消费税答案

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消费税习题及答案

消费税习题及答案

第三章消费税一、单项选择题1、消费税主要采取在( C )环节计征。

A、流通B、消费C、生产或进口D、出口2、下列货物中,不属于消费税的征税对象的是( A )。

A、小货车B、小轿车C、越野车D、小客车3、下列货物中,应当按从量定额方法计征消费税的是( D )。

A、摩托车B、小汽车C、粮食白酒D、黄酒4、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D)。

A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格D.不纳税5、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由( B )消费税。

A.受托人代收代缴纳B.委托方收回后在委托方所在地缴纳C.委托方收回后在受托方所在地缴纳D.不缴纳6、下列应税消费品应纳消费税的有(D)。

A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.委托非个体经营者加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加工生产应税消费D.自产自用消费品,用于在建工程的7、纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( D )。

A.该已纳税款不得扣除B.该已纳税款当期可全部扣除C.该已纳税款当期可扣除50%D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除8、酒类生产企业销售啤酒、黄酒而收取的包装物押金,单独记账,但逾期未收回包装物,则押金( A )。

A、交增值税和消费税B、不交增值税和消费税C、交消费税D、交增值税9、纳税人自产自用的应税消费品若要征收消费税,应当按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

若没有同类消费品销售价格的,则应按照组成计税价格征税。

组成计税价格的计算公式是( B )。

A、(成本+利润)÷(1+消费税税率)B、(成本+利润)÷(1 - 消费税税率)C、(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)D、(材料成本+加工费)÷(1- 消费税税率)10、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是( A )。

03章消费税法习题答案与解析

03章消费税法习题答案与解析

第三章消费税法习题答案与解析【例题1】以下关于消费税特点的说法,正确的有( )。

D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负程度比较高且税负差别大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。

【例题2】以下单元中属于消费税纳税人的有()。

A.出产发卖应税消费品(金银首饰除外)的单元【答案】ABC【例题3】以下行为应缴纳消费税的有( )。

C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)持续出产应税消费品后发卖的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接发卖的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同发卖行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接发卖时不必再缴纳消费税。

【例题4】以下环节既征消费税又征增值税的有( )。

A.卷烟的批发环节B.金银首饰的出产和零售环节C.扮装品的出产和零售环节D.某商场发卖粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的出产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。

扮装品的出产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。

商场发卖粮食白酒不征收消费税。

【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税发卖额10.53万元,此中包罗以旧换新首饰的含税发卖额5.85万元。

在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。

计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。

【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格不异卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接发卖的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。

消费税的练习题及答案

消费税的练习题及答案

消费税的练习题及答案一、单项选择题1. 消费税是对特定消费品征收的税种,以下哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 食品D. 珠宝首饰2. 消费税的税率一般采用哪种方式确定?A. 从量计征B. 从价计征C. 从量从价复合计征D. 定额计征3. 消费税的纳税义务发生时间是什么时候?A. 产品生产完毕B. 产品销售时C. 产品交付使用时D. 产品进口时4. 以下哪种情况不适用消费税的征收?A. 批发商销售高档化妆品B. 零售商销售烟草制品C. 个人购买珠宝首饰D. 企业内部自用高档化妆品5. 消费税的纳税地点一般为:A. 纳税人所在地B. 销售地C. 产品生产地D. 产品消费地二、多项选择题6. 消费税的征收范围通常包括以下哪些产品?A. 汽油B. 汽车C. 手机D. 家用电器7. 消费税的征收方式可能包括:A. 从量计征B. 从价计征C. 从量从价复合计征D. 从价从量复合计征8. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 进口高档化妆品B. 销售烟草制品C. 企业自用珠宝首饰D. 个人购买汽车三、判断题9. 消费税的征收是为了调节消费行为,促进资源节约和环境保护。

(对/错)10. 消费税的税率是固定的,不会随着产品价格的变化而变化。

(对/错)四、简答题11. 请简述消费税的作用和意义。

12. 请说明消费税的征收管理流程。

五、计算题13. 某企业销售一批高档化妆品,销售额为100万元,消费税率为30%,请计算该企业应缴纳的消费税额。

14. 某汽车制造企业进口一批汽车,进口关税完税价格为500万元,消费税率为10%,同时需要缴纳增值税,增值税率为13%,请计算该企业应缴纳的总税额。

答案:1. C2. B3. B4. D5. A6. A B D7. A B C8. A B D9. 对10. 错11. 消费税的作用和意义在于通过税收手段对特定消费品进行调节,抑制某些消费品的过度消费,促进资源的合理利用和环境保护,同时为国家财政收入提供来源。

