国际公寓工程施工用电专项施工方案培训资料

合集下载

学生公寓工程施工临时用电方案

学生公寓工程施工临时用电方案

学生公寓工程施工临时用电方案学生公寓工程施工临时用电方案一、施工电源用电接驳点由业主提供。

为保证施工不因停电而中断,现场配置备用发电机一套。

二、施工组织与管理(一)施工现场临时用电的管理原则:确保施工现场用电安全,必须加强临时用电的技术管理工作,严格按照JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》的规定,施工现场临时用电的技术管理工作的主要内容是建立临时用电施工组织设计制度、建立临时用电安全技术档案,对施工现场的供电,用电人员提出明确要求,并且需要持证上岗。

三、施工现场临时供电设计方案根据建设部现行《临电规范》及现行的《建筑施工安全检查标准》临电部分有关要求,特编制本项目临时用电施工组织设计。

1、总电力负荷计算:按负荷性质分组需要系数计算用电量:∑P1Sjs=1.05(K1---+K2∑P2+K3∑P3+K4∑P4)COSφ275.5=1.05(0.5×----+0.55×250+0.8×10+1.0×20)0.75=366.6KVAK1、K2、K3、K4按负荷性质,设备台数的需要总数,由表3-6查得。

2、总干线的总开关(包括漏电开关)、总熔体、导线截面积的选择:1、主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×366.6=557.4(A)2、总开关的选择IH≥1.3Ijs=1.3×557.4=724.2(A)选用HR3-800熔断器式开关做总隔离开关。

选用DZ10L-800/4901型漏电开关做第一级漏电保护开关,其额定漏电动作电流为100mA,动作时间小于0.1s。

3、总熔体的选择Ih=Ijs+2.4P1max=557.4+2.4×75=737.4AP1max为一台电动机最大的功率值,查表选用RTO-800(其额定电流等级为800A)。

4、导线截面积选择IL≥Ijs=557.4A查表选用YJV29-3×185mm2+2×70mm2交联聚乙烯绝缘电力电缆为主供电电源。

成都皇后国际公寓施工组织设计方案

成都皇后国际公寓施工组织设计方案

成都皇后国际公寓施工组织设计方案目录第一条文字说明--------------------------------------------11、工程概况------------------------------------------------12、施工方案------------------------------------------------1a)主要项目施工方法-----------------------------------------1b)机械、设备及各工种、劳动力计划---------------------------45c)施工现场临水、临电布置-----------------------------------482、材料堆放要求及场地要求----------------------------------543、主要工序施工方法----------------------------------------544、技术、安全、质量、环保等保证措施------------------------545、工期保证措施--------------------------------------------736、季节性施工措施------------------------------------------777、文明施工措施及现场文明管理措施--------------------------828、保证二装施工单位的协调与配合----------------------------879、所使用的规范、技术标准目录------------------------------90第二条施工计划--------------------------------------------921、施工进度计划(按分项目工程)2、施工进度计划(按阶段)第三条施工平面布置图皇后国际公寓施工组织设计第一条文字说明一、工程概况本工程地处成都市中央商务区内,北临朝阳路,东临上莲池横街,南面为另一规划用地,西面是一规划道路。

国际中心工程用电方案

国际中心工程用电方案

XXXX国际中心工程施工临时(设)用电施工方案项目总工:项目经理:XXXXX集团股份有限公司二0一二年八月十八日施工方案审批表目录第一章工程概况………………………………………………………第二章线路勘察及线路敷设…………………………………………第三章用电量计算……………………………………………………第四章安全用电管理制度…………….………………………………第五章安全用电管理制度技术措施…………….……………………第六章电器防火措施…………………………….……………………第一章工程概况第一节编制依据编制依据1.1.1施工图纸1.1.2施工组织设计1.1.3主要规范、规程、法规《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46/2005《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2001《中华人民共和国建筑法》中华人民共和国主席令[1997]第91号《中华人民共和国安全生产法》中华人民共和国主席令[2002]第七十号《最新建筑工程安全生产国家强制性标准实施手册》第二节工程概况工程概况2.1.1XXXXX国际中心工程位于XX区XXX,地处商业中心。

