审计学阶段性作业4

审计学阶段性作业4
审计学阶段性作业4

中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院

审计学课程作业4(共 4 次作业)

学习层次:专科涉及章节:第12章——第15章

一、选择题

1.注册会计师在对存货进行计价测试时,一般不应考虑的是(D)。

A、存货计价方法的选择是否合法且一贯

B、样本量的选择是否具有代表性

C、存货跌价准备计提的是否正确

D、是否有抵押、担保的存货

2.注册会计师正在考虑在存货计价测试中运用变量抽样的问题。在了解到公司存货种类繁

多、收发频繁、价值差异较大的特点后,注册会计师应当对存货计价应采用(D)的方法。

A、系统抽样

B、随机抽样

C、判断抽样

D、分层抽样

3.注册会计师观察客户存货盘点的主要目的是为了(D)。

A、查明客户是否漏盘某些重要存货项目

B、鉴定存货的质量

C、了解存货的所有权是否归属客户

D、获得存货是否实际存在的审计证据4.如果被审计单位的存货占总资产的5%,而注册会计师又无法实施观察存货的实地盘点,

也没有可信赖的替代程序,则注册会计师应发表的审计意见为(B)。

A、无保留意见

B、保留意见

C、否定意见

D、无法表示意见

5.注册会计师在对被审计单位的存货跌价损失准备进行审计时,下列各项中,对存货跌价

准备直接构成影响的有(D)。

A、受托代管的材料市价严重下跌

B、当期购入的存货因意外完全毁损

C、为获得银行贷款,已作抵押的存货

D、委托其他单位代管的存货市价下跌

6.在对公司存货进行分析性复核时,注册会计师所进行的如下(B)最有助于衡量公司是否计提了足额的跌价损失准备。

A、存货余额与现有订单的比较

B、存货跌价损失准备与被审计年度存货处理损失金额的比较

C、存货余额与预测销售的比较

D、与关联方法的存货交易的价格等与非关联方交易比较

7.正确的授权审批是销货业务中重要的内部控制措施。以下四个关键点上的审批程序中,

(D)的目的是防止因审批人决策失误而造成严重损失。

A、在销货发生之前,赊销经正确批准

B、非经正当审批,不得发出实物

C、销售价格、条件、运费、折扣必须经过审批

D、审批应在授权范围内进行,不得超越审批权限

8.对公司存在的大额逾期应收账款如无法获取询证函回函,则注册会计师应(C)。

A、审查所审期间应收账款的回收情况

B、了解大额应收账款客户的信用情况

C、审查与销货有关的订单、发票、发运凭证等文件

D、提请被审计单位提高坏账准备提取比例

9.在应收账款审计过程中,注册会计师实施了如下审计程序:(1)应收账款账龄分析;(2)与管理层讨论可能的重大坏账损失。其目的是(D)。

A、确定资产负债表日应收账款余额是否正确

B、可收回应收账款得到恰当表述和揭示

C、资产负债表日所有重大应收账款金额是否正确

D、应收账款的可收回性

10.在检查公司全额计提坏账准备的有关情况时,注册会计师向其有关人员询问计提的原因。获得了如下答复,注册会计师不能认可公司全额计提坏账准备的是(A)。

A、未到期的应收款项,与关联方发生的应收款项

B、债务单位撤销、破产、资不抵债、现金流量严重不足

C、发生自然灾害导致停产而在短期内无法支付债务

D、应收款项逾期三年以上

11.在下列情况下,注册会计师应发表保留意见或无法表示意见的有(B)。

A、被审计单位拒绝接受注册会计师就重大或有事项提出的披露建议

B、被审计单位管理当局拒绝配合存货盘点

C、被审计单位拒绝就重大的期后事项进行调整

D、被审计单位提供三年的比较报表

二、多项选择题

1.注册会计师出具(BCD)的审计报告时,应当在意见段之前增加说明段。

A、无保留意见

B、保留意见

C、否定意见

D、无法表示意见

2.在生产循环中,管理当局关于成本会计方面的授权批准控制的关键控制点一般应包括(ABC)。

A、生产指令的授权批准

B、领料单的授权批准

C、工资的授权批准

D、工资结算表的授权批准

3.公司存货的采购是一项十分繁重的外勤工作。按照不相容职务分离的基本要求,担任企业存货保管职务的人员不得兼任(AC)职务。

A、存货的清查

B、存货的验收

C、存货的采购

D、存货处置的申请

4.对于存放或寄销在外地的存货,注册会计师可以采取以下对策(ABCD)。

A、亲自前往盘点

B、委托当地注册会计师盘点

C、向寄销单位函证

D、审查存放证明或寄销合同

5.如果在接受审计委托时,被审计单位期末存货的盘点已经完成,注册会计师应当实施的

工作包括(ACD)。

A、评估存货内部控制的有效性

B、发表保留意见或无法表示意见审计报告

C、对存货进行适当抽查

D、测试抽查日与资产负债表日之间发生的存货交易6.如果通过监盘发现被审计单位存货账面记录与经监盘确认的存货发生重大差异,则注册

会计师应当(BC)。

A、重新进行存货的盘点

B、提请被审计单位对已确认的差异进行调整

C、进一步执行审计程序,查明差异原因

D、对发现的重大差异提请被审计单位的会计报表附注中做适当披露

7.下列关于存货截止测试说法正确的有(AB)。

A、12月底入账的发票如果附有12月31日或之前的验收报告,则货物肯定已入库,并包括在本年的实地盘点范围内

B、如果验收报告日期为次年1月份的日期,则货物一般不会列入年底实地盘点范围内

C、如果12月31日购入货物,并已包括在当年实物盘点范围内,而购货发票次年1月份才收到,可计入次年1月份账内

D、如果12月31日收到购货发票,而货物次年1月才收到,可计入当年12月份账内,货物不列入盘点范围

8.毛利率是反映盈利能力的主要指标,毛利率的波动可能意味着被审计单位存在以下情况

(ABC)。

A、销售价格发生变动

B、销售产品总体结构发生变动

C、单位成本发生变动

D、存货核算方法发生变动

9.为了防止因向无力支付货款的顾客发货而使企业财产蒙受损失,公司应当严格把握以下

(AB)关键控制点上的审批程序。

A、未经批准,不得赊销

B、未经批准,不得发货

C、销售价格和条件须经批准

D、运费、折扣折让须经批准

10.公司在以下销售与收款授权审批关键点控制中,未做到恰当控制的是(CD)。

A、在销售发生之前,赊销已经正确审批

B、未经正当审批的销货一律不准发货

C、销售价格、销售条件、运费、折扣由销售人员根据客户情况进行谈判并签订合同

D、对于超过既定销售政策和信用政策规定范围的特殊销售业务,由公司经理决定11.在对主营业务收入进行实质性测试时,运用分析程序进行比较的主要内容包括

(ABCD)。

A、主营业务收入

B、重要客户的销售额

C、重要产品的毛利率

D、销售给重要客户的产品的毛利率

12.针对发生的已转为坏账损失的大额应收账款,注册会计师应重点查实(ACD)。

A、该应收账款是因债务人破产或死亡,以其破产财产或遗产清偿后,仍然不能收回的款项

B、该应收账款是因逾期两年而未能履行偿债义务的款项

C、该应收账款在最初入账时确实存在

D、该应收账款在转作坏账时,已经过适当的批准

13.应收账款函证数量的大小、范围时,应考虑的主要因素有(ABCD)。

A、应收账款在全部资产中的重要性

B、富勤公司内部控制的强弱

C、以前年度的函证结果

D、函证方式的选择

14.在决定函证数量时,在下列哪种情况下,应增加函证数量及范围(BD)。

A、应收账款账户的重要性水平较高

B、应收账款在全部资产中所占比重较大

C、相关的内部控制是有效的

D、相关内部控制是无效的

15.下列(BC)情况下,注册会计师应当采用积极式的询证函。

A、上年度的积极式函证回复率特别低

B、少数几个大额账户占了应收账款总额的较大比重

C、欠款余额较大的债务人

D、被审计单位的内部控制有效

16.注册会计师在函证应收账款时,应注意在(ABC)情况下,不宜采用消极式函证方式。

A、个别账户的欠款金额较大

B、欠款存在争议、差错等

C、预计差错率较高或内部控制无效

D、欠款金额较小的债务人数量较多

17.对主营业务收入进行截止测试时,注册会计师应注意把握与主营业务收入确认有着密切关系的日期,这些日期是(ABCD)。

A、开具发票的日期

B、收款的日期

C、记账的日期

D、发货的日期

三、简答题

1.注册会计师在对盛达公司存货项目的相关内部控制进行研究评价后,发现该公司存在下述可能导致错误的情况:

(1)存货盘点欠缺认真。

(2)由宏光公司代替管理的原料可能并不存在。

(3)通过销售与收款循环审计发现已销产品可能未进行相关会计处理。

(4)该公司可能将大明公司存放在库中的原料计入其存货项目中。

要求:针对上述情况,建议注册会计师分别采用什么样的实质性测试程序进行审查。

答:(1)对该公司期末存货要求重盘,并监盘抽点。

(2)向宏光函证代管的原料。

(3)对期末存货进行截止测试。

(4)询问管理当局,审阅相关的合同与信函,并向大明公司发函询证。

2.存货监盘是获取有关期末存货存在性和状况的重要审计程序,存货监盘结果对审计报告有着重要影响。注册会计师实施存货监盘,如果存在以下情况:

(1)注册会计师通过实施监盘发现被审计单位会计报表存在重大错报,且被审计单位拒绝调整;

(2)注册会计师首次接受委托,依照规定的审计程序,仍未能获取有关上期期末存货的存在性和状况的充分、适当的审计证据;

(3)注册会计师未能实施存货监盘,也未能实施替代审计程序。

(4)因不可预见的因素导致注册会计师无法在预定日期存货监盘或接受委托时被审计单位的期末存货盘点已完成。

要求:

(1)针对情况1-3,请分别指出注册会计师应当考虑发表什么类型审计的报告。

(2)针对情况4,请指出注册会计师应如何处理?可考虑实施的替代程序由哪些?

答:(1)

对于情况1,注册会计师应当根据其严重程度,发表保留或否定意见。

对于情况2,注册会计师应当根据其严重程度,发表保留或无法表示意见。

对于情况3,注册会计师应当根据其严重程度,发表保留或无法表示意见。

(2)如果因不可预见的因素导致注册会计师无法在预定日期实施存货监盘或接受委托时被审计单位的期末存货盘点已完成,注册会计师应当评估存货内部控制的有效性,对存货进行适当的抽查或提请被审计单位另择日期重新盘点,同时测试在该期间发生的存货交易,以获取有关期末存货数量和状况的充分、适当的审计证据。

注册会计师可能考虑的替代程序包括:①检查存货交易凭证或生产记录以及其他相关资料;②检查资产负债表日后发生的销货交易凭证;③向顾客或供应商函证。

3.注册会计师对Q公司2008年度会计报表进行审计,Q公司当年未审计报表中显示其总资产为2 500万元,应收账款在报表上列示为1 000万元,经测试应收账款的控制风险评价为低水平;应付账款报表列示为10万元,经测试其控制风险评价为高水平,请分析注册会计师是否需要对应收、应付账款进行函证?为什么?

答:注册会计师应当对Q公司的应收账款和应付账款实施函证

①实施应收账款的函证是应收账款审计非常重要的程序。通过函证能够获取十分有说服力的外部证据,来证明应收账款的真实存在性及正确性等情况。尽管,Q应收账款内部控制良好,控制风险较低,但应收账款占Q公司总资产的40%,所以应进行函证,应收账款函证不能省略。

②应付账款一般情况下不需要函证。Q公司应付账款金额虽少,但Q公司的应付账款控制风险较高,注册会计师为防止其少记或漏记应对应付账款应进行函证。

4.注册会计师在对永和华明股份有限公司2008年12月31日应收账款账户余额进行审

请就以下问题代注册会计师陈某作出专业判断:

(1)确定函证的对象,并选择3个债务人进行肯定式函证,1个债务人进行否定式函证,说明理由。

(2)在审计中,应收账款函证是一项重要程序,但也存在某些情况可以不实施应收账款函证程序,请问是那些情况?对于不实施函证程序的应收账款,注册会计师应如何进行控制?对于未予函证的应收账款,设计出两个有效的审计程序验证其真实性。

(3)如果上述被函证的公司均以传真、电子邮件等方式回函,注册会计师陈某应如何进行控制?

(4)如果陈某采用了肯定式函证,但未收到回函,他应该如何进行控制?

(5)如果客户E回函称,“贵公司2008年12月15日开出的红字退货发票金额5000元,已注销了询证所欠款”,注册会计师应如何处理?

答:(1)应对BDEG公司进行函证。其中对BDE公司该进行肯定式函证,对G公司进行否定式函证。一般情况下,注册会计师应选择大额或账龄较长的项目、与债务人发生纠纷的债务人、关联债务人、主要客户债务人、余额为零债务人、非正常的债务人进行函证。由于E公司为A的子公司。虽然应收账款的年末余额较小,但仍然需要对其进行函证。当债务人个别账户的欠款余额为较大或有理由相信欠款可能会存在争议、差错等问题时应选择肯定式函证。当债务人符合以下所有条件时,可以采用否定式函证;相关的内部控制是有效的;预计差错率很低;欠款余额小的债务人很多;注册会计师有理由相信大多数被函证者能认真对待询证函,并对不正确的情况予以反馈。

(2)除非有充分证据表明应收账款对被审计会计报表而言不重要,或者函证很可能无效,否则注册会计师应当对应收账款进行函证。如果注册会计师不对应收账款进行函证,应当在工作底稿中说明理由。如果认为函证很可能是无效的,注册会计师应当实施替代审计程序,获取充分、适当的审计证据。

注册会计师应执行的有效审计程序有:①审查与应收账款有关的销售凭证;②审查资产负债表日后的收款情况。

(3)如果被询证者以传真、电子邮件等方式回函,注册会计师应当直接接收,并要求被询证者寄回询证函的原件。

(4)如果采用肯定式函证而没有收到回函,注册会计师应当考虑对重要的账户余额或其他信息再次函证,如果第二次或第三次函证仍得不到答复,注册会计师应考虑采用必要的替代审计程序,如检查与销售有关的文件,包括销售合同、销售订单、销售发票副本及发运凭证等。

(5)注册会计师应检查2004年12月15日所开的红字发票,销货退回及折扣折让通知单以及退回货物的入库单等,确认所被退回货物是否办理了退货手续,如果属实,则应建议被审计单位冲销应收账款。

5.对下列各种情况,注册会计师应签发何种类型的审计报告?

(1)注册会计师未曾观察客户的存货盘点,又无其他程序可供替代。

(2)委托人对注册会计师的审计范围加以严重限制。

(3)注册会计师必须依赖其他注册会计师的工作结果形成本身的审计意见,因无法对其他注册会计师的工作予以复核。

(1)注册会计师应当出具保留或无法表示意见的审计报告,未曾观察存货盘点且无其他

替代程序表明重要审计程序未能实施,应视存货金额占资产总额的比例大小签发保留或无法表示意见的审计报告。

(2)应签发无法表示意见的审计报告。由于注册会计师的审计范围受到严重限制,不能获取到充分、适当的审计证据,所以应签发无法表示意见的审计报告。

(3)应视重要性发表保留或无法表示意见的审计报告。

6.注册会计师2009年4月28日完成了对XYZ公司2008年度会计报表审计工作,发现如下情况,试分析在单独考虑各种情况时,应当考虑出具什么类型的审计报告,为什么?

