税法(专)作业题1_离线作业(wxy)

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15秋北交《税法(专)》在线作业一满分答案

15秋北交《税法(专)》在线作业一满分答案

15秋北交《税法(专)》在线作业一满分答案一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。

)1. 下列应税消费品应纳消费税的有( )。

A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.委托非个体经营者加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加工生产应税消费品D. 自产自用消费品,用于在建工程的正确答案:D2. 税法的空间效力是指( )。

A. 税法在特定时间内发生的效力B. 税法在特定时空所发生的效力C. 税法在特定空间内发生的效力D. 税法在特定地域内发生的效力正确答案:D3. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。

A. 零售商店销售家俱并实行有偿送货上门B. 电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C. 装潢公司为客户包工包料装修房屋D. 饭店提供餐饮服务并销售酒水正确答案:A4.外国企业在中国境内未设立机构、场所而取得的来源于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得,或虽没有机构、场所,但上述所得与机构、场所没有实际联系的,除国家另有规定外,按收入金额计算,适用税率为( )。

A. 30%B. 33%C. 20%D. 24%正确答案:C5. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴纳。

A. 开采地B. 销售地C. 生产地D. 收购地正确答案:D6. 城市维护建设税的计税依据()。

A. 是应缴纳的消费税、营业税和增值税(以下简称"三税")税额B. 是实际缴纳的"三税"税额C. 包括"三税"加收的滞纳金D. 包括"三税"的罚款正确答案:A7. 下列关于车船使用税计税依据说法中正确的是( )。

A. 载人汽车以辆为计税依据B. 载货汽车以总吨位为计税依据C. 非机动船以净吨位为计税依据D. 机动船以载重吨位为计税依据正确答案:A8. 城市维护建设税的征收范围不包括()。

东北师范大学2019年秋《税法》离线作业答案

东北师范大学2019年秋《税法》离线作业答案

离线作业考核《税法》姓名:惠丰学号:19035221608011满分100分一、名词解释(每题4分,共20分)1. 税法的规制功能:又称固定税额,是按单位课税客体直接规定固定税额的一种税率形式,一般适用于从量计征的税种或某一税种的某些税目,如消费税、印花税的某些税目。

2. 税收法律关系的主体:是把课税客体的一定数额作为一个计税基数,以这个基数为一倍,不同超倍数额采用不同的累进税率计征。

3. 营业税:是世界各国普遍开征的一个传统税种,是以纳税人经营商品销售和各种服务业取得的营业收人为课税对象的一种流转税。

在征收过程中,营业税一般不区分商品或劳务,而着眼于营业行为,只要纳税人发生了营业行为,就要对其营业额全额征税。

4. 税收饶让制度:税收饶让制度是指居住国政府应收人来源国的要求,将其居民在境外所得因享受来源国给予的税收优惠,而实际未缴纳的税款,视同已纳税款而在居住国应纳税款中给予抵免。

5. 房产税:房产税是以房产为征税对象,以房产的计税余值或房产的租金收入为计税依据,向房产的所有人或使用人征收的一种财产税。

二、简答题(每题10分,共40分)1.税法要素的内涵及分类如何?答:(1)实质课税原则。

实质课税原则是指在税法解释过程中,对于一项税法规范是否应适用于某一特定情况,除考虑该情况是否符合税法规定的课税要素外,还应根据实际情况,尤其要结合经济目的和经济生活的实质,来判断该种情况是否符合税法所规定的课税要素,以决定是否征税。

(2)有利于纳税人原则。

根据传统税法理论,税法解释的价值取向因此偏重于“有利于国库”原则。

随着纳税人权利的勃兴和私有财产保护的盛行,税法解释的原则逐渐转向“有利于纳税人”原则的价值取向。

对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。

对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释,保护纳税人权利的根本价值。

2. 零税率和免税有什么样的区别?答:免税是指属于征税的范围内,国家应该征税而与以豁免,可能部分免也可能全免;而零税率是指税率为零,其他规定同税率不为零的情况,3. 如何区别不征税收人和免税收人?答:收入总额中的下列收入为不征税收入:(一)财政拨款;(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(三)国务院规定的其他不征税收入。

税法专科网上测试题答案.doc

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税法专科网上测试题(最新版)答案一、名词(每题4分,共20分)1、税收法定原则:是指税收主体的权利义务必须由法律规定,税法构成要素也必须口只能由法律明确规定,征税主体的权利义务只能以法律规定为依据,无法律依据,任何主体不得征税或减免税。

