檩条设计
檩条设计文档

檩条设计1. 引言檩条是一种用于支撑屋顶、悬挑、天花板等建筑结构的重要构件。
它通常由木材或钢材制成,承担着承重和稳定的功能。
在进行檩条设计时,我们需要考虑到一系列因素,如荷载条件、材料选择、檩条间距等。
本文将介绍檩条设计的关键考虑因素,并提供一些实用的设计准则。
2. 荷载条件在进行檩条设计前,我们需要确定檩条将承受的荷载条件。
这包括静态荷载和动态荷载。
静态荷载是指固定不变的荷载,如屋面的自重、墙体的压力等。
动态荷载是指变化的荷载,如风力、雪载等。
根据不同的荷载条件,我们可以选择不同的檩条截面积和材料。
3. 檩条材料选择檩条的材料选择对其承载能力和耐久性有着重要影响。
常见的材料包括木材和钢材。
3.1 木材木材是传统的檩条材料,其优点包括较低的成本、良好的耐久性和较高的可加工性。
常用的木材有松木、桦木等。
在选择木材时,我们需要考虑到其强度、稳定性和防腐性能。
根据檩条的跨度和荷载条件,可以使用不同尺寸和等级的木材。
3.2 钢材钢材是一种强度较高、耐久性好的檩条材料。
相比于木材,钢材的优点包括更大的承载能力和更小的截面积。
常用的钢材包括角钢、工字钢等。
在选择钢材时,需要考虑到其强度等级和防锈处理。
4. 檩条间距计算檩条间距是指檩条之间的水平距离。
它的大小对整个结构的稳定性和承载能力有着重要影响。
一般来说,檩条间距的计算需要考虑以下因素:•荷载条件:根据不同的荷载条件,需要选择不同的檩条间距。
例如,在受到较大风力荷载的区域,檩条间距可以相对较小,以增强结构的稳定性。
•檩条材料:檩条的材料选择对其承载能力有着重要影响。
根据檩条的材料和强度等级,可以计算出合适的檩条间距。
•檩条截面积:檩条的截面积与其承载能力密切相关。
较大的截面积可以支撑更大的载荷,因此,檩条的间距可以相对较大。
计算檩条间距时,可以采用相关的结构分析和檩条设计软件,以确保结构的稳定性和安全性。
5. 檩条连接方式檩条的连接方式也是檩条设计的重要考虑因素。
钢结构檩条设计

钢结构檩条设计
钢檩条(purlins)是一种结构钢,它们被用于支撑钢结构,以形成天花板,墙和屋顶系统。
它们可以是单根形式,也可以是复合形式,二者的构造原理都是一样的。
钢檩条是一种像梁、柱一样的结构元素,它由热轧钢板冲压而成,安装在屋顶或墙上,有助于支撑钢结构。
钢檩条设计一般考虑以下几个方面:
1、钢材质量和强度:钢檩条设计中,一般可以采用不同的钢材质量和强度,以确定钢檩条的设计要求。
通常,根据使用环境和荷载条件,采用不同的钢材质量和强度。
例如,Q345钢最常用于框架结构,根据结构设计要求,可以使用Q390或Q420钢制成檩条。
2、檩条的横截面形状:为了满足结构设计要求,一般采用的檩条的横截面有C型槽、膨大槽和U型槽三种形状,可根据荷载要求选择不同的横截面形状。
例如,C型槽的檩条通常用于支撑弯曲荷载,U型槽的檩条通常用于支撑弯曲和压缩荷载。
3、檩条尺寸:檩条的尺寸和横截面形状相关,因为不同的尺寸和横截面形状都会产生不同的载荷和受力情况。
根据结构的设计要求,可以确定檩条的尺寸,以及其承受的静载荷和动态载荷。
檩条设计