消费税题以及答案

消费税题以及答案

消费税题以及答案【单选题】委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为() 。

A、销售时B、移送使用时c、委托方提货时D、报关进口时正确答案:c【单选题】纳税人进口应税消费品,应当自海关填发专用缴款书之日起()日内缴纳税款。

A、3B、7c、10D、15正确答案:D3【单选题】纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为()。

A、发出应税消费品的当天B、销售合同约定的收款日期的当天c、办妥托收手续的当天D.取得销售款凭证的当天正确答案:A1【单选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是() 。

A、向购买方收取的手续费B、向购买方收取的延期付款利息c、向购买方收取的增值税税款D、向购买方收取的包装费正确答案:c2【单选题】某酒厂为A单位加工白酒50吨,酒厂同类的酒售价每吨0.65万元(不含税),A单位提供粮食不含税价15万元,支付加工费等5万元,已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。

提货时酒厂代收代缴消费税为() 。

A、11.5万元B、10万元c、9万元D、6.33万元正确答案:A3【单选题】某啤酒厂8月份销售乙类啤酒400吨,每吨不含税出厂价格2800元。

已知乙类啤酒税率220元/吨。

8月该啤酒厂应纳消费税税额为()元。

A、88000B、190400C、1120000D、616000正确答案:A4【单选题】纳税人自产的应税消费品用于交换、投资和抵债的,计算征收消费税的计税价格为() 。

A、纳税人同类应税消费品的最高销售价格B、纳税人同类应税消费品的最低销售价格C、纳税人同类应税消费品的平均销售价格D、纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格正确答案:A5【单选题】某外贸进出口公司3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币20万元,缴纳关税5万元。

已知小轿车适用的消费税税率为12%。

该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。

消费税及答案解析

消费税及答案解析

一、单项选择题1、委托加工应纳消费税的消费品,受托方于()时代收代缴消费税税款。

A.接受委托B.加工完成C.收取加工费用D.委托方提货2、下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是( )。

A、“免税但不退税”B、“不免税也不退税”C、“不免税但退税”D、“免税并退税”3、某电池厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015年3月该厂将生产的一批电池门市部,计价60万元。

门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。

电池的消费税税率为4%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A、1.98万B、2.64万元.C、1.8万元D、2.11万元4、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税率为5%。

进口这些轿车应缴纳( )万元消费税。

A.61.6B.123.79C.56D.805、某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。

该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%,则确定的组成计税价格为( )元。

A.10000B.10500C.11700D.150006、纳税人采取委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为( )。

A.收到货款的当天B.发出商品的当天C.发出商品并办妥托收手续的当天D.发出商品并符合合同约定的时间7、纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产同类应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( )。

A.该已纳税款不得扣除B.该已纳税款当期可全部扣除C.该已纳税款当期可扣除50%D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除8、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( )消费税。

A.由受托方代收代缴B.由委托方收回后在委托方所在地缴纳C.由委托方收回后在受托所在地缴纳D.不缴纳9、随同应税消费品出售的包装物,应该( )。

消费税试题及参考答案

消费税试题及参考答案

一、单项选泽题1.(2010年)企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝【答案】D【解析】用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。

2.(2010年)某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。

该酒厂本月应缴纳消费税()元。

A. 64000B. 64680C. 67000D. 67680【答案】C【解析】纳税人销售粮食白酒应税消费品同时收取的押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。

应纳消费税=(300000+23400÷1.17)×20%+3×2000×0.5=67000(元)3.(2010年)应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。

下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的是()A.鞭炮B.实木地板C.高档手表D.粮食白酒【答案】D【解析】应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格,卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定。

4.(2010年)关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是()A.纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税B.纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税C.纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税D.纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税【答案】A【解析】纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,自2009年1月1日起,向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。