该工程是以居住、商业为一体的综合大厦。

现正进行场地土石方开挖、周边锚杆加固施工等。

该工程前期规划、抢险施工图由XXX市设计院设计,XXXXX集团有限公司承建,工程建设规模约万m2。

工期紧张,用电量大,电力分配及调度是本工程的临电重点;电力维护保障生产是工作的重心。

2.1.2本工程根据现场临电规范采用三相五线制,TN-S接零保护系统,三级配电两级保护.2.1.3生产区目前变电箱距建筑中心约80m左右,提供用电量为1250KVA,根据现场具体情况,设配电室一间,电工房一间,位于箱变房前,见布置图。

2.1.4生产区和生活区由分配电箱提供电源。

2.1.5按总体要求设立分配电屏按不同的回路进行设置。

第二章线路勘查和电线敷设该工程为群体建筑,用电将由市电力公司从船舶公司正大门引入箱变,再从箱变引出到配电室,由施工配电室通过电缆沟接至各施工现场二级配电箱(电缆规格及线路走向见施工平面布置图),再由二级配电箱接至(1)大型固定设备回路;(2)各点施工配电回路;(3)照明回路及办公用电。

施工用电专项方案资料

施工用电专项方案资料

施工用电专项方案资料一、前期准备工作1.施工用电方案编制组织机构及责任:本施工用电方案由施工单位的技术部门负责编制,施工单位的安全管理部门负责监督实施。

2.施工现场用电安全规定:-严禁未经审批擅自使用或私拉乱接电缆、电线,严禁私接私拉电源、电缆。

-禁止将储存在临时仓库中的易燃、易爆物品、危险品与电缆、电线等电气设施一起放置。

-电缆电线敷设必须有专人调查、验收和制定施工方案,严禁进行随意更改。

3.施工用电标准及要求:-施工用电设备应按照国家有关规定进行选择和使用,且必须具有合格证明和产品合格证。

-施工现场电气设备的安装、调试和验收必须按照相关安全规定进行,未经验收的电气设施一律不得使用。

-施工现场的电气设备及材料应按照供电部门的要求进行选择。

二、施工用电方案具体措施1.用电设备安装管理-电气设备及设施的安装必须由具备电工特种作业证的专业施工人员进行,且施工人员必须严格遵守电工安全操作规程。

-安装设备前,要查看设备的铭牌、安装底图,并检查其外部和内部的预埋线管是否符合要求,安装底座是否牢固。

-完成设备安装后,应进行漏电保护器的实验,确保无漏电现象,保证使用的安全和可靠。

2.电缆敷设管理-敷设电缆前,必须制定电缆敷设方案,合理选择电缆型号、截面、敷设方式,并编制电缆敷设图纸。

-敷设电缆时,要保持电缆形状自然,不应出现明显的弯曲、折叠现象,应避免与其他设备的摩擦和挤压。

-敷设电缆时,要留有合适的余量,方便后期的维修和更换。

3.用电安全管理-施工现场要加强对临时用电线路和设备的巡视和检查,及时发现问题并进行处理。

-临时用电的强度、电源和线路应符合设计规定或与供电部门进行沟通和确认,确保供电的质量和安全。

-用电设备及线路应定期检查,及时清理设备周围杂物,保持设备通风良好,防止积尘、积水或短路等情况的发生。

三、施工用电方案执行与监督1.实施与执行-施工单位要确保施工用电方案有效执行,明确责任人,及时处理用电过程中出现的问题。

学生公寓施工现场临时电施工方案[1]

学生公寓施工现场临时电施工方案[1]
方案设计合理性(10%
方案内容完整性(10%)
方案可操作性
(10%)
检查
(10%)
全面性(5%)
准确性(5%)
社会能力
(20%)
团结协作
(10%)
小组成员分工明确合作良好(5%)
对小组的贡献
(5%)
敬业精神
(10%)
纪律性(5%)
爱岗敬业系(5%)
方法能力
(20%)
计划能力
(10%)
考虑全面(5%)
使用资源
1
2
3
4
5
6
7
8
实施说明
班级
第组
组长签字
教师签字
日期
学习情境 学生公寓施工现场临时用电专项方案
检查单
学习领域
建筑工程施工安全管理实务
学习情境
学生公寓施工现场临时用电专项方案
学时
6
资讯方式
学生自主学习教师指导
序号
检查项目
检查标准
学生自查
教师检查
1
方案编写准备工作
准备充分、分工明确
2
方案编写计划实施步骤
(7)能够画出施工现场临时用电图
(8)能够知道安全用电措施
(9)能够知道电气防火措施
学习情境 学生公寓施工现场临时用电专项方案
资讯单
学习领域
建筑工程施工安全管理实务
学习情境
学生公寓施工现场临时用电专项方案
学时
6
资讯方式
学生自主学习教师指导
资讯问题
(1)工程概况包括哪些内容?
(2)现场勘察的内容是什么?
细致有序(5%)
决策能力(10%)
方案决策果断(5%)

施工用电临时施工方案培训资料(doc 62页)

施工用电临时施工方案培训资料(doc 62页)

施工用电临时施工方案培训资料(doc 62页)施工现场临时用电组织设计计算依据:1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20152、《低压配电设计规范》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-20144、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《供配电系统设计规范》GB50052-20096、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011一、施工条件1、施工机具2、供电系统设置二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机K x=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=31.7kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1 kWP js=K x×P e=0.7×40.1=28.07kWQ js=P js×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar(2)、木工车间K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×5.5=3.575kWQ js=P js×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar(3)、混凝土输送泵K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×32.2=9.66kWQ js=P js×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar (4)、锥形反转出料搅拌机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 P js=0.65×6=3.9kWQ js=P js×tgφ=3.9×0.75=2.92kvar (5)、钢筋弯曲机K x=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 P js=0.2×6=1.2kWQ js=P js×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar (6)、钢筋调直机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 P js=0.65×4=2.6kWQ js=P js×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar (7)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 P js=0.65×14=9.1kWQ js=P js×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar (8)、塔吊大灯K x=0.4,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.4×12=4.8kWQ js=P js×tgφ=4.8×1.02=4.9kvar (9)、临时箱K x=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.5×3=1.5kWQ js=P js×tgφ=1.5×1.33=2kvar (10)、塔式起重机K x=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=31.7kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1 kW P js=K x×P e=0.7×40.1=28.07kWQ js=P js×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar(11)、混凝土输送泵K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×32.2=9.66kWQ js=P js×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar(12)、锥形反转出料搅拌机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×6=3.9kWQ js=P js×tgφ=3.9×0.75=2.92kvar(13)、塔吊大灯K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×12=7.8kWQ js=P js×tgφ=7.8×1.02=7.96kvar(14)、临时箱K x=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.5×3=1.5kWQ js=P js×tgφ=1.5×1.33=2kvar(15)、木工车间K x=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.5×5=2.5kWQ js=P js×tgφ=2.5×1.33=3.33kvar(16)、塔式起重机K x=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P=31.7kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1 kW P js=K x×P e=0.7×40.1=28.07kWQ js=P js×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar(17)、木工车间K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×5.5=3.575kWQ js=P js×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar(18)、混凝土输送泵K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×32.2=9.66kWQ js=P js×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar(19)、锥形反转出料搅拌机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×6=3.9kWQ js=P js×tgφ=3.9×0.75=2.92kvar(20)、钢筋弯曲机K x=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17P js=0.2×6=1.2kWQ js=P js×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar(21)、钢筋调直机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×4=2.6kWQ js=P js×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(22)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×14=9.1kWQ js=P js×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar(23)、塔吊大灯K x=0.4,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P=0.4×12=4.8kWQ js=P js×tgφ=4.8×1.02=4.9kvar(24)、临时箱K x=0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.75×5=3.75kWQ js=P js×tgφ=3.75×1.02=3.83kvar(25)、木工车间K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×5.5=3.575kWQ js=P js×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar(26)、塔式起重机K x=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=31.7kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1 kW P js=K x×P e=0.7×40.1=28.07kWQ js=P js×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar(27)、临时箱K x=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.6×5=3kWQ js=P js×tgφ=3×1.33=4kvar(28)、混凝土输送泵K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×32.2=9.66kWQ js=P js×tgφ=9.66×1.02=9.86k var(29)、塔吊大灯K x=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.5×12=6kWQ js=P js×tgφ=6×1.33=8kvar(30)、锥形反转出料搅拌机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×6=3.9kWQ js=P js×tgφ=3.9×0.75=2.92kvar(31)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.7总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.7×(28.07+3.58+9.66+3.9+1.2+2.6+9.1+4.8+1.5+28.07+9.66+3.9+7.8+1.5+2.5+28.0 7+3.58+9.66+3.9+1.2+2.6+9.1+4.8+3.75+3.58+28.07+3+9.66+6+3.9)=167.081kW 总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.7×(32.82+4.77+9.86+2.92+1.4+2.65+9.28+4.9+2+32.82+9.86+2.92+7.96+2+3.33+ 32.82+4.77+9.86+2.92+1.4+2.65+9.28+4.9+3.83+4.77+32.82+4+9.86+8+2.92)=184.99kvar总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(167.0812+184.992)1/2=249.274kVA总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=249.274/(1.732×0.38)=378.744A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

施工现场临时用电专项方案培训资料(doc 103页)

施工现场临时用电专项方案培训资料(doc 103页)

施工现场临时用电专项方案培训资料(doc 103页)XX项目(一期)二期工程施工用电方案AAAA建设集团有限公司XXXX FIRST CONSTRUCTION GROUP CO.,LTD.第一章编制依据序号名称编号1 《建筑电气工程施工施质量验收规范》GB50303-20152 《建筑施工现场供用电安全规范》GB50194—20143 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—20054 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20115 《建筑施工现场临时建筑物技术规范》JGJ/T188-20096 《建筑工程施工现场消防安全技术规范》GB50720-20117 《低压配电设计规范》GB50054-20118 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20119 《供配电系统设计规范》GB50052-200910 环境与职业健康安全体系11 本工程施工图12 本工程施工组织设计第二章工程概况一、总体工程概况工程名称地理位置建设单位设计单位勘察单位监理单位本项目为二期四栋双层仓库,其中,3号库房22306.02m2, 4号库房23455.28 m2 ,5号库房23382.10 m2,6号库房24066.46 m2,仓库为锤击桩、承台基础,一、二层为框架结构,屋面及墙面等维护结构为轻钢结构。

局部区域设置有办公及设备夹层。

一层仓库结构层高为11.00m,二层仓库结构层高为10.00m。

二、施工场地基本概况为满足施工进度及运输要求,每一个库准备投入2台QTZ6013塔吊,一共8台塔吊。

以及其他加工设备(见设备及功率明细表)。

现场布置8个钢筋加工车间和2个木工加工车间,每2栋仓库统一设置一个一级配电柜。

三、电源接驳点概况1.本工程电源接驳点分别位于场地南侧七库外侧的800KVA的配电房,现场可提供本工程临时用电量容量为800KVA。

2.本工程按项目总的进度计划结合本方案第五章第一条第7点和第14点和17点计算结果,到最高峰时的用电量为497.58KVA,满足施工需求。

公寓楼临时用电施工方案全解

公寓楼临时用电施工方案全解

目录一。

工程概况 (2)二. 编制依据 (2)三。

工地临时施工用电负荷计算及开关线路的选择 (2)四.现场勘探 (5)五。

工地临时用电布置方法 (4)六. 临时用电管理 (5)七。

安全用电技术措施和电气防火措施 (10)八.临时用电管理制度 (11)九. 应急预案 (18)七. 附件:临电布置图 (19)一. 工程概况本工程为成都市海洋中心公寓楼精装及机电末端安装工程(3-38层)。

我单位利用总包原有电源,分三层各设置一台二级箱(125A),电源线采用YC—3*70+2*35,作为我单位临时用电电源.二。

编制依据(一)施工组织设计。

(二)设计技术交底施工设计文件。

(三)有关规范规定等.《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB50303-2002)国务院《建筑安装工程安全技术规程》建设部《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005建设部15号令《建筑工程施工现场管理规定》三. 工地临时施工用电负荷计算及开关线路的选择(一)主要器具4 木线机台150.2KW 3KW5 台锯台110.2KW 2。

2KW6 曲线锯台70。

2KW 1.4KW7 手电刨台170。

05KW 0。

85 KW8 大小螺机台190.03KW 0。

57KW9 割角机台150.15KW 0.30 KW电锤台150。

15KW 2.25KW水钻台50。

3KW 1。

5KW冲击钻台140。

15KW 2.1KW手电钻台200.15KW 3KW云石机台270.15KW 4.05KW10 角磨机台200。

1KW 4 KW(二)负荷计算1、现场设备总功率为: 0。

75+26+75+3+2。

2+1.4+0。

85+0。

57+0.3+2。

25+1.5+2。

1+3+4.05+4=126。

97KW现场总负荷计算:查表得:COS=0.9计算电流为126。

97/(√3*0。

38*COS0。

9)=215A2,台锯的功率P=0。

4×1=0。

2KW0。

2/(√3*0.38*COS0.65)=0.34A3,大气泵的功率P=5×1=20KW20/(√3*0.38*COS0。

施工现场临时用电专项方案培训资料

施工现场临时用电专项方案培训资料

XX项目(一期)二期工程施工用电方案AAAA建设集团有限公司XXXX FIRST CONSTRUCTION GROUP CO.,LTD.目录第一章编制依据 (3)第二章工程概况 (3)一、总体工程概况 (3)二、施工场地基本概况 (4)三、电源接驳点概况 (4)第三章施工部署 (5)一、总体目标 (5)二、现场临时用电部署:三级配电二级保护 (5)三、组织机构 (6)四、技术准备 (7)五、劳动力准备 (8)六、机具准备 (8)七、材料准备 (8)第四章临时用电布置说明 (9)一、参数设置 (10)二、临电初步设计原则 (20)第五章临时用电计算 (21)一、用电负荷计算 (21)0 / 143二、导线及开关箱内电气设备选择 (55)三、一级配电柜的进线、开关箱内电气设备选择 (94)第六章绘制临时供电施工图 (96)一、一级配电柜系统图 (98)二、二级配电箱供电系统图 (98)第七章安全用电技术措施 (103)一、安全用电技术措施 (103)二、安全用电组织措施 (121)第八章安全用电防火措施 (123)一、施工现场发生火灾的主要原因 (123)二、预防电气火灾的措施 (125)三、防雷装置设计 (128)第九章接地装置设计 (128)第十章施工用电总承包管理 (130)一、管理流程 (131)二、管理要点 (132)三、施工现场临时用资料管理 (134)四、停电事故预防措施 (136)第十一章应急措施及救援预案 (137)1 / 143第十二章施工用电总平面布置 (141)2 / 143第一章编制依据第二章工程概况一、总体工程概况3 / 143本项目为二期四栋双层仓库,其中,3号库房22306.02m2, 4号库房23455.28 m2 ,5号库房23382.10 m2,6号库房24066.46 m2,仓库为锤击桩、承台基础,一、二层为框架结构,屋面及墙面等维护结构为轻钢结构。

局部区域设置有办公及设备夹层。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

xxxx楼工程施工用电专项施工方案编制单位: xxxx编制人:年月日审核人:年月日批准人:年月日建设单位审批人或监理单位审批人:年月日目录一工程概况 (3)1、工程概况表1-1 (3)二、编制依据 (3)三、安全用电技术措施 (3)1、安全用电技术措施 (3)2、安全用电组织措施 (5)四、安全用电防火措施 (5)1、施工现场发生火灾的主要原因 (5)2、预防电气火灾的措施 (6)五、施工条件 (7)六、设计内容和步骤 (7)2、施工现场临时用电平面图: (35)施工临时用电专项施工方案一工程概况由新疆xxx工程勘察设计研究院进行地质勘察;由新疆xxx建设工程项目管理有限公司,总监理工程师:xxx;由xxxx组织施工,由xxx担任项目经理,xxx担任技术负责人。

