(完整版)复杂的比和比例应用题(一题多解)(附答案)

合集下载

比与比例重难点真题检测卷完整版

比与比例重难点真题检测卷完整版

比与比例重难点真题检测卷一.选择题(共6题,共12分)1.圆的周长和它的半径()。

A.成正比例B.成反比例C.不成比例2.下面说法正确的有()句。

①《小学生学习报》的单价一定,总价与订阅数量成正比例。

②圆锥体积一定,它的底面积与高成反比例。

③书的总页数一定,已看的页数和没看的页数成反比例。

④出勤率一定,出勤人数与全班人数成正比例。

A.4B.3C.2D.13.如果A×2=B÷3,那么A:B=()。

A.2:3B.1:6C.3:24.收入一定,支出与结余()。

A.成正比例B.成反比例C.不成比例5.在一定的距离内,车轮的周长与转动的圈数()。

A.成正比例B.成反比例C.不成比例6.圆的半径和周长()。

A.成正比例B.成反比例C.不成比例D.不成正比例二.判断题(共6题,共12分)1.一个平行四边形的底为15cm,高为5.5cm,如果图形按3∶1扩大,那么扩大后的图形面积是247.5。

()2.圆的周长和它的面积成正比例。

()3.圆的周长与半径成正比例。

()4.圆的周长与半径成正比例,而圆的面积与半径的平方成正比例。

()5.两种相关联的量,不是成正比例关系,就是成反比例关系。

()6.如果A×5=B×4,那么A∶B=5∶4。

()三.填空题(共8题,共19分)1.甲数和乙数的比是9:8,乙数是甲数的,甲数比乙数多。

2.甲、乙两数的比是2:5,乙数比甲数多12,乙数是()。

3.一个三角形三个内角度数的比是1:2:3,这个三角形最小的内角是()度,这是一个()三角形。

4.男生人数是女生人数的,男生人数与女生人数的比是():(),女生人数与男生人数的比是():()。

5.把4:0.4化成最简单的整数比是(),比值是()。

6.a和b都是非0的自然数,且 a= b,则a与b的最简整数比是(),比值是()。

7.把0.75:化成最简单的整数比是(),比值是()。

8.把下面各比化成最简单的整数比。

六年级下册数学试题-专题10比和比例 全国通用 有答案

六年级下册数学试题-专题10比和比例  全国通用 有答案

10.比和比例知识要点梳理一、比的意义和性质1.比的意义两个数相除又叫做两个数的比。

比的写法和读法:表示数a与数b(b不能为零)的比,写作a:b,也可以写作。

“:”是比号,读作“比”,所以a:b读作a比b。

比的前项和后项:比号前面的数叫做比的前项,比号后面的数叫做比的后项。

前项除以后项所得的商是比的结果,叫做比值。

例如:4 : 5=4÷5=0.8↓↓↓↓前项比号后项比值2.比的基本性质比的前项和后项同时乘以或除以相同的数(0除外),比值不变。

二、比、分数和除法比与分数相比,比的前项相当于分子,比的后项相当于分母,比值相当于分数值,比号相当于分数线。

比可以写成分数形式,如7:4可读作:七比四。

比与除法比较,比的前项相当于除法中的被除数,比的后项相当于除法中的除数,比值相当于商,比号相当于除号。

比、分数和除法之间的联系与区别如下表所示:三、求比值与化简比1.求比值前项除以后项所得的商是比的结果,叫比值。

同类量的比,其比值没有单位名称;不同类量的比,其比值有单位名称。

例如:100千米:5时=20千米/时2.化简比比的前项和后项都是整数,并且是互质数,这样的比就是最简整数比。

把两个数的比化成最简整数比的,称为化简比或比的化简。

四、比例的意义和性质1.比例的意义表示两个比相等的式子叫做比例。

组成比便的四个数,叫做比例的项,两端的两项叫做比例配外项,中间的两项叫做比例的内项。

例如:2.比例的基本性质在比例单,两个外项的积等于两个内项的积,这叫做比例的基本性质。

例如:15:60=12:48可得:60×12=15×48如果把比例写成分数形式,等号两边的分子和分母分别交叉相乘,所得的积相等。

五、比和比例的区别六、解比例根据比例的基本性质,如果已经知道比例中的任何三项,就可求出这个比例中的另外一个未知项。

求比例中的未知项,叫做解比例。

解比例时,先根据比例的基本性质把原比例改写成两个外项乘积与两个内项乘积相等形式的方程,再用已知的两项的乘积除以另一个已知项求出未知项。

六年级奥数题及答案-比和比例

六年级奥数题及答案-比和比例

六年级奥数题及答案-比和比例
导语:六年级是学习的冲刺阶段,也是拓展思维的好时机,有效的进行习题训练有助于同学们奥数能力的提升.同学们要加把劲儿哦!
政府为建设新农村修了新路,这条路全长有60千米,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长的比例是1:2:3,小刚回家走各段路程所用时间之比是4:5:6,已知他上坡的速度是每小时3千米,问小刚走完全程用了多少时间?
分析:要求小刚走完全程用了多少时间,必须先求出他走上坡路用了多少时间,必须知道走上坡路的速度和上坡路的路程,已知全程60千米,又知道上坡、平破、下坡三段路程比是1:2:3,就可以求出上坡路的路程。

(完整版)六年级数学比和比例应用题专项

(完整版)六年级数学比和比例应用题专项

比和比例应用题1、房产博览会上,某楼盘的模型是按照1:500的比例尺制作的,该楼盘1号楼模型高7厘米,它的实际高度是多少?2、兰州到乌鲁木齐的铁路长约1900千米,在比例尺是1:40000000的地图上,它的长是多少?3、修一条长12千米的公路,开工3天修了1.5千米。

照这样计算,修完这条路还要多少天?4、专业户刘大伯家养鸡、鸭、鹅共1800只,这三种家禽的只数比是5:3:1。

刘大伯家养鸡、鸭、鹅各多少只?5、把一批书按4:5:6的比例分给甲、乙、丙三个班,已知甲班比丙班少分到24本,三个班各分到多少本书?6、亮亮家造了新房,准备用边长是0.4米的正方形地砖装饰客厅地面,这样需要180块,装修老师建议改用边长0.6米的正方形地砖铺地。

请你算一算需要多少块?7.一艘轮船以每小时40千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20 后,又行驶了1小时,这时未行路程与已行路程的比是3:1。

甲乙两港相距多少千米?8.建筑工人用水泥、沙子、石子按2:3:5配制成96吨的混凝土,需要水泥、沙子、石子各多少吨?1.2.一个县共有拖拉机550台,其中大型拖拉机台数和手扶拖拉机台数的比是3:8,这两种拖拉机各有多少台?3.用84厘米长的铜丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5。

这个三角形的三条边各是多少厘米?4.甲、乙、丙三个数的平均数是84,甲、乙、丙三个数的比是3:4:5,甲、乙、丙三个数各是多少?5.乙两个数的平均数是25,甲数与乙数的比是3:4,甲、乙两数各是多少?6.一个直角三角形的两个锐角的度数比是1:5,这两个锐角各是多少度?7.一块长方形试验田的周长是120米,已知长与宽的比是2:1,这块试验田的面积是多少平方米?8. 一种药水是用药物和水按3:400配制成的。

(1) 要配制这种药水1612千克,需要药粉多少千克?(2) 用水60千克,需要药粉多少千克? (3) 用48千克药粉,可配制成多少千克的药水?9. 商店运来一批电冰箱,卖了18台,卖出的台数与剩下的台数比是3:2,求运来电冰箱多少台?10. 纸箱里有红绿黄三色球,红色球的个数是绿色球的43,绿色球的个数与黄色球个数的比是4:5,已知绿色球与黄色球共81个,问三色球各有多少个?11. 一幅地图,图上20厘米表示实际距离10千米,求这幅地图的比例尺?12. 甲地到乙地的实际距离是120千米,在一幅比例尺是1:6000000的地图上,应画多少厘米?13. 在一幅比例尺是1:300的地图上,量得东、西两村的距离是12.3厘米,东、西两村的实际距离是多少米?14. 朝阳小学的操场是一个长方形,长120米,宽75米,用30001的比例尺画成平面图,长和宽各是多少厘米?15. 在比例尺是1:6000000的地图上,量得两地之间的距离是3厘米,这两地之间的实际距离是多少千米?16. 右图是一个梯形地平面图(单位:厘米),求它的实际面积17. 修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天修150米,几天可以修完?(用比例方法解)18. 同学们做操,每行站20人,正好站18行。

六年级数学比和比例试题答案及解析

六年级数学比和比例试题答案及解析

六年级数学比和比例试题答案及解析1.从6、24、20、18与5这五个数中选出四个数组成一个比例是( )。

【答案】24:4=20:5【解析】此题为一个开放题,有多种答案。

首先确定选哪4个数,根据比例的基本性质,发现:24×5=20×6,可以用24和5同时做内项或外项,20和6做另外两项,写出不同的比例。

如24:4=20:52.把1克盐放入100克水中,盐与盐水的比是1:100。

()【答案】×【解析】要求盐和盐水的比,就要先求出盐水的重量,1+100=101,所以盐和盐水的比是1:101,题目错误。

3.请在下图中画出一个钝角三角形,并用阴影表示,使得阴影部分的面积与空白部分的面积比是2:3。

【答案】只要画出的钝角三角形底和高的乘积是12,面积是6,即为正确。

答案不唯一。

【解析】本题需先计算出钝角三角形的面积是多少。

假设每个小正方形的边长为1,那么整个长方形的面积就是15,阴影面积与空白的比是2:3,说明阴影与整个图形面积的比是2:5,整个图形面积为15,钝角三角形的面积就是6。

