注明价款20000元。
在运输途中因管理不善被盗1000公斤。
该水果加工厂当月允许抵扣的进项税额应为( )。
A.3400元B.3060元C.2340元D.2244元二、多选题:1、按照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税的税率的有()。
A.生产销售渔业的捕捞机械B.食品店加工方便面销售C.粮食加工厂加工玉米面销售D.食品厂加工速冻水饺销售E.食品加工厂生产的蔬菜罐头2.增值税一般纳税人发生的下列业务的支出,允许抵扣进项税额的包括( )。
A销售货物支付的运输费用和建设费 B外购货物支付的运输费用和建设费C向小规模纳税人购买农业产品的支出 D向农业生产单位购买免税农产品的支出三、计算题:1、某新华书店批发图书一批,每册标价20元(含税),共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。
增值税练习题及答案
![增值税练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3b19a334a9114431b90d6c85ec3a87c240288a12.png)
增值税练习题及答案第二章增值税一、单项选择题1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。
A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B、外购自用的机器设备支付的运输费用C、外购自用小汽车支付的运输费用D、收购免税农产品支付的运输费用2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()万元。
A、75.4B、100.9C、119.6D、137.73、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。
A、属于小规模征税人的出产性企业自营出口的自产货物B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C、加工企业来料加工复出口的货物D、出口的古旧图书4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。
A、323万元B、350万元C、395.79万元D、340万元5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。
A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务D、XXX为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。
A、某农机制造厂既出产销售农机,同时也承当农机修理营业B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门D、饭铺提供餐饮服务并销售香烟、酒水7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运并认证相符)。
增值税练习题及答案
![增值税练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d657dc6a82c4bb4cf7ec4afe04a1b0717ed5b303.png)
增值税练习题及答案一、单项选择题1. 增值税的计税基础是()A. 销售收入B. 销售成本C. 增值额D. 利润总额2. 增值税一般纳税人的税率是()A. 3%B. 6%C. 9%D. 13%3. 增值税小规模纳税人的征收率是()A. 3%B. 5%C. 10%D. 15%4. 增值税的纳税义务发生时间是()A. 货物发出的当天B. 收到货款的当天C. 合同约定的收款日期D. 货物交付的当天5. 增值税的纳税期限一般为()A. 每月B. 每季度C. 每半年D. 每年二、多项选择题1. 下列哪些项目可以抵扣进项税额()A. 购买原材料B. 购买固定资产C. 购买办公用品D. 购买自用车辆2. 增值税一般纳税人可以享受的税收优惠包括()A. 出口退税B. 进项税额抵扣C. 减税D. 免税3. 增值税的征收范围包括()A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 销售不动产三、判断题1. 增值税的纳税义务人是销售方。
()2. 增值税的计税基础是销售收入。
()3. 增值税小规模纳税人可以享受出口退税。
()4. 增值税的纳税期限是每月。
()5. 增值税的进项税额可以全额抵扣。
()四、计算题1. 某增值税一般纳税人本月销售货物取得含税销售额为113万元,购进原材料支付的进项税额为8万元,请计算该纳税人本月应缴纳的增值税额。
2. 某增值税小规模纳税人本月提供劳务取得含税收入为10.3万元,假设该纳税人本月没有其他进项税额,请计算该纳税人本月应缴纳的增值税额。
五、简答题1. 请简述增值税的基本原理。
2. 请解释增值税的“价外税”和“价内税”的区别。
答案:一、单项选择题1. C2. D3. A4. D5. A二、多项选择题1. A B C2. A B C3. A B C D三、判断题1. 正确2. 错误3. 错误4. 正确5. 错误四、计算题1. 应缴纳的增值税额=113/1.13*0.13-8=13-8=5万元2. 应缴纳的增值税额=10.3/1.03*0.03=0.3万元五、简答题1. 增值税是一种流转税,其计税基础是商品或劳务在生产和流通过程中的增值部分。
增值税习题
![增值税习题](https://img.taocdn.com/s3/m/615c350c4a7302768e9939a9.png)
增值税练习题一、某制药厂(一般纳税人),2006年4—5月发生如下业务:(1)4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元。
(2)4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8500元,已验收入库。
支付运费1200元(有货票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。
(3)5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原材料成本28000元,支付运输公司运费800元(有货票);(4)5月份销售应税药品1000000元(不含税);(5)5月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。