檩条计算书一. 设计资料檩条采用中卷边C160x60x20x2.0截面,材料为Q235B;檩条跨度为5,檩条间距为1.5;跨度中央布置一道拉条;屋面的坡度角为5度;檩条按简支构件模型计算;屋面板与檩条连接的自攻螺丝直径为8mm;屋面板能阻止檩条的侧向失稳;二. 截面参数A(cm2)=6.07 e0(cm)=4.52I x(cm4)=236.59 i x(cm)=6.24W x(cm3)=29.57I y(cm4)=29.99 i y(cm)=2.22W y1(cm3)=16.19 W y2(cm3)=7.23I t(cm4)=0.0809 I w(cm6)=1596.28三. 荷载标准值恒载:面板自重: 0.3kN/m2檩条自重: 0.0892kN/m活载:屋面活载: 0.5kN/m2风载:基本风压: 0.35kN/m2体型系数-1.15,风压高度变化系数1风振系数为1;风压综合调整系数1.05;风载标准值:-1.15×1×1×1.05×0.35=-0.4226kN/m2;四. 强度校核恒载:q d=0.3×1.5+0.0892=0.5392kN/mM dx=0.125×0.5392×cos(0.08727)×5×5=1.679kN·mM dy=-0.125×0.5392×sin(0.08727)×(5/(1+1))2=-0.03671kN·m 活载:q l=0.5×1.5=0.75kN/mM lx=0.125×0.75×cos(0.08727)×5×5=2.335kN·mM ly=-0.125×0.75×sin(0.08727)×(5/(1+1))2=-0.05107kN·m 风载:q w=-0.4226×1.5=-0.6339kN/mM w=0.125×-0.6339×5×5=-1.981kN·mM x=1.2×1.679+1.4×2.335=5.283kN·mM y=1.2×-0.03671+1.4×-0.05107=-0.1156kN·m计算有效截面:B t=60/2=30H t=160/2=80计算上翼缘有效宽厚比:σ1=5.283/29.57×1e+3+(0.1156)/16.19×1e+3=185.8N/mm2(支承边)σ2=5.283/29.57×1e+3-(0.1156)/7.23×1e+3=162.681N/mm2(卷边边)α=(185.8-(162.681))/185.8=0.1244查表得:ξ=17∵B t≤100×(ξ/σmax)0.5=30.248,∴翼缘全截面有效!计算下翼缘有效宽厚比:σ1=-5.283/29.57×1e+3+(0.1156)/16.19×1e+3=-171.526N/mm2(支承边)σ2=-5.283/29.57×1e+3-(0.1156)/7.23×1e+3=-194.645N/mm2(卷边边)σ1≤0同时σ2≤0,翼缘受拉,全截面有效!计算腹板有效宽厚比:σ1=5.283/29.57×1e+3+(0.1156)/16.19×1e+3=185.8N/mm2σ2=-5.283/29.57×1e+3+(0.1156)/16.19×1e+3=-171.526N/mm2α=(185.8-(-171.526))/185.8=1.923查表可知腹板全截面有效!计算有效截面惯性模量计算可知:W ex=29.57cm3W ey1=16.19cm3W ey2=7.23cm3A e=6.07cm2截面考虑开洞影响,计算可知:W enx=29.249cm3W eny1=15.86cm3W eny2=7.083cm3A en=5.91cm2σ1=5.283/29.249×103+(0.1156)/15.86×103=187.91N/mm2σ2=5.283/29.249×103-(0.1156)/7.083×103=164.31N/mm2σ3=-5.283/29.249×103+(0.1156)/15.86×103=-173.339N/mm2σ4=-5.283/29.249×103-(0.1156)/7.083×103=-196.938N/mm2196.938<205,强度合格!五. 屋面板不能够阻止檩条的侧向失稳时的整稳验算屋面板能够阻止檩条的侧向失稳,可不予验算!六. 风吸力作用下受压下翼缘的整稳验算1 抗扭刚度C t计算C100=1700 Nm/m/radC t11=1700×(60/100)×(60/100)=612Nm/m/radC t12=130×3=390Nm/m/rad取C t1=C t11=612Nm/m/radC t2=4×206000×200000/1.5/1000/1000=109866.667Nm/m/radC t=1/(1/612+1/109866.667)=608.61Nm/m/rad2 考虑自由翼缘约束影响的修正系数η计算K=1/(4×(1-0.3×0.3)×160×160×(160+56.676)/206000/2/2/2+160×160/608.61)=0.01841x0=29.99/16.19×10=18.524mmI a=(160×2/3)×2×2×2/12+(160×2/3)×2×18.524×18.524=73272.263mm4I fly=(299899.998-73272.263)/2=113313.867mm4R=0.01841×2500×2500×2500×2500/3.142/3.142/3.142/3.142/206000/113313.867=0.3163 η=(1+0.0314×0.3163)/(1+0.396×0.3163)=0.89753 对主轴y-y的弯矩计算q=(-1.4×-0.4226×1.5-0.5392)=0.3483KN/mk=56.676/160=0.3542M x=0.3483×5×5×0.125×1000000=1088476.549NmmM y'=0.3483×0.3542×2.5×2.5×0.8975/8×1000000=86513.094Nmm4 W fly计算d1=29.99/16.19*10=18.524mmd2=29.99/7.23*10=41.48mmW fly1=113313.867/18.524=6117.211mm3W fly2=113313.867/41.48=2731.775mm3i fly=(113313.867/2/(160/6+20+60))0.5=23.047mm5 χ计算R0=0.01841*5000*5000*5000*5000/3.142/3.142/3.142/3.142/206000/113313.867=5.061 l fly=0.7*5000*(1+13.1*5.0611.6-0.125=1833.403mmλ1=3.142×(206000/235)0.5=93.014λfly=1833.403/23.047=79.551λn=79.551/93.014=0.8553φ=0.5×(1+0.21×(0.8553-0.2)+0.8553×0.8553)=0.9345χ=1/(0.9345+(0.9345×0.9345-0.8553×0.8553)0.5=0.76276 应力计算计算有效截面:B t=60/2=30H t=160/2=80计算上翼缘有效宽厚比:σ1=1.088/29.57×1e+3+(0.08651)/16.19×1e+3=42.154N/mm2(支承边)σ2=1.088/29.57×1e+3-(0.08651)/7.23×1e+3=24.844N/mm2(卷边边)α=(42.154-(24.844))/42.154=0.4106查表得:ξ=35.01∵B t≤100×(ξ/σmax)0.5=91.133,∴翼缘全截面有效!计算下翼缘有效宽厚比:σ1=-1.088/29.57×1e+3+(0.08651)/16.19×1e+3=-31.467N/mm2(支承边)σ2=-1.088/29.57×1e+3-(0.08651)/7.23×1e+3=-48.776N/mm2(卷边边)σ1≤0同时σ2≤0,翼缘受拉,全截面有效!计算腹板有效宽厚比:σ1=1.088/29.57×1e+3+(0.08651)/16.19×1e+3=42.154N/mm2σ2=-1.088/29.57×1e+3+(0.08651)/16.19×1e+3=-31.467N/mm2α=(42.154-(-31.467))/42.154=1.746查表可知腹板全截面有效!计算有效截面惯性模量计算可知:W ex=29.57cm3W ey1=16.19cm3W ey2=7.23cm3A e=6.07cm2W fly1=113313.867/18.524=6117.211mm3W fly2=113313.867/41.48=2731.775mm3σ1=1088476.549/0.7627/29570+86513.094/6117.211=62.409N/mm262.409<205,合格!七. 挠度q x=0.5392+0.75=1.289kN/mv=(5/384)×1.289×54×cos(0.08727)/20600/236.59×10000000=21.445mm21.445<33.333,合格!八. 长细比λx=5/6.24×100=80.12880.128<200,合格!λy=5/2.22/2×100=112.613112.613<200,合格!。
桁架式檩条设计方法

桁架式檩条设计方法
桁架式檩条设计方法主要包括以下步骤:
1. 确定设计参数:根据建筑要求、荷载情况和支撑条件等,确定檩条的跨度、间距、高度和材料等参数。
2. 选择合适的结构形式:根据实际情况选择合适的结构形式,如三角形、矩形或梯形等。
3. 计算内力:根据实际情况对檩条进行受力分析,计算出其承受的荷载内力。
4. 设计截面:根据内力计算结果,选择合适的材料和截面形式,以满足强度和稳定性要求。
5. 确定节点构造:根据选定的结构形式和材料,确定合适的节点构造,如焊接、螺栓连接等。
6. 绘制施工图:根据以上步骤,绘制出详细的施工图纸,包括各部分的尺寸、材料和工艺要求等。
7. 审核与优化:对设计结果进行审核和优化,确保其符合规范要求和实际情况。
在实际应用中,还需要注意以下几点:
1. 根据具体情况选择合适的计算方法和设计标准,如《钢结构设计规范》(GB50017)等。
2. 在进行受力分析和截面设计时,应充分考虑材料的属性和加工工艺等因素。
3. 在进行节点设计时,应充分考虑连接方式和施工工艺等因素。
4. 在进行施工图绘制时,应充分考虑施工条件和材料供应等因素。
5. 在进行审核和优化时,应充分考虑经济性和安全性等因素。
5.2 20米跨门式刚架 檩条及系杆的设计

5.1. 檩条和系杆的设计一、檩条的选择和布置实腹式檩条的截面高度h,一般为跨度的1/35~1/50,故初步选用檩条为卷边槽形冷弯薄壁型钢C180×70×20×2.5。
实腹式檩条的截面均垂直于屋面坡面,且卷边C型槽钢的上翼缘肢尖(即卷边)朝向屋脊方向(以减小屋面荷载偏心而引起的扭矩)。
屋脊檩条的布置采取双檩方案,双脊檩之间的间距为0.2m,双脊檩与跨中线等距(0.1m),且此双檩条由圆钢相连,其余檩条水平间距为1.5m,跨度6m,于1/2跨度处设一道拉条,在檐口处还设有撑杆和斜拉条。
屋面为压型钢板,屋面坡度i=1/10(α=5.71°),为限制檐缺口处边檩向上或向下两个方向的侧向弯曲所设的撑杆的要求为长细比λ≤200,选用外径Φ20㎜,壁厚3㎜的钢管。
二、荷载计算(1)荷载标准值(对水平投影面)①永久荷载压型钢板(二层含80㎜厚的保温层)0.15KN/㎡檩条(包括拉条)0.05KN/㎡0.20KN/㎡②可变荷载KN/㎡。
(k P =(1.2P =x P P =⨯y P P =⨯x y 22yx 320.0986320.11kN /mM P l MP l===⨯=② 永久荷载与风荷载吸力组合风荷载高度变化系数取µZ=1.0(高度小于10m ,B 类地面粗糙度),按《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程》(CECS102:2002)表A-2,风荷载体型系数取边缘带 1.4s μ=-(吸),则垂直屋面的风荷载标准值:()21.40 1.0 1.050.30.44kN/mk s z o W μμω=⨯⨯=-⨯⨯⨯=-檩条线荷载()1.20.2 1.40.44 1.50.564kN/m P =⨯-⨯⨯=-(向上)x y sin 5.710.056kN /m ()cos 5.710.561kN /m ()P P P P =⨯==⨯=向上向上弯矩设计值222xy 222yx 80.56168 2.53kN /m ()320.0566320.063kN /m ()M P l MP l==⨯===⨯=向上向上由以上计算可知内力设计值由永久荷载与屋面活荷载组合控制,因屋面对上翼缘的约束为有利因素,故可将公式中屋面自重在y 方向的分量忽略,即认为在y 方向产生的弯矩全部由受拉翼缘承受。
钢结构 1.5-檩条设计