根据三角形面积公式可知,底和高的乘积是12,所以只要画出的钝角三角形底和高的乘积是12,面积是6,即为正确。

答案不唯一。

4.有一块正方形铁片(如图),沿一边剪去底是6分米的一个三角形,剩下的铁片成了梯形(阴影部分),这个梯形的上底与下底的比是1:4,求梯形的面积。

【答案】9平方分米【解析】本题的关键是理解6分米对应的份数。

因为梯形的上底和下底的比是1:4,也就是说梯形的上底是1份,正方形的边长是4份,从而得到,空白三角形的底是3份。

6÷3=2(分米),说明1份表示2分米。

梯形上底:2×1=2(分米),梯形下底:2×4=8(分米),因为是正方形,所以梯形的高也是8分米。

(2+8)×8÷2=9(平方分米),梯形面积是9平方分米。

5.小王、小李、小刘三家共同在莲花村租了一套房子,共有三房一厅,每月要交物业管理费210元。

数学比和比例的应用试题

数学比和比例的应用试题

数学比和比例的应用试题1.地质考察员发现一种锡矿石每100千克含锡65千克,则这种锡矿石5000千克含锡()千克.A.3250B.3210C.3520D.6120【答案】A【解析】先用“65÷100”计算出每1千克锡矿石含锡多少千克,进而根据求几个相同加数和的简便运算,用乘法进行解答即可.解:5000×(65÷100),=5000×0.65,=3250(千克);答:这种锡矿石5000千克含锡3250千克.故选:A.点评:解答此题的关键是计算出1千克锡矿石含锡多少千克,进而根据整数乘法的意义,用乘法进行解答.2.下面说法正确的是()A.2和37都是质数,又是互质数B.如果m:8=5:n,那么m和n成正比例C.a、b、c都是自然数,且a>b>c,则>D.一个直角三角形中,最大内角与最小内角的比是3:1,最小内角是30度【答案】A、D【解析】A,根据互质数的意义,公因数只有1的两个数叫做互质数,如果两个数都是质数,那么这两个数一定是互质数.所以2和37都是质数,又是互质数.此说法正确.B,根据比例的基本性质,m:8=5:n,则mn=8×5,积一定,所以mn成反比列.C,根据分数大小比较的方法,设a、b、c分别为3、2、1,a+b=3+2=5,a+c=3+1=4,则,,所以.D,三角形内角和是180°,直角是90°,两个锐角的和是90°,已知最大内角与最小内角的比是3:1,也就是最小的内角是90°的,90°×=30°.所以一个直角三角形中,最大内角与最小内角的比是3:1,最小内角是30度.此说法正确.解:根据分析可知:上面四种说法正确的是:A,2和37都是质数,又是互质数.D,一个直角三角形中,最大内角与最小内角的比是3:1,最小内角是30度.故选:A、D.点评:此题考查的目的是理解互质数的意义、正、反比列的意义,掌握分数大小比较的方法、三角形的内角和是180°,3.计算第四部分面积:第一部分面积为20平方米,第二部分面积为50平方米,第三部分面积为40平方米.【答案】100【解析】根据图得出第一部分的面积比第三部分的面积等于第二部分的面积与第四部分的面积,由此列出比例解答即可.解:设第四部分的面积为x平方米,20:40=50:x,20x=40×50,x=,x=100,答:第四部分的面积是100平方米.点评:关键是根据题意得出哪两个面积的比是相等的,进而列出比例解答即可.4.某养兔专业户养了白、黑和灰三种颜色的兔、白兔和只数占总支数的,黑兔与灰兔只数的比是3:5,已知黑兔比灰兔少64只.三种兔各养了多少只?【答案】白兔有144只,黑兔有96只,灰兔有160只.【解析】因为黑兔与灰兔只数的比是3:5,所以黑兔比灰兔少5﹣3=2份,是64只,用64除以2就可以求出每一份的只数,再分别乘黑兔和灰兔的份数就可以求出灰兔和黑兔的只数;又因为白兔的只数占总只数的,则灰兔和黑兔共占总数的(1﹣),用黑兔和灰兔的总只数除以所占的分率即可求出兔的总只数,再乘就是白兔的只数.解:64÷(5﹣3),=64÷2,=32(只);所以黑兔有:32×3=96(只);灰兔有:32×5=160(只);白兔有:(160+96)÷(1﹣)×,=256÷×,=144(只).答:白兔有144只,黑兔有96只,灰兔有160只.点评:解决本题的关键是根据黑兔和灰兔的数量差求出每一份的只数;再根据所占的总只数的分率求出总数.5.把一根绳子按5:2截成甲、乙两段,甲段比乙段长2.4米,乙段长几米?【答案】1.6【解析】由题意得把一根绳子平均分成5+2=7份,甲段是5份,乙段是2份,甲比乙多5﹣2=3份,是 2.4米,进而可以求出一份的长度,再用乙段所占份数乘每份的长度就可以求出乙的长度.解:2.4÷(5﹣2),=2.4÷3,=0.8(米),乙:0.8×2=1.6(米);答:乙段长1.6米.点评:此题主要考查比的灵活运用,关键是通过两段长度之差除以对应的份数的差求出每份的长度.6.甲书架上的书是乙书架上的4:7,两个书架上各增加55本后,甲书架上的书与乙书架上的书的比是5:6,甲、乙两书架上原来各有多少本书?【答案】20;35【解析】根据“甲书架上的书是乙书架上的4:7”,假设甲书架上的书有4x本,则乙书架上有7x 本,“两个书架上各增加55本后”,甲的本书是4x+55,乙的本书是7x+55本,此时根据“甲书架上的书与乙书架上的书的比是5:6”列出比例式,根据比例的基本性质,找到等量关系,解方程,即可得解.解:假设甲书架上的书有4x本,则乙书架上有7x本,根据题意,得:(4x+55):(7x+55)=5:6,(4x+55)×6=(7x+55)×5,24x+55×6=35x+55×5,(35﹣24)x=55(6﹣5),11x=55,x=55÷11,x=5,4×5=20,7×5=35,答:甲书架上原来有20本书,乙书架上原来有35本书.点评:解答此题的关键是弄清楚两个比的不同含义,找出等量关系,即可列方程求解.7.已知甲:乙=2:5;乙:丙=4:7,而且甲+乙+丙=126,求甲、乙、丙各是多少?【答案】甲、乙、丙各是16、40、70.【解析】先求甲、乙、丙三个数的连比,再按比例分配解答即可.解:甲:乙:丙=(2×4):(5×4):(7×5)=8:20:35,126×=16,126×=40,126×=70;答:甲、乙、丙各是16、40、70.点评:此题解答关键是利用比的基本性质先求三个数的比,再按比例分配解答.8.甲、乙两人每天共做56个机器零件,如果甲、乙工作效率的比是3:5,甲、乙两人每天各做多少个零件?【答案】甲每天做21个,乙每天做35个.【解析】由“甲、乙工作效率的比是3:5”可求得每人占两人总效率的几分之几,也就是占总工作量的几分之几,再根据按比例分配的方法解答.解:56×=21(个),56×=35(个).答:甲每天做21个,乙每天做35个.点评:此题考查了学生对按比例分配方法的掌握与运用.9.学校装修多媒体教室,如果用面积为64平方分米的方砖铺地,需要162块.请你帮忙计算一下,如果改用面积为81平方分米的方砖铺地,需要多少块?(用比例方法解)【答案】128【解析】因为地板的总面积一定,所以每块砖的面积和块数成反比例,即砖的块数与砖的面积的乘积相等.据此列出等量关系式解答即可.解:设需要x块面积为81平方分米的方砖.81x=64×162,x=64×162÷81,x=128;答:如果改用面积为81平方分米的方砖铺地,需要128块.点评:在用比例解决问题时,首先要先据题意确定不变量,然后再据不变量列出等量关系式.10.货车速度与客车速度比是3:4,两车同时从甲乙两站相对行驶,在离中点6千米处相遇,当客车到达甲站时,货车离乙站还有多远?【答案】21【解析】两车在离中点6千米处相遇,那么客车就比货车多行驶6×2=12千米,把两地间的距离看作单位“1”,货车速度与客车速度比是3:4,依据时间依据路程和速度成正比可得:两车行驶的路程比是3:4,先求出客车比货车多行驶路程占总里程得房率,也就是12千米占总里程的分率,依据分数除法意义,求出两地间的距离,最后依据分数乘法意义即可解答.解:3+4=7,(6×2)÷(﹣)×(1﹣),=12×,=84×,=21(千米);答:货车离乙站还有21千米.点评:解答本题的关键是求出两地间的距离,解答的依据是分数乘法意义,以及分数除法意义.11.一种农药是把药粉和水按1:99的比例配合而成的,要配制这种农药200千克,需要药粉多少千克?396千克的水能配制这种农药多少千克?【答案】药粉2千克,400千克.【解析】根据比与分数的关系知:药粉就占了这种农药的,农药是200千克,农药的千克数已知用乘法计算,根据题意知水就占了这种家药的,不有396千克,求农药的千克数,用除法计算.解:需要药水:200×=2(千克),可配制的农药:396÷=400(千克).答:要配制这种农药200千克,需要药粉2千克,396千克的水能配制这种农药400千克.点评:本题的关键是根据比与分数的关系,求出水和药粉各占了农药的几分之几,再根据分数乘法和分数除法的意义列式解答.12.盐与水的比是2:99,297千克水可以配置多少千克的盐水呢?【答案】303【解析】由题意可知:需要2份的盐,就需要99份的水,总份数是2+99=101份;297千克水,其中水占盐水的,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.解:2+99=101,297=303(千克);答:可以配置303千克的盐水点评:此题属于按比例分配问题,解答关键是求出总份数,把比转化成分率,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.13.李惠家8月份共缴纳水费、电费、煤气费140元,其中电费占整个费用的,水费与煤气费的比是1:3,李惠家水费、电费、煤气费各付多少元?【答案】水费15元、电费80元、煤气费45元.【解析】其中电费占总费用的,则水费与煤气费占总数的1﹣=,由于水费与煤气费的比是1:3,则水费占三者总数的×,煤气费×,由此根据分数乘法的意义即能求.解:电费为:140×=80(元);水费为:140×(1﹣)×,=140××,=15(元);煤气费为:140×(1)×,=140××,=45(元).答:李惠家8月份共缴纳水费15元、电费80元、煤气费45元.点评:解答此题的关键是求出水费、电费和煤气费占总数的分率,再根据分数乘法的意义解答即可.14.小伟和小英给希望工程捐款的钱数比是7:8,两人共捐款75元.小伟和小英各捐款多少元?【答案】小伟捐款35元,小英捐款40元.【解析】要求小伟和小英各捐款多少元,根据小伟和小英捐款钱数的比是7:8,知道捐款总数为75元,小伟捐款为总数的,小英捐款为总数的,然后根据一个数乘分数的意义即可求出.解:75×=35(元),75×=40(元),答:小伟捐款35元,小英捐款40元.点评:此题属于典型的按比例分配应用题,做题时应明确每一个人捐款的钱数分别占总钱数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义即可解决问题.15.王大伯计划在工作上640平方米的塑料大棚内种白菜、黄瓜和西红柿,白菜种植面积占全部面积的,黄瓜和西红柿种植面积的比是5:3,三种蔬菜各种了多少平方米?【答案】白菜种植了160平方米,黄瓜种植了300平方米,西红柿种植了180平方米.【解析】先依据分数乘法意义,求出白菜种植面积,再求出黄瓜和西红柿种植面积,最后按照按比例分配方法即可解答.解:640﹣640×,=640﹣160,=480(平方米),5+3=8,480×=300(平方米),480×=180(平方米),答:白菜种植了160平方米,黄瓜种植了300平方米,西红柿种植了180平方米.点评:本题考查知识点:(1)正确运用分数乘法意义解决问题,(2)能正确理解并掌握按比例分配方法.16.一个电视机厂五月份生产的彩色电视机与数码电视机的比是5:4,现生产的彩色电视机有4500台,生产的数码电视机有多少台?【答案】3600【解析】由“彩色电视机与数码电视机的比是5:4”可知:数码电视机的台数=彩色电视机的台数×,彩色电视机的台数已知,代入关系式即可求出数码电视机的台数.解:4500×=3600(台);答:生产的数码电视机有3600台.点评:解答此题的关键是得出:数码电视机的台数=彩色电视机的台数×,问题即可得解.17.有84个红气球,其中红气球和黄气球的比是7:5,黄气球有多少个,(用比例的知识解答)【答案】60【解析】根据题意可知红气球和黄气球的份数比是7:5,其中红气球的具体数量是84,设黄气球有x个,由此列式为:84:x=7:5,然后解答即可.解:设黄气球有x个,84:x=7:5,x=,x=60;答:黄气球有60个.点评:本题还可以把红气球和黄气球的比是7:5,转化为黄气球是红气球的,然后根据分数乘法的意义来解答:84×=60(个).18.一种药水是按药粉和水的比1:5000配制成的.现在用药粉30克配制成这样的药水,需要加水多少千克?(用比例解)【答案】150【解析】根据一种药水是按药粉和水的比1:5000配制成的,知道药粉和水的比是1:5000,此比值一定,所以药粉与水的克数成正比例,由此列出比例解决问题.解:设需要加水x克,1:5000=30:x,x=30×5000,x=150000,150000克=150千克,答:需要加水150千克.点评:解答此题的关键是,判断哪两种相关联的量成何比例,由此列出比例解决问题,注意本题的单位的换算.19.如图,已知线段AB的长为2.8cm.(1)用直尺和圆规按所给的要求作图:点C在线段BA的延长线上,且CA=AB;(2)在上题中,如果在线段BC上有一点M,且线段AM、BM长度之比为1:3,求线段CM的长.【答案】(1)(2),CM长1.4cm或3.5cm.【解析】(1)根据题意画,延长BA至C,使CA=2.8cm,(2)如果在线段BC上有一点M,且线段AM、BM长度之比为1:3,点M在线段BC的情况有两种,一种是M在线段AB上,另一种是在线段BC上,据此解答.解:(1)(2),或,因为CA=AB,AB=2.8cm,所以CA=2.8cm,①当点M在线段AC上时,设AM=x,则BM=3x,3x﹣x=2.8,2x=2.8,2x÷2=2.8÷2,x=1.4;所以CM=CA﹣AM=2.8﹣1.4=1.4(cm);②当点M在线段AB上时,设AM=x,BM=3x,x+3x=2.8,4x=2.8,4x÷4=2.8÷4,x=0.7;CM=CA+AM=2.8+0.7=3.5(cm);答:CM长1.4cm或3.5cm.点评:本题考查了学生画图,以及画图中有两种情况时如何来解答的能力.20.有两筐苹果,第二筐比第一筐少,从第二筐拿走4.2千克后,第一筐与第二筐的比是8:5,第一筐苹果比原来第二筐苹果多多少千克?【答案】8.4千克.【解析】由图意可知:设第一框苹果的重量为x千克,则第二框苹果的重量为(1﹣)x千克,再据“第一框苹果的重量:(第二框苹果的重量﹣4.2)=8:5”即可解比例求解.解:设第一框苹果的重量为x千克,则第二框苹果的重量为(1﹣)x千克,x:[(1﹣)x﹣4.2]=8:5,x:(x﹣4.2)=8:5,8×(x﹣4.2)=5x,6x﹣33.6=5x,x=33.6;33.6×=8.4(千克);答:第一筐苹果比原来第二筐苹果多8.4千克.点评:解答此题的关键是:分析题意,找出等量关系,于是列比例即可求解.21.六年一班的男生与女生的人数比是8:7,又转来2名男生后,男生与女生的人数比是9:7.六年一班原来有多少人?【答案】30【解析】根据“男生与女生的人数比是8:7,”知道男生占女生的,再由“男生与女生的人数比是9:7,”知道男生是女生的,现在比原来多了女生的(﹣),由此用2除以(﹣)求出女生的人数,进而求出原来六年一班的人数.解:女生的人数:2÷(﹣),=2,=14(人),六年一班原来有的人数:14÷7×(8+7),=2×15,=30(人),答:六年一班原来有30人.点评:此题解答的关键是抓住女生人数这个不变的量,把它作为单位“1”,找出2对应的分数,用除法列式求出单位“1”,进而求出答案.22.一个工厂女工和男工的人数比是7:8,其中男工56人,女工有多少人?【答案】49【解析】女工和男工的人数比是7:8,也就是说女工人数是男工的人数,由此列式解答即可.解:56×=49(人);答:女工有49人.点评:此题也可以列比列解答,设女工有x人,列比例式为:x:56=7:8,解这个比例即可.23.修一条路已修全长的60%,如果再修48米,这是已修与未修的比是7:2,这条路的是多少米?【答案】这条路的是30米【解析】如果再修48米,这是已修与未修的比是7:2,即此时已修的与未修的比是,则这48米占全长的﹣60%,所以,这条路全长是48÷(﹣60%)米,则它的是48÷(﹣60%)×米.解:48÷(﹣60%)×=48÷(﹣)×,=48÷×,=30(米).答:这条路的是30米.点评:首先根据再修48米后,已修与未修的比是7:2,求出已修的与未修的占全部的分率是完成本题的关键.24.有两袋大米,分给甲、乙、丙三人吃,甲吃总数的,乙吃的千克数与丙的比是3:2.第二袋大米是第一袋的,如果从第一袋取出18千克给第二袋,那么两袋大米的重量相等.甲、乙、丙三人各吃大米多少千克?【答案】甲、乙、丙三人各吃大米176千克、132千克、88千克【解析】根据题意,第一袋比第二袋大米多18×2千克,由“第二袋大米是第一袋的”,求出第一袋大米的重量为:18×2÷(1﹣)=216(千克),再求出第二袋大米的重量:216×=180(千克).那么甲吃:(216+180)×=176(千克);然后根据“乙吃的千克数与丙的比是3:2”,求出乙、丙各吃大米多少千克.解:第一袋大米的重量为:18×2÷(1﹣),=36÷,=216(千克);第二袋大米重:216×=180(千克);两袋共重:216+180=396(千克);则甲吃:396×=176(千克);乙吃:(396﹣176)÷(3+2)×3,=220÷5×3,=132(千克);丙吃:396﹣176﹣132=88(千克).答:甲、乙、丙三人各吃大米176千克、132千克、88千克.点评:此题解答的关键在于求出两袋大米的总重量,再根据“甲吃总数的,乙吃的千克数与丙的比是3:2”,解决问题.25.有一块铜锌合金,其中铜和锌的比2:3.现知道再加入6克锌,熔化后共得新合金36克,新合金中铜和锌的比是多少?【答案】新合金中铜和锌的比是1:2【解析】现知道再加入6克锌,熔化后共得新合金36克,可得原合金的克数,又知道原合金铜锌的比,计算出原铜锌的克数,加入锌后再计算,得出新合金铜和锌的比.解:解法一:加入的6克锌相当于新合金的6÷36=,原来的合金是新合金是1﹣=,铜没有变,占新合金的÷(2+3)×2=,新合金中的锌占1﹣=,所以新合金中的铜和锌的比是:=1:2;解法二:原来的合金重36﹣6=30(克),原来的合金每份重30÷(2+3)=6(克),含铜6×2=12(克),含锌6×3=18(克),新合金中的合金比12:(18+6)=,即铜:锌=1:2.答:新合金中铜和锌的比是1:2.点评:第二种解法易于理解,解答此题的关键是找出不变量.26.表比钟每小时快30秒,钟每小时比标准时慢30秒.问表是快还是慢?一昼夜相差多少秒?【答案】表慢了,一昼夜相差6秒【解析】一昼夜为24小时,钟每小时比标准时间慢30秒,那么一昼夜慢了30×24=720秒=12分钟,所以钟一昼夜走了23.8小时,表比钟每小时快30秒,所以表比钟多走了30×23.8=714秒,而钟比标准时间慢了720秒,所以表慢了,一昼夜相差6秒.解:(1)钟一昼夜走了:30×24=720(秒),720秒=0.2小时,24﹣0.2=23.8(小时).(2)表23.8小时多走:30×23.8=714(秒).在24小时内,钟比标准时间慢了720秒,表比钟快了714秒,所以表慢了.一昼夜相差:720﹣714=6(秒)答:表慢了,一昼夜相差6秒.点评:完成本题要注意最后表和钟都要和标准时间相比较.27.慈溪市盐业公司用100吨海水晒制出2千克食用盐,现在晒制出19吨食用盐需要多少吨海水?【答案】需要海水950000吨【解析】根据每千克海水的含盐量是一定的,即海水的质量与含盐的质量的比值一定,由此判断海水的质量与盐的质量成正比例,据此即可列比例求解.解:设需要海水x吨,2千克=0.002吨,100:0.002=x:19,0.002x=100×19,x=1900÷0.002,x=950000;答:需要海水950000吨.点评:根据海水的含盐率一定,判断海水的质量与盐的质量成正比例,注意海水的质量与含盐的质量的单位要统一.28. 100克蜂蜜里含有34.5克葡萄糖.照这样计算,多少克蜂蜜里含有207克葡萄糖?(用比例的方法解)【答案】600克蜂蜜里含有207克葡萄糖【解析】根据蜂蜜里含有葡萄糖的量一定,即蜂蜜的质量与所含的葡萄糖的质量的比值一定,由此得出蜂蜜的质量与所含的葡萄糖的质量成正比例,设出未知数,列出比例解决问题.解:设x克蜂蜜里含有207克葡萄糖;100:34.5=x:207,34.5x=100×207,x=,x=600;答:600克蜂蜜里含有207克葡萄糖.点评:解答此题的关键是,根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.29.铺一块地,用边长3dm的方砖要2400块.改用边长2dm的方砖铺,要用多少块砖?(用比例方法解)【答案】要用5400块砖【解析】根据题意知道,每块地的面积一定,每块方砖的面积×方砖的块数=每块地的面积(一定),由此得出每块方砖的面积与方砖的块数成反比例,设出未知数,列方程解决即可.解:设要用x块砖,2×2×x=2400×3×3,4x=2400×9,x=,x=5400;答:要用5400块砖.点评:注意此题是每块方砖的面积与方砖的块数成反比例,注意3dm与2dm是方砖的边长不是方砖的面积.30.一列客车和一列货车同时从甲、乙地相对开出,相遇后两车继续向前行驶,当客车到达乙地,货车到达甲地后,两车立即返回,已知第二次相遇的地点距甲地120千米,客车与货车的速度比是3:2,甲、乙两地相距多少千米?【答案】甲、乙两地相距600千米【解析】第二次相遇时,这时客货两车共行了3个路程,客车与货车的速度比是3:2,因相遇时用的时间相同,时间一定速度和路程成正比例,所以它们行的路程的比是3:2,,客车就行了全路程的(),第二次相遇距甲地120米,就是客车再行120千米就是2个路程,就是全路程的(2﹣)的就是120千米,据此解答.解;120÷(2﹣),=120÷(2﹣),=120÷(2﹣),=120÷,=600(千米).答:甲、乙两地相距600千米.点评:本题的关键是理解第二次相遇时客车再行120米就是2个路程,以及时间一定路程和速度成正比例,客车和货车第二次相遇时行的路程时,两车共行了3个路程,客车行的路程就是().31.一种药水是按药粉和水的比1:2500配制成的.现在用药粉15克配制成这样的药水,需要加水多少千克?【答案】需要加水37.5千克【解析】根据一种药水是按药粉和水的比1:2500配制成的,知道药粉和水的比是1:5000,此比值一定,所以药粉与水的克数成正比例,由此列出比例解决问题.解:设需要加水x克,1:2500=15:x,x=15×2500,x=37500,37500克=37.5千克,答:需要加水37.5千克.点评:解答此题还可以先根据比的知识,用15÷求出配制成的药水的重量,进而用药水的重量减去药粉的重量即可得出所需水的重量.32.王大爷家养鸡和鸭共240只,其中鸡与鸭的比是3:5,王大爷家养鸡和鸭各多少只?【答案】王大爷家养鸡和鸭分别为90只、150只【解析】鸡与鸭的比是3:5,就是鸡的只数是3份,鸭的只数是5份,共3+5=8份,鸡占总份数的,鸭占总份数的,所以求鸡的只数用240×,求鸭的只数用240×解答.解:3+5=8份,鸡的只数:240×=90(只),鸭的只数:240×=150(只),答:王大爷家养鸡和鸭分别为90只、150只.点评:本题是按比例分配的问题,找出总的份数,求出鸡鸭各自占总份数的几分之几,然后按比例分配即可求出.33.(2011•河池模拟)50千克甘蔗可以榨糖6千克,1000千克甘蔗可以榨糖多少千克?【答案】1000千克甘蔗可以榨糖120千克【解析】由题意可知:每千克甘蔗的榨糖量是一定的,则榨糖的量与甘蔗的量成正比,据此即可列比例求解.解:设可以榨糖x千克,则有6:50=x:1000,50x=6×1000,50x=6000,x=120;答:1000千克甘蔗可以榨糖120千克.点评:解答此题的主要依据是:若两个量的商一定,则这两个量成正比,可以列比例求解.34.植树的同学共有720人,已知六年级与五年级人数的比是3:2,六年级比四年级多80人,三个年级参加植树的各有多少人?【答案】四年级参加植树的有220人,五年级有200人,六年级有300人【解析】由题意可知:设四年级的人数为x,则六年级的人数为(x+80),五年级的人数为(x+80)×,又因三个年级的人数总和为720,于是就可以列方程求解.解:设四年级的人数为x,则六年级的人数为(x+80),五年级的人数为(x+80)×,x+x+80+(x+80)×=720,2x+80+x+=720,2x+x=720﹣80﹣,x=,x=220;220+80=300(人),300×=200(人);答:四年级参加植树的有220人,五年级有200人,六年级有300人.点评:解答此题的关键是:用四年级的人数表示出六年级的人数,用六年级的人数表示出五年级的人数.35.一个商场总营业额11.5万元,甲乙柜营业额比为3:2,乙丙柜营业额比为3:4,求甲柜营业额.【答案】甲柜营业额为4.5万元【解析】根据比的性质,把3:2的前后项同乘3变为9:6,把3:4的前后项同乘2变为6:8,再把这两个比写成连比为9:6:8,进而用按比例分配的方法求得甲柜营业额即可.解:甲:乙=3:2=9:6,乙:丙=3:4=6:8,则甲:乙:丙=9:6:8,则甲柜营业额:11.5×=11.5×=4.5(万元);答:甲柜营业额为4.5万元.点评:解决此题关键是把甲、乙两柜营业额的比与乙、丙两柜营业额比,改写成甲、乙、丙三柜营业额的比,再应用按比例分配的方法求得甲柜营业额.36.客、货两车同时从A、B两地相向而行,已知客车行完全程需5小时,当客车行到两地的中点时,货车离中点的路程与客车已行路程的比是1:3.照这样计算,货车行完全程需多少小时?【答案】货车行完全程需7.5小时【解析】根据题意,可以画出下面的线段图:已知货车离中点的路程与客车已行路程的比是1:3,也就是在相同时间内客车与货车所行路程的比是3:2,即客车与货车的速度比是3:2,根据在相同时间内两车所行时间的比等于速度比的反比,已知客车行完全程需5小时,由此求出货车行完全程所需时间.解:根据题意可知,客车的速度:货车的速度=3:2;时间比:客车的时间:货车的时间=2:3;货车行完全程需:5÷2×3=2.5×3=7.5(小时);答:货车行完全程需7.5小时.点评:此题解答关键是根据相同时间内,时间的比等于速度比的反比,由此解决问题.37.(2012•中山模拟)商店运来橘子、苹果和梨一共320千克.橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的.橘子比梨多多少千克?【答案】橘子比梨多80千克【解析】由“橘子和苹果的比是5:6,”把橘子看做5份,则苹果是6份,梨是(6×)份,得橘子比梨多5﹣(6×),根据按比例分配的题目的计算方法,即可解答.解:一份是:320÷[5+6+(6×)]=320÷[11+]=320×=25(千克)橘子比梨橘子比梨:25×[5﹣(6×)]=25×=80(千克)答:橘子比梨多80千克.点评:把分数转化成比,用按比例分配的方法解答.即找准总数,找准把总数分成的总份数,求出一份是多少.38.(2013•广州模拟)荔枝树和龙眼树的比是5:3,荔枝树比龙眼树多40棵,荔枝树和龙眼树各有多少棵?【答案】荔枝树有100棵,龙眼树有60棵【解析】把“荔枝树和龙眼树的比是5:3”理解为荔枝树和龙眼树分别占两种树总棵树的和,进而得出荔枝树比龙眼树多两种树总棵树的(﹣);此时把两种树总棵树看作单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”求出两种树总棵树;继而根据一个数乘分数的意义用乘法解答即可得出结论.解:5+3=8,40÷(﹣),=40÷,=160(棵);荔枝树:160×=100(棵);龙眼树:160×=60(棵);答:荔枝树有100棵,龙眼树有60棵.点评:解答此题的关键是先进行转化,进而判断出单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”求出两种树总棵树;继而根据一个数乘分数的意义用乘法解答即可得出结论.39.修路队计划9天修路360米.照这样计算,这个修路队20天可以修路多少米?【答案】这个修路队20天可以修路800米。

难算的分数(比和比例)应用题(一)

难算的分数(比和比例)应用题(一)

难算的分数(比和比例)应用题(一)1、一条路已修了500米,是未修的2/5,求这条路一共有多长?解答:已修的是未修的2/5,那就是说是已修的是全长的2/7。

列式为:500÷2/7=1750(米)答:略。

2、一桶油用去1/5后连桶重14千克,用去1/3后连桶重12千克,求桶重多少千克?油重多少千克?分析与解答:用去油1/5后连桶重14千克,用去1/3后连桶重12千克,那就是说这桶油的1/3比1/5多2千克,也就是说1/3—1/5=2/15就是2千克。

那么这桶油重可以列式求出来:(14-12)÷(1/3—1/5)=2÷2/15=15(千克)那么桶重就是14-15×(1—1/5)=2(千克)或者12-15×(1—1/3)=2(千克)答:略。

3、修一条水渠,已修了4天,平均每天修35米,已修的比剩下的少全长的30%,这条水渠全长多少米?分析与解答:已修四天,每天修35米,则已修的是35×4=140米。

已修的比剩下的少全长的30%,那就是说,如果去掉这30%,剩下的和已修的刚好相等。

于是就有:(100%—30%)÷2=35%,这35%就是已修的。

到这儿就很好算了。

列式:35×4÷[(100%—30%)÷2]=140÷35%=400 (米)列方程为:解:设这条路全长为X米,则X—35×4—35×4=30%X 或(X—30%X)÷2=35×4答:略。

4、师傅和徒弟合做200个零件,师傅做的1/4比徒弟做的1/5多14个,求徒弟做了多少个?分析:师傅做的1/4比徒弟做的1/5多14个,那就是说,师傅做的4/4比徒弟做的4/5多14×4=56(个)。

