税法计算题1

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注会考试税法综合计算题

注会考试税法综合计算题

1、某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售自己使用过的2009年1月1日以前购进的设备,取得含税销售额10万元,则该企业应纳增值税为:A. 0.16万元B. 0.17万元C. 0.20万元D. 免征增值税(答案:B)2、某化妆品公司(一般纳税人)2023年4月将自产的高档化妆品用于集体福利,该批化妆品的成本为8万元,市场不含税售价为10万元,则化妆品公司当月应纳消费税为:A. 2.5万元B. 3万元C. 2万元D. 2.8万元(答案:C)3、某企业为增值税一般纳税人,2023年6月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率为10%,增值税税率为13%,则该企业当月应纳进口环节增值税为:A. 14.3万元B. 13万元C. 11万元D. 15.6万元(答案:A)4、某烟草公司(一般纳税人)2023年3月销售甲类卷烟取得不含税销售额200万元,同时收取包装物押金5万元,则该烟草公司当月应纳消费税为:A. 110万元B. 110.25万元C. 111万元D. 105万元(答案:A)5、某酒厂(一般纳税人)2023年5月用自产的粮食白酒抵偿债务,该批白酒的成本为10万元,市场不含税售价为15万元,则酒厂当月应纳消费税为:A. 3.15万元B. 3万元C. 2.55万元D. 4.5万元(答案:B)6、某企业为增值税一般纳税人,2023年7月将自产的产品用于对外投资,该批产品的成本为50万元,市场不含税售价为60万元,则企业应纳增值税销项税额为:A. 7.8万元B. 10.2万元C. 8.5万元D. 6.8万元(答案:A)7、某石油公司(一般纳税人)2023年8月销售柴油取得不含税销售额300万元,同时收取运输装卸费5万元,则该石油公司当月应纳增值税销项税额为:A. 40.3万元B. 39万元C. 41.65万元D. 38.25万元(答案:C)8、某企业为增值税一般纳税人,2023年9月从农民手中购入农产品,支付价款20万元,委托加工厂加工成烟丝,支付加工费5万元,增值税0.65万元,则该企业当月可以抵扣的进项税额为:A. 2.6万元B. 2万元C. 2.34万元D. 2.7万元(答案:A)。

注册会计师考试《税法》练习(一)(附答案)

注册会计师考试《税法》练习(一)(附答案)

1、甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年2月销售70吨酸奶,取得收入2200万元,原乳单耗数量为1.068,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用投入产出法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。

A.2.40B.2.9C.3.09D.2.04【答案】C【解析】投入产出法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价÷(1+扣除率)×扣除率,当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量=70×1.068=74.76(吨),当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=74.76×0.3/(1+16%)×16%=3.09(万元)。

【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额2、某企业为增值税一般纳税人,2018年2月支付高速公路通行费暂未取得收费公路通行费增值税电子普通发票,但取得了通行费发票,上面注明的金额为67500元。

则企业支付的高速公路通行费可以抵扣的进项税额为( )元。

A.7425B.6689.19C.1966.02D.0【答案】C【解析】纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。

2018年1月1日~6月30日,纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%=67500÷(1+3%)×3%=1966.02(元)。

【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额3、某企业(增值税一般纳税人)2019年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3200元。

2023年税务师《税法一》考试真题及答案(计算题)

2023年税务师《税法一》考试真题及答案(计算题)

2023年税务师《税法一》考试真题及答案(计算题) 2023年税务师《税法一》考试真题及答案(计算题)计算题1、某商业零售企业为增值税-般纳税人,位于“营改增”试点地区,2023年12月发生如下业务:(1)实行以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;实行以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。

(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发觉部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。

(3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的'增值税专用发票上注明的运费15万元,接受非试点地区乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货物运输发票,注明运费10万元。

(4)接受当地某税务师事务所的税务询问服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司供应广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。

(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业供应运输服务),进项税额均已于上月抵扣。

要求:依据上述资料,回答下列问题:(1)该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额( )万元。

A.1.65B.1.75C.1.95D.2.35(2)该企业当月应转出进项税额( )万元。

A.4.82B.4.86C.5.67D.5.71(3)企业当月增值税销项税额( )万元。

A.37.87B.37.95C.38.89D.40.67(4)该企业当月应缴纳增值税( )万元。

A.38.78B.39.55C.39.7D.41.52、某市甲建筑公司2023年6月发生如下业务:(1)将自建办公楼销售,取得销售收入65000万元,与之配比的建筑成本42000万元;赠送关联单位部分车库,建筑成本840万元,市场销售价格1176万元。

注会2023年税法计算题

注会2023年税法计算题

注会2023年税法计算题一、计算题(每题20分,共100分)1. 某企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生以下业务:销售货物取得不含税销售额100万元,同时收取包装费5.65万元。