yq qy
qx
x
檩托
α
y
q x q sin 产生 My qy q cos 产生 Mx
x
qx总是指向下方
钢梁上表面
q 表示垂直向下重力荷载;α为屋面坡度
《钢结构设计》—— 第1章 轻型门式刚架结构
卷边Z型钢檩条在荷载作用下计算简图
y y1
q
qy θ
α
x
qx
x1
qy q cos qx q sin
连续檩条(一般采用斜卷边Z型钢)
《钢结构设计》—— 第1章 轻型门式刚架结构
绕y轴:刚架交点及拉条交点为侧向约束点
斜拉条
撑杆
直拉条 隅撑
檩条 屋面横向水平支撑
拉条:减小檩条侧向计算长度,图中设置了一道拉条
《钢结构设计》—— 第1章 轻型门式刚架结构
檩条
屋面板及保温材料
两道直拉条 两道拉条
《钢结构设计》—— 第1章 轻型门式刚架结构
《钢结构设计》—— 第1章 轻型门式刚架结构
1.5 檩条设计
1.5.1 檩条的截面形式
实腹式:檩条跨度9m以下。 格构式:荷载较大或跨度大于9m时。
本书只讲实腹式
适用于屋面坡度≤1/3
适用于屋面坡度>1/3
《钢结构设计》—— 第1章 轻型门式刚架结构 常见冷弯薄壁型钢构件
《钢结构设计》—— 第1章 轻型门式刚架结构 轻型格构式檩条
合式屋面板时),应按稳定公式验算截面:
Mx My f
W bx ex Wey
Wex 、Wey —— 对两个形心主轴的有效截面模量;
bx —— 梁的整体稳定系数,按GB50018规范规定计算
(见教材1-91式)。
檩条的设计思路

檩条的设计思路一、引言檩条作为建筑结构中的重要组成部分,起到了支撑和连接的作用。
檩条的设计思路对于整个建筑的稳定性和安全性具有重要影响。
本文将探讨檩条的设计思路,并从多个角度进行分析和讨论。
二、檩条的材料选择檩条的材料选择是设计思路的重要一环。
檩条通常采用木材或金属材料制作,具体材料的选择需根据建筑结构的需要进行考虑。
木檩条具有重量轻、易加工等特点,适用于一些需求较低的建筑结构。
金属檩条则具有强度高、耐久性好等特点,适用于一些对结构强度要求较高的建筑。
三、檩条的尺寸设计檩条的尺寸设计是确保建筑结构稳定性的关键因素。
檩条的尺寸应根据建筑的荷载情况、跨度和支撑方式等因素进行合理设计。
檩条的截面形状和尺寸可以采用矩形、圆形等多种形式,具体选择应根据结构需求进行权衡。
四、檩条的布置方式檩条的布置方式也是设计思路中的重要考虑因素。
檩条的布置要考虑到整个建筑结构的力学特性和荷载传递路径。
常见的布置方式有等距布置、集中布置、交错布置等。
合理选择檩条的布置方式可以提高结构的整体稳定性和均布荷载能力。
五、檩条的连接方式檩条的连接方式直接影响到整个结构的稳定性和强度。
常见的连接方式有榫卯连接、螺栓连接、焊接连接等。
檩条的连接方式应根据结构的要求和材料的特性进行选择,确保连接牢固可靠。
六、檩条的防腐处理檩条通常处于建筑结构的暴露部分,容易受到潮湿、紫外线等环境因素的影响。
为了延长檩条的使用寿命,防腐处理是必不可少的一步。
常见的防腐处理方法有涂刷防腐涂料、热浸镀锌等,具体选择应根据材料的特性和使用环境进行考虑。
七、檩条的质量控制檩条的质量控制是确保结构安全和稳定的重要环节。
质量控制包括原材料的选择、制造工艺的控制、检验和测试等。
通过建立完善的质量控制体系,可以提高檩条的质量稳定性和一致性,确保结构的可靠性。
八、檩条的维护与保养檩条的维护与保养是保证檩条长期有效使用的重要环节。
定期检查檩条的连接状态,及时修复破损或锈蚀的檩条,保持檩条的完整性和稳定性。
钢结构中檩条设计的6个关键参数解析

钢结构中檩条设计的6个关键参数解析范本1: 钢结构中檩条设计的6个关键参数解析1. 引言在钢结构设计中,檩条是承载屋顶或支撑结构的重要元素。
檩条的设计参数直接影响结构的稳定性和强度。
本文将对钢结构中檩条设计的6个关键参数进行详细解析。
2. 檩条的材料选择檩条的材料选择是檩条设计的第一个关键参数。
常见的檩条材料包括钢材、铝合金和木材等。
每种材料具有不同的强度和耐久性,需要根据具体的工程要求进行选择。
3. 檩条的截面形状檩条的截面形状是檩条设计的第二个关键参数。
常见的檩条截面形状有I型、H型和C型等。
不同的截面形状对结构的强度和稳定性有着不同的影响,需要根据具体的荷载要求进行选择。
4. 檩条的尺寸设计檩条的尺寸设计是檩条设计的第三个关键参数。
檩条的尺寸包括高度、宽度和厚度等。
檩条尺寸的选择需要考虑到结构的荷载和跨度等因素,确保檩条具有足够的强度和刚度。
5. 檩条的连接方式檩条的连接方式是檩条设计的第四个关键参数。
常见的檩条连接方式包括焊接、螺栓连接和铆接等。
不同的连接方式对结构的刚度和可靠性有不同的要求,需要根据具体的工程要求进行选择。
6. 檩条的支撑设计檩条的支撑设计是檩条设计的第五个关键参数。
支撑方式可以是墙体支撑、柱子支撑或悬挑支撑等。
檩条的支撑设计需要考虑到结构的荷载和变形等因素,确保檩条具有足够的稳定性。
7. 檩条的防腐处理檩条的防腐处理是檩条设计的第六个关键参数。
钢结构中的檩条需要进行防腐处理,以延长其使用寿命。
常见的防腐处理方式包括喷涂防腐漆、热镀锌和涂覆防腐剂等。
8. 附件本文档涉及的附件包括檩条的设计图纸、檩条的材料证书和相关计算表格等。
9. 法律名词及注释1) 钢材:一种常用的结构材料,具有高强度和耐久性。
2) 铝合金:一种轻量级的结构材料,具有较高的强度和耐腐蚀性。
3) 木材:一种常用的结构材料,具有较低的强度和较高的可塑性。
10. 结束语范本2: 钢结构中檩条设计的6个关键参数解析1. 引言檩条是钢结构中的重要组成部分,对结构的承载能力和稳定性有着重要影响。
檩条设计