(1)XYZ公司管理当局董事会2009年1月更换,后任董事会以不了解情况为理由拒绝签发与XYZ公司2008年度会计报表相关的管理当局声明书。

(2)2009年2月3日经最高法院判决,XYZ公司2008年3月份涉及的侵权赔偿诉讼败诉,赔偿230万元,XYZ公司于实际支付时计入2009年2月份的账上,注册会计师建议a公司调整2008年度会计报表遭到拒绝。XYZ公司2008年度利润为78万元。

(3)2008年11月份XYZ公司的某一仓库遭受到水灾,保险公司和XYZ公司正在核定损失,但至2008年结账日难以估计损失。XYZ公司拒绝在会计报表附注中披露该事项及其影响。

(4)2009年1月份XYZ公司为b公司的借款担保到期,b公司已经破产,银行要求XYZ公司承担担保责任,赔偿300万元,2009年3月28日,经高法院终审判决,XYZ公司向银行赔偿290万元。注册会计师建议在2008年的报表中披露,但XYZ公司认为该事项在2009年发生,在实际支付时计入了2009年度3月份的账上。

(5)XYZ公司自2008年度改变了存货计价方法:由个别认定法改为加权平均法,经注册会计师审计取证,认可XYZ公司估计的变更合法、合理,建议XYZ公司对此会计估计的变更及其对会计报表的影响在会计报表中披露,如果XYZ公司接受或不接受注册会计师的建议时,分别应当考虑发表什么审计意见。

(6)审计中发现XYZ公司多计收入200万元,XYZ公司拒绝调整。XYZ公司2008年度利润为78万元。

(7)审计中发现XYZ公司少计资产13万元,占XYZ公司资产总额比重甚少,XYZ 公司拒绝调整。

(8)XYZ公司的存货占总资产的60%,因存货存放在全国的各地方,注册会计师没有实施监盘。

(9)XYZ公司的应收账款总额为390万元,其中有10万元的应收账款,注册会计师没有收到函证回函,同时由于XYZ公司缺乏相应的原始凭证,注册会计师也没有办法实施替代程序。

(10)XYZ公司连年亏损,净资产已成负数,管理当局尚无具体改善计划,债权人已申请其破产,XYZ公司也没有具体的应对方案,但XYZ公司已在财务报表上充分披露该情况。

答:(1)无法表示意见的审计报告。因为前后任管理当局都不提供管理当局声明书,应视同审计范围受到严重限制。

(2)否定意见的审计报告。该事项属于需要调整的期后事项,如果调整2008年度会计报表,可能使利润盈亏逆转。

(3)保留意见的审计报告。属于无法估计的或有事项,应当在会计报表附注中予以披露,如果被审计单位不充分、适当披露,应当出具保留意见的审计报告。

(4)保留意见的审计报告。该事项属于资产负债表日后至财务报告批准报出日之间发

生的需要调整的事项。

(5)如果接受披露建议,发表无保留意见审计报告;如果不接受建议,出具保留意见的审计报告。由于被审计单位的会计政策变更合法、合理,只是个披露问题,如果披露了,不影响会计报表的公允反映,发表无保留意见审计报告;如果不披露,影响会计报表公允反映,发表保留意见的审计报告。

(6)否定意见的审计报告。因为错报数字远远超过本年利润

(7)无保留意见的审计报告。因为错报的数字比较小。

(8)无法表示意见的审计报告。监盘没有实施,审计范围受到严重限制。

(9)无保留意见的审计报告。虽然函证没有实施,但审计范围受到的限制较小

(10)否定意见的审计报告。持续经营假设不再合理,并且被审计单位没有可行的改善措施,依然依据持续经营假设编制会计报表,注册会计师应当发表否定意见。

7.在下列各种情况下,注册会计师通常应发表何种审计意见(无保留意见、保留意见、否定意见或无法表示意见)?为什么?

①审计的范围受到一定程度的限制,但注册会计师认为并不重要。

②委托人对注册会计师的审计范围加以严重限制。

③注册会计师未曾观察客户的存货盘点,又无其他程序可供替代。

④注册会计师必须依赖其他注册会计师的工作结果形成本身的审计意见,但又无法对其他注册会计师的工作予以复核。

答:①当审计范围受到一定程度的限制,但注册会计师认为并不重要时,应对会计报表发表无保留意见。这是由于虽然审计范围受到了限制,不能对有关项目实施必要的查证程序,但由于并不重要,所以不影响整体会计报表的公允性。如果注册会计师认为重要,则应发表保留意见。

②应签发无法表示意见的审计报告。由于注册会计师的审计范围受到严重限制,不能获取到充分、适当的审计证据,所以应签发无法表示意见的审计报告。

③注册会计师应出具保留或无法表示意见的审计报告,未曾观察存货盘点且无其他替代程序表明重要的审计程序未能实施,应视存货金额占资产总额的比例大小签发保留或无法表示意见的审计报告。

④应签发保留意见的审计报告。注册会计师的审计意见要依赖其他注册会计师的工作结果,且又无法对其他注册会计师的工作进行复核,表明审计范围受到局部限制。所以应签发保留意见的审计报告。

四、业务题

在对ABC公司2008年度会计报表进行审计时,注册会计师x和y在实施截止性测试时发现的情况如下:

(1)2008年12月31日为截止日,分别向前或向后推若干天,顺序选取并检查购货发票和验收报告,发现:①2008年12月26日已验收入库的原材料a,由于其购货发票2009年1月8日收到,记入2009年1月的账上,其会计处理为:借记“存货-原材料a”150000元,借记“应交税金-应交增值税(进项税额)”25 500元,贷记“应付账款”175 500元。②2008年12月28日收到b公司的发票,记入账内,增加购进存货20万元,但对应的原材料b2009年2月才收到并验收入库,该原材料采用实地盘存制,并以个别计价法核算。

(2)以2008年12月31日为截止日,向前或向后推若干天顺序选取并检查销售发票和货运凭证,发现:③2008年12月8日确认销售给a公司的会计处理仅有销售发票,没有发运凭证;但该笔销售在2009年2月3日以红字发票作了销售退回,没有入库单。④2008年11月23日确认销售给b公司的交易,销售发票与发运凭证核对无误,会计记录为借记“应收账款”468 000元,贷记“主营业务收入”400 000元,贷记“应交税金-应交增值税(销售税额)”68 000元。同时,借记“主营业务成本”220 000元,贷记库存商品220 000元。但该笔销售在2009年1月18日退回。⑤2008年12月29日以红字发票销售退回2006年8月销售给c公司的货物,在12月账上红字冲销了原确认的销售收入和结转的成本。

要求:

(1)对于情况1-5,分别指出ABC公司的处理是否正确,并指出对会计报表的影响及其注册会计师的建议。

(2)结合实务,分别指出存货截止和销售截止测试的关键所在。

答:(1)情况1不正确,少记2004年存货和应付账款,建议ABC公司调整报表:借:存货-原材料a 150000

借:应交税金-应交增值税(进项税额)25500

贷:应付账款175500

情况2不正确,多结转成本虚减2004年利润,建议ABC公司调整报表:

借:存货200000

贷:生产成本200000

情况3不正确,直接冲减原确认的收入和结转的成本。

情况4不正确,该事项属于期后调整事项,建议ABC公司调整报表:

借:主营业务收入400000

应交税金-应交增值税(销项税额)68000

贷:应收账款468000

同时,

借:库存商品220000

贷:主营业务成本220000

情况5会计处理正确,销售退回应当直接冲减退回当月收入及其结转的成本。

(2)在审计实务中,与确定主营业务收入有密切关系的日期有:①发票开具日期或收款日期;②记账日期;③发货日期(或劳务提供日),因此,主营业务收入截止性测试的关键在于检查三个日期是否属于同一适当的会计期间。

购货业务年底截止测试就要检查截止至当年12月31日所购入已包括在12月31日存货盘点范围内存货。购货交易正确的关键在于存货实物的纳入盘点范围的时间与存货引起的借贷双方会计科目的入账时间都处于同一会计期间。

一、单项选择题。本大题共20个小题,每小题 2.0 分,共40.0分。在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。 1.审计是由( A)专职机构和人员对被审计单位的财政、财务收支及有关经 济活动的实性、合法性、效益性进行的审查监督活动。 A. 独立的 B. 特殊的 C. 国家的 D. 民间的 2.审计的(B )是保证有效行使审计权利的必要条件。 A. 独立性 B. 权威性 C. 客观性 D. 及时性

3.对本单位及其下属单位的财务计划或与财务收支有关的经济活动及其经 济效益进行审计监督的是(C ) A. 政府审计 B. 社会审计 C. 内部审计 D. 外部审计 4.国家审计、内部审计和民间审计是审计按其(D )的分类。 A. 内容 B. 目的 C. 客体 D. 主体 5.(D)是民间审计组织与被审单位就审计项目所签定的正式文件。 A.

审计通知书 B. 审计报告 C. 审计建议书 D. 审计业务约定书 6.不属于审计准备阶段的内容是(B)。 A. 明确审计任务 B. 正确处理期后事项 C. 确定审计重点 D. 编制审计计划 7.函证法是通过向有关单位发函了解情况取得审计证据的一种方法,这种方 法一般用于(C )的查证 A. 无形资产

B. 固定资产 C. 往来款项 D. 待摊费用 8.审计人员在进行财务收支审计时,如果采用逆查法,一般是从( D)开始 审查。 A. 会计资料 B. 会计账簿 C. 会计凭证 D. 会计报表 9.下列证据的证明力大小顺序是(A) A. 实物证据 > 书面证据 > 口头证据 B.

