浙大《税法(专)》离线作业
浙大远程税法离线作业答案
浙江大学远程教育学院《税法(专)》课程作业姓名:邵丽琪学号:712011528004年级:2012秋学习中心:湖州学习中心—————————————————————————————作业一一、计算题1.某出版社2011年10月发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。
纸张已验收入库。
(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。
(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。
(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元。
(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。
(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。
要求:计算该出版社当月应纳增值税额。
2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2011年5月发生有关生产经营业务如下:(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据。
本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。
答:3.某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2011年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。
本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。
增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。
假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。
浙大远程操作系统原理离线作业及答案
浙⼤远程操作系统原理离线作业及答案操作系统原理离线作业⼀、单选题1.进程P0和P1的共享变量定义及其初值为boolean flag[2];int turn=0;flag[0]=FALSE;flag[1]=FALSE;若进程P0和P1访问临界资源的类C代码实现如下:void P0() //P0进程{ while(TURE){flag[0]=TRUE; turn = 1;while (flag[1] && turn == 1) ;临界区;flag[0] = FALSE;}}void P1() //P1进程{ while(TURE){flag[1]=TRUE; turn = 0;while (flag[0] && turn == 0) ;临界区;flag[1] = FALSE;}}则并发执⾏进程P0和P1时产⽣的情况是:DA.不能保证进程互斥进⼊临界区、会出现“饥饿”现象B.不能保证进程互斥进⼊临界区、不会出现“饥饿”现象C.能保证进程互斥进⼊临界区、会出现“饥饿”现象 D.能保证进程互斥进⼊临界区、不会出现“饥饿”现象2.有两个进程P1和P2描述如下:shared data:int counter = 6;P1 :Computing;counter=counter+1;P2 :counter=counter-2;两个进程并发执⾏,运⾏完成后,counter的值不可能为 C 。
A. 4B. 5C. 6D. 73.某计算机采⽤⼆级页表的分页存储管理⽅式,按字节编址,页⼤⼩为210字节,页表项⼤⼩为2字节,逻辑地址结构为:页⽬录号页号页内偏移量逻辑地址空间⼤⼩为216页,则表⽰整个逻辑地址空间的页⽬录表中包含表项的个数⾄少是BA.64 B.128 C.256 D.5124.在动态分区系统中,有如下空闲块:空闲块块⼤⼩(KB)块的基址1 80 602 75 1503 55 2504 90 350此时,某进程P请求50KB内存,系统从第1个空闲块开始查找,结果把第4个空闲块分配给了P进程,请问是⽤哪⼀种分区分配算法实现这⼀⽅案? CA.⾸次适应B. 最佳适应C. 最差适应D. 下次适应5.在⼀页式存储管理系统中,页表内容如下所⽰。
[法学]浙江大学远程教育 税法练习题四参考答案
题择选项单、一
案答71�1�÷153�%71×0082�额税项销�1� 、1 题合综、四 。致一全完不得 所税纳应的算计定规法税按与�的得所算核行进定规度制、则准计会按是润利计会。×�11 。行执加叠策 政惠优项几或项两能不但�策政的惠优最项一中其择选可�时叉交策政税免减现出。×�01 。√�9 。√�8 。除扣得不出支赠捐的人赠受向接直人税纳。×�7 。√�6 。√�5 。√�4 。得所税纳应作应入收赠捐受接。×�3 。入收产资定固让转括包也。×�2 。√�1
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税法离线作业
离线考核《税法》满分100分一、名词解释(每小题4分,共20分。
)1.税收概念答:税收是纳税人享受国家提供的公共物品的对价,税收是最常见的财政收入取得形式。
总的来说,税收是纳税人享受国家提供的公共物品的对价,而不是一种对国家所作的纯粹牺牲。
对纳税人来说,依法纳税是其应尽的法定义务,也是一种获得公共物品的非完全对价。
2.超额累进税率答:超额累进税率是指把同一计税基数划分为相应等级,分别适用各等级的税率分别计算税额,各等级税额之和才是应纳税额。
3.法定增值额答:指增值额。
