同济大学高层建筑结构设计大作业
大工16春 高层建筑结构》大作业题目及参考答案题目二:结构扭转效应计算题、题目三:

大工16春高层建筑结构》大作业题目及参考答案题目二:结构扭转效应计算题、题目三:大工16春《高层建筑结构》大作业要求选择两道题目进行解答,其中一道为计算题,一道为问答题。
对于计算题,需要根据题目给定的条件计算出相应的结果;对于问答题,需要简要阐述相关概念或原理,并回答问题。
具体题目如下:1.底部剪力法计算题某钢筋混凝土框架结构,地上十层,高度为40m。
房屋所在地区的抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度值为0.10g,设计地震分组为第一组,Ⅳ类场地。
已知该楼的基本自振周期T1=1.0s,经计算已知每层楼屋面的永久荷载标准值为kN,每层楼面和屋面的活荷载标准值均为2000kN。
要求:确定该楼各层的水平地震作用值FEK。
2.结构扭转效应计算题某一结构的第j层平面图,如下图所示。
图中除标明各轴线间距离外,还给出了各片结构沿x方向和y方向的抗侧移刚度D值,已知沿y向作用总剪力Vy=5000kN,求考虑扭转后,各片结构的剪力。
3.剪力墙在房屋设计中的布置剪力墙是一种常用的结构形式,其在房屋设计中的布置需要考虑多个因素,如建筑的结构形式、地震烈度、建筑高度等。
一般来说,剪力墙应在建筑的主体结构中布置,以承担地震作用所带来的水平荷载,从而保证建筑的稳定性和安全性。
4.框架—剪力墙结构中的剪力墙布置在框架—剪力墙结构中,剪力墙的布置应根据建筑的结构形式和地震烈度等因素来确定。
一般来说,剪力墙的布置应避免过分集中,以充分发挥其对地震作用的抵抗能力。
此外,剪力墙的布置还应满足相关的设计要求,如墙体的尺寸、材料等。
5.承载力验算和水平位移限制的不同承载力验算和水平位移限制是两种不同的极限状态,其主要区别在于验算的目的和方法不同。
承载力验算主要是为了保证建筑的承载能力,而水平位移限制则是为了控制建筑在地震作用下的位移,从而保证建筑的安全性。
在荷载效应组合时,承载力验算和水平位移限制的考虑因素也有所不同。
在房屋设计中,剪力墙的布置应考虑到其在结构中的作用和位置。
大工17春《高层建筑结构》大作业题目及答案 - 副本

大工17春《高层建筑结构》大作业及要求 题目一: 底部剪力法某钢筋混凝土框架结构,地上12层,高度为36m 。
房屋所在地区的抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.20g ,设计地震分组为第二组,Ⅳ类场地。
已知该楼的基本自振周期1 1.0s T =,经计算已知每层楼屋面的永久荷载标准值为12000kN ,每层楼面和屋面的活荷载标准值均为3000kN ,该结构阻尼比没有特殊规定。
求多遇地震作用下该楼各层的水平地震作用值。
答:该楼层为36米,且各层的质量和刚度分布较均匀,可采用底部剪力法。
根据抗震设计规范,知设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g 。
设计地震分组为第二组。
查表水平地震影响系统最大值max 0.16α= 特证周期T g =0.55s阻尼比ζ取值为0.05衰减指数9.0=γ这样 0.910.55()0.161α=⨯ =0.109 顶部附加地震作用系数 n δ及其顶层附加水平地震作用标准值n F ∆ 顶部附加作用系数n δ,可按下表取用。
表 顶部附加地震作用系数n δ注: g T 为场地特征周期;1T 为结构基本自振周期。
1T =1.0秒, g T 4.1 1.40.550.77=⨯=秒秒 ;查上表得:当 1T > g T 4.1 考虑顶部附加地震作用;δn=0.08T 1-0.02=0.08×1-0.02=0.06G i =12000×1.0+3000×0.5=13500KNG eq =0.85GE=0.85(12×13500)=137700KN结构总水平地震作用标准值F EK =α1G eq =0.109×137700=15009.3KN主体结构水平地震作用标准值△F n =δn F EK =Σ0.06×15009.3=900.56KN)1(n EK ii ii i F H G H G F δ-∑=F EK (1-δn)=137700(1-0.06)=129438KNΣG i H i =(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12×0.888) ×3×G i =207.79G i123612943822425.3KN 207.79iiG F G ⨯=⨯=F 11=671×33= 22143kNF 10=671×30= 20130kNF 9=671×27=18117kNF 8=671×24=16104kNF 7=671×21=14091kNF 6=671×18= 12078kNF 5=671×15=10065kNF 4=671×12=8052kNF 3=671×9=6039 kNF 2=671×6=4026 kNF 1=671×3=2013kN题目二:振型分解反应谱法。
大工17春《高层建筑结构》大作业答案