2、税率:是指纳税额占征税对象数额的比例。

它是计算应纳税额的主要尺度,是税法中的核心要素。

我国现行税法分别采用比例税率、累进税率和定额税率三种。

3、计税依据:是指计算应纳税额的根据。

计税依据是课税对象的量的表现。

4、增值税:是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。

5、消费税是对税法规定的特定消费品或消费行为的流转额征收的一种税。

二、简答(每题6分,共30分)1. 税法的概念和特征答:(1)税法的概念:税法是调整税收关系的法律规范的总称,也即调整国家与纳税人之间在征纳税过程中形成的各种社会关系的法律规范的总称。

如果说税收是一种取得财政收入的分配形式,则税法就是这种分配形式的具体化和法律体现。

(2) 税法的特征:①税法是具有相对稳定性和在执行过程中乂具有相对灵活性的法律形式。

②在确定税法主体的权利义务关系上,征纳双方的权利义务具有一种不对等性。

征税一方代表国家强制征收,纳税一方则必须尽纳税义务无偿缴纳税款。

③在处理税务争议处理程序上,税法不同于其他部门法。

当纳税人与征缴者发生一般纳税争议时,必须先履行缴纳义务。

另外,一般税务争议,当事人向上级税务机关中请复议是中请司法救济的必经程序,即是说,在一般税务争议中,纳税人必须首先向上级税务机关申请复议后才能向人民法院提起起诉,而不能不申请复议,直接向人民法院起诉。

2. 已税消费品连续生产应税消费品消费税的处理规则答:税法规定:对外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费甜已纳的消费税税款。

1 .扣税范围:在消费税14个税目中,除酒及酒精、小汽车、高档手表、游艇外,其余税目有扣税规定:(1) 外购已税烟丝生产的卷烟;(2) 外购已税化妆品生产的化妆品;(3) 外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;(4) 外购己税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;(5) 外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(6) 外购已税木制一次性筷子为原料牛产的木制一次性筷子;(7) 外购已税实木地板为原料生产的实木地板;(8) 外购汽油、柴油用于连续生产甲醇汽油、生物柴油;(9) 外购已税润滑油为原料生产的润滑油;(10) 外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎;(11) 外购已税摩托车连续牛产摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车):(12) 以外购已税石脑油、燃料油为原料生产的应税消费品。

税法作业一(第一章、含答案)

税法作业一(第一章、含答案)

第一章税法概述一、单项选择题1.下列税法要素中,属于税收法律制度核心要素的是()A.课税对象B.税率C.计税依据D.税收优惠2.下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是()。

A.税率B.纳税期限C.减税免税D.纳税环节3.根据法律规定,《个人所得税法》是由()制定颁布实施的。

A.人大授权国务院B.国务院C.财政部D.全国人民代表大会4.我国税法构成要素中,区别不同类型税种的主要标志是()A.纳税人B.税率C.征税对象D.纳税期限5.我国税法规定,个人所得税在计算工资、薪金税目应税所得额时,可以按扣除2000元后的金额计算应纳税额,这里的2000元指的是()。

A.起征点B.免征额C.项目扣除D.跨期结转6.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。

下列各项中,不属于流转税的有()。

A.土地增值税B.增值税C.消费税D.营业税7.某纳税人的应税所得为2000元,采用超额累进税率。

应税所得在500元以下的,适用5%的税率;应税所得在500~1000元的,适用10%的税率;应税所得在1000~1500元的,适用15%的税率;超过1500元的适用20%的税率。

则该纳税人应纳税额为()元A.250 B.400 C.300 D.200参考答案:1、B 2、A 3、D 4、C 5、C 6、A 7、A二、多项选择题1.我国现行的下列税种中,属于地方税的有( )。

A.增值税B.消费税C.土地增值税D.房产税2.减免税主要包括()。

A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.自由式减免3.我国现行税制中采用的累进税率有()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率 D超倍累进税率4.税收具有( )特征。

A.无偿性B.收益性C.强制性D.固定性5.下列属于纳税主体依法享有的权力有()。

A.赔偿救济权B.强制执行权C.纳税申报管理权D.接受服务权参考答案:1、CD 2、ABC 3、BC 4、ACD 5、AD三、判断题1.计税依据是指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额,也就是纳税的客体。