这样题就变成了“师傅和徒弟合做200个零件,师傅做的比徒弟做的4/5多56个,求徒弟做了多少个?”这已是一个和倍问题了。

比和比的应用题及答案

比和比的应用题及答案

比和比的应用题及答案1. 题目:小明有苹果和梨两种水果,苹果的数量是梨的3倍。

如果小明有30个苹果,那么他有多少个梨?答案:小明有30个苹果,苹果的数量是梨的3倍,所以梨的数量是苹果数量除以3。

计算得出,30 ÷ 3 = 10。

所以小明有10个梨。

2. 题目:一个班级有男生和女生,男生人数是女生人数的2倍。

已知班级总人数为40人,求男生和女生各有多少人?答案:设女生人数为x,则男生人数为2x。

根据题意,x + 2x = 40。

解这个方程,我们得到3x = 40,所以x = 40 ÷ 3 = 13.33。

由于人数必须是整数,我们可以推断出女生人数为13人,男生人数为2 × 13 = 26人。

3. 题目:一个长方形的长是宽的4倍,如果长是24厘米,那么宽是多少厘米?答案:设长方形的宽为x厘米,则长为4x厘米。

根据题意,4x = 24。

解这个方程,我们得到x = 24 ÷ 4 = 6。

所以长方形的宽是6厘米。

4. 题目:甲乙两个工厂生产同一种产品,甲工厂的生产效率是乙工厂的5倍。

如果甲工厂一天能生产100个产品,那么乙工厂一天能生产多少个产品?答案:设乙工厂一天能生产x个产品,则甲工厂一天能生产5x个产品。

根据题意,5x = 100。

解这个方程,我们得到x = 100 ÷ 5 =20。

所以乙工厂一天能生产20个产品。

5. 题目:一个长方形的周长是80厘米,长和宽的比是3:2,求这个长方形的长和宽各是多少厘米?答案:设长方形的宽为2x厘米,长为3x厘米。

根据题意,2(2x + 3x) = 80。

解这个方程,我们得到10x = 80,所以x = 8。

因此,长方形的宽为2x = 2 × 8 = 16厘米,长为3x = 3 × 8 = 24厘米。

6. 题目:一个学校有学生和老师,学生人数是老师的4倍。

已知学生人数和老师人数的总和为300人,求学生和老师各有多少人?答案:设老师人数为x人,则学生人数为4x人。

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)1. 小明用10 元钱买了5 个本子,照这样计算,16 元可以买几个本子?答案:8 个解析:先算出每个本子的价格10÷5 = 2 元,16÷2 = 8 个2. 工厂生产一种零件,3 小时生产了180 个,照这样计算,8 小时可以生产多少个?答案:480 个解析:每小时生产180÷3 = 60 个,8 小时生产60×8 = 480 个3. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:350 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,7 小时行驶50×7 = 350 千米4. 4 头牛5 天吃草800 千克,照这样计算,7 头牛8 天吃草多少千克?答案:2240 千克解析:1 头牛1 天吃草800÷4÷5 = 40 千克,7 头牛8 天吃草40×7×8 = 2240 千克5. 用20 千克花生可以榨油8 千克,照这样计算,100 千克花生可以榨油多少千克?答案:40 千克解析:出油率为8÷20 = 0.4,100×0.4 = 40 千克6. 某工厂8 个工人6 天加工零件720 个,照这样计算,12 个工人15 天可以加工零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人1 天加工720÷8÷6 = 15 个,12 个工人15 天加工15×12×15 = 2700 个7. 5 台织布机8 小时织布480 米,照这样计算,7 台织布机12 小时织布多少米?答案:1008 米解析:1 台织布机1 小时织布480÷5÷8 = 12 米,7 台织布机12 小时织布12×7×12 = 1008 米8. 修一条路,3 人5 天可以修150 米,照这样计算,8 人10 天可以修多少米?答案:800 米解析:1 人1 天修150÷3÷5 = 10 米,8 人10 天修10×8×10 = 800 米9. 10 辆汽车12 次运货物600 吨,照这样计算,20 辆汽车15 次可以运货物多少吨?答案:1500 吨解析:1 辆汽车1 次运600÷10÷12 = 5 吨,20 辆汽车15 次运5×20×15 = 1500 吨10. 学校用同样的方砖铺地,铺5 平方米需要方砖120 块,照这样计算,铺30 平方米需要方砖多少块?答案:720 块解析:1 平方米需要120÷5 = 24 块,30 平方米需要24×30 = 720 块11. 小明2 分钟走120 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟,他家到学校有多远?答案:480 米解析:速度为120÷2 = 60 米/分钟,8 分钟走60×8 = 480 米12. 工人师傅4 小时加工零件160 个,照这样计算,7 小时加工零件多少个?答案:280 个解析:每小时加工160÷4 = 40 个,7 小时加工40×7 = 280 个13. 6 台收割机8 天收割小麦240 公顷,照这样计算,10 台收割机12 天收割小麦多少公顷?答案:600 公顷解析:1 台收割机1 天收割240÷6÷8 = 5 公顷,10 台收割机12 天收割5×10×12 = 600 公顷14. 某服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套15. 15 头牛4 天吃草180 千克,照这样计算,8 头牛6 天吃草多少千克?答案:576 千克解析:1 头牛1 天吃草180÷15÷4 = 3 千克,8 头牛 6 天吃草3×8×6 = 144 千克16. 5 个工人6 小时加工零件300 个,照这样计算,8 个工人10 小时加工零件多少个?答案:480 个解析:1 个工人1 小时加工300÷5÷6 = 10 个,8 个工人10 小时加工10×8×10 = 800 个17. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:300 千米解析:速度为180÷3 = 60 千米/时,5 小时行驶60×5 = 300 千米18. 用100 千克大豆可以榨油16 千克,照这样计算,400 千克大豆可以榨油多少千克?答案:64 千克解析:出油率为16÷100 = 0.16,400×0.16 = 64 千克19. 修一条路,5 人7 天可以修350 米,照这样计算,10 人14 天可以修多少米?答案:1400 米解析:1 人1 天修350÷5÷7 = 10 米,10 人14 天修10×10×14 = 1400 米20. 3 台抽水机4 小时抽水240 立方米,照这样计算,5 台抽水机6 小时抽水多少立方米?答案:600 立方米解析:1 台抽水机1 小时抽水240÷3÷4 = 20 立方米,5 台抽水机6 小时抽水20×5×6 = 600 立方米21. 某工厂6 个工人5 天生产零件900 个,照这样计算,15 个工人8 天可以生产零件多少个?答案:3600 个解析:1 个工人1 天生产900÷6÷5 = 30 个,15 个工人8 天生产30×15×8 = 3600 个22. 8 台印刷机10 小时印刷纸张48000 张,照这样计算,12 台印刷机15 小时印刷纸张多少张?答案:108000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷48000÷8÷10 = 600 张,12 台印刷机15 小时印刷600×12×15 = 108000 张23. 5 辆汽车7 次运煤140 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运煤多少吨?答案:320 吨解析:1 辆汽车1 次运煤140÷5÷7 = 4 吨,8 辆汽车10 次运煤4×8×10 = 320 吨24. 服装厂2 天生产服装120 套,照这样计算,6 天可以生产服装多少套?答案:360 套解析:每天生产120÷2 = 60 套,6 天生产60×6 = 360 套25. 12 头牛5 天吃草300 千克,照这样计算,18 头牛8 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛1 天吃草300÷12÷5 = 5 千克,18 头牛8 天吃草5×18×8 = 720 千克26. 4 个工人3 小时加工零件120 个,照这样计算,7 个工人8 小时加工零件多少个?答案:560 个解析:1 个工人1 小时加工120÷4÷3 = 10 个,7 个工人8 小时加工10×7×8 = 560 个27. 一辆汽车4 小时行驶280 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:490 千米解析:速度为280÷4 = 70 千米/时,7 小时行驶70×7 = 490 千米28. 用80 千克花生可以榨油32 千克,照这样计算,200 千克花生可以榨油多少千克?答案:80 千克解析:出油率为32÷80 = 0.4,200×0.4 = 80 千克29. 修一条路,4 人6 天可以修240 米,照这样计算,6 人9 天可以修多少米?答案:540 米解析:1 人1 天修240÷4÷6 = 10 米,6 人9 天修10×6×9 = 540 米30. 5 台拖拉机6 小时耕地150 亩,照这样计算,8 台拖拉机9 小时耕地多少亩?答案:216 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地150÷5÷6 = 5 亩,8 台拖拉机9 小时耕地5×8×9 = 360 亩31. 某工厂10 个工人8 天生产零件800 个,照这样计算,15 个工人12 天可以生产零件多少个?答案:1800 个解析:1 个工人1 天生产800÷10÷8 = 10 个,15 个工人12 天生产10×15×12 = 1800 个32. 6 台磨面机7 小时磨面粉2520 千克,照这样计算,9 台磨面机10 小时磨面粉多少千克?答案:3600 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉2520÷6÷7 = 60 千克,9 台磨面机10 小时磨面粉60×9×10 = 5400 千克33. 4 辆卡车5 次运货物160 吨,照这样计算,7 辆卡车8 次运货物多少吨?答案:448 吨解析:1 辆卡车1 次运货物160÷4÷5 = 8 吨,7 辆卡车8 次运货物8×7×8 = 448 吨34. 服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套35. 18 头牛6 天吃草540 千克,照这样计算,12 头牛8 天吃草多少千克?答案:480 千克解析:1 头牛1 天吃草540÷18÷6 = 5 千克,12 头牛8 天吃草5×12×8 = 480 千克36. 5 个工人8 小时加工零件400 个,照这样计算,7 个工人12 小时加工零件多少个?答案:840 个解析:1 个工人1 小时加工400÷5÷8 = 10 个,7 个工人12 小时加工10×7×12 = 840 个37. 一辆汽车6 小时行驶360 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:480 千米解析:速度为360÷6 = 60 千米/时,8 小时行驶60×8 = 480 千米38. 用120 千克大豆可以榨油24 千克,照这样计算,300 千克大豆可以榨油多少千克?答案:60 千克解析:出油率为24÷120 = 0.2,300×0.2 = 60 千克39. 修一条路,6 人8 天可以修480 米,照这样计算,9 人12 天可以修多少米?答案:864 米解析:1 人1 天修480÷6÷8 = 10 米,9 人12 天修10×9×12 = 1080 米40. 7 台织布机9 小时织布630 米,照这样计算,10 台织布机12 小时织布多少米?答案:960 米解析:1 台织布机1 小时织布630÷7÷9 = 10 米,10 台织布机12 小时织布10×10×12 = 1200 米41. 某工厂12 个工人10 天生产零件1200 个,照这样计算,18 个工人15 天可以生产零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人 1 天生产1200÷12÷10 = 10 个,18 个工人15 天生产10×18×15 = 2700 个42. 8 台收割机9 天收割小麦360 公顷,照这样计算,12 台收割机15 天收割小麦多少公顷?答案:900 公顷解析:1 台收割机1 天收割360÷8÷9 = 5 公顷,12 台收割机15 天收割5×12×15 = 900 公顷43. 5 辆汽车6 次运货物150 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运货物多少吨?答案:400 吨解析:1 辆汽车1 次运货物150÷5÷6 = 5 吨,8 辆汽车10 次运货物5×8×10 = 400 吨44. 服装厂4 天生产服装240 套,照这样计算,12 天可以生产服装多少套?答案:720 套解析:每天生产240÷4 = 60 套,12 天生产60×12 = 720 套45. 20 头牛7 天吃草700 千克,照这样计算,15 头牛10 天吃草多少千克?答案:750 千克解析:1 头牛1 天吃草700÷20÷7 = 5 千克,15 头牛10 天吃草5×15×10 = 750 千克46. 6 个工人7 小时加工零件210 个,照这样计算,9 个工人14 小时加工零件多少个?答案:630 个解析:1 个工人1 小时加工210÷6÷7 = 5 个,9 个工人14 小时加工5×9×14 = 630 个47. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,9 小时行驶多少千米?答案:450 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,9 小时行驶50×9 = 450 千米48. 用150 千克花生可以榨油60 千克,照这样计算,350 千克花生可以榨油多少千克?答案:140 千克解析:出油率为60÷150 = 0.4,350×0.4 = 140 千克49. 修一条路,7 人9 天可以修630 米,照这样计算,10 人18 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修630÷7÷9 = 10 米,10 人18 天修10×10×18 = 1800 米50. 8 台拖拉机7 小时耕地280 亩,照这样计算,12 台拖拉机10 小时耕地多少亩?答案:600 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地280÷8÷7 = 5 亩,12 台拖拉机10 小时耕地5×12×10 = 600 亩51. 某工厂15 个工人12 天生产零件1800 个,照这样计算,20 个工人18 天可以生产零件多少个?答案:5400 个解析:1 个工人 1 天生产1800÷15÷12 = 10 个,20 个工人18 天生产10×20×18 = 3600 个52. 9 台印刷机11 小时印刷纸张49500 张,照这样计算,15 台印刷机16 小时印刷纸张多少张?答案:120000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷49500÷9÷11 = 500 张,15 台印刷机16 小时印刷500×15×16 = 120000 张53. 7 辆汽车8 次运煤224 吨,照这样计算,10 辆汽车12 次运煤多少吨?答案:480 吨解析:1 辆汽车1 次运煤224÷7÷8 = 4 吨,10 辆汽车12 次运煤4×10×12 = 480 吨54. 服装厂5 天生产服装300 套,照这样计算,15 天可以生产服装多少套?答案:900 套解析:每天生产300÷5 = 60 套,15 天生产60×15 = 900 套55. 25 头牛8 天吃草1000 千克,照这样计算,18 头牛12 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛 1 天吃草1000÷25÷8 = 5 千克,18 头牛12 天吃草5×18×12 = 1080 千克56. 8 个工人9 小时加工零件360 个,照这样计算,12 个工人15 小时加工零件多少个?答案:900 个解析:1 个工人1 小时加工360÷8÷9 = 5 个,12 个工人15 小时加工5×12×15 = 900 个57. 一辆汽车7 小时行驶420 千米,照这样的速度,10 小时行驶多少千米?答案:600 千米解析:速度为420÷7 = 60 千米/时,10 小时行驶60×10 = 600 千米58. 用200 千克大豆可以榨油80 千克,照这样计算,450 千克大豆可以榨油多少千克?答案:180 千克解析:出油率为80÷200 = 0.4,450×0.4 = 180 千克59. 修一条路,9 人11 天可以修990 米,照这样计算,12 人20 天可以修多少米?答案:2400 米解析:1 人1 天修990÷9÷11 = 10 米,12 人20 天修10×12×20 = 2400 米60. 10 台收割机12 小时收割小麦600 公顷,照这样计算,15 台收割机18 小时收割小麦多少公顷?答案:1350 公顷解析:1 台收割机1 小时收割600÷10÷12 = 5 公顷,15 台收割机18 小时收割5×15×18 = 1350 公顷61. 某工厂18 个工人14 天生产零件2520 个,照这样计算,24 个工人21 天可以生产零件多少个?答案:6048 个解析:1 个工人 1 天生产2520÷18÷14 = 10 个,24 个工人21 天生产10×24×21 = 5040 个62. 11 台磨面机13 小时磨面粉5720 千克,照这样计算,16 台磨面机18 小时磨面粉多少千克?答案:11520 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉5720÷11÷13 = 40 千克,16 台磨面机18 小时磨面粉40×16×18 = 11520 千克63. 9 辆卡车10 次运货物450 吨,照这样计算,12 辆卡车15 次运货物多少吨?答案:900 吨解析:1 辆卡车1 次运货物450÷9÷10 = 5 吨,12 辆卡车15 次运货物5×12×15 = 900 吨64. 服装厂6 天生产服装360 套,照这样计算,18 天可以生产服装多少套?答案:1080 套解析:每天生产360÷6 = 60 套,18 天生产60×18 = 1080 套65. 30 头牛10 天吃草1200 千克,照这样计算,24 头牛15 天吃草多少千克?答案:1440 千克解析:1 头牛1 天吃草1200÷30÷10 = 4 千克,24 头牛15 天吃草4×24×15 = 1440 千克66. 10 个工人12 小时加工零件600 个,照这样计算,15 个工人20 小时加工零件多少个?答案:1500 个解析:1 个工人1 小时加工600÷10÷12 = 5 个,15 个工人20 小时加工5×15×20 = 1500 个67. 一辆汽车8 小时行驶480 千米,照这样的速度,12 小时行驶多少千米?答案:720 千米解析:速度为480÷8 = 60 千米/时,12 小时行驶60×12 = 720 千米68. 用250 千克花生可以榨油100 千克,照这样计算,550 千克花生可以榨油多少千克?答案:220 千克解析:出油率为100÷250 = 0.4,550×0.4 = 220 千克69. 修一条路,11 人13 天可以修715 米,照这样计算,14 人22 天可以修多少米?答案:1638 米解析:1 人1 天修715÷11÷13 = 5 米,14 人22 天修5×14×22 = 1540 米70. 12 台拖拉机14 小时耕地504 亩,照这样计算,18 台拖拉机20 小时耕地多少亩?答案:1080 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地504÷12÷14 = 3 亩,18 台拖拉机20 小时耕地3×18×20 = 1080 亩71. 某工厂20 个工人16 天生产零件3200 个,照这样计算,25 个工人24 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产3200÷20÷16 = 10 个,25 个工人24 天生产10×25×24 = 6000 个72. 13 台印刷机15 小时印刷纸张78000 张,照这样计算,18 台印刷机20 小时印刷纸张多少张?答案:144000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷78000÷13÷15 = 400 张,18 台印刷机20 小时印刷400×18×20 = 144000 张73. 11 辆汽车12 次运煤396 吨,照这样计算,15 辆汽车18 次运煤多少吨?答案:810 吨解析:1 辆汽车1 次运煤396÷11÷12 = 3 吨,15 辆汽车18 次运煤3×15×18 = 810 吨74. 服装厂7 天生产服装420 套,照这样计算,21 天可以生产服装多少套?答案:1260 套解析:每天生产420÷7 = 60 套,21 天生产60×21 = 1260 套75. 35 头牛12 天吃草1680 千克,照这样计算,28 头牛16 天吃草多少千克?答案:1792 千克解析:1 头牛1 天吃草1680÷35÷12 = 4 千克,28 头牛16 天吃草4×28×16 = 1792 千克76. 12 个工人14 小时加工零件720 个,照这样计算,18 个工人21 小时加工零件多少个?解析:1 个工人1 小时加工720÷12÷14 = 5 个,18 个工人21 小时加工5×18×21 = 1890 个77. 一辆汽车9 小时行驶540 千米,照这样的速度,15 小时行驶多少千米?答案:900 千米解析:速度为540÷9 = 60 千米/时,15 小时行驶60×15 = 900 千米78. 用300 千克大豆可以榨油120 千克,照这样计算,650 千克大豆可以榨油多少千克?答案:260 千克解析:出油率为120÷300 = 0.4,650×0.4 = 260 千克79. 修一条路,13 人15 天可以修780 米,照这样计算,16 人25 天可以修多少米?答案:1600 米解析:1 人1 天修780÷13÷15 = 4 米,16 人25 天修4×16×25 = 1600 米80. 14 台收割机16 小时收割小麦896 公顷,照这样计算,20 台收割机24 小时收割小麦多少公顷?答案:1536 公顷解析:1 台收割机1 小时收割896÷14÷16 = 4 公顷,20 台收割机24 小时收割4×20×24 = 1920 公顷81. 某工厂22 个工人18 天生产零件3960 个,照这样计算,28 个工人27 天可以生产零件多少个?答案:9072 个解析:1 个工人 1 天生产3960÷22÷18 = 10 个,28 个工人27 天生产10×28×27 = 7560 个82. 15 台磨面机17 小时磨面粉8500 千克,照这样计算,20 台磨面机25 小时磨面粉多少千克?答案:12500 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉8500÷15÷17 = 100/3 千克,20 台磨面机25 小时磨面粉100/3×20×25 = 50000/3 千克≈16666.67 千克83. 13 辆卡车14 次运货物588 吨,照这样计算,18 辆卡车21 次运货物多少吨?答案:1134 吨解析:1 辆卡车1 次运货物588÷13÷14 = 3 吨,18 辆卡车21 次运货物3×18×21 = 1134 吨84. 服装厂8 天生产服装480 套,照这样计算,24 天可以生产服装多少套?答案:1440 套解析:每天生产480÷8 = 60 套,24 天生产60×24 = 1440 套85. 40 头牛15 天吃草1800 千克,照这样计算,32 头牛20 天吃草多少千克?解析:1 头牛1 天吃草1800÷40÷15 = 3 千克,32 头牛20 天吃草3×32×20 = 1920 千克86. 14 个工人16 小时加工零件896 个,照这样计算,20 个工人24 小时加工零件多少个?答案:1920 个解析:1 个工人1 小时加工896÷14÷16 = 4 个,20 个工人24 小时加工4×20×24 = 1920 个87. 一辆汽车10 小时行驶600 千米,照这样的速度,18 小时行驶多少千米?答案:1080 千米解析:速度为600÷10 = 60 千米/时,18 小时行驶60×18 = 1080 千米88. 用350 千克花生可以榨油140 千克,照这样计算,750 千克花生可以榨油多少千克?答案:300 千克解析:出油率为140÷350 = 0.4,750×0.4 = 300 千克89. 修一条路,15 人18 天可以修900 米,照这样计算,18 人30 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修900÷15÷18 = 10 / 3 米,18 人30 天修10 / 3×18×30 = 1800 米90. 16 台拖拉机18 小时耕地864 亩,照这样计算,24 台拖拉机27 小时耕地多少亩?答案:1944 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地864÷16÷18 = 3 亩,24 台拖拉机27 小时耕地3×24×27 = 1944 亩91. 某工厂25 个工人20 天生产零件5000 个,照这样计算,30 个工人30 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产5000÷25÷20 = 10 个,30 个工人30 天生产10×30×30 = 9000 个92. 17 台印刷机19 小时印刷纸张96900 张,照这样计算,22 台印刷机25 小时印刷纸张多少张?答案:165000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷96900÷17÷19 = 300 张,22 台印刷机25 小时印刷300×22×25 = 165000 张93. 15 辆汽车16 次运煤600 吨,照这样计算,20 辆汽车24 次运煤多少吨?答案:1200 吨解析:1 辆汽车 1 次运煤600÷15÷16 = 2.5 吨,20 辆汽车24 次运煤 2.5×20×24 = 1200 吨94. 服装厂9 天生产服装540 套,照这样计算,27 天可以生产服装多少套?答案:1620 套解析:每天生产540÷9 = 60 套,27 天生产60×27 = 1620 套95. 45 头牛18 天吃草2160 千克,照这样计算,36 头牛24 天吃草多少千克?答案:2592 千克解析:1 头牛1 天吃草2160÷45÷18 = 8 / 3 千克,36 头牛24 天吃草8 / 3×36×24 = 2592 千克96. 16 个工人18 小时加工零件960 个,照这样计算,24 个工人27 小时加工零件多少个?答案:2592 个解析:1 个工人1 小时加工960÷16÷18 = 10 / 3 个,24 个工人27 小时加工10 / 3×24×27 = 2160 个97. 一辆汽车11 小时行驶660 千米,照这样的速度,16 小时行驶多少千米?答案:960 千米解析:速度为660÷11 = 60 千米/时,16 小时行驶60×16 = 960 千米98. 用400 千克花生可以榨油160 千克,照这样计算,850 千克花生可以榨油多少千克?答案:340 千克解析:出油率为160÷400 = 0.4,850×0.4 = 340 千克99. 修一条路,17 人21 天可以修1020 米,照这样计算,20 人35 天可以修多少米?答案:2000 米解析:1 人1 天修1020÷17÷21 = 10 / 3 米,20 人35 天修10 / 3×20×35 = 2000 米100. 18 台收割机20 小时收割小麦960 公顷,照这样计算,27 台收割机30 小时收割小麦多少公顷?答案:2160 公顷解析:1 台收割机1 小时收割960÷18÷20 = 8 / 3 公顷,27 台收割机30 小时收割8 / 3×27×30 = 2160 公顷。

