税法一_模拟精彩试题三_2011年版
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1、比例税率的一个重要特点是( )
A:税率不随课税对象数额的变动而变动
B:不受课税对象价值量变化的影响
C:同一课税对象,随数量的增大,征收比例也随之增高
D:边际税率和平均税率不一致
答案:A
解析:比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例。都按同一比例征税,税额与课税对象成正比例关系。边际税率等于平均税率。B是定额税率的特点,C是累进税率的特点。
2、自然人公民身份的判定标准是( )
A:住所标准
B:时间标准
C:意愿标准
D:国籍标准
答案:D
解析:自然人公民身份的判定标准是国籍标准,自然人居民身份的判定标准是ABC
3、下列税法原则中,能够确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是( )
A:程序优于实体原则
B:特别法优于普通法原则
C:实质课税原则
D:法律优位原则
答案:A
解析:程序优于实体原则是指在税收争讼发生时,程序法优于实体法,以保证国家课税权的实现
4、关于税法的司法解释的述,正确的是( )。
A:在我国司法解释权不限于“两高”,容也不限于税务诉讼
B:审判解释和检察解释有分歧的,由其双方协商或上报国务院
C:税法的司法解释不限于税收犯罪围
D:高级法院在审案中的具体应用法律的解释不具有一般解释的效力
答案:D
解析:司法解释的主体只能是“两高”,司法解释的容也税务诉讼。审判解释和检察解释有分歧的,上报全国人大常委会解释或解决;税法的司法解释限于税收犯罪围,所以ABC 均错误。两高在审判工作中具体应用法律的解释不产生一般解释的效力。所以D正确。
5、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。
A:税收法律关系的产生只能以纳税主体应税行为的出现为标志
B:权力关系说认为税收法律关系是一种公法上的债权债务关系
C:税收法律关系的成立应以征纳双方意思表示一致为要件
D:征税权虽是国家法律授予的,但是可以放弃或转让
答案:A
解析:债务关系说认为税收法律关系是一种公法上的债权债务关系,税收法律关系的成立不应以征纳双方意思表示一致为要件,征税权是国家法律授予的,不可以放弃或转让。
6、关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的欠税管理和追征制度,下列说确的是( ) A:税务机关对纳税人采取保全措施或强制执行措施应经市以上税务局(分局)局长批准B:对骗税,税务机关可以在10年追征纳税人所骗取的税款
C:因税务机关的责任造成的未缴少缴税款的,税务机关可以在3年要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金。
D:纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为5年,还要追征滞纳金
答案:C
解析:A中应该是“县以上”;B中应是“无限期”;D中应是“3年”。
7、减免税是税收优惠,下列有关减免税的表述正确的是( ).
A:减免税的权限属于全国人大及其常委会
B:“农业生产者销售的自产农业产品免征增值税”属于税基式减免
C:零税率属于税率式减免
D:税收加成征收的目的是为地方政府筹措财政收入
答案:C
解析:减免税的权限属于国务院;
“农业生产者销售的自产农业产品免征增值税”属于税额式减免;
税收附加征收的目的是为地方政府筹措财政收入,税收加成征收的目的是为了调节和限制某些纳税人获取过多的收入或者是对纳税人违章行为进行的处罚措施。
8、某科技城为增值税一般纳税人,2008年5月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,当月该型号电脑每台零售价格为6786元,科技城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票
上注明销售额11 000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35 000元,本月申请并通过了认证。该科技城本月上述业务应纳增值税税额( )元。
A:250498
B: 250430
C:280 772
D:248 628
答案:A
解析:一般纳税人因销货退回和折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减。
一般纳税人因进货退回和折让而从销货方收回的增值税额,应从发生进货退回或折让当期的进项税额中扣减。
销项税额=280×7020÷(1+17%)×17%-2×6786/(1+17%)*17%=283628元进项税额=35000-1870=33130元
应纳税额=283628-33130=250498元
9、甲企业为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35 000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。成本利润率为5%,烟丝消费税税率为30%。下列说确的是( )。
A:甲企业应纳增值税360元。应代收代缴消费税18 450元
B:甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17 571.43元
C:甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18 450元
D:甲企业应纳增值税10 115元,应纳消费税18 450元
答案:D
解析:甲企业自行提供原材料进行加工,不属于委托加工,而属于销售自制应税消费品。
组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500元
应纳增值税=61500×17%-340=10115元
应纳消费税=61500×30%=18450元
10、2008年4月,某生产企业销售产品2000件,不含税单价58元;另将产品1500件运往外省分支机构用于销售,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将l 00件产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100 000元、增值税税额17 000元,该批材料月末未入库;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12 000元、增值税税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证。该企业上述业务应纳增值税税额( )元。
A:16 523
B:16 972
C:17 108
D:17 780
答案:D
解析:将产品向外省分支机构移送,应视同销售。支付的运费可以抵扣进项税;l 00件产品用于公益性捐赠,属于视同销售。
销项税额合计=(2000+1500+100)×58×17%=35496元
准予抵扣的进项税=17000+720×(1-20%)+2000×7%=17716元
应纳增值税税额=35496-17716=17780元