《税法》在线作业一

《税法》在线作业一

《税法》在线作业一试卷总分:100 测试时间:-- 试卷得分:100单选题(共 15 道试题,共 60 分。

)得分:601. 现行证券交易印花税中央与地方分享比例为( )A. 中央97%地方3%B. 中央90%地方10%C. 中央50%地方50%D. 中央80%地方20%正确答案:A 满分:4 分得分:42. 教育费附加的纳税地点与纳税人缴纳增值税、消费税、营业税的规定( )。

A. 一致B. 不一致C. 视不同情况而定D. 以上答案均不正确正确答案:A 满分:4 分得分:43. 一般认为,下列税种纳税人与负税人一致的是( )A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 个人所得税正确答案:D 满分:4 分得分:44. 城建税的纳税期限与纳税人缴纳增值税、消费税、营业税的规定( )。

A. 一致B. 不一致C. 视不同情况而定D. 以上答案均不正确正确答案:A 满分:4 分得分:45. 国家通过税收调节社会总供求是为了实现( )的目标。

A. 公平B. 稳定C. 效率D. 稳定和效率正确答案:B 满分:4 分得分:46. 城建税从收入用途看,属于( )。

A. 地方附加税B. 特定目的税C. 商品税D. 资源税正确答案:B 满分:4 分得分:47. 城建税一般以纳税人( )的增值税、消费税和营业税税额为税基。

A. 应当缴纳B. 代征单位缴纳C. 代征单位扣缴D. 实际缴纳正确答案:D 满分:4 分得分:48. 现行中央与地方印花税共享收入分享比例为( )。

A. 中央94%地方6%B. 中央90%地方10%C. 中央50%地方50%D. 中央80%地方20%正确答案:A 满分:4 分得分:49. 教育费附加的纳税环节与纳税人缴纳增值税、消费税、营业税的环节( )。

A. 一致B. 不一致C. 视不同情况而定D. 以上答案均不正确正确答案:A 满分:4 分得分:410. 烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内,向烟叶收购地主管税务机关申报纳税。

税法 作业题1 答案

税法  作业题1  答案

《税法》作业题(一)参考答案一、选择题1.【答案】D【解析】个体工商户生产经营所得应自行申报纳税,不适用代扣代缴方式。

2.【答案】C【解析】纳税人在享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

3.【答案】A【解析】《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。

4.【答案】D【解析】掌握税收司法概念的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件。

5.【答案】D6.【答案】D【解析】农业税的计税依据是常年产量,课税对象是农业收入车船使用税的计税依据是车船吨位,课税对象是车辆、船舶从量计征消费税的部分消费品其计税依据是课税数量,课税对象是应税消费品7.【答案】C8.【答案】A【解析】当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率高低不平的情况下,采用综合限额法对纳税人有利,而分国限额法则对居住国有利。

9.【答案】A【解析】转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分。

采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。

10.【答案】 A【解析】资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是支付货款的当天。

11.【答案】D12.【答案】C13.【答案】A【解析】流转税是指以商品交换和提供劳务为前提,以商品流转额和非商品流转额为征税对象的税种。

14.【答案】:C【解析】:滑准税亦称滑动税,是对进出口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种关税。

根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税。

15.【答案】:A【解析】:自2004年10月1日起,对三轮农用运输车免征车辆购置税。

16. 【答案】 C【解析】选项A,人造石油不征收资源税;选项B,洗煤、选煤和其他煤炭制品,不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

《税法》离线作业考核试题及答案

《税法》离线作业考核试题及答案

《税法》离线作业考核试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不属于我国税收法律体系中的税收实体法?A. 《中华人民共和国个人所得税法》B. 《中华人民共和国增值税暂行条例》C. 《中华人民共和国税收征收管理法》D. 《中华人民共和国企业所得税法》2. 以下哪种税属于中央税?A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 房产税3. 纳税人办理税务登记的义务属于以下哪项?A. 税收征收管理法规定的纳税义务B. 税收征收管理法规定的纳税申报义务C. 税收征收管理法规定的税务登记义务D. 税收征收管理法规定的税收缴纳义务4. 以下哪项不属于增值税的征收范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 销售无形资产5. 个人所得税的居民纳税人的判定标准是以下哪项?A. 在中国境内居住满1年B. 在中国境内居住满6个月C. 在中国境内有住所D. 在中国境内无住所但在境内居住满1年二、判断题(每题2分,共20分)6. 税法属于经济法,是我国法律体系的一个重要组成部分。