口头证据 > 书面证据 > 实物证据 C. 书面证据 > 实物证据 > 口头证据 D. 实物证据 > 口头证据 > 书面证据 10.审计人员通过监盘、观察等方法,可以获取(A )。 A. 实物证据 B. 书面证据 C. 口头证据 D. 环境证据 11.审计人员对存货盘点进行监督,取得盘点记录是证明实物的( B)。 A. 外部证据 B. 直接证据 C.

精心整理 《审计学》练习题及参考答案 一、单项选择题(选一个最恰当的选项,将字母填在括号内。) 1、会计报表的合法性是指符合(C)和相关会计制度的规定。 A、企业法 B、会计法 C、企业会计准则 D、中央与地方的财务规定 2、如果资产负债表可接受的重要性水平为50万元,而损益表可接受的重要性水平为100万元,则 报表层的重要性水平应为(A)万元 A、50 B、100 C、150 D、75 3 A 4、与“ A 5 A C 6 A 7 A 8、“ A 9 A 10 A C 11 A C 12 A C 13、“完整性”的认定,与会计报表驵成要素的(B)有关 A、高估 B、低估 C、精确性 D、以上答案都对 14、“存在与发生”的认定,与会计报表驵成要素的(A)有关 A、高估 B、低估 C、精确性 D、以上答案都对 15、下列项目中,属于间接或有负债的是(C) A、税务纠纷 B、未决索赔 C、应收账款抵押借款 D、未决诉讼 16、函证银行存款不能证明的是(A) A、确定被审计单位银行存款使用的合法性 B、了解银行存款的存在 C、了解被审单位欠银行的债务C、发现被审单位未登记的银行存款 17、实物证据通常能证明(B)

A、实物资产的所有权 B、实物资产是否存在 C、实物资产计价的准确性 D、有关会计记录是否正确 18、检查被审单位销售截止时,最可能发现的问题是(D) A、应收账款在会计报表上的列示不正确 B、销售退回的产品未入库 C、超额的销售折扣 D、当年未入账的销售业务 19、在对N公司2004年度会计报表进行审计时,A注册会计师负责货币资金项目的审计。在审计过程中,A注册会计题遇到以下问题,请代为做出正确的专业判断。 1).N公司某银行账户的银行对账单余额为585000元,在审查N公司编制的该账户银行存款余额调节表时,A注册会计师注意到以下事项:N公司已收、银行尚未入账的某公司销货款100000元;N公司已付、银行尚未入账的预付某公司材料款50000元;银行已收、N公司尚未入账的某公司退回的押金35000元;银行已代扣、N公司尚未入账的水电费25000元。假定不考虑审计重要性水平,A 2 A. B. C. D. 3 A. B. C. D. 二、 1 A 2 A、 B、 C、 D、 3 A、 C 4、下列哪些固定资产应计提折旧(ABD) A、未使用 B、不需用 C、融资租出 D、经营租出 5、下列哪些固定资产事项,应通过“固定资产清理”科目核算(CD) A、计提减值准备 B、盘亏 C、投资转出 D、抵债 6、根据独立审计准则,独立审计的总目标是对会计报表的(AB)发表意见 A、合法性 B、公允性 C、客观性 D、正确性 7、某公司2002年度主营业务收入多计了10000元,该事项与下列(AC)有关 A、真实性 B、完整性 C、估价 D、所有权 8、审计范围受到严重限制时,签发的审计报告意见类型可能是(BC) A、无保留意见 B、保留意见 C、无法表示意见 D、否定意见 9、为验证被审单位外购固定资产的所有权,应获取的书面证据有(AD)

(0154)《审计学》网上作业题及答案1:第一次作业(第一、二章) 2:第二次作业(第三、四章) 3:第三次作业(第五、六章) 4:第四次作业(第七、八章) 5:第五次作业(九、十、十一章) 6:第六次作业(第十二、十三、十四章) 1:[多选题]10.财政财务审计的目的主要是判断被审计单位的经济活动的()。 A:真实性 B:效益性 C:合法性 D:会计处理方法的一贯性 参考答案:ACD应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 2:[单选题]1、我国的国家审计机关按其组织形式和领导关系,属于()领导的国家审计机关。 A:议会 B:行业协会 C:政府 D:财政部 参考答案:C应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 3:[单选题]2、我国最早的一套完整的审计监督制度是()。 A:上计制度 B:审计质量控制制度 C:均田制 D:青苗法 参考答案:A应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 4:[单选题]3、会计师事务所接受委托,对投入资本进行验资后出具验资报告,体现了审计的()职能。 A:经济监督

B:经济评价 C:经济预测 D:经济鉴证 参考答案:D应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 5:[单选题]4、审计按( )进行分类,可以分为国家审计、社会审计和内部审计。 A:审计内容 B:执行审计的地点 C:审计主体 D:审计范围 参考答案:C应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 6:[单选题]5、注册会计师执行审计业务,其具体内容和审计目的都是由()决定。A:委托人的委托 B:国家颁布的法律 C:注册会计师 D:注册会计师协会颁布的执业规范 参考答案:A应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 7:[多选题]6、审计的具体作用包括()。 A:制约作用 B:评价作用 C:促进作用 D:证明作用 E:规范作用 参考答案:ACD应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 8:[多选题]7、社会审计有如下的特点()。 A:强制性 B:独立性

16秋《审计学》作业4 试卷总分:100 测试时间:-- 试卷得分:100 一、单选题(共18 道试题,共90 分。)得分:90 1. 在审计过程中,如果注册会计师____,则可以就这些内部控制缺陷与被审计单位的管理层进行沟通。 A. 识别出被审计单位未加控制的重大错报风险 B. 认为被审计单位的风险评估过程存在重大缺陷 C. 注意到被审计单位内部控制执行方面的重大缺陷 D. 识别出被审计单位控制不当的重大错报风险 答案:C 满分:5 分得分:5.0 2. 下列关于期初余额审计的叙述不正确的是_____。 A. 如果实施相关审计程序后无法获取有关期初余额的充分、适当的审计证据,注册会计师应当出具保留意见或无法表示意见的审计报告 B. 如果期初余额存在对本期财务报表产生重大影响的错报,注册会计师应当告知管理层 C. 如果上期财务报表由前任注册会计师审计,注册会计师还应当考虑提请管理层告知前任注册会计师 D. 如果错报的影响未能得到正确的会计处理和恰当的列报,且对本期财务报表产生重大影响,注册会计师应当出具保留意见或否定意见的审计报告 E. 如果前任注册会计师对上期财务报表出具了非标准审计报告,注册会计师应当考虑不接受委托 F. 答案:D 满分:5 分得分:5.0 3. 为了实现信息处理完整性目标,注册会计师设计的下列程序中,恰当的是_____。 A. 编辑检查以确保无重复交易录入 B. 将客户、供应商、部分数据、发票和采购订单等信息与现有数据进行比较 C. 检查交易流程中是否包含恰当的授权 D. 访问控制是否满足适当的职责分离 答案:A 满分:5 分得分:5.0 4. 中意公司于2008年度根据中级人民法院判决结果对其担保责任计提了3000万元预计负债。2009年6月,经高级人民法院终审裁定中意公司应承担赔偿责任总额为1000万元,中意公司据此冲减3000万元的预计负债,确认1000万元的其他应付款和2000万元的营业外收入。对此注册会计师的审计结论应当是_____。 A. 建议中意公司借记营业外收入,贷记管理费用,金额为2000万元 B. 无须建议中意公司进行调整 C. 建议中意公司借记其他应付款,贷记营业外支出,金额为1000万元 D. 建议中意公司借记营业外收入,贷记营业外支出,金额为2000万元 答案:D

