废气处理系统压力损失及风机选型功率计算书
废气处理设计计算书
废气处理设计计算书
130#废气处理设计计算书
一.风槽及进口喇叭口
生产车间总排气量60000m3/h,设计两台废气处理设备,每台处理量30000 m3/h,风槽的风速控制在12m/s以内,根据现场的情况,风槽的截面积为0.7m2,即风槽L1000*W700,为了保证进入洗涤后风量均匀,喇叭口的截面为L1920*W1200。
二.外框
洗涤塔内的风速控制在3m/s以内,以及在塔内洗涤2S,经过一道均流后,再经过两道水膜洗涤,得出洗涤塔身L5000*W2200*L1880,为保证塔内的水量充足,采用400深的水箱。
三.过滤室
为了保证过滤室中的水气分离,活性碳的吸附有机成份,过滤室的风速控制在3m/s以内,得出过滤室L1800*W2200。
四.出口喇叭口及风管
为了保证过滤效果及换料孔便于工作,出口喇叭口采用L2200*W1800*H900,天方地圆的D1025,以便地风机的对接。
五.风机的选型
废气的处理量为30000m3/h,洗涤塔的风压损失在600Pa左右,所以选10C,7.5KW风机。
设计:_____________
审核:_____________
校对:_____________。
水泥厂各种废气计算书
水泥厂各种废气计算书目录1 原料粉磨及废气处理系统物料平衡及热平衡计算 (2)2 窑尾电收尘器及原料磨系统风机风量确定 (6)3 窑尾高温风机风量及风压计算 (7)4 出C1筒窑气量验算 (9)5 入窑尾高温风机窑气密度计算 (10)6 原料粉磨及废气处理系统物料平衡及热平衡计算汇总图一 (11)7 原料粉磨及废气处理系统物料平衡及热平衡计算汇总图二 (12)8 原料粉磨及废气处理系统物料平衡及热平衡计算汇总图三 (13)9 原料粉磨及废气处理系统物料平衡及热平衡计算汇总图四 (14)12 原料粉磨及废气处理系统风管汇总表 (15)13 电收尘器进口废气露点计算 (16)原料粉磨及废气处理系统物料平衡及热平衡一.计算条件1,物料①易磨性: m0②粉磨前综合水份:X m1=2.5%;③粉磨后综合水份:X m2=0.5%;④粉磨前物料温度:T m1=150C;⑤粉磨后物料温度:T m2=850C;2,窑气①体积:V K=1.5131Nm3/Kg-clx5000x1.1x1000/24=346750 Nm3/h;②烧成系统设计能力:5000t/d,放大系数:1.1;③温度:T K=3300C;④湿度:W K=70%;⑤含尘量:A K=55g/Nm3;⑥入煤磨窑气量: V k2=52650Nm3/h(温度:T g1=3100C);3,磨机①型号:Atox50;②原料磨系统设计能力:G0=400t/h;③要求入磨风量: V g1=478725Nm3/h(温度:T g1=200~3500C);4,环境①温度:T a=150C;②湿度:W a=50%;二,物料平衡①喂料量:G m1=G 0x100/(100-X m1)=400x100/(100-2.5)=410.2t/h;②出磨料量:G m2=G 0x100/(100-X m2)+V k xA k/106=400x100/(100-0.5)+346750x55/106=421.1t/h;③蒸发水量:G H=G 0x100/(100-X m2)x (X m1- X m2)/ (100-X m1)2O=400x100/(100-0.5)x(2.5-0.5)/(100-2.5)=8.25t/h;④入磨气体量: V g1=478725Nm3/h;⑤出磨气体量: V g2= V g1+ V H2O + V s+ V f=1.05(V g1+ V H2O + V s)=1.05(478725+1.25x8.25x1000+3000)=516639 Nm3/h;三,热平衡①入磨处需热量: Q g1= Q m+ Q H2O+ Q g2+ Q d- Q gr物料温升吸热: Q m=G m1xC m x(T m2- T m1)=410.2x0.932x(85-15)x1000=26761448kj/h蒸发水份吸热: Q H2O=1000G H2O[(100-T m1)x4.187+2257-(100-T g2)x1.868]=1000x8.25x[(100-15)x4.187+2257-(100-95)x1.868]=21171109 kj/h出磨气体热焓: Q g2= V g2xC g2x T g2=516639x1.34x95=65768145 kj/h粉磨过程产生热量: Q gr=3600x0.9x(G0xP0+ P s)=3600x0.9x(400x8.72+160)=11819520 kj/h表面散热: Q d按其余各项5%计;故:Q g1=1.05x(26761448+21171109+65768145-11819520)=1.06975x108 kj/h②窑气热焓:Q K=V k(C k+A k xC m/1000)xT k=346750(1.45+55x0.932/1000)x310=1.61374x108 kj/h③入煤磨窑气热焓: Q K2=V k2(C k+A k xC m/1000)xT k=52650(1.45+55x0.932/1000)x310=0.24482x108 kj/h四,讨论:情形1,窑开.原料磨开.煤磨开Q g1+ Q K2=1.06975x108 +0.24482x108 =1.31457 x108kj/h< Q K=1.61374x108 kj/hV g1+ V k2=478725+52650=531375Nm3/h> V k=346750 Nm3/h即:窑气的热焓大于原料磨及煤磨烘干原燃料所需热焓,而窑气量却小于入磨所需风量;故原料磨进风口须掺冷风或掺循环风,为了让尽可能多的窑气入原料磨,其进风口只掺冷风而不掺循环风,以减少进增湿塔的废气处理量,从而减小电收尘器及原料磨系统风机的规格.设掺冷风V a后,入原料磨的窑气量为V k1;Q K1+ Q a=1.06975 x108kj/hC k x V k1xT k+C a x V a xT a=1.06975 x108V k1+ V a=478725即:1.48xV k1x310+1.295x(478725-V k1)x15=1.06975x108得: V k1=2.22306 x105 Nm3/hV a=(4.78725-2.22306) x105 =2.56419 x105Nm3/h这种情况下,进增湿塔的窑气处理量为:V k3=346750-(2.22306 x105 +52650)=71794Nm3/h进增湿塔的窑气从3100C降到1500C需喷水量G H2O(T)1000xG H2O(T) x[(100-15)x4.187+2257]= 71794x1.48x(310-150)G H2O(T) =17000819/2612895=6.51t/h=1.25x1000x6.51=8133Nm3/h蒸气量: V H2O(T)出增湿塔的废气量为: V T=1.05 (V k3+ V H2O(T) )=1.05x(71794+8133)=83923Nm3/h进电收尘器的废气量为: V EP= V g2+ V T=516639+83923=600562 Nm3/h进电收尘器的废气温度为: T EP=(516639x95+83923x150)/625814=98.50C进电收尘器进口负压为:-10000Pa则进电收尘器的废气量为: V EP=600562x(273+98.5)/273 x101325/(101325-10000)=600562x1.36x1.109=905791m3/h★为了进一步减小电收尘器及原料磨系统风机的规格,除进煤磨的烟气外全部入原料磨则原料磨內喷水量G H.2O(m)入磨窑气量: V k1=346750-52650=294100 Nm3/h掺入冷风量: V a=478725-294100=184625 Nm3/h入磨气体热焓: C k x V k1xT k+C a x V a xT a=1.48x294100x310+1.295x184625x15=1.38519x108kj/h 磨内喷水所需吸收热焓: (1.38519-1.06975) x108kj/h=31544420 则原料磨內喷水量G H= Q H2O/{1000x[(100-15)x4.187+2257]}2O(m)=31544420/1000/2613=12.072 t/h进电收尘器的废气量为: V’EP= V’g2 =(516639+12.072x1250)=531729 Nm3/h进电收尘器的废气温度为: T’EP=950C进电收尘器进口负压为:-10000Pa则进电收尘器的废气量为: V’EP=531729x(273+95)/273 x101325/(101325-10000)=531729x1.348x1.109=794899m3/h情形2,窑开.原料磨开.煤磨停Q g1+ Q K2=1.14453x108 +0 =1.14453x108kj/h< Q K=1.61374x108 kj/hV g1+ V k2=414420+0=414420Nm3/h> V k=346750 Nm3/h 即:窑气的热焓大于原料磨原料所需热焓,而窑气量却小于入磨所需风量;故原料磨进风口须掺冷风或掺循环风,为了让尽可能多的窑气入原料磨,其进风口只掺冷风而不掺循环风,以减少进增湿塔的废气处理量,从而减小电收尘器及原料磨系统风机的规格.Q K1+ Q a=1.06975 x108kj/hC k x V k1xT k+C a x V a xT a=1.06975 x108V k1+ V a=478725即:1.48xV k1x310+1.295x(478725-V k1)x15=1.06975x108得: V k1=2.22306 x105 Nm3/hV a=(4.78725-2.22306) x105 =2.56419 x105Nm3/h这种情况下,进增湿塔的窑气处理量为:V k3=346750-2.22306 x105 =124444Nm3/h进增湿塔的窑气从3100C降到1500C需喷水量G H2O(T)1000xG H2O(T) x[(100-15)x4.187+2257]= 124444x1.48x(310-150)G H2O(T) =29468339/2612895=11.28t/h=1.25x1000x11.28=14100Nm3/h蒸气量: V H2O(T)出增湿塔的废气量为: V T=1.05 (V