在理论增值额的基础上,各国根据实际情况和所选用的增值税类型,对作为增值税计税依据的增值额计算范围都作出了具体的税法规定。
根据税法规定计算确定的增值额,称为法定增值额。
4.劳务报酬所得答:劳务报酬所得是指个人收入调节税的征税对象之一。
是个人独立从事设计、安装、制图、医疗、会计、技术服务等项劳务的所得。
这些所得如果是以工资、薪金形式从其工作单位领取的,则属于工资、薪金所得,不属于劳务报酬所得。
5.契税答:契税是指不动产(土地、房屋)产权发生转移变动时,就当事人所订契约按产价的一定比例向新业主(产权承受人)征收的一次性税收。
二、简答题(每小题6分,共30分。
)1.税法解释应当遵循哪些基本原则?答:(一)实质课税原则:实质课税原则是指在税法解释过程中,对于一项税法规范是否应适用于某一特定情况,除考虑该情况是否符合税法规定的课税要素外,还应根据实际情况,尤其要结合经济目的和经济生活的实质,来判断该种情况是否符合税法所规定的课税要素,以决定是否征税。
实质课税原则主要是在经济生活多样化,交易手段复杂化的情况下,为了确保公平、合理、有效地进行税收征收而提出的一项解释原则。
进行税法解释时,应深入分析特定交易或安排的经济实质,如果征税对象仅在名义上归属于某主体而在事实上实质归属于其他主体的,则应以实质归属人为纳税人。
实质课税原则可以防止对税法的固定的、形式上的理解而给量能课税造成的损害,以利于税法公平的实现。
浙大《税法》离线作业
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额;
(6)各月工资收入均为6800元。
要求:当年工资起征点为2000元,请计算该公民2010年度应纳的个人所得税。
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(2)广告费的调整额;
(3)业务招待费的调整额;
(4)调账后的会计利润总额;
(5)对外捐赠的纳税调整额;
(6)研究开发费用的纳税调整额;
(7)“三费”应调增所得额;
(8)境内所得应纳企业所得税;
(9)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额;
(10)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。
浙大《税法》离线作业
计算题(共5题,每题20分,共100分)
1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2011年5月发生如下业务:
(1)销售粮食白酒100万斤,取得销售收入200万元(不含增值税)。
(2)销售啤酒250吨,每吨售价2000元(不含增值税)。
(3)从农业生产者手中收购玉米10万元,开具收购发票。
(4)销售2008年进口的小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车原值为62万元,销售时账面余值为58万元。
(5)购进在建建筑物配套使用的通风设备一台取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用,并单独以固定资产入账。
浙江大学远程教育 税法 离线作业题2
《税法》作业题2三、计算题1.某黄酒厂2011年4月销售情况如下:(1)售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。
(2)销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元。
(3)作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。
(4)销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元。
要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额答:(1)售瓶装黄酒应纳消费税=100吨*240元/吨=24000元啤酒黄酒的包装物押金在逾期时收取增值税不征收消费税,因为从量计征。
(2)售散装黄酒应纳消费税=38480/962*240=9600元(3)职工福利应纳消费税=10*240=2400元展会赞助应纳消费税=4*240=960元本月应纳消费税合计=24000+9600+2400+960=36960元(4)瓶装黄酒退回应退税额=5*240=1200元纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税额。
但不能自行直接抵减应纳税额2.2011年3月某酒厂发生如下生产经营业务:(1)用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出薯类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元。
外购薯类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元。
(2)用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元。
要求:计算该厂当月应纳消费税税额答:(1) 外购的薯类白酒勾兑薯类白酒,消费税税率15%,定额税率每斤5毛 20X4000X15%+20X2000=52000元。
(2) 外购粮食酒精勾兑粮食白酒,消费税税率25%,定额税率每斤5毛 56X7000X25%+56X2000=210000元 合计应交消费税210000+52000=262000元。
2021.8浙大远程离线作业
