造价工程师《案例分析》

合集下载

2021年一级造价工程师考试《案例分析》(土建)真题及答案解析

2021年一级造价工程师考试《案例分析》(土建)真题及答案解析

2021年一级造价工程师考试《案例分析》(土建)真题及答案解析根据所给材料回答问题。

案例(一)某企业拟投资建设一个生产市场急需产品的工业项目。

该项目建设2年,运营期8年。

项目建设的其他基本数据如下:1.项目建设投资估算5300万元(包含可抵扣进项税300万元),预计全部形成固定资产,固定资产使用年限8年。

按直线法折旧,期末净残值率为5%。

2.建设投资资金来源于自有资金和银行借款,借款年利率6%按年计息)。

借款合同约定还款方式为在运营期的前5年等额还本付息。

建设期内自有资金和借款均为均衡投入3.项目所需流动资金按照分项详细估算法估算,从运营期第1年开始由自有资金投入4.项目运营期第1年,外购原材料、燃料费为1680万元,工资及福利费为700万元,其他费用为290万元,存货估算为385万元。

项目应收款年转次数、现金年周转次数、应付账款年周转次数分别为1次、9次、6次。

项目无预付账款和预收账款情况5.项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加税率为12%,企业所得税税率为25%6.项目的资金投入、收益、成本费用表1.1。

表1.1项目资金投入、收益、成本费用表单位:万元【问题】1.列式计算项目运营期年固定资产折旧额2.列式计算项目运营期第1年应偿还的本金、利息3.列式计算项目运营期第1年、第2年应投入的流动资金4.列式计算项目运营期第1年应缴纳的增值税。

5.以不含税价格列式计算项目运营期第1年的总成本费用和税后利润,并通过计算说明项目运营期第1年能够满足还款要求计算过程和结果保留两位小数答案:问题1:(4分)建设期利息第1年:1500×1/2×6%=45万元第2年:(1545+1500×12)×6%=137.7元合计:45+137.7=182.37万元(2分)固定资产折旧费,(5300+182.7-300×(1-5%)÷8=615.45万元(2分)问题2:(4分)每年得还本息和:3182.7×6%×(1+6%)5-【1+6%)5-1】=755.56万元(2分)运营期第1年应还利总:755.56×6%=190.96万元(1分)应还本金:755.56-190.96=564.6万元(2分)问题3:(5分)运营期第1年应投入的流动资金:应收账款=年经营成本÷12=2700÷12=225万元现金=(工资及福利费+其他费用)÷9=(700+290)÷9=110万元存货=385万元流动资产=225-110+385=720万元(2分)应付账款=外购原材料、燃料费÷6=1680÷6=280万流动负债=应付账款280万元(1分)运营期第1年应投入的流动资金720-280=440万元(1分)运营期第2年应投入的流动资金=855-350-440=65万元(1分)问题4:(2分)运营期第1年增值税:3520×13%-200-300=-42.4万元,故应纳增值税为0(2分)问题5:(5分)运营期第1年:总成本费用=2700+615.45+190.96=3506.41万元(2分)税后利润=(3520-3506.41)×1(1+25%)=10.19方元(1分)因10.19+615.45=625.64万元>当年应还本金564.6万元,故,运营期第1年可以满足还款要求。

造价工程师案例分析真题与答案及解析

造价工程师案例分析真题与答案及解析

造价工程师案例分析真题与答案及解析一、背景某公司承建一项城市道路工程,道路全长10.5km,其中包括一段长1.2km的U形弯道。

工程采用沥青混凝土路面,设计年限为15年。

沥青混凝土的设计指标如下:1、压实度:95%;2、透水性:小于等于0.03mL/min;3、摩擦系数:大于等于0.4;4、抗疲劳性:大于等于80次/mm。

二、问题1、请简述沥青混凝土路面的优点和缺点。

2、在沥青混凝土路面施工过程中,应采取哪些质量控制措施以保证路面的使用寿命达到设计年限?3、在U形弯道施工过程中,应采取哪些特殊的质量控制措施?4、请简述本工程的质量控制重点。