2.6.2檩条设计厂房端柱距为8.125m ,中间柱距为8m ,屋面坡度6%。
采用嵌套搭接而成的连续檩条,设拉条两道,檩距1.5m 。
选用规格1607020 2.5C ⨯⨯⨯,235Q 钢材,选端跨进行设计验算。
1)荷载计算(标准值) ① 恒载屋面板加保温棉自重 10.085 1.50.1275/k g KN m =⨯= 檩条自重 20.0647/k g K N m =共计 120.12750.06470.1922/k k k g g g KN m =+=+= ② 活载(雪载不控制)屋面活载 0.5 1.50.75/k q K N m =⨯= ③ 风荷载有效受风面积 28 1.51210A m =⨯=> 取边缘带檩条风荷载体型系数 1.4s μ=-风荷载 1.0 1.4 1.050.3 1.50.6615/k K N m ω=-⨯⨯⨯⨯= 2)几何特性44336.2310x I m m=⨯,4455.9910y I mm=⨯3342.0210x W m m=⨯,33max 24.6310y W mm=⨯,33min 11.8410y W mm=⨯63.8x i mm=,26y i m m=,022.7x m m=3)内力计算恒载 0.1922cos(3.434)0.1919/ky g KN m =⨯= 活载 0.75cos(3.434)0.7487/ky q KN m =⨯= 风荷载 0.6615/ky K N m ω=(吸力)恒载 0.1922sin(3.434)0.0115/kx g K N m =⨯= 活载 0.75sin(3.434)0.0449/kx q KN m =⨯=对于绕主惯性轴的内力,采用用结构力学求解器按等截面连续梁计算弯矩(命令见附录四)后,在支座处按10%弯矩释放,释放的弯矩转移到跨中。
则跨中弯矩为;① 1.2恒载+1.4活载7.0120.17.075/27.366qx M K N m=+⨯=⋅()2210.01158.125 1.20.0458.125 1.40.014360qy M K N m=⨯⨯⨯+⨯⨯=⋅② 恒载+1.4风荷载3.5220.1 5.072/2 3.776w x M K N m =--⨯=-⋅210.01158.1250.002360w yMK N m=⨯⨯=⋅4)强度验算① 恒载+活载作用7.366qx M K N m =⋅ 0.014qy M K N m=⋅上翼缘毛截面应力:21max 175.863/qx qy x y M M N m m W W σ=+=22min174.104/qx qy xy M M N m m W W σ=-=上翼缘有效宽度: 不均匀分布系数 175.8630.990174.104ψ==>计算系数 1.150.15 1.0015αψ=-= 板件最大压应力 1175.863σ=板件受压稳定系数 21.150.220.045 1.3733k ψψ=-+= 邻接板件不均匀分布系数 10c ψ=-<邻接板件受压稳定系 217.8 6.299.7823.87k ψψ=-+= 计算系数0.5482 1.1ξ===<板组约束系数11/1/ 1.3506k === 计算系数1.4704ρ===宽厚比 701826.5283856.02.5b tαραρ=<==<=有效宽度0.1)0.1)7067.95e b b m m =-=⨯=腹板有效宽度:宽厚比 /160/280110h t ==<查《轻型钢结构设计手册》受压板件有效宽厚比,可知此时腹板截面全部有效。
檩条设计方案

檩条设计方案檩条设计方案1. 简介本文档旨在提供一种檩条设计方案,用于搭建建筑物、屋顶或其他结构的檩条支撑系统。
檩条是连接支撑框架和覆盖材料的关键组件,具有承重和支撑作用。
本设计方案将介绍檩条的材料选择、尺寸计算、安装方法等关键要点。
2. 材料选择选择合适的材料对于檩条的强度和耐用性至关重要。
以下是几种常用的檩条材料:•木材:木材是最常见的檩条材料之一,适用于大多数建筑和结构。
常用的木材包括松木、云杉木和橡木等。
选择木材时,需要考虑其强度、耐久性和防腐性能。
•钢材:钢材具有高强度和耐久性,特别适用于需要额外支撑的大型建筑物或特殊结构。
常用的钢材包括角钢、工字钢和方钢等。
使用钢材时,需要注意其防腐性能和防锈处理。
•铝材:铝材具有轻质和耐腐蚀的特点,适用于需要减轻重量的结构。
铝合金檩条可以提供足够的强度和稳定性。
选择铝材时,需要考虑其强度和耐久性。
根据具体的建筑物类型、设计要求和预算限制,选择合适的材料进行檩条制造。
3. 尺寸计算檩条的尺寸应按照结构设计要求和预期荷载进行计算。
以下是一些常见的尺寸计算指导:•横截面尺寸:檩条的横截面尺寸应根据所需的强度和稳定性进行计算。
对于木材檩条,可以使用木材檩条尺寸表进行参考。
对于钢材或铝材檩条,可以根据其强度和承载能力进行计算。
•长度计算:檩条的长度根据具体的建筑尺寸确定。
需要确保檩条能够完全支撑住建筑物或结构的覆盖材料,并具有足够的余量。
•支撑间距:檩条的支撑间距应根据荷载计算和建筑物结构确定。
需要确保檩条均匀分布,能够承受覆盖材料和额外荷载的重量。
通过详细的尺寸计算,可以确保檩条能够满足建筑物结构和荷载要求。
4. 安装方法檩条的安装对于结构的稳定性和安全性至关重要。
以下是一些建议的安装方法:•预制檩条:预制檩条是一种常用的安装方法,通过在工厂中加工和制造好檩条,然后将其运到现场进行安装。
这种方法可以确保檩条的精确尺寸和质量。
•现场制造:对于较大或复杂的檩条,可以选择在现场进行制造。
檩条设计

6.1檩条设计屋面材料为压型钢板,屋面坡度1/20( 2.86o α=),檩条跨度7.5m,于l/3处各设一道拉条;檩条间距1.50m 。
钢材Q235。
. 6.1.1荷载和内力计算(对水平投影面)(1)永久荷载压型钢板(二层含保温) 0.30 kN/2m 檩条(包括拉条) 0.05 kN/2m(2)可变荷载标准值:屋面均布活荷载0.5 kN/2m ,雪荷载20.25N /k m ,计算时取两者的较大值0.5 kN/2m 。
基本风压=0ω0.55kN/2m 。
(3)永久荷载与屋面活荷载组合:1.2×永久荷载+1.4×活荷载 1)檩条线荷载:标准值:(0.350.50) 1.5 1.275N /k p k m =+⨯= 设计值:(1.20.35 1.40.5) 1.5 1.68N /p k m =⨯+⨯⨯= 则:sin 2.860.084N /o x p p k m == cos2.86 1.678N /o y p p k m ==在刚架最大主平面内(对x 轴)由y p 引起的弯矩设计值(檩条简支):22/81 1.6787.511.862KN ==⨯⨯=⋅x y M p l m在刚架最小主平面内(对y 轴)由x p 引起的弯矩设计值( 3.5<x y p p 采用1/3跨处的负弯矩):22/901900.0847.50.053KN =-=⨯⨯=⋅y x M p l m图6.1 第一种荷载组合下檩条弯矩图2)永久荷载与风荷载组合:1.0×永久荷载+1.4×风荷载 由于房屋总高度为8.4m 可查得其风荷载高度变化系数z μ=1.0。
根据《门式钢架轻型房屋钢结构技术规程》CECS102-2002第58页风荷载体形系数计算方法,取端跨进行计算知s μ=-1.4,垂直屋面的风荷载标准值:20 1.4 1.00.55 1.050.809KN /ωμμω==-⨯⨯⨯=-k s z m 檩条线荷载设计值:1.00.35 1.5sin2.860.0262KN /=⨯⨯⨯=o x p m1.40.809 1.50.35 1.5cos2.86 1.175KN /y p m =⨯⨯-⨯⨯=o 弯矩设计值(3.5<x y p p 采用1/3跨处的负弯矩):22/818 1.1757.58.262KN ==⨯⨯=⋅x y M p l m 22/9010.02627.50.016KN ==⨯⨯=⋅y x M p l m 按第一种组合为最不利组合计算 6.1.3截面选择与截面特性 (1)选用毛截面的截面尺寸初步选用2507520 2.5C ⨯⨯⨯,查《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程》 CECS102-2002附表C 可知其截面特性为:210.48A cm = 8.23/m kg m = 0 1.934=x cm4952.33x I cm = 9.53x i cm = 376.19x W cm =471.31y I cm = 2.69y i cm = 3max 36.86y W cm =3min 12.81y W cm = 0 4.84e cm = 40.2184t I cm = 68415.77w I cm =305.2/75/==t b ,/250/2.5100h t ==, 先按毛截面计算截面的应力(拉为负、压为正)图6.2 檩条在荷载作用下角点编号图662133max 11.862100.05310157.128/76.191036.8610σ⨯-⨯=-=-=⨯⨯y X x y M M N mm W W (压) 662233min 11.862100.05310151.552/76.191012.8110σ⨯⨯=+=-=⨯⨯y X x y M M N mm W W (压) 662333max 11.862100.05310154.252/76.191036.8610σ⨯⨯=+=-=⨯⨯y X x y M M N mm W W (拉) 662433min 11.862100.05310159.817/76.191012.8110σ⨯⨯=-=+=⨯⨯y X x y M M N mm W W (拉) (2)受压杆件稳定系数1)腹板腹板为加劲板件,压力分布不均匀系数: min max 154.252157.1280.9821ψσ==-=->-由《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002公式5.6.2查得受压板件的稳定系数:227.8 6.299.787.8 6.29(0.982)9.78(0.982)23.408ψψ=-+=-⨯-+⨯-=k2)上翼缘板上翼缘板为最大压应力作用于部分加劲肋板件的支承力,压力不均匀系数:min max 151.552157.1280.9651ψσ===>-由《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002公式5.6.2-3查得受压板件的稳定系数:225.8911.59 6.68 5.8911.590.965 6.680.9650.926ψψ=-+=-⨯+⨯=k(3)受压板件有效宽度1)腹板0.926=c k23.408=k250=b mm75c mm = 2.5t mm =21157.128σ=Nmm1.478 1.1ε===> 其中c k 为邻接板件的受压稳定系数。
檩条设计