2021.8浙大远程离线作业----38531408-6ea1-11ec-99b4-7cb59b590d7d浙江大学远程教育学院考查课《法律基础》课程作业姓名:年级:学号:学习中心:―――――――――――――――――――――――――――――一、简答题(共6小题,每小题5分,共30分)1.立法的概念和程序?2.简述我国公民的政治权利和自由。
3.民事法律行为无效的条件是什么?第1页共4页4.代理的概念和特点。
5.合同的概念及特征。
6.中国刑罚的概念和类型。
二、案例分析题(共4小题,每小题10分,共40分)1.刘、张、曲和王是同学和朋友。
一天,四人共同投资200元(含每人50元)参观长城。
第二天中午回到学校时,我发现只剩下8元钱了。
碰巧学校门口的相关人员正在出售福利彩票,每张2元。
刘建议8元不值得分享。
只要买四张福利彩票,每人一张,也许就能赢得大奖。
其他三人立即同意了。
于是他们买了四张福利彩票,每人各分一张。
我立即兑现奖品,发现曲的福利彩票中了头奖,奖金1000元,其他三人没有中奖。
因此,其他三人要求与瞿平分1000元奖金。
瞿认为福利彩票已分发给个人,中奖者应属于他。
他不同意平分他们。
四人对此进行了辩论,另外三人向法院起诉,要求依法处理。
法院应该如何处理。
第2页共4页2、甲方在2022年7月5日授权甲方以甲方名义销售甲方的笔记本电脑,价格不得低于8000元。
B的朋友c想花6000元买下它。
B对C说:“我们都是好朋友。
A说最低价格是8000元,但我想他会同意以6000元的价格卖给你。
”然后,乙方以甲方的名义以6000元的价格将笔记本电脑出售给丙方。
请使用您的法律知识分析交易的法律效力。
3.1999年4月1日,某报纸刊登了一则消息:曹雪芹后裔申请《红楼梦》版权。
曹雪芹第16代孙曹某,现定居北京,去年获得一本流失民间的曹氏家谱,查明自己是曹雪芹的后裔,遂决定向国家版权机构申请拥有《红楼梦》版权。
这则新闻是这家报纸的编辑们,在4月1日“愚人节”制造的虚假新闻。
《税法》离线作业考核试题及答案
《税法》离线作业考核试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不属于我国税收法律体系中的税收实体法?A. 《中华人民共和国个人所得税法》B. 《中华人民共和国增值税暂行条例》C. 《中华人民共和国税收征收管理法》D. 《中华人民共和国企业所得税法》2. 以下哪种税属于中央税?A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 房产税3. 纳税人办理税务登记的义务属于以下哪项?A. 税收征收管理法规定的纳税义务B. 税收征收管理法规定的纳税申报义务C. 税收征收管理法规定的税务登记义务D. 税收征收管理法规定的税收缴纳义务4. 以下哪项不属于增值税的征收范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 销售无形资产5. 个人所得税的居民纳税人的判定标准是以下哪项?A. 在中国境内居住满1年B. 在中国境内居住满6个月C. 在中国境内有住所D. 在中国境内无住所但在境内居住满1年二、判断题(每题2分,共20分)6. 税法属于经济法,是我国法律体系的一个重要组成部分。
()7. 税收的无偿性是指税收的征收和使用过程中,国家不需要付出任何代价。
()8. 增值税专用发票由国家税务总局统一印制,其他任何单位和个人不得印制。
()9. 纳税人应当在规定的纳税期内按照规定的方式向税务机关办理纳税申报。
()10. 企业所得税的税率一般为25%,但对小型微利企业可以减按20%的税率征收。
()三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述税收的基本特征。
12. 简述增值税的类型及特点。
13. 简述企业所得税的税收优惠政策。
四、论述题(每题25分,共50分)14. 论述我国税收法律体系及其完善。
15. 论述税收筹划的合法性原则及其在税收筹划中的应用。
### 答案一、选择题1. C2. C3. C4. D5. A二、判断题6. √7. ×(税收的无偿性是指税收的征收和使用过程中,国家不需要对纳税人付出任何代价,但国家在税收的使用上需要付出一定的代价。
浙大远程-操作系统原理第二次离线作业(第3章)
操作系统原理第二次离线作业(第3章)-1应用题1.在一个请求分页系统中,采用FIFO页面置换算法时,假如一个作业的页面访问顺序为4,3,2,1,4,3,5,4,3,2, l,5,当分配给该作业的物理块数M为4时,试试写出页面访问的过程,并计算访问中所发生的缺页次数和缺页率?解:FIFO置换算法用FIFO置换算法产生缺页次数 10 次缺页率83%2.某采用页式存储管理的系统,假如系统分配给一个作业的物理块数为4,作业执行时依次访问的页为: 2,3,2,1,5,2,4,5,3,2,5,2。
采用LRU页面置换算法时,计算出程序访问过程中所发生的缺页过程和缺页次数。
解:LRU算法问答题1.试述在设有快表的分页存贮管理系统的地址变换机构和地址变换过程。
在CPU给出有效地址(逻辑地址)后,系统将有效地址分离为页号和页内地址。
系统将页号与页表长度进行比较,如果页号大于页表寄存器中的页表长度,则访问越界,产生越界中断。
地址变换机构又自动地将页号送入高速缓存,确定所需要的页是否在快表中。
若是,则直接读出该页所对应的物理块号,送入物理地址寄存器;与此同时,将有效地址(逻辑地址)寄存器中页内地址直接装入物理地址寄存器的块内地址字段中,这样便完成了从逻辑地址到物理地址的变换。
若在快表中未找到对应的页表项,则根据页表寄存器中的页表始址和页号计算出该页在页表项中的位置,通过查找页表,得到该页的物理块号,将此物理块号装入物理地址寄存器中,与有效地址寄存器中页内地址组合成物理地址;同时,把从页表中读出的页表项存入快表中的一个寄存器单元中,以取代一个旧的页表项。