5.(2010年)某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。

消费税练习题答案

消费税练习题答案

消费税练习题答案消费税是一种以商品和服务的销售额为基础,按照一定比例征收的税种。

它可以增加政府财政收入,同时也可以调控市场经济。

在下面的练习题中,我们将探讨一些与消费税相关的问题,并给出详细的解答。

题目一:某国消费税率为10%,一家公司销售额为100万,计算该公司应缴纳的消费税金额。

解答:消费税税率为10%,销售额为100万,那么该公司应缴纳的消费税金额为100万 × 10% = 10万。

题目二:某商品的售价为500元,已包含10%的消费税。

计算该商品的税前价格和消费税金额。

解答:假设该商品的税前价格为x元,那么税前价格加上消费税就是售价,即 x + x × 10% = 500元。

解这个方程可得:1.1x = 500,x ≈ 454.55元。

所以该商品的税前价格为454.55元,消费税金额为454.55 × 10% = 45.45元。

题目三:一瓶酒的售价为100元,包含了20%的消费税。

酒商希望降低税负,决定将税前价格降低10%。

请计算新的税前价格和税后价格。

解答:酒的税前价格为x元,则税前价格加上消费税为售价,即 x + x × 20% = 100元。

解这个方程可得:1.2x = 100,x ≈ 83.33元。

酒商将税前价格降低10%,即新的税前价格为83.33 × 90% ≈ 75元。

税后价格为税前价格加上消费税,即 75 + 75 × 20% = 90元。

题目四:某国消费税率为5%,一家餐厅的销售额为50万,其中40%的销售额是用餐,60%的销售额是外卖。

请分别计算餐厅应缴纳的消费税金额和外卖销售额应缴纳的消费税金额。

解答:餐厅用餐销售额为 50万 × 40% = 20万,外卖销售额为50万× 60% = 30万。

所以餐厅应缴纳的消费税金额为 20万 × 5% = 10万,外卖销售额应缴纳的消费税金额为 30万 × 5% = 15万。

消费税习题及答案

消费税习题及答案

一、单项选择题1.从概念上看,我国的消费税属于(B )。

A.一般消费税 B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税2.下列项目中,应征消费税的是(A )。

A.啤酒屋销售的自制扎啤B.土杂商店出售的烟火鞭炮C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车3.以下不属于征收消费税的项目的是( D)。

A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车4.以下说法不正确的是(B )。

A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税B.动力艇不征收消费税C.卡丁车不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( C)在境内。

A.生产地B.使用地C.起运地或所在地 D.销售地6.征收消费税的车辆包括( A)。

A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车7.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。

另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税(A )元。

A.90125 B.86166.60 C.2566.67 D.88000.00[解析]组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-20%)=48125(元)白酒应纳税额=0.2×2000×0.5+48125×0.2×20%=2125(元)应纳税额=88000+2125=90125(元)8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(D )。

A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒9.下列情况应征消费税的有(B )。

A.药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售B.商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售C.收回后的委托加工实木地板用于职工福利D.收回后的委托加工粮食白酒直接销售10.某生产企业将本厂生产的某产品作为福利发给本厂职工。

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案一、选择题1. 某企业在2023年3月生产并销售了一批应税消费品,销售额为200万元,消费税率为10%,该企业应缴纳的消费税额是多少?A. 10万元B. 20万元C. 30万元D. 40万元答案:B2. 以下哪项商品不属于消费税的征税范围?A. 烟草制品B. 酒精饮料C. 家用电器D. 汽油答案:C3. 某公司进口了一批香水,海关核定的完税价格为100万元,消费税率为30%,该公司需要缴纳的消费税额是多少?A. 20万元B. 30万元C. 40万元D. 50万元答案:B二、判断题1. 消费税是对生产、进口、销售特定消费品的单位和个人征收的一种税。

()答案:正确2. 消费税的税率是固定的,不会因商品种类而有所变化。

()答案:错误3. 消费税的纳税人包括生产者、进口者和销售者。

()答案:正确三、填空题1. 消费税的征税对象包括_______、_______和_______。

答案:生产者、进口者、销售者2. 消费税的征收方式包括_______和_______。

答案:从价定率、从量定额3. 根据消费税法规定,_______不得抵扣进项税额。

答案:消费税纳税人四、简答题1. 简述消费税的特点。

答案:消费税的特点主要包括:- 针对性强,只针对特定消费品征收。

- 税率多样,不同消费品可能有不同的税率。

- 征收环节明确,通常在生产、进口或销售环节征收。

- 有助于调节消费结构,引导合理消费。

2. 消费税与增值税的区别是什么?答案:消费税与增值税的区别主要在于:- 征税对象不同,消费税针对特定消费品,增值税针对所有商品和劳务。

- 税率不同,消费税税率多样,增值税通常为单一税率。

- 征收环节不同,消费税在生产、进口或销售环节征收,增值税在商品和劳务的每个增值环节征收。

- 税收政策目的不同,消费税用于调节消费结构,增值税用于避免重复征税。

五、计算题某企业在2023年4月销售了价值500万元的高档化妆品,消费税率为15%,计算该企业应缴纳的消费税额。

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案在学习消费税的过程中,通过进行练习题的解答是一种非常有效的学习方法。