六年级【小升初】小学数学专题课程《比和比例问题》(含答案)

六年级【小升初】小学数学专题课程《比和比例问题》(含答案)

16、比和比例问题知识要点梳理一、比例尺应用题在比例尺应用题中,图上距离、实际距离和比例尺三者之间的关系式是:图上距离∶实际距离=比例尺,三个相关的量中,知道任意两个量,就可以根据关系式,求出另一个量。

在计算中,要注意各种量的单位要统一。

二、按比例分配的应用题把一个数量按照一定的比分配成几部分。

按比例分配应用题是在比的意义、比与分数的关系的基础上解决的。

关键是要根据各部分之比,确定各部分量与总量之间的关系,即各部分占总量的几分之几,然后按照“求一个数的几分之几是多少”的问题。

三、正、反比例应用题正比例应用题中的各种相关联的数量有正比例关系,关系式是:yx=k(一定);反比例应用题中的各种相关联的数量有反比例关系,关系式是:x·y=k(一定)。

四、解答正、反比例应用题的一般方法与步骤1.找出题目中两种相关联的量,并分析判断是成正比例,还是成反比例。

2.设未知数为x,并注明单位名称。

3.根据比值(一定)或积(一定)建立比例式,并解比例。

4.检验,写答语。

考点精讲分析典例精讲考点1 按比例分配的应用题【例1】希望小学要种一批树共390棵,按照三个班的人数来分配。

一班有42人,二班有45人,三班有43人,三个班各应植树多少棵?【精析】这是一道把390棵植树任务按三个班人数之比42:45:43进行分配的问题。

要分的总数是390,总份数是42+45+43=130。

其中一班占总数的42130,二班占总数的45130,三班占总数的43130,要求各班应植树的棵数,实际上是分别求390的42130,45130,43130各是多少。

【答案】解法一:按比例分配法42+45+43=130390×42130=126(棵)390×45130=135(棵)390×43130=129(棵)解法二:份数解法390÷(42+45+43)=3(棵)3×42=126(棵)3×45=135(棵)3×43=129(棵)答:一班应植树126棵,二班应植树135棵,三班应植树129棵。

六年级数学比和比例试题答案及解析

六年级数学比和比例试题答案及解析

六年级数学比和比例试题答案及解析1.甲、乙、丙三人分一箱苹果.若按3:2:5或1:2:3分配,两种分法()分得一样多.A.甲 B.乙 C.丙【答案】C【解析】根据两种分配方法,分别求出两种方案中甲、乙、丙各分得总数的几分之几,分数值相同的及时分得糖果相同的.解答:解:第一种:3+2+5=10甲占:乙占:=丙占:=第二种:1+2+3=6甲占:乙占:=丙占:=所以两次丙分得的一样多.故选:C.点评:本题的关键是求出两次甲、乙、丙各占总份数的几分之几.2.:==80%=÷40=折=小数.【答案】4,5,50,32,八,0.8【解析】分析:80%可以化成,根据分数的性质,的分子和分母同时乘10可化成;用的分子4做比的前项,分母5做比的后项也可转化成比为4:5;用的分子4做被除数,分母5做除数可转化成除法算式为4÷5,根据商不变的性质,把被除数和除数同时乘8可化成32÷40;80%也就是八折;把80%的百分号去掉,把小数点向左移动两位可化成0.8;由此进行转化并填空.解答:解:4:5==80%=32÷40=八折=0.8.故答案为:4,5,50,32,八,0.8.点评:此题考查小数、分数、比、除法和百分数之间的关系和转化,也考查了分数的性质和商不变性质的运用.3.用一根长120米的钢筋,围成一个长方体的房间框架,已知长、宽、高的比是3:2:1,房间的长宽高分别是多少?若粉刷屋顶和四面墙壁,除去门窗20平方米,粉刷的面积是多少平方米?【答案】房间的长是15米、宽是10米、高是5米,粉刷的面积是480平方米.【解析】用一根长120米的钢筋,围成一个长方体的房间框架,已知长、宽、高的比是3:2:1,首先求得一条长、宽、高的和:120÷4=30厘米,进而求出长、宽、高的总份数,再求得长、宽、高所占总数的几分之几,最后求得长方体的长、宽、高分别是多少,列式解答即可;粉刷的是四面墙壁和顶棚,根据长方体的表面积的计算方法,求出这5个面的总面积减去门窗和黑板面积即可.据此解答.解答:解:长:120÷4×=30×=15(米)宽:120÷4×=30×=10(米)高:120÷4×=30×=5(米)15×10+(15×5+10×5)×2﹣20=150+(75+50)×2﹣20=150+250﹣20=400﹣20=480(平方米)答:房间的长是15米、宽是10米、高是5米,粉刷的面积是480平方米.点评:此题解答的关键字在于求出长、宽、高的和,再运用按比例分配的方法解决,还要搞清粉刷的是哪几个面,然后根据长方体的表面积的计算方法进行解答.4. 4:3的后项加上12,要使比值不变,前项应加上.【答案】16.【解析】比的后项加上12,扩大了5倍,根据比的基本性质,要使比值不变,比的前项也应扩大5倍,即乘上5,据此解答即可.解答:解:3+12=15,15÷3=5比的后项变成15,扩大了5倍,要使比值不变,比的前项也应扩大5倍;即比的前项应乘上5,或加上4×5﹣4=16.故答案为:16.点评:此题主要考查了比的基本性质的灵活应用.5. 1.2:化成最简整数比是,比值是.【答案】2:1,2.【解析】化简比是根据比的基本性质(比的前项和后项同时乘上或除以一个相同的数(0除外),比值不变),把比的前项和后项同时乘上或除以一个相同的不为0的数,使比的前项和后项变成互质数.求比值是用比的前项除以后项,小数化成分数进行计算,结果最好用分数表示.解答:解:化成最简整数比是:1.2:=:=:=():()=6:3=(6÷3):(3÷3)=2:1比值是:1.2:=:===2.故填:2:1,2.点评:化简比是把一个比化成最简单的整数比(前项和后项是互质数)的形式,求比值是求出比的值的大小.6.画一个周长是24厘米,长与宽的比是3:1的长方形.【答案】24÷2=12(厘米)12×=9(厘米)12×=3(厘米)据此画图如下:【解析】解:24÷2=12(厘米)12×=9(厘米)12×=3(厘米)据此画图如下:【点评】依据长方形的周长公式,分别计算出长方形的长和宽的值,是解答本题的关键.7. 10克药溶解在100克水中,药和药水的比是()A.1:10 B.1:9 C.1:11【答案】C【解析】将10克药放入100克水中,即可配制成10+100=110克药水,那么药和药水的比是10:110,然后化简即可.解:10:(10+100)=10:110=1:11答:药和药水的比是1:11.故选:C.【点评】此题解题的关键是看所求的问题是谁与谁比,然后根据题意进行解答,继而得出结论.8.男生与女生的人数比是6:5,男生比女生多()A. B. C.【答案】C【解析】男生与女生人数的比是6:5,把男生人数看作6份,则女生人数就是5份,就是求男生比女生多的人数占女生人数的几分之几,用男生比女生多的人数除以女生人数即可解答.解:(6﹣5)÷5=1÷5=;故选:C.【点评】求一个数比另一个数多或少百分之几,用这两数之差除以另一个数.9.在一个比例中,两个外项的积是,一个内项是3,另一个内项是.【答案】.【解析】根据比例的性质“在比例里,两内项的积等于两外项的积”,先确定出两个內项的积也是,进而根据一个内项是3,用除法计算即可求得另一个內项的数值.解:在一个比例中,两个外项的积是根据比例的性质,可知两个内项的积也是,其中一个内项是3,则另一个内项为÷3=.故答案为:.【点评】此题考查比例性质的运用:在比例里,两内项的积等于两外项的积.10.a=b则a:b= :.【答案】16,15.【解析】逆用比例的基本性质:在比例里,内项的积等于外项的积.解:因为a=b,所以a:b=:==16:15;故答案为:16,15.【点评】本题主要是灵活利用比例的基本性质解决问题.11.先化简比,再求比值.:0.9:0.36吨:375千克.【解析】(1)根据比的基本性质,即比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外)比值不变,进而把比化成最简比;(2)用最简比的前项除以后项即得比值.解:(1):=(×):(×)=9:2;:=÷=;(2)0.9:0.36=(0.9÷0.18):(0.36÷0.18)=5:2;0.9:0.36="0.9÷0.36"=2.5;(3)吨:375千克=(×1000千克):375千克=250千克:375千克=(250÷125):(375÷125)=2:3;吨:375千克=(×1000千克):375千克=250千克:375千克=250÷375=.【点评】此题考查化简比和求比值的方法,要注意区分:化简比的结果是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个数,可以是整数、小数或分数.12.某繁华街道上,停着小轿车、小客车、公共汽车共200辆,这三种车的辆数比是2:3:5,每种车各有多少辆?【答案】小轿车有40辆,小客车有60辆,公共汽车有100辆.【解析】首先求得小轿车、小客车、公共汽车的总份数,再求得三种汽车占总数的几分之几,最后求得各自的辆数,列式解答即可.解:小轿车:200×=40(辆);小客车:200×=60(辆);公共汽车:200×=100(辆).答:小轿车有40辆,小客车有60辆,公共汽车有100辆.【点评】此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.13.学校合唱队人数在40至60人之间,男生与女生的人数比是7:6,合唱队共有人.【答案】52.【解析】由“男生与女生的人数比是7:6”可知,总人数相当于7+6=13份,也就是说总人数是13的倍数,那么在“40﹣60”之间只有52符合题意,由此可知总人数就是52.解:由男女生人数的比是7:6可知:总人数是7+6=13(份),即总人数是13的倍数;又因为合唱队人数在40至60人之间,那么合唱队的人数就应是52;故答案为:52.【点评】此题是考查比的应用,要把比理解为几份和几份的比.14.把下面各比化成最简整数比24:16=0.45:0.3=0.375:=:=【答案】3:2;3:2;3:1;1:5.【解析】根据比的基本性质,即比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外)比值不变,进而把比化成最简比.解:24:16=(24÷8):(16÷8)=3:2;0.45:0.3=(0.45÷0.15):(0.3÷0.15)=3:2;0.375:=(0.375×8):(×8)=3:1;:=(×6):(×6)=1:5.故答案为:3:2;3:2;3:1;1:5.【点评】此题考查化简比的方法,注意化简比的结果仍是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数.15.﹦0.6﹦ ÷40﹦12:﹦:15.【答案】3,24,20,9.【解析】把0.6化成分数并化简是;根据分数与除法的关系=3÷5,再根据商不变的性质被除数、除数都乘8就是24÷40;根据比与分数的关系=3:5,再根据比的基本性质比的前、后项都乘3就是9:15;都乘4就是12:20.解:=0.6=24÷40=12:20=9:15.故答案为:3,24,20,9.【点评】此题主要是考查除法、小数、分数、比之间的关系及转化.利用它们之间的关系和性质进行转化即可.16. 3: =24 :8=0.5.【答案】,4.【解析】根据比值的含义:比的前项除以后项所得的商叫做比值;可知:比的后项=比的前项÷比值,比的前项=比的后项×比值;据此解答.解:①3÷24=,所以应填;②0.5×8=4,所以应填4;故答案为:,4.【点评】根据比的前项、后项和比值三者之间的关系进行解答.17.从学校走到电影院,小明用8分钟,小红用10分钟,小明和小红的速度之比是4:5 .(判断对错)【答案】×【解析】把从学校走到电影院的路程看作单位“1”,根据“路程÷时间=速度”分别求出小明和小红的速度,进而根据题意求比即可判断.解:(1÷8):(1÷10),=:,=(×40):(×40),=5:4;故答案为:×.【点评】解答此题用到的知识点:(1)比的意义;(2)路程、时间和速度三者之间的关系.18.把下面各比化成最简单的整数比.8:12=0.25:0.45==【答案】2:3,5:9,2:1.【解析】(1)根据比的性质:把8:12的前项和后项同时除以4即可化成最简整数比;(2)根据比的性质:把0.25:0.45的前项和后项同时乘20即可化成最简整数比;(3)根据比的性质:把:的前项和后项同时乘8即可化成最简整数比;据此进行化简并计算.解:(1)8:12=(8÷4):(12÷4)=2:3;(2)0.25:0.45=(0.25×20):(0.45×20)=5:9;(3):=(×8):(×8)=2:1.故答案为:2:3,5:9,2:1.【点评】此题考查化简比的方法,是根据比的基本性质进行化简的,最简比是指比的前项和后项是互质数的比;要注意区分:化简比的结果仍是一个比;求比值的结果是一个数,可以是小数、分数和整数.19.当0.3a=5b(a、b均不为0)时,则b:a= :.【答案】3、50.【解析】依据比例的基本性质,即两内项之积等于两外项之积,即可进行解答.解:因为0.3a=5b,则b:a=0.3:5=3:50;故答案为:3、50.【点评】此题主要考查比例的基本性质的灵活应用.20.=15÷20= :24== (填小数).【答案】3,18,36,0.75.【解析】解答此题的突破口是15÷20,根据分数与除法的有关系15÷20=,将分数化简是;根据分数的基本性质,分子、分母都乘9就是;根据比与分数的关系=3:4,再根据比的基本性质比的前、后项都乘6就是18:24;15÷20=0.75,解:=15÷20=18:24==0.75.故答案为:3,18,36,0.75.【点评】此题主要是考查除法、小数、分数、比之间的关系及转化.利用它们之间的关系和性质进行转化即可.21.一个最简整数比的比值是0.15,这个最简比是(:)【答案】3,20.【解析】根据比的意义和比值的意义:两个数相除又叫做两个数的比,比的前项除以后项所得的商,叫做比值;可得:假设比的后项是1,则比的前项为0.15×1=0.15,则比为0.15:1,化成最简整数比即可.解:0.15:1=(0.15×20):(1×20)=3:20;故答案为:3,20.【点评】此题应根据比的意义和比的性质进行解答.22. 3.2:0.24的最简整数比是,比值是.【答案】40:3,.【解析】(1)根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变;(2)用比的前项除以后项即可.解:(1)3.2:0.24,=(3.2×100):(0.24×100),=320:24,=(320÷8):(24÷8),=40:3;(2)3.2:0.24,=3.2÷0.24,=,故答案为:40:3,.【点评】此题主要考查了化简比和求比值的方法,另外还要注意化简比的结果是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个商,可以是整数,小数或分数.23. 1.8:化成最简单的整数比是,比值是.【答案】6:1,6.【解析】(1)化简整数比时,应根据比的性质“比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变”,进行化简.(2)求比值时,应根据比的意义“两个数相除,叫做两个数的比”去算,用比的前项除以后项得出答案.解:1.8:=(1.8×10):(×10)=18:3=6:1;1.8:=1.8÷=1.8×=6;故答案为:6:1,6.【点评】化简整数比最后的答案是一个比,而求比值最后的答案是一个比值,它可以表示为一个整数、分数或小数.24.一条公路长120千米,其中上坡路、下坡路和平路的比是2:3:5,上坡路、下坡路和平路各是多少千米?【答案】上坡路是24千米,下坡路是36千米,平路是60千米.【解析】分别把上坡路、下坡路和平路的长度看作2份、3份和5份,则总份数为2+3+5=10份,利用按比例分配的方法,即可求解.解:120×=24(千米),120×=36(千米),120×=60(千米);答:上坡路是24千米,下坡路是36千米,平路是60千米.【点评】此题主要考查按比例分配的方法的灵活应用.25.男生人数的等于女生人数的,则男、女生人数的比是()A.4:5 B.5:4 C.:【答案】B【解析】由题意可知:男生人数×=女生人数×,于是即可逆运用比例的基本性质,即两内项之积等于两外项之积,即可求出它们的比.解:因为男生人数×=女生人数×,则男生人数:女生人数=:=5:4;故选:B.【点评】此题主要考查比例的基本性质的灵活应用.26.一个三角形的三个内角度数比是3:4:5,则此三角形是()A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形【答案】A【解析】根据三角形的内角和是180°,按照比例计算出角的度数,再判断.解:180°÷(3+4+5)=15°,则15°×3=45°;15°×4=60°;15°×5=75°;三个角都是锐角,所以这个三角形是锐角三角形.故选:A.【点评】解答此题应明确三角形的内角度数的和是180°,求出三个角的度数,然后根据三角形的分类判定类型.27.大小两个圆,大圆周长与直径的比,等于小圆周长与直径的比..【答案】对【解析】根据圆周率的含义可知:任何一个圆的周长和它的直径的比值都是一个常数,通常用π来表示.解:任何一个圆的周长和它的直径的比值都是一个常数,通常用π来表示,所以大小两个圆,大圆周长与直径的比,等于小圆周长与直径的比.答:大小两个圆,大圆周长与直径的比,等于小圆周长与直径的比.故填:对.【点评】此题主要考查的是圆周率含义的应用.28. 0.2:0.8化成最简整数比是,比值是.【答案】1:4,0.25【解析】(1)根据比的基本性质,即比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外)比值不变,进而把比化成最简比;(2)用最简比的前项除以后项,即得比值.解:(1)0.2:0.8=(0.2×10):(0.8×10)=2:8=(2÷2):(8÷2)=1:4;(2)0.2:0.8=0.2÷0.8=2÷8=1÷4=0.25;故答案为:1:4,0.25.【点评】此题考查化简比和求比值的方法,要注意区分:化简比是根据比的基本性质进行化简的,结果仍是一个比;求比值是用比的前项除以后项所得的商,结果是一个数.29.解方程.x:1.2=3:4; 3.2x﹣4×3=52; x+x=.【答案】(1)0.9;(2)20;(3).【解析】(1)根据比例的基本性质,原式化成4x=1.2×3,再根据等式的性质,方程两边同时除以4求解;(2)先化简方程,再根据等式的性质,方程两边同时加上12,再两边同时除以3.2求解;(3)先化简方程,再根据等式的性质,方程两边同时除以求解.解:(1)x:1.2=3:44x=1.2×34x÷4=3.6÷4x=0.9;(2)3.2x﹣4×3=523.2x﹣12=523.2x﹣12+12=52+123.2x=643.2x÷3.2=64÷3.2x=20;(3)x+x=x=x=x=.【点评】解答方程的依据是等式的性质,同时应注意“=”号上下要对齐.30.甲、乙两地相距600千米,卡车和货车同时从两地相向开出。