k3+ V H2O(T) )=1.05x(124444+14100)=145471Nm3/h进电收尘器的废气量为: V EP= V g2+ V T=516639+145471=662110 Nm3/h进电收尘器的废气温度为: T EP=(516639x95+145471x150)/662110=107.10C进电收尘器进口负压为:-10000Pa则进电收尘器的废气量为: V EP=662110x(273+107.1)/273 x101325/(101325-10000)=662110x1.392x1.109=1022118m3/h★为了进一步减小电收尘器及原料磨系统风机的规格,除进煤磨的烟气外全部入原料磨则原料磨內喷水量G H.2O(m)入磨窑气量: V k1=346750Nm3/h掺入冷风量: V a=478725-346750=131975 Nm3/h入磨气体热焓: C k x V k1xT k+C a x V a xT a=1.48x346750x310+1.295x131975x15=1.61653x108kj/h 磨内喷水所需吸收热焓: (1.61653-1.06975) x108kj/h=54678000 kj/h 则原料磨內喷水量G H= Q H2O/{1000x[(100-15)x4.187+2257]}2O(m)=54678000/1000/2613=20.9 t/h进电收尘器的废气量为: V’EP= V’g2 =(516639+20.9x1250)=542764 Nm3/h进电收尘器的废气温度为: T’EP=950C进电收尘器进口负压为:-10000Pa根据原料磨的最新资料,其磨内的最大喷水量为17t/h,磨内喷水所吸收热焓:Q H2O= G H2O(m) {1000x[(100-15)x4.187+2257]}=17 {1000x[(100-15)x4.187+2257]}=6088584 kj/h则原料磨入口需热量: Q’g1=1.06975x108 +0.06088584x108 =1.13063584 x108kj/hC k x V k1xT k+C a x V a xT a=1.13063584x108V k1+ V a=478725即:1.48xV’k1x310+1.295x(478725-V’k1)x15=1.13063584x108得: V’k1=2.36164 x105 Nm3/hV’a=(4.78725-2.36164) x105 =2.42561 x105Nm3/h这种情况下,进增湿塔的窑气处理量为:V’k3=346750-(2.42561x105 +52650)=51539Nm3/h进增湿塔的窑气从3100C降到1500C需喷水量G’ H2O(T)1000xG’ H2O(T) x[(100-15)x4.187+2257]= 51539x1.48x(310-150)G’ H2O(T) =12204435/2612895=4.67t/h则进电收尘器的废气量为: V’EP=542764x(273+95)/273 x101325/(101325-10000)=542764x1.348x1.109=811386m3/h情形3,窑开.原料磨停.煤磨停这种情况下,进增湿塔的窑气处理量为:V k3= V k=346750 Nm3/h进增湿塔的窑气从3300C降到1000C需喷水量G H2O(T)1000xG H2O(T) x[(100-15)x4.187+2257]= 346750x1.48x(330-100)G H2O(T) =118033000/2612895=45.2t/h=1.25x1000x45.2=56500 Nm3/h蒸气量: V H2O(T)出增湿塔的废气量为: V T=1.05 (V k3+ V H2O(T) )=1.05x(346750+56500)=423413Nm3/h 进电收尘器的废气量为: V EP= V g2+ V T=0+423413=423413 Nm3/h 进电收尘器的废气温度为: T EP=1000C进电收尘器进口负压为:-5000Pa则进电收尘器的废气量为: V EP=423413 x(273+100)/273 x101325/(101325-5000)=423413 x1.366x1.051=607880m3/h情形4,窑开.原料磨停.煤磨开这种情况下,进增湿塔的窑气处理量为:V k3= V k- V k2= 346750-52650=294100 Nm3/h进增湿塔的窑气从3300C降到1000C需喷水量G H2O(T)1000xG H2O(T) x[(100-15)x4.187+2257]= 294100x1.48x(330-100)G H2O(T) =100111000/2612895=38.3t/h=1.25x1000x38.3=47893 Nm3/h蒸气量: V H2O(T)出增湿塔的废气量为: V T=1.05 (V k3+ V H2O(T) )=1.05x(294100+47893)=359093Nm3/h 进电收尘器的废气量为: V EP= V g2+ V T=0+359093=359093 Nm3/h 进电收尘器的废气温度为: T EP=1000C进电收尘器进口负压为:-5000Pa则进电收尘器的废气量为: V EP=359093 x(273+100)/273 x101325/(101325-5000)=359093 x1.366x1.051=515537m3/h窑尾电收尘器及原料磨系统风机风量确定“情形1”是窑磨系统运行最正常的一种状况,占窑磨总运行时间的75%;“情形2”是窑磨系统运行较常见的一种状况,占窑磨总运行时间的17%;“情形3”及“情形4”仅占窑磨总运行时间的8%;故电收尘器及原料磨系统风机的选型应根据“情形1”的计算结果确定,同时要兼顾“情形2”的计算结果.确定电收尘器的处理风量为: 820000m3/h确定原料磨系统风机风量为: 860000m3/h全压为: 11000Pa这样的参数在“情形1”的状况下,原料磨内必须喷水,喷水量约12t/h,窑及原料磨系统产量达标(窑产量:5000x1.1=5500t/d,原料磨产量:380t/h),电收尘器的排放浓度也将达标(≤50mg/Nm3).在“情形2”的状况下,原料磨内需喷水最大, 喷水量约20.9t/h 窑及原料磨系统产量达标(窑产量:5000x1.1=5500t/d,原料磨产量:380t/h), 电收尘器的排放浓度也将达标(≤50mg/Nm3).在“情形3”及“情形4”的状况下,窑系统产量达标(窑产量:5000x1.1=5500t/d,原料磨产量:380t/h),电收尘器的排放浓度达标(≤50mg/Nm3),但原料磨系统风机的压头的80%即近10000Pa将消耗在出增湿塔及风机进口的两个阀门上,将造成部分功率的浪费在“情形3”及“情形4”的状况下,两台阀门开度计算:ΔP=SpxV2=10000Pa即(λxL/D+∑ζ)ρ/2x0.7852xD4 xV2=10000其中:λ=0.012 L=50m D=3.5m ρ=1.0“情形3”: V=660000/3600=183m3 /s则:∑ζ=55 相对应的两个阀门的阀板角度均约为:480“情形4”: V=550000/3600=153m3 /s则:∑ζ=80 相对应的两个阀门的阀板角度均约为:570窑尾高温风机的选型计算一,计算条件①体积:V K=1.5131Nm3/Kg-clx5000x1.1x1000/24=346750 Nm3/h;②烧成系统设计能力:5000t/d,放大系数:1.1;③温度:T K=3300C;④湿度:W K=70%;⑤含尘量:A K=55g/Nm3;⑥预热器C1筒出口负压:-480mmH2Ox9.81= -4709Pa二,选型计算1,风量确定:V K=346750 Nm3/hx(273+330)/273x101325/(101325-6900) =346750x2.209x1.073=821887m3/h风机风量考虑一定的储备系数故其风量V PF=1.038x V K =1.038x821887=853000 m3/h2,压头确定:①预热器下行风管管路的沿程阻力损失和局部阻力损失:ΔP1=SpxV2Sp=(λxL/D+∑ζ)ρ/2x0.7852xD43300C窑尾废气的运动粘滞系数ν=3.30x10-5管路中的风速:853000/3600x0.785x42=18.8m/s其雷诺数Re=vxD/ν=18.8x4/3.30x10-5=22.8 x105再求K/D=0.15/4000=3.75x10-5查莫迪图得:λ=0.012设∑ζ=1.25ρ=1.42x273/(273+330)x(101325-6900)/101325=0.5779Sp=(0.012x100/4+1.25)x0.5779/2x0.7852x44=0.00284kg/m 7(风机进口阀门的阀板角度均约为:100)故ΔP1=SpxV2=0.00284x(853000/3600)2 =159N/m2=159 Pa②热废气下行阻力:ΔP2=(ρa-ρ)xgxH=(1.2-0.5779)x9.81x100=610Pa③风机静压PP=159+610+4709=5478Pa动压头:ρxv2/2x9.81=0.5779x302/19.62=265 Pa③风机全压:5478+265=5743 Pa3高温风机参数确定如下:V PF=1.038x V K =1.038x821887=853000 m3/h风机全压P =1.25x5743=7200 Pa这样的参数对高温风机而言,其压头有一定的储备,主要出于以下考虑:窑达设计产量5500t/h时, 高温风机的压头(或曰转速或曰功率)设计在其额定压头(或曰额定转速或曰额定功率)的80~85%,以利于风机的正常长期运转. 