计算该企业当月的销项税额。

答案:首先,包装费属于价外费用,应换算为不含税金额。

5.65÷(1 + 13%) = 5万元。

销项税额=(100 + 5)×13% =13.65万元。

解析:根据增值税相关规定,价外费用要并入销售额计算销项税额,在计算时要先将含税的价外费用换算为不含税金额,然后再计算销项税额。

2. 某企业2023年4月进口一批货物,关税完税价格为50万元,关税税率为10%,增值税税率为13%。

计算该企业进口环节应缴纳的增值税。

答案:关税=50×10% = 5万元,组成计税价格=50+5 = 55万元,进口环节应缴纳的增值税=55×13% =7.15万元。

解析:进口货物应缴纳的增值税是按照组成计税价格计算的,组成计税价格=关税完税价格+关税,然后再乘以增值税税率得出进口环节应缴纳的增值税。

3. 某小型微利企业2023年应纳税所得额为100万元。

计算该企业2023年应缴纳的企业所得税。

(小型微利企业税收优惠政策:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

)答案:应纳税额=100×12.5%×20% = 2.5万元。

解析:按照小型微利企业的税收优惠政策,先将应纳税所得额乘以12.5%,然后再乘以20%的税率,得到应缴纳的企业所得税。

4. 某个人2023年取得劳务报酬收入30000元,在计算预扣预缴个人所得税时,计算应预扣预缴的税额。

(劳务报酬预扣预缴规定:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,预扣率为20% - 40%的超额累进预扣率。

2022年-2023年税务师之税法一练习题(一)及答案

2022年-2023年税务师之税法一练习题(一)及答案

2022年-2023年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共30题)1、(2012年)某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价6000元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价6500元。

当月以200箱同类化妆品与某公司换取高档精油。

该厂当月应纳消费税()万元。

A.102.75B.103.58C.104.25D.108.50【答案】 C2、府城房地产开发公司为内资企业,公司于 2016 年 1 月-2019 年 12 月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下:A.5040B.5200C.5600D.5840【答案】 A3、位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)2020 年 4 月从农民手中收购一批原木,收购凭证上注明价款 30000 元,将其运到位于县城的乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成实木地板,支付运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费 2000 元,取得增值税专用发票,乙企业当月加工完毕并交货,向甲企业收取不含税加工费 18000 元。

已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板的消费税税率为 5%,则甲企业当月应被代收代缴的城建税为()元。

A.118.42B.123.68D.131.58【答案】 B4、某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2020年3月发生如下业务:A.2563.11B.4190.48C.4834.95D.7904.76【答案】 D5、效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的,这一规定体现的原则是()。

A.新法优于旧法原则B.特别法优于普通法原则C.程序优于实体原则D.法律优位原则【答案】 D6、某外贸公司(增值税一般纳税人)具有出口经营权,2020年6月从生产企业购进一批未经涂饰的素板,取得增值税专用发票注明价款60万元,增值税7.8万元,当月该批素板经过涂漆加工全部出口取得销售收入120万元,已知实木地板的消费税税率为5%,该外贸公司出口应退的消费税合计为()万元。

2024年税务师之税法一真题精选附答案

2024年税务师之税法一真题精选附答案

2024年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共200题)1、某汽车贸易企业为增值税一般纳税人,2020年5月进口小汽车20辆,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,关税税率20%。

已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车贸易企业进口环节应缴纳消费税()万元。

A.3.56B.71.21C.64.8D.59.34【答案】 B2、下列选项中属于视同销售行为,应当计算销项税额的是()。

A.将外购的材料用于修建职工宿舍楼B.将购买的货物用于个人消费C.将自产的服装发给职工D.将自产的货物用于换取生产资料【答案】 C3、某供热企业为增值税一般纳税人, 2020年 8月取得不含税供热收入 860万元,其中向居民个人收取 120万元,当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额 70万元。

该企业 2020年 8月应缴纳增值税()万元。

A.16B.11.40C.6.37D.25.77【答案】 C4、2019年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车。

原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%。

该企业当月应纳资源税()万元。

A.182.56B.213.83C.213.85D.213.60【答案】 B5、下列业务,属于增值税征收范围的是( )。

A.打字、复印B.照相、裱画C.镌刻印章D.钟表维修【答案】 D6、下列业务不属于增值税视同销售的是()。

A.单位以自建的房产抵偿建筑材料款B.单位无偿为关联企业提供建筑服务C.单位无偿为公益事业提供建筑服务D.单位无偿向其他企业提供建筑服务【答案】 C7、下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的是()。

A.县以上各级银行直接经营业务取得的收入,一律到银行总行所在地缴纳城建税B.纳税人直接缴纳增值税、消费税的,在缴纳增值税、消费税地缴纳城建税C.无固定纳税地点的个人,城建税的纳税地点为户籍所在地D.纳税人跨地区提供建筑服务的,应在纳税人机构所在地缴纳城建税【答案】 B8、甲礼花厂生产的焰火消费税税率为15%,2020年6月发生如下业务:A.0.78B.2.13C.2.73D.5.13【答案】 B9、某旧机动车交易公司 2020 年 8 月收购旧机动车 50 辆,支付收购款 350 万元,销售旧机动车 60 辆,取得销售收入 480 万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入 3 万元。

税法1练习题

税法1练习题

税法1练习题1.小明是一名年轻的企业家,他在中国创办了一家实业公司,为了合理规避税收风险,他希望您帮助他解答以下问题:问题一:小明的公司是否需要缴纳增值税?如果需要,应该如何计算并缴纳?回答:根据《中华人民共和国增值税法》,小明的公司应当依法缴纳增值税。

增值税的计算方法为销售额减去进项税额,即应税销售额乘以适用税率减去进项税额。

公司在每个纳税期限内,需要根据实际销售情况,计算增值税纳税额,并按时向税务部门缴纳。

问题二:小明的公司是否需要缴纳企业所得税?如果需要,应该如何计算并缴纳?回答:根据《中华人民共和国企业所得税法》,小明的公司应当依法缴纳企业所得税。

企业所得税的计算方法为:应税所得额乘以适用税率减去减免税额。

公司在每个纳税期限内,需要根据实际利润状况,计算企业所得税纳税额,并按时向税务部门缴纳。

问题三:小明的公司是否可以享受税收优惠政策?如果可以,有哪些政策适用于他的企业?回答:根据《中华人民共和国企业所得税法》以及相关税收政策,小明的公司可能有机会享受税收优惠政策。