六年级数学比和比例试题答案及解析

六年级数学比和比例试题答案及解析

六年级数学比和比例试题答案及解析1. a、b是两种相关联的量,如果a、b成正比例,那么“?”处应该填();如果a、b成反比例,那么“?”处应该填()。

【答案】2.4【解析】如果ab成正比例,那么它们的比值就是一定的,即3:4=5:?,解比例得到?=。

如果a、b成反比例,那么它们的乘积就是一定的,即3×4=5×?,得到?=2.4。

2.比例尺是()。

A.一把尺B.一个比例C.一个比D.一个分数【答案】C【解析】根据概念可知:比例尺是图上距离和实际距离的比。

它是一个比,所以选C。

3.先化简比再求比值。

(1)1.8:1.2 (2)2:(3):(4)60厘米:2.4米【答案】(1)3:2,1.5;(2)6:1,6;(3)(4)【解析】(1)先根据比就基本性质,把比的前项和后项同时扩大10倍,变为整数比18:12,再把这个整数比化简后得到3:2。

3:2=1.5,所以比值的1.5。

(2)先根据比就基本性质把这个比化为整数比,可以让前项和后项同时乘3,这样就化为6:1,这个比是最简比,即为最后结果。

6÷1=6,所以比值是6。

(3)若化成整数比,需要让比的前项和后项同时乘两个分母的公因数20,(×20):(×20)=24:15,再把24:15化简后得到8:5.8÷5=1.6,所以比值是1.6。

(4)先统一单位名称,可以都化成以厘米作单位的数是60厘米:240厘米,化简后是1:4。

1÷4=。

比值为。

需注意:在化简前统一单位名称;无论是化简比还是求比值都不带单位名称。

4.有一块正方形铁片(如图),沿一边剪去底是6分米的一个三角形,剩下的铁片成了梯形(阴影部分),这个梯形的上底与下底的比是1:4,求梯形的面积。

【答案】9平方分米【解析】本题的关键是理解6分米对应的份数。

因为梯形的上底和下底的比是1:4,也就是说梯形的上底是1份,正方形的边长是4份,从而得到,空白三角形的底是3份。

用比与比例解应用题 综合题型训练 完整版题型带答案

用比与比例解应用题 综合题型训练 完整版题型带答案

比例解应用题涉及两个或多个量之闻比例的应用题.熟练掌握比的转化和运算;对条件较多的应用题,学会通过列表的方法逐步分析求解;了解正比例与反比例的概念,掌握行程问题和工程问题中的正反比例关系.板块一:基础题型:1.圆珠笔和铅笔的价格比是4:3,20支圆珠笔和21支铅笔共用71.5元.问:圆珠笔的单价是每支多少元?2.一段路程分为上坡和下坡两段,这两段的长度之比是4:3.已知阿奇在上坡时每小时走3千米,下坡时每小时走4.5千米.如果阿奇走完全程用了半小时.请问:这段路程一共有多少千米?3.加工一个零件,甲要2分钟,乙要3分钟,丙要4分钟,现有1170个零件,甲、乙、丙三人各加工几个零件,才能使得他们同时完成任务?4.有两块重量相同的铜锌合金.第一块合金中铜与锌的重量比是2:5,第二块合金中铜与锌的重量比是1:3.现在把这两块合金合铸成一块大的.求合铸所成的合金中铜与锌的重量之比.5.已知甲、乙、丙三个班总人数的比为3:4:2,甲班男、女生的比为5:4,丙班男、女生的比为2:1,而且三个班所有男生和所有女生的比为13:14.请问: (1)乙班男、女生人数的比是多少?(2)如果甲班男生比乙班女生少12人,那么甲、乙、丙三个班各有多少人?6.甲、乙两包糖的重量比是5:3,如果从甲包取出10克放入乙包后,甲、乙两包糖的重量比变为7:5.请问:这两包糖重量的总和是多少克?7.小明从甲地到乙地,去时每小时走5千米,回来时每小时走7千米,来回共用了4小时.问:小明去时用了多长时间?8.冬冬从家去学校,平时总是7:50到校,有一天他起晚了,结果晚出发了10分钟,为了不至于迟到,他将速度提高了五分之一,跑步前往学校,最后在7:55到校,请问:冬冬这天是几点出发的?9.一项工程,由若干台机器在规定时间内完成.如果增加2台机器,只需用规定时间的87就可完成;如果减少2台机器,就要推迟32小时才能完成.请问: (1)在规定时间内完成需几台机器?(2)由1台机器去完成这工程,需要多少小时?10.康师傅加工一批零件,加工720个之后,他的工作效率提高了20%,结果提前4天完成任务;如果康师傅从一开始就把工作效率提高12.5%,那么也可以提前4天完成任务.这批零件共有多少个?版块二:中档题型1.学校组织体检,收费标准如下:老师每人3元,女生每人2元,男生每人1元,已知老师和女生的人数比为2:9,女生和男生的人数比为3:7,共收体检费945元.那么老师、女生和男生各有多少人?2.徐福记的巧克力糖每6块包成一小袋,水果糖每15块包成一大袋.现有巧克力糖和水果糖各若干袋,而且巧克力糖比水果糖多30袋.如果巧克力糖的总块数与水果糖的总块数之比为7:10,那么它们各有多少块?3.甲、乙、丙三人合买一台电视机,甲付的钱数等于乙付的钱数的2倍,也等于丙付的钱数的3倍.已知甲比丙多付了680元,请问:(1)甲、乙、丙三人所付的钱数之比是多少? (2)这台电视机售价多少钱?4.一把小刀售价3元,如果小明买了这把小刀,那么小明与小强剩余的钱数之比是2:5;如果小强买了这把小刀,那么两人剩余的钱数之比变为8:13.小明原来有多少钱?5.两根粗细相同、材料相同的蜡烛,长度比为29:26,燃烧50分钟后,长蜡烛与短蜡烛的长度比为11:9,那么较长的那根还能燃烧多少分钟?6.某俱乐部男、女会员的人数比是3:2,分为甲、乙、丙三组.已知甲、乙、丙三组的人数比是10:8:7,甲组中男、女会员的人数比是3:1,乙组中男、女会员的人数比是5:3.求丙组中男、女会员的人数比.7.某次数学竞赛设一、二、三等奖,已知:①甲、乙两校获一等奖的人数比为1: 2,但它们一等奖人数占各自获奖总人数的百分数之比为2:5;②甲、乙两校获二等奖人数占两校获奖人数总和的25%,其中乙校是甲校的3.5倍;③甲校三等奖获奖人数占该校获奖人数的80%.请问:乙校获三等奖人数占该校获奖人数的百分比是多少?8.如果单独完成某项工作,甲需24天,乙需36天,丙需48天,现在甲先做,乙后做,最后由丙完成.甲、乙工作的天数比为1:2,乙、丙工作的天数比为3:5.问:完成这项工作一共用了多少天?9.已知猫跑5步的路程与狗跑3步的路程相同,猫跑7步的路程与兔跑5步的路程相同.而猫跑3步的时间与狗跑5步的时间相同,猫跑5步的时间与兔跑7步的时间相同,求猫、狗和兔的速度之比.10.星期天早晨,哥哥和弟弟都要到奶奶家去,弟弟先走5分钟,哥哥出发25分钟后追上了弟弟,如果哥哥每分钟多走5米,出发20分钟后就可以追上弟弟.问:弟弟每分钟走多少米?11.一支解放军部队从驻地乘车赶往某地抗洪抢险,如果行驶1个小时后,将车速提高五分之一,就可比预定时间提前20分钟赶到;如果先按原速度行驶72千米,再将车速提高三分之一,就可比预定时间提前30分钟赶到,问:这支解放军部队一共需要行多少千米?12.一项工作由甲、乙两人合作,恰可在规定时间内完成,如果甲效率提高三分之一,则只需用规定时间的65即可完成;如果乙效率降低四分之一,那么就要推迟75分钟才能完成,请问:规定时间是多少小时?板块三:拔高题型:1.甲、乙两人分别同时从A 、B 两地开始,修建一条连接A 、B 两地的公路,并按修路的距离分配240万元工程款.如果按原计划,甲应分得100万元.而在实际施工的时候,乙每天比原计划多修l 千米,结果乙实际分得了150万元,那么乙队实际施工时,每天修多少千米?2.孙悟空有仙桃、机器猫有甜饼、米老鼠有泡泡糖,他们按下面比例互换:仙桃与甜饼为3:5,仙桃与泡泡糖为3:8,甜饼与泡泡糖为5:8.现在孙悟空共拿出39个仙桃分别与其他两位互换,机器猫共拿出甜饼90个与其他两位互换,米老鼠共拿出88个泡泡糖与其他两位互换.请问:米老鼠与孙悟空和机器猫各交换泡泡糖多少个?3.有两包糖,每包糖内装有奶糖、水果糖和巧克力糖.已知: ①第一包糖的粒数是第二包糖的32;②在第一包糖中,奶糖占25%,在第二包糖中,水果糖占50%;③巧克力糖在第一包糖中所占的百分比是在第二包糖中所占的百分比的两倍,当两包糖混合在一起时,巧克力糖占28%.求第一包与第二包中水果糖占所有糖的百分比.4.某工地用三种型号的卡车运送土方.已知甲、乙、丙三种卡车载重量之比为10:7:6,速度比为3:4:5,运送土方的路程之比为15:14:14,三种车的辆数之比为10:5:7.工程开始时,乙、丙两种车全部投入运输,但甲种车只有一半投入,直到10天后,另一半甲种车才投人工作,又干了15天才完成任务.求甲种车完成的工作量与总工作量之比.5.在一个490米长的圆形跑道上,甲、乙两人从相距50米的A、B两地,相背出发,相遇后,乙返回,甲方向不变,继续前进,甲的速度提高五分之一,乙的速度提高四分之一.当乙回到B地时,甲刚好回到A地,此时他们都按现有速度与方向前进.请问:当甲再次追上乙时,甲(从开始出发算起)一共走了多少米?6.将A、B两种细菌分别放在两个容器里.在光线亮时A细菌需12小时分裂完毕,B细菌需15小时分裂完毕;在光线暗时,A细菌的分裂速度要下降40%,B细菌的分裂速度反而提高10%.现在两种细菌同时开始分裂并同时分裂完毕,试问:在分裂过程中,光线暗的时间有多少小时?7.某大学本科共有四个年级,男生总人数和女生总人数的比为7:5.又已知:①一年级男生和二年级女生的比是3:2,二年级男生和一年级女生的比也是3:2;②三年级和四年级的人数相等,且三年级男生比四年级女生多100人;③三、四年级男生与女生的比为6:5;④二年级的男生占学生总数的24%.请问:一年级男生和女生的人数分别是多少?答案:板块一:1、2元2、1.75千米3、甲540个乙360个丙270个4、15:415、(1)1:2 (2)甲108人乙144人丙72人6、240克7小时7、38、7:309、(1)14台(2)56小时10、2160个板块二:1、师42人女生189人男生441人2、巧克力:420块水果糖:600块3、(1)6:3:2 (2)1870元4、12元5、66分钟6、5:97、31.25%8、38天9、225:625:44110、100米/分11、216千米12、11小时15分钟板块三:1、6.25千米2、米老鼠与孙悟空交换24个,米老鼠与机器猫交换64个3、第一包;35% 第二包:50%4、16:415、2602千米6、6小时7、一年级男生:1272人一年级女生:1152人。

比例以及比例尺应用题(含答案)

比例以及比例尺应用题(含答案)

比例以及比例尺应用题(含答案)篇一:比例尺应用题60题(有答案过程)比例尺应用题专项练习60题(有答案)1.一幅地图的比例尺是1:800000,在一幅地图上量得甲乙两地的距离是2.5厘米,,则甲乙两地的实际距离是多少千米?2.在比例尺是的地图上,测得甲乙两地的距离是8厘米,在另一幅1:4000000的地图上,甲乙两地相距多少厘米?3.在一幅地图上量得北京到沈阳的铁路长5厘米,地图的比例尺是1:7000000,北京到沈阳的铁路实际有多少千米?4.在比例尺是1:100的图纸上,量得一个正方形花坛的边长是10厘米这个花坛的实际面积是多少平方米?5.在比例尺是1:5000的图纸上,量得一个长方形花园的长是10cm,宽是8cm,这个花园的实际面积是多少平方米?6.在比例尺的地图上,量得A、B两地的距离长12厘米,甲乙两车同时从AB两地相对开出,经过4小时两车相遇,已知甲乙两车的速度比是3:2,甲乙两车的速度各是多少千米?7.某县人民政府门前的广场是一个长方形,长180米,宽100米.请你选择一个合适的比例尺,在下边的图纸内画出广场的平面图,并在图上注明长和宽.我设计的比例尺是.8.在比例尺是的地图上,有一段长是40厘米的道路.一辆时速是50千米的汽车走完这段路需要多少分钟?9.北京到上海大约相距1050千米,在比例尺为1:30000000的一幅地图上,量得两地相距多少厘米?10.在一张比例尺是1:5000000的地图上,小明量得北京到上海的距离是28.8cm,已知火车每小时行120千米,姥姥四月三十日晚7:00上车,小明应最晚在什么时候去接站?11.在如图中量出所需的数据(取整厘米数),再计算.A、B两地相距80千米,A、C两地相距多少千米呢?12.在标有比例尺的地图上,量得两地间相距12厘米,一列客车和一列货车从两地同时相向而行,4小时相遇,已知客车与货车的速度比是3:2,客车每小时行驶多少千米.13.在比例尺为1:6000000的中国地图上,量得两地间的距离是10厘米,甲、乙两列火车同时从两地相对开出, 6小时相遇.甲车每小时行55千米,乙车每小时行多少千米?14.金牛与武汉的距离为120km,画在比例尺为1:600000的地图上长度为dm?15.在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两地相距10厘米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,行驶2.5小时后,离乙地还有多远?16.一个零件长0.02厘米,在一幅比例尺是150:1的地图上应画多少厘米?17.在比例尺是1:1000的地图上,量得一块长方形的菜地长5cm,宽6cm,如果在这块菜地的实际面积的上种上菠菜,剩下的按1:5种白菜和萝卜,白菜和萝卜各能种多少平方米?18.用60厘米长的铁丝围成一个直角三角形,三角形三条边的比是3:4:5.求该三角形的面积?19.在比例尺是小时行80km,需要多少小时才能到达?20.一块三角形菜地,底长80m,高60m,画在比例尺是1:500的地图上,面积是多少cm?21.在一幅比例尺是1:6000000的地图上,量得A、B两地间距离是8厘米.一列火车上午9时开始以每小时120 千米的速度从A地开往B地,则下午几时到达B地?22.有一块草地(如图)测出主要数据,标在图上,若这幅图的比例尺是1:1000,算出这块地的实际面积.2的地图上,量的A、B相距25.5cm,一辆汽车由A地去B地,每23.在一幅地图上量得甲乙两地相距1.2厘米.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,4小时到达,求这幅地图的比例尺.篇二:比例应用题(答案)动脑筋题――比例问题(1)年级姓名一、填空题 1. 4:( )=设4:x=16=( )?10=( )% 2021?y?10?z%,可以求得x=5,y=8, z=80. 202.在3:5里,如果前项加上6,要使比值不变,后项应加 .在3:5里,如果前项加6,前项为3+6=9,即扩大了9?3=3倍,要使比值不变,后项也应扩大3倍,即为5?3=15.后项应增加15-5=10.3.12:1的图纸上,精密零件的长度为6厘米,它的实际长度是毫米.根据:实际距离=图上距离?比例尺.可得:6?(12:1)=0.5(厘米)=5(毫米).4.某生产队有一块正方形菜地,边长120米,在总面积中种植西红柿、南瓜、1茄子面积的比是25:1:,三种蔬菜各种了亩. 2总面积:120?120=14400(平方米) 约为20.4亩、0.8亩、0.4亩5.买甲、乙两种铅笔共210支,甲种铅笔每支价值3分,乙种铅笔每支价值4分,两种铅笔用去的钱相同,甲种铅笔买了支.甲、乙两种铅笔单价之比为3:4,又两种笔用去的单价相同,故甲乙两种铅笔444数之比为4:3.其中甲占总数的即,甲种铅笔数为210??120(支). 74?376.车库中停放若干辆双轮摩托车和四轮小卧车,车的辆数与车的轮子数的比是2:5.问:摩托车的辆数与小卧车的辆数的比是 .因为2:5=4:10,所以4辆车共有10个轮子,如果4辆车全是小卧车,那么轮子数应为16个,比实际多6个.故每4辆车中有摩托车(4?4-10)?(4-2)=3(辆),有小卧车1辆.所以摩托车与小卧车的辆数之比为3:1.1117.自然数A、B满足??,且A:B=7:13.那么,A+B= . AB182111161???设A=7K,B=13K,??,故K=12,从而AB7K13K91K182A+B=20K=240.8.光明小学有三个年级,一年级学生占全校学生人数的25%,二年级与三年级学生人数的比是3:4,已知一年级比三年级学生少40人,一年级有学生人.43?. 二、三年级占全校总数的1-25%=75%,故三年级占全校总数的75%?4?3735一年级比三年级少的40人占全校的?25%?.于是全校有728540??224(人),一年级学生有224?25%=56(人). 289.水泥、石子、黄砂各有5吨,用水泥、石子、黄砂按5:3:2拌制某种混凝土,若用完石子,水泥缺吨.黄砂多吨.33石子占总份数的,即.当石子用5吨时,混凝土共有5?3?210325125??16(吨),因为水泥占总份数的即,那么16吨混凝土中的水1035?3?223211泥应为16??8(吨). 323221?3(吨) 同法可求得16吨混凝土中的黄砂为:16?5?3?2331112水泥缺8?5?3(吨),黄砂多5?3?1(吨). 333310.甲、乙两人步行的速度比是13:11.如果甲、乙分别由A、B两地同时出发相向而行,0.5小时后相遇,如果它们同向而行,那么甲追上乙需要小时.设甲的速度为每小时行13K米,乙的速度为每小时行11K千米,则两地相距(13K+11K)?0.5=12K千米.甲追上乙需12K?(13K-11K)=6(小时).二、解答题11.已知甲、乙两数的比为5:3,并且它们最大公约数与最小公倍数的和是1040,那么甲数是多少,乙数是多少.设甲和乙的最大公约数为K,则甲数为5K,乙数为3K,它们的最小公倍数为15K.于是K+15K=1040,解得K=65.从而甲数为5?65=325,乙数为3?65=195.12.有一块铜锌合金,其中铜与锌的比是2:3.现在加入锌6克,共得新合金36克,求在新合金内铜与锌的比.旧合金的重量为36-6=30(克). 222?,故旧合金中有铜30??12(克),有锌铜在旧合金中占2?35530-12=18(克).新合金中,铜仍为12克,锌为18+6=24(克),于是铜与锌的比为12:24=1:2.13.一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是1:2:3.某人走各段路所用时间之比依次是4:5:6.已知他上坡时速度为每小时3千米.路程全长50千米.问:此人走完全程用了多少时间?11125?,上坡路程为50??上坡路占总路程的(千米),上坡时间为1?2?36632525?3?(小时). 39255125256150平路时间为??(小时),下坡时间为??(小时). 94369436251251505??10(小时) 全程时间为?936361214.一个圆柱体的容器中,放有一个长方形铁块.现在打开一个水龙头往容器中注水,3分钟时,水恰好没过长方体的顶面,又过了18分钟,水灌满容器.已知容器的高度是50厘米.长方体的高度是20厘米,那么长方体底面积:容器底面面积等于多少?注满容器20厘米高的水与30厘米高的水所用时间之比为20:30=2:3.注202厘米的水的时间为18??12(分),这说明注入长方形铁块所占空间的水要用时3间为12-3=9(分).已知长方形铁块高为20厘米,因此它们底的面积比等于它们的体积之比,而它们的体积比等于所注入时间之比,故长方形底面面积:容器底面面积=9:12=3:4.篇三:比和比例及列方程解应用题比和比例及列方程解应用题、浓度应用题一、有关比的应用题(按比例分配)A、已知各部分的总和与各部分量的比,求各部分量解决这种应用题有两种方法:归一法和分数乘法(1)归一法:总数量÷总份数(把比的各项相加)=每份数每份数×各自的份数=各部分的量(2)分数乘法:总数量×各部分的份数\总份数=各部分的量1、一个长方形,长与宽的比是4:3,这个长方形的周长是280厘米,它的面积是多少平方厘米?2、一个长方体的棱长总和是96分米,长、宽、高的比是3:3:2,它的表面积和体积各是多少?3、工程队修一条路,已经修好的和未修的比是1:2,如果再修1.5千米,刚好修完着条路的一半,这条公路全长多少米?4、青年运输队计划3天运完一批货物。