()7. 税收的无偿性是指税收的征收和使用过程中,国家不需要付出任何代价。

()8. 增值税专用发票由国家税务总局统一印制,其他任何单位和个人不得印制。

()9. 纳税人应当在规定的纳税期内按照规定的方式向税务机关办理纳税申报。

()10. 企业所得税的税率一般为25%,但对小型微利企业可以减按20%的税率征收。

()三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述税收的基本特征。

12. 简述增值税的类型及特点。

13. 简述企业所得税的税收优惠政策。

四、论述题(每题25分,共50分)14. 论述我国税收法律体系及其完善。

15. 论述税收筹划的合法性原则及其在税收筹划中的应用。

### 答案一、选择题1. C2. C3. C4. D5. A二、判断题6. √7. ×(税收的无偿性是指税收的征收和使用过程中,国家不需要对纳税人付出任何代价,但国家在税收的使用上需要付出一定的代价。

《税法》作业考核试题及答案

《税法》作业考核试题及答案

《税法》作业考核试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不属于我国税收法律体系的构成部分?A. 税收征收管理法B. 预算法C. 税收征收管理法实施细则D. 税收协定答案:B2. 我国的税收征收管理机关不包括以下哪项?A. 国家税务总局B. 地方税务局C. 财政部D. 海关答案:C3. 以下哪种税收属于中央与地方共享税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税答案:A4. 我国的增值税属于以下哪种类型的税?A. 直接税B. 间接税C. 从价税D. 从量税答案:B5. 以下哪个税种采用超额累进税率?A. 个人所得税B. 增值税C. 企业所得税D. 营业税答案:A6. 以下哪个税种属于财产税?A. 房产税B. 车辆购置税C. 资源税D. 契税7. 以下哪种税收优惠政策属于加速折旧?A. 减半征收企业所得税B. 减免增值税C. 减免房产税D. 允许企业提前折旧固定资产答案:D8. 以下哪个税种属于行为税?A. 增值税B. 营业税C. 车辆购置税D. 企业所得税答案:C9. 以下哪个税种采用比例税率?A. 个人所得税B. 增值税C. 企业所得税D. 资源税答案:B10. 以下哪个税种属于地方税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 城市维护建设税答案:D二、简答题(每题10分,共40分)1. 简述税收的基本特征。

答案:税收的基本特征包括:(1)强制性:税收是国家凭借政治权力,依法强制征收的;(2)无偿性:税收是国家取得财政收入的一种形式,不需要直接偿还;(3)固定性:税收的征收对象、税率和征收办法等都是预先规定的,具有一定的稳定性。

2. 简述增值税的计税原理。

答案:增值税的计税原理是:以商品(含劳务)在流转过程中产生的增值额为计税依据,按照规定的税率征收的一种税。

具体来说,就是企业在生产、销售商品或提供劳务过程中,所创造的增值部分要缴纳增值税。

3. 简述企业所得税的税收优惠政策。

税法一练习题(打印版)

税法一练习题(打印版)

税法一练习题(打印版)# 税法一练习题(打印版)## 一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪项收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 财产租赁所得C. 彩票中奖所得D. 以上都是2. 企业所得税的税率一般为多少?A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%3. 增值税的纳税人分为哪两类?A. 一般纳税人和小规模纳税人B. 个人和企业C. 国内企业和外资企业D. 国有企业和私营企业4. 根据现行税法,以下哪种情况下可以申请退税?A. 企业亏损B. 纳税人多缴税款C. 企业破产D. 企业所得税预缴过多5. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元## 二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 下列哪些属于企业所得税的税前扣除项目?A. 工资、薪金B. 工会经费C. 职工福利费D. 捐赠支出7. 增值税的征税对象包括以下哪些?A. 货物B. 劳务C. 无形资产D. 房地产8. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 无偿赠送货物9. 哪些情况下,个人所得税可以享受减免?A. 教育支出B. 医疗费用C. 住房贷款利息D. 赡养老人10. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 营业收入B. 投资收益C. 捐赠收入D. 其他所得## 三、判断题(每题1分,共10分)11. 个人所得税的税率采用超额累进税率。