请计算该药厂4、5月份分别应缴增值税额?二、某家电商场为增值税一般纳税人,2005年8月发生如下业务:(1)销售上月购入的空调400台(进价3500元/台),每台售价4500元/台;(2)按进价卖给内部职工50台空调;(3)销售本月购入的冰柜20台(进价2800元/台),每台售价3500元,并实行买一赠一,赠送的小家电价值100元/台;(4)以旧换新方式销售冰箱80台,旧冰箱收购价200元/台,新冰箱出售实际收款1800元/台。
(5)5年前还本销售方式售出1000台彩电,本月为还本期,还本额200元/台;(6)从生产厂家购进同牌产品、同一型号空调100台,冰柜50台。
由于商场资金周转一时困难,先付了50台冰柜的货款,100台空调货款先付25%(即87500元),其余货款下月内分三次付清。
生产厂家开具了50台冰柜和100台空调的两张增值税专用发票,注明税金为23800元和59500元。
(7)月底,有10台本月售出的空调因质量问题顾客要求退货。
商场退给厂家,并提供了税务机关开具的退货证明单,收回红字专用发票上注明退货款及税金共40950元。
增值税测试题
![增值税测试题](https://img.taocdn.com/s3/m/73e6134ec850ad02de80414e.png)
增值税练习题(一)一、填空题1、新修订的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》从实施。
2、在中华人民共和国境内或者以及的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照规定缴纳增值税。
3、销售应税劳务的起征点为月销售额元。
4、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的和计算进项税额。
5、用于、、或者的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。
6、小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照和计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。
7、纳税人兼营、项目的,应当分别核算、项目的销售额;未分别核算销售额的,不得。
8、中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其为扣缴义务人;在境内没有的,以为扣缴义务人。
15、销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;16、纳税人销售货物或者应税劳务,应当向开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。
17、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由的主管税务机关申报纳税。
18、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其的主管税务机关补征税款。
19、扣缴义务人应当向的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
20、纳税人以1个月或者为1个纳税期的,自期满之日起日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起日内申报纳税并结清上月应纳税款。
二、单项选择1、新《细则》规定,对于自然人销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的汽车,增值税处理方法正确的是()。
增值税计算专项练习题
![增值税计算专项练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/33169edeb9f3f90f76c61b24.png)
一、单项选择题1、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年5月采取以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。
该商场上述业务应纳增值税税额()元。
A、14940.17B、15270C、18971.71D、36348.86【正确答案】 C【答案解析】税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
该商场上述业务应纳增值税税额=[40×2850÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元)【该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核】2、某商店为增值税一般纳税人,2012年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得含税收入500000元,销售酸奶、奶油取得含税收入80000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税普通发票注明价款为3000元。
则应缴纳的增值税税额为()元。
A、8276.4B、19017.85C、19071.85D、33635.30【正确答案】 B【答案解析】应纳增值税=500000÷(1+13%)×13%+(80000+240000)÷(1+17%)×17%-85000=19017.85(元)【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】3、根据现行政策规定,销售货物的增值税起征点是()。
A、月销售额5000-20000元B、月销售额2000-10000元C、月销售额5000-10000元D、月销售额3000-5000元【正确答案】 A【答案解析】《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条第二款修改为:“增值税起征点的幅度规定如下:(一)销售货物的,为月销售额5000-20000元;(二)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;(三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。
《中国税制》第二章增值税练习题
![《中国税制》第二章增值税练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/540ba20c2f3f5727a5e9856a561252d380eb202f.png)
《中国税制》第二章增值税练习题一、单项选择题。
