城建税和教育费附加练习题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、单项选择题

1、某企业地处市区,2012年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。

A、5000

B、7000

C、8000

D、10000

您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10625448,点击提问】

解析:城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。

该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)2、某城市税务分局对辖区内一家企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为()。

A、1215100元

B、1216115元

C、1241200元

D、1256715元

您的答案:A 正确答案:D

【答疑编号10625449,点击提问】

解析:本题补缴的城建税以纳税人实际缴纳的营业税为计税依据,罚款与补缴税款等额,补缴的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12(万元),滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515(万元)。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715(万元)=1256715(元)。

3、流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其教育费附加应在()缴纳。

A、经营地按当地适用税率计算

B、机构所在地按当地适用税率计算

C、经营地但按机构所在地的适用税率计算

D、机构所在地但按经营地的适用税率计算

您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10625445,点击提问】

解析:城建税、教育费附加随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用税率计征。

4、目前我国城建税的税率实行的是()的方法。

A、纳税人所属行业差别比例税率

B、纳税人所在地差别比例税率

C、纳税人所属行业累进税率

D、纳税人所在地统一累进税率

您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10625384,点击提问】

解析:目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。

5、某市一家生产企业转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元。年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()。

A、4600元

B、4800元

C、5750元

D、6000元

您未做该题正确答案:B

【答疑编号10625415,点击提问】

解析:应缴纳营业税=(600-480)×5%=6(万元)。当月应纳城建税和教育费附加=6×(5%+3%)=0.48(万元)=4800(元)。

6、以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。

A、补缴的消费税税款

B、滞纳金

C、因漏缴营业税而交纳的罚款

D、进口货物缴纳的增值税税款

您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10625400,点击提问】

解析:罚款、滞纳金不作为城建税的计税依据;城建税进口不征。

7、下列说法不符合城建税规定的是()。

A、一般情况下,纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点

B、城建税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征“三税”,不能同时免征或者减征城建税

C、海关对进口产品代征的增值税、消费税、不征收城市维护建设税

D、纳税人因延迟缴纳而补缴“三税”的,城建税应同时补缴

您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10625440,点击提问】

解析:城建税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征“三税”,也就要同时免征或者减征城建税。

8、某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料成本40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税和城市维护建设税为()元。

A、14450

B、14775

C、15750

D、15455

您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10625451,点击提问】

解析:(1)受托方没有同类产品市场价格,按组成计税价格应代收代缴的消费税

=(40000+5000)÷(1-25%)×25%

=15000(元)

(2)受托方应按受托方所在地税率代收代缴城建税=15000×5%=750(元)

受托方代收代缴消费税和城建税=15000+750=15750(元)

9、下列可以作为城建税的计税依据的有()。

A、个人出租房屋交纳的营业税

B、单位交纳的印花税

C、企业交纳的企业所得税

D、企业交纳的城镇土地使用税

您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10625402,点击提问】

解析:城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的营业税、消费税、增值税的税额。

10、外商投资企业、外国企业和外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加的时间是()。

A、2011年1月1日

B、2010年12月1日

C、2010年10月1日

D、2012年1月1日

您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10625396,点击提问】

解析:2010年12月1日对外商投资企业、外国企业和外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加。

11、下列各项中,不符合城市维护建设税有关规定的是()。

A、城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额

B、因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也同时退库

C、纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税

D、纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据

您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10625429,点击提问】

解析:纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。

12、下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是()。

A、跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率缴纳城市维护建设税

B、纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款

C、无固定纳税地点的个人,城市维护建设税纳税地点为户籍所在地

相关文档
最新文档