已知:跨度 l =6m 基本风压w 0=0.55kN/m 2风吸力体型系数μs =-1.10檩距 s=2m恒载q=0.3KN/m 2风载高度系数μ=1.00查表得:A =8.98cm 2=898mm 2Ix=538.21cm 4=5382100mm 4Iy=56.27cm 4=562700mm 4|o|max =205.47Wx=53.82cm 4=53820mm 4f '=217.78最小Wy 2=11.25cm 3=11250mm 3v max =18.42最大Wy 1=28.18cm 3=28180mm 3[v]=60h=200mm x 0=20mmkg / m b=70mm kg / m 2t=2.5mm二、荷载计算墙面恒载0.3(KN/m 2)结构形式封闭式建筑墙面风载0.605(KN/m 2)(风吸力)中间区-1.10标准值q kx = 1.210(KN/m )q ky =0.600(KN/m )设计值q x =1.452(KN/m )q y =0.840(KN/m )三、内力计算q x = 1.452(KN/m )q y =0.840(KN/m )M x =0.125q x l 2= 6.534(KNm) 4.356kN 跨中设1道拉条M y =-0.031q y l 2=-0.945(KNm )Vy=0.625qyl=3.15kN四、有效截面计算1. 上翼缘一边支承、一边卷边、均匀受压(忽略M y 的影响)o1=o2=M x / W x =121.405(N/mm 2)实际宽厚比=b / t =28.00b ef / t =27.932. 下翼缘3. 腹 板两边支承、纯弯曲o1=(N/mm 2)o1=(N/mm 2)α=280b ef / t =804. 有效截面特性计算(近似取下翼缘有效宽度同上翼缘)I xef =mm 4I yef =mm 4在此未计及拉条孔引起的截面削弱五、考虑冷弯效应的强度设计值 f '已知:成型方式系数 y =1因为材料为:Q235故y=1.58f =205(N/mm 2)l=359.2f '=217.78(N/mm 2)C形简支檩条设计设计结果报告7.053.525OK!OK!强度:变形:-1.52. 作用于檩条的线荷载V x =q x l/2=1. 墙面均布荷载墙梁风载体形系数部分封闭式建筑121.405-121.4055377819.194=(冷 弯高频焊接方管和矩形管取1.7,其它取1.0)(不包括檩条自重)562699.9989六、强度计算不验算檩条侧向失稳和扭转,且忽略拉条孔的影响121.499(N/mm 2)83.970(N/mm 2)-33.588(N/mm 2)o1=205.469(N/mm 2)o2=87.911(N/mm 2)o3=-37.529(N/mm 2)o4=-155.087(N/mm 2)τx =3V x,max /(2h 0t)=13.756(N/mm 2)τy =3V y,max /(4b 0t)=15.750(N/mm 2)七、挠度计算垂直于墙面方向的檩条跨中挠度18.4166mm[v]=l/100=60mmv max[v]八、拉条计算因为跨中设1道拉条故拉条反力=3.150(KN)拉条截面A>=N/f=15.42228(mm 2)拉条选:D8(按构造)A=50.265482(mm 2)若选D8可承受3根此类檩条的侧向拉力;若选D12可承受7根此类檩条的侧向拉力;九、檩条在风吸力作用下的稳定计算跨度 l =6m 檩距 s=2m 基本风压w 0=0.55kN/m 2恒载q g =0.3KN/m 2风吸力体型系数μs =-1.10风载高度系数μz = 1.00风吸力产生的线荷载q 1=1.4μs μz w 0s=-1.694kN/m q x =q 1=-1.694kN/m q y =q g =0.300kN/m M x =q x l 2/8=-7.623kN.m 跨中设1道拉条M y =0.031q y l 2=0.338KN.m支撑条件1ξ1 1.13μb 1I y 56.270cm 4ξ20.46a 4.89cm I w 4376.180cm 6ξ30.53h 20.00cm I t0.1871cm 4W x 53.820cm 3e 0 4.89cm U y 759.45833cm 5W y 11.250cm 3i y2.500cm f y215.00MpaA8.98cm 2计算长度l 06.000m 1.858cm 0.3231.245240.0000.4590.494098-256.661Mpa ≈217.78可以M x h/(2I xef )=M y (b-x 0)/I yef =M y x 0/I yef =λy =l 0/i y =φb =4320Ah/(λy 2W x )*ξ1*(sqrt(η2+ζ)+η)*(235/f y )=M x /(φb W x )+M y /W y =<=将拉条作为侧向支撑点βx =U y /(2I y )-e 0=η=2(ξ2*a+ξ3*βx )/h=ζ=4I w /(h 2I y )+0.156I t /I y (l 0/h)2=OK!|o|max =205.469<=f 'OK!。
钢结构屋面檩条尺寸(3篇)

第1篇一、引言钢结构屋面檩条是钢结构建筑中重要的组成部分,其尺寸的选择与设计直接影响到屋面的整体性能、使用寿命以及建筑的美观度。
本文将从檩条的尺寸选择、设计原则、计算方法以及应用等方面进行详细阐述。
二、檩条尺寸选择1. 设计依据钢结构屋面檩条的设计依据主要包括:《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)、《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2010)等。
2. 尺寸选择原则(1)满足承载能力要求:檩条应能承受屋面自重、积雪、风荷载以及施工荷载等。
(2)满足刚度要求:檩条应具有良好的刚度,以保证屋面整体稳定性和美观度。
(3)满足施工要求:檩条应便于运输、安装和施工。
(4)满足经济性要求:在满足上述要求的前提下,应尽量选择经济合理的檩条尺寸。
3. 尺寸选择方法(1)根据屋面面积和荷载计算檩条间距:屋面面积与荷载的乘积除以檩条间距,得到所需檩条数量。
根据檩条间距选择合适的檩条尺寸。
(2)根据檩条间距和荷载计算檩条截面尺寸:根据荷载和檩条间距,确定檩条的截面尺寸。
(3)根据檩条截面尺寸选择檩条类型:根据檩条截面尺寸和荷载,选择合适的檩条类型。
三、檩条设计原则1. 檩条截面设计(1)檩条截面应满足承载能力要求:檩条截面尺寸应满足屋面荷载、施工荷载等的要求。
(2)檩条截面应满足刚度要求:檩条截面应具有足够的刚度,以保证屋面整体稳定性和美观度。
(3)檩条截面应满足构造要求:檩条截面应便于安装、固定和连接。
2. 檩条连接设计(1)檩条连接应满足承载能力要求:檩条连接应能承受屋面荷载、施工荷载等。
(2)檩条连接应满足刚度要求:檩条连接应具有良好的刚度,以保证屋面整体稳定性和美观度。
(3)檩条连接应满足构造要求:檩条连接应便于安装、固定和施工。
四、檩条计算方法1. 檩条受力计算(1)屋面荷载:包括屋面自重、积雪、风荷载等。
(2)施工荷载:包括施工人员、设备、材料等。
钢结构设计3-檩条设计.ppt

截面 形式
实腹式 格构式
热轧型钢 H型钢 冷弯薄壁型钢 下撑式
平面桁架式 空腹式
实腹式檁条的截面形式
热轧型钢
H型钢
这两种檁条适用于荷 载较大的屋面。
冷弯薄壁型钢 适用于压型钢板的轻型屋面
实腹式冷弯薄壁型钢截面在工程中的应用很普遍。
其中,卷边槽钢(亦称C形钢)檩条适用于屋面坡度
Y1 Y q qy
qy q cos
当屋面坡度: θ
α
i>1/3
X1 qx q sin
X
α≈θ
X
檁条近似为沿x X1
主轴方向单向受
弯。
α
qx θ Y Y1
当α=θ时
q = qy qx = 0
θ为Z 型檁条两个主轴的夹角;α为屋面坡度。
当跨中设置一道拉条时檁条的计算简图及内力
qy
简支梁的跨中弯矩对X轴:
M xmax
Vx max
无拉条
1 8
qx
l
2
0.5qxl
1 8
q
y
l
2
0.5qyl
跨中有一道 拉条
拉条处负弯矩 拉条与支312座qx间l 2 正弯矩
1 64
q
x
l
2
0.625 qxl
1 8
q
y
l
2
0.5qyl
三分点处各有 一道拉条
拉条处负弯矩
1 90
q
x
l
2
拉条与支座间正弯矩
1 360
q
x
l
2
0.367 qxl
1.2×永久荷载+1.4×施工检修集中荷载换算
轻型钢结构房屋檩条的合理设计(全文)

轻型钢结构房屋檩条的合理设计(全文)文档一:檩条在轻型钢结构房屋中起到了连接和支撑梁和柱的重要作用,对于房屋的整体结构稳定性和安全性具有重要意义。
本文将从檩条的设计原理、尺寸规定、材料选择、施工要求等多个方面进行详细介绍,旨在为轻型钢结构房屋檩条的合理设计提供参考。
1. 檩条设计原理檩条是连接和支撑梁和柱的重要构件,其设计原理主要包括以下几个方面:檩条的受力分析、檩条与梁柱的连接方式、檩条的刚度和稳定性要求等。
2. 檩条尺寸规定根据轻型钢结构房屋设计的要求,檩条的尺寸规定主要包括檩条的截面形状、檩条的长度和檩条的直径等。
3. 檩条材料选择檩条的材料选择对于房屋的结构强度和稳定性有着至关重要的影响。
常见的檩条材料有冷弯钢板、热镀锌钢管、焊接矩形钢管等。
4. 檩条的施工要求檩条的施工要求主要包括檩条的安装位置、檩条的固定方式、檩条与其他构件之间的连接方式等。
附件:檩条设计计算表格、施工图纸、檩条材料选用参考表等。
法律名词及注释:1. 轻型钢结构房屋:是指采用轻钢结构作为房屋主要承重构件的一种建筑结构形式。
2. 檩条:是连接和支撑梁和柱的一种构件,通常由钢材制成,用于增强房屋的整体结构。
3. 建筑结构强度和稳定性:是指建筑结构在承受荷载和外力作用下不发生破坏或塌陷的能力。
文档二:檩条在轻型钢结构房屋中扮演着重要角色。
它的设计应保证房屋结构的稳定性和安全性。
本文详细介绍了檩条的合理设计,包括设计原理、尺寸规定、材料选择和施工要求等内容,以供您参考。
1. 檩条设计原理檩条的设计原理包括檩条的受力分析、檩条与梁柱的连接方式以及檩条的刚度和稳定性要求。
通过对这些原理的分析,可以确保檩条在房屋结构中起到正确的作用。
2. 檩条尺寸规定檩条的尺寸规定主要涉及檩条的截面形状、长度和直径等。
这些规定要根据轻型钢结构房屋的设计要求来确定,以保证檩条具有足够的强度和刚度。
3. 檩条材料选择选择合适的檩条材料对房屋的结构强度和稳定性非常重要。
钢结构 檩条设计

钢结构檩条设计在钢结构建筑中,檩条是一种重要的构件,承担着将屋面或墙面荷载传递到钢梁或钢柱的关键作用。
合理的檩条设计对于保证钢结构的整体稳定性、安全性和经济性具有至关重要的意义。
檩条的类型多种多样,常见的有实腹式檩条、空腹式檩条和桁架式檩条等。
实腹式檩条通常由热轧槽钢、高频焊接 H 型钢或冷弯薄壁型钢制成,具有构造简单、施工方便等优点;空腹式檩条则是由角钢或槽钢等型钢组成的格构式构件,其特点是自重轻、节省钢材;桁架式檩条由上弦杆、下弦杆和腹杆组成,一般用于跨度较大的钢结构建筑。
在进行檩条设计时,首先需要确定檩条的荷载。
屋面檩条所承受的荷载主要包括恒载(如屋面自重、保温层重量等)、活载(如雪载、风载等)以及可能存在的吊挂荷载;墙面檩条则主要承受风载和墙面板的自重。
荷载的取值应根据相关的建筑规范和标准进行确定,同时要考虑到建筑的使用功能、地理位置以及可能出现的极端天气情况。
接下来,要根据荷载情况和建筑跨度选择合适的檩条截面形式和尺寸。
对于跨度较小的钢结构,一般可以选用冷弯薄壁型钢檩条;而跨度较大时,则需要考虑采用热轧型钢或桁架式檩条。
檩条的截面尺寸需要通过计算来确定,以确保其具有足够的强度和刚度,能够承受所施加的荷载。
在计算檩条的强度时,需要分别考虑弯曲应力、剪应力和局部承压应力等。
弯曲应力是由于檩条在竖向荷载作用下产生弯曲变形而引起的;剪应力则是由于水平荷载作用产生的剪力导致;局部承压应力则是在檩条与钢梁或钢柱连接处由于集中力作用而产生的。
在进行强度计算时,要根据不同的荷载组合,采用相应的计算公式和参数,确保檩条在各种工况下都能满足强度要求。
除了强度,檩条的刚度也是设计中需要重点关注的问题。
如果檩条的刚度不足,会导致屋面或墙面出现过大的变形,影响建筑的使用功能和外观。
一般通过限制檩条的挠度来保证其刚度,挠度的限值通常根据建筑的使用要求和相关规范来确定。
在计算挠度时,需要考虑荷载的长期效应和短期效应,并采用合适的计算方法和参数。
檩条设计