1.下列不属于增值税适用税率的有()。
A.13% B.9% C.25% D.3%2.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A.将接受的应税劳务用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利3.下列项目中,免交增值税的有()。
A.生产企业产权转让中涉及的有形动产 B.旧货经营单位销售旧货C.经有关机关批准的免税商店销售免税货物 D.销售进口时已纳增值税的货物4.下列项目中不能够按9%税率计算增值税的有()。
A.粮食 B.自来水 C.音像制品 D.饼干5.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物收取押金5.65万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。
A.9.1万元B.12.75万元 C.12.8945万元 D.12.9612万元6.某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物收取押金5.65万元,定期60天收回,到期未收回包装物押金为2万元,则该白酒厂当期增值税销项税额是()。
A.11.9万元B.9.75万元 C.12.8945万元 D.12.9612万元7.下列各项中,可以免征增值税的是()。
A.高校后勤实体为其他高校提供快餐的外销收入 B.粮油公司销售面粉C.个体经营者出售的集邮邮票 D.农业生产者销售自产农产品8. 采取分期收款方式销售货物时,其纳税义务发生时间为()。
A.货物发出的当天 B.收到第一期销售额的当天C.合同约定的收款日期的当天 D.收到全部货款的当天9. 某增值税一般纳税人当期向农业生产者收购免税农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款8万元,并按规定缴纳了收购环节的烟叶税0.5万元,则该纳税人记帐采购成本为()。
A.11050元 B.8500元 C.77350元 D.73950元10.某采煤企业本月销售工业煤炭一批,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为50万元,则该企业本月该笔业务的增值税销项税额为()。
增值税习题及答案
![增值税习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a274671755270722192ef777.png)
1、某烟厂为增值税一般纳税人,2009年11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。
该烟厂当月抵扣进项税额()万元。
【解析】烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550万元烟叶可以抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=(550+110)×13%=85.8万元当月抵扣进项税额=85.8+6×7%=86.22万元2、某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。
2009年9月有关业务如下:(1)批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给与购货方2%的销售折扣,实际收到货款23.52万元。
销售金银首饰取得零售收入8.19万元,销售摩托车取得零售收入10.53万元,销售其他商品取得零售收入70.2万元;(2)从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率30%;(3)从国内采购商品,购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票。
从国营农场购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票。
该批农产品60%用于饮食中心。
(4)取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元;(5)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元;(6)月末盘点时发现外购的服装丢失,账面成本9.41万元。
当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣求:该企业当月应缴纳的增值税是多少?【解析】(1)销项税=24×17%+(8.19+10.53+70.2)÷(1+17%)×17%=17万元(2)进口关税=18×30%=5.4万元进口增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×17%=4.19万元(3)进项税=4×7%+(22×13%+1×7%)×(1-60%)=1.452万元(4)销项税 =(2+3)÷(1+17%)×17%=0.73万元(5)销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36万元进项税=1.24万元(6)进项税转出=9.41×17%=1.6万元该企业当月应纳增值税=17+0.73+1.36-(4.19+1.452+1.24-1.6)=13.8084、2009年4月,一制药企业(注册地河北石家庄,一般纳税人)销售产品一批,取得不含税价款116000元;另将一批成本价15000元(同类不含税售价为18750元)的产品,运往河北邯郸市的分支机构用于销售,发生运费支出1600元,建设基金400元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将一批产品用于公益性捐赠,营业外支出帐户按成本列支公益性捐赠发生额5000元,同类产品不含税售价6000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进旧设备一台,普通发票上注明销售额15850元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元、增值税税额720元,其中30%的自来水用于职工浴室。
《增值税》练习题
![《增值税》练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/ed0a796d2f60ddccda38a0ac.png)
《增值税》练习题一、判断题1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。
