税务会计例题解析及答案

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税务会计例题

1.某卷烟厂2011年6月份发生有关业务如下:

(1)6月1日,企业从农民手中购入烟叶一批,价款为300000元,并支付10%的价外补贴与收购价款同开在一张收购凭证上。

(2)6月2日,企业购入烟丝一批,价款为400000元,增值税专用发票注明增值税额为68000元,款项未付。

(3)6月9日,企业销售用外购烟叶生产的卷烟100大箱,每大箱5万支(250条),每条烟调拨价为45元,共计售价为1125000元,增值税专用发票注明增值税额为191250元,适用消费税税率为36%,每箱定额税150元,款项未收。

(4)6月13日,企业对外销售用外购烟丝生产的卷烟80箱(每大箱为250条),每条烟价格为90元,共计价款1800000元,适用消费税率56%,每箱定额税为150元。货款已收。

(5)6月13日,企业收回委托某单位加工的特制烟丝一批,合同上注明材料成本为40000元,支付加工费25000元,款项已付,烟丝的消费税率30%。

(6)6月27日,企业对外销售用特制烟丝生产的卷烟10大箱,每条烟单价为80元,共计价款为200000元,适用税率56%,每箱定额税为150元,款未收到。

(7)该厂以一个月为一期纳税,则自期满之日起十五

天内申报纳税时:

【答案】

(1)6月1日,企业从农民手中购入烟叶一批,价款为300000元。

借:物资采购344520

应交税费-应交增值税(进项税额)51480

贷:银行存款(现金)330000

应交税费-烟叶税66000

烟叶收购金额=300000×(1+10%)=330000(元)

烟叶税=330000×20%(烟叶税税率)=66000(元)

准予扣除的增值税进项税额=(330000+66000)×13%=51480(元)

(2)6月2日,企业购入烟丝一批,价款为400000元,增值税专用发票注明增值税额为68000元,款项未付。

借:物资采购400000

应交税费-应交增值税(进项税额)68000

贷:应付账款468000

(3)6月9日,企业销售用外购烟叶生产的卷烟100大箱,每大箱5万支(250条),每条烟调拨价为45元,共计售价为1125000元,增值税专用发票注明增值税额为191250元,适用消费税税率为36%,每箱出厂时定额税150元,款

项未收。

借:应收账款1316250

贷:主营业务收入1125000

应交税费-应交增值税(销项税额)191250

应纳的消费税额=1125000×36%+100×150=420000(元)借:营业税金及附加420000

贷:应交税费-应交消费税420000

(4)6月13日,企业对外销售用外购烟丝生产的卷烟80大箱(每箱为250条),每条烟价格为90元,共计价款1800000元,适用消费税率56%,出厂时每箱烟定额税为150元。货款已收。

借:银行存款2106000

贷:主营业务收入1800000

应交税费-应交增值税(销项税额)306000

应纳消费税额=1800000×56%+80×150=1020000(元)

借:营业税金及附加1020000

贷:应交税费-应交消费税1020000

(5)6月13日,企业收回委托某单位加工的特制烟丝一批,合同上注明材料成本为40000元,支付加工费25000元,款项已付,烟丝的消费税率30%。

应纳税额=(材料成材+加工费)/(1-消费税率)×消费税率

=(40000+25000)/(1-30%)×30%=27857(元)

委托方支付的加工费计算交纳进项税额:

借:委托加工材料25000

应交税费-应交增值税(进项税额)4250=25000×17%贷:银行存款29250

计算出的消费税额直接给受托方:

借:应交税费-应交消费税27857

贷:银行存款27857

(6)6月27日,企业对外销售用特制烟丝生产的卷烟10大箱,每条烟单价为80元,共计价款为200000元,适用税率56%,款未收到。

借:应收账款234000

贷:主营业务收入200000

应交税费-应交增值税(销项税额)34000

应纳的消费税=200000×56%+10×150=113500(元)

借:营业税金及附加113500

贷:应交税费-应交消费税113500

在上述两笔业务中,委托加工烟丝生产的卷烟销售后实际纳税为:113500-27857=85643(元)

(7)该厂以一个月为一期纳税,则自期满之日起十五天内申报纳税时:

借:应交税费-应交消费税1525643=420000+1020000

+113500-27857

贷:银行存款1525643

借:应交税费-应交增值税(已交税金)307520=91250+306000+34000-51480-68000-4250

贷:银行存款307520

2.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2011年12月相关经营业务如下:

(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国内采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元;

借:物资采购

322.44(220+6+4+20+11+7.44+3+51)

应交税费-应交增值税74.87(74.31+0.56)应交税费-应交消费税(待抵扣消费税)131.14

贷:银行存款528.45

(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束后向委托方开具普通发票收取加

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