第一章审计概述作业 一、单项选择题 .对于审计业务的三方关系,下列说法中不恰当的是()。 .三方关系人分别是注册会计师、被审计单位管理层(责任方)、财务报表预期使用者 .注册会计师通常是指项目合伙人或项目组其他成员,有时也指其所在的会计师事务所 .在某些单位,治理层和管理层可能存在重叠 .预期使用者是指预期使用审计报告和财务报表的组织或人员,不包括管理层 .下列关于注册会计师执行审计工作的前提的相关说法中,正确的是()。 .管理层、治理层和注册会计师均认可并理解其承担的责任是审计工作的前提 .独立审计的理念要求注册会计师不仅对财务报表的相关内部控制设计和执行承担责任,并要求注册会计师合理预期能够获取审计所需要的信息 .如果管理层不认可其责任,或者不提供书面声明,注册会计师将不能获取充分适当的审计证据 .如果注册会计师在审计过程中提供了编制财务报表相关的协助,即使没有违反独立性,也应当对编制财务报表承担责任 .实施存货监盘最能证明的是存货的()认定。 .存在 .完整性 .权利和义务 .计价和分摊 .检查资产负债表日后应付账款明细账贷方发生额的相应凭证,关注其购货发票的日期,确认其入账时间是否合理,这一程序是为了证明应付账款的()认定。 .存在 .完整性 .截止 .权利和义务 .下列各项中,导致存货项目违背“存在”认定的是()。 .将在途的材料计入存货中 .存放于外单位的存货并没有计入本单位的存货项目中 .售出的存货,因购货方没有提取,仍反映在本单位的存货项目中 .误将万元的存货记成了万元 .注册会计师在审计过程中,无须风险评估,就可以直接假定()存在重大错报风险。.营业成本的完整性 .营业收入的发生 .存货的存在 .固定资产的存在 .下列各项中,与所审计期间各类交易和事项、期末账户余额以及列报和披露均相关的一个认定是()。 .存在 .权利和义务 .发生 .完整性

精品 一、单选题 1 、关于重要性概念,下列说法中,不正确的是(B ) 。 A.如果合理预期错报可能影响财务报表使用者依据财务报表作出的经济决策,则通常认为错报是重大的 B.判断某事项对财务报表使用者是否重大时,应考虑错报对个别财务报表使用者的影响 C.对重要性的判断是根据具体环境作出的 D.对重要性的判断受错报的金额或性质的影响或受两者共同作用的影响 2 、在控制检查风险时,注册会计师应当采取的有效措施是(B ) 。 A.调高重要性水平 B.合理设计和有效实施进一步审计程序 C.测试内部控制的有效性,以降低控制风险 D.进行穿行测试,以降低固有风险 3 、当可接受的检查风险降低时,注册会计师可能采取的措施是( D) 。 A.降低评估的重大错报风险 B.缩小实质性程序的范围 C.降低固有风险 D.将计划实施实质性程序的时间从期中移至期末 4 、关于检查风险,以下说法中,不恰当的是(D ) 。 A.检查风险的控制效果取决于审计程序设计的合理性和执行的有效性 B.在既定的审计风险水平下,可接受的检查风险水平与认定层次重大错报风险的评估结果呈 反向关系

C.注册会计师应当合理设计审计程序的性质、时间和范围,并有效执行审计程序,以控制检查风险 D.在既定审计风险水平下,检查风险与注册会计师所需的审计证据成同向关系 5 、关于审计风险模型中的各要素,下列说法中,不正确的是(C ) 。 A.审计风险是预先设定的 B.重大错报风险是评估的 C.审计风险是注册会计师审计前面临的 D.检查风险是注册会计师通过实施实质性程序控制的 6、下列与重大错报风险相关的表述中,正确的是(C ) 。 A、重大错报风险是因样本规模确定的较小而产生的 B、重大错报风险是假定不存在相关内部控制,某一认定发生重大错报的可能性 C、重大错报风险独立于财务报表审计而存在 D、重大错报风险是财务报表存在重大错报的可能性 7、在审计风险模型中,“检查风险”取决于( B) 。 A、与财务报表编制有关的内部控制的设计和运行的有效性 B、审计程序设计的合理性和执行的有效性 C、交易、账户余额、列报和披露及其认定的性质 D、被审计单位及其环境 8.注册会计师在审计过程中,在( B )必须恰当运用重要性原则。 A.计划阶段和实施阶段

审计学》模拟试题(一)及答案一、单项选择题(本大题共20 小题,每小题 1 分,共20 分) 1.如果会计师事务所采取维护独立性的措施不足以消除威胁独立性因素的影响或将其降至可接受水平时,会计师事务所应当()。 A ?以或有收费形式收取审计费用 B .对报表发表非标准无保留意见 C.将威胁独立性的鉴证小组成员调离鉴证小组 D ?拒绝承接业务或解除业务约定 【答案】D 【解析】会计师事务所如果不能消除对独立性的影响或不能将其影响降低至可接受水平,必须拒绝承接业务或解除业务约定。 2.业务质量控制中,会计师事务所制定的人力资源政策和程序不应当考虑()。 A ?招聘 B ?职业经验 C.专业胜任能力 D ?业绩评价 【答案】B 【解析】业务质量控制中会计师事务所制定的人力资源政策和程序应当考虑:招聘;业绩评价;人员素质;专业胜任能力;职业发展;晋升;薪酬;人员需求预测。 3.下列各项中,为获取适当审计证据所实施的审计程序与审计目标最相关的是()。 A.从被审计单位销售发票中选取样本,追查至对应的发货单,以确定销售的完整性 B.实地观察被审计单位固定资产,以确定固定资产的所有权 C.对已盘点的被审计单位存货进行检查,将检查结果与盘点记录相核对,以确定存货的计价正确性 D.复核被审计单位编制的银行存款余额调节表,以确定银行存款余额的正确性 【答案】D 【解析】选项 A 一般与销售的发生、完整性均无关;选项 B 实地观察主要是与存在相关;选项 C 主要是与存在和完整性相关。本题考核的是审计程序与审计目标之间的关系。 4.以下对审计证据的表述不正确的有()。

A ?财务报表依据的会计记录一般包括对初始分录的记录和支持性记录 B ?会计记录中含有的信息本身足以提供充分的审计证据作为对财务报表发表审计意见的基础 C.可用作审计证据的其他信息包括注册会计师从被审计单位内部或外部获取的会计记录以外的信息 D .财务报表依据的会计记录中包含的信息和其他信息共同构成了审计证据,两者缺一不可 【答案】B 【解析】会计记录中含有信息的性质决定了其本身不足以提供充分的审计证据作为对财务报表发表审计意见的基础,故 B 不对,其余皆正确。 5?以下审计程序中,不属于分析程序的是()。 A.根据增值税申报表估算全年主营业务收入 B.分析样本误差后,根据抽样发现的误差推断审计对象总体误差 C.将购入的存货数量与耗用或销售的存货数量进行比较 D ?将关联方交易与非关联方交易的价格、毛利率进行对比,判断关联方交易的总体合理性 【答案】B 【解析】分析程序是注册会计师通过研究不同财务数据之间比及财务数据与非财务数据之间的内在关系,对财务信息作出评价。在选项 A 中,注册会计师通过增值税申报表内的“销项税额”和适用的增值税税率匡算出主营业务收入的“数据”,然后将匡算出来的“数据”与利润表内的主营业务收入“数据”进行比较,从而评价利润表内的主营业务收入“数据”的总体合理性;在选项 C 中,存货的“收发存”三者之间有内在联动关系,注册会计师可以通过入库存货与出库存货的“数据”比较来分析期末存货和当期主营业务成本的总体合理性;在选项 D 中,注册会计师往往通过比较销售价格和毛利率来发现显失公允的关联方交易,如果同一产品销售给一方的售价大大高于销售给其他各方的售价就很容易发现该公司存在关联方交易。但在选项 B 中,以样本差异推断总体误差不存在“数据”之间有什么内在关系的分析比较,仅仅是一种推算,不属于分析程序。 6.下列有关审计重要性的表述中,错误的有()。 A.在考虑一项错报是否重要时,既要考虑错报的金额,又要考虑错报的性质 B .如果一项错报单独或连同其他错报可能影响财务报表使用者依据财务报表做出的经济决策,则该项 错报是重要的

6614366143分单选题您的本次作业分数为:97由于任意抽样是任意地抽取样本,故其审查结果缺乏科学性和可靠性,所以替代这一方法的是1. 。()判断抽样法C 总体抽样法D :C 正确答案6620366203单选题 2.一般审计准则中,视为审计工作的灵魂的是()。独立性A 客观性B 真实性D :A 正确答案6617966179单选题 3.会计师事务所不具有法人资格的组织形式是()。 A 独立核算 C 自收自支合伙D :D 正确答案6611266112单选题 审计最基本的职能是()。4. A 经济评价 B 经济监察 C 经济监督 D 经济司法 正确答案:C 6617166171单选题 。注册会计师未能遵循审计准则的要求执行审计业务属于()5. A 错误 B 责任 欺诈C 过失D :D 正确答案6614666146单选题()。利用审查样本所获得样本平均差错额,6.去推断总体差错额或正确额的一种统计抽样方法是平均值估计A B 差异估计 C 比率估计 D 定率估计 :B 正确答案6613666136单选题 7.现代审计的一个重要特征就是在评审被审计单位内部控制系统的基础上实行()。 A 抽样审计 B 逆查法 详查法C D 审阅法:A