故为此储备系数:约1.25~1.18;4,高温风机功率计算:轴功率P0= QH/η其中: 风量Q=853000/3600=236.9 m3/s全压H=7200Pa效率η=0.82~0.86故P0= QH/η=236.9x7200/0.82x1000=2080kw (风机厂商提供的计算公式)出C1筒窑气量的验算一,计算条件1,物料①理论料耗:1.498kg/kg-cl②煤工业分析:煤粉水份: 0.83%煤粉灰份: 26.78%煤粉挥发份: 27.03%煤粉固定碳: 45.36%硫含量: 0.5%低位净热值Qw: 23080kj/kg-coal2,烧成系统:①产量: 5000t/d,放大系数:1.1;②热耗:720kcal/kg-cl二窑气量的验算系统总用煤量:720x4.18x5000x1.1/24/23080=29.88t/h;1,根据固体燃料燃烧生成烟气量计算公式:V=0.89xQw/1000+1.65则得燃料燃烧的理论烟气量:0.89x23080/4.18/1000+1.65=6.56Nm3/kg-coal理论计算烟气量:6.56x29.88x1000=1.96x105 Nm3/h2,又根据固体燃料燃烧需要理论空气量计算公式:Vi=1.01x Qw/1000+0.5则得燃料燃烧的理论空气量:1.01x23080/4.18/1000+0.5=6.08Nm3/kg-coal理论计算空气量:6.08x29.88x1000=1.82x105 Nm3/h3,生料中石灰石配比:84.98%,石灰石烧失量:41.46%,理论料耗:1.498kg/kg-cl 则碳酸钙分解产生的二氧化碳量为:84.98%x41.46%x1.498x22.4/44=0.269 Nm3/kg-cl 理论计算二氧化碳量:0.269x5500/24x1000=0.616x105 Nm3/h4,设燃烧过剩空气系数1.10,而系统总漏风系数1.25则出C1筒的实际标况风量:1.25x(1.96x105+1.82x105x0.1+0.616x105 )=3.447 x105Nm3/hx(273+330)/273x101325/(101325-6900) =3.447 x105Nm3/hx2.209x1.073=817055m3/h每公斤熟料的实际标况风量:344700/5500x24/1000=1.504Nm3/kg-cl则出C1筒的实际氧含量:(0.25x2.756 x105+1.82x105x0.1)/3.447x105 x21%=5.3% 该验算结果既符合工艺开发组所提数据,又符合窑实际操作工况,其氧含量在5%左右.故原料磨系统的计算及高温风机的选型计算正确.入窑尾高温风机窑气密度计算1,烟气中的氧含量:V O2=0.053x344700/29.88/1000=0.6114 Nm3/kg-coal2,设煤粉挥发份中C含量:17%;H含量:5%;O含量:3.5%;N含量:1.53%;3,则每公斤燃料燃烧产生烟气中的二氧化碳含量:V CO2=(17+45.36)/12x22.4/100=1.16 Nm3/kg-coal生料中则碳酸钙分解产生的二氧化碳量为:V CO2=0.616x105 Nm3/h/29.88/1000=2.06 Nm3/kg-coal4, 则每公斤燃料燃烧产生烟气中的H2O含量:V H2O=(5/2+0.83/18)x22.4/100=0.57 Nm3/kg-coal生料中H2O汽量为:VH2O=(1.498x5500/24x1000x0.05/29.88/1000)/18x0.224=0.01 Nm3/kg-coal5, 则每公斤燃料燃烧产生烟气中的SO2含量:V SO2=0.45/32x22.4/100=0.003 Nm3/kg-coal6, 则每公斤燃料燃烧产生烟气中的N2含量:V N2=1.53/28x22.4/100+1.82x105 Nm3/h/29.88/1000x0.79 +0.6114 Nm3/kg-coal x79/21=0.012+4.81+2.30=7.122 Nm3/kg-coal故总烟气量:0.6114+1.16+2.06+0.58+0.003+7.122=11.536 Nm3/kg-coal烟气组成:氧气- 0.6114/11.536=5.3%二氧化碳: (1.16+2.06)/11.536=27.9%H2O汽: 0.58/11.536=5.03%SO2: 0.003/11.536=0.029%N2: 7.122/11.536=61.74%烟气平均分子量M=0.01(5.3x32+27.9x44+5.03x18+0.029x64+61.74x28) =32.18烟气标况下密度:32.18/22.4=1.437kg/ Nm3烟气含尘量:A K=55g/Nm3因此:窑尾废气标况下密度:ρ=1.437+0.055=1.492 kg/ Nm3原料粉磨及废气处理系统风管汇总表序号风管名称正常风量(m3/h) 风速(m/s) 风管直径(m)备注1 54.01高温风机至41.04原料磨热风管343750x(273+330)/273=75934417 Φ4.02 41.04原料磨进口冷风管184625x(273+15)/273=19477012 Φ2.43 41.04原料磨出风管542764x(273+95)/273x101325/(101325-7590)=79088020 Φ3750 与立磨出风口只径一致4 54.05电收尘器进风管790880 20 Φ3.750 支管直径:Φ2.650m5 54.05电收尘器出风管809587 18 Φ4.0 支管直径: Φ2.80m6 54.06电收尘器风机出风管707024 18 Φ3.7507 41.04原料磨循环风管Φ2.0 在窑系统试生产阶段或运行不正常,窑气热焓不足情况下才用循环风8 54.03增湿塔进风管346750x(273+330)/273=766318 30 Φ3.0 原料磨停,煤磨停时最大风量9 54.03增湿塔出风管423413x(273+100)/273x101325/(101325-5000)=60853824 Φ3.0原料磨停,煤磨停时最大风量10 54.13旋风筒的进出风管52650x(273+310)/273 x101325/(101325-500)=11299216 1.60 支管直径:Φ1.150m电收尘器进口废气露点计算一,情形”1”1,磨内喷水: G’ H2O(g)=5t/hEP入口总风量:V1=736613m3/hEP入口废气的绝对湿度:ρsw=( G H2O(K)+ G H2O(T)+ G H2O(g) + G’ H2O(g)+ G H2O(a))/V1窑尾烟气含水量: G H2O(K)=5.03%x343750x1.43=24725.6kg/h增湿塔喷水量: G H2O(T)=2.01 t/h=2010 kg/h立磨烘干物料蒸发水量: G H2O(g) =13.9 t/h=13900 kg/h掺入冷风及增湿塔漏风带入水量:=(142533+25967 x0.1) x(273+20)/273 x0.01282 x50%=998 kg/hG H2O(a)其中:0.01282为150C时空气的绝对湿度,单位kg /m350%为空气的相对湿度.故ρsw=(24726+2010+13900+998+5000)/736613=0.0633 kg /m3查得:其露点t d=44.30C2, 磨内不喷水: G’ H2O(g)=0t/hEP入口总风量:V1=787036m3/hEP入口废气的绝对湿度:ρsw=( G H2O(K)+ G H2O(T)+ G H2O(g) + G’ H2O(g)+ G H2O(a))/V1窑尾烟气含水量: G H2O(K)=5.03%x343750x1.43=24725.6kg/h增湿塔喷水量: G H2O(T)=4.71 t/h=4710 kg/h立磨烘干物料蒸发水量: G H2O(g) =13.9 t/h=13900 kg/h掺入冷风及增湿塔漏风带入水量:=(172265+60725 x0.1) x(273+20)/273 x0.01282 x50%=1227 kg/hG H2O(a)其中:0.01282为150C时空气的绝对湿度,单位kg /m350%为空气的相对湿度.故ρsw=(24726+4710+13900+1227+0)/787036=0.05662 kg /m3查得:其露点t d=41.90C二,情形”2”1,磨内喷水: G’ H2O(g)=5t/hEP入口总风量:V1=842200m3/hEP入口废气的绝对湿度:ρsw=( G H2O(K)+ G H2O(T)+ G H2O(g) + G’ H2O(g)+ G H2O(a))/V1窑尾烟气含水量: G H2O(K)=5.03%x343750x1.43=24725.6kg/h增湿塔喷水量: G H2O(T)=6.78 t/h=6780kg/h立磨烘干物料蒸发水量: G H2O(g) =13.9 t/h=13900 kg/h掺入冷风及增湿塔漏风带入水量:G H=(142533+87512 x0.1) x(273+20)/273 x0.01282 x50%=1041 kg/h 2O(a)其中:0.01282为150C时空气的绝对湿度,单位kg /m350%为空气的相对湿度.故ρsw=(24726+6780+13900+1041+5000)/842200=0.0611 kg /m3查得:其露点t d=43.50C2, 磨内不喷水: G’ H2O(g)=0t/hEP入口总风量:V1=892553m3/hEP入口废气的绝对湿度:ρsw=( G H2O(K)+ G H2O(T)+ G H2O(g) + G’ H2O(g)+ G H2O(a))/V1窑尾烟气含水量: G H2O(K)=5.03%x343750x1.43=24725.6kg/h增湿塔喷水量: G H2O(T)=9.48 t/h=9480 kg/h立磨烘干物料蒸发水量: G H2O(g) =13.9 t/h=13900 kg/h掺入冷风及增湿塔漏风带入水量:G H=(172265+122266 x0.1) x(273+20)/273 x0.01282 x50%=1269 kg/h 2O(a)其中:0.01282为150C时空气的绝对湿度,单位kg /m350%为空气的相对湿度.故ρsw=(24726+4710+13900+1646+0)/787036=0.05574 kg /m3查得:其露点t d=41.60C三,情形”3”EP入口总风量:V1=660450m3/hEP入口废气的绝对湿度:ρsw=( G H2O(K)+ G H2O(T)+ G H2O(a))/V1窑尾烟气含水量: G H2O(K)=5.03%x343750x1.43=24725.6kg/h增湿塔喷水量: G H2O(T)=45.2 t/h=45200kg/h增湿塔漏风带入水量:= 423413 x0.2 x(273+20)/273 x0.01282 x50%=582 kg/hG H2O(a)其中:0.01282为150C时空气的绝对湿度,单位kg /m350%为空气的相对湿度.故ρsw=(24726+45200+582)/660450=0.10676 kg /m3查得:其露点t d=55.50C四,情形”4”EP入口总风量:V1=559687m3/hEP入口废气的绝对湿度:ρsw=( G H2O(K)+ G H2O(T)+ G H2O(a))/V1窑尾烟气含水量: G H2O(K)=5.03%x343750x1.43=24725.6kg/h增湿塔喷水量: G H2O(T)=38.3 t/h=38300kg/h增湿塔漏风带入水量:= 359074 x0.2 x(273+20)/273 x0.01282 x50%=494 kg/hG H2O(a)其中:0.01282为150C时空气的绝对湿度,单位kg /m350%为空气的相对湿度.故ρsw=(24726+38300+494)/559687=0.11349 kg /m3查得:其露点t d=56.80C入电收尘器的废气温度设于90~1000C,很合适.(因为电收尘入口温度一般要求高与露点300C左右)。