具体享受的政策视企业所属行业、地区等因素而定。

例如,对于创业型企业或高新技术企业,可以享受一定年限内的免征企业所得税政策。

此外,还有一些地方性的税收优惠政策,小明的公司可以根据自身情况主动向税务部门咨询并申请相关的优惠政策。

2.为了更好地理解税法相关知识,并掌握实际应用能力,以下是一些练习题,请您回答:练习题一:小红在某商城购买了一台价值10,000元的电视机,并支付了10%的增值税和5%的消费税。

请计算小红购买电视机共需支付的税费。

回答:小红购买电视机需支付的增值税为10,000元 × 10% = 1,000元,消费税为10,000元 × 5% = 500元。

因此,小红购买电视机共需支付的税费为1,000元 + 500元 = 1,500元。

练习题二:某公司在2021年度的税前利润为100万元,适用税率为25%,请计算该公司应缴纳的企业所得税金额。

2024年税务师之税法一真题精选附答案

2024年税务师之税法一真题精选附答案

2024年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共45题)1、2020年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。

该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元、印花税3.5万元及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为()万元。

A.7213.50B.7210.10C.7213.60D.7210.00【答案】 B2、纳税人购买并使用下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是()。

A.汽车B.排气量超过一百五十毫升的摩托车C.自行车D.汽车挂车【答案】 C3、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,发生如下业务:A.0B.65.48C.66.00D.96.00【答案】 A4、某商场为增值税一般纳税人。

2020 年 1 月举办促销活动,全部商品 8 折销售。

实际取得含税收入 380000 元,销售额和折扣额均在同一张发票“金额栏”上分别注明。

上月销售商品本月发生退货,向消费者退款 680 元(开具了红字增值税专用发票),该商场当月销项税额是()元。

A.55114.87B.43638.58C.52413.79D.60732.00【答案】 B5、下列关于城建税的说法中,正确的是()。

A.城市维护建设税以增值税、消费税为计税依据,但是不与“二税”同时征收B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.城建税计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】 C6、某生产企业2020年9月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。

已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元,复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。

该机器再次报关入境时应申报缴纳关税为()万元。

(关税税率10%)A.8.77B.0.77C.8.87D.0.62【答案】 D7、位于市区的某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年6月开发建造写字楼,发生的相关业务如下:取得土地使用权支付金额4160万元,并依法缴纳契税;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);写字楼竣工验收后,2020年5月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得含增值税销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,签订租赁合同,租期未定,当年取得含增值税租金收入15万元。

2023年税务师《税法一》(真题卷)

2023年税务师《税法一》(真题卷)

2023年税务师《税法一》(真题卷)[单选题]1.关于增值税出口退税,正确的是()。

A.纳税人提供零税率服务,适用简易计税的,可适用免抵退政策B.适用不同退税率的货物劳务,未分开报关、核算的,从低(江南博哥)适用退税率C.生产企业进料加工复出口货物,增值税退税计税依据按出口货物离岸价确定D.出口企业既适用增值税免抵退,也适用即征即退,增值税即征即退可参与免抵退计算正确答案:B参考解析:选项A,适用简易计税方法的,实行免征增值税办法;选项C,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;选项D,出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算。

[单选题]3.某大数据科技公司为增值税一般纳税人,收入来自数据信息技术服务。

2023年3月,为大型企业提供数据采集及公司网络运营服务,取得不含税收入860万元。

购进办公用品等固定资产,取得增值税专用发票注明的税额为16万元,该公司当期应缴纳增值税()万元。

A.34.8B.33.2C.35.6D.34正确答案:C参考解析:应缴纳增值税=860×6%-16=35.6(万元)。

[单选题]4.网络游戏开发公司为增值税一般纳税人,2023年3月,销售自行开发的网络游戏软件取得不含税销售额900万元,自行开发软件运维服务不含税销售额100万元。

本月购进材料取得增值税专用发票上注明税额40万元。

本月即征即退增值税()万元。

A.60B.54C.53D.50正确答案:B参考解析:销售软件产品应缴纳的增值税=900×13%-40×900÷(900+100)=81(万元),81/900=9%,超过3%,本月即征即退增值税=81-900×3%=54(万元)。

[单选题]5.下列关于房地产开发企业土地增值税清算的扣除,正确的是()。

税法练习题1(答案)

税法练习题1(答案)

练习题一一、试判断以下情况属于什么行为,并应如何进行税务处理?1.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。