小学六年级数学比例、百分比、圆应用题大全及答案

小学六年级数学比例、百分比、圆应用题大全及答案

小学六年级数学应用题大全——比例应用题1、一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是2:1 ,这个长方形的面积是多少平方厘米?2、一个长方体棱长总和为96 厘米,长、宽、高的比是3∶2 ∶1 ,这个长方体的体积是多少?3、一个长方体棱长总和为96 厘米,高为4厘米,长与宽的比是 3 ∶2 ,这个长方体的体积是多少?4、某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是 4 ∶3,男生有多少人?5、有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?6、做一个600克豆沙包,需要面粉红豆和糖的比是3:2:1,面粉红豆和糖各需多少克?7、小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,这本书共有多少页?8、一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是多少?小学六年级数学应用题大全——分数应用题1、一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?2、一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?3、修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?4、师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?5、仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?6、甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快 2/7,两车经过多少小时相遇?7、一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的3/5,一条裤子多少元?8、饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多1/5,白兔有多少只?9、学校要挖一条长80米的下水道,第一天挖了全长的1/4,第二天挖了全长的1/2,两天共挖了多少米?还剩下多少米?小学六年级数学应用题大全——百分数应用题1、某化肥厂今年产值比去年增加了 20%,比去年增加了500万元,今年道值是多少万元?2、果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/10 ,这时有苹果多少箱?3、一件商品,原价比现价少百分之20,现价是1028元,原价是多少元?4、教育储蓄所得的利息不用纳税。

数学比和比例的应用试题答案及解析

数学比和比例的应用试题答案及解析

数学比和比例的应用试题答案及解析1.一杯含糖20%的糖水,糖和水的比是()A.20:100B.1:5C.1:4D.1:2【答案】C【解析】含糖率为20%,即糖水中糖占20%,则水占(1﹣20%),进而根据题意,写出糖和水的比,然后化为最简整数比即可.解:20%:(1﹣20%),=0.2:0.8,=1:4;故选:C.点评:此题主要考查了比的意义,要明确:糖+水=糖水.2.(2012•酉阳县模拟)消毒人员用过氧乙酸消毒时,要按照药液与水的比为1:200来配置消毒水.现在他在50千克水中放入0.3千克的过氧乙酸药液,要使消毒水符合要求,下面()A.加入0.2千克的药液 B.倒出0.05千克的药液 C.加入10千克的水【答案】C【解析】首先根据药液与水的比知道药液占水的几分之几,正好是0.3千克的对应分率,用除法即可求出0.3千克药液需水多少千克,再减去原来水的千克数,即可求出此问题.解:0.3÷=60(千克),60﹣50=10(千克).答:需加水10千克.故选:C.点评:此题根据药液与水的比知道药液占水的几分之几,正好是0.3千克的对应分率,用除法求即可.3.用药剂和水配制一种农药,药剂和水质量的比是1:100.用1000千克水能配制这种农药多少千克?【答案】1010【解析】根据药与水的比为1:100,把农药的量看作单位“1”,则水的量占总量的,再据已知一个数的几分之几,求这个数,用除法计算即可得解.解:1000÷,=1000×,=1010(千克);答:用1000千克水能配制这种农药1010千克.点评:此题考查比的应用及分数除法的意义.4.鸡的只数与鸭的只数比是4:7.(1)鸡的只数是鸭的只数的.(2)鸭的只数是鸡鸭总数的.(3)鸭的只数是鸡的只数的倍.【答案】,,1.75.【解析】鸡的只数与鸭的只数比是4:7,把鸡的只数看作4份,鸭的只数7份.则鸡的只数和鸭的只数一共有4+7=11份,据此解答.解:(1)鸡的只数是鸭的只数的:4;(2)鸭的只数是鸡鸭总数的:7÷(4+7)=;(3)鸭的只数是鸡的只数的:7÷4=1.75.点评:解答此题的关键是利用份数进行解答.5.一个长方形的长和宽的比是3:2,就是说这个长方形的长是3米,宽是2米.(判断对错)【答案】×.【解析】长方形的长和宽的比是3:2,但这个长方形的长不一定是3米,宽是2米,有无数种情况.据此解答.解:一个长方形的长和宽的比是3:2,但不能说这个长方形的长就是3米,宽是2米.点评:理解比的意义,是解答此题的关键.6.一个周长是56厘米的大长方形,按图中(1)与(2)所示意那样,划分为四个小长方形.在(1)中小长方形面积的比是:A:B=1:2,B:C=1:2.而在(2)中相应的比例是A':B'=1:3,B':C'=1:3.又知,长方形D'的宽减去D的宽所得到的差,与D'的长减去在D的长所得到的差之比为1:3.求大长方形的面积.【答案】160【解析】要求大长方形的面积,需求出它的长和宽,由条件“在(1)中小长方形面积的比是:A:B=1:2,B:C=1:2.而在(2)中相应的比例是A':B'=1:3,B':C'=1:3.又知,长方形D'的宽减去D的宽所得到的差,与D'的长减去在D的长所得到的差之比为1:3”可知:D的宽是大长方形宽的,D′的宽是大长方形宽的,D的长是×(28﹣大长方形的宽),D′的长是×(28﹣大长方形的宽),由此便可以列式计算.解:设大长方形的宽为x,则长为28﹣x因为D的宽=x,D′的宽=x,所以,D′的宽﹣D的宽=.D长=×(28﹣x),D′长=×(28﹣x),D′长﹣D长=×(28﹣x),由题设可知:=即=,于是=,x=8.于是,大长方形的长=28﹣8=20,从而大长方形的面积为8×20=160平方厘米.答:大长方形的面积是160平方米.点评:此题比较复杂,主要考查比的关系,应利用比的意义,找清数量见的比,再利用题目条件,就可以进行计算求得结果.7.计算第四部分面积:第一部分面积为20平方米,第二部分面积为50平方米,第三部分面积为40平方米.【答案】100【解析】根据图得出第一部分的面积比第三部分的面积等于第二部分的面积与第四部分的面积,由此列出比例解答即可.解:设第四部分的面积为x平方米,20:40=50:x,20x=40×50,x=,x=100,答:第四部分的面积是100平方米.点评:关键是根据题意得出哪两个面积的比是相等的,进而列出比例解答即可.8.一种饮料中的果汁和白糖之比是2:1,白糖与水的比是1:9,现有120千克这种饮料,其中果汁、白糖与水各有多少千克?【答案】果汁20千克、糖10千克、水90千克.【解析】这种饮料中的果汁和白糖之比是2:1,白糖与水的比是1:9,也就是果汁、白糖、水的比是:2:1:9,即把这种果汁的质量看作单位“1”,求出果汁、白糖、水各占几分之几,根据一个数乘分数的意义即可分别求出果汁、白糖、水各多少千克.解:2+1+9=12120×=20(千克)120×=10(克)120×=90(千克)答:其中果汁20千克、糖10千克、水90千克.点评:本题是考查比的应用,关键是把比转化成分数,再根据一个数乘分数的意义即可解答.9.小明在期末考试中数文、数学、英语的均分为75分,它的三门学科成绩的比为8:8:9,它的三门成绩分别是多少?【答案】语文72分,数学72分,英语81分.【解析】因为三门成绩的平均分是75分,用平均分×3即可求出三门课的总成绩,又因为它的三门学科成绩的比为8:8:9;则总成绩是8+8+9=25粉,用总成绩除以总份数求出每一份的分数,再分别乘各门课所占的份数即可解答.解:75×3÷(8+8+9),=225÷25,=9(分);语文:9×8=72(分);数学:9×8=72(分);英语:9×9=81(分);答:语文72分,数学72分,英语81分.点评:解决本题的关键是根据平均数的意义求出三科总分,再根据比的意义求出三门课总分的总份数,进而用除法求出每一份的分数.10.食品店用奶糖和巧克力配制一种礼品糖,每盒中奶糖与巧克力的质量比是5:3.现有奶糖和巧克力各60千克.(1)奶糖用完时,巧克力还剩多少千克?(2)再有多少千克奶糖,就可以把巧克力全部用完?【答案】24千克.40千克【解析】(1)设用去的巧克力是x千克,由“配置一种礼品糖,所需奶糖和巧克力的质量比为5:3”可得:用去的奶糖数与巧克力的重量之比是5:3,可得比例式60:x=5:3,即可求出用去的巧克力数,从而用60减去用去的巧克力的质量就是剩下的巧克力的质量.(2)设再有y千克奶糖,就可以把巧克力全部用完,再根据用去的奶糖数与巧克力的重量之比是5:3,可得比例式y:24=5:3,据此即可解答.解:(1)设用去的巧克力是x千克,则60:x=5:3,5x=60×3,x=36,60﹣36=24(千克).答:巧克力还剩24千克.(2)设再有y千克奶糖,就可以把巧克力全部用完,则可得比例式:y:24=5:3,3y=24×5,y=40,答:再有40千克奶糖,就可以把巧克力全部用完.点评:此题关键是根据题干已知比的关系得出用掉的奶糖与巧克力的重量之比,从而列出比例式解答问题.11.甲、乙两包糖的质量比是4:1,从甲包取出130克放入乙包后,甲、乙两包糖的质量比为7:5.原来甲包有多少克糖?【答案】480【解析】根据甲、乙两包糖的质量比是4:1,甲包糖的质量占总质量的=,从甲包取出130克放入乙包后,甲包糖的质量占总质量的=,取出的130克所对应的分率是(),用分数除法求出甲、乙两包糖共有多少,进而解答即可.解:4÷(4+1)=,7÷(7+5)=,130÷()×,=130÷×,=600×,=480(克);答:原来甲包有480克糖.点评:解答此题,甲、乙两包糖的总质量不变,求出取出130克糖所对应的分率是解题的关键.12.鸭和鸡共有210只,鸭的只数和鸡与鸭的总只数的比是2:7.鸭和鸡各有多少只?【答案】鸭有60只,鸡有150只.【解析】已知“鸭的只数和鸡与鸭的总只数的比是2:7”,其中鸭的只数占总数的,鸡的只数占总数的1﹣=,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.解:210×=60(只);210×(1﹣),=210×,=150(只);答:鸭有60只,鸡有150只.点评:解答此题关键是分别求出鸡、鸭各占总数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.13.有两堆货物.甲堆比乙堆多18吨.甲堆与乙堆重量的比是9:5,两堆货物各有多少吨?【答案】甲堆货物重40.5吨,乙堆货物重22.5吨.【解析】根据“甲堆与乙堆重量的比是9:5,”把甲堆货物的重量看作9份,乙堆货物的重量看作5份,那么甲堆货物比乙堆多9﹣5份,由此求出一份,进而求出两堆货物的重量.解:一份是:18÷(9﹣5),=18÷4,=4.5(吨),甲堆货物重:4.5×9=40.5(吨),乙堆货物重:40.5﹣18=22.5(吨),答:甲堆货物重40.5吨,乙堆货物重22.5吨.点评:关键是把比看作份数,找出18吨对应的份数,求出一份是多少.14.三个同学跑步,甲、乙、丙的速度比是4:3:2.甲跑了600米,乙比丙多跑多少米?【答案】150【解析】用甲跑的米数除以甲的份数求得一份的米数,再求出乙比丙多跑的份数,继而求出乙比丙多跑的米数.解:600÷4×(3﹣2),=150(米);答:乙比丙多跑150米.点评:此题解答关键是把比转化为份数,先求一份的数,再求几份的数.15.已知甲:乙=5:3;乙:丙=9:11,而且甲数比丙数大16,问甲、乙、丙三数各是多少?【答案】甲、乙、丙三数分别是60,36,44.【解析】已知甲:乙=5:3;由此可知甲是乙的,乙:丙=9:11,丙是乙的,把乙数看作单位“1”,用16除以与的差即可.解:乙数:16÷(),=16÷,=36,甲数:36×=60;丙数:36×=44;答:甲、乙、丙三数分别是60,36,44.点评:本题关键用乙数为标准量,先求出乙数,进一步求出甲、丙即可.16.学校图书室科技书与故事书本数的比是2:3,科技书有300本,故事书有多少本?【答案】450【解析】要求故事书有多少本,把“科技书与故事书本数的比是2:3”理解为故事书是科技书的,把科技书的本数看作单位“1”,然后根据一个数乘分数的意义用乘法解答即可.解:300×=450(本);答:故事书有450本.点评:解答此题的关键是:把两个数的比理解为一个数是另一个数的几分之几,然后判断出单位“1”,进行解答即可.17.列式计算:8和0.4的比等于20和X的比.【答案】1【解析】根据题意直接列出比例方程式,解比例即可.解:8:0.4=20:x,8x=0.4×20,x=8÷8,x=1;答:x等于1.点评:此题考查解比例.18.小明家果园里有三种树共319棵,其中杏树和苹果树的比是2:3,梨树是苹果树的,求出这三种树各有多少棵?【答案】苹果树有132棵;杏树有88棵;梨树有99棵.【解析】设苹果树有x棵,则根据“杏树和苹果树的比是2:3,”知道杏树有x棵;再根据“梨树是苹果树的,”知道梨树的棵数是x棵,再根据三种树共319棵,列方程解决问题.解:设苹果树有x棵,杏树有x棵,梨树的棵数是x棵,x+x+x=319,x=319,x=319,x=319×,杏树:x=×132=88(棵),梨树:x=×132=99(棵),答:苹果树有132棵;杏树有88棵;梨树有99棵.点评:解答此题的关键是设出未知数,再根据题意用设出的未知数表示出其它的未知数,最后根据题中的数量关系列出方程解决问题.19.三个组同时加工一批服装,已知甲组与乙组加工服装套数比是8:9,乙组与丙组加工服装套数比是3:5,丙组比甲组多加工了105套,丙组加工了多少套?【答案】225【解析】根据题意可知乙组总量是不变的,先把乙组化成同样的份数,就找9和3的最小公倍数是9,所以甲是8份,丙就是5×3=15份了,可知丙组比甲组多15﹣8=7份,正好丙组比甲组多加工了105套,就可求出1份的,再乘以丙的15份即可.解:先把乙组化成同样的份数,就找9和3的最小公倍数是9,所以乙组与丙组加工服装套数比是9:15,那么甲组:乙组:丙组=8:9:15,105÷(15﹣8)×15,=105÷7×15,=15×15,=225(套),答丙组加工了225套.点评:此题关键是乙组总量是不变的,先把乙组化成同样的份数,就找9和3的最小公倍数9,就可知道其它两组的份数,从而求出与105相对应的份数,即可求出一份的量,从而求出丙组生产的套数.20.用边长是3分米的地砖铺地,480块正好铺完.如果改用面积是16平方分米的方砖需要多少块?【答案】270【解析】根据铺地的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=铺地的面积(一定),知道一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,由此列出比例解答即可.解:设需要x块,16×x=3×3×480,16x=9×480,x=,x=270;答:需要270块.点评:解答此题的关键是根据题意判断一出块方砖的面积与方砖的块数成反比例,注意3分米是方砖的边长,16平方分米是方砖的面积.21.一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐.照这样计算,25000吨这样的海水可以晒出多少吨盐?【答案】750【解析】根据含盐率一定,即盐与盐水的比值一定,由此判断盐与盐水的克数成正比例,列出比例解答即可.解:设25000吨这样的海水可以晒出x吨盐,3:100=x:25000,100x=3×25000,x=750,答:25000吨这样的海水可以晒出750吨盐.点评:解答此题的关键是,根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.22.一堆煤,计划每天烧0.5吨,可以烧40天,如果每天烧0.4吨,可以烧多少天?(用比例解)【答案】50【解析】根据题意知道一堆煤的总重量一定,每天烧煤的吨数与烧煤的天数成反比例,由此列出比例解答即可.解:设可以烧x天,0.4x=0.5×40,x=,x=50;答:可以烧50天.点评:解答本题的关键是先判断出哪两种相关联的量成何比例,再列出比例解决问题.23.一间教室用方砖铺地,用边长0.3米的需要640块,如果改用面积是0.16平方米的方砖需要多少块?【答案】360【解析】根据一间教室的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=一间教室的面积(一定),由此判断一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,设出未知数,列出比例解答即可.解:设如果改用面积是0.16平方米的方砖需要x块;0.16x=0.3×0.3×640,0.16x=0.9×64,x=,x=360;答:如果改用面积是0.16平方米的方砖需要360块.点评:判断出一块方砖的面积与方砖的块数成反比例是解答此题的关键,注意0.3米是边长不是面积.24.某车间男职工人数是女职工人数的,因支援抗震救灾调走男职工33人,这时男、女职工人数的比是4:9.这个车间有女职工多少人?【答案】108【解析】调走的只有男职工,女职工的人数不变,所以把女职工的人数看成单位“1”,后来男、女职工人数的比是4:9,那么后来男职工的人数就是女职工人数的;调走的人数就是占女职工人数的(﹣),由此用除法求出女职工的人数.解:后来男、女职工人数的比是4:9,那么后来男职工的人数就是女职工人数的;33÷(﹣),=33÷,=108(人);答:这个车间有女职工108人.点评:本题先理解题意,找出不变的量,然后根据比得出后来男女职工人数的关系,再利用基本的数量关系求解.25.小红9天共看书108页,照这样计算,她再看4天就能把这本书看完,这本书一共多少页?【答案】156【解析】先算出小红一天看书多少页,然后算出后4天看的页数,再加上前9天看的页数,就是这本书总共的页数.解:108÷9×4+108,=12×4+108,=48+108,=156(页);答:这本书一共156页.点评:此题的关键是求出每天看多少页.26.如图,已知线段AB的长为2.8cm.(1)用直尺和圆规按所给的要求作图:点C在线段BA的延长线上,且CA=AB;(2)在上题中,如果在线段BC上有一点M,且线段AM、BM长度之比为1:3,求线段CM的长.【答案】(1)(2),CM长1.4cm或3.5cm.【解析】(1)根据题意画,延长BA至C,使CA=2.8cm,(2)如果在线段BC上有一点M,且线段AM、BM长度之比为1:3,点M在线段BC的情况有两种,一种是M在线段AB上,另一种是在线段BC上,据此解答.解:(1)(2),或,因为CA=AB,AB=2.8cm,所以CA=2.8cm,①当点M在线段AC上时,设AM=x,则BM=3x,3x﹣x=2.8,2x=2.8,2x÷2=2.8÷2,x=1.4;所以CM=CA﹣AM=2.8﹣1.4=1.4(cm);②当点M在线段AB上时,设AM=x,BM=3x,x+3x=2.8,4x=2.8,4x÷4=2.8÷4,x=0.7;CM=CA+AM=2.8+0.7=3.5(cm);答:CM长1.4cm或3.5cm.点评:本题考查了学生画图,以及画图中有两种情况时如何来解答的能力.27.某电脑公司购回一批电脑,第一个星期卖出,第二个星期卖出39台,这时剩下的台数与卖出的比是2:3,这批电脑原有多少台?【答案】54【解析】根据剩下的台数与卖出的比是2:3,剩下的台数占这批电脑的,卖出的台数占这批电脑的,两周卖出﹣就是39所对应的分率,用除法计算即可.解:39÷(﹣),=39÷,=54(台);答:这批电脑原有54台.点评:解答此题关键找出39所对应的分率是﹣,再根据分数除法进行解答即可.28.小明读一本600页的故事书,3天读了45页,照这样的速度,还要几天才能读完这本书?(用比例解)【答案】37天【解析】根据题意知道,每天读故事书的页数一定,读故事书的时间与页数成正比例,由此列出比例解答即可.解:设还要x天才能读完这本书,45:3=(600﹣45):x,45:3=555:x,45x=3×555,x=,x=37;答:还要37天才能读完这本书.点评:解答此题的关键是知道读故事书的时间与页数成正比例,注意要求的问题是还要读几天能读完这本书.29.客车和货车同时从甲乙两地的中点向相反方向行驶,4小时后客车到达甲地,货车离乙地还有40千米,已知货车速度与客车速度的比为3:4.甲乙两地相距多少千米?【答案】甲乙两地相距320千米【解析】货车速度与客车速度的比为3:4,那么相同时间内货车与客车所行路程的比也是3:4,即货车行的路程是客车的,把客车行的路程看作单位“1”,那么40千米的对应分率是1﹣,用除法即可求出全程的一半,再求全程即可.解:相同时间内货车与客车所行路程的比也是3:4,货车行的路程是客车的;40÷(1﹣),=40÷,=160(千米);160×2=320(千米);答:甲乙两地相距320千米.点评:本题是一道简单的行程问题,只要找出40千米对应的分率问题就迎刃而解了.30.一辆客车从甲地到乙地,第一天行了全程的,第二天行了460千米,这时已行路程和剩下路程的比是3:7.甲乙两地相距多少千米?【答案】甲乙两地相距4600千米【解析】把两地间的距离看作单位“1”,先根据已行路程和剩下路程的比是3:7,求出已行驶的路程占总路程的分率,再求出第二天行驶的路程占总路程的分率,也就是460千米占总路程的分率,依据分数除法意义即可解答.解:3+7=10,460÷(),=460,=4600(千米),答:甲乙两地相距4600千米.点评:解答本题的关键是求出460千米占总路程的分率,依据是分数除法意义.31.姐姐和弟弟共给“希望工程”捐款300元,其中姐姐和弟弟捐款钱数的比是2:3.姐姐和弟弟各捐款多少元?【答案】姐姐捐款120元,弟弟捐款180元【解析】要求姐姐和弟弟各捐款多少元,根据姐姐和弟弟捐款钱数的比是2:3,知道捐款总数为300元,姐姐捐款为总数的,弟弟捐款为总数的,然后根据一个数乘分数的意义即可求出.解:300×=120(元),300×=180(元),答:姐姐捐款120元,弟弟捐款180元.点评:此题属于典型的按比例分配应用题,做题时应明确姐姐和弟弟捐款的钱数分别占总钱数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义即可解决问题.32.李叔叔与王叔叔8月份收入的钱数之比是8:5,8月份支出的钱数之比是8:3,月底李叔叔结余800元王叔叔结余980元,8月份两人各收入多少元?【答案】李叔叔本月的收入是2720元,王叔叔本月的收入是1700元【解析】根据“李叔叔与王叔叔8月份收入的钱数之比是8:5,”设出李叔叔与王叔叔8月份收入的钱数分别为8x元、5x元;则根据收入的钱数﹣结余的钱数=支出的钱数,列出比例解决问题.解:设李叔叔的月收入是8x元,则王叔叔的月收入是5x元,(8x﹣800):(5x﹣980)=8:3,(8x﹣800)×3=(5x﹣980)×8,24x﹣2400=40x﹣7840,16x=5440,x=340;8×340=2720(元),5×340=1700(元),答:李叔叔本月的收入是2720元,王叔叔本月的收入是1700元.点评:关键是把收入的钱数设出,再根据收入的钱数﹣结余的钱数=支出的钱数,列出比例解决问题.33.表比钟每小时快30秒,钟每小时比标准时慢30秒.问表是快还是慢?一昼夜相差多少秒?【答案】表慢了,一昼夜相差6秒【解析】一昼夜为24小时,钟每小时比标准时间慢30秒,那么一昼夜慢了30×24=720秒=12分钟,所以钟一昼夜走了23.8小时,表比钟每小时快30秒,所以表比钟多走了30×23.8=714秒,而钟比标准时间慢了720秒,所以表慢了,一昼夜相差6秒.解:(1)钟一昼夜走了:30×24=720(秒),720秒=0.2小时,24﹣0.2=23.8(小时).(2)表23.8小时多走:30×23.8=714(秒).在24小时内,钟比标准时间慢了720秒,表比钟快了714秒,所以表慢了.一昼夜相差:720﹣714=6(秒)答:表慢了,一昼夜相差6秒.点评:完成本题要注意最后表和钟都要和标准时间相比较.34.修一条路,如果每天修120米,10天可以修完;如果每天修150米,几天可以修完?(用比例方法解)【答案】8天可以修完【解析】根据题意知道,总工作量一定,工作效率和工作时间成反比例,由此列式解答即可.解:设x天可以修完.120×10=150xx=x=8;答:8天可以修完.点评:解答此题的关键是判断哪两种量成何比例,然后找准对应量,列式解答即可.35.甲乙两个数的平均数是25,甲数与乙数的比是3:4,甲、乙两数各是多少?【答案】甲数是,乙数是【解析】根据“甲乙两个数的平均数是25,”可以求出甲乙两数的和,再根据“甲数与乙数的比是3:4,”即可求出一份是多少,甲、乙两数也就求出.解:25×2÷(3+4)×3=×3=;25×2﹣=50﹣=;答:甲数是,乙数是.点评:解答此题的关键是,弄清题意,找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.36.一个长方形与一个正方形周长之比为6:5,长方形的长是宽的倍,求这个长方形与正方形面积之比.【答案】这个长方形与正方形面积之比是7:5【解析】把长方形的宽看作单位“1”,则长为1,根据长方形的周长公式即可求出长方形的周长,已知一个长方形与一个正方形周长之比为6:5,即正方形的周长是长方形周长的,根据一个数乘分数的意义,求出正方形的周长,进而求出正方形的边长,然后根据长方形、正方形的面积公式分别求出它们的面积,再根据比的意义解答.解:设长方形的宽为“1”,则长为1,长方形的周长:(11)×2,=22,=2,=;正方形的周长:=4;正方形的边长:4÷1=1;长方形与正方形面积的比是:(1):12=:1=7:5;答:这个长方形与正方形面积之比是7:5.点评:此题主要考查长方形、正方形的周长公式、面积公式的综合运用.37.王明读一本书,读了若干页后,这时已读的页数和未读的页数的比是2:3,如果再读5页,这时已读的页数和未读的页数的比是9:11.这本书有多少页?【答案】这本书有100页【解析】本题总页数不变,所以把总页数看作单位“1”,根据“这时已读的页数和未读的页数的比是2:3,”可得:这时已读的页数占总页数,根据“这时已读的页数和未读的页数的比是9:11.”可得:这时已读的页数占总页数的,那么再读的5页对应的分率是:,然后根据分数除法的意义用5除以这个分率即可得出这本书有多少页.解:5÷(),=5÷,=100(页);答:这本书有100页.点评:这种类型的应用题一般情况下要把不变的量看作单位“1”,有时要把“和”看作单位“1”,有时要把“差”看作单位“1”(如年龄问题),这样便于统一单位“1”,进而找到数量对应的分率,再根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法列式计算.38.一个容器中已注满水,有大、中、小三个球.第一次把小球沉入水中,第二次把小球取出,把中球沉入水中,第三次把中球取出,把小球和大球一起沉入水中,现知道每次从容器中溢出水量的情况是:第一次是第二次的,第三次是第二次的1.5倍.求三个球的体积之比.【答案】三个球的体积之比是:1:3:5【解析】根据题意,先设小球的体积是1,由此即可表示出每次溢出的水,再根据溢出的水与小球的关系,即可求出答案.解:第一次溢出的水是小球的体积,假设为1,第二次溢出的水是中球的体积﹣小球的体积,第三次溢出的水是大球的体积+小球的体积﹣中球的体积,第一次是第二次的,所以中球的体积为:1+2=3,第三次是第二次的1.5倍,第二次是2,所以大球的体积为:3﹣1+3=5,V 小球:V 中球:V 大球=1:3:5,答:三个球的体积之比是:1:3:5.点评:解答此题的关键是,根据题意,找出对应量,即可解答.39. 用20kg 花生仁可炸油8㎏,照这样计算,100吨花生花生仁可炸油多少吨?【答案】100吨花生花生仁可炸油40吨【解析】因为出油率一定,所以花生仁的质量和油的质量成正比例,也就是说油的质量和花生仁质量的比值相等,设100吨花生花生仁可炸油x 吨,列方程解答即可.解:100吨花生花生仁可炸油x 吨,由题意得,=, 20x=100×8,20x=800,x=40.答:100吨花生花生仁可炸油40吨.点评:用比例知识解答,关键是判定两种相关联的量成什么比例关系,列比例解答即可.40. (2012•泗县模拟)工程队修一条路,已修的和未修的长度比是1:5,再修490米后,已修的与未修的长度是比值恰好是3.这条路全长多少米?【答案】这条路全长840米【解析】由已修的和未修的长度比是1:5,可知:这是未修的占全长的,再修490米后,已修的与未修的长度是比值恰好是3,比值是3就是已修的与未修的长度是3:1,这时未修的占全长的,据此可知490米是全长的﹣,求全长多少米用490÷(﹣)计算解答. 解:490÷(﹣), =490÷,=840(米);答:这条路全长840米.点评:解答本题关键是找出两次未修占全长的分率,这两次差就是490,用除法计算.41. (2012•泗县模拟)甲、乙两袋糖的重量比是4:1,从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,这时两袋糖的重量比为7:5,求两袋糖的重量之和.【答案】两袋糖的重量之和是千克 【解析】原来乙袋占总重的,从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,此时乙袋占总重的,则这10千克糖占总重的﹣,所以两袋糖的重量之和是10÷(﹣). 解:10÷(﹣) =10÷(﹣),=10÷,=(千克).。