檩条截面设计一.徒手计算[例]某普通钢屋架单跨简支檩条,跨度为6m ,檩条坡向间距为0.798m ,跨中设一道拉条。
屋面水平投影面上,屋面材料自重标准值和屋面可变荷载标准值分别为0.52m kN 和0.452m kN ,屋面坡度5.21=i 。
材料用Q235,檩条允许挠度[]150l v =,采用热轧普通槽钢檩条,试选用其截面。
[解]参照已有资料,初选[10热轧普通槽钢,查附表7-3得自重标准值为0.098m kN ,37.39cm W x =,38.7cm W y =,43.198cm I x =屋面坡角(见图5-20)为()08.215.21arctan ==α屋面自重 m kN m m kN q Gk 370.0cos 798.05.02=⨯⨯=α 可变荷载 m kN m m kN q Qk 333.0cos 798.045.02=⨯⨯=α()m kN m kN m kN m kN q 03.1333.04.1098.0370.02.1=⨯++⨯=m kN m kN q q o x 383.08.21sin 03.1sin =⨯==αm kN m kN q q o y 956.08.21cos 03.1cos =⨯==α则由x q 和y q 引起的弯矩x M 和y M 分别为m kN m m kN l q M y x ⋅=⨯==3.486956.08222m kN m m kN l q M x y ⋅=⨯==43.083383.082221(1) 抗弯强度 由于跨中截面x M 、y M 都很大,故改截面上的a 点应力最大,为拉应力。
223333215491.1108.720.143.0107.3905.130.4mm N f mm N mm m kN mm m kN W M W M ny y y nx x x a ==⨯⨯⋅+⨯⨯⋅=+=γγσ(2) 刚度验算 屋面线荷载的标准值为m kN m kN m kN m kN q k 801.0333.0098.0370.0=++=檩条在垂直于屋面方向的最大挠度为()[]mmmml mm mm mm N mm mm N o 40150600015018.30101981006.23841068.21cos 801.05442543====⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=νν (5) 整体稳定性6.0776.023523510030005.848570235570221 =⨯⨯⨯⨯=⋅=mm N mm N mm mm mm mm mm f h l bt y b ϕ707.0776.0282.01282.007.1=-=-='bbϕϕ 2233332151.199108.72.143.0107.39707.030.4mm N f mm N mm m kN mm m kN M M y y y x bx ==⨯⨯⋅+⨯⨯⋅=+' ωγωϕ故采用10槽钢檩条满足要求。
檩条设计(C形简支Purlin设计)

设计结果报告 强度: 变形: kg / m kg / m 2
13300 mm 3
最大Wy 1 = 32.903
cm 3 = 32902.6119 mm 3
合格 合格
8.53 4.265
Q235 材料 Q235 |o| max = 189.055
f '= 215.933
v max = 36.0656 [v] = 53.3333
2 2
28 28 x 1 2 1.5 y 10 10 20 15 20 20 40 30 18 18 36 27
查《冷弯》P47页表得:b ef / t =
4. 有效截面特性计算(近似取下翼缘有效宽度同上翼缘) Ix ef = 10050000 mm
4
1 2 1.5
10 20 15
20 40 30
若选D12可承受 4E+14 根此类檩条的侧向拉力;
2
|o| max = 189.1
<=
f'
合格
v max
<= [v]
合格
<=
八、拉条计算 因为跨中设 2 拉条截面A>=N/f= 若选D8可承受
合格
道拉条故拉条反力= 5.6E-14 (KN) 2.7287E-13 (mm 2 ) 拉条选: D8(按构造)A= 50.2655 (mm 2 ) 2E+14 根此类檩条的侧向拉力;
C形简支Purlin设计
已知: 跨度 l = 檩距 s= 屋面坡度i = 水平檩距s = 8m 2m 1/ ###### 2 (即第 10.5 1005 66.3 80.4 13.3 cm 2 = cm 4 = cm 4 = cm = cm 3 =
钢结构 檩条设计(2024)