【答案解析】:兼营非应税劳务行为,因为销售建材属增值税应税行为,提供装饰服务属营业税应税劳务,二者无从属关系。

税务处理:如果有分别核算,则销售建材应缴纳增值税,提供装饰服务应缴纳营业税。

如果没有分别核算,则应由主管税务机关核定销售额缴纳增值税。

2.某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务。

【答案解析】:混合销售行为,因为销售门窗属增值税应税行为,提供安装服务属营业税应税劳务,二者有从属关系。

税务处理:混合销售行为,根据纳税人的主业只交一种税。

玻璃钢门窗销售商店主营货物销售,只交增值税而不交营业税。

3.某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机。

【答案解析】:混合销售行为,因为销售电话属增值税征税范围,提供安装服务属营业税应税劳务,二者有从属关系。

税务处理:混合销售行为,根据纳税人的主业只交一种税。

电信局主营营业税劳务,只交营业税而不交增值税。

4.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务。

【答案解析】:增值税应税行为,因为销售汽车和提供修理服务均属于增值税征税范围。

税务处理:缴纳增值税。

二、判断1.某木地板销售公司为卖木地板而提供上门安装。

本月销售额为20万元,收取的安装费为1万元。

该公司应将安装费并入销售额,一并征收增值税。

( ) 【答案】√2.某酒店客房中备有香烟、白酒等单独向客人收费的高档消费品。

本月该酒店客房收入30万元,该消费品销售收入为2万元。

该酒店应一并缴纳增值税。

( ) 【答案】×3.某汽运公司销售钢材一批,负责运输并收取运费。

该行为属混合销售行为,应纳营业税。

( )【答案】×【解析】注意:从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应征收增值税。

三、中联公司主营供电器材销售并提供安装,2013年共取得包工包料安装不含税收入300万元,其中设备及材料价款200万元,安装劳务费收入100万元,无可抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,建筑安装业营业税税率为3%,则企业应缴纳的增值税为( )万元,营业税为( )万元。

税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)

税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)

税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、税一A煤炭生产企业位于甲地,2021年5月从位于乙地的B煤炭生产企业购进原煤,取得增值税专用发票,注明金额200万元。

A企业将其与部分自采原煤混合为原煤并在本月全部销售,取得不含税销售额500万元,该批自采原煤同类产品不含税销售价格为400万元。

已知甲地和乙地原煤资源税税率为3%。

计算甲企业2021年5月上述业务应纳资源税()万元。

A、9B、6C、15D、12正确答案:A答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。

A企业应纳资源税=(500-200)×3%=9(万元)2、张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。

对此,税务机关应()。

A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D3、下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是()。

(2019年)A、固体废物B、大气污染物C、工业噪声D、水污染物正确答案:C答案解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。

4、下列有关行政处罚公正原则的说法中,正确的是()。

A、行政处罚要防止偏听偏信,要使当事人了解违法行为的性质并给予其陈述、申辩的机会,要防止自查自断,实行查处分开、审执分开的制度B、对违法行为给予行政处罚的规定必须公布,未经公布的,不得作为行政处罚的依据C、对违法行为实施处罚的程序必须公开D、违反法定程序构成重大且明显违法的,行政处罚无效正确答案:A答案解析:本题考核行政处罚的基本原则。

选项B、C是公开原则的内容,选项D是行政处罚法定原则的内容。

2023年税务师之税法一真题精选附答案

2023年税务师之税法一真题精选附答案

2023年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共50题)1、某油田为增值税一般纳税人,2021年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨含税价格为678元。

对外捐赠原油2万吨,该油田2021年7月应缴纳资源税()。

(资源税税率6%)A.18072B.112285.36C.10800D.10872【答案】 D2、下列各项中不属于加计抵减政策适用所称“销售额”的有()。

A.税务机关代开发票销售额B.稽查查补销售额C.纳税评估调整销售额D.预售销售额【答案】 D3、某房地产企业2019年开发一个办公楼项目,当年竣工验收。

2019年12月销售了可售建筑面积的50%,剩余50%待售。

至2020年3月,销售了可售建筑面积的88%,下列说法中正确的是()。

A.该企业应该在2019年12月进行土地增值税的清算B.税务机关可以要求该企业在2019年12月进行土地增值税的清算C.税务机关可以要求该企业在2020年3月进行土地增值税的清算D.该企业应该在2020年3月进行土地增值税的清算【答案】 C4、下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是()。

A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决C.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款D.环境保护税按月计算,按年申报缴纳【答案】 D5、2019年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。

该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。

该项目2018年4月通过全部工程质量验收。

A.22843.39B.22868.39C.26944.79D.26969.79【答案】 C6、某外商投资企业位于市区,2021年5月被税务机关查补增值税60000元、消费税45000元、资源税48000元;被加收滞纳金5000元、被处罚款60000元。

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共40题)1、某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热。

该企业当月应纳资源税()万元。

(原油资源税税率为6%)A.1440B.2400C.2160D.1000【答案】 C2、甲煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2021年1月发生如下业务:A.7.80B.17.00C.21.00D.33.00【答案】 B3、跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币()元,个人年度交易限值为人民币()元。

A.5000;20000B.5000;26000C.2000;20000D.2000;26000【答案】 B4、位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.784.05B.568.10C.705.65D.961.29【答案】 C5、2021年5月份,位于某市区的甲资源开采企业发生如下业务:A.1B.0.55C.1.5D.0.5【答案】 B6、关于伴采矿资源税税务处理的说法,正确的是( )。

A.伴采矿量小的,可以不缴纳资源税B.伴采矿按照纳税人所在地的主矿资源税适用税额计算纳税C.伴采矿量大的,按照省、自治区、直辖市人民政府根据规定核定的单位税额计算纳税D.纳税人所在地主矿和伴采矿资源税税额高低不同的,伴采矿按照从高的原则计算纳税【答案】 C7、根据税法规定,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起()日内申报并缴纳税款。

A.10B.15C.20D.30【答案】 B8、某公司为增值税一般纳税人,2017年3月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入22.6万元,上述收入均为含税收入。