风机单位风量耗功率计算书
单位风量耗功率计算:Ws=P/(3600 nt)
Ws——单位风量耗功率]W/(m3/h];
P――风机全压值(Pa)
nt——包括风机、电机及传动效率在内的总功率(%)注:在设备表表中以标注出,请参阅设备表。下表摘自施工图设 备表。
序 号
设备编号
设备名称
风机型号
风量
静压
转速
^s=0.31
P(Y)—R2—1,2
CBF-900D
45000
15
442
惟=0.32
P(Y)-83-1,2
CBF-800D
40000
11
427
粗=0.28
P(Y)-B3-3,4
CBF-800D
35000
11
445
V/s=0.31
P(丫)-R4-6
CBF-500D
16000
550
445
Vte=0.32
11/4P
3/380/50
-
96
2
楼梯间加压风机
20
Jy-14-2,4
轴流风机
TDA900
'15000
700
「1450
7.5/4P
3/380/50
-
91
2
前室加压风机
21
Jy-14-5,6
轴流风机
TDA900
r22000
670
r1450
7.5/4P
3/380/50
-
91
2
避难层加压风机
22
Pz-14-1
电机功率
电源
总效率
Ws
dB(A)
数量
服务房间(区域)名称
除尘设备设计计算DOC
除尘系统管道计算管道直径 D=[Q( 气流风量 )/(2820*V )]在开方 .V 为气体流速。
一、设计题目30 锅炉型号 DZH4-1.25-WIII额定蒸发额定蒸汽热效率允许压力空气过剩系数量压力损失4t/h 1.25MPa 75% <2000Pa 1.2烟气密度烟气温度压力空气粘度粉尘真密度1.40kg/ m3 400K 98kPa =2.4 10-1960kg/m35 Pa﹒s,煤质分析表C H O N S W A 低位热值66% 6% 5% 1% 0.5% 6.5% 15% 21020kJ/kg水的蒸发热为 2500kJ/kg: 锅炉烟气中烟尘产生量为灰分的 15% 企业工作制度,每天工作 8 小时,年工作天数为 300 天污染物排放按锅炉大气污染排放标准( GB13271-2001)中的二类标准执行,烟气浓度(标况):200mg/m3, 二氧化硫(标况):900mg/m3设计要求:旋风除尘器 +湿法脱硫除尘,最后实现污染物的达标排放,根据自己的设计,计算出最终污染物的排放浓度和年排放量提交文件:设计 +旋风除尘器图(专用纸手绘)二、旋风除尘器理的工作原理(摘抄 )旋风除尘器是利用旋转气流所产生的离心力将尘粒从合尘气流中分离出来的除尘装置。
旋风除尘器内气流与尘粒的运动概况:旋转气流的绝大部分沿器壁自圆简体,呈螺旋状由上向下向圆锥体底部运动,形成下降的外旋含尘气流,在强烈旋转过程中所产生的离心力将密度远远大于气体的尘粒甩向器壁,尘粒一旦与器壁接触,便失去惯性力而靠入口速度的动量和自身的重力沿壁面下落进入集灰斗。
旋转下降的气流在到达圆锥体底部后.沿除尘器的轴心部位转而向上.形成上升的内旋气流,并由除尘器的排气管排出。
自进气口流人的另一小部分气流,则向旋风除尘器顶盖处流动,然后沿排气管外侧向下流动,当达到排气管下端时,即反转向上随上升的中心气流一同从诽气管排出,分散在其中的尘粒也随同被带走2.旋风除尘器的特点(1)旋风除尘器与其他除尘器相比,具有结构简单、占地面积小、投资低、操作维修方便以及适用面宽的优点。
大气除尘设计计算书
环境工程课程设计《环境工程专题课程设计(气)》(除尘部分)设计说明书班级:姓名:学号:指导教师:环境科学与工程学院2015年12月一、工程概况 (1)二、设计说明 (1)2.1 设计原则 (1)2.2 设计范围 (1)2.3 设计规模 (1)2.4 设计参数与指标 (1)三、工艺选择 (2)3.1 除尘技术简介 (2)3.2 可供选择的除尘技术 (2)3.3 方案的技术比较 (3)四、处理流程 (3)4.1 除尘系统 (3)4.2 除尘器系统 (3)4.3 输灰系统 (3)4.4 控制系统(不作设计要求) (4)五、预期处理效果 (4)六、主要设施与设备设计选型 (4)6.1 设计计算 (4)6.1.1 烟气流量与净化效率计算 (4)6.1.2 除尘器设计计算 (4)6.1.3 管道的设计计算 (8)6.1.4 风机的选择计算 (9)6.1.5 除尘器的总装配图 (10)6.2 主要设备型号及技术参数确定 (10)七、技术经济分析 (11)7.1 综合技术经济指标 (11)7.2 人员编制 (11)7.3 工程概算 (12)7.4 运行费用分析 (12)一、工程概况已知杭州市某厂新建2台35t/h 燃煤工业锅炉(沸腾床锅炉直径4m),其除尘系统管道布置如图1。
每台锅炉产生的烟气量估计为:基数61000 Nm 3/h+学号序号*100Nm 3/h ,烟尘浓度为35.0g/Nm 3,其粒径<5μm 占70%,烟气经降温至120℃进入除尘器,烟窗的直径3m ,高度45m ,局部阻力损失60Pa 。
试设计该除尘净化系统。
排放烟尘浓度要求达到《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)规定的重点地区锅炉大气污染物特别排放限值的规定。
图1 除尘系统平面布置图二、设计说明2.1 设计原则(1)基础数据可靠,总体布局合理。
(2)避免二次污染,降低能耗,近期远期结合、满足安全要求。
(3)采用成熟、合理、先进的处理工艺,处理能力符合处理要求;(4)投资少、能耗和运行成本低,操作管理简单,具有适当的安全系数;(5)在设计中采用耐腐蚀设备及材料,以延长设施的使用寿命;(6)废气处理系统的设计考虑事故的排放、设备备用等保护措施;(7)工程设计及设备安装的验收及资料应满足国家相关专业验收技术规范。
voc废气治理工艺计算
VOC废气治理VOC 总产热值Q (千卡)(千焦)69953.71292546.41风速(m/s)15.00空气密度(kg/m 3) 1.21管道长度(m )100.00管道直径或当量直径(m ) 1.00局部阻力系数λ0.0154单位长度阻力损失(pa ) 2.10沿程阻力损失(pa )209.77局部阻力系数ξ0.12弯头数量(个)9.00单个局部阻力损失(pa )16.34局部阻力损失(pa )147.02排气动压(pa)136.13沿程阻力损失矩形风管当量直径计管道宽B (m )当量直径(m )当量直径(m )局部阻力损失排气动压换热器传热系数理想温度T (℃)换热器换热面积热回收率(%)VOC 废气小时放热量Q (kJ/h )(kcal/h)额外热源热量Q (kJ/h )(kcal/h)天然气消耗量(Nm 3/h)用电量(kw)压力损失换热器回收的热量Q (kJ/h)(kcal/h)额外热源热量Q (kJ/h )(kcal/h)天然气消耗量(Nm 3/h)用电量(kw)处理风量Q (m 3/h)换热器高温进口温度T (℃)换热器高温出口温度T (℃)换热器低温进口温度T (℃)换热器低温出口温度T (℃)泄漏源长L (m )0.30泄漏源宽B (m )0.30圆形泄漏源半径R (m )0.10集气罩距离泄漏源高度H (m ) 1.00罩口风速V (m/s )1.00集气罩长L (m )0.80集气罩宽B (m )0.80圆形集气罩半径R (m )0.35集气罩风量Q (m 3/h )2304.00圆形集气罩风量Q (m 3/h )1385.44风量Q (m 3/h )43000.00风压P (pa)2500.00气体密度ρ(kg/m 3) 1.20风机效率η(%)75.00功率N (kw)47.78水量Q (m 3/h )150.00扬程H (m )20.00液体密度比重1000.00水泵效率η(%)75.00电机效率η(%)85.00功率N (kw )12.82工况压力P (KPa)101.33工况温度T(K)(℃)298.1525工况体积V(m 3)55000.00标况压力P (KPa)101.33标况温度T(K)273.15计算结果气体工况换算标况气体标况换算工计算参数计算参数工况压力P (KPa)工况温度T(K)(℃)标况体积V(Nm3)标况压力P (KPa)标况温度T(K)计算结果离心风机功率概算离心泵功率概算计算结果集气罩概算设计参数标况体积V(Nm 3)50388.23工况压力P (KPa)101.33工况温度T(K)(℃)298.1525.00标况压力P (KPa)101.33标况温度T(K)273.15污染物浓度(mg/m3)4482.00污染物分子量M106.17污染物体积浓度(ppm)(%)1032.170.1032处理风量(m 3/h )10000.00设备个数(个) 1.00进气浓度S o (mg/m 3)430.00排气浓度S e (mg/m 3)0.00碳层宽度B (m ) 1.50活性炭堆积密度ρ(t/m 3)0.50孔隙率0.75超长L 0(m )0.90碳层长度L (m ) 2.00碳层厚度h (m )0.30碳层间距2b (m )0.40碳层数量n (层) 2.00活性炭吸附容量(%)5.00碳箱长度L 0(m ) 2.90炭箱高H (m ) 1.40空塔气速v 0(m/s) 1.32不符合过滤速度v (m/s)0.46符合过滤时间t (s )0.65符合活性炭重量m (t )0.90活性炭更换周期(d)(h )0.4410.47设备参数UV 光催化工艺标况压力P (KPa)标况温度T(K)污染物体积浓度(mg/m3)污染物分子量M计算结果污染物浓度(mg/m3)活性设计参数工况压力P (KPa)工况温度T(K)(℃)工况体积V(m3)mg/m 3换算ppmppm 换算mg/m3计算参数计算参数设计参数吸附、脱附炭箱个数N (个)脱附切换时间t 1(h )吸附饱和时间t 2(h )处理风量Q(m3/h)43000.00空塔气速v(m/s) 1.50气水比R(‰) 3.00停留时间T(s) 2.00除雾区高度h1(m) 1.05喷淋层高度h2(m)0.55填料层高度h3(m)0.50层间距h4(m)0.20层数n 2.00进气直径D(m) 1.00进气管上方预留高度h6(m)0.50进气管下方预留高度h7(m)0.30洗涤塔直径D(m) 3.18洗涤塔直径取整D(m) 3.00实际空塔气速v(m/s) 1.69洗涤塔有效塔高h(m) 3.00循环水量Q(m3/h)129.00循环水箱容积(m3)10.75液位高度h5(m) 1.52水吸收塔工设计参数设备参数实际停留时间 1.48实际有效高度h(m) 2.50洗涤塔高度H 6.67治理1264709.04302417.274635.58351.657000.006307.27800.00400.0030.00300.00415.002212941.96529158.7750.00292546.4169953.713805494.25909969.9313107.061058.103.002.002.40量计算直接燃烧换热器热量计算直径计算换算工况数101.33323.151000.00101.33273.15果1183.05150.33301.1528.00101.33273.1525.6178.00120.007.00 1.001.5010.47活性炭吸附脱附工艺mg/m3数数收塔工艺。
除尘系统计算书
除尘管网计算书1.绘制水力简图:2.根据粉尘性质PVC粉尘在水平风管中低限流速约为14m/s,此主管路风速取16m/s。
根据设计风速及各工矿点实际情况选取如上图风量并确定管径,选取2-5-6为主管路。
列出各分支管及主管路风压计算表。
其中动压ΔP=v2ρ/2 ,管件阻力P1=ζ·ΔP ;管段阻力P2=R m·l 。
V——气体流速;ρ――气体密度(根据现场勘测,粉尘含量较低,系统内负压小,因此气体密度按空气标准状态1.2kg/m3取值);ζ——局部阻力系数;R m——比摩阻(按下图查得)。
3.进行风压平衡计算:管路1-5与1-4-5平衡率为η=∣-7.1∣<10%,满足平衡要求;管路5-6与3-6平衡率为η=∣-0.37∣<10%,满足平衡要求。
4.风机的选择:由以上计算得出风量Q=2·Q1+Q2+Q3=1926 m3/h管网总压力损失P=916.2 Pa风机风量:Q f=k1·k2·Q (m3/h)k1——管网漏风附加系数,110%~115% ;k2——设备漏风附加系数,105%~110% 。
由于本系统管网各段由法兰加密封垫连接,故管网漏风较多按120%选取;除尘器为单室二态脉冲除尘器,因此漏风系数可按105%取值。
故:Q f =1.2×1.05×1926=2427 m3/h风机全压:P f=(P·α1+P s)α2(Pa)P——管网的总压力损失;P s——设备的压力损失;α1——管网的压力损失附加系数,115%~120% ;α2——通风机全压负差系数,105%(国内风机行业标准)。
设备压力损失按1000Pa取值(脉冲袋式除尘器经验值),管网漏风率较大引起压力损失也较大,α1取值120% 。
P f=(916.2×1.2+1000)×1.05=2204 (Pa)由于各分支管入口处设有调节阀,风压计算时按调节阀全开求得,故实际风压可经调节阀加大。
烟气管道布设课程设计计算说明书
大气污染控制课程设计设计计算说明书环境科学与工程学院2019年10月目录1.任务说明 (1)1.1 项目名称 (1)1.2 设计要求 (1)1.3 设计依据 (1)1.4 设计主要参考资料 (1)2.原始资料 (2)2.1 建筑与结构 (2)2.2 地理、气象资料 (2)2.3 地形情况 (2)2.4 环境情况 (2)2.5 工艺资料 (2)3.设计内容与计算 (3)3.1 颗粒物控制流程方案 (3)3.2 颗粒物控制设备选型及计算 (3)3.2.1 颗粒物控制设备选型 (4)3.2.2 效率复核及设备出口负荷浓度计算 (6)3.3 管道布置、阻力计算及风机选型 (7)3.3.1 风机预选 (7)3.3.2 控制系统的管道布置 (8)3.3.3 系统管道阻力的计算 (8)3.3.4 计算示例 (11)3.3.5 风机复核 (11)3.4 烟囱高度计算及颗粒物最大落地浓度校核 (12)3.4.1 烟囱高度与内径设计 (12)3.4.2 烟气抬升高度计算 (13)3.4.3 颗粒物最大落地浓度校核 (14)附表 (17)1.任务说明1.1 项目名称上海某厂锅炉房颗粒物控制系统设计。
1.2 设计要求根据所给的资料,完成该锅炉房颗粒物控制系统的设计,要求确定含尘气体处理的流程,净化设备的型号、规格和主要尺寸,确定控制系统的布局,最后绘制控制系统平面布置图,必要的剖面图和系统图(轴测图),达到初步设计的深度,并简要的写出一份设计计算说明书。
1.3 设计依据(GB 3095-1996)《环境空气质量标准》:大气环境中总悬浮颗粒物浓度二级标准的日均浓度限值为0.3mg/Nm3;(GB 13271- 2001)《锅炉大气污染物排放标准》:二类地区安装的锅炉其最高允许烟尘排放浓度为80mg/Nm3。
1.4 设计主要参考资料1.工业锅炉除尘设备中国环境科学出版社19922.锅炉房实用设计手册第2版机械工业出版社20013.空气污染控制工程季学李、羌宁化学工业出版社20054.工业锅炉房实用设计手册机械工业出版社19915.工业锅炉房常用设备手册机械工业出版社19936.全国通用通风管计算表中国建筑工业出版社19777.全国通用通风管的配件表中国建筑工业出版社19792.原始资料2.1 建筑与结构该锅炉房为独立式单层建筑,建于2013年8月,总面积为292平方米,其中包括锅炉房、风机及除尘器室、水泵室和值班室,各室在建筑总体上的布置见电子版蓝图文件。
风量、水流量计算和压力损失计算
●风量计算计算焓值公式:h=1.01t+d(2501+1.84t)d:含湿量,单位:kg/kg.干空气t:干球温度Q:所负担的冷负荷或热负荷,单位:kWG:风量,单位:kg/sH:焓值,单位kj/kg1.G=Q/△h2.如不考虑含湿量焓值或含湿量焓值保持不变,即为G=Q/(1.01△t+(2501△d+1.84d△t)/1000)=Q/1.01△t●流量计算Q:所负担的冷负荷或热负荷,单位:kW△t:冷水或热水的设计温升或温降,℃G:水流量,单位:m3/hG=Q/1.163△t●压力损失计算采用恒定总流能量方程式P1/ν+Z1+a1(U1)2/2g= P2/ν+Z2+a2(U2)2/2g+h’Z:位置水头,相对于选定基准面的高程。
mP1:相应断面同一选定点的压强,kN/m2。
ν:介质的容重,kN/m3。
常温下:空气ν:12.02N/m3,9.8 kN/m3。
P1/ν:压强水头,m。
U1:介质的速度。
m/sa1:介质的速度修正系数。
h’:压力损失,m。
●热量计算Q:KJc:KJ/Kg.℃=1.01(空气),水4.1868kJ/(kg. ℃)△t:℃m:KgQ=cm△t●冬天演播室开始制热所需的热水流量:以1000m2演播室为例,高20m,在半小时内从-12~19℃。
已知维护结构负荷Q=128kW所需热量:Q=Q1+Q2= cm△t +128x1800=1000x20x1.01x(19+12)x1.2+128x1800=981400kJ热水:95~70℃Q= cm△t =4.1868x(95-70)m m=9.376m3,G=2m=18.752m3/h还应包括新风负荷,难计算准确。
●冬天加湿量的计算已开始以1000m2演播室为例,高20m,在半小时内从-12~19℃。
已知维护结构负荷Q=128kW 在某地-12~19℃的含湿量分别为0.6g/kg~6.77 g/kg即需湿量为(6.77-0.6)x1000x20x1.2=148kg,在半小时内即需流量为G=148x2=296kg/h不考虑新风加湿量待系统稳定后,若风量为120000 m3/h,加湿量即为新风加湿量,新风量为10%=12000 m3/h 加湿量为G=12000x1.2x(6.77-0.6)=88.8kg/h若由新风来解决冬天室内冷负荷,冷负荷Q=350kW,需新风量(-12,20℃)约26000 m3/h 加湿量为G=26000x1.2x(6.77-0.6)=204kg/h●冬天演播室稳定状态时的新风量以1000m2演播室为例,高20m,冬天稳定时的负荷Q=360.7kW,室内外气温-12~19℃即人需要制冷,以新风来制冷,机组一定,风量已定,还有排风故新风量为360.7x3600=2 cm△t=2xmx1.01x(19+12)得:m=20736.5kg/h,即24883.8m3/h湿负荷忽略不计。
管道内废气压力损失的计算
管件的局部压力损失∆Pm计算公式。
式中:
∆Pm—局部压力损失,Pa; ξ —局部阻力系数; ρ—气体密度,kg/m³。
该计算式中,局部阻力系数ξ为重要指标,该值通常由试验确定,详见《简明通风手册》 第241页。
选用时需注意试验用的管件形状和试验条件,特别注意ξ值对应的是何处的动压值。
摩擦压力损失 局部压力损失 并联管路压力平衡计算 计算系统总压力损失 压力损失估算
摩擦压力损失 局部压力损失 并联管路压力平衡计算 计算系统总压力损失 压力损失估算
废气压力损失的计算
系统性质
一般通风系统 镀槽排风
炼钢电炉炉盖罩除尘 本工机床除尘系统 砂轮机除尘系统
破碎筛分设备除尘系统
混砂机除尘系统 落砂机除尘系统
常用通风系统风管压力Leabharlann 失估算表管内风速/(m/s)
<14 <14 8~12 18~20 16~18 16~18 18~20 18~20 18~20 16~18
废气压力损失的计算
工业企业通风系统一般来说多为并联管路,为保证各支管的风量达 到设计要求,并联管路压力平衡计算要注意: 一般的通风系统要求两支管的压损差不超过15%; 除尘系统要求两支管的压损差不超过10%。
摩擦压力损失 局部压力损失 并联管路压力平衡计算 计算系统总压力损失 压力损失估算
废气压力损失的计算
大气污染控制技术
管道内废气压力损失的计算
01 摩擦压力损失
主 要
02 局部压力损失
内
03 并联管路压力平衡计算
容
04 计算系统总压力损失
05 压力损失估算
摩擦压力损失 局部压力损失 并联管路压力平衡计算 计算系统总压力损失 压力损失估算
风机选型及计算