2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。
3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。
4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。
5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。
6、进口货物的增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天。
7、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。
8、直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备属于免税项目。
9、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。
10、一般纳税人销售或进口一般货物,提供加工、修理修配应税劳务的,税率为17%。
11.进口货物不用缴纳增值税。
12.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值税非应税劳务。
13.现金折扣,是指货物销售后由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让。
14.销项税额=销售额×税率,其中,销售额包含增值税销项税额。
15.进项税额是可以抵扣的部分,纳税义务人支付的所有进项税额都允许抵扣。
16.进口货物增值税的纳税期限应当自海关填发完税凭证的次日起15日内缴纳税款。
17.商业企业的小规模纳税人,不论其财务核算健全与否,一律不得认定为增值税一般纳税人。
18.增值税小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票可抵扣进项税额,取得普通发票不允许抵扣进项税额。
19.自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节的增值税。
20.用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务所支付的进项税额不得从销项税额中抵扣。
二、单项选择题1、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。
A、用于修建展厅B、用于发放奖品C、无偿赠送给客户D、作为发放职工的xx2、生产下列货物应按13%征收增值税的有()。
增值税练习题及答案
![增值税练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/fd98b9165627a5e9856a561252d380eb629423af.png)
增值税练习题及答案增值税——混合销售和纳税人一、单项选择1.下列业务中,按规定应征收增值税的是( B )A、房屋装修业务B、汽车修理业务C、装卸搬运业务D、饮食服务业务2.某生产企业(系增值税一般纳税人)发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是( C )A、将购买的货物用于非应税项目B、将购买的货物用于职工福利或个人消费C、将购买的货物用于对外投资D、将购买的货物用于生产应税产品3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( A )A、某商店为服装厂代销儿童服装B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C、某企业将外购的水泥用于基建工程D、某企业将外购的洗衣粉用于个人销售4.下列属于视同销售货物的是( B )A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店代销家具C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列货物应按13%征收增值税的有(?A??)。
A.农机B.汽车C.家用电器D.办公用品6.某商场的床上用品组采取“买一送一”的促销活动,买一个床罩送一个床单,使消费者获得了折扣购物的实惠。
按《增值税暂行条例》规定,该商场的增值税应作如下处理( C )A、在同一张发票上分别注明床罩和床单销售额的,床单的销售额可以减除,按折扣后的余额计算增值税稍项税额B、不在同一张发票上注明的,则床单的销售额不能减除,按原销售额计算增值税销项税额C、床单的销售额不能减除,应按“赠送他人”规定,床罩和床单均各自的销售额计算增值税销项税额D、无论发票如何开具,床单的销售额可以减除,按余额计算增值税销项税额7.《增值税暂行条例》中所称的货物是指( D )A、有形资产B、无形资产C、不动产D、有形动产8.下列属于增值税混合销售行为的有( C ).A电话局提供电话安装的同时销售电话B建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D汽车制造厂既生产、销售汽车,又提供汽车修理服务9.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D ).A饭店提供餐饮服务并销售酒水B电信部门销售电话并提供有偿电信服务C建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D家具城在销售家具时为顾客有偿送货10.下列行为中,属于视同销售货物、应计算增值税销项税额的是( B )。
增值税练习试题及答案解析
![增值税练习试题及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/2a127b38de80d4d8d15a4f78.png)
增值税练习题一、判断题1、AB两机构均设在某一市区,实行统一核算。
A机构将货物运至B机构,在货物移送时应交增值税。
()2、某厂将购进货物作为福利发放,应视同销售计征增值税。
其进项税额也可以抵扣。
()3、征收资源税的产品,销售时不再征收增值税。
()4、加工后的资源矿产品销售时不征资源税,所以也不征增值税。
()5、增值税的纳税人和营业税的纳税人,发生兼营业务活动时,如果未分别核算销售额和营业额的,均应一并征收增值税而不征收营业税。
()6、某纺织厂从国外购进一台检测仪,价值1千美元,进口时海关已征收了进口环节增值税,纺织厂取得完税证。
纺织厂可凭此税证抵扣当期销项税。
()7、某一建筑装饰材料商店以销售装饰材料为主,同时也能为客户进行设计施工(未单独核算),其发生的混合销售收入应一并征收增值税。
