经济法基础试题和答案

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经济法基础试题和答案

1、某广告公司为增值税一般纳税人。2021年11月,取得广告设计服务不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。已知,设计服务适用的增值税税率为6%,根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税______万元。

A.14.8

B.15.12

C.15.1

D.13.3

答案:C

试题评析:应缴纳增值税=当期销项税额-当期进项税额

=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)。

2、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是______。

A.人民法院办公楼用地

B.公园绿化广场用地

C.农业生产用地

D.盐场生产厂房用地

答案:D

试题评析:选项A:国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税;选项B:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地,

免征城镇土地使用税;选项C:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税;选项C:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税;选项D:对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。

3、2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。书籍稿酬所得个人所得税20%,每次收入4000元以上,减除20%的费用,张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算公式中,正确的是______。

A.5000×20%×(1-30%)=700元

B.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元

C.5000×20%=1000元

D.5000×(1-20%) ×20%=800元

答案:B

试题评析:稿酬所得每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=5000×(1-20%)×20%×

(1-30%)=560(元)。

4、某烟厂本月外购烟丝,取得增值税专用发票注明价款为117万元,本月生产卷烟领用本月库存烟丝60%。已知烟丝适用的'消费税税率为30%,该烟厂当月无期初库存,则该烟厂本月应纳消费税中可以扣除的消费税是______万元。

A.0

B.14.04

C.21.06

D.35.1

答案:C

试题评析:(1)当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算;(2)增值税专用发票上注明的价款为不含增值税价款,117万元不需作价税分离。该烟厂本月应纳消费税中可以扣除的消费税= 117×30%×60%=21.06(万元)。

5、某企业拥有办公用房一幢,房产原值6000万元,2013年年初将其中1/3对外出租,取得租金收入200万元。已知,该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%。下列关于该企业计算当年应缴纳的房产税,正确的是______。

A.6000×(1-30%)×1.2%+200×12%=74.4(万元)

B.6000×(1-30%)×1.2%×(1-1/3)+200×12%=57.6(万元)

C.6000×(1-30%)×1.2%=50.4(万元)

D.200×12%=24(万元)

答案:B

试题评析:该企业当年应缴纳的房产税=6000×(1-30%)×1.2%×(1-1/3)+200×12%=57.6(万元)。

6、根据契税法律制度的规定,下列情形中,不予免征契税的是______。

A.医院承受划拨土地用于修建门诊楼

B.农民承受荒沟土地用于林业生产

C.企业接受捐赠房屋用于办公

D.学校承受划拨土地用于建造教学楼

答案:C

试题评析:选项AD国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项B纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

7、纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为,不能直接向人民法院提起行政诉讼的是______。

A.停止发售发票

B.加收滞纳金

C.税收保全措施

D.停止出口退税权

答案:B

试题评析:选项ACD可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。

8、根据关税法律制度的规定,境内单位留购的进口货样、展览品和广告品,以______作为关税完税价格。

A.原进口时的价格

B.留购价格

C.国内同样货品价格

D.国内同样货品减除损耗的价格

答案:B

试题评析:境内单位留购的进口货样、展览品和广告品,以留购价格作为关税完税价格。

9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是______。

A.托儿补助费

B.独生子女补贴

C.离退休人员从原任职单位取得的补贴

D.差旅费津贴

答案:C

试题评析:下列不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

10、下列案件中,不属于民事诉讼适用范围的是______。

A.公民名誉权纠纷案件

B.企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件

C.纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件

D.劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件

答案:C

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