风机选型及计算风机是输送⽓体的机械总称。
风机是⼀种通⽤⼯业设备产品,⽤途⾮常⼴泛,公共的、商业的民⽤建筑和⼏乎所有的⼯业⼚房和⽣产线上都离不开风机的应⽤。
同时,风机作为除尘设备的动⼒装置,其选型对除尘效果起到相当重要的作⽤。
风机分类:按流动⽅向分类:离⼼式:⽓流轴向进⼊叶轮后主要沿径向流动。
轴流式:⽓流轴向进⼊风机叶轮后近似地在圆柱型表⾯上沿轴线⽅向流动。
混流式:在风机的叶轮中⽓流的⽅向处于轴流式与离⼼式之间,近似沿锥⾯流动。
横流式:横流式通风机有⼀个筒形的多叶叶轮转⼦,⽓流沿着与转⼦轴线垂直的⽅向,从转⼦⼀侧的叶栅进⼊叶轮,然后穿过叶轮转⼦内部,通过转⼦的另⼀侧的叶栅,将⽓流排出。
按⽤途分类:按通风机的⽤途分类,可分为引风机,纺织风机,消防排烟风机。
通风机的分类⼀般以汉语拼⾳字头代表。
风机⽤途及分类风机分类:按⽐转速分类:⽐转速是指达到单位流量和压⼒所需转速。
1.低⽐转速(n=11~30)该类风机进⼝直径⼩,⼯作轮宽度不⼤,蜗壳的宽度和张开度⼩。
通风机的⽐转速越⼩,叶⽚形状对⽓动特性曲线的影响越⼩。
2.中⽐转速(n=30~60)该类风机各⾃具有不同的⼏何参数和⽓动参数。
压⼒系数⼤的和压⼒系数⼩的中⽐转速通风机,它们的直径⼏乎相差⼀倍。
3.⾼⽐转速(n=60~81)该类风机具有宽⼯作轮和后向叶⽚,叶⽚数较少,压⼒系数和最⼤效率值较⾼。
离⼼风机的表⽰:风机⾏业对风机型号的表述已作明确的规定。
离⼼通风机的型号由名称、型号、机号、传动⽅式、旋转⽅向和出风⼝位置六部分内容组成,其排列序号如图所⽰。
1⽤途代号按相关规定(⼀般按⽤途名称拼⾳的第1个⼤写字母)。
2压⼒系数的5倍化整后采⽤⼀位数。
个别前向叶轮的压⼒系数的5倍化整后⼤于10时,也可⽤⼆位数表⽰。
3⽐转速采⽤两位整数。
若⽤⼆叶轮并联结构,或单叶伦双吸结构,则⽤2乘⽐转速表⽰。
4若产品的型式有重复代号或派⽣型时,则在⽐转速后加注序号,采⽤罗马数字Ⅰ、Ⅱ等表⽰。
除尘风机选型计算
除尘风机选型计算一、风机需求烟梗风送除尘点除尘风量为11500m³/h,风送管道设计风速25m/s左右,除尘管道设计风速20m/s左右;烟梗除轻杂除尘风量为5000m³/h,除尘管道设计风速18m/s左右;四个烟梗转接除尘点除尘风量为8000m³/h,每个点除尘为风量为2000m³/h,除尘管道设计风速18m/s左右。
整个烟梗投料总除尘风量为24500m³/h。
二、风机选型计算1、方案一风机选型计算1.1设备选型目前方案设计为烟梗风送除尘采用一台除尘器,设备选型为JH2-12C,处理风量为8000-12000m³/h。
烟梗除轻杂除尘及四个烟梗转接除尘点共用一台除尘器,设备选型为JH2-18C,处理风量为13500-16500m³/h。
1.2风机选型计算1.2.1烟梗风送除尘风机选型计算1.2.1.1参数计算由除尘方案布局图可知:烟梗风送除尘压损包括:除尘器、落料器箱、风送管道、除尘管道及吸口及其他压损及组成。
主机设备除尘器(除尘器)压损P1=1500Pa根据我们公司落料器参数,落料器设备阻力P2=1200Pa吸口及其他压损P3=500Pa除尘管道压力损失△P:气体在圆管内流动时,在直线管段产生摩擦阻力;在阀门、三通、弯头、变径等出产生局部阻力,这两种阻力导致气体压力损耗。
因此管道的压力损失为管道的直线管段摩擦阻力和局部阻力之和。
即:式中:△P---管道压力损失,Pa;△P1---直线管段摩擦阻力,Pa;△P2---管道局部,Pa。
a直线管段摩擦阻力计算公式:式中:△P1---直线管段摩擦阻力,Pa;λ---管道摩擦阻力系数,参考常用管道摩擦阻力系数表可查;--直线管段长度,m;d---管道内径,m;ρ---空气密度,Kg/m³;v---管道内流速,m/s;g---重力加速度,m/s²;b局部阻力计算公式:式中:△P2---局部阻力,Pa;ζ---局部阻力系数,参考管道附件局部阻力系数表可查;管道压损需要根据压损最大的一路直管进行计算,根据方案图:根据上述公式计算各段管道压损经过计算管道系统压损合计△P=2670Pa。
除臭设备设计计算书--实用讲解--实用.doc
8、除臭设备设计计算书8.1、生物除臭塔的容量计算1#生物除臭系统序参数招标要求计算过程号太仓市港城组团污水处理厂改扩建工程设备采购、安装项目1 设备尺寸 2.5 ×2.0 ×3.0m2 处理能力2000m3/h Q=2000m3/h3 空塔流速< 0.2 m/s V=处理能力 Q/(滤床接触面积 m2) /S=2000/ (2.5 ×2) /3600=0.1111m/s4 臭气停留≥12s S=填料高度 H/ 空塔流速 V(s)=1.6/0.1111=14.4S 时间5 设备风阻<600Pa 炭质填料风阻 220Pa/m×填料高度 1.6m=352Pa2#生物除臭系统参数招标要求计算过程序号太仓市港城组团污水处理厂改扩建工程设备采购、安装项目1 设备尺寸 4.0 ×2.0 ×3.0m2 处理能力3000m3/h Q=3000m3/h3 空塔流速< 0.2 m/s V=处理能力 Q/(滤床接触面积 m2) /S=3000/ ( 4×2)/3600=0.1041m/s4 臭气停留≥12s S=填料高度 H/空塔流速 V(s)=1.6/0.1041=15.36S 时间5 设备风阻<600Pa 炭质填料风阻 220Pa/m×填料高度 1.6m=352Pa3#生物除臭系统参数招标要求计算过程序号太仓市港城组团污水处理厂改扩建工程设备采购、安装项目1 设备尺寸7.5 ×3.0 ×3.3m(两台)2 处理能力20000m3/h Q=20000m3/h3 空塔流速< 0.2 m/s V= 处理能力 Q/2(滤床接触面积 m2) /S=10000/ (7.5 ×3.0)/3600=0.1234m/s4 臭气停留≥12s S=填料高度 H/空塔流速 V(s)=1.7/0.1234=13.77S 时间5 设备风阻<600Pa 炭质填料风阻 220Pa/m×填料高度 1.7m=374Pa4#生物除臭系统参数招标要求计算过程序号太仓市港城组团污水处理厂改扩建工程设备采购、安装项目1 设备尺寸7.5 ×3.0 ×3.0m(两台)2 处理能力18000m3/h Q=18000m3/h3 空塔流速< 0.2 m/s V= 处理能力 Q/2(滤床接触面积 m2) /S=18000/ (7.5 ×3) /3600=0.1111m/s4 臭气停留≥12s S=填料高度 H/ 空塔流速 V(s)=1.6/0.1111=14.4S 时间5 设备风阻<600Pa 炭质填料风阻 220Pa/m×填料高度 1.6m=352Pa8.2、喷淋散水量 (加湿 )的计算生物除臭设备采用生物滤池除臭形式,池体上部设有检修窗,进卸料口,侧面设有观察窗等,其具体计算如下:1号除臭单元总风量: 2000m3/h,设计1套 8.0 ×5.0 ×3.0m生物滤池除臭设备。
除臭设备设计计算书
8、除臭设备设计计算书8.1、生物除臭塔的容量计算1#生物除臭系统参数招标要求计算过程序号太仓市港城组团污水处理厂改扩建工程设备采购、安装项目1 2 设备尺寸处理能力2.5×2.0×3.0m2000m3/h Q=2000m3/hV=处理能力Q/(滤床接触面积m2)/S=2000/(2.5×2)/3600=0.1111m/s3 空塔流速<0.2 m/s臭气停留时间45 ≥12s S=填料高度H/空塔流速 V(s)=1.6/0.1111=14.4S 炭质填料风阻220Pa/m×填料高度 1.6m=352Pa设备风阻<600Pa2#生物除臭系统参数序招标要求计算过程号太仓市港城组团污水处理厂改扩建工程设备采购、安装项目1 2 设备尺寸处理能力4.0×2.0×3.0m3000m3/h Q=3000m3/hV=处理能力Q/(滤床接触面积m2)/S=3000/(4×2)/3600=0.1041m/s3 空塔流速<0.2 m/s臭气停留时间45 ≥12s S=填料高度H/空塔流速 V(s)=1.6/0.1041=15.36S 炭质填料风阻220Pa/m×填料高度 1.6m=352Pa设备风阻<600Pa3#生物除臭系统参数招标要求计算过程序号太仓市港城组团污水处理厂改扩建工程设备采购、安装项目1 2 设备尺寸处理能力7.5×3.0×3.3m(两台)20000m3/h Q=20000m3/hV=处理能力Q/2(滤床接触面积m2)/S=10000/(7.5×3.0)/3600=0.1234m/s3 空塔流速<0.2 m/s臭气停留时间45 ≥12s S=填料高度H/空塔流速 V(s)=1.7/0.1234=13.77S 炭质填料风阻220Pa/m×填料高度 1.7m=374Pa设备风阻<600Pa4#生物除臭系统参数序招标要求计算过程号太仓市港城组团污水处理厂改扩建工程设备采购、安装项目1 2 设备尺寸处理能力7.5×3.0×3.0m(两台)18000m3/h Q=18000m3/hV=处理能力Q/2(滤床接触面积m2)/S=18000/(7.5×3)/3600=0.1111m/s3 空塔流速<0.2 m/s臭气停留时间45 ≥12s S=填料高度H/空塔流速 V(s)=1.6/0.1111=14.4S 炭质填料风阻220Pa/m×填料高度 1.6m=352Pa设备风阻<600Pa8.2、喷淋散水量(加湿)的计算生物除臭设备采用生物滤池除臭形式,池体上部设有检修窗,进卸料口,侧面设有观察窗等,其具体计算如下:1号除臭单元总风量:2000m 3/h ,设计 1套 8.0×5.0×3.0m 生物滤池除臭设备。
十几种VOC废气处理设计计算及喷淋塔设计计算 内含十几张设计表格
inchW.C/FT mmAq/FT mmAq
mmAq
mmAq
0.18
五、化学 药品用量
进口浓度
4.57 CL2质量流率
0.48
12.19
18.29
18.29
9.90
HCL排放量
NaOH用量 (100%)
45%NaOH 用量
比重为1.47时 NaOH实际用
量(43%)
选用NaOH用量 (45%)
PPM
PPM
PPM
FT
FT
FT
FT
M
50.00
2.50
三、除雾
层 四深、度洗使涤
塔压力损
压力损失(查表)
GR 2065.94
LR 3000.00
inchW.C/FT mmAq/FT
1.32
3.00
3.95
4.00
1.22
压力损失(查表)
GR
LR
2065.94
DP
填充层压力 损失
除雾层压力 损失
出入口压力损失
LBS/HR LBS.Mole/HR LBS/HR LBS/HR L/HR
L/HR