引言概述:钢结构檩条设计是钢结构设计的重要组成部分之一。
檩条作为钢结构的承重元件之一,承载着结构的重量和荷载,在结构的稳定性和安全性中具有重要的作用。
本文将从材料选择、截面设计、受力分析、连接方式和防腐处理等方面出发,对钢结构檩条的设计进行详细阐述。
正文内容:一、材料选择1.考虑结构的使用环境和荷载要求,选择合适强度和耐久性的钢材作为檩条材料。
2.常用的钢材有Q235、Q345等,根据结构荷载和预算等因素确定具体的材料。
3.根据耐腐蚀要求,可以采用镀锌或防腐涂料进行表面处理,延长檩条的使用寿命。
二、截面设计1.根据结构荷载和强度要求,确定檩条的截面尺寸。
可以根据经验公式或有限元分析等方法进行计算。
2.通常情况下,檩条截面可以选择工字形、方形或矩形等常见形状,也可以根据实际需要设计其他形状。
3.根据檩条承受的压力、弯曲力和剪力等受力类型,选择适当的截面形状和厚度,以确保足够的强度和刚度。
4.考虑结构整体的均衡性和美观度,需将檩条与其他主要构件进行合理的协调和设计。
三、受力分析1.根据结构的布置和荷载要求,进行檩条的受力分析。
包括轴力、弯矩、剪力等受力状态的计算。
2.根据受力分析结果,确定檩条的截面尺寸和布置方式,保证其能够满足结构的承载能力和稳定性要求。
3.在计算过程中,应考虑结构的动力响应和温度变化等因素对檩条的影响。
四、连接方式1.檩条的连接方式对结构的整体性能和可靠性有重要影响。
根据具体情况选择合适的连接方式。
2.常用的檩条连接方式有焊接、螺栓连接和铆钉连接等。
3.在选择连接方式时,需考虑檩条的受力性能、工艺要求和施工方便性等因素。
4.对于焊接连接,应根据焊接工艺要求进行合理的预焊和后处理,确保焊缝的质量和结构的强度。
五、防腐处理1.钢结构檩条常处于室外环境中,易受到雨水、潮湿和化学腐蚀等因素的影响。
因此,进行防腐处理是必要的。
2.可采用镀锌、喷涂防腐涂料或采用不锈钢等方式进行防腐处理。
3.在选择防腐方式时,需考虑檩条的使用寿命和维护成本等因素,并保证防腐措施与其他构件的兼容性。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
当采用扣合式屋面板时,拉条的设置根据檩条 的稳定计算确定。 刚性撑杆可采用钢管、方钢或角钢做 通常按压杆的刚度要求选择截面: 成,
[λ]≤200
拉条的计算
拉条 斜拉条
拉条 斜拉条
qx
θ
θ
qx
θ
θ
跨中设一道拉条 L≤6米
跨中设二道拉条 L>6米
拉条为檩条的平面外支承点,因此拉条所受拉
力即为檩条承受的水平荷载。拉条支承处支座
1.5.3
檩条的内力分析
设置在刚架斜梁上的檩条在垂直于地面的均布荷
载作用下,沿截面两个形心主轴方向都有弯矩作 用,属于双向受弯构件(与一般受弯构件不同)。
在进行内力分析时,首先要把均布荷载分解为沿
截面形心主轴方向的荷载分量qx 、qy。
C型檩条在荷载作用下计算简图如下:
Y qy q
当屋面坡度 i≤1/3时, qx值较小, 檁条近似为 单向受弯构 件。
q x q sin
X
qx
q y q cos
X
α
Y
q表示垂直向下重力荷载;α为屋面坡度
Z型檩条在荷载作用下计算简图如下:
Y1
Y
qy
q
α qx θ X1
q y q cos
q x q sin
当α=θ时
q = qy
Y Y1 qx = 0
当屋面坡度:
i>1/3 α≈θ
0.5qx l
跨中有一道 拉条
0.625qxl
0.5q y l
拉条处负弯矩 1 2 q l 三分点处各有 x 90 一道拉条 拉条与支座间正弯矩
0.367qxl
1 q yl 2 8
0.5q y l
1 qxl 2 360
1.5.4
檩条的截面验算
—强度、整体稳定、变形
强度计算
—按双向受弯构件计算 当屋面能阻止檩条的失稳和扭转时,可按下列强 度公式验算截面:
1.5 檩条设计
1.5.1 檁条的截面形式
1.5.2 檁条的荷载和荷载组合
1.5.3 檁条的内力分析
1.5.4 檁条的截面选择
1.5.5 檁条的构造要求
返回
1.5.1
檁条的截面形式
热轧型钢
实腹式
截面 形式 格构式
H型钢
冷弯薄壁型钢
下撑式
平面桁架式
空腹式
实腹式檁条的截面形式
热轧型钢
H型钢
θ
X
檁条近似为沿x 主轴方向单向受 弯。
X X1
α
θ为Z型檁条两个主轴的夹角;α为屋面坡度。
当跨中设置一道拉条时檁条的计算简图及内力
qy
简支梁的跨中弯矩对X轴:
1 1 2 2 Mx max q y l ql cos 8 8
qx
连续梁的支座及跨间弯矩对Y轴:
q x l 2 ql 2 My sin 32 32
反力为:
当檩条跨中设一道拉条时:
N l 0.625 qxl
当檩条跨间三分点处设二道拉条时:
N l 0.37q x l
拉条所需要的截面面积计算公式:
Nl An f
An
f
— 拉条净截面面积; — 钢材设计强度。
檁条设计-小结
1、根据受力特点,檁条应按双向受弯构件进
行内力计算和截面设计。 2、檁条在进行内力分析时,内力计算与拉条 的布置有关,当布置一道或两道拉条时,在水 平荷载qx作用下按两跨或三跨连续梁计算。 3.拉条布置应考虑风荷载影响,按实际受力计 算拉条截面,并满足构造要求。
轴方向的中间支点。此中间支点的力需要传到刚 度较大的构件为此,需要在屋脊或檐口处设置斜 拉条和刚性撑杆。
拉条和撑杆的布置
斜拉条
拉条
隅撑
撑杆
屋面横向水平支撑
檩条
拉条
屋面拉条布置
当风吸力超过屋面永久荷载时,横向力的指向
相反。此时Z形钢檀条的斜拉条需要设置在屋
脊处,而卷边槽钢檩条则需设在屋檐处。
1(-) x
y 2(+)
qx x
y 4(+) M xmax
3(-) y 4(+) M ymax
截面1.2.3.4点正应力计算公式如下:
M x max M y max 1 f Wx 1 W y 1
(最大压应力)
M x max M y max 2 f W x 2 W y 2
M x max M y max 3 f Wx 3 W y 3
M x max M y max 4 f Wx 4 W y 4
(最大拉应力)
整体稳定计算 当屋面不能阻止檩条的侧向失稳和扭转时(如 采用扣合式屋面板Wey
4
容许挠度[v]按下表取值
檩条的容许挠度限值 仅支承压型钢板屋面 (承受活荷载或雪荷载) 有吊顶 有吊顶且抹灰
l 150
l 240
l 360
1.5.5
檁条的构造要求
当檩条跨度大于4m时,应在檩条间跨中位置设置
拉条。当檩条跨度大6m时,应在檩条跨度三分点 处各设置一道拉条。
拉条的作用是防止檩条侧向变形和扭转并且提供x
适用于屋面坡度>1/3
适用于屋面坡度≤1/3
用于屋面的C型檁条
1.5.2
檩条的荷载和荷载组合
1.2×永久荷载+1.4×max{屋面均布活荷
载,雪荷载};
1.2×永久荷载+1.4×施工检修集中荷载换算
值。 当需考虑风吸力对屋面压型钢板的受力影响 还应进行下式的荷载组合: 时,
1.0×永久荷载+1.4×风吸力荷载。
冷弯薄壁型钢 适用于压型钢板的轻型屋面
这两种檁条适用于荷 载较大的屋面。
实腹式冷弯薄壁型钢截面在工程中的应用很普遍。
其中,卷边槽钢(亦称C形钢)檩条适用于屋面坡度 i≤1/3的情况。
直边和斜卷边z形檩条适用于屋面坡度i>1/3的情
况。斜卷边Z形钢存放时可叠层堆放,占地少。做 成连续梁檩条时,构造上也很简单。
Wex、Wey—对两个形心主轴的有效截面模量; —梁的整体稳定系数,按规范规定 计算。
bx
变形计算 实腹式檩条应验算垂直于屋面方向的挠度。 对卷边槽形截面的两端简支檩条:
5 qkyl v 384 EI x
对Z形截面的两端简支檩条 :
4 q cos l 5 k v 384 EI x1
q x l 2 ql 2 My sin 64 64
檩条的内力计算
拉条设置 情况 无拉条
由
表1-4
由
qx产生的内力
Vy max
q y产生的内力
Vx max
0.5q y l
1 2 q yl 8
1 q yl 2 8
M y max
M x max
1 2 qxl 8
拉条处负弯矩 1 q xl 2 32 拉条与支座间正弯矩 1 qxl 2 64
因此,为了兼顾两种情况,在风荷载大的地区
或是在屋檐和屋脊处都设置斜拉条,或是把横 拉条和斜拉条都做成可以既承拉力又承压力的
刚性杆。
拉条通常用圆钢做成,圆钢直径不宜小于10mm。
圆钢拉条可设在距檩条上翼缘1/3腹板高度范围 内。 当在风吸力作用下檩条下翼缘受压时,屋面宜用 自攻螺钉直接与檩条连接,拉条宜设在下翼缘附 近。 为了兼顾无风和有风两种情况,可在上、下翼缘 附近交替布置。
Mx My f Wenx Weny
Mx 、 My
——对截面x轴和y轴的弯距;
Wenx、Weny ——对两个形心主轴的有效净截面模量
M y max作用下引起截面 檩条在最大弯矩 M x max、
正应力符号如下图所示(正号表示拉应力,负 号表示压应力)。
qy
1(-) x 3(+)
y
2(-) x
拉条、撑杆与檩条的连接见图所示,斜拉条 可弯折,也可不弯折。前一种方法要求弯折的直 线长度不超过15mm,后一种方法则需要通过斜垫 板或角钢与檩条连接。
连接角钢
屋架横向水平支撑与刚架梁连接节点构造
实腹式檩条可通过檩托与刚架斜梁连接,檩托可 用角钢和钢板做成,檩条与檩托的连接螺栓不应 少于2个,并沿檩条高度方向布置,见下图。设置 檩托的目的是为了阻止檩条端部截面的扭转,以 增强其整体稳定性。