数学比和比例的应用试题

数学比和比例的应用试题

数学比和比例的应用试题1.树台小学回族学生有1100人,回族学生人数与汉族学生人数的比是11:2,树台小学有汉族同学多少名?【答案】200【解析】由“回族学生人数与汉族学生人数的比是11:2”,可知:回族学生人数占11份,汉族学生人数占2份,用回族学生人数除以回族学生人数占得份数,先求出一份的数,然后即可求出汉族学生人数.解:1100÷11×2,=100×2,=200(人);答:树台小学有汉族同学200名.点评:此题是比的应用,主要考查先求一份的数,再求几份的数.2.粮店运来的大米比面粉多108袋,大米和面粉的比是5:4,运来大米和面粉各多少袋?【答案】大米有540袋,面粉有432袋.【解析】由它们的比是5:4可知,面数是大米的,而大米比面粉多108袋,所以大米有108÷(1﹣)袋,进而求出面粉有多少袋.解:大米有:108÷(1﹣)=540(袋);面粉有:540×=432(袋);答:大米有540袋,面粉有432袋.点评:本题主要根据它们的比先求出面粉是大米的几分之几后再根据多的袋数求出各有多少袋.3.鸡的只数与鸭的只数比是4:7.(1)鸡的只数是鸭的只数的.(2)鸭的只数是鸡鸭总数的.(3)鸭的只数是鸡的只数的倍.【答案】,,1.75.【解析】鸡的只数与鸭的只数比是4:7,把鸡的只数看作4份,鸭的只数7份.则鸡的只数和鸭的只数一共有4+7=11份,据此解答.解:(1)鸡的只数是鸭的只数的:4;(2)鸭的只数是鸡鸭总数的:7÷(4+7)=;(3)鸭的只数是鸡的只数的:7÷4=1.75.点评:解答此题的关键是利用份数进行解答.4.学前班有几十位小朋友,老师买来176个苹果,216块饼干,324粒糖,并将它们尽可能多的平均分给每位小朋友,余下的苹果、饼干、糖的数量之比是1:2:3.问:学前班有多少位小朋友?【答案】34【解析】因为1+2=3,176+216﹣324=68,所以全班的人数应是68的约数.68的大于10的约数是17、34和68.据此解答.解:如果全班人数为17,176÷17=10…6,216÷17=12…12,324÷17=19…1,16:12:1≠1:2:3不符合题意;如果全班人数为34,176÷34=5…6,216÷34=6…12,324÷34=9…18,6:12:18=1:2:3符合题意;如果全班人数为68,176÷68=2…40,216÷68=3…12,324÷68=4…52,40:12:52≠1:2:3不符合题意;答:学前班有34位小朋友.点评:本题的关键是先求全班的最多是多少,然后再分情况进行讨论.5.六年级甲乙两班人数比为3:2,甲班转给乙班3名同学后,两班人数比为4:3,问甲乙两班原来各有多少人?【答案】甲班原来有63人,乙班原来有42人.【解析】根据“六年级甲乙两班人数比为3:2”,可知甲班人数是乙班的,设乙班原有x人,甲班就有x人;再根据“甲班转给乙班3名同学后,两班人数比为4:3”,列出比例,进而解比例得解.解:设乙班原有x人,甲班就有x人,由题意得:(x﹣3):(x+3)=4:3,x﹣9=4x+12,x=21,x=42;x=×42=63;答:甲班原来有63人,乙班原来有42人.点评:此题考查比的应用,关键是根据甲乙人数的比,推知甲班人数是乙班的,再根据甲班转给乙班3名后的比,列出比例得解.6.东、西两个仓库所存粮食的比是7:3.如果从东仓库运60吨粮食到西仓库,则东仓库存粮占西仓库的150%,两个仓库共存粮多少吨?【答案】600【解析】因两个仓库存粮的总数不变,原来东仓库的存粮占两库存粮的,“从东仓库运60吨粮食到西仓库,则东仓库存粮占西仓库的150%”,就是东仓库与乙仓库存粮的比是150:100=3:2,这是东仓库的存粮就占两库存粮的,60吨对应的分率就是两库存粮的﹣=,据此解答.解:东仓库存粮占西仓库的150%”,就是东仓库与乙仓库存粮的比是150:100=3:2,这是东仓库的存粮就占两库存粮的,60÷(﹣),=60÷,=600(吨).答:两个仓库共存粮600吨.点评:本题的关键是抓住不变量的两库存粮的总数,再分别求出东仓存粮原来和运出后各占两库总数的几分之几,然后根据60对应的分率求出两库的存粮总数.7.甲乙两车间人数比是3:5,若从乙车间调10人到甲车间,现在甲乙车间的人数比是2:3,原来甲车间有多少人?【答案】30【解析】根据题干,设原来甲车间有3x人,则乙车间就是5x人,从乙车间调10人到甲车间后,甲车间是3x+10人,乙车间是5x﹣10人,再根据现在甲乙车间的人数比是2:3,列出比例式求出x的值即可解答.解:设原来甲车间有3x人,则乙车间就是5x人,根据题意可得:(3x+10):(5x﹣10)=2:3,2(5x﹣10)=3(3x+10),10x﹣20=9x+30,x=10,10×3=30(人),答:甲车间原有30人.点评:解答此题的关键是利用已知的甲乙两个车间的人数之比,正确的设出未知数,再根据变化后的比列出比例式即可解答.8.妈妈5月份的工资是3200元,这个月花去的和剩下的钱数的比是5:3,花去的比剩下的多多少元?【答案】800【解析】由题意,把3200元看作5=3=8份,每份是3200÷8=400(元),又知花去的比剩下的多2份,那么花去的比剩下的多400×2元,解决问题.解:3200÷(5+3)×(5﹣3),=3200÷8×2,=400×2,=800(元);答:花去的比剩下的多800元.点评:把总钱数看作8份数,求出每份数,进一步解决问题.9.一辆汽车从甲城开往乙城,3小时行驶105km.用同样的速度又行驶了1.2小时到达乙城,甲城到乙城有多少千米?(用比例解)【答案】147【解析】根据速度一定,路程与时间成正比例,由此列出比例解决问题.解:设甲、乙两地相距x千米,105:3=x:(3+1.2),3x=105×(3+1.2),3x=441,x=147;答:甲城到乙城有147千米.点评:解答此题的关键是,根据题意及路程、速度与时间的关系,判断路程与时间成正比例,注意1.2小时是在前面3小时行驶后又行驶的时间,不是总路程对应的时间.10.一块铜锌的合金质量是760g,现在按锌、铜1:3的比例重新熔铸,需要添加40g铜,原有锌、铜各多少克?【答案】锌重200克,铜重560克.【解析】由题意得现在合金的重量为760+40=800克,根据现在合金中锌:铜=1:3,可知把总重量平均分成1+3=4份,用总重量除以总份数即可求出一份的重量,再用一份的重量分别乘各自占的份数即可求出现在合金中各自的重量,进而可以求出原来的重量.据此解答即可.解:(760+40)÷(1+3),=800÷4,=200(克),锌重:200×1=200(克)原来铜重:760﹣200=560(克).答:原有锌重200克,铜重560克.点评:此题主要考查利用比的应用解决实际问题.关键是求出每一份的重量.11.用192厘米的铁丝做一个长方体的框架.长、宽、高的比是7:5:4.这个长方体框架的体积是多少?【答案】3780【解析】根据“用192厘米的铁丝做一个长方体的框架”,可知一个长、宽、高的长度和是192除以4,也就是要分配的总量;把这个总量按7:5:4的比例进行分配,进一步求出它的长、宽、高的长度分别是多少,这个长方体框架的体积也就迎刃而解了.解:要分配的总量:192÷4=48(厘米),长:48×=21(厘米),宽:48×=15(厘米),高:48×=12(厘米),长方体框架的体积:21×15×12=3780(立方厘米).答:这个长方体框架的体积是3780立方厘米.点评:此题属于比的应用按比例分配题,关键是弄清要分配的总量和按什么比例进行分配,再进一步解决问题.12.小明读一本书,第一天读了全书的,第二天比第一天多读26页,这时已读的与剩下的页数比是7:5,这本书小明还有多少页没读?【解析】70读了两天后,已读的与剩下的页数比是7:5,即此时已读的占全部的,由于第一天读了第一天读了全书的,则第二天读的占全书的﹣,第二天比第一天多读了全书的﹣﹣,第二天比第一天多读26页,则全书的页数为26÷(﹣﹣),由此可知,这本书小明没有读的还有26÷(﹣﹣)×页.解:26÷(﹣﹣)×=26÷(﹣﹣)×,=26÷×,=70(页).答:小明没读的页数为70页.点评:首先根据两天后已读的页数与未读页数的比,求出已读页数占全部页数的分率,进而求出第二天比第一天多读的占全部的分率是完成本题的关键.13. A、B两的地相距360千米,甲、乙两车同时从两地出发,相向而行,3小时后相遇.已知甲车与乙车速度的比是7:5,求乙车的速度.【答案】50【解析】根据路程除以相遇时间等于速度和,即可求出甲、乙的速度和,再由甲车与乙车速度的比是7:5,即可求出乙车的速度.解:360÷3=120(千米),乙车的速度占甲、乙速度和的几分之几:5÷(7+5)=,120×=50(千米);答:乙车的速度是50千米.点评:解答此题的关键是,根据速度,路程,相遇时间的关系,求出速度和,再找出对应量,根据乘法的意义,列式解答即可.14.哲商小学原来新、老两个校区六年级人数的比是5:7,这学期老校有30人去新校,新校有6人转到老校,这样新校六年级的人数是老校六年级人数的.现在新校区六年级学生有多少人?【答案】384【解析】老校有30人去新校,新校有6人转到老校,变化的人数实际为(30﹣6),在这个过程中,实际不变的量是总人数,所以把两校总人数当做单位“1”,通过两校人数比的变化求出总人数是多少之后就能求出新校区有多少人.解:(30﹣6)÷(﹣)=24÷=864(人),864×=384(人)答:现在新校区六年级学生有384人.点评:本题关健是找出不变量,然后根据不变量求出所求问题.15.将8本相同厚度的书叠起来,高度是30厘米.如果将20本这样相同厚度的书叠起来,那么高度是多少厘米?(要求用比例的方法)【答案】75厘米.【解析】根据题意知道,一本书的厚度一定,书叠起的高度与书的本数成正比例,由此列比例解答.解:设20本书叠起的高度是x厘米,30:8=x:20,8x=30×20,x=,x=75;答:20本书叠起的高度是75厘米.点评:解答此题的关键是,先判断出哪两种相关联的量成何比例,再列出比例解答即可.16.求未知数Ⅹ﹣3x=:4=3.5:x.【答案】x=;x=10.【解析】(1)根据等式的性质,在方程两边同时加上3x,再减去,最后除以3来解.(2)先根据比例的基本性质,把原式转化为,再根据等式的性质,在方程两边同时除以来解.解:(1),,,,x=;(2):4=3.5:x,,,点评:本题考查了学生利用比例的基本性质和等式的性质解方程的能力,注意等号要对齐.17.三个修路队共同修一条长120千米的路,第一队修了这条路的,第二队与第三队所修路长的比是3:5,第三队修了多少千米?【答案】第三队修了45千米【解析】根据分数乘法的意义,先求出第二队和第三队所修路长的和是:120×(1)=72千米;再根据比的意义,即可求出第三队修的路长.解:120×(1)=72(千米),3+5=8,72×=45(千米),答:第三队修了45千米.点评:此题考查了利用分数乘法的意义解决问题的方法以及比在实际问题中的应用.18.100吨甘蔗可以榨糖12吨,照这样计算,6000吨甘蔗可以榨糖多少吨?如果要榨糖360吨,需要用甘蔗多少吨?【答案】6000吨甘蔗可以榨糖720吨;如果要榨糖360吨,需要用甘蔗3000吨.【解析】根据甘蔗的榨糖量一定,甘蔗的质量与糖的质量成正比例,由此设出未知数,列出比例解答即可.解:(1)6000吨甘蔗可以榨糖x吨,100:12=6000:x,100x=12×6000,x=720;(2)如果要榨糖360吨,需要用甘蔗y吨,100:12=y:360,12y=100×360,y=,y=3000;答:6000吨甘蔗可以榨糖720吨;如果要榨糖360吨,需要用甘蔗3000吨.点评:解答此题的关键是,根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.19.李师傅3小时做了48个零件.照这样计算,8小时可做多少个零件?(用比例解答)【答案】8小时可做128个零件【解析】根据题意知道,工作效率一定,工作量和工作时间成正比例,由此列式解答即可.解:8小时可做x个零件,x:8=48:3,3x=8×48,x=,x=128;答:8小时可做128个零件.点评:解答此题的关键是,弄清题意,根据工作效率,工作时间和工作量三者的关系,列式解答即可.20.贝贝家来了3位客人,贝贝拿出20ml浓缩果汁按1:50的比给客人冲果汁喝,用如下图的玻璃杯,果汁倒至处,贝贝和客人每人一杯够吗?【答案】贝贝和客人每人一不杯够【解析】根据题意,求出20ml浓缩果汁按1:50,可配果汁多少,再利用圆柱的体积公式求出玻璃杯的体积,再进行比较即可.解:果汁体积为20×50=1000(ml)=1000(立方厘米),6÷2=3(厘米),4个玻璃杯里果汁体积为π×32×15××4=1130.4(立方厘米),1130.4>1000.2;答:贝贝和客人每人一不杯够.点评:解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.21.一艘轮船从甲港驶往乙港,每小时行25千米.12小时到达,返回时每小时行30千米,几小时可以到达?(用比例知识解答)【答案】10小时可以到达【解析】根据路程一定,速度与时间成反比例,由此列出比例解答即可.解:设x小时可以到达,30x=25×12,x=,x=10,答:10小时可以到达.点评:解答此题的关键是,根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.22.(2011•平和县模拟)架线班要架设一条通讯线路,计划每天架设105米,40天完成.如果每天架设120米,多少天可以完成?(用方程解)【答案】35天可以完成【解析】根据通讯线路的总米数一定,每天架设的米数与架设的天数成反比例,由此列出比例解决问题.解:设x天可以完成,120x=105×40,x=,x=35,答:35天可以完成.点评:解答此题的关键是,每天架设的米数×架设的天数=通讯线路的总米数(一定),由此判断成何比例.23.(2011•宿州模拟)正方形的周长和边长的比是4:1..【答案】正确【解析】因为正方形的周长=边长×4,所以正方形的周长与边长的比是4:1;据此解答即可.解:正方形的周长与边长的比是:(边长×4):边长=4:1;故答案为:正确.点评:解答此题关键是根据正方形的周长的计算公式,进一步求得问题即可.24.(2011•郑州模拟)操场上有108名同学在锻炼身体,其中女生占,后来又来了几名女生,使女生人数和男生人数的比是3:7,后来来了几名女生?【答案】后来来了12名女生【解析】根据“女生占,”知道男生占(1﹣)由此求出男生的人数;再根据后来女生人数和男生人数的比是3:7,知道后来男生占总数的,又因为男生的人数不变,所以可以求出后来的总人数,进而求出后来来的女生的人数.解:108×(1﹣)﹣108,=108×﹣108,=84×﹣108,=120﹣108,=12(名);答:后来来了12名女生.点评:解答此题的关键是,根据题意知道男生的人数不变,然后将比转化成分数,再找出对应量,利用基本的数量关系列式解答即可.25.(2012•宜宾县模拟)AB两种商品原来价格之比为7:3,如果它们的价格分别上涨70元,则价格之比变成7:4.问这两种商品原来的价格各是多少元?【答案】甲种商品原来的价格是210元,乙种商品原来的价格是90元【解析】根据题意知道,甲、乙两种商品的价格差不会变化,由此根据“甲、乙两种商品的价格之比是7:3”,知道原来甲占价格差的,再根据“价格之比是7:4.”知道后来甲占价格差的,由此用70除以(﹣),即可求出价格差,进而求出这两种商品原来的价格.解:价格差是:70÷(﹣),=70÷,=70×,=120(元);甲原来的价格是:120×,=120×,=210(元),乙原来的价格:210﹣120=90(元);答:甲种商品原来的价格是210元,乙种商品原来的价格是90元.点评:解答此题的关键是,根据价格差不变化,将比转化为分率,统一单位“1”,再根据基本的数量关系解决问题.26.有正方形和长方形两种不同的纸板,正方形纸板总数与长方形纸板总数之比为2:5.现在将这些纸板全部用来拼成横式和竖式两种无盖纸盒,其中竖式盒由一块正方形纸板做底面,四块长方形纸板做侧面(图1),横式盒由一块长方形纸板做底面,两块长方形和两块正方形纸板做侧面(图2),那么做成的竖式纸盒与横式纸盒个数之比是多少?【答案】做成的竖式纸盒与横式纸盒个数之比是4:3【解析】此题可以用设数法来解答,假设竖式纸盒有a个,横式纸盒有b个,由题意列式为(a+2b):(4a+3b)=2:5,然后化简即可.解:设竖式纸盒有a个,横式纸盒有b个,则共用长方形纸板(4a+3b)块,正方形纸板(a+2b)块.根据题意有:(a+2b):(4a+3b)=2:5,即5(a+2b)=2(4a+3b),5a+10b=8a+6b,3a=4b,即a:b=4:3.答:做成的竖式纸盒与横式纸盒个数之比是4:3.