正确答案6614066140单选题95%,则样本的风险度为()。如果样本的可靠程度为8. A 95% B 100% C 5% D 90% :C 正确答案6612166121单选题 。对某一特定项目所进行的审计,称为()9.局部审计A B 财经法纪审计 C 专项审计民间审计D :C 正确答案6610766107单选题 。10.在审计工作中,揭示审计对象的差错和舞弊,属于审计的()制约性作用A 促进性作用B C 建设性作用 D 宏观调控作用 :A 正确答案6617566175单选题 注册会计师在第三者面前呈现出一种独立于委托单位的身份,在他人看来注册会计师是独立11. 的,这种独立称为()。经济独立A 思想独立B C 实质上独立 D 形式上独立:D 正确答案6614866148单选题 12.。与抽取样本的多少成反比例关系的是()可靠程度高低A 精确度高低B C 预计差错高低 D 抽样误差高低 :B 正确答案6619566195单选题 我国的注册会计师审计准则,是规定注册会计师执行()。13.咨询业务A B 会计业务 C 审计业务 D 管理业务:C 正确答案6613766137单选题一般民间审计接受委托人的委托,按照委托人的要求对其进行的财务审计或经济效益审计,14. 属于()。 A 任意审计 B 强制审计 C 专项审计

你的得分: 100.0 完成日期:2019年03月19日 15点52分 说明:每道小题选项旁的标识是标准答案。 一、单项选择题。本大题共9个小题,每小题 5.0 分,共45.0分。在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。 1.注册会计师应对其出具审计报告的____负责 [ ] A.公允性、真实性 B.真实性、合法性 C.合法性、一贯性 D.公允性、一贯性 2.审计范围受到约束,注册会计师可出具______审计报告。 [ ] A.非无保留意见 B.保留意见、否定意见 C.否定意见、拒绝表示意见 D.保留意见、拒绝表示意见 3.如果同一期间不同会计报表的重要性水平不同,注册会计师应取其____ 作为会计报表层次的重要性水平。[ ] A.最高者 B.最低者 C.平均数 D.加权平均数 4.权利和义务认定与哪个报表组成要求有关。 [ ] A.资产负债表 B.损益表 C.现金流量表 D.全部会计报表 5.注册会计师采用系统选样方法从10000张凭证中选取200张作为样本,确 定随机起点为凭证号的第25号,则应抽取的第5张凭证编号为______号。 [ ] A.155 B.225

C.250 D.275 6.样本量大小与______成正向关系。 [ ] A.可信赖程度 B.可容忍误差 C.预期总体误差 D.内部控制的健全性、有效性 7.审计人员对固有风险和控制风险的估计水平与所需的审计证据的数量是 什么关系? [ ] A.反向变动 B.同向变动 C.比例变动 D.A和C 8.中国注册会计师执业规范体系核心部分是 [ ] A.独立审计准则 B.职业道德规范 C.审计质量控制准则 D.后续教育准则 9.某会计师事务所1997年4月决定以后不再接受华财公司的审计委托,那 么该会计师事务所对华财公司1996年度审计所形成的永久性审计档案应[ ] A.长期保存 B.至少保存至2005年 C.至少保存至2006年 D.至少保存至2007年 二、多项选择题。本大题共5个小题,每小题 5.0 分,共25.0分。在每小题给出的选项中,有一项或多项是符合题目要求的。 1.审计的职能有 [ ] A.经济核算 B.经济监督

第二章 1、ABC会计师事务所接受委托,对甲公司20×8年度财务报表进行审计。A注册会计师作为项目负责人,根据审计业务的要求,组建了甲公司审计项目组。 假定存在下列情形,要求:针对上述情形,分别判断是否对审计独立性构成威胁,并简要说明理由。 (1)A注册会计师以市场价购买甲公司开发的房产一套,并一次性支付房款150万元。(2)A注册会计师的岳母于20×7年购买甲公司发行的企业债券,面值2 000元,即将到期。 (3)接受委托后,项目组成员B被甲公司聘为独立董事。为保持独立性,在审计业务开始前,ABC会计师事务所将其调离项目组。 (4)ABC会计师事务所合伙人C不属于项目组成员,其妻子继承父亲遗产,其中包括甲公司内部职工股20 000股。 (5)项目组成员D的堂兄在甲公司担任后勤部副主任。 【答案】 (1)对独立性不构成威胁。项目组负责人按照市场价格购买房屋,且款项已经全部支付与甲公司之间不存在经济利益关系,对独立性不产生威胁。 (2)对独立性构成威胁。项目组负责人的直系亲属的直接经济利益,视同注册会计师本人的直接经济利益,对独立性产生威胁。 (3)对独立性构成威胁。会计师事务所的员工同时担任审计客户的独立董事,所产生的自我评价、经济利益威胁非常重大,以致没有防范措施能够将其降至可接受的水平,所以即使调离项目组,对独立性的威胁也非常重大。 (4)对独立性构成威胁。如果会计师事务所的合伙人及其直系亲属从审计客户获得直接经济利益或重大间接经济利益(例如,通过继承、馈赠或合并产生的),不允许拥有这些利益,故产生对独立性的威胁。 (5)对独立性不构成威胁。项目组成员D的堂兄不属于其直系亲属,且堂兄的工作与财务报表的编制没有直接的关系,所以对项目组成员D不构成独立性的威胁。 2、ABC会计师事务所负责审计甲公司20×8年度财务报表,并委派A注册会计师担任审计项目组负责人。在审计过程中,审计项目组遇到下列与职业道德有关的事项: (1)A注册会计师与甲公司副总经理H同为京剧社票友,经H介绍,A注册会计师从其他企业筹得款项,成功举办个人专场演出。 (2)审计项目组成员B与甲公司基建处处长I是战友, I将甲公司职工集资建房的指标转让给B,B按照甲公司职工的付款标准交付了集资款。 (3)审计项目组成员C与甲公司财务经理J毕业于同一所财经院校。 (4)审计项目组成员D的朋友于20×7年2月购买了甲公司发行的公司债券20万元。 (5)ABC会计师事务所原行政部经理E于20×5年10月离开事务所,担任甲公司办公室主任。 (6)甲公司系乙上市公司的子公司。20×8年末,审计项目组成员F的父亲拥有乙上市公司300股流通股股票,该股票每股市值为12元。 要求:针对上述事项(1)至(6),分别指出是否对审计项目组的独立性构成威胁,并简要说明理由。 【答案】(1)威胁独立性,因为审计项目组成员A注册会计师与被审计单位管理人员H具有亲密关系,而且发生了直接经济利益关系。 (2)威胁独立性,因为审计项目组成员B注册会计师与被审计单位管理层人员具有密切关系,并购买了被审计单位的商品且交易金额较大,发生了重大的商业关系。

2015年下半年《审计》第一次作业(非毕业班) 已开始15-10-23 上午9:19 已提交15-10-23 上午9:51 状态需要评分 分数成绩尚未公布。 已用时间32 分钟。 说明 问题1 .得1 分,满分1 分 在注册会计师审计的形成和发展过程中,以会计账簿为审计对象,以查错防弊为目标的详细审计应当属于()。 答案 所选答案: D. 早期的英国注册会计师审计 . 问题2 .得1 分,满分1 分 最适合于实现注册会计师的总体合理性目标的审计程序是()。 答案 所选答案: B. 分析程序 . 问题3 .得1 分,满分1 分 因违约和过失可能使注册会计师承担的责任是()。 答案 所选答案: C. 民事责任和行政责任 . 问题4 .得1 分,满分1 分 应收账款总金额为400万元,重要性水平为6万元,根据抽样结果差错额为5万元,而实际的差错额为8万元。此时,注册会计师已经承受了()。 答案 所选答案: C. 误受风险 . 问题5 .得1 分,满分1 分