()12. 企业所得税的税率对所有企业都是统一的。

()13. 增值税的纳税人必须开具发票。

()14. 个人所得税的起征点是固定的,不会调整。

()15. 企业所得税的应纳税所得额可以扣除合理的捐赠支出。

()## 四、简答题(每题5分,共20分)16. 简述个人所得税的征税原则。

17. 解释什么是增值税的“进项税额”和“销项税额”。

18. 企业所得税的应纳税所得额是如何计算的?19. 简述企业所得税的税收优惠有哪些?## 五、案例分析题(每题15分,共30分)20. 假设某公司2023年度的营业收入为1000万元,成本费用为800万元,捐赠支出为50万元,无其他收入。

税法作业1-3--在线考试

税法作业1-3--在线考试

第一次在线作业单选题 (共13道题)收起1.(2.5分)增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括( )。

∙A、收取的手续费∙B、收取的包装物租金∙C、收取的运输装卸费∙D、收取的销项税额我的答案:D 此题得分:2.5分2.(2.5分)下列行为中,应缴纳增值税的是( )。

∙A、经营娱乐业∙B、文化体育业∙C、将自产的货物用于投资∙D、饮食服务业我的答案:C 此题得分:2.5分3.(2.5分)按规定可以免缴增值税的是()。

∙A、销售钢材∙B、销售古旧图书∙C、销售粮食∙D、出口货物我的答案:B 此题得分:2.5分4.(2.5分)下列各项中,应缴纳增值税的是()。

∙A、交通运输业∙B、建筑业∙C、商业∙D、邮电通信业我的答案:C 此题得分:2.5分5.(2.5分)委托加工应税消费品的组成计税价格为()。

∙A、(成本+利润)÷(1-消费税率)∙B、(材料成本+加工费)÷(1-消费税率)∙C、(材料成本+利润)÷(1-消费税率)∙D、(材料成本+加工费)÷(1-利润率)我的答案:B 此题得分:2.5分6.(2.5分)随同应税消费品出售的包装物,应该()。

∙A、单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额∙B、都不计入应税销售额∙C、可计入应税销售额,也可不计入∙D、都计入应税销售额我的答案:D 此题得分:2.5分7.(2.5分)对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的()。

∙A、全部价款和价外费用,不包括增值税∙B、全部价款和增值税,扣除价外费用∙C、全部价款和价外费用,包括增值税∙D、全部价款我的答案:A 此题得分:2.5分8.(2.5分)自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则()。

∙A、不缴纳消费税∙B、使用该种消费品时缴纳消费税∙C、移送自用时缴纳消费税∙D、销售最终消费品时缴纳消费税我的答案:D 此题得分:2.5分9.(2.5分)纳税人生产的应税消费品,在()时缴纳消费税。

2018税法离线作业_参考答案.doc

2018税法离线作业_参考答案.doc

一、计算题1.(1)当月购货进项税额=100X17%+3. 18+50X17%+ (5-0. 1) X 11%+6X 17%=30. 239(万元)(2)当月销货销项税额=300 X 13%+20 X 13%+6 X 17%二42. 62 (万元)(3)当月应纳增值税额二42. 62-30. 239二12. 381 (万元)2.(1)销售甲产品的销项税额=80X17%+5. 85/1. 11X11%=14. 18 (万元)(2)销售乙产品的销项税额二29. 25/1. 17X17%二4. 25 (万元)(3)自用新产品视同销售,其销项税额二20X(1+10%) X 17%二3.74 (万元)(4)销售使用过的摩托车应纳税额二1.04/仃+3%) X5X2%二0.10 (万元)(5)外购货物可抵扣的进项税额二10. 2二10. 62 (万元)(营改增后,取得运费普通发票就不得抵扣进项税了)(6)外购免税农产品可抵扣的进项税额二(3OX13%+5X11%) X80%=3. 56 (万元)(7)该企业5月份应纳的增值税额二14. 18+4.25+3. 74+0. 1-10.2-3. 56二8. 51 (万元)3.(1) III 口货物不予抵扣或退税额=250 X (17%-15%) =5 (万元)当月应纳增值税额=300X 17%- (34-5) =22 (万元)>0,故不存在退税。

当月应纳增值税为22万元。

(2)出口货物销项税额二250X17%二42. 5 (万元)内销货物销项税额二300X17%二51 (万元)当月进项税额=200X 17%=34 (万元)当月应纳增值税额二(42.5+51) -34=59. 5 (万元)应收出口退税=250X 15%=37. 5 (万元)3.(1)当期出口货物不予抵扣或退税的税额=(200X6.3X (17%-9%) =100.80 (万元)(2)当期应纳税额=(800X17%) - (250+4X7%—100.80)—35二一48.48 (万元)即当期未抵扣完的进项税额为16.48万元(3)出口货物“免抵退”税额二200X6.3X9%二113.4 (万元)>当期未抵扣完的进项税额则当期应退税额为48.48万元。

税法(专)作业题(一)参考答案

税法(专)作业题(一)参考答案

《税法》(专)作业题(一)参考答案一、单项选择题1.C2.A3.A4A 5.B 6.D 7.D二、多项选择题1.AD2.ABCE3.ACD4.ACDE5.ABE6.ABCD7.BCD 8.ACD 9.ACD 10.ACE 11ABD三、计算题1.答(1)当月购货进项税额=100×17%+5×7%+50×17%+(5-0.1)×7%+6×17%=27.213(万元) (2)当月销货销项税额=300×13%+20×13%+6×17%=42.62(万元)(3)当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407(万元)2.答(1)出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)当月应纳增值税额=300×17%-(34-5)=22(万元)﹥0,故不存在退税。

当月应纳增值税为22万元。

(2)出口货物销项税额=250×17%=42.5(万元)内销货物销项税额=300×17%=51(万元)当月进项税额=200×17%=34(万元)当月应纳增值税额=(42.5+51)-34=59.5(万元)应收出口退税=250×15%=37.5(万元)3.(1)当期出口货物不予抵扣或退税的税额=(200×8.3×(17%-9%)=132.80(万元)(2)当期应纳税额=(800×17%)-(250+4×7%-132.80)-35=-16.48(万元)即当期未抵扣完的进项税额为16.48万元(3)出口货物“免抵退”税额=200×8.3×9%=149.4(万元)>当期未抵扣完的进项税额则当期应退税额为16.48万元。

4.答当月销项税额=10×17%+2/(1+17%)×17%=1.99(万元)当月进项税额=2-1.36=0.64(万元)当月应纳税额=1.99-0.64=1.35(万元)四、综合题(1)还本销售方式销售货物的销售额不得扣减还本支出。

税法网上作业1

税法网上作业1

考生答题情况题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:下列各项中,应当征收土地增值税的是()A、国有土地使用权的出让B、国有土地使用权的转让C、以赠与的方式转让房地产D、国家征用房地产标准答案:B学员答案:B本题得分:5题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:以下几种说法中,能体现流转税特点的表述是()A、它与商品销售环节和劳务提供过程有密切联系B、它以纳税人的实际负担能力为原则C、它以法定财产为征税对象D、税率适用具有多样性标准答案:A学员答案:A本题得分:5题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:下列属于居民纳税人的自然人是()A、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内的所得B、在中国境内无住所且不居住,也没有来源于中国境内的所得C、在中国境内无住所,但居住时间不满1个纳税年度,有来源于中国境内的所得D、在中国境内有住所,但目前未居住,有来源于中国境内的所得标准答案:D学员答案:D本题得分:5题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:现在世界各国普遍征收的关税是()A、进口关税B、出口关税C、过境关税D、特惠关税标准答案:A学员答案:A本题得分:5题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有()A、资本性支出B、违法经营的罚款C、税收滞纳金D、逾期归还银行贷款的罚息标准答案:D学员答案:D本题得分:5题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。

该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()A、1988元B、2016元C、2296元D、2408元标准答案:B学员答案:B本题得分:5题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容:税法构成要素中,用以区分不同税种的是()A、纳税人B、征税对象C、税目D、税率标准答案:B学员答案:B本题得分:5题号:8 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容:2009年增值税转型是将生产型增值税转为()A、消费型增值税B、生产型增值税C、成本型增值税D、收入型增值税标准答案:A学员答案:A本题得分:5题号:9 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容:下列企业出口应税消费品可以办理退(免)消费税的是()A、外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口B、生产企业委托外贸企业代理出口应税消费品C、有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品D、商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品标准答案:A学员答案:A本题得分:5题号:10 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容:企业所得税税前扣除的原则不包括()A、相关性原则B、权责发生制C、收付实现制D、合理性原则标准答案:C学员答案:C本题得分:5题号:11 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容:房产税属于()A、流转税B、所得税C、财产税D、资源税标准答案:C学员答案:C本题得分:5题号:12 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容:下列项目中,按每件5元定额贴花的是()A、营业账簿B、购销合同C、营业执照D、应税凭证副本标准答案:C学员答案:C本题得分:5题号:13 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列()公式换算。

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税法(专)作业题1-离线作业(王晓燕)
一、计算题
1.某出版社2011年10月发生以下几笔购销业务:
(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。

纸张已验收入库。

(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。

(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。

(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元。

(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。

(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。

要求:计算该出版社当月应纳增值税额。

答:1:当月购货进项税额 =100×17%+5×7%+50×17%+5-0.1×7%+6×17%=27.213(万元) 2:当月销货销项税额 =300×13%+20×13%+6×17%=42.62(万元)
3:当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407(万元)
2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2011年5月发生有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据。

本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。

答: 1:销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85/1.17×17%=14.45 万元 2:销售乙产品的销项税额=29.25/1.17×17%=4.25 万元
3:自用新产品视同销售 其销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74 万元 4:销售使用过的摩托车应纳税额=1.04/(1+4%)×5×4%×50%=0.1 万元 5:外购货物可抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62 万元 6:外购免税农产品可抵扣的进项税额= 30×13%+5×7% ×80%=3.4 万元 7:该企业5月份应纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.1-10.63-3.4=8.52万元
3.某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2011年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。

本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。

增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。

假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。

要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额
答:出口货物不予抵扣或退税额=250× 17%-15% =5 万元
当月应纳增值税额=300×17%- 34-5 =22 万元 0 故不存在退税。

当月应纳增值税为22万元。

(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。

答:出口货物销项税额=250×17%=42.5 万元
内销货物销项税额=300×17%=51 万元
当月进项税额=200×17%=34 万元
当月应纳增值税额= 42.5+51 -34=59.5 万元
应收出口退税=250×15%=37.5 万元
4.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,2011年第二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元(离岸价),外汇人民币牌价为6.3,购进所需原材料等货物的进项税额为250万元,另外支付进货运费(发票)金额为4万元。

该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额35万元。

请计算该企业第二季度应纳或应退增值税税额。

答:1:当期出口货物不予抵扣或退税的税额 =200×6.3×17%-9%=100.80万元 2:当期应纳税额 = 800×17% 250+4×7% 100.80 35= 48.48 万
元 即当期未抵扣完的进项税额为16.48万元
3:出口货物“免抵退”税额 =200×6.3×9%=113.4 万元
当期未抵扣完的进项税额则当期应退税额为48.48万元
5.华南电机公司本月销售电机1台,价款为10万元,增值税1.7万元。

此外该公司的附属车队还对外提供运输任务,本月取得运输收入2万元。

由于保管不善本月发生一起产成品损坏事故,造成2台电机被毁,被毁电机的成本为8万元,已计入的进项税额1.36元。

假设该公司销货收入与运输收入在会计上不能准确划分,该月购进货物可抵扣的进项税额为2万元。

请计算该公司本月应交纳的增值税。

答:当月销项税额=10×17%+2/ 1+17% ×17%=1.99 万元
当月进项税额=2-1.36=0.64 万元
当月应纳税额=1.99-0.64=1.35 万元
二、分析题
案情:某商业企业当月销售货物销售额为400万元,以还本销售的方式销售货物销售额50万元,同时发生还本支出20万元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款是200万元,货物已验收入库,货款尚未支付。

另外,该企业由于进货资金比较紧张,经联系与某生产企业采取以货换货的方式交换商品产品,协议议定金额为60万元,货物已经交换完毕并验收入库。

以货易货的对方企业适用13%的增值税税率。

其他购销货物税率均为17%。

当月底企业计算当月应纳增值税是:
(400+50-20)*17%-200*17%=39.10(万元)
请用增值税条例及有关规定具体分析企业哪些行为是错误的,并正确计算企业当月应
纳增值税税额。

答:错误行为是:1还本销售方式销售货物的销售额不得扣减还本支出。

2易货易货,双方都应作购销处理。

当月正确的应纳税额= 400+50+60 ×17%-200×17%-60×13%=44.9 万元。

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