本文将提供一些关于消费税的练习题,并附上详细的答案解析,帮助读者更好地理解和掌握消费税的相关知识。

练习题一:计算消费税金额某商品的售价为600元,消费税率为10%,请计算该商品的消费税金额。

解答一:消费税金额 = 商品售价 ×消费税率= 600元 × 10%= 60元因此,该商品的消费税金额为60元。

练习题二:计算含税售价某商品的原价为800元,消费税率为8%,请计算该商品的含税售价。

解答二:含税售价 = 商品原价 + 消费税金额= 800元 + (800元 × 8%)= 864元因此,该商品的含税售价为864元。

练习题三:计算不含税销售额某商品的含税售价为120元,消费税率为5%,请计算该商品的不含税销售额。

解答三:不含税销售额 = 含税售价 ÷ (1 + 消费税率)= 120元 ÷ (1 + 5%)= 120元 ÷ 1.05≈ 114.29元(保留两位小数)因此,该商品的不含税销售额约为114.29元。

练习题四:计算税前价格某商品的含税售价为450元,消费税率为20%,请计算该商品的税前价格。

解答四:税前价格 = 含税售价 ÷ (1 + 消费税率)= 450元 ÷ (1 + 20%)≈ 375元因此,该商品的税前价格约为375元。

练习题五:计算消费税和税后价格某商品的税前价格为240元,消费税率为15%,请计算该商品的消费税和税后价格。

解答五:消费税 = 税前价格 ×消费税率= 240元 × 15%= 36元税后价格 = 税前价格 + 消费税= 240元 + 36元= 276元因此,该商品的消费税为36元,税后价格为276元。

通过以上练习题的解答,相信您对消费税的计算方法和应用有了更深入的理解。

练习题可以帮助我们将理论知识转化为实际操作,提高我们的应用能力和解决问题的能力。

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案消费税是一种针对商品和服务的税收形式,它是按照商品和服务的价格的一定比例来征收的。

消费税的征收可以帮助国家增加财政收入,同时也可以调节市场供求关系,影响消费者的购买行为。

在这篇文章中,我们将介绍一些消费税的练习题及其答案,以帮助读者更好地理解和应用消费税的概念。

1. 练习题一:某国家对所有商品和服务征收10%的消费税。

一位顾客购买了一件价值1000元的商品,请计算他需要支付的消费税金额以及总价。

答案:消费税金额 = 1000元× 10% = 100元总价 = 商品价格 + 消费税金额 = 1000元 + 100元 = 1100元2. 练习题二:某国家对奢侈品征收20%的消费税,对一般商品征收5%的消费税。

一位顾客购买了一件价值2000元的奢侈品和一件价值500元的一般商品,请计算他需要支付的消费税金额以及总价。

答案:奢侈品的消费税金额 = 2000元× 20% = 400元一般商品的消费税金额 = 500元× 5% = 25元总消费税金额 = 奢侈品的消费税金额 + 一般商品的消费税金额 = 400元 + 25元 = 425元总价 = 商品价格 + 消费税金额 = 2000元 + 500元 + 425元 = 2925元3. 练习题三:某国家对所有商品征收8%的消费税,但对食品和药品免征消费税。

一位顾客购买了一件价值800元的电子产品和一件价值200元的食品,请计算他需要支付的消费税金额以及总价。

答案:电子产品的消费税金额 = 800元× 8% = 64元食品的消费税金额 = 0元(免征)总消费税金额 = 电子产品的消费税金额 + 食品的消费税金额 = 64元 + 0元 =64元总价 = 商品价格 + 消费税金额 = 800元 + 200元 + 64元 = 1064元通过以上的练习题,我们可以看到消费税的计算方法和应用场景。

消费税的征收方式可以根据不同的商品和服务进行调整,以实现税收的公平和效益最大化。

消费税试题及答案

消费税试题及答案

消费税试题及答案一、选择题1. 消费税的征收对象主要是以下哪类商品或服务?A. 所有商品B. 特定商品和服务C. 进口商品D. 出口商品答案:B2. 消费税的税率一般是由哪个机构确定的?A. 消费者B. 企业C. 税务机关D. 立法机构答案:D3. 以下哪种情况通常不需要缴纳消费税?A. 购买奢侈品B. 购买基本生活必需品C. 购买烟草制品D. 购买高档汽车答案:B4. 消费税的征收方式主要有以下几种?A. 单一税率B. 分级税率C. 从价定率D. 从量定率答案:C, D5. 消费税的征收原则通常包括以下哪些方面?A. 公平性B. 简便性C. 透明性D. 弹性答案:A, B, C二、填空题1. 消费税是一种对特定________和________征收的税种,旨在调节消费结构,引导绿色消费。

答案:商品、服务2. 在我国,消费税的征收管理由________负责。

答案:税务机关3. 消费税的纳税人包括生产、进口应税商品的________和________,以及提供应税服务的________。

答案:单位、个人、单位和个人4. 消费税的计税依据可以是商品的________或________。

答案:销售额、数量5. 消费税的征收环节通常包括生产、进口、________和零售四个环节。

答案:批发三、简答题1. 简述消费税的特点及其作用。

答:消费税是对特定商品和服务的流通或消费征收的一种间接税。

其特点包括针对性强、税基广泛、征收环节灵活。

消费税的作用主要体现在调节消费结构、促进节能减排、提高财政收入等方面。

2. 列举三种消费税的征收方式,并简要说明其优缺点。

答:消费税的征收方式主要包括从价定率、从量定率和分级税率。

- 从价定率:以商品的销售额为计税依据,税率固定。

优点是操作简单,易于理解;缺点是价格波动可能影响税基稳定性。

- 从量定率:以商品的数量为计税依据,每单位商品征税固定金额。

优点是对所有消费者公平;缺点是不考虑价格变动,可能导致税负不公。

税务师《税法一》章节训练营( 第三章 消费税)

税务师《税法一》章节训练营( 第三章 消费税)

税务师《税法一》章节训练营第三章消费税消费税概述单项选择题下列关于消费税概念、特点和演变的说法,不正确的是()。

A.消费税就是对特定的消费品或消费行为征收的一种税B.一般来说,消费税的征税对象主要是与居民消费相关的特定消费品和消费行为C.消费税不具有转嫁性D.为促进节能环保,经国务院批准,自2015年2月1日起对电池、涂料征收消费税正确答案:C答案解析:消费税具有转嫁性。

单项选择题下列关于消费税的表述,错误的是()。

A.消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税B.消费税具有转嫁性C.消费税属于国家运用税收杠杆对某些消费品或消费行为特殊调节的税种D.所有应税消费品的征税环节具有单一性正确答案:D答案解析:卷烟和超豪华小汽车存在加征的环节,所以卷烟和超豪华小汽车的征税环节不具有单一性。

消费税征税范围确定原则单项选择题企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。

A.用自产的应税消费品换取生产资料B.用自产的应税消费品抵偿债务C.用自产的应税消费品继续生产消费税应税消费品D.用自产的应税消费品连续生产非应税消费税品正确答案:C答案解析:纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

多项选择题对于关于消费税征税范围的确定原则的表述,正确的是()。

A.充分考虑人民的生活水平、消费水平和消费结构状况B.立足于我国的经济发展水平、国家的消费政策和产业政策C.注重保证国家财政收入的稳定,并适当借鉴国外征收消费税的成功经验和国际通行做法D.消费税的征税范围是一成不变的E.具体表现在引导消费、保护环境、持续发展三个方面正确答案:ABCE答案解析:选项D,消费税的征税范围不是一成不变的,随着我国经济社会的发展,可以根据国家的政策和经济情况及消费结构的变化适当调整。

消费税纳税义务人和扣缴义务人单项选择题下列关于消费税纳税人的说法,错误的是()。

A.委托加工高档白酒的纳税人是受托方B.零售金银首饰的纳税人是零售商C.批发卷烟的纳税人是卷烟批发企业D.进口小汽车的纳税人是进口企业正确答案:A答案解析:委托加工高档白酒的纳税人是委托方,受托方是代收代缴义务人。

消费税习题及答案

消费税习题及答案

一、单项选择题1.从概念上看,我国的消费税属于(B )。

A.一般消费税 B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税2.下列项目中,应征消费税的是(A )。