如果对影响财务报表的重大事项无法实施必要的审计程序,但已获取被审计单位管理层声明书,在不考虑其他因素的情况下,注册会计师应当()。 答案 所选答案: C. 发表保留意见或无法表示意见 . 问题6 .得1 分,满分1 分 职业道德规范要求注册会计师为客户保守在审计过程中获得的机密信息,除非得到客户的允许。按照这一要求,注册会计师不能对来自下列()方面的询问给予答复 答案 所选答案: D. 客户新聘任的注册会计师 . 问题7 .得1 分,满分1 分 在审计计划阶段,利用审计风险模型确定某项认定的计划使用的控制风险是审计人员的()。 答案 所选答案: D. 计划可接受水平 . 问题8 .得1 分,满分1 分 注册会计师对不同质的总体比同质的总体需要的样本量()。 答案 所选答案: B. 更多 . 问题9 .得1 分,满分1 分 如果拟信赖以前审计获取的控制运行有效性的审计证据,注册会计师应()。 答案 所选答案: B. 获取这些控制是否已发生变化的审计证据

审计学阶段性作业4

中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院 审计学课程作业4(共 4 次作业) 学习层次:专科涉及章节:第12章——第15章 一、选择题 1.注册会计师在对存货进行计价测试时,一般不应考虑的是(D)。 A、存货计价方法的选择是否合法且一贯 B、样本量的选择是否具有代表性 C、存货跌价准备计提的是否正确 D、是否有抵押、担保的存货2.注册会计师正在考虑在存货计价测试中运用变量抽样的问题。在了解到公司存货种类繁多、收发频繁、价值差异较大的特点后,注册会计师应当对存货计价应采用(D)的方法。 A、系统抽样 B、随机抽样 C、判断抽样 D、分层抽样 3.注册会计师观察客户存货盘点的主要目的是为了(D)。 A、查明客户是否漏盘某些重要存货项目 B、鉴定存货的质量 C、了解存货的所有权是否归属客户 D、获得存货是否实际存在的审计证据 4.如果被审计单位的存货占总资产的5%,而注册会计师又无法实施观察存货的实地盘点,也没有可信赖的替代程序,则注册会计师应发表的审计意见为(B)。 A、无保留意见 B、保留意见 C、否定意见 D、无法表示意见

5.注册会计师在对被审计单位的存货跌价损失准备进行审计时,下列各项中,对存货跌价准备直接构成影响的有(D)。 A、受托代管的材料市价严重下跌 B、当期购入的存货因意外完全毁损 C、为获得银行贷款,已作抵押的存货 D、委托其他单位代管的存货市价下跌 6.在对公司存货进行分析性复核时,注册会计师所进行的如下(B)最有助于衡量公司是否计提了足额的跌价损失准备。 A、存货余额与现有订单的比较 B、存货跌价损失准备与被审计年度存货处理损失金额的比较 C、存货余额与预测销售的比较 D、与关联方法的存货交易的价格等与非关联方交易比较 7.正确的授权审批是销货业务中重要的内部控制措施。以下四个关键点上的审批程序中,(D)的目的是防止因审批人决策失误而造成严重损失。 A、在销货发生之前,赊销经正确批准 B、非经正当审批,不得发出实物 C、销售价格、条件、运费、折扣必须经过审批 D、审批应在授权范围内进行,不得超越审批权限 8.对公司存在的大额逾期应收账款如无法获取询证函回函,则注册会计师应(C)。 A、审查所审期间应收账款的回收情况 B、了解大额应收账款客户的信用情况 C、审查与销货有关的订单、发票、发运凭证等文件 D、提请被审计单位提高坏账准备提取比例 9.在应收账款审计过程中,注册会计师实施了如下审计程序:(1)应收账款账龄分析;(2)与管理层讨论可能的重大坏账损失。其目的是(D)。 A、确定资产负债表日应收账款余额是否正确 B、可收回应收账款得到恰当表述和揭示 C、资产负债表日所有重大应收账款金额是否正确 D、应收账款的可收回性 10.在检查公司全额计提坏账准备的有关情况时,注册会计师向其有关人员询问计提的原因。获得了如下答复,注册会计师不能认可公司全额计提坏账准备的是(A)。

审计学(Ⅰ)》第1次作业 一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。) V 1. 建立和健全内部控制制度,是()的责任。 A. 上级主管部门 B. 被审单位会计师 C. 被审单位管理当局 D. 审计人员 满分:2 分 2. 对本单位及其下属单位的财务计划或与财务收支有关的经济活动及其经济效益进 行审计监督的是()。 A. 政府审计 B. 社会审计 C. 内部审计 D. 外部审计 满分:2 分 3. 国家审计、内部审计和民间审计是审计按其()的分类。 A. 内容 B. 目的 C. 客体 D. 主体 满分:2 分 4. 审计是由()专职机构和人员对被审计单位的财政、财务收支及有关经济活动的 实性、合法性、效益性进行的审查监督活动。 A. 独立的 B. 特殊的 C. 国家的

D. 民间的 满分:2 分 5. 当注册会计师发表()意见时,审计报告的说明段可以省略。 A. 无保留意见 B. 保留意见 C. 否定意见 D. 拒绝表示意见 满分:2 分 6. 审计人员通过监盘、观察等方法,可以获取()。 A. 实物证据 B. 书面证据 C. 口头证据 D. 环境证据 满分:2 分 7. ( )是民间审计组织与被审单位就审计项目所签定的正式文件。 A. 审计通知书 B. 审计报告 C. 审计建议书 D. 审计业务约定书 满分:2 分 8. 会计、出纳分工是内部会计控制方法中职责分工的具体体现,它属于()不相容 职责分工。 A. 保管某项资产与记录该项资产 B. 保管某项资产与执行该项业务 C. 执行某项业务与审核该项业务 D. 授权控制某项业务与执行该项业务 满分:2 分

《审计学》试卷一~四 《审计学》试卷一 一、单项选择题(共12题,每题1分)? 1.《中国注册会计师执业准则》由国家财政部于2006年2月正式颁布,该准则的体系不包括() A.业务准则(含审计准则) B.质量控制准则 C.后续教育准则 D.职业道德准则 2.在对重大错报风险进行初步评价后,注册会计师确定可接受的检查风险水平为低水平,则选择实质性程序的策略应为() A.以分析程序为主 B.以细节测试为主 C.以控制测试为主 D.以双重目的测试为主 3.为证实销售业务的完整性,注册会计师应选择最有效的具体审计程序是() A.抽查发运凭证 B.抽查销售明细账 C.抽查应收账款明细账 D.抽查银行对账单 4.下列审计程序中,注册会计师最有可能证实已记录应付账款存在的是() A.向供应商函证余额为零的应付账款 B.检查采购文件以确定是否使用预先编号的采购单 C.抽查购货合同、购货发票和入库单等凭证,追查至应付账款明细账 D.从应付账款明细账追查至购货合同、购货发票和入库单等凭证 5.下列关于审计证据特征的表述中不恰当的是() A.审计证据的适当性影响其充分性 B.审计通常不涉及鉴别文件记录证据的真伪,但应考虑其可靠性和有效性

C.审计证据越多越好 D.不应以获取审计证据成本的高低作为减少不可替代审计程序的理由 6.注册会计师执行的下列业务中,属于合理保证鉴证业务的是() A.对历史财务信息的审阅 B.对历史财务信息的审计 C.对预测性财务信息的审核 D.对内部控制的评价 7.对会计师事务所业务质量控制承担最终责任的人是() A.全体合伙人 B.主任会计师 C.部门经理 D.签字的注册会计师 8.在财务报表审计中,注册会计师可选择实施的审计程序是() A.风险评估程序 B.实质性分析程序 C.细节测试 D.控制测试 9.注册会计师对存货实施的监盘程序,与判定存货的哪项认定最相关() A.所有权 B.完整性 C.存在 D.估价 10.下列审计程序中,本身不足以发现认定层次存在重大错报的程序有() A.检查有形资产 B.重新计算 C.函证 D.询问 11.会计师事务所承接审计业务时应当与被审单位签订审计业务约定书,签约的时间应在() A.审计工作之前 B.审计工作之中 C.审计工作之后 D.提交审计报告时 12.某会计师事务所于2006年2月15日对某公司2005年度财务报表出具了审计报告,对该公司审计的审计档案应当() A.至少保存至2007年2月15日 B.至少保存至2011年2月15日C.至少保存至2016年2月15日 D.长期保存 二、多项选择题(共6题,每题2分)?

