财政与税收重点
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财政与税收重点
简答题
一、影响财政收入规模的因素有哪些?P60
1、经济发展水平和生产技术水平对财政收入规模的影响
(1.)经济发展水平对财政收入规模的影响:正向作用、线性关系
(2.)生产技术水平对财政收入规模的影响:制约作用
2、分配政策和分配制度对财政收入规模的制约——政府参与社会产品分配的政
策倾向确定财政收入的水平
3、价格对财政收入规模的影响:由价格变动引起的GDP分配的变化是影响财
政收入增减的一个不容忽视的因素。
(1)价格总水平
(2)价格结构性变化
二、国债发行的方式有哪些?P83
1.承购包销方式
2.公募拍卖方式
3.直接发行方式:亦称承受发行法
4.连续经销方式
国债负担是指国债的发行和偿还所产生的经济负担。包括:
(1)债务人负担(借债要还本付息的负担)
(2)债权人负担(考虑认购人的实际负担能力)
(3)纳税人和其他劳动者负担(国债实际是捐税的预征,往往会形成债权人,债务人和纳税人的负担)
四、预算外资金的特点和定义P105
1、定义:预算外资金是指国家机关、事业单位、社会团体和其他机构为履行或
代行政府职能,依据国家法律法规和具有法律效力的规章制度,收取、提取和安排使用的未纳入国家预算管理的各种财政性资金。
2、特点
(1.)自主性:财政专户存储,单位拥有支配权与使用权
(2.)专用性:专款专用
(3.)分散性:来源繁多、分散使用
(4.)灵活性:自行安排使用,管理灵活
五、财政政策的效应有哪些?P126
1.“内在稳定器”效应
2.乘数效应:
①投资或公共支出乘数效应;②税收乘数效应;③预算平衡乘数效应
3.奖抑效应
4.货币效应
六、财政政策的主要工具有哪些?P123
1.税收(税收作为调节手段,一是调节社会总供给和总需求的关系,二是调节收入分配关系)
2.财政支出,包括购买性支出和转移性支出
3.公债(调节货币供求,协调财政与金融关系的重要财政工具)
4.财政预算(预算调节经济的作用主要反映在财政收支的规模和收支差额上)
七、社会保障制度的内容有哪些?
1.社会保险
2.社会福利
3.社会救济
4.社会优抚
八、税负转嫁的主要形式以及定义是什么?P150
1、定义:税负转嫁是指纳税人在名义上缴纳税款之后,主要以改变价格的方式
将税收负担转移给他人的过程。
2、主要形式:
(1.)税负前转:亦称顺转或向前转嫁,
(2.)税负后转:亦称负逆转或税负向后转嫁
(3.)税负消转
(4.)税负辗转
(5.)税负叠转
(6.)税收资本化
九、增值税的特点有哪些?P182
1.以增值额为课税对象:避免重复征税
2.具有征收的广泛性:税源充裕、道道征税
3.具有税收中性:同一商品同一税负
4.实行税款抵扣制度
5.实行价外税制度:消除对成本、利润和价格的影响
十、影响税收制度结构的因素有哪些?P168
1.生产力发展水平
2.经济结构
3.政府调节经济的意图
4.税收征管水平
5.历史原因
6.国际影响
计算题
一、增值税
一、某食品厂2010年6月销售奶粉给某批发单位,开出专用发票一张,分别收取价款和税款38000元和6460元,本月以优惠价销售可口可乐1200瓶给本厂职工,每瓶单价1.5元,取得收入1800元,以出厂价每瓶3元销售可口可乐1500瓶给某单位,开出普通发票,金额为5265元,代运输公司收取运输费585元(运输公司的运费发票是开具给食品厂,上面注明运费金额为500元,装卸费85元)。月初购进上述产品所需原料取得专用发票两张,其中:奶粉原料价款和税款分别为10000元和1700元,可口可乐原料价款和税款分别为1000元和170元,计算该厂应缴的增值税。
解:(1)销售奶粉给某批发单位应税销售额=38000元
(2)销售可口可乐给本厂职工,=1200×3=3600元
(3)销售可口可乐给某使用单位,其中代垫运费按税法规定应作为价外费用并入应税销售额=(5265+585)÷(1+17%)=5000元(4)该厂全月销售税额=(38000+3600+5000)×17%=7922元
(5)该厂全月进项税额=1700+170+500×7%=1905元
(6)该厂全月应纳税额=7922-1905=6017元
二、某市酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售粮食白酒和薯类白酒,2009
年8月有关经营业务情况如下:
(1)从农业生产者手中收购薯类作物,收购凭证上注明金额400000元,薯类作物已验收入库。
(2)购入生产用煤,取得税控增值税专用发票注明的金额400000元,税额68000元,支付运输费用20000元,取得货运发票,已验收入库。
(3)销售瓶装粮食白酒50000斤,开具增值税专用发票取得价款780000元,同时收取包装物押金,开具普通发票取得押金收入58500元。销售散装粮食白酒20000斤,开具普通发票取得收入210600元。
(4)月初库存外购已税酒精4吨,每吨单位4000元,本月外购已税酒精10吨,取得税控增值税专用发票,支付价款40000元,税额6800元,已验收入库。
月末库存酒精3吨,其他被本月生产粮食白酒所使用。
(5)发出薯类作物30000元委托某县城甲企业加工薯类白酒2000斤,取得对方开具的专用发票,注明加工费20000元,税额3400元,薯类白酒已经验收入库,将其中1000斤直接零售,取得零售收入64350元。
(6)因管理不善,损失库存的薯类作物成本58000元,损失上月购进煤炭金额30000元。有关票据当月均通过税务机关的认证。
(7)销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的设备5台,开具普通发票,每台取得含税销售额2.34万元;该设备原值每台1.8万元。
要求:根据以下资料,按顺序回答问题:
(1)计算本月可以实际抵扣的进项税额;(2)计算本月销项税额;(3)计算本月应纳增值税;
解:(1)当期进项税额=400000(含税)×13%+68000+20000×7%+6800+3400-58000(不含税)/(1-13%)×13%-30000×17%( 减出
来的是进项税额转出,因为上述两项物料购进时按13%、17%的税率作
了增值税进项税额抵扣了应纳税款,现在这两种物料已损失,即不能作
为库存商品销售来增加公司的收入,这部份的进项税也必须转出不