A.啤酒屋销售的自制扎啤B.土杂商店出售的烟火鞭炮C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车3.以下不属于征收消费税的项目的是( D)。

A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车4.以下说法不正确的是(B )。

A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税B.动力艇不征收消费税C.卡丁车不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( C)在境内。

A.生产地B.使用地C.起运地或所在地 D.销售地6.征收消费税的车辆包括( A)。

A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车7.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。

另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税(A )元。

A.90125 B.86166.60 C.2566.67 D.88000.00[解析]组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-20%)=48125(元)白酒应纳税额=0.2×2000×0.5+48125×0.2×20%=2125(元)应纳税额=88000+2125=90125(元)8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(D )。

A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒9.下列情况应征消费税的有(B )。

A.药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售B.商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售C.收回后的委托加工实木地板用于职工福利D.收回后的委托加工粮食白酒直接销售10.某生产企业将本厂生产的某产品作为福利发给本厂职工。

第5章_消费税(答案)

第5章_消费税(答案)
的混合计税法计征消费税。( )
【答案】 √
43
【案例16】P111例3-3:某白酒生产企业为增值税一 般纳税人,2009年4月份销售粮食白酒50吨,取得 不含增值税的收入150万元。计算白酒企业4月应缴 纳的消费税(增值税)。
44
【答案】 ①应纳消费税:1吨=1000公斤=2000斤所以: 从量税=50×2000×0.00005=5万元; 从价税=150×20%=30万元 应缴纳消费税=5+30=35万元
计征消费税的销售额为(
A.214359元 C.250800元
)。
B.240000元 D.280800元
34
【答案】B 【解析】价税分离:不含税销售额 =(250800+30000)÷(1+17%) =240000元
35
【案例12】P110-例3-1:某化妆品生产企业为增值 税一般纳税人,2009年3月15日向某大型商场销售 化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增 值税销售额30万元,增值税税额5.1万元;3月20 日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取 得含增值税销售额4.68万元。该计算该化妆品生 产企业上述业务应缴纳的消费税额?
④纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、
抵偿债务四种物资,以同类应税消费品的最高销售
价格作为计税依据计算消费税。
20
⑤酒类关联企业间关联交易消费税问题处理 第一,关联企业含义——链接P305:关联企业是指有 下列关系之一的公司、企业和其他经济组织: 一是,在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间 接的拥有或者控制关系 二是,直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制 三是,其他利益谁具有相关联的关系
【案例1】根据税法规定,下列说法正确的有( )。

消费税练习含答案

消费税练习含答案

、单项选择题 1. 企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )。

A. 地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B. 汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C. 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D. 卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝2•下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有( )。

A •进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B •委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量C .自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量D •生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量3•根据《消费税暂行条例实施细则》 的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。

A •纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的 当天B •纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C .纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货 款的当天 5•某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人, 下设一非独立核算的门市部, 2010年8月该厂将生产 的一批汽车轮胎交门市部,计价 60万元。

门市部将其零售,取得含税销售额 77.22万元。

汽车轮胎的消费税税率为 10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )° A • 5.13万元 B • 6万元C • 6.6万元D • 7.72万元 6. 下列商品中,应征收消费税的是 ()。

ABC 「I 酿冲油 D込]姑7•下列关于卷烟适用税率的说法,不正确的是()°A •卷烟由于接装过滤嘴提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用的税率B •纳税人自产自用的卷烟,没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税C •委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税D •白包卷烟在计算消费税时,要区分征税类别&某企业2010年11月研发生产一种新型粮食白酒,产量为 1200公斤,成本为20万元。

消费税习题与答案

消费税习题与答案

消费税习题与答案一、单项选择题1.消费税主要在()环节征收。

a.流通b.消费c.生产或进口d.出口2.消费税是通过选择一些列出的消费品项目来征收的。

目前,中国的消费税开列了()个税目。

a.11b.9c.14d.83.应税消费品价格明显偏低,且无正当理由。

税务机关有权批准应税消费品的应纳税价格和应纳税价格的核定价格限额。

香烟和谷物白酒的税额由()批准。

a.国务院b.财政部c.国家税务总局d.省、自治区、直辖市税务局4.消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,()。

a.视同销售纳税b.于移送使用时纳税c.按组成计税价格d.不纳税5.应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。

a、国家税务总局、国务院、财政部、省、自治区、直辖市税务局。

一家外贸进出口公司本月从日本进口了140辆汽车。

每辆车的关税为8万元。

据了解,汽车关税为110%,消费税为5%。

这些汽车的进口应缴纳()元的消费税。

a、 61.6b.123.79c.56d.807.按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律()消费税。

a.由受托人代收代缴b.由委托方收回后在委托方所在地缴纳c.由委托方收回后在受托方所在地缴纳d.不缴纳8.进口应税消费品,按从价税率法计算应纳税额,按()计算应纳税额。

a、完税价格B.消费品价格C.应税价格的构成D.类似商品的价格9。

金银首饰等产品构成成套销售消费品的,按照()征收消费税。

a,分别核算销售额b.销售额全额c.组成计税价格计算d.同类商品价格计算10.纳税人进口应税消费品,应当自海关出具完税证明次日起()日内缴纳税款。

a、3b.7c.10d.1511,下列应税消费品应纳消费税的有()。

a.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的b.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的c.委托非个体经营者加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加工生产应税消费d、在建工程自产自用消费品12.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。

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一、单项选择题1.【答案】D答案解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励、自用的等,都应在移送环节缴纳消费税。

2.正确答案:C答案解析:C选项对于自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。

3. 正确答案:C答案解析:ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

4. 正确答案:A答案解析:A是复合计税;B采用比例税率;C采用单一定额税率;D有两档定额税率。

5. 正确答案:C答案解析:77.22÷(1+17%)×10%= 6.6 计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。

6. 正确答案:C答案解析:高尔夫车、护肤护发品不属于消费税征收范围,不征消费税;子午线轮胎免征消费税。

7. 正确答案:D答案解析:下列卷烟不分征税类别一律按照56%的卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税:(1)白包卷烟;(2)手工卷烟;(3)未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。

8.正确答案:B答案解析:组成计税价格=[200000×(1+10%)+1200×2×0.5]÷(1-20%)=276500(元),应缴纳的消费税=276500×20%+1200×2×0.5=56500(元)。

9. 正确答案:B答案解析:外购已税化妆品生产的化妆品在计算征收消费税时,应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的化妆品已纳的消费税税款。

则该业务应缴纳的消费税=[200000+6000÷(1+17%)]×30%-45000×30%=61538.46-13500=48038.46(元)。

10. 正确答案:A答案解析:纳税人没有同类消费品售价的,按照组成计税价格计算纳税。

该化工生产企业应纳消费税税额=20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=9000(元)。

11. 正确答案:C答案解析:组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120(万元),应缴纳的消费税税额=120×10%=12(万元)。

12.正确答案:D答案解析:注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤从量税=0.8×2000×0.5=800(元)从价税=组成计税价格×比例税率=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)13. 正确答案:C答案解析:应纳消费税=[250+88.92/(1+17%)]×5%=16.3(万元)应纳增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%-35.598=58.378-35.598=22.78(万元)合计应纳增值税、消费税=16.3+22.78=39.08(万元)。

14.正确答案:C答案解析:应缴纳的消费税=63180÷(1+17%)×56%+72000×36%+(600+1200)×0.6=57240(元)。

15.正确答案:D答案解析:纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按照纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据。

二、多项选择题1.正确答案:A, C答案解析:按税法规定,商店、啤酒屋销售自制啤酒应缴纳消费税,金银首饰在零售环节征收,BD均在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税,批发、零售环节不缴纳消费税。

2. 正确答案:A, D答案解析:委托加工生产方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。

除此之外都不能称作委托加工。

3. 正确答案:A, B, D答案解析:纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。

4. 正确答案:A, B, C, D答案解析:考核酒类产品消费税税目税率的使用。

能确定酒的原料为薯类或粮食的,分别按照薯类或粮食白酒的税率征收;如果由两种原料混合在一起,从高按照粮食白酒的税率;如果无法确定原料,也是从高按照粮食白酒的税率。

5. 正确答案:A, B答案解析:税法规定,委托加工应税消费品收回后直接出售的,不缴消费税;纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应当视同销售,征收消费税。

7.正确答案:B, C答案解析:应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;需要由总机构汇总纳税的,由于上海、河北跨越不同省市,则必须经国家税务总局批准。

8. 正确答案:B, C答案解析:按照消费税规定,受托方没有代收代缴消费税款的,由委托方补缴税款,受托方不再重复补税,但要按照《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

9. 正确答案:ABE答案解析:消费税具有如下几个特点:(1)征税项目具有选择性;(2)征税环节具有单一性;(3)征收方法具有多样性;(4)税收调节具有特殊性;(5)消费税具有转嫁性。

10.正确答案:BCD答案解析:对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税;其营业额还应当征收营业税,按消费税额与营业税额之和计征城市维护建设税和教育费附加。

此种情形消费税与营业税的双重征收是一种特例。

11.正确答案:ABDE答案解析:主要原因如下:一是可以减少纳税人的数量、降低征管费用、加强源泉控制和防止税款流失;二是可以保证税款及时上缴国库;三是增加税负的隐蔽性。

12.正确答案:BCE答案解析:白酒是在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税;不动产和无形资产转让不是消费税的征税范围。

三、判断题1. 正确答案:错答案解析:鉴于个体户税务管理的复杂性和特殊性,受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。

2.正确答案:对答案解析:将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,不管能否分别核算销售额,从高适用税率。

3. 正确答案:对答案解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高价格作为计税依据计算消费税。

5. 正确答案:对6. 正确答案:对7. 正确答案:对答案解析:委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。

对受托方没履行义务的,委托方要补缴税款8.正确答案:错答案解析:纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买方退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。

纳税人不应自行直接抵减应纳税额。

9. 正确答案:错答案解析:化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税,但消费税仅在出厂销售环节缴纳。

10. 正确答案:错答案解析:首先,按消费税暂行条例规定,只限于从工业企业购进的已税消费品连续生产应税消费品销售时,才允许扣除已纳消费税;其次,在符合上述规定下,应按生产领用的部分扣除,而不是按耗用部分扣。

计算题答案:1由于甲啤酒的销售额=2800+300/(1+17%)>3000元,使用250元/吨的税率;乙啤酒的销售额=2600+300/(1+17%)<3000元,使用220元/吨的税率。

所以当月该酒厂应纳消费税税额=200×250+300×220=116000(元)知识点:消费税应纳税额的计算2.正确答案:增值税=(800+200+8×250×40÷10000)×17%-(120×17%+0.09)=171.36-20.49 =150.87(万元)消费税:可抵扣的消费税=(50+120-40)×30%=39(万元)应纳消费税=(400+200+8)×150÷10000+800×45%+(200+8)×30%=9.12+360+62.4=431.52(万元)实际应纳消费税=431.52-39=392.52(万元)知识点:消费税应纳税额的计算3. 正确答案:业务1:计税销售额=(22230×35+4680×3+2340)÷(1+17%)=679000(元)增值税销项=679000×17%=115430(元)消费税=(35+3)×1000+679000×20%=38000+135800=173800(元)业务2:自产瓶装酒瞻前顾后只有一个价格计税销售额=222300÷(1+17%)=190000(元)增值税销项=190000×17%=32300(元)增值税进项税=32300(元)消费税=10×1000+190000×20%=10000+38000=48000(元)业务3:计税销售额=22230÷(1+17%)×(3+7)=190000(元)增值税销项=190000×17%=32300(元)消费税=10×1000+190000×20%=10000+38000=48000(元)业务4:增值税进项税=7020÷(1+17%)×17%=1020(元)计税销售额=2457×6÷(1+17%)=12600(元)增值税销项=12600×17%=2142(元)消费税=6×1000+12600×20%=6000+2520=8520(元)业务5:增值税进项税=58000×13%+580.65×7%+1020=7540+40.65+1020=8600.65(元)代收代缴消费税组价:材料成本=58000×(1-13%)+580.65×(1-7%)=50460+540=51000(元);加工费6000元,组价=(51000+6000)÷(1-5%)=60000(元)企业被代收代缴消费税=60000×5%=3000(元)销售计税销售额=35100×20÷(1+17%)=600000(元)增值税销项税=600000×17%=102000(元)消费税=20×1000+600000×20%=20000+120000=140000(元)答题过程:(1)173800+48000+48000=269800(元)或:[35×22230+4680×3+2340+222300+(3+7)×22230]÷(1+17%)×20%+(35+3+10+3+7)×2000×0.5=211800+58000=269800(元)(2)3000元(3)269800+8520+140000=418320(元)或:(2457×6+35100×20)÷(1+17%)×20%+(6+20)×2000×0.5+269800=122520+26000+269800=418320(元)。

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