5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,试分析可能的原因,并提出解决方案。

三、答案及解析1、沥青混凝土路面的优点主要包括:表面平整、无接缝、行车舒适;施工期短、养护方便;维修简便、开放交通快等。

其缺点主要包括:对沥青质量要求高、对温度敏感、表面易损坏、对水和温度敏感、冬季易产生龟裂等。

2、在沥青混凝土路面施工过程中,为保证路面的使用寿命达到设计年限,应采取以下质量控制措施:严格控制原材料质量,特别是沥青的质量;严格控制混合料的配合比和搅拌质量;保证路面基层的质量;严格控制施工温度;加强压实和养护工作。

3、在U形弯道施工过程中,应采取以下特殊的质量控制措施:加强模板的支撑和固定;严格控制混凝土的配合比和搅拌质量;加强养护工作,防止出现收缩裂缝。

4、本工程的质量控制重点包括:原材料质量、混合料的配合比和搅拌质量、路面基层质量、施工温度控制、压实和养护工作等。

5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,可能的原因包括:车辆超载、沥青混合料质量不好、路面压实度不足等。

解决方案包括:加强交通管制,限制车辆超载;加强沥青混合料的质量控制;对出现问题的路段进行返工处理,保证压实度达到设计要求。

随着中国建筑行业的快速发展,造价工程师的需求也在不断增加。

造价工程师《案例分析》真题及参考答案完整六题

造价工程师《案例分析》真题及参考答案完整六题

试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。

建筑工程的综合用工量为工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为,机械使用费的修正系数为,人材机以外的其它费用修正系数为.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。

运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。

2022年一级造价工程师《案例分析》考试真题及答案解析(土建案例)

2022年一级造价工程师《案例分析》考试真题及答案解析(土建案例)

2022年一级造价工程师《案例分析》考试真题及答案解析(土建案例)1.案例(一)某企业投资建设的一个工业项日,生产运营期10年,于5年前投产。

该项目固定资产投资总额3000万元,全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,真线法折旧。

目前,项目建设期贷款已偿还完成,建设期可抵扣进项税已抵扣完成,处于正常生产年份。

正常生产年份的年销售收入为920万元(不含销项税),年经营成本为324万元(含可抵扣进项税24万元。

项目运营期第1年投入了流动资金200万元。

企业适用的增值税税率13%,增值税附加税率12%,企业所得税税率25%。

为了提高生产效率,降低生产成本,企业拟开展生产线智能化、数字化改造,且改造后企业可获得政府专项补贴支持。

具体改造相关经济数据如下:1.改造工程建设投资800万元(含可抵扣进项税60万元,全部形成新增固定资产,新增固定资产使用年限同原固定资产剩余使用年限,残值率、折旧方式和原固定资产相同。

改造工程建设投资由企业自有资金投入。

2.改造工程在项目运营期第6年(改造年)年初开工,2个月完工,达到可使用状态,并投产使用。

3.改造年的产能、销售收入、经营成本按照改造前正常年份的数值计算。

改造后第2年(即项目运营期第7年,下同)开始,项目产能提升20%,且增加的产量能被市场完全吸纳,同时由于改造提升了原材料等利用效率,使得经营成本及其可抵扣进项税均降低10%,所需流动资金比改造前降低30%。

4.改造后第2年,企业可获得当地政府给予的补贴收入100万元(不征收增值税)。

【问题】1.列式计算项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税。

2.列式计算项目改造年和改造后第2年的应缴增值税和企业所得税。

3.以政府视角计算由于项目改造引起的税收变化总额(仅考虑增值税和企业所得税)。

4.遵循“有无对比原则,列式计算改造后正常年份的项目投资收益率。

(注:改造工程建设投资按照改造年年初一次性投入考虑,改造年的新增固定资产折日按整年考虑。

造价工程师真题及答案:《案例分析》

造价工程师真题及答案:《案例分析》

造价工程师真题及答案:《案例分析》案例一某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。

2023年一级造价师《案例分析》(土建安装)真题答案及解析

2023年一级造价师《案例分析》(土建安装)真题答案及解析

2023一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题参考答案及解析【试题一】某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产项目,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。

(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,按年计息,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。

(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。

(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。

所得税税率为25%,增值税税率为13%,增值税附加税率为12%。

(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。

【问题】1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。

2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。

3.运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)。

4.若基准收益率为10%,单价为360元/件时,资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%后,净现值为1235万元。