50.00
六、水的 用量(進
NaCl用量
7.78
0.11
8.77
19.48
6.02
8.00
5%溢流速度计算溢流量 选用溢流量 进水水量 总用水量 NaCl分子量
LBS/HR
6.41
七、ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ环 水量计算
洗涤塔喷洒 面积
LBS/HR 128.23
废气进口 温 度
1.47
0.45
LBS/LBS.Mole LBS/LBS.Mole
除臭设备设计计算书
8、除臭设备设计计算书8.1、生物除臭塔的容量计算1#生物除臭系统参数招标要求计算过程序号太仓市港城组团污水处理厂改扩建工程设备采购、安装项目1 2 设备尺寸处理能力2.5×2.0×3.0m2000m3/h Q=2000m3/hV=处理能力Q/(滤床接触面积m2)/S=2000/(2.5×2)/3600=0.1111m/s3 空塔流速<0.2 m/s臭气停留时间45 ≥12s S=填料高度H/空塔流速 V(s)=1.6/0.1111=14.4S 炭质填料风阻220Pa/m×填料高度 1.6m=352Pa设备风阻<600Pa2#生物除臭系统参数序招标要求计算过程号太仓市港城组团污水处理厂改扩建工程设备采购、安装项目1 2 设备尺寸处理能力4.0×2.0×3.0m3000m3/h Q=3000m3/hV=处理能力Q/(滤床接触面积m2)/S=3000/(4×2)/3600=0.1041m/s3 空塔流速<0.2 m/s臭气停留时间45 ≥12s S=填料高度H/空塔流速 V(s)=1.6/0.1041=15.36S 炭质填料风阻220Pa/m×填料高度 1.6m=352Pa设备风阻<600Pa3#生物除臭系统参数招标要求计算过程序号太仓市港城组团污水处理厂改扩建工程设备采购、安装项目1 2 设备尺寸处理能力7.5×3.0×3.3m(两台)20000m3/h Q=20000m3/hV=处理能力Q/2(滤床接触面积m2)/S=10000/(7.5×3.0)/3600=0.1234m/s3 空塔流速<0.2 m/s臭气停留时间45 ≥12s S=填料高度H/空塔流速 V(s)=1.7/0.1234=13.77S 炭质填料风阻220Pa/m×填料高度 1.7m=374Pa设备风阻<600Pa4#生物除臭系统参数序招标要求计算过程号太仓市港城组团污水处理厂改扩建工程设备采购、安装项目1 2 设备尺寸处理能力7.5×3.0×3.0m(两台)18000m3/h Q=18000m3/hV=处理能力Q/2(滤床接触面积m2)/S=18000/(7.5×3)/3600=0.1111m/s3 空塔流速<0.2 m/s臭气停留时间45 ≥12s S=填料高度H/空塔流速 V(s)=1.6/0.1111=14.4S 炭质填料风阻220Pa/m×填料高度 1.6m=352Pa设备风阻<600Pa8.2、喷淋散水量(加湿)的计算生物除臭设备采用生物滤池除臭形式,池体上部设有检修窗,进卸料口,侧面设有观察窗等,其具体计算如下:1号除臭单元总风量:2000m 3/h ,设计 1套 8.0×5.0×3.0m 生物滤池除臭设备。
汽车配件废气处理方案
宁波汽车配件有限公司废气处理概述1。
1 项目背景。
宁波汽车配件有限公司主要经营汽车、摩托车用铸造毛坯件、零配件以及控制拉索的设计、制造,公司注册资本100(万元),公司的办公地址位于浙江省第二大城市、江南水乡兼海港城市宁波,浙江宁波工业园区,我们有最好的产品和专业的销售和技术团队,我们为客户提供最好的产品、良好的技术支持、健全的售后服务,宁波汽车配件有限公司是宁波汽车零部件及配件厂行业知名企业。
公司在汽车、摩托车用铸造毛坯件、零配件以及控制拉索的制造过程中,采用铝熔化,主要采用火法熔炼,产生废气并有可能对环境造成影响.产生的废气主要含颗粒物废气和含气态污染物废气两大类。
因此在对废气进行治理的同时,要综合考虑废气中的粉尘和有害气体对环境造成的影响。
(1)颗粒状废物主要是熔炼过程中产生的金属氧化物和非金属氧化物,如:Mg、Zn、 Ca、 Al、 Fe、Na、 Mg、 K 的氧化物和氯化物,还有大量碳粒灰份等,以上构成了我们常讲的尘。
(2)气体污染物废气的主要成分再生铝行业可能会存在以下气体污染物废气,CO、CO2、NOX、SO2、HCl、HF、碳氢化合物以及易挥发的金属氧化物或挥发的金属,可能还会有氯气等等,当然并不是所有的成分都有害,但其中的大多数都会对环境产生较大影响,有的可能会危及工人的生命安全。
1。
3 设计依据1)GB16297-1996《大气污染物综合排放标准》标准限值;2)HG—T 20679-1990《化工管道、设备外防腐设计规定》;3)GB50243-2002《通风与空调工程施工质量验收规范》;4)现场建构筑物等技术参数;5)相关环境保护法律、法规和规章;1.4 设计原则1)工艺成熟、设备先进,运行稳定可靠;2)管理、运行、维护方便,自动化程度高,减少二次污染;3)尽可能做到投资少,处理成本低;4)处理系统因地制宜,合理布局、平面布置紧凑;5)根据环保要求,保证该项目处理废气排放达到国家排放标准。
通风除尘课程设计计算书
铸 造 车 间 除 尘 系 统 计 算 书姓 名:冯震 学 号:0805791106 班 级:建 环 083 指导老师:程 向 东目录一、工程设计概况 (3)二、除尘系统的划分与管道设计的水力计算 (3)三、除尘设备与除尘风机的选择 (10)四、水力平衡计算 (12)五、方案的建议 (13)一、工程设计概况该工程为某铸造车间的除尘系统设计,厂房建筑面积为4606㎡,内空间高度为9m ,工作区域分为清理工部与砂处理工部。
其中清理工部布有4台橡胶履带抛丸清理机,每台排风量为5500m ³/h 。
砂处理工部布有3台鳄式破碎机,每台排风量为6000m ³/h ,一台金属履带抛丸清理机,排风量为8000m ³/h ,一台球铁破碎机,排风量为8500m ³/h 。
系统总的排风量为56500m ³/h 。
铸造车间清理工部、砂工部在生产状态下如果不进行控制,粉尘浓度可超过国家标准40~489倍,工人无法在此条件下生产。
国家卫生标准规定,含有10%以上2i O S 的粉尘为2mg /m ³,含有l0% 的2i O S 粉尘为l0mg /m ³。
二、除尘系统的划分与管道设计的水力计算A.除尘系统的划分该车间的清理工部与砂处理工部跨度不大,工作班次一致,要求的除尘设备在砂处理工部的区域内,考虑经济情况及以上因素,两个区域共一个系统。
整个系统除尘风机设定为一台,另选一台旋风除尘器和一台袋式除尘器。
B.管道设计的水力计算风速:由于车间空气中含有沙尘及型砂,故水平管道风速选定为17.5m/s ,垂直风管风速为16m/s 。
系统管路的布置见下图。
管段1:Q=5500m ³/h L=13.5m V=17.5m/s沿程阻力计算:管径333.0360045.011=⎪⎪⎭⎫⎝⎛=V Q D π 取管径为330mm ,则实际s V /m 8.161=查线算图得比摩阻101=R Pa/m 沿程阻力R=a 1355.1310P =⨯局部阻力计算:1中090弯头两个17.0=ζT 字型合流三通一个:5.0480340231=⎪⎭⎫ ⎝⎛=F F 5.0480340232=⎪⎭⎫⎝⎛=F F5.011000550032==Q Q 5.031=Q Q查表85.013=ζ 局部阻力()a 5.20128.162.185.017.02222P V H =⨯⨯+⨯=∑=ρζ管段1的总压损为1P =135+201.5=336.5Pa管段2:管段2的Q.V.D 同管段1,L=7.5m 沿程阻力R=a 75105.7P =⨯ 局部阻力:090弯头一个,T 字型合流三通一个93.076.017.0=+=∑ζ 局部阻力H=157.4Pa管段2的总压损为2P =157.4+75=232.4Pa 管段3:Q=11000m ³/h L=6m V=17.5m/s经计算2D 取480,则实际3V =16.8m/s 查线算图得比摩阻m P R /a 6.53= 沿程阻力R=a 6.336.56P =⨯局部阻力计算:管段3中T 字型合流三通一个68.0580480253=⎪⎭⎫⎝⎛=F F34.0580340254=⎪⎭⎫⎝⎛=F F 33.016500550054==Q Q 67.053=Q Q 查表49.035=ζ 局部阻力为H=90Pa管段3的总压损为3P =33.6+90=123.6Pa 管段4:管段4的沿程阻力同管段2 R=75Pa局部阻力:090弯头一个,T 字型合流三通一个1.193.017.0=+=∑ζ 局部阻力H=186.3Pa管段4的总压损为=4P 186.3+75=261.3Pa 管段5:Q=16500m ³/h V=18m/s L=6m/s 经计算5D =580mm 则实际流速5V =17.4m/s 查线算图得5R =4.5Pa/m 沿程阻力:R=65.4⨯=27Pa局部阻力计算:管段5中T 字型合流三通一个77.0660580275=⎪⎭⎫⎝⎛=F F25.0660330276=⎪⎭⎫⎝⎛=F F 75.0220001650075==Q Q 25.022*********==Q Q 查表24.057=ζ 局部阻力为H=43.6管段5的总压损为P=27+43.6=70.6Pa 管段6:管段6的沿程阻力同管段2 R=75Pa局部阻力:090弯头一个,T 字型合流三通一个62.045.017.0=+=∑ζ 局部阻力H=105Pa管段6的总压损为P=75+105=180Pa 管段7:Q=22000m ³/h L=14.7m V=17.5m/s 经计算mm 6607=D 则实际流速7V =17.8 查线算图得7R =4Pa/m 沿程阻力R=4⨯14.7=56.8Pa局部阻力计算:管段7中T 字型合流三通一个44.010006602177=⎪⎭⎫⎝⎛=F F69.0100082021716=⎪⎭⎫⎝⎛=F F 39.05650022000177==Q Q 61.056500345001716==Q Q 查表05.1717=ζ 局部阻力H=193管段7的总压损为P=56.8+193=249.8Pa 管段8:Q=8500m ³/h L=8.4m V=17.5m/s 经计算=8D 410mm 则实际流速为=8V 17.9m/s 查线算图得=8R 8.2Pa/m 沿程阻力为R=8.4⨯8.2=68.9Pa局部阻力:090弯头两个17.0=ζ T 字型合流三通一个58.05404102108=⎪⎭⎫ ⎝⎛=F F 4.05403402109=⎪⎭⎫⎝⎛=F F 59.0145008500108==Q Q 4.0145006000109==Q Q 查表=810ζ0.67 局部阻力H=()a 1949.176.067.017.02222P V =⨯⨯+⨯=∑ρζ管段8的总压损为P=68.9+194=262.9Pa经计算9D =340mm 则实际流速为18.4m/s 查线算图得9R =12.5Pa/m 沿程阻力R=3.415.123.3=⨯Pa局部阻力:管段9中090弯头一个,T 字型合流三通一个72.055.017.0=+=∑ζ局部阻力为H=146.2Pa管段9的总压损为P=41.3+146.2=187.5Pa 管段10:Q=14500m ³/h L=2m V=17.5m/s 经计算10D =540mm 则实际流速为17.6m/s 查线算图得10R =4.8Pa/m 沿程阻力R=28.4⨯=9.6Pa局部阻力:T 字型合流三通一个7.064054021210=⎪⎭⎫ ⎝⎛=F F 28.064034021211=⎪⎭⎫⎝⎛=F F71.020500145001210==Q Q 3.02050060001211==Q Q 查得ζ=0.5 局部阻力H=92.9Pa管段10的总压损为P=9.6+92.9=102.5Pa 管段11:管段11的沿程阻力同管9 R=41.3Pa局部阻力:管段11中090弯头一个,T 字型合流三通一个ζ∑=0.17+0.34=0.51局部阻力H=103.5管段11的总压损为P=41.3+103.5=144.8Pa经计算12D =640mm 则实际流速为17.7m/s 查线算图得12R =4.7Pa/m 沿程阻力R=27.4⨯=9.4Pa局部阻力:T 字型合流三通一个8.072064021412=⎪⎭⎫ ⎝⎛=F F 22.072034021413=⎪⎭⎫⎝⎛=F F77.026500205001412==Q Q 23.02650060001413==Q Q 查得ζ=0.27 局部阻力H=50.8Pa管段12的总压损为P=9.4+50.8=60.2Pa 管段13:沿程阻力同管段11 R=41.3Pa局部阻力:管段13中090弯头一个,T 字型合流三通一个ζ∑=0.17+0.15=0.32局部阻力H=65Pa管段13的总压损为P=41.3+65=106.3Pa 管段14:Q=26500m ³/h L=5.1m V=17.5m/s 经计算14D =720mm 则实际流速为18.1m/s 查线算图得14R =4.5Pa/m 沿程阻力R=1.55.4⨯=23Pa局部阻力:T 字型合流三通一个77.082072021614=⎪⎭⎫ ⎝⎛=F F 24.082040021615=⎪⎭⎫ ⎝⎛=F F77.034500265001614==Q Q 3.02650080001615==Q Q 查得ζ=0.27 局部阻力H=53.1Pa管段14的总压损为P=23+53.1=76.1Pa管段15:Q=8000m³/h L=6m V=17.5m/s经计算D=400mm 则实际流速为17.7m/s15查线算图得R=8.6Pa/m15沿程阻力R=66.8⨯=51.6Pa局部阻力:管段15中090弯头一个,T字型合流三通一个∑=0.17+0.67=0.84ζ局部阻力H=157.8Pa管段15的总压损为P=51.6+157.8=209.4Pa管段16:Q=34500m³/h L=6.2m V=17.5m/s经计算D=820mm 则实际流速为18.2m/s16查线算图得R=3.8Pa/m16沿程阻力R=2.68.3⨯=23.6Pa局部阻力:T字型合流三通一个ζ=1.1局部阻力H=218.6Pa管段16的总压损为P=23.6+218.6=242.2Pa管段17、18、19的计算方法同以上步骤,在此不一一祥列,经计算管段17的总压损为231Pa 管段18的总压损为64.9Pa 管段19的总压损为33Pa三、除尘设备与除尘风机的选择A.除尘设备的选择由于厂房的除尘量较大,故选用一台旋风式除尘器作为初级过滤见下表选择XTD--20的旋风除尘器,阻力为800Pa 再选用一台袋式除尘器作为二级除尘,见下图根据风量,选取DMC--420型号的除尘器,阻力为1000PaB.除尘风机的选择通过以上计算,得出最不利环路1-3-5-7-17-18-19的总阻力为P=336.5+123.6+70.6+249.8+231+800+64.9+1000+33=2909.4Pa 总考虑富裕值,取P=2909.4 1.15=3345.8Pa总总风量为56500m³/h 如下图风机参数故选用型号为10D 转速为1450r/m 功率为55kw四、水力平衡计算A.先计算清理工部和砂处理工部的两支管清理工部的总阻力为Q P =5.7808.2496.706.1235.3367531=+++=+++P P P P砂处理工部的总阻力为9.7432.2421.762.605.1029.262161412108=++++=++++=P P P P P P S 则5.7809.7435.780-=-S QS P P P =0.047=4.7%<15% 表明此两支路阻力平衡。
常用风机通风量在管道内风速及压力损失参数表
风速(m/s )压力损失(Pa/m 风速(m/s )压力损失(Pa/m 风速(m/s )压力损失(Pa/m 风速(m/s )压力损失(Pa/m 风速(m/s )40.19196.6418.8928.112.068.967.7 2.894.84风速(m/s )压力损失(Pa/m风速(m/s )压力损失(Pa/m 风速(m/s )压力损失(Pa/m 风速(m/s )压力损失(Pa/m 风速(m/s )25.3849.916.215.8110.35 5.076.15风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 34.8892.9422.2729.2814.229.338.94风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 45.96159.8629.3450.1618.7415.8911.784.897.3风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 44.3112.6128.2935.4517.7910.8111.023.217.05风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 39.6668.7224.9420.8415.446.149.871.9821.6风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s6A玻璃钢离心风机,转速1450r/min,排风量12720m³/h 功率4KWΦ400Φ500400*400450*450400*505A玻璃钢离心风机,转速1450r/min,排风量6952m³/h 功率2.2KWΦ250Φ315Φ400Φ500300*304.5A玻璃钢离心风机,转速1450r/min,排风量4960m³/h 功率1.5KWΦ200Φ250Φ315Φ400Φ5004A玻璃钢离心风机,转速1450r/min,排风量3285m³/h 功率1.1KWΦ160Φ200Φ250Φ315Φ4003.6A玻璃钢离心风机,转速1450r/min,排风量2493m³/h 功率1.1KWΦ110Φ160Φ200Φ250Φ3153.2A玻璃钢离心风机,转速1450r/min,排风量1814m³/h 功率0.75KWΦ110Φ160Φ200Φ250Φ315常用风机通风量在管道内风速及压力损失3A玻璃钢离心风机,转速1450r/min,排风量1350m³/h 功率0.75KWΦ110Φ160Φ200Φ250Φ31528.2619.8618.7 6.3322.1912.417.53 6.7915.77风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失20.8454.479.797.956.252.57风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失20.2932.2712.9510.278.273.31风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失16.9717.2910.845.546.821.73风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失26.7942.0117.1113.3310.76 4.116.66 1.23风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失风速(m/s 压力损失22.8223.314.357.148.892.13注:红色与空白内容:不推荐。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
类别
参数
设计风量:Q
风量、风 风管风速:V 速
风管直径: D
管道阻力系数:ξ1 沿程压力
损失 直管段长度:L 沿程压力损失 小计 弯头数 弯头局部阻力系数ζ2 弯头局部阻力:ΔPm
局部阻力 损失 UV光解+活性炭箱 压力损失
局部阻力损失 小计 压力损失
合计 全系统压力损失
数值
30000 13
0.904 12 90 1080 7 110 770
1500
2270 3350Fra bibliotek单位m³/h
m/s
取值范围
一般废气:10-15 m/s; 粉尘废气:15-20 m/s。
m
Pa/m
m
Pa 个 Pa/个 Pa
根据风速取值:10-15 Pa/m
变径、马鞍 按半个弯头计算 根据风速取值:100-150 Pa/个
填料喷淋塔:500 Pa/m; UV光解设备:500-700 Pa;
Pa 蜂窝活性炭:1000-2000 Pa;
旋风除尘器:1000-1500 Pa; 布袋除尘器:1500-2000 Pa。
Pa
Pa
备注
通风机分压效率
风机联动方式 风机功率
计算 电动机备用系数
风机功率:Ne
0.85 1
0.98
0.95
1.2 1.3 1.3
44.943
kW
0.6~0.85 直联 联轴器
三角皮带
2~5KW 〉5KW
通风机 引风机
注: 黄色框为手动输入区;红色框为计算结果区。