点评:此题的解题思路是:先设出竖式纸盒和横式纸盒的个数,然后相应地表示出共用长方形纸板的块数,正方形纸板的块数,再根据正方形纸板总数与长方形纸板总数之比为2:5,列出等式并化简.27.装修一间客厅,用边长5dm的方砖铺地,需要80块,用边长4dm的方砖铺地需要多少块?(用比例知识解答)【答案】用边长4dm的方砖铺地需要125块【解析】根据题意知道客厅的面积一定,方砖的面积与方砖的块数成反比例,由此列出比例解决问题.解:设用边长4dm的方砖铺地需要x块,4×4×x=5×5×80,16x=25×80,x=,x=125;答:用边长4dm的方砖铺地需要125块.点评:解答本题的关键是判断哪两种量成何比例,注意此题给出的5dm与4dm是方砖的边长,不是方砖的面积.28.李师傅要加工一批零件,如果每小时加工50个,6小时可以加工完.若每小时加工60个,多少小时可以加工完?(用比例解)【答案】5小时可以加工完【解析】根据题意知道,零件的总个数一定,即总工作量一定,工作效率与工作时间成反比例,由此列出比例解答即可.解:设x小时可以加工完,60x=50×6,x=,x=5,答:5小时可以加工完.点评:关键是根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.29.(2010•泸西县模拟)一座16层高的住宅楼(层高3米),地基深为8米.按照这样的比例,盖一座22层高的住宅楼,需打多深的地基?【答案】需打11米深的地基【解析】由题意可知:每米的楼高需打地基的深度是一定的,则楼的高度与地基的深度成正比例关系,据此即可列比例求解.解:设需打x米深的地基,则有(16×3):8=(22×3):x,48x=66×8,48x=528,x=11;答:需打11米深的地基.点评:解答此题的主要依据是:若两个量的商一定,则这两个量成正比例,从而可以列比例求解.30.(2012•同心县模拟)用600页纸装订同样的练习本如下表:600=(2)、根据上面的关系式,求X=15时,Y=.(3)、练习本每本的页数和装订的本数成比例吗?成什么比例?说明理由.【答案】XY,40【解析】(1)由表格知道每本装订的页数×装订的本数=600,所以用Y表示装订的本数,用X表示每本装订的页数,那么600=XY;(2)把X=15时代入XY=600解方程即可求出Y的值;(3)判练习本每本的页数和装订的本数之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.解:(1)因为每本装订的页数×装订的本数=600,所以用Y表示装订的本数,用X表示每本装订的页数,那么600=XY;(2)把X=15时代入XY=600,即15Y=600,Y=600÷15,Y=40,(3)因为练习本每本的页数×装订的本数=600(一定),符合反比例的意义,所以练习本每本的页数和装订的本数成反比例,故答案为:XY,40.点评:本题主要是利用正、反比例的意义解决问题.31.小明和小红所集邮票张数的比是5:6,小明给小红10张邮票后,小明和小红邮票张数的比是4:5.小明和小红一共有多少张邮票?【答案】小明和小红一共有990张邮票【解析】因原来小明和小红所集邮票张数的比是5:6,就是小明的邮票张数占全部邮票的,小明给小红10张邮票后,小明和小红邮票张数的比是4:5,就是小明的邮票张数占全部邮票的,也就是全部邮票的()就是10,根据分数除法的意义可列式解答.解:10,=10÷,=10,=990(张).答:小明和小红一共有990张邮票.点评:本题考查了学生对比与分数的掌握,和利用分数除法的意义解题的能力.32.某工程队男女职工人数的比是4:3.因支援其他工程,调走女职工66人,这时女职工人数是男职工人数的,这个工程队原来有男职工多少人?【答案】这个工程队原来有男职工有216人【解析】根据“男女职工人数的比是4:3.”知道女职工人数是男职工的,又根据题意知道男职工的人数不变,而女职工的人数由占男职工的变为占男职工人数的,是因为调走女职工66人,因此用对应的数66除以对应的分数(﹣),就是要求的单位“1”,即原来男职工的人数.解:66÷(﹣),=66÷,=66×,=216(人);答:这个工程队原来有男职工有216人.点评:根据男职工的人数不变,将单位“1”统一为男职工的人数,再找出对应的分率与对应的数,用除法列式解答即可.33.同一种方砖铺一间长8米,宽6米的乒乓球室的地板,先用200块方砖就铺了32平方米,余下的还要多少方砖?(用比例解)【答案】余下的还要100块方砖【解析】由题意可知:每块方砖的面积是一定的,则铺设的底面的面积与需要的方砖的块数成正比例,据此即可列比例求解.解:设余下的还要x方砖,则有32:200=(8×6﹣32):x,32x=200×(8×6﹣32),32x=200×16,32x=3200,x=100;答:余下的还要100块方砖.点评:解答此题的主要依据是:若两个相关联量的商一定,则这两个量成正比,从而可以列比例求解.34.建筑工地计划运进一批水泥,第一次运来总数的25%,第二次运来180吨,这时运来的与没运来的吨数比是4:3,工地计划运进的这批水泥是多少吨?【答案】工地计划运进的这批水泥是560吨【解析】第二次运来180吨后,运来的与没运来的吨数比是4:3,即已运来的占总数的,又第一次运来总数的25%,则这180吨占总数的﹣25%,所以这批水泥共有180÷(﹣25%)吨.解:180÷(﹣25%)=180÷(﹣25%),=180÷,=560(吨).答:工地计划运进的这批水泥是560吨.点评:首先根据二次运来180吨,运来的与没运来的吨数比求出已运来的占总数的分率是完成本题的关键.35.修一条公路,已经修的和没有修的长度比是1:3,再修300米,已经修的长度是没有修的,共修了多少千米?【答案】共修了1.2千米【解析】根据“已经修的和没有修的长度比是1:3,”知道已经修的占公路总长度的,再根据“已经修的长度是没有修的,”知道已经修的长度占公路总长度的,,由此用(﹣)去除对应的量300米就是这条路的总长度,进而求出修路的千米数.解:300÷(﹣)=300÷,=3600(米);3600×,=3600×,=1200(米),1200米=1.2千米.答:共修了1.2千米.点评:这道题单位“1”是这条公路的全长,单位“1”是不变的,统一单位“1”,找到300米的对应分率,用除法求出单位“1”进而得出答案.36.(2012•商丘模拟)一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:3,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的一半,这堆煤有多少吨?【答案】这堆煤有27吨【解析】把这堆煤的总量看作单位“1”,由题意可知:第一天运走的吨数占总吨数的,再据“第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的一半”可知,第二天运走的吨数占总吨数的(),而第二天运走的实际吨数是4.5吨,所以用4.5除以()就是这堆煤的总量.解:4.5÷(),=4.5÷,=27(吨);答:这堆煤有27吨.点评:解答此题的关键是求出4.5吨的对应分率(),进而求出这堆煤的总量.37.装配车间要装配一批洗衣机,计划每天装配42台,20天内完成任务,实际每天多装配8台,需要几天完成?(有比例知识解)【答案】实际每天多装配8台,需要16.8天完成【解析】根据题意知道洗衣机的总量一定,每天装配的台数×装配需要的天数=洗衣机的总量(一定),所以每天装配的台数与装配需要的天数成反比例,由此列出比例解答即可.解:设需要x天就可以完成任务,(42+8)x=42×20,50x=840,x=16.8;答:实际每天多装配8台,需要16.8天完成.点评:解答此题的关键是明白,洗衣机的总量一定,每天装配的台数与装配需要的天数成反比例.38.工程队修一条路,上半月修好的米数与全长的比是1:5.如果再修360米,就正好修了这条路的一半.这条路全长多少米?【答案】这条路全长1200米【解析】把全长看作单位“1”,根据“上半月修好的米数与全长的比是1:5”,可知上半月修好的米数占全长的,再根据“如果再修360米,就正好修了这条路的一半”,可以求出360 米就相当于全长的(﹣),然后用除法计算.解:360÷(﹣),=360×,=1200(米);答:这条路全长1200米.点评:此题主要考查分数除法的应用及比与分数的关系,用数量除以它的对应分率就是单位“1”,即全长.39.李明与王华身高的比是6:5,李明比王华高;王华比李明矮.【答案】;【解析】(1)把王华的身高看作单位“1”,则李明的身高是王华身高的,于是利用分数减法的意义即可求解;(2)把李明的身高看作单位“1”,则王华的身高是李明身高的,于是利用分数减法的意义即可求解.解:(1)﹣1=;(2)1﹣=;故答案为:;.点评:解答此题的关键是:要设出不同的单位“1”,比谁就把谁看作单位“1”,从而问题逐步得解.40.一种合金中A和B两种物质的质量比是4:5,那么A物质的质量占这种合金的.【答案】【解析】一种合金中A和B两种物质的质量比是4:5,A物质的质量占这种合金的,据此解答.解:=,答:么A物质的质量占这种合金的.故答案为:.点评:本题主要考查了学生对比与分数之产关系的掌握情况.41.某校男生人数和女生人数的比是8:7,则男生人数占全校学生人数的,女生人数占全校学生人数的.【答案】;【解析】根据题干,可知单位“1”的量是全校学生人数,男生人数占了其中的8份,女生人数占了其中的7份,进而可知全校学生就是8+7=15分,据此用男生人数除以全校人数,用女生人数除以全校人数即可解答.解:7+8=15,。

比和比例练习题及答案

比和比例练习题及答案

比和比例练习题及答案比和比例练习题及答案比和比例是数学中常见的概念,它们在我们日常生活中也有着广泛的应用。

无论是购物打折、做菜的配料比例,还是计算机的屏幕分辨率,都离不开比和比例的运算。

本文将给大家提供一些比和比例的练习题,并附上详细的答案解析,希望能帮助大家更好地理解和运用比和比例。

1. 某班级男生和女生的比例为3:5,如果男生有36人,那么女生有多少人?解析:根据题目可知,男生和女生的比例为3:5,即男生数/女生数 = 3/5。

已知男生数为36人,代入公式得 36/女生数 = 3/5。

通过交叉相乘法可得女生数 = (36 * 5) / 3 = 60人。

所以女生有60人。

2. 一辆汽车每小时行驶90公里,行驶8小时后,行驶的总里程是多少?解析:汽车每小时行驶90公里,行驶8小时,所以总里程为 90 * 8 = 720公里。

所以行驶的总里程是720公里。

3. 甲、乙两个人合伙做生意,甲出资5万元,乙出资3万元,他们的利润为30万元,根据出资比例,他们应该分别得到多少利润?解析:甲和乙的出资比例为5:3,利润为30万元,所以甲应得利润为 (5 / 8) *30 = 18.75万元,乙应得利润为 (3 / 8) * 30 = 11.25万元。

所以甲应得利润为18.75万元,乙应得利润为11.25万元。

4. 一桶液体中,水和酒精的比例为5:3,如果有60升液体,其中水的升数是多少?解析:水和酒精的比例为5:3,总液体量为60升,所以水的升数为 (5 / 8) * 60= 37.5升。

所以水的升数是37.5升。

5. 一根木棍的长短比例为2:3,如果长木棍的长度是45厘米,短木棍的长度是多少?解析:长木棍和短木棍的比例为2:3,已知长木棍的长度为45厘米,所以短木棍的长度为 (2 / 3) * 45 = 30厘米。

所以短木棍的长度是30厘米。

通过以上的练习题,我们可以看到比和比例在解决实际问题中的应用。

无论是计算人数、里程、利润还是长度,比和比例都能帮助我们准确地计算和推断。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

时完成。

已知甲、乙的工作效率比是7:5,求甲每小时加工零件多少个?
例2
客车和货车分别从甲、乙两地同时相对开出,经过若干小时后在途中相遇,相遇后又
行5小时货车到达甲地,这时客车到乙地后又掉头行了甲、乙两地距离的25%。

客车
和货车从出发到相遇用了多少小时?
解:
客车和货车的速度比:(1+25%):1=5:4
行完AB这段路程客车和货车所需的时间比:4:5
相遇时间:5÷5×4=4小时
练习2
1.甲、乙两车的速度比是5:8,两车同时从A、B两地相对出发,在距中点24千米
处相遇。

两地相距多少千米?
【提示:相遇时甲、乙两车所行路程比与其速度比相同。


2.甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,5小时相遇,相遇后甲车又行4小时到B地,这时乙车离A地还有60千米。

A、B两地相距多少千米?
【提示:同一段路程,乙用5小时,甲用4小时,则甲和乙的速度比是5:4,即相同
时间内所行路程比是5:4.】
2.师、徒二人加工零件,师傅加工3000个零件比徒弟加工2400个零件多用2小时,
又知师傅和徒弟的工作效率比是6:5。

徒弟每小时加工多少个零件?
【提示:工作效率比是6:5,若都按徒弟加工完2400个零件的时间工作,其工作总量比也应是6:5】
例3
一把小刀售价3元。

如果小明买了这把小刀,那么小明剩下的钱数与小强的钱数之比是2:5;如果小强买了这把小刀,那么两人的钱数之比是8:13.小明原有多少元钱?
【思路点拨】两人原有钱数和一定,所以谁无论买了小刀后二人的钱数和应不变。

2+5=7,8+13=21,21是7的3倍。

2:5=6:15,对比“6:15”和“8:13”可看出每把小刀的钱数是8-6=2份。

解:3/(8-2*3)*8=12(元)
答:小明原有12元。

练习3
1.甲、乙两袋糖的质量比是4:1,从甲袋中取出13千克糖放入乙袋,这时两袋糖
的质量比是7:5.求两袋糖的质量之和?
2.兄弟两人共带200元钱去书店买参考书,回家后两人剩下的钱数正好相等。


知哥哥花去的钱数与他原来钱数的比是3:7,弟弟哥哥花去的钱数与他原来钱数的比是9:13。

哥哥花去多少元钱?
3.王叔叔和李叔叔本月的收入比是18:13,支出比是2:1。

结果两人本月都结余
了800元。

王叔叔和李叔叔本月收入各是多少元?
或2:1=4:2=6:3=8:4=10:5=12:6=14:7=16:8
观察发现:10+8=18,5+8=13(剩下钱的份数一定相同)。

800÷8×18=1800(元)
800÷8×13=1300(元)
小升初数学冲刺31---复杂的比和比例应用题
基础达标
1.有两块一样重的合金,一块合金中铜与锌的比是2:5,另一块合金中铜与锌比是:1:3,现在加两块合金合成一一块,求新的合金中铜与锌的比。

2.小王,小李和小张,同时各做120个同样的机器零件,当小王做完时,小李做了100个,小张做了60个,照这样计算,小李做完时,小张还差多少个没做?
3.甲、乙两个仓库共存粮1680吨,以知甲仓库存粮的1/4等于乙仓库的1/3。

求甲乙仓库各存粮多少?
4.甲种糖每千克3元,乙种糖每千克
5.4元,现要求混合后的糖价为每千克4.8元,求甲乙的质量比。

5.一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,飞机去是顺风,每小时可以飞行750千米,飞回时逆风每小时可以飞600千米,这架飞机最多飞出多少千米,就需要往回飞?
6.甲乙两人进行骑自行车比赛,甲骑了全程的7/8时,乙骑了全程的3/4,这时两人相距140米,如果继按原速骑下去,当甲到达终点时,乙距终点还有多少米?
能力创新
7.小明读一本书,上午读一部分,这时已读页数与未读页数的比是1:9,下午比上午多读6页,这时已读页数与未读页数的比变成了1:3,这本书一共有多少页?
8.一个快钟每小时比标准时间快1分钟,一个慢钟每小时比标准时间慢3分钟,如将两个钟同时调到标准时间,结果在24小时内,快钟显示10点整时,慢钟恰好显示9点整,则此时的标准时间是多少?
9.把一批苹果分给大小两个班的小朋友,平均每人各得6个,如果只分给大班小朋友,平均每人得10个,如果只分给小班,那么没人可分得几个苹果?
10.李叔叔与王叔叔8月份收入的钱数之比是8:5,8月份支出的钱数之比是8:3,月底李叔叔结余800元王叔叔结余980元,8月份两人各收入多少元?
趣题荟萃
1.一只猎狗发现在离他10米远的地方有一只奔跑的兔子,马上追过去。

兔跑9步狗只需5 步,但狗跑2步的时间兔能跑3步。

问狗追上兔时,共跑了几米?
2.两只粗细、长短都不同的蜡烛,长的一只可以点4小时,短的一只可以点6小时,将他
们同时点燃,两小时后,两支蜡烛所余下的长度正好相等。

原来长、短蜡烛的长度比是多少?
3.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高20%,乙的速度提高了30%,这样,当甲到达B地时,乙离A还有7千米,那么A、B两地的距离是多少千米?。

相关文档
最新文档