关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是()。

A.按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元B.按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元C.按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元D.按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元【答案】 D9、某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2020年10月在项目所在地发生如下经营业务:A.116.21B.193.69C.114.00D.190.00【答案】 A10、甲企业2021年4月产生炉渣150吨,其中综合利用20吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存50吨,适用税额为25元/吨。

税法练习题一

税法练习题一

税法练习题一————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:1.某工业企业为增值税一般纳税人,2004年2月生如下经济业务:(1)2月10日购入原材料一批,取得专用发票注明的价款为20万元,税款为34000元,支付铁路部门运费10000元,其中运费8000元,建设基金1000元,保管费500元,装卸费500元,货款及运费已付清,材料入库。

(2)2月15日,接受某单位投资转入材料一批,取得增值税专用发票,价税合计117000元,材料尚未入库。

(3)2月21日采取分期收款方式销售货物一批,价款160万元,成本48万元,合同规定两月一期分三次等额收取货款及税款,货已发出,按合同规定收到第一期货款、税款,存入银行。

(4)2月25日对外捐赠产品一批,成本价4万元,售价5万元,货已发出。

(5)2月27日,将自产产品用于维修厂房,该产品成本价为8万元,同类产品同其售价为10万元。

求本月应纳增值税额是多少?(8.154万元)业务1、外购材料进项税34000元;运费和建设基金可抵进项税=(8000+1000)*7%=630元。

业务2、接受投资材料,可抵扣进项税=(117000/1.17)*17%=17000元(和材料入没入库无关)业务3、分期收款销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期当天,此业务2月销项税=(160/1.17)/3 *17%=7.75万元。

业务4、外赠产品,视同销售,销项税=50000/1.17 *17%=7265元。

业务5、自产产品维修厂房,视同销售,销项税=100000/1.17 *17%=14530元。

本月应纳增值税=77500+7265+14530-34000-630-17000=47665元2、生产企业(一般纳税人)2003年5月发生以下业务(1)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,材料已入库.(2)外购农机零配件已入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100000元.本月生产领用80000元(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元本企业工程领用4月外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395).(4)销售农用拖拉机,收割机一批,货已发出,不含税销售额为280000(其中有6000元上月的预收款),另收取包装费5000元。

2023年注册会计师《税法》试题及答案解析(考卷一)

2023年注册会计师《税法》试题及答案解析(考卷一)

2023年注册会计师《税法》试题及答案解析(考卷一)一、单项选择题1、甲企业2023年7月购入一辆1.5升排量的燃油小汽车自用,支付的含增值税价款为11.3万元,消费税税率9%,计算甲企业当月正确答案:A此题被做次数:233次,正确率为41.63%,易错项为B答案解析本题考核“车辆购置税应纳税额的计算”的知识点。

应纳车辆购置税=11.3÷1.13×10%=1(万元)考察知识点车辆购置税应纳税额的计算2、甲企业2023年拥有货车和挂车各1辆,其中货车整备质量50吨,挂车整备质量20吨,货车的年基准税额80元每吨,则甲企正确答案:C此题被做次数:188次,正确率为91.48%,易错项为D答案解析本题考核“车船税应纳税额的计算”的知识点。

挂车按照货车税额的50%计算。

车船税=50×80+20×80×50%=4800(元)。

考察知识点车船税应纳税额的计算正确答案:A此题被做次数:209次,正确率为83.25%,易错项为B答案解析本题考核“纳税环节”的知识点。

选项A,在生产销售环节缴纳资源税;选项B,购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税;选项C,城镇土地使用税在持有环节,按年计算,分期缴纳;选项D,耕地占用税在纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日纳税义务发生。

考察知识点资源税纳税义务人正确答案:D此题被做次数:203次,正确率为69.95%,易错项为B答案解析本题考核“契税税收优惠”的知识点。

选项A,减按1%的税率缴纳契税;选项B,房产赠与需要缴纳契税;选项C,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产,免征契税,但是建设发电厂要按照规定计算缴纳契税。

考察知识点契税的税收优惠5、企业为职业经理人购买房产并将房产权属登记到个人名下,缴纳个人所得税时适用的项目是()。

税务师职业资格税法一计算题专项强化真题试卷1(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法一计算题专项强化真题试卷1(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法一计算题专项强化真题试卷1(题后含答案及解析)题型有:1.某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。

(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。

(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程颁用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。

(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。

(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。

(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。

企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:(2011年真题)1.2010年5月该企业销项税额( )元。

A.86046.16B.68392.33C.66666.67D.66150.44正确答案:B 涉及知识点:增值税2.2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额( )元。

A.18550.00B.24150.00C.24360.00D.31624.96正确答案:C 涉及知识点:增值税3.2010年5月该企业进项税额转出( )元。

A.8947.30B.9975.56C.11635.70D.12110.00正确答案:C 涉及知识点:增值税4.2010年5月该企业应纳增值税额( )元。

A.53636.14B.54217.89C.55668.03D.55878.03正确答案:C解析:业务1:进项税=3000×7%=210(元) 业务2:进项税=140000×17%+5000×7%= 24150(元) 业务3:进项税转出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11635.7(元) 业务4:销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元) 业务5:销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元) 业务6:销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元) 2010年5月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元) 2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=210+24150=24360(元) 2010年5月该企业应纳增值税额=68392.33-(24360-11635.7)=55668.03(元) 知识模块:增值税位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售价0.15万元/箱,平均售价0.12万元/箱,成套化妆品0.3万元/套。