()8、某增值税一般纳税人将上期购进的原材料再销售时,应按实际售价计征销项税。
9、某企业采取委托银行收款方式销货,货物已发出,但尚未收到货款,所以暂不计销项税,待收到货款时再计销项税金。
()10、某企业采取赊销方式销售货物,按合同约定的收款日期是5月30日,但对方7月6日才付款,所以该企业在实际收款之日计算销项税。
()11、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5千元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税金。
()12、我国目前的增值税只在商品的生产销售环节征收。
()13对纳税人发生的混合销售行为征收增值税还是营业税,应当根据纳税人的性质来确定。
()14、纳税人经营的业务是否属于混合销售行为,可以由企业根据其业务情况自行确定。
()15、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,的价款。
()17、纳税人销售带包装的货物,无论其包装是否单独计价,财务上如何核算,包装物的价格都计入销售额计征增值税。
()二、单项选择题1、下列项目中应征收增值税的有()A、歌厅售饮料的收入B、招待所订购火车票的手续费C、企业售货中收取的储备费D、客轮的歌厅收入2、进口下列货物应按13%征收增值税的有()A、农机B、汽车C、家用电器D、化工材料3、某化肥厂(一般纳税人)销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元运输费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
增值税练习题(共110题)一、单项选择题(在每题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。
)1.下列业务中,不属于增值税征税范围的是( )。
A.汽车维修公司提供的车辆维修劳务B.商城销售空调并且负责运输和安装C.缝纫业务D.因转让无形资产而销售的磁盘2.某小规模纳税人2012年2月实现含税销售额150000元,购进货物承受增值税税金2000元,则其当月应纳增值税额是( )元。
A.4368.93B.5769.23C.8490.57D.21794.873.2012年3月,某一般纳税人从农业生产者处购进一批免税农产品,收购发票上注明的购买价为100万元,该纳税人允许计算抵扣的增值税进项税额为( )万元。
A.0B.100×17%C.100×13%D.100×10%4.我国于( )年进行增值税转型改革,将1994年确立的生产型增值税改为消费型增值税。
A.2008B.2009C.2010D.20125.2012年,我国率先在( )进行营业税改征增值税的试点。
A.重庆B.北京C.上海D.天津6.关于增值税的类型,下列说法错误的是( )。
A.生产型增值税不允许扣除购入固定资产价值额中所含的税金。
收入型增值税对购入固定资产价值额中所含的税金可按折旧方式分次B.收入型增值税扣除。
C.消费型增值税允许将购入的货物和劳务(包括固定资产)所含的税金在购置当期全部一次扣除。
D.消费型增值税不允许扣除购入固定资产价值额中所含的税金。
7.从事货物生产或者提供应税劳务的,或以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在( )万元以下的,可不需申请一般纳税人资格认定。
A.100B.80C.50D.308.从事货物批发或零售的,或以其为主并兼营货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在( )万元以下的,可不需申请一般纳税人资格认定。
A.180B.150C.100D.809.认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起( )日内完成一般纳税人资格认定,并由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》,告知纳税人。
A.10B.15C.20D.3010.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为( )个月。
A.一B.二C.三D.六11.虚开增值税扣税凭证的一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为( )个月。
A.一B.二C.三D.六12.下列属于增值税征税范围中所指“货物”的是( )。
A.房屋B. 冰箱C. 著作权D.专利技术13.下列业务中不属于增值税“视同销售”行为的有( )。
A. 将自产或委托加工或购买的货物用于抵偿债务B.将自产或委托加工或购买的货物分配给股东或投资者C.将自产或委托加工的货物用于不动产在建工程D.将自产或委托加工或购买的货物对外投资14.以下混合销售行为应分别计征增值税和营业税是( )。
A.宾馆为顾客提供住宿的同时为顾客提供货物B.纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务C.像馆提供摄影服务的同时附带提供的镜框、相册的业务D.随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务15.某计算机软件生产一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品取得不含税销售额1000万元,当期可申报抵扣的增值税进项税额为100万元。
该纳税人应享受即征即退增值税税额为( )万元。
A.100B.70C.40D.2016.某一般纳税人将原用于非增值税应税项目的一台机器(进项税额未作抵扣)对外销售,则应按( )计缴增值税。
A.6%B.3%C.4%D. 4%减半17.一般纳税人销售旧货,按照( )征收增值税。
A.6%B.3%C.4%D. 4%减半18.某增值税一般纳税人将自己使用过的机器一台(2009年购入,用于增值税免税项目,进项税额未作抵扣)对外销售,取得含税销售额5万。
该业务应纳增值税( )元。
A.5万÷(1+4%)×4%÷2B.5万÷(1+4%)×4%C.5万÷(1+17%)×17%÷2D.5万÷(1+17%)×17%19.某增值税一般纳税人将自己使用过的机器一台(2009年购入,进项税款已抵扣)对外销售,取得含税销售额3万元。
该业务应纳增值税( )元。
A.3万÷(1+4%)×4%÷2B.3万÷(1+4%)×4%C.3万÷(1+17%)×17%÷2D.3万÷(1+17%)×17%20.某小规模纳税人销售自己使用过的机器一台,取得含税销售额2万元,该业务应纳增值税( )元。