在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?(计算结果以万元为单位,小数点后保留两位小数)【参考答案】问题1:运营期第1年应纳增值税=360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元运营期第2年应纳增值税=360×5×13%-80-26.80=127.20万元,应纳增值税为127.20万元问题2:建设期利息=1500/2×5%=37.50万元运营期前4年每年还本付息额=(1500+37.50)×5%×(1+5%)4(1+5%)4−1=433.59万元运营期第1年:应还利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元应还本金=433.59-76.88=356.71万元固定资产折旧=(2500+37.5-150)×(1-5%)/8=283.52万元总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元利润总额=360×5×80%-1256.40-0=183.60万元所得税=183.60×25%=45.90万元税后利润=183.60×(1-25%)=137.70万元137.70+283.52=421.22>应还本金356.71万元,所以不会发生临时借款运营期第2年:应还利息=[(1500+37.5)-356.71]×5%-59.04万元总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元利润总额=360×5-1462.56-127.20×12%=322.18万元所得税=322.18×25%=80.55万元税后利润=322.18-80.55=241.63万元问题3:累计盈余资金:360×5×1.13×80%-(1200×80%+45.90+433.59)=187.71万元问题4:(360-×)/[(360×1.1)-×]=610/1235解得:×=324.86万元(324.86-360)/360=-9.76%该产品价格下降临界百分比为9.76%【试题二】某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目。

造价工程师《案例分析》真题及答案解析

造价工程师《案例分析》真题及答案解析

造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。

运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%= (1981.496+300)×15%=342.224万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.224万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.224)×5%=261.186万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.224+261.186)=5484.91万元(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。

2023年一级造价工程师《案例分析》经典计算题

2023年一级造价工程师《案例分析》经典计算题

2023一级造价工程师经典计算题《案例分析》1专题一:投资估算一、总投资【列1】背景资料:某市一新建工业项目,已知该项目建筑工程费为1500万元,设备投资估算为2000万元,安装工程费用为500万元。

工程建设其他费用1000万元,项目的基本预备费率为5%。

问题:列式计算该新建项目的建设投资。

(结果取整数)答案:工程费用=1500+2000+500=4000(万元)基本预备费:(4000+1000)×5%=250(万元)建设投资=4000+1000+250=5250(万元)二.静态投资估算抵岸价(进口设备原价)=CIF+ 两费四税2【列1】背景资料:某企业投资建设一个工业项目,该项目相关资料和基础数据如下:该项目设备从国外进口,设备交易港装船价为250万美元。

海洋运输公司的现行海运费率6%,海运保险费率为2.5%。

外贸手续费率、银行手续费率、关税税率和增值税率分别按1.5%、0.5%、17%、13%计取。

国内运杂费费率为1%。

美元兑换人民币的汇率均按1美元=6. 2元人民币计算。

问题:列式计算该进口设备的购置费。

(结果保留2位小数)答案:FOB 价=250×6.2=1550.00(万元)国际运费=1550×6%=93.00(万元)运输保险费=(1550+93)/(1-2.5%)×2.5%=42.13(万元)到岸价CIF=1550+93+42.13=1685.13 (万元)银行财务费=1550×0.5%=7.75(万元)外贸手续费=1685.13×1.5%=25.28(万元)关税=1685.13×17%=286.47(万元)增值税=(1685.13+286.47)×13%=256.31(万元)设备抵岸价=1685.13+25.28+7.75+286.47+256.31=2260.94(万元)设备购置费=设备购置费=2260.94×(1+1%)=2283.55(万元)3.建安工程费的计算★★(1)构成法:建筑安装工程费=建筑工程费+安装工程费建筑安装工程费=人工费+材料费+机械设备费+管理费+利润+规费+税金(2)类似工程预算法:D=A×KK=a%K1+b%K2+c%K3+d%K4式中:D—拟建工程单方造价A—类似工程单方造价a%,b%,c%,d%—类似工程单方造价中人工费、材料费、施工机具施工费、管利规税占单方造价的比重K1,K2,K3,K4—拟建工程地区与类似工程预算造价在人、材、机、管利规税之间的差异系数【列1】背景资料:某拟建项目建筑面积11000 m²; 其设计标准、规模与该企业2 年前在另一城市修建的3同类项目相同,已建同类项目的单位建筑工程费用为1600 元/m², 建筑工程的综合用工量为4 . 5工日/m², 综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%。

2024年造价工程师考试《案例分析》知识考点完整版

2024年造价工程师考试《案例分析》知识考点完整版

2024年造价工程师考试《案例分析》学问考点(1)1月13日静态投资估算的编制静态投资估算的编制方法主要有:L单位生产实力估算法依据调查的统计资料,利用相近规模的单位生产实力投资乘以建设规模,即得拟建项目投资。

其计算公式为:拟建项目投资额二(已建类似项目的投资额/已建类似项目的生产实力尸拟建项目的生产实力大综合调整系数综合调整系数:不同时期、不同地点的定额、单价、费用变更等的综合调整系数。

这种方法主要用于新建项目或装置的估算,非常简便快速。

2.生产实力指数法这是一种依据已建类似项目的投资额和生产实力及拟建项目的生产实力估算拟建项目的投资额的方法,要求资料牢靠,条件基本相同。

其计算公式为投资额二已建项目投资额大(拟建项目生产实力/已建项目生产实力)x*综合调整系数其中x为生产实力系数。

若两个项目的规模比值在0.5-2时,可取n等于1。

题目中一般给定此系数。

生产实力指数法与单位生产实力估算法相比精确度略i W jo这种估价方法不须要具体的工程设计资料,只知道工艺流程及规模就可以;其次对于总承包工程而言,可作为估价的旁证,在总承包工程报价时,承包商大都采纳这种方法估价。

3.系数估算法—般用于项目建议书阶段。

系数估算法的种类许多,下面介绍几种主要类型。

⑴设备系数法。

以拟建项目的设备费为基数,依据已建成的同类项目的建筑安装费和其他工程费等占设备价值的百分比,求出拟建项目建筑安装工程费和其他工程费而求出建设项目总投资。

拟建项目投资额C=E(l+flpl+f2p2+f3p3+..・)+I式中E一拟建项目设备费;pl、p2、p3......—已建项目中建筑安装费及其他工程费等占设备费的比重;Fl、f2、f3……一由于时间因素弓I起的定额、价格、费用标准等变更的综合调整系数厂拟建项目的其他费用。

(2)主体专业系数法。

以拟建项目中投资比重较大,并与生产实力干脆相关的工艺设备投资为基数,依据已建同类项目的有关统计资料,计算出拟建项目各专业工程(总图、土建、采暖、给排水、管道、电气、自控等)占工艺设备投资的百分比,据以求出拟建项目各专业投资,然后加总即为项目总投资。

造价工程师《案例分析》备考知识点

造价工程师《案例分析》备考知识点

造价工程师《案例分析》备考知识点造价工程师《案例分析》备考知识点学习是由易到难,积少成多的一个过程。

不要小看这一点进步,循序渐进,日积月累必有收获。

接下来店铺为大家编辑整理造价工程师《案例分析》备考知识点,希望能够帮助到大家。

1、价值工程的比选步骤1)功能指数计算2)各方案的成本指数计算3)价值指数计算4)选择价值指数最大的方案2、控制造价、分配费用问题1)功能指数计算2)成本指数计算3)目标成本计算各分项目标成本=目标总成本×各功能指数方案优化时,各功能项目的目标成本是根据功能指数来计算的4)目前成本-目标成本为降低值3、优选设计方案主要是采用设计招标、设计方案竞赛、运用价值工程和技术经济分析等方法进行的。

4、工程设计、施工方案的技术经济分析的方法有:投资回收期法、净现值法、计算费用法和多因素评价优选法等评价方法。

5、注意功能指数法与功能成本法的区别。

6、方案比选时时v越大越好;方案优化时v=1最好。

7、几种评分法要注意区分。

常用的有:0-1评分法、0-4评分法,环比评分法。

“0-4”法计算权重原则是:将功能的重要性互相比较。

凡是很重要的功能得4分,相对很不重要的得0分;凡是较重要的功能得3分,相对较不重要的得1分;凡是同样重要的就各得2分。

“0-1”法计算权重原则是:将功能的重要性互相比较。

不论两者的重要程度相差有多大,较重要的的1分,较不重要的得0分。

这样计算结果,可能出现总得分为0的功能。

那么,其权重肯定是0。

为了避免这种情况出现,将各功能的总得分都加1后再除以修正后的总得分,便得出各功能的权重。

环比:设定最“基层”指标为1,其余按倍数计算,再归一化。

8、案例五问题3,令两模板的成本指数之比=功能指数之比,可以理解为:令两模板的价值指数相等,更好理解。

9、寿命周期理论运用IC:投资费用(设置费用);SC:运营费(维护费用) LCC:寿命周期成本SE:系统效率,CE:费用效率般步骤:1)计算设置费用IC(一般计算年分摊费用A)2)计算维护费用SC3)1+2得年寿命周期成本4)计算年度系统效率SE 获益(两方面理解,收益或费用减少)5)计算年度费用效率 CE=SE/LCC10、机械组合问题的解题步骤1)确定各类机械单位产量成本的排序2)选出主导机械的类型和数量(如挖土机)3)按照主导机械同第一备选辅助机的产能比确定第一备选辅助机数量,可能为小数,根据实际数量,取整数部分。

2020年造价工程师《案例分析》试题及答案(完整版)

2020年造价工程师《案例分析》试题及答案(完整版)

XX年造价工程师《案例分析》试题及答案(完整版)第一题:价差预备费中间那个0.5的指数算成了1,后面的全错啦。

产量和价格的平衡点计算,在固定成本时950万-550万=450万(算术问题,太急啦),这题就一个基本预备费正确啦,这20分丢得好可惜!本来好简单的题第一题:价差预备费中间那个0.5的指数,写成了1,后面的就全错;固定成本算成了950万-550万=450万,后面的全错;这题20分全扣;中间有道题决策树那问没做,扣10分;止水帷幕开始时计算成了平米,看了后面表中的单位是米,就改成了止水帷幕的深度,到交卷时才反映过来,应该是按周围长度计算,没来得及改,扣10分。

答案:建设投资2992.16什么问题不记得了593.4391.58.49%盈亏平衡点:数量522价格1011案例第二题:【答案解析】:第二题:报价都是8100,先还原求不含管理费利润的人财机费用,8100/1.03/1.08(好像是1.08管理费率忘了,再求目标利润率下的人材机费,8100/1.03/1.08,相减即压缩的材料费----因为人工和机械不变。

第二题:预计控核分考,少写了一个考,最后填表降低额有一个计算得数是-24,直接填上了,原因是考虑是否有不必要功能和成本不足。

第二题第二问:应该考的是利润率的计算:实际利润率=实际利润/实际成本=人材机×(1+管理费率)×(1+3%)+x/人材机×(1+管理费率)-x=8%。

答案:增加138.69其他的我只抄了最后一列的数34.56121.92100.4863.04改的顺序是:BCDA案例第三题:【答案解析】:第三题:普遍认为不够就征求投标人,同意超过三个接着评呗,但是要赔偿损失,退回不同意的保证金啥的,不够三个就宣布失败呗。

案例第四题:【答案解析】:第四题:D工作索赔额写错了。

答案:奖励6万案例第五题:【答案解析】:第五题:脑子抽筋了,算第四月增加工作量超15%应该乘0.9,乘了个1.1。

造价工程师《案例分析》真题及参考答案 完整六题

造价工程师《案例分析》真题及参考答案 完整六题

试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。

建筑工程的综合用工量为工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为,机械使用费的修正系数为,人材机以外的其它费用修正系数为.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。

运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

背景:某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。

有关专家决定从五个方面(分别以F1-F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:F2和F3同样重要,F4和F5同样重要,F1相对于F4很重要,F1相对于F2较重要;此后,各专家对该四个方案的问题:1.计算各功能的权重。

2.用价值指数法选择最佳设计方案。

答案:问题1:解:根据背景资料所给出的相对重要程度条件,计算各功能权重。

本案例没有直接给出各项功能指标的权重,要根据给出的各功能因素重要性之间的关系,采用0-4评分法予以计算确定。

按0-4评分法的规定,两个功能因素比较时,其相对重要程度有以下三种基本情况:(1)很重要的功能因素得4分,另一很不重要的功能因素得0分;问题2:解:分别计算各方案的功能指数、成本指数、价值指数如下:1.功能指数将各方案的各功能得分分别与该功能的权重相乘,然后汇总即为该方案的功能加权得分,各方案的功能加权得分为:WA=9×0.350+10×0.225+9×0.225+8×0.100+9×0.100=9.125WB=10×0.350+10×0.225+9×0.225+8×0.100+7×0.100=9.275WC=9×0.350+8×0.225+10×0.225+8×0.100+9×0.100=8.900WD=8×0.350+9×0.225+9×0.225+7×0.100+6×0.100=8.150各方案功能的总加权得分为W=WA+WB+WC+WD=9.125+9.275+8.900+8.150=35.45因此,各方案的功能指数为:FA=9.125/35.45=0.257FB=9.275/35.45=0.262FC=8.900/35.45=0.251问题:1.请计算两方案如下技术经济指标:(1)两方案建筑面积、使用面积单方造价各为多少?每平方米差价多少?注:单方造价=概算总额/建筑面积;或:单方造价=概算总额/使用面积由表2-2可知,按单方建筑面积计算,新方案比原方案每平方米高出34.57元;而按单方使用面积计算,新方案则比原方案高出3.59元。

2.每户平均增加的使用面积为:(2881.98-2797.20)/54=1.57(┫)每户多投入:(4300342-4163789)/54=2528.76(元)折合每平方米使用面积单价为:2528.76/1.57=1610.68(元/┫)计算结果是每户增加使用面积1.57┫,每户多投入2528.76元。

问题2:解:若作为商品房按使用面积单方售价5647.96元出售,则总销售差价=2881.98×5647.96-2797.20×5647.96=478834(元)总销售额差率=478834/(2797.20×5647.96)=3.03%问题3:解:若作为商品房按建筑面积单方售价4000元出售,则两方案的总售价均为:3949.62×4000=15798480(元)折合成使用面积单方售价:砖混结构方案:单方售价=15798480/2797.20=5647.96(元/┫)内浇外砌结构方案:单方售价=15798480/2881.98=5481.81(元/┫)在保持销售总额不变的前提下,按使用面积计算,两方案单方售价差额=5647.96?5481.81=166.15(元/┫)单方售价差率=166.15/5647.96=2.94%背景:某承包人参与一项工程的投标,在其投标文件中,基础工程的:工期为4个月,报价为1200万元:主体结构工程的工期为12个月,报价为3960万元。

该承包人中标并与发包人签订了施工合同。

合同中规定,无工程预付款,每月工程款均于下月末支付,提前竣工奖为30万元/月,在最后1个月结算时支付。

表3.1 现值系数表n12345611121314151617(P/A,1%,n).991.972.9413.9024.8535.79510.36811.255(P/F,1%,n).99.98.971.961.951.942.896.887.879.87.861.853.844问题:1.若按原合同工期施工,该承包人基础工程款和主体结构工程款的现值分别为多少?2.该承包人应采取哪种加快施工进度的技术措施方案使其获得最大收益?(计算结果均保留两位小数。

)试题三答案:(20分)问题1解:基础工程每月工程款A1=1200/4=300(万元)则:基础工程每月工程款的现值为:Pv1=A1(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)=300×3.902×0.990=1158.89(万元)主体结构工程每月工程款A2=3960/12=330(万元)则:主体结构工程款的现值为:Pv2=A2(P/A,1%,12)(P/F,1%,5)=300×112.55×0.951=3532.16(万元)问题2解:该承包商可采用以下三种加快进度的技术措施方案:(1)仅加快基础工程的施工进度。

则:Pv基=400(P/A,1%,3)(P/F,1%,1)+330(P/A,1%,12)(P/F,1%,4)+30(P/F,1%,16)-60=400×2.941×0.990+330×11.255×0.961+30×0.853-60=4699.53(万元)(2)仅加快主体结构工程的施工进度。

则:Pv结=300(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)+360(P/A,1%,11)(P/F,1%,5)+30(P/F,1%,16)-60-8(P/A,1%,6)(P/F,1%,4)=300×3.902×0.990+360×10.368×0.951+30×0.853-8×5.795×0.961=4689.05(万元)背景:某企业拟建一条生产线。

设计使用同规模;际准化设计资料。

类似工:程的工程费标5.3 拟建工程市场价格信息及指数问题:1.拟建工程与类似工程在外部建设条件有以下不同之处:(1)拟建工程生产所需粘土原料按外购考虑,不自建粘土矿山:(2)拟建工程石灰石矿采用2.5km皮带长廊输送,类似工程采用具有同样输送能力的1.5km皮带长廊。

根据上述资料及内容分别计算调整类似工程造价指标中的建筑工程费、设备购置费和安装工程费。

2.类似工程造价指标中建筑工程费用所含的材料费、人工费、机械费、综合税费占建筑工程费用的比例分别为58.64%、14.58%、9.46%、17.32%。

根据已有资料和条件,在答题纸表5.1中计算建筑工程费用中的材料综合调整系数,计算拟建工程建筑上程费用。

3.行业部门测定的拟建工程设备购置费与类似工程设备购置费相比下降2.91%,拟建上程安装工程费与类似工程安装工程费相比增加8.91%。

根据已有资料和条件,计算拟建工程设备购置费、安装工程费和工程费用。

(计算结果均保留两位小数。

)试题五答案(20分)问题1.(1)类似工程建筑工程费调整:不建粘土矿减125.00(万元)运矿皮带长廊加长1.0km增加430万元×1.0km/1.5km=286.67(万元)类似工程建筑工程费调整为:19896-125.00+286.67=20057.67(万元)(2)类似工程建筑设备购置费调整:不建粘土矿减380.00(万元)运矿皮带长廊加长1.0km增加460万元×1.0km/1.5km=306.67(万元)类似工程建筑设备购置费调整为:22210.00-380.00+306.67=22136.67(万元)注:水泥的计算是为了让大家明白计算过程,考试时不用写计算过程。

问题3.拟建工程设备购置费位22136.67×(1-2.91%)=21492.49(万元)本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率8%(按年计息)建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。

预计建设期物价年平均上涨率3%,基本预备费率5%。

问题:⒈已知拟建项目建设期与类似项目建设期的综合价格指数为1.25,试用生产能力指数估算法估算拟建工程的工艺设备投资额;用系数估算法估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费与工程建设其他费投资。

⒉估算该项目的建设投资,并编制建设投资估算表。

⒊若单位产量占用营运资金额为:0.3367元/吨,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。

确定该项目的总投资。

式中:生产能力指数取1。

⒉估算主厂房投资:用设备系数估算法主厂房投资C=工艺设备投资×(1+∑Ki)=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)=3600×(1+0.86)=6696万元式中:Ki ―与设备有关的各专业工程的投资系数其中,建安工程投资=3600×0.4=1440万元设备购置投资=3600×(1.86-0.4)=5256万元工程费与工程建设其他费=拟建项目主厂房投资×(1+∑Kj)=6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)=6696×(1+1.12)=14195.52万元式中:kj ―与主厂房投资有关的各专业工程及工程建设其他费用的投资系数,问题2:解:1.基本预备费计算:基本预备费=(工程费+工程建设其他费)×基本预备费率=14195.52×5%=709.78万元由此得:静态投资=14195.52+709.78=14905.30万元建设期各年的静态投资额如下:第1年14905.3×30%=4471.59万元第2年14905.3×50%=7452.65万元第3年14905.3×20%=2981.06万元2. 涨价预备费计算:涨价预备费=∑It[(1+f)t-1]=4471.59×[(1+3%)1-1]+7452.65×[(1+3%)2-1]+2981.06×[(1+3%)3-1]=134.15+453.87+276.42=864.44万元预备费=基本预备费+涨价预备费=709.78+864.44=1574.22万元由此得:项目的建设投资=工程费与工程建设其他费+预备费=14195.52+1574.22=15769.74万元3. 建设期贷款利息计算:建设期各年贷款利息=∑(年初累计借款+本年新增借款÷2)×贷款利率?表中,各项费用占项目建设投资比例=各项费用÷(工程费+工程建设其他费+预备费)问题3:解:(1)流动资金=拟建项目产量×单位产量占用营运资金额=3000×0.3367=1010.10万元(2)拟建项目总投资=建设投资+建设期贷款利息+流动资金=15769.74+1068.13+1010.10=17847.97万元背景:某工程采用公开招标方式,招标人3月1日在指定媒体上发布了招标公告,3月6日至3月12日发售了招标文件,共有A、B、C、D四家投标人购买了招标文件。

相关文档
最新文档