审计学在线作业

审计学_在线作业_1 交卷时间:2016-05-04 16:33:49 一、单选题 1. (5分)我国独立审计准则的制定依据是( )。 ? A. 《会计法》 ? B. 《审计法》 ? C. 《注册会计师法》 ? D. 《企业会计准则》 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案C 解析2. (5分)社会审计中,审计计划由( )审核。 ? A. 部门经理 ? B. 助理人员 ? C. 业务负责人

? D. 主任会计师 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案C 解析3. (5分)目前世界上最大的民间审计专业团体是( )。 ? A. 美国注册会计师协会 ? B. 中国注册会计师协会 ? C. 法国注册会计师协会 ? D. 英国注册会计师协会 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案A 解析4. (5分)审计程序的内容有( )。 ? A. 调查阶段 ? B. 检查阶段 ? C. 准备阶段 ? D. 分析阶段

得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案C 解析5. (5分)审计是一项具有()的经济监督活动。 ? A. 相关性 ? B. 独立性 ? C. 完整性 ? D. 政策性 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案B 解析6. (5分)审计的职能不包括( )。 ? A. 经济评价 ? B. 经济监督 ? C. 经济鉴证 ? D. 经济司法

得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案D 解析7. (5分)( )业务属于不相容职务。 ? A. 保管员和车间主任 ? B. 经理和董事长 ? C. 记录日记账和记录总账 ? D. 采购员和购销科长 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案C 解析8. (5分)内部审计机构应当接受( )的业务指导和监督。 ? A. 社会 ? B. 国家 ? C. 社会审计组织 ? D. 国家审计机关

《审计学》第四部分习题参考答案 第十五章验资(15) 一、判断题 1、验资是我国法律赋予注册会计师的一项法定业务。(V ) 2、验资的含义仅仅指对企业投入资本或注册资本的验证。(X ) 3、如果委托人不提供必要的验资资料,注册会计师可以拒绝接受委托。(V ) 4、按规定合资企业的中方投资者以场地使用仅投资的,在合营期内不得调整其计价标准。(V ) 5、中外合资企业在合营期内不得以任何方式变更其注册资本。(X)

6、对新成立企业的验资结论中,应当说明投资各方的出资是否遵守投资协议,有无违约行为。 (V ) 一、单项选择题、 1、根据我国有关企业法规规定,企业的实收资本应当与( B )保持一致。 A、投入资本B注册资本C、投资总额 D、法定资本 2、验证投资者投入资产的计价时,如果注册会计师无法确定其价值的资产,应以( B )为依据。A、投资各方商定的价格B、资产评估机构确认的价格C、投资者申报的价格D、A或B均可 3、下列(C)可以作为验资报告的附件。

A、验资约定书 B、验资工作计划 C、所有者权益和资产负债验证过程表 D、A和C 4、对于新成立的企业来说,验资的对象主要是( A )项目。 A、投入资本 B、资本公积 C、盈余公积 D、未分配利润 5、一般情况下,关于验资对象,下列说法中正确的是(A)。 A、验证注册资本 B、验证所有者权益 C、验证投资总额 D、验证资产、负债和所有者权益 二、多项选择题 1、对于已进入生产经营阶段的企业,验资的范围包括 3

以下(A.B.C.D.E)项目。 A、投入资本 B、资本公积 C、盈余公积 D、未分配利润 E、资产和负债 2、验资的主要作用表现为以下( A.B.C )等方面。 A、保证企业资本的真实性 B、正确界定企业产权关系 C、规范企业投资行为 D、监督企业合法经营 E、达到资本保全 3、验资报告的附件主要包括(B.C.D)。 A、被审验单位基本情况表 B、注册资本实收情况明细表 C、验资事项说明 D、有关项目的明细表 E、验资工作计划 4、下列各有关项目中,(A.B.C.D.E)可以作为注册会计师的验资依据。

2 审计执业规范 习题 1 单项选择题 1.注册会计师对其能力进行广告宣传违反了职业道德准则中的( C )。 A.专业胜任能力 B.对客户的责任 C.其他责任 D.一般原则 2.注册会计师在审计业务中形成结论或提出建议是( A )以为依据的。 A.充分、适当的证据 B.财务会计报表 C.管理建议书 D.注册会计师的专业判断 3.下列行为不符合职业道德要求的是( D )。 A.注册会计师应非客户邀请寄送自己的名片 B.注册会计师主动向客户分发自己的名片 C.注册会计师A连续两年担任客户甲的审计项目负责人 D.事务所与客户签订合同规定:审计报告为标准意见则全额收费,否则收取一半费用 4.会计师事务所对无法胜任或不能按时完成的业务,应( D )。 A.聘请其他人员帮助 B.转包给其他事务所 C.减少业务收费 D.拒绝接受委托 5.甲注册会计师持有其为审计项目负责人的客户的2000股股票,是(B )因素导致的独立性受损。 A.关联关系 B.经济利益 C.长期交往 D.自我评价 2 多项选择题 1.下列属于注册会计师的不相容职务的有(ABCD)。 A.事务所为同一家上市公司提供资产评估和审计服务 B.某审计项目负责人是被审计单位的独立董事 C.事务所为同一家上市公司提供代编会计报表和审计服务 D.事务所的合伙人之一是审计客户的董事 2.注册会计师的下列行为违反职业道德的有( ABCD)。 A.甲注册会计师在审计过程中知悉客户A的经营状况不良,劝持有A公司股票的朋友乙出售其股票,避免损失 B.丙注册会计师同时在两家事务所任职 C.丁注册会计师分发给客户的名片上说明自己的父亲是某财政局局长 D.戊注册会计师接受客户赠送的贺年礼品,价值2000元 3.下列属于对同行的责任有(BC )。 A.不对自己的能力进行广告宣传

《审计学》试题及答案 一、单项选择题(每小题1分,共15分) 1、( )是审计的本质特征,也是保证审计工作顺利进行的必要条件。 A、权威性 B、独立性 C、合法性 D、合理性 2、宋代审计司(院)的建立,是我国“审计”的正式命名,从此,“审计”一词便成为( )的专用名词。 A、财会审核 B、经济监督 C、经济执法 D、财政监督 3、函询法是通过向有关单位发函了解情况取得证据的一种方法,这种方法一般用于( )的查证。 A、无形资产 B、固定资产 C、往来款项 D、流动资产 4、在实际工作中往往把审阅法与( )结合运用。 A.调节法 B.函证法 C.比较法 D.核对法 5、国家出台审计准则的主要原因是增强的( )的可信性。 A、会计档案 B、会计报表 C、会计账簿 D、会计凭证 6、收集审计证据的阶段是( ) A.准备阶段 B.实施阶段 C.终结阶段 D.后续审计阶段 7、被审计单位的会计核算工作本身发生重大差错的风险是( )。 A.固有风险 B.控制风险 C.抽查风险 D.经营风险 8、我国独立审计准则的制定依据是( )。 A、《审计法》 B、《会计法》 C、《注册会计师法》 D、《企业会计准则》 9、()业务属于不相容职务。 A.经理和董事长 B.采购员和购销科长 C.保管员和车间主任 D.记录日记账和记录总账 10.样本设计时应考虑的因素有()。 A.审计目的 B.审计报告 C.审计意见 D.审计证据

11.()用于内部控制符合性测试。 A.审计抽样 B.属性抽样 C.变量抽样 D.统计抽样 12、从预计总体误差率为零开始;边抽样边评价来完成抽样工作的方法是( ) A.停-走抽样 B.发现抽样 C.属性抽样 D.变量抽样 13、当注册会计师表示( )意见时,审计报告的说明段可以省略。 A.无保留意见 B.保留意见 C.否定意见 D.拒绝表示意见 14、被审单位个别会计处理方法的选用不符合一贯性原则,注册会计师应出具( )审计报告。 A.保留意见 B.无保留意见 C.否定意见 D.拒绝表示意见 15、在复审期间,原审计结论和决定( )。 A.拒绝执行 B.照常执行 C.暂缓执行 D.禁止执行 二、多项选择题(每小题2分,共10分) 1、审计与会计的区别主要表现在( ). A、产生基础不同 B、方法不同 C、工作程序不同 D、职能不同 2、审计的基本职能有( ). A、经济核算 B、经济监督 C、经济管理 D、经济评价 E、经济鉴证 3、按审计范围分类,可以分为(). A.全部审计 B.局部审计 C.送达审计 D.强制审计 E.专项审计 4、审计风险=( )×()×( )。 A、经营风险 B、固有风险 C、控制风险 D、检查风险 5、不相容职务分工的主要内容包括() A.经济业务处理过程的分工 B.财务记录与保管的分工 C.责权利的分工 D.党政的分工 E.工作职责的分工 三、判断题(每小题1分,共10分) 1、盘存法适用于对被审计单位的存货进行审查。 ( )

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