2.试述动态分区、分页和分段三种存储管理方案中如何实现信息的存储保护。
1. 越界保护在动态分区的保护的常用方法是由系统提供硬件:一对界限寄存器。
这可以是上界限寄存器、下界限寄存器,或者是基址寄存器、限长寄存器。
基址寄存器存放起始地址,作为重定位(地址映射)使用;限长寄存器存放程序长度,作为存贮保护使用。
2021年税法作业题离线作业2
《税法》作业题3三、计算题1.某邮电局2月份取得: 邮政业务收入10万元, 电话、电传收入2万元, 发行纪念邮票收入3万元, 报刊发行收入6万元, 邮务物品销售收入1万元。
请计算该邮电局应缴纳营业税税额。
应纳营业税额=(10+2+3+6+1)×3%=0.66(万元)2.某省汽车运输企业5月份运载货物自中国境内运往韩国, 全程运费10万元, 到境后, 改有韩国运输企业运抵目地, 支付运费3万元人民币。
请计算该企业应纳营业税税额。
应纳税营业额=10-3=7(万元)应纳营业税额=7×3%=0.21(万元)3.某饭店为三星级, 11月份取得: 客房营业收入90万元, 餐饮营业收入100万元。
所属歌舞厅营业收入: 点歌费收入5万元, 食品饮料收入12万元, 门票收入3万元。
娱乐业营业税税率当地要求为20%。
请计算该饭店应纳营业税税额。
服务业应纳营业税额=(100+90)×5%=9.5(万元)娱乐性应纳营业税额=(5+12+3)×20% =4(万元)4.某中外合作企业1月份取得以下收入: 高尔夫球场营业收入50万元; 承接体育比赛收入20万元; 创办养老院取得合理收费用10万元; 广告收入15万元。
请计算该企业应纳营业税税额。
因为创办养老院属于营业税免征项目, 所以,应纳营业税额=(50×20%+20×3%+15×5%)=7.5+0.6+0.75=8.85(万元)5.某市属汽车运输企业3月份发生以下业务收入: 接收委托运输货物收入25万元; 提供装卸服务取得收入5万元; 租借固定资产(汽车)取得租金收入4万元; 取得堆存收入6万元。
请计算该汽车运输企业应纳营业税税额。
应纳营业税额=[(25+5)×3%]+](4+6)×5%]=0.9+0.5=1.4(万元)6.某企业设在县城, 7月缴纳增值税64万元、消费税18万元, 另外, 因违反税法要求被加收滞纳金和处以罚款累计12万元。
浙大远程教育-2018年税法(专)离线作业-答案
税法(专)作业题1一、计算题1.某出版社2016年8月发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运增值税专用发票上注明的运费是3.18万元。
纸张已验收入库。
(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。
(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。
(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元。
(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。
(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。
要求:计算该出版社当月应纳增值税额。
答(1)当月购货进项税额=100*17%+5*7%+(5-.01)*7%+6*17%=27.213万元(2)当月销货销项税额=300*13%+20*13%+6*17%=42.62万元(3)当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407万元2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2016年5月发生有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具增值税普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具增值税普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据。
税法作业题3_离线作业参考答案(五篇范例)
税法作业题3_离线作业参考答案(五篇范例)第一篇:税法作业题3_离线作业参考答案《税法》作业题3参考答案三、计算题1.应纳营业税=(10+2+3+6+1)×3%=0.66(万元)2.应纳营业税=(10-3)×3%=0.21(万元)3.应纳营业税=(100+90)×5%+(5+12+3)×20%=13.5(万元)4.养老院收入免营业税。
应纳营业税=50×20%+20×3%+15×5%=11.35(万元)5.应纳营业税=(25+5)×3%+(4+6)×5%=1.4(万元)6.应纳营业税=(64+18)×5%=4.1(万元)四、综合题1.纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。
该建筑工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元;建设方采购建筑材料等1500万元。
同时将200万元的建筑业劳务分包给B建筑工程公司。
所以甲建筑工程公司的营业额为(3000-500-200)= 2300(万元)。
甲建筑工程公司以价款300 万元购进金属结构件,并取得相关的增值税专用发票。
同时以500万元提供给该建筑工程,视作销售,应缴纳增值税。
单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
