1照明回路计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1照明回路计算:
总功率: Pe =0.796KW
取Pe=0.796kW Kd =0.8 cos φ=1.0 tg φ=0 Pc = Pe ×Kd=0.796×0.8=0.6368kW
Qc = Pc ×tg φ=0.6368×0=0kvar Sc =2200.6368+=0.6368kVA
Ic = Sc ÷U=0.6368÷0.22=2.89A
2厨房插座计算:
总功率: Pe =2000W
取Pe=2kW Kd =0.9 cos φ=0.95 tg
φ=0.33 Pc = Pe ×Kd=2×0.9=1.8kW
Qc = Pc ×tg φ=1.8×0.33=1.71kvar Sc =2201.711.8+=2.4828kVA
Ic = Sc ÷U=2.4828÷0.22=11.29A
3卫生间插座计算:
总功率: Pe =1000W
取Pe=1kW Kd =0.9 cos φ=0.95 tg
φ=0.33 Pc = Pe ×Kd=1×0.9=0.9kW
Qc = Pc ×tg φ=1.8×0.33=0.594kvar Sc =220.5940.9+=1.0783kVA
Ic = Sc ÷U=1.0783÷0.22=4.9A
4一般插座:
总功率: Pe =2000W
取Pe=2kW Kd =0.9 cos φ=0.9 tg
φ=0.48 Pc = Pe ×Kd=2×0.9=1.8kW
Qc = Pc ×tg φ=1.8×0.48=0.864kvar Sc =220.8641.8+=1.9975kVA
Ic = Sc ÷U =1.9975÷0.22=9.08A
4一般插座
总功率: Pe =2000W
取Pe=2kW Kd =0.9 cos φ=0.9 tg
φ=0.48
Pc = Pe ×Kd=2×0.9=1.8kW
Qc = Pc ×tg φ=1.8×0.48=0.864kvar Sc =22 1.8641.8+=1.41kVA
Ic = Sc ÷U =1.41÷0.22=6.54A
5壁挂式空调插座
总功率: Pe =2000W
取Pe=2kW Kd =0.5 cos φ=0.9 tg φ=0.48 Pc = Pe ×Kd=2×0.5=1kW
Qc = Pc ×tg φ=1×0.48=0.48kvar Sc =220.481+=1.11kVA
Ic = Sc ÷U=1.11÷0.22=5A
6台式空调插座:
总功率: Pe =2000W
取Pe=2kW Kd =0.5 cos φ=0.9 tg φ=0.48 Pc = Pe ×Kd=2×0.5=1kW
Qc = Pc ×tg φ=1×0.48=0.48kvar Sc =220.481+=1.11kVA
Ic = Sc ÷U=1.11÷0.22=5A
B 户总功率: Pe =9796W
取Pe=9.796kW Kd =0.9 cos φ=0.9 tg φ=0.48 Pc = Pe ×Kd=9.796×0.9=8.8164kW
Qc = Pc ×tg φ=8.8164×0.48=4.23kvar Sc =22 4.238.8164+=9.78kVA
Ic = Sc ÷U=9.78÷0.22=44.46A