A.2万÷(1+3%)×3%B. 2万÷(1+3%)×2%C. 2万÷(1+2%)×2%D. 2万÷(1+4%)×4%÷221.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,( )个月内不得再申请免税。
A.12B.24.C.36D.4822.纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或当月1日的人民币汇率中间价。
纳税人应事先确定采用何种折合率,确定后( )年内不得变更。
A.半B.一C.二D.三23.购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,其增值税进项税额的扣除率为( )。
A.5%B.7%C.10%D.13%24.购进农产品,若未取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书,则按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和( )的扣除率计算进项税额。
A.7%B.10%C.13% D17%25.一般纳税人取得的增值税专用发票应在开具之日起( )日内到税务机关办理认证。
A.90B.120C.180D.360二、多项选择题(每题的备选项中,至少有一个错项,请将正确选项的标号填在括号内。
)1.下列说法符合增值税特点的有( )。
A.实行价外征收B.实行多环节课征制度C.税负具有转嫁性D.属于价内税2.下列业务中属于增值税征税范围的有( )。
A.将自产的货物用于非增值税应税项目B.将委托加工的货物对外投资C.将外购的货物作为个人消费D.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产3.某增值税一般纳税人购进的下列货物中,按规定不能作为进项税额抵扣的有( )。
A.外购大米用于职工集体福利B.外购货物用于分配给股东C.外购钢材用于在建工程D.发生非正常损失的产品中所耗用的外购材料4.下列业务中属于增值税“视同销售”行为并应当计算销项税额的有( )。
A.以物易物业务B.将货物交付他人代销C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于非增值税项目5.下列货物适用增值税低税率的有( )。
A.居民用电B.食用植物油C.居民用煤炭制品D.天然气6.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,正确的有( )。
A.采取直接收款方式销售货物的,为销售合同签订的当天B.采取预收货款方式销售货物,一般为货物发出的当天 C.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天D.采取赊销和分期收款方式销售货物,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天7.除( )外的其他酒类包装物押金不论是否返还及会计上如何核算,均应计入销售额征收增值税。
A.啤酒B.黄酒C.白酒D.葡萄酒8.下列情况构成增值税纳税人的有( )。
A.某中国企业出口货物B.某日本企业在中国销售货物C.某中国企业到国外提供修理修配劳务D.某外国企业到中国境内提供加工劳务9.关于一般纳税人的资格认定管理,下列说法正确的有( )。
A.商业纳税人年应税销售额未超过180万元的,不需向税务机关申请一般纳税人资格认定B.商业纳税人年应税销售额超过80万元的,须向税务机关申请一般纳税人资格认定C.非商业纳税人年应税销售额超过50万元的,须向税务机关申请一般纳税人资格认定D.年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额10.年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
对提出申请并且同时符合( )条件的纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定。
A.有固定的生产经营场所B.能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料C.三年内没有违反税法的记录D.雇工须在8人以上11.一般纳税人发生( )情形之一的,税务机关须对其实行纳税辅导管理。
A.增值税偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10万元以上的B.增值税偷税数额占应纳税额的10%以上且偷税数额在1万元以上的C.骗取出口退税的D.虚开增值税扣税凭证的12.增值税征税范围中的“货物”是指有形动产,还包括( )。
A.电力B.热力C.气体D.非专利技术13.对从事( )为主的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当征增值税。
A.货物的生产B.货物的批发C.货物的加工D.货物的零售14.对于( )情形,不论纳税人在财务上是否作为销售处理,都不能作为提供加工劳务,而应当按照销售自制货物缴纳增值税。
A.由委托方提供原料及主要材料B.由受托方提供原材料生产的货物C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的货物D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的货物15.下列业务不征收增值税的有( )。
A.画家出售作品原稿B.企业资产重组过程中,涉及的货物转让C.供应或开采未经加工的天然水D.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产。
16.代购货物行为同时具备( )条件的,不征增值税。
A.受托方不垫付资金B.受托方垫付资金低于委托金额50%。
C.销货方将发票开具给委托方,并由受托方转交给委托方D.受托方按实际价款与税款与委托方结算,并另外收取手续费17.下列货物不适用增值税基本税率的有( )。
A.农产品B.洗衣机C.具有国内统一刊号(CN)的报纸D.音像制品18.一般纳税人销售自产的( ),可选择按简易办法依照6%征收率计缴增值税。
A.发电单位生产的电力 B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料C.自来水D.商品混凝土19.一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,按简易办法依照4%征收率计缴增值税。
A.寄售商店代销寄售物品B.典当业销售死当物品C.经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品D.银行销售金银20.可按4%征收率减半征收增值税的情形有( )。