⑴甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税:(3000 -500 -200)×3% = 69(万元)⑵甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税:(1300-700)× 5% = 30(万元)⑶甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税:30× 5% +55× 20% = 12.5(万元)⑷甲建筑工程公司应缴纳的增值税;500× 17% -300× 17% = 34(万元)⑸甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。
2018年冬浙大税法离线作业_参考答案
2018年冬浙大远程教育《税法》作业题1参考答案一、计算题1.(1)当月购货进项税额=100×17%+3.18+50×17%+(5-0.1)×11%+6×17%=30.239(万元) (2)当月销货销项税额=300×13%+20×13%+6×17%=42.62(万元)(3)当月应纳增值税额=42.62-30.239=12.381(万元)2.(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85/1.11×11%=14.18(万元)(2)销售乙产品的销项税额=29.25/1.17×17%=4.25(万元)(3)自用新产品视同销售,其销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(4)销售使用过的摩托车应纳税额=1.04/(1+3%)×5×2%=0.10(万元)(5)外购货物可抵扣的进项税额=10.2=10.62(万元)(营改增后,取得运费普通发票就不得抵扣进项税了)(6)外购免税农产品可抵扣的进项税额=(30×13%+5×11%)×80%=3.56(万元)(7)该企业5月份应纳的增值税额=14.18+4.25+3.74+0.1-10.2-3.56=8.51(万元)3.(1)出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)当月应纳增值税额=300×17%-(34-5)=22(万元)﹥0,故不存在退税。
当月应纳增值税为22万元。
(2)出口货物销项税额=250×17%=42.5(万元)内销货物销项税额=300×17%=51(万元)当月进项税额=200×17%=34(万元)当月应纳增值税额=(42.5+51)-34=59.5(万元)应收出口退税=250×15%=37.5(万元)4.(1)当期出口货物不予抵扣或退税的税额=(200×6.3×(17%-9%)=100.80(万元)(2)当期应纳税额=(800×17%)-(250+4×7%-100.80)-35=-48.48(万元)即当期未抵扣完的进项税额为16.48万元(3)出口货物“免抵退”税额=200×6.3×9%=113.4(万元)>当期未抵扣完的进项税额则当期应退税额为48.48万元。
2018税法离线作业_参考答案.doc
一、计算题1.(1)当月购货进项税额=100X17%+3. 18+50X17%+ (5-0. 1) X 11%+6X 17%=30. 239(万元)(2)当月销货销项税额=300 X 13%+20 X 13%+6 X 17%二42. 62 (万元)(3)当月应纳增值税额二42. 62-30. 239二12. 381 (万元)2.(1)销售甲产品的销项税额=80X17%+5. 85/1. 11X11%=14. 18 (万元)(2)销售乙产品的销项税额二29. 25/1. 17X17%二4. 25 (万元)(3)自用新产品视同销售,其销项税额二20X(1+10%) X 17%二3.74 (万元)(4)销售使用过的摩托车应纳税额二1.04/仃+3%) X5X2%二0.10 (万元)(5)外购货物可抵扣的进项税额二10. 2二10. 62 (万元)(营改增后,取得运费普通发票就不得抵扣进项税了)(6)外购免税农产品可抵扣的进项税额二(3OX13%+5X11%) X80%=3. 56 (万元)(7)该企业5月份应纳的增值税额二14. 18+4.25+3. 74+0. 1-10.2-3. 56二8. 51 (万元)3.(1) III 口货物不予抵扣或退税额=250 X (17%-15%) =5 (万元)当月应纳增值税额=300X 17%- (34-5) =22 (万元)>0,故不存在退税。
当月应纳增值税为22万元。
(2)出口货物销项税额二250X17%二42. 5 (万元)内销货物销项税额二300X17%二51 (万元)当月进项税额=200X 17%=34 (万元)当月应纳增值税额二(42.5+51) -34=59. 5 (万元)应收出口退税=250X 15%=37. 5 (万元)3.(1)当期出口货物不予抵扣或退税的税额=(200X6.3X (17%-9%) =100.80 (万元)(2)当期应纳税额=(800X17%) - (250+4X7%—100.80)—35二一48.48 (万元)即当期未抵扣完的进项税额为16.48万元(3)出口货物“免抵退”税额二200X6.3X9%二113.4 (万元)>当期未抵扣完的进项税额则当期应退税额为48.48万元。
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(7)31日,接自来水公司水费通知单:本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的不含税销售额40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付;
(6)2011年企业应补缴纳企业所得税=102.48-18.43= 84.05(万元)
5.中国公民王某2011年5月份收入情况如下:
(1)取得债券利息收入5000元,其中含国债利息收入3000元。
(2)购物抽奖取得中奖收入3000元。
(3)取得稿酬收入1000元。
(4)取得国家体育总局颁发的体育奖金2000元。
(1)计算本期收购农产品可抵扣的进项税;
(2)计算本期水电费用实际可以抵扣的进项税;
(3)计算本期销项税;
(4)计算本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额。
2. 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2011年11月发生如下业务:
(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;
(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保自产烟丝生产雪茄烟。
(8)购进税控收款机一台,增值税专用发票注明价款2.68万元。
(9)月底处置2009年购置的小汽车一辆,原价10万元,已提折旧4万元,处置价为4万元。
(期初留抵进项税额0.5万元;以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出会计数:
(1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润180万元(于2008年投资);
(2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用380万元,其中广告费50万元、业务宣传费30万元;发生产品销售税金及附加50万元;
(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产经营性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);
(4)发生管理费用260万元,其中含业务招待费190万元;
(5)“营业外支出”账户记载金额53.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金49.52万元。
其他相关资料:该企业2007年属于减半政策执行第一年,本年预缴所得税18.43万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位):
(5)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱。
(6)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。
(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。
其他条件:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝消费税税率为30%,烟丝关税税率10%。卷烟生产环节消费税为56%、150元/箱,雪茄烟消费税税率36%。
浙大《税法(专)》离线作业
计算题(共5题,每题20分,共100分)
1. 某工业企业(增值税一般纳税人),2011年1月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为50万元、8.5万元;
(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为20万元、3.4万元;
(1)计算2011年企业所得税前准予扣除的财务费用;
(2)计算2011年企业所得税前准予扣除的管理费用和销售费用;
(3)计算2011年企业所得税前准予扣除的营业外支出;
(4)计算2011年应纳税所得额;
(5)计算2011年度企业应纳所得税总额;
(6)计算2011年度企业应补缴纳企业所得税。
(1)歌舞厅门票收入50000元,点歌费收入3000元,烟酒饮料销售收入10000元;
(2)保龄球馆收入40000元;
(3)餐厅收入300000元。
上述各部门收入已分别单独核算,已知该省对娱乐业中的歌舞厅按20%税率征收,要求根据上述资料,计算该公司当月应纳营业税税额。
4.经济特区某食品生产企业属于外商投资企业,2006年开业。2011年企业有关生产、经营情况如下:
(5)取得退休工资1000元。
要求:根据上述资料,计算各项收入纳税事项。
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(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;运费4.89万元,取得运费发票;
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元;
(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨(已抵扣进项税额)移送本企业修建产品仓库工程使用;
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1) 当月甲企业应代收代缴消费税。
(2) 当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。
(3) 当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税。
(4) 当月准予扣除外购烟丝已纳消费税。
(5) 当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税。(不含代收代缴的消费税)
3.国内某综合娱乐服务公司2011年2月发生如下业务: