2019版中级会计师《财务管理》模拟考试试卷(II卷) (附答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019版中级会计师《财务管理》模拟考试试卷(II卷) (附答案) 考试须知:
1、考试时间:150分钟,满分为100分。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。

3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。

4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。

姓名:_________
考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分。

选项中,只有1个符合题意)
1、下列各种筹资方式中,筹资限制条件相对最少的是()。

A.融资租赁
B.发行股票
C.发行债券
D.发行短期融资券
2、某企业以短期融资来满足全部波动性流动资产和部分永久性资产的需要,而余下的永久性资产用长期资金来满足,其采取的融资战略是()。

A.期限匹配融资战略
B.激进融资战略
C.保守融资战略
D.极端融资战略
3、下列有关企业的社会责任的说法中,错误的是()。

A、企业按法律规定保障债权人的合法权益,也是一种应承担的社会责任
B、诚实守信、不滥用公司人格,是企业对债权人承担的社会责任之一
C、充分强调企业承担社会责任,可促进社会经济发展
D、企业有义务和责任遵从政府的管理,接受政府的监督
4、在投资中心的主要考核指标中,可以促使经理人员关注营业资产运用效率,而且有利于资产存量的调整,优化资源配置的是()。

A.投资报酬率
B.可控成本
C.利润总额
D.剩余收益
5、下列关于股利分配政策的表述中,正确的是()。

A.公司盈余的稳定程度与股利支付水平负相关
B.偿债能力弱的公司一般不应采用高现金股利政策
C.基于控制权的考虑,股东会倾向于较高的股利支付水平
D.债权人不会影响公司的股利分配政策
6、股票增值权模式的适用范围是()。

A.现金流量比较充裕的非上市公司和上市公司
B.现金流量比较充裕且比较稳定的上市公司和现金流量比较充裕的非上市公司
C.业绩稳定型的上市公司及其集团公司、子公司
D.业绩稳定的上市公司及其集团公司
7、在经济周期的不同阶段,企业应采用不同的财务管理战略,以下不属于繁荣时期财务管理战略的是()。

A、扩充厂房设备
B、开展营销规划
C、开发新产品
D、增加劳动力
8、已知当前的国债利率为3%,某公司适用的所得税税率为25%。

出于追求最大税后收益的考虑,该公司决定购买一种金融债券.该金融债券的利率至少应为().
A.2.65%
B.3%
C.3.75%
D.4%
9、对于上市企业,股票价格的变动在一定程度上揭示了企业价值的变化,但是,股价是多种因素共同作用的结果,特别是在资本市场效率低下的情况下,股票价格很难反映企业的价值。

下列方法中,属于财务决策方法的是()。

A.定量预测法
B.比例法和因素法
C.平衡法
D.优选对比法
10、一般情况下,下列有关市盈率表述不正确的是()。

A.上市公司盈利能力的成长性越高,市盈率越高
B.上市公司经营良好且稳定性越好,市盈率越高
C.通常市场利率越高,企业的市盈率会越大
D.市盈率越低,说明投资于该股票的风险越低
11、与银行借款相比,下列各项中不属于融资租赁筹资特点的是()。

A.资本成本低
B.融资风险小
C.融资期限长
D.融资限制少
12、企业生产X产品,工时标准为2小时/件,变动制造费用标准分配率为24元/小时,当期实际产量为600件,实际变动制造费用为32400元,实际工作为1296小时,则在标准成本法下,当期变动制造费用效率差异为()元。

A.1200
B.2304
C.2400
D.1296
13、确定股东是否有权领取本期股利的截止日期是()。

A.除息日
B.股权登记日
C.股利宣告日
D.股利发放日
14、资本市场的主要功能是实现长期资本融通,其主要特点不包括()。

A、融资期限长
B、融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力
C、资本借贷量大
D、收益较高,风险较低
15、某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为()。

A.6%
B.6.09%
C.8%
D.8.12%
16、下列各项股利支付形式中,不会改变企业资本结构的是()。

A.股票股利
B.财产股利
C.负债股利
D.现金股利
17、某公司的主营业务是软件开发。

该企业产品成本构成中,直接成本所占比重很小,而且与间接成本之间缺少明显的因果关系。

该公司适宜采纳的成本计算方法是()。

A.传统的成本计算方法
B.作业成本计算法
C.标准成本计算法
D.变动成本计算法
18、下列方法中,属于财务决策方法的是()。

A.定量预测法
B.比例法和因素法
C.平衡法
D.优选对比法
19、某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税率为30%,则设备使用5年后设备报废相关的税后现金净流量为()元。

A.5900
B.8000
C.5000
D.6100
20、下列各项中,不能协调所有者与债权人之间利益冲突的方式是()。

A、债权人通过合同实施限制性借债
B、债权人停止借款
C、市场对公司强行接收或吞并
D、债权人收回借款
21、处于优化资本结构和控制风险的考虑,比较而言,下列企业中最不适宜采用高负债资本结构的是()。

A.电力企业
B.高新技术企业
C.汽车制造企业
D.餐饮服务企业
22、在编制现金预算时,计算某期现金余缺不须考虑的因素是()。

A.期初现金余额
B.期末现金余额
C.当期现金支出
D.当期现金收入
23、企业下列吸收直接投资的筹资方式中,潜在风险最大的是()。

A.吸收货币资产
B.吸收实物资产
C.吸收专有技术
D.吸收土地使用权
24、下列各项中,可用来表示应收账款机会成本的是()。

A.坏账损失
B.给予客户的现金折扣
C.应收账款占用资金的应计利息
D.应收账款日常管理费用
25、某企业预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是()。

A.27
B.45
C.108
D.180
二、多选题(共10小题,每题2分。

选项中,至少有2个符合题意)
1、在激进型营运资金融资战略中,企业永久性流动资产的资金来源包括()。

A.权益资金
B.长期负债资金
C.波动性流动负债
D.自发性流动负债
2、下列各项中,属于经营预算的有()。

A.销售预算
B.现金预算
C.生产预算
D.管理费用预算
3、下列各项中,属于企业税务管理应当遵循的原则有()。

A.合法性原则
B.事先筹划原则
C.成本效益原则
D.服从财务管理目标原则
4、债券的基本要素有()。

A、债券价格
B、债券面值
C、债券票面利率
D、债券到期日
5、以相关者利益最大化作为财务管理目标的优点包括()。

A、相关者利益最大化目标比较容易量化
B、有利于实现企业经济效益和社会效益的统一
C、体现了前瞻性和现实性的统一
D、较好地兼顾了各利益主体的利益
6、股票的市盈率越高,意味着()。

A.企业未来成长的潜力越大
B.投资者对该股票的评价越高
C.投资于该股票的风险越大
D.投资于该股票的风险越小
7、下列各项中,属于固定成本项目的有()。

A .采用工作量法计提的折旧
B.不动产财产保险费
C .直接材料费
D.写字楼租金
8、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有()。

A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行
B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销
C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用
D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出
9、根据责任成本管理基本原理,成本中心只对可控成本负责。

可控成本应具备的条件有()。

A.该成本是成本中心可计量的
B.该成本的发生是成本中心可预见的
C.该成本是成本中心可调节和控制的
D.该成本是为成本中心取得收入而发生的
10、2014 年 3 月 1 日,甲公司自非关联方处以 4000 万元取得了乙公司 80%有表决权的股份,并能控制乙公司。

当日,乙公司可辨认净资产公允价值为 4500 万元。

2016 年 1 月20 日,甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司 80%股权中的 20%对外出售,取得价款 1580 万元。

出售当日,乙公司以 2014 年 3 月 1 日的净资产公允价值为基础持续计算的净资产为 9000 万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。

下列关于甲公司2016 年的会计处理表述中,正确的有()。

A.合并利润表中不确认投资收益
B.合并资产负债表中终止确认商誉
C.个别利润表中确认投资收益 780 万元
D.合并资产负债表中增加资本公积 140 万元
三、判断题(共10小题,每题1分。

对的打√,错的打×)
1、()通货膨胀贴补率并不是真正意义上的投资报酬,而是投资者因通货膨胀货币贬值应得到的一种补偿。

2、()企业对未来现金流量预测越准确,需要的预防性现金持有量越多。

3、()企业取得长期股权投资时,如果所支付的价款中包含已宣告但尚未领取的现金股利,应记入长期股权投资初始投资成本。

4、()在存货的ABC分类管理中,A类存货的特点是品种数量繁多,价值金额很小。

5、()长期借款的例行性保护条款,一般性保护条款,特殊性保护条款可结合使用,有利于全面保护债权人的权益。

6、()企业在制定信用标准时需考虑同行业的竞争对手的情况。

7、()某公司推行适时制(JIT),对公司管理水平提出了更高的要求,因此该公司应采用宽松的流动资产投资策略。

8、()股票分割会使公司股票总数增加,但公司股本总额不变。

9、()公司年初借入资金100万元。

第3年年末一次性偿还本息130万元,则该笔借款的实际利率小于10%。

10、()商业折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减。

向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期。

四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、丙公司是一家汽车生产企业,只生产C型轿车,相关资料如下:
资料一:C型轿车年设计生产能力为60000辆。

2016年C型轿车销售量为50000辆,销售单价为15万元。

公司全年固定成本总额为67500万元。

单位变动成本为11万元,适用的消费税税率为5%,假设不考虑其他税费。

2017年该公司将继续维持原有产能规模,且成本性态不变。

资料二:预计2017年C型轿车的销售量为50000辆,公司目标是息税前利润比2016年增长
9%。

资料三:2017年某跨国公司来国内拓展汽车租赁业务,向丙公司提出以每辆12.5万元价格购买500辆C型轿车。

假设接受该订单不冲击原有市场。

要求:
(1)资料一和资料二,计算下列指标,①2017年目标税前利润;②2017年C型轿车的目标销售单价;③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率。

(2)根据要求(1)的计算结果和资料二,计算C型轿车单价对利润的敏感系数。

(3)根据资料一和资料三,判断公司是否应该接受这个特殊订单,并说明理由。

2、东盛公司生产D产品,有关资料如下:
资料1:东盛公司设计生产能力为20000件,按照企业正常的市场销量,东盛公司计划生产15000件,预计单位产品的变动制造成本为150元,计划期的固定制造成本总额为280000元,该产品适用的消费税税率为5%,计划期的固定期间费用总额为140000元,单位变动期间费用为50元,东盛公司管理当局确定的利润目标是成本利润率必须达到25%,企业决定采用以成本为基础的定价方法定价。

资料2:东盛公司2011年度还接到A公司的一额外订单,订购2000件D产品,单价265元,若东盛公司管理当局确定的利润目标是成本利润率仍然为25%。

资料3:若A客户采购货物时面临两种运输方式:方案1:直接由东盛公司运输,货物采购价格和运费合计为600000元(可开具一张货物销售发票);方案2:自行选择运输公司运输,货物单件采购价格为265元,运费50000元,若东盛公司和A公司均为增值税一般纳税人,增值税率为17%。

要求:
(1)根据资料1在确定计划内产品单位价格时,东盛公司决定采用以成本为基础的定价方法,你认为成本基础应该如何选择,为什么?按照你选择的方法,东盛公司计划内产品单位价格是多少?
(2)根据资料2在确定应否接受额外订单时,你认为成本基础应该如何选择,为什么?并按照你选择的成本基础确定东盛公司D产品的单位价格,并判断是否应接受额外订单?
(3)根据资料3计算两种方案下,A公司可以抵扣的增值税分别为多少,并从A公司负担的净支出角度判断A公司应采用哪种运输方式?
3、D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。

为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示:
表1
相关财务指标
要求:
(1)计算D公司2009年净资产收益率。

(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。

(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。

4、A电子企业只生产销售甲产品。

2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。

预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。

假定单位售价与成本形态不变。

要求:
(1)计算A企业2012年下列指标:
①目标利润;
②单位变动成;
③变动成本率;
④固定成本。

(2)若目标利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额。

五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、己公司长期以来只生产X产品,有关资料如下:
资料一:2016年度X产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2017年X产品单价和成本性态保持不变。

资料二:公司按照指数平滑法对各年销售量进行预测,平滑指数为0.7。

2015年公司预测的2016年销售量为640万件。

资料三:为了提升产品市场占有率,公司决定2017年放宽X产品销售的信用条件,延长信用期,预计销售量将增加120万件,收账费用和坏账损失将增加350万元,应收账款年平均占有资金将增加1700万元,资本成本率为6%。

资料四:2017年度公司发现新的商机,决定利用现有剩余生产能力,并添置少量辅助生产设备,生产一种新产品Y。

预计Y产品的年销售量为300万件,销售单价为36元,单位变动成本为20万元,固定成本每年增加600万元,与此同时,X产品的销售会受到一定冲击,其年销售量将在原来基础上减少200万件。

要求:
(1)根据资料一,计算2016年度下列指标:①边际贡献总额;②保本点销售量;③安全边际额;④安全边际率。

(2)根据资料一和资料二,完成下列要求:①采用指数平滑法预测2017年度X产品的销售量;②以2016年为基期计算经营杠杆系数;③预测2017年息税前利润增长率。

(3)根据资料一和资料三,计算公司因调整信用政策而预计增加的相关收益(边际贡献)、相关成本和相关资料,并据此判断改变信用条件是否对公司有利。

(4)根据资料一和资料四,计算投产新产品Y为公司增加的息税前利润,并据此做出是否投产新产品Y的经营决策。

2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。

你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。

(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。

其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。

(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。

其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。

一年按360天计算。

(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。

上述数据均已得到确认。

(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。

(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。

表7
流动资金投资计算表
金额单位:万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。

(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。

(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。

(4)计算终结点发生的流动资金回收额。

(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。

试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。

选项中,只有1个符合题意)
1、A
2、B
3、C
4、A
5、B
6、B
7、C
8、【答案】D
9、[标准答案] D
10、C
11、【答案】A
12、B
13、B
14、D
15、B
16、A
17、B
18、【正确答案】:D
19、『正确答案』 A
『答案解析』预计净残值小于税法残值抵减的所得税为:(8000-5000)×30%=900元。

相关现金净流量=5000+900=5900(元)
20、C
21、【答案】B
第17 页共22 页
23、【答案】C
24、C
25、【答案】A
二、多选题(共10小题,每题2分。

选项中,至少有2个符合题意)
1、ABCD
2、参考答案:A,C,D
3、【答案】ABCD
4、【正确答案】 BCD
5、【正确答案】 BCD
6、参考答案:A,B,C
7、【答案】BD
8、BD
9、ABC
10、【答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分。

对的打√,错的打×)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、√
6、√
7、×
8、√
9、√
第18 页共22 页
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、(1)①2016年税前利润=50000×15×(1-5%)-50000×11-67500=95000(万元)
2017年目标税前利润=95000×(1+9%)=103550(万元)
②设2017年C型轿车的目标销售单价为P,则:
50000×P×(1-5%)-50000×11-67500=103550
解得:P=(103550+67500+50000×11)/[50000×(1-5%)]=15.18(万元)
③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率=(15.18-15)/15×100%=1.2%
(2)C型轿车单价对利润的敏感系数=9%/1.2%=7.5
(3)因为目前丙企业还有剩余生产能力,且接受特殊订单不影响固定成本,故按变动成本计算的单价=11/(1-5%)=11.58(万元),该特殊订单的单价12.5万元高于按变动成本计算的单价11.58万元,所以应该接受这个特殊订单。

2、(1)在确定计划内产品单位价格时,应采用完全成本为基础的定价方法,因为在此成本基础上制定价格,既可以保证企业简单再生产的正常进行,又可以使劳动者为社会劳动所创造的价值得以全部实现。

固定成本=280000+140000=420000(元)
单位变动成本=150+50=200(元)
单价-单位成本-单位税金=单位利润
单价-(420000/15000+200)-单价×5%=(420000/15000+200)×25%
计划内单位D产品价格==300(元)
(2)由于企业还有剩余生产能力,增加生产一定数量的产品应分担的成本可以不负担企业的固定成本,只负担变动成本。

所以应采用变动成本为基础的定价方法,这里的变动成本是指完全变动成本,既包括变动制造成本,也包括变动期间费用。

追加生产2000件的单件变动成本为200元,则:
单价-单位成本-单位税金=单位利润
单价-200-单价×5%=200×25%
第19 页共22 页
计划外单位D产品价格==263.16(元)
因为额外订单单价高于其按变动成本计算的价格,故应接受这一额外订单。

(3)方案1:若由东盛公司运输,A公司可以抵扣的增值税为:
600000×17%=102000(元)
方案2:由运输公司运输,企业可以抵扣的增值税为:
265×2000×17%+50000×7%=93600(元)
方案1由东盛公司运输方案下A公司承担的采购成本=600000(元)
方案2由运输公司运输方案下A公司的采购成本及运费支出=265×2000+(50000-50000×7%)=576500(元)
企业由运输公司运输净支出少,所以应选择方案2。

3、(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%
(3)销售净利率的影响:(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率的影响:8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数的影响:8%×0.3×(2-1.8)=0.48%
4、(1)①目标利润=12000×300-2300000=1300000(元)
②单位变动成本=1500000/10000=150(元)
③变动成本率=150/300=50%
④固定成本=2300000-150×12000=500000(元)
(2)销售收入×(1-50%)-500000=1750000
则:销售收入=4500000元
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、(1)①边际贡献总额=600×(30-16)=8400(万元)
第20 页共22 页
②保本点销售量=2800/(30-16)=200(万件)
③安全边际额=(600-200)×30=12000(万元)
④安全边际率=(600-200)/600=66.67%
(2)①2017年度X产品的预计销售量=0.7×600+(1-0.7)×640=612(万件)
②以2016年为基期计算的经营杠杆系数=8400/(8400-2800)=1.5
③预计2017年销售量增长率=(612-600)/600×100%=2%
预测2017年息税前利润增长率=1.5×2%=3%
(3)增加的相关收益=120×(30-16)=1680(万元)
增加的相关成本=350+1700×6%=452(万元)
增加的相关利润=1680-452=1228(万元)
改变信用条件后公司利润增加,所以改变信用条件对公司有利。

(4)增加的息税前利润=300×(36-20)-600-200×(30-16)=1400(万元)投资新产品Y后公司的息税前利润会增加,所以应投产新产品Y。

2、(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D= 8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。

相关文档
最新文档