大连理工大学《高层建筑结构》大作业学习中心:靖边奥鹏学习中心姓名:张伟学号:题目一:底部剪力法某钢筋混凝土框架结构,地上12层,高度为36m。
房屋所在地区的抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.20g,设计地震分组为第二组,Ⅳ类场地。
已知该楼的基本自振周期11.0sT ,经计算已知每层楼屋面的永久荷载标准值为12000kN,每层楼面和屋面的活荷载标准值均为3000kN,该结构阻尼比没有特殊规定。
求多遇地震作用下该楼各层的水平地震作用值。
答:该楼层为36米,且各层的质量和刚度分布较均匀,可采用底部剪力法。
根据抗震设计标准,知设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g 。
设计地震分组为第二组。
查表水平地震影响系统最大值α,阻尼比ζγ=0. 9这样顶部附加地震作用系数δn 及其顶层附加水平地震作用标准值?F n 顶部附加作用系数δn ,可按下表取用。
*0.55秒=0.77秒;查上表得:当 T 1> 1. 4T g 考虑顶部附加地震作用;F10=671×30=20130KN F9=671×27=18117KN F8=671×24=16104KN F7=671×21=14091KN F6=671×19=12749KN F5=671×16=10736KN F4=671×13=8723KN F3=671×10=6710KNF2=671×7=4697KNF1=671×4=2684KN题目三:防震缝、伸缩缝和沉降缝在什么情况下设置?各种缝的特点和要求是什么?在高层建筑中,特别是抗震结构中,怎么处理好这3种缝?答:在总体布置中,为了消除结构不规则,收缩,和温度应力,不均匀沉降对结构的变形破坏有害影响,可设置变形缝,包括温度伸缩缝、沉降缝和防震缝三种,将房屋分成假设干独立的部分. ①伸缩缝设置部位:伸缩缝由基础以上设置.设置间距与屋顶和楼板类型有关,最大间距一般为50~75m。
同济大学 高层建筑 第三章 3.8

bb bc / 2, 取bj bb 0.5hc 和bc 二者小值
Asvj ——节点核心区同一截面箍筋各肢总面积 γ RE ——承载力抗震调整系数,取0.85
第三章 框架结构设计
3.11 钢筋的连接和锚固
1. 钢筋的连接
现浇钢筋混凝土框架梁、柱纵向受力钢筋的连接可采 用机械连接、 绑扎搭接或焊接,具体要求详见《高规》 JGJ3-2010中的有关规定。
第三章 框架结构设计
1、节点区设计剪力
(1)节点核芯区组合的剪力设计值
hc M b Vj hb0 - a s hb0 - a s 1 H c - hb
hb 0 as
HC
Mb
ηjbΒιβλιοθήκη ——梁截面的有效高度 ——梁受压钢筋合力点至受压边缘的距 离 节点受力图 ——柱的计算高度,可采用节点上下柱 ——节点左右梁端逆时针或顺时针方向组合的弯矩设 反弯点之间的距离 计值之和,一级节点左右梁端弯矩均为负值时绝对值 较小弯矩应取零 ——节点剪力增大系数,一级取1.35,二级取1.2
未开裂前,箍筋应力很小,基本上是混凝土承受剪力。
约当剪力达到核心区极限抗剪能力60~70%时,混凝 土突然发生对角贯通裂缝,节点刚度明显降低,箍筋 应力也突然增大,个别甚至屈服,此后斜裂缝增多赠 宽,箍筋陆续达到屈服。
第三章 框架结构设计
第三章 框架结构设计
梁柱节点处的剪切破坏
第三章 框架结构设计
直交梁对节点核心区有明显约束作用。满足一定条件的 四边有梁的节点,核心区混凝土抗剪强度可提高50~ 100%。节点区的破坏与交于节点的梁、柱破坏顺序有关, 弱柱强梁型的节点区破坏严重。 根据强节点的设计要求,框架节点的设计准则: (1)节点的承载力不应低于其连接构件(梁、柱) 的承载力; (2)多遇地震时,节点应在弹性范围内工作; (3)罕遇地震时,节点承载力的降低不得危及竖向 荷载的传递; (4)节点配筋不应使施工过分困难。
同济大学高层建筑第四章4.4.

2'
l
l
'
al
m2' 1'
al
2'
V2' 1'
al
bl
2
m12
bl
第四章 剪力墙计算及设计要求
带刚域杆件线刚度系数
m12 6ci
m21 6c' i
m m12 m21 12i
c c' 2
1 a b c ( 1 )( 1 a b )3 1a b c' ( 1 )( 1 a b )3
D V
单位侧移所需要的力
无刚域杆件(梁和柱)的线刚度
i K 2ic
EI i l
b
考虑梁柱线刚度比
计算柱刚度修正系数
i1
i2
K 2 K
ic i3
i4
12 ic D jk 2 hj
柱抗侧刚度
第四章 剪力墙计算及设计要求
框架内力计算
楼层剪力
柱端剪力
VFj
u Mc
V jk
D jk
3
6ci
( 1 )( 1 a b ) l ( 1 )( 1 a b ) l
2 2
12EI0 bl
2 2
6EI0 ( 1 a b ) ( 1 )( 1 a b ) l
3
6c' i
m12
1'
1
1
bl
m12
m21
1
1'
m1' 2'
12 EI 2 GAl0
高层建筑结构大作业

高层建筑结构大作业本页仅作为文档页封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March作业说明:《高层建筑结构》是应用性较强的课程,为了培养学生的设计能力,掌握核心知识点,同时也为了较大程度地减轻学生的课业负担,这次作业没有考虑大型设计作业,而是采用了分散的题型,请大家在规定的时间内完成作业。
一、基础题1,一幢10层的框架结构,柱网尺寸为8m×8m,混凝土强度等级C30,试完成下列各题:(1)按高规6.4.2条估算底层中框架柱的截面尺寸。
(2)假设天然地基承载力设计值fa=120kPa,确定底层中框架柱的基础尺寸(独立基础)。
答:(1)《高层建筑混凝土结构技术规程》P66,6.4.2抗震设计时,钢筋混凝土柱轴压比不宜超过表6.4.2的规定:对于VI类场地上较高的高层建筑,其轴压比限值应适当减小框架结构三类抗震等级,柱子轴压比限值为0.85.根据《混凝土结构设计规范》可知,当选用HrB400钢筋时,竹子的配筋率最小为0.55%,最大为5%。
珠子配筋率选为4% 。
则混凝土柱承受的最大轴向应力值σ=0.04*360+0.96*30=43.2MPa。
《高层建筑结构设计》P13,楼层竖向荷载值取13KN/m2.仅考虑柱子受竖向荷载作用,则每根珠子承受的竖向荷载值N=10*64*13=8320KN。
柱子的截面积S=8.32/(0.85*43.2)=0.227m2,设柱子截面为方形,边长a=0.48m。
(2)8320./120=69.3m2,设独立基础为方形,边长b=8.3m。
2,确定上海市奉贤区海湾镇、南桥镇和徐汇区的徐家汇等区域的地面粗糙度。
答:《高层建筑结构设计》P13提到,地面粗糙度应分为四类:A类指近海海面和海盗、海岸、湖岸及沙漠地区;B类指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类指有墨迹建筑群的城市市区;D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区。
同济大学-高层建筑-第四章-4.2

1
12 1.2 0.022 0.22 0.4 1.752
0.01m 4
α H
12
τh I j
•
2
j 1
I bjα 2j L3 j
τ 0.8 h=3.2m
α 80
0.8
12 3.2
4.508
•
1 1.753
• 0.01(α
2 1
α22 )
第四章 剪力墙计算及设计要求
80
12
基底弯矩 墙肢弯矩
MP
1 2
PH 2
1 6 802 2
19200 KN
•m
M j
0.85 M P
Ij I
0.15 M p
Ij Ij
第四章 剪力墙计算及设计要求
墙肢轴力 墙肢剪力
N
j
0.85 M p I
•
Aj
•
yj
Vj
1 2
Aj Aj
I
j
I
j
下面列表计算
墙肢号
Aj 2 Aj 0.273 0.386 0.341
第四章 剪力墙计算及设计要求
4.2 整体墙的计算
1、判别条件:洞口<15%;或双肢<1,成2个独立墙 2、内力计算:按竖向悬臂杆(材料力学方法)
(1)无洞口情况
均布荷载为例
底部截面内力:
位移:= 1 V0 H 3
8 EIeq
qH 2 M
2
顶点:EIeq
EIq
/
(1
4 EI
H 2GA
)
第四章 剪力墙计算及设计要求
2.64
I I j 0.72(13.8 7.718 )2 1.02( 8.25 7.718 )2 0.9( 7.718 2.25 )2
同济大学高层建筑第6章6.2.

时,N c N m 2.5 5 ;当L/B=2时, N c N m 6 9
;
当L/B=3时,,此时 N c N m 10 ,中间柱已不能发挥作用, 说明在设计筒中筒结构中,矩形平面的长宽比不宜大于2。。
平面不同长宽比时翼缘的轴力分布
正三角形平面的结构性能也较差,应通过切角使其成为六 边形来改善外框筒的剪力滞后现象,提高结构的空间作用。 外框筒的切角长度不宜小于相应边长的1/8,其角部可设置 刚度较大的角柱或角筒; 内筒的切角不宜小于相应边长的1/10,切角处的筒壁宜适 当加厚 。
2、筒中筒结构在侧向力作用下的受力影响因素 1)、平面外形
研究表明,对正多边形而言,边数越多,剪力滞后现 象越不显著,结构的空间作用越大;反之,边数越少, 结构的空间作用越差。 《高层建筑混凝土结构设计规程》(JGJ3-2010)规 定:筒中筒结构的平面外形宜选用圆形、正多边形、椭 圆形或矩形等,内筒宜居中。 平面框筒的性能比较 假定5种外形(圆形、正六边形、正方形、正三角形及 矩形(长宽比为2))的平面面积和筒壁混凝土用量均相 同
2.53
2.46
2.69
在相同水平荷载作用下,以圆形的侧向刚度和受力性能最佳, 矩形最差;
在相同基本风压作用下,圆形平面的风载体型系数和风荷载 最小,优点更为明显;矩形平面相对更差,由于正方形和矩形 平面的利用率较高,仍具有一定的实用性,但对矩形平面的长
宽比需要加以限制。
矩形的长宽比越接近1,框筒翼缘框架角柱轴力 N c 和中间柱 的轴力 N m 比越小。一般而言,当长宽比L/B=1(即正方形)
三、框筒与实腹筒组合-----筒中筒结构 外框筒+内实腹筒筒中筒结构(双重抗侧力体系) 外框筒承受的剪力一般可达25%以上,倾覆力矩一般可达
同济大学高层建筑第7章7.1钢结构-1.

高层建筑结构设计
高层钢结构建筑设计
第七章 其他建筑形式结构设计
高层钢结构建筑设计
1、结构体系 2、适用高度及高宽比限值 3、结构布置 4、结构内力计算
5、内力调整
6、钢框架构件设计及验算
第七章 其他建筑形式结构设计
1 . 结构体系
多高层钢结构体系分
第七章 其他建筑形式结构设计
第七章 其他建筑形式结构设计
3、筒中筒体系 在框筒结构内部,利用建筑中心部位电梯竖井的可封闭性,将其 周围的一般框架改成密柱内框筒,或采用混凝土芯筒,可构成筒 中筒结构。
第七章 其他建筑形式结构设计
4). 巨型结构体系
巨型斜杆 巨型柱
巨型框架结构
巨型支撑结构
第七章 其他建筑形式结构设计
2、适用高度及高宽比限值
第七章 其他建筑形式结构设计
第七章 其他建筑形式结构设计
3、结构布置
钢结构高层建筑结构的结构总体布置原则和抗震概念设计与混 凝土高层建筑相同。 结构布置的其它要求 1、支撑框架在两个方向的布置均宜基本对称,支撑框架之间楼盖 的长宽比不宜大于3。 2.支撑斜杆及剪力墙板应沿竖向连续布置,以使结构的刚度、承 载力连续均匀。 3.超过12层的钢结构房屋应设置地下室时,框架-支撑结构中竖向 连续布置的支撑应延伸至基础;钢框架柱应至少延伸至地下一层, 其竖向荷载应直接传至基础。 4、钢结构的楼盖宜采用压型钢板现浇钢筋混凝土组合楼板或非组 合楼板,楼板应与钢梁可靠连接。 不超过12层的钢结构,尚可采用装配整体式钢筋混凝土楼板, 也可采用装配式楼板或其他轻型楼盖;但应将楼板预埋件与钢梁 焊接,或采取其他保证楼盖整体性的措施。 对于超过12层的钢结构房屋,必要时可设置水平支撑。
大工16春《高层建筑结构》大作业题目及答案

大连理工大学《高层建筑结构》大作业学习中心:姓 名:学 号:题目二:风荷载计算题某市的市区,有较多高层房屋的密集建筑群,欲建一座40层高的钢筋混凝土框架—剪力墙结构房屋,外形和质量沿高度方向基本呈均匀分布。
房屋总高度140m H =,迎风面的房屋长50m L =。
房屋总宽度30m B =,基本风压为200.65kN m ω=。
求楼顶处的风荷载标准值。
(按照教材及课件内容计算) 答:(1)风荷载体型系数H/B=140/30=4.67>4L/B=50/30=1.67>1.5根据《高规》3.2.5 条第4款3的规定,该楼已符合 H/B>4 的条件,但不满足 L/B ≯1.5 的条件。
故采用《高规》附录 A 第 1 条规定的s μ s μ=0.8+(0.48+0.03H/L)=0.8+0.48+0.03× 140/50=1.364(2)该房屋建于市区,因指明是属于房屋较高,建筑群密集的市区,根据《高规》 3.2.3 条的规定,地面粗糙度属于 D 类。
484.1]50.1140/)487.0491.1140[(1)/(1140=⨯⨯⨯+=+==z z z v m Z μξρβ 作用于屋顶处的风荷载标准值题目三:与多层建筑相比,高层建筑结构的设计特点有哪些?至少选择其中的三点进行详细的论述。
1、水平荷载成为设计的决定性因素对一般建筑物,其材料用量、造价及结构方案的确定主要由竖向荷载控制,而在高层建筑结构中,高宽比增大,水平荷载(包括风力和地震力)产生的侧移和内力所占比重增大,成为确定结构方案、材料用量和造价的决定因素。
其根本原因就是侧移和内力随高度的增加而迅速增长。
例如一竖向悬臂杆件在竖向荷载作用下产生的轴力仅与高度成正比,但在水平荷载作用下的弯矩和侧移却分别与高度呈二次方和四次方的曲线关系。
因此,当建筑物达到一定高度或层数之后,内力和位移均急剧增加。
如图所示除了轴向力N 与高度成正比外,弯矩M 与位移Δ 都呈指数曲线上升,因此,随着高度的增加,水平荷载将成为控制结构设计的主要因素,结构侧移成为结构设计的主要控制目标。
大工15秋《高层建筑结构》大作业题目及参考答案

大工15秋《高层建筑结构》大作业及要求注意:从以下五个题目中任选两个进行解答(注意:从题目一、二中选择一道计算题,并从题目三、四、五中选择一道问答题,分别进行解答,不可同时选择两道计算题或者问答题);解答前,需将所选题目复制(使老师明确你所选的题目)。
题目一:底部剪力法计算题某钢筋混凝土框架结构,地上十层,高度为40m 。
房屋所在地区的抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度值为0.10g ,设计地震分组为第一组,Ⅳ类场地。
已知该楼的基本自振周期1 1.0s T =,经计算已知每层楼屋面的永久荷载标准值为12000kN ,每层楼面和屋面的活荷载标准值均为2000kN 。
要求:确定该楼各层的水平地震作用值EK F 。
解:1、该楼高度40米,且各层的质量和刚度沿高度分布较均匀,可采用底部剪力法。
2、根据抗震设计规范,知设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.10g 。
设计地震分组为第一组。
3、查表水平地震影响系数最大值 特征周期阻尼比 衰减指数 4、各楼层的重力荷载代表值结构的总重力荷载代表值5、 地震影响系数6、 顶部附加地震作用系数08.0max =αs T g 65.0=05.0=ξ9.0=γi iG kN G kN G 923.012000130005.020000.11200010===⨯+⨯=KNG G E eq 109650)20005.012000130009(85.085.0=⨯++⨯==sT s T g 65.011=>=0543.008.00.1)0.165.0()(9.0max 21=⨯⨯==αηαγT T g s T s T g 91.065.04.14.111=⨯=>=06.002.0108.002.008.01=-⨯=-=T n δ7、结构总水平地震作用标准值8、主体结构水平地震作用标准值题目二:结构扭转效应计算题某一结构的第j 层平面图,如下图所示。
图中除标明各轴线间距离外,还给出了各片结构沿x 方向和y 方向的抗侧移刚度D 值,已知沿y 向作用总剪力5000kN y V =,求考虑扭转后,各片结构的剪力。
大工《高层建筑结构》大作业题目及参考答案

大工《高层建筑结构》大作业题目及参考答案题目:高层建筑结构的设计与施工研究参考答案:一、高层建筑结构的发展历程高层建筑结构作为现代建筑的一种重要形式,已经得到了广泛的应用和认可。
从20世纪初到现在,高层建筑结构的设计和施工经历了多个阶段的发展。
最初的高层建筑采用的是钢框架结构,随着材料和技术的不断发展,钢筋混凝土结构逐渐成为主流。
进入21世纪后,新型的高层建筑结构形式不断涌现,如筒体结构、巨型结构等,为高层建筑的发展带来了更多的可能性。
二、高层建筑结构的设计原则和标准高层建筑结构的设计需要遵循一定的原则和标准。
首先,结构设计应保证建筑物的安全性,即在各种外力作用下,建筑物不会发生倒塌、损坏等危险情况。
其次,结构设计要满足建筑物的使用功能,如楼层高度、空间布局等。
此外,结构设计还要考虑经济性、环保性等因素。
在具体的设计过程中,需要结合实际情况,采用合适的设计软件和技术手段,确保设计质量和施工效果。
三、高层建筑结构施工中的注意事项高层建筑结构的施工是一项复杂的系统工程,需要多个专业领域的协同合作。
在施工过程中,需要注意以下几点:首先,要确保施工质量和安全,严格按照设计图纸和技术规范进行施工。
其次,要合理安排施工进度,充分考虑各种可能的影响因素,确保施工进度和质量。
此外,还要注意施工现场的环境保护和资源利用,减少对环境的影响和资源浪费。
四、结论高层建筑结构作为现代建筑的一种重要形式,在未来仍将具有广阔的发展前景。
为了更好地推动高层建筑结构的发展,需要不断加强技术研发和创新,提高设计和施工水平,同时注重环保和可持续发展,为人类创造更加美好的居住环境。
以上是关于高层建筑结构的设计与施工研究的大作业题目及参考答案,希望对大家有所帮助。
同济大学 高层建筑第7章 7.2组合结构设计-1

第七章 其他建筑形式结构设计
7.2 钢与混凝土组合结构设计 1 . 原理
(1)混凝土 材料的抗压性能好,但抗拉抗裂性能差。 (2)钢材 具备良好的抗拉压性能。 把它们合理、可靠地连接在一起。就能够得到性能良好的 组合构件。
2 . 形式
型钢混凝土结构、钢管混凝土结构、钢梁部件和支承于 其上的混凝土翼板所构成的组合楼面梁。
(2)梁的形式
按翼板的不同形式,梁可分为3种: –型钢与普通钢筋混凝土楼板组合梁 ; –型钢与压型钢板楼板组合梁; –型钢与预制装配式钢筋混凝土楼板组合梁。
第七章 其他建筑形式结构设计
普通钢筋混凝土楼板组合梁
(a)外包混凝土组合梁(b)钢梁外漏的组合梁
压型钢板楼板组合梁
预制多孔板组合梁截面形式
(a)肋平行于钢梁(b)肋垂直于钢梁 (a)板跨平行于钢梁(b)板跨垂直于钢梁
第七章 其他建筑形式结构设计
3 .
结构特点
(1)受力合理,材料利用充分。 (2)稳定性好,抗风抗震性能也好。 (3)综合经济效益好。 (4)钢筋混凝土的外壳可作为保护层,大大增强型钢的防火
• 钢与混凝土组合结构主要有以下特点及优点:
防
锈能力,提高结构的耐久性。 (5)施工方便,建造速度快。
• 由于上述优点,钢与混凝土组合结构的应用前景十分广阔, 在我国高层及超高层建筑中有较多的应用。
• 实例:北京长富宫饭店,地上25层,地下3层,高88m,地 下部分至2层为型钢混凝土结构,上部为钢框架结构。
北京长富宫饭店平面简图
第七章 其他建筑形式结构设计
(2)
框架-剪力墙结构
由钢筋混凝土剪力墙和劲性钢筋混凝土框架组成。 • 实例:北京京广中心结构平面,总高208m,按8度抗震设防。
大工21春《高层建筑结构》大作业题目及要求

大工21春《高层建筑结构》大作业题目及要求题目:设计一座高层建筑的结构方案,并完成施工图纸。
要求:
1.选定一座高层建筑,建筑高度不少于50米,结构类型不限。
2.根据选定的建筑,设计结构方案,并给出详细的设计说明,包括材料选择、设计参数、结构计算等。
3.根据设计方案,完成施工图纸,包括平面图、立面图、结构剖面图、施工细节图等。
4.设计方案和施工图纸要符合国家相关法律法规和规范要求。
5.设计报告和施工图纸要求清晰、准确、完整,字迹工整、规范。
6.作业要求每组1-2人完成,提交电子版和纸质版。
7.作业提交时间为教学周期末,具体时间根据教师安排而定。
- 1 -。
同济大学-高层建筑-第三章-3.7

➢ 有地地震震作作用用组合合时
xx ααγγ11rrfEfEccNbNbcc
NNee γγ1r1rEEαα1f1cfbccbxcx(h(c h0 c0x/x2 )/2f)y ASf (yhAc 0S(hac)0 a) 15
第三章 框架结构设计
步骤十一:抗剪承载力计算
1、框架梁抗剪承载力计算 ➢ 无地震作用组合时
μc
=
N fcbh
≤[μc]
规范规定:柱轴压比不应超过下表,但Ⅳ类场地上的
较高层建筑柱轴压比限值应适当减小。
柱轴压比限制
结构类型
框架 框架-剪力墙 框支剪力墙
一
0.70 0.75 0.6
抗震等级 二
0.80 0.85 0.7
三
0.90 0.95 —
第三章 框架结构设计
步骤三:汇集荷载及荷载计算
➢ 竖向恒荷载 ➢ 竖向活荷载 ➢ 水平风荷载 ➢ 地震作用
➢ 箍筋加密区范围内的箍筋肢距:一级 200mm和20倍箍
筋直径的较大值,二、三级 250mm和20倍箍筋直径的
较大值,四级不宜大于300mm
➢ 箍筋应有1350弯钩,弯钩端头直段长度不应小于10倍
箍筋直径和75mm的较大值
第三章 框架结构设计
2、框架柱设计应符合下列要求
柱箍筋加密区的体积配箍率
ρv
于0.2和 45ft / f y 二者的较大值;抗震设计时,不应小
于规范规定数值
第三章 框架结构设计
(2)框架梁的体积配箍率
ρ sv
n As b S
As为单肢箍筋截面面积,n为肢数,s为箍筋梁跨方向
间距,b为梁宽 说明:
➢ 箍筋加密区长度:(一级) 2hb 和 500 ,(二~四级)1.5hb和500 ➢ 第一个箍筋应设置在距支座边缘50mm处
同济大学高层建筑结构设计第一章1.1-1.2资料

1.2 国内外高层建筑的历史和现状
第 一 章
概 论
近代(形成期)
1819年美国芝加哥16层Monadnock大楼,
砖承重墙体系,底部八层砖墙1.8m厚
1801年美国曼彻斯特7层棉纺厂房,厂房内部采用铸铁框架承重
1854美国长岛黑港采用熟铁建造灯塔
1883美国11层保险公司,生铁柱,熟铁梁
1889 9层 Second Rand Merally大楼,全钢框架(世界第一栋
第 一 章
概 论
二战结束后
地价昂贵、平面结构理论-三维立体结构理论、轻质材料 1972年世界贸易中心(Twin Towers)高402m110层——钢结构 1974年 西尔斯大厦 442m(立体结构-框筒束体系,用钢量161kg/m2, 与帝国大厦相比减少20%) ——钢结构 希尔斯大厦,美国芝加哥,442米(1974卖了将近 90亿美元,希尔斯大厦成功成为芝加哥的运转的 枢纽,有 13000 名雇员在芝加哥这个大屋顶下工 作。希尔斯吹牛说,这座大厦的高度已经是联邦 航空局所能允许的极限!事实上,直到现在,它 依然是北美大陆的第一高楼。当年的说法是在一 个好天气登上顶楼,你能看到四个州。 1996年吉隆坡建成石油大厦,88 层,高450m, 是钢与混凝土混合结构,目前世界最高建筑。
1.1高层建筑结构的概念
第 一 章
概 论
1.2 国内外高层建筑的历史和现状
1、产生缘由 产业革命,大工业兴起,城市人口剧增,地价昂贵 优点:节省城建投资 缺点:防火要求 其他因素 计算理论,新材料,计算机应用,电梯的发明高层 2、发展史 古代(国内古建筑) 公元523年,河南登封县砖砌筒体 和木楼板建筑的嵩岳寺塔,嵩岳 寺塔为密檐式砖塔,平面为十二 边形。共 10 层,塔高 37.6 米,底 层直径 10.16 米,内径 5 米余,壁 体厚2.5米
大工15秋《高层建筑结构》大作业题目及要求参考答案

大工15秋《高层建筑结构》大作业题目及要求参考答案题目二:结构扭转效应计算题某一结构的第j层平面图,如下图所示。
图中除标明各轴线间距离外,还给出了各片结构沿x方向和y方向的抗侧移刚度D值,已知沿y向作用总剪力Vy 5000kN,求考虑扭转后,各片结构的剪力。
yDy18881681588Vy答:X0=EDyi x I EDyi=992I65=15.26mY0=Exky,I EDxk=1240I95=13.05m以刚度中心为原点,建立坐标系统X0Dy。
因为Y =y,-Y0, E Dxky=Y0 E DxkEDyiX2=24576-15.26x15.26x65=9440xyi=1+65x0.74 I 8464+9440xxi=1+0.002687xxix1=-15.26 ay1=1-0.002687x15.26=0.959x1=-7.26 ay1=1-0.002687x7.26=0.981x1=-0.74 ay1=1-0.002687x0.74=1.002x1=-8.74 ay1=1-0.002687x8.74=1.023x1=-16.74 ay1=1-0.002687x16.74=1.044VY1=0.595x18 I65x5000=1327.8KNVY1=0.981x18 I65x5000=603.78KNVY1=1.002x18 I65x5000=1233.2KNVY1=1.023x18 I65x5000=629.5KNVY1=1.044x18 I65x5000=1204.6KN题目三:简述剪力墙在房屋设计中应如何布置?答:剪力墙的布置应符合以下要求:(1)剪力墙应双向或多向布置,宜拉通对齐,不同方向的剪力墙宜分别联节在一起,避免仅单向有墙的结构布置形式。
当剪力墙双向布置且互相联结时,纵墙(横墙)可以作为横墙(纵墙)的翼缘,从而提高其承载力和刚度。
(2)地震区,宜将剪力墙设计成高宽比较大的墙,应为低矮的墙的破坏属剪切脆性破坏,抗震性能差。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
在上海拟建一高层办公楼,总高控制在200m ,共58层。
场地红线范围为60m ×60m 。
试提出结构方案设计和说明。
包括:
1) 确定结构抗侧力体系和楼盖体系;
2) 结构平面尺寸和主要抗侧力结构构件的布置;
3) 给出主要结构构件的尺寸,并给出规范规定的基本要求,如截面轴压比、体积配箍率、
纵筋配筋最大值、最小值、钢筋直径、箍筋间距、边缘构件等的具体限值要求;并简单说明其目的;
4) 画出结构平面示意图、立面示意图。
设计依据:
1. 《建筑工程抗震设防分类标准》GB50223
2. 《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2010
3. 《上海市城市规划管理技术规定》
4.
《建筑抗震设计规范》GB50011-2010
方案设计:
1) 查《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2010中3.3条得:办公楼(7度抗震设防要求)
满足B 级高度钢筋混凝土高层建筑筒体结构(筒中筒)的最大使用高度230m 。
结构抗侧力体系:钢筋混凝土筒中筒结构体系 假设办公楼层高相同,则办公楼平均高度为: ℎC =
H n =20058
=3.45m 《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2010中3.6.1条得,H =200m >50m ,采用现浇楼盖结构。
如采用梁板式楼盖:H n =3.45−0.8=2.65m ≈2.6m ,楼层净高能满足建筑使用高度的要求。
楼盖体系:现浇梁板式楼盖,板厚ℎ=120mm 。
核心筒做留作电梯间,建筑顶层为凸出的设备层。
2) 结构最大高宽比限值:7度 H/B <8, B >200/8=25m 。
根据《上海市城市规划管理技术规定》,建筑红线相较于用地红线,一般高层退让至少10m 。
场地红线为60m ×60m 范围,是规则的正方形,为了充分利用土地资源,建筑平面呈正方形,内外筒均为正方形。
平面尺寸:平面呈正方形,为方便施工部署,外筒:B2=36m ,满足L B2⁄=1≤2。
内筒宽度: B1=H (112⁄~115⁄)=200×(112⁄~115⁄)=16.67~13.3m ,取B =15m 。
抗侧力结构构件布置:由《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2010中9.3.5条得、外框筒柱距不宜大于4m ,取3m ,框筒柱的长边沿筒壁方向布置。
内筒贯通建筑全高,保证竖向刚度均匀变化。
内筒居中。
内筒与外筒柱中距:d =(36−15)/2=10.5m <12m ,不增设内柱。
结构构件布置如图1:
图 1 结构布置图
3)根据《建筑工程抗震设防分类标准》GB50223,该建筑属于标准设防类(丙类)建筑,
上海场地土类别为IV类,七度设防(设计基本地震加速度0.1g)查《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2010中3.9.4条:B级筒中筒结构抗震等级:内筒和外筒:一级。
主要结构构件的尺寸估算:
外筒:柱截面:
材料:钢筋混凝土(混凝土C60,f c=27.5N/mm2)
柱截面估算:
经验公式计算:
设计值:N c=1.25CβN
N——竖向荷载作用下柱轴力标准值(已包含活载)N=nAq;
七度抗震:β=1.05
C---中柱C=1、边柱C=1.1、角柱C=1.2/1.3
n---柱承受楼层数
A---柱子从属面积
q---竖向荷载标准值(已包含活载),筒体、剪力墙结构一般为:15~18kN/m2,
截面积:A c≥N/(αf c);
α——轴压比(一级0.75);
f c——砼轴心抗压强度设计值;
N c——估算柱轴力设计值;
①.负荷面积A:3×10.5/2=15.75m2
轴力N =58×15.75×15=13702.5kN ;
设计值:N c =1.25CβN =1.25×1×1.05×13702.5=17984.5kN ;
A c ≥N c /(αf c )=17984500/(0.75×27.5)=871977.27=700×1300
按考虑地震作用组合的轴向压力设计值N :
重力荷载代表值(活荷载考虑按楼层折减,恒载取10 kN/m 2,活载取2 kN/m 2):
S GE =G k +∑φqi Q qi =10+0.5×2×0.55=10.55kN/m 2 S =1.2S GE =1.2×10.55=12.66kN/m 2
N =nSA =58×12.66×15.75=11564.91kN A c ≥N αf c =115649100.75×27.5
=560722.9mm 2≈550mm ×1000mm
柱截面:550mm ×1000mm ,
角柱截面L 型,高规9.3.5条知,角柱截面面积取中柱的1~2倍,则1600mm ×1600mm ×400mm
外框筒梁的截面高度:H =L n 4⁄=(3000−550)/4=612.5mm 取700mm ×350mm 洞口高宽比h/b =(3450−650)/(3000−550)=1.14满足9.3.5条:洞口面积不宜大于墙面积的60%,洞口高宽比h/b ≈3.45/3=1.15。
内筒截面估算:
重力荷载代表值(活荷载考虑按楼层折减,恒载取10 kN/m 2,活载取2 kN/m 2,核心筒内2.5kN/m 2):
S GE =G k +∑φqi Q qi =10+0.5×2.5×0.55=10.69kN/m 2
S =1.2S GE =1.2×10.69=12.83kN/m 2
N =nSA =58×12.66×3×10.5/2+58×12.83×3×15/2=28301.54kN
A c ≥N αf c =283015400.5×27.5×3000=686mm
内筒壁厚:700mm , 外筒与内筒间的框架梁:
ℎ=ℎb (112⁄~115⁄)=(36−15)×(112⁄~115⁄)/2=1.31~0.88m 取ℎ=800, b =ℎ(12⁄~14⁄)=400~200=300 内筒筒体底部加强区高度:
H =max (2ℎc ,200/10)=20m ,取6层高 墙体轴压比限制:《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2010、7.2.3条规定,一级七度剪力墙的轴压比限值为0.5。
轴压比:构件的延性随轴压比的增大而下降,构件的受压破坏特征与构件轴压比直接相关。
轴压比较小时,是受拉钢筋屈服的大偏心受压破坏,有较大的变形。
轴压比较大时,发生小偏心受压破坏,受拉钢筋未屈服,变形小。
控制轴压比是为了保证构件的延性。
墙体最小配筋率:9.1.7条、筒体墙的水平和竖向配筋不应少于两排,且竖向和水平向分布钢筋的配筋率不应小于0.25%。
核心筒和内筒的连梁宜配置对角斜向钢筋或交叉暗撑。
边缘约束构件:剪力墙约束边缘构件的竖向钢筋在满足正截面受压(受拉)承载力计算要求下,配筋率不小于1.2%,不应少于8A 16。
μN >0.3,暗柱:l c =0.20ℎw =0.2×5500=1100mm
转角墙:l c=0.20ℎw=0.2×5500=1100mm
配箍特征值:λv≥0.2,纵向钢筋的最小截面积不小于阴影面积的1.2%,不小于8A16。
筒体结构中,剪力墙比较重要,底部加强区的构造边缘构件的纵向钢筋的最小配筋为max (0.011A c,6A16),箍筋最小直径8mm,最大间距100mm。
其他部位的构造边缘构件的纵向钢筋的最小配筋为max (0.009A c,6A14),箍筋最小直径8mm,最大间距150mm。
其他要求:9.3.7、外框筒梁和内框筒梁的构造配筋满足:抗震设计,箍筋直径不应小于10mm,箍筋间距沿梁长不变,且不应大于100mm,当梁内设置交叉暗撑时,箍筋间距不应大于200mm。
框筒梁上、下纵向钢筋的直径均不应小于16mm,腰筋直径不应小于10mm,腰筋间距不应大于200mm。
9.1.4、筒体结构的楼盖外表宜设置双层双向钢筋,单层单向配筋率不宜小于0.3%,钢
筋的直径不宜小于8mm,间距不宜大于150mm,配筋范围不宜小于外框架(或外筒)至内筒外墙中距的1/3和3m。
纵筋配筋最大值、最小值:构件屈服后塑性铰的转角变形能力,受纵向受拉钢筋配筋率的影响,随纵筋配筋率的增大而线性增大,为了避免过早屈服,这么回答屈服时的变形能力,提高延性和耗能能力,控制纵筋配筋率的最小值。
控制最大是为了防止构件卸载时的,混凝土受拉破坏。
箍筋间距:保证箍筋对核心混凝土的有效约束。
4)结构平面示意图、立面示意图见PDF图纸附件。