2、建筑平面功能:本工程地下一层为地下停车场,一层为商铺及公共设施用房,二层三层为办公区,四层~十六层为酒店式公寓。

顶层为电梯机房二、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011三、安全用电技术措施安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。

安全用电措施应包括下列内容:1、安全用电技术措施本工程采用国家电网,三相五线制380/220,TN-S系统。

(1)、重复接地所有设备的金属外壳必须重复接地,将设备的金属外壳与接地桩连接,它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,电流经接地线使其变成单相短路故障。

本工程必须遵守一机一箱一漏保护,一个插座不得多用。

(2)、保护接零在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。

它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。

其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。

(3)、设置漏电保护器1)施工现场的总配电箱至开关箱应设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合。

2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。

3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。

4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB 6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB 13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。

使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。

其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。

(4)、电气设备的安装1)配电箱、开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。

金属板与配电箱体用PE线可靠连接。

2)配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。

并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。

3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。

N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做可靠连接。

进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。

4)配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做可靠连接。

5)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。

6)配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。

(5)、电工及用电人员必须符合以下要求:1)电工必须经过按国家现行标准考核合格后,持证上岗工作;其他用电人员必须通过相关安全教育培训和技术交底,考核合格后方可上岗工作。

2)安装、巡检、维修或拆除临时用电设备和线路,必须由电工完成,并应有人监护。

电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。

3)各类用电人员应掌握安全用电基本知识和所用设备的性能,并应符合下列规定:使用电气设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并应检查电气装置和保护设施,严禁设备带“缺陷”运转;保管和维护所用设备,发现问题及时报告解决;暂时停用设备的开关箱必须分断电源隔离开关,并应关门上锁;移动电气设备时,必须经电工切断电源并做妥善处理后进行。

(6)、电气设备的使用与维护1)配电箱、开关箱应有名称、用途、分路标记及系统接线图。

2)配电箱、开关箱箱门应配锁,并应由专业负责。

3)配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。

检查、维修人员必须是专业电工。

检查、维修时必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具,并应做检查、维修工作记录。

4)对配电箱、开关箱进行定期维修、检查时,必须将其前一级相应的电源隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌,严禁带电作业。

5)配电箱、开关箱必须按照下列顺序操作:送电操作顺序为:总配电箱→分配电箱→开关箱;停电操作顺序为:开关箱分→配电箱→总配电箱。

但出现电气故障的紧急情况可除外。

6)施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱断电上锁。

7)配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应保持清洁。

8)配电箱、开关箱内不得随意挂接其他用电设备。

9)配电箱、开关箱内的电器配置和接线严禁随意改动。

熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。

漏电保护器每天使用前应启动漏电试验按钮试跳一次,试跳不正常时严禁继续使用。

2、安全用电组织措施(1)、建立技术交底制度专业工程师向专业电工、各类用电人员介绍临时用电安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续(3)、建立安全检测制度从临时用电安装完成开始,定期对临时用电进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。

(4)、建立电气维修制度加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。

(5)、建立工程拆除制度建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。

(6)、建立安全用电责任制对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。

(7)、建立安全教育和培训制度定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。

四、安全用电防火措施1、施工现场发生火灾的主要原因(1)、电气线路过负荷引起火灾线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。

这时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。

(2)、线路短路引起火灾因导线安全部距不够,绝缘等级不够,所久老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。

(3)、接触电阻过大引起火灾导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。

电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。

(4)、电热设备、照灯具使用不当引起火灾电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。

(6)、电弧、电火花引起火灾电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。

施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。

2、预防电气火灾的措施针对电气火灾发生的原因,制定出有效的预防措施。

(1)、根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。

(2)、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。

经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。

(3)、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。

各种开关触头要压接牢固。

铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。

(4)、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。

严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。

现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。

(5)、施工现场内严禁使用电炉子。

使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。

(6)、使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。

电焊机要放在通风良好的地方。

(7)、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。

(8)、存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。

(9)、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。

(10)、设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。

有条件的施工现场,此回路供电应由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。

(11)、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。

相关文档
最新文档