税法1

税法1

时间限定 销项税额 的时间限 定——增 值税纳税 义务发生 时间
税法规定
4.采取预收货款方式销售货物,为货物发 出的当天,但生产销售生产工期超过12个 月的大型机械设备、船舶、飞机等货物, 为收到预收款或者书面合同约定的收款日 期的当天; 5.委托其他纳税人代销货物,为收到代销 单位的代销清单或者收到全部或者部分货 款的当天。未收到代销清单及货款的,为 发出代销货物满180天的当天;
农产品中收购烟叶的进项税抵扣公式比较特殊: 烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%) 烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%) 准予抵扣进项税=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率 (13% )
【例题· 】某卷烟厂(增值税一般纳税人)2006年 6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元, 并向烟叶生产者支付了价外补贴5万元。该卷烟厂6 月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。 【解析】 烟叶收购金额=50+5=55(万元); 烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元); 准予抵扣进项税=(55+11)×13%=8.58(万元)。
Hale Waihona Puke • 某商店为增值税小规模纳税人,2009 年5月零售粮食、食用植物油、各种蔬 菜和水果取得收入50000元,销售其他 商品取得收入240000元;为某厂商提 供有偿的广告促销业务,取得收入 20000元,应纳增值税额是多少?
应纳增值税 =(50000+240000)÷1.03×3%=8446.6 (元)
总结:
【知识点归纳】关于运输费抵扣进项税问题的归纳:
具体业务 纳税人购买原材料(用于应税项目)支付的运输费 纳税人销售产品(属于应税项目)支付的运输费 纳税人购买生产经营设备的运输费 纳税人代垫运费 不符合条件的代垫运费

2023年税务师《税法一》考试真题(完整版)

2023年税务师《税法一》考试真题(完整版)

2023年税务师《税法一》考试真题〔完好版〕2023年税务师《税法一》考试真题〔完好版〕一、单项选择题(此题型共40题,每题1分,共40分。

每题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多项选择、错选、不选均不得分。

)1、以下关于税法属于义务性法规的解释,正确的选项是( )。

A.税法是以规定纳税义务为核心构建的B.税法是综合性法律体系C.税法属于制定法D.税法是国家制定的税收相关的法律标准总和2、以下各项中,表达税收合作信赖原那么的是( )。

A.税法主体的权利义务必须由法律加以规定B.税收负担必须根据纳税人的负担才能分配C.没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所疑心D.应根据纳税人的真实负担才能决定纳税人的适用税率3、以下权利中,不属于纳税____利范围的是( )。

A.税收检查权B.申请延期缴纳税款权C.申请退还多缴税款权D.索取有关税收凭证的权利4、以下关于边际税率的说法,正确的选项是( )。

A.在累进税率的前提下,边际税率等于平均税率B.边际税率的进步不会带动平均税率的上升C.边际税率是指全部税额与全部收入之比D.边际税率上升幅度越大,平均税率进步就越多5、以下关于税收协定与国内税法关系的说法,错误的选项是( )。

A.税收协定具有高于国内税法的效力B.税收协定不能干预有关国家自主制定税法C.税收协定可以限制各国修改税收优惠的方法D.税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇6、以下关于税收规章权限范围的说法,正确的选项是( )。

A.税务规章原那么上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容B.国务院行政法规对税收事项没有规定的情况下,才可以制定税收规章C.税务机关有权制定不属于税务机关权限范围内的事项D.税务规章的制定出现越权行为,地方政府可以撤销7、根据增值税规定,以下关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的税务处理,正确的选项是( )。

A.允许以期末留抵税额抵减增值税欠税,但不得抵减欠税滞纳金B.抵减欠税时,既可以按欠税时间逐笔抵扣,也可以按欠税额度逐笔抵扣C.假设期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额不得结转下期继续抵扣D.查补的增值税款,可以按规定用留抵税额抵减8、对于“营改增”试点地区的增值税一般纳税人,以下业务可以抵扣进项税额的是( )。

税法一练习题

税法一练习题

税法一练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据税法规定,以下哪项不属于增值税的征税范围?A. 货物销售B. 服务提供C. 不动产租赁D. 个人自用物品2. 企业所得税的税率为:A. 15%B. 25%C. 35%D. 45%3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元4. 以下哪项不是消费税的征税对象?A. 高档化妆品B. 烟草制品C. 粮食D. 酒类产品5. 企业所得税的纳税年度是:A. 从1月1日到12月31日B. 从4月1日到次年3月31日C. 从7月1日到次年6月30日D. 从10月1日到次年9月30日6. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别在于:A. 销售额的多少B. 企业规模的大小C. 会计核算的健全程度D. 纳税信用等级7. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 车辆购置税8. 企业所得税的应纳税所得额是指:A. 企业的全部收入B. 企业的全部收入减去成本费用后的余额C. 企业的全部收入减去免税收入后的余额D. 企业的全部收入减去不征税收入后的余额9. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售自产农产品B. 政府机关的行政事业性收费C. 出口货物D. 个人销售自用物品10. 个人所得税的税率表中,综合所得适用的税率是:A. 3%至45%的超额累进税率B. 5%至45%的超额累进税率C. 10%至45%的超额累进税率D. 15%至45%的超额累进税率二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些项目可以享受企业所得税的税收优惠?A. 高新技术企业B. 研发费用加计扣除C. 环保节能项目D. 慈善捐赠2. 个人所得税的应纳税所得额包括以下哪些项目?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息、股息所得D. 偶然所得3. 以下哪些情况需要缴纳增值税?A. 企业销售商品B. 个人提供咨询服务C. 企业进口货物D. 个人转让不动产4. 以下哪些行为属于个人所得税的应税行为?A. 个人取得工资收入B. 个人取得稿酬收入C. 个人取得特许权使用费收入D. 个人取得财产转让收入5. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 职工福利费支出C. 广告费和业务宣传费支出D. 公益性捐赠支出三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的税率分为13%、9%、6%和0%几个档次。

税法一 二 计算题

税法一 二 计算题

税法一二计算题某企业为增值税一般纳税人,2024年5月销售一批货物,取得含税收入113万元。

该批货物的增值税税率为13%,则该企业当月应纳增值税为:A. 11.3万元B. 10万元C. 13万元D. 9.91万元解析:应纳增值税 = 含税收入÷ (1 + 税率) ×税率 = 113 ÷ (1 + 13%) × 13% = 13万元(注意:此题假设企业无进项税抵扣)某软件开发企业为增值税一般纳税人,2024年6月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,当月购进材料取得增值税专用发票注明增值税税额为39万元。

若该企业符合即征即退政策,则当月即征即退的增值税为:A. 26.1万元B. 30万元C. 39万元D. 33.9万元解析:应纳增值税 = 销售收入×税率 - 进项税额 = 300 × 13% - 39 = 9万元;即征即退部分 = 应纳增值税 - 销售收入× 3% = 9 - 300 × 3% = 26.1万元某超市为增值税一般纳税人,2024年7月销售蔬菜取得零售收入20万元,销售粮食取得零售收入10万元,销售其他商品取得零售收入80万元。

若蔬菜、粮食的增值税税率为9%,其他商品税率为13%,则当月销项税额为:A. 11.7万元B. 10.8万元C. 12.6万元D. 13.5万元解析:销项税额 = (蔬菜收入 + 粮食收入) ÷ (1 + 9%) × 9% + 其他商品收入÷ (1 + 13%) × 13% = (20 + 10) ÷ (1 + 9%) × 9% + 80 ÷ (1 + 13%) × 13% ≈ 11.7万元某企业为增值税一般纳税人,2024年8月进口一批货物,关税完税价格为100万元,关税税率为10%。

该货物适用的增值税税率为13%,则该企业进口环节应缴纳的增值税为:A. 13万元B. 11万元C. 14.3万元D. 12.1万元解析:进口环节应纳增值税 = (关税完税价格 + 关税) ×增值税税率 = (100 + 100 × 10%) × 13% = 14.3万元某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2024年9月销售自行开发的房地产项目取得不含税收入5000万元,该项目允许扣除的土地价款为2000万元。

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1.南方某城市一家日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2006年1月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收人库。

从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。

另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。

(2)外购机器设备一套,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元,货款已付并验收人库。

(3)销售化妆品一批,取得产品销售收人2457万元(含增值税),向购货方收取手续费11.7万元(含增值税)。

(4)将公司闲置的一套设备出租,取得租金收人1万元。

其他相关资料:该公司月初增值税进项税额余额为6. 3万元;取得的专用发票已经过税务机关认证并申报抵扣,取得的运输发票已经税务机关比对;增值税税率为17写,运费的进项额扣除率为7纬,消费税税率为30%,营业税税率为5%。

要求:根据上述资料及税法相关规定.回答下列问题:(1)计算该公司1月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额,(2)计算该公司1月份应纳增值税税额;(3)计算该公司1月份应纳消费税税额;(4)计算该公司1月份应纳营业税税额;(5)计算该公司1月份应纳城建税税额。

(答案中的金额单位用万元表示)1、(1)1月份增值税销项税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×17% =358.7万元1月份可抵扣的增值税进项税额=30+10 × 7%=30. 7(万元)(2)1月份应纳增值税税额=358.7-30.7-6. 3=321. 7(万元)(3 )1月份应纳消费税税额=(2457+11.7)十(1+17%)× 30% =633(万元)(4 )1月份应纳营业税税额=1×5%=0. 05(万元)(5)1月份应纳城建税税额=(321.7+633+0.05) ×7% =66. 83(万元)3.甲、乙、丙三个企业的本期经营情况分别如下:(1)甲企业为增值税一般纳税人,发生了以下与消费税相关的业务:①委托加工应税消费品一批,发出材料成本280万元,支付加工费160万元(不含税),该消费品消费税税率为20%;②将自行开发的新产品作为福利发放,产品成本300万元,核定的利润水平为76万元。

该产品适用5%的消费税税率;③企业因生产A产品领用外购的应税消费品B物资,B物资期初库存量的买价60万元,本期购入B物资的买价220万元,期末库存B物资的买价70万元,B物资的消费税税率5%;生产的A产品全部出售,共500箱,每箱含增值税售价2.34万元;A产品消费税税率10%,B产品的消费税可以抵扣。

(2)乙企业是一家宾馆,本期收人组成如下:①住宿收人120万元;住宿收人营业税税率5%。

②娱乐城向顾客出售烟、酒、饮料的收人85万元,台位费收人25万元,点歌费收人10万元;娱乐业税率为20%。

(3)丙企业为增值税一般纳税人.适用17%的税率,本期发生下列相关业务:①为生产购进材料,专用发票注明买价2000万元,增值税340万元,款已付,材料已人库被领用。

②本期领用的材料,部分用于生产应交增值税的产品项目,部分用于生产免交增值税的产品项目,但该企业未能准确加以区分。

本月全部销售额共4600万元,销项税额508.3万元,中免交增值税项目的销售额共1610万元。

要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:(1)计算甲企业委托加工环节应该缴纳的消费税额;(2)计算甲企业自行缴纳的消费税额;(3)计算乙企业应缴纳的营业税额;(4)计算丙企业应缴纳的增值税额。

3.(1)甲企业委托加工物资应缴纳消费税=(280+160)÷(1-20%)× 20%=110(万元)(2) ①开发新产品应缴纳消费税=(300+76)÷(1-5%)×5%=19.79万元)A产品应消费税=500 × 2. 34 ÷(1+17%)×10%一(60+220-70) × 5 % =89. 5万元)甲企业应缴纳消费税=19. 79+89.5=109. 29(万元)(3)乙企业应缴纳营业税=120×5%+(85+25+10) × 20% =30(万元)(4)丙企业应缴纳增值税=508.3-340×(4600-1610)-.' 4600二287.3(万元)2.甲企业为增值税一般纳税人,2006年5月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购免税农产品40吨,每吨收购价3000元,收购凭证上注明的价款为120000元.(2)企业将收购的免税农产品从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒。

药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元、增值税额7650元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。

(3)本月内甲企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。

另外支付给运输单位的销货运物费用12000元.取得普通发票。

(药酒的消费税税率为10%,购进免税农产品按13%扣除率计算。

)要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:(1)计算加工企业应代收代缴的消费税.(2)计算甲企业应缴纳的增值税。

2.(1)代收代缴消费税的组成计税价格=〔120000×(1-13%)+450001=(1-10%)=166000(元) 应代收代缴的消费税=166000 × 10 %=16600(元)(2)甲企业应缴纳的增值税销项税额=26000 × 17%=44200(元)应抵扣的进项税额=120000× 13%+45000× 17%+12000× 7% =24090(元)应缴纳增值税=44200-24090=20110(元)4.某市摩托车制造公司被税务机关认定为增值税一般纳税人.已知:摩托车适用的消费税税率为10%,轮胎适用的消费税税率为3%,2006年5月份,该公司发生以下经济业务:(1)销售自产摩托车50辆,取得价款(不含增值税)550万元。

另外,向购买方收取价外费用5万元。

(2)销售自产轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元。

(3)购进各种原材料、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元。

(4)购进原材料,支付了运轴公司运费3万元,取得运输公司开具的运费发票。

(5)兼营摩托车租赁业务取得收人70万元。

该企业分别核算摩托车销售额、租赁业务营业额。

要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:(1)计算该公司5月份销售摩托车应纳消费税税额,并列出计算过程。

(2)计算该公司5月份销售轮胎应纳消费税税额,并列出计算过程。

(3)计算该公司5月份应纳增值税税额,并列出计算过程。

(4)计算该公司5月份应纳营业税。

(租赁业务适用的营业税税率为5%)。

(5)计算该公司5月份应纳城建税税额。

(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位)。

4.(1)销售摩托车应纳消费税税额=不含税销售倾×消费税税率~[550+5 ÷(1+17%)]× 10% =55. 43(万元)(2)销售轮胎应纳消费税税=含增值税销售额÷ (1+增值税税率)×消费税税率=58. 50÷(1十17%)×3%=1.5(万元)消费税的计说依据是含消费税而不含增值税的销售额(纳说人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,价外费用视为含税收入).(3)5月份应纳增值税税额=〔550+5÷(1+17%)+58.50÷(1+17%)〕×17%一(70+3×7%)=32.52(万元)(4)5月份应纳营业税=70×5%=3. 5(万元)(5)5月份应纳城建税税额=(55. 43+1. 5+32.52+3. 5)×7%=6. 51(万元)5.某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2006年2月发生以下业务:(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元,已验收人库;(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元,已验收人库;(3)本月企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售顿51.48万元。

(化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率为30%;机器设备的进口关税税率为20%)要求:根据上述资料及税法相关规定.回答下列问题:(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;(1)进口散装化妆品应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(120+30)×40%=60(万元)进口散装化妆品应纳的消费税=(关税完税价格十关税)÷ (1一消费税税率)×消费税税率=(150+60)÷(1-30%)×30%二90(万元)(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;(2)进口散装化妆品应纳的增值税=(关税完税价格+关税十消费税)×增值税税率=(150+60+90)× 17%=51(万元)(3)计算进口机器设备应纳的增值税;(3)进口机器设备应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(35+5) ×20%=8(万元)进口机器设备应纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(40+8) × 17%=8.16(万元)(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;(4)国内生产销售化妆品应缴纳增值税=[290+51. 48(1+17%)]×17%-51二5.78(万元):(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税.(5)国内生产销售化妆品应缴纳消费税税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%一90=10. 20(万元5.(1)进口散装化妆品应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(120+30)×40%=60(万元)进口散装化妆品应纳的消费税=(关税完税价格十关税)÷ (1一消费税税率)×消费税税率=(150+60)÷(1-30%)×30%二90(万元)(2)进口散装化妆品应纳的增值税=(关税完税价格+关税十消费税)×增值税税率=(150+60+90)× 17%=51(万元)(3)进口机器设备应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(35+5) ×20%=8(万元)进口机器设备应纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(40+8) × 17%=8.16(万元)(4)国内生产销售化妆品应缴纳增值税=[290+51. 48(1+17%)]×17%-51二5.78(万元):(5)国内生产销售化妆品应缴纳消费税税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%一90=10. 20(万元)6.